Перейти к содержанию

Покер - это просто...для осознанных.


Рекомендуемые сообщения

Тема: Знакомство.

Привет! Меня зовут Борис, я из Днепра, мой возраст 50+ и я из того поколения, где "игра в карты - это занятие для жуликов". Только покер для меня это путь в осознанность, потому что в покере всё просто и всё сложно одновременно, как в жизни. И ты можешь двигаться , пока решаешь двигаться, всё в твоих руках, прокачивай скилл - это множество способностей, необходимых для побед в игре на длительном промежутке времени, поднимайся по лимитам, становись тем, кто способен наслаждаться. А для чего ещё покер, а для чего ещё жизнь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема: Знакомство.

Привет! Меня зовут Борис, я из Днепра, мой возраст 50+ и я из того поколения, где "игра в карты - это занятие для жуликов". Только покер для меня это путь в осознанность, потому что в покере всё просто и всё сложно одновременно, как в жизни. И ты можешь двигаться , пока решаешь двигаться, всё в твоих руках, прокачивай скилл - это множество способностей, необходимых для побед в игре на длительном промежутке времени, поднимайся по лимитам, становись тем, кто способен наслаждаться. А для чего ещё покер, а для чего ещё жизнь?

Цель на курс. Я никогда не играл в кэш, поэтому хочется начать и сделать это правильно. Для меня это вызов и хочется справиться с ним. Благо есть поддержка и команды и тренеров. Так что цель стать про.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой день через пять лет:

Я просыпаюсь достаточно рано в прекрасном расположении духа. Ведь сегодня мой самый обычный, самый лучший день в моей жизни. Я спускаюсь на первый этаж, выпиваю свой стакан родниковой воды и выхожу на патио перед домом и делаю свою утреннюю разминку, потом принимаю душ и готовлю завтрак для своей любимой жены. Она скоро проснётся и день засияет новыми красками. Наш совместный завтрак - это обряд посвящения в новый день, именно в это время мы делимся своими планами на день и решаем, что будем делать сегодня вечером. Я пью свой утренний кофе и сейчас у меня по плану два часа обучения, сегодня это испанский. Потом я обедаю и пешая прогулка. Вторая чашка кофе и сажусь играть в покер, этой игре я отдаю несколько часов и довольный результатом игры переодеваюсь для совместного вечера с женой. Сегодня в гости приедет наш младший, он заканчивает обучение в Европе и хочет рассказать о своих дальнейших планах. В жизни много поводов для наслажденья, а иначе и быть не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧСС

1.Регистрация в руме выполнено

2.Депозит в руме не выполнено

3.Видео по софтам

4.Установка софта 

ЧСЗ

1.Депозит в рум

2.Установка софта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ура! Я снова могу пользоваться плодами цивилизации, в смысле я опять с интернетом. Хотя покер в он-лайн это тоже сюда. Но это позже, а сейчас  про.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стратегия

 

 

 

Выбор ставки опен рейза влияет на размер вин рейта ивыигрыша. Например,мы ставим больше,чем опп может заколлировать и недополучаем блайнды, ставим меньше,чем опп мог бы заколлировать,снова недополучаем фишки. На дистанции эти ББ превращаются в БИ,которые мы могли бы иметь.

Префлоп. Мы не меняем размер ОР , когда мы на UTG и MP и открываем:  3ББ на NL2-25; 2,5ББ на NL25-200; 2ББ на NL400-2000.

                            Меняем размер ОР, когда мы на СО,ВU,SB в зависимости от того, кто за нами(против фишей). Если фиш коллирует повышенный бет-сайзинг опен-рейза, то открываем этим сайзингом весь спектр для этой позиции. Если против агро фиша – тогда низ спектра не открываем.

Если у фиша фолд на стилл 70%+, мы уменьшаем бет-сайзинг с этих позиций.

Если вы играете в руме без статистик бет-сайзинг не надо менять, если вы пользуетесь статами, такими, например, как  Fold BBvsSB,FoldvsBU,Fold vs CO, вы можете уменьшать сайзинг ОР или оставлять его дефолтным, в зависимости от показателей.

