Перейти к содержанию

Тема для теоретических вопросов тренеру.


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые участники курса Покер-Про, здесь вы можете задать любые ваши вопросы по стратегии игры, раздачам или тренировкам.


На них всегда оперативно ответит наш тренер-практик Анатолий (Pilf).


Не стесняйтесь задавать любые интересные вам вопросы. Помните, что плохой вопрос - это не заданный вопрос!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет!

 

Почему тут не рекомендуют играть в Зум (в моём случае - на 888Poker) ?

 

Ведь его плюсы:

 

1. Легко накатать дистанцию, даже играя ЛАГ-ом.

 

2. Доступен бешенный эксплойт своих противников, в т.ч. регов, ибо нету статистики, и остаётся только наблюдать. - Это ещё один плюс в пользу ЛАГ-стратегии с ультимативным эксплойтом в позиции. 

 

3. Постфлоп можно играть ТАГ-ово, если враг не скидывает либо адаптировался. - Тогда включаешь контр-адаптацию (левелинг).

 

Минусы:

 

1. Сильная дисперсия.

2. Трудно завести КК+ на префлопе, (однако легче состилить блайнды с воздухом даже из ЕР)

3. Надо самому наблюдать за противниками (но это развивает).

 

Почему спрашиваю:

 

А. Всё-таки, я не люблю фолдить свои шансы выиграть как можно больше банков (пусть, и мелких). Это, например, спекулятивные руки всех трёх категорий. Да, и легче (и выгодней, судя по ХМ2) лайт-3-бетнуть кого то, открывшегося из ранних позиций, сидя "в яме" - на МР или СО, чем покорно фолдить руки типа AXs, SCs и любой высокий бродвей (блокеры на 25%+ топа спектра), коли не желаешь сквиза за собой.

 

Б. Только в Зуме мне удастся набить дистанцию, ибо на 4х рег-столах это надо будет катать по 8+ часов в день. Больше столов располагаются неудобно, отчего устают глаза и тормозит мозг.

 

Спасибо за внимание и надеюсь на развёрнутые, но объективные, ответы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже задам вопрос, читал в книгах о том, что категорически не рекомендуется играть без позиции коллами трибетов, 4 бетов рук, которые попадают под доминацию, и мы их превращаем в блеф 4 бет либо в 4 бет пуш на велью(разумеется, зависит от оппонента) мотивируется тем, что без позиции мы не можем контролировать размер банка, в разы легче совершить ошибку и так далее, например руку типа АQo или КQo мы можем как превращать в блеф 4 бет или сквиз, так и фолдить, но не коллить, ибо они попадают под доминацию, но при этом имеют блокеры на сильные пары оппонента...это устаревшая информация? В чем она неправильная? То же и с коллами в трибет таких рук как ТТ, например, и коллами на сет, которые в полном размере и без кулеров платят только фиши...так что же лучше?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже задам вопрос, читал в книгах о том, что категорически не рекомендуется играть без позиции коллами трибетов, 4 бетов рук, которые попадают под доминацию, и мы их превращаем в блеф 4 бет либо в 4 бет пуш на велью(разумеется, зависит от оппонента) мотивируется тем, что без позиции мы не можем контролировать размер банка, в разы легче совершить ошибку и так далее, например руку типа АQo или КQo мы можем как превращать в блеф 4 бет или сквиз, так и фолдить, но не коллить, ибо они попадают под доминацию, но при этом имеют блокеры на сильные пары оппонента...это устаревшая информация? В чем она неправильная? То же и с коллами в трибет таких рук как ТТ, например, и коллами на сет, которые в полном размере и без кулеров платят только фиши...так что же лучше?

Насчёт блефа на блокерах - всё верно. Особенно в динамических ситуациях. И это не устареет никогда, ибо матрица стартовых рук будет той же.

