Перейти к содержанию

Теоретические вопросы тренеру


Рекомендуемые сообщения

 

 

А точно, у него же там 56/11, то есть 11% спектра рук он все же рейзит и спекрт должен выглядеть вот так вот: ?

 

Как вариант может выглядеть так.

 

На самом деле спектр рейза и лимпа фишей крайне сложно задать точно, он может играть рейз с большей частью Ах рук, например, и лимпить часть JT-KT и подобных рук.

Но твой спектр выглядит разумно и логично, для анализа раздачи подойдет.

 

Разобрал еще одну раздачу, посмотри пожалуйста! В этот раз на нее ушло больше двух часов)

https://www.pokerability.net/community/topic/15091-co-vs-bb-s-ats/?p=184307

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Разобрал еще одну раздачу, посмотри пожалуйста! В этот раз на нее ушло больше двух часов)

https://www.pokerabi...s-ats/?p=184307

 

По префлопу все разобрано правильно и логично.

 

По флопу ты пишешь

 

Флоп 9 5 Tпопали в тптк, хиро лидит 2/3, получает клик рейз/кол. В принципе, исходя из того, что клик рейзом играют в основном фиши, и они так играют только, готовые сильные руки наше тптк с учетом еще и гипер дровяного бордя очень плохо себя чувствует в данной ситуации.

 

Собственно самый первый и главный вопрос, который надо здесь задать, и который у тебя разобран в конце: "а надо ли хиро ставить и какая причина для ставки?"

 

Чтобы это понять, ты анализируешь - есть ли у руки хиро достаточно эквити против спектра продолжения оппонента. Если есть - можем (и пока что должны) ставить на тонкое велью.

Дальше надо это описать, например так: "у хиро нет причины для ставки потому что...., значит надо играть чек и на ставку оппа колл".

Или если ты нашел ставку на тонкое велью: "ставим на тонкое велью, получаем рейз. Раз мы ставили на тонкое велью, мы должны выкидывать или коллировать. В данном случае у нашей руки столько-то процентов эквити против спектра рейза, поэтому мы должны...."

 

У тебя этот момент описан, и это круто :thumbup:

 

 

Я бы выбирал бы линию согласно текстуре борда:

Флоп: ч/к – т.к прямой велью ставки у нас нету, а играть бет пас на тонкое велью с ТПТК не особо хочется.

 

Вывод правильный, а вот аргументация не самая правильная пока что. То есть ты просто смотришь, есть ли достаточный перевес по эквити для ставки и аргументируешь наше правильное действие исходя из этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, скиньте плиз ссылку как работать с флопзилой, что то я в ней не все понимаю, в частности и по разбору раздач.Смотрел только одно видео, может еще что то есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Разобрал еще одну раздачу, посмотри пожалуйста! В этот раз на нее ушло больше двух часов)

https://www.pokerabi...s-ats/?p=184307

 

По префлопу все разобрано правильно и логично.

 

По флопу ты пишешь

 

Флоп 9 5 Tпопали в тптк, хиро лидит 2/3, получает клик рейз/кол. В принципе, исходя из того, что клик рейзом играют в основном фиши, и они так играют только, готовые сильные руки наше тптк с учетом еще и гипер дровяного бордя очень плохо себя чувствует в данной ситуации.

 

Собственно самый первый и главный вопрос, который надо здесь задать, и который у тебя разобран в конце: "а надо ли хиро ставить и какая причина для ставки?"

 

Чтобы это понять, ты анализируешь - есть ли у руки хиро достаточно эквити против спектра продолжения оппонента. Если есть - можем (и пока что должны) ставить на тонкое велью.

Дальше надо это описать, например так: "у хиро нет причины для ставки потому что...., значит надо играть чек и на ставку оппа колл".

Или если ты нашел ставку на тонкое велью: "ставим на тонкое велью, получаем рейз. Раз мы ставили на тонкое велью, мы должны выкидывать или коллировать. В данном случае у нашей руки столько-то процентов эквити против спектра рейза, поэтому мы должны...."

 

У тебя этот момент описан, и это круто :thumbup:

 

 

Я бы выбирал бы линию согласно текстуре борда:

Флоп: ч/к – т.к прямой велью ставки у нас нету, а играть бет пас на тонкое велью с ТПТК не особо хочется.

