Перейти к содержанию

Второе возвращение в покер


Рекомендуемые сообщения

Оценка игры по видеозаписи напарника:

Спойлер

С самого начала: я бы отключил Rabbin Run, так как нам вообще не должно быть интересно, какие карты нам могли бы выложить, если бы раздача продолжилась - потому что раздача уже завершена. Это не несёт нам никакой практической пользы, однако легко может ввести нас в тильт после фолда, если мы увидим, что нам могло бы доехать на следующих улицах. Нам этого знать не нужно.

07:43 - Хиро говорит, что часто играет комплит с сб с кармашками, но по нашей префлоп-модели 22-55 мы должны фолдить в таких спотах (не сыграно, но сказано :)

08:24 - Мы сыграли чек бихайнд с QTo на Kxxr, но у нас на этом флопе 33% эквити и бэкдор-оесд, соглапно префлоп-линиям мы должны ставить здесь кбет с гатшотом+, т.е. с 4 аутами. Но учитывая спектр оппа, наше ФЭ здесь составляет около 70%: 

Спойлер

4okN2iXR.png?download=1&name=%D0%A1%D0%B

и мы можем продолжать баррелить в ОЕСД на тёрне, если выйдет А или 9, поэтому я бы рассмотрел здесь кбет флопа.

17:38 - СJJ на JT4r я бы ставил плотнее, чем 1/2 пота. Он часто зацепился за борд, у него здесь будет очень много хитов и гатшотов, поэтому надо добирать, от 2/3 до 3/4.

25:37 - Хиро сказал, что ставит много, но на мой взгляд с ТПГК на таком дровяном борде, как J9s6r - 11 бб в пот 16.5 в двух фишей - маловато. С них надо добирать по полной, и можно было ставить близко к поту - у них опять же в спектре очень много попаданий, и редко они будут доминировать нас по кикеру (AJ в их спектре почти нет)

26:31 - Первая серьёзная ошибка! С КК на K5s3r Хиро ставит всего лишь треть пота, давая очень хорошие шансы банка его ФД. Надо ставить много и не бояться недобрать с топ-сетом. После чего, получив рейз, Хиро играет колл, хотя нужно было рейзить. У нас рука на прямое вэлью, к тому же флоп не сухой. Мы хотим начинать извлекать вэлью уже сейчас. Не надо бояться спугнуть оппа! Не надо думать за него! Он всегда придумаем, с чем заколлировать и отдать нам стек. На ривере мы получили фулл, но карта при этой же масти могла бы быть совершенно другой! Далее, ставка по такому тёрну снова маленькая - если мы хотим стекнуть его на ривере, надо дать ему лучше шансы на ривере, следовательно поставить больше на тёрне, чтобы на ривере ставить овербер. В итоге, у оппа тоже был сет с флопа и фулл с тёрна, и он заколлировать овербет на ривере - на всех улицах расклад получился в нашу пользу. Но рука сыграна неоптимально.

28:20 - По префлоп-модели мы такие руки фолдим, особенно если за нами на ББ сидит рег, который часто играет изолейты. Но за нами нит 12/9, поэтому иногда можно сыграть и комлипт. Однако, попав в монстр-дро на флопе (стритфлеш-оесд) Хиро ставит в лимпед-пот всего треть пота - я думаю, можно было и больше, потому что несмотря на то, что у нас неготовая рука - по эквити мы тут будем даже впереди оверпар.

31:28 - Снова у нас топсет, и снова Хиро ставит всего треть пота - это серьёзный недобор.

32:44 - Самая грубая ошибка за всю сессию! На тёрне мы попали в натсовый фд в 3бет и почему-то чекаем против двух оппов, которые с префлопа показали свой сильный спектр (заколлировав 3бет). Нам надо ставить, и ставить много. У нас ставка на прямое вэлью! Чек здесь - это потеря денег.

 Резюме: Фатальных ошибок я не увидел, но нашёл одну главную и регулярно повторяющуюся: Хиро часто ставит слишком мало с готовыми сильными руками, особенно в ситуациях, когда у нас есть ставка на прямое вэлью! Я понимаю, что Хиро боится спугнуть оппа, имея сильную руку, но не надо бояться этого делать. Ставя мало в тех спотах, когда у нас натс и прямое вэлью - мы недобираем очень и очень сильно!

