Перейти к содержанию

Тема для теоретических вопросов


Рекомендуемые сообщения

Хотелось бы более подробнее раскрыть тему ставок на полублефе. Как можно точно определить плюсовость нашей ставки? На счет автоприбыли понятно реальное фолд эквити должно быть больше ожидаемой, но у нас при этом еще живое эквити против спектра. Так вот допустим у нас скажем 30% эквити и 80% процентов фолд эквити есть ли у нас ставка на полублефе? Как связать эти два показателя? И что есть среднее эквити и среднее фолд эквити (какие проценты)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы более подробнее раскрыть тему ставок на полублефе. Как можно точно определить плюсовость нашей ставки? На счет автоприбыли понятно реальное фолд эквити должно быть больше ожидаемой, но у нас при этом еще живое эквити против спектра. Так вот допустим у нас скажем 30% эквити и 80% процентов фолд эквити есть ли у нас ставка на полублефе? Как связать эти два показателя? И что есть среднее эквити и среднее фолд эквити (какие проценты)?

Подробнее будет на следующей теоретической тренировке в субботу. Будем разбирать расшифровку статистики оппонентов, в том числе и необходимое эквити рук для плюсовой ставки на полублефе.

 

Если у нас есть 80% ФЭ, то конечно наша ставка будет плюсовой с любой рукой.

 

Насчет среднего эквити и ФЭ - примерно 30-40% эквити и 30-40% ФЭ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно ли увеличивать сайзинг 3-бета против пассивного фиша? В разделе №1 говорится, что должны +2..3ББ накидывать против любого фиша. (т.е. неважно что он допустим 50/10 и я могу его трибетнуть по чартику?) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно ли увеличивать сайзинг 3-бета против пассивного фиша? В разделе №1 говорится, что должны +2..3ББ накидывать против любого фиша. (т.е. неважно что он допустим 50/10 и я могу его трибетнуть по чартику?) 

Перечитай раздел 1. ;) Там как раз и говорится, что наш 3бет может быть разного сайзинга в зависимости от типа нашей руки.

 

skrinsot-27-05-2020-0105141590530690.png

 

Вообще мы можем 3бетить фишей по нашему чарту 3бетов. Единственное, не нужно 3бетить в них низы спектра с Sb и ВВ.

 

То есть против рега на UTG наш 3бет с ВВ будет таким

 

 

skrinsot-27-05-2020-0108121590530812.png

 

 

А против фиша можем 3бетнуть так

 

 

skrinsot-27-05-2020-0109261590530884.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нигде не нашел спектр колд колла СБ против УТГ и МР, или мы только фолдим и 3-бетим?

 

нигде не нашел спектр колд колла СБ против УТГ и МР, или мы только фолдим и 3-бетим?

 

Как я читал, у СБ 2 варианта: 3 бет или фолд. Мы в 100% в ООР, и  если без сильной руки ( сильные руки мы и так 3 бетим, слабые выкинем), так еще и без инициативы(СС - пассивная игра). Все 3 пункта - против нас, не вижу смысл осложнять себе жизнь)

Но это только мое мнение, может и в чем то ошибаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересует линия игры ТПТК в особенности АА,КК,АКо,АКs.

У меня постоянно с ними проблемы на постфлопе, считал сам что линия бет\бет\пуш правильная. В большинстве досок у нас есть ставка на тонкое велью.

НО в 50-60% случаев по ощущениям меня переезжают. Колят руки сильнее моей.

Вот и появились сомнения в этой линии.

Какая Линия игры с ними более правильная? ( читал стратегию понимаю что если есть причина - бет, нет причины - чек)

Но у меня возникает всегда проблема для поиска с этими руками. Вроде и должен быть впереди, но нет.

Хочу попробовать линию бет\  чек\кол \ чек\кол. Думаю недобирать возможно буду, и возможно экономить на вскрытии 

Что подскажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нигде не нашел спектр колд колла СБ против УТГ и МР, или мы только фолдим и 3-бетим?

Все правильно, играем без колдколла на SB против ранней. Или 3бетим или фолдим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересует линия игры ТПТК в особенности АА,КК,АКо,АКs.

У меня постоянно с ними проблемы на постфлопе, считал сам что линия бет\бет\пуш правильная. В большинстве досок у нас есть ставка на тонкое велью.

НО в 50-60% случаев по ощущениям меня переезжают. Колят руки сильнее моей.

Вот и появились сомнения в этой линии.

Какая Линия игры с ними более правильная? ( читал стратегию понимаю что если есть причина - бет, нет причины - чек)

Но у меня возникает всегда проблема для поиска с этими руками. Вроде и должен быть впереди, но нет.

