Перейти к содержанию

Perpetuum Mobile


Рекомендуемые сообщения

Еженедельные домашние задания №1

 

1)   Выбор румов.

Основной

betfair1581103601.%20%D1%85%D1%83%D0%B4.jpg

 

Дополнительный

pokermatc1581103622.jpg

 

2)   Цели и миссия

 

Цели на ближайшие 2 месяца (февраль, март)

Буду стараться прикладывать максимум усилий и весь свой поток сознания и внимания направлю на отработку покерных основ до автоматизма. Научиться верно применять полученные знания на практике, стараться минимизировать собственные ошибки в игре и максимально выгодно эксплойтить ошибки своих оппонентов. План подъём до лимита NL25

 

Цели на 2020 год

Уволиться с работы, на которую приходиться ходить по причине «нужны деньги, кушать то хочется». Стать финансово независимым от «дяди». Стать самому себе начальником, с адекватными целями в плане развития личностных и профессиональных качеств.

(1) NL50 4bb/100. 50000 рук в месяц = 1000$(меньшее число важнее)

(2) с учётом прибавления 30% на дисперсию = либо 65000 рук в месяц на Nl 50(4bb/100),

 либо 5.2bb/100 на NL50(50000 рук в месяц),

 либо Nl100)

Глобальная цель и миссия в жизни.

Продолжать развитие, прокачивать свой скилл. Обеспечить своей семье достойную жизнь. Это главные приоритеты на ближайшую часть моей жизни.

По итогу хотелось бы получить независимость от внешних обстоятельств и быть хозяином своей жизни, каким бы заезженным стереотипом это не казалось. С миссией я своей ещё не разобрался, видимо ещё слишком молод для такого рода вопросов или просто на нашёл её.

 

3) Настройка клиента и основного софта

Flopzilla

fz1581084348.jpg

 

 

HUD

betfair1581103651.%20%D1%85%D1%83%D0%B4.jpg

 

 

Pop-up

popap1581103671.jpg

 

 

4) Выбор банкрол-менеджмента.
Придерживаюсь консервативного БМ.

Шоты на лимит выше при достижении 20БИ (для лимита выше). Стоп-лосс - 2 проигранных БИ - возвращаюсь на рабочий лимит.

 

План подъёма по лимитам:

Лимит   Количество БИ   Переход на лимит выше    Переход на лимит ниже

NL2               40БИ                               $80  

NL5               40БИ                              $200                                  $180

NL10             40БИ                              $400                                  $360

 

5) Работа по чек-листу около-игровых моментов

  Список около-игровых моментов для проработки: 

1. Мое рабочее место максимально изолировано от внешних отвлекающих факторов – ко мне никто не входит во время игры, рядом нет телефона, не работает телевизор и т.д. 

Правильный ответ: Да

Возможное решение (если нет): поговорить с родными и объяснить, почему важно, чтобы вас не беспокоили, закрывать дверь на замок, работать с ноутбуком у друга / в другом месте, устранить все внешние отвлекающие факторы и т.д. 

Ваше решение (написать): 

Этот пункт выполнен.

 

2. Я устранил все отвлекающие факторы на своем компьютере, которые могут отвлекать меня от игры – не открываю Скайп и другие мессенджеры, закрыт браузер с форумами/Ютубом и прочим, музыка не играет или играет правильно подобранная – не слишком бодрящая и не слишком медленная. 

Правильный ответ: Да

Возможное решение (если нет): повесить себе напоминалку перед монитором «Отвлекься на ерунду, проиграл 10 000$ на дистанции»

Ваше решение (написать): 

Пункт выполнен.

 

3. Я не смотрю результаты игровой сессии и дня до тех пор, пока не сыграю последнюю сессию, ни в ХМ-е, ни в кассе и сделал всё, чтобы не знать и не смотреть результаты вовремя и после сессий.  

Правильный ответ: Да

Возможное решение (если нет): я просто отказался от просмотра результатов сессии, т.к. осознал, что просмотр результатов отвлекает мое внимание, снижает концентрацию и влияет на моё состояние во время игры – когда я играю в минус, я расстраиваюсь и начинаю менять игру, когда в плюсе – радуюсь и хочу быстрее закончить сессию и закрепить результат или наоборот начинаю играть слишком агрессивно, так или иначе в обоих случаях моё состояние и игра меняется, и всё это приводит к негативному влиянию на винрейт. 

Ваше решение (написать): 

Висит напоминалка, отрывая глаза – вижу напоминалку – не смотрю результаты текущей сессии и сыгранные раздачи, ибо «все решения принятые во время сессии верные»

 

4. Я определил, какое физическое состояние для меня является оптимальным и всё, что негативно сказывается на физическом состоянии не делаю перед игрой. 

Правильный ответ: Да

Возможное решение (если нет): я отследил свое состояние в течение дня и определил какие факторы негативно влияют на ясность моего мышления и максимально снизил их количество перед началом игры. 

Например:

Я плохо соображаю плотно покушав. 

Я слишком возбужден, если попил кофе. 

Я плохо соображаю, когда не выспался. 

Я хуже играю, первые 2 часа после подъема и 2 часа перед сном. 

Я плохо соображаю, когда в помещении не хватает свежего воздуха.

Я быстрее впадаю в тильт, если играю уставшим после тренировки в зале или долгого рабочего дня. 

Я играю неоптимально, если меня одолевают мысли о неприятном разговоре или незаконченных делах. 

… и т.д. 

Для каждого этот список будет индивидуальным – кто-то начинает тильтовать, если плотно поел, а кто-то наоборот на голодный желудок впадает в ярость. Кого-то кофе слишком бодрит, а кто-то без него не может ясно мыслить. 

Важно составить свой список, со временем дополнять его, и устранить максимально возможное количество негативных факторов, которые влияют на ваше физическое и ментальное состояние перед и во время игры. 

Ваше решение (написать): 

Я плохо соображаю, если не отстранюсь от проблем, не связанных с покером перед игрой. Разминка и внутренний настрой на игру отлично помогают с этим справиться.

 

5. Я знаю из-за чего во время игры я впадаю в тильт и знаю, как его предотвращать и как действовать, если все-таки попал в него. 

Правильный ответ: Да

Возможное решение (если нет): выписать все моменты из-за которых возникает тильт и логическое объяснение для себя в-виде напоминалок, которые висят перед глазами и читаются перед сессией. 

Например, «Переезд меня 2-мя аутами от фиша – это нормально, если бы не это, то покер был бы неинтересен для хобби-игроков, а я не мог бы на нем зарабатывать»

Повесить напоминалку: «В тильте зальешь недельный профит!» И использовать ее в тех ситуациях, когда понимаете, что уже попали в тильт и не можете принимать взвешенные решения, и строго закрывать столы. 

Установить тильт-брейкер, если не можете справиться с тильтом самостоятельно. 

Ваше решение (написать): 

Постоянно пытаюсь поймать всех на блефе. Это даёт огромный –EV. Работа с тильтом через медитацию и отстранение от всех проблем (выписал на бумагу – выкинул из головы)

 

6. Я делаю разминку перед игрой и заминку после игры.  

Правильный ответ: Да

Возможное решение (если нет): повесить себе напоминалку перед монитором и 10-15 минут перед игровой сессией разбирать раздачи/смотреть свой чек-лист ошибок/напоминалки/повторять префлоп, а после финальной сессии дня выкладывать раздачи на оценку или разбирать самому. 

Ваше решение (написать): 

Делаю прицельный разбор 2 раздач и начинаю первые 10 минут играть только 1 стол.

 

7. Я селекчу игру наилучшим образом, так чтобы всегда играть в позиции на слабого игрока, и всегда ухожу со стола без сочного фиша. 

Правильный ответ: Да

Возможное решение (если нет): повесить себе напоминалку «Правильный селект дает +3бб/100 и более!».

Купить и использовать программу для тейблселекта.

Ваше решение (написать): 

Пользуюсь ресурсом Statname + имеющиеся нотсы на оппов + некоторая собранная статистика

 

8. Я играю такое количество, столов, которые позволяют мне играть мою А-гейм: смотреть все необходимые поп-апы на пре-флопе и пост-флопе, писать нотсы на оппонентов, вспоминать алгоритм принятия решений и концепции игры и принимать взвешенные, а не поспешные и автоматические, решения. При этом я не играю слишком мало столов из-за чего начинаю скучать и страдать ерундой. 

Правильный ответ: Да

Возможное решение (если нет): сократить количество играемых столов до оптимального. 

