Перейти к содержанию

Теоретические вопросы тренеру


Рекомендуемые сообщения

 

Привет, сейчас пытаюсь написать чек-лист ошибок по стратегии и возник вопрос. Как посчитать ауты оппонента на усиление? я понимаю, как просчитать примерно ауты на усиление оппонента на УТГ, потому что он будет включать в себя 10-20% рук, но на баттоне может быть практически любая комбинация

Поделюсь с тобой как это делаю я.

Смотрим, у нас к примеру фишной оппонент на баттоне со статами 48/10/4. 10 - это пфр, 4 - 3бет -> 10+4=14 ->  48 - 14 = 34% - это спектор против которого мы считаем свое эквити руки ,к примеру у нас QQ:

 

cvcv1603470883.png

 

 

ekviti1603470898.png

 

Теперь мы видим что против спектра у нас 72%>27%

В принципе это тоже достаточно условно, но гораздо точнее нежели, как ты сам замети "но на баттоне может быть практически любая комбинация"

 

Анатолий, верно?

 

 

Я бы не смотрел его VPIP, поскольку этот стат нам не даст точного представления о его спектре колдколла. Надо смотреть его колдколл, желательно по позициям. Или хотя бы на общий. И потом как ты верно пишешь, убирать ту часть рук, которую опп 3бетит.

Кстати, ты точно убрал из спектра его колла те 4% рук, которые он должен играть через 3бет? ;) По идее тогда там не должно быть ТТ+ и АК, как минимум частично, а также части бродвейных рук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Я бы не смотрел его VPIP, поскольку этот стат нам не даст точного представления о его спектре колдколла. Надо смотреть его колдколл, желательно по позициям. Или хотя бы на общий. И потом как ты верно пишешь, убирать ту часть рук, которую опп 3бетит.

Кстати, ты точно убрал из спектра его колла те 4% рук, которые он должен играть через 3бет? ;) По идее тогда там не должно быть ТТ+ и АК, как минимум частично, а также части бродвейных рук.

 

Нет)), в эквиляторе не убрал, зато текстом расписал)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анатолий..................

 

Выборка на игрока на бб 60 рук 22/13/8

 

strate1604091943.png

 

 

Вопрос, есть ли у нас второй баррель на данной текстуре при усилении на терне

 

 
SB: $2.04 (102 bb)
BB: $9.59 (479.5 bb)
Hero (UTG): $2.35 (117.5 bb)
MP: $2.01 (100.5 bb)
CO: $5.07 (253.5 bb)
BTN: $2.02 (101 bb)
 
Preflop: Hero is UTG with :as: :ts:
Hero raises to $0.06, 2 folds, BTN calls $0.06, SB folds, BB calls $0.04
 
Flop: ($0.19) :ks: :8s: :6c: (3 players)
BB checks, Hero bets $0.09, BTN folds, BB calls $0.09
 
Turn: ($0.37) :jc: (2 players)
BB checks, Hero bets $0.24, BB folds
 
 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раздачка

 

Оппонент неизвестный 35рук 34/16/0

 

strate1604092307.png

 

 

Если бы я выбрал линию сбет флопа, ставка по такому терну обязательна?:

 

SB: $2.51 (125.5 bb)
BB: $4.66 (233 bb)
UTG: $6.48 (324 bb)
Hero (MP): $2.29 (114.5 bb)
CO: $2.27 (113.5 bb)
BTN: $1.76 (88 bb)
 
Preflop: Hero is MP with :qc: :jc:
UTG folds, Hero raises to $0.06, 3 folds, BB calls $0.04
 
Flop: ($0.13) :4s: :kc: :5s: (2 players)
BB checks, Hero checks
 
Turn: ($0.13) :4c: (2 players)
BB bets $0.05, Hero calls $0.05
 
River: ($0.23) :ac: (2 players)
BB bets $0.08, Hero raises to $0.33, BB folds
 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Анатолий..................

 

Выборка на игрока на бб 60 рук 22/13/8

 

strate1604091943.png

 

 

Вопрос, есть ли у нас второй баррель на данной текстуре при усилении на терне

 

 
SB: $2.04 (102 bb)
BB: $9.59 (479.5 bb)
Hero (UTG): $2.35 (117.5 bb)
MP: $2.01 (100.5 bb)
CO: $5.07 (253.5 bb)
BTN: $2.02 (101 bb)
 
Preflop: Hero is UTG with :as: :ts:
Hero raises to $0.06, 2 folds, BTN calls $0.06, SB folds, BB calls $0.04
 
Flop: ($0.19) :ks: :8s: :6c: (3 players)
BB checks, Hero bets $0.09, BTN folds, BB calls $0.09
 
Turn: ($0.37) :jc: (2 players)
BB checks, Hero bets $0.24, BB folds

 

 

Да, есть второй баррель на терне. У нашей руки очень много эквити, и надо совсем немного ФЭ для плюсовой ставки.

