Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Задание 10 (3-4 видео)

Селект

Выбирать столы только с очень слабыми фишами. Обращать внимание на VPIP (50 и выше) и мало выкидывают на контбет – селект пока не делал вообще

Садиться на фишей в позиции (ЗА хобби игроком).

Играть только регулярные столы (никаких зумов и прочего, там нет селекта, фиши играют более нитово) – играю только регулярные столы.

Играть в час-пик в руме (самое плюсовое ожидание в руме, в неподходящее время состав игроков намного хуже) – стараюсь играть вечером на редстаре с наибольшим количеством игроков руме.

 

Преодоление сопротивления.

1.      Что не нравится в жизни – рутина, много работы, которую приходится выполнять и от которой не получаю удовольствия, слишком сильная зависимость от з/п, большая потеря времени из-за подобной работы, остается мало времени на себя и собственное развитие/продвижение.

2.      Полный контроль над жизнью и временем, собственное успешное дело, самореализация, счастливая семья. Обычный день в жизни через 5 лет. Пентхаус в Москва-Сити, любящая жена А., наша дочь, которая все никак не успевает вовремя в школу. Комфортная жизнь без стресса и потрясений. Утренний контрастный душ плавно перетекает в завтрак, насыщенный сложными углеводами и белком, неторопливый поход в местный спортзал, часовая треня со знакомым тренером, с которым я работаю уже довольно давно. Белый Porsche Macan с кремовым кожаным салоном, на котором я отвожу дочь в частную школу, попивая клубничный протеиновый коктейль – как обычно, опоздали. Ничего страшного. 11 утра. Время работы. Митап с моими разработчиками, затем встреча со спонсором. Держать собственный рум не так-то просто, но это невероятно интересно. Дело, которое живет, дышит и вокруг которого собирается настоящее комьюнити – будь то люди, работающие над ним, или игроки, регулярно посещающие рум – и в центре всего этого я, основатель и руководитель этого прибыльного, настоящего дела, объединяющего вокруг себя большое количество судеб. Даже не верится, что когда-то давно я начинал с бесплатных фрироллов на покердоме!

3.      Первый шаг – выучить префлоп-рэнжи, практиковать кэш-игру, разбирать свои минусовые раздачи и понимать, почему я потерял деньги в том или ином моменте.

2024-01-23_213510.png

2024-01-23_214617.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задание 6.

Склонен придерживаться консервативного БРМ. Набил неплохой банк для старта, кроме того, еще не до конца избавился от разочарования при проигрыше – именно из-за потери денег. Для агрессивного БРМ пока что не уверен в уровне своей игры + возможен тильт, если будет много проигрышей. Тем не менее, 100BB на NL2 – чересчур много, поэтому сделаю следующий смешанный БРМ:

NL2, 50БИ (100$)

NL4, 40 БИ (120$) -> спуск NL2, 40БИ (80$)

NL10, 25БИ (250$) -> спуск NL4, 50БИ (200$)

NL25, 20БИ (500$) -> спуск NL10, 40БИ (400$)

NL50, 20БИ (1000$) -> спуск NL25, 30БИ (750$)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧСС

Утренняя зарядка - 15 мин - чек

Работа на объекте - 11 часов - чек...

Учу рэнжи, пока на работе (будет пара перерывов) - чек (около 40-50 минут)

После работы - личная жизнь (2 часа) - фолд 

Выполнить задание по своему банкроллу - чек (30 мин)

Вечером - кэш на редкинге или фриролл (если будут на это время на КК иле кинге) - чек (фриролл, неудачно, очень устал, вылетел через полчаса)

Доп - прошел два видео из 10 задания

 

ЧСЗ

Утренняя тренировка - 1 час 

Домашние дела, магазины - 1-2 часа

Работа (удаленная из дома) - 4-6 часов

Выполняю задание 9

Играю быстрый фриролл

Вечером - кэш на редкинге (рэнжи, бетсайзинги, причины для ставок, нужно все это оттачивать на практике) до 2 часов

Личная жизнь - после покера))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  учет дз первая неделя

 зачтено    не зачтено    выходной

Ежедневные отчеты:  Light

Вс.   чсс/чсз
Пн.  чсс/чсз
Вт.   чсс/чсз
Ср.   чсс/чсз
Чт.   чсс/чсз
Пт.   чсс/чсз