Постфлоп. Если у оппа Fold BB vs SB 70%, а он заколлировал вашу ставку,значит у него сильный спектр,поэтому ваш сбет не принесёт автоприбыль. Также не стоит стилить 100%с SB при агрессивной динамике,лучше стандартные 42-50%.

Сайзинги 3 бетов:

-без позиции: 11ббvs2,5бб, 12ббvs3бб, 10ббvs2бб опен-рейза.

-в позиции: 7,5ббvs2.5бб, 8,5бб vs3бб, 7ббvs2бб опен-рейза.

Против регуляров,сайзинг 3бетов не меняем.

Против фишей ,сайзинг 3 бетов увеличиваем , в зависимости от силы нашей руки:

-без по позиции с руками ТТ+, AQ+, 3 бетим сайзингом 13-14бб

-в позиции с руками:ТТ+, AQ+,3 бетим сайзингом 11-12бб.

С руками слабее, 3 бетим 6-9 бб.

Также варьируем сайзинг от поведения фиша,если он готов принять наш сайзинг – даём,если нет-меняем.

Увеличенный бет-сайзинг опен-рейзов,3бетов и 4бетов против фишей,повышает винрейт на 2-5бб/100.

Чем чаще мы получаем коллы на флопе- тем большим размером делаем ставки.

Общее правило – регуляры на низких лимитахвоспринимают большие ставки как силу, а маленькие – как слабость.Поэтому , если вы хотите чаще увидеть фолд на ривере – ставьте большую ставку,а если колл – меньшую ставку. Ставку в ½ пота по риверу,регуляр заколлирует чаще чем потбет.

Когда вы попали в доскуи хотите собрать велью – вы ставите большие ставки, а когда не попали – средние и маленькие.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алгоритм принятия решений.

                                                       

 

 

АЛГОРИТМ НА ПРЕФЛОПЕ!

До нас сделано действие: Опен Рейз

Что делаем мы:

1.Оценка изначального спектра оппа (какие руки с этой позиции он открывает,%открытия)

2.Оценка спектра продолжения  оппа (представить с чем он коллир. наш 3 бет, с чем он будет продолжатть)

3.Поиск причины для ставки (против предполагаемого спектра продолжения)

Правило-нашёл причину для ставки- сделай её нужного размиера( с учётом концепции бетсайзинга).

Если не нашёл причину для ставки – колл/если в спектре колд-колла, фолд/если не в спектре колд-колла.

До нас все выкинули-наше первое слово-фолд,рейз,комплит

Что делаем мы:

1.Оценка предполагаемого спектра продолжения-решение по статам или чартам(если нет статов)

2. Поиск причины для ставки против предполагаемого спектра продолжения:

             -нашли причину – ставим (нужным размером)

             - не нашли – чек/лимп

                                                    АЛГОРИТМ НА ПОСТФЛОПЕ!

  1. Оценка изначального спектра оппа
  2. Оценка предполагаемого спектра продолжения или на основе статов. (вспоминаем "Градации важных статов") или на основе своего опыта, если нет выборки или играем без статов.

3.Для высоких лимитов – оценка структуры доски и переоценка статов.

       4. Поиск причины для ставки против предполагаемого спектра продолжения (выучить        наизусть концепию "Причина для ставок")

  1. Нашли причину для ставки - делаем ставку нужного размера, если не нашли причину для ставки, то

У нас выбор между коллом и фолдом

-чек/колл – если эквити руки больше шанса банка на колл

-чек/фолд – если эквити руки меньше шанса банка на колл

 

Шансы банка на колл – как часто мы выигрываем при определённом размере ставки, т.е. чем больше размер ставки к сложившемуся банку, тем хуже наши шансы банка на колл.

Эквити руки – это % вашего выигрыша против реального спектра ставки.

