Перейти к содержанию

Perpetuum Mobile


Рекомендуемые сообщения

Ежедневное домашнее задание.


 


1) Расписание


ЧСС (26.03.2020):


 


  1. Подъём 12:00
  2. Утренние ритуалы 12 – 13:00
  3. Разбор раздач 13- 16
  4. Фриролл 16 - 17:30 (вылет) + сессия 16:47 - 18
  5. Ужин и время с семьёй 18 - 20
  6. Созвон с товарищем и разбор игра онлайн + сессия 20:30 - 22
  7. Работа над теорией
  8. Отбой

 


 


ЧСЗ (27.03.2020): 


  1. Подъём
  2. Утренние ритуалы
  3. Больничка
  4. Просмотр видео + составление чек-лист/эссе
  5. Разбор раздач
  6. Работа с теорией.
  7. Сессия
  8. Отбой

 


2) Разбор раздач


-https://www.pokerability.net/community/topic/12696-kk-v-dipakh/?p=143200


-https://www.pokerability.net/community/topic/12510-bb-vs-btn/?p=143206


  


3) Сессия.


261585250820.jpg


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ежедневное домашнее задание.

 

1) Расписание

ЧСС (27.03.2020):

 

  1. Подъём 10:00
  2. Больничка 11 - 13
  3. Время с женой и походы по магазинам + обед 13 - 18
  4. Разбор раздачи 18 - 18:40
  5. Тренировка 19-20:30
  6. Разбор раздачи 20:30 - 21:30
  7. Сессия
  8. Отбой

 

 

ЧСЗ (28.03.2020): 

  1. Подъём
  2. Утренние ритуалы
  3. Работа+дорога
  4. Разбор раздач
  5. Работа с теорией.
  6. Сессия
  7. Отбой

 

2) Разбор раздач

-https://www.pokerability.net/community/topic/12702-mp-vs-co/?p=143343

-https://www.pokerability.net/community/topic/12703-qq-vs-flop-raise/?p=143365


  

3) Сессия.

271585342802.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ежедневное домашнее задание.

 

1) Расписание

ЧСС (28.03.2020):

 

  1. Подъём 7:50
  2. Утренние ритуалы 8 - 9
  3. Работа+дорога 9 - 18
  4. Ужин
  5. Разбор раздач
  6. Работа с теорией.
  7. Сессия
  8. Отбой

 

 

ЧСЗ (29.03.2020): 

  1. Подъём
  2. Утренние ритуалы
  3. Работа+дорога
  4. Разбор раздач
  5. Работа с теорией.
  6. Сессия
  7. Отбой

 

2) Разбор раздач

-https://www.pokerability.net/community/topic/12668-bez-pozy-protiv-rega/?p=143695

-https://www.pokerability.net/community/topic/12714-slouplei/?p=143700

 

  

3) Сессия.

291585436654.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ежедневное домашнее задание.


 


1) Расписание


ЧСС (29.03.2020):


 


  1. Подъём 8:50
  2. Утренние ритуалы 9 - 10
  3. Работа+дорога 10 - 17
  4. Ужин 17-18
  5. Сон 18 - 20:30
  6. Фриролл 21 - 23
  7. Сессия 0 - 3
  8. Отбой

 


 


ЧСЗ (30.03.2020): 


  1. Подъём
  2. Утренние ритуалы
  3. Больничка
  4. Разбор раздач
  5. Работа с теорией.
  6. Сессия
  7. Отбой

 


2) Разбор раздач


-


-


 


  


3) Сессия.


strategia-41585524978.jpg


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задания на неделю

 

1) Заполнить пробелы, поработав с картиной мира к которому вы стремитесь и идете через обучение профессиональной игре в покер:

Моя жизнь идеальна, если:

меня окружают ____________________ ,

я занимаюсь ____________________ ,

я обладаю ____________________ ,

навыками и способностями ____________________ ,

я верю в то, что для меня ценны ____________________ ,

я – ____________________ ,

все это ради ____________________ .

 

Да простят меня кураторы и сенсей, но вот такая всякая "лабуда" (вероятно, ввиду моего слишком нежного и полного безрассудства молодого возраста я просто не понимаю всей глубины таких вещей) из книжекк по саморазвитию и мотивации меня откровенно бесит. Все куда-то развиваются, все себя пытаются на что-то мотивировать. Что в итоге развивают и на что мотивируют непонятно. Как по мне, всё до ужаса просто, находишь дело, которое нравится, берёшь свою пятую точку и усаживаешь за стол и работаешь, работаешь, работаешь, без устали, без лени, отдаваясь этому делу с фанатизмом и со всей душой до полного беспамятства. Потом оцениваешь результаты, корректируешь вектор развития и так далее, мне видится правильный алгоритм вот таким.

 

Ну а если всё-таки пройтись по этим пунктам наступив на глотку своей глупой молодости, то меня окружают отличные друзья, замечательные пациент, которые на удивление своими успехами тоже мотивируют на работу (никакой зависти, я всегда рад успехам трудяг), любящие родители и любимая жена, которая полностью понимает моё начинание и целиком поддерживает.

 

Занимаюсь известно чем - играю в покер. Ну а если серьёзно, то отучился на врача педиатра, закончил курсы массажа (теперь это основной источник дохода до тех пор, пока покер не станет приносить больший профит или хотя бы столько же, чтобы я не парился об увольнении), в итоге диплом лежит где-то в шкафу, в медицине разочаровался и на этом моё становление в этом направлении закончилось, хотя всё ещё периодически читаю статьи на эту тему, потому что это до жути интересно, разочарование в науке не произошло, разочарование было в практическом подходе в этой области в нашей стране. Думаю, тут сразу ответил на 2 и 3 пункт и можно заключить, что особо то ничем и не обладаю в личностном понимании, но окружение у меня супер)

 

Туда же и навыки и способности: людей умею лечить, сделать классный массаж, простой карточный фокус показать. На этом всё)

 

Как бы печально не звучало, но ценными являются эти проклятые бумажки, которые мы зовём "деньги". Без них очень тяжело, конечно. С ними становится немного попроще, поэтому когда их есть (будет) у меня в достаточном количестве (без всяких этих непонятных изысков вроде кошельков из крокодиловой кожи и часов за десятки тысяч$, как у наших чинушей), то одним вопросом для беспокойства в жизни станет меньше.

 

Пожалуй на вопрос "кто я?" не смогу, да и конечная цель на данный момент не определена. Под этим, видимо, подразумевается "миссия в жизни". Её по-прежнему не нашёл.

 

2) 1 занятие со своей мини-группой (не менее 1,5 часов) – совместный разбор видео каждого из участников и скрин с подтверждением.

Сегодня проработали две сессии через реплеер в H2N, разборав наиболее минусовые позиции (это по-прежнему те позиции, с которых должен быть наибольший профит), резюмируя можно сказать, что это всё те же ошибки, хотя их стало меньше и они не такие злые: бетсайзинг, префлоп-модель и отсутствие оверфолдов на странные линии оппов + редко обращаюсь к статистике тех оппонентов, у которых уже относительно большая выборка 1-2к рук.

311585659437.jpg

trenirovka21585591027.jpg

 

3) Посмотреть одно из видео из списка рекомендованных и написать эссе по тому, что можно улучшить в вашей игре на основе этого материала.

https://www.pokerability.net/ru/videos/26/Poker_obucenie_%7C_Srednaa_temperatura_po_bolnice._Osnovnye_osibki_opponentov_na_NL50-NL200._Cast_1

Оценка статистики оппонентов нужны для:

  • Создания обобщённого имиджа игроков своего лимита на основе оппонентов с самой большой выборкой рук в трекере, чтобы иметь примерный план игры против неизвестнох регов/фишей.
  • Поиски и эксплойт слабых мест оппонентов (это работа внеигровая, план уже должен быть в уме до начала сессии). Так же это можно использовать и против неизвестных оппонентов, когда появятся определённые, явно выраженные тенденции
  • Поиск и исправления своих слабых мест (на основе вычисленных ликов поляны своей лимиты, нужно проанализировать с этими знаниями свои статы и скорректировать игру)

 

  1. Префлоп:

RFI / CC (по позициям)/ 3bet / Fold to 3bet / 4bet - %рейза после 3бета от количества рук с 3бетом (лучше использовать 4bet range - % рейза после 3бета от общего количества рук, завышенный показатель 4%+ говорит о том, что оппонент 4бетит много блефа и по идее будет выбрасывать на 5бет (широкий 5бет пуш 50% 22-99+А2s-A9s = руки, имеющие 30% эквити против 3.5% спектра колла (лучшие руки)).  если не маньяк (пишим нотсы), необходимо использовать в связи с Fold to 5bet) / - первый шаг, оценка действий на префлопе. Всё это касается только регов, потому что фиши очень творческие люди. Усреднённые статы нет смысла использовать против оппонентов, на которых есть большая выборка рук. / Squeeze (полулик. Низкий показатель у оппонента, сидящего в позиции на нас говорит о том, что когда мы входим коллом, то можем не опасаться лайтовых сквизов от него)

 

  1. Постфлоп (это касается лимитов НЛ2 – 25, далее не слишком показательно, потому что появляется больше опытных игроков, и общие представления о поляне теряют смысл, остаётся смысл в анализе и подстройке против конкретных оппонентов)

Cbet Flop (иногда завышен у слабых игроков = широкий спектр продолжения, работает в связке с низкими Cbet T/R, потому что им трудно играть с таким широким спектром, если не попали в борд) / Fold to Cbet (завышенный показатель так же может быть ликом и эксплойтиться с использованием широких блефов по подходящим структурам досок + Cbet/Call, который поможет определить уровень «телефонистости» оппа)

 

Прорабатывать игру в 4бет потах нет смысла на лимитах НЛ2-25. Сначала нужно проработать более простые темы и часто встречающиеся споты (3бет поты и рейженые поты), дабы не добавлять себе проблем и сложностей.

Широкий спектр СС на УТГ/МР – не всегда хорошо. Нужно проверять свою базу на эту тему, чтобы скорректировать спектр. Потому что с СС 7%+ становится тяжело прибыльно отыгрывать такой широкий спектр на дистанции.

*Тема стилинга BU vs SB/BB, SB vs BB. Снижаем бетсайз и расширяем спектр при завышенных значения стата (Концепция бетсайизнга).

Комплит SB. Почему это выгодно? Фиш опен-лимп с BU/CO. Зачастую в таком случае выгоднее комплитить, чем изолейт-рейзить (Концепция доминации).