Важно, во время любого покерного обучения, курсов и внедрения в свою игру новых моделей, линий и стратегий игры, сокращать количество играемых столов. Например, вы играете 8-10 столов, тогда во время обучения вы должны играть не более 6. Если вы играете 6 столов, то во время обучения играть 4-5 столов.

Ваше решение (написать): 

Оптимально играю 3-4 стола. Всё зависит от наличия мест за фишовыми столами.

 

9. Я играю в покер-руме/покер-румах с наибольшим ожиданием для меня и $/часом.

Правильный ответ: Да

Возможное решение (если нет): провести сравнительный анализ различных покер-румов, посчитать рейкбек https://www.pokerabil...site/calculator, узнать о составах и количестве игры на своем лимите, софте, часах-пик в руме, бонусах и плюшках, пообщаться с поддержкой румов на форуме https://www.pokerabil.../38-poker-rumy/ и т.д. На основе этого выбрать оптимальный поке-рум, зарегистрироваться, а также выбрать пару запасных для теста. Протестировать варианты вживую и остаться в наиболее прибыльном руме, который дает наибольший $/час за счет винрейта, рейкбека и количества игры на вашем лимите.  

 Ваше решение (написать): 

Основным покер румом Betfair, ввиду возможности работы софта на нём, это важный аспект для анализа собственной игры, игры оппонентов и роста скилла.

 

10. Я пишу ежедневные планы на день в формате ЧСС и ЧСЗ, планы на неделю, месяц, квартал год у себя в дневнике, т.к. понимаю, что это позволяет лучше структурировать мое время и поддерживать режим дня профессионального игрока в покер. 

Правильный ответ: Да

Возможное решение (если нет): повесить напоминалку или будильник и в конце каждого дня писать короткий отчет в формате ЧСС / ЧСЗ. 

Ваше решение (написать): 

Составляю ежедневные планы на день в формате данном на тренировке.

 

11. Я отказался от всех вредных привычек, т.к. понял, что они снижают мою энергию, силы, забирают ежемесячно деньги, которые я мог бы пустить в банкролл или на обучение и увеличение своего винрейта, чтобы быстрее подняться до «освобождающего лимита» и начать ту жизнь, о которой мечтаю, а не ту, которую я вынужден проживать.  

Правильный ответ: Да

Возможное решение (если нет): посчитать сколько денег каждый месяц и год вы тратите на вредные привычки, такие как: курение, алкоголь, переедание, энергетики (кофе, редбуллы), а также сколько можете потратить на лечение осложнений от этих привычек. 

Прочитать книгу «Жизнь на полной мощности» Джин Лоэр, Тони Шварц или записаться на курс «Гарантированный подъем на 1 лимит выше за 2 месяца», где мы глубже разбираем аспекты «Психологии покера», связанные с мотивацией, энергией и силами, которые позволят добраться до NL600-NL1000. 

Ваше решение (написать): 

Никаких вредных привычек. Почти полностью отказался от тайм-киллеров, вроде компьютерных игр, сериалов и посиделок с друзьями в баре. Сейчас нацелен только на работу над игрой. Если книги, то про покер. Если видеос на ютубе, то это HighStakesPoker

 

12. Я имею сбалансированную жизнь, что позволяет на высоком уровне поддерживать мое физическое, эмоциональное и интеллектуальное состояние, необходимое для успешной и максимально плюсовой игры в покер. 

Правильный ответ: Да

Возможное решение (если нет): начать заниматься интересными видом спорта 2-3 раза в неделю: тренажерный зал, футбол, баскетбол, коньки – любая физическая активность. 

Наладить режим сна и спать не менее 8 часов в день, засыпая и просыпаясь в одно и тоже время. 

Проводить время с друзьями, девушкой, семьей, заниматься интересным хобби, не связанным с покером, хотя бы 1 раз в неделю. 

Примите во внимание, что во время обучения  на курсе и по вашей дороге к «освобождающему» лимиту, вы будете испытывать дефицит времени. Это нормально, баланс вашей жизни нарушится, но это не означает, что вы должны жить всё время в таком режиме. Чем быстрее вы сможете освободить себе время и силы только для покера, тем быстрее сможете наслаждаться полноценной и сбалансированной жизнью, а не жить в режиме «работа/учеба -> покер -> сон».  

Ваше решение (написать): 

Был перерыв в игре и учении между курсами ПокерПро2019 и ПокерПро2020, сейчас снова вхожу в режим и начинаю плотную и ещё более усердную работу над игрой.

 

13. Я нашел напарника и конфу для совместных занятий и откладываю деньги на обучение, чтобы ускорить свой подъем по лимитам.  

Правильный ответ: Да

Возможное решение (если нет): в рамках курса «Покер-про 2019» вы найдете для себя напарников для работы, а также будете заниматься с тренером и иметь возможность задавать ему вопросы напрямую, что позволит сократить время обучения и подъема по лимитам до максимума. 

Ваше решение (написать): 

Есть 2 напарника с прошлого курса. Буду ждать новых ребят на нынешнем потоке.

 

6) Занятие со своей мини-группой (90мин+)

 

zanatie1581706112.jpg

 

 

7) Разбор раздач.

      

https://www.pokerability.net/community/topic/12219-korol-deviat/?p=133754

      2

https://www.pokerability.net/community/topic/12218-dve-pary/?p=133757

 

8) Прочитать или перечитать весь раздел Стратегии №1 и составить краткий конспект

 

strategia1581084399.jpg

 

 

1. Концепция бетсайзинга 

Играя на микролимитах пока что по дефолту делаю опен-рейз 3бб, редко меняю на 2.5, только когда за столом сидит агрессивный рег, который сильно меня переигрывает и в принципе выделяется на фоне остальных.

 

Недобираю ставками бОльшими, чем опп может заколлировать. Это проиходит из-за того, что несовсем хорошо умею строить примерные спектры продолжения оппонента на основании их игры и анализе их статов.

 

Выбор бетсайзинга при опен-рейзах на префлопе. Мы меняем размер опен-рейзов в позициях CO, BU, SB в зависимости от того какие оппоненты находятся за нами. Мы не меняем размер опен-рейзов на UTG и MP и открываем: 3bb на NL2-NL25; 2,5bb на NL25-NL200; 2bb на NL400-NL2000.

 

Увеличивать размер бет-сайзинга необходимо в позициях CO и BU когда на SB или BB находится фиш. Сайзинг не следует увеличивать на CO когда на BU сидит фиш даже если на блайнде тоже есть фиш.

 

Недобираю с неадекватных фишей, которые готовы коллировать сумашедшие ставки и входят ОР огромным имея при этоу Callopen на блайндах 40%+

 

На CO и BU переигрываю свои руки и открываюсь большим спектром, чем указано в концепции.  Сейчас чётко следую спектрам от школы и всё в порядке с этой темой. В будущем следует отходить от этих спектров и начинать играть по алгоритму, строя индивидуально спектр в уме для каждого оппонента

 

На префлопе против фиша можно сделать ОР больше стандартного и ему у него лик с большим Ф на Кбет (65%+), то можно кбетом забрать мёртвые деньги из банка, поставив на велью большим размером. (на моём лимите NL2 это не сильно чувствуется, потому что разница лишь в 1 цент, но в будущем это принесёт хороший прирост к винрейту)

 

Поработать над статьёй «Факторы, влияющие на спектр ОР/ИЗЛ и чарты, основанные на них». (Раздел2)

 

Увеличенный бет-сайзинг опен-рейза с CO и BU против фишей надо использовать для всех типов рук из спектра опен-рейза. Не важно ATo, 87s или AA у вас – если вы заметили, что фиш коллирует повышенный бет-сайзинг опен-рейза, то открывать надо этим сайзингом все типы рук. Не должно быть так, что АА вы открываете 4bb, а QTo 3bb. Для вас выгоднее открывать все руки повышенным сайзингом опен-рейза, т.к. вы сможете забрать больший банк кбетов в позиции или поставить вельюбет большего размера. У вас есть преимущество позиции, а значит вы можете управлять розыгрышем: выбирать подходящий сайзинг ставок против фишей c разными типами рук на постфлопе или чекать и брать бесплатную карту.

 

Исключением являются опен-рейзы с самыми слабыми типами рук из спектра: J4s, 53s и другими низами спектра. Если против вас играет агрессивный фиш с частыми чек/рейзами и донкбетами или телефонистый фиш, который выкидывает на кбеты без позиции меньше 50% - то вы можете либо не открывать низ спектра и выкидывать на префлопе руки типа J4s, 53s, либо делать это стандартным размером опен-рейза 2.5bb-3bb.