А вот тенденции конкретных противников - дело переменное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если рука хорошо играется на постфлопе против конкретного оппонента, то многое из играбельных рук а-ля QJs, KTs+, AJs+ можно и коллить для атаки на постфлопе на опасном для оппонента борде, который даёт твоему воспринимаемому оппонентом спектру мощное диапазонное и натсовое преимущества. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну меня все же конкретное мнение Анатолия интересует) ибо я смысла коллов без позиции особо не вижу, так как мы не получаем информацию от оппонента о силе его руки в данном случае, особенно если это касается рук типа AQo или коллов на сет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Привет!

 

Почему тут не рекомендуют играть в Зум (в моём случае - на 888Poker) ?

 

Ведь его плюсы:

 

1. Легко накатать дистанцию, даже играя ЛАГ-ом.

 

2. Доступен бешенный эксплойт своих противников, в т.ч. регов, ибо нету статистики, и остаётся только наблюдать. - Это ещё один плюс в пользу ЛАГ-стратегии с ультимативным эксплойтом в позиции. 

 

3. Постфлоп можно играть ТАГ-ово, если враг не скидывает либо адаптировался. - Тогда включаешь контр-адаптацию (левелинг).

 

Минусы:

 

1. Сильная дисперсия.

2. Трудно завести КК+ на префлопе, (однако легче состилить блайнды с воздухом даже из ЕР)

3. Надо самому наблюдать за противниками (но это развивает).

 

Почему спрашиваю:

 

А. Всё-таки, я не люблю фолдить свои шансы выиграть как можно больше банков (пусть, и мелких). Это, например, спекулятивные руки всех трёх категорий. Да, и легче (и выгодней, судя по ХМ2) лайт-3-бетнуть кого то, открывшегося из ранних позиций, сидя "в яме" - на МР или СО, чем покорно фолдить руки типа AXs, SCs и любой высокий бродвей (блокеры на 25%+ топа спектра), коли не желаешь сквиза за собой.

 

Б. Только в Зуме мне удастся набить дистанцию, ибо на 4х рег-столах это надо будет катать по 8+ часов в день. Больше столов располагаются неудобно, отчего устают глаза и тормозит мозг.

 

Спасибо за внимание и надеюсь на развёрнутые, но объективные, ответы. 

 

 

Основная причина по которой не рекомендуется играть в зум - ожидание от него меньше, чем при игре на регулярных столах.

Это происходит потому, что в зуме ты не можешь выбирать стол и селектить игру, в отличие от рег столов. Соответственно ты чаще играешь или без позиции на фиша, или вообще за столом без фишей.

 

Что касается дистанции - за 4-мя столами ты будешь играть 300-400 рук в час, это не так и мало. И вообще, пока ты играешь нл2-нл5-нл10 нет смысла стремиться к большому количеству сыгранных рук. На этих лимитах ты все равно не сможешь заработать большие деньги. Надо наоборот играть маленькое число столов и сосредоточиться на работе над игрой и скорейшем росте по лимитам.

 

 


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже задам вопрос, читал в книгах о том, что категорически не рекомендуется играть без позиции коллами трибетов, 4 бетов рук, которые попадают под доминацию, и мы их превращаем в блеф 4 бет либо в 4 бет пуш на велью(разумеется, зависит от оппонента) мотивируется тем, что без позиции мы не можем контролировать размер банка, в разы легче совершить ошибку и так далее, например руку типа АQo или КQo мы можем как превращать в блеф 4 бет или сквиз, так и фолдить, но не коллить, ибо они попадают под доминацию, но при этом имеют блокеры на сильные пары оппонента...это устаревшая информация? В чем она неправильная? То же и с коллами в трибет таких рук как ТТ, например, и коллами на сет, которые в полном размере и без кулеров платят только фиши...так что же лучше?

Насчет коллов 3бетов. Когда мы открылись, то мы уже вложили в банк 2.5бб или 3бб. Если играем опенрейз и фолд на 3бет, то на дистанции с этими руками у нас получается -250бб/100 или -300бб/100.

Если коллом или 4бетом в блеф мы можем отыграть руку лучше, то ее надо соответственно коллировать или 4 бетить. С какими конкретно руками что делать вы узнаете из префлоп-модели, которую всем пришлют примерно через неделю.