Еженедельные отчеты: Light

№1: Посетить теоретическую тренировку №1
№2: Выбрать и зарегистрироваться в руме...
№3: Выбрать и зарегистрироваться в 1 дополнительном руме для получения бонусов
№4: Написать свою глобальную цель и миссию в жизни...
№5: Настроить клиент основного рума, настроить покерный трекер
№6: Прописать свой банкролл-менеджмент
№7: Заполнить и выполнить все решения по чек-листу....
№8: 1ое занятие со своей мини-группой (не менее 1 часа)
№9: Перечитать весь раздел Стратегии №1 и написать конспект.. 
№10: Посмотреть дополнительные видеоматериалы недели №1

 

№11: Письменная подробная оценка 1 раздачи...
№12: Оценить первую неделю обучения

:diamond:
    ссылка на документ домашних заданий    :diamond: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причины для ставок. Задание 9 (статьи 2-4)

Очень все непросто, по крайней мере, на данный момент. Кое-какие моменты проясняются, кое-что пока что реально сложно выглядит и звучит.

 

Причины для ставок.

 

Причины для ставок – главная в концепции покера.

Главное правило – если нашел хоть одну причину для ставки, то я ее обязан сделать. Нет причины – играю через чек.

Эквити руки – процент на выигрыш. Ставка на вэлью – ставка с сильной рукой с целью получения максимальной прибыли.

 

Ставки на вэлью (прямое и тонкое).

Наша рука впереди общего спектра продолжения оппонента (выигрывать чаще 50%) – делаю ставку.

Грубая ошибка при определении эквити – сравнивать эквити руки только с коллом оппонента. Нужно всегда сравнивать с общим спектром продолжения.

Причины для ставок диктуют логику игры (конкретные линии розыгрыша: бет-фолд, бет-колл и так далее).

Ставка на прямое вэлью – это когда я готов с радостью сыграть на стек прямо сейчас. Оппонент готов коллировать и играть на стек с большим количеством рук слабее.

3 категории рук оппонента:

·        Руки, которые он коллирует (часто это топ-пары, вторые и третьи пары, двусторонки, флеш-дро, гатшоты, оверкарты, Ax, Kx).

·        Руки, с которыми он ререйзит мою ставку и далее играет на стек после моего ререйза (две пары, стриты, флеши, фуллы, часть стритов и флеши, реже топ-пара и вторая пара).

·        Руки, которые он ререйзит а затем выбрасывает после еще одного моего ререйза.

Условие для прямого вэлью: нужно иметь 50% эквити против спектра рук второй категории у оппонента. Линия розыгрыша: бет-3бет и игра на стек; бет-4-бет и игра на стек. При игре с прямым вэлью – никаких донкбет-коллов и слоуплеев.

Ставка на тонкое вэлью предполагает, что оппонент играет коллом все руки слабее, а рейзом – все руки сильнее. Если я имею менее 50% эквити против оппонента – ставку на тонкое вэлью не делаю.

При ставках на тонкое вэлью мы обычно находимся впереди первой категории рук (преимущество 55–80% эквити) и значительно слабее второй категории (всего 5–20% эквити).

Средних и слабых рук по количеству всегда больше, чем сильных – поэтому в случае ставки на тонкое вэлью оппонент чаще будет коллировать, а не рейзить. Зная это, мне будет несложно определить линию игры при ставках на тонкое вэлью.

Условие для тонкого вэлью – более 50% эквити против общего спектра продолжения противника. Линия розыгрыша – бет-фолд (очень редко бет-колл). Никаких ререйзов!

Для новичка (то есть, меня), который еще плохо считает эквити, можно руководствоваться следующим правилом:

·        Я хочу сыграть на стек с моей рукой прямо сейчас? Да – прямое вэлью. Нет – тонкое вэлью.

Причина для ставки едина для одной улицы торгов.

 

Ставки на блефе.

3 условия ставки на блефе:

·        Рука не имеет аутов на усиление.

·        Оппонент выкидывает на ставку заведомо более сильный спектр рук.

·        Реальная частота фолдов на ставку выше требуемой частоты.

Требуемое фолд-эквити оппонента для ставки на блеф:

·        Полпота – 33% частота фолдов оппонента.

·        2/3 пота – 40% частота.

·        ¾ пота – 43% частота.

Блеф на префлопе – в основном это стилы блайндов и 3-беты. Для прибыльных блефов необходимо иметь статистику на оппонента. Нет статы – отказать от блефов и делать ставки по спектрам рук.

