Перейти к содержанию

UeberPokerist(Noviy Pokerist)


Рекомендуемые сообщения

NL5 , 6bb/100, 50к рук с рейкбеком 30% 

постфлоп-5, префлоп - 6, алг -3

ОСНОВНОЙ РУМ -888poker самый высокий рейкбек с акциями, потом нужно сменить, PokerMatch, PokerKing как дополнительные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧСС:


 


1. Настройка софта+ покупка компьютера - 3-4 часа


2. 1 сессия в покер – 2 часа


3. Еда и отдых – 2 часа


4. Сон – 8 часов


 


ЧСЗ: решил сделать выходным, пост ниже


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)Не нравится мое специальность экономиста, отсутствие друзей в ВУЗе ввиду отсутствия общих интересов

2)хотел бы жить так, чтобы ни от кого не зависеть

3)первый шаг--упорная работа в том занятии, которое мне нравится, общение с людьми схожих взглядов на жизнь 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧСС: решил сделать воскресенье выходным, планирую только немного поиграть, софт еще полностью не настроил (установил equilab, купил флопзиллу,есть траблы в H2N, он очень медленно работает, поэтому скорее всего нормально им пользоваться смогу на новом пк), занят оформлением заказов на комплектующие на новый ПК (т.к играть со старого ноута не камильфо). Сегодня задепаю на 888 покер, начну потихоньку втягиваться в ритм жизни покер-про. Написано, что в выходной день не стоит выполнять домашние задания, поэтому максимум почитаю 1 статью, время все равно найдется.

Из того, что было заявлено в ЧСС 04.06 сделал только поиграл на старзах с остатками прошлого банкролла без хада.

ЧСЗ:

1. Нормальная игровая сессия 3-4 часа на восьмерках

2. Изучение 1 раздела стратегии( концепция бетсайзинга), если хорошо пойдет, то и первая статья причины для ставок+ запостить конспект тут в блоге - 2+ часа (итого по первым двум пунктам 6+ часов, как я заявил в анкете)

3. отдых 3-4 часа

4. сон 8 часов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧСС: сессия 3-4 часа - ДА

потратил на покер около 5 часов, изучил статью по концепции бетсайзинга и законспектировал

ЧСЗ: сессия 3-4 часа

минимум 2 статьи - 2 часа

настройка покер-трекера и хада

сон и отдых - 12 ч

 

 

 

Концепция Бетсайзинга

Префлоп:

Open-raise

UTG, MP 3 BB (объяснение: с ранних позиций мы хотим получать меньше 3-бетов и коллов, поскольку нам либо придется играть без позиции в сингл-рейз поте, где сложнее реализовывать эквити и получать прибыль, либо против сильного спектра 3 бета со свободных позиций, либо против еще более сильного спекта 3бета с блайндов. Открываясь меньшим размером, мы минимизируем наши потери. Из-за специфики микролимитов, включающую высокий рейк и наличия множества фишей телефонов на префлопе и постфлопе, 3bb будет лучше чем 2 или 2.5)

CO, BU –– 3bb в отсутствии фишей на блайндах и игроков с высоким фолдом на стил,

Увеличение сайзинга: 3.5+ bb, если на блайдах сидят фиши, которые неэластичны к сайзингам оупен-рейза. Каждая ситуация, в которой фиш коллирует повышенный размер оупен-рейза приносит нам не только прибыль от увеличенного размера банка на префлопе, но и на последующих улицах.

Диапазон открытия с CO с увеличенным сайзингом против неизвестных фишей–– 26.4 %, на BU –– 46.6%.

ИСКЛЮЧЕНИE: низ спектра против агрессивных фишей, открываем стандартным сайзингом 3BB или 2.5BB, либо фолдим

Уменьшение сайзинга: если у игроков на SB или BB стат Fold to Steal выше 70%: 2BB на BU, 2.5 BB на CO при стандартном 3BB.

BU – 63.8 %, CO – 33.3 %.  При стиле с BU смотрим на стат FOLDVSBU у игроков на SB и BB, если стилим на CO, то на фолды блайндов + FoldvsCO (85% и выше)

SB: 3bb по стандарту с диапазоном в 42-50 % против регов и не слишком пассивных фишей. Против игроков со статом FoldvsSB выше 67% стоить стилить 100% рук (при сайзинге 3х с SB по формуле НФЭ мы имеем 3/ (1.5+3) или 67%, то есть если оппонент фолдит чаще, то мы получаем автопрофит. Если же он не меняет свой диапазон на сайзинг 2.5bb, то уменьшаем до 2.5Bb, чтобы терять меньше против сильного спектра колла и трибета)

Если оппонент нас заколлировал, то играем аккуратно, так как его спектр очень сильный + он в позиции. Не стоит ставить CBET без разумного эквити

3 bet, 4 bet pot

Против регов: 10bb против 2.5 -3бб без позы

9Bb в позе

8bb против 2BB в позе и без позы

Против фишей: 13-14 бб с TT+, AQ+ (5 %) без позы против 2.5-3бб

В позе 11-12 бб с этим же спектром

С руками слабее (KQo, KTs+, QTs+, 88-99) трибетим 6-9 bb

4 bet: не более 25 бб, как правило, от 16 до 22, считаем как 2х от размера 3бета + 2-4 бб

Постфлоп:

Меняем стандартные сайзинги против фишей на всех улицах и против регов в редко повторяющихся банках.