Хочу попробовать линию бет\  чек\кол \ чек\кол. Думаю недобирать возможно буду, и возможно экономить на вскрытии 

Что подскажите?

Это зависит от префлопа и от того, против какого оппонента ты играешь - рега или фиша.

 

Если это был рейженый пот, то есть ты сыграл опенрейз и оппонент заколлировал, то редко когда ты сможешь ставить в рега 3 ставки плотным сайзингом на велью. В фишного игрока - обычно можешь. Но опять же, это будет сильно зависеть от структуры доски.

 

В 3бет поте, то есть ты на префлопе играл 3бетом, а оппонент коллировал - обычно можем ставить 3 ставки на велью.

 

Что могу посоветовать - разбери 5-10 раздач, где ты ставил с такими руками 3 ставки. Отдельно разбери ситуацию против рега и против фиша. И посмотри, где у тебя будет причина для ставки, а где уже нет и надо переходить к чек-коллам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы узнать в каких ситуациях можно делать колл не по шансам банка, но имея имплайнды. Как зависит процент оставшегося стека у оппа на процент колла не по шансам банка? К примеру эквити руки 30% шансы банка 50%. Можно ли сделать колл зная, что оппонент отдаст свой стек на след улице и какого размера должен быть этот стек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы узнать в каких ситуациях можно делать колл не по шансам банка, но имея имплайнды. Как зависит процент оставшегося стека у оппа на процент колла не по шансам банка? К примеру эквити руки 30% шансы банка 50%. Можно ли сделать колл зная, что оппонент отдаст свой стек на след улице и какого размера должен быть этот стек?

Если чуть придираться, то шансов банка на колл, равным 50% не будет :) Но это так, суть вопроса я понял.

 

Обычно, если не лезть в сложные расчеты, если у оппа есть стек, равный или больший чем банк, и он ставит потбет и меньше, то нам хватит имплайдов на колл. При условии, что у нас хорошее дро, вроде ОЕСД или ФД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что же такое флоат? 

В одном источнике указано что это ставка в пропущеный конт бет, а в другом что это колл на конт бет. Так что же это такое?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В оценке раздач, часто создается мультипот на флопе,  но кто то с флопа падает. Так вот нужно ли тому кто упал на флопе или терне, задавать спектры (изначальные и продолжения)? Если нужно то какие, так как часто на упавших даже стату не сообщают, когда выкладывают раздачу на оценку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что же такое флоат? 

В одном источнике указано что это ставка в пропущеный конт бет, а в другом что это колл на конт бет. Так что же это такое?))

Это ставка в ответ на пропущенный контбет. Первый источник прав.

 

Еще может быть отложенный флоат - когда коллируем ставку на флопе с целью поставить и забрать банк после чека префлоп агрессора на терне. Можно применять такое, если по статам видим, что оппонент очень часто ставит контбет по флопу и очень редко продолжает на терне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В оценке раздач, часто создается мультипот на флопе,  но кто то с флопа падает. Так вот нужно ли тому кто упал на флопе или терне, задавать спектры (изначальные и продолжения)? Если нужно то какие, так как часто на упавших даже стату не сообщают, когда выкладывают раздачу на оценку?

 

Спектры задавать нужно. Причину для ставки на флопе ты ищешь против двоих, поэтому без спектра второго оппонента никак.

 

Если статов на кого-то нет, задавай стандартный спектр, или рега, или фиша. В зависимости от того, кем ты считаешь этого оппонента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, почему в колле 3бета на ранней для баланса мы иногда коллим руку КК, не лучше ли для этого колить АА, так как на постфлопе мы будем менее уязвимы с ней ?

 

 

2020-04-18-074651-flopzillapro-v202-registered-version1591266293.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, ты прав, с ТП это уже будет вельюбет, если у оппонента широкий спектр колдколла на префлопе и маленький фолд на контбет.

 

С ТП без кикера вельюбет довольно граничный. При этом ставки на полублефе с ней не будет.

 

 

 

 

skrinsot-04-06-2020-1517351591273068.png

 

 

 

С ТП с хорошим кикером уверенный вельюбет.

 

 

skrinsot-04-06-2020-1517491591273098.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, почему в колле 3бета на ранней для баланса мы иногда коллим руку КК, не лучше ли для этого колить АА, так как на постфлопе мы будем менее уязвимы с ней ?

 

 

2020-04-18-074651-flopzillapro-v202-registered-version1591266293.png

 

Можно вообще не коллировать КК и АА и все отправлять в спектр 4бета.

 

Если коллировать, то все-таки лучше КК, потому что ожидание от 4бета с АА слишком большое, чтобы отправлять их к колл.