3-бет блефы в позиции и без. Нужен подходящий оппонент – 1st raise 14%+ & 3-bet fold 65%+. Кроме того, нельзя 3-бетить в блеф слишком часто, например, каждый open raise оппонента. Не стоит блефовать в одного и тог же оппонента, например, если будете играть с ним уже за другим столом. Если блефуете 3-бет без позиции, то следует выбрать для этого следующие руки: связанные одномастные или мелкие карманные пары. Если 3-bet fold оппонента выше 70%, стоит добавить часть связанных разномастных рук (до 67o). При блефе без позиции оппоненты чаще будут играть коллом на 3-беты, поэтому нужна хоть какая-то играбельность руки на постфлопе.

Стилы на SB. Открывать 100% рук, если оппонент выкидывает 65% рук на BB.

Стилы на BU. Если у SB и BB процент фолда 70% и более, то нужно открывать до 70% рук (одномастные руки, разномастные коннекторы и гапы).

На данный момент пока отказаться от ставок в чистый блеф на постфлопе (слишком мало знаний и опыта для этого).

Общее правило для всех блефов – чем слабее спектр руки оппонента, тем выше шанс его выбить блефом.

 

Полублеф.

Полублеф – это ставка с неготовой рукой на усиление – стрит-дро, флеш-дро, оверкарта и так далее. Я позади спектра оппонента, но могу усилиться и выйти вперед на следующей улице торгов.

Я делаю полублеф ставку, когда:

·        Много фолд эквити и мало эквити.

·        Мало фолд эквити и много эквити.

·        Среднее фолд эквити и среднее эквити.

Я не делаю полублеф ставку, когда:

·        Мало фолд эквити и мало эквити

·        Против телефонов

Я должен делать полублеф ставку со слабой рукой (пары со слабым кикером, вторые, третьи пары, Ax), когда могу украсть достаточное эквити неготовых рук оппонентов (ауты неготовых рук, которые могут усилиться на последующих улицах торговли). Есть смысл воровать эквити, если у оппонентов есть 6+ аутов на усиление с флопа до ривера или 9+ аутов на усиление с терна до ривера.

Не ставить для информации! Не ставить с готовыми руками, когда у рук оппонентов меньше 6+ аутов на усиление!

Двусторонние причины для ставок – ставка на тонкое вэлью и на полублеф. Часто такое может быть при игре в мультипоте. При этом всегда есть главная причина для ставки. Нет главной причины – придумывать себе не нужно, скрещивать из двух полупричин тоже не надо!

Если после моей ставки один оппонент выкинул, другой продолжил – нужно уточнить причину для ставки против его спектра продолжения.

Полублеф стилы и опен рейзы – можно делать, когда реальное фолд-эквити меньше требуемого, но при этом я могу украсть эквити рук слабее или максимизировать эквити своей руки за счет фолд эквити.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

ЧСЗ

Утренняя тренировка - 1 час - чек

Домашние дела, магазины - 3 часа - чек

Работа (удаленная из дома) - 4 часа - чек

Выполняю задание 9 - чек 2,5 часа

Играю быстрый фриролл - чек, 1 час

Вечером - кэш на редкинге (рэнжи, бетсайзинги, причины для ставок, нужно все это оттачивать на практике) до 2 часов - чек (откатал 1 час на покеркинге в 0)

Личная жизнь - после покера)) - чек

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧСЗ

Работа на объекте - 5-6 часов

Завершаю задание 9

Доделываю оставшиеся задания

Продолжаю оттачивать рэнжи

Тренировка в группе

Вечер - по классике кэш (1-2 часа)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задание 9 (последняя статья)

Концепция больших фолдов.

Большое количество игроков нарушает принцип «больших фолдов», причины:

·        Низкий уровень игры – неумение определять эквити и считать шансы банка приводят к массе непростых ситуаций, в которых неопытный игрок будет делать плохие коллы вместо хороших фолдов.

·        Отсутствие плана на раздачу – из-за сжатых сроков принятия решений за столом и отсутствия четкого плана на раздачу мы принимаем решение, которое буквально через несколько секунд становится для нас очевидно ошибочным.

·        Игра в неоптимальном состоянии.

 

Что представляет собой концепция.

Решение «низкого уровня игры». Если не хочу играть на стек/большой пот с текущей рукой – фолд. Если чувствую, что уже знакомый оппонент ведет себя чересчур для него агрессивно на раздаче – фолд. Если противник на флопе внезапно идет оллин и у меня есть много рук, которые меня бьют – фолд. Отмечу, что я неоднократно делал плохие коллы и за одну раздачу проигрывал те ББ, которые заработал за последние 30–60 минут. Надо от этого избавляться, поможет только теория, практика и дисциплина.

