Перейти к содержанию

Теоретические вопросы тренеру


Рекомендуемые сообщения

 

Со всех поз интересует (BB, SB, BU, CO). Ситуации такие: рег опен рейз\рег кол, рег опен рейз\фиш кол (или фиш опен рейз\рег кол)

 

Вообще на всех позициях, кроме ВВ мы в такой ситуации заходим коллом очень узко. То есть по умолчанию я бы коллировал одномастный бродвей, который по каким-то причинам не хотим играть через 3бет-сквиз и карманные пары. Остальные руки или в 3бет, или в фолд.

 

Когда мы на ВВ, то у нас более выгодная ситуация, потому что колл стоит дешевле и мы закрываем торговлю. К тому же мы уже вложили деньги в банк и это вынуждает нас играть с более широким спектром. Но я бы не расширял спектр нашего колла, а скорее, наоборот, сужал его. Меньше коллировал бы с мелкими гаперами и с низом разномастного бродвея.

Как пример - опп на СО играет опенрейз, мы на ВВ. Против одного оппонента мы коллируем так:

 

 

skrinsot-22-11-2020-1332111606041144.png

 

 

Против опенрейзера + коллер я бы делал колл с таким спектром:

 

 

skrinsot-22-11-2020-1334331606041286.png

 

 

При этом все ATs-AJs, AQo я бы отправлял в сквиз.

 

То есть, если обобщать ситуации на ВВ при мультипоте - немного обрезаем рейндж колла за счет самых слабых одномастных рук и самых слабых разномастных рук.

Особенно осторожно коллируем с разномастным мелким бродвеем (JTo-KTo), потому что он в мультипотах отыгрывается плохо и попадает под доминации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анатолий, поясните, такой вопрос. Раздача. в игре двое. Хиро на SB с K9s. Оппонент - пассивный телефон. Как правильно идентифицировать причину для ставки? На прямое ставить не можем так как нет достаточного количества эквити против спектра продолжения оппонента. На тонкое тоже не можем так как опять же недостаточно эквити (с учетом запаса). На полублефе... мы ставим когда можем украсть эквити рук оппонента или максимизировать эквити руки за счет ФЭ. Но у нас парень который не выбросит что-то из того спектра продолжения который я ему задал. Тогда как понять какая причина для ставки? И в целом, ставка на прямое велью - понятно, ставка на тонкое - это сильные руки из топ спектра с которыми ты просто не хочешь играть на стек на этой улице. И полублеф это все остальные руки из спектра. Так?

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анатолий, поясните, такой вопрос. Раздача. в игре двое. Хиро на SB с K9s. Оппонент - пассивный телефон. Как правильно идентифицировать причину для ставки? На прямое ставить не можем так как нет достаточного количества эквити против спектра продолжения оппонента. На тонкое тоже не можем так как опять же недостаточно эквити (с учетом запаса). На полублефе... мы ставим когда можем украсть эквити рук оппонента или максимизировать эквити руки за счет ФЭ. Но у нас парень который не выбросит что-то из того спектра продолжения который я ему задал. Тогда как понять какая причина для ставки? И в целом, ставка на прямое велью - понятно, ставка на тонкое - это сильные руки из топ спектра с которыми ты просто не хочешь играть на стек на этой улице. И полублеф это все остальные руки из спектра. Так?

Спасибо

 

Я так понял, вопрос про префлоп?

Тогда у нас будет ставка для кражи эквити. Понятно, что он продолжает много рук. Но даже те, которые он выкинет, например 82о, имеют против нас по 6 живых аутов и достаточно много эвити.

Предположим он выкинет вот эти самые слабые руки на наш опенрейз.

 

 

skrinsot-23-11-2020-0102151606082584.png

 

 

Как видим, это довольно много рук, 32% от всех возможных. При этом они имеют против нашей руки 22% эквити, а это достаточно много.

 

Вообще при опенрейзе на префлопе можно рассуждать так: отыграю ли я эту руку лучше, чем в случае фолда? Если да, то делаем опенрейз, если нет, то фолдим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анатолий, приветствую!

нужна формула)


:trollFace:


 

Чтобы посчитать, ну например, что плюсовее фолд или пуш (сравнить EV фолда и пуша).

за пример возьмем раздачу: мы на BB с :ah:  :qs:  vs BU.

стил- 3бб

мы 3б- 11бб

BU -4б 24бб.

 

у BU 4б - 6% (половину он выбросит)= 50% фолд и мы заберем его 24бб

в 50% он заколит. мы выставимся и у нас 30% против его диапазона.

как правильно посчитать?

