Перейти к содержанию

По волнам дисперсии


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

 

Кем я себя вижу через 5 лет?

 

Я сижу в кресле-качалке на веранде дома, который построил. Рядом сидят мои жена и дети. Мы весело общаемся и пьем чай. Обсуждаем как прошел день и планируем где и как проведем ближайшие выходные.

 

А как же с целью на этот подготовительный курс?

 

Я хочу его досконально изучить. Я честно оцениваю свои возможности в плане времени - поэтому, скорее всего, все задания я выполнить в отведенное время не успею и не буду участвовать в розыгрыше призов. Но мне главное - знания. Я стремлюсь к этому. Призы я сам себе потом куплю на заработанные покером деньги ))))

 

Спасибо тем, кто потратил свое время и это прочитал )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

 

Кем я себя вижу через 5 лет?

 

Я сижу в кресле-качалке на веранде дома, который построил. Рядом сидят мои жена и дети. Мы весело общаемся и пьем чай. Обсуждаем как прошел день и планируем где и как проведем ближайшие выходные.

 

А как же с целью на этот подготовительный курс?

 

Я хочу его досконально изучить. Я честно оцениваю свои возможности в плане времени - поэтому, скорее всего, все задания я выполнить в отведенное время не успею и не буду участвовать в розыгрыше призов. Но мне главное - знания. Я стремлюсь к этому. Призы я сам себе потом куплю на заработанные покером деньги ))))

 

Спасибо тем, кто потратил свое время и это прочитал )))

пожалуйста) хорошо написано :)

только  ты забыл представиться) Максим я так понимаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 зачтено    не зачтено   старт 22.10

Учет Домашних Заданий : Подготовительный курс

чсс/чсз

 

 день1 день2 день3 день4 день5 день6 день7 

 

 

 

         День 1.   

№1   Цели пост с целями в блоге

№2   Дневник и ежедневное планирование

№3   Мини-группа и покерные напарники

№4   Терминология

 

         День 2.   

№5   Получение бесплатных банкроллов

№6   Регистрация аккаунта в основном руме 

№7   Работа с софтом 

 

          День 3.   

№8   Стратегия "Бетсайзинга"

№9   Префлоп модель

 

           День 4.   

№10  Алгоритм принятия решений

№11  Стратегия:  "Причины для ставок. Ставки на велью"

 

           День 5.   

№12  Стратегия "Причины для ставок. Ставки на чистом блефе"

                     "Причины для ставок. Ставки на полублефе"

 

           День 6.   

№13  Алгоритм письменной оценки раздач

 

           День 7.   

№14  Чек/лист подготовительного курса

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ежедневный отчет за 22.10.2022 г.

 

Сон                                    7 часов

Время с детьми                8 часов

Отдых, еда и прочее        3 часа

Сессия в покер                 1,5 часа

Выполнение ДЗ по курсу 2,5 часа

Настройка софта (редактирование HUD)  1 час

Работа                               1 час

 

Планы на 23.10.2022

 

 

Сон                                                 8 часов

Отдых, еда,

просмотр ТВ и прочее                   4 часа

Сессия в покер                              4 часа

Выполнение ДЗ по курсу:

чтение статей, просмотр видео,

заполнение отчетов                      5 часа

Разбор сессий за неделю             1 час

Работа                                            2 час

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчет по прочтению статья про бетсайзинг.

 

Информации много прочитал в этой статье. То что усвоил сейчас:

 

Префлоп.

 

На EP и MP - размер OR не менять - 3 bb (до NL25 вкл). На CO и BU - размер OR увеличивать на 1bb, если на блинах фиш сидит. При этом если на BU фиш, OR стандартный 3bb. Каждый лишний бб дает прирост винрейта на дистанции. В добавок ко всему, на постфлопе можно ставить будет уже больше, да и просто забирать кбетом банк на 1-2 bb больше, чем при стандартном OR.