Эксплойт низких Fold to 3bet (префлоп) – чаще 3бетим те руки, которые потом потом можем запихнуть в ответ на 4бет. НО получив колл в ответ на 4бет мы можем попасть в сложную ситуацию и нам будет трудно разыгрывать свои не самые сильные руки.

3беты повышаем засчёт подходящих оппонентов = высокие Fold to 3bet

Постфлоп

Cbet IP (45-55%) и Check IP and Fold to Bet Turn (70%+) – играет правдоподобно по флопу.

Cbet IP (45-55%) и Check IP and Fold to Bet Turn (50%) – кбет флопа более полярный (играет чаще пот контроль)

Пассивные оппоненты (с невысокой агрессией и высоким W$SD), играя через чек флопа и ставки по тёрну после чека, чаще всего разыгрывают сильные руки. На плотный бет по риверу – выкидываем.

Против высокий Cbet Flop и низкие Turn/River (оппонент = однозарядное ружьё), такого оппа можно эксплойтить коллируя его кбет по флопу и далее делая рейз бета или бет в чек. Всю игру в позиции сводим к флоату, потому что рейз – лишает информации и играем в «угадайку». (дабы не лишать себя преимущества позиции = получение информацию). Если получаем вторую банку по тёрну в промазавшую руку, то спокойно сбрасываем. Если мы что-то собрали, то продолжаем коллировать.

Оппов с высоким статом Check-Fold Turn после Кбета по флопу (тоже высокий, и низкий кбет по тёрну) – можно эксплойтить ставя хорошие флоаты.

Против оппов, играющих по стратегии законченных линий, делаем небольшой блеф по флопу, а потом на тёрне/ривере ставки только на велью = эксплойт фолдов на кбет.

 

Да, знаю, что достал с постоянными просьбами немного изменить правила курса))) Однако, есть вопрос, можно ли в качестве выполнения задания следующей недели (4) просмотреть видео  "Средняя температура по больнице. Основные ошибки оппонентов на NL50-NL200. Часть 2" и написать по нему эссе (его нет в списке предложенных, но чтобы было логическое завершение темы) ?? На тот случай, если не осилю просмотр двух видео (Тренировка в группе + тренировка с тренером всё-таки запланированы)

 

4) Перечитать Раздел Стратегии №1 и написать эссе с теми моментами про которые вы забыли. 

Получилось не то чтоб эссе, скорее супер-выжимка основной мысли статьи с тезисами (ну не совсем тезисы, некоторые абзацы пришлось почти целиком вставить). Оказалось (внезапно, ага), что многие моменты упускаю.

Увеличиваем размер бетсайзинга в позициях CO и BU, когда на SB и BB сидит фиш. Сайзинг не увеличиваем на CO, когда на BU сидит фиш, даже если на блайндах тоже есть фиш.

Хиро на BU. Если сидящий на SB фиш заколлирует хотя бы 1 раз повышенный ОР, то продолжает открывать таким же размером или пробуем больше.

Уменьшаем ОР на CO, BU и SB, если на BB(SB) находятся игроки с фолдами на стил 70%+.

Понижаем размер опен-рейза на BU до 2bb, когда на SB и BB оба игрока имеют стат Fold BBvsBU 70%+. Спектр стила на BU против двух игроков с фолдами BBvsBU 70%+: 63,8% спектра. Все сьютовые + несьютовые (кроме самых слабых).

На SB открываем 3bb или понижаем до 2.5bb и открываем до 100% рукДля изменения сайзинга ОР добавить стат: Fold BBvsSB. Если ваш оппонент выкидывает 70%+ рук на BB против SB, то вам математически выгодно открывать 100% рук с SB.

Если противник не меняет спектр защиты на BBvsSB против сайзинга опен-рейза 2.5bb(+3бет и +СС); то открываем с SB пониженным сайзингом 2.5bb. Не стилим 2bb с SB – против такого сайзинга большинство оппонентов на BB уже не будет выкидывать 70%+ рук. = Спот для получения авто-прибыли (НФЭ для стила с SB эни-ту при 3бб = 67%, реальное ФЭ 70%+)

Аккуратнее с постфлопом, когда противник с Fold BBvsSB 70%+, заколлировал (значит у него сильный спектр + у него преимущество позиции на постфлопе и лучшая реализация эквити. У Хиро же слабый 100% спектр и отсутствие позиции. Поэтому не ставим кбеты со слабыми руками без аутов или с 3 аутами на усиление, если у оппа нет Ф на кбет в позиции 55%+ и у руки Хиро меньше 4 аутов на усиление – кбет не ставить!

При агрессивной динамике не стилим SBvsBB и открывает дефолтный спектр в 42-50% рук с SB.

 

Бетсайз 3бета против рега:

-OOP 10бб vs 2,5 - 3bb OR.; 8bb vs 2bb OR.

-IP 9bb vs 2,5 -3bb OR; 8bb vs 2bb OR.

4бет: 16-22бб или пуш, если рука очень сильная и опп готов выставиться (AA-KK). 2*3bet+2-4бб.

 

Бетсайз 3бета проти фиша:

- OOP: TT+, AQ+, 13-14bb

- IP: TT+, AQ+, 11-12bb

88-99, KQo, QTs+, KTs+ - 3бет 6-9bb

Фиши не эластичны, поэтому можно пробовать повышенные сайзы и смотреть на реакцию фиша. Если он чаще фолдит, то возвращаемся к дефолтному бетсайзу.

 

Постфлоп против фишей.

 Сильная рука + большое кол-во дро-рук и рук слабее на флопе и тёрне – тем больше размер ставки: от 3/4 банка до овербета.

Слабая рука: 1/3, 1/2 или 2/3 пота.

Примерный спектр продолжения фиша на каждой улице (спектр колла):

-Flop: GShot, any pair, overcard 6aut+ or Ax BD +

-Turn: 2rd pair, GS+Overpair, OESD+

-River: TP, 2rd pair miss dro bord.

На дровяных досках у фиша больше рук для колла: ФД, Карты с БДФД1карта, а значит будем видеть чаще коллы.

Чем чаще получаем коллы на флопе, тем большим размером делаем ставки.

↑  Увеличение размера ставок против фишей
 

На сухих досках ставьте кбеты близко к поту: 0.6$ или 0.7$ в банк 0.75$

На мокрых досках ставьте кбеты размером в пот или больше: 0.75$, 1$ или 1.4$ в банк 0.75$
Против неизвестных фишей начинайте ставки с нижней границы и постепенно их увеличивайте: 6bb в банк 7.5bb на сухих досках и 7.5bb в банк 7.5bb на мокрых досках.

↓ Уменьшение размера ставок против фишей.

Когда у нас неготовая рука нам выгоднее меньший размер ставки, чтобы в случае колла или рейза мы потеряли меньше денег. Мы ставим с неготовой рукой и получаем прибыль, когда реальное фолд эквити выше требуемого фолд эквити

С неготовыми типами рук ставьте беты: 1/2, 2/3 пота и изредка 1/3. Наиболее частая ставка это 50% от банка. 

 

Бет-сайзинг на постфлопе против регов.

Одинаковый размер ставок в часто повторяющихся ситуациях: кбеты на флопе, кбеты на терне, флоаты флопа и терна, чек/рейзы на флопе.

Стандартный размер ставок: 1/2 пота, 2/3 пота или 3/4 пота.

Чек/рейз или рейз: х3 + 1-3bb.

Кбет по сухой доске: 1/2 или 60% пота.

В редко повторяющихся ситуациях размер ставки зависит от того, чего мы хотим добиться: 3-ий баррель на ривере в рейженном поте, 2-ой баррель на терне в 3бет поте, ставка на терне или ривере после чек/рейза или рейза кбета.

 

5) Поработать с тренером-практиком на индивидуальной тренировке, составить чек-лист ошибок и чек-лист их решений: готовых или промежуточных.

https://www.pokerability.net/community/topic/12594-potok-3-tema-dlia-obschikh-voprosov-i-org-momentov/?p=144292

 

Анатолию написал, он одобрил

anat1585664964.jpg

. Марина, ты одобряешь подобную перемену?? Ответ получен))

 

 

6) Поучаствовать в тренировке Петра BoggartYork «Грубые ошибки на NL10-NL25 и пути их исправления»: выложить на нее свои раздачи, вопросы, видео для разбора. 

Пока что такие вопросы. Может успею записать ещё видео сегодня/завтра. https://www.pokerability.net/community/topic/12806-trenirovka-dlia-nl200-i-nizhe-02042020-v-1000-msk-trener-boggartyork/?p=143697

 

Не успел сделать скрин во время тренировки. Надеюсь, что моё присутствие было замечено всё-таки, хоть я и отмалчивался во время трени. Морально не готов был сегодня получать по шапке от Боггарта.

 

yfv1585817294.jpg

 

 

Тренировка с pilf1

 

trenirovka31585934935.jpg

 

 

7) Вспомнить всё что было сделано в течение недели и написать ответ на вопрос: «Что было наиболее полезно для меня из выполненных заданий на этой неделе?»

 

Резюмируя кратко итоги этой недели могу сказать, что в целом двигаюсь в правильном направлении, но, как мне кажется, недостаточно хорошим темпом и всё ещё значительную часть времени трачу на ерунду: 5 минут здесь, 10 минут там, 30 минут на ютубчик и за день это выливается незаметным образом в 1.5 - 2 часа, а за неделю это почти 10 часов не целевого использования времени.

И всё же на этой неделе оказались положительными моментами то, что я дал себе установку во время игры соблюдать полную погружённость в процесс и это дало нужные результаты. Так же прорабатываю книгу "Безлимитный Холдем. Теория и Практика" Девида Склански и Эда Миллера, да, она для более высоких лимитов, но считаю, что необходимо пользоваться всей необходимой информацией для улучшения покерного мышления, если использовать критический подход в обработке информации и отделять "зерна от плевел" беря на вооружение нужные вещи и оставляю пока без внимания то, что будет на данном этапе не слишком полезным.

К моему удивления, так же оказалось невероятным полезным перечитывание статьи "Концепция Бетсайзинга" - это был юбилейный 10 раз, а удивление заключалось в том, что оказывается несмотря на такое количество прочтений я всё ещё упускал из неё некоторые важные моменты. На этот раз сделал ещё один конспект с максимально полезной выжимкой информации. Надо будет через время прочитать её в 11 раз, глядишь, может ещё что-нибудь интересное там найду (Может это тонкий Троллинг от Петра и он время от времени туда добавляет 1-2 абзаца, чтобы ученики постоянно удивлялись тому, как они могли быть такими невнимательными и беспечными, что упустили настолько важные моменты?))

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ежедневное домашнее задание.


