Перейти к содержанию

Покер - это просто...для осознанных.


Рекомендуемые сообщения

4.09.

ЧСС

1.Обязательные дела 3ч.

2.ДЗ 3 ч.

3.Настройка Флопзиллы

4.Тренировка 2ч

5. Групповая тренировка 1ч.

6.Сон 8ч.

 

5.09.

ЧСЗ

1.Обязательные дела 4 ч.

2.ДЗ 3ч

3.Изучение стратегии 3ч.

4.Изучение Алгоритма разбора раздач 2ч.

5.Сон 8ч.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написать свои измеримые цели: 

 

 

 

1.Выполнить все задания недели

2.Начать играть в кэш

3.До конца года играть NL25

4.В следующем году иметь стабильный доход от 2000$ в 2023г.

5.Переехать жить в Европу в 2024г. Играть NL 200

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

05.09

ЧСС:

1.Обязательные дела 4ч.

2.Изучение стратегии 2ч.

3.Депозиты в румы 1ч.

4.Игра 3ч. :)

 

 

06.09

ЧСЗ:

1.Обязательные дела 3 ч

2.ДЗ 3ч

3.Игра 2ч

4.Изучение стратегии 2ч

5.Тренировка в мини группе 1.5ч

6.Сон 8 ч.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

06.09

ЧСС:

 

 

 

1.Обязательные дела 4ч

2.Игра 1ч

3.ДЗ 1ч

4.Занятие в мини группе 2ч.

5.Изучение разбора раздач 1ч

07.09

ЧСЗ

1.Обязательные дела 4 ч.

2.ДЗ 2ч

3.Игра 1 ч

4.Стратегия 2ч.

5.Тренировка 1.5 ч

6.Сон 8ч.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НДЗ-6. Список около-игровых моментов для проработки:

 

 

 

1. Мое рабочее место максимально изолировано от внешних отвлекающих факторов – ко мне никто не входит во время игры, рядом нет телефона, не работает телевизор и т.д.

 

Моё решение: Да. Выделять время для работы и не отвлекаться на что угодно, кроме занятий или сессий. Делать плановые перерывы. Тренировать дисциплину. Поощрять себя за успех в этом деле(непростом).

2.Я устранил все отвлекающие факторы на своем компьютере, которые могут отвлекать меня от игры – не открываю Скайп и другие мессенджеры, закрыт браузер с форумами/Ютубом и прочим, музыка не играет.

Моё решение: Да. Я смогу ,если буду действовать постепенно,но настойчиво. Просто соблюдать график работы и перерывов. Не отвлекаться!

3. Я не смотрю результаты игровой сессии и дня до тех пор, пока не сыграю последнюю сессию, ни в ХМ-е, ни в кассе и сделал всё, чтобы не знать и не смотреть результаты вовремя и после сессий. 

Моё решение: Да. Не смотрю, не провоцирую ненужные эмоции. Просто играю в удовольствие и слежу за таймингом и количеством столов - не переигрываю.

4. Я определил, какое физическое состояние для меня является оптимальным и всё, что негативно сказывается на физическом состоянии не делаю перед игрой.

Моё решение: Да. Обязательно делать зарядку каждый день,принимать витамины,сон 8 часов,убрать деструктивное общение. Быть на позитиве!

5. Я знаю из-за чего во время игры я впадаю в тильт и знаю, как его предотвращать и как действовать, если все-таки попал в него.

Моё решение: Справляться со всем,с чем смогу. Выполнять предыдущий пункт. Не допускать проблем настоящего времени или стараться решать их быстро и оптимально. На ситуации переездов, мискликов и т.п. помнить - "Это покер,детка! Покер это жизнь, а жизнь прожить - не поле перейти! "Папа всегда говорил:-"Упорство и труд всё перетрут." А скилл никто не отменял, добавлял бы он, если бы был в теме.

6. Я делаю разминку перед игрой и заминку после игры. 

Моё решение: Да. 10-15 минут перед игровой сессией разбирать раздачи/смотреть свой чек-лист ошибок/напоминалки/повторять префлоп, а после финальной сессии дня выкладывать раздачи на оценку или разбирать самому. Радуюсь за себя! Реально круто так делать, просто уважуха, осталось только научиться делать это правильно.

7.Я селекчу игру наилучшим образом, так чтобы всегда играть в позиции на слабого игрока, и всегда ухожу со стола без сочного фиша. 

Моё решение: Да. Селектить надо, это не обсуждается. Есть рекомендации по селекту,есть программы(при достаточном ко-ве рук на оппов), выбор позиции за столом и т.д (изучу тему!) , да и просто наблюдение никто не отменял , главное не отказывать себе в удовольствии - уйти вовремя.

8.Я играю такое количество, столов, которые позволяют мне играть мою А-гейм: смотреть все необходимые поп-апы на пре-флопе и пост-флопе, писать нотсы на оппонентов, вспоминать алгоритм принятия решений и концепции игры и принимать взвешенные, а не поспешные и автоматические, решения. При этом я не играю слишком мало столов из-за чего начинаю скучать и страдать ерундой. 

Моё решение: Да. Сейчас для меня оптимально 2 стола. Остальное на 100% к выполнению.

9.Я играю в покер-руме/покер-румах с наибольшим ожиданием для меня и $/часом.

Моё решение : Да. 

10.Я пишу ежедневные планы на день в формате ЧСС и ЧСЗ, планы на неделю, месяц, квартал год у себя в дневнике, т.к. понимаю, что это позволяет лучше структурировать мое время и поддерживать режим дня профессионального игрока в покер.

Моё решение: Да. Это для меня новый, но интересный опыт. Тренирую внимательность, пишу ЧСС и ЧСЗ11.

11. Я отказался от всех вредных привычек, т.к. понял, что они снижают мою энергию, силы, забирают ежемесячно деньги, которые я мог бы пустить в банкролл или на обучение и увеличение своего винрейта, чтобы быстрее подняться до «освобождающего лимита» и начать ту жизнь, о которой мечтаю, а не ту, которую я вынужден проживать. 