Против фишей: неэластичный диапазон продолжения, следовательно, ставим мало со слабыми руками (33, 40, 50, 66 %) и много (от 75 до олына) с сильными. На сухих ставим близко к поту, на дровяных от пота и выше.

Уменьшение против фишей: ставим меньше с неготовыми руками в силу неэластичности диапазона (если фиш решит коллировать или фолдить, то ему индифферентен размер ставки, за исключением супер маленьких или супер больших).

Против регов: запускаем баланс, ставим одни и те же ставки с разными типами рук в часто повторяющихся ситуациях (сингл-рейз поты), меняем размер в редких ситуациях (2 баррель в 3бет поте, 4бет и 5 бет поты и т.д).  Реги больше обращают внимание на сайзинг, имеют эластичный диапазон колла и фолда, склонны больше фолдить на большой размер ставки и больше коллить/рейзить на небольшой. Используем стандартные сайзинги 33, 40, 50, 66, 75%

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет!

Я буду проверять твоё домашнее задание и за его успешное выполнение начислять бонусные баллы.

 

Итак, по состоянию на 11.07:

 

Ежедневное задание:

5.07. Зачтено. Использован выходной. 1 бонусный балл.

6.07. Зачтено. 1 бонусный балл.

7.07. Зачтено. 1 бонусный балл.

8.07. Зачтено. 1 бонусный балл.

9.07. Зачтено. 1 бонусный балл.

10.07. Зачтено. 1 бонусный балл.

 

Еженедельное задание:

3. Написать свою глобальную цель и миссию в жизни. 2 из 2-х.

4. Настройка клиента основного рума, покерного трекера для игры с HUD'ом и POP-UP'ами + эквилятор. 0 из 3-х. 

5. Прописать банкролл-менеджмент. 3 из 3-х. 

6. Заполнить чек-лист по около игровым моментам. 3 из 3-х.

7. Провести одно занятие со своей мини-группой (не менее 90 минут). 2 из 2-х.

8. Письменная подробная оценка раздач в формате, указанном в последней статье Стратегии №1 (2 раздачи за неделю). 0 из 3-х.

9. Прочитать весь раздел Стратегии №1 и написать подробный конспект каждой статьи. 3 из 3-х.

10. Посмотреть дополнительный видео-материалы недели №1. 0 из 3-х.

 

Сумма:

27 бонусных баллов. 

Изменено пользователем igormuz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧСС: Игра 3-4 часа в покер на 888 nl5 -ДА

Изучение 1 раздела стратегии 2 часа -ДА 

К сожалению, играю пока без хада, из софта есть флопзилла и эквилаб. 888 слегка подлагивают, с хадом будет крах, поэтому установлю его в четверг-пятницу, когда у меня будет новый ПК. Потратил на покер 4 часа, но прямо сейчас(до 00:00 8Го числа) конспектирую вторую статью, первая под спойлером. Выполнил задания 1, 2, договщрился насчет занятия с группой на завтра

 

 

 

Причины для ставок: прямое и тонкое велью.

Игра по синей линии.

Главное правило ставок на микролимитах: нашел причину для ставки –– делай бет, не нашел ни одной –– делай чек.

Основная причина для ставок на велью: наша рука впереди спектра продолжения оппонента

Замечание: для того чтобы оценить спектр оппонента, необходимо задать ему изначальный спектр, понять, какие с какими руками он будет продолжать на нашу ставку и если мы впереди этого предполагаемого диапазона оппонента, то мы совершаем ставку на велью.

Общей спектр продолжения –– все те руки, которые оппонент коллирует или рейзит, то есть весь его диапазон за вычетом диапазона фолда

Эквити руки определяется как отношение тех рук, которые мы бьем к общему числу рук, если мы всегда проигрываем рукам сильнее и всегда выигрываем руки слабее. Если это отношение меньше 50 процентов, то в ставке на велью нет смысла.

  • Ставка на прямое велью: хотим сыграть на стек с нашей рукой. Наша рука впереди трех категорий рук оппонента:
  1.  Диапазон колла
  2. Диапазон рейз-4 бета, если мы без позы или 3бет-пуша, если мы в позе
  3. Диапазон рейз-фолда

Первая категория, как правило, состоит из рук средней силы: топ пары, вторые- третьи пары, гатшоты, часть OESD, FD, BDFD и оверкарт.