 

3бет vs регов ставить в позе 8-11bb (vs соответсвенно 2-3 bb OR). Vs фишей увеличивать в зависимости от силу руки - от 10 до 14bb. Не забывать смотреть на размер стека оппа - с маленьким может 4бет-пуш сделать - если готов коллировать, то смело и много 3бетим.

 

С BU ставить 2bb, если у обоих оппов на блинах фолд на стил 70+. Такие оппы играют на блинах "фолд или 3 бет".

Уменьшение размера OR с SB: Если у оппа на BB фолд на стил 70+ , то уменьшать размер OR на 0,5 bb и ставить с SB 100% рук.

 

 

Постфлоп.

 

Vs регов кбет ставить IP по улицам 1/2 - 2/3 - 2/3, OOP 2/3 - 3/4 - 3/4.

vs фишей в зависимости от силы своей руки и типа доски (wet/dro). Чем больше сила руки и больше дров у фиша, тем плотнее ставки. При слабой руке 1/2 ставить флоп, далее смотреть.

 

Вообще, по теме "ставить - не ставить" - это будет изучено позже, в этом мои знания пока слабы.

 

Пока так. Но надо перечитывать эту статью почаще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ежедневный отчет за 23.10.2022 г.

 

Сон                                    7 часов

Отдых, еда и прочее        6 часа

Сессия в покер                 4 часа

Выполнение ДЗ по курсу 5 часа

Работа                               1 час

 

Планы на 24.10.2022

Сон                                    6 часов

Время с детьми                1 часов

Отдых, еда и прочее        3 часа

Сессия в покер                 2 часа

Выполнение ДЗ по курсу 2 часа

Работа                               10 часов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видео "Алгоритм принятия правильных решений в покере"

 

 

Основная суть:

 

На префлопе:

 

Есть 2 ситуации: до нас был рейз/колл или все игроки ранее сфолдили.

 

Если бы ранее была сделана ставка, то оценить спектр открытия оппонентом - с каким спектром открылся оппонент, оценить спектр продолжения - с каким спектром оппонент продолжит, если мы сделаем рейз. Далее ищем причину для ставки. Если она есть - делаем 3бет, если причины для ставки нет, то, либо колл (если рука у нас в спектре колдколла поз vs поз), либо фолд.

 

Если все ранее сфолдили, оцениваем спектр продолжения оппонетов после нас, смотрим причину для ставки. Если есть - ставим, нет - не ставим. Возможен комплит на СБ. 

 

Постфлоп:

 

Если оппонент чекнул, смотрим спектр продолжения оппонента если мы поставим, ищем причину для ставки. Есть - ставим, нет - чек.

 

Если оппонент ставит, смотрим его спектр ставки, ищем причину для своей ставки. Если есть - ставим, если нет - выбираем колл или фолд. Если EV нашей руки > шансов банка, то колл. Иначе фолд. 

 

Если мы ставим на улице и получаем рейз, оцениваем спектр оппонента, ищем повод для ставки... И так далее, как в предыдущем абзаце. 

 

Этот алгоритм применяем на префлопе и на каждой улице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ежедневный отчет за 24.10.2022 г.


 


Сон                                    7 часов


Отдых, еда и прочее        3 часа


Сессия в покер                 2 часа


Выполнение ДЗ по курсу 1 часа


Время с детьми                 1 час


Работа                               10 час


 


Планы на 25.10.2022



Сон                                    7 часов


Отдых, еда и прочее        3 часа


Сессия в покер                 2 часа


Выполнение ДЗ по курсу 1 часа


Время с детьми                 1 час


Работа                               10 час



Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Причины для ставок. Ставки на велью"

 

Главное правило - есть хоть одна причина для ставки - ставить. Без исключений.

Пока так. Далее, по мере изучения стратегии, будут изучены иные принципы игры.

 

Ставка на велью делается если EV нашей руки сильнее общего спектра продолжения оппонента, т.е. более 50%.

 

Ставки на велью разделяются на ставки на прямое велью и ставки на тонкое велью.

 

Ставки на прямое велью.

Это ставка когда мы готовы играть с оппонентом прямо сейчас на стек. 

