Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Матч Стефан-Лимитлесс открыл много интересного.. Например, что многие реги НЛ500-2К совершенно не понимают игры.. Например, топ-стример Ffellini, которого я сам когда-то рекламил в блоге..

 

Человек совершенно не понимает сути покера и теории, просто выучил и заточил в солвере определенную страту, котора, в прочем, неплохо работает...

 

Меня удивило неимоверно.. Он удивляется потбетам в трибетпотах на флопе и овербетам на флопе за оупенрейзера на АКх текстуре.. Катастрофа! "Никакой овербет флопа не дефолт! Просто если задашь солверу 5х овербет, то он и это забалансит.. ".. Полнейшее профанатство...

 

С другой стороны, это дает надежду всем - можно не тратить миллион часов изучая игру, нужно просто заточить определенную страту и до некоторого уровня это все равно отлично работает..

 

Но осадок остался.. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Матч Стефан-Лимитлесс открыл много интересного.. Например, что многие реги НЛ500-2К совершенно не понимают игры.. Например, топ-стример Ffellini, которого я сам когда-то рекламил в блоге..

 

Человек совершенно не понимает сути покера и теории, просто выучил и заточил в солвере определенную страту, котора, в прочем, неплохо работает...

 

Меня удивило неимоверно.. Он удивляется потбетам в трибетпотах на флопе и овербетам на флопе за оупенрейзера на АКх текстуре.. Катастрофа! "Никакой овербет флопа не дефолт! Просто если задашь солверу 5х овербет, то он и это забалансит.. ".. Полнейшее профанатство...

 

С другой стороны, это дает надежду всем - можно не тратить миллион часов изучая игру, нужно просто заточить определенную страту и до некоторого уровня это все равно отлично работает..

 

Но осадок остался.. :unsure:

 

Расскажи подробнее) как бы ты анализировал игру и почему пришел к такому выводу? На что бы делал упор в изучении игры что бы не быть топ-стримером)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Матч Стефан-Лимитлесс открыл много интересного.. Например, что многие реги НЛ500-2К совершенно не понимают игры.. Например, топ-стример Ffellini, которого я сам когда-то рекламил в блоге..

 

Человек совершенно не понимает сути покера и теории, просто выучил и заточил в солвере определенную страту, котора, в прочем, неплохо работает...

 

Меня удивило неимоверно.. Он удивляется потбетам в трибетпотах на флопе и овербетам на флопе за оупенрейзера на АКх текстуре.. Катастрофа! "Никакой овербет флопа не дефолт! Просто если задашь солверу 5х овербет, то он и это забалансит.. ".. Полнейшее профанатство...

 

С другой стороны, это дает надежду всем - можно не тратить миллион часов изучая игру, нужно просто заточить определенную страту и до некоторого уровня это все равно отлично работает..

 

Но осадок остался.. :unsure:

 

Расскажи подробнее) как бы ты анализировал игру и почему пришел к такому выводу? На что бы делал упор в изучении игры что бы не быть топ-стримером)

 

 

 

Проблема в том, что именно узкий подход к игре только со "своей стратой" ведет к тому, что при малейшем изменениии поля (все насмотрелись РИО и начали трибетить большими сайзами 5х, начали с-бетить когда-то треть пота и т.д.) мы просядем по скиллу просто не понимая конструкции ренджей в таком сайзе. 

 

Мы видим кучу примеров крутых игроков, которые начинали писать "покер умирает", в "покере не осталось денег" и т.д. А на самом деле просто поле ушло вперед, а ты застрял в своем мирке.. Ты не понимаешь игру достаточно хорошо, а думаешь, что это составы, диспа и т.д. (хотя это тоже играет огромную роль..)

 

Есть такой тренер на Покерстратеджи Андрей Хворов (Донецкий). Так вот он очень неплохо играл еще пару лет назад.. А потом шотал НЛ500, получил трындюлей, и начал ныть в блоге, что "я чувствую, что гожусь по скиллу, но эта диспа меня убивает, мне жалко нервов, я на 200 ОК".. Так ведь вранье все это.. Он просто не тащит, потому что его стратегии и "логичная игра" на самом деле не являются логичными для такого лимита.. 