Моё решение: Да. Не только отказаться, но и не приобретать новых вредных привычек. А также формировать новые правильные привычки,например писать личный дневник,куда писать свои мысли и передавать своё состояние.Потом,на свежую голову можно анализировать и принимать меры. Дружить и двигать тему с правильными ребятами. Окружение формирует личность, а личность оказывает влияние на окружение. Надо смотреть дальше,какой следующий шаг,курс,что надо корректировать,улучшать. Здесь это возможно!

12. Я имею сбалансированную жизнь, что позволяет на высоком уровне поддерживать мое физическое, эмоциональное и интеллектуальное состояние, необходимое для успешной и максимально плюсовой игры в покер.

Моё решение: Да.  Я выбираю своё окружение, я создаю свой образ жизни, мой скилл позволяет каждое мгновение принимать оптимальные решения для улучшения моей жизни и жизни моего окружения! И это я про покер , про жизнь.

13. Я нашел напарника и конфу для совместных занятий и откладываю деньги на обучение, чтобы ускорить свой подъем по лимитам.

Моё решение: Да. Я нахожу себе напарника и создаю поток на обучение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

07.09.

ЧСС

 

 

 

1.Обязательные дела 4ч.

2.ДЗ 2ч.

3.Стратегия 2 ч. 

4.Просмотр обучающего контента 2ч.

5.Игра 1ч.

6.Сон 8 ч.

08.09.

ЧСЗ

1.Обязательные дела 5 ч.

2. ДЗ 2ч.

3. Стратегия 2ч.

4.Игра 1ч.

5.Сон 8ч.

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбор БРМ

 

 

 

Миксованый БРМ:

 

Nl2 - 30 БИ ( 60$) 

 

Nl5 - 15 БИ (75$) à Nl2  (65$)
 

Nl10 - 20 БИ (200$)  à Nl5 (160$)
 

Nl25 - 20 БИ (500$) à Nl10  (450$)
 

Nl50 - 20 БИ (1000$) à Nl25  (900$)

 

Nl100 - 20 БИ (2000$) à Nl50 (1800$) и т.д.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

09.09

ЧСС

 

 

 

1.Обязательніе дела 5ч.

2.Стратегия 1ч.

3.ДЗ 2ч.

4.Игра 1ч.

5.Сон 8ч.

10.09.

ЧСЗ

1.Обязательніе дела. 5ч.

2.Стратегия 2ч.

3.ДЗ 2ч.

4.Игра 1ч.

5.Сон 8ч.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Перечитать раздел стратегии №1:

Концепция бетсайзинга

                           

 

 

     Бетсайзинг

                                 Префлоп

Выбор бетсайзинга при опен-рейзах на префлопе. Мы меняем размер опен-рейзов в позициях CO, BU, SB в зависимости от того, какие оппоненты находятся за нами. Мы не меняем размер опен-рейзов на UTG и MP и открываем: 3bb на NL2-NL25; 2,5bb на NL25-NL200; 2bb на NL400-NL2000. Это связано с тем , что мы на ранних позициях, если нас заколлируют или за3бетят,этот спот без позиции для нас не лучший и мы будем сбрасывать, чем меньше мы теряем при этом, тем лучше. На низких лимитах больше коллеров, поэтому наша ставка опен-рейза выше и наоборот, на высоких лимитах коллеров меньше, мы можем ставить меньше опен-рейз.

Увеличение бетсайзинга опен-рейза на  CO и BU. Увеличивать размер бет-сайзинга необходимо в позициях CO и BU, когда на SB или BB находится фиш. Увеличивайте размер опен-рейза на 0,5-1 bb по сравнению с дефолтным сайзингом. Если фиш хотя бы 1 раз заколлирует повышенный размер опен-рейза- продолжайте открывать таким же размером или ещё большим.

Увеличение сайзинга 3бетов и 4бетов на префлопе. Изменять сайзинг 3бетов и 4бетов надо против фишей. Против регулярных игроков используйте один сайзинг 3бета:

- Без позиции 11bb vs 2.5bb, 12bb vs 3bb, 10bb vs 2bb опен-рейза.

- В позиции 7.5bb vs 2.5bb, 8.5bb vs 3bb, 7bb vs 2bb опер-рейза.

Но если оупен-рейзер абсолютно не эластичен к сайзингам, то следует использовать дефолтные размеры 3бета: 9bb vs 2.5-3bb, 8bb vs 2bb оупен-рейза.

                             Постфлоп

Изменение бет-сайзинга на постфлопе.

На постфлопе  мы меняем размер ставок:

- против фишей на всех улицах,

- против регуляров в редко повторяющихся банках.

Бет-сайзинг на постфлопе против фишей. Мы изменяем размер ставки против фиша в зависимости от типа и силы нашей руки и структуры доски. Чем сильнее наша рука и чем больше возможных дро-рук и рук слабее лежит на флопе и тёрне – тем большего размера мы  делаем ставку: от ¾ банка до овербета. Чем слабее наша рука – тем меньший размер ставки мы выбираем: 1/3, ½ или 2/3 пота.

Не эластичный спектр продолжения – это когда противник продолжает коллировать почти одинаковый спектр против разного размера ставок.

У фиша есть свой спектр продолжения на каждой улице:

- на флопе он коллирует: гатшот, любую пару, оверкарты с 6 аутамиили А-хай с бэкдорами и всё что сильнее.

- на тёрне он коллирует: вторую пару, гатшот + оверкарты, ОЕСД, ФД и всё что сильнее.

- на ривере он коллирует: топ-пару, вторую пару на досках с промазавшим дро.

Чем чаще мы получаем коллы на флопе – тем большим размером делаем ставки.

Увеличение размера ставок против фишей:

На сухих досках ставьте кбеты близко к поту.

На мокрых досках ставьте кбеты размером в пот или больше.

Если видите, что фиш телефонит, играет неадекватно и готов коллировать ставки большего размера – увеличивайте сайзинг ставок ещё на 2-5-10bb.

Уменьшение размера ставок против фишей.

