Перейти к содержанию

Тема для теоретических вопросов тренеру.


Рекомендуемые сообщения

В чартах защита SB, обозначения:

3bet vs CO (small cc) - минрейз с катофа?

cc SB vs CO (small) - маленький стек катофа?

(no cc) - не колируем?

3bet vs BU (+cc) - 3 бетим и этим же спектром колируем 3бет?

cc 4bet vs BU (5%+) - показатель какого стата 5%+? 4бета?

Насчет СО. На SB против СО играем и 3бетом, и колдколлом. Именно про это говорится в скобках.

То есть рейндж, обозначенный "3bet vs CO (small cc)" - это те руки, которые мы играем через 3бет против игрока на СО.

А рейндж "cc SB vs CO (small)" - это те руки, которые мы играем коллом.

 

Обозначение small говорит только о том, что у нас есть 3бет, и при этом некоторый небольшой колдколл.

 

Теперь что касается баттона. Здесь есть два варианта игры: можем также разбить рейндж на 3бет и колдколл. Тогда используем рейнджи 3betvsBU(+cc) и cc vs BU для 3бета и колдколла соответственно.

Или можем играть только через 3бет на префлопе и фолд. Тогда используем рейндж 3bet vs BU (no cc).

 

Если получаем 4бет от баттона, то в любом случае используем рейндж cc 4bet vs BU (5%+). Да, 5% - это показатель 4бета от баттона. Если показатель 4бета ниже, например 2-3%, то спектр колла 4бета сужаем, и используем тот, который применяется против 4бета из UTG/MP.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не смогу толком сказать,чего не понял, потому что пока читаю, что вы написали - все по русски, все как бы понятно, до последней точки. Как только прочитал и отвернулся от монитора и попытался вспомнить, что вы ответили - не, не получается совсем, а у меня нет склироза (наверное), поэтому я снова заскринил ваш ответ и думаю, что по мере моего роста или погружения, я смогу научиться вспоминать только что прочитанное на "покерном языке" и воспроизводить это.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не смогу толком сказать,чего не понял, потому что пока читаю, что вы написали - все по русски, все как бы понятно, до последней точки. Как только прочитал и отвернулся от монитора и попытался вспомнить, что вы ответили - не, не получается совсем, а у меня нет склироза (наверное), поэтому я снова заскринил ваш ответ и думаю, что по мере моего роста или погружения, я смогу научиться вспоминать только что прочитанное на "покерном языке" и воспроизводить это.   

 

Давай попробую попроще. :)

 

Половину рук 66-77-88 играем через 3бет. Вторую половину коллируем. Если оппонент на баттоне делает 4бет, то делаем блеф 5бет-пуш.

 

С половиной рук 55 тоже даем 3бет на префлопе. Но на его 4бет - выкидываем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех, после очередной сессии решил разобрать и проанализировать в ФЗ свои минусовые раздачи. Так как я только в начале пути, то столкнулся вот с чем:

 

11586508493.jpg

 

Это что получается, против широко открывающегося оппонента со своими АА у меня нет эквити (8%) против общего спектра продолжения оппонента? Получается у меня нет ставки на велью???? Тогда единственный вариант для ставки - это это ставка на полублеф, в виду того, у нас мало эквити, а много фолд эквити?

 P.S.Либо я что то неправильно делаю в ФЗ, либо АА не так страшны, как их молюют?))

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Это что получается, против широко открывающегося оппонента со своими АА у меня нет эквити (8%) против общего спектра продолжения оппонента? Получается у меня нет ставки на велью???? Тогда единственный вариант для ставки - это это ставка на полублеф, в виду того, у нас мало эквити, а много фолд эквити?

 P.S.Либо я что то неправильно делаю в ФЗ, либо АА не так страшны, как их молюют?))

 

Попробуй еще раз. Если результат повторится, расскажи как ты это делаешь. Я какой-то спектр вбил, у меня твой результат не получается

 

 

skrinsot-10-04-2020-1214081586509721.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поясните по спектрам...вкладка "MP-BU 3bet cc"  по cc в позиции СО спектр "сс СО+fish BB". это ситуация мы открываем на катофе батон 3бет фиш на бб кол вхолодную и только тогда мы подкалываем 3бет. А если фиша нет а просто 3 бет с батона все остальные пас мы с этим спектром докалываем.

И вопрос по позиции бтн на этой же вкладке спектр"ссBU vs MP+fish BB". Это мы колим вхолодную 3 бет от MP (опен рейз был от УТГ)если на ББ есть фиш  или это мы открылись на бтн получили 3бет от сб далее бб или фиш с МР докалывет в холодную и вот тогда мы уже с эти спектром последними вкалываем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. вопросы по H2N.

1. Обозначения Went2SD%, WWSF, Won SD%  - что они показывают?

2. Нижние 2 строки работают только когда между конкретно мною и оппонентами справа и слева наберется статистика или она не зависит конкретно от меня - там реакция на оппа справа и слева, а то у меня там пусто все время? может я не до настроил его?

