Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Меня зовут Сергей, мне 22 года. С покером знаком с 18, но больше в теории, практики как таковой не было. По образованию - преподаватель немецкого языка. Отработал два года в школе, по истечении которых решил не возвращаться в сферу образования. мой первый скудный банкролл был очень быстро сожжён, поэтому я принял решение обучиться, так как мои знания о покере по объёму сопоставимы с моим первым бр - крайне малы. Так я и оказался на этом курсе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видение жизни на 5 лет вперёд. Приятное пробуждение в затемнённой комнате моего собственного дома в середине дня. Полированное дерево приятно холодит голые стопы, когда я спускаюсь по лестнице на кухню первого этажа. Лёгкий поздний завтрак в наполненной солнечным светом кухни, пробивающимся сквозь кроны деревьев и панорамные окна. После завтрака я собираю спортивные вещи в рюкзак, и выхожу из дома. Моя обитель расположена примерно в километре от автобана (естественно, дело происходит в Германии, зря, что ли, учил немецкий 4 года). Я открываю заднюю дверь новенькой AUDI A4 B9 rest и кидаю на сиденье рюкзак. Параллельно набираю лучшего друга, и мы договариваемся встретиться уже на футбольном поле, заранее арендованным для игры 8 на 8.

Путь до поля занимает менее получаса. Ещё бы, ведь машина резвая, ограничений по скорости на автобане формально нет - мальчишеская улыбка озаряет моё лицо при мысли о быстрой езде и не сходит до конца пути. Скорость ассоциируется у многих со свободой, и я не исключение. Свобода от отсутствии рамок, которую не испытываешь в повседневной жизни на рутинной работе. Свобода от ограничений в твоей голове, вечный пик умственных и физических способностей. Абсолютная свобода - и радует, что теперь я чувствую её в своей жизни постоянно.

Футбол - отдельная страсть в моей жизни, о нём я могу говорить часами, поэтому, дабы не тратить время на описания ограничусь тем, что после матча мы с другом, уставшие, но довольные, едем в ближайший город, ради вечернего моциона. Радость от встречи с дорогим мне человеком после долгой пятилетней разлуки проявляется в моём эгоистичном желании таскаться с ним каждый день, куда глаза глядят - а он и не против.

Заходим в книжный магазин, где я украдкой наблюдаю за определённой стопкой книг на полке - стопкой моей книги. Я ощущаю спокойствие от хорошо выполненной работы, когда вижу, что за полчаса несколько человек выбрали мою книгу. Выбрали потому, что эта книга, написанная в память о дорогом мне человеке, написанная ради помощи людям, выполняет свою задачу - помогает. А вместе с тем, читатели, сами того не ведая, воздают дань памяти прообразу героя книги, сопереживая ему.

Уже ночью я возвращаюсь домой, где собираюсь написать что-то ещё или почитать перед сном, перед тем, как, уже вымотанный за день, но жутко довольный, кану в объятия Морфея

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цели на курс:

  1. Выработать систему привычек, направленных на более успешное усвоение и внедрение материала в игру.
  2. Выполнить все задания курса, а затем внедрить их в игру. (Достигается с помощью регулярных тренировок)
  3. Научиться отслеживать и контролировать собственные эмоции, не допускать их вмешательства  в процесс принятия решений (Этому поспособствует изучение покерной теории: математики, диапазонов, алгоритмов принятия решений.
  4. Как следствие - выход игры на микролимитах хотя бы в небольшой плюс
  5. (Опционально) - поучаствовать в розыгрыше призов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧСЗ:

  1. 3-4 часа - выполнение дз курса, изучение теории по покеру
  2. 3 часа на написание книги
  3. Заполнение дневника, работа в блоге - около часа
  4. Отдых: чтение, прогулки, футбол (наслаждаюсь заслуженным отпуском)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧСС (хотя вернее было бы назвать ЧСВ):

  1. Выполнил задания первого дня обучения.
  2. Получил префлоп модель.
  3. Изучил две статьи: о размере бетсайзинга и причинах ставок на вэлью. Со свежей головой буду заполнять по ним конспект уже завтра (сегодня).
  4. Завершил несколько дел приватного характера.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧСС: 

  1. Сдал тест по терминологии.
  2. Разобрался в настройке H2N.
  3. Ознакомился с платёжными системами и румами, создал аккаунт в ACR
  4. Посмотрел видео с настройкой Equilab.