Вторая состоит из сетов, допперов, флешей, фулов и прочих сильных готовых комбинаций и сильных дров, иногда из топ пар и даже вторых пар.

Если мы бьем 2 категорию, то мы автоматически бьем вторую, поскольку по дефолту диапазон рейза сильнее диапазона колла, даже с наличием слоуплеев в последнем.

Условие ставки с прямым велью: более 50% эквити против диапазона рейза оппонента

Важно: фастплеим с руками на прямое велью, то есть переставляем оппонента сразу в случае рейза и играем на стек. Это касается чек-рейзов от оппонента, донков и ставок в позиции.

  • Ставка на тонкое велью:

Если просто, то делаем, когда хотим получить колл, но никак не рейз.

Ставка делается по причине того, что несмотря на то, что мы позади диапазона рейза оппонента, наше эквити против всего диапазона выше 50%.

Делая ставку на тонкое велью, мы предполагаем, что оппонент будет часто коллировать с руками слабее и рейзить с руками сильнее.

Важно: выбираем линии бет-фолд как самую основную и частую и бет-колл для специфических ситуаций.

Бет-фолд применяется, когда мы не только позади диапазона рейза и, следовательно, не можем играть кроме как коллом и фолдом, но и не имеем достаточных шансов на колл, как прямых, так и с учетом имплайд-оддсов.

Бет-колл применяется, если шансов банка хватает на колл против диапазона, который сильнее нашей руки

Бет-рейз не имеет смысла. Если оппонент имеет только велью диапазон, против которого мы стоим плохо, то проще выкинуть или заколлировать, если этого выгодно. Если мы имеем много эквити против его слабых рук в диапазона рейза и мало против сильных, то есть его диапазон полярный, то рейз будет минимизировать наш выигрыш против рук слабее, так как они сфолдят и максимизировать проигрыш против рук сильнее.

Если диапазон оппа полярный, то мы по прежнему имеем мало эквити против его рук 2 категории, несмотря на хорошее эквити против рук 3ей (рейз-фолд).

Данные правила для ставок прямого и тонкого велью справедливы для всех улиц, включая префлоп.

По сути, мы делаем ставку или рейз, если мы сильнее диапазона нашего оппонента. С каждым новым его активным действием, мы получаем новую информацию, сужая его спектр, и уже тогда оцениваем, стоит ли нам коллировать, рейзить или фолдить, опираясь на эквити нашей руки против диапазона продолжения.

Наше решение о ставке и отнесения нашей руки к категории прямого или тонкого велью зависит еще от размера стека. Чем больше стек и, соотвественно, выше SPR, тем хуже наши средне-слабые уязвимые руки реализуют эквити, а значит, и играть на стек мы должны реже. С короткими стеками наоборот.

SUMMARY: делаем ставку, если эквити руки >50% против диапазона оппонента.

Велью ПРЯМОЕ ,  если мы впереди диапазона оппонента, с которым он готов играть на стек.

Велью ТОНКОЕ, если мы в целом впереди диапазона продолжения, но позади диапазона рейза

С ПРЯМЫМ велью ИГРАЕМ НА СТЕК, БЕЗ СЛОУПЛЕЕВ, ДЕЛАЕМ РЕРЕЙЗ, 3 БЕТ, ЕСЛИ ОППОНЕНТ ЗАРЕЙЗИЛ НАШУ СТАВКУ, ЛИБО ДОКНУЛ

С ТОНКИМ ВЕЛЬЮ ИГРАЕМ БЕТ-КОЛЛ ИЛИ БЕТ-ФОЛД И НИКОГДА НЕ ИГРАЕМ БЕТ-РЕЙЗ

 

 

 

 

ЧСЗ: ИГРА на 888 NL5 3-4 ЧАСА

выполнить задания 3,5,6,7, часть 9 и 10

 

141594156698.png131594156691.png121594156683.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧСС: поиграть 3-4 часА-НЕТ, только 2 часа

Не делал индивидуальные задания, только позанимался с группой , было много дел. День по праву можно назвать провальным, пришлось решать много бытовых проблем и тратить полдня на внезапно возникшие дела. Еле успеваю написать отчет. 

151594242016.png

 

ЧСЗ: игра в покер 3-4 часа

все здания, кроме софта и анализа раздач. В пятницу буду собирать новый ПК, установлю и настрою хад , тогда же разберу раздачи

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задание №5:

Банкролл-менеджмент. Выбирал между консервативным и смешанным, так как шотать лимиты, не будучи уверенным в своей игре это не мое. На данный момент мой банкролл составляет 370$. Рабочий лимит пока NL5, НО только пока я не решил все околоигровые моменты. Понятно, что с такой суммой надо играть, как минимум, NL 10, так как у меня уже есть 37 баинов этого лимита, и я уверен, что на меня не будут там давить деньги.