 

что-то такое, но точное :) 

=0,5*(24бб + 11бб)- 0,5(1-(0,3*100бб)= +17бб - 35бб= -18бб

 

т.е пуш равен -18бб

а если мы просто сфолдим -11бб

 

Еv фолда выше, бросаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нужна точная формула, то позволю себе приложить скрин из книги Болонина "Открытая энциклопедия НЛ холдема" :)

skrinsot-23-11-2020-1753081606143257.png

 

 

Вообще да, ты все правильно считаешь, Берем фолдэквити плюс эквити нашей руки при колле пуша.

Но есть момент, который ты не учитываешь при выводах. А именно, у нас есть еще опция колла 4бета. И возможно, что против оппонента с достаточно широким спектром 4бета как раз линия колла будет наименее минусовой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос первый.

На префлопе мы на баттоне с рукой из низа спектра открытия J5s например. До нас двое или трое зашли лимпом. Что нам в данном случае делать? Фолдить, т.к. в мультипоте эквити не достаточно против спектром продолжения фишей играющих лим-колл или мы все же играем через изолейт??

 

Вопрос второй. 

Непонятные линия от фиша. Мы находимся в позиции. Флоп играем чек-чек. На флопе получаем чек-рейз. Какие руки мы коллируем, какие фолдим, какие переставляем далее? Линия супер странная. Возможно есть какие то ресерчи, как играет поляна такой линией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

опрос первый.

На префлопе мы на баттоне с рукой из низа спектра открытия J5s например. До нас двое или трое зашли лимпом. Что нам в данном случае делать? Фолдить, т.к. в мультипоте эквити не достаточно против спектром продолжения фишей играющих лим-колл или мы все же играем через изолейт??

 

Я бы в случае лимпов перед нами на свободной позиции (МР-СО-BU) выбирал между изолейт рейзом и фолдом. На SB можем коллом (комплитом) сыграть подобную руку.

 

В описанном случае я бы изолейт-рейзил достаточно узкий спектр, примерно те руки, которые открываем с СО, то есть 25-27%. В данной ситуации есть риск получить мультипот, и мы можем не отыграть слабые руки в плюс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вопрос второй. 

Непонятные линия от фиша. Мы находимся в позиции. Флоп играем чек-чек. На флопе получаем чек-рейз. Какие руки мы коллируем, какие фолдим, какие переставляем далее? Линия супер странная. Возможно есть какие то ресерчи, как играет поляна такой линией?

 

*На терне видимо чек-рейз получаем?

 

Непонятные линии от пассивного фиша с крупными ставками или рейзами обычно означают сильные в глазах фиша руки. Это может иногда быть и переигранная ТП или так разыгранное дро, но чаще руки сильнее, то есть две пары+.

 

Общее решение против таких непонятных линий от фиша - оверфолд.

 

То есть в такой ситуации я бы коллировал наши ТП и руки сильнее, но если получим еще и плотный бет ривера, то уже колл обычно с двумя парами и лучше. Опять же сильно будет зависеть от структуры доски, что могло закрыться по терну. Чем больше возможных дро рук в спектре фиша могло закрыться, тем сильнее рука нам нужна для колла по терну-риверу.

 

С неготовыми руками - сравниваем эквити + наши имплайды в случае доезда нашего дро с шансами банка на колл и принимаем решение - колить или фолдить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос о расчете ЕВ пуша. Подзабыл

Какой из вариантов правильный?

 

ЕВпуша = ФЭ*(текущий банк+наша ставка) + Эквити*(банк на вскрытии) - (1-Эквити)*(банк на вскрытии)

либо

ЕВпуша = ФЭ*(текущий банк) + Эквити*(банк на вскрытии) - (1-Эквити)*(банк на вскрытии)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос о расчете ЕВ пуша. Подзабыл

Какой из вариантов правильный?

 

ЕВпуша = ФЭ*(текущий банк+наша ставка) + Эквити*(банк на вскрытии) - (1-Эквити)*(банк на вскрытии)

либо

ЕВпуша = ФЭ*(текущий банк) + Эквити*(банк на вскрытии) - (1-Эквити)*(банк на вскрытии)

 

По идее вторая правильная. Если опп фолдит, то мы забираем текущий банк. Если коллирует, то считаем эквити нашей руки против спектра колла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, у меня вопрос по поводу фолд эквити, я не совсем могу понять что это такое)
Я раньше считал, что реальное фолд эквити - это то что мы видим в поп-апе у каждого оппонента, т.е. то с какой вероятностью он фолдит на нашу ставку, а требуемое - это математически рассчитанное значение которое показывает, что если оно меньше, чем цифра в поп-апе, то наша ставка определённого размера всегда будет плюсовой.

 

А потом в разделе Стратегии увидел вот такой момент:

"Например: мы открылись с 89o на BU и получили колл на BB от рега.