 

«Низы спектров на позициях стараюсь вообще не разыгрывать, то есть стараюсь держаться более тайтового стиля, чтобы потом можно было в блеф сыграть при хорошем борде и отсутствии хорошей руки» Пока что следует разыгрывать чётко по спектрам, чтобы потом через 150к рук можно было вычистить свою игру от ошибок и скореектировать игру на следующие 150к рук.

 

Зная, что реги могут играть стилом блайндов, защищаю их довольно широко (шире, чем раньше (чаще сбрасывал, а когда коллил, то это был жуткий мусор, против сильного спектра (это я теперь понимаю, что он скорее всего будет сильным, если опп делает ОР с ЕР), но не выходя за рамки спетров) СС BB and CC SB.
 

Против пассивого фиша (фолд >70-75%) активно стилю ББ или СБ (если оба пассивных). Это можно делать со слабой рукой, если рука сильная, стоит открываться на СО или БТН 2бб ОР.

 

SB открываем 3бб или снижаем до 2.5бб и открываем до 100% рук. Если опп не меняет спектр защиты на ББвсСБ против сайзинга ОР 2.5бб: не начинает больше 3бетить и коллить, то открываем с СБ пониженным сайзингом 2.5бб.
Требуемо ФЭ на СБ с любыми двумя картами сайзингом 3бб = 67%. Реальное ФЭ = 70%+. Такие оппы создают спот для получения авто-прибыли. Иногда недооцениваю (или переоцениваю) оппа, и забываю про стратегию, делаю кбет в оппа с  Fold BBvsSB 70%+, забывая, что у него скорее всего сильный спектр.(
 Если у вашего оппонент нет фолда на кбет в позиции 55%+ и у вашей руки меньше 4 аутов на усиление – не ставьте кбет)
 

Против АГРО, который точет на меня зуб не стилим 100% банка и открываем дефолтный спектр в 42-50% рук с СБ
 

«Увеличивайте бет-сайзинг с сильными типа рук против фишей!!!»

 

- Без позиции: 10bb vs 2.5-3bb опен-рейз, 8bb vs 2bb опен-рейз.

 

- В позиции: 9bb vs 2.5-3bb опен-рейз, 8bb vs 2bb опен-рейз.

 

Мы не меняем сайзинг 3бета в зависимости от силы нашей руки против регулярного игрока, чтобы оставаться нечитаемым.

 

Против фишей мы можем менять сайзинг 3бета в зависимости от силы нашей руки:

 

- Без позиции с руками: TT+, AQ+, 3бетим сайзингом 13-14bb

 

- В позиции с руками: TT+, AQ+, 3бетим сайзингом 11-12bb

 

C руками слабее мы можем 3бетим 6-9bb: 88-99, KQo, QTs+, KTs+.

 

С сильными руками: TT+, AQ+ наш сайзинг не будет всегда одинаковым. Вы можете 3бетить и 15-20bb и 45bb. Каждого фиша надо проверять на то, как он относится к повышенному сайзингу 3бета. Если он также часто коллирует 3беты повышенного сайзинга, - то 3бетим большим сайзингом. Если вы заметили, что он стал чаще выкидывать – вернитесь к дефолтному сайзингу в 11-12bb в позиции и 13-14bb без позиции.  

 

Напоминалка по размерам и спектрам 3 бетов и 4 бетов на префлопе висит перед глазами. Иногда открываю чуть более широкий спектр повышенным бетсайзом, вероятно, что это минусовый спот.

 

«Чем сильнее наша рука и чем больше возможных дро-рук и рук слабее лежит на флопе и терне – тем большего размера мы делаем ставку: от 3/4 банка до овербета. Чем слабее наша рука – тем меньший размер ставки мы выбираем: 1/3, 1/2 или 2/3 пота.» Забываю об этом. Распечатать и повесить перед глазами!
 

«Чем чаще мы получаем коллы на флопе – тем большим размером делаем ставки.»

 

У фиша есть свой спектр продолжения на каждой улице:

 

- на флопе он коллирует: гатшот, любую пару, оверкарты с 6 аутами или А-хай с бэкдорами и все что сильнее.

 

- на терне он коллирует: вторую пару, гатшот+оверкарты, оесд, ФД и все что сильнее.

 

- на ривере он коллирует: топ-пару, вторую пару на досках с промазавшим дро.
Против фишей:

 

«На сухих досках ставьте кбеты близко к поту: 0.6$ или 0.7$ в банк 0.75$

 

На мокрых досках ставьте кбеты размером в пот или больше: 0.75$, 1$ или 1.4$ в банк 0.75$».

 

У меня же всё наоборот. На мокрых досках ставлю меньше, пытаясь выйти до ШД ( обычно проигрываю вскрытие, потому что переигрываю руки». На сухих досках ставлю больше, опять же пытаясь переблефовать оппа с полным мусором на руках.

 

Против неизвестных фишей начинаем ставки с нижней границы и постепенно их увеличиваем: 6бб в банк 7.5бб на сухих досках и 7.5бб в банк 7.5бб на мокрых досках. Если видим, что фиш телефонит, играет неадекватно и готов коллировать ставки большего размера – увеличивайте сайзинг ставок ещё на 2-5-10бб.

 

Я люблю пушить в фишей сразу, не проверив «почву». По концепции следует постепенно бет повышать, чтобы проверить фиша, насколько он телефон и уровень его агрессии, если фиш без стат.

 

Раз фиши продолжают с одинаковым спектром против наших ставок, то с руками-дро нам не надо ставить 3/4 пота и потбеты – ведь наше фолд эквити не изменится. Чем меньше размер ставки, тем меньше требуемое фолд эквити для ее прибыльности. Нам наоборот выгоднее поставить ставку в 1/2 пота или 2/3 пота с неготовой рукой, т.к. в этом случае нам потребуется меньше фолд эквити для ее плюсовости и мы потеряем меньше денег, если фиш заколлирует и наше дро не закроется. Поэтому с неготовыми типами рук ставьте беты: 1/2, 2/3 пота и изредка 1/3. Наиболее частая ставка это 50% от банка. 

 

Во время игры забываю о ФЭ и разыгрываю много дро рук пушем. Решение опять же есть в статье.  «С дро руками выгоднее ставить ½ пота или 2/3 пота, т.к. в этом случае нам потребуется меньше фолд эквити для ее плюсовости и мы потеряем меньше денег, если фиш заколлирует и наше дро не закроется».

 

Общее правило – регулярные игроки на низких лимитах воспринимают большие ставки как силу и маленькие, как слабость. Поэтому если вы хотите чаще увидеть фолд на ривере – надо ставить ставку большего размера, а если колл – меньшего. Ставку в 1/2 пота по риверу регуляр заколлирует чаще чем потбет.

 

Ситуация: фиш с фолдом на кбет (60%). У хиро сильная рука. Выбираем крупный бетсайз, потому что фиш с красивой рукой всё-равно заколлирует, а некрасивую руку скинет даже на маленькую ставку.

 

Зарубаться с фишами, особенно телефонами, и пытаться их выдавить из банка экшеном БЕЗ РУКИ не стоит. Лучшая игра против них – игра большими ставками, когда есть хорошая рука или сильное дро. (ИСКЛ: фиши с раритетными статами:     Ф на кбет по флопу (35%) и большой Ф на кбет по тёрну (60%)

 

4бет сайз против рега в 100бб стеках не должен превышать 25бб ( как правило, от 16 до 22бб). 4 бет = 3бет * 2 + 2-4бб.

 

Кбет против рега на сухой доске в размере ½ или 60% пота. 0.4в пот 0.75$

 

Чек/рейз  = размер бета оппа * 3 + 2-3бб. Кбет оппа 0.5$ в банк 0.75$, в этом случае чек/рейз будет 1.75$ или 2$

 

Против рега фит-о-фолдера можно играть кбеты в ½ пота со слабыми руками и ¾ - с хорошими. Зависит от того, замечает это конкретный рег или нет.

 

2. Причины для ставок. Ставки на велью прямое и тонкое.

 

Причины для ставок – главная концепция игры в покер. Если вы не понимаете в каких ситуациях можно ставить, а в каких нет – вы никогда не будете играть в плюс на длинной дистанции.

Главное правило концепции «Причин для ставок» – если вы нашли хотя бы 1 причину для ставки, то вы обязательно ее делаете. Если вы не нашли ни одной причины, то играете через чек.

Секрет успеха в покере состоит из 3 элементов:

1.    Правильного определения изначального спектра оппонента – то с какими руками оппонент выходит на каждую улицу: префлоп, флоп, терн, ривер.