 

h2n-2-niznie-strocki1586516249.jpg

 

Только, что узнал, что это позиционный хад и можно было попросить статический - если можно разъясните пожалуйста в чем отличие и преимущества одного перед другим. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Поясните по спектрам...вкладка "MP-BU 3bet cc"  по cc в позиции СО спектр "сс СО+fish BB". это ситуация мы открываем на катофе батон 3бет фиш на бб кол вхолодную и только тогда мы подкалываем 3бет. А если фиша нет а просто 3 бет с батона все остальные пас мы с этим спектром докалываем.

 

Нет. В этой вкладке вообще нет спектров открытия и коллов 3бетов (они во вкладке "OR 2020 NL2-10"). Руки из данного рейнджа мы можем коллировать, если мы сидим на СО, до нас был опенрейз и при этом на блайндах есть фиш. Если на блайндах фиша нет, то эти руки мы выкидываем.

 

 

И вопрос по позиции бтн на этой же вкладке спектр"ссBU vs MP+fish BB". Это мы колим вхолодную 3 бет от MP (опен рейз был от УТГ)если на ББ есть фиш  или это мы открылись на бтн получили 3бет от сб далее бб или фиш с МР докалывет в холодную и вот тогда мы уже с эти спектром последними вкалываем?

 

Здесь тоже самое, если мы сидим на баттоне, МР сдалал опенрейз. Если на блайндах есть фиш - то эти руки коллируем. Если фиша нет - выкидываем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. вопросы по H2N.

1. Обозначения Went2SD%, WWSF, Won SD%  - что они показывают?

2. Нижние 2 строки работают только когда между конкретно мною и оппонентами справа и слева наберется статистика или она не зависит конкретно от меня - там реакция на оппа справа и слева, а то у меня там пусто все время? может я не до настроил его?

 

h2n-2-niznie-strocki1586516249.jpg

 

Только, что узнал, что это позиционный хад и можно было попросить статический - если можно разъясните пожалуйста в чем отличие и преимущества одного перед другим. 

Went to SD - как часто опп доходит до вскрытия. Чем выше этот показатель, тем больше опп склонен коллировать со средними и слабыми руками. То есть против игроков с высоким WTSD (более 30) не стоит блефовать, но можно ставить на велью с руками средней силы.

 

WWSF - как часто опп выигрывает банк, когда увидел флоп. Чем выше этот показатель, тем опп агрессивнее на постфлопе, и больше склонен бороться за банки и ставить на полублефе. У пассивных этот показатель около 40-42, у агрессивных - около 50.

 

WonSD - как часто опп выигрывает на вскрытии. Чем выше этот показатель, тем более сильные руки опп обычно показывает, когда дело дошло да вскрытия карт. Соответственно оппоненты с высоким WSD могут выкидывать на сильные линии (вроде 3-х баррелей) руки средней силы. То есть в игроков с высоким WSD можно чаще блефовать.

 

Вообще эти все показатели являются второстепенными, на них смотрим, когда у нас граничные решения. Сперва всегда отталкиваемся от спектра оппонента и структуры доски.

 

2. По статам, которые не появляются - вероятно там стоит ограничение -показывать статы, начиная с какого-то количества ситуаций. А данное количество на этого оппа еще не набралось.

 

Что касается различия хадов - позиционный выводит статы на игрока (3бет, фолд на контбет и так далее) соответствующие именно той позиции, на которой он в настоящий момент сидит за столом. Статический - общие статы, примерно как в ХМ2.

 

Обрати внимание, что в некоторых покер румах позиционный хад может быть запрещен! Уточни у куратора на всякий случай, можно ли его использовать в твоем руме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, да уже узнал, что на покер старс запрещен позиционный хад, поэтому видимо и нет значений по позициям. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вспомнил, размер блефового 5вет в глубоких стеках, 150-200бб?

А надо ли такое делать? Это настолько редкая и дисперсионная ситуация, что я бы не блефовал.

 

Ну если прям оочень хочется, я бы ставил 2.2-2.3х от 4бета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Это что получается, против широко открывающегося оппонента со своими АА у меня нет эквити (8%) против общего спектра продолжения оппонента? Получается у меня нет ставки на велью???? Тогда единственный вариант для ставки - это это ставка на полублеф, в виду того, у нас мало эквити, а много фолд эквити?

 P.S.Либо я что то неправильно делаю в ФЗ, либо АА не так страшны, как их молюют?))

 

Попробуй еще раз. Если результат повторится, расскажи как ты это делаешь. Я какой-то спектр вбил, у меня твой результат не получается

 

 

skrinsot-10-04-2020-1214081586509721.png

 

 

Перезагрузил софт и нормально стала работать. Спасибо разобрался)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему в префлоп-модели KQo на 2х ранних позициях не отправляется в лайт-4-бет,

притом что эта рука блокирует по 25% Кх и Qx, а топ-руки КК и QQ режет вдвое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

вспомнил, размер блефового 5вет в глубоких стеках, 150-200бб?

А надо ли такое делать? Это настолько редкая и дисперсионная ситуация, что я бы не блефовал.

 

Ну если прям оочень хочется, я бы ставил 2.2-2.3х от 4бета.