ПРОСТАЯ ПОКЕРНАЯ МАТЕМАТИКА:

Шансы банка на колл при ставках в:

1/3 пота = 20%            потбет = 33%

1/2 пота = 25%            х2 овербет = 40%

2/3 пота = 28,5%

3/4 пота = 30%

Подсчёт шансов банка в уме:

1.Определяем общий размер банка с учётом нашего колла (напр.50)

2.Определяем размер нашего колла после ставки (напр.20)

3.Берём 10% от общего размера банка (у нас 5)

4.Складываем получ. число(10%) столько раз,пока не получим размер колла  , это и есть шансы банка на колл 4р по 5 =20 (4р. по 10%=40%) Шб/Пот оддсы=40%

 

И Шб и эквити руки помогают для определения плюсовости колла.

 

Определение эквити в %:

1.Выучить наизусть эквити неготовых рук.

2.Тему имплайд(потенц.) оддсов – изучить.

3.% эквити готовых рук – работа с эквилятором.

4.Сравнить эквити руки с шанами банка. Если эквити болше Шб – колл. Если эквити меньше Шб – фолд.

 

ТЕОРИЯ,НЕОБХОДИМАЯ ДЛЯ АЛГОРИТМА:

 

1.Изучить концепцию «Причины для ставок»

2.Уметь считать эквити,шансы банка,имплайды

3.Знать концепцию «Бетсайзинга»

4.Изучить тему «Фолд эквити:реальное и требуемое»

5.Научиться работать с софтом и статистикой,уметь расшифровывать префлоп и постфлоп статистики

6.Практиковать разбор раздач и оценка спектров.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стратегия. Причины для ставок. Велью, тонкое велью.

 

 

 

Главное правило концепции «Причины для ставок» - если вы нашли хотя бы одну причину для ставки, то вы обязательно её делаете. Если вы не нашли ни одной причины, то играете через чек.

Секрет успеха в покере:

  1. Правильное определение изначального диапазона оппа.
  2. Правильное определение диапазона продолжения оппа.
  3. Правильное определение причины для ставки.

Ставки на велью: прямое и тонкое.

Мы делаем ставку на велью когда наша рука впереди общего спектра продолжения оппонента

Общий спектр продолжения – это все руки, с которыми опп продолжает на нашу ставку: и коллом и рейзом.Быть впереди общего спектра продолжения означает выигрывать со своей рукой чаще,чем в 50% случаев.

Грубая ошибка при определении эквити.

Нельзя сравнивать эквити своей руки только со спектромколла оппа.Всегда сравнивайтеэквити руки против общего спектра продолжения.

Выигрышные линии игры.

Причины для ставок диктуют вам логику игры. Логика игры- это конкретные линии розыгрыша:бет-фолд,бет-колл,бет-3бет,чек-бихайнд и др.В каждую причину для ставки зашита готовая выигрышная линия.Выучив и запомнив все причины для ставок,вы сможете не только использовать плюсовые линии игры,но и самостоятельно определять почему они таковыми являются. Нашёл причину для ставки – сделай.Не нашёл – играй через чек.

Ставка на прямое велью.

Такую ставку вы делаете,когда готовы с радостью сыграть на стэк прямо сейчас.Опп не только коллирует большее количество рук слабее, но и играет с вами на стэк с большим количеством рук слабее.

Общий спектр продолжения оппа состоит из 3 категорий рук:

1.Руки, с которыми опп коллирует вашу ставку.

2.Руки, с которыми опп рейзит вашу ставку и затем играет на стэк,если вы его ре-рейзите(или он коллирует ваш ре-рейз).

3.Руки, с которыми опп рейзит вашу ставку,а затем выкидывает,если вы его ре-рейзите.

Первая категория рук всегда слабее второй категории рук.В неё обычно входят: топ пары, вторые пары,третьи пары,часть OESD, FD, гатшотов, оверкарт, или Ах/Кх

Во вторую категорию обычно входят : 2 пары,сеты,стриты,флэши,фуллы,часть OESD,FD и реже топ-пары или вторые пары.

