Перейти к содержанию

Теоретические вопросы тренеру


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые участники курса Покер-Про, здесь вы можете задать любые ваши вопросы по стратегии игры, раздачам или тренировкам.


На них всегда оперативно ответит наш тренер-практик Анатолий (Pilf).


Не стесняйтесь задавать любые интересные вам вопросы. Помните, что плохой вопрос - это не заданный вопрос!


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопросы по видео: Обзор и пояснение префлоп модели. 

1. Какой спектр сквиза CO vs UTG?

2. Какой спектр защиты на BU vs сквиза c BB?

 

 

2020-10-0817-58-391602175720.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопросы по видео: Обзор и пояснение префлоп модели. 

1. Какой спектр сквиза CO vs UTG?

2. Какой спектр защиты на BU vs сквиза c BB?

 

 

2020-10-0817-58-391602175720.png

 

В этих случаях спектр будет аналогичным, что и на BU.

 

То есть  первом случае (спектр сквиза CO vs UTG) берем спектр сквиза с BU против ранней позиции BU vs OR UTG/MP.

 

Во втором случае (спектр защиты на BU vs сквиза c BB) берем спектр сс sqz CO/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При загрузке хада в HM3 немного поехали статы:

 

1. 3bet IP и 3bet OOP:

 

 

3bet1602418019.png

 

 

Какие 3bet статы выбрать? 3bet IP - два варианта, 3bet OOP - один вариант или может они еще как-то по-другому называются?

 

 

 

 

3bet-ip1602418217.png

 

3bet-oop1602418232.png

 

 

 

2. Подскажите, пожалуйста, что нужно прописать в наименовании статов: "Raiser vs ...." и "Caller vs ...." 

 

 

kodirovka1602418666.png

 

 

3. Видимо из-за отсутствия NoteCaddy не отображает статы:

 

 

notecaddy1602419147.png

 

 

Мы их будем использовать или эти статы можно удалить?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Какие 3bet статы выбрать? 3bet IP - два варианта, 3bet OOP - один вариант или может они еще как-то по-другому называются?

 

Вообще вроде как 3Bet IP и 3Bet in Position - это один и тот же стат, может глюк ХМ3?

 

Выбирай 3Bet in Position и 3Bet Out of Position

 

 

Подскажите, пожалуйста, что нужно прописать в наименовании статов: "Raiser vs ...." и "Caller vs ...."

 

 

skrinsot-11-10-2020-2221081602443802.png

 

 

 

3. Видимо из-за отсутствия NoteCaddy не отображает статы:

 

Видимо это глюк, там по идее и не должно быть статов, если вдруг хад не поменяли)

 

 

skrinsot-11-10-2020-2222321602443912.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3bet In Position - Percent of time player 3bets preflop in position when facing single preflop raise and any callers Limp-reraises do not count as 3Bets

3bet Out of Position - Percent of time player 3bets preflop out of position when facing single preflop raise and any callers Limp-reraises do not count as 3Bets

3bet IP - Percent of time player raises(3Bets) preflop when facing single raised pot

 

3bet IP получается более общий показатель, не учитывающий позицию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

3bet In Position - Percent of time player 3bets preflop in position when facing single preflop raise and any callers Limp-reraises do not count as 3Bets
3bet Out of Position - Percent of time player 3bets preflop out of position when facing single preflop raise and any callers Limp-reraises do not count as 3Bets
3bet IP - Percent of time player raises(3Bets) preflop when facing single raised pot
 
3bet IP получается более общий показатель, не учитывающий позицию?

 

Довольно странное описание на самом деле. Почему тогда в названии стата "3bet IP" есть указание IP, если он не учитывает позицию?

 

Если описание правильное, то получается "3bet IP" - это стат общего 3бета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите статью, как считается спектр контбета, донкбета оппонента по его статистике и как определить полярный/деполярный спектр руки оппонента

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите статью, как считается спектр контбета, донкбета оппонента по его статистике и как определить полярный/деполярный спектр руки оппонента

Отдельной статьи по этой теме, наверное, нет.

 

Что касается спектра контбета, то на микролимитах обычно он деполярный или смешанный у регулярных игроков. То есть все сильные руки и хорошие дро ставятся, иногда добавляются средние руки, вроде вторых или третьих пар.

Для деполярного контбета характерен невысокий (50% и ниже) стат контбет-фолда и высокий стат чек-фолда (обычно 60%+).