 

Вывод правильный, а вот аргументация не самая правильная пока что. То есть ты просто смотришь, есть ли достаточный перевес по эквити для ставки и аргументируешь наше правильное действие исходя из этого.

 

 

Я понял, пока логическая цепочка хромает, а с оценкой спектра, подсчетов шансов, определение Эквити - более менее. Ок. Супер. Значит есть над чем работать. Спасибо!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

И еще такой момент, я как разобрал первую свою раздачу, а после вторую, мне сама игра стала меньше интересна, чем процесс ковыряния а эквилабе. Это вообще нормально?

 

Думаю что да, нормально. Как обычно, когда осваиваешь что-то новое, оно может увлечь сильнее, чем уже знакомые тебе занятия. ;)

 

Постепенно все придет в некоторый баланс.

 

Но то, что тебе понравился сам процесс разбора раздач - это просто отлично. Многие игроки сильно не любят работать над игрой, и зачастую из-за этого им сложно расти по лимитам. Рад, что к тебе это не относится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, скиньте плиз ссылку как работать с флопзилой, что то я в ней не все понимаю, в частности и по разбору раздач.Смотрел только одно видео, может еще что то есть?

 

Думаю быстрее будет написать куратору, он точнее подскажет, какие видео по работе с флопзиллой есть.

 

Еще как вариант поискать на ютубе, например, там куча самых разных видео по этой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При разборе раздач, нам неизвестны характеристики оппа. Вопрос: как влияет ставка на постфлопе от оппа (кбет, чек-рейз, рейз) на спектр руки оппонента? Как влияет при этом бетсайзинг на спектр?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При разборе раздач, нам неизвестны характеристики оппа. Вопрос: как влияет ставка на постфлопе от оппонента (кбет, чек-рейз, рейз, 3бет) на спектр руки оппонента? Как влияет при этом бетсайзинг на спектр?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При разборе раздач, нам неизвестны характеристики оппа. Вопрос: как влияет ставка на постфлопе от оппа (кбет, чек-рейз, рейз) на спектр руки оппонента? Как влияет при этом бетсайзинг на спектр?

 

Ставка обычно сужает спектр оппа, то есть он ставит сильные руки и руки с неплохим эквити, а самые слабые руки уходят в чек.

 

Чек-рейз или рейз обычно делают полярно, с сильными руками две пары+ и с частью хороших дро - ФД, ОЕСД, гатшоты с оверкартами. Количесство дро рук в спектре зависит от конкретного оппа. По умолчанию на микролимитах я бы предполагал в рейзе перекос в сторону велью рук.

 

Против неизвестного оппонента ты можешь задавать ему свой спектр контбета как грубое приближение.

 

Что касается сайзинга, то на микролимитах реги обычно палятся сайзингами и ставят много с сильной рукой и меньше с рукой дро или с руками средней силы. То есть по умолчанию я бы предполагал, что ставка более крупным сайзингом идет от более узкого и сильного спектра, чем ставка стандартного размера (1/2-2/3 пота)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное по ходу курса где то объяснили, но я упустил. По префлоп модели, например 4бет УТГ ООП, почему мы ставим А2s-A5s, 87s? Я понимаю, что это карты в блеф, но почему именно эти? И если опп коллирует, разве не будет эффективнее такие карты, как KQs, AQs?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное по ходу курса где то объяснили, но я упустил. По префлоп модели, например 4бет УТГ ООП, почему мы ставим А2s-A5s, 87s? Я понимаю, что это карты в блеф, но почему именно эти? И если опп коллирует, разве не будет эффективнее такие карты, как KQs, AQs?

 

Для блеф 4бета мы обычно используем полярный спектр и включаем в него достаточно хорошие руки из числа тех, которые мы не сможем отыграть коллом лучше, чем при фолде.

Такие руки как AQs, KQs, AJs мы сможем хорошо отыграть через колл, поэтому превращать их в блеф 4бетом смысла нет.

