Перейти к содержанию

Теоретические вопросы тренеру


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер,часто сталкиваюсь с такой ситуацией:фиш 45/35 открывается, я допустим на баттоне /катофе, у меня j9s или же 54s,67s.Какое решение будет максимально прибыльным, изолировать фиша или кольнуть, либо вообще выкинуть?В общем как поступать, когда фиш с большим впипом/пфр открывается, а у нас средней силы рука.

Вообще я бы следовал префлоп модели - если рука не входит в спектр 3бета, то выкидываем.

 

Если очень хочется сыграть нашу руку, то можно подумать про более широкий 3бет, но важно, чтобы у фиша был достаточно большой стек, то есть 60бб или больше. При этом еще желательно, чтобы он не был слишком агрессивным, то есть мы не рисковали получить частый 4бет.

 

Но вообще такие руки как мелкие одномастные коннекторы не очень хорошо играются против фиша. Когда мы 3бетим такую руку против рега, то рассчитываем на достаточно высокий фолд на 3бет и возможность забрать банк ставками на полублефе на постфлопе.

В случае с фишом и фолд на 3бет скорее всего будет низкий, и на постфлопе он будет телефонить.

Поэтому я бы очень осторожно расширял спектры против фишей, можем проиграть больше, чем заработать. Будут руки и лучше, чтобы сыграть с ним и забрать стек. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет! Написал "мысли в слух" в своем блоге. Можешь прокомментировать?

https://www.pokerability.net/community/topic/16892-nl100-k-novomu-godu/page-2?do=findComment&comment=207168

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет! Написал "мысли в слух" в своем блоге. Можешь прокомментировать?

https://www.pokerability.net/community/topic/16892-nl100-k-novomu-godu/page-2?do=findComment&comment=207168

Ответил в блоге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, есть ли какая нибудь стата, которая показывает блефует ли оппонент?

Вообще как один из показателей можно использовать агрессию оппонента, то есть стат Af. Про него достаточно подробно есть в стратегии и будет на теоретической тренировке в субботу.

 Можно еще посмотреть на стат WWSF, если он в диапазоне 47-50 или выше, то опп агрессивный и точно будет блефовать.

И также можно посмотреть такой стат, как W$SD. У аккуратных регов он выше 50. Если он ниже, то это может быть показателем того, что опп блефует.

 

Но здесь надо помнить, что на все вышеуказанные статы надо иметь большую выборку, то есть по 50 ситуаций на каждый, лучше по 100+. Иначе на них ориентироваться не стоит.

 

Также надо помнить, что любой стат является второстепенным показателем. Первична всегда оценка спектра оппонента и того, как он попадает в конкретный флоп, терн и ривер.

 Потому что статистика всегда показывает нам усредненные значения, при этом на различных структурах доски эти показатели могут сильно различаться в зависимости от того, насколько данные конкретные карты флопа/терна/ривера подошли спектру нашего оппонента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!Как в узких ренжах на ривере определять диапазоны блефа,а именно как много рук уйдет в блеф.Слышал что есть  какие-то соотношения блефа/велью.Можете чуть-чуть пояснить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет.

 

Вот-вот депну в ГГПокер.

Есть инфа, что там уже с 3бет-банков на префлопе берут рейк.

 

Вопрос:как стоит изменить

 

1. Спектры и сайзы

 

А. опен-рейзов,

Б. колд-коллов

В. самих 3-бетов - полярней/линейней

Г. +, широченные 4-беты на блокерах там прокатят?

 

2. Частоты 3-5 бетов.

 

Как там реагируют?

И как выгодней играть в сравнении с румами "No flop - no drop"?

 

Уверен, это будет полезно многим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!Как в узких ренжах на ривере определять диапазоны блефа,а именно как много рук уйдет в блеф.Слышал что есть  какие-то соотношения блефа/велью.Можете чуть-чуть пояснить?

 

Вообще есть такие соотношение велью и блефа, на флопе у нас может быть 1/3 спектра велью и 2/3 блефа(полублефа), на терне половина велью и половина блефа, и на ривере 2/3 велью и 1/3 блефа.

Но это уже скорее относится к теории оптимальной игры или ГТО.

