Перейти к содержанию

Теоретические вопросы тренеру


Рекомендуемые сообщения

Hi , при разборе раздач не понятно какой спектр рейнжа задавать не известным оппонентам ( фишам )?, регам , как я понял вбиваешь свой спектр открытия по позициям .

Если есть статы, то стараешься ориентироваться по ним. Если их нет, то по своему опыту.

 

Вообще задать спектр фишу очень непростая задача и мы никогда не сможем сделать это точно, потому что он играет по своей, известной только ему самому стратегии. К тому же эта стратегия у фиша может меняться в зависимости от его состояния, того плюсует он или минусует, трезвости оппонента ;) и так далее.

 

Если говорить о неизвестном оппоненте вообще, то сначала пытаемся понять, фиш перед нами или рег.

Если опп:

- с полным стеком

- использует автодокупку

- не играет лимпами префлоп

- не ставит блайнд вне очереди при посадке за стол

то мы можем довольно уверенно предположить, что перед нами рег.

 

И наоборот, если он

- играет с неполным стеком

- без автодокупки

- с лимпами

- поставил блайнд вне очереди

то предполагаем, что имеем дело с фишом.

 

Дальше в зависимости от типа оппонента уже задаем ему соответствующий спектр. При этом надо понимать, что даже у рега он может отличаться от нашего, но скорее всего отличие не будет настолько значительным, что помешает нам правильно оценить раздачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Вопрос по бетзайзингу

 

 

На НЛ 25 с UTG и MP открываем 2,5 или 3 блайнда?

 

Я бы открывал 2,5. Вообще, можно пробовать понижать сайзинг еще больше и открывать 2,2 - 2,3бб. Это связано с тем, что после нас еще много игроков, мы часто получим колл или 3бет и не хотим на префлопе вкладывать много денег в банк

Если видим, что очень часто получается мультипот на флопе, то есть практически каждый раз нас коллируют два игрока или даже больше, то переходим на более крупный сайзинг опенрейза. Но вряд ли такое будет, повышение частоты коллов в ответ на понижение сайзинга свойственно лимитам нл2-нл5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопросов по префлопу на НЛ25 завезли :) 

 

Каким сайзингом изолировать рыбу?

 

Каким размером трибетить рыбу с ненормальным опенрейзом 4-7ВВ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопросов по префлопу на НЛ25 завезли :)

 

Каким сайзингом изолировать рыбу?

 

Каким размером трибетить рыбу с ненормальным опенрейзом 4-7ВВ?

Изолируем обычно 3,5-4бб в позиции и 4-5бб без позиции. И добавляем по 1ббб за каждого последующего лимпера. Можно изолировать и более крупным сайзингом, если у тебя рука из топ спектра, фиш готов коллировать такие сайзинги и реги позади не начинают более активно 3бетить в ответ на повышение сайзинга изолейта.

 

Насчет ненормального сайза опена. Для начала хорошо бы убедиться, что это стандарт для данного игрока. Если он всегда открывал по 3бб, а теперь вдруг 5-7бб, то это очень часто свидетельствует о руке из премиум спектра, тогда надо резко сужать спектр нашего 3бета.

Если это для него нормальный сайзинг, то эксплойтно можем 3бетить сайзом примерно 3 -3,5х с топом АК, ТТ+ и мелким сайзом 3бета с другими, более слабыми руками, с которыми хотим играть с этим фишом, но не хотим очень сильно разгонять банк префлоп, то есть руки вроде 99-88,AQs-ATs,KQs-KTs,QJs-QTs,JTs,AQo-AJo,KQo. С более слабыми руками можем давать 3бет в 2-2,5х.