Для развития в покере необходимо научиться разбирать руки других игроков – кроме того, делать это правильно, следуя плану. Не стоит поначалу бояться ошибиться – главное, выработать алгоритм разбора. Это здорово прокачает мое понимание игры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

префлоп -
хорошо
флоп -
1. пропустил действие чека от оппонента (повлияло ли оно на его спектр или нет)
2.

предполагаемого спектра продолжения оппонента

указывать тип спектра (общий спектр продолжения?) лучше ориентироваться на названия в первом разделе стратегии из причин для ставок.
терн - 
 

оппонент не в позиции ставит 10BB в банк 20BB

строим спектр.

мы имеем лишь 12,5% эквити,

подтверждаем спектр скриншотом и показатель эквити нашей руки. 

Правильное действие – фолд.

даже если нет причин для ставок, обязательно считаем шансы на колл, и только после этого можно сказать что остается только фолд.
ривер - 

оппонент толкает в нас второй баррель, 23BB в банк около 

строим спектр.

Хорошо, .мысли не "прыгают". Единственное посмотри видео по работе в эквилаб (по разбору не понятно корректируешь ли спектры через комбинации или нет). И конечно повторить причины для ставок)
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Групповая тренировка 1 ч 10 мин (на 2 и 3 скриншоте другой часовой пояс). Старались разбирать минусовые раздачи более опытного коллеги, искали ошибки + обсуждали стратегию игры на микролимитах. Главный вывод за сегодня - никаких слоуплеев сильных рук на микро!

2024-01-25_200023.png

2024-01-25_202506.png

2024-01-25_210659.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧСС

День сегодня был немного безумным, расписание у меня менялось несколько раз, зато освободилось больше времени для обучения

Работа на объекте - 5-6 часов - фолд

Завершаю задание 9 - чек

Доделываю оставшиеся задания - чек

Продолжаю оттачивать рэнжи - чек, не получилось потренить в freebetrange, но учил SB и BB позиции

Тренировка в группе - чек

Вечер - по классике кэш (1-2 часа) - фолд (к вечеру был уже не в оптимальном состоянии, много дел и проблем пришлось решать сегодня, очень устал)

Доп - тренировка в 18 часов, очень зашло, начинает складываться какая-то общая картинка, но понимание того, что я почти ничего не знаю немного обескураживает (хотя чему я удивляюсь)

 

ЧСЗ

У меня выходной, НО все же подтяну кое-какие моменты в покере, а именно:

EquiLab. Не использую на 100%. Не до конца знаю все функции и тонкости. Пока не могу купить флопзиллу (жесткий финансовый менеджмент на ближайшую неделю, с банкролла деньги тоже дергать не собираюсь), так что нужно максимально изучить эквилаб и использовать его на 100%. Прога не так безнадежна и весьма полезна как минимум на данном этапе.

Рэнжи. Во время работы, вечером, в перерывах изучать, вспоминать, заучивать. Знаю еще не все, и все за завтра не выучу, но чем больше времени с ними проведу, тем лучше.

С утра - тренировка - 1 час

Работа (удаленка) - 3-4 часа

Выезд на объект (не знаю даже, сколько по времени).

После работы - личная жизнь.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

учет дз вторая неделя

 зачтено    не зачтено    выходной

 

Ежедневные отчеты: Light

Вс.   чсс/чсз   разбор   игра 
Пн.  чсс/чсз   разбор   игра
Вт.   чсс/чсз   разбор   игра
Ср.   чсс/чсз   разбор   игра
Чт.   чсс/чсз   разбор   игра
Пт.   чсс/чсз   разбор   игра

Еженедельные отчеты: Light

Задание для мини группы:

В течении недели провести занятие со своей мини-группой (не менее 1 часа) и скрин с подтверждением.

№13: Посетить теоретическую тренировку №2 
№14: Прописать и визуализировать первичную префлоп модель.
№15: Просмотреть видео, ознакомится.
  1. Префлоп модель и готовые линии игры- как запомнить?  

№16: Перечитать весь раздел Стратегии №1 и составить чек-лист ошибок.
№17: Посмотреть дополнительные видеоматериалы недели №2

  1. Логическая цепочка принятия правильных решений в покере

  2. Шансы банка и эквити руки

№18: Оценить вторую неделю обучения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теор тренировка 27 января - конспект часть 1.

Очень объемный материал, который буду еще неоднократно перечитывать и запоминать.

 

Типы оппонентов на микролимитах.

 

Два больших типа игроков – регуляры/фиши.

На микролимите бывают слабые и средние реги. Больше всего на микро реги слабые.

Правило: неизвестный рег – слабый рег.