Поэтому,если ваша рука сильнее рук, с которыми опп рейзитвашу ставку,она автоматически сильнее рук первой категории- с которыми он коллирует. Ваша рука не только впереди общего спектра продолжения оппа, но и впереди спектра, с которым он рейзит и затем играет на стэк.

Условие для совершения ставки на прямое велью.

Для того,чтобы сделать ставку на прямое велью, вам надо иметь 50%+ эквити против спектра рук оппа 2 категории – с которыми он рейзит и играет на стэк.

Линия розыгрыша при ставке на прямое велью.

Бет – 3 бет и игра на стэк; рейз бета – 4бет и играет на стэк.

Когда у вас есть причина для ставки на прямое велью,вы можете получить колл или рейз. С коллом всё понятно – на этом наша линия заканчивается и мы играем следующую улицу,где снова определяем причину для ставки.В случае рейза – всегда играете ре-рейз и готовитесь играть на стэк на этой улице.Никаких коллов и слоуплеев!

Ставка на тонкое велью предполагает, что опп играет коллом все руки слабее, а руки сильнее – рейзом.

Это означает,что у вашей руки больше 50% эквити против общего спектрапродолжения и делая ставку вы чаще выигрываете, чем проигрываете. На флопе и тёрне вам нужен больший перевес по эквити: 60-65%+.При этом,когда вы поставили бет на тонкое велью и опп вас рейзит – ваша рука имеет менее 50% эквити против спектра рейза.

Общий спектрпродолжения оппа состоит из 3 категорий рук:

1.Руки, с которыми опп коллирует вашу ставку.

2.Руки, с которыми опп рейзит вашу ставку и затем играет на стэк, если вы его ре-рейзите(или он коллирует ваш ре-рейз)

3.Руки, с которыми оппрейзит вашу ставку, а затем выкидывает,если вы его ре-рейзите.

Когда мы объединяем все три категории рук в в общий спектр продолжения, то мы должны иметь более 50% эквити с нашей рукой – выигрывать чаще,чем в 50% случаев.Если это не происходит, унас нет ставки даже на тонкое велью.

При ставках на тонкое велью,мы обычно сильно впереди 1 категории рук и имеем против них 55-80% эквити и позади второй категории рук против которой у нас 5-20% эквити

Средних и слабых рук: топ-пара,вторых-третьих пар,Ахай,гатшотов,OESD, FD всегда больше по количеству,чем сильных и более редких:сетов,двух пар,флашей.Поэтому в случае ставки на тонкое велью,мы впереди общего спектра продолжения, т.к. опп чаще будет коллировать,чем рейзить. При этом мы будем позади спектра рейза – он будет происходить реже,но с более сильными руками.Понимая это, вам не сложно определить,какая линия игры будет использоваться при ставках на тонкое велью.

Условие для совершения ставки на тонкое велью.

Для того, чтобы сделать ставку на тонкое велью, вам надо иметь 50%+ эквити против общего спектра продолжения оппа.

Линия розыгрыша при ставке на тонкое велью.

Бет-фолд.В исключительных случаях бет-колл.Никогда не делайте ре-рейз при ставках на тонкое велью.

Бет-фолд и бет-колл при ставках на тонкое велью.

Вы почти всегда выкидываете свою руку на рейз,когда сделали ставку на тонкое велью.Эту линию диктует логика игры оппа – все руки слабее, он играет коллом, а все руки сильнее нашей – рейзом.Нам не выгодно продолжать с проигышной рукой – поэтому мы выкидываем её на той улице,где получили рейз.

Бет-колл мы можем сыграть если опп рейзит не только руки сильнее, но и руки слабее и эквити нашей руки больше шансов банка на колл. Обычно это бывает против агрессивных и блефовых оппов – они рейзят или чек/рейзят как сильные руки: флаши,сеты, две пары,, так и дро- руки:ФД,ОЕСД,гатшоты,оверкарты.При этом на наш ре-рейз они будут выкидывать свои блефовые комбинации и пушить только руки сильнее. Поэтому мы не можем играть ре-рейзом – так мы выбиваем все руки слабееу агрессивного оппа и играем на стэк только против рук сильнее.