 

В спектре продолжения оппонента 3 категории рук:

 

1. Те руки, с которыми он коллирует нашу ставку.

2. Те руки, с которыми он сделает рейз на нашу ставку и ре-рейз на наш ре-рейз

3. Те руки, с которыми он сделает рейз на нашу ставку, но выкинет на наш ре-рейз

 

Наша рука при ставке на прямое велью должна быть сильнее 2й категории рук оппонента.

 

Играем на стек.

 

Ставка на тонкое велью

 

Логика ставки на тонкое велью: оппонент заколлирует руку слабее нашей, но порейзит более сильную руку. Исходя из этого линия бет-фолд. В исключительных случаях, может быть бет-колл, в зависимости от оппонента.

 

Ставка на тонкое велью делается, если у нас EV выше общего спектра продолжения оппонента, но ниже спектра его рейза.

 

Ставка на велью ставится в любом случае, даже донк, никаких слоуплеев и ловушек.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Причины для ставок. Ставки на блефе."

 

Кроме ставки на велью, есть еще ставка на блефе.

 

Должны выполняться 3 важные условия:

 

1. Наша рука не имеет аутов на усиление.

2. Оппонент на нашу ставку должен выкидывать более сильную руку или диапазон.

3. Фолд эквити (реальная частота фолдов) оппонента на ставку выше требуемой частоты фолдов.

 

Раз рука не имеет аутов на усиление, то ставка на блефе делается на ривере.

 

Существует исключение: на префлопе, флопе и терне мы можем поставить на блефе для получения авто-прибыли с мусорной рукой.

 

Мусорные руки - это руки, которые не имеют аутов на усиление и редко выигрывают на вскрытии. 

 

Авто-прибыль - это ситуация, когда рука, не имеющая аутов на усиление, приносит прибыль за счет того, что мы забираем банк.

 

Требуемое фолд-эквити - математически посчитанная требуемая частота фолдов оппонента на нашу ставку определенного размера.

 

Если оппонент выкидывает чаще требуемой частоты фолдов - мы получаем авто-прибыль.

 

Примеры ставок на блефе и авто-прибыли на префлопе - стилы и 3беты на префлопе. Для использования этих ставок нужна статистика на оппонента.

 

3бет в блеф можно ставить, если выполняются условия: 1st raise оппонента с определенной позиции 14%+ и фолд на 3бет 65%+. Тогда можно 3бетить такого оппонента в блеф с any two. 

 

При этом не должно быть не должно быть экшена с данным оппонентом на других столах или за этим, это наш первый 3бет или второй после предыдущего 3бета на велью или мы не 3бетили 3 круга и более за данным столом.

 

Блеф-стилы на SB 100% - если у оппонента на BB фолд BBvsSB 65%+, при этом уменьшаем размер ставки до 2 бб.

 

Если у оппонентов на блаиндах фолд vs BU 70%+, то стилим с BU с частотой 50-100%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задание №3 - Мини-группа и покерные напарники

 

Провели совместные учения с Романом "kovor" Васиным oip1666896302.jpg

 

Более 1,5 часа обсуждений, попыток запустить у меня PokerOK и игры! Он провел мне Мастер-класс как надо находить и уничтожать "рыбов"!!! )))

 

Связь часто прерывалась, но мы настойчиво с этим боролись!

 

0011666896519.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДЗ. Эссе статьи "Причины для ставок. Ставки на полублефе".

 

Ставка на полублефе - это ставка с неготовой рукой, которая может усилиться до лучшей руки (1 оверкарта, гашот, OESD, фд, 2 оверкарты, комбо-дро и т.п.) или со слабой готовой рукой (Ах, вторая, третья, четвертая пара, ТП со слабым кикером)

 

Ставки на полублефе - самые частые ставки в покере, т.к. рука для вельюбета будет не часто, примерно в 10-30% случаях. 

 

Ставка на полублефе делается при том, что мы позади спектра продолжения на той улице, где ставим эту ставку, но наша рука может усилится на следующих улицах. Поэтому ставка нп полублефе возможна на префлопе, флопе, терне.