Первичные признаки рега:

·        Стек 100ББ+

·        Автодокупка

·        Игра без лимпов

В основном средние реги появляются с NL50.

Статы слабого рега:

1.      Небольшая разница между VPIP/PFR (24/17, 19/17).

2.      Raise 1st: EP 14-19%, MP 14-22%, CO 20-31%, BU 35-60%, SB 35-60%.

3.      Низкий cold call на свободных позициях: MP 3–10%, CO 3–12%, BU 5–15%;

4.      Низкий 3-bet на свободных позициях: MP 2–7%, CO 3–7%, BU 5–10%.

5.      Фолды на стил BB: vs BU 60–85%, vs SB 55–80%.

6.      3-bet на блайндах vs: EP/MP 3-8%, CO 6-12%, BU 7-14%.

7.      Фолды на 3-bet: IP 50–70%, OOP 60–70%.

8.      4-bet range: EP/MP 2%, CO 3%, BU 4-6%.

9.      Агрессия F/T/R: 40/30–40/20–30%.

10. Контбеты F/T/R: 50–80/40–60/40–50%.

11. Фолды на контбет OOP F/T/R: 50–65/50–60/50–70% (IP <5-10%)

12. Чек-рейзы и донкбеты: 5–10%.

13. Флоаты: 50–65%.

14. Чек-фолд как PFR: 50%+.

Общая тенденция слабых регов относится и к неизвестным регам тоже. По умолчанию мы считаем неизвестных регов слабыми.

Тенденции слабого рега:

·        Агрессивный префлоп.

·        Высокий деполярный контбет флопа.

·        Средний полярный бет терна.

·        Сильный и неблефовый бет ривера.

·        Тайтовые 4-беты на ранних, лузовые на поздних.

·        Высокий фолд на контбеты.

·        Низкий и полярный спектр рейза контбета.

Слабые и неизвестные реги любят быть агрессивными на префлопе, постоянно пытаются стилить блайнды. На флопе могут ставить деполярный контбет – то есть с неготовыми дро-руками (полублеф), верхними парами. На терне и ривере часто играют гораздо более спокойно, ставя обычно с сильными руками. Также важный момент – достаточно слабо защищают блайнды.

Кроме того, слабые реги много выкидывают на контбеты без позиции. Рейзят в ответ на контбет только сильные руки (две пары и выше). Опять же – по риверу они не блефуют!  

 

Фиши намного разнороднее, чем слабые реги.

Нужно селектить столы таким образом, чтобы играть в позиции ТОЛЬКО с пассивными или агрессивными фишами. Фиши-рыбуляры (о них позже) для игры нам не подходят. Если за играемым столом собрались только рыбуляры без пассивов и агрессоров – меняем стол.

Неизвестный фиш – пассивный телефонистый фиш (они встречаются чаще всего).

Первичные признаки фиша:

·        Неполный стек

·        Нет автодокупки

·        Игра через лимпы

·        Играет 1–4 стола

Статы пассивного фиша:

1.      Большой VPIP и разница между VPIP/PFR (32/3, 44/22).

2.      Raise 1st разнородны + использование лимпов.

3.      Высокий cold call на свободных позициях.

4.      Низкий 3-bet на свободных: 3–7%.

5.      Низкие фолды на стил BB: 30–60%.

6.      Низкий 3-bet на блайндах: 3–7%.

7.      Фолды на 3-bet: IP 35–55%; OOP 40–55%.

8.      4-bet range: 2%.

9.      Агрессия F/T/R: 20–40/20–33/17–25%.

10. Контбеты F/T/R: 40–80/30–60/30–50%.

11. Фолды на контбет OOP F/T/R: 30–50/30–50/30–50%.

12. Чек-рейзы: 7–20%; донкбеты: 5–40%

13. Флоаты: 30–50%.

14. Чек-фолд как PFR: 30–50%.

Пассивные фиши любят коллить опен рейзы на блайндах, но, в общем и целом, ведут себя значительно спокойнее на постфлопе. Опен рейзы могут делать с частотой в независимости от позиции. 3-беты у них достаточно редки. Частые фолды на флопе без позиции.

 

 

Отличия агро-фишей от пассивных:

Высокий 3-bet во всех позициях: 7–20%.

Агрессия F/T/R: 40–60/30–50/30–40%.

Контбеты F/T/R: 60–100/50–100/50–70%.

Чек-рейзы: 7–35%, донкбеты: 5–60%.

Флоаты: 50–80%.

Собственно, поэтому они и агрессивные – больше атакуют, ставят, чек-рейзят и так далее.