 


1) Расписание


ЧСС (30.03.2020):


 


  1. Подъём 9:50
  2. Утренние ритуалы 10 - 11
  3. Поездки с документами по городу 11 - 14
  4. Дневной сон 14 - 15
  5. Работа над теорией 15 - 17
  6. Ужин + время с семьёй 17 -18.30
  7. Тренировка в группе 18:30 - 19
  8. Рабочая переписка 19-21
  9. Сессия 21:30 - 23

 


 


ЧСЗ (331.03.2020): На всякий случай забронирую этот день как выходной, потому что понятия не имею, сколько времени придётся провести в прекрасном месте под названием "военный комиссариат"


  1. Подъём
  2. Утренние ритуалы
  3. Военкомат
  4. Работа над теорией + разбор раздач
  5. Сессия
  6. Отбой

 


2) Разбор раздач


-https://www.pokerability.net/community/topic/12826-tt-vs-mp-deep/?p=144262


-https://www.pokerability.net/community/topic/12825-kk-kak-byt-pri-nevmeniaemoi-agressii/?p=144264


 


  


3) Сессия.


  1. 

strategia-41585598498.jpg


  2. 4 часа жизни в ж*пу



301585617814.jpg



Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экватор пройден - штурмуем дальше)))

 

День 1 - ПН - 30.03

Норма игры - зачтено

не в ж**у, а в прокачку скилла и стрессоустойчивости  ;)

Отчет - зачтено

Разбор раздач - зачтено

 

День 2 - ВТ - 31.03

Норма игры - зачтено

Отчет - зачтено

Разбор раздач - зачтено

 

День 3 - СР - 01.04

Норма игры - зачтено

Отчет - зачтено

Разбор раздач - зачтено

 
Четверг - выходной 
Пятница - выходной 
 

День 4 - СБ - 04.04

Норма игры - зачтено

Отчет - зачтено

Разбор раздач - зачтено

 

День 5 - ПТ - 05.04

Норма игры - зачтено

Отчет - зачтено

Разбор раздач - зачтено

 

Еженедельные задания

Картина мира - зачтено

Занятие в мини-группе --зачтено

Видео из списка + эссе - зачтено

1 раздел стратегии + эссе - зачтено

Индивидуальная треня 2- Согласовано

Всё ещё ждут ответов в посте с еженедельными заданиями)))

Надеюсь - этого ответа ждал  :D

Больше не нашла вопросов... 

Треня от Боггарта ---зачтено 

Поверим)

Ответ "В чем польза прошедшей недели" - зачтено

 

Прекрасная работа!!  :clap_1: 

Если б не небольшая просадка на первой неделе обучения - равных тебе б не было

Но самое главное, это собраться, работать, не терять мотивацию и развиваться..

Мне было очень приятно с тобой работать, комфортно и удобно проверять ДЗ

Желаю тебе всяческих успехов и надеюсь, что мы еще продолжим работу.

;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В еженедельных оставил пометочки, жду ответ в проверочном посте, если так будет удобно).


Оказалось и впрямь, что это вложение в скилл, но был на грани жёсткого тильта. Теперь себе поставил задачу соблюдать полную отвлечённость от внешних раздражителей (это задание первой недели ПокерПро, но я думал, что самый умный и меня это не касается))) и делать перерыв после -2БИ и также придерживаться более НИТовой игры после успешного начала сессии, дабы сильно не гемблить (есть такой грешок, каюсь).


 


 


Ежедневное домашнее задание.


 


1) Расписание


ЧСС (31.03.2020):


 


  1. Подъём в 6:50 (с учётом того, что поспал 2.5 часа, то чувствовал себя, мягко скажем, неважно)
  2. Утренние ритуалы 7- 7:40
  3. Посещение основной работы для распечатки документов
  4. Поездка в военкомат (ну кто бы сомневался, что и они закрыты на каратин, а оповщение об этом можно найти только на двери их здания). Всё вместо это заняло у меня 2 часа
  5. Приехал домой и лёг спать 10 - 16
  6. Обед 16 -17
  7. Теория 17-18
  8. Сессия 18 -20
  9. Работа с теорией 21 -22:30
  10. Разбор раздач
  11. Отбой (может ещё одна сессия, пока не знаю). Сессии в итоге не случилось, провели время с женой за просмотром фильма, разобрал 2 раздачи перед сном и ушёл спать.

 


 


ЧСЗ (01.04.2020): 


  1. Подъём
  2. Утренние ритуалы
  3. Работа над теорией + разбор раздач
  4. Сессия
  5. Теория
  6. Сессия
  7. Отбой

 


2) Разбор раздач


-https://www.pokerability.net/community/topic/12838-saizing-po-flopu/?p=144595


-https://www.pokerability.net/community/topic/12839-est-li-koll-na-rivere/?p=144596


  


3) Сессия.


1. Сегодня немножко больше везло. 2. Нужно было проиграть 200$+, чтобы понять, что я не семи пядей во лбу и меня тоже в полной мере, хотя, наверное, даже больше, чем многих других, касается правило о том, что никаких отвлекающих факторов быть не должно и вся концентрация направлена на столы и мысли только о покере ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!.


anat1585673373.jpg


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё ещё ждут ответов в посте с еженедельными заданиями)))

 

 

Ежедневное домашнее задание.

 

1) Расписание

ЧСС (01.03.2020):

 

Честно говоря, это был день-тюлень, я вообще хотел изначально утром написать, что беру выходной, какая-то апатия была целый день и решил провести весь день с женой, общались и смотрели фильмы, потом обсуждали их.

 

К вечеру немного пришёл в себя, почитал теорию по покеру, сделал кое-что по дому, разыгрался аппетит на "поработать" и сел в итоге катать уже в час ночи. Потом разобрал положенные две раздачи и на боковую.

 

 

ЧСЗ (02.04.2020): 

  1. Подъём
  2. Утренние ритуалы
  3. Тренировка
  4. Работа над теорией
  5. Сессия
  6. Теория
  7. Сессия
  8. Разбор раздач (теперь разбираю их после сессии, а разминка у меня проходит с чтением литературы по покеру)
  9. Отбой

 

2) Разбор раздач

-https://www.pokerability.net/community/topic/12851-koll-rivera-protiv-rega/?p=144914

-https://www.pokerability.net/community/topic/12829-fold-na-rivere/?p=144915

  

3) Сессия. Вопрос на миллион: это просто случайность и диспа? это реальный рост скилла? Или просто стоит сказать "спасибо" большому наплыву "рыбы"?

011585788428.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

иногда что-то щелкает и пазл в голове складывается и начинает получаться, более 3 месяцев упорного труда должны дать результаты :umnik:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И один из главных факторов - поддержка кураторов ресурса. В соло было бы трудно не впасть в "тёмную" сторону и продолжать упорно бомбить теорию и тренироваться)) Не устану благодарить. Спасибо :innocent:  ;)

 

 

Ежедневное домашнее задание.

 

1) Расписание

ЧСС (02.04.2020):

 

Выходной. Буду делать еженедельные ДЗ: проработаю ещё раз концепцию бетсайзинга и посмотрю видео - напишу эссе по двум пунктам. Если останутся силы - то покатаю и разберу раздачи.

 

 

ЧСЗ (03.04.2020): 

  1. Подъём
  2. Утренние ритуалы
  3. Работа над теорией + разбор раздач
  4. Сессия
  5. Теория
  6. Сессия
  7. Отбой

 

2) Разбор раздач

-

-

  

3) Сессия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ежедневное домашнее задание.

 

1) Расписание

ЧСС (02.04.2020):

 

Выходной. Буду делать еженедельные ДЗ: проработаю ещё раз концепцию бетсайзинга и посмотрю видео - напишу эссе по двум пунктам. Если останутся силы - то покатаю и разберу раздачи.

 

 

ЧСЗ (03.04.2020): 

  1. Подъём
  2. Утренние ритуалы
  3. Работа над теорией + разбор раздач
  4. Сессия
  5. Теория
  6. Сессия
  7. Отбой

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ежедневное домашнее задание.

 

1) Расписание

ЧСС (04.04.2020):

 

  1. Подъём 8
  2. Утренние ритуалы и разбор раздач 8-9
  3. Работа 9 - 18
  4. Работа над теорией 18 -20
  5. Время с семьёй 20 -22
  6. Сессия 22 - 2
  7. Отбой

 

 

ЧСЗ (05.04.2020): 

  1. Подъём
  2. Утренние ритуалы
  3. Работа
  4. Работа над теорией
  5. Разбор раздач
  6. Сессия
  7. Отбой

 

 

2) Разбор раздач

-https://www.pokerability.net/community/topic/12877-slabyi-doper-est-li-zhizn-posle-chek-reiza/?p=145722

-https://www.pokerability.net/community/topic/12862-kak-tut-luchshe-razygrat-ak-i-kak-voobsche-obychno-l/?p=145724

  

3) Сессия.

Стоило случиться двум успешным сессиям и я почему-то решил, что умею играть в покер. Сел отмываться, в итоге пришлось отмываться от отмывания. 4 часа+ на "прокачку скилла"))

041586040322.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такие результаты получаются (не совсем конкретно этой недели касается, но связано это  с первой тренировкой с  pilf1 и регулярными тренировками в группе 1-2 раза в неделю с  Kyzyamastak)

Две с половиной недели ДО и две недели ПОСЛЕ

111111586049376.jpg

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ежедневное домашнее задание.


 


1) Расписание


ЧСС (05.04.2020):


 


  1. Подъём 9
  2. Утренние ритуалы и разбор раздач 9-10
  3. Работа 10 - 13
  4. Крепкий здоровый дневной сон 13 - 17
  5. Ужин 17 - 18
  6. Время с семьёй 18 - 20:30
  7. Работа над теорией + разбор раздач
  8. Сессия
  9. Отбой

 


 


ЧСЗ (06.04.2020): 


  1. Подъём
  2. Утренние ритуалы
  3. Работа над теорией
  4. Сессия
  5. Разбор раздач
  6. Сессия
  7. Отбой

 


 


2) Разбор раздач


-https://www.pokerability.net/community/topic/12901-est-li-koll-na-flope/?p=146098


-https://www.pokerability.net/community/topic/12903-est-li-push-po-flopu/?p=146101


  


3) Сессия.


111111586131330.jpg


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Ответить на вопросы:

 

- Если бы я мог изменить только что-то одно в моей жизни, что бы это было? Сингамия 24 года назад

- Если я ничего не изменю в своей жизни, что будет через 5, 10, 20 лет? Приду к рассуждениям Л.Н.Толстого в повести "Воскресение"

- Какая моя самая большая мечта? куча бабла

- Что я делаю для того, чтобы мечта стала реальностью? работаю над покерным мастерством и надеюсь, что покер будет жить ещё очень долго

- Что для меня более всего ценно в жизни? деньги

- Что для меня значит жить в соответствии со своими ценностями? это не думать, что курсы Тони Роббинса сделают меня успешнее, потому что от этих курсов становится успешнее и богаче только он. LOL

- Какие мои ценности я недостаточно учитываю в своей жизни? Близких людей и своё здоровье.

