Перейти к содержанию

Теоретические вопросы тренеру


Рекомендуемые сообщения

если в досуг будет, плз. 

https://www.pokerability.net/community/topic/19201-vchera-s-odnokursnikom-zarubilis-kto-prav-kto-v/?p=237782

буду рад любым подсказкам и рекомендациям, эквилятор первый раз на курсе увидел

Я так понимаю, что разбор делается не по раздаче, а это попытка в целом построить какие-то сбалансированные спектры в игре МР против ВВ.

Потому что иначе весь разбор "не туда", у оппа на SB будет совершенно другой спектр колла, чем на ВВ.

 

Что хотел бы сказать - разборы спектр против спектра делать можно и нужно. А вот пытаться выстраивать на микролимитах до нл10 включительно сложные сбалансированные спектры - это работа не в ту сторону. Микролимиты бьются спокойной и понятной игрой и хорошим селектом.

А дальше, на нл 25 или даже нл50-100, уже можно брать тренера или какой-то курс по этому вопросу, брать солвер (тот же ГТО+ стоит всего 75$) и уже начинать такие проработки.

 

Что касается самого разбора:

 

начнем с конбета опенрейзера. главная задача - распихать руки так, чтобы наш конбет оставался неэксплойтным, т.е. в пределах 50%, а также чтобы в нашем чеке оставалось достаточно велью рук для защиты, иначе по терну будем падать в 100%.

 

Это не совсем правильная логика. Да, нам надо, чтобы контбет был неэксплойтным. Но мы отталкиваемся не от некоторой средней частоты, а от структуры флопа и количества сильных рук и хороших дро в спектре опенрейзера и в спектре коллера.

При этом если мы строим "защищенный" спектр контбета и чека, то мы действительно делим и хорошие руки тоже. Вот так, например, выглядит спектр контбета на такой структуре в солвере (синее ставка, зеленое чек).

 

 

skrinsot-25-06-2021-2219381624648841.jpg

 

 

Понятно, что в таком виде стратегия не применима на практике, надо ее упрощать, выделять группы рук, которые хотелось бы ставить всегда, которые ставить не нужно и так далее, но это  отдельная большая тема. ;)

 

Пока что лучше не усложнять и играть по простым и понятным принципам. Те же "причины для ставок" на микролимитах отлично работают. Да, они не всегда позволяют выбрать наиболее прибыльную линию, но помогают избежать грубых ошибок и достаточно четко обосновывать свои действия, а не играть "по чуйке".

 

 

одна только велью часть оказалась выше 10%. потому выдумывать сюда полублефы и блефы для чек-рейза по всевозможным неготовым рукам задача сугубо индивидуальная, да и по желанию. оставим, благо выбрать есть из чего

 

Тут момент в том, что в нашу велью часть чек-рейза я бы не включал оверпары 99-JJ. Это средняя рука и раздувать с ней банк не очень хочется. У оппа есть сеты, есть QQ-AA, что будем с нашей слабой оверпарой делать на ререйз? Надо фолдить по идее, но тогда какое же это велью?

 

 

Spoiler

ocenka-71624578065.jpg

девятки плохо вписываются, но оверпар я оставил всего треть. и  важный нюанс, пары у чекрейза с бекдором, т.е. одна карта пиковая.

 

Вот здесь не понял, а почему оверпар осталось в колле всего треть? Остальные куда ушли, в ререйз? Или в фолд?

 

 

 

MP для колла нужны всё те же 25%. с тем же индивидуальным запасом

Spoiler
ocenka-101624588923.jpg

дамы вроде как все коллировать можно, но то такое, на любителя, по куче риверов что делать будет неясно.

 

Вот здесь есть нюанс, "не все дамы одинаково полезны" :D

 

Если навести на конкретную группу рук, то видно какое эквити имеет та или иная рука. Здесь QQ с ФД имеют больше эквити, а без ФД гораздо меньше.

 

skrinsot-25-06-2021-2231071624649610.jpg

 

 

 

МР же по риверу в этот раз хватает 20% для колла в минус рейк

забавно в этой задаче и то, что сет троек не пролезает совсем.