 

в рейнджах есть 5бет блеф? есть - значит надо или не надо, пока не научишься понимать игру глубже чем есть сейчас (по этому вопросу видимо можно понять текущий уровень игры))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему в префлоп-модели KQo на 2х ранних позициях не отправляется в лайт-4-бет,

притом что эта рука блокирует по 25% Кх и Qx, а топ-руки КК и QQ режет вдвое?

 

Потому что эта рука будет плохо играться в 4бет поте, когда наш 4бет заколлируют. А это при современных тенденциях игры будет достаточно часто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

вспомнил, размер блефового 5вет в глубоких стеках, 150-200бб?

А надо ли такое делать? Это настолько редкая и дисперсионная ситуация, что я бы не блефовал.

 

Ну если прям оочень хочется, я бы ставил 2.2-2.3х от 4бета.

 

в рейнджах есть 5бет блеф? есть - значит надо или не надо, пока не научишься понимать игру глубже чем есть сейчас (по этому вопросу видимо можно понять текущий уровень игры))))

 

 

В рейнджах есть 5бет блеф в 100бб стеках и в поздних позициях. Против широкого рейнджа 4бета, который включает в себя и блеф 4беты в том числе.

 

В глубоких стеках и 5бет не будет пушем, и рейндж 4бета может быть более смещен в сторону велью. В стеках 150бб+ обычно мы хотим играть на стек АА, иногда КК, и все. Такие ситуации будут очень редко, и смысла балансировать их блефами смысла нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой колдколл 4 бета bb vs mp? Такой же, как против утг, если у нас руки типа ТТ трибетились в 50 процентах? А то нету в модели
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой колдколл 4 бета bb vs mp? Такой же, как против утг, если у нас руки типа ТТ трибетились в 50 процентах? А то нету в модели

Да, такой же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тренер привет, интересует вот какой вопрос ?

 

otkritie1586762293.jpg

 

Мы открываемся как с MP  как показывает Helper, или как с EP Так как наше первое слово ?

Заранее благодарен, просто путаюсь в открытии с опен рейзом. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добый день,

По спектрам войны поздних позиций и блайндов:

Понятно что спектры что нам дали они классно сбалансированы и они на перспективу, но они так сложны для запоминания и не хотят укладываться в голову. Можно ли как-то их упростить, хотя бы на первое время, или может есть какой лайфхак, как распределить на колл и полублеф 3бет(с вэлью спектром 3бета все понятно) чтоб уложить это в голову.

И размер 3 бета на бб и сб против поздних какой делать против открытия в 2.5бб и против открытия 3бб?

И размер 3бета ББ против СБ?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тренер привет, интересует вот какой вопрос ?

 

otkritie1586762293.jpg

 

Мы открываемся как с MP  как показывает Helper, или как с EP Так как наше первое слово ?

Заранее благодарен, просто путаюсь в открытии с опен рейзом. 

Мы более узко открываемся с ранних позиций, потому что за нами много игроков, которые могут ответить или коллом, или 3бетом. Чем в более поздней позиции сидим - тем шире можем открываться.

Поэтому при выборе спектра открытия всегда ориентируемся не на то, за кем первое слово, а на то, сколько игроков позади нас.

 

В данной ситуации за нами 4 игрока, то есть по факту сидим на МР. Соответственно открываемся с рукам из спектра опенрейза на МР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добый день,

По спектрам войны поздних позиций и блайндов:

Понятно что спектры что нам дали они классно сбалансированы и они на перспективу, но они так сложны для запоминания и не хотят укладываться в голову. Можно ли как-то их упростить, хотя бы на первое время, или может есть какой лайфхак, как распределить на колл и полублеф 3бет(с вэлью спектром 3бета все понятно) чтоб уложить это в голову.

И размер 3 бета на бб и сб против поздних какой делать против открытия в 2.5бб и против открытия 3бб?

И размер 3бета ББ против СБ?

Насчет упростить запоминание - тут нет универсальных советов. В любом случае их надо учить. А как именно - у каждого свой вариант. Попробуй по разному и найди более подходящий тебе. Можно проговаривать вслух, или выписывать, или во ФЗ накидывать и корректировать ошибки, можно как-то еще.

 

Упростить спектры на первое время конечно можно. Можешь часть рук полностью отправить в колл, часть в 3бет.

Например если взять 3бет BB vs BU.

Половина рук K7s-KTs/Q7s-QTs/J7s-JTs у тебя к колле, половина в 3бете. Можешь на первое время, например отправить в 3бет все J9s-JTs/Q9s-QTs/K9s-KTs, а более слабые J7s-J8s/Q7s-Q8s/K7s-K8s в колл.

Или как-то еще подобным образом упростить, как удобно запомнить тебе. Только потом надо их будет доучить, а не оставить как есть ;)

 

Что касается сайзинга 3бетов, они есть в концепции бетсайзинга, повторю здесь.

Когда мы без позиции, против 2.5бб 3бетим 9бб, против 3бб - 10бб.

BB vs SB я бы 3бетил как в позиции, то есть на 2бб - 8бб, на 2.5бб или 3бб - 9бб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...