Перейти к содержанию

Больше нечего терять 3.0


Рекомендуемые сообщения

Не писал почти год :) Но это не значит, что писать было нечего, или ничего не происходило. Происходило. И очень многое. Буду потихоньку делиться впечатлениями и с вами.

https://www.youtube.com/watch?v=qBHlugCKjSw

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Венеция. Часть 1

 

Путешествуя по жаркой Италии, мы наконец-то добрались до города моей мечты. Это третий город, в который я хотел попасть и все увидеть своими глазами. Третий после Парижа и Питера. И вот наконец моя мечта сбылась. 

 

Венеция, Венеция. Город свободы, любви и музыки, текущей с каналов. На этот раз мечта была дальше от реальности. Не хочу сказать, что город плох или некрасив - но по эмоциям он был сильно далеко от Парижа или Питера. Может сказался долгий и захватывающий переезд через французские Альпы, может не менее долгий отдых на лазурном берегу, но к Венеции мы подъезжали уже порядком уставшие от впечатлений. Плюс еще тяжелая итальянская жара, от которой такое ощущение, что ты ходишь летом в большом и плотном пуховом одеяле не давала вдохнуть полной грудью прекрасного морского воздуха. Это если из плохого, а теперь перейдем к самому интересному.

 

Попасть в Венецию по земле нельзя. Я, как заядлый турист, конечно же не приложил усилий, чтобы это выяснить, поэтому на месте моему удивлению не было предела. Оказывается, большинство венецианцев живут и трудятся на "большой земле", заезжая в Венецию лишь по большим праздникам или по деловым встречам. Поэтому всех приезжих на причале встречает местный автобус - катер человек на 40. Кому-то везло и их везли внушающие надежды современные катера, нас же поджидал видавший виды деревянный старичок с заклеенными скотчем окнами и разваливающимися скамейками. Вид не внушал доверия, но мы смело полезли занимать самые крутые места, которые находились в каком-то полу метре от земли (воды, пардон). Мы еще не знали, что этот древний трудяга может развивать вполне себе приличные скорость, заливая людей у окон зеленоватой морской водой и утробно скрипя шпангоутом и деревянным настилом под ногами, нестись сквозь вздыбленную пену вдаль  (а если рядом проезжал еще один катер, то болтанка достигала 10 балов по шкале рихтера, пытаясь достать из нас нехитрый итальянский завтрак). Я, конечно же, занял козырное место у окна и поэтому в Венецию был доставлен политым зеленоватой морской водой, а также в сопровождении бледной и испуганно улыбающейся спутницы. 

 


78c1489f2599364b54ca50fdb4765060.jpg

Там где значки автобуса, там нас посадили в наше хитрое корыто. Там где голубова-то-белый пунктир - это водный путь в саму Венецию. "Венецианцы хитры" - подумал Штирлиц.

 


 

Нам повезло с экскурсоводом - схватив какую-то палку (чтобы ее видели отстающие издалека) и раздав переносные чудо-рации самым небарыгам (5 евро штука), чтобы ее слышали в наушнике те же отстающие, она метнулась в какой-то проход между домами. Так началось наше знакомство с Венецией. Мы ходили каменными мостами, выходили на площади, снова ныряли в узкие улочки, чтобы тут же выйти к каналу, на котором кто-то там когда-то снимал фильм или плыл с королем. Прелесть такой экскурсии сложно переоценить - ты знакомишься не с кучей народа на фоне достопримечательности, а больше с духом самого города. Его изнанкой, скрытой от посторонних глаз ленивых туристов, открывающую свою красоту только для тру путешественников. На самом деле мы потом часто так делали - в незнакомом городе бродили куда глаза глядят по улочкам старинного города, чтобы неожиданно за поворотом найти захватывающий дух вид или предмет зодчества и гордости. Но я отвлекся. 

 

Если вы живете в Венеции, то у вас есть две двери: дверь на улицу и дверь на канал. Если вы зажиточный венецианец, то вместо ламборджини у крыльца вас дожидается катер, по стоимости не уступающий ламборджини. Если вы живете в Венеции, то можете стать одним из 433 гондольеров (это число никогда не менялось), которые по ощущениям, минимум считают себя царем данного города, а максимум - господом богом. Сколько они зарабатывают, боюсь себе даже представить, но меня загрызла большая жаба, когда я узнал, сколько стоит прокатиться на гондоле в компании еще 5 спутников. 

 

Помимо гондольеров в Венеции есть еще такстисты бомбилы. Чтобы стать таксистом, надо сдать экзамен на знание всех каналов Венеции, которых больше 1000 (по данным гида). Поэтому люди там ответственные, шансон во время поездок не слушают. К делу они подходят четко - наш водитель вез нас с сыном, которому было лет 10-12, объясняя, показывая и что-то растолковывая ему на испанском. Видимо данная работа передается по наследству и считается весьма престижной. Причем водят они виртуозно - я не особо представляю, как в хаосе движения на каналах, среди гондол и весел гондольеров, небольших грузовых судов и пароходов с людьми, они умудряются не то что не столкнуться, но даже не заплескать пассажиров. И это пользуясь правило правого разъезда (хотя думаю правил движения там тоже достаточно).