 

Спойлер

https://disk.yandex.ru/i/UMt1o-HRju4BxA

Маленькие сайзинги префлоп-опенрейза - 2.4бб с поздних позиций, даже когда на блайднах не сидят фолдящие 70%+ реги.

06:54 - Хиро колл с As4c на 8s5s3c в мультипоте против двоих - но у нас тут мусорная рука, и это просто фолд.

07:18 - Бет с Ac8c на A96r, тем более таким плотным сайзингом, на мой взгляд, ошибка - против общего спектра продолжения у нас примерно 37%:

Спойлер

83CpzJX2.png?download=1&name=%D0%A1%D0%B

У нас нет ставки на тонкое вэлью, к тому же, у нас топ-пара без кикера и бэкдор-фд на сухой доске. Мы можем рассмотреть игру от чекаи добрать на следующих улицах

14:00 - Хиро ставит флоп в двух с AT на A94r без позиции, и продолжает баррелить тёрн в девятку, хотя лучше было бы здесь сыграть от чека с флопа - т.к. это мультипот. Ну либо получив колл на таком флопе, тёрн можно было бы сыграть от чека - у нас уже нет здесь тонкого вэлью.

Резюме: Рук сыграно немного, но из того, на что я обратил внимание: Хиро часто ставит на тонкое вэлью там, где его нет (в мультипотах со слабыми топ-парами).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчёт за 10 февраля и план на 11 февраля:

Спойлер

ЧСС

1. Работа - 8 ч
2. Разбор раздач - 1 ч
3. Игровая сессия - 2 ч
4. Домашние задания - 3 ч
5. Дела по дому - 2 ч
6. Сон - 8 ч

ЧСЗ

1. Работа - 8 ч
2. Тренировка, конспектирование - 3 ч
3. Игровая сессия - 3 ч (за следующий четверг)
4. Домашние задания - 2 ч
5. Дела по дому - 2 ч
6. Сон - 8 ч

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитанный раздел №2 и чек-лист ошибок

Спойлер

bUSKjquO.png?download=1&name=%D0%A1%D0%B

Чек-лист ошибок

Ошибка: Я всё ещё работаю над умением совершать большие фолды. Своим достижением считаю, что я научился их делать в состоянии А-игры, я научился фолдить, больше не проигрываю на шд большие банки. Однако, я всё ещё не умею составлять план на все улицы и следую ему - из-за этого я нехотя коллирую на флопе, чтобы тяжело сдаться на поздних улицах, хотя всё знаю с самого начала. Надо учиться фолдить заранее, если я знаю, что не выдержу несколько баррелей.

Решение: Играть ТОЛЬКО в состоянии А-игры, не играть в неоптимальном состоянии и всегда иметь план на раздачу ещё с префлопа. Сделать ситуационные попапы. Распечатать плакат "Сделал плохой колл - потерял день из жизни!" :)

Ошибка: Когда у меня идёт плюсовая сессия, я иногда перестаю соблюдать концепцию доминации и изолирую ООП на слабых одномастных коннекторах фишей, которые не играют фит-о-фолд - это мой лик, от которого я никак не могу избавиться :) Мне всё кажется, что я флопну хорошую руку и стекну их, но чаще всего, конечно, этого не происходит)

Решение: Играть дисциплинированно и по префлоп модели, пока я не научился её аджастить. Пробегаться по статье перед каждой сессией.

Ошибка: Иногда я всё ещё лезу в статы на постфлопе и пытаюсь учитывать статистику без выборки, что сильно мешает.

Решение: Не открывать статы в попапе, если на оппа меньше 300 рук. Играть по готовым линиям.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отзыв о 3 неделе:

Спойлер

По моим ощущениям, эта неделя была самая сложная и самая насыщенная - но так, наверное, и должно быть: количество материала накапливается, и сложность возрастает и углубляется, прямо пропорционально объёмам. К тому же на это всё ещё наложилось и то, что форум бОльшую часть недели не работал :) Приходилось делать домашки и изучать материалы в черновиках. Но это только подогрело азарт и интерес к выполнению домашних заданий.