 

Были еще оправдания за него типа "ему этого не надо у него коучинг за профит" или "он играет 10-15 К рук в месяц, конечно диспа".. Но по первому пункту - для рекламы его проекта ему бы было гораздо выгоднее именовать себя регом НЛ500, а не 100-200.. И если бы он тащил лимит, то все же играл бы со страховкой и РИТом, потому что это привлечет больше хомячков, которые на него пахать будут. По второму пункту - так он потому и играет 15 К в месяц, потому что суперселектит стол с фишем в минус-900 бб на 1 руку, что бы винрейт на графике вышел 10 бб+.. Иначе не потянет скиллом на 5 бб на сто даже.. И еще одно оправдание "играет мало, но зато винрейт с селектом ОК", так а кто мешает отыграть те 15К рук с таким селектом, а потому еще 30 К рук с винрейтом 5-8 бб на сто? А мешает скилл и другие реги.. Если бы мог - играл бы. 

 

К чему это все: если ты застрял на "своей страте", то это рано или поздно начнет тебя опускать относительно поля. Если ты не понимаешь нюансов соотношения сайз-рендж, цели этих сайзов и влияния сайза пре на сайз ривера, ты застрянешь...

 

_________________

ВАЖНО: все сказанное касается больше средних лимитов+.. То есть понятно, что пока ты не умеешь комбы считать и префлоп не помнишь свой, то не надо залезать в дебри теории.. Но в целом есть смысл изучать ГТО только с одной целью - понимать "как работает" покер и где поле отклоняется. И когда твой опп сыграет с-бет овербетом на флопе, ты не будешь говорить "ого! это что-то странное!" а будешь думать "тааак.. у него тут ТПТК+, половина ТПГК, нет средней пары и средних рук, есть дохера ГШ и боттом-пар.." и всадишь в спарку терна по мидл-карте  донк и овербет ривера..  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Матч Стефан-Лимитлесс открыл много интересного.. Например, что многие реги НЛ500-2К совершенно не понимают игры.. Например, топ-стример Ffellini, которого я сам когда-то рекламил в блоге..

 

Человек совершенно не понимает сути покера и теории, просто выучил и заточил в солвере определенную страту, котора, в прочем, неплохо работает...

 

Меня удивило неимоверно.. Он удивляется потбетам в трибетпотах на флопе и овербетам на флопе за оупенрейзера на АКх текстуре.. Катастрофа! "Никакой овербет флопа не дефолт! Просто если задашь солверу 5х овербет, то он и это забалансит.. ".. Полнейшее профанатство...

 

С другой стороны, это дает надежду всем - можно не тратить миллион часов изучая игру, нужно просто заточить определенную страту и до некоторого уровня это все равно отлично работает..

 

Но осадок остался.. :unsure:

 

Расскажи подробнее) как бы ты анализировал игру и почему пришел к такому выводу? На что бы делал упор в изучении игры что бы не быть топ-стримером)

 

 

 

Проблема в том, что именно узкий подход к игре только со "своей стратой" ведет к тому, что при малейшем изменениии поля (все насмотрелись РИО и начали трибетить большими сайзами 5х, начали с-бетить когда-то треть пота и т.д.) мы просядем по скиллу просто не понимая конструкции ренджей в таком сайзе. 

 

Мы видим кучу примеров крутых игроков, которые начинали писать "покер умирает", в "покере не осталось денег" и т.д. А на самом деле просто поле ушло вперед, а ты застрял в своем мирке.. Ты не понимаешь игру достаточно хорошо, а думаешь, что это составы, диспа и т.д. (хотя это тоже играет огромную роль..)

 

Есть такой тренер на Покерстратеджи Андрей Хворов (Донецкий). Так вот он очень неплохо играл еще пару лет назад.. А потом шотал НЛ500, получил трындюлей, и начал ныть в блоге, что "я чувствую, что гожусь по скиллу, но эта диспа меня убивает, мне жалко нервов, я на 200 ОК".. Так ведь вранье все это.. Он просто не тащит, потому что его стратегии и "логичная игра" на самом деле не являются логичными для такого лимита.. 

 

Были еще оправдания за него типа "ему этого не надо у него коучинг за профит" или "он играет 10-15 К рук в месяц, конечно диспа".. Но по первому пункту - для рекламы его проекта ему бы было гораздо выгоднее именовать себя регом НЛ500, а не 100-200.. И если бы он тащил лимит, то все же играл бы со страховкой и РИТом, потому что это привлечет больше хомячков, которые на него пахать будут. По второму пункту - так он потому и играет 15 К в месяц, потому что суперселектит стол с фишем в минус-900 бб на 1 руку, что бы винрейт на графике вышел 10 бб+.. Иначе не потянет скиллом на 5 бб на сто даже.. И еще одно оправдание "играет мало, но зато винрейт с селектом ОК", так а кто мешает отыграть те 15К рук с таким селектом, а потому еще 30 К рук с винрейтом 5-8 бб на сто? А мешает скилл и другие реги.. Если бы мог - играл бы. 