 

Отдельно насчет 4бетов. Мы не будем играть в 100бб стеках 4бет-пуш. Обычный размер 4бета, как в блеф, так и на велью - 22-25бб. Если опп не коллирует 4беты, а играет или фолд или 5бет-пуш, то можно использовать для блефа руки с блокерами, вроде KQo или AQo. Если опп коллирует наши 4беты, то лучше использовать руки с лучшей постфлоп играбельностью, вроде A2s-A5s и K2s-K8s. Опять же, точные спектры 4бета вы увидите в префлоп модели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4бет/пуш я имел в виду колл пуша оппонента) ну смысл я вроде понял, пока нет большого количества рук на оппонента, 4 беты вообще можно не играть, как и коллить трибеты без позиции, если не уверен в силе оппонента...спасибо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4бет/пуш я имел в виду колл пуша оппонента) ну смысл я вроде понял, пока нет большого количества рук на оппонента, 4 беты вообще можно не играть, как и коллить трибеты без позиции, если не уверен в силе оппонента...спасибо

Я не совсем это имел в виду :)

 

Предлагаю отложить обсуждение префлопа до получения префлоп-модели. Ты ее посмотришь, наверняка появятся вопросы - тогда и поговорим предметно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Пре-флоп, у меня АКо, на УТГ (после меня 8 человек), на какое вэлью я открываюсь, прямое или тонкое?

 

 

Здесь скорее открываемся с целью кражи эквити, хотим украсть эквити у всех этих 8 спектров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё пара вопросов, допустим в ситуации бб вс баттон, должны ли мы донкать в оппонента на баттоне с эквити больше 50, или все же ждать продолжения инициативы и контбета оппонента? С известными оппами более менее понятно, что от доски зависит и его контбетов...и второй вопрос,касаемо 3 бетов в блеф против оверфолдящих оппонентов, это же будет влиять так же и на наш показатель трибета, и в нас начнут 4 бетить чаще и коллить другие оппоненты, или это вообще несущественно по сравнению с нашей автоприбылью?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не тренер, но ответить хочу) Моё мнение лучше ждать с бета. Своим донком мы не даём оппу поставить блефовый ц бет, который в таких позициях будет довольно часто, потому как бб защищает шире и реже хорошо попадает в доску. А второе. Мне думается это зависит от уровня игры оппонентов за столом. Если это фиши играющие без статистики, то не существенно. Опытный игрок может и подстроиться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё пара вопросов, допустим в ситуации бб вс баттон, должны ли мы донкать в оппонента на баттоне с эквити больше 50, или все же ждать продолжения инициативы и контбета оппонента? С известными оппами более менее понятно, что от доски зависит и его контбетов...и второй вопрос,касаемо 3 бетов в блеф против оверфолдящих оппонентов, это же будет влиять так же и на наш показатель трибета, и в нас начнут 4 бетить чаще и коллить другие оппоненты, или это вообще несущественно по сравнению с нашей автоприбылью?

Если играем четко по причинам для ставок и не знаем более продвинутых концепций, в частности "взвешивание велью от бета и от чека", то да, надо играть через донкбет. Это точно будет плюсовой линией.

Только у нашей руки должен быть запас по эквити, об этом будет подробно на ближайших тренировках и в видео для самостоятельного изучения.

 

Что касается роста нашего 3бета за счет повышения частоты блеф 3бетов. Во-первых, таких оппонентов немного, и сильно наш общий 3бет не вырастет.

Во-вторых, на микролимитах большая часть наших соперников либо не имеют достаточно статистики на нас, либо неправильно ее используют.