Если чек-фолд у оппа ниже 50% и высокий контбет-фолд, то можно предположить, что у него более полярный контбет, то есть он ставит сильные руки и различные дро, но при этом чекает ТП со средним и слабым кикером и различные вторые-третьи пары.

 

Что касается донкбета, то реги редко так играют, и их донк почти всегда означает сильную руку.

 

Что касается донкбета фишей - нужно смотреть на конкретного игрока, логика та же, что и при контбете. Чем выше показатель донк-фолд, тем более полярный или смещенный в сторону мусорных рук спектр донкает данный конкретный фиш.

И наоборот, если донк-фолд у фиша низкий, то он играет донком сильный деполярный спектр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток. В ходе изучения теории, начали появляться вопросы:

 

- полярный, деполярный спектры. Полярный - натс или блеф, деполярный - тонкое велью (играбельные руки) ? 

 

- при прочтении разобранных раздач, возникла сложность в понимании как посчитать свои шансы банка относительно спектров оппонента на каждой из улиц ( ну то есть - шансы банка 33%, против 40 процентного спектра, шансы меньше - надо фолдить ). Надеюсь правильно задал вопрос. Где почитать более детальную инфу об этом, или просмотреть видео?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

- полярный, деполярный спектры. Полярный - натс или блеф, деполярный - тонкое велью (играбельные руки) ?

 

Да, полярный спектр состоит из сильных рук и мусора в блеф, в деполярном спектре находятся все самые сильные и играбельные руки.

 

Если брать префлоп спектры, то например полярный спектр 3бета может выглядеть так

 

 

skrinsot-14-10-2020-1548081602679400.png

 

 

А деполярный соответственно так

 

 

skrinsot-14-10-2020-1549011602679451.png

 

 

 

- при прочтении разобранных раздач, возникла сложность в понимании как посчитать свои шансы банка относительно спектров оппонента на каждой из улиц ( ну то есть - шансы банка 33%, против 40 процентного спектра, шансы меньше - надо фолдить ). Надеюсь правильно задал вопрос. Где почитать более детальную инфу об этом, или просмотреть видео?

 

Давай уточню, правильно ли я понял?

Сложность в том, что ты не понимаешь сколько тебе надо на колл? То есть ты видишь эквити своей руки против спектра, но нет четкого понимания, сколько нужно для колла, а при каком эквити надо уже фолдить?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

- полярный, деполярный спектры. Полярный - натс или блеф, деполярный - тонкое велью (играбельные руки) ?

 

Да, полярный спектр состоит из сильных рук и мусора в блеф, в деполярном спектре находятся все самые сильные и играбельные руки.

 

Если брать префлоп спектры, то например полярный спектр 3бета может выглядеть так

 

 

skrinsot-14-10-2020-1548081602679400.png

 

 

А деполярный соответственно так

 

 

skrinsot-14-10-2020-1549011602679451.png

 

 

 

- при прочтении разобранных раздач, возникла сложность в понимании как посчитать свои шансы банка относительно спектров оппонента на каждой из улиц ( ну то есть - шансы банка 33%, против 40 процентного спектра, шансы меньше - надо фолдить ). Надеюсь правильно задал вопрос. Где почитать более детальную инфу об этом, или просмотреть видео?

 

Давай уточню, правильно ли я понял?

Сложность в том, что ты не понимаешь сколько тебе надо на колл? То есть ты видишь эквити своей руки против спектра, но нет четкого понимания, сколько нужно для колла, а при каком эквити надо уже фолдить?

 

Не могу объяснить своими словами, покажу скриншотами. Раздача из раздела Стратегии 

 

11602682143.png

 

 

21602681888.png

 

 

31602681901.png

 

 

41602681913.png

 

 

51602681922.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Не могу объяснить своими словами, покажу скриншотами. Раздача из раздела Стратегии

 

В данной ситуации мы сравниваем эквити нашей руки и шансы банка на колл.

 

Чтобы сделать нулевой колл, нам надо иметь эквити руки:

при ставке в 1/3 пота - 20%

                      1/2          - 25%

                       2/3         - 28%

                       3/4         - 30%

                       потбет   - 33%

 

Соответственно ты смотришь на эквити своей руки против предполагаемого спектра оппонента, смотришь на размер ставки и сравниваешь эквити руки с шансами банка на колл.

