Перейти к содержанию

Вопросы по Стратегии и тренировкам.


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые участники курса Покер-Про 2019, здесь вы можете задать любые ваши вопросы по стратегии игры или тренировкам.

 

Я оперативно отвечу на них.

 

Если что-то неясно или возникают сомнения, не стесняйтесь, сразу пишите свои вопросы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pilf1, привет!

 

Вчера столкнулся с проблемой.

 

На префлопе у меня мелкие карманные пары.

 

Опп делает стандартный рейз (2,5-3бб) и очередь доходит до меня.

 

С одной стороны у меня собранная рука, но с другой стороны мелкая 

 

ПО итогу я сбросил, потому что маленькая вероятность попасть в стрит.

 

Как поступать в таких ситуациях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pilf1, привет!

 

Вчера столкнулся с проблемой.

 

На префлопе у меня мелкие карманные пары.

 

Опп делает стандартный рейз (2,5-3бб) и очередь доходит до меня.

 

С одной стороны у меня собранная рука, но с другой стороны мелкая 

 

ПО итогу я сбросил, потому что маленькая вероятность попасть в стрит.

 

Как поступать в таких ситуациях?

 

В-целом, как именно поступать стой или иной рукой на префлопе, будет описано в рамках префлоп-модели, которую вы получите на курсе. Как я понимаю, это произойдет на 2-й неделе обучения.

 

Вообще с мелкой карманной парой (22-66) мы фолдим, если не находимся на ББ, потому что они плохо отыгрываются при колле или 3бете. Можно играть коллом, если за нами нет агрессивных игроков, и мы редко получим 3бет-сквиз, и при этом за нами есть фиш на блайндах, который часто зайдет в банк и мы будет играть в мультипоте с ним.

 

При этом мы хотим в первую очередь собрать не стрит, а сет, и выиграть стек у оппонента с топ-парой или оверпарой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просмотрел видио "Базовая терминология, порядок ставок и значение ставок" 

возник вопрос в терминологии что такое Полярная ставка (3-бет) и Линейная и как их отличать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просмотрел видио "Базовая терминология, порядок ставок и значение ставок" 

возник вопрос в терминологии что такое Полярная ставка (3-бет) и Линейная и как их отличать.

 

Полярная ставка означает, что спектр оппонента полярен, то есть у него есть только сильные руки и блефы, а рук средней силы нет.

 

Если говорить конкретно про 3бет, то полярный 3бет может выглядеть например так

 

 

skrinsot-10-07-2019-013831.png

 

 

А деполярный или линейный так

 

 

skrinsot-10-07-2019-013918.png

 

 

Самый надежный способ отличить их - посмотреть несколько шоудаунов и написать нотсы на игрока. Или можно попробовать сделать это на основании статистики, если есть достаточная ( в несколько тысяч рук) выборка. Как правило у оппонентов с полярным 3бетом высокий фолд на 4бет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет!

 

Читаю статью по бет сайзингу.

В ней Петр пишет, что нужно увеличивать беты против фишей.

 

У меня есть страх повышенных ставок на префлопе, если у меня нет монстров в руках. 

 

Потому что флоп мне может не подойти, а фишу пойдет и делать конт бет на флопе и второй баррель, мне страшно. 

 

Что делать?)

 

 

Еще вопрос по стилу.

В той же статье, говорится про стил когда мы на СО или на баттоне, к примеру на блайндах сидит фиш и рег. Есть смысл делать стил? Фиш может сбросить, а рег войти и получается что я просто отдам свои деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Читаю статью по бет сайзингу.

В ней Петр пишет, что нужно увеличивать беты против фишей.

 

У меня есть страх повышенных ставок на префлопе, если у меня нет монстров в руках. 

 

Потому что флоп мне может не подойти, а фишу пойдет и делать конт бет на флопе и второй баррель, мне страшно. 

 

Что делать?)

 

Тут надо понимать, что наша рука против спектра колла фиша будет впереди. Дальше по флопу мы уже будем смотреть, что конкретно делать. Нас же никто не заставляет контбетить любой флоп.

 

Во втором разделе стратегии, а конкретно в статье "расшифровка постфлоп статистики", будет рекомендация не делать против неизвестных фишей контбета на полублефе, если у нас нет хотя бы 8 аутов на усиление.

 

Поэтому смело рейзим префлоп, у нас перевес по эквити руки, перевес по инициативе, у нас часто будет позиция, а также перевес по уровню игры против фиша (если не сейчас, то в самой ближайшей перспективе :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Еще вопрос по стилу.