 

2) 1 занятие со своей мини-группой (не менее 1,5 часов) – разбор спотов, когда вы заколлировали 3 барреля, как коллер.

Необходимых ситуаций было всего лишь 10 штук. Разобрали так же споты где я ПФР и ставлю 3 банки -в хороший плюс отыгрываю такие споты.

 

gruppa1586282354.jpg

 

 

3) Перечитать раздел Стратеги №2 и №3 и написать эссе по тем моментам, которые надо усилить в своей игре.

 

Концепция больших фолдов.

Общее правило концепции – необходимо делать фолды в тех ситуациях, когда вы уже вложили в банк большое количество своих денег (15бб и более), но, тем не менее, последующий экшен вынуждает вас вложить еще больше денег, когда ваша рука далеко позади спектра оппонента.

Первая причина – в сложной ситуации, когда есть сомнения о том, что лучше сыграть – колл или фолд, лучше склоняться к хорошим фолдам, чем надеяться на том, что колл окажется хорошим по «чуечке»

Второй причиной, из-за которой игроки нарушают данное правило, является то, что они вынуждены принимать сложные решения в сжатые сроки. Это, в свою очередь, происходит из-за отсутствия плана на раздачу.

Третьей причиной, из-за которой игроки нарушают данное правило, является то, что мы играем в неоптимальном состоянии, полутильте или полновесном тильте, под гнетом эмоций забывая, к чему приводят подобные коллы, и в результате делая их с большей частотой.

Всё это сводится к тому, чтобы по итогу уменьшить количество плохих коллов и увеличить количество качественных фолдов.

 

Концепция доминации

Общее правило концепции – наша рука должна собирать сильную пару от Тх и выше и при этом иметь хороший кикер в тех ситуациях, когда высока вероятность, что мы увидим все 5 карт стола – флоп, терн и ривер, а также когда мы предполагаем, что на постфлопе можем столкнуться с высокой агрессии в виде рейзов наших ставок.

ФЭ кбетов без позиции сильно сокращется особено против телефонистых фишей!

Если мы будем ИЗО мелкие кармашки, коннекторы, мелких тузов, то будем загонять себя в минусовые и сложные споты. Именно поэтому, находясь на блайндах против лимпа фиша в позиции, необходимо ИЗО такие руки, которые могут собрать сильную пару от десятки и выше и которые имеют хороший кикер: QT+, KT+, A9o+, A8s+, 99+.

Это ни в коем случае не означает, что, находясь на SB или тем более на BB, нужно выкидывать мелкие кармашки, одномастные коннекторы и гап-коннекторы, одномастных тузов или королей. Просто мы будем их комплитить на SB и чекать на BB, разыгрывая лимп пот.

Чем меньше размер стэка фиша, тем лузовее он будет выставляться на постфлопе.

Если на блайнде сидит фиш со стэком 40-50бб и менее, не нужно открывать в подобного фиша мелкие одномастные тузы, одномастные/разномастные коннекторы и тем более гап-коннекторы, за исключением тех ситуаций когда этот фиш является фит-о-фолдером с огромным фолдом на кбет (60%+)

Единственное исключение: Хиро IP OR - 22+, т.к. любая кармашки – это уже ШДвелью и игра в позиции проще в плане пути до ШД. Спектр открытия в коротышей-телефонов (не фит-о-фолд): 22+, QT+, KT+, A9o+, A8s+.

 

Игра на блинах vs Fish fit-or-fold IP limp – можно ИЗО шире спектр выше + сьют коннекторы, гап-коннекторы, мелкие Ах, мелкие кармашки. Внимание на ФнаКбет IP, т.к. этот показатель может быть ниже, чем ФнаКбет OOP(тогда это уже не фит-о-фолд)

Хиро IP расширяет спектр ИЗО, т.к. позиция и инициатива оказывает меньшее давление на нашу игру по принципе концепции доминации. (См. тему «Спектру ОР и ИЗО»).

На СБ широко комплитим при лимпе фиша (наличие АГРО рега на BB не изменяет спектр, т.к. он не будет ИЗО двоих оппов настолько часто, чтобы имело смысл изменять спектр дешёвого комплита с целью поиграть пот с фишём), т.к. он будет допускать много дорогих ошибок на постфлопе. Спектр комплита vs фиш со стеком 70бб+:

77-22, A7s-A2s, K9s-K2s, Q9s-Q2s, J2s+, T6s+, 96s+, 85s+, 75s+, 64s+, 53s+, 43s, 32s, A8o-A2o, K9o, Q9o, J9o+, T8o+, 97o+, 87o, 76o, 65o

Чем меньше стек у фиша, тем меньше нужно комплитить таки рук как офсьют гап-коннекторы и коннекторы, мелкие сьют гап-коннекторы, сьют A,K,Q. Сокращаем спектр комплита от наиболее слабых комб к наиболее сильным.

При хорошем попадании во флоп в лимп поте (допперы+) – это потбет, овербет 1.5х+.

Чем больше ставим, тем больше винрейт в таких ситуациях. Когда сайз потбет+, то необходимы сильные попадания. Когда ставка на полублефе, то 1/2 или 2/3 достаточно.

 

Факторы, влияющие на спектр ОР/ИЗО и чарты, основанные на них

Общее правило концепции – на префлопе существуют факторы, которые будут как расширять, так и сужать спектр ОР/ИЗО. Данными факторами нужно руководствоваться при принятии решения на префлопе. Более широкие спектры ОР/ИЗО требуют большего уровня вашей постфлоп игры, чем узкие. Любая рука из спектра ОР/ИЗО должна показывать прибыль на длинной дистанции (100к+ рук), если она не показывает прибыль, то ее следует исключить из спектра вашего опенрейза/изолейта в связи с тем, что она приносит убытки и либо слишком слаба для опенрейза/изолейта, либо уровень вашей постфлоп игры недостаточно высок, чтобы показывать с данной рукой плюс на дистанции с учетом силы игроков лимита, на котором вы играете.

Основные факторы, влияющие на спектр ОР/ИЗО:

1. Позиция и кол-во оппонентов, находящихся за Хиро (чем их больше, тем более тайтовый стиль игры).

2. Фиш на блайндах = лузовый ОР, т.к. в случае колла у Хиро перевес по позиции, инициативе и уровню игры + на блайндах коллируют большее кол-во рук, а значит имеют более слабый спектр коллопена.

3. Лузовый рег «фолд или 3бет» = высокий фолд ББ против стила с БТН. Если на блайндах оба таких оппа, то открываемся максимально лузово. Если такие игро на СБ/ББ и БТН, то можно также лузовее ОР с СО (пок-ль 85%+). Открываем шире + пониженным сайзингом.

4. Наличие (более тайтовое открытие, иначе придётся чаще выкидывать слабый спектр, теряя размер ОР) /отсутствие (в соответствии с другими факторами выбираем спектр) АГРО 3бетчиков и сквизеров, или против регов, с кем «закусились», кроме БТН, там открываем стандартно достаточно широко, т.к. преимущество позиции.

5. Чем выше лимп/фолд у фиша, тем лузовее мы будет ИЗО и наоборот

6. Чем меньше размер стека ТЕЛЕФОНА, тем тайтовее ОР/ИЗО и наоборот. Т.к. коротыш будет играть лузовее. (Конц-я Доминации)

7.Чем выше ФнаКбет флопа у изолируемого нами Фиша или вероятного коллера нашего ОР (в т.ч. и регов), тем лузовее будем ОР/ИЗО на префлопе и наоборот. Против «фит-о-фолдеров» выгодно видеть как можно больше банков на постфлопе. Т.к. часто будем их забирать кбетом.

Максимальное расширение спектра «дефолтного» ОР/ИЗО возможно не более, чем в 2 раза.

 

Расшифровка постфлоп статистики. Градация наиболее важных статов

Фолды на кбет. Все игроки, делающие СС на префлопе, попадают во флоп (с неготовыми руками) от 33% случаев до (карманные пары и сильные Ах) 40%. Если опп с «фолд на кбет флопа 60%+», значит он коллирует кбет с готовой рукой, либо имеет хорошее эквити с неготовой рукой. К этому стату обращаемся, когда не попадаем во флоп и нужно решить, есть ли кбет на полублефе или нет. С неготовой рукой нам нужно подумать, сможем ли мы максимизировать эквити нашей руки за счёт ФЭ и выбить руки, равные нашей по силе или сильнее.

Стата Ф на кбет отвечает за количество ФЭ у  Хиро, чем больше этот стат, тем больше будет ФЭ у полублеф ставки. Чем больше ФЭ у ставки хиро, тем меньше мб эквити у его руки для совершения плюсового бета

Градации фолдов на кбет (есть полублеф на кбет или нет):

  • Громадные Ф на кбет: 60%+. Это в основном фит-фолдеры. ФЭ хиро будет настолько велико, что оно максимизирует даже самые слабые руки. Поэтому можно делать кбеты даже с ничтожно малым эквити (вплоть до БД гатшотов и ФД). Против такого показателя будем делать кбет с любой неготовой рукой.
  • Большие фолды на кбет: 50-60%. Уже не будем делать кбет эни-ту рука. Можно делать кбет в тех случаях, когда эквити неготовой руки хиро 3аута+
  • Неэксплойтные Ф на кбет: 40 – 50%. Против таких оппов ставим кбеты с минимальным эквити (4-7 аутов) только в те доски, которые не подошли спектру их СС и соответственно не ставить в те доски, которые им подошли. Пока скилл чтения досок не высок, будем разыгрывать руки 8аутов+
  • Телефонистые фолды на кбет: <40%. Для телефонов характерны, а так же для регов, играющих по ГТО. ПРАВИЛО: НЕ БЛЕФУЙТЕ В ТЕЛЕФОНОВСтавим только руки с 8аутов+. С меньшим кол-ом аутов играет чек/фолд.

Прочитав об этом, обратил внимание на наличие у себя эксплойтных ликов, чуть чаще выбрасываю на кбет, чем это нужно делать, против оппов, которые, возможно переигрывают свои руки и просто на мне делают автоприбыль.

Кбеты. Чем больше этот стат по сравнению с вероятностью попадания в доску, тем больше воздуха будет в спектре кбета оппа.