 

К чему это все: если ты застрял на "своей страте", то это рано или поздно начнет тебя опускать относительно поля. Если ты не понимаешь нюансов соотношения сайз-рендж, цели этих сайзов и влияния сайза пре на сайз ривера, ты застрянешь...

 

_________________

ВАЖНО: все сказанное касается больше средних лимитов+.. То есть понятно, что пока ты не умеешь комбы считать и префлоп не помнишь свой, то не надо залезать в дебри теории.. Но в целом есть смысл изучать ГТО только с одной целью - понимать "как работает" покер и где поле отклоняется. И когда твой опп сыграет с-бет овербетом на флопе, ты не будешь говорить "ого! это что-то странное!" а будешь думать "тааак.. у него тут ТПТК+, половина ТПГК, нет средней пары и средних рук, есть дохера ГШ и боттом-пар.." и всадишь в спарку терна по мидл-карте  донк и овербет ривера..  ;)

 

Хорошо,тогда как научиться,а точнее что даст буст в понимании конструкции ренджей и правильного понимания покера. Какие вопросы себе надо задавать? На что делать упор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Хорошо,тогда как научиться,а точнее что даст буст в понимании конструкции ренджей и правильного понимания покера. Какие вопросы себе надо задавать? На что делать упор?

 

 

Анализировать раздачи в формате спектр против спектра. То есть всегда думать о том, какие руки оппонент будет фолдить на такую ставку, какие коллировать, когда сайз снижен.. Будет ли он потбетом (например) ставить средние руки (зачем ему так делать) или будет ли он что-то чекать, когда ставка всего треть пота?

 

Чем больше таких спотов будет проанализированно, тем больше ты прочувствуешь логику изменения спектров оппа при изменении сайза.. То есть именно анализ спектр против спектра позволяет глубже понять и визуализировать потом спектры во время практической игры..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Матч Стефан-Лимитлесс открыл много интересного.. Например, что многие реги НЛ500-2К совершенно не понимают игры.

Это вселяет в меня надежду :trollFace:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет,можно раздачку запостить.

Как тут играется против нита,рега,фиша не телефона?

а) как сыграл я

б) бет /бет/чек

в)бет/бет/пуш

г)другое.

ну и понятно то что ренжи крайне узковаты

snimok1613468215.PNG

Заранее спасибо 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ну и понятно то что ренжи крайне узковаты

Пока шаблон.. позже добью.. 

 

 

Это и есть самым важным пунктом - мы играем не против позиции, а против ренджа. 

 

 

 

Как тут играется против нита,рега,фиша не телефона?

 

Надо понимать, что против трех разных типов оппов у нас самих разные ренджи трибета. 

 

Что бы знать, как играть против крайних отклонений, надо знать середину. То есть надо знать как "по-дефолту" или "в оптимальных стратегиях" это играется за обем стороны. Потом, когда мы знаем, как отклоняется опп, можем отклоняться в эксплойт и мы. 

 

1. Флоп. На текстуре Q96 у нас есть только 2 набора сетов, у оппа все три. У оппа есть сьютовые Qx руки, но именно AQo не часто будет в МР позе. У оппа тут почти все АК остаются, JJ-TT, 88-77, сьютовый бродвей. Это та часть ренджа, которую мы можем пытаться давить (они не фолдят на одну и часто на две банки, но точно на три..). + эта часть ренджа платит нашим рукам типа ТП+ и к риверу можно будет просто брать ШД чеком, выигрывая достаточно часто. 

 

В такой ситуации, когда у нас есть все то же велью, что и у оппа, но при этом у оппа есть промазавшие руки, мы можем играть ренджбет на флопе, что 33% сайзом, что 50% сайзом. 

Рейза от него не ожидаем - слишком сухой борд и слишком сильный у нас рендж, что бы опп тут мог с чем то рейзить наш с-бет. 

 

2. Терн. В целом на терне мы можем быть очень агрессивны на не бродвейных картах: 

 

11614075279.jpg

 

Это логично: у оппа с префлопа нет мелких карманок, нет мелких коннекторов и т.д. Но при этом есть бродвей сьютовый, есть АК и эти руки коллируют флоп.. 

 

:4h:  по сути бланк - у оппа не должно быть 44, нет допперов типа 64s, Q4s и т.д. 