ЧСЗ:

  1. Составлю конспект по статье "Бетсайзинг" (то, что не сделал сегодня).
  2. Займусь покерной теорией, изучу другие статьи.
  3. Внедрю Префлоп-модели в эквилятор.
  4. Отдохну, проведу время с девушкой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   зачтено    не зачтено   старт 03.10.23

Учет Домашних Заданий : Подготовительный курс

чсс/чсз

 

 день1 день2 день3 день4 день5 день6 день7 

         День 1.   

№1   Цели пост с целями в блоге
№2   Дневник и ежедневное планирование
№3   Мини-группа и покерные напарники
№4   Терминология

         День 2.   

№5   Получение бесплатных банкроллов
№6   Регистрация аккаунта в основном руме 
№7   Работа с софтом 

          День 3.   

№8   Стратегия "Бетсайзинга"
№9   Префлоп модель

           День 4.   

№10  Алгоритм принятия решений
№11  Стратегия:  "Причины для ставок. Ставки на велью"

           День 5.   

№12  Стратегия "Причины для ставок. Ставки на чистом блефе"
                              "Причины для ставок. Ставки на полублефе"

           День 6.   

№13  Алгоритм письменной оценки раздач

           День 7.   

№14  Чек/лист подготовительного курса 2 раздачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, концепция бетсайзинга. Опенрейзы на UTG/MP неизменны, составляют 3bb до NL25, 2,5bb NL25-NL200, 2bb - NL400-NL2000. OR с UTG/MP средний размер oR

oR с CO, BU, SB зависят от оппонентов на SB/BB: если на блайндах фиши, увеличиваем стандартный размер oR до 0,5 - 1 bb (если фиш заколлил, продолжаем ставить увеличенным размером oR). Если фиш неадекватный, коллирует 4, 7, 10 bb, открываем таким сайзингом. Если мы на CO, а фиш на BU, размер oR не увеличиваем, открываем дефолтные 2,5 - 3bb. Используем увеличенный размер oR CO/BU vs SB/BB со всем своим спектром, если фиш коллит увеличенный сайзинг. 

Уменьшаем размер oR от среднего, если мы на поздних позициях, а на SB/BB фиш с фолдом на стил больше, чем 70%, когда оба фиша на SB/BB имеют фолд на стил +70%, уменьшаем размер oR до 2bb.

Если опп имеет Fold BBvsSB 70%+, открываем 3-2,5bb 100% рук. Не запороть всё на постфлопе и не ставить 100% при агрессивной динамике

Размер 3бета, 4 бета против регов:

IP 9bb vs 2,5-2bb, 8bb vs 2bb, OOP 10bb vs 2,5-3bb, 8bb vs 2bb

Участники курсов с префлоп моделями 2021 и 2022гг 3бетят так:

IP 7,5bb vs 2,5, 7bb vs 2bb, 8,5bb vs 3bb, OOP 11bb vs 2,5bb, 12bb vs 3bb, 10bb vs 2bb. Если оупен-рейзер не эластичен к размерам к сайзингам, используем дефолтный размер 3бета.

Против фишей меняем размер 3бета в зависимости от силы руки: IP AA+, TT+ - 13-14bb, OOP AA+, TT+ - 11-12 bb. 88-99, KQo, QTs+, KTs+ - 6-9 bb.

Бетсайзинг против фишей на постфлопе.

Чем сильнее наша рука и чем более дровяная доска, тем больше ставим: от 3/4 пота до овербета. Чем рука слабее, тем ставим меньше: 1/3, 1/2 или 2/3 пота. С сильными руками на "сухой" доске ставим кбеты ближе к поту против фишей, на "мокрой" - кбеты размером в пот и овербеты

Против регов сохраняем одинаковый размер ставок в часто повторяющихся ситуациях (кбеты флоп/тёрн, флоаты флоп/тёрн, чек-рейзы на флопе) и ставим: 1/2, 2/3, 3/4 пота. Чек/рейз - х3+ 1-3bb. Реги на низких воспринимают большие ставки как силу, маленькие - как слабость.

Выводы:

Против фишей не стесняемся менять бетсайзинг для максимизации нашей прибыли, против регов используем более дефолтные размеры ставок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причины для ставок. Ставки на вэлью.

Главное правило - если нашёл хотя бы одну причину для ставки - ставь. Не нашёл - не ставь.

Ставки на прямое и тонкое вэлью. Мы делаем ставку, когда находимся впереди общего спектра продолжения оппонента (больше 50% эквити у руки против спектра продолжения)

Нельзя сравнивать эквити своей руки только со спектром колла.

Причины для ставок диктуют логику игры. Логика игры -конкретные линии розыгрыша: бет-фолд, бет-колл, бет-3бет и другие.