Градации кбетов:

  • Правдивые кбеты - <50%. Опп будет ставить готовые руки или с хорошим эквити. Против них нельзя делать лайтовых коллов кбетов(вторые или третьи пары) или лайтовых блефов (блеф рейзы или флоаты последующих улиц с Ах, Кх, гатшотами). Продолжаем только с сильными руками (ТП+) или хорошими эквити (8аутов+)
  • Лживые кбеты – 65%+. Чем выше показатель, тем больше воздуха в спектре оппа. Делаем лайтовые коллы + лайтовые блефы. Если опп мало ставит на следующей улице, то чаще это будет игра через флоат, если много, то это чаще будет рейз по флопу. (Концепция законченных и незаконченных линий – сколько улиц будем лайтово коллировать или каким образом будем лайтово блефовать)
  • Неэксплойтные кбеты – от 50% до 65%. В данном случае лайтовые коллы и блефы делаем только на тех структурах досок, которые плохо подошли спектру Or оппа и подошли нам.

Рейзы кбетов. Смотрим статы raise cbet InPos и ch/raise. Оба стата – рейзы кбета, только первый райз в позиции, а второй без позиции.

Градации рейзов:

  • Натсовые рейзы кбетов - <10%. Опп резит или чек/рейзит монстр-комбы (доперы, сеты, стрейты, флаши) + сильные дро(ФД+гатшот, ФД+оверкарта, ФД+оесд). Если хиро с ТПТК получает рейз – дальше играем фолд, т.к. против такого спектра стоим очень плохо. Против сильных дро «монетка», против монстр-комб со своей ТПТК/оверпара – мы далеко позади. Не надо жадничать, поставив на кбет с АА и получив чек/рейз от оппа с чек/рейзом 8% на доске не надо коллировать ни одной улицы – выкидываем сразу на флопе. Против таких показателей рейза мы всегда делаем оверфолды на той улице, на которой получили рейз
  • Средние рейзы кбетов – 10-14%. Опп добавляет к спектры слабые дро (голое ФД, оесд, 6-аутовые дро на оверкарты). Против такого диапозона наши ТП и оверкарты уже стоят лучше. Поэтому здесь колл в ответ на рейз, на следующей улице уже принимаем решение колл/фолд (зависит от карты и оппонента). Против таких показателей не делаем лайтовых коллдаунов по 2й паре или лайтовых блефов в виде 3бета флопа
  • Лузовые рейзы кбетов – 15%+. Чем выше показатель, тем больше слабы дро в спектре оппа(6 аутов на оверкарты, 4 аута на гатшот, 3 аута на оверкарту, БДФД). Здесь можно делать более лузовые коллдауны и лузовые блефы.

Обращая внимание на этот стат, я уберегу себя от чрезмерной потери денег против тех, кто разыгрывает спектр далеко впереди моих рук и наоборот смогу коллировать переигрывающих свой карманный мусор оппонентов.


Иногда оппы расширяют свой спектр рейза не за счёт слабых дро, а за счёт средних рук (ТПср.кик, вторая пара с сильным киккером). Это характерно для фишей. Большой рейз кбета у рега означает большее кол-во слабых полублефов в его спектре

Агрессия.  Показатели AF(фактор агресси) и AFreq. AFreq более точный уже на короткой выборке рук и более показателен, т.к. считается в %. 

AFreq – фактор, обобщающий различные агрессивные действия оппонента на каждой из улиц и показывает его общую склонность к агрессивному розыгрышу рук. Высокий показатель свидетельствует о повышенной блефовости оппонента на конкретной улице. НО стоит помнить, что большинство постфлоп статов связано с изначальным префлоп спектром. (PFR 9, например, значит AFreq будет очень высоким, но это связано будет не с повышенной блефовостью, а с тем, что он открывает рейзом только сильные руки и затем много ставит и рейзит с ними.

Для средних и широких диапазонов высокий пок-ль AFreq всегда связан с повышенной частотой блефов и полублефов оппонента. Зачастую принятие сложных решений, связанных с большими фолдами, будет основываться всего лишь на одном показателе – Afreq.

Градация AFreq:

  • Среднее значение Афрек – 27-30%. При таком показателе опп чаще будет ставит на вэлью на конкретной улице, НО также есть немного блефов в его спектре. Например, с таким показателем на ривере опп может либо не всегда играть правдиво и блефовать, либо переигрывать свои руки.
  • Заниженное значение Афрек - <27%. В таком случае можно легче делать большие фолды. У многих игроков Афрек ривера очень низкий (20-23%), а значит, что у них фактически нет спектра блефа на ривере, а также они редко переигрывают там слабые руки (не ставят ничего хуже ТПТК).
  • Сравниваем свою руку(ТПТК) со спектром вельюбета такого оппа на ривере. Опп с таким значением стата не будет ставить ничего хуже ТПТК+ и мелкие сеты.
  • Большие ставки или непривычные линии (чек/колл, чек/колл, большой донкбет ривера или чек/рейз или рейз ривера) при таком значении стата всегда говорит о громадной силе и происходит от натсовых или близким к натсовым рукам.

Зачастую пытаюсь переблефовать с мусором подобных противников. Взглянув на стат уже после проигранной раздачи

  • Завышенное значение Афрек – 30%+. Чем выше значение, тем боле будет блефовой составляющией в действиях оппонента на конкретной улице, будь то кбет, донкбет или чек/рейз. Чаще всего такое значение этого стата встречается на флопе и тёрне, т.к. на этих улица игроки чаще всего делают беты и рейзы. Это связано с тем. Что на флопе/тёрне размеры банка небольшие, что делает блефы более дешёвыми. Значит 44-50% у некоторых оппов на этих улицах будет связано с высокой частотой кбетов 75%+, которые игроки делают не глядя. Против таких оппов в целом можно делать более лайтовые коллы со слабыми готовыми типами рук.

 

 

 

Статистика, выводимая в HUD

Статы Cbet Flop и Ch/fold as PFR позволяют вам еще с префлопа оценить то, насколько широко можно заходить коллом против опенрейза оппонента. Если у оппонента низкий кбет флопа и высокий чек/фолд, то это означает, что вы часто сможете забрать банк, не попав в доску, поставив на чек оппонента.

Fold BB to steal BU/Fold BB to steal SB/fold BU to steal CO/3bet/Sqz. Чем больше показатели у оппов, тем шире и чаще можно стилить у них блайнды.  

Чем больше показатели 3бета и сквиза у оппов, тем меньше следует коллировать особенно если Хиро находится на SB, т.к. в этом случае возрастает вероятность лузового 3бета-сквиза. Кроме того, если у наших оппонентов высокие показатели сквиза, мы можем чаще слоуплеить на префлопе сильный спектр и коллировать, а не 3бетить АК, JJ+.

Steal/Fold to 3bet/4bet range – эти статы позволяют оценить, насколько широко можно атаковать опенрейзы нашего оппонента на преффлопе с помощью блефовых 3бетов и насколько широко вы должны защищать блайнды против его стилов. Можно понять, можно ли выбить оппа 3бетом или нет. Общий 4бет рэндж показывает насолько часто опп огрызается блефовыми 4бетами в ответ на блеф 3беты. Показатели стилов помогают принять решение о том, как широко коллировать и 3бетить на блайндах против конкретного оппонента. Чем выше показатель стилов у оппа, тем шире нужно коллировать и 3бетить на блайндах против его стилов с SB/BU/CO

WTSD и Hands. Общее представление об оппоненте (+ VPIP and PFR). Чем выше WTSD, тем больше телефонит опп. 100-200 рук даёт только общее представление об оппоненте и об его игре. Фиш или рег. + Средняя игра по флопу. В этом случае пользуемся усреднёнными правилами игры против неизвестных оппоннетов в зависимости от их статутса.

Всех неизвестных фишей относим к категории пассивных телефонистых фишей и играем соответственно, всех неизвестных регуляров к средним, адеватным и неблефовым регулярам нашего лимита.

 

Резюме «вопрос-ответ»:

С 8ю+ аутами будем ставить кбет против любого оппонента, в случае, если аутов меньше, то необходимо вспомнить градацию фолдов на кбет.

Нужно учиться читать разные структуры досок и сравнивать их с префлоп диапазонами своего оппонента – это позволит отступать от «градаций» и ставить кбет чуть лузовее или тайтовее. На данный момент против (ф на кбет: огромные и очень большие) можно думать только об эквити своей руки и ставить/не ставить кбет, отталкиваясь от неё.

 

Каждая из причин для ставок рассматривается на конкретной улице принятия решений.

Оппонент имеет кбет 50% и при этом чек/фолд маленький и кбет/фолд 50%+. Подобный тип скорее исключение из правил (с ростом по лимитам таких будет становиться больше). Они имеют «дроблённый» спектр, т.е. они продолжают играть широко, но при этом часто делят свою полублефовую и велью составляющую спектра на спектр кбета и чек/колла или чек/рейза. Если у такого оппонента кбет 50% и при этом высокий кбет-фолд (50%+), то это значит, что полублефовую часть спектра он уводит в спектр кбета, а велью в спектр чек/колла или чек/рейза. Поэтому будем более настороженно относиться кк чекам таким оппонентов и реже в них блефовать и при этом будем более лузово продолжать в ответ на их кбеты (как если бы играли против «лживой градачии кбетов» - 65%+).

Afreq – общий стат, который суммирует общие тенденции оппонента к агрессивным действиям на конкретной улице, набирается из таких действий, как кбеты, донкбеты, флоаты, рейзы.  Если опп имеет очень маленький чек/рейз, то скорее всего его большая агрессия на этой улице обусловлена высокими кбетами, флоатами, донкбетами, а не рейзами, и поэтому, получив рейз, надо относиться к нему с большим уважение и вспоминать о градациях «рейзов кбета». Поэтому в случае еслии опп имеет стат Афрек на тёрне 40% и чек/рейз 9%, то получив в ответ на второй баррель с ТП (у хиро) рейз, скорее всего не стоит продолжать.

Я вообще не знал до прочтения статьи и подобных связках, соответственно это были сплошные ошибки в розыгрышах с подобными оппонентами, а значит потеря денег. Теперь нужно интегрировать эти знания в свою игру и относиться внимательнее к своим оппонентам.

Сначала смотрим на более «узкий» стат, относящий к конкретному действию, а только потом на Афрек, для принятия более сложного решения в пограничных ситуациях. Пример: 3й баррель (55%) от оппа. Хиро имеет TPGK. Если при этом Афрек у оппа низкий (22%), то это склоняет Хиро к фолду, т.к. у оппонента нет спектра блефа на ривере, если он средний (30%) или завышенный, то это склоняет нас к коллу, т.к. у него будет спектр блефа в данной ситуации.