 

Продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

крутой блог  :thumbup:  Марсианин и Левиафан тоже не понравились. По части обывательства есть немного ощущение жизни на повторе. иногда вообще проваливаюсь в прокрастинацию. 

Случаем не ты повлиял на то что я теперь на абилити ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет. Прокрастинация - вещь интересная. Как раз сейчас читаю Книгу ленивого гуру, там интересно по этому поводу написано. Но все хорошо в меру. Насчет влияния - даже и не знаю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Традиция - вещь хорошая и полезная. Не буду ей изменять:

 

Главные достижения 2016 года
 
У меня вошло в традицию каждый год оглядываться назад и составлять топ 10 достижений уходящего года. Смотреть, что произошло в прошедшем году и чем я могу гордиться. Этот год не стал исключением:
 
  1. Первое и самое, я считаю, главное - сделал предложение своей девушке. Все 2 года что мы вместе я живу и тупо сам себе завидую. Странное чувство, не верил, что такое бывает. Но она действительно молодец и с каждым днем делает меня и себя еще лучше. Это важнейшее достижение, хотя в большинстве своем и не мое :) Хотя, мы пожинаем плоды трудов своих, да?
  2. Я, наконец-то, распрощался с несколькими "плохими" людьми из своего прошлого, которые темной тучей висели где-то на горизонте порядка 5 лет. Пришлось потратить много денег и нервов, но теперь они не имеют ко мне и моим близким совершенно никакого отношения.
  3. Этот год с уверенностью могу назвать годом путешествий - я побывал во всех городах, в которых мечтал побывать: Санкт-Петербурге, Париже и Венеции. И даже больше. За этот год проехал почти всю Европу (южную ее часть), а также побывал в Исландии, куда даже и не мечтал попасть. Увидел моря и океан, горы и водопады, гейзеры и вулканы. Многое впервые в жизни. Оказывается мир гораздо меньше, чем мы думаем. Ну и самое главное, что из этого вынес - лучше тратить деньги на путешествия, чем на новую машину\плазму\квартиру. Это гораздо более прибыльная инвестиция.
  4. Работа над порталом в этом году приносила спокойное удовлетворение. Может работать стал меньше, но более вдумчиво. Этот год был годом применения теории на практике. Не скажу, что все прошло гладко, но получен огромный опыт в самых различных сферах. Сил было потрачено много, но они вернулись в радости от содеянного и отличных зеленых бумажках, которые я тратил на свою семью и п.3 выше. В этом году вновь перебил свой личный "самый доходный месяц". Я стараюсь вывести портал в клиенто-ориентированный, и надеюсь у меня это получается. Потому как клиенты - это наше все.
  5. Сон. В этом году я хорошо отоспался за предыдущие 5-7 лет. Один из самых важных моментов работы - возможность строить свой график. Я прочувствовал это на себе и считаю это важнейшим достижением в этом году. 
  6. Начал обучаться игре на фортепьяно. Музыка - это мое. Тоже очень долго мечтал сыграть Лунную сонату Бетховена не только на гитаре. Теперь претворяю свою мечту.
  7. Вышел фильм, в котором я был спонсором. "Граф в апельсинах". Даже моя фамилия в титрах есть (хоть и с ошибкой :( ). Очень необычно чувство посетило, когда ее увидел. Хотя фильм на 3-ку, как по мне. Но это уже мелочи.
  8. В этом году много времени провел в седле. Много путешествовали на велосипедах, побывали в интересных и запоминающихся местах. Много хороших и приятных воспоминаний останется со мной именно от этих путешествий. Тоже считаю очень важным достижением. 
  9. Также в этом году сделал то, о чем мечтал лет 10, наверно. Постригся налысо и отрастил усы и бороду. Может и не достижение, но мечта, которая сбылась.
  10. Ушли лишние люди. Не знаю, насколько это достижение. В этом году гораздо меньше уделял времени знакомствам и поддержанию контактов с людьми, которые меня окружали в предыдущие годы. Многие пропали, кто-то остался, но общения стало в разы меньше. Но зато стали более ценны те, кто остался. Поэтому скорее достижение, нежели поражение.
 
 
Хоть это и был високосный год, который, как говорят, не приносит ничего хорошего, я по праву считаю его очень успешным в различных направлениях своей жизни. В направлениях семья, работа, отдых произошел действительно огромный скачок. Пусть частично снизилось личное развитие, заметно снизилось здоровье, но тут я сам виноват. Расслабил булки и перестал следить за собой. Лень, она такая - подкрадывается незаметно. Даже растолстел в этом году почти до 87 кг, но к концу года все-таки взял себя в руки и скинул до 82. В следующем году направлю пристальное внимание на свое здоровье и развитие. А то чувствую, что и первое и второе дает ощутимую просадку в становлении меня и окружающих меня людей. Так быть не должно. Как ни странно, планы, которые я писал 5 лет назад исполняются с завидной регулярностью. Остался последний год и думаю, что мне хватит сил и терпения, чтобы претворить их в жизнь. 
 