В итоге выбрал консервативный банкролл-менеджмент. 37 БИ на лимит, начиная с NL10, спуск на лимит ниже при потере 10% банкролла(то есть при 33 БИ, я спускаюсь на NL5)NL16 при достижении 570$, то есть, если выигрываю 20 баинов, то, считаю, что лимит побит, и можно идти дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗАДАНИЕ № 6:

Список около-игровых моментов:

1. Мое рабочее место максимально изолировано от внешних отвлекающих факторов – ко мне никто не входит во время игры, рядом нет телефона, не работает телевизор и т.д.

РЕШЕНИЕ: ДА. Есть всего 2 изолирующих фактора -- шум с улицы и родители. Шум контрится закрывание окна и периодическим проветриванием, родители в курсе про мои занятия, относятся с пониманием и беспокоить не будут. По телефону мне звонят редко, так что это не проблема.

 

2. Я устранил все отвлекающие факторы на своем компьютере, которые могут отвлекать меня от игры – не открываю Скайп и другие мессенджеры, закрыт браузер с форумами/Ютубом и прочим, музыка не играет или играет правильно подобранная – не слишком бодрящая и не слишком медленная.

РЕШЕНИЕ:  ДА. Играю в покер без музыки, нет привычки постоянно альтабаться, хотя бы потому, что это может тормозить игру(таковы реалии на старом ноуте), скайп и месенджеры открываю только в перерывах

 

3. Я не смотрю результаты игровой сессии и дня до тех пор, пока не сыграю последнюю сессию, ни в ХМ-е, ни в кассе и сделал всё, чтобы не знать и не смотреть результаты вовремя и после сессий. 

РЕШЕНИЕ: ДА. Я итак знаю, в сильном я минусе, что бывает, если например, проиграл выставление на весь стек или пару крупных банков. В кассу смотрю, для того чтобы понять, стоит ли заканчивать играть, когда залил слишком много и не могу собраться для оптимальной игры. В таком случае лучше знать, сколько у тебя на счету. В остальных случаях, когда супер заливочной нет,  на результат сессии не смотрю и не планирую.

4. Я определил, какое физическое состояние для меня является оптимальным и всё, что негативно сказывается на физическом состоянии не делаю перед игрой.

 

РЕШЕНИЕ: ДА. Я определил, что надо садиться играть, когда тебе хочется это сделать, это подразумевает, что никаких отвлекающих факторов нет(еда, сон, личные проблемы и т.д)

 

5. Я знаю из-за чего во время игры я впадаю в тильт и знаю, как его предотвращать и как действовать, если все-таки попал в него.

 

РЕШЕНИЕ: ДА Я не могу сказать, что никогда не впадаю в тильт, это происходит чаще, чем хотелось бы. Действую по принципу стоплосса : если много проиграл и понимаю, что играю в неоптимальной форме и нужен перерыв от нескольких часов до дня -- закрываю сессию и стараюсь как можно быстрее забыть о результате. Самый лучший способ победить тильт -- просто подождать, время лечит.Сложнее во время самой сессии, если тильт не обходится очень дорого, в таком случае надо просто подключать ЧСВ и стараться доказать себе, что ты можешь играть не потешно и не как животное.

 

6. Я делаю разминку перед игрой и заминку после игры. 

РЕШЕНИЕ: ДА. После игры периодически просматриваю раздачи. До игры разминку не делаю, но я знаю, что это очень сильно влияет на винрейт, поэтому перед сессией буду просматривать обучающие видео, например, с анализом раздач.

 

7. Я селекчу игру наилучшим образом, так чтобы всегда играть в позиции на слабого игрока, и всегда ухожу со стола без сочного фиша.

 

РЕШЕНИЕ: НЕТ. Селектить надо, однако не всегда это получается. Пока у меня нет статистики, я делаю это, ориентируясь на среднее кол-во рук в час, средний банк и наличие игрока с неполным стеком. В подавляющем большинстве случаев ими оказываются фиши. Я много катаю зум или снэп-покер, там селектить не получается по понятным причинам. Так или иначе, со статистикой я буду селектить больше и лучше.

 

8. Я играю такое количество, столов, которые позволяют мне играть мою А-гейм: смотреть все необходимые поп-апы на пре-флопе и пост-флопе, писать нотсы на оппонентов, вспоминать алгоритм принятия решений и концепции игры и принимать взвешенные, а не поспешные и автоматические, решения. При этом я не играю слишком мало столов из-за чего начинаю скучать и страдать ерундой.