 

Составление спектров коллопена с учётом различных перевесов над оппонентом.

Общее правило концепции – если рука недостаточно сильна для 3бета на тонкое или прямое велью и при этом слишком сильна для превращения ее в блеф, то ее необходимо относить в спектр колла на префлопе.

Руки среднего велью спектра, например, бродвея  (KJ/KQ/AT/AJ/QT), карманных пар (22-ТТ), одномастных тузов или одномастных коннекторов при игре против оппонентов с высоким фолдом на 3бет (65%+).

4 возможных перевеса над оппонентом (для определения вкл/выкл руки из спектра колла на префлопе):

1.  Перевес по эквити. Руки для нужны 50%+ относительно спектра ОР оппа с конкретной позиции.

2. Перевес по инициативе. В случае СС на префлопе инициатива будет у оппонента. Связано это с некапнутостью его спектра (все сильные руки в спектре). У Хиро как у колдколлера спектр будет «капнутым», в противном случае он бы 3бетил на префлопе, а не колдколлил. Капнутый спектр легче читается, чем некапнутый.

3. Перевес по позиции. Чем меньше размер банка и больше соотношение стека к поту, тем большее значение имеет перевес по позиции. Например, в рейженных потах при 100бб стеках, преимущество позиции сильнее преимущества инициативы. В случае если Хиро и опп обладают равными скиллами и равным эквити, то тот, кто в позиции, будет обыгрывать другого на дистации. НО чем меньше соотношение стек/пот, тем меньшее преимущество позиции.

4. Перевес по скиллу. Чем больше разница между стеком и потом, тем сильнее влияние этого фактора. Так же это позволяет разыгрывать руки с ~40% эквити против более слабого оппонента.

5. Наличие мультипота. Возрастают имплайды с прикупными руками: кармашки, сьют коннекторы, сьют Ax. Слабый бродвей типа QTo or KJo/ATo не коллируем.

6. Высокая вероятность образования мультипота после колла Хиро на префлопе. Случается это, когда за Хиро сидит фиш, на блайндах особенно, потому что ему надо доставить меньше, чтобы посмотреть флоп. В этом случае вновь хорошие имплайды на колл с прикупными руками, т.к. Хиро соберёт сильную комбу и при этом фиш соберёт какую-то руку, с которой оплатит. В этом случае расширяем спектр коллопена IP на опенрейзера и фиша за счёт слабого бродвея, т.к. рег в такой ситуации будет играть более правдиво и реже ставить кбеты без руки.

7. Углубленные стеки. Позволит расширить спектр и чаще смотреть флоп

8. Наличие агрессивных сквизеров за Хиро. В этом случае сужаем спектр и коллируем меньшее кол-во слабых и прикупных рук, которые не смогут заколлить 3бетсквиз или сыграть 4бет. Так же можно слоуплеить руки типа JJ+/AK/AQ, для ловушки.

Основной принцип, которому должна отвечать каждая конкретная рука из спектра СС OOP – принесение меньших убытков, чем -100бб/100 для BB и -50бб/100 для позиции SB.

Спектр защиты блайндов против BU будет расширяться (вплоть до 50-60%) и до 20-25% против СО/MP/UTG с ростом вашего скилла и поднятием по лимитам, где будет меньший рейк.

 

Переигрываем оппонентов без позиции, инициативы и попадания в доску.

Основное правило концепции – для того чтобы каждая рука из спектра нашего колдколла на блайндах показывала меньший лузрейт, чем при фолде (-50бб/100 и -100бб/100 для SB и BB), необходимо уметь переигрывать оппонентов без позиции, инициативы и попадания в доску за счет ликов наших оппонентов на постфлопе. Если конкретная рука из вашего спектра показывает больший лузрейт, то необходимо исключить ее из спектра коллопена на блайндах. Если самая нижняя рука спектра колла на блайндах показывает меньший лузрейт, чем -100бб/100 на BB и -50бб/100 на SB, то вам следует начинать коллировать большее количество рук на блайндах, расширяя спектр по принципу от «вершины к подножью».

Когда мы делаем колл на блайндах, у наших оппонентов, как правило, очень широкий спектр открытия (т.к. чаще всего мы коллируем против BU и СО), а значит, в нем содержится большое количество слабых рук, которые мы можем выблефовать.

Основное правило при любых блефах и полублефах – старайтесь блефовать против слабых и широких спектров, а не против узких и сильных. Вы можете демонстрировать насколько угодно сильную линию, но, если у оппонента сильная рука, он с ней расстанется с гораздо большей неохотой, т.к. большее количество оппонентов склонно к коллам с сильными руками, нежели к фолдам.

 

 

3 типа оппонентов на 2х структурах досок (сухие и мокрые):

 

1. Однозарядные ружья часто Кбет Флоп (65%+), кбет тёрн (45%-).

Например: KQo на ВВ vs BU. Ф: J83r.

Хиро Ф чек, давая оппу шанс совершить ошибку и внести в банк АГРО мёртвые деньги со слабыми руками. Таких рук в спектре его кбета много (хотя ОР попадает в доску со своим спектром чаще, чем колдколлер из-за того, что его спетр не капнут, всё равно это 35-45%, и если кбет оппа 65%+, то достаточно много будет блефа). Чем выше кбет, тем чаще в спектре будет воздух.

Поэтому здесь линия по сухой доске чек/колл, потому что

1) при любом блефе нужно изобразить большее кол-во велью комб. Чем больше велью комб в спектре, тем чаще опп будет верить, тем больше ФЭ будет у блефов. Линия чек/рейз по сухой доске (J83r) – небольшое кол-во велью комб у Хиро. Ведь JJ и 33 – 3бет(часто), а в глазах оппа – любой сет на сухой доске – слоуплей. В случае чек/колл по флопу в спектре Хиро будет больше готовых велью комб - AJ/KJ/QJ/JTs, 99-ТТ, а также слоуплеи сетов

2) делая чек/рейз Ф vs однозарядное ружьё мы устраняем сами его лик в виде маленького 2го барреля по Т. Если хиро ч/к Ф и чек Тёрн, то это инфа, т.к. опп крайне правдиво ставит 2й баррель по Тёрну. И если он делает 2й баррель, то у него просто есть сильная рука. В этом случае хиро – чек/фолд.

Оптимальная линия на сухих досках: чек/колл Ф, чек/фолд Т в случае бета и бет по риверу, если опп чек Тёрн

Должный донкбет по структурам досок (мокрые/среднемокрые): - открывается БДФД, - открывается читаемое ОЕСД и ГатШот.

В этом случае борд позволит ИЗОБРАЗИТЬ достаточно большое кол-во велью комб >>> максимизация ФЭ и можем выбить даже слабые готовые руки (3и и 4е пары, иногда даже Ах слабый, а не только Ахай). Потому что в глазах оппа со всеми велью комбами (ТП, 2е пары, сеты) мы бы играли именно так, не давая ему чекнуть и получить бесплатную карту. С промазавшими руками такая же игра, НО делаем это не ради баланса линий, а именно ради изображения правдоподобной линии, которая создаст большое ФЭ.

Требование к рукам по НЭ для игры чек/колл Ф без попадания. 3 аута+. Иначе играем чек/фолд.  Или когда есть сильное БД эквити (QJs Ф: A74r + 1 карта в масть. На тёрне возможно усиление до БДФД и до ГШ). Линия чек/колл Ф на Ахх не донкаем тёрн, даже усилившись до БДФД (потому что Ах руку мы не выбьем, а все руки сильнее нашей (но слабее, чем Ах) без труда бьём одной ставкой на ривере в случае чек-чек тёрна, т.к. в глазах оппа на такой доске у нас всегда будут руки Ах+ после чек/колла флопа.

На мокрых досках без попадания (J83s) против одноз. Ружья играем чек/рейз флопа. Это будет правдоподобной линией на таких досках, т.к. все наши сильные комбы (сеты, сильные дро и иногда ТПТК) мы будем разыгрывать быстро и именно через чек/рейз Ф. Поэтому без попадания играем так же. НО перед чек/рейз Ф нужно убедиться, что опп подходит для данного мува.

Имидж оппонента: Ф на рейз Кбета 50%+, желательно, чтобы был низкий показатель кбет-3бет Ф 15%-.

Чек/рейз только те структуры досок, где мы можем изобразить достаточно большое кол-во велью комб

Неподходящие доски: при игре на блайндах vs CO, BU – это AQ2s, AK3s. Хотя тут ФД и гатшоты, на таких бордах слишком маленькое кол-во велью комб, т.к. карманки AA/KK/QQ/AK/AQ – 3бет с блайндов в поздние позы, также как и мелкие карманки, поэтому чек/рейз мы не можем достоверно изобразить большое кол-во велью комб. Такие структуры подходят для чек/рейза только в случае аномально большого пок-ля Фкбет на рейз 65%+, в противном случае играем чек/фолд без попадания.

 

2.Оппоненты, не ставящие кбетэто противоположность «однозарядного ружья». Кбет меньше 50% (это и есть их слабость). Игра против такого оппа – если они ставят кбет, то у них готовая рука или хорошее эквити, поэтому без попадания чек любой доски и в случае бета – фолд промазавших рук. При этом, если они будут чек как PFR, то мы ставим на тёрне.

Чем выше лимиты вы будете играть, тем чаще будут встречаться игроки, которые отказываются от линии кбета и играют с готовыми руками через чек даже в позиции. Данный тип игроков не попадает в данную категорию, и мы не можем в 100% случаев ставить терн, после его чека флопа. Чтобы определить такого игрока, вам следует обратить внимание на стат кбет-фолд. Он будет низким (35-45%) у настоящих «оппонентов, не ставящих кбет», т.е. тех, кто играет правдиво и ставит кбеты редко и с рукой. В свою очередь, у тех игроков, которые отказываются от кбета флопа с готовыми руками и играют с ними через чек, данный показатель может быть высоким. Например, кбет флоп 50%, кбет-фолд 55%. При этом подобные игроки также отличаются низким чек/фолдом как PFR, в районе 50% и ниже. Если вы столкнетесь с подобным игроком, будьте внимательны и не попадите на его удочку! Зная, что он чекает флоп с сильными руками, а с более слабыми играет от кбета, пускай и не такого частого, вы можете применять против него такую же тактику игры, как против «однозарядных ружей». 