2.    Правильного определения спектра продолжения оппонента – тех рук с которыми он будет продолжать в ответ на вашу ставку.

3.    Правильного определения причины для ставки против спектра продолжения оппонента.

Ставка на велью - это когда наша рука впереди общего спектра продолжения оппонента.

Общий спектр продолжения – это все руки, с которыми оппонент продолжает на нашу ставку: и коллом и рейзом.

Быть впереди общего спектра продолжения означает выигрывать со своей рукой чаще чем в 50% случаев.

Грубая ошибка при определении эквити. Нельзя сравнивать эквити своей руки только со спектром колла оппонента

 Общее эквити вашей руки будет = 5 комб слабее / 5 комб слабее + 8 комб сильнее * 100% = 38,4%

Логика игры – это конкретные линии розыгрыша: бет-фолд, бет-колл, бет-3бет, чек-бихайнд и т.д.

Ставка на прямое велью.

Общий спектр продолжения оппонента состоит из 3 категорий рук:

1. Руки с которыми оппонент коллирует ставку.

2. Руки с которыми оппонент рейзит мою ставку и затем играет на стэк, если его ре-рейзить. (или он коллирует ваш ре-рейз)

3. Руки с которыми оппонент рейзит ставку, а затем выкидывает, если ре-рейзишь.

Первая категория рук всегда слабее второй категории рук. В нее обычно входят: топ-пары, вторые пары, третьи пары, часть OESD, FD, гатшотов, оверкарт или Ах/Кх.

Во вторую категорию обычно входят: 2 пары, сеты, стрейты, флаши, фуллы, часть OESD, FD и реже топ-пары или вторые пары.

Поэтому если моя рука сильнее рук, с которыми оппонент рейзит вашу ставку она автоматически сильнее рук первой категории – с которыми он коллирует. Моя рука не только впереди общего спектра продолжения оппонента, но и впереди спектра с которым он рейзит и затем играет на стэк.

Линия розыгрыша при ставке на прямое велью. Бет-3бет и игра на стэк; рейз бета-4бет и игра на стэк.

Рейз – ре-рейз – стек. Никаких коллов и слоуплеев!

Ставка на тонкое велью.

Ставку на тонкое велью: колл – рад, рейз – грущу.

Моя рука имеет эквити 50%+ и делая ставку я чаще выигрываю. Когда опп делает рейз –рука имеет менее 50% против спектра рейза.

Общий спектр продолжения оппонента состоит из 3 категорий рук:

1. Руки с которыми оппонент коллирует вашу ставку.

2. Руки с которыми оппонент рейзит вашу ставку и затем играет на стэк, если вы его ре-рейзите. (или он коллирует ваш ре-рейз)

3. Руки с которыми оппонент рейзит ставку, а затем выкидывает, если вы его ре-рейзите

1 – сильно впереди против 55-80% рук, 2 – позади этой категории рук( эквити моей руки 5-20%)

Средних и слабых рук: топ-пар, вторых-третьих пар, Ахай, гатшотов, ОЕСД и ФД всегда больше по количеству чем сильных и более редких: сетов, двух пар, флашей. Поэтому в случае ставки на тонкое велью я впереди общего спектра продолжения, т.к. оппонент чаще будет коллировать, чем рейзить. При этом я буду позади спектра рейза – он будет происходить реже, но с более сильными руками. Понимая это будет несложно определить какая линия игры будет использоваться при ставках на тонкое велью.

Ставка на тонкое велью 50%+ эквити против общего спектра продолжения оппа.

Линия розыгрыша. Бет-фолд. (в исключительных случаях – бет-колл). Никогда не делаем ре-рейз при ставках на тонкое велью!

Бет-фолд и бет-колл при ставках на тонкое велью. Всегда выкидываю руку на рейз, когда делал ставку на тонкое велью. Эта линия игры дискуется логикой игры оппа  - все руки слабее он колл, а все руки сильнее моей – рейз.

Бет-колл только в случае, если опп рейзит и сильные, и слабые руки ( это даёт +эквити).

Обычно это бывает против агрессивных и блефовых оппонентов – они рейзят или чек/рейзят как сильные руки: флаши, сеты, 2 пары, так и дро-руки: ФД, ОЕСД, гатшоты, оверкарты. При этом на ре-рейз они будут выкидывать свои блефовые комбинации и пушить только руки сильнее. Поэтому не могу играть ре-рейзом – так мы выбиваем все руки слабее у агрессивного оппонента и играем на стэк только против рук сильнее.

Против агро оппа играет бет-колл, вместо бет-фолда(исключение).

На префлопе сравниваем эквити своей руки с общим спектром продолжения и спектром ре-рейза: 3бет или 4 бет.

Если я впереди спектра ре-рейза – значит ставка на прямое велью и получаю рейз, делаю ре-рейз – игра на стек. Если позади – значит выкидываю руку на рейз или в качестве исключения коллирую, но никогда не делаю ре-рейз.

топ-пара с одним кикером – это 12 комбинаций, сет – 3 комбинации, промазавшая неготовая рука – 16 комбинаций и так далее. Подобный подсчет нужен только в узких спектрах – когда комбинаций всего 30-40 и можно быстро определить сколько рук бьём, а сколько нет. В широких спектрах на флопе и терне считать вручную нет смысла – это слишком долго, ведь на флопе и терне может быть 200-300 комбинаций.

-чем пассивнее играет опп, тем реже буду играть на прямое велью с ТП и ТК.

-чем больше стек оппа, тем реже буду играть на прямое велью с ТП и наоборот.

 

3. Причины для ставок. Ставки на блефе.

 

Ставки на блефе.

Для того чтобы сделать ставку на блефе должны выполняться 3 условия:

1. Ваша рука не имеет аутов на усиление и не может выиграть на вскрытии.

2. Ваш оппонент выкидывает на ставку заведомо более сильную руку или спектр рук.

3. Реальная частота фолдов (ФЭ) на вашу ставку выше требуемой частоты фолдов.

Рукак без аутов на усиление – ставка на полублефе.

Ставка на блефе мб только на ривере. На префлопе, флопе и тёрне большинство рук имеет ауты на усиление, поэтому на этих улицах редко ставки на блефе

Исключение из правил на префлопе, флопе и тёрне: ставить на блефе, когда получим авто-прибыль с мусорной рукой (руки, не имеющие аутов на усиление против спектра продолжения оппонента и редко выигрывают на вскрытии)

Авто-прибыль – ситуация в покере, когда ставка с рукой даже без аутов на усиление приносит прибыль. Авто-прибыль появляется в ситуациях, когда реальное фолд эквити ставки выше требуемого фолд эквити.

Требуемое фолд эквити – математически посчитанная частота фолдов оппонентов в ответ на ставку определенного размера после которой ставка приносит прибыль за счет того, что мы забираем банк сложившейся до нашей ставки. Например:

1/2 пота – 33% требуемая частота фолдов оппонентов (фолд эквити)

2/3 пота – 40% требуемая частота фолдов оппонентов (фолд эквити)

3/4 пота – 43% требуемая частота фолдов оппонентов (фолд эквити)

2.5бб в банк 1.5бб (ББ + СБ) – 57% ФЭ

Потбет – 50%

1.5х – 60%

2х – 66%

Если оппонент выкидывает чаще требуемой частоты – получаемприбыль.

Наиболее частые ситуации для блефа на префлопе – это стилы и 3беты на блефе. Для того, чтобы делать прибыльные ставки на блефе необходимо иметь статистику на оппонента

3беты на блефе в позиции. Мы получаем авто-прибыль при 3бете сайзингом 8-10bb против опен-рейза сайзингом 2-3bb, когда одновременно выполняются 2 условия:

- наличие подходящего оппонента -  raise 1st из конкретной позиции 14%+, фолд на 3бет 65%+.

Оппоненты с такими статами – мишень для блефовых 3бетов

- наличие подходящей ситуации. Вы можете прибыльно 3бетить этого оппонента с любыми двумя картами, но если вы будете это делать каждый раз, когда он делает опен-рейз, то будете делать это слишком часто. Если обычный спектр 3бета BBvsSB будет 15%, то против таких оппонентов он может достигать 25-30%, на BUvsCO 15-17%. Пока вам сложно определить какие именно руки включать в расширенные спектры 3бетов, делайте 3беты когда:

- это первый 3бет за новым столом. Вы сели за стол и пока никого до этого не 3бетили ни на велью, ни на блефе.