Ну и всегда стоит помнить, что не надо широко 3бетить фиша, то есть из нашего спектра 3бета мы убираем слабые руки, которые хорошо отыграют 3бетом против рега за счет ФЭ, но против фишного оппа могут играться плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доброго времени суток, очень хотел бы поговорить о проверочном тесте. Я естественно без всякого осуждения и негатива, хочу поговорить о по крайней мере о начале проверочного теста, поскольку уже в начале он меня смутил и дальше его проходить я не решился. Очень много проскакивает спорных моментов особенно с опенрейзом в позициях для стила. Даже в самих разделах стратегии говориться, то что мы открываемся сайзом 2.5-3бб после чего, нам даётся информация, что против фишей мы весь свой диапазон открытия подстраиваем под фишей и увеличиваем сайзинг опенрейза, постепенно прощупывая, коллирует ли он 4бб, 5бб, 6бб и так далее. И мне было очень странно увидеть не мало заданий формата, у нас нет информации о лимите, значит мы уже выбираем между 2.5 и 3. Мы на BU Против нас на SB сидит фиш либо телефон, либо фит ор фолдер, на бб рег с фолдом условно 70% против BU. И тут у меня начинаются раздумья, окей сидело бы там 2 рега я бы открылся 2.5 . Но там есть фиш, против которого мы не знаем как открываться, мы понимаем, что нам нужно увеличить ставку, но у нас нету информации какую ставку фиш готов коллировать. Потом я думаю, если фиш телефон, то он коллирует очень много и широко и опять понятия нету какой сайзинг выбирать. На выбор 2.5 , 3, 4, сфолдить и более 3. Будь я в данном споте я бы открылся, если нет информации на фиша, стандартно 3бб. НО я так же могу открыться 2.5, 4бб под телефона, и я ошибки тут совершенно не вижу. И вопросов данного формата очень много, по моему мнению, там действительно более 1 варианта, которые вполне подойдут и не будут ошибкой. Мне в своё время вспоминается тест Харрингтона о Холдеме в 3 части а ля рабочая тетрадь. Он учитывал видение и стиль игроков. У него было много вариантов ответа, за которые ты набирал очки и даже сами варианты имели небольшой диапазон, если это были вопросы о размерах сайзинга. И если это вопросы по самим спотам и действиях в ним, там было много вариантов и иногда даже 2 разных варианта давали максимальный балл, поскольку он понимает, что кто-то склоняется к игре Консервативного формата как сам Дэн или наоборот крайне агрессивные представители, такие как Брин кенни или Скот Сивер. Я думаю вам стоит подумать над форматом проверочного теста и возможно сделая его по образу и подобию рабочей тетради харрингтона, только уже по вашим собственным концепциям и формату обучения это даст более объективную, понятную и адекватную оценку уровня ваших учеников и вы сможете примерно понимать диапазоны уровня ученика условно говоря от 0-50, 51-100, 101-150 и тд и конечно присуждать разное количество очков  за разные варианты ответов и только за объективно минусовые и бредовые решения не давать баллов за ответ. + большое количество вариантов, но которые игроки найдут для себя и своего видения оптимальными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за твои мысли по поводу теста, я скину ссылку на твой пост ответственным за эти вопросы и подумаем, что можно улучшить. :thumbup:

 

 

Против нас на SB сидит фиш либо телефон, либо фит ор фолдер, на бб рег с фолдом условно 70% против BU. И тут у меня начинаются раздумья, окей сидело бы там 2 рега я бы открылся 2.5 . Но там есть фиш, против которого мы не знаем как открываться, мы понимаем, что нам нужно увеличить ставку, но у нас нету информации какую ставку фиш готов коллировать. Потом я думаю, если фиш телефон, то он коллирует очень много и широко и опять понятия нету какой сайзинг выбирать. На выбор 2.5 , 3, 4, сфолдить и более 3. Будь я в данном споте я бы открылся, если нет информации на фиша, стандартно 3бб. НО я так же могу открыться 2.5, 4бб под телефона, и я ошибки тут совершенно не вижу.

 

В данной ситуации мы выбирать сайзинг открытия, отталкиваясь от того, против кого обычно будем играть.

Рег с большими фолдами на стил почти всегда сфолдит. То есть внимание обращаем на фишного оппонента.