Проще говоря, с АА при игре 4бетом мы выиграем оочень много денег, поэтому их слоуплеить через колл 3бета - не самая лучшая затея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делал недельное ДЗ по низу спектра полу блефа.

 

 

По наблюдению примерно понял что на флопе 

 

Регу 65%

СТавить сбет в Высокий и низкий борд, ему подходит чаще средний борд.

 

Рег 50%

Ставить в низкий борд, ему подходит чаще высокий и средний.

 

Фиш 30%

 Ставить в высокий борд и иногда низкий, чаще подходит средний.

 

 

Можно ли как упрощающие правило эти пункты сделать, или я это сам себе напридумывал?))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делал недельное ДЗ по низу спектра полу блефа.

 

 

По наблюдению примерно понял что на флопе 

 

Регу 65%

СТавить сбет в Высокий и низкий борд, ему подходит чаще средний борд.

 

Рег 50%

Ставить в низкий борд, ему подходит чаще высокий и средний.

 

Фиш 30%

 Ставить в высокий борд и иногда низкий, чаще подходит средний.

 

 

Можно ли как упрощающие правило эти пункты сделать, или я это сам себе напридумывал?))))

 

Насчет фиша - в большинстве случаев это правда. Поэтому мы и считаем его телефонистым по умолчанию.

 

Про регов - не уверен, что можно настолько упростить. Будет зависеть от флопа. Чем более дровяной, тем лучше цепляется опп обычно.

Относительно подходящих бордов (низкий, средний, высокий) - сильно будет зависеть от того, на какой позиции сидит рег. И исходя из того - какой спектр ты ему задаешь.

 

Обычно низкие несвязанные борды (вроде 842р) и высокие несвязанные ( К73р) плохо подходят коллеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько надо эквити руки, чтобы ставка была прибыльной, с учетом фолд эквити? Условно, если опп фолдит 100% рук, то мы ставим любые 2 карты, так ка  мы всегда выигрываем, понятно что так не бывает... поэтому возьмем условно ставку в пол пота: т.е. в случае кола нам надо выигрывать не реже, чем в 25% случаев... А вот как посмотреть, какое эквити руки нам надо иметь, чтобы поставить пол пота, если опп выкидывает 65% рук? 50% рук? 30% рук? и т.п. Если ему для кола надо выигрывать 25% случаем, значим нам надо выигрывать в 75% случаев (эквити + ФЭ=75%+)?

 

P.S. непонятно, как выполнить задание по полублефам... Взял, например, руку из слабого диапазона, против спектра оппа на связааной доске она имеет 25% эквити, на спаренной доске 35%, а на сухой 45% эквити, но может быть и 25% хватает для ставки, а может быть и 45% не хватать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько надо эквити руки, чтобы ставка была прибыльной, с учетом фолд эквити? Условно, если опп фолдит 100% рук, то мы ставим любые 2 карты, так ка  мы всегда выигрываем, понятно что так не бывает... поэтому возьмем условно ставку в пол пота: т.е. в случае кола нам надо выигрывать не реже, чем в 25% случаев... А вот как посмотреть, какое эквити руки нам надо иметь, чтобы поставить пол пота, если опп выкидывает 65% рук? 50% рук? 30% рук? и т.п. Если ему для кола надо выигрывать 25% случаем, значим нам надо выигрывать в 75% случаев (эквити + ФЭ=75%+)?

 

P.S. непонятно, как выполнить задание по полублефам... Взял, например, руку из слабого диапазона, против спектра оппа на связааной доске она имеет 25% эквити, на спаренной доске 35%, а на сухой 45% эквити, но может быть и 25% хватает для ставки, а может быть и 45% не хватать

 

Я видео от Анатолия 3 раза пересматривал, потом повторять во флопзиле начал его движения, что он делал, и только потом понял это задание. Попробуй так же, может мелькнет просвет. 

 

Как я понял, в этом задании  эквити не сильно важно. Оно явно в большенстве случаев будет менее 50%, так как при 50%+ у нас ставка уже на велью идет, а не полублеф. Выставляешь диапазон оппа, борд, и думаешь с чем он продолжает и в низу на фильтре будет написан % с которым он будет продолжать ( как сильно он попал своим диапазоном в борд)

От 100% отнимаешь эту цифру( из фильтра), и у тебя получается число. Это число относишь к какому из пункту из 4х он относится ( громадные,большие, неэкплойтные, телефонистый). И в каждом пункте написано с какими руками ( или количеством аутов) ты можешь ставить свой Сбет.

ТАк как его фолд на Сбет может быть в 65% случаев усредненным числом ( я думаю оно больше показывает нам с какими руками опп будет продолжать. Т.е. у кого 65% фолд тот гатшот выкинет чаще на наш сбет,  чем тот опп у кого фолд 50%, а фиш с 30% тем более не выкинет гатшот).