 

Руки для блеф 4бета из префлоп модели ( 30% A5s-A2s,KJs-KTs,QJs-QTs,87s) с одной стороны имеют неплохую играбельность в том случае, если опп заколлирует наш 4бет, и с другой стороны, плохо играются коллом 3бета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анатолий привет, Глян плз раздачку, кажись что-то со спектрами продолжения не до мудрил:

https://www.pokerability.net/community/topic/15532-a5s-mp-vs-btn/?p=185652

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анатолий привет, Глян плз раздачку, кажись что-то со спектрами продолжения не до мудрил:

https://www.pokerability.net/community/topic/15532-a5s-mp-vs-btn/?p=185652

 

Давай последовательно :)

 

По флопу

 

Флоп: натс фд + овер карта, эквити против спектра 50%, но по скольку опп слабо фолдит на сбеты, ставки не вижу

 

У нас там не один опп был, а сразу несколько, так что там была ставка на полублефе. Хотим выбить руки чуть сильнее, Ах с лучшим кикером, мелкие карманки и совпадения.

 

По терну.

 

Терн: Тп + натс фд, эквити руки  78%, ставка на прямое велью, оппонент колирует 

 

Так-то да, у нас есть ставка, и хорошо, что ты про это пишешь.

Но в раздаче хиро чекнул, а опп поставил. От этого его спектр изменился немного.

 

И также стоило написать, что хиро сыграл неправильно, как ты считаешь.

 

Ривер.

 

Ривер: получаем вторую пару, против заданного спектра имеем 66%, ставка на тонкое велью получаем пуш

Spoiler
 

ШБ - 28% + 7% запас = 35%, эквити против спектра 66%, эквити достаточно для колла, но если посмотреть ВонШД + плюс очень пассивная игра на ривере, думаю нужно фолдить

 

Вот тут надо определиться. Если у нас ставка на тонкое велью, значит против рейза наша рука стоит плохо и ее надо выкинуть.

Если она против спектра пуша имеет 66% эквити по твоим подсчетам (а нам достаточно для ставки на прямое велью 55%+), то нам надо радостно коллировать и у нас получается ставка на прямое велью.

 

А если ты смотришь на статы и видишь, что опп пассивный и имеет высокий выигрыш на ШД, то тогда надо корректировать его спектр пуша на ривере и смотреть сколько наша рука против него имеет эквити и какая причина для ставки получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Анатолий привет, Глян плз раздачку, кажись что-то со спектрами продолжения не до мудрил:

https://www.pokerability.net/community/topic/15532-a5s-mp-vs-btn/?p=185652

 

Давай последовательно :)

 

По флопу

 

Флоп: натс фд + овер карта, эквити против спектра 50%, но по скольку опп слабо фолдит на сбеты, ставки не вижу

 

У нас там не один опп был, а сразу несколько, так что там была ставка на полублефе. Хотим выбить руки чуть сильнее, Ах с лучшим кикером, мелкие карманки и совпадения.

 

По терну.

 

Терн: Тп + натс фд, эквити руки  78%, ставка на прямое велью, оппонент колирует 

 

Так-то да, у нас есть ставка, и хорошо, что ты про это пишешь.

Но в раздаче хиро чекнул, а опп поставил. От этого его спектр изменился немного.

 

И также стоило написать, что хиро сыграл неправильно, как ты считаешь.

 

Ривер.

 

Ривер: получаем вторую пару, против заданного спектра имеем 66%, ставка на тонкое велью получаем пуш

Spoiler
 

ШБ - 28% + 7% запас = 35%, эквити против спектра 66%, эквити достаточно для колла, но если посмотреть ВонШД + плюс очень пассивная игра на ривере, думаю нужно фолдить

 

Вот тут надо определиться. Если у нас ставка на тонкое велью, значит против рейза наша рука стоит плохо и ее надо выкинуть.

Если она против спектра пуша имеет 66% эквити по твоим подсчетам (а нам достаточно для ставки на прямое велью 55%+), то нам надо радостно коллировать и у нас получается ставка на прямое велью.

 

А если ты смотришь на статы и видишь, что опп пассивный и имеет высокий выигрыш на ШД, то тогда надо корректировать его спектр пуша на ривере и смотреть сколько наша рука против него имеет эквити и какая причина для ставки получается.