Вообще, если в раздаче есть фиш, то фокусируемся в первую очередь на нем.

Если про фиша нет никакой информации, то считаем его по умолчанию пассивным и телефонистым. Соответственно открываемся повышенным сайзингом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет! Расшифруйте, пожалуйста, формулу из главы Стратегии Причины для ставки:

 

 

inkedformulali1611134916.jpg

 

 

Я не понял, как правильно считать эквити.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую. Я решил для себя разобрать раздачу у себя в блоге, но по ходу разбора сразу появились вопросы.

Прошу заглянуть на страничку - https://www.pokerability.net/community/topic/16897-nazvanie-pomeniaiu-kak-budu-bit-sotki/page-2?do=findComment&comment=205134 и прокомментировать мои выводы и предположения. Вопросы я выделил синим цветом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,есть пару вопросов по поводу префлоп модели.Сложно и непонятно напрямую учить префлоп модель.Хотелось бы поинтересоваться как именно составлялись эти спектры.Как мы подстраиваемся под оппонента и нужна ли здесь строгая точность либо это все примерно .Например я открыл низ диапазона на УТГ - 66, меня трибетит ББ.В префлоп модели указано что я должен коллировать,но как понять нужен мне вообще этот низ спектра колла здесь или в конкретно этого оппонента я даже 88 не могу коллить.Как именно будет варьироваться диапазон колла,если мы будем сталкиваться с трибетом от оппонента 2% и 12%.Есть ли какой-то контент по этой теме?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет! Расшифруйте, пожалуйста, формулу из главы Стратегии Причины для ставки:

 

 

inkedformulali1611134916.jpg

 

 

Я не понял, как правильно считать эквити.

Подсчет идет по формуле 5 комб слабее / ( 5 комб слабее + 8 комб сильнее) = эквити.

То есть в нашем примере надо посчитать общее количество комбинаций 5+8=13, и потом поделить 5/13 = 0.384 или 38% округленно.

 

Вообще во время игры этим заниматься не получится, редко когда можно быстро посчитать количество комбинаций оппонента.

А при анализе раздач Флопзилла или другой эквилятор сам посчитает наше эквити.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую. Я решил для себя разобрать раздачу у себя в блоге, но по ходу разбора сразу появились вопросы.

Прошу заглянуть на страничку - https://www.pokerability.net/community/topic/16897-nazvanie-pomeniaiu-kak-budu-bit-sotki/page-2?do=findComment&comment=205134 и прокомментировать мои выводы и предположения. Вопросы я выделил синим цветом.

Ответил в блоге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,есть пару вопросов по поводу префлоп модели.Сложно и непонятно напрямую учить префлоп модель.Хотелось бы поинтересоваться как именно составлялись эти спектры.Как мы подстраиваемся под оппонента и нужна ли здесь строгая точность либо это все примерно .Например я открыл низ диапазона на УТГ - 66, меня трибетит ББ.В префлоп модели указано что я должен коллировать,но как понять нужен мне вообще этот низ спектра колла здесь или в конкретно этого оппонента я даже 88 не могу коллить.Как именно будет варьироваться диапазон колла,если мы будем сталкиваться с трибетом от оппонента 2% и 12%.Есть ли какой-то контент по этой теме?

Насчет контента по поводу именно составления префлоп модели не смогу что-то посоветовать сходу. Возможно что-то есть в разделе "Видео", можно попробовать поискать там по ключевым словам.

 

Да, конечно, префлоп модель является базовой, и ее можно и нужно переделывать под себя. Это можно сделать или сразу, если какие-то спектры прямо некомфортно играть, или после наигрыша дистанции 100-200к рук по этой префлоп модели, путем анализа базы и того, как отыгрались определенные категории рук. Как анализировать базу есть записи тренировок, все в том же разделе "видео".