 

Я делал так, может конечно в чем то не прав.

 

Если тренер увидит это сообщение, скажите правильно или нет?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько надо эквити руки, чтобы ставка была прибыльной, с учетом фолд эквити? Условно, если опп фолдит 100% рук, то мы ставим любые 2 карты, так ка  мы всегда выигрываем, понятно что так не бывает... поэтому возьмем условно ставку в пол пота: т.е. в случае кола нам надо выигрывать не реже, чем в 25% случаев... А вот как посмотреть, какое эквити руки нам надо иметь, чтобы поставить пол пота, если опп выкидывает 65% рук? 50% рук? 30% рук? и т.п. Если ему для кола надо выигрывать 25% случаем, значим нам надо выигрывать в 75% случаев (эквити + ФЭ=75%+)?

 

P.S. непонятно, как выполнить задание по полублефам... Взял, например, руку из слабого диапазона, против спектра оппа на связааной доске она имеет 25% эквити, на спаренной доске 35%, а на сухой 45% эквити, но может быть и 25% хватает для ставки, а может быть и 45% не хватать

 

Вообще, можно посчитать. Но проще запомнить уже просчитанные значения.

 

Ставка      Требуемое ФЭ для ставки в ноль

 

1/3               25%

1/2               33%

2/3               40%

3/4               43%

потбет         50%

 

Если рука дополнительно имеет эквити, то можно ставить при меньшем ФЭ. Чем больше эквити у нашей руки, тем меньше ФЭ нужно для ставки.

Насчет задания по полублефам.

 

Нам не так важно эквити руки, как фолдэквити!

Для того, чтобы определить, какую руку будет прибыльно ставить, мы можем опираться на показатели статистики оппонента и на упрощающие правила с предыдущей теоретической тренировки.

 

А задание по полублефам направлено на то, чтобы вы понимали, что на разных флопах  фолдэквити будет разным. То есть у оппонента в статах будет средний показатель, а на вот данном конкретном флопе реальный фолд на контбет будет другим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Сколько надо эквити руки, чтобы ставка была прибыльной, с учетом фолд эквити? Условно, если опп фолдит 100% рук, то мы ставим любые 2 карты, так ка  мы всегда выигрываем, понятно что так не бывает... поэтому возьмем условно ставку в пол пота: т.е. в случае кола нам надо выигрывать не реже, чем в 25% случаев... А вот как посмотреть, какое эквити руки нам надо иметь, чтобы поставить пол пота, если опп выкидывает 65% рук? 50% рук? 30% рук? и т.п. Если ему для кола надо выигрывать 25% случаем, значим нам надо выигрывать в 75% случаев (эквити + ФЭ=75%+)?

 

P.S. непонятно, как выполнить задание по полублефам... Взял, например, руку из слабого диапазона, против спектра оппа на связааной доске она имеет 25% эквити, на спаренной доске 35%, а на сухой 45% эквити, но может быть и 25% хватает для ставки, а может быть и 45% не хватать

 

Я видео от Анатолия 3 раза пересматривал, потом повторять во флопзиле начал его движения, что он делал, и только потом понял это задание. Попробуй так же, может мелькнет просвет. 

 

Как я понял, в этом задании  эквити не сильно важно. Оно явно в большенстве случаев будет менее 50%, так как при 50%+ у нас ставка уже на велью идет, а не полублеф. Выставляешь диапазон оппа, борд, и думаешь с чем он продолжает и в низу на фильтре будет написан % с которым он будет продолжать ( как сильно он попал своим диапазоном в борд)

От 100% отнимаешь эту цифру( из фильтра), и у тебя получается число. Это число относишь к какому из пункту из 4х он относится ( громадные,большие, неэкплойтные, телефонистый). И в каждом пункте написано с какими руками ( или количеством аутов) ты можешь ставить свой Сбет.

ТАк как его фолд на Сбет может быть в 65% случаев усредненным числом ( я думаю оно больше показывает нам с какими руками опп будет продолжать. Т.е. у кого 65% фолд тот гатшот выкинет чаще на наш сбет,  чем тот опп у кого фолд 50%, а фиш с 30% тем более не выкинет гатшот).

 

Я делал так, может конечно в чем то не прав.

 

Если тренер увидит это сообщение, скажите правильно или нет?))

 

Да, ты правильно делал.

 

Его фолд на контбет в любом случае будет усредненным числом. Потому что считается его фолд на контбет на всех флопах во всех ситуациях.

При этом даже у оппа со статой фолда на контбет 80% на какой-то конкретной доске реальный фолд может быть сильно ниже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...