 

Общие тенденции игры пассивных и агрессивных фишей.

Фиши отличаются широким префлоп-спектром. Они широко опен-рейзят, могут коллировать с достаточно слабыми руками – одним словом, у них не развит префлоп. Далее – маленький фолд на последующих улицах, оверколлы, переигрывание своих рук (неправильная оценка силы собственной комбинации) вплоть до ривера. Также часто переигрывают руки в качестве префлоп-агрессора. Любят донкбеты, чем только дробят свой предполагаемый спектр. Часто они не обращают внимание на сайзинги оппонента и коллируют и полпота, и две трети, и даже оверпот. Они продолжают игру с одним и тем же спектром при любом размере ставки в них.

 

Особенности пассивных фишей:

·        Нарушение частот через коллы

·        Сильные спектры рейзов контбетов

·        «Палевные» сайзинги, если он большой – значит, у фиша собралась сильная рука.

·        Пассивный префлоп, если толкает в нас рейзы и 3-беты – у него собралась сильная рука.

·        Нет давления на слабые линии игры.

·        Если пассивный фиш чек-рейзит и дальше ставит баррели – у него собралась сильная комбинация. При этом если они делают большие ставки – у них сильная рука.

Особенности агрессивных фишей:

·        Нарушение частот через коллы, беты и рейзы

·        Широкие спектры рейзов и баррелинга.

·        Плотные сайзинги, в том числе с блефами.

·        Активный и широкий префлоп.

·        Любят давить на слабые линии игры.

Агро-фиши нарушают частоты постфлопа не только коллами, но и бетами, и рейзами. Они более склонны к довольно слабым полублефам – оверкарта, двусторонка, гатшоты и так далее. Они сайзят весьма плотно постоянно – и с оверкартой, и с двусторонкой, то есть, не «палятся» своими сайзингами. Еще одно важное отличие от пассивов – куда более агрессивная игра на префлопе, причем они ставят с весьма широким спектром. На слабые линии (чеки и минбеты) они ведут себя еще более агрессивно.

 

Дополнительно:

Флоат (или флоатинг) в покере – это колл контбета оппонента на флопе (иногда на терне тоже) с неготовой рукой с целью блефовать на следующих улицах.

Линейный диапазон – в спектр попадают самые сильные руки (например, AA-TT).

Полярный диапазон - игрок иногда намеренно заходит в игру с более слабыми картами, чтобы запутать соперников. Таким образом, поляризованный диапазон из пяти сильнейших пар может изредка разбавляться такими руками как AKs, AQs, 99, 88 или какими-то другими. Это означает, что в некоторых случаях игрок может сбрасывать, например, TT, но заходить в игру с сильными одномастными тузами или слабыми карманными парами.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теор тренировка 27 января - конспект часть 2 (заключительная). 

Разделил конспект на 2 части, в первой - подробная характеристика типов игроков. Во второй - стратегии игры против них.

 

 

Комбинаторика в покере. Упрощающие правила.

 

Основная ошибка новичков – рассматривать комбинации в вакууме. Они группируют комбинации не по количеству комбинаций, а по их группам (у меня сет, я бью пары, две пары, стриты не бью и так далее). Они не считают возможные комбинации противника (например, 2 возможные комбинации стритов и так далее).

Вторая ошибка – изначальный спектр равен спектру продолжения.

С разными типами оппонентов используются разные упрощающие правила. Упрощающие правила – правила для новичков для игры на микролимитах. В дальнейшем, при наборе определенного опыта и повышения лимита от этих правил нужно будет отходить.

Что необходимо делать:

·        Учить префлоп модель (как таблицу умножения) и не менять ее в независимости от типа оппонента.

·        Учим упрощающие правила (практические линии игры) для постфлопа.

 

Упрощающие правила против слабых регов.

1.      Против 3 баррелей на улицах коллируем на ривере только топ-пару с натсовым кикером и выше на сухих досках. При этом только если рег открывался с позиций CO или позже. Если он открывался с ранних позиций – фолдим. На дровяных досках – естественно, фолдим. Это же относится и к коллу 3 баррелей, если я нахожусь на самых поздних префлоп-позициях (BB vs BU, SB vs BU).

2.      Против чек-рейза или рейза контбета: на флопе продолжаем с ТПТК, ФД и двусторонкой. После еще одного рейза на терне – продолжаем только с двумя парами, комбо-дро (ФД и СД одновременно) и сильнее. На ривере коллируем только топ 2 пары и выше с учетом, что не закрылись ФД и СД.