 

В данной префлоп модели указан спектр защиты на UTG против ВВ с учетом среднего по полю микролимитов 3бета в 4-6%. Если оппонент играет 3бет гораздо уже, то есть 2%, нужно сужать спектр колла. Ориентироваться можно на спектр защиты против 4бета, например МРvsUTG. Он составлен как раз против 4бет рейнджа в 2-3%.

Если оппонент 3бетит гораздо шире - нужно посмотреть, что это за оппонент, потому что среди регулярных игроков я не встречал тех, кто играет 3бет с ВВ в раннюю позицию 12%.

В любом случае надо расширять спектр защиты на 3бет. Против 3бета в 12-14% составлялся спектр защиты на BU против ВВ. Можно ориентироваться на него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток=)

У меня вопрос такой :  в середине декабря решил перейти из мтт в кэш, начал сначала играть нл10, сейчас по БР могу играть нл20. Имеет ли смысл откатать дистанцию пока что на нл10, "набить руку" так сказать(сейчас 8к рук, 2бб/100), или же стараться играть выше, как позволяет БР? И сильно ли отличается игра нл10 от нл20 на айпокере?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток=)

У меня вопрос такой :  в середине декабря решил перейти из мтт в кэш, начал сначала играть нл10, сейчас по БР могу играть нл20. Имеет ли смысл откатать дистанцию пока что на нл10, "набить руку" так сказать(сейчас 8к рук, 2бб/100), или же стараться играть выше, как позволяет БР? И сильно ли отличается игра нл10 от нл20 на айпокере?

 

Что касается сравнения игры на нл10 и нл20 - не могу ответить прямо со 100% точностью, потому что давно уже играю эти лимиты только для стрима или чтобы записать видео.

Но если судить по видео и раздачам других учеников и по своему опыту, то поле на нл20 слабо будет отличаться от нл10.

Обычно на лимите выше регулярные игроки в среднем немного более агрессивные и чуточку более грамотные. 

Но это не должно сильно сказываться на винрейте, потому что рейк будет чуть поменьше.

Что касается фишных игроков, то они примерно одинаковые на любом лимите.

 

На вопрос "переходить на лимит выше или нет?" нет однозначного ответа.

С одной стороны, технически поле слабо отличается, и в целом надо стараться расти по лимитам. Это аргумент за то, чтобы пойти на нл20.

 

С другой стороны, сейчас твоя игра по ходу обучения будет меняться, появятся какие-то новые концепции, возможно новые линии игры и тому подобные вещи. Все это приведет к некоторому количеству ошибок и сложных ситуаций - это нормально, всегда при внедрении нового требуется время для его осознания и более глубокого понимания.

Еще один момент - насколько тебе психологически будет комфортно на лимите выше? Не будут давить деньги? Если будут, то это тоже нормальный рабочий момент, и он постепенно решится.

 

Можно попробовать подход, который советует Петр Boggart York в своих тренировках: выделяешь сумму в 2 или 4 БИ лимита, на который собираешься подняться. И потом играешь, смотришь на оппонентов на лимите и свои ощущения от игры. Если получилось сыграть в плюс - отлично, продолжаешь.

Если минусанул выделенные деньги - ничего страшного, спускаешься на рабочий лимит и продолжаешь играть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pilf1привет.

Оцени пожалуйста очередной мой розыгрыш.

Я сделал разбор у себя в блоге - https://www.pokerability.net/community/topic/16897-nazvanie-pomeniaiu-kak-budu-bit-sotki/page-2

последний пост.

 

З.Ы, Надеюсь, ты не против, что я тащу тебя в блог, а не пишу тут.

Просто интересные, на мой взгляд, споты, хочу оставить там, чтобы не затерялись в других разделах. А также чтобы записывать свои ошибки.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pilf1привет.

Оцени пожалуйста очередной мой розыгрыш.

Я сделал разбор у себя в блоге - https://www.pokerability.net/community/topic/16897-nazvanie-pomeniaiu-kak-budu-bit-sotki/page-2

последний пост.