 

Ставки с неготовыми руками мы должны делать, если можем максимализировать наше эквити за счет фолд-эквити. Это значит, что мы можем выбить у оппонента руки равные по силе или лучше, чем наша рука.

 

Для ставки на полублефе реальное ФЭ должно быть больше требуемого.

 

Чем меньше наше эквити, тем больше требуется ФЭ. И чем больше наше эквити, тем меньше требуется ФЭ.

 

Ставим в полублеф, если:

 

- у нас мало эквити и много ФЭ

- у нас много эквити и мало ФЭ

-у нас среднее эквити и среднее ФЭ

 

Не ставим, если мало эквити и мало ФЭ (например, не ставим в полублеф против фишей и телефонов).\

Против таких оппонентов ставим, если есть 8+ аутов.

 

Ставка с готовыми слабыми руками для кражи эквити. 

 

Можно ставить против неготовых рук оппонента, которые могут усилиться до лучшей руки. Нужно чтобы у оппонента было 6+ аутов с флопа до ривера или 9+ аутов с турна до ривера. И таких рук у оппонента будет 20+% в спектре + у нас должно быть реальное ФЭ выше требуемого.

 

Не ставим для информации!!! Если аутов у оппонента менее 6, то не ставим ставку в полублеф. Можно дать им реализовать их эквити, ауты к ним будут приходить редко, а на наш чек, оппонент может поставить блефовую ставку.

 

Сквизы и стиллы на префлопе - ставки на полублефе. Можем делать чтобы украсть часть эквити спектра рук оппонентов.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алгоритм письменной оценки раздач.

 

Алгоритм письменной оценки раздач входит в "Концепцию больших фолдов".

 

Большие фолды - это ситуация, когда в банк вложено более 15бб+ и вынуждены сбросить на ставку оппонента, т.к. находимся позади спектра оппонента. Т.е. эквити нашей руки меньше шансов на колл ставки оппонента.

 

Все игроки нарушают принцицы больших фолдов по тем или иным причинам:

 

1. Низкий уровень игры. Игроки не умеют задавать спектры рук оппонента, не знают как считать шансы банка или определять эквити руки. В результате попадают в множество граничных ситуаций - ситуаций, когда точно неизвестно, что лучше колл или фолд. И чаще всего из-за любопытства или желания проверить свою догадку выбирают колл вместо фолда. Чем ниже уровень игры, тем чаще таких граничных ситуаций = чаще коллы, вместо фолдов = больше проигранных банков (денег).

 

Собственно, все это про меня. Не умею задавать спектр оппоненту и определять эквити, плохо считаю шансы банка на колл.

 

2. Сжатые сроки принятия решения. Из-за того, что время ограничено на принятие решения, часто принимаются непродуманные решения. Для меня знакома ситуация, когда нажал быстрее колл, а потом сообразил, что не прав. Чаще всего причина в том, что нет плана на раздачу. Необходимо с самого момента розыгрыша составить план раздачи - задать спектр рук оппоненту, прогнозировать свои действия на всех улицах в зависимости от ситуации.

 

С этим у меня проблемы еще больше, чем с первым пунктом. Что не удивительно - эта причина - следствие причины №1.

 

3. Игра в неоптимальном состоянии. Чем хуже состояние во время игры, тем хуже работает мозг, тем медленнее и хуже принимаются решения. Игра должна быть в состоянии бодрости и трезвого ума.

С этим у меня проблем меньше всего. Но иногда бывает, что играю в состоянии усталости. Когда чувствую, что очень устал, заканчиваю игру.

 

Итак.

 

Причина №1. Низкий уровень игры.

 

Есть простой рецепт. "Сомневаешься - фолди", "Не можешь придумать оппоненту руку слабее - фолди", "Стало любопытно - фолди". И подобные.

 

Есть решение, как улучшить уровень своей игры - это письменный разбор раздач.

 

Формат письменного анализа раздачи важнее результата.

 

Не важно какой вывод будет сделан по итогу раздачи и будет ли он правильный. Главное - сам анализ, его формат.