3.      3 барреля от нас – пихаем в оппонента только с ТПТК и выше только на сухих досках.

4.      Игра на флопе – коллируем любые совпадения с доской (вплоть до третьих пар). Также коллируем оверкарты (Ax, Kx). Карманные карты коллируем только с прямым или бэкдорным (гатшоты) потенциалом.

5.      Бет в пропущенный. Если получаем чек от слабого рега – ставим, если рука имеет 3+ аута на усиление (то есть одна оверкарта) + вторые и третьи пары.

В принципе, линия игры с регом отличается оверфолдом – мы будем часто выкидывать и играть дальше в основном только с сильными комбинациями. На флопе мы будем коллировать оверкарты и любые попадания в доску. Также можем пушить на рега, если он начинает проявлять пассивность и чекать на постфлопе. Если же рег открывается и проявляет дальнейшую агрессию с ранних позиций (без позиции) – без очень сильной комбинации идем в фолд. По сайзингу против регов – стараться выбирать средние значения. Слишком маленькие ставки могут рейзить, слишком большие – фолдить. Реги имеют свойство подстраиваться под игру оппонентов, как следствие, под сайзинги тоже.

Еще один важный момент при игре со слабыми регами – ставить частые контбеты, когда они играют без позиции (фолд 60–75%). При этом злоупотреблять контбетами без позиции против них не стоит – реги выбрасывают в этом случае значительно реже (30–50%). Также стоит стилить блайнды (на SB открываем 100%, на BU – 50–65%). Тайтовые 5-бет пуши против слабых регов с ранних позиций делать только с самой верхушкой спектра – AA, KK. AKs.

 

Упрощающие правила против пассивных фишей.

1.      Против 3 баррелей – зависит от сайзинга. Если пассивный фиш толкает в нас большие беты – 2/3, ¾ и выше – на ривере фолд без сильной руки. Если же фиш толкает в нас по полпота все три улицы – можем коллировать с ТПТК. Опять же, все это применимо только на сухих досках.

2.      Игра на флопе – не отличается от слабого рега. Коллируем любые совпадения с доской (вплоть до третьих пар). Также коллируем оверкарты (Ax, Kx). Карманные карты коллируем только с прямым или бэкдорным (гатшоты) потенциалом.

3.      Игра против чек-рейза. Зависит от ставки. Пассивные фиши часто «палятся» своими ставками, поэтому если мы видим от них большой овербет – фолд, если рука ниже ТПТК. Если же сайзинг у него меньше – можно продолжать с ТПВК, ФД и двусторонками.

4.      Если у фиша короткий стек (менее 50ББ) – можем пушить в них с топ-парой.

5.      Сайзинги ставок на постфлопе – плотные вэльюбеты: ¾, потбет, овербет с руками ТП+. Чем более дровяная доска и чем больше у фиша рук в спектре продолжения, тем более плотные ставки мы будем в него делать.

6.      Сайзинг полублефов сравнительно небольшой – ½, 1/3, 2/3 пота.

7.      Если полублеф не прошел и на ривере мы промазали – чекаем. Фиши оверколлят на ривере.

8.      Рейзы донкбетов с 6+ аутами и ТП+.

9.      Чек/рейзы. Перекос в сторону вэлью – 2 пары+. Никаких слоуплеев! Рейзим большими плотными ставками.

10. 3-бетим пока только по префлоп модели, исключив мусор вроде мелких разномастных коннекторов и гап-коннекторов.

11. Если играем без позиции и на терне на доске закрываются ФД/СД – переходим в режим чек-колл. Если на ривере получаем плотную ставку – фолд.

12. Оверфолд против странных линий – чаще всего, мин-рейз на флопе, чек на терне и овербет или пуш на ривере с бланковой картой – чаще всего, там скрытая сильная рука.

 

 

Упрощающие правила против агрессивных фишей.

1.      Не оверфолдим риверы. Делаем блефкетч с ТП, иногда даже с 2П. Агро-фиши часто переоценивают руки или идут до конца с неготовыми комбинациями.

2.      Фолд флоп или колл до шоудауна. То есть, мы уже на флопе принимаем решение, будем ли коллировать психа или выкидываем руку в пас. У нас кардинально меняется спектр колла по флопу. Выкидываем натсовые гатшоты, 2П и 3П, которые не продержатся до шоудауна.

3.      Полярные контбеты флопа – то есть, с более сильными руками, чем при игре с регами и пассивными фишами (ТП, гатшоты, ФД, двусторонки).

4.      Коллдауним странные линии – потому что агро-фиши часто блефуют, рейзят с неготовыми руками.   