А пожелать вам в следующем году хочу следующего: не забывайте о своих целях, мечтайте, планируйте, пробуйте что-то новое. В мире нет ничего, чего нельзя достичь тем или иным способом и все, что от вас требуется это желание получить то, что вы хотите. Все остальное приходит само. Из года в год я убеждаюсь в этом и это стало частью моей жизненной философии, чего и вам желаю. Не огорчайтесь, когда будете делать ошибки, не смотрите в прошлое с сожалением, а в будущее со страхом. Все проходит. Есть только здесь и сейчас, все остальное - выдумка вашего злейшего врага - вас самого. Удачи в новом году!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты прям как Павел Дуров,  только покерный. 

 

Я тоже в этом году делал мини путешествия . аж 3 раза катался на Байкал на продолжительное время ,  хотя до этого в жизни там не был в летнее время. При том,  что сам живу в Иркутской области. Видел там дикую нерпу. 

Так же сделал скоростной спуск с горы/сопки  на велике, с которой с самого детства мечтал съехать. (до меня так 100 % никто не делал) . На горе видел оленя и зайца. Туда люди редко поднимаются. Там с горы разбитая подобие дороги (пробитая черными лесорубами) с двух сторон деревья , на дороге   корни ,камни , промоины и я на всей скорости стараясь не тормозить с нее погнал короче. Зная что если разобьюсь то скорей всего с очень печальными последствиями. У меня даже шлема не было. Мне просто хотелось себя испытать. Хотелось пересилить себя. Узнать на что способен. И когда гнал было ощущение такое, страха и восторга. От скорости когда прорезал воздух в ушах жутко страшно свистел ветер. было ощущение что кто то быстро дышит в уши. Случилось  пару моментов,  когда чуть было не потерял контроль. Вот как вчера помню. Если бы вмазался в дерево или упал на камень то все скорей всего страшные травмы или летальный исход,  потому что далеко от поселка это было и связь не ловило, и никто не знал что  я туда поехал.  Вообщем спуск занял всего минуты 3 . но какие это были минуты. Правда потом подъезжая к поселку на прямой дороге,  опять же на не очень крутом спуске врезался на всей скорости в корову. Та стояла спиной на обочине и когда я внезапно оказался в поле зрения она от страха побежала не от дороги , а прямо на дорогу. Врезался в коровью шею. Хотя мог прямо на рог воткнуться. При сильнейшем столкновении перелетел через корову метров 4 и об землю сломал ключицу. операцию делали.  В тот день я дважды можно сказать избежал смерти. 

 

По части людей. То тоже вычеркнул из жизни лишних людей. в результате чего даже бросил курить. Зато появились другие хорошие люди, которые мне нравятся. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ты фанат. Я хз, стоит ли оно того (я про вел), раз сделал, значит стоит. Я себе такого не позволяю :) А вот Байкал - тоже в последнее время задумываюсь, больно много правильных историй про него пишут. Но пока работа и семья не дает возможности оторваться от производства :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Продолжение про Венецию.

 

Центральный проспект в Венеции - это канал. Гранд канал. На этом канале и происходит все самое интересное, когда какие праздники или другие интересные мероприятия. Здесь дома венецианских дожей и богатых купцов, до сих пор отливающие дорогой позолотой. Кое где остались фрески и расписные стены с замысловатой лепниной и прочими крутыми штуками древней эпохи. Описать это сложно, лучше приехать и посмотреть своими глазами, это того действительно стоит. Особенно красиво в заходящих лучах солнца смотреть на всю эту историю своими глазами. Словно ты оказался в старинных книгах. Именно это одно из самых классных впечатлений от путешествий в целом - возможность прикоснуться к истории. Ощущение непередаваемое.
После гранд канала у нас было свободное время и мы пошли бродить по затейливо переплетающимся венецианским улочкам. Мимо магазинов, в которых на нас непременно смотрели разнообразные карнавальные маски, мимо небольших площадей с фонтанчиками, мимо разнообразных кафе и ресторанчиков, которые манили путников запахом итальянских лакомств. Цены в Венеции, как в Исландии - заставляют удивленно подымать бровь и считать в кошельке, от чего стоит отказаться. Но это не помешало нам купить самого дорогого мороженного (4 евро за 2 шарика), использовать чит код с кофе (туалеты стоят 2-3 евро, а чашка кофе - 1,5. Заказываешь в кафэ чашку кофе и пользуешься туалетом бесплатно) и заблудиться в перекрестьях улочек и каналов этого старинного города. Сейчас, вспоминая этот город, я понимаю, что он действительно красив, волшебен и по праву считается одним из лучших городов мира. Но, к сожалению, для меня он таковым не стал. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
  • 2 года спустя...

Привет! Можно ли твой загадочный пост считать возобновлением ведения блога?)

 

) это мы тестируем новый функционал форума у меня в блоге. Но я подумаю над твоим предложением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно подумай, всегда интересно следить за ключевыми людьми школы. А ты как я знаю один из основателей, тем более интересно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...