В общем, работать приходилось с удвоенной силой, поэтому не всегда всё успевалось, но вроде бы всё-таки успелось)

Единственное что, в пылу всего этого, я забыл написать отзыв о неделе на сайте, поэтому пишу здесь! И очень надеюсь, что это зачтётся (очень прошу вас! :)

В общем, пока что это была самая тяжёлая и насыщенная неделя, но на ней я кажется наконец-то, с помощью тренера Сергея, окончательно разобрался с полублефами, а так же начал разбирать руки (правда в устной форме, не записывая, но проговаривая) в свободное время :)

Оценка недели: :heart::heart::heart::heart::heart:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чек-лист ошибок по Концепции бетсайзинга:

Спойлер

Возможно, это прозвучит самонадеянно, но мне кажется, что за эти три недели я избавился от ошибок, связанных с концепцией бетсайзинга, во всяком случае от тех, обнаружить которых мне хватает моей компетенции.

Я пока что не подстраиваю размер стила с бб под фолды блайндов, но это только потому, что моей статистики всё ещё не набито. В остальном, для префлопа я настроил IPoker, и он сам выставляет нужные сайзинги, которые я корректирую под ситуацию вручную.

На постфлопе в фишей на вэлью я ставлю плотно. 

В регов ставлю по сайзингам готовых линий.

Это вообще, в принципе, на мой взгляд, самая базовая концепция, и одна из самых простых :)

Поэтому серьёзных ошибок в сайзингах я у себя не вижу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оценка раздач с описанием низов спектра полублефа

Спойлер

vwNZaSbw.png?download=1&name=%D0%A1%D0%B

Фолды на кбет

1. Громадные - 60%+ - ставим кбет с минимальным эквити
2. Большие - 50-60% - ставим кбет с 3+ аутами
3. Неэксплойтные - 40-50% - кбетим руки с 4-7 аутами в доски, которые не подошли оппу. Если не уверены - ставим 8+ аутов
4. Телефонистые - 0-40% - кбетим 8+ аутов


Алгоритм:
1. Находим раздачу в базе или сами придумываем руки и борд
2. Определяем фолд на кбет (по стате или типу оппонентов)
3. Определяем, какая категория рук является низом спектра полублефа
4. Определяем конкретиные руки из нашего спектра, попадающие в эту категорию

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Низы спектров полублефа и базовые блефовые подстройки

Спойлер

nPjFgpPz.png?download=1&name=%D0%A1%D0%B

Стандартно, мы играем по префлоп модели.
Отходим от неё, только если у оппа есть очевидные лики - и экплойтим их.


Префлоп

Лик №1. Фолды на стил:
1. Высокие фолды на стил BBvsBU > 70% (у SB и BB) - снижаем сайз до 2бб и открываем с BU 65% рук (все пары, все одномастные, 54o+, K6o+, Q6o+, J7o+, T7o+)
2. Фолды на стил BBvsSB > 65% - снижаем сайз до 2.5бб (либо 3бб, если защищаются), открываем 100%

После защиты оппа нужно играть на постфлопе аккуратно, т.к. он будет играть на сильном диапазоне!

Лик №2. Фолды на 3бет:
1. Фолды на 3бет OOP UTG/MP/CO > 70% - повышаем 3бет на 3-5%
2. Фолды на 3бет OOP SBvsBB > 70% - повышаем 3бет на 10-12%
3. Фолды на 3бет IP UTG-BU > 70% - повышение 3бета на 2-4%

Против таких фолдов добавляем к дефолтному спектру топ спектра фолда или низ спектра колла.

На лимитах выше мы будем добавлять:
1. Блеф 4беты
2. Блеф 5бет-пуши
3. Широкая защита BB vs UTG-SB


Постфлоп

По дефолту, играем по готовым линиям, градациям и алгоритму.