- это второй по счету 3бет за столом. Вы уже кого-то 3бетили за столом, либо на велью, либо на блефе, а теперь 3бетите подходящего по статам оппонента.

- давно не 3бетил за столом (3 круга и более) с момента последнего 3бета.

Неважно какая именно рука будет – A2o, 85s, Q4o, если перед нами подходящий оппонент и подходящая ситуация для блеф 3бета в позиции – делаем его.

Неподходящими ситуации для блеф 3бетов: уже сделал два 3бета за столом за 3-4 круга и хочу сделать третий 3бет; вы 3бетили одного и того же оппонента за одним столом и хочу сделать против него второй блеф 3бет в течение 5-10 минут за другим столом.

В будущем откажемся от «ситуативных 3бетов», когда разберетесь с понятиями «низ спектра защиты», «топ спектр фолда» и будете самостоятельно определять какая рука подходит для того, чтобы расширить спектр 3бета против оппонентов с фолдом на 3бет 65%+. Пока этого не произошло – следуйте практике «ситуативных 3бетов».

3беты на блефе без позиции. Получаем авто-прибыль при 3бете сайзингом 8-10bb против опен-рейза сайзингом 2-3bb, когда одновременно выполняются 3 условия.

- наличие подходящего оппонента,

- наличие подходящей ситуации,

Эти два условия ничем не отличаются от тех, что описаны для 3бетов в позиции, но кроме этого есть третье условие:

- наличие подходящей руки для блефа 3бета. Это связанные одномастные руки или мелкие кармашки.

Чем выше фолд на 3бет у вашего оппонента – 70%, 75%, тем чаще вы можем 3бетить без позиции связанные разномастные руки.

Постфлоп играбельность рук для 3бетов без позиции нужна из-за того, что в позиции наш оппонент чаще будет играть коллом. Из-за этого нам бы хотелось иметь руки, с которыми мы можем получать хорошие дро и ставить с ними кбеты.

добавьте в него статы: fold BB vs steal SB и fold BB vs steal BU.

100% стилы на SB. Открывайте на SB 100% рук, то есть любые две карты, когда fold BB vs Steal SB у вашего оппонента 65% или больше.

50-70% стилы на BU. Если у обоих оппонентов на SB и BU будет стат fold BB vs Steal BU 70% и больше, то открывайте до 70% всех рук с BU: все одномастные руки, разномастные коннекторы и гап-коннекторы.

Общее правило для всех блефов – чем слабее спектр вашего оппонента, тем успешнее будут ваши блефы. Поэтому чем шире открывается ваш оппонент, тем больше у него будет слабых рук, которые не смогут держать экшен от чистых блефов.

Можно увеличивать частоту 3бетов против слабых оппонентов с фолдом на 3бет 70%+ и 4бет рейнджем 2% и ниже. Против такого оппонента можно увеличивать частоту 3бетов, разгоняя динамику стола, делая 3-4 3бета за небольшое количество рук (2-3 круга) или 3бетить одного и того же оппонента за разными столами или же 3бетить без позиции неподходящие для этого руки

 

4.Причины для ставок. Ставки на полублефе

 

Полублеф – это ставка с неготовой рукой, которая может усилиться до лучшей руки: 1 оверкарта, гатшот, 2 оверкарты, 1 оверкарта + гатшот, ОЕСД, флаш-дро, комбо-дро; или ставка со слабой готовой рукой: А-хай, вторая, третья, четвертая пара, топ-пара со слабым кикером.

При полублеф ставках мы позади спектра продолжения на той улице, где сделали ставку, но можем усилиться до лучшей руки на следующих улицах. Такая ставка не является чистым блефом, ведь при блефе не можем выиграть на вскрытии. При полублеф ставках можем собрать комбинацию сильнее и выиграть на вскрытии, поэтому полублеф ставки можно делать на префлопе, флопе и тёрне, но не на ривере.

Полублеф ставки самые частые при игре в покер. Ведь рука для вельюбета будет у в 10-30% случаев. Во всех остальных случаях у вас будут слабые руки: Ахай, вторые, третьи, четвертые пары или руки-дро.

Нужно делать ставку с неготовыми руками, если удасться максимизировать эквити своей руки за счёт фолд-эквити(выбить руки оппа равные по силе или сильнее. В случае колла видим тёрн или тёрн+ривер и имеет возможность собрать лучшую руку, т.е. реализуем её эквити)

Чем меньше эквити нашей руки, тем больше ФЭ требуется для его максимизации. И наоборот – чем больше аутов у нашей неготовой руки, тем реже оппонент может выкидывать и ставка всё равно будет плюсовой.

Делалем полублеф ставку, когда:

- у нас много фолд эквити и мало эквити,

- у нас мало фолд эквити и много эквити,

- у нас среднее фолд эквити и среднее эквити.

Полублеф ставки со слабыми готовыми руками для кражи эквити. Слабые готовые руки – это Ахай, четвертые, третьи, вторые пары и топ-пары без кикера. Мы должны делать ставку со слабыми готовыми руками, когда можем украсть достаточное эквити неготовых рук соперников и блеф эквити.

Достаточное эквити неготовых рук соперников – это ауты неготовых рук, которые младше вашей готовой руки, но которые могут усилится на последующих улицах до лучшей руки. Чтобы имело смысл воровать эквити неготовых рук оппонента, надо чтобы у них было:

- 6 аутов+ на усиление с флопа до ривера,

- или 9 аутов+ на усиление с терна до ривера.

Чем больше таких рук в изначальном спектре оппонента или оппонентов – тем чаще мы будем делать полублеф ставку для кражи эквити. Если в спектре оппонента таких рук больше 20% и реальное ФЭ выше требуемого, то необходимо делать полублеф ставку.

Грубая ошибка – «ставка для информации». Не ставить с готовыми руками, когда у рук соперника меньше 6 аутов!

Нет таких причин для ставок, как:

- получение информации,

- получение мертвых денег.

Всё это – это последствия любой ставки, а не ее причина. В случае любой ставки – мы получаете информацию о спектре оппонента. Когда ваш оппонент выкидывает на ставку, мы получаем «мертвые деньги» - те деньги, которые уже вложены в банк до нашей ставки.

Для ставок на полублефе необходимо:

 - знать требуемое фолд эквити для ставки любого размера и определять ваше реальное фолд эквити.

- прикинуть сколько аутов у рук слабее есть против вашей руки и как много их в спектре оппонента,

- знать выкинет ли оппонент эти ауты на вашу ставку или нет.

Всё это надо определить ДО совершения ставки, а не после. 

Не допустить ошибку – нет причины для ставки, но скрещиваем две причины и делаем ее! Когда делаем двустороннюю ставку у вас всегда есть главная причина для ставки. Она должна точно отвечать требованиям одной из причин для ставки: бет на тонкое велью или бет на полублефе. Если ни одна из причин для ставок полностью не выполняется – вы не делаете ставку. Если у вас нет бета на тонкое велью, т.к. рука против спектра продолжения оппонента имеет менее 50% эквити и при этом в его спектре недостаточно рук, у которых 6+ аутов на усиление с флопа до ривера – вы не делаете ставку. Не надо придумывать себе ставку, когда выполняется «чуть-чуть тонкое велью» и «чуть-чуть полублеф». Вы всегда помните, что у вас должна быть 1 главная причина для ставки. Если ее нет – вы ее не делаете.

Разница между полублефовым 3бет-сквизом и блеф 3бетом в том, что:

- у нас средняя или сильная рука, а не мусорная. Наша рука может быть сильнее руки опен-рейзера и коллера. Но вам выгоднее сделать 3бет-сквиз и украсть эквити двух диапазонов, т.к. они имеют более 6 аутов на усиление против вас, чем играть через колл на префлопе. Ведь они могут собрать руку сильнее или заблефовать вас. Иногда вы даже будете выбивать руку сильнее вашей и тогда будет выполняться вторая причина для ставки: максимизация эквити за счет фолд эквити.

Какая из причин для полублеф ставки выполняется на префлопе: кражи эквити или максимизация эквити за счет фолд эквити зависит от силы нашей руки и фолд эквити. Чем сильнее наша рука – тем чаще вы будем делать 3бет-сквизы с целью кражи эквити рук слабее. Чем слабее наша рука и чем чаще наши оппоненты выкидывают на 3бет-сквиз, тем чаще будем максизировать эквити нашей руки за счет фолд эквити. Иногда эти причины выполняется одновременно. Но лучше ориентироваться на кражу эквити – это более распространенная причина, когда вы выбиваете руки слабее, но с живым эквити.