Так что я бы не переживал, что кто-то начнет эксплуатировать наш слегка повышенный 3бет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И снова настойчивый я...как лучше определять спектр колла оппонента-фиша? Например, оппонент 47/12, мы считаем его, как впип минус пфр(то есть 35) и играем против такого диапазона, добавляем ему ещё что-то в лимпы и накидываем до 40? Как будет правильнее?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И снова настойчивый я...как лучше определять спектр колла оппонента-фиша? Например, оппонент 47/12, мы считаем его, как впип минус пфр(то есть 35) и играем против такого диапазона, добавляем ему ещё что-то в лимпы и накидываем до 40? Как будет правильнее?

На самом деле это действительно очень трудный вопрос - определить спектр лимпа фиша или спектр его колла на префлопе.

 

Обычно у нас мало статистики на фишного оппонента, и трудно понять какой у него реальный спектр опенрейза, а какой - лимпа.

К тому же также сложно (да и не нужно) понять логику построения этих спектров. То есть почему он те или иные руки рейзит, а остальные лимпит.

 

Но если мы хотим хотя бы примерно представить его спектр, то твой подход правильный.

 

Например опп со впип/пфр 47/12 и лимп-фолд у него 30%. Предполагаем, что лучшие 12% он играет опенрейзом, например такие

 

 

 

skrinsot-04-04-2020-0008581585947751.png

 

 

 

Тогда лимп у него 37 и после лимп-фолда при нашем изолирующем рейзе он коллирует примерно 26%. Например так

 

 

 

skrinsot-04-04-2020-0012171585947949.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот я дождался модели, и снова пришёл) главные вопросы остались примерно те же, например с какой целью мы коллим на трибет пары 66 и выше на утг, руки типа ATs, если у оппонента есть хоть какой-то мозг, учитывая, что он в позиции, он не оплатит нам наши натсы, а вот мы по доминации намного чаще отдадим две улицы ставок) зачем открываем КJ на утг? А, ещё давно мучает вопрос, что нам делать, если мы собрали флеш с рукой 76s и опп нас ререйзит? Все это вопросы в вакууме, без статов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот я дождался модели, и снова пришёл) главные вопросы остались примерно те же, например с какой целью мы коллим на трибет пары 66 и выше на утг, руки типа ATs, если у оппонента есть хоть какой-то мозг, учитывая, что он в позиции, он не оплатит нам наши натсы, а вот мы по доминации намного чаще отдадим две улицы ставок) зачем открываем КJ на утг? А, ещё давно мучает вопрос, что нам делать, если мы собрали флеш с рукой 76s и опп нас ререйзит? Все это вопросы в вакууме, без статов

Насчет коллов на 3бет уже писал выше. Если мы сможем отыграть руку коллом 3бета лучше, чем при опенрейз-фолде, то нам надо играть ее через колл. Это более плюсово на дистанции.

66+ и АТs обычно отыгрываются, поэтому их коллируем. Единственно - эти рейнджи составлены против стандартных рейнджей 3бетов, то есть таких, как заданы нам самим. Если у оппа (мы это видим по статам) рейндж 3бета 3%, то естественно нам надо защищаться более узко.

 

На УТГ, и на остальных свободных позициях, мы открываем опенрейзом те руки, которые сможем сыграть в плюс. KJ может входить в эту категорию рук. Здесь уже к выбору конкретных низов спктра открытия надо подходить индивидуально. То есть поиграть с таким рейнджем и потом посмотреть, какие руки из УТГ и остальных позиций ты открываешь в плюс, а какие нет и почему.

 

Насчет флеша с 76s. Надо смотреть на оппонента (хотя бы фиш или рег), на какой улице он рейзит и так далее. Обычно сразу не выкидываем, но играем осторожно, то есть не выставляемся. Но данную ситуацию уже надо разбирать индивидуально для каждого случая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит если мы можем? Кто сказал что можем? С чего мы такие классные взяли что мы МОЖЕМ без позиции отыграть нашу руку в плюс?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы НЕ МОЖЕМ предполагать, что мы отыграем какую то руку в плюс не?

Хорошо, скажем так. На основе опыта более сильных регулярных игроков, своем опыте, а также анализе своих и чужих баз можно сказать, что эти руки играются лучше, чем при фолде.

 

Поэтому они есть в префлоп спектрах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...