 

РЕШЕНИЕ: НЕТ. Честно говоря, я далеко не всегда показываю свою А-игру. Пока у меня нет статистики, при принятии решений я ориентируюсь на структуру доски и тенденции поля и придумываю план на раздачу. Это позволяет себя контролировать, играть более вдумчиво. Однако часто я принимаю решения на автопилоте, я борюсь с этим, поскольку если думать над каждой раздаче и анализировать не только свои, но и линии оппонента, можно учиться прямо в игре. Играю 4 стола, из них 2 зума (снепа), со статистикой уменьшу до 3, чтобы успевать смотреть на все статы.

 

9. Я играю в покер-руме/покер-румах с наибольшим ожиданием для меня и $/часом.

 

РЕШЕНИЕ: Да. Выбрал 888 по совету кураторов и Боггарта, сделал большой депозит, получаю бонусы. Игры там меньше, чем на старзах, но все же есть почти в любое время дня. 

 

10. Я пишу ежедневные планы на день в формате ЧСС и ЧСЗ, планы на неделю, месяц, квартал год у себя в дневнике, т.к. понимаю, что это позволяет лучше структурировать мое время и поддерживать режим дня профессионального игрока в покер.

РЕШЕНИЕ: Да. До этого дня еще не пропускал ежедневных планов. Планов на неделю и более долгий срок у меня пока нет. Мне пока достаточно понимать, что я не халявлю и делаю то, что требуется.

 

11. Я отказался от всех вредных привычек, т.к. понял, что они снижают мою энергию, силы, забирают ежемесячно деньги, которые я мог бы пустить в банкролл или на обучение и увеличение своего винрейта, чтобы быстрее подняться до «освобождающего лимита» и начать ту жизнь, о которой мечтаю, а не ту, которую я вынужден проживать. 

РЕШЕНИЕ:  НЕТ. Моя вредная привычка -- это лень, сразу ее победить сложно, поэтому написать ДА не могу.

 

12. Я имею сбалансированную жизнь, что позволяет на высоком уровне поддерживать мое физическое, эмоциональное и интеллектуальное состояние, необходимое для успешной и максимально плюсовой игры в покер.

 

РЕШЕНИЕ: НЕТ. Мое эмоциональное и физическое состояние требует серьезных вложений времени, быстро это не исправить, но на покере это не сильно сказывается, так как 3-4 часа я могу спокойно играть, не впадая в жесткий тильт.

 

13. Я нашел напарника и конфу для совместных занятий и откладываю деньги на обучение, чтобы ускорить свой подъем по лимитам.  

РЕШЕНИЕ: да. 1 занятие мы уже провели.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Привет!

 

Я буду проверять твоё домашнее задание и за его успешное выполнение начислять бонусные баллы.

 

Итак, по состоянию на 9.07:

 

Ежедневное задание:

5.07. Зачтено. Использован выходной. 1 бонусный балл.

6.07. Зачтено. 1 бонусный балл.

7.07. Зачтено. 1 бонусный балл.

8.07. Зачтено. 1 бонусный балл.

 

Еженедельное задание:

3. Написать свою глобальную цель и миссию в жизни. из 2-х.

4. Настройка клиента основного рума, покерного трекера для игры с HUD'ом и POP-UP'ами + эквилятор. из 3-х. 

5. Прописать банкролл-менеджмент. из 3-х.

6. Заполнить чек-лист по около игровым моментам. из 3-х.

7. Провести одно занятие со своей мини-группой (не менее 90 минут). из 2-х.

8. Письменная подробная оценка раздач в формате, указанном в последней статье Стратегии №1 (2 раздачи за неделю). из 3-х.

9. Прочитать весь раздел Стратегии №1 и написать подробный конспект каждой статьи. из 3-х.

10. Посмотреть дополнительный видео-материалы недели №1. из 3-х.

 

Сумма:

12 бонусных баллов. 

 

А 7 задание засчитывается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗАДАНИЕ №3:

Глобальная цель и миссия в жизни. 

Слишком пафосное название задание, как по мне. Проще полагать, что никакой миссии нет, равно как и смысла жизни, и жить в свое удовольствие, не заморачиваясь такими отвлеченными вещами. Погоня за смыслом часто заканчивается разочарованием. Одно дело делать то, что тебе нравится, быть разносторонним человеком, способныv поддержать как простые, так и сложные темы в разговоре, иметь дело жизни, семью и стабильный заработок, а другое--задумываться о каком-то смысле просто потому, что в обществе принято строить какой-то план на жизнь. Если говорить начистоту, то почти любой человек имеет смысл жизни -- получать удовольствие, любая дальнейшая классификация бессмысленна.

Если говорить о глобальных целях, то это достичь "освобождающего " лимита, способного обеспечивать меня хорошими деньгами. На что я буду тратить эти деньги -- без понятия, может на путешествия, может на дополнительное образование, может на сиюминутные удовольствия. 

Цель на ближайшие 2 месяца -- работа над игрой, хочется осознавать, что ты потный чел, которые шарит как играть хотя бы на микролимитах. Хочется бустануть свое покерное ЧСВ. Естественно, заработать как можно больше денег, чтобы была возможность съехать от родителей и  жить на съемной хате.