Шансы банка на колл. Для того чтобы научиться быстро считать шансы банка, вам надо запомнить следующую схему расчета, которая позволит вам сразу получать шансы банка на колл в % (а не в пропорциях), благодаря чему вы сможете сразу сравнивать шансы банка с эквити своей руки (тоже в %).

1 шаг – посчитать общий размер банка с учетом вашего колла. Например, банк 17 долларов, оппонент ставит в него 12 долларов и вы можете заколлировать эти 12 долларов. Общий размер банка в этом случае составит 17+12+12=41

2 шаг – взять 10% от общего размера банка, для этого вам просто надо подвинуть запятую на 1 знак влево. Например, общий размер банка 41,0$ - сдвигаем запятую влево и получаем, что 10% от этого банка – это 4,10$.

3 шаг – перевести размер нашего колла в %, для этого необходимо получить сумму колла, складывая 10%-тные части от общего банка. Например, нам надо заколлить 12 долларов, при этом 10% – это 4,10$, значит 12 долларов = это 4,1+4,1+4,1, т.е. примерно 30%.

 

5.Концепция больших фолдов. Причина №1.

Общее правило концепции – необходимо делать фолды в тех ситуациях, когда вы уже вложили в банк большое количество своих денег (15бб и более), но, тем не менее, последующий экшен вынуждает вас вложить еще больше денег, когда ваша рука далеко позади спектра оппонента.

«если не уверен – нажми фолд», «если стало любопытно – нажми фолд», «если не можешь придумать худшую руку оппу – нажми фолд»

Утверждение – аргументация и объяснение, утверждение – аргументация и объяснение. Начиная с префлопа и кончая последней улицей в раздаче.

Уделять внимание всем аспектам раздачи – бетсайзингу ставкам Хиро и его оппонентов, размеру стэка оппонента, логической связи игровой линии на разных улицах, факторам которые могут изменить наш изначальный план и т.д.

Первостепенная важность письменной и подробной оценки раздач обусловлена тем, что выполняя ее, вы задействуете мыслительные процессы и свою память в гораздо большей степени, чем при любом другом виде обучения. Ведь вы не просто смотрите видео и слушаете чужие размышления, не просто просматриваете свою раздачу с известным вам ШД в реплеере, вы самостоятельно размышляете и пытаетесь аргументировано убедить другого игрока в правильности своей оценки. Каждая оцененная вами раздача врезается вам в память, ведь вы пересматриваете и думаете над ней множество раз, когда бегло просматриваете до начала подробной оценки, во время самой оценки и когда возвращаетесь к ней, чтобы сравнивать свой ответ с мнением оценщика.

Пусть здесь ещё будет алгоритм, чтоб не потерялся и я мог его просматривать в блоге. Крайне полезная штука

                                       Алгоритм принятия решений.

Префлоп.

Оппонент вошел в игру, рейзом или лимпом:

  1. Оцениваем спектр оппонента на префлопе (при помощи статистики, или по средним статам)
  2. Ищем причину для ставки (прямое или тонкое велью, полублеф, блеф)

      Либо играем по имеющимся префлоп спектрам.

  1. Если нашли причину для ставки – делаем ставку необходимого размера (концепция бетсайзинга).

3.1   Оцениваем спектр продолжения оппонента

  1. Если не нашли причину для ставки

4.1   Колл, если рука входит в спектр коллопена

4.2   Фолд, если рука не входит в спектр коллопена

До нас не было действий:

  1. Оцениваем предполагаемый спектр продолжения (вспоминаем спектры опенрейзов, в дальнейшем можно изменять спектр опенрейзов в зависимости от оппонентов позади)
  2. Делаем опенрейз нужного размера (концепция бетсайзинга)

Постфлоп.

  1. Оцениваем изначальный спектр оппонента
  2. Оцениваем предполагаемый спектр продолжения (в ответ на нашу ставку/рейз) за счет упрощающих правил, статистики оппонента, своего опыта
  3. Поиск причины для ставки против предполагаемого спектра продолжения

-прямое велью

-тонкое велью

-полублеф с целью максимизации эквити за счет ФЭ, выбивая руки сильнее или равные по силе

-полублеф с целью кражи эквити

  1. Нашли причину для ставки

4.1   Делаем ставку нужного  размера

  1. Не нашли причину для ставки

5.1   Чек-колл, если эквити руки больше шансов банка

5.2   Чек-фолд, если эквити руки меньше шансов банка

 

При ставке на тонкое велью у нас должен быть запас по эквити.

При игре без позиции 15% по флопу, 15% по терну, 10% по риверу.

При игре в позиции 10% по флопу, 10% по терну и 7% по риверу.То же самое относится и к коллам по шансам банка, если у нас нет имплайд оддсов.

 

6.Неигровые моменты, влияющие на винрейт

·         Количество столов не больше двух (я играю 2-3, не больше). Вспоминаем концепции, применяем на практике, поддерживаем максимальный уровень концентрации

·         Выбираем столы, которые увеличат наш винрейт: есть фиши и мы как минимум на одного из них в позиции, и без позиции на 2х регулярных игроков.

·         Просмотр результатов вовремя сессии – зло. Единственная причина закончить: ощущение усталости и плохой игры с тильтом , это может привести к большим проблемам и не сможет позволить играть в свою А-игру.

·         Не садится играть в неоптимальном состоянии. Хочется развлечений – фриролл или турбо-турнир (этот момент нужно сводить к минимуму

   o   не отвлекаться! Создаём комфортное рабочее пространство

o   разминка перед началом сессии.

 

9)  Посмотреть дополнительные видео-материалы недели №1

Обучение оценки раздач

obucenie-ocenki-razdac1581084599.jpg

 

 

Базовая терминология

bazovaa-terminologia1581084557.jpg

 

 

Румы, хад и попапы настроены ранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, меня зовут Никита, на протяжении всего курса я буду проверять как ты выполняешь ДЗ.


Твоя задача на 1 неделю:


 


Материалы для проработки на первой неделе курса.


  1. Субботняя тренировка "Покер начинается не с изучения правил игры." - ссылка будет добавлена позже
  2. Базовая терминология, порядок и значение ставок. - видео для самостоятельного изучения.
  3. Обучение оценки раздач. - видео для самостоятельного изучения.
  4. Установка и настройка покерного софта и румов - видео для самостоятельного изучения.
  5. Чек-лист около игровых моментов - см. сообщение на форуме
  6. Стратегия. Раздел 1

У тебя каждую неделю будет 2 выходных, 1 это суббота, 2 выходной на выбор. Прошу писать заранее про второй выходной.


И не забывай про ЧСС и ЧСЗ.


 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧСС:

 

1. Подъём 8:00

2. Утренние ритуалы 8-9:00

3. Дорога на работу 9 - 10:00

4. Рабочий день 10:00 - 18:00

5. Дорога с работы 18 - 19

6. Ужин 19 - 19:40

7. Дрём 19:40 - 20:00

8. Время с супругой 20:00 - 21:30

9. Работа над теорией 21:30 - 23:30

10. Подготовка ко сну и сон

 

ЧСЗ (10.02.2020):

 

1. Подъём 8:00

2. Утренние ритуалы 8 - 9:00

3. Работа с теорией 9 - 10:00

4. Разбор 4х раздач 10 - 12:00

5. Работа с теорией 12 - 13:00

6. Обед 13 - 13:30

7. Больничка до 16 или 17

8. Ужин 17 - 17:30

9. Время с семьёй 17:30 - 19:30

10. Катка 19:30 - 23:00

11. Разбор сессии

12. Отбой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет! Молодчина! :thumbup:  Осталось только собраться с мини-группой. 


 


Ежедневное задание:


Планирование - выполнено.


 


Еженедельное задание:


1. Румы - выполнено.


2. Глобальная цель и миссия в жизни + цели на 2 месяца и 2020 год - выполнено.


3. Клиент основного рума, софт - выполнено.


4. Банкролл - менеджмент - выполнено.


5. Чек-лист около-игровых моментов - выполнено.


6. Занятие со своей мини-группой - в процессе выполнения.


7. Письменная подробная оценка раздач - выполнено.


8. Перечитать весь раздел Стратегии №1 и написать краткий конспект каждой статьи - выполнено.


9. Просмотр дополнительного видео-материала - выполнено.