Спектр продолжения оппонента состоит из 3 категорий рук

  1. Опп коллит нашу ставку (топ пары, вторые-третьи пары,  часть OESD и FD, гатшоты, оверкарты Ax+, Kx+).
  2. Опп рейзит нашу ставку и готов ехать на стек на нащ ре-рейз (2 пары, сеты, стриты, флаши, фуллы, часть OESD и FD, реже топ-пары или вторые пары).
  3. Опп рейзит нашу ставку и выбрасывает на наш ре-рейз.

Ус-е для ставок на прямое вэлью: 50+% эквити против спектра продолжения

Ус-е для ставок на тонкое вэлью: играем бет-фолд, редко - бет-колл (если опп сильно блефовый или агрессивный и чек-рейзит не только сильные руки, но и дро-руки).

Выводы: всё упирается в определение спектра руки оппонента на каждой улице. Упаси Бог, хоть на какой-то улице полениться и принять автоматическое решение, не прикинув спектр оппонента, не определив, как мы стоим против его спектра продолжения и не посчитав шансы на колл/рейз. Уверен, со ставками на полублеф и блеф та же ситуация - жги таймбанк и считай. А если не уверен, лучше сдаться. Самое трудное - внедрить это на практике. Мои косяки в основном связаны с принятием автоматических решений, автокликанием на кнопку колл, а потом сижу и удивляюсь, куда залился бр). В общем, нужны тренировки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставки в блеф. 

Должны соблюдаться 3 ус-я;

  1. Рука не имеет аутов на усиление и не выигрывает на вскрытии.
  2. Опп выкидывает на ставку более сильную руку или спектр рук.
  3. Реальное ФЭ больше требуемого ФЭ.

Ставки в блеф бывают только на ривере. Исключение: если на префлопе, флопе, тёрне мы получаем авто-прибыль с мусорной рукой.

Мусорные руки - руки, которые не имеют аутов на усиление против спектра продолжения опп-а.

Авто-прибыль возникает, когда РФЭ выше ТФЭ.

ТФЭ: 

  1. 1/2 пота - 33% ФЭ
  2. 2/3 пота - 40% ФЭ
  3. 3/4 пота - 43% ФЭ

Блефы на префлопе - стилы и 3беты в блеф. Нужна статистика на опп-а.

3беты в блеф IP: 8-10bb vs 2-3 bb, если есть:

  1. Опп со статами рейз из позиции 14%+, фолд на 3бет - 65%+
  2. Подходящая ситуация ( BBvsSB - 25-30%, BUvsCO - 15-17%)

Пока сложно определить, какие руки включать в расширенный спектр 3бета

  • первый 3бет за столом
  • второй 3бет за столом
  • давно не 3бетили (больше 3 кругов)

3беты в блеф OOP: 8-10bb vs 2-3bb, если есть

  1. Подходящий опп. 
  2. Подходящая ситуация
  3. Руки: 77-22, A5-A2s, K9-K4s, Q9-Q7s, JTs-J7s, T9-T6s, 98-96s, 87-84s, 76-74s, 65-63s, 54-53s, 43-42s, 32s. Чем выше фолд на 3бет опп-а (70-75%), тем чаще можно 3бетить разномастные коннекторы: JTo-J9o, T9o, 98o, 87o, 76o.

Добавить в настроенный HUD статы для получения авто-прибыли: fold BB vs steal SB, fold BB vs stel BU. Если fold BB vs steal SB у опп-а 65%+, открываем 100% рук с SВ. Если у обоих оппов на SB и BB fold vs steal 70%+, то открываем до 70% рук с BU: все одномастные руки разномастные коннекторы и гап-коннекторы.

До лимита NL50 отказаться от ставок в блеф везде, кроме префлопа. На постфлопе делать ставки в полублеф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧСС: 

  1. Сделал конспект по бетсайзингу
  2. Прочитал статьи: "Причины ставок. Ставки на вэлью" и "Ставки в блеф"
  3. Сделал конспекты по этим статьям
  4. Прочитал несколько псиьменных разборов раздач.

ЧСЗ:

  1. Посмотреть видео "Алгоритм принятия решений", сделать по нему конспект.
  2. Прочитать статью "Ставки на полублеф", сделать конспект по ней.
  3. (Опционально). Начать выполнять задание номер 13 или добраться наконец до книги.

Немного впечатлений: чувствую себя безбожно тупым, всё усваивается медленнее, чем я рассчитывал. Однако решимость не потеряна - работаем с упрямством мула, пусть и небыстро. Главное - регулярно. По крупицам, по чуть-чуть, но регулярно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставки на полублефе. Полублеф - ставка с неготовой рукой, которая может усилиться до лучшей руки: 1 оверкарта, гатшот, 2 оверкарты, 1 оверкарта + гатшот, ОЕСД, флэш-дро или комбо-дро; или ставка с готовой слабой рукой: A-хай, вторая-четвёртая пара со слабым кикером. 