На год: закрепиться на NL25. Для многих людей это первый лимит, на средства от которого можно +- нормально существовать, про людей, живущих с NL10 я никогда не слышал, может на дошиках и можно выживать, who knows.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧСС: сессия 3-4 часа NL5 - ДА

Выполнил задания 3, 5, 6 и часть 9. День провел +- продуктивно, поиграл 3 часа, на теорию потратил 2 часа. Осталось завтра оценить 2 раздачи, настроить хад, дочитать статьи и досмотреть видео. Дел будет много. Конспекты двух статей:

Ставки на блефе                                                                      

 

 

                                                               

 

                            СТАВКИ НА БЛЕФЕ

Игра по красной линии

 

ТРИ главных условия для ставок на блефе:

  1. Наша рука не имеет аутов на усиление, не может выиграть на вскрытии, то есть у него вообще нет ШДВ
  2. Мы можем выбить руки сильнее в спектре оппонента
  3. Реальная частота фолдов выше НФЭ

В теории, такие условия выполняются на ривере.

Исключение на других улицах: получение автоприбыли (выполнение третьего условия)

Автоприбыль есть, если выполняется неравенство РФЭ > НФЭ.

БЛЕФЫ НА ПРЕФЛОПЕ:

  • В позиции

2 условия: а) наличие подходящего оппонента, т.е 1)raise 1stот 14%; 2) фолд на 3-бет 65%+ ;

б)наличие подходящей ситуации (первый или второй трибет за столом, давно не трибетили за столом, главное не делать это постоянно против одного и того же оппонента, так как он может начать защищаться шире)

Трибетим любую руку, даже разномастные и несвязанные по типу K8o, 94o

  • Без позиции

3 условия:

А) подходящий оппонент; б) подходящая ситуация; в) подходящая рука (низкие карманки, одномастные связанные коннекторы, гап-конекторы, ту-гап-коннекторы, мелкие одномастные тузы, короче верх диапазона фолда)
Чем больше оппонент фолдит, тем чаще мы добавляем разномастные слабые руки.

В позе игроки чаще коллируют, а значит лучше реализуют эквити, тем хуже будет играбельность наших рук.

Стилим на SB 100%, если оппонент имеет fold vs SB 65%+.

Стилим на BU уменьшенным сайзингом в 2.2 или 2бб, если все игроки на блайдах имеют FOLD BB vs BU STEAL 70% и выше

Важно отказываться от ставок на постфлопе с чистыми блефами.

Важно обращать внимание на raise 1stигрока, и если он нижк 14 %, то делать ставку, если оппонент раритетный и имеет фолд на трибет 65%+. Чем уже спектр открытия, тем меньше показатель фолда на трибет

Важно оценивать конечный спектр оппонента, и если наша рука стоит плохо против него, то без позиции лучше такой трибет не делать, так как мы хотим играть постфлоп и возможно, забирать часть банков сразу на флопе.

 

 

Ставки на полублефе        СТАВКИ НА ПОЛУБЛЕФЕ

ИГРА ПО КРАСНОЙ ЛИНИИ

 

Полублеф – такая ставка, с которой мы позади диапазона продолжения оппонента, но имеем шансы на усиление. Так как любая рука имеет определенное эквити против диапазона оппонента, кроме ривера, то ставки на предыдущих улицах могут делаться в полублеф.

Полублеф с неготовыми руками: делается, если мы хотим максимизировать эквити нашей руки за счет ФЭ. Это означает, что мы можем выбить руки сильнее, тогда мы получаем профит. Если же оппонент коллирует, то у нас есть шансы улучшиться до лучшей руки на флопе, терне и ривере.

Справедлива закономерность: чем больше эквити нашей руки, тем меньше фолд-эквити требуется для того чтобы ставка была плюсовой. Например, если мы имеем монстр-дро и слегка позади диапазона оппонента, наша ставка будет прибыльной, даже если он почти ничего не выкидывает, так как у нас и так много эквити. Наше фактическое эквити складывается из шансов на усиления и реального фолд-эквити. Если оно больше 50%, то ставка выгодная.

Чем меньше наше эквити, тем больше реального фолд-эквити потребуется, чтобы сделать ставку плюсовой.

Делая ставку в полублеф с неготовыми руками в трех случаях:

  1. Когда у нас много ФЭ и мало эквити
  2. Мало ФЭ и много эквити
  3. Среднее ФЭ и среднее эквити

Не делаем, если мало и того, и того.

Полублеф ставки со слабыми готовыми руками:

Делается с целью украсть эквити оппонента. К таким рукам можно отнести те руки, которые имеют ШДВ, но редко выиграют на вскрытии из-за наличия большого количества рук сильнее у оппонента. По этой причине для полублефа могут использоваться даже 2 пары.