В той же статье, говорится про стил когда мы на СО или на баттоне, к примеру на блайндах сидит фиш и рег. Есть смысл делать стил? Фиш может сбросить, а рег войти и получается что я просто отдам свои деньги.

 

Насколько я помню, в статье рекомендуется открываться с достаточно узким спектром, то есть стил ты будешь делать в любом случае. Вопрос только в том, какого размера будет этот стил. То есть ты открываешься 2.5бб, 3бб или 4бб опенрейзом. Так что ты не намного больше переплатишь, это окупится за счет того, что ты будешь играть в более крупном банке с фишом. При этом у тебя будет позиция и инициатива.

 

Рег будет заходит не так уж и часто, на то он и рег, что у него по идее довольно узкие спектры, но и против него у твоих рук будет достаточно хорошая играбельность на постфлопе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получили чарты. Спасибо.

 

Скажите пожалуйста, что такое

  1. cc 3bet inPos vs 5-7% - колд колл на 3бет в позиции против 5-8% чего? Я не понял про проценты
  2. Что означает в чартах синие полоски, желтые или зеленые и от чего зависит их длина к примеру [50]KK (я так понимаю это вес)?
  3. Вкладка BBProtect. cc BB vs UTG, я правильно понимаю это в случае если с утг был сделан стил и все после фолд.
  4. Не понял для чего нужна вкладка MP-BU 3bet cc и 3bet-sqz and VS

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё вопрос по чартам на счет весовых долей. К примеру стоит 30% колд колл. В каких случаях мы будем делать этот колл 30%, а в каких 70% будем выкидывать? ( по рандомайзеру?) И ещё, что значит  cc MP+FISH BB ? -это колд коллим на MP рейз из UTG если на BB находится фиш?

fish.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

cc 3bet inPos vs 5-7% - колд колл на 3бет в позиции против 5-8% чего? Я не понял про проценты

 

Против процента 3бета оппонента в 5-7%. То есть имеется в виду, что стандартно опп (рег) играет 3 бет против данной позиции от 5 до 7%. Если его 3бет по данным на достаточно большую выборку более узкий, то и спектр колла надо сужать. Если процент 3бета замено шире - спектр колла можно также несколько расширить.

 

 

Что означает в чартах синие полоски, желтые или зеленые и от чего зависит их длина к примеру [50]KK (я так понимаю это вес)?

 

Ты правильно понимаешь, это вес в процентах данной руки в данном конкретном действии. Точные значения этих полосок ты можешь видеть под шкалой процентов справа от матрицы карт. В твоем примере 50% КК мы коллируем на 3бет, а 50% 4бетим. Выбираем по рандомайзеру (генератору случайных чисел)

 

 

Вкладка BBProtect. cc BB vs UTG, я правильно понимаю это в случае если с утг был сделан стил и все после фолд.

 

Правильно понимаешь, это защита коллом против опенрейза с УТГ, если его размер составил 2.5бб. Если сайзинг выше, 3бб или еще выше, то можно защищаться поуже, выкидывая самые низы рейнджа.

 

 

Не понял для чего нужна вкладка MP-BU 3bet cc и 3bet-sqz and VS

 

MP-BU 3bet cc  Это те руки, которые мы 3бетим и коллируем соответственно по позициям, в том случае, если до нас был сделан опенрейз.

 

3bet-sqz and VS Это руки для 3бета в том случае, если перед нами один из оппонентов открылся опенрейзом, а второй его заколлировал. В данном случае наш 3бет называется сквизом, и обычно делается более крупным сайзингом(11-14бб) и с более узким спектром.

 

cc sqz - это руки для колла, когда мы открылись, нас коллировал один из оппов, а второй делает 3бет - сквиз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё вопрос по чартам на счет весовых долей. К примеру стоит 30% колд колл. В каких случаях мы будем делать этот колл 30%, а в каких 70% будем выкидывать? ( по рандомайзеру?) И ещё, что значит  cc MP+FISH BB ? -это колд коллим на MP рейз из UTG если на BB находится фиш?

fish.jpg

 

Да, все частоты выбираются по рандомайзеру. При этом посмотри, что мы делаем с оставшимся процентом рук в других чартах. Например если мы коллируем в данной позиции 30% рук, то надо посмотреть на 3бет из этой позиции, возможно оставшиеся 70% мы не выкидываем, и играем через 3бет.

 

 

это колд коллим на MP рейз из UTG если на BB находится фиш?