Если мы ставим ставку 2/3 пота с 89o, то требуемое фолд эквити = 40%. Если оппонент выкидывает бродвейные комбинации, промазавшие Кх, Qx, Jx, часть Ахай, то наше реальное фолд эквити = 44%"

 

Вот тут фраза "Если оппонент выкидывает бродвейные комбинации, промазавшие Кх, Qx, Jx, часть Ахай, то наше реальное фолд эквити = 44%" меня смутила, потому что исходя из неё получается, что фолд эквити это не то что мы видим в поп-апе, а какая-то рассчитываемая величина)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вот тут фраза "Если оппонент выкидывает бродвейные комбинации, промазавшие Кх, Qx, Jx, часть Ахай, то наше реальное фолд эквити = 44%" меня смутила, потому что исходя из неё получается, что фолд эквити это не то что мы видим в поп-апе, а какая-то рассчитываемая величина)

 

То, что мы видим в попапе - это средний процент фолда оппонента на  контбет. Но надо понимать, что эта цифра считается в среднем для всех произошедших ситуаций, то есть без учета структуры флопа и спектра оппонента.

При этом, на флопе :qc: :7s:  :2d:  и на флопе  :js:  :9h:  :8s:  реальное фолдэквити ставки будет сильно отличаться, потому что во второй флоп оппонент попал гораздо лучше (в ситуации его колла на ВВ против опенрейза с BU). Поэтому и реальное ФЭ будет отличаться.

 

Во время игры мы, конечно, не можем посчитать реальное ФЭ, для этого надо вбить изначальный спектр оппонента и его спектр продолжения во флопзиллу и посмотреть.

Но навык определения нашего ФЭ в такой ситуации постепенно будет развиваться, в первую очередь во время оценки раздач.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для этого надо вбить изначальный спектр оппонента и его спектр продолжения во флопзиллу и посмотреть.

а что из этого фолд эквити или я не там смотрю?)

 

stata1607467039.jpg

 

 

То есть если я правильно понял фолд эквити - это совокупность значений фолдов и эквити руки оппонента на определённой улице?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

То есть если я правильно понял фолд эквити - это совокупность значений фолдов и эквити руки оппонента на определённой улице?

 

Нет. Фолдэквити - это процент рук, которые оппонент выкидывает в ответ на нашу ставку.

То есть тот спектр, с которым он вышел на флоп, мы считаем за 100%. Дальше считаем, какой процент он выкинет. Это и будет фолдэквити.

 

 

а что из этого фолд эквити или я не там смотрю?)

 

Чтобы посчитать ФЭ, берем спектр оппа, выставляем спектр продолжения и смотрим на фильтре внизу, сколько процентов рук он продолжает.

Затем отнимаем от 100%(весь спектр) получившееся число и получаем какой процент рук опп выкинет. Это и будет наше искомое ФЭ.

 

 

skrinsot-09-12-2020-1424011607513428.png

 

 

В данном примере опп продолжает 62.2% рук. Или можно округлить до 62%.

Тогда ФЭ 100 - 62 = 38%

 

Тогда ФЭ будет 100% - 62%-38%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. 

Разбирая видео товарища для ДЗ, возник вопрос по ситуации, которая часто возникает у меня в игре. 

Это вопрос не про разбор раздачи, а про то чем руководствоваться в таких ситуациях.

 

 

Префлоп

UTG OR 3bb, Хиро кол, BU кол. 

Флоп 

UTG чек. 

 

Было замечено 2-3 чек/рейза у UTG, в том числе против хиро.

 

snimok331607584903.PNG

 

 

 

Вот чувствую что есть ставка, а какая причина не могу понять. У нас получается оверпара, на низкой доске, спектр UTG OR думаю не больше 35%.

При этом эквити против ОСП всего 63%, и это почти 70% спектра на продолжение.

 

 

snimok341607585253.PNG

 

 

 

А может всё-таки нет причины для ставки и надо чекать и контролить банк?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давай сначала подумаем про спектры оппонентов, а потом пойдем  последовательно по причинам для ставок. Это общий алгоритм для ответа на такие вопросы.

 

У UTG иногда может быть слоуплей сильных рук, но чаще там будут руки, не попавшие во флоп. При этом у большинства этих рук будет 2 оверкарты к нашим 88.

 

Игрок на BU видимо фиш, у него там очень широкий спектр, также есть некоторое количество сильных рук, но больше рук не зацепившихся за флоп. При этом они также имеют одну или две оверкарты к нашим 88.

 

Если вбить оба эти спектра и посмотреть эквити наших 88, то получится, что прямого велью нет. Это думаю вполне очевидно.

Тонкого велью против двух спектров тоже не найдем.