 

З.Ы, Надеюсь, ты не против, что я тащу тебя в блог, а не пишу тут.

Просто интересные, на мой взгляд, споты, хочу оставить там, чтобы не затерялись в других разделах. А также чтобы записывать свои ошибки.

Спасибо.

Ответил в блоге.

 

Да, конечно, пиши где тебе удобнее. Если кому-то из участников курса станет интересно, они и в твоем блоге все это смогут прочитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем плюсовость колла в ранних позах 3бета 5-7% с кармашками 66-ТТ и пр АТ-АQ, если мы остаемся без позы с эквити менее 50%, а с блайндов редко летят полублефы? К тому же у кармашек вероятность попасть в сет 11%, что вообще минусово, учитывая сколько денег вложено в банк?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем плюсовость колла в ранних позах 3бета 5-7% с кармашками 66-ТТ и пр АТ-АQ, если мы остаемся без позы с эквити менее 50%, а с блайндов редко летят полублефы? К тому же у кармашек вероятность попасть в сет 11%, что вообще минусово, учитывая сколько денег вложено в банк?

Когда мы сталкиваемся с 3бетом, то мы уже вложили в банк 2.5бб или 3бб, в зависимости от сайзинга нашего опенрейза.

Если выкидываем нашу руку, то играем ее в минус 250 или минус 300 бб/100.

Поэтому если коллом или 4бетом мы отыграем ее в меньший лузрейт, то надо ее защищать.

Практика показывает, что такие руки как карманные пары и лучший одномастный бродвей отыгрываются лучше, чем при фолде.

 

Но здесь еще надо смотреть на сайзинг 3бета. Если опп играет 3бет повышенным сайзингом, то низы спектра можем выкидывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В чем плюсовость колла в ранних позах 3бета 5-7% с кармашками 66-ТТ и пр АТ-АQ, если мы остаемся без позы с эквити менее 50%, а с блайндов редко летят полублефы? К тому же у кармашек вероятность попасть в сет 11%, что вообще минусово, учитывая сколько денег вложено в банк?

Когда мы сталкиваемся с 3бетом, то мы уже вложили в банк 2.5бб или 3бб, в зависимости от сайзинга нашего опенрейза.

Если выкидываем нашу руку, то играем ее в минус 250 или минус 300 бб/100.

Поэтому если коллом или 4бетом мы отыграем ее в меньший лузрейт, то надо ее защищать.

Практика показывает, что такие руки как карманные пары и лучший одномастный бродвей отыгрываются лучше, чем при фолде.

 

Но здесь еще надо смотреть на сайзинг 3бета. Если опп играет 3бет повышенным сайзингом, то низы спектра можем выкидывать.

 

Спасибо за полезный ответ! Тогда еще вопрос: а не слишком ли лузовые спектры открытия с ранних позиций. Я раньше играл 12% с ЕР, будут ли отыгрываться в плюс низы спектра или они рассчитаны на игру против фишей на блайндах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Тогда еще вопрос: а не слишком ли лузовые спектры открытия с ранних позиций. Я раньше играл 12% с ЕР, будут ли отыгрываться в плюс низы спектра или они рассчитаны на игру против фишей на блайндах?

 

Должны открываться в плюс вне зависимости от наличия фишей на блайндах.

 

Но если совсем некомфортно открываться так широко, то можно убрать с UTG, например, ATo и KJo, а также J9s и 50-75-100% (то есть можешь открывать часть по рандомайзеру, можешь вообще убрать) низких коннекторов 65s-98s.

Одномастные тузы я бы оставил, они как раз отыгрываются лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер,часто сталкиваюсь с такой ситуацией:фиш 45/35 открывается, я допустим на баттоне /катофе, у меня j9s или же 54s,67s.Какое решение будет максимально прибыльным, изолировать фиша или кольнуть, либо вообще выкинуть?В общем как поступать, когда фиш с большим впипом/пфр открывается, а у нас средней силы рука.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...