 

Да, все правильно понимаешь. В данном случае нам интересно зайти в банк с карманными парами, т.к. довольно высока вероятность, что фиш также зайдет, и мы во-первых в мультипоте сможем выгодно разыграть нашу руку, если попадем в сет. Во-вторых, регу в мультипоте будет сложнее агрессивно играть без попадания, и мы сможем лучше реализовать эквити нашей руки, даже если не попадем в сет на флопе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти режнжи ориентированы на игру против слабо-средних регов. Если я правильно понял. У меня такой вопрос. Какие минимальные статы фолдов на 3бет и rfi должны быть у оппонента чтобы мы отыгрывали такой широкий 3бет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти режнжи ориентированы на игру против слабо-средних регов. Если я правильно понял. У меня такой вопрос. Какие минимальные статы фолдов на 3бет и rfi должны быть у оппонента чтобы мы отыгрывали такой широкий 3бет.

 

Да, это рейнджи против регов. Против фишей, Петр упоминал об этом на прошедшей тренировке, мы можем сужать рейндж 3бета за счет самых слабых рук.

 

На счет RFI, они не должны быть слишком тайтовыми, то есть около 15% с утг, 18% с МР, 25% с СО, и  40-45% с баттона и СБ. Если они шире, то это скорее нам в плюс, оппу сложнее будет защищать более широкие и слабые спектры открытия.

 

Насчет фолдов на 3бет, у рега они обычно составляют 50% и выше, что нас устраивает. У фишей они заниженные, поэтому, повторюсь, против них мы и обрезаем низы рейнджа, которые мы плюсово отыгрываем против регов во многом за счет ФЭ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит ли широко 3бетить против агрессивных парней с раздутым 4бетом?

 

А какой именно 4 бет у них?

 

Второй момент - надо смотреть что они делают на 5бет? То есть если у них высокий 4бет, соответственно либо они более лузово коллируют 5бет пуши, и можно расширять спектр 5бета. Или если у них очень высокий фолд на 5бет, 65% и выше, то можно расширять спектр 5бет пуша в блеф, и это будет плюсово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

122222.jpg

Против парней с таким 4бетом и выше

 

А что тут завышено? Я может не туда смотрю, но я вижу самый высокий 4бет рейндж 3% на МР и на  СБ. Это совсем даже немного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопросы по спектрам:

1. Предложенные диапазоны для каких лимитов подходят(от до)?

2. Наши диапазоны защиты(cc/3bet/4bet/5bet) против каких диапазонов(oR/3bet/4bet/5bet)? Или они против наших же диапазонов oR и др?

Что имею ввиду - мы 3бетим таким диапазоном (AA-TT,AKo-AQo,AKs-ATs,KQs-KJs,QJs,[50]99-88,KTs,QTs,JTs[/50]) MPvsEP если диапазоном открытия EP(16.7%) и EP с диапазоном колла 3бета ООР (6,53%)?

3. Какие необходимо делать подстройки(сужать или расширять спектры), если опп широко/узко открывает по позициям, много/мало фолдит на 3бет? Например опп много фолдит на 3бет и стоит ли тогда 3бетить линейный диапазон, если мы можем начать 3бетить полярно, а руки среднего велью спектра уводить в колл? И, возможно, есть общие подстройки под оппов исходя из их пост-флоп статистики(высоки кбеты или наоборот низкие)?

4. Исходя из диапазонов у нас нет диапазона сс на MP/CO/BU против EP/MP? Диапазон сс(2%) в указанных случаях появляется только при наличии фиша на блайндах?

5. Есть ли смысл коллить шире против EP/MP если на блайндах сидит ОЧЕНЬ хороший фиш/фиши?

6. У нас диапазон открытия на EP = 16.7%, наш диапазон защиты(cc+3bet) BBvsEP = 20.7%(в сумме), по этому вопрос - наш диапазон защиты может быть шире диапазона открытия? Я понимаю, что мы на ББ и уже вложили 1бб и у нас хорошие шансы на колл, но все же. Такая же ситуация и BBvsMP/CO

7. В файле диапазон защиты BBvsBU указан против сайзинга открытия 2,5бб, получается против 2бб мы защищаем больше, а против 3бб/4бб+(есть и такие сайзинги открытия) мы защищаем Уже, можно показать за счет каких категорий рук мы начнем расширять/сужать и до каких диапазонов?

8. Есть диапазон 3бета "3bet vs SB SP 40-55%" - это диапазон 3бета BBvsSB с фолдом SB на 3бет 40-55%? И следующий спектр "3bet BB vs SB 55%+" - это диапазон 3бета BBvsSB с фолдом SB на 3бет 55%+? Или это значит что-то другое?