Когда у нас неготовая рука нам выгоднее меньший размер ставки,чтобы в случае колла или рейза мы потеряли меньше денег. Мы ставим с неготовой рукой и получаем прибыль, когда реальное фолд эквити выше требуемого фолд эквити. Например, ставка в 2/3 пота будет плюсовой если оппонент выкидывает в 40% случаев, если у вашего оппонента фолд на кбет 50% - ставка в 2/3 приносит нам прибыль. Чем меньше размер ставки, тем меньше требуемое фолд эквити для её прибыльности: так ставка в ½ пота требует уже всего 33% фолд эквити.

Бет-сайзинг на постфлопе против регов. Против регулярных игроков мы сохраняем одинаковый размер ставок в ситуациях, которые часто повторяются: кбеты на флопе,  кбеты на тёрне, флоаты флопа и тёрна, чек-рейзы на флопе. Это необходимо, чтобы оставаться нечитаемым и не выдавать силу своей руки размером ставки.

Стандартный размер ставок: ½ пота, 2/3 пота или ¾ пота.

Сайзинг 3бетов против регуляров:

В позиции против 2,5-3бб опенрейза – даём 3бет – 9бб.

В позиции и без позиции против 2бб опенрейза – даём 3бет – 8бб.

Без позиции против 2,5бб опенрейза – даём 3бет – 9бб.

Без позиции против 3бб опенрейза – даём 3бет – 10бб.

Размер 4бета при игре в 100бб стэках желательно не должен превышать 25бб.При этом сайзинг в 25бб – большая редкость и, как правило, размер 4бета варьируется от 16 до 22бб.Рассчитывать размер 4бета стоит умножив размер 3бета оппонента на 2 и добавив 2-4 бб.Например,нас 3бетят 9бб – мы даём 4бет 19-21бб.

Размер кбетов на сухой доске обычно следует давать в размере 1/2 или 60% пота. Например , в банк $0,75ставить $0,40.

Размер чек/рейза обычно будет составлять: размер бета оппонента*3+2-3бб.Т.е, например, если кбет составляет $0,5 в банк$0,75, то вэтом случаечек/рейз будет $1,75 или $2.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причины для ставок. Ставки на велью: прямое и тонкое.

 

 

 

Главное правило концепции «Причины для ставок» - если вы нашли хотя бы одну причину для ставки, то вы обязательно её делаете. Если вы не нашли ни одной причины, то играете через чек.

Секрет успеха в покере:

  1. Правильное определение изначального диапазона оппа.
  2. Правильное определение диапазона продолжения оппа.
  3. Правильное определение причины для ставки.

Ставки на велью: прямое и тонкое.

Мы делаем ставку на велью когда наша рука впереди общего спектра продолжения оппонента

Общий спектр продолжения – это все руки, с которыми опп продолжает на нашу ставку: и коллом и рейзом. Быть впереди общего спектра продолжения означает выигрывать со своей рукой чаще,  чем в 50% случаев.

Грубая ошибка при определении эквити.

Нельзя сравнивать эквити своей руки только со спектром колла оппа. Всегда сравнивайте эквити руки против общего спектра продолжения.

Выигрышные линии игры.

Причины для ставок диктуют вам логику игры. Логика игры - это конкретные линии розыгрыша:бет-фолд,бет-колл,бет-3бет,чек-бихайнд и др. В каждую причину для ставки зашита готовая выигрышная линия. Выучив и запомнив все причины для ставок,вы сможете не только использовать плюсовые линии игры, но и самостоятельно определять почему они таковыми являются. Нашёл причину для ставки – сделай. Не нашёл – играй через чек.

Ставка на прямое велью.

Такую ставку вы делаете, когда готовы с радостью сыграть на стэк прямо сейчас. Опп не только коллирует большее количество рук слабее, но и играет с вами на стэк с большим количеством рук слабее.

Общий спектр продолжения оппа состоит из 3 категорий рук:

1.Руки, с которыми опп коллирует вашу ставку.

2.Руки, с которыми опп рейзит вашу ставку и затем играет на стэк, если вы его ре-рейзите(или он коллирует ваш ре-рейз).

3.Руки, с которыми опп рейзит вашу ставку,а затем выкидывает, если вы его ре-рейзите.

Первая категория рук всегда слабее второй категории рук. В неё обычно входят: топ пары, вторые пары,третьи пары,часть OESD, FD, гатшотов, оверкарт, или Ах/Кх

Во вторую категорию обычно входят : 2 пары,сеты,стриты,флэши,фуллы,часть OESD,FD и реже топ-пары или вторые пары.

Поэтому,если ваша рука сильнее рук, с которыми опп рейзит вашу ставку, она автоматически сильнее рук первой категории- с которыми он коллирует. Ваша рука не только впереди общего спектра продолжения оппа, но и впереди спектра, с которым он рейзит и затем играет на стэк.

Условие для совершения ставки на прямое велью.

Для того,чтобы сделать ставку на прямое велью, вам надо иметь 50%+ эквити против спектра рук оппа 2 категории – с которыми он рейзит и играет на стэк.

Линия розыгрыша при ставке на прямое велью.

Бет – 3 бет и игра на стэк; рейз бета – 4бет и игра на стэк.

Когда у вас есть причина для ставки на прямое велью, вы можете получить колл или рейз. С коллом всё понятно – на этом наша линия заканчивается и мы играем следующую улицу,где снова определяем причину для ставки. В случае рейза – всегда играете ре-рейз и готовитесь играть на стэк на этой улице. Никаких коллов и слоуплеев!

Ставка на тонкое велью предполагает, что опп играет коллом все руки слабее, а руки сильнее – рейзом.

Это означает,что у вашей руки больше 50% эквити против общего спектра продолжения и делая ставку вы чаще выигрываете, чем проигрываете. На флопе и тёрне вам нужен больший перевес по эквити: 60-65%+.При этом,когда вы поставили бет на тонкое велью и опп вас рейзит – ваша рука имеет менее 50% эквити против спектра рейза.

Общий спектр продолжения оппа состоит из 3 категорий рук:

1.Руки, с которыми опп коллирует вашу ставку.

2.Руки, с которыми опп рейзит вашу ставку и затем играет на стэк, если вы его ре-рейзите(или он коллирует ваш ре-рейз)

3.Руки, с которыми опп рейзит вашу ставку, а затем выкидывает, если вы его ре-рейзите.