Если эквити руки больше шансов банка - играем колл, если меньше - играем фолд, если мы говорим про готовую руку, у которой нет имплайд одсов. То есть  если у тебя ФД или ОЕСД и ты предполагаешь, что при доезде сможешь собрать с оппонента, который имеет руку слабее, то можно коллировать и при недостатке эквити.

 

Более подробно про необходимые перевесы по эквити для колла и низы спектров продолжения будет рассказываться на теоретических и практических тренировках и в дополнительных материалах курса.

 

Если что-то осталось непонятным - спрашивай, будем разбираться дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Не могу объяснить своими словами, покажу скриншотами. Раздача из раздела Стратегии

 

В данной ситуации мы сравниваем эквити нашей руки и шансы банка на колл.

 

Чтобы сделать нулевой колл, нам надо иметь эквити руки:

при ставке в 1/3 пота - 20%

                      1/2          - 25%

                       2/3         - 28%

                       3/4         - 30%

                       потбет   - 33%

 

Соответственно ты смотришь на эквити своей руки против предполагаемого спектра оппонента, смотришь на размер ставки и сравниваешь эквити руки с шансами банка на колл.

Если эквити руки больше шансов банка - играем колл, если меньше - играем фолд, если мы говорим про готовую руку, у которой нет имплайд одсов. То есть  если у тебя ФД или ОЕСД и ты предполагаешь, что при доезде сможешь собрать с оппонента, который имеет руку слабее, то можно коллировать и при недостатке эквити.

 

Более подробно про необходимые перевесы по эквити для колла и низы спектров продолжения будет рассказываться на теоретических и практических тренировках и в дополнительных материалах курса.

 

Если что-то осталось непонятным - спрашивай, будем разбираться дальше.

 

Более менее этот момент стал прозрачным, буду начинать закреплять этот материал путем разбора/росписи раздачек с форума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно ли я понимаю:

 

11602689124.png

 

Колл 3бета в позиции на утг мы по сути можем сделать против  только сб и бб при условии их 3бета 5-7%(согласно матрице). То есть я открыл KJs/QJs/AQo с утг меня 3бетнул сб 10бб, я могу колировать KJs/QJs/AQo? 

 

 

 

221602689746.png

 

открываю покет 66-99, меня 3бетят мп, со, бу, с условием 3бета 5-7%, я могу спокойно колировать без позы?

если 3бет больше или меньше - мы соответственно сужаемся или расширяемся? 

 

 

 

Что означает SP:

 

11602692526.png

 

 

Что означают аббревиатуры что я выделил красным кружочком:

 

11602692994.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Колл 3бета в позиции на утг мы по сути можем сделать против  только сб и бб при условии их 3бета 5-7%(согласно матрице). То есть я открыл KJs/QJs/AQo с утг меня 3бетнул сб 10бб, я могу колировать KJs/QJs/AQo?

 

Да, если ты на постфлопе будешь в позиции (то есть 3бет идет с SB или ВВ), то коллируешь на 3бет по вот этому спектру

 

 

skrinsot-15-10-2020-0045581602711832.png

 

 

А если без позиции (то есть ты на UTG и получил 3бет с МР-СО-BU), то коллируешь по вот этому спектру

 

 

skrinsot-15-10-2020-0046101602711899.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

открываю покет 66-99, меня 3бетят мп, со, бу, с условием 3бета 5-7%, я могу спокойно колировать без позы?

если 3бет больше или меньше - мы соответственно сужаемся или расширяемся?

 

Если 3бет более узкий или идет повышенным сайзингом, то нужно сужать спектр колла. И можно уже выкидывать карманки ниже ТТ.

 

Если 3бет идет более широким спектром, то теоретически можно расширять спектр колла. Но это надо делать осторожно, потому что мы будем играть без позиции и реализация эквити наших рук будет плохой.

Поэтому если ты уверен в том, что оппонент действительно 3бетит очень широко (10% например) именно против ранней позиции, то можно расширить спектр колла до того спектра, который мы коллируем в позиции.

Или если опп много фолдит на 4бет, можно расширить 4бет за счет низа спектра колла, то есть руки вроде KJs, QJs, AQo отправить в блеф 4бет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Что означает SP:

Spoiler

 

Если честно, я сейчас уже и не помню, как конкретно расшифровывается это сокращение)

 

Имеется в виду, что спектр 3bet vs SB SP 40-55%  мы применяем для 3бета против неизвестных регов, которые по умолчанию выкидывают на 3бет от 40% до 55%. Также этот спектр применяем против известных нам регов, которые имеют такие же статы фолда на 3бет SBvsBB.