9. Получается SBvsCO у нас есть диапазон сс?

10. SBvsBU мы играем по стратегии 3бет/фолд и второй вариант есть диапазон сс, в который входят руки по типу Q8s-Q6s, K8s-K6s а мы точно сможем эти руки отыграть в меньший лузрейт чем -50бб/100?

11. Должны ли у нас быть диапазоны овер-колл 3бета, опен 4бет? Если да, то что это за диапазоны? Так как например: KK+ я точно буду играть опен 4бетом, но тогда в моем диапазоне должны быть еще и какие-то полу-блефы, например: TT, AQ?!

12. И могу ли я например открывать сейчас уже(меньше) на некоторых позах, так как не до конца понимаю что мне делать на пост-флопе с некоторыми руками?

 

Пока все, может появятся еще вопросы в ходе обсуждения выше изложенных вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, когда вы пишите "на счет", то про какой счет вы говорите: банковский или счет какой-то игры и что вы туда хотите положить? Если вы имеете ввиду "по поводу", то тогда НАСЧЕТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вопросы по спектрам:
1. Предложенные диапазоны для каких лимитов подходят(от до)?
2. Наши диапазоны защиты(cc/3bet/4bet/5bet) против каких диапазонов(oR/3bet/4bet/5bet)? Или они против наших же диапазонов oR и др?
Что имею ввиду - мы 3бетим таким диапазоном (AA-TT,AKo-AQo,AKs-ATs,KQs-KJs,QJs,[50]99-88,KTs,QTs,JTs[/50]) MPvsEP если диапазоном открытия EP(16.7%) и EP с диапазоном колла 3бета ООР (6,53%)?
3. Какие необходимо делать подстройки(сужать или расширять спектры), если опп широко/узко открывает по позициям, много/мало фолдит на 3бет? Например опп много фолдит на 3бет и стоит ли тогда 3бетить линейный диапазон, если мы можем начать 3бетить полярно, а руки среднего велью спектра уводить в колл? И, возможно, есть общие подстройки под оппов исходя из их пост-флоп статистики(высоки кбеты или наоборот низкие)?
4. Исходя из диапазонов у нас нет диапазона сс на MP/CO/BU против EP/MP? Диапазон сс(2%) в указанных случаях появляется только при наличии фиша на блайндах?
5. Есть ли смысл коллить шире против EP/MP если на блайндах сидит ОЧЕНЬ хороший фиш/фиши?
6. У нас диапазон открытия на EP = 16.7%, наш диапазон защиты(cc+3bet) BBvsEP = 20.7%(в сумме), по этому вопрос - наш диапазон защиты может быть шире диапазона открытия? Я понимаю, что мы на ББ и уже вложили 1бб и у нас хорошие шансы на колл, но все же. Такая же ситуация и BBvsMP/CO
7. В файле диапазон защиты BBvsBU указан против сайзинга открытия 2,5бб, получается против 2бб мы защищаем больше, а против 3бб/4бб+(есть и такие сайзинги открытия) мы защищаем Уже, можно показать за счет каких категорий рук мы начнем расширять/сужать и до каких диапазонов?
8. Есть диапазон 3бета "3bet vs SB SP 40-55%" - это диапазон 3бета BBvsSB с фолдом SB на 3бет 40-55%? И следующий спектр "3bet BB vs SB 55%+" - это диапазон 3бета BBvsSB с фолдом SB на 3бет 55%+? Или это значит что-то другое?
9. Получается SBvsCO у нас есть диапазон сс?
10. SBvsBU мы играем по стратегии 3бет/фолд и второй вариант есть диапазон сс, в который входят руки по типу Q8s-Q6s, K8s-K6s а мы точно сможем эти руки отыграть в меньший лузрейт чем -50бб/100?
11. Должны ли у нас быть диапазоны овер-колл 3бета, опен 4бет? Если да, то что это за диапазоны? Так как например: KK+ я точно буду играть опен 4бетом, но тогда в моем диапазоне должны быть еще и какие-то полу-блефы, например: TT, AQ?!
12. И могу ли я например открывать сейчас уже(меньше) на некоторых позах, так как не до конца понимаю что мне делать на пост-флопе с некоторыми руками?
 
Пока все, может появятся еще вопросы в ходе обсуждения выше изложенных вопросов.

 

 

 

Во-первых, спасибо за вопросы, приятно видеть, что ты стремишься во всем разобраться и понять предлагаемый материал.

 

Во-вторых, я кину ссылку на твои вопросы Петру, все-таки спектры составлял он, возможно ему найдется чем дополнить или подправить мой ответ.