Когда мы объединяем все три категории рук в общий спектр продолжения, то мы должны иметь более 50% эквити с нашей рукой – выигрывать чаще, чем в 50% случаев. Если это не происходит, у нас нет ставки даже на тонкое велью.

При ставках на тонкое велью, мы обычно сильно впереди 1 категории рук и имеем против них 55-80% эквити и позади второй категории рук против которой у нас 5-20% эквити

Средних и слабых рук: топ-пара, вторых-третьих пар, Ахай, гатшотов,OESD, FD всегда больше по количеству, чем сильных и более редких: сетов, двух пар, флашей. Поэтому в случае ставки на тонкое велью, мы впереди общего спектра продолжения, т.к. опп чаще будет коллировать, чем рейзить. При этом мы будем позади спектра рейза – он будет происходить реже, но с более сильными руками. Понимая это, вам не сложно определить, какая линия игры будет использоваться при ставках на тонкое велью.

Условие для совершения ставки на тонкое велью.

Для того, чтобы сделать ставку на тонкое велью, вам надо иметь 50%+ эквити против общего спектра продолжения оппа.

Линия розыгрыша при ставке на тонкое велью.

Бет-фолд.В исключительных случаях бет-колл. Никогда не делайте ре-рейз при ставках на тонкое велью.

Бет-фолд и бет-колл при ставках на тонкое велью.

Вы почти всегда выкидываете свою руку на рейз, когда сделали ставку на тонкое велью. Эту линию диктует логика игры оппа – все руки слабее, он играет коллом, а все руки сильнее нашей – рейзом. Нам не выгодно продолжать с проигрышной рукой – поэтому мы выкидываем её на той улице, где получили рейз.

Бет-колл мы можем сыграть если опп рейзит не только руки сильнее, но и руки слабее и эквити нашей руки больше шансов банка на колл. Обычно это бывает против агрессивных и блефовых оппов – они рейзят или чек/рейзят как сильные руки: флаши, сеты, две пары,, так и дро- руки: ФД, ОЕСД, гатшоты, оверкарты. При этом на наш ре-рейз они будут выкидывать свои блефовые комбинации и пушить только руки сильнее. Поэтому мы не можем играть ре-рейзом – так мы выбиваем все руки слабее  у агрессивного оппа и играем на стэк только против рук сильнее.

Ставки велью: прямое или тонкое?

Причины для ставок справедливы для всех улиц: префлопа, флопа, тёрна , ривера.

На префлопе вы должны также сравнивать эквити своей руки с общим спектром продолжения и спектром ре-рейза: 3-бета или 4-бета. Если вы впереди спектра ре-рейза – значит вы делаете ставку на прямое велью  и получив рейз, вы делаете ре-рейз и играете на стэк. Если позади – значит выкидываете свою руку на рейз или в качестве исключения коллируете, но никогда не делаете ре-рейз.

Сила руки относительна – против одних оппов топ-пара со слабым кикером или даже 2-я пара, будет достаточно сильна для того, чтобы ставить на прямое велью и играть на стэк. Против других оппов со вторым натсом вы должны играть бет-фолд,т.к. они будут рейзить только первый натс. Сила нашей руки всегда рассматривается против спектра продолжения оппа. Если вы не научитесь читать спектр оппа, то никогда точно не сможете определить есть ли у вас причина для ставки или нет.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причины для ставок. Ставки на блефе.

 

 

 

Ставки на блефе.

Для того, чтобы сделать ставку на блефе, должны выполняться три условия:

1.Наша рука не имеет аутов на усиление и не может выиграть на вскрытии.

2.Наш опп выкидывает на ставку заведомо более сильную руку или спектр рук.

3.Реальная частота фолдов (фолд эквити) на вашу ставку выше требуемой частоты фолдов.

 Руки без аутов на усиление. Если ваша рука имеет ауты на усиление – необходимо рассматривать ставку на полублефе.

 Мусорные руки – руки из «мусорного спектра», которые не имеют аутов на усиление против спектра продолжения оппа и редко выигрывают на вскрытии.

 Авто – прибыль – ситуация в покере, когда ставка с рукой даже без аутов на усиление приносит прибыль. Авто – прибыль появляется в ситуациях, когда реальное фолд эквити ставки выше требуемого фолд эквити.

Требуемое фолд эквити – математически посчитанная частота фолдов оппонентов в ответ на ставку определённого размера, после которой, ставка приносит прибыль за счёт того, что мы забираем банк сложившийся до нашей ставки.

Например:

½ пота – 33% требуемая частота фолдов оппов (фолд эквити)

2/3 пота – 40%

¾ пота – 43%

Если опп выкидывает чаще требуемой частоты – вы получаете прибыль.

Ситуации на префлопе для блеф ставок и авто-прибыли. Наиболее частые ситуации для блефа на префлопе – это стилы и 3беты на блефе. Но если у вас нет статистик на оппа, нет настроенного ХАД-а и поп-апов, или вы играете в руме, где не работает покерный трекер – тогда вам следует отказаться от ставок на блефе на префлопе  и использовать стандартные спектры для 3 бетов, стилов и 4 бетов.

3беты на блефе в позиции. Мы получаем авто-прибыль при 3бете сайзингом 8-10бб против опен-рейза сайзингом 2-3бб, когда одновременно выполняются 2 условия:

- наличие подходящего оппа – рейз 1st из конкретной позиции 14%+,фолд на 3бет 65%+

Оппы с такими статами – мишень для ваших блефовых 3 бетов.

- наличие подходящей ситуации. Вы можете прибыльно 3бетить этого оппа с любыми двумя картами, но если вы будете это делать каждый раз, когда он делает опен-рейз, то будете делать это слишком часто. Если обычный спектр 3бета ВВvsSB будет 15%, то против таких оппов он может достигать 25-30%, на BUvsCO 15-17%.

Делаем 3беты,когда:

-это ваш  первый 3бет за новым столом. Вы сели за стол и пока никого до этого не 3бетили ни на велью,ни на блефе.

- ваш второй по счёту 3бет за столом. Вы уже кого-то 3бетили за столом, либо на велью, либо на блефе, а теперь 3бетите подходящего по статам оппа.

- вы давно не 3бетили за столом (три круга и более) с момента последнего 3бета.