Ставки велью: прямое или тонкое?

Причины для ставок справедливы для всех улиц: префлопа, флопа,тёрна , ривера.

На префлопе вы должны также сравниватьэквити своей руки с общим спектром продолжения и спектром ре-рейза: 3-бета или 4-бета. Если вы впереди спектра ре-рейза – значит вы делаете ставку на прямое велью  и получив рейз,вы делаете ре-рейз и играете на стэк.Если позади – значит выкидываете свою руку на рейз или в качестве исключения коллируете,но никогда не делаете ре-рейз.

Сила руки относительна – против одних оппов топ-пара со слабым кикером или даже 2-я пара, будет достаточно сильна для того, чтобы ставить на прямое велью и играть на стэк.Против других оппов со вторым натсом вы должны играть бет-фолд,т.к. они будут рейзить только первый натс.Сила нашей рукивсегда рассматривается против спектра продолжения оппа.Если вы не научитесь читать спектр оппа, то никогда точно не сможете определить есть ли у вас причинадля ставки или нет.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 зачтено    не зачтено   старт **.07

Учет Домашних Заданий : Подготовительный курс

чсс/чсз

 

 день1 день2 день3 день4 день5 день6 день7 

 

 

 

         День 1.   

№1   Цели пост с целями в блоге

№2   Дневник и ежедневное планирование

№3   Мини-группа и покерные напарники

№4   Терминология

 

         День 2.   

№5   Получение бесплатных банкроллов

№6   Регистрация аккаунта в основном руме 

№7   Работа с софтом 

 

          День 3.   

№8   Стратегия "Бетсайзинга"

№9   Префлоп модель

 

           День 4.   

№10  Алгоритм принятия решений

№11  Стратегия:  "Причины для ставок. Ставки на велью"

 

           День 5.   

№12  Стратегия "Причины для ставок. Ставки на чистом блефе"

                     "Причины для ставок. Ставки на полублефе"

 

           День 6.   

№13  Алгоритм письменной оценки раздач

 

           День 7.   

№14  Чек/лист подготовительного курса

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставки на блефе.

 

 

 

Для того, чтобы сделать ставку на блефе, должны выполняться три условия:

1.Наша рука не имеет аутов на усиление и не может выиграть на вскрытии.

2.Наш опп выкидывает на ставку заведомо более сильную руку или спектр рук.

3.Реальная частота фолдов (фолд эквити) на вашу ставку выше требуемой частоты фолдов.

 Руки без аутов на усиление. Если ваша рука имеет ауты на усиление – необходимо рассматривать ставку на полублефе.

 Мусорные руки – руки из «мусорного спектра», которые не имеют аутов на усиление против спектра продолжения оппа и редко выигрывают на вскрытии.

 Авто – прибыль – ситуация в покере, когда ставка с рукой даже без аутов на усиление приносит прибыль. Авто – прибыль появляется в ситуациях,когда, когда реальное фолд эквити ставки выше требуемого фолд эквити.

Требуемое фолд эквити – математически посчитанная частота фолдов оппонентов в ответ на ставку определённого размера, после которой, ставка приносит прибыль за счёт того, что мы забираем банк сложившийся до нашей ставки.

Например:

½ пота – 33% требуемая частота фолдов оппов (фолд эквити)

2/3 пота – 40%

¾ пота – 43%

Если опп выкидывает чаще требуемой частоты – вы получаете прибыль.

Ситуации на префлопе для блеф ставок и авто-прибыли. Наиболее частые ситуации для блефа на префлопе – это стилы и 3беты на блефе.Но если у вас нет статистик на оппа,нет настроенного ХАД-а и поп-апов,или вы играете в руме,где не работает покерный трекер – тогда вам следует отказаться от ставок на блефе на префлопе  и использовать стандартные спектры для 3 бетов,стилов и 4 бетов.