На практике все будет сильно зависеть от оппонента. Если играем против фиша, то я бы не блефовал ривер, если нет информации, что против нас играет оппонент, который хорошо выкидывает. Обычно относительно фишей информация прямо противоположная :)

 

Если играем против рега, то в первую очередь я бы все равно ориентировался не на условные соотношения велью/блеф, а на то, какой спектр дотащил опп до ривера, что из этого спектра он может выкинуть и как много этих рук у него по сравнению с теми руками, что он будет коллировать.

И также смотрел бы на тенденции оппа, если есть выборка статистики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анатолий, доброго времени суток! Получил файлик от куратора с упрощающими правилами, а там в правилах против слабых регов отсутствует пункт 7, поэтому в 8 пункте непонятно в отношении каких таких оппонентов мы должны играть с широкими контбетами в позиции, а ООП средней частоты Цбеты делать. Я так думаю это не про чекающих префлоп агрессоров из пункта 6?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Привет.
 
Вот-вот депну в ГГПокер.
Есть инфа, что там уже с 3бет-банков на префлопе берут рейк.
 
Вопрос:как стоит изменить
 
1. Спектры и сайзы
 
А. опен-рейзов,
Б. колд-коллов
В. самих 3-бетов - полярней/линейней
Г. +, широченные 4-беты на блокерах там прокатят?
 
2. Частоты 3-5 бетов.
 
Как там реагируют?
И как выгодней играть в сравнении с румами "No flop - no drop"?
 
Уверен, это будет полезно многим.

 

А. Опенрейзы. Не думаю, что стоит их изменять, они с 3бетами и рейком напрямую не связаны, потому что никто на микролимитах свои спектры не меняет по сравнению с другими румами.

 

Б и В. Колдколлы и 3беты. Здесь вопрос, как мы отыграем руку плюсовее, коллом или 3бетом, если говорить о свободных позициях. И скорее всего все равно мы отыграем ее плюсовее 3бетом. То есть колдколлы я бы не добавлял, но возможно чуть обрезал низы 3бета. Тут еще вопрос уверенности при игре в 3бет потах. Если ты уверен в своем скилле, то можно оставлять стандартные спектры 3бета.

 

Г. 4беты - тут вопрос не в рейке в 3бет потах, а в том как 3бетит поле. Если там идут широкие 3беты в поздних позах (10%+), то прокатят. Если все сидят нитово, то скорее нет.

 

2. Про 3беты вроде ответил выше. 5беты опять же не думаю что сильно будут зависеть от рейка. Если до них дошло дело, то рейк все равно уже взяли) Интересно кстати какой и как он рассчитывается...

5беты опять же будут в первую очередь зависеть от спектра 4бета оппов. Рискну предположить, что там на микролимитах все так же 4бетят очень узко, 2-3%. Так что и расширять 5беты против поля вряд ли хорошая идея.

 

А как там реагируют - надо спросить у того, кто там играл, потому что я не в курсе, если честно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Привет.
 
Вот-вот депну в ГГПокер.
Есть инфа, что там уже с 3бет-банков на префлопе берут рейк.
 
Вопрос:как стоит изменить
 
1. Спектры и сайзы
 
А. опен-рейзов,
Б. колд-коллов
В. самих 3-бетов - полярней/линейней
Г. +, широченные 4-беты на блокерах там прокатят?
 
2. Частоты 3-5 бетов.
 
Как там реагируют?
И как выгодней играть в сравнении с румами "No flop - no drop"?
 
Уверен, это будет полезно многим.

 

А. Опенрейзы. Не думаю, что стоит их изменять, они с 3бетами и рейком напрямую не связаны, потому что никто на микролимитах свои спектры не меняет по сравнению с другими румами.

 

Б и В. Колдколлы и 3беты. Здесь вопрос, как мы отыграем руку плюсовее, коллом или 3бетом, если говорить о свободных позициях. И скорее всего все равно мы отыграем ее плюсовее 3бетом. То есть колдколлы я бы не добавлял, но возможно чуть обрезал низы 3бета. Тут еще вопрос уверенности при игре в 3бет потах. Если ты уверен в своем скилле, то можно оставлять стандартные спектры 3бета.

 

Г. 4беты - тут вопрос не в рейке в 3бет потах, а в том как 3бетит поле. Если там идут широкие 3беты в поздних позах (10%+), то прокатят. Если все сидят нитово, то скорее нет.

 

2. Про 3беты вроде ответил выше. 5беты опять же не думаю что сильно будут зависеть от рейка. Если до них дошло дело, то рейк все равно уже взяли) Интересно кстати какой и как он рассчитывается...