Неважно какая именно рука у вас будет – А2о,85s,Q4o, если перед вами подходящий опп и подходящая ситуация для блеф 3бета в позиции – делайте его.

Неподходящая ситуация для блеф 3бетов: вы уже сделали два 3бета за столом за 3-4 круга и хотите сделать третий 3бет; вы 3бетили одного и того же оппа за одним столом и хотите сделать против него второй блеф3бет в течение 5-10 мин за другим столом

3беты на блефе без позиции. Мы получаем авто-прибыль при 3бете сайзингом 8-10бб против опен-рейза сайзингом 2-3бб, когда одновременно выполняются 3 условия:

- наличие подходящего оппа,

- наличие подходящей ситуации,

Наличие подходящей руки для блеф 3бета.Это связанные одномастные руки или мелкие кармашки:77-22,A5s-A2s,K9s-K4s,Q9s-Q7s,JTs-J7s,T9s-T6s,98s-96s,87s-84s,76s-74s,65s-63s,54s-53s,43s-42s,32s.

Блеф стилы на префлопе с 50-100% рук.

100% стилы на SB. Открывайте на SB 100% рук,т.е. любые две карты,когда фолд ВВvssteal SB у вашего оппа 65% или больше.

50-70% стилы на BU. Если у обоих оппов наSB и BU будет стат fold BBvssteal BU 70% и больше, то открывайте до 70% всех рук с BU: все одномастные руки, разномастные коннекторы и гап-коннекторы.

Отказаться от блеф-ставок на флопе, тёрне и ривере. Первое из условий для ставки на блефе – это отсутствие аутов на усиление и возможности выиграть на вскрытии. Это означает, что ваша рука очень слабая. Для того, чтобы сделать с ней ставку нужно уметь читать спектр оппа, сравнивать реальное фолд-эквити и требуемое и понимать есть ли у оппа руки слабее для фолда, ведь этого требует второе и третье условие для прибыльной блеф ставки.

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причины для ставок. Ставки на полублефе.

 

 

 

Причины для ставок. Ставки на полублефе.

Полублеф – это ставка с неготовой рукой, которая может усилиться до лучшей руки: 1 оверкарта, гатшот, 2 оверкарты, 1 оверкарта + гатшот, ОЕСД, флаш-дро, комбо-дро;или ставка со слабой готовой рукой: А-хай, вторая, третья, четвёртая пара, топ-пара со слабым кикером.

При полублеф ставках вы позади спектра продолжения на той улице, где сделали ставку, но можете усилиться до лучшей руки на следующих улицах. Такая ставка не является чистым блефом, ведь при блефах, вы не можете выиграть на вскрытии.. При полублеф ставках вы можете собрать комбинацию сильнее и выиграть на вскрытии. Поэтому полублеф ставки можно делать на префлопе, флопе и тёрне, но не на ривере.

Полублеф ставки с неготовыми руками. Вы должны делать ставку с неготовыми руками, если можете максимизировать эквити своей руки за счёт фолд-эквити.

Максимизировать эквити руки за счётфолд-эквити означает , что полублеф ставкой вы можете выбитьу оппа руки равные вашей по силе или рук сильнее. В случае колла от оппа вы увидите тёрн или тёрн + ривер и имеете возможность собрать лучшую руку со своей неготовой рукой, т.е. реализуете её эквити.

Чем меньше эквити нашей руки, тем больше фолд-эквити требуется для его максимизации. И наоборот – чем больше аутов у вашей неготовой руки, тем реже опп может выкидывать и ставка всё равно будет плюсовой.

Мы делаем ставки на полублефе с неготовыми руками, когда мы можем максимизировать эквити нашей руки за счёт фолд-эквити посредством того, что выбиваем руки равные нашей по силе или руки сильнее. Мы делаем полублеф ставку,когда:

- у нас много фолд эквити и мало эквити,

- у нас мало фолд эквити и много эквити ,

- у нас среднее фолд эквити и среднее эквити.

Мы не можем делать полублеф ставку, когда у нас мало фолд эквити и мало эквити.

Полублеф ставки со слабыми готовыми руками для кражи эквити. Слабые готовые руки – это А хай, четвёртые,третьи, вторые пары и топ-пары без кикера. Вы должны делать ставку со слабыми готовыми руками когда можете украсть достаточное эквити неготовых рук соперника и блеф эквити.

Достаточное эквити неготовых рук соперников – это ауты неготовых рук, которые младше вашей готовой руки, но которые могут усилиться на последующих улицах до лучшей руки. Чтобы имело смысл воровать эквити неготовых рук оппа, надо чтобы у них было:

- 6 аутов+ на усиление с флопа до ривера,

- или 9 аутов+ на усиление с тёрна до ривера.

Чем больше таких рук в изначальном спектре оппа – тем чаще мы будем делать полублеф ставку для кражи эквити. Если в спектре оппа таких рук больше 20% и ваше реальное фолд эквити выше требуемого, то вы должны делать полублеф ставку.

Грубая ошибка –«ставка для информации». Не ставить с готовыми руками, когда у рук соперника меньше 6 аутов!

Нет таких причин для ставок, как :

- получение информации,

- получение мёртвых денег.

Всё это – просто последствия любой ставки, а не её причина.

Двусторонние причины для ставок. У каждой ставки есть одна главная причина – прямое или тонкое велью, ставка на блефе, ставка на полублефе для максимизации эквити с неготовыми руками или для кражи эквити со слабыми готовыми руками. Но иногда одна ставка может отвечать условиям сразу двух причин для ставок – ставки на тонкое велью и ставки на полублефе для кражи эквити. Такая ставка будет двусторонней. Чаще всего это происходит в мультипотах –когда вы играте в более чем против одного оппа. Реже – когда вы играете против одного оппа.

Двусторонние ставки происходят из-за того, что спектр рук оппа или оппов неоднороден.Часть рук из изначального спектра опп  выкидывает на вашу ставку и вы крадёте его эквити С другой частью спектра опп продолжает и против неё у вас может быть ставка на тонкое велью.