5.      Если играем без позиции и на терне на доске закрываются ФД/СД – чек/колл. Бланк на ривере – чек/колл.

6.      На сухих безопасных досках без позиции с сильными картами (сеты и так далее) провоцируем психа чеком.

7.      Чеки с готовыми руками на мисс-дро риверах (он еще сам поставит в блеф).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://pokerability.net/grade/post/1471

Разбор руки. Ковырял ее почти час, посмотрел результат - очень расстроен. Разбор получился неправильный. Пока что самое сложное - определение спектра оппонента. В какой-то момент вырезал Aх из спектра оппонента - это было ошибкой. Ладно, нужно больше практики 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игровая сессия 1ч 33 мин

 

Странная сессия получилась, улетел в минус, причем самый большой - на одной раздаче. Выложу ее на разбор.

2024-01-28_232624.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧСС

Утренняя тренировка - 1 час - чек

Поездка в город по делам + шопинг - 2,5 часа - чек

Просмотр, разбор и конспекты субботней тренировки - 4 часа - чек

Разбор раздачи - 1 час - чек

Тренировка префлоп рэнжей перед сессией (разминка) - 30 мин - чек

Игровая сессия - 90 минут - чек

Анализ проигранных рук в эквиляторе (заминка) - 30 мин - чек

 

ЧСЗ

Работа (удаленка) - 7-9 часов

Во время работы - тренирую рэнжи

Перечитываю раздел со стратегиями, сегодня особый акцент на методике разбора раздач

Разбор раздачи другого игрока

Повторяю линии игры против разных типов оппонентов перед игрой (разминка)

Игровая сессия (редкинг) - 1,5 - 2 часа

Разбираю самую спорную раздачу после игровой сессии (заминка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разбор раздачи

https://pokerability.net/grade/post/1479

В этот раз разбирал дольше, внимательнее изучал методичку, кажется, стало получатся лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игровые сессии за сегодня около 1ч 40мин

По работе пришлось внепланово выехать на объект, из-за этого разделил сессии на две более короткие. В первом случае пробовал селектить столы, пока не нашел достаточно комфортный с более-менее лузовыми игроками. Во втором сразу попал на стол с кучей слабых регов и одним агро-фишом, с которого получилось снять стек. Мало агрессии от регов, довольно быстро начинаю понимать, как с ними и против них играть. Рэнжи сильно помогают, хотя я довольно часто открываюсь уже - особенно с регами, которые открывают как будто бы только карманки, разномастный бродвей и премиум.

2024-01-29_180329.png

2024-01-29_223853.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, VinC909 сказал:

Игровые сессии за сегодня около 1ч 40мин

Самое главное - я перестал творить дичь, коллировать руки явно слабее и вообще попадать в сложные ситуации - они возникают, но уже гораздо реже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧСС

Работа (удаленка) - 4 часа - чек

Во время работы - тренирую рэнжи - чек (+ еще во время работы тыкал в телефоне турбо-фриролл на коинпокере, попал в топ 100, выиграл даже 10цент билетик на какой-то дневной турнир, но из-за срочного выезда на объект не поиграл там.  Все-таки с моим режимом MTT не для меня)

Внеплановый выезд на объект (проблемы с железом у клиента) - 3 часа - потерял время на покер

Перечитываю раздел со стратегиями, сегодня особый акцент на методике разбора раздач - чек

Разбор раздачи другого игрока - чек 1ч 15мин (плаваю в определении спектров оппонента, кажется, что это не так сложно за столом, но как только начинаю разбирать письменно - все, путаница. Ничего, с практикой все придет)

Повторяю линии игры против разных типов оппонентов перед игрой (разминка) - фолд (не влезло уже в расписание, я их более-менее помню, завтра перед игрой обязательно повторить)

Игровая сессия - 2шт (редстар и покеркинг) - 100 минут - чек

Разбираю самую спорную раздачу после игровой сессии (заминка) - чек, надо приучить себя делать это письменно, как раз 2 раздачи в день будут получаться

Никакой личной жизни((

 

ЧСЗ

Много работы - 10+ часов (и проект, и выезд, и поездки еще другие, боюсь, префлоп фоном не получится повторять)

После работы занимаюсь выполнением дз заданий

Перед ночной каткой - повторяю линии игры + 30 мин префлоп рэнжи

Ночной кэш - надо попробовать увеличивать длину сессий, но после работы не знаю, в каком буду состоянии и насколько меня хватит. Кофееее, много его понадобится

Снова никакой личной жизни(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...