После того, как баттон выкинул, игрок на ВВ обычно коллирует более широко,  различные вторые пары, андерпары 99-TT, возможно еще шире.

 

Все это он обычно выкинет на терне на вторую ставку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Еще раздачка

 

Оппонент неизвестный 35рук 34/16/0

 

strate1604092307.png

 

 

Если бы я выбрал линию сбет флопа, ставка по такому терну обязательна?:

 

SB: $2.51 (125.5 bb)
BB: $4.66 (233 bb)
UTG: $6.48 (324 bb)
Hero (MP): $2.29 (114.5 bb)
CO: $2.27 (113.5 bb)
BTN: $1.76 (88 bb)
 
Preflop: Hero is MP with :qc: :jc:
UTG folds, Hero raises to $0.06, 3 folds, BB calls $0.04
 
Flop: ($0.13) :4s: :kc: :5s: (2 players)
BB checks, Hero checks
 
Turn: ($0.13) :4c: (2 players)
BB bets $0.05, Hero calls $0.05
 
River: ($0.23) :ac: (2 players)
BB bets $0.08, Hero raises to $0.33, BB folds

 

Я бы не ставил флоп против неизвестного игрока, который похож на фиша по статам. Флоп достаточно связанный, фишной опп на такой структуре будет широко продолжать.

При этом у нашей руки мало эквити, только бекдоры без оверкарт.

 

Но если вдруг поставили флоп, то я бы ставил по терну. У фиша в колле есть 5х, обычно много Ах. Эти руки он коллирует флоп и не продолжает на терне. Поэтому бет будет здесь самым плюсовым решением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите какой стандартный спектр колла 4бет на BBvsSB  ,  в модели его что не нашёл?

Пример.

Poker Stars, $0.05/$0.10 No Limit Hold'em Cash, 4 Players

Poker Tools Powered By Holdem Manager - The Ultimate Poker Software Suite. 
 
SB: $13.48 (134.8 bb)
Hero (BB): $10.35 (103.5 bb)
CO: $10.29 (102.9 bb)
BTN: $5.17 (51.7 bb)
 
Preflop: Hero is BB with Adiamond4.gif Qclub4.gif
2 folds, SB raises to $0.30Hero raises to $1.10SB raises to $2.50, Hero calls $1.40
 
Flop: ($5) 3club4.gif Jdiamond4.gif 6diamond4.gif (2 players)
SB bets $1.17, Hero calls $1.17
 
Turn: ($7.34) Theart4.gif (2 players)
SB checks, Hero bets $2.07, SB calls $2.07
 
River: ($11.48) 8diamond4.gif (2 players)

SB checks, Hero bets $4.61, SB calls $4.61

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите какой стандартный спектр колла 4бет на BBvsSB  ,  в модели его что не нашёл?

Пример.

Poker Stars, $0.05/$0.10 No Limit Hold'em Cash, 4 Players

Poker Tools Powered By Holdem Manager - The Ultimate Poker Software Suite. 
 
SB: $13.48 (134.8 bb)
Hero (BB): $10.35 (103.5 bb)
CO: $10.29 (102.9 bb)
BTN: $5.17 (51.7 bb)
 
Preflop: Hero is BB with Adiamond4.gif Qclub4.gif
2 folds, SB raises to $0.30Hero raises to $1.10SB raises to $2.50, Hero calls $1.40
 
Flop: ($5) 3club4.gif Jdiamond4.gif 6diamond4.gif (2 players)
SB bets $1.17, Hero calls $1.17
 
Turn: ($7.34) Theart4.gif (2 players)
SB checks, Hero bets $2.07, SB calls $2.07
 
River: ($11.48) 8diamond4.gif (2 players)

SB checks, Hero bets $4.61, SB calls $4.61

 

ВВ против SB  у нас такие же спектры колла 4бета и 5бет пуша, как и против баттона. В обеих этих позициях у оппонента обычно похожий широкий спектр 4бета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем понимаю следующий момент:

1) При оценке спектра опп-а для бета на тонкое или прямое велью - как понять спектр 3бета у оппа ?

Как понять общий спектр понятно, но если я делаю бет и еще не знаю будет ли опп 3бетить - я не знаю ставка это на тонкое велью или прямое.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем понимаю следующий момент:

1) При оценке спектра опп-а для бета на тонкое или прямое велью - как понять спектр 3бета у оппа ?

Как понять общий спектр понятно, но если я делаю бет и еще не знаю будет ли опп 3бетить - я не знаю ставка это на тонкое велью или прямое.

Возможно ты не до конца понимаешь разницу между ставкой на прямое и тонкое велью?

 

При ставке на прямое велью мы сравниваем нашу руку с тем спектром, который оппонент рейзит и готов играть с нами на стек. И если против этого спектра наша рука все равно впереди по эквити, то у нас ставка на прямое велью. Если нет, то ставки на прямое велью нет.