Не допустить ошибку – нет причины для ставки, но скрещиваем две причины и делаем её! Когда вы делаете двустороннюю ставку, у вас всегда есть главная причина для ставки. Она должна точно отвечать требованиям одной из причин для ставки : бет на тонкое велью или бет на полублефе. Если ни одна из причин для ставок полностью не выполняется – вы не делаете ставку. Если у вас нет бета на тонкое велью, т.к. рука против спектра продолжения оппа имеет менее 50% эквити и при этом в его спектре недостаточно рук, у которых 6+ аутов на усиление с флопа до ривера - вы не делаете ставку. Не надо придумывать себе ставку, когда выполняется «чуть-чуть тонкое велью» и «чуть-чуть полублеф». Вы всегда помните, что у вас должна быть 1 главная причина для ставки. Если её нет- вы её не делаете.

Полублеф ставки на префлопе – сквизы и стилы. Ставки на блефе делаются , когда у вашей руки нет эквити на усиление и реальное фолд-эквити больше требуемого. Ставки на полублефе мы можем делать, когда реальное фолд-эквити ниже требуемого, но при этом мы можем украсть эквити части спектра рук соперника или соперников.

Разница между полублефовым 3бет-сквизом и блеф 3бетом в том, что:

- у вас средняя или сильная рука , а не мусорная. Ваша рука может быть сильнее руки опен-рейзера и коллера. Но вам выгоднее сделать 3бет-сквиз и украсть эквити двух диапазонов, т.к. они имеют более 6 аутов на усиление против вас. Ведь они могут собрать руку сильнее или заблефовать вас.

Полублеф стилы и опен-рейзы мы также можем делать, когда реальное фолд эквити меньше требуемого, но при этом мы можем украсть эквити рук слабее или максимизировать эквити нашей руки за счёт фолд  эквити.

Резюме причин ставок на полублефе:

  1. Ставки на полублефе бывают на префлопе , флопе и тёрне, но не ривере.
  2. На префлопе возьмите готовые чарты опен-рейзов и 3бет-сквизов, чтобы каждый раз не определять есть ли у вас причина для ставки на полублефе или нет. Отыграйте по ним 200к рук, а затем разберите базу и скорректируйте свой префлоп спектры в сторону расширения или сужения.

2.1.Полублеф ставки на префлопе отличаются от блеф ставок тем, что вы можете делать их даже если ваше реальное фолд эквити ниже требуемого. Ставки на полублефе на префлопе делаются с руками среднего велью спектра и топ спектра, а ставки на блефе с руками мусорного спектра.

3. На постфлопе, если у вас неготовая рука : бэкдор ФД+бэкдор гатшот, 1 оверкарта, гатшот, ОЕСД, ФД, комбо-дро, то вы рассматриваете ставку на полублефе с целью максимизации эквити за счёт фолд эквити посредством того , что вы выбиваете руки равные вашей по силе или руки сильнее.

3.1.Вы можете делать полублеф ставку, когда: у вас много эквити мало фолд-эквити; у вас мало эквити и много фолд эквити; у вас среднее количество эквити и фолд эквити.

3.2. Вы не можете делать ставку на полублефе , когда у вас мало эквити и мало фолд эквити.

4.На постфлопе, если у вас слабая готовая рука: А-хай, четвёртая, третья, вторая пара или топ-пара со слабым кикером, вы рассматриваете ставку на полублефе с целью кражи эквити рук слабее.

4.1.Если вы можете украсть у рук оппа/оппов 6+ аутов с флопа до ривера или 9+ аутов с тёрна до ривера – вы должны делать ставку. Таких рук в спектре оппа/оппов должно быть 20% и при этом реальное фолд эквити вашей ставки должно быть выше требуемого.

5.Двусторонние ставки могут выполнять сразу 2 задачи – кражу эквити и ставку  на тонкое велью. Чаще всего бывают в мультипотах.

5.1. Если после вашей ставки один опп выкинул, а другой продолжил – уточните причину для ставки против его спектра продолжения.

5.2. У каждой причины есть 1 главная причина для ставки, вторая причина- это лишь побочное действие против конкретного диапазона.. Если вы не можете найти ни одну причину для ставки, которая точно отвечает условиям ставки на полублефе или на тонкое велью - не делайте ставку! Если у вас «немножко выполняется 1 причина для ставки и немножко другая» - то у вас нет причины для ставки. Не делайте её и играйте через чек.

Имплайды. Имплайды – это шанс выиграть дополнительные деньги на следующей улице после вашего колла. Они зависят от того:

- сколько денег осталось в стэке вашего оппа после его рейза,которые вы можете выиграть, если сделаете колл и вам «доедет» ваш аут,

- очевидности вашего дро,

- типа оппа,

- наличия позиции на оппа.

Чем больше денег остаётся в стэке вашего противника, тем выше ваши имплайды.

Также размер имплайдов зависит от того, насколько читаемо ваше дро – чем оно очевиднее, тем реже вам будут оплачивать ваш доезд и тем меньше ваши имплайды и наоборот.

Наиболее читаемые дро – это флаш-дро. Наиболее слабо читаемые дро – это гатшот, двойной гатшот (дабл-белли-бастер), дро на не топ трипс или 2 пары, ОЕСД, дро на фулл хаус.

Величина имплайдов зависит от типа вашего оппа и наличия/отсутствия у вас позиции на этого оппа.

Ваши имплайды возрастают против слабых игроков, которые переигрывают свои руки, не умеют расставаться с сильными комбинациями(ТПТК, допер, допер, трипс, сет), а также против агрессивных игроков, которые кроме переигрывания сильных рук также могут блефовать в доезд ваших живых аутов. Например превращать в блеф среднюю пару при доезде флаша. Ваши имплайды снижаются  против сильных игроков,  которые хорошо читают руки и могут делать сильнее чек/фолды в доезды ваших живых аутов.

Отсутствие позиции на любого игрока снижает ваши имплайды. Ведь вы будете делать колл рейза оппа без позиции и в случае доезда вашего аута вынуждены будете либо чекать на следующей улице, давая вашему оппу возможность чекнуть бихайнд и полностью лишить вас имплайдов. Либо вам придётся донкать, что позволит легче прочесть вашу руку и сделать корректный фолд. Что опять же лишит вас возможности выиграть дополнительные деньги при доезде. Обратите внимание, что фиши часто играют чек/колл не по шансам с ФД, а затем донкают ривер при его доезде. Наличие позиции против оппа, наоборот, повышает ваши имплайды.