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧСС (10.02.2020):


 


1. Подъём 10:00


2. Утренние ритуалы 10 - 11:00


3. Работа с теорией 11 - 13:00


4. Больничка 13 - 16:00


5. Работа с теорией 16 - 17:30


6. Время с семьёй 17:30 - 19:30


7. Чтение художественной литературы 19:30 - 23:00


8. Работа с теорией 23 - 1:30


9. Отбой


 


ЧСЗ (11.02.2020):


 


1. Подъём 8:00


2. Утренние ритуалы 8 - 9:00


3. Работа с теорией 9 - 10:00


4. Разбор 4х раздач 10 - 12:00


5. Работа с теорией 12 - 13:00


6. Обед 13 - 13:30


7. Пересмотр тренировки + конспект 13:30 - 17:00.


8. Ужин 17 - 17:30


9. Время с семьёй 17:30 - 19:30


10. Катка 19:30 - 23:00


11. Разбор сессии


12. Отбой


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧСС (11.02.2020):


 


1. Подъём 10:00


2. Утренние ритуалы 10 - 11:00


3. Работа с теорией 11 - 12:00


4. Здоровье 12 - 14:30


5. Время с семьёй 14:30 - 21:30


6. Работа с теорией 21:30 - 0:00


7. Тайм киллинг


8. Отбой


 


ЧСЗ (12.02.2020):


 


1. Подъём 8:00


2. Утренние ритуалы 8 - 9:00


3. Работа с теорией 9 - 10:00


4. Разбор 4х раздач 10 - 12:00


5. Здоровье 12 - 14:30


7. Пересмотр тренировки + конспект 14:30 - 17:00.


8. Ужин 17 - 17:30


9. Время с семьёй 17:30 - 19:30


10. Катка 19:30 - 23:00


11. Разбор сессии


12. Отбой


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧСС (12.02.2020):


 


1. Подъём 10:00


2. Утренние ритуалы 10 - 11:00


3. Работа с теорией 11 - 12:00


4. Здоровье 12 - 14:30


5. Обед 14:30 - 15:30


6. Тайм-киллинг 15:30 - 16:30


7. Работа с теорией 16:30 - 18:00


8. Непредвиденно возникшая ситуация 18 - 21


7. Время с семьёй 21 - 22:30


8. Ужин 22:30 - 23:30


9. Работа с теорией 23:30 - 1


8. Отбой


 


ЧСЗ (13.02.2020): (не меняю ЧСЗ по причине того, что считаю такое расписание наиболее оптимальным (в вакууме), пока что не получается ему следовать)


 


1. Подъём 8:00


2. Утренние ритуалы 8 - 9:00


3. Работа с теорией 9 - 10:00


4. Разбор 4х раздач 10 - 12:00


5. Здоровье 12 - 14:30


7. Пересмотр тренировки + конспект 14:30 - 17:00.


8. Ужин 17 - 17:30


9. Время с семьёй 17:30 - 19:30


10. Катка 19:30 - 23:00


11. Разбор сессии


12. Отбой


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, тебе осталось только позаниматься с мини-группой, если какие-то сложности по данному пункту напиши.


 


Ежедневное задание:


Планирование 12.02.2020 - выполнено.


 


Еженедельное задание:


1. Румы - выполнено.


2. Глобальная цель и миссия в жизни + цели на 2 месяца и 2020 год - выполнено.


3. Клиент основного рума, софт - выполнено.


4. Банкролл - менеджмент - выполнено.


5. Чек-лист около-игровых моментов - выполнено.


6. Занятие со своей мини-группой - в процессе выполнения.


7. Письменная подробная оценка раздач - выполнено.


8. Перечитать весь раздел Стратегии №1 и написать краткий конспект каждой статьи - выполнено.


9. Просмотр дополнительного видео-материала - выполнено.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧСС (13.02.2020):


 


1. Подъём 10:00


2. Утренние ритуалы 10 - 11:00


3. Работа с теорией 11 - 12:00


4. Здоровье 12 - 14:30


5. Обед 14:30 - 15:00


6. Семейное мероприятие 15 - 19


7. Тайм-киллинг 19 - 21


8. Работа с теорией 21 - 23


9. Подготовка ко сну


10. Отбой


 


ЧСЗ (14.02.2020): 


 


1. Подъём 8:00


2. Утренние ритуалы 8 - 9:00


3. Работа с теорией 9 - 10:00


4. Разбор 4х раздач 10 - 12:00


5. Здоровье 12 - 14:30


7. Пересмотр тренировки + конспект 14:30 - 17:00.


8. Ужин 17 - 17:30


9. Время с семьёй 17:30 - 19:30


10. Катка 19:30 - 23:00


11. Разбор сессии


12. Отбой


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧСС (14.02.2020):


 


1. Подъём 09:00


2. Утренние ритуалы 9 - 9:30


3. Уборка в доме 9:30 - 12


4. Обед 12 - 12:30


5. Здоровье и решение личных вопросов 12:30 - 17


6. Ужин и время с семьёй 17 - 20


7. Работа в мини-группу 20 - 21:30


8. Работа с теорией 21:30 - 23:30


9. Отбой


 


ЧСЗ (15.02.2020): 


 


1. Подъём 8


2. Утренние ритуалы 8 - 9


3. Дорога на работу 9 - 10


4. Работа 10 - 17:30 ( + 2 часа на тренировку во время рабочей смены)


5. Дорога с работы 17:30 - 18:30


6. Ужин 18:30 - 19


7. Работа с теорией 19 - 21


8. Разбор раздач


9. Отбой


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ежедневное задание:


Планирование 14.02.2020 - выполнено.


 


Еженедельное задание:


1. Румы - выполнено.


2. Глобальная цель и миссия в жизни + цели на 2 месяца и 2020 год - выполнено.


3. Клиент основного рума, софт - выполнено.


4. Банкролл - менеджмент - выполнено.


5. Чек-лист около-игровых моментов - выполнено.


6. Занятие со своей мини-группой - выполнено.


7. Письменная подробная оценка раздач - выполнено.


8. Перечитать весь раздел Стратегии №1 и написать краткий конспект каждой статьи - выполнено.


9. Просмотр дополнительного видео-материала - выполнено.


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧСС (15.02.2020):


 


1. Подъём 8


2. Утренние ритуалы 8 - 9


3. Дорога на работу 9 - 10


4. Работа 10 - 17:30 ( + 2 часа на тренировку во время рабочей смены)


5. Дорога с работы 17:30 - 18:30


6. Ужин 18:30 - 19


7. Время с семьёй 19 - 21


8. Работа с теорией 21 - 23:30


9. Отбой


 

 


ЧСЗ (16.02.2020): 


 


1. Подъём 8


2. Утренние ритуалы 8 - 9


3. Дорога на работу 9 - 10


4. Работа 10 - 17:30 


5. Дорога с работы 17:30 - 18:30


6. Ужин 18:30 - 19


7. Разбор раздач с форума 2 (желательно 4 сделать) закладываю 2 часа


8. Работа с теорией 21 - 23.


9. Отбой


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еженедельные домашние задания №2

 

1)   Прописать и визуализировать первичную префлоп модель.

fz1581796011.jpg

 

Распечатка

dla-foruma1581962740.jpg

 

2) Перечитать весь раздел Стратегии №1 и составить чек-лист ошибок

 

Стратегия

strategia1582224635.jpg

 

 

Чек-лист ошибок и некоторые пути их решения.

Концепция бетсайзинга.

  1. Не знаю, моя ли это ошибка, но оппоненты играют со мной очень аккуратно, и выбрасывают свои руки почти на все мои вельюбеты, зато блефы проходят на ура (до тех пор, пока нит не начинает коллировать или пушить с рукой сильнее моей).

Решение: слишком широко и иногда бездумно открываюсь. Следовать префлоп модели и сузить спектры на постфлопе.

  1. Много агрессивных рейзов и 3бетов, за счёт чего хорошие руки не оплачиваются или оплачиваются в недостаточном объёме и происходит снижение винрейта. Тщательно проработать инфу по HUD, чётко действовать по стратегии используя показатели фолд на стил, фолды SB and BB при ставке с позиции BU or CO.

 

Причины для ставок. Ставки на велью: прямое и тонкое.

  1. Помнить о главном правиле причин для ставок «если не нашёл хотя бы одной причины для ставки – не ставь, если нашёл – ставь. Никаких исключений!»
  2. Продолжать прокачивать скилл чтения спектра оппонентов на постфлопе ориентируясь на динамику их игры, статистику и всё это относительно разных структур досок. В это помогут регулярные разборы раздач, плюс постигровой анализ собственных сессий.
  3. Не следую стратегии в рейзах. Бет – 3бет – игра на стек; рейз бета-4 бет и игра на стек (прямое велью). Чек-рейз от оппа – играю бет-фолд(тонкое велью). Необходимо помнить о том, что ставки должны выбираться таким образом, что к риверу опп выставился на весь стек, если он не готов играть на флопе на весь стек, но готов коллировать достаточно большие доски с рукой слабее, чем у меня.