 

В ГТО мы будем ставить свои КК-АА, как велью, KQ+ как велью, сеты отправим в слоуплей, как неуязвимую руку; в блеф отправим ОЕСД, отправим натс-ГШ, А4-5, как самые слабые неготовые руки, которые блочат AQ оппа..

 

АК ставится 50/50, а сьютовые только  :heart: .. Мы не можем себе позволить ставить все АКо, поскольку их слишком много - 12 комб, и получится что мы настолько много ставим слабых рук (ОЕСД, ГШ, АК - все неготовые руки), что на ривере будем упираться очень часто в готовую руку оппа и проигрывать очень часто, когда блефуем. При этом оппу ничего не надо делать - он просто коллирует по логике свои руки и на ривере может играть чек или колл ТПТК+ выигрывая у наших переблефов.. 

 

11614075540.jpg

 

На нашу ставку опп протащит попадание, иногда все еще JJ-TT и дро.. В ГТО он так же коллирует и часть АК (к этому вернёмся ниже)

 

11614075787.jpg

 

3. Ривер. Бланк. Но проблема в том, что опп уже много сфолдил на терне... Соответственно, мы не можем доблефовать все бастед-дро, все АК оставшиеся и т.д.. Надо выбрать руки с лучшими блокерами на коллы оппа.. 

 

Мы доблефовываем как раз часть АК, потому что эти руки блочат АQ, KQ оппа и слоуплеи КК-АА... 

 

11614075982.jpg

_____________

 

Если сыграли чек терном и получили чек в ответ: 

 

Когда мы играем чек, а опп чекает в ответ, то у него, скорее всего, нет AQ, KK-AA, которые ставят сами терном на велью.. 

 

То есть, ривером у него больше слабых рук и меньше  блафкетчей. В такой ситуации наши АК сами по себе выирывают чеком достаточно часто - против его JT, KT, KJ сьютовых.. И нам выгоднее блефовать уже не АК, но самые слабые ШДВ, то есть не блочить AQ (их там быть не должно), а пытаться выбить руки лучше нашей, например с JT или KJ выбить АК оппа..

 

  11614076416.jpg

 

________________________________

 

 

 

Как тут играется против нита,рега,фиша не телефона?

а) как сыграл я

б) бет /бет/чек

в)бет/бет/пуш

г)другое.

 

 

  • Против нита сокращаем блефы к риверу. Просто потому, что уже с префлопа у него узкий рендж + на флопе мы уже выбили слабые руки.. 

 

Против нита я бы снизил сайз флопа до трети-четверти пота, что бы он протащил гарантированно свои АК, TT, JJ, KJs, KTs и т.д. Потом на терне у нас с АК будет еще один с-бет, что бы выбить эти руки. На ривере - зависит от нита: если он коллит два раза KQs+ и фолдит их на ривере, то доблефуем свои АК, как лучший блокер на ТПТК, КК, АА слоуплеи.. 

Если же нит вскроет на три банки AQ (сомнительно, но все же..) тогда просто сдаемся ривером чеком - мы уже сделали два плюсовых действия.. 

 

Я бы не чекал терн в нита с АК, потому что на линию бет-чек-бет обічно чаще блафкетчат, чем на две подряд ставки или три ставки.. По линии бет-чек-бет опп может даже с ТТ и JJ не расстаться.. 

 

  • Против рега описано выше в "ГТО-части".. От нее отталкиваемся: опп чаще тащит свои дро флопом и терном? ОК, чаще блефуем ривер.. Опп оверфолдит терн (см. выше АК реги обычно терном не тащат, как в ГТО)? Реже блефуем ривер.. 

 

  •  Против фиша - ставим флоп один раз мелким сайзом типа 25-30% пота (что бы он платил с руками хуже) и чекаем дважды.. Мы достаточно часто выиграем таким образом у JTo-s, Kt, J, 87, AT и т.д. Там море рук, которые просто отчекают и отдадут нам банк, но важно их не выбить флопом сразу.. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется у опа нет сета 66 ,даже за 6макс столами мало их,не говоря уж про фр.

Я бы ставил тёрн,еслиб поехало хоть какое то эквити .

Самый главный вопрос у меня: стоит ли ставить тёрн с моей рукой против диапазона ,содержащего не только натсы,ТП (приблочил), но и как минимум 12 комб JJ 1010 (челик нит,давайте по минимому)

И если с диапазоном неготовых рук таких как AK AJ мы ставим тёрн против узкой ранней ,то доблеф ривер по блокерам на ТПТК и прочее? 