5беты опять же будут в первую очередь зависеть от спектра 4бета оппов. Рискну предположить, что там на микролимитах все так же 4бетят очень узко, 2-3%. Так что и расширять 5беты против поля вряд ли хорошая идея.

 

А как там реагируют - надо спросить у того, кто там играл, потому что я не в курсе, если честно :)

 

 

Спасибо.

А про рейк, кроме той инфы что в открытом доступе, мне добавить нечего.

Буду нырять. :bash:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Спасибо.

А про рейк, кроме той инфы что в открытом доступе, мне добавить нечего.

Буду нырять.

 

Давай. Удачи! :thumbup:

Расскажи потом, отличается ли игра поля от других румов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в нашей минигруппе возник вопрос, и я понял что я тоже не совсем понимаю это, объясните, вот написано, например Q74sTd3d - что это значит? дама 7 3 - одномастные? Или две из них одномастные? И потом d что значит?

или KQ4rTs7d

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в нашей минигруппе возник вопрос, и я понял что я тоже не совсем понимаю это, объясните, вот написано, например Q74sTd3d - что это значит? дама 7 3 - одномастные? Или две из них одномастные? И потом d что значит?

или KQ4rTs7d

Q73s - означает, что две карты одной масти, то есть флоп с ФД. Обычно неважно, какие именно карты одной масти.  Так что это может быть :qc: :7c: :3d:  или :qh: :7d: :3d:  и так далее.

Если запись идет Q73ss, то это уже монотонный флоп, то есть :qc: :7c: :3c:

Далее после Q74s обозначения Td3d обычно обозначают, что ФД с флопа не закрылось, но закрылся бекдорный флаш. То есть доска :qc: :7c:  :4h:  :th:  :3h: 

Если там идет запись Q74sTr3r,то это означает, что терн и ривер других мастей и никаких флашей не закрылось. То есть что-то такое :qh: :7h: :4s: :tc: :3s:

 

KQ4r флоп разномастный, то есть без ФД :kh: :qs: :4c:. Далее Тs - пошло одно из бекдорных ФД, то есть например вышла  :th: . Далее 7d или 7r означает, что это ФД не закрылось, то есть пришла например  :7c:  и вся структура выглядит как  :kh:  :qs:  :4c:  :th:  :7c:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понятен вот этот пункт из стратегии:

 

treneru1612177365.png

Как понять, какой сайзинг готов вколить оппонент?

В самой статье предполагается, что опп готов вколить 7бб и не готов 20бб.

Но я так понял, что вопрос был об общем случае, то есть : "как понять, сколько ставить ривером, какой сайзинг готов заплатить наш оппонент, а на какой он выкинет?"

Подробно про выбор сайзинга есть очень хорошая статья от Петра BoggartYork'a, там все это описано понятно и очень подробно:

https://www.pokerability.net/community/topic/265-cherdak-boggarta/?p=115111

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день,у меня огромная проблема на ривере, хотя наверное как у многих.Очень много перекалываю,даже зная и понимая что рейз на ривере - натс почти всегда, особенно на микролимитах.Есть ли упрощающая система каких-то вопросов, которые вы задаёте себе на ривере, перед тем как сделать ставку или ответить на рейз.Понятно что времени на ривере очень мало, а вопросов много, например, что оппонент здесь изображает, что я бью, если у него эта рука с флопа/префлопа.Расскажите пожалуйста что вы делаете на ривере,когда сталкиваетесь с агрессией.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день,у меня огромная проблема на ривере, хотя наверное как у многих.Очень много перекалываю,даже зная и понимая что рейз на ривере - натс почти всегда, особенно на микролимитах.Есть ли упрощающая система каких-то вопросов, которые вы задаёте себе на ривере, перед тем как сделать ставку или ответить на рейз.Понятно что времени на ривере очень мало, а вопросов много, например, что оппонент здесь изображает, что я бью, если у него эта рука с флопа/префлопа.Расскажите пожалуйста что вы делаете на ривере,когда сталкиваетесь с агрессией.

 

 

Вообще первый вопрос должен быть задан самому себе еще до получения рейза и даже до совершения ставки. Всегда надо понимать с какой целью ставим, какая причина для ставки.

И если эта причина "тонкое велью", то не должно быть сложностей с тем, чтобы выкинуть нашу руку в ответ на рейз.

 

Также один из самых важных компонентов ответа уже содержится в самом вопросе.