 

Причины для ставок. Ставки на блефе.

  1. Нужно чуть реже блефовать, не переигрывать свои руки. Играем более правдиво, тогда нашим блефам будут чаще верить + используем ФЭ оппонентов, изучая их статистику и применяя эксплойтные подстройки (сейчас это упрощающие правила)
  2.  «Никаких ставок «для информации»! Информация, кража мёртвых денег – это последствия любой ставки, но не их причина». Необходимо помнить об этих принципах, иначе это минусует винрейт.

 

Причины для ставок. Ставки на полублефе.

  1. Необходимо чётко понимать силу своей руки относительно спектра, делать поправки с учётом разных структур досок и делать +EV действия рассчитывая выгодные математически стратегии + использовать упрощающие правила ближайшее время.
  2. Благодаря разборам раздач учусь понимать как-то тот или иной спектр усиливается на разных структурах досок, плюс учитывая тип оппонента делать против него выгодные ставки или коллы, а также оверфолды.

Неигровые моменты, влияющие на винрейт

  1. Желание выиграть каждый банк. Решение – помнить о дисперсии и о том, что это желание уводит от развития в сторону оптимальной игры. Потому что снижение винрейта > тильт > проигрыш > ещё больший тильт
  2. Мысль о том, что оппоненты постоянно блефуют. Даже в том случае, если я уверен, что у оппонента рука сильнее (общая динамика его игры, плюс ставки на флопе) + мокрая доска, я всё равно привязываюсь к банку и готов платить за то, чтобы дойти до вскрытия, убедиться, что я прав и слить стек. Решение – опять же вспоминаем про дисперсию и нужно начать понимать, что даже если опп фиш, то он не полный баран.

P.S. Остальные около-игровые момент разобрал в чек-листе по соответствующему разделу.

Концепция больших фолдов. Причина №1.

  1. Забываю оверфолдить против определённых типов оппонентов. Желание выиграть каждый банк перекрывать здравый рассудок, который подсказывает сбрасывать карты на очевидные вельюбеты от оппонентов.

 

 

 

3) Посмотреть дополнительные видео-материалы недели №2

Шансы банка и эквити руки.

sansy-banka1581795923.jpg

 

Логическая цепочка принятия правильных решений

logiceskaa-cepocka1581795964.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ежедневные домашние задания.

 

1) Расписание

ЧСС (16.02.2020):

 

1. Подъём 8

2. Утренние ритуалы 8 - 9

3. Дорога на работу 9 - 10

4. Работа 10 - 17:30 

5. Дорога с работы 17:30 - 18:30

6. Ужин 18:30 - 19

7. Время с семьёй 19 - 22

8. Работа над ДЗ 22 - 00

9. Сессия 00 - 3

10. Отбой

 

ЧСЗ (17.02.2020): 

 

1. Подъём 8:00

2. Утренние ритуалы 8 - 9:00

3. Работа с теорией 9 - 10:00

4. Разбор 4х раздач 10 - 12:00

5. Здоровье 12 - 14:30

7. Пересмотр тренировки + конспект 14:30 - 17:00.

8. Ужин 17 - 17:30

9. Время с семьёй 17:30 - 19:30

10. Катка 19:30 - 23:00

11. Разбор сессии

12. Отбой

 

 

2) Раздачи

-https://www.pokerability.net/community/topic/12365-odnomastnyi-konnektor-v-3bet-pote/?p=136405

-https://www.pokerability.net/community/topic/12376-bb-vs-sbcomplete-vs-btnlimp/?p=136430

 

3) Сессия

sessia1581898270.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ежедневные задания за 16.02:

Планирование - Выполнено 

Разбор раздач - Выполнено

Норма игры - Выполнено

 

Список заданий на неделю:
1. Прописать и визуализировать первичную префлоп модель.скриншоты или видео на котором видно, что вы перенесли всю префлоп модель в свой Эквилятор с разбивкой по всем позициями и ситуациям, а также фото своего рабочего места, где видно что вы распечатали те спектры, которые вам наиболее важны.

 

2. Перечитать весь раздел Стратегии №1 и составить чек-лист ошибок.  Скрин с пройденным разделом + пост в блоге с резюме тех ошибок, которые вы до сих пор допускаете и которые связаны с информацией из первого раздела Стратегии

 

3. Посмотреть дополнительные видео-материалы недели №2. Скрин в блоге где видно, что вы посмотрели видео

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ежедневные домашние задания.


 


1) Расписание


ЧСС (17.02.2020):


 


1. Подъём 10


2. Утренние ритуалы 10 - 11


3. Бытовые вопросы 11 - 12


4. Здоровье 12 - 14


5. Бытовые вопросы 14 - 16


6. Обед 16 - 16:30


7. Выполнение ДЗ (разбор раздач, начало работы с чек-листами) 16:30 - 21:30


8. Сессия 22 - 0:30


9. Отбой


 

ЧСЗ (18.02.2020): 


 


1. Подъём 8:00


2. Утренние ритуалы 8 - 9:00


3. Работа с теорией 9 - 10:00


4. Разбор 4х раздач 10 - 12:00


5. Здоровье 12 - 14:30


7. Пересмотр тренировки + конспект 14:30 - 17:00.


8. Ужин 17 - 17:30


9. Время с семьёй 17:30 - 19:30


10. Катка 19:30 - 23:00


11. Разбор сессии


12. Отбой


 


 


2) Раздачи


-https://www.pokerability.net/community/topic/473-aq-protiv-donka-rivera/?p=136657


-https://www.pokerability.net/community/topic/12387-3bp-blef-na-stek/?p=136669


-https://www.pokerability.net/community/topic/12388-jj-na-bu-vs-co/?p=136700


-https://www.pokerability.net/community/topic/12201-dve-pary/?p=136714


 


3) Сессия


11581974556.jpg


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ежедневные домашние задания.

 

1) Расписание

ЧСС (18.02.2020):

 

1. Подъём 10

2. Утренние ритуалы 10 - 11

3. Бытовые вопросы 11 - 12

4. Здоровье 12 - 14

5. Обед 14 - 15

6. Время с семьёй 15-16

7. Работа над ДЗ 16 - 19

8. Безделие

9. Сессия

10. Отбой

 

 

ЧСЗ (19.02.2020): 

 

Выходной

 

 

2) Раздачи

-https://www.pokerability.net/community/topic/12401-77/?p=136994

-https://www.pokerability.net/community/topic/12384-kk-na-akhai-doske-protiv-fisha/?p=137013

-https://www.pokerability.net/community/topic/12359-aa/?p=137054

-https://www.pokerability.net/community/topic/12385-aj-oop-bc-xc-xc/?p=137068

 

3) Сессия

 

191582070890.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, ты мой кумир!) Очень люблю когда ученики такие молодцы! :rolleyes: 

Ежедневные задания за 19.02.
Выходной

Планирование - Выполнено 

Разбор раздач - Выполнено

Норма игры - Выполнено

Список заданий на неделю:

1. Прописать и визуализировать первичную префлоп модель. - Выполнено
2. Перечитать весь раздел Стратегии №1 и составить чек-лист ошибок. - Выполнено
3. Посмотреть дополнительные видео-материалы недели №2. - Выполнено

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ежедневные домашние задания.

 

1) Расписание

ЧСС (20.02.2020):

 

1. Подъём 11

2. Утренние ритуалы 11 - 12

3. Время с семьёй 12 - 13

4. Здоровье 13 - 16

5. Обед 16 - 17

6. Время с семьёй 17-19

7. Ужин 19 - 20

8. Работа над ДЗ

9. Сессия

10. Отбой

Итоге: в целом день-тюлень.

 

ЧСЗ (21.02.2020): 

 

1. Подъём 9

2. Утренние ритуалы 9 - 10

3. Работа над теорией 10 - 11

4. Здоровье 11 - 12:30

5. Обед 12:30 - 13

6. Работа над теорией 13 - 15

7. Разбор 4 раздач 15 - 17:30

8. Работа над теорией

9. Сессия

10. Отбой

 

 

2) Раздачи

-https://www.pokerability.net/community/topic/12356-overbet-ot-fisha/?p=137681

-https://www.pokerability.net/community/topic/11966-vykinut-ak/?p=137699

 

 

 

3) Сессия  Днищенское дно. Но зато первый раз видел чувачка, который в чат писал свои карты)

 

sessiaa1582246669.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...