 

3.Мультибаррельщики - эти оппоненты часто ставят кбеты по флопу (65%+) и по тёрну (60%+). Дешёвый блеф не пройдёт с помощью флоата тёрна или ривера, и блефы против них будут дорогими. Поэтому по сухой доске без попадания продолжает с рукой 6 аутов+, чтобы в случае отсутствия успеха у дорого блефа был шанс на доезд на ривере с большьими шансами и возможностью забрать большой банк. Без 6 аутов играем чек/фолд Ф без попадания. С хорошими эквити играем чек/колл Ф и чек/рейз Т.

Логика: даём оппу внести агрессивные мёртвые деньги с широким спектром кбет по Флопу и Тёрну, при этом на Тёрне зачастую не бьём даже блефы нашего оппа (слабые Ах, кармашки, превращённые в блеф или оверкарты типа KQ, как у Хиро), поэтому перехват инициативы и игра чек/рейз Тёрн выглядит правдоподобно, т.к. все сильные комбы мы бы играли также, давая оппу пробаррелить Ф и Т. Обращаем внимание на Ф кбета на рейз Тёрн, должен быть 50%+. Но, т.к. выборка набирается долго, можно оценивать общую склонность к большим фолдам от оппа, оценивая сочетиние WTSD и W$SD. Если WTSD <25, а W$SD 50%+, то значит, что до ШД опп доходит с сильными руками и он умеет выкидывать слабые руки, что нам и нужно. При этом структура тёрна не имеет принципиального значения, и мы будем чек/рейзить любой Тёрн, кроме тех, которые усилят нашу руку до ТП+.

Игра на мокрой доске против такого оппа как против одноз. Ружья. Также чек/рейз Ф на ДРО досках, ориентируясь на пок-ль Фолд на рейз кбета (50%+) и низкий пок-ль кбет-3бет флопа (15% и ниже). Если необходимые статы ниже необходимых значений, то не будем сопротивляться без попадания в доску и сыграем чек/фолдом флопа.

 

Использование сквизов на префлопе

Общее правило концепции – все 3бет-сквизы являются в-первую очередь ставками на полублефе. Наша основная задача – это кража эквити рук 2-х и более оппонентов, которые уже вошли в игру до нас. Зачастую это могут быть руки более слабые, чем наша рука, но, тем не менее, их суммарное эквити будет достаточно велико, чтобы имело смысл его украсть. Наше предположение о возможности успешной кражи эквити будет базироваться на показателях фолда на 3бет всех участников раздачи, а также на показателях raise 1st и callopen. Чем выше fold to 3bet inPos/OOP у каждого из наших оппонентов, тем чаще мы сможем воровать эквити их рук, а также чем шире и слабее изначальные спектры опенрейза и коллопена, тем успешнее будут наши сквизы.

  1. Воруем эквити.
  2. Делаем ставку на полублефе, максимизируя эквити нашей руки за счёт ФЭ и выбивания рук, равных нашей по силе, или рук чуть сильнее.
  3. Ставка на тонкое велью. Чаще всего в ситуациях, когда ОР делает рег, а его коллирует фиш с широким спектром коллопена и маленьким Ф на 3бет.

Наиболее подходящие ситуации для 3бет-сквизов будут в тех случаях, когда Хиро находится на блайндах, т.е. без позиции на опенрейзера. Связано это с тем, что некоторые руки без позиции и инициативы в мультипотах разыгрывать крайне трудндо, а иногда просто невозможно. Это утверждение верно по отношению к неприкупными типам рук, т.е. разномастному бродвею (QTo+, KTo+) и Ах комбинациям (A2o-AQo). Во вторую очередь, будем 3бет-сквизить эти же руки, но уже сьют. И в последнюю очередь, вы можете сквизить разномастные или одномастные коннекторы.

Связки оппонентов, в которых мы будем сквизить, находясь без позиции:

  1. ОР – рег с Ф на 3бет 60%+, коллер – фиш с Ф на 3бет 60%+. Широко сквизим QT+, KT+, A2+ (разномастные, а также одномастные, если в стеках по 100бб), ожидая большого кол-ва фолдов на префлопе. Иногда можем отказать от сквиза одномастного бродвея ООП (QTs-QJs, KTs-KJs, ATs и реже AJs/KQs), чтобы постараться сохранить фиша в раздаче и при этом изолировать себя в ситуации, когда фиш нажмёт колл.

 

  1. ОР – рег Ф 3бет 60%+, коллер – фиш с Ф 3бет <50%. Против такой пары не будем сквизить слабых тузов, но зато будем сквизить бродвей. Какой бродвей – зависит от фиша: чем выше у него при таком Ф на 3бет пок-ль VPIP и CallOpen. (60/40, например), тем больше бродвдея мы будем в него сквизить (QT+, KT+, AТ+). Чем меньше эти пок-ли (34/МР CallOpen 18%), тем меньше мы будем сквизить слабые бродвейные руки, и наш спектр 3бет-сквизи тогда мб таким (KQ+, AJ+, ATs/KJs/KTs).

 

Как раз в такой ситуации у нас есть двустороння ставка. 1. Полублеф с целью кражи эквити рук оппонента. 2. Ставка на тонкое велью, с ожиданием получить колл от рук фиша слабее. Здесь спектр 3бет-сквиза в большей степени зависит от спектра фиша.

 

От общих правил «не сквизить слабых одномастных тузов, одномастные коннекторы, слабый разномастный бродвей против небольшого фолда на 3бет у фиша» мы будем отходить в тех случаях, когда у фиша с маленьким фолдом на 3бет большие фолды на кбет в 3бет потах (60%+), т.е. это фиш фит-о-фолдер, у которого мы можем часто забирать банки кбетом, даже не попав в доску.

 

Примечание: в ситуации, когда шире сквизим в фиша фит-о-фолд, не забываем смотреть его тендеции к Ф на кбет IP, когда мы 3бетим его без позиции. Часто достаточной выборки рук на этот пок-ль не будет, поэтому ориентируемся по показателям Ф на кбет IP в рейженных потах. Чем больше банк (а мы игарем большой 3бет-сквиз банк), тем сильнее за него будет бороться фиш, особенно если у него существуют тенденции к более лайтовым коллам кбетов в позиции.

 

  1. ОР – рег с Ф на 3бет 60%+, коллер – рег с Ф на 3бет 60%+. Частота и ширина спектра зависит от % коллопена: чем выше % коллопена, тем более широкий спектр будем 3бет-сквизить. При средних пок-лях коллопена 10-12%, неплохим будет 10-11% спектр сквиза (JJ+, ATs+, KTs+, QTs+, ATo+, KJo+, QJo).  Чем выше пок-ль ОР у первого рега из конкретной позиции и чем выше пок-ль коллопена у второга рега, тем более широкий спектр мы будем сквизить. Расширять его будем за счёт слабых тузов, нежели за счёт одномастных коннекторов или гап-коннекторов. Связано это с тем, что в ситуации сквиза Хиро OOP он будет получать коллы от подобных регуляров реже, нежели в ситуации с 3бет vs 1 оппонент, т.к. в этом случае мы создаём большое давление на оппонентов. Происходит это за счёт размера ставки (сквиз больше обычного 3бет) и за счёт того, что, если ОРер заколлит, он даст хорошие шансы банка на колл колдколлеру и может оказаться «в бутерброде» на постфлопе. Коллы будут реже, и чаще будут фолды или 4беты, то постфлоп играбельность нашей руки не имеет такого большого значения, как при 3бете на чистом блефе против 1го оппонента. Здесь значения играют блокеры, которые сокращают кол-во возможных сильных рук (JJ-AA, AK/AQ) в спетре Орра и ССра. Наибольшим кол-вом блокеров обладают бродвейные комбы и Ах руки, поэтому именно их мы и будем сквизить. Расширенный спектр 3бет-сквиза против рего с высоким % коллопена (14-19%) может выглядеть так: JJ+, A2s+, KTs+, QTs, A7o+, KJo+, QJo.

 

  1. ОР и коллер – реги, но у одного высокий Ф на 3бет 60%+, у второго невысокий 40-60%. При этом у рега с мин Ф на 3бет большие Ф на кбет в 3бет-потах 55%+, т.е. он является игроком фит-о-фолд. В данном случае можно также широко сквизить, однако стоит предпочесть смешанные спектр, который будет состоять из сильно бродвея и одномастных коннкторов/тузов (TT+, ATs+, A5s-A2s, KQs, JTs, T8s+, 97s+, 87s, 76s, 65s, AJo+, KQo). Связано это с тем, что спектр рега с небольшим Ф на 3бет в большей степени будет состоять из бродвейных комб, а это означает, что если мы будем сквизить мелкий бродвей (например, KT/QT/AT), то мы рискуем попасть под доминацию, поэтому лучше сквизить те бродвейные руки, которые будут доминировать его, а также прикупные руки, которые имеют живое эквити, против бродвейного спектра и которые мы сможем разыгрывать агрессивно.

 

3бет-сквизы в позиции (BU/CO) стоит делать точно в таких же ситуациях и против таких же оппонентов, однако, необходимо скорректировать спектры наших сквизов против связки оппонентов №3 – т.е. против регуляров, которые много выкидывают на 3бет. Основной принцип изменения нашего спектра при игре в позиции – это возможность плюсового розыгрыша конкретной руки коллом. Если вы считаете, что не сможете разыграть конкретную руку в плюс коллом, то вам ее следует 3бет-сквизить, опираясь на информацию, приведенную в пунктах выше. Если же вы считаете, что сможете разыграть ее в плюс коллом, то данную руку надо устранить из спектра нашего 3бет-сквиза и разыгрывать ее коллом.

Сужение спектра 3бет-сквиза (как и спектра обычных блеф 3бетов) против регуляров с высоким фолдом на 3бет, как в позиции, так и без позиции, будет происходить в силу 2-х факторов:

  1. Наличия за вами лузового фиша с большим впипом и маленькими фолдами на 3бет, т.к. в таком случае появляется опасность того, что он заколлит  3бет вхолодную. В таком случае вам надо сужать спектр 3бет-сквиза, устраняя из него мелкие разномастные тузы (А2о-А8о) и оставляя руки, которые имеют больший потенциал на постфлопе.
  2. Наличия агрессивной динамики между вами и кем-то из ваших оппонентов (как опенрейзером, так и колдколером). Если вы уже раскачивали стол своими агрессивными действиями, как на префлопе, так и на постфлопе, и у регуляров уже есть на вас «зуб», то вам следует сократить частоту 3бет-сквизов, как в позиции, так и без позиции.