А именно

рейз на ривере - натс почти всегда, особенно на микролимитах

 

 

Поэтому столкнувшись с рейзом, особенно на ривере, всегда надо подумать о том, какие сильные руки опп рейзит. А дальше о том, бьем ли мы эти руки.

Если не бьем - выкидываем.

 

Если опп может рейзить и часть рук слабее нашей, надо постараться прикинуть как много в его спектре рук слабее, и как много рук сильнее.

Это непростая задача. Для этого желательно еще с префлопа думать о спектре оппонента и о том, как этот спектр изменяется по ходу раздачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

 

После сегодняшней залитой сессии (играю НЛ25-50) появилась мысль, пройти базу (уже около 10к рук, с ШД 1,5к рук около 500 уникальных оппонентов) и сделать нотсы на оппонентов. 

Нотсы планирую делать следующие

 

Префлоп

- нетипичный спектр (например слоуплей АА или 4бет с К5о)

- сайзинг против регуляров (если отличается для рук разной силы)

 

Постфлоп

- линии розыгрыша для рук разной силы

- сайзинг для рук разной силы

- блефы

 

Собственно вопросы

1. Что в нотсах лучше указывать? Позицию, карманные карты, размеры ставок, борд, линию розыгрыша я так понимаю что лучше это все прописывать. Есть ли какие либо примеры короткой записи хода раздачи?

2. мой перечень ситуаций по которым нужно писать нотсы исчерпывающий?

3. Есть ли какие либо рекомендации как отбирать руки на которые нужны нотсы? Пока есть мысль тупо пройти все 1,5к раздач с шоудауном, но это мягко говоря затратно по времени

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вряд ли получится как-то отобрать интересные руки.

 

Если честно, то не думаю, что это самое нужное занятие сейчас - копать эту кучу рук и искать подходящие для написания нотсов.

 

Если есть какой-то конкретный оппонент, у которого хочется найти лики, то я бы сначала брал его общие статы и искал возможные отклонения. А потом выбирал его раздачи в подобных ситуациях и смотрел уже конкретно, что и как он делает.

Например, ты предполагаешь, что опп слишком широко 3бетит с какой-то позиции. Смотрим в общем хаде/попапах стат 3бета, если он завышенный, то ищем все его раздачи с 3бетом и ШД. И смотрим, что он показал на ШД после 3бета. Делаем вывод о его спектре. Потом думаем, что с ним можно сделать. То есть мы будем наказывать его широким 4бетом или расширять спектр колла или еще что-то..

 

А вообще я бы писал нотсы во время игры. Или как минимум помечал те раздачи, где надо написать нотс и тогда занимался этим после сессии.

 

В нотсах я бы указывал, как ты правильно пишешь, позицию оппа и против какой позиции он играет. И дальше весь ход розыгрыша желателен. Если ты сразу сделал про него общий вывод (например фишной опп считает ТП натсом и готов с ней играть на стек), то можно просто записать только его.

Универсальной короткой записи нет, самое главное - чтобы ты сам, когда нотс откроешь через месяц - понял о чем там идет речь :)

 

Что касается перечня ситуаций - я пишу нотс в том случае, если по моему мнению опп сыграл плохо. Или он сильно отклоняется от типичной линии, характерной для поля в целом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, можно ли выбросить вообще не натс флеш с флопа, типо T9s,если прям экшон идёт?имею ввиду выставление на флопе
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 3. Мультибаррельщики - эти оппоненты часто ставят кбет как по флопу (в 65% и более), так и по терну (в 60% и выше). Данный тип оппонентов не получится дешево заблефовать с помощью флоата терна или ривера, и блефы против них будут более дорогостоящими. Поэтому в тех ситуациях, когда мы не попадаем в сухую доску, то для продолжения нам необходимо иметь руку, имеющую 6 аутов и болеедля усиления, чтобы в том случае, когда наш дорогой блеф не будет иметь успеха, у нас были лучшие шансы на усиление на ривере и мы могли бы чаще «доехать» и выиграть большой банк. Если у нас не будет 6 аутов на усиление, то мы должны играть через чек/фолд флопа без попадания. Но если у нас есть необходимое эквити, то нашей линией будет чек/колл флопа и чек/рейз терна.

 

Правильно понимаю что тут ошибка? (Это из статьи про переигрывания без попадания позиции и инициативы) Имелось ввиду "Поэтому в тех ситуациях, когда мы попадаем в сухую доску ("не" лишнее)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...