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Концепция больших фолдов. Причина №1: "Низкий уровень игры". Алгоритм разбора раздач.

 

 

 

 

 

КОНЦЕПЦИЯ БОЛЬШИХ ФОЛДОВ.

Причина №1 : «Низкий уровень игры».

Большие фолды – это пасы в ситуациях,когда вы вложили в банк 15бб+ от своего стэка и вынуждены выкинуть на ставку,когда понимаете, что ваша рука позади спектра оппонента.

«Рука позади спектра оппонента» означает,что эквити вашей руки меньше шансов банка на колл против  спектра ставки оппонента.

Все игроки нарушают принцип «больших фолдов»- не делают пасы, проигрывают внушительные банки, а затем злятся и впадают в тильт. Это происходит  по трём причинам:

1.Низкий уровень игры – игроки не умеют задавать спектры рук оппонентам, не знают как считать шансы  банка или определять эквити руки и в результате попадают в массу «граничных ситуаций». «Граничные ситуации» - это те банки, в которых игрок сомневается и не знает точно, что будет лучше – фолд или колл. В силу природного любопытства и желания проверить свою догадку, игроки в граничных ситуациях чаще выбирают колл вместо фолда. Из-за этого игроки реже делают «большие фолды» и проигрывают банки. Чем ниже уровень игры, тем больше таких банков, а значит и большевероятность сделать плохой колл вместо хорошего фолда.

2.Сжатые сроки для принятия решения из-за отсутствия плана на раздачу. Каждая покерная раздача – это небольшая головоломка. Чем меньше времени на решение этой задачки, тем сложнее её правильно решить. У вас случалось такое, что вы нажимаете «колл» и уже через несколько секунд понимаете, что ошиблись? В голове всплывают несколько деталей розыгрыша – размер ставок, статистика, действия на предыдущих улицах, про которые вы забыли в моментбыстрого колла,но которые всплыли сразу после решения?

Если бы вы составили план на раздачу: задали спектр оппоненту с префлопа, изучали статистику на каждой улице, прогнозировали свои действия на разных картах доски, т в момент решения на ривере вам не надо было бы выстраивать всю мыслительную цепочку и вспоминать, что происходило до этого. У вас уже было бы готовое решение, которое в моменте «большого решения»: фолда или колла, надо было ещё раз взвесить и выбрать верное решение в спокойной обстановке.

3.Игра в неоптимальном состоянии. Чем хуже ваше ментальное, эмоциональное и физическое состояние, тем слабее ваши решения. С ростом «граничных ситуаций» растёт частота возможных ошибок и ситуаций, где вы рискуете сделать плохой колл вместо большого фолда, а это уменьшает количество больших фолдов.

Причина №1 «Низкий уровень игры».

Простые рецепты. Вы наверняка слышали:» если не уверен – нажми фолд», «если стало любопытно – нажми фолд», «если не можешь придумать руки слабее оппоненту – жми фолд». Но просто сказать – делай большие фолды,не делай плохих коллов. Куда труднее делать их на практике. Ведь чем хуже вы понимаете игру,тем чаще будут возникать ситуации, в которых вы не знаете, что лучше – колл или фолд.

И я точно знаю, что для прокачки игры – нет ничего эффективнее письменного подробного разбора раздач. Главное знать правильный формат оценки и оценивать раздачи регулярно.

Формат разбора раздач важнее правильного ответа! Только оценивая раздачи в правильном формате, вы закрепите понимание теоретических концепций, научитесь определять эквити руки и спектра, быстро считать шансы банка на практике и наконец-то научитесь делать большие фолды, тонкие коллы и храбрые вельюбеты на практике.

Разбирайте чужие раздачи, а не свои! Разбирайте чужие раздачи, т.к. вы не знаете результата раздачи  и он не влияет на вашу оценку. Разбирая чужие раздачи – вы усиливаете свою игру, потому что запоминаете правильные розыгрыши, учитесь читать и визуализировать спектры рук, определять эквити, считать шансы банка и обкатываете всю теорию на практике. Именно поэтому – хороший игрок, это не только хороший ученик, но и хороший тренер.

Алгоритм разбора раздач.

Разбирайте раздачи в правильном формате:

1.Напишите изначальный спектр оппонента на префлопе в зависимости от его действия: опен-рейз, колд-колла, 3бета, 4бета. Вам не только надо указать конкретный % спектра, но и прописать руки,которые входят в этот спектр. Лучше всего делать это с использованием Эквилятора, там вы выбираете % спектра и эквилятор показывает вам руки, которые входят в этот %.

Например,напишите: я считаю, что спектр опн-рейза оппонента 17%, в него входят следующие руки:

 

2.Затем любое действие автора раздачи разберите через призму причин для ставок. Если вы считаете, что есть причина для ставки, то вы должны написать какая это причина и аргументировать своё утверждение.

Например,напишите: У нас QQ на MP и у нас есть причина для 3бета  на тонкое велью, т.к. судя по статистике оппонент выкидывает на 3бет 50%, а значит эквити нашей руки при 3бете = 65%, т.е. на наш 3бет ответит большее количество рук слабее нежели сильнее, а значит мы можем делать ставку на велью:

При этом мы делаем ставку на тонкое велью, а не на прямое, т.к. этот оппонент 4бетит всего 1,5%: АА,КК,AKs, а против этого спектраQQ имеют всего 27% эквити и мы не можем выставляться на префлопе с таким эквити, т.к. для 5бет-пуша мы должны иметь 50%+ спектра и в некоторых случаях 43%. Поэтому мы делаем 3бет на тонкое велью и в случае 4бета – выкидываем свою рукусогласно логики причины для ставки «тонкое велью», либо иногда коллируем 4бет,но никогда не 5бет-пушим.

2.1 Аргументируйте приведённый аргумент! Каждое утверждение вы должны аргументировать. Зачастую приведённый аргумент сам является неаргументированным утверждением и его надо продолжить аргументировать.

Например, неаргументированное утверждение: «У нас есть QQ на MP и у нас есть причина для 3бета для 3бета на тонкое велью.