 

А спектр 3bet BB vs SB 55%+ мы применяем только против известных нам регов, которые имеют завышенный показатель фолда на 3бет, то есть выкидывают больше 55% спектра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

то означают аббревиатуры что я выделил красным кружочком: Spoiler

 

На SB против СО мы играем со спектром колдколла и спектром 3бета.

Соответственно спектр 3bet vs CO (small cc)  мы играем через 3бет, а спектр cc SB vs CO (small)  играем через колл.

 

На SB  против BU  есть выбор, как больше нравится. Можно играть без колдколла, только через 3бет или фолд. Тогда используем спектр 3bet vs BU (no cc).

Или можно играть и с колдколлом, и с 3бетом. Тогда используем спектры 3bet vs BU (+cc) для 3бета и cc vs BU для колдколла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pilf1 привет! Не то что бы сильно об этом парился (пока), но можешь объяснить (для общего понимания) почему у меня синяя так внизу, а у большинства графиков что я видел (у рег игроков) она зачастую выше зеленой?

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pilf1 привет! Не то что бы сильно об этом парился (пока), но можешь объяснить (для общего понимания) почему у меня синяя так внизу, а у большинства графиков что я видел (у рег игроков) она зачастую выше зеленой?

 

 

 

На такую дистанцию однозначно сказать сложно.

 

Во-первых, у тебя недодача по ЕВ, возможно поэтому синяя ушла вниз.

 

Во-вторых, красная наверху. Это может быть признаком того, что ты слишком много и часто блефуешь на постфлопе. Соответственно когда твои блефы вскрывают, синяя идет вниз.

 

Чтобы узнать точнее, надо бы посмотреть видео с твоей игрой или базу раздач. Ну и иметь большую дистанцию, возможно это все просто дисперсия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера попытался разобрать и расписать свою первую раздачку, и вот что получилось:

 

https://www.pokerability.net/community/topic/14995-kts/?p=184151

 

Прошу не любить и не жаловать, что не так, чего не хватает, возможно чего-то много, в общем любая критика приветствуется!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера попытался разобрать и расписать свою первую раздачку, и вот что получилось:

 

https://www.pokerability.net/community/topic/14995-kts/?p=184151

 

Прошу не любить и не жаловать, что не так, чего не хватает, возможно чего-то много, в общем любая критика приветствуется!!!

Для начала хороший разбор, главное то, что ты пытаешься думать как было бы лучше сыграть и что можно было бы сделать лучше. :thumbup:

 

Вообще про правильный формат разбора мы будем говорить на практической тренировке в среду.

 

Если сказать сходу, что можно было сделать лучше: ;)

 

Попробуй разбирать раздачи по причинам для ставок. Думаю статьи из первого раздела стратегии ты уже прочитал, попробуй прочитанное применить к конкретным раздачам. То есть ищи причину для ставки (велью, полублеф) и аргументируй почему она здесь есть.

 

Еще один конкретный момент - в этой раздаче ты задал оппу вот такой спектр на префлопе для лимп-колла:

 

 

 

skrinsot-16-10-2020-1326391602843712.png

 

 

 

Мне кажется он не совсем корректным, потому что все же часть сильных рук, например вот эти

 

 

skrinsot-16-10-2020-1327451602843785.png

 

 

как минимум частично уйдут в префлоп рейз, соответственно в спектре лимпа на префлопе и колле изолейт-рейза хиро их не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Мне кажется он не совсем корректным, потому что все же часть сильных рук, например вот эти

 

 

skrinsot-16-10-2020-1327451602843785.png

 

 

как минимум частично уйдут в префлоп рейз, соответственно в спектре лимпа на префлопе и колле изолейт-рейза хиро их не будет.

 

А точно, у него же там 56/11, то есть 11% спектра рук он все же рейзит и спекрт должен выглядеть вот так вот: ?

 

spektr-fisa1602854133.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А точно, у него же там 56/11, то есть 11% спектра рук он все же рейзит и спекрт должен выглядеть вот так вот: ?

 

Как вариант может выглядеть так.

 

На самом деле спектр рейза и лимпа фишей крайне сложно задать точно, он может играть рейз с большей частью Ах рук, например, и лимпить часть JT-KT и подобных рук.

Но твой спектр выглядит разумно и логично, для анализа раздачи подойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...