Перейти к содержанию

Теоретические вопросы тренеру


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые участники курса Покер-Про, здесь вы можете задать любые ваши вопросы по стратегии игры, раздачам или тренировкам.


На них всегда оперативно ответит наш тренер-практик Анатолий (Pilf).


Не стесняйтесь задавать любые интересные вам вопросы. Помните, что плохой вопрос - это не заданный вопрос!


 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Анатолий, возможно ли получить сводную таблицу статистических показателей на фишей/регов. Многие делают такие сводки чтобы под рукой были. Вы наверняка понимаете о чем я говорю, когда в алиас объединяют группу подходящих под тип игроков и получают общую статистику этого типа игрока по полю. Это помогло бы с анализом раздач и в целом с пониманием спектров. Благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анатолий, возможно ли получить сводную таблицу статистических показателей на фишей/регов. Многие делают такие сводки чтобы под рукой были. Вы наверняка понимаете о чем я говорю, когда в алиас объединяют группу подходящих под тип игроков и получают общую статистику этого типа игрока по полю. Это помогло бы с анализом раздач и в целом с пониманием спектров. Благодарю.

Скажу сразу, что я сам таких таблиц не делал.

 

В рамках курса будут даны примерные показатели для регов и для фишей.

Но в зависимости от конкретного лимита показатели регов будут меняться. Поэтому если есть сложности с какими-то конкретными показателями на конкретном лимите - пиши, постараюсь ответить.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Анатолий, возможно ли получить сводную таблицу статистических показателей на фишей/регов. Многие делают такие сводки чтобы под рукой были. Вы наверняка понимаете о чем я говорю, когда в алиас объединяют группу подходящих под тип игроков и получают общую статистику этого типа игрока по полю. Это помогло бы с анализом раздач и в целом с пониманием спектров. Благодарю.

Скажу сразу, что я сам таких таблиц не делал.

 

В рамках курса будут даны примерные показатели для регов и для фишей.

Но в зависимости от конкретного лимита показатели регов будут меняться. Поэтому если есть сложности с какими-то конкретными показателями на конкретном лимите - пиши, постараюсь ответить.

 

ясно. ок

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет! Не знаю, сюда ли, правда.
Вопрос такой - если банкролл не является ограничением для перехода на лимит выше, то какой результат и на какой дистанции может считаться условием того, что лимит "побит"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет! Не знаю, сюда ли, правда.

Вопрос такой - если банкролл не является ограничением для перехода на лимит выше, то какой результат и на какой дистанции может считаться условием того, что лимит "побит"?

Первое условие - ты играешь в плюс :)

Вообще для уверенности, что ты бьешь какой-то лимит желательна дистанция в 100к рук или больше.

Но на микролимитах этого не надо. Тут скорее должна быть некоторая внутренняя уверенность, что ты бьешь лимит, то есть оппоненты не доставляют особых проблем, в игре для тебя мало сложных решений и так далее. При этом, повторюсь, еще надо чтобы результаты совпадали с внутренним ощущением.

Если это есть и БР позволяет, то можно пробовать пойти на лимит выше. Обычно ты выделяешь некоторую сумму денег, при проигрыше которой спускаешься обратно на текущий лимит. Я бы советовал определить эту сумму в 2-4БИ лимита, на который поднимаешься. Если проигрываешь эти деньги - спускаешься на свой лимит, отыгрываешь и снова делаешь шот на лимит выше. И так пока не закрепишься там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Привет! Не знаю, сюда ли, правда.

Вопрос такой - если банкролл не является ограничением для перехода на лимит выше, то какой результат и на какой дистанции может считаться условием того, что лимит "побит"?

Первое условие - ты играешь в плюс :)

Вообще для уверенности, что ты бьешь какой-то лимит желательна дистанция в 100к рук или больше.

Но на микролимитах этого не надо. Тут скорее должна быть некоторая внутренняя уверенность, что ты бьешь лимит, то есть оппоненты не доставляют особых проблем, в игре для тебя мало сложных решений и так далее. При этом, повторюсь, еще надо чтобы результаты совпадали с внутренним ощущением.

Если это есть и БР позволяет, то можно пробовать пойти на лимит выше. Обычно ты выделяешь некоторую сумму денег, при проигрыше которой спускаешься обратно на текущий лимит. Я бы советовал определить эту сумму в 2-4БИ лимита, на который поднимаешься. Если проигрываешь эти деньги - спускаешься на свой лимит, отыгрываешь и снова делаешь шот на лимит выше. И так пока не закрепишься там.

 

А если совсем буквально, какой должен быть банкрол чтоб перейти с NL2 на NL5? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А если совсем буквально, какой должен быть банкрол чтоб перейти с NL2 на NL5?

 

Зависит от банкролл менеджмента. Петр подробно на первом занятии расскажет.

 

Если максимально агрессивно, то можно и с 20БИ нл5 попробовать перейти. Но тогда надо выделить 2БИ на это. И если при подъеме их проиграл - спускаться обратно на нл2. Если выиграл - граница спуска отодвигается на размер выигранных денег.