Или не ставим тёрн?

Сеты он очково рейзит тёрн т.к опасается поехавшего фд.

Я честно не всегда хорошо понимаю вот эти моменты именно против ранних поз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бумбак, оставил там коммент под видео

 

Ссори, но жалко 2 часа жизни из 3 часов видео тратить на слушанье споров с чатом.

За инфу, сборки расчетов и выводы - огромное спасибо! Идеи и подборки тем для занятий - огонь!

Но получается так, смотрю и каждую минуту думаю, блин промотать не промотать, а вдруг что пропущу полезного. Но это затягивается, и потом просто осадок, что потратил уйму времени..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fantomm, дописал оценку (выше твоего замечания)... 

 

 

 

По замечаниям: 

 

 

 

Мне кажется у опа нет сета 66 ,даже за 6макс столами мало их,не говоря уж про фр.

 

Они всегда есть в 6 макс и всегда в ФР.. Просто всегда.. Да, есть ренджи, которые говорят, что оупен в ФР с 77 или 88, но  реги этих лимитов врут сами себе, что следуют гайдам.. Они открывают нередко все карманки, хотя знают, что это не лучшая идея.. То есть ниты не откроют АТо, AJo, коннекторы и т.д. но карманы это святое! Уж очень приятно словить сет! 

 

Обычные реги - тем более.. 66+ точно в оупене, и если был оупен, то точно колл трибета в позиции.. 

 

 

 

Я бы ставил тёрн,еслиб поехало хоть какое то эквити .

 

У тебя тут не хватит рук для блефа с эквити - ФД мало (узкие ренджи) и обычно это будет пара+дро, то есть готовые руки - это уже не блеф.. Остаются ОЕСД и ГШ, которые тоже только сьютовые - пару комб.. Соответственно, при игре трибетпоты СБвсЕР у тебя не хватает блефов уже с префлопа... Приходится блефовать такие руки, как АК. 

 

 

 

Самый главный вопрос у меня: стоит ли ставить тёрн с моей рукой против диапазона ,содержащего не только натсы,ТП (приблочил), но и как минимум 12 комб JJ 1010 (челик нит,давайте по минимому)

 

Стоит - показал выше, но не линией бет-чек-бет, а бет-бет-бет или бет-бет-чек..

 

 

И если с диапазоном неготовых рук таких как AK AJ мы ставим тёрн против узкой ранней ,то доблеф ривер по блокерам на ТПТК и прочее? 

Или не ставим тёрн?

 

Стваим, но Ак лучше, чем AJ  ;)  AJ блочит фолоды оппа типа JJ, блочит неготовые руки, которые продолжат иногда, но хуже нашей руки, типа JT.. Не так хорошо блочит ТП.. А вот АК блочит и КQ и AQ, анблочит JT которые заплатят нашим А-хай.. 

 

 

 

Сеты он очково рейзит тёрн т.к опасается поехавшего фд.

 

Думаю да, но не всегда.. Ниты иногда протащат сеты к риверу. потому что ниты.. Реги для слоуплея и что бы блефы не выбить.. Это не так важно - сетов там остается к риверу не так много.. Важно есть ли еще часть фолда и часть ТП с фолдом..

 

 

 

Я честно не всегда хорошо понимаю вот эти моменты именно против ранних поз

 

Никто не понимает..  :D  Более того, эти раздачи настолько редки в отношении всех ситуаций в покере, что лажать в таких спотах не страшно - на общий винрейт почти не влияет.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бумбак, оставил там коммент под видео

 

Ссори, но жалко 2 часа жизни из 3 часов видео тратить на слушанье споров с чатом.

За инфу, сборки расчетов и выводы - огромное спасибо! Идеи и подборки тем для занятий - огонь!

Но получается так, смотрю и каждую минуту думаю, блин промотать не промотать, а вдруг что пропущу полезного. Но это затягивается, и потом просто осадок, что потратил уйму времени..

 

kas446, спасибо за замечания!  :drinks_cheers: 

 

Принято во внимание и, кажется, эти моменты выправлены (хотя бы частично) в последующих тренировках.. Если есть еще что-то, что я могу исправить/улучшить - не стесняйся и пиши! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, Василий.

Спасибо за крутые мысли.

 

 

 

 

То есть, ривером у него больше слабых рук и меньше  блафкетчей. В такой ситуации наши АК сами по себе выирывают чеком достаточно часто - против его JT, KT, KJ сьютовых.. 