 

В начале оценка одной раздачи может занять более часа. Это не страшно - надо учиться, постепенно набираясь опыта. Со временем, с накопление опыта этот процесс будет проходить быстрее. Чем больше будет разобрано раздач, тем больше будет прокачка уровня игры - лучше понимание спектра оппонента, определение эквити своей руки и шансов банка. Тем меньше будет граничных банков и меньше потерянных денег.

 

Лучше всего разбирать чужие раздачи! Во-первых, неизвестен результат. Во-вторых, более правильная оценка действий. Потому что себя, чаще всего, хочется оправдать и найти решение исходя из этого.

 

Алгоритм разбора раздач.

 

1. Прочитать первое сообщение в теме. На остальные комментарии не смотреть - приступать к анализу. Прочитать вводные данные - статистику на оппонента.

 

2. Задать изначальный спектр оппоненту в зависимости от его действий: OR, 3bet, 4 bet, CC и так далее. Надо указать конкретный спектр, используя эквилятор.

 

3. Далее разобрать любое действия Hero, применяя знания о причинах ставок, расчетов шансов банка, эквити руки. Все это аргументировать. Есть причина для ставки - обосновать, нет причины - обосновать и выбрать колл или фолд - обосновать. Аргументировать аргументы!

 

Может получиться так, что цепочка решений оборвется раньше, чем закончилась реальная раздача. В этом случае продолжаем разбор с учетом действий Hero - прорабатываем все до мелочей.

 

Оценивать надо минимум 2 руки в день. Для меня это очень много в данный момент - времени столько нет, но надо учиться, т.к. я очень хочу вырваться с микролимитов. Лучше потратить время на обучение и расти в плане скилла, чем топтаться на месте.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 зачтено    не зачтено   старт 22.10

Учет Домашних Заданий : Подготовительный курс

чсс/чсз

 

 день1 день2 день3 день4 день5 день6 день7 

 

 

 

         День 1.   

№1   Цели пост с целями в блоге

№2   Дневник и ежедневное планирование

№3   Мини-группа и покерные напарники

№4   Терминология

 

         День 2.   

№5   Получение бесплатных банкроллов

№6   Регистрация аккаунта в основном руме 

№7   Работа с софтом 

 

          День 3.   

№8   Стратегия "Бетсайзинга"

№9   Префлоп модель

 

           День 4.   

№10  Алгоритм принятия решений

№11  Стратегия:  "Причины для ставок. Ставки на велью"

 

           День 5.   

№12  Стратегия "Причины для ставок. Ставки на чистом блефе"

                     "Причины для ставок. Ставки на полублефе"

 

           День 6.   

№13  Алгоритм письменной оценки раздач

 

           День 7.   

№14  Чек/лист подготовительного курса 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, со второй попытки, не с самым лучшим результатом, но тест сдан!!!

 

 

test1667926616.jpg

 

Надо себя наградить! Чем? Разобрать те моменты, где совершил ошибки в тесте, чтобы улучшить свою игру )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 зачтено    не зачтено   старт 22.10

Учет Домашних Заданий : Подготовительный курс

чсс/чсз

 

 день1 день2 день3 день4 день5 день6 день7 

 

 

 

         День 1.   

№1   Цели пост с целями в блоге

№2   Дневник и ежедневное планирование

№3   Мини-группа и покерные напарники

№4   Терминология

 

         День 2.   

№5   Получение бесплатных банкроллов

№6   Регистрация аккаунта в основном руме 

№7   Работа с софтом 

 

          День 3.   

№8   Стратегия "Бетсайзинга"

№9   Префлоп модель

 

           День 4.   

№10  Алгоритм принятия решений

№11  Стратегия:  "Причины для ставок. Ставки на велью"

 

           День 5.   

№12  Стратегия "Причины для ставок. Ставки на чистом блефе"

                     "Причины для ставок. Ставки на полублефе"

 

           День 6.   

№13  Алгоритм письменной оценки раздач

 

           День 7.   

№14  Чек/лист подготовительного курса 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...