Нужно делать ставку с неготовой рукой, максимизировать её фолд-эквити (выбить руки равные или выше нашей по силе), но, в отличие от ставки на блеф, в случае колла мы увидим тёрн или тёрн-ривер и имеем возможность собрать лучшую руку со своей неготовой рукой. Чем меньше эквити нашей руки, тем больше фолд-эквити необходимо для его максимизации.

Мы делаем полублеф ставку, если:

  1. У нас много фолд-эквити и мало эквити.
  2. У нас мало фолд-эквити и много эквити.
  3. У нас среднее количество фолд-эквити и эквити.

Полублефы со слабыми готовыми руками для кражи эквити (А-хай, 2-4 пары, топ пары со слабым кикером). Делаем ставку, когда можем украсть достаточное эквити неготовых рук соперников и блеф-эквити. Чтобы имело смысл воровать достаточное эквити неготовых рук соперника нужно, чтобы у соперников было: 6аутов+ на усиление с флопа до ривера или 9аутов+ с тёрна до ривера. Если в спектре оппонента таких рук больше 20%, а наше реальное ФЭ выше ТФЭ, то мы делаем ставку на полублеф.

Нельзя ставить с готовыми руками на полублеф, когда у рук соперника меньше шести аутов на усиление.

Для ставок на полублефе необходимо:

  1. Знать ТФЭ для ставки любого размера и знать наше реальное ФЭ.
  2. Прикинуть, сколько аутов у рук слабее оппонента против нашей руки и знать, сколько их у опп-а.
  3. Знать, выкинет ли опп на нашу ставку или нет.

Двусторонние причины для ставок (на тонкое вэлью и в полублеф) чаще встречаются в мультипотах, реже - против одного опп-а.

Нельзя скрещивать две причины для ставки там, где причин нет. Т.е., если ни одна из причин для ставок полностью не удовлетворяется, то не делаем её.

Полублеф ставки на префлопе - стилы и сквизы. В отличие от блеф ставок, мы можем делать полублеф ставки, если реальное ФЭ ниже требуемого, но мы можем украсть часть эквити спектра рук у опп-а или опп-ов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алгоритм принятия решений.

Алгоритм на префлопе:

  1. До нас сделано действие: опен-рейз: 1.1) оценка изначального спектра на префлопе, 1.2) оценка спектра продолжения на префлопе, 1.3) поиск причины для ставки. Если нашли причину для ставки, то вспоминаем концепцию "Бетсайзинг", затем делаем ставку нужного размера и оцениваем спектр продолжения опп-а на ставку. Если не нашли причину для ставки, то либо коллим, либо фолдим исходя из спектра коллопена (выучить).
  2. За нами первое слово: опен-рейз, лимп или фолд: 2.1) оценка предполагаемого спектра продолжения опп-ов. Это делается за счёт статов опп-ов либо на основе чартов, если нет статистики либо выборки, 2.2) поиск причины для ставки против предполагаемого спектра продолжения опп-а. Нашли причину для ставки - делаем oR нужного размера. Не нашли - играем лимп/чек на SB/BB или фолд префлоп.

Алгоритм на постфлопе:

  1. Оценка изначального спектра опп-а.
  2. Оценка предполагаемого спектра опп-а. Это делается за счёт статистики на опп-ов, либо на основе своего опыта, если нет выборки или играем без статов. Далее оценка структуры доски и переоценка статов (на более высоких лимитах).
  3. Поиск причин для ставки против предполагаемого спектра продолжения опп-а (выучить). Нашли причину для ставки - делаем ставку нужного размера, не нашли - чек/колл, если эквити больше шансов банка на колл, чек/фолд, если эквити меньше шансов банка на колл.

Шансы банка на колл:

  • 1/3 пота - 20%
  • 1/2 пота - 25%
  • 2/3 пота - 28,5%
  • 3/4 пота - 30%
  • х2 овербет -40%

Подсчёт шансов банка на колл (оддсы) в уме:

  1. Определить общий размер банка с учётом колла.
  2. Размер нашего колла.
  3. Берём 10% от общего банка.
  4. Складываем 10%, пока не получим размер колла.
  5. Получившийся процент - шансы банка на колл.

Определение эквити в %:

  1. %эквити неготовых рук выключить.
  2. Изучить тему имплайд оддсов (предполагаемые шансы банка).
  3. %эквити готовых рук - работа с эквилятором.
  4. Сравнить эквити руки с шансами банка.