1. Фолды на кбет >60% - ставим 1/2 пота 100% спектра
2. Чек/фолд as PFR > 55% - ставим 1/2 пота 3аута+бдфд/бдгатшот
3. Бет в пропущенный кбет > 60% - чек-рейз с топ-спектром вместо кбета

 

Важно! Чтобы эксплойтить эти линии, нужна хорошая выборка НА КОНКРЕТНУЮ СИТУАЦИЮ! Как минимум 30-40 ситуаций. Если числа в скобочках нет - значит ситуаций 100+, и это чистый стат.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раздачи с описанием низов своих полублефов:

Раздача №1

Спойлер

Префлоп

Мы открываемся с баттона, нас коллит ББ, слабый регуляр. Доска KT7r.

Флоп

Спектр продолжения регуляра будет примерно таким:

3d19hq59.png?download=1&name=%D0%A1%D0%B

Итого, ФЭ здесь будет в районе 47%. Это неэксплойтный фолд на кбет, борд ему подошёл, поэтому мы должны ставить в полублеф руки с 8+ аутами.

Смотрим, какие у нас есть руки с 8+ аутами. Борд радугой, поэтому из рук с 8 аутами у нас только ОЕСД:

IIUzN7pE.png?download=1&name=%D0%A1%D0%B

То есть, кбет в такую доску мы будем ставить с QJ, J9 и 98s.

Тёрн

pWZNujGj.png?download=1&name=%D0%A1%D0%B

На тёрне спектр продолжения оппа будет 60%, значит фолдэквити составляет 40%. Против такого спектра мы продолжаем ставить 8+ аутов. Это те же самые руки, так как тёрн бланковый:

tY8D5YJ4.png?download=1&name=%D0%A1%D0%B

 

Раздача №2

Спойлер

Префлоп

Мы рейз с СО, нас коллит фиш на СБ.

Флоп

Спектр его продолжения будет широким:

Yr9JRpo2.png?download=1&name=%D0%A1%D0%B

Фолд на кбет 30% - телефонистый. Следовательно, мы кбетим тут только руки с 8+ аутами:

vPQ9a7Q5.png?download=1&name=%D0%A1%D0%B

В нашем случае это будет только ФД, потому что ОЕСД на доске нет.

Это будет весь бубновый бродвей и мелкие бубновые коннекторы.

Тёрн

На тёрне появляется второе ФД, и наше ФЭ будет около 40%. oPZyxU3j.png?download=1&name=%D0%A1%D0%B

Мы по-прежнему ставим 8+ аутов, то есть то же самое ФД. Наш спектр полублефа тёрн не меняет, потому что с червами мы не ставили бы флоп в полублеф:

aUrZ2Nqd.png?download=1&name=%D0%A1%D0%B

Итого, тёрн продолжаем ставить со всем бубновым бродвеем и мелкими бубновыми коннекторами.

Раздача №3

Спойлер

Префлоп

Мы открываемся из MP, слабый рег на ББ колл.

Флоп

Спектр его продолжения будет таким:

XVX4DYsP.png?download=1&name=%D0%A1%D0%B

Фолд на кбет у него будет 55%, значит мы кбетим руки с 3+ аутами:

C0O9POfD.png?download=1&name=%D0%A1%D0%B

Это будут оверкарты, средние пары, гатшоты, оесд, фд То есть, мы будем ставить здесь в полублеф со всеми тузами, с KQ, со всем бродвеем, а так же все крестовые тузы.

Тёрн

Бланковый тёрн усилил его спектр, и теперь его фолд составит здесь всего 30%:

GzMFyhvX.png?download=1&name=%D0%A1%D0%B

Теперь нам надо 8+ аутов, чтобы продолжить:

ct4eu7Yf.png?download=1&name=%D0%A1%D0%B

Продолжать мы здесь будем со всеми крестовыми тузами, с KcQc, KcTc, а так же с любым QTs.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчёт за 10 февраля и план на 12 февраля:

Спойлер

ЧСС

1. Работа - 8 ч
2. Теоретическая тренировка- 2 ч
3. Игровая сессия - 3 ч (за следующий четверг)
4. Домашние задания - 2 ч
5. Дела по дому - 1 ч
6. Сон - 8 ч

ЧСЗ

Воскресенье - выходной

Понедельник:

1. Работа - 8 ч
2. Игровая сессия - 2 ч
3. Разбор рук, домашки - 2 ч
4. Теория - 2 ч
5. Дела по дому - 2 ч
6. Сон - 8 ч

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Лайт-ДЗ.