 

Ох ой сколько всего!!)

 

Вот тут надо определиться. Если у нас ставка на тонкое велью, значит против рейза наша рука стоит плохо и ее надо выкинуть.

Если она против спектра пуша имеет 66% эквити по твоим подсчетам (а нам достаточно для ставки на прямое велью 55%+), то нам надо радостно коллировать и у нас получается ставка на прямое велью.

 

"(а нам достаточно для ставки на прямое велью 55%+)"  - достаточно в 55%+ потому что мы будем выигрывать больше половины случаев, потому достаточно эти 55%? И от куда цифра 55%? Блин, чет туговато(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

"(а нам достаточно для ставки на прямое велью 55%+)"  - достаточно в 55%+ потому что мы будем выигрывать больше половины случаев, потому достаточно эти 55%? И от куда цифра 55%? Блин, чет туговато(((

 

Да, нам достаточно столько, потому что будем выигрывать чаще, чем проигрывать. То есть чисто в теории нам достаточно 51% эквити.

На практике все же нужен запас побольше, потому что заплатим рейк, плюс всегда есть погрешность с определением спектра оппонента.

Но сильно большого запаса в ситуации, когда ставим на прямое велью не нужно, достаточно в 5-7%, то есть нам надо, чтобы эквити руки было 55-57%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, сейчас пытаюсь написать чек-лист ошибок по стратегии и возник вопрос. Как посчитать ауты оппонента на усиление? я понимаю, как просчитать примерно ауты на усиление оппонента на УТГ, потому что он будет включать в себя 10-20% рук, но на баттоне может быть практически любая комбинация

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, сейчас пытаюсь написать чек-лист ошибок по стратегии и возник вопрос. Как посчитать ауты оппонента на усиление? я понимаю, как просчитать примерно ауты на усиление оппонента на УТГ, потому что он будет включать в себя 10-20% рук, но на баттоне может быть практически любая комбинация

А для чего именно ты хочешь посчитать его ауты?

Предполагаю, что для того, чтобы понять, есть у нас ставка для кражи эквити или нет?

 

Тогда просто думаешь, есть ли у оппа руки с двумя оверкартами к нашей готовой руке или нет? Обычно в широких спектрах они есть и их довольно много.

Дальше надо определить, а выкинет ли опп эти оверкарты на нашу ставку или рейз. Тут можно просто поставить себя на место оппа и исходить из того, что сделал бы ты сам.

И если рук с двумя оверкартами в спектре оппа довольно много ( 25-30% от общего спектра) и большую часть он выкинет на твою ставку/рейз, то мы должны делать ставку на полублефе с целью кражи эквити.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С каким эквити мы должны откалывать такого оппа с учетом рейка опп открываля опенпушем (опп докупался то 40 то 100бб доходил до 400 бб)(наш стек 100-300бб)? C бр 30би мы должны играть по уже или также?

 

20181603455921.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего у тебя хад дефолтный,вроде же как давали норм хад всем)

да нет у меня нормальный вроде ,это из главного окна х2н.

 

2311603457673.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

С каким эквити мы должны откалывать такого оппа с учетом рейка опп открываля опенпушем (опп докупался то 40 то 100бб доходил до 400 бб)(наш стек 100-300бб)? C бр 30би мы должны играть по уже или также?

 

Если я правильно понимаю, то он опенпушил каждую руку.

Тогда нам надо определить, какая рука будет иметь перевес против 100% спектра, с учетом запаса на рейк. Также стоит дать некоторый запас по эквити в том случае, если за нами есть еще оппоненты, потому что у них иногда будет сильная рука и они будут коллировать.

 

Я бы коллировал обычно с рукой, которая имеет 60%+ эквити, это примерно спектр А8s+, ATo+, KJ-KQs+, KQo, 66+.

 

Чем больше оппонентов позади, тем больше я бы этот спектр сужал.

 

Если взять, например, ситуацию, что опп пушит с UTG, а мы на MP, то я бы закрывал с ATs+, AJo+, 88+.