Теория, необходимая для Алгоритма:

  1. Концепция "Причины для ставок".
  2. Эквити, шансы банка, имплайды.
  3. Концепция "Бетсайзинга".
  4. ФЭ: реальное и требуемое.
  5. Расшифровка перфлоп и постфлоп статистики.
  6. Практика разбора раздач и оценки спектров.

Розыгрыш рук средней силы:

  1. Оценка изначального спектра опп-а.
  2. Оценка предполагаемого спектра продолжения опп-а ( за счёт статов или на основе опыта. Далее оценка структуры доски и переоценка статов).
  3. Поиск причины для ставки против предполагаемого спектра опп-а. Нашли причину для ставки - делаем ставку нужного размера, не нашли - чек/колл, если эквити больше шансов банка на колл, чек/фолд, если эквити меньше шансов банка на колл.

Изменение плана на плохих ран-аутах:

  1. Оценка изначального спектра опп-а.
  2. Оценка предполагаемого спектра продолжения опп-а ( за счёт статов или на основе опыта. Далее оценка структуры доски и переоценка статов).
  3. Поиск причины для ставки против предполагаемого спектра опп-а. Нашли причину для ставки - делаем ставку нужного размера, не нашли - чек/колл, если эквити больше шансов банка на колл, чек/фолд, если эквити меньше шансов банка на колл.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Концепция больших фолдов. Причина №1 "Низкий уровень игры. Алгоритм разбора раздач.

Большие фолды - пасы в ситуациях, когда вы вложили 15bb+ от своего стека и вынуждены выкинуть на ставку, когда понимаем, что наша рука позади спектра оппонента.

Нарушение принципа "Больших фолдов" происходит по трём причинам:

  1. Низкий уровень игры. Игроки не умеют задавать спектры рук оппонентам, не знают, как определять шансы банка или эквити руки и в результате попадают в массу "граничных ситуаций" (где игроки не уверены, какое решение принять: колл или фолд).
  2. Сжатые сроки для принятия решения из-за отсутсвия плана на раздачу.
  3. Игра в неоптимальном состоянии.

Алгоритм разбора раздач:

  1. Пишем изначальный спектр опп-а на префлопе, в зависимости от его действия: опен-рейза,колдколла, 3бета, 4бета (прописываем спектр в % и указываем руки, которые туда входят).
  2. Любое действие автора раздачи разбираем через призму причины ставок. Если есть причина для ставки, то аргументируем мнение. 2.1) при этом аргументируем приведённый аргумент. Если аргумент сам по себе является неаргументированным утверждением, то аргументируем и его. 2.2) Не нашли причину для ставки - письменно перечисляем все причины для ставки и аргументируем, почему их нет, и лишь потом объясняем, что делаем дальше: чекаем, коллим или фолдим.
  3. Предлагаем лучшую линию розыгрыша, при необходимости добавляем "по тому, как сыграно, лучше сыграть так..."
  4. Повышенное внимание к деталям, помимо базовых - причин для ставок, определения спектров, эквити и шансов банка:
  • размер ставок автора раздачи и его опп-ов
  • размер стека опп-а
  • структура доски
  • ран-ауты на тёрне и ривере, факторы, которые могут изменить наш первоначальный план
  • статистика, тенденции игры на лимите и др.

В первую очередь, следует автоматизировать этот алгоритм, что приходит только с постоянными и регулярными тренировками.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧСС: 

1. Написал конспект по "Алгоритму принятия решений". 

2. Написал конспект по концепции: "Причина ставок. Ставки в полублеф".

3. Написал конспект по "Алгоритму разбора раздач", выполнил тест. 

ЧСЗ: выходной. Чтение, прогулки, спорт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧСС:

  1. Заучивал теорию из статей.
  2. Перенёс префлоп- модель в Equilab.
  3. Домашние дела.

ЧСЗ:

  1. Перечитать статью о письменном разборе раздач.
  2. Разобрать письменно 5 раздач.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера один день пропускал.

ЧСС:

  1. Разобрал 1 раздачу (какие там 5,с учётом того, что дин разбор занял часа три).
  2. Созвонился с напарниками по мини-группе.
  3. Повторил "Причины для ставок. Ставки на вэлью и полублеф".

ЧСЗ:

  1. Разобрать одну раздачу.
  2. Повторить концепцию "Бетсайзинг.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧСС: 

  1. Разобрал раздачу.
  2. Повторил концепцию "Бетсайзинга".

ЧСЗ:

  1. Разобрать одну раздачу.
  2. Ознакомиться с теорией из второго размера.
  3. Закончить рег-ю в руме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...