12.02-17.02

Спойлер

А. Планирование: В + + + + +

Б. Разбор 1-й раздачи: В + + + С +

В. 1,5 часа игры: В + + + + +

Г. Занятие с мини-группой: +

 

НДЗ-27 / Участие в 4-й субботней тренировке: + 

НДЗ-28 / Письменная оценка 3-х раздач на низы спектров своих коллов: +

НДЗ-29 / Письменная оценка 3-х раздач на низы спектров своих велью-бетов: +

НДЗ-30 / Перечитать главы «Причин для ставок» и составить ЧЛ ошибок: +

НДЗ-31 / Планирование на 1 месяц, 3 месяца и год + нормативы на ближайший месяц: +

НДЗ-32 / Про/пере/читать весь 2-й раздел Стратегии и составить ЧЛ ошибок: +

НДЗ-33 / Посмотреть видеоматериал «Дерево решений – собираем все темы воедино»: +

НДЗ-34 / Видео-отзыв (цена 20 баллов): +

НДЗ-35 / Отзыв по 4-й неделе: +

НДЗ-36 Участие в 5-й субботней тренировке: +

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дерево решений - собираем все темы воедино

Спойлер

j6127W9y.png?download=1&name=%D0%A1%D0%B

Нужно выучить последовательность действий (дерево решений) и следовать ей!

1. Префлоп модель - выучить её и играть по ней
    1. Концепция бетсайзинга
2. Категория оппонента
    1. Тенденция и упрощающие правила
3. Визуализация спектров оппоннента
4. Базовый план
5. Упрощающие правила / Алгоритм принятия решений
    1. Коррекция плана

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчёт за 13.02 и план на 14.02:

Спойлер

ЧСС

1. Работа - 8 ч
2. Игровая сессия - 4 ч
3. Разбор рук, домашки - 1 ч
4. Теория - 1 ч
5. Дела по дому - 2 ч
6. Сон - 8 ч

ЧСЗ

1. Работа - 8 ч
2. Тренажёрный зал - 2 ч
3. Игровая сессия - 2 ч
4. Домашние задания - 2 ч
5. Дела по дому - 2 ч
6. Сон - 8 ч

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

План по окончанию курса Покер-про:

На 1 месяц:

Спойлер

1. Отыграть в следующий месяц не менее 30 тысяч рук.
2. Проанализировать за следующий месяц не менее 50 раздач.
3. Окончательно выучить префлоп-модель.
4. Перечитать и усвоить весь пройденный на курсе материал.
5. Дойти и закрепиться на NL10.

На 3 месяца:

Спойлер

1. Отыграть в следующие 3 месяца 100 не менее тысяч рук.
2. Разобрать не менее 150 раздач.
3. Сформировать свои собственные подстройками к готовым постфлоп-линиям и окончательно выучить их.
4. Дойти до NL25 и закрепиться на нём.

На 1 год:

Спойлер

1. В течение года увеличить количество разыгрываемых рук до 50 в месяц.
2. Продолжать разбирать каждый день по 2-3 раздачи.
3. К концу года дойти до NL100 и закрепиться на нём.
4. Накопить подушку безопасности (3000$, без учёта банкролла)
5. Системно и последовательно работать над развитием в трёх направлениях: Стратегия, психология, практика.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчёт за 14.02 и план на 15.02:

Спойлер

ЧСС
1. Работа - 8 ч
2. Тренажёрный зал - 2 ч
3. Игровая сессия - 2 ч
4. Тренировка - 1.5 ч
5. Разбор раздачи - 1 ч
7. Дела по дому - 1.5 ч
6. Сон - 8 ч

ЧСЗ:
1. Работа - 8 ч
2. Игровая сессия - 3 ч
3. Домашние задания (конспект тренировки, чек-листы ошибок) - 2 ч
4. Разбор раздачи - 1 ч
5. Домашние дела - 2 ч
6. Сон - 8 ч

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2/13/2023 в 10:49 PM, lovebeamo сказал:

Разбор раздачи за 13.02:

  Скрыть контент

 

 

Префлоп. Хорошо.

Флоп. Хорошо.

Терн. Хорошо.

Ривер. Хорошо.

Молодец:thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...