 

Но это если прям не терпится пойти выше. Вообще я бы рекомендовал минимум 30БИ для перехода на следующий лимит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А если совсем буквально, какой должен быть банкрол чтоб перейти с NL2 на NL5?

 

Зависит от банкролл менеджмента. Петр подробно на первом занятии расскажет.

 

Если максимально агрессивно, то можно и с 20БИ нл5 попробовать перейти. Но тогда надо выделить 2БИ на это. И если при подъеме их проиграл - спускаться обратно на нл2. Если выиграл - граница спуска отодвигается на размер выигранных денег.

 

Но это если прям не терпится пойти выше. Вообще я бы рекомендовал минимум 30БИ для перехода на следующий лимит.

 

Спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос про игровые сессии, сколько должна длиться сессия и сколько их может быть в день?

Тут нет жестких правил именно по времени. Важно играть в хорошем состоянии. И как только ты начинаешь терять концентрацию, закрывать столы и делать перерыв.

А вот сколько времени ты можешь играть в оптимальном состоянии надо отследить тебе самому. И исходя из этого планировать длительность сессий.

 

Мне довольно комфортно длительность сессии в 2 часа. Но это примерная цифра, я больше ориентируюсь на концентрацию и мои решения во время игры. Если чувствую, что устал и начинаю тупить, то могу и через час столы закрыть и идти отдыхать. А если наоборот, игра идет и состояние хорошее, то могу и 3-3.5 часа играть непрерывно.

 

Что касается того, сколько сессий в день надо играть, то все зависит от наличия у тебя свободного времени для этого. Кроме игры еще надо оставлять время для работы над игрой вне столов. Сейчас я бы предложил тебе распределять время как минимум 50/50. Может даже с некоторым перекосом в сторону обучения.

Так что берешь все время, которое готов посвящать покеру, делишь на два и получаешь время для игры. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

У меня вопрос про игровые сессии, сколько должна длиться сессия и сколько их может быть в день?

Тут нет жестких правил именно по времени. Важно играть в хорошем состоянии. И как только ты начинаешь терять концентрацию, закрывать столы и делать перерыв.

А вот сколько времени ты можешь играть в оптимальном состоянии надо отследить тебе самому. И исходя из этого планировать длительность сессий.

 

Мне довольно комфортно длительность сессии в 2 часа. Но это примерная цифра, я больше ориентируюсь на концентрацию и мои решения во время игры. Если чувствую, что устал и начинаю тупить, то могу и через час столы закрыть и идти отдыхать. А если наоборот, игра идет и состояние хорошее, то могу и 3-3.5 часа играть непрерывно.

 

Что касается того, сколько сессий в день надо играть, то все зависит от наличия у тебя свободного времени для этого. Кроме игры еще надо оставлять время для работы над игрой вне столов. Сейчас я бы предложил тебе распределять время как минимум 50/50. Может даже с некоторым перекосом в сторону обучения.

Так что берешь все время, которое готов посвящать покеру, делишь на два и получаешь время для игр

 

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! У меня такой вопрос по ставкам на тонкое велью:  В примере где мы делаем опен-рейз с КК на BU и нас колирует рег на ВВ  с чек/рейзом флопа 7%, вышел флоп J65s.


Почему в общем спектре продолжения оппонента  нет руки А4s, а A3s и A2s есть?


Чем А4s хуже A3s или A2s?


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Добрый день! У меня такой вопрос по ставкам на тонкое велью:  В примере где мы делаем опен-рейз с КК на BU и нас колирует рег на ВВ  с чек/рейзом флопа 7%, вышел флоп J65s.

Почему в общем спектре продолжения оппонента  нет руки А4s, а A3s и A2s есть?

Чем А4s хуже A3s или A2s?

 

Имеется в виду пример из статьи, вот этот?

 

 

skrinsot-14-11-2020-1403301605351849.png

 

 

А4s-A5s ничем не хуже, их нет потому, что префлоп спектр в данном примере задан таким образом, что все эти руки ушли в префлоп 3бет.

Поэтому их нет в спектре колла на префлопе. И соответственно нет и на флопе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую!

вопрос по одному из пунктов статьи (ставки на полублефе).

 

само утверждение

 

 

 

 

3-vopros1605522022.JPG

 

 

 

 

собственно вопрос:

1). среднее фэ и среднее эквити, это сколько, сколько в сумме (какая нижняя граница)? 
2). 30% фэ (фолд на конбет) и 30% эквити (60 в сумме) достаточно?
3). эквити руки (допустим 30%), против всего спектра на улице? или спектра продолжения?
 
4). допустим у нас 56 на доске:  982r. 
фолд на конбет 30%.
эквити против всего спектра на флопе ~30% (25% против спектра продолжения).
мы можем ставить кб?
 