 

Банкролл-менеджмент по идее здесь не должен влиять на нашу стратегию, если мы видим плюсовое действие, то мы должны его делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

С каким эквити мы должны откалывать такого оппа с учетом рейка опп открываля опенпушем (опп докупался то 40 то 100бб доходил до 400 бб)(наш стек 100-300бб)? C бр 30би мы должны играть по уже или также?

 

Если я правильно понимаю, то он опенпушил каждую руку.

Тогда нам надо определить, какая рука будет иметь перевес против 100% спектра, с учетом запаса на рейк. Также стоит дать некоторый запас по эквити в том случае, если за нами есть еще оппоненты, потому что у них иногда будет сильная рука и они будут коллировать.

 

Я бы коллировал обычно с рукой, которая имеет 60%+ эквити, это примерно спектр А8s+, ATo+, KJ-KQs+, KQo, 66+.

 

Чем больше оппонентов позади, тем больше я бы этот спектр сужал.

 

Если взять, например, ситуацию, что опп пушит с UTG, а мы на MP, то я бы закрывал с ATs+, AJo+, 88+.

 

Банкролл-менеджмент по идее здесь не должен влиять на нашу стратегию, если мы видим плюсовое действие, то мы должны его делать.

 

Понятно. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

С каким эквити мы должны откалывать такого оппа с учетом рейка опп открываля опенпушем (опп докупался то 40 то 100бб доходил до 400 бб)(наш стек 100-300бб)? C бр 30би мы должны играть по уже или также?

 

Если я правильно понимаю, то он опенпушил каждую руку.

Тогда нам надо определить, какая рука будет иметь перевес против 100% спектра, с учетом запаса на рейк. Также стоит дать некоторый запас по эквити в том случае, если за нами есть еще оппоненты, потому что у них иногда будет сильная рука и они будут коллировать.

 

Я бы коллировал обычно с рукой, которая имеет 60%+ эквити, это примерно спектр А8s+, ATo+, KJ-KQs+, KQo, 66+.

 

Чем больше оппонентов позади, тем больше я бы этот спектр сужал.

 

Если взять, например, ситуацию, что опп пушит с UTG, а мы на MP, то я бы закрывал с ATs+, AJo+, 88+.

 

Банкролл-менеджмент по идее здесь не должен влиять на нашу стратегию, если мы видим плюсовое действие, то мы должны его делать.

 

А если "раненый зверь" ОПпушит 300бб, у нас к примеру 180бб, как-то не айс его закрывать почти на 200бб с 99 даже с JJ или AJs......или действие все равно плюсовое и будет правильным? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, сейчас пытаюсь написать чек-лист ошибок по стратегии и возник вопрос. Как посчитать ауты оппонента на усиление? я понимаю, как просчитать примерно ауты на усиление оппонента на УТГ, потому что он будет включать в себя 10-20% рук, но на баттоне может быть практически любая комбинация

Поделюсь с тобой как это делаю я.

Смотрим, у нас к примеру фишной оппонент на баттоне со статами 48/10/4. 10 - это пфр, 4 - 3бет -> 10+4=14 ->  48 - 14 = 34% - это спектор против которого мы считаем свое эквити руки ,к примеру у нас QQ:

 

cvcv1603470883.png

 

 

ekviti1603470898.png

 

Теперь мы видим что против спектра у нас 72%>27%

В принципе это тоже достаточно условно, но гораздо точнее нежели, как ты сам замети "но на баттоне может быть практически любая комбинация"

 

Анатолий, верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А если "раненый зверь" ОПпушит 300бб, у нас к примеру 180бб, как-то не айс его закрывать почти на 200бб с 99 даже с JJ или AJs......или действие все равно плюсовое и будет правильным?

 

Прям очень редкая ситуация) Тут я бы закрывал его аккуратнее. Для начала стоит убедиться, что он продолжает пушить каждую руку, а не начал сужать спектр.

С JJ я бы точно закрывал, слишком сильная рука, чтобы выкидывать.

 

Так навскидку, я бы коллировал  JJ+ и АК. С  AJs, AQ и 99-ТТ уже меньше хочется, по ситуации.

 

Но повторюсь, это настолько редкая ситуация, что ее еще найти суметь надо. Чтобы вы оба в глубоких стеках были, а он постоянно пушил. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...