3бет-сквизы в позиции (BU/CO) против связок оппонентов №2 и №4 можно делать по тем же самым принципам, что и без позиции. Единственное, что следует помнить: 3бет-сквизы в позиции в ситуациях, когда один из ваших оппонентов в целом плохо падает на 3беты, можно делать чуть более тайтовыми, т.к., как правило, фолд на 3бет OOP у оппонентов выше, чем фолд на 3бет inPos. Не забывайте, что в подобных ситуациях 3бет-сквиз является двусторонней ставкой и вы должны подумать, как стоит ваша рука против спектра оппонента, который мало фолдит на 3бет, за исключением ситуаций, когда этот оппонент – фит-фолд игрок. Если вы можете уверенно сказать, что с вашей рукой вы можете 3бетить его на тонкое велью, то такая рука подходит и для двустороннего 3бет-сквиза на полублефе + на тонкое велью. 

Но помните: в 90% случаев любой ваш 3бет-сквиз на полублефе означает фолд на 4бет – не надо делать никаких коллов 4бетов с KQo или AJs или блеф пушей с ними же!!

Размеры сквизов:

Неглубокие стек (100-120бб) – сквиз 12-13бб OOP и 11-12 IP. На колл +1-2б к размеру 3бет-сквиза. Делать 3бет-сквиз размером более 15-16бб нет смысла (если нет особых показаний). Основное давление мы всегда должны оказывать на опенрейзера и первого колдколлера.

 

 

 

4) Посмотреть одно из видео из списка рекомендованных и написать эссе по тому, что можно улучшить в вашей игре на основе этого материала.

https://www.pokerability.net/ru/videos/28/Poker_obucenie_%7C_Srednaa_temperatura_po_bolnice._Osnovnye_osibki_opponentov_na_NL50-NL200._Cast_2

 

 

Фиша с УТГ лим/колл с Ф на кбет флопа 70%. Можно широко изолировать, потому что шансы на колл будут лучше ввиду мёртвых денег от СБ и ББ. Изолейт по дефолту в таких ситуациях можно делать 5бб. Если фиша прощупали, и он готов коллировать больше, то увеличиваем изолейт: 6-7бб.

Донкбет очень низкий у регуляров, особенно, в 3вей поте и с фишом. Значит у него сильный спектр, блефы будут крайней редки. Руки с 8+ аутами.

Учитывая фиша (70% фолд на кбет по флопу), рег бы не стал донкать с сильной рукой, чтобы не выбить фиша.

По такой динамике можно Чек/рейзить с сильной рукой и получить велью от промазавших рук.

В зависимости от структуры доски. На мокрой доске возможен не чек/рейз, а донк, чтобы не дать реализовать эквити (имидж рега-оппонента)

Широкие донкбеты характерны для агрессивных фишей.

Пассивный телефон будет донкать с сильной рукой, но чаще чек/колл играют

«Пассивный фиш защищается»?? Вообще не понял эту фразу.

По линии от рега на ББ: колл – префлоп, донк – флоп, и чек –тёрн. Можно предположить с большой долей вероятности то, что он готов сдаться, не имея сильной руки.

Поставив на чек и получив колл и мы можем понимать, что его спектр капнут, ТП+гатшот.

И хорошей ставкой по риверу можем выблефовать изображая флаш (если карта доехала) или стрейт по флопу.

 

Фактор расширения спектра ОР или  изолейта: наличие фиша без позиции с большим Фолдом на кбет.

Факторы сужения: наличие агро рыбуляров за нами, которые много 3бетят и сквизят.

Плотный донкбет от рега на ривере чаще всего говорит о полярности спектра.

Чтобы расширить спектр стилла с СБ, чтобы реализовывать большее количество эквити, нужно составить защищённый спектр при игре через кбет и через чек/колл.

«Чем больше мы реализуем эквити, и чем меньше реализует эквити оппонент, тем более плюсовой получается наша игра»

Принцип игры защищённым спектром: защита спектра чек/колла

«В спектр чек/колла относим такие руки, с которыми мы не можем поставить 3 улицы на велью (даже в широких спектрах)».

Чаще всего это ТП+средний киккер, 3барреля со второй парой,

Сильные ФД, ФД с совпадениями. Сет иногда.

Несколько монстр-комб в спектре чек/колла, которые блокируют велью спектр оппонента для того, чтобы выдерживать трипл-баррелинг

Реализация конкретного спектра должна быть 70%+

В любой ситуации должен быть спектр чек/фолда. Иначе будут переборы с частотами, которые приведут к проблемам на поздних улицах

 

 

 

5) Поучаствовать в одной групповой тренировке на PokerAbility: выложить на нее свои раздачи, вопросы, видео для разбора.

https://www.pokerability.net/community/topic/12868-trenirovka-dlia-nl200-i-nizhe-09042020-v-1000-msk-trener-boggartyork/?p=147202

 

 

удалось только с телефона посмотреть

trena1586446790.jpg

 

 

 

6) Вспомнить всё что было сделано в течение недели и написать ответ на вопрос: «Что было наиболее полезно для меня из выполненных заданий на этой неделе?»

 

Несмотря на то, что неделю работал плотно, как и весь курс почти, всё равно могу сделать вывод о том, что немного "перегорел" и она была не такой плодотворной во время самостоятельной работы над игрой. Насыщенная работа на курсе дала о себе. 

 

Ну и как всегда самыми полезными моментами могу выделить тренировки с тренером  pilf1 и товарищем по группе Kyzyamastak спасибо огромное этим прекрасным людям.

 

Осталось пересмотреть тренировку, ещё раз закрепить все моменты и проработанные ошибки, чтобы впредь их было меньше.

 

Воскресенье оставляю для этих дел. Не будет сессий, будет работа над теорией или вообще отдохну от покера и в новой неделе снова упорную работу начну над игрой и по построению БР. 

 

Дополнительно: Индивидуальная тренировка с тренером. Суббота 21:00

 

11586637116.jpg

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ежедневное домашнее задание.


 


1) Расписание


ЧСС (06.04.2020):


 


  1. Подъём 16
  2. Утренние ритуалы 16-17
  3. Работа с теорией 17 - 21
  4. Ужин  21 - 22:30
  5. Сессия 2 - 6
  6. Разбор раздач 6 - 7
  7. Отбой

 


 


ЧСЗ (07.04.2020): 


  1. Подъём
  2. Утренние ритуалы
  3. Работа над теорией
  4. Сессия
  5. Разбор раздач
  6. Сессия
  7. Отбой

 


 


2) Разбор раздач


-https://www.pokerability.net/community/topic/1671-a9-3bet-pot/?p=146520


-https://www.pokerability.net/community/topic/12940-est-li-pas-na-rivere/?p=146521


  


3) Сессия.


111111586228198.jpg


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и последняя неделька)

День 1 - ПН - 06.04

Норма игры - зачтено

Отчет - зачтено

Разбор раздач - зачтено

 

День 2 - ВТ - 07.04

Норма игры - зачтено

Отчет - зачтено

Разбор раздач - зачтено

 

День 3 - СР - 08.04

Норма игры - зачтено

Отчет - зачтено

Разбор раздач - зачтено

 

День 4 - ЧТ - 09.04

Норма игры - зачтено

Отчет - зачтено

Разбор раздач - зачтено

 

День 5 - ПТ - 10.04

Норма игры - зачтено

Отчет - зачтено

Разбор раздач - зачтено

 

По еженедельным заданиям

 

Вопросы саморазвития - зачтено

Занятие в мини-группе - зачтено

Видео из списка + эссе - зачтено

2 и 3 раздел стратегии + эссе зачтено

треня на ПА с вопросами, раздачами, видео  - зачтено

Ответ "В чем польза прошедшей недели" зачтено

Индивидуальная треня 2 - зачтено

 

Прекрасная работа!!

Четкое и грамотное выполнение ДЗ. Особенно приятно их полное и ответственное выполнение, не для "Отписки" и "отмашки" за баллы, а именно вдумчивая работа для себя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ежедневное домашнее задание.

 

1) Расписание

ЧСС (07.04.2020):

 

  1. Подъём 16
  2. Утренние ритуалы 16-17
  3. Работа с теорией 17 - 21
  4. Ужин  21 - 22:30
  5. Сессия 2 - 6
  6. Разбор раздач 6 - 7
  7. Отбой

 

 

ЧСЗ (08.04.2020): 

  1. Подъём
  2. Утренние ритуалы
  3. Работа над теорией
  4. Сессия
  5. Разбор раздач
  6. Сессия
  7. Отбой

 

 

2) Разбор раздач

-https://www.pokerability.net/community/topic/12973-kak-igrat-strit-flesh-dro-na-turne/?p=146868

-https://www.pokerability.net/community/topic/12953-kak-sygrat-ternriver/?p=146869

  

3) Сессия.

 

111111586311165.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ежедневное домашнее задание.


 


1) Расписание


ЧСС (08.04.2020):


 


  1. Подъём 16
  2. Утренние ритуалы 16-17
  3. Работа с теорией 17 - 21
  4. Ужин  21 - 22:30
  5. Сессия 
  6. Разбор раздач
  7. Отбой

 


 


ЧСЗ (09.04.2020): 


  1. Подъём
  2. Утренние ритуалы
  3. Работа над теорией
  4. Сессия
  5. Разбор раздач
  6. Сессия
  7. Отбой

 


 


2) Разбор раздач


-https://www.pokerability.net/community/topic/12984-est-na-svete-spravedlivost/?p=147212


-https://www.pokerability.net/community/topic/12989-gde-moi-oshibki/?p=147215


  


3) Сессия.


111111586399009.jpg


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои раздачи:

-https://www.pokerability.net/community/topic/13001-nats-flash/?p=147374

-https://www.pokerability.net/community/topic/13002-pochti-nats-flash/?do=findComment&comment=147376

 

 

Пока что забронирую 10.04 (пятница) и 11.04(суббота) как выходные для ежедневных заданий, потому что не уверен, что успею откатать сессии в эти дни. Слишком уж насыщенными обещают получиться. Если успею, значит добавлю всё как положено

 

Ежедневное домашнее задание.

 

1) Расписание

ЧСС (09.04.2020):

 

  1. Подъём 9:50
  2. Треня 10 - 11:30
  3. Утренние ритуалы 11:30 - 12
  4. Сон 12 - 15
  5. Бытовые дела и ужин 15 - 18:30
  6. Работа с теорией
  7. Сессия
  8. Разбор раздач
  9. Отбой

 

 

ЧСЗ (10.04.2020): 

  1. Подъём
  2. Утренние ритуалы
  3. Работа
  4. Сессия
  5. Разбор раздач
  6. Отбой

 

 

2) Разбор раздач

-https://www.pokerability.net/community/topic/13009-kak-prosrat-paru-10-i-proigrat-fishu/?p=147495

-https://www.pokerability.net/community/topic/13015-top-para-v-3bet-pote/?p=147500

  

3) Сессия.

091586470670.04.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...