 

Идем дальше.

У нас еще остаются ставки на полублефе.

У нас готовая рука, так что ищем кражу эквити.

Эта причина подходит, мы ставим и выбиваем оверкарты из спектров наших оппонентов. Так что здесь есть ставка на полублефе с целью кражи эквити. И поскольку это полублеф, я бы делал ее небольшим сайзингом, примерно полпота.

 

Если говорить в целом о похожих ситуациях, когда мы играем в банке на троих, у нас редко будет хватать эквити на вельюбет. Но почти всегда будет ставка на полублефе. Даже если мы выбиваем руки с 3 аутами из спектра каждого из двоих оппонентов - этого уже достаточно, суммарно как раз нужные 6 аутов и получаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давай сначала подумаем про спектры оппонентов, а потом пойдем  последовательно по причинам для ставок. Это общий алгоритм для ответа на такие вопросы.

 

У UTG иногда может быть слоуплей сильных рук, но чаще там будут руки, не попавшие во флоп. При этом у большинства этих рук будет 2 оверкарты к нашим 88.

 

Игрок на BU видимо фиш, у него там очень широкий спектр, также есть некоторое количество сильных рук, но больше рук не зацепившихся за флоп. При этом они также имеют одну или две оверкарты к нашим 88.

 

Если вбить оба эти спектра и посмотреть эквити наших 88, то получится, что прямого велью нет. Это думаю вполне очевидно.

Тонкого велью против двух спектров тоже не найдем.

 

Идем дальше.

У нас еще остаются ставки на полублефе.

У нас готовая рука, так что ищем кражу эквити.

Эта причина подходит, мы ставим и выбиваем оверкарты из спектров наших оппонентов. Так что здесь есть ставка на полублефе с целью кражи эквити. И поскольку это полублеф, я бы делал ее небольшим сайзингом, примерно полпота.

 

Если говорить в целом о похожих ситуациях, когда мы играем в банке на троих, у нас редко будет хватать эквити на вельюбет. Но почти всегда будет ставка на полублефе. Даже если мы выбиваем руки с 3 аутами из спектра каждого из двоих оппонентов - этого уже достаточно, суммарно как раз нужные 6 аутов и получаются.

 

понял, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую, не знаю как точно выразить мысль. Материал который выдали на курсе изучаю, по чартам играю.

Прогресс выглядит примерно таким 

 

bezym123213231321213213annyj1608054329.jpg

 

 

Может можно как-нибудь скинуть базы наигранных рук , чтобы кто-нибудь глянул что не так дела или наоборот не делаю.Буду очень признателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приходи на тренировку, они проходят по понедельникам. Выкладывай проигранные раздачи или можешь скинуть базу на разбор. Если не сможешь присутствовать на самой тренировке - все равно скидывай, сможешь посмотреть разбор в записи.

На тренировку 16.12 можешь видео со своей игрой скинуть, поищем ошибки.

 

По графику похоже, что ты слишком агрессивно блефуешь, там где надо и не надо. От этого красная идет вверх, а зеленая вниз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приходи на тренировку, они проходят по понедельникам. Выкладывай проигранные раздачи или можешь скинуть базу на разбор. Если не сможешь присутствовать на самой тренировке - все равно скидывай, сможешь посмотреть разбор в записи.

На тренировку 16.12 можешь видео со своей игрой скинуть, поищем ошибки.

 

По графику похоже, что ты слишком агрессивно блефуешь, там где надо и не надо. От этого красная идет вверх, а зеленая вниз.

 

Я правильно понимаю, что подобный график чаще может быть и по другой причине - если он много лишнего телефонит до упора? Ну а велью не собирает.

Еще Барон говорил, что у него красная идет в 0 или даже слабый плюс, а не падает именно потому, что он немного телефон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть все что угодно, надо уже по факту разбираться.

 

Но я обычно вижу сочетание высоко идущей красной линии и проседающей зеленой из-за вышеуказанных причин.

 

А у Барона думаю зеленая не совсем так идет ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Всем здрастессс!

Народ в видео по спектрам не совсем понятно все, пометки перевеса (Ну например всегда ставим блеф трибеты в любого оппа или нет, там где черточки перевеса добавлена или опираясь на стату оппа.Рандомайзер  тоже не понятно переплетено с кодами .

Можно ли было как то пометить на видео текстом 

Допустим зелёная черта перевеса это по рандомайзеру ,серая это колл по рандомайзеру и ТД И ТП .

Короче нужна помощь не хочу не розобравшись полностью идти дальше

Во - первых как то снято наспех .Для новичков как к восприятию слишком не развернуто что .

Так вот есть ли ещё видео с пояснялками более развернутые что ли .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...