Достаточное эквити рук соперников –– 6+ аутов от флопа до ривера, 9+ аутов от терна до ривера.

ДОЛЖНЫ ДЕЛАТЬ СТАКУ, ЕСЛИ ТАКИХ РУК У ОППОНЕНТА В ДИАПАЗОНЕ БОЛЕЕ 20% И НАШЕ РЕАЛЬНОЕ ФЭ ВЫШЕ НФЕ.

Нет ставок для информации или кражи мертвых денег –– все это последствия ставки, а не ее причины.

Если у оппонента мало эквити с неготовыми руками и он имеет 2-4 аута на усиление, то ставить с готовыми руками нет смысла–– проще чекнуть и попытаться половить блефы.

Для ставок на полублефе необходимо учитывать 3 фактора:

  1. НФЭ И ФЭ
  2. Сколько аутов у слабых рук оппонента
  3. Выкинет ли оппонент на ставку или нет

Двусторонние причины для ставок

Как правило, такое происходит в мультипотах, когда мы выбиваем эквити неготовых рук у одного оппонента и тонко вельюбетим диапазон другого игрока. Либо же мы крадем эквити неготовых рук у одного оппонента и заодно выбиваем готовые руки сильнее. Это происходит потому, что диапазоны оппонентов неоднородны и части их ренжа по-разному реагируют на нашу ставку.

Полублеф ставки на префлопе, сквизы и стилы.

3 бет в блеф –– у нас мусорная рука и наше РФЭ больше НФЭ.

Полублефовые 3бет-сквизы делаются для кражи эквити рук оппонентов и среднего и топ спектров. 3-бет сквизы делаются с более играбельными руками, чем 3бет блефовые руки.

Заккономерность: чем сильнее наша рука, тем чаще мы будет делать ставку, крадущую эквити рук слабее , чем слабее наша рука, тем чаще наша ставка будет выбивать руки сильнее, тем самым максимизируя наше эквити за счет ФЭ.

У нас может быть недостаточно необходимого ФЭ против двух и более диапазонов. Но если мы выбиваем хотя бы один, наше эквити против диапазона резко возрастает и мы можем делать ставки на тонкое велью.

3бет сквиз и реизолейты делаются, когда РФЭ меньше НФЭ, но мы как выбиваем эквити более сильных рук, максимизируя наше эквити, так и не даем более слабым рукам оппонента реализовывать эквити.

Важно понимать, какую цель преследует наша ставка и всегда задавать вопрос, зачем мы ее делаем.

Если мы получаем рейз, когда делаем ставку на полублефе, то смотрим прямые шансы банка и имплайд-оддсы.

Имплайд-оддсы –– наши шансы выиграть дополнительные деньги на последующих улицах, если наш аут придет и мы закроем дро.

Они зависят от:

  • Очевидности нашего дро
  • Скилла оппонента и его умения делать тонкие фолды и читать нашу руку
  • Позиции
  • Размера стеков и СПР

Чем меньше фолд на Кбет у оппонента, тем больше аутов нам требуется. Лучше делать ставки от 8 аутов против телефонистых или агрессивых оппонентов.

Если у оппонента высокий фолд на стил, на трибет, 4бет, контбет или чек-рейз, то можно делать ставку с меньшим количеством аутов. Если, например, показатель Cbeta выше 65 %, то оппонент выкидывает почти все неготовые руки (так как в пару он попадет примерно в трети случаев). Таким образом, сделав ставку в полбанка или выше, мы получаем автоприбыль.

 

 

ЧСЗ: игра в покер 2 часа

поездка в москву за ПК

все оставшиеся задания. Завтра будет самый тяжелый день на 1 неделе.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧСС: игра 3-4 часа в покер на NL5 - ДА

Доделал 9 задания, законспектировав статью "Концепция больших фолдов" 

 

 

 

Концепция больших фолдов

Общее правило концепции –– фолдить в тех ситуациях, когда мы вложили в банк уже приличное количество денег (15 бб и более) , а последующих экшен вынуждает нас вложить еще больше с рукой, которая позади диапазона оппонента.

Причины нарушения правил концепции больших фолдов –– низкий уровень игры, просадки по части психологии.

Принципы, которые можно сформулировать в фразах «Не уверен –– нажми фолд», «если не можешь придумать худшую руку по его линии розыгрыша у оппонента –– жми фолд», «пас –– деньги спас» работают, однако требуют детальной проработки в эквиляторах и прочем покерном софте, для того чтобы понимать, по каким математическим причинам нам выгодно сфолдить или поставить.