 

Да, но здесь ты вообще не задаешь оппоненту блефы. Как раз оверпары он вряд ли продолжит уже на терне, а какие-то рандомные руки в блеф могут найтись. Вряд ли их будет много, но про то, что люди иногда блефуют, я бы при разборах старался не забывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за столь качественный и подробный ответ. есть над чем подумать. 

по раздаче да, просто попытка, чтобы сделать неправильно и услышать где именно ) научиться на собственных ошибках, пока недорого )

типа вот таких: "Тут момент в том, что в нашу велью часть чек-рейза я бы не включал оверпары 99-JJ. Это средняя рука и раздувать с ней банк не очень хочется. У оппа есть сеты, есть QQ-AA, что будем с нашей слабой оверпарой делать на ререйз? Надо фолдить по идее, но тогда какое же это велью?"

 

"Вот здесь не понял, а почему оверпар осталось в колле всего треть? Остальные куда ушли, в ререйз? Или в фолд?"

QQ-AA часть в ререйз, 99-JJ часть в пас. чек-рейз же от однокурсника ) где-то отсюда "Тут момент в том, что в нашу велью часть чек-рейза я бы не включал оверпары 99-JJ. Это средняя рука и раздувать с ней банк не очень хочется. У оппа есть сеты, есть QQ-AA, что будем с нашей слабой оверпарой делать на ререйз?", только с другой стороны.

 

всё-таки разбор в любом случае к реальным соперникам привязан. попытка оценить спектр глазами соперника, против чего вообще играем и с чем можем играть в подобной ситуации сами, что соперник видит в наших действиях и как визуализирует наш спектр.

 

"Если навести на конкретную группу рук, то видно какое эквити имеет та или иная рука. Здесь QQ с ФД имеют больше эквити, а без ФД гораздо меньше." говорю ж, "на любителя" ) все по шансам банка пролезают, с запасом. про эквити "одинаковополезности" отличное замечание, спасибо. 

 

"Вряд ли их будет много, но про то, что люди иногда блефуют, я бы при разборах старался не забывать." учтем =) 

 

цитировать отдельные фразы так и не понял как, потому прошу прощения заранее. огромное спасибо за время и за просчет в солвере особенно. буду ещё не раз перечитывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

QQ-AA часть в ререйз, 99-JJ часть в пас. чек-рейз же от однокурсника )

 

Смотри, когда мы на таком флопе получаем чек-рейз, то от обычного рега микролимитов я бы ждал здесь полярного спектра. То есть он чек-рейзит сеты и две пары (если они есть в его изначальном спектре) и также в чек-рейз идут различные дро. Количество дро зависит от его агрессивности. В первую очередь это ФД, потом ОЕСД, потом могут быть гатшоты.

 

И против руки оппонента любая оверпара или сильно позади - если там две пары+, или довольно хорошо стоит по эквити - если там дро.

 

При этом с оверпарами у нас нет причин ререйзить, эквити нашей руки против общего спектра будет 30-50%, то есть перевеса для ставки на велью не наберем.

Поэтому оверпары против пассивного оппонента можно выкидывать сразу, против более агрессивного обычно это колл флоп, колл бланковый терн и фолд ривер. Это связано с тем, что оппы могут сыграть чек-рейз флоп и ставку по терну со своими дро, но недостаточно часто доблефуют еще и ривер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это аргумент, только по такой структуре доски там не будет двух пар почти также часто, как никогда. а значит у нас 9 комбинаций сетов и столько же оверпар. остальное - дро, против которого "довольно хорошо стоим по эквити". 

другой вопрос будем ли мы получать колл и от оверпар, а не только от сетов. с дровами выставляться не так уж и плохо, готов сотнями штук такие играть ) 

ну и опять же вопрос по поводу будут ли реги здесь чек-рейзить 99-JJ, т.е. оверпары. вроде встречается такое временами, как часто сказать не готов, давно от гриндинга далек.

до линии колл-колл-фолд нужно видимо внутренне дорасти. я в процессе ) оверфолды страшная штука какая-то, сложно в ней удовольствие найти )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...