3беты на блефе в позиции. Мы получаем авто-прибыль при 3бете сайзингом 8-10бб против опен-рейза сайзингом 2-3бб,когда одновременно выполняются 2 условия:

- наличие подходящего оппа – рейз 1st из конкретной позиции 14%+,фолд на 3бет 65%+

Оппы с такими статами – мишень для ваших блефовых 3 бетов.

- наличие подходящей ситуации. Вы можете прибыльно 3бетить этого оппа с любыми двумя картами, но если вы будете это делать каждый раз, когда он делает опен-рейз, то будете делать это слишком часто. Если обычный спектр 3бета ВВvsSB будет 15%, то против таких оппов он может достигать 25-30%, на BUvsCO 15-17%.

Делаем 3беты,когда:

-это ваш  первый 3бет за новым столом. Вы сели за стол и пока никого до этого не 3бетили ни на велью,ни на блефе.

- ваш второй по счёту 3бет за столом. Вы уже кого-то 3бетили за столом, либо на велью,либо на блефе, а теперь 3бетите подходящего по статам оппа.

- вы давно не 3бетили за столом (три круга и более) с момента последнего 3бета.

Неважно какая именно рука у вас будет – А2о,85s,Q4o, если перед вами подходящий опп и подходящая ситуация для блеф 3бета в позиции – делайте его.

Неподходящая ситуация для блеф 3бетов: вы уже сделали два 3бета за столом за 3-4 круга и хотите сделать третий 3бет; вы 3бетили одного и того же оппа за одним столом и хотите сделать против него второй блеф3бет в течение 5-10 мин за другим столом

3беты на блефе без позиции. Мы получаем авто-прибыль при 3бете сайзингом 8-10бб против опен-рейза сайзингом 2-3бб, когда одновременно выполняются 3 условия:

- наличие подходящего оппа,

- наличие подходящей ситуации,

Наличие подходящей руки для блеф 3бета.Это связанные одномастные руки или мелкие кармашки:77-22,A5s-A2s,K9s-K4s,Q9s-Q7s,JTs-J7s,T9s-T6s,98s-96s,87s-84s,76s-74s,65s-63s,54s-53s,43s-42s,32s.

Блеф стилы на префлопе с 50-100% рук.

100% стилы на SB. Открывайте на SB 100% рук,т.е. любые две карты,когда фолд ВВvssteal SB у вашего оппа 65% или больше.

50-70% стилы на BU. Если у обоих оппов наSB и BU будет стат fold BBvssteal BU 70% и больше, то открывайте до 70% всех рукс BU: все одномастные руки, разномастные коннекторы и гап-коннекторы.

Отказаться от блеф-ставок на флопе, тёрне и ривере. Первое из условий для ставки на блефе – это отсутствие аутов на усиление и возможности выиграть на вскрытии. Это означает, что ваша рука очень слабая. Для того, чтобы сделать с ней ставку нужно уметь читать спектр оппа, сравнивать реальное фолд-эквити и требуемое и понимать есть ли у оппа руки слабее для фолда,ведь этого требует второе и третье условие для прибыльной блеф ставки.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причины для ставок. Ставки на полублефе.

 

 

 

Полублеф – это ставка с неготовой рукой, которая может усилиться до лучшей руки: 1 оверкарта, гатшот, 2 оверкарты, 1 оверкарта + гатшот, ОЕСД, флаш-дро, комбо-дро;или ставка со слабой готовой рукой: А-хай, вторая, третья, четвёртая пара, топ-пара со слабым кикером.

При полублеф ставках вы позади спектра продолжения на той улице, где сделали ставку, но можете усилиться до лучшей руки на следующих улицах. Такая ставка не является чистым блефом,ведь при блефах, вы не можете выиграть на вскрытии.. При полублеф ставках вы можете собратькомбинацию сильнее и выиграть на вскрытии.Поэтому полублеф ставки можно делать на префлопе,флопе и тёрне, но не на ривере.

Полублеф ставки с неготовыми руками. Вы должны делать ставку с неготовыми руками, если можете максимизировать эквити своей руки за счёт фолд-эквити.