 

 

 

Хад так и не настроил, только пользуюсь флопзиллой. Вот скрины: 

171594411127.png

181594411144.png

 

Оценка 1 раздачи:https://www.pokerability.net/community/topic/14408-4bet-pot-protiv-reguliara-sbvsbtn/?p=167033

ЧСЗ : СБОРКА ПК

Игра в покер 3-4 часа

тренировка в 11 00

работа во флопзилле, доделаю те дз 1 недели, которые не успел 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧСС: игра в покер 3-4 часа -ДА, даже больше 4

посетил тренировку, принимал активное участие

Сегодня очень хорошо шла катка

ЧСЗ: Выходной, буду играть, чтобы не пропускать ни 1 дня практики, досмотрю дополнительные видео(задание 10)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧСС: использовал выходной, таки собрал новый пк, завтра буду играть как человек с хадом и статистикой

поиграл в покер 2 часа

ЧСЗ: установка и настройка хада

игра в покер 4 часа, обкат новой префлоп модели

просмотр новых видео+ анализ 2 раздач во флопзилле

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, Александр!


Ты неплохо поработал на прошедшей неделе, пусть и не со всеми ДЗ удалось справиться на 100%. Давай на следующей неделе поднажмем и поборемся за недельные призы ;) Помни, что только упорная работа над собой  за столами и вне их, поможет достичь высоких результатов. Если будут появляться вопросы - можешь их задавать либо у себя в блоге, либо в специальных темах на форуме.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет!

Вторая неделя обучения  :umnik:

 

По состоянию на 18.07:

 

Ежедневное задание:

12.07. Зачтено. 6 из 6-и. Использован выходной.  

13.07. Зачтено. 1 из 6-и.

14.07. Зачтено. 6 из 6-и. На первый раз зачту тебе 5 часов игры. Сегодня жду скрина из трекера ;) 

15.07. Зачтено. 6 из 6-и. Да нет, у тебя в анкете было 5 часов) Поправил до 4-х.

16.07. Зачтено. 4 из 6-и.

17.07. Зачтено. 6 из 6-и. Ну да, по второй раздаче тоже не могу не согласиться с оценщиком, три барреля фиш-агрессор не будет откалывать сильно много рук слабее + есть слоуплей. Так что три банки с донком флопа - это и впрямь достаточно оптимистичное решение от Хиро по той раздаче.

 

Еженедельное задание:

12. Прописать и визуализировать первичную префлоп модель. 3 из 3-х.

 

13. Перечитать весь раздел Стратегии №1 и составить чек-лист ошибок. 3 из 3-х.

 

14. Посмотреть дополнительные видеоматериалы недели №2. 3 из 3-х.

 

Сумма:

 

70 бонусных баллов. 

Изменено пользователем igormuz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Привет, Александр!

Ты неплохо поработал на прошедшей неделе, пусть и не со всеми ДЗ удалось справиться на 100%. Давай на следующей неделе поднажмем и поборемся за недельные призы ;) Помни, что только упорная работа над собой  за столами и вне их, поможет достичь высоких результатов. Если будут появляться вопросы - можешь их задавать либо у себя в блоге, либо в специальных темах на форуме.

 

Спасибо! Сейчас я по-настоящему готов много работать, ведь я решил главный вопрос -- новый ПК, я уже с него пишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧСС: потратил почти весь день на сборку пк, поиграть и поработать не получилось, зато теперь у меня есть все возможности для нормальной игры и обучения

ЧСЗ: игра 5 часов, настройка хада и попапов, разбор 4 раздач во флопзилле и обкат префло модели -- итого 7 часов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видны тесты основных комплектующих. Корпус у меня Zalman z3plus, материнка Gigabyte b450m s2h. Монитор 27 дюймов Acer c VA матрицей и FHD разрешением всего за 8500р. Блок питания Be quiet 9 600w. Все вместе вышло 53к.

bezymannyj21594674120.pngbezymannyj1594674117.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раздача номер 1

https://www.pokerability.net/community/topic/14429-nedobral-stoilo-stavit-na-rivere/?p=167936

Раздача номер 2

https://www.pokerability.net/community/topic/14442-aqs-from-bu-fish-ia-ili-sopernik-chast-2/?p=167953

ЧСС: установил H2N, попапы не настроил, почему-то там нет 888 покер в клиенте софта, буду разбираться.

Игра в покер 5 часов -- сыграл 4, но не знаю как доказать, хада то нет. Играл по новой префлоп модели, постоянно смотрел в телефон, когда возникали сложные ситуации на префлопе.

Разобрал подробно 2 раздачи с форума.

Игра идет просто божественно, не терпится взглянуть на свой винрейт. Выиграл за 3 дня игры 63 бакса, из них 10 бонусами. Играл только NL5. Такого апстрика не было много месяцев, вот банкрол

л 

11594759868.png

 

ЧСЗ: разберусь с popup и хадом-1 час

ИГра на 888, закрепление и изучение новой префлоп-модели - 5 часов

просмотр новых видео -1 час

вот есть скрин из рума кстати

21594760090.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...