  

 

 

Но ведь мы ооп, и в наш чек ну если не 100% оппонентов, то 90% поставят свои  KJ/ JT, чтобы выбить наши AK/AQ/, какие-нибудь 77-88, пусть даже их здесь и нет в 3бете. Если бы мы были в позиции, то чек ок, но ведь даже на нл 10 трудно найти оппа, который пойдет на шд с JT.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, Василий.

Спасибо за крутые мысли.

 

 

 

 

То есть, ривером у него больше слабых рук и меньше  блафкетчей. В такой ситуации наши АК сами по себе выирывают чеком достаточно часто - против его JT, KT, KJ сьютовых.. 

  

 

 

Но ведь мы ооп, и в наш чек ну если не 100% оппонентов, то 90% поставят свои  KJ/ JT, чтобы выбить наши AK/AQ/, какие-нибудь 77-88, пусть даже их здесь и нет в 3бете. Если бы мы были в позиции, то чек ок, но ведь даже на нл 10 трудно найти оппа, который пойдет на шд с JT.

Мне кажется, ты переоцениваешь агрессию регов нл10)

Если говорить про линию от 3бетора бет флоп / бет терн / чек ривер, то я не вижу даже на лимитах выше очень много желающих часто блефовать в такой ситуации. Есть, но точно это не будет в 90% случаев бет с неготовой рукой.

Это происходит как раз потому, что почти все реги этих лимитов смутно понимают рейнджи оппонента. И что опп там чекает на ривере для них вообще непонятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, Василий.

Спасибо за крутые мысли.

 

 

 

 

То есть, ривером у него больше слабых рук и меньше  блафкетчей. В такой ситуации наши АК сами по себе выирывают чеком достаточно часто - против его JT, KT, KJ сьютовых.. 

  

 

 

Но ведь мы ооп, и в наш чек ну если не 100% оппонентов, то 90% поставят свои  KJ/ JT, чтобы выбить наши AK/AQ/, какие-нибудь 77-88, пусть даже их здесь и нет в 3бете. Если бы мы были в позиции, то чек ок, но ведь даже на нл 10 трудно найти оппа, который пойдет на шд с JT.

 

Так кажется.. Да, в теории он всегда блефует эти руки.. И на том же НЛ10 ты просто не видишь руки оппа, когда ты сыграл чек, он бет, ты фолд.. То есть, почему мы решили что они тут блефуют свои JT, KT, KJ в 90% случаев?

 

Как проверить, что поле оооочень далеко отклоняется от теории и нифига не блефует в чеки в таких спотах? 

 

  • открываем ренджресерч с алиасом регов на нормальную выборку рук;
  • смотрим агрессию на ривере и беты в линию бет-бет-чек..
  • удивляемся..  ;)

Почему? Так потому что, если бы опп понимали, что там надо блефовать так часто и действительно это делали, то почему агра ривера около 20 болтается обычно? То есть в этом конкретно споте он понимает эти тонкости и ренджи, а, скажем, в дургом трибетпоте или СРП уже нет? Один спот он блефует 90%, а "соседний" - 10 %, итого агра и бет в чек ривера в заднице? 

 

Не стоит идеализировать оппов..

 

Когда-то, когда я играл НЛ25 и смотрел стримы Петра Boggart York на  НЛ100, мне казалось, что там оппы заоблачно умные и супер-агрессивные.. И на какой-то вопрос, типа твоего Feelltrume, Петр ответил, что-то типа "не думайте, что на НЛ100 играют какие-то боги покера.. они тут все так же пассивные местами, ренджи перекошенные и тоже делают ошибки..".. 

Когда я добрался до НЛ100, то понял, что это была абсолютная правда - никто не доблефовывает так часто, как полагается по ГТО, никто не рейзит в позе в блеф, никто не ставит три банки в блеф достаточно часто.. Оппы слишком часто будут отдавать банки ривером в 3-бетпотах просто сдаваясь на наш чек, а тем более нитоватые.. Они всегда додумают тебе какой-то хитрый слоуплей, что бы не ставить.. 

Не думаю, что реги НЛ10 агрессивнее регов НЛ100..  ;)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Привет, Василий.

Спасибо за крутые мысли.

 

 

 

 

То есть, ривером у него больше слабых рук и меньше  блафкетчей. В такой ситуации наши АК сами по себе выирывают чеком достаточно часто - против его JT, KT, KJ сьютовых.. 