 

1. Предложенные диапазоны годятся для любых лимитов, но при подъеме на более высокие их нужно будет самостоятельно переработать с учетом своей базы и результатов игры на длинной дистанции (150 тысяч рук или еще больше). И уже с учетом результатов своей игры скорректировать все диапазоны в сторону сужения/расширения.

 

2. Диапазоны защиты построены против примерно таких же диапазонов, как и наши. Соответственно если ты по статам видишь существенные отличия ( например 3бет у оппа не 5-6% в раннюю, а 2% и нет фолдов на 4бет), ты подстраиваешься под это, в данном конкретном случае исключаешь блеф 4беты и более узко коллируешь.

 

3. Поскольку наши диапазоны рассчитаны против стандартных спектров, похожих на наши, то при более широком открытии ты можешь использовать диапазон защиты против той позиции, для которой этот диапазон свойственен. То есть если опп ( и ты это точно знаешь, у тебя есть выборка на него в 1к+ рук хотя бы) из МР открывает 25-27%, то ты можешь на СО-BU, против него использовать те спектры защиты, какие обычно используются BU против СО.

Если опп открывает сильно Уже из раних, то можно обрезать 1-2% от нашего 3бета из низов рейнджа. Но тут еще надо смотреть, как он фолдит на 3бет, если продолжает фолдить хорошо 50% и выше, то я думаю можно ничего не менять.

 

Если опп широко фолдит на 3бет, то можно попробовать расширить спектр 3бтеа за счет слабых одномастных рук, которые мы фолдим в других случаях. Я бы не стал уводить руки среднего велью в колд колл, потому что обычно 3бетом они отыгрываются плюсовее, за счет того, что у нас будет фолд эквити, позиция, инициатива и некапнутый спектр, благодаря чему мы можем давить на оппа, а ему будет сложно защищаться.

 

4. По идее должен быть диапазон колдколла и без фиша, 50% 88-99, QTs-KTs. У меня он такой, уточню еще у Петра, все-таки он эти спектры составлял.

 

5. Да, есть смысл в поздних позициях, когда мы меньше опасаемся получить сквиз. То есть на СО и, особенно, на BU. Можно заходить так

 

 

skrinsot-15-07-2019-120928.png

 

 

6. Да, может, по идее эти руки должны отыгрываться лучше, чем в -100бб/100. Другой вопрос, если ты до этого защищал очень узко колд коллом и тебе крайне некомфортно играть с очень широким спектром. Тогда можешь сразу не расширять до указанных спектров, добавь например 3% и посмотри как ты отыграешь эти руки на дистанции. Если лучше, чем при фолде, то расширяй дальше.

 

7. Против 2-х бб я бы пока не расширял еще больше, я так полагаю, что и эти спектры кажутся тебе слишком широкими.

Против 3-х бб обрезаем низ нашего спектра защиты, то есть например против 2.5бб из УТГ мы защищаем так

 

 

 

 

skrinsot-15-07-2019-121358.png

 

 

 

а против 3-х бб так

 

 

skrinsot-15-07-2019-121443.png

 

 

8. Да, ты все правильно понимаешь. Против тех, кто фолдит на 3бет много, в спектр 3бета включены мусорные одномастные руки, которые будут отыгрываться лучше, чем при фолде во многом как раз благодаря ФЭ. А против тех, кто фолдит на 3бет мало, спектр более линейный.

 

9. Да, в рамках этой префлоп модели он есть. Можно играть вообще без колд колла на СБ.

 

10. При колдколле SB vs BU, эти руки должны отыгрываться в меньший лузрейт, чем -50бб/100. Если есть сомнения и трудности при их отыгрыше, используй модель без коллов, играй только 3бет или фолд.

 

11. Обычно в такой ситуации мы выбираем между опен 4бетом и фолдом. Тут сложно давать какие-то однозначные рекомендации, что 4бетить, что фолдить, надо смотреть на позиции и статы оппонентов.

 Насчет блефов в опен 4 бете. Да, можно использовать и блефы, тогда как обычно, используешь для этого руки из топ спектра своего фолда. То есть если на велью ты 4бетишь КК+, в полублеф можешь опен 4бетить АК, и фолдить их на пуш. Можешь вообще пока опен 4бетить только на велью, потому что это очень редкая ситуация, и на микролимитах никто не поймет, балансируешь ты там что-то или нет.

 

12. Я думаю что да, если ты открывался до этого гораздо Уже и тебе сложно отыграть такие спектры, можешь расширять их постепенно. А с какими позициями у тебя возникает такая проблема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...