30%

 

 

 

1-301605522165.JPG

 

 

 

 

25%

 

 

 

2-spektr-prodolzenia1605522173.JPG

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

собственно вопрос:

1). среднее фэ и среднее эквити, это сколько, сколько в сумме (какая нижняя граница)? 
2). 30% фэ (фолд на конбет) и 30% эквити (60 в сумме) достаточно?
3). эквити руки (допустим 30%), против всего спектра на улице? или спектра продолжения?

 

Тут нельзя прямо точно сказать, что 60% достаточно, а 55% уже нет :)

Эта тема тесно связана с причинами для ставок, а именно со ставками на полублефе. То есть в первую очередь мы в любом случае ищем причину для ставки. И если эта причина выполняется, то надо ставить. Если нет, то лучше нашу руку отправлять в чек.

 

В примере с 65 против широкого спектра оппа у нас обычно будет ставка на полублефе, если наш противник выкидывает руки сильнее нашей. То есть если он выкидывает Тх, Jx, Qx, Kx руки.

Если мы играем против регулярного игрока, то это условие скорее всего будет выполняться, и ставка будет хорошей. А вот против фиша уже надо смотреть на его статы (если они есть). Часто слабые игроки здесь не выкинут подобные руки, и поэтому ставка в них не будет иметь смысла.

 

Эквити руки мы смотрим против спектра продолжения оппонента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут так тихо, словно всем всё ясно.

Тогда задам вопрос я.

 

Допустим, я надел имидж агро-фиша и хочу, чтоб противники продолжали меня им считать.

А я же им буду раз за разом показывать то, чего они ожидают с минимальной вероятностью.

 

Т.е. сначала "агро-фиш" исполнит обычную ТАГовскую линию,

затем уже "активный рег" покажет серию какой-то дичи, свойственной телефонам 55/3.

И так далее по циклам.

 

Я не вижу большого прока в имидже "нормального пацана", что играет по реговским "понятиям". :LOL: 

 

БР чтоб "исполнять" и рвать шаблоны есть.

 

Какие-то большие минусы есть у этой тактики?

- Как в этой сессии, так и долгосрочные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я вроде уже отвечал на этот вопрос.  :D

 

Основное здесь - а смысл в этом какой?

 

Оппоненты на микролимитах почти все играют тупо по карте. При этом не факт, что они в данный момент посмотрят на то, что ты сделал и тем более запишут нотс. То есть сил на это уйдет много, а польза для увеличения винрейта весьма сомнительная.

 

Но это не главное.

 

Основной момент - мы в покере зарабатываем деньги с фишей! И основное внимание надо уделять селекту и игре с ними. С регов мы в любом случае много денег не заработаем, важно им не проигрывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую. Вопрос  теме селекта анонимных столов (на айпокере сейчас актуально). То есть на что обратить внимание помимо коротких стеков? Руки в час, средний пот итд

 

Также вопрос по розыгрышу средних рук против фиша. Каким сайзингом добирать на пример с рукой JT на доске АJ8 с ФД (не нашим)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос по префлоп модели. С какими диапазаноми играть оверкол когда фиш в банке и против двух регов? Есть такие спектры? Будет такая тема разобрана на курсе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую. Вопрос  теме селекта анонимных столов (на айпокере сейчас актуально). То есть на что обратить внимание помимо коротких стеков? Руки в час, средний пот итд

 

Также вопрос по розыгрышу средних рук против фиша. Каким сайзингом добирать на пример с рукой JT на доске АJ8 с ФД (не нашим)

По поводу анонимных столов - обычно если за столом сидит хороший фиш, то средний пот выше, чем обычно.

Если говорить про айпокер - там же ники видно, когда за стол садишься. Можно просто садиться за те столы, где есть игрок с неполным стеком. А если это не фиш - то отыграть круг и уйти.

 

По поводу средних рук - если мы без позиции, то у нас скорее всего не будет причин для ставки вообще со второй парой, наша рука будет слишком слабой для вельюбета. В позиции чаще всего тоже с такой рукой будем чекать.

Если считаем, что у нас есть вельюбет, то против фиша обычно это будет ставка крупным сайзингом, потому что его спектр продолжения будет слабо изменяться в зависимости от размера нашей ставки.

 

Подробнее об этом будет на курсе, а также в разделах стратегии "концепция бетсайзинга" и "причины для ставок".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос по префлоп модели. С какими диапазаноми играть оверкол когда фиш в банке и против двух регов? Есть такие спектры? Будет такая тема разобрана на курсе?

Не совсем понял, что за ситуация? Когда рег сыграл опенрейз, второй его заколлировал и еще заколлировал фиш? А на какой позиции мы сидим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Еще вопрос по префлоп модели. С какими диапазаноми играть оверкол когда фиш в банке и против двух регов? Есть такие спектры? Будет такая тема разобрана на курсе?

Не совсем понял, что за ситуация? Когда рег сыграл опенрейз, второй его заколлировал и еще заколлировал фиш? А на какой позиции мы сидим?

 

Со всех поз интересует (BB, SB, BU, CO). Ситуации такие: рег опен рейз\рег кол, рег опен рейз\фиш кол (или фиш опен рейз\рег кол)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...