  

 

 

Но ведь мы ооп, и в наш чек ну если не 100% оппонентов, то 90% поставят свои  KJ/ JT, чтобы выбить наши AK/AQ/, какие-нибудь 77-88, пусть даже их здесь и нет в 3бете. Если бы мы были в позиции, то чек ок, но ведь даже на нл 10 трудно найти оппа, который пойдет на шд с JT.

Мне кажется, ты переоцениваешь агрессию регов нл10)

Если говорить про линию от 3бетора бет флоп / бет терн / чек ривер, то я не вижу даже на лимитах выше очень много желающих часто блефовать в такой ситуации. Есть, но точно это не будет в 90% случаев бет с неготовой рукой.

Это происходит как раз потому, что почти все реги этих лимитов смутно понимают рейнджи оппонента. И что опп там чекает на ривере для них вообще непонятно.

 

 

:thumbup:  Яп.. Совершенно та же мысль.. Не успел написать.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, в видео "3бет поты битва блайндов" - есть вопрос (походу косяк). Возможно выше конечно уже разобрали, но лень листать блог.

 

 

Смотри 2:23:50 по таймингу

Ты там говоришь, что задал оппу рейндж бет, чтобы посчитать эксплоит, для этого убрал совсем чек, и тут же говоришь, что не понимаешь, почему у оппа весь рендж 1/3 пота. Что якобы даже спрашивал у кого-то из тренеров.

Ну очевидно же, что это настолько далеко от оптимального играть такой борд без чека агрессору, что солвер, чтобы хоть как-то вывезти ситуацию ставит 1/3, и все равно как наказание получает чек-рейз 27%. На практике все равно будут чеки даже у белковых. Не представляю рега, который будет рейндж бет ставить такой борд.

Типа получается, что солвер такой: "Что простите? Человек, зачем ты мне возможность чека убрал? Ок, тогда придется самому норм руки за 1/3 ставить, чтобы мусор и среднее велью поддержать"

 

В итоге долго объясняешь страту, которую на практике не поиспользовать, т.к. оппы на ББ будут чекать и их реальный кбет будет сильнее.

 

Ну да ладно, потом ты показал как играть СБ против 1/2 или 2/3 и там возможность чека оппу поставил. И там можно увидеть, что действительно чек-рейз упал в 2 раза. Это полезно.

 

Но ты так и не показал в видео собственно - а как же нам самим оптимально играть на ББ и какой сайз оптимальный для кбета. Для этого в варианте с мультисайзингом надо было вернуть солверу возможность чекнуть флоп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, в видео "3бет поты битва блайндов" - есть вопрос (походу косяк). Возможно выше конечно уже разобрали, но лень листать блог.

 

 

Смотри 2:23:50 по таймингу

Ты там говоришь, что задал оппу рейндж бет, чтобы посчитать эксплоит, для этого убрал совсем чек, и тут же говоришь, что не понимаешь, почему у оппа весь рендж 1/3 пота. Что якобы даже спрашивал у кого-то из тренеров.

Ну очевидно же, что это настолько далеко от оптимального играть такой борд без чека агрессору, что солвер, чтобы хоть как-то вывезти ситуацию ставит 1/3, и все равно как наказание получает чек-рейз 27%. На практике все равно будут чеки даже у белковых. Не представляю рега, который будет рейндж бет ставить такой борд.

Типа получается, что солвер такой: "Что простите? Человек, зачем ты мне возможность чека убрал? Ок, тогда придется самому норм руки за 1/3 ставить, чтобы мусор и среднее велью поддержать"

 

 

Спасибо за замечания! Мой подход к игре в 3-бет потах изменился, но я по прежнему уверен, что страты показанные в той серии самые простые и успешные для лимитов до НЛ200... 

 

Насчет отсутствия опции чека, это косяк, но не методики, а моих мозгов) Я протупил на самой трене, не объяснив самому себе, нахрена такая симуляция была сделана..  :blink:  

 

Идея-то очень проста, показать, что ВВ может играть ренджбетом такой борд, потому что опп должен чекрейзить 25%+ частотой что бы наказать.. А поскольку никто не чек-рейзит, то чек как опция нам не нужен и это упрощает жизнь..

 

 

 

В итоге долго объясняешь страту, которую на практике не поиспользовать, т.к. оппы на ББ будут чекать и их реальный кбет будет сильнее.

 

Почему не использовать? Во-первых, до сих пор суперчасто тут будет треть пота ренджом или %80, что не меняет необходимости часто чек-рейзить...  Во-вторых, если ты знаешь, что оппы оверколлят, а не чек-рейзят, то почему бы не играть ренджбетом флопа? 