Максимизировать эквити руки за счётфолд-эквити означает , что полублеф ставкой вы можете выбитьу оппа руки равные вашей по силе или рук сильнее. В случае колла от оппа вы увидите тёрн или тёрн + ривер и имеете возможность собрать лучшую руку со своей неготовой рукой,т.е. реализуете её эквити.

Чем меньше эквити нашей руки, тем больше фолд-эквити требуется для его максимизации. И наоборот – чем больше аутов у вашей неготовой руки, тем реже опп может выкидывать и ставка всё равно будет плюсовой.

Мы делаем ставки на полублефе с неготовыми руками, когда мы можем максимизировать эквити нашей руки за счёт фолд-эквити посредством того, что выбиваем руки равные нашей по силе или руки сильнее. Мы делаем полублеф ставку,когда:

- у нас много фолд эквити и мало эквити,

- у нас мало фолд эквити и много эквити ,

- у нас среднее фолд эквити и среднее эквити.

Мы не можем делать полублеф ставку, когда у нас мало фолд эквити и мало эквити.

Полублеф ставки со слабыми готовыми руками для кражи эквити. Слабые готовые руки – это А хай, четвёртые,третьи, вторые пары и топ-пары без кикера. Вы должны делать ставку со слабыми готовыми руками когда можете украсть достаточное эквити неготовых рук соперника и блеф эквити.

Достаточное эквити неготовых рук соперников – это ауты неготовых рук, которые младше вашей готовой руки, но которые могут усилиться на последующих улицах до лучшей руки. Чтобы имело смысл воровать эквити неготовых рук оппа, надо чтобы у них было:

- 6 аутов+ на усиление с флопа до ривера,

- или 9 аутов+ на усиление с тёрна до ривера.

Чем больше таких рук в изначальном спектре оппа – тем чаще мы будем делать полублеф ставку для кражи эквити. Если в спектре оппа таких рук больше 20% и ваше реальное фолд эквитивыше требуемого, то вы должны делать полублеф ставку.

Грубая ошибка –«ставка для информации». Не ставить с готовыми руками, когда у рук соперника меньше 6 аутов!

Нет таких причин для ставок, как :

- получение информации,

- получение мёртвых денег.

Всё это – просто последствия любой ставки, а не её причина.

Двусторонние причины для ставок. У каждой ставки есть одна главная причина – прямое или тонкое велью, ставка на блефе, ставка на полублефе для максимизации эквити с неготовыми руками или для кражи эквити со слабыми готовыми руками. Но иногда одна ставка может отвечать условиям сразу двух причин для ставок – ставки на тонкое велью и ставки на полублефе для кражи эквити. Такая ставка будет двусторонней. Чаще всего это происходит в мультипотах –когда вы играте в более чем против одного оппа. Реже – когда вы играете против одного оппа.

Двусторонние ставки происходят из-за того, что спектр рук оппа или оппов неоднороден.Часть рук из изначального спектра опп  выкидывает на вашу ставку и вы крадёте его эквити С другой частью спектра опп продолжает и против неё у вас может быть ставка на тонкое велью.

Не допустить ошибку – нет причины для ставки, но скрещиваем две причины и делаем её! Когда вы делаете двустороннюю ставку, у вас всегда есть главная причина для ставки. Она должна точно отвечать требованиям одной из причин для ставки : бет на тонкое велью или бет на полублефе. Если ни одна из причин для ставокполностью не выполняется – вы не делаете ставку. Если у вас нет бета на тонкое велью, т.к. рука против спектра продолжения оппа имеет менее 50% эквити и при этом в его спектре недостаточно рук, у которых 6+ аутов на усиление с флопа до ривера- вы не делаете ставку. Не надо придумывать себе ставку,когда выполняется «чуть-чуть тонкое велью» и «чуть-чуть полублеф».Вы всегда помните, что у вас должна быть 1 главная причина для ставки. Если её нет- вы её не делаете.