Как пример, мы заколлировали 77 на BU против опенрейза с МР.

Флоп :jh: :7c:  :6s: .

Оппонент ставит. Мы думаем, есть ли у нас рейз на прямое велью. У оппа есть сет JJ, но есть и сет 55, а также иногда он переиграет AJ и QQ-AA.

Поэтому наша рука впереди по эквити против предполагаемого спектра продолжения оппонента, и мы делаем ставку на прямое велью.

 

Другой пример. Мы сыграли опенрейз с СО с КК, нас коллирует неагрессивный рег на ВВ.

Флоп :ts: :7h: :4c:

Опп чекает. Мы думаем о спектре выставления оппонента. Обычно здесь в спектре рейза будет очень сильный перекос в сторону велью, то есть чек-рейз по флопу мы получим от 44, 77, ТТ и небольшой части 98 и АТ. Против этого спектра наши КК позади по эквити, поэтому ставки на прямое велью у нас нет.

Но у нас есть ставка на тонкое велью, потому что против общего спектра продолжения оппонента (и коллом, и рейзом) наша рука впереди по эквити.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На одном из занятий ( втором скорее всего) Петр дал упрощающие правила по игре с разными оппонентами, хочу уточнить:

1) У нас есть руки для колла на флопе (совпадение, дро руки и т.д.) и на ривере (обычно ТПТК+) - а что мы коллируем на терне? Тот же спектр что на флопе или уже сужаем - если сужаем, то до каких рук?

 

2) В правилах игры против рега написано - по флопу коллим: любое совпадение, гатшот, А хай с оверкартой, карманки с бэкдором

Вопрос - если мы коллим гатшот (всего 4 аута) мы не должны коллировать двусторонку (8 аутов) + ФД (9 аутов)?

+ А хай коллируем только с оверкартой или простой А хай ( со слабым кикером ) тоже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выставился сегодня на префлопе с АКо - догадывался что у оппа JJ+, так как игрок довольно адекватный.

Потом проверил во флопзилле - против его руки у меня было меньше 50% эквити - значит ли это что рука не подходит для пуша на префлопе?

 

 

ako-vs1604570454.%20QQ.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1) У нас есть руки для колла на флопе (совпадение, дро руки и т.д.) и на ривере (обычно ТПТК+) - а что мы коллируем на терне? Тот же спектр что на флопе или уже сужаем - если сужаем, то до каких рук?

 

Пересмотри видео, там давались коллы по флопу, терну и риверу. На терне мы спектр колла сужаем, конечно.

 

 

2) В правилах игры против рега написано - по флопу коллим: любое совпадение, гатшот, А хай с оверкартой, карманки с бэкдором

Вопрос - если мы коллим гатшот (всего 4 аута) мы не должны коллировать двусторонку (8 аутов) + ФД (9 аутов)?

 

В правилах обозначены низы спектра колла, то есть самые слабые руки, которые мы коллируем. Все руки сильнее по умолчанию тоже входят в спектр нашего продолжения. Так что ОЕСД коллируем.

 

+ А хай коллируем только с оверкартой или простой А хай ( со слабым кикером ) тоже?

 

Имелся в виду именно Ах с оверкартой к флопу, например АТо на 962r

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выставился сегодня на префлопе с АКо - догадывался что у оппа JJ+, так как игрок довольно адекватный.

Потом проверил во флопзилле - против его руки у меня было меньше 50% эквити - значит ли это что рука не подходит для пуша на префлопе?

 

 

ako-vs1604570454.%20QQ.png

 

Пока можно просто играть по префлоп спектрам. Если в нашей позиции рука АКо входит в спектр 4бета или 5бета, то так и играем.

 

Да, при выставлении рука АК скорее всего будет несколько позади. Но мы уже вложили деньги в банк и колл нам будет по шансам.

 

Если говорить о том, надо ли выставляться с АК - мы оцениваем не только эквити руки при выставлении, но и все возможные ситуации. То есть возможность забрать банк и не дать оппоненту реализовать эквити, если он сыграет 3бет и выкинет на 4бет и так далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По одному из заданий - как можно оценить низы спектра вельюбета?

 

Со спектром колла более менее понятно - смотри по колву аутов, старшинству руки - а как разобраться в вельюбете?

Есть об этом в одной из лекций Петра или в разделе стратегии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По одному из заданий - как можно оценить низы спектра вельюбета?

 

Со спектром колла более менее понятно - смотри по колву аутов, старшинству руки - а как разобраться в вельюбете?

Есть об этом в одной из лекций Петра или в разделе стратегии?

Смысл такой же, как и при определении низов полублефа.

 

Берем наш общий спектр рук. Мы знаем, что на флопе без позиции, например, нам надо иметь перевес по эквити против спектра продолжения в 65%.

Задаем спектр продолжения нашему оппоненту, и смотрим, какая самая слабая наша рука имеет такой перевес. Это и будет низ нашего вельюбета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...