 

 

 

Ну да ладно, потом ты показал как играть СБ против 1/2 или 2/3 и там возможность чека оппу поставил. И там можно увидеть, что действительно чек-рейз упал в 2 раза. Это полезно.

 

В этом и была идея: научиться думать, а не запоминать страты.. То есть, понимать, где мы упускаем возможности очевидной (для солвера) страты и почему.. Где мы можем упрощать и почему.. И т.д. Почему мы иногда чек-рейзим часто, а почему редко.. 

 

 

Но ты так и не показал в видео собственно - а как же нам самим оптимально играть на ББ и какой сайз оптимальный для кбета. Для этого в варианте с мультисайзингом надо было вернуть солверу возможность чекнуть флоп.

 

 

Нет, ничего не надо было оставлять.. Если ты внимательно пересмотришь + посмотришь другие части за трибеттора, то я не пытаюсь найти оптимальный сайз. Я пытаюсь показать, что против поля оптимально на таких лимитах, играть упрощенно третью пота. 

 

Вся серия - илюстрация игры упрощенными стратами в трибетпотах, что до сих пор работает вплоть до хайлимитов, а если ты Стефан, то и на хай-лимитах.. 

 

Насчет "Типа получается, что солвер такой: "Что простите? Человек, зачем ты мне возможность чека убрал? Ок, тогда придется самому норм руки за 1/3 ставить, чтобы мусор и среднее велью поддержать"

 

Перед тем, как спорить об оптимальных сайзах и о том, что думает солвер, желательно иметь аргументы в виде просчитанных симуляций, которые опровергают указанные в трене.. 

 

Вот я задаю ГТО-шные префлоп ренджи, задаю ВВ мультисайз с опцией чека... Угадай, какой сайз выберет солвер?  ;) 

11614288933.jpg

 

 

Ожидаю: 

  • - Но ведь не ренджбет, а только 27% частота с-бета! Отвечаю: да, потому что у солвера даже на эти 27% чек-рейз 20%

    11614289108.jpg

 

  • И теперь вспоминаем, как часто чекрейзят в трибетпотах игроки НЛ25-50, задаем ему реальный спектр ответа на наш с-бет: 

    11614290004.jpg  11614290112.jpg

Вопрос №2, как думаешь, какой сайз и частоту теперь выберет солвер?  :rolleyes:    

11614290139.jpg

 

 

 

 

 

P.S. Объяснять, "а как же нам самим оптимально играть на ББ и какой сайз оптимальный для кбета" все еще нужно?  ;)  И почему "в варианте с мультисайзингом надо было вернуть солверу возможность чекнуть флоп" нихрена не меняет для нас, как для с-беттора упрощенкой?

 

"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ожидаю: 

 

  • - Но ведь не ренджбет, а только 27% частота с-бета! Отвечаю: да, потому что у солвера даже на эти 27% чек-рейз 20%

    11614289108.jpg

 

  • И теперь вспоминаем, как часто чекрейзят в трибетпотах игроки НЛ25-50, задаем ему реальный спектр ответа на наш с-бет: 

    11614290004.jpg  11614290112.jpg

Вопрос №2, как думаешь, какой сайз и частоту теперь выберет солвер?  :rolleyes:    

11614290139.jpg

 

 

 

 

 

 

Спасибо, теперь мне понятны твои мысли)

В следующий раз буду подкреплять сам рассчетами из гто+, чтобы не тратить твое время.

Только мне тяжело видимо незеркально мыслить, т.к. я в такой борд в сайз 1/3 радостно наберу больше 20% чек-рейза.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бумбак, оставил там коммент под видео

 

Ссори, но жалко 2 часа жизни из 3 часов видео тратить на слушанье споров с чатом.

За инфу, сборки расчетов и выводы - огромное спасибо! Идеи и подборки тем для занятий - огонь!

Но получается так, смотрю и каждую минуту думаю, блин промотать не промотать, а вдруг что пропущу полезного. Но это затягивается, и потом просто осадок, что потратил уйму времени..

На каждого РадиоХейтера найдётся свой Кас446.

 

И если бы Бумбак не был тем, кем он является, то скорее всего мы увидели бы сухой ответ "ты не прав. Смотри видео ещё раз". А тебе (и нам тоже) все разжевали, в рот положили) так что за все это нужно только благодарить Василия, а не призывать его к сухому и академическомк изложению материала. ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...