Пояснение: В данном случае нет аргументации утверждения «у нас есть причина для 3бета на тонкое велью». Почему у нас есть причина?

Например, ещё одно неаргументированное утверждение: «У нас QQ на MP и у нас есть причина для 3бета на тонкое велью,т.к. оппонент выкидывает на 3бет 50%»

Пояснение: Аргумент «фолд на 3бет 50%» не объясняет почему мы можем здесь 3бетить QQ на тонкое велью, т.к. для того чтобы утверждать, что у нас есть ставка на тонкое велью, мы должны доказать: «У вашей руки больше 50% эквити против общего спектра продолжения и делая ставку, вы чаще выигрываете, чем проигрываете».

2.2. Не нашли причину для ставки – письменно перечислите все возможные причины для ставок  и аргументированно объясните, почему их нет и только потом объясняйте, что делать дальше: коллить, фолдить или чекать.

3. Пошагово письменно разбирая раздачу – предложите лучшую линию розыгрыша по вашему мнению.

3.1. Сначала предложите лучшую линиюрозыгрыша, а затем, при необходимости, добавьте « по тому, как сыграно,лучше сыграть так…».

4. Повышенное внимание к деталям. Обращайте внимание не только на базовые вещи – причины для ставок, определение спектра, эквити и шансов банка, но и всевозможные детали:

- размер ставок автора раздачи и его оппонентов,

- размер стэка оппонента,

-структура доски,

- ран-аутам на тёрне и ривере и факторам, которые могут изменить наш первоеачальный план,

- статистике, тенденциям игры на лимите и другим деталям.

Объясняйте и аргументируйте своё видение того, как эти детали влияют на розыгрыш, что именно и почему меняется в зависимости от них.

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

09.09.

ЧСС:

 

 

 

1.Обязательные дела 5ч.

2.ДЗ 5ч.

3.Просмотр видео 1ч.

4.Сон 8ч.

10.09.

ЧСЗ:

1 Обязательные дела 2ч.

2.Теоретическая тренировка 2ч.

3.ДЗ 4ч.

4.Игра 1ч.

5.Сон 8ч.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просмотр видеоматериалов: 

Базовая терминология, порядок и значение ставок. - видео для самостоятельного изучения.

 

bazovaa-terminologia1662841812.png

 

 

 

 

ИЛЛЮЗИЯ ЗНАНИЯ.

Она заключается в том, что знания имеют градиентную шкалу и если мы слышали термины из покерного сленга и даже проясняли их значение, это ещё не говорит о глубине понимания сути. Наша задача на курсе занять роль исследователя , чтобы открывать новые грани терминов или концепций, быть в принятии входящего потока информации.

Важно:

Любое действие на префлопе – это информация. Любое действие – это спектр оппонента, те руки, которые он разыгрывает на этой позиции каким то действием.

Наша главная задача определить и визуализировать изначальный спектр оппонента в виде матрицы карт и делать это как можно точнее. Нам нужно запоминать низ спектра в каждой позиции.

Спектр разыгрываемых рук и тем проще его представить. И каждое наше действие меняет его изначальный спектр. Первичное действие оппа на префлопе = изначальный спектр, который мы задаём ему.

А спектр его продолжения это как он реагирует на наше действие. Изначальный спектр всегда шире предпологаемого спектра продолжения. И чем агрессивнее наше действие, тем уже его спектр продолжения. А чем уже спектр оппонента – тем проще его представить и тем более очевидные и простые решения будут против него.

Основная ошибка при определении изначального спектра : начинающие игроки не обрезают ( не капают) спектр на комбинации , которые входят в ДРУГОЙ изначальный спектр этого же оппонента (напр.3бет из этой позиции)

Фолд в любой свободной позиции = 0 ЕВ. Это означает, что мы ничего не выигрываем и ничего не проигрываем на дистанции, если просто выкинем руку.

 А это нас подводит к главной задаче - на свободных позициях заходить в игру только с теми руками, которые на дистанции будут точно играть в плюс. Т.е. если рука играет в минус,то мы её не открываем (не коллируем, не 3бетим …)

Но на блайндах ситуация другая – здесь каждый наш фолд стоит нам денег. Наша задача минимизировать наши потери – это увеличивает наш вин-рейт.

Ключевые задачи на префлопе ;

1.Заходить в игру со свободных позиций только с теми руками, которые дают нам винрейт больше ноля на дистанции.

2. Заходить на блайндах на префлопе только с теми руками, которые играются с меньшим лузрейтом , чем - 100бб/100 и 50бб/100 на ББ и СБ соответственно.(На ББ 100 фолдов – это минус 100бб/100, а на Св 100 фолдоф – это минус 50бб/100).

 

 

Обучение оценки раздач.

obucenie-ocenki-razdaci1662841937.png

[spoile

 

Селект и ожидание за столом

selekt-i-ozidanie-za-stolom1662842041.png

Преодоление сопротивления

 

preodolenie-soprotivlenia1662842725.png

 

Инструкция по ускоренному просмотру видео на сайте

instrukcia-po-uskorennomu-prosmotru-video1662842778.png

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.09.

ЧСС:

 

 

 

1.Обязательные дела 3ч.

2. Теоретическая тренировка 2,5 часа.

3. ДЗ 3ч.

4.Работа в мини группе 1ч.

5.Сон 8ч.

11.09.

ЧСЗ:

1.Обязательные дела 4ч.

2.ДЗ 3ч.

3. Просмотр видео 1ч.

4.Игра 2ч.

5.Сон 8ч.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лайт-ДЗ.

11.09-16.09

 

А. Планирование: В + + + + +

Б. Разбор 1-й раздачи: В С - - - -

В. 1,5 часа игры: В + + + + +

Г. Занятие с мини-группой: +

 

НДЗ-12 / Участие в тренировке: + 

НДЗ-13 / Префлоп-Модель: +

НДЗ-14 / Готовые Линии: +

НДЗ-15 / 1-й раздел Стратегии и ЧЛ ошибок : +

НДЗ-16 / Доп. видеоматериалы: +

НДЗ-17 / Отзыв по 2-й неделе : +

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...