Полублеф ставки на префлопе – сквизы и стилы. Ставки на блефе делается , когда у вашей руки нет эквити на усиление и реальное фолд-эквити больше требуемого. Ставки на полублефе мы можем делать, когда реальное фолд-эквити ниже требуемого, но при этом мы можем украсть эквити части спектра рук соперника или соперников.

Разница между полублефовым 3бет-сквизом и блеф 3бетомв том, что:

- у вас средняя или сильная рука , а не мусорная.Ваша рука может быть сильнее руки опен-рейзера и коллера. Но вам выгоднее сделать 3бет-сквиз и украсть эквитидвух диапазонов, т.к. они имеют более 6 аутов на усиление против вас.Ведь они могут собрать руку сильнее или заблефовать вас.

Полублеф стилы и опен-рейзы мы также можем делать, когда реальное фолд эквити меньше требуемого, но при этом мы можем украсть эквити рукслабее или максимизировать эквити нашей руки за счёт фолд  эквити.

Резюме причин ставок на полублефе:

  1. Ставки на полублефе бывают на префлопе , флопе и тёрне, но не ривере.
  2. На префлопе возьмите готовые чарты опен-рейзов и 3бет-сквизов, чтобы каждый раз не определять есть ли у вас причина для ставки на полублефе или нет. Отыграйте по ним 200к рук, а затем разберите базу и скорректируйте свой префлоп спектры в сторону расширения или сужения.

2.1.Полублеф ставки на префлопе отличаются от блеф ставок тем, что вы можете делать их даже если ваше реальное фолд эквити ниже требуемого. Ставки на полублефе на префлопе делаются с руками среднего велью спектра и топ спектра, а ставки на блефе с руками мусорного спектра.

3. На постфлопе, если у вас неготовая рука : бэкдор ФД+бэкдор гатшот, 1 оверкарта, гатшот, ОЕСД, ФД, комбо-дро, то вы рассматриваете ставку на полублефе с целью максимизации эквити за счёт фолд эквити посредством того , что вы выбиваете руки равные вашей по силе или руки сильнее.

3.1.Вы можете делать полублеф ставку,когда: у вас много эквити мало фолд-эквити;у вас мало эквити и много фолд эквити;у вас среднее количество эквити и фолд эквити.

3.2. Вы не можете делать ставку на полублефе , когда у вас мало эквити и мало фолд эквити.

4.На постфлопе, если у вас слабая готовая рука: А-хай,четвёртая, третья, вторая пара или топ-пара со слабым кикером, вы рассматриваете ставку на полублефе с целью кражиэквити рук слабее.

4.1.Если вы можете украсть у рук оппа/оппов 6+ аутов с флопа до ривера или 9+ аутов с тёрна до ривера – вы должны делать ставку. Таких рук в спектре оппа/оппов должно быть 20% и при этом реальное фолд эквити вашей ставки должно быть выше требуемого.

5.Двусторонние ставки могут выполнять сразу 2 задачи – кражу эквити и ставкуна тонкое велью. Чаще всего бывают в мультипотах.

5.1. Если после вашей ставкиодин опп выкинул, а другой продолжил – уточните причину для ставки против его спектра продолжения.

5.2. У каждой причины есть 1 главная причина для ставки, вторая причина- это лишь побочное действие против конкретного диапазона.. Если вы не можете найти ни одну причину для ставки, которая точно отвечает условиям ставки на полублефе или на тонкое велью- не делайте ставку! Если у вас «немножко выполняется1 причина для ставки и немножко другая» - то у вас нет причины для ставки.Не делайте её и играйте через чек.

Имплайды.Имплайды – это шанс выиграть дополнительные деньги на следующей улице после вашего колла.Они зависят от того:

- сколько денег осталось в стэке вашего оппа после его рейза,которые вы можете выиграть, если сделаете колл и вам »доедет» ваш аут,

- очевидности вашего дро.

- типа оппа,

- наличия позиции на оппа.

Чем больше денег остаётся в стэке вашего противника, тем выше ваши имплайды.

Также размер имплайдов зависит от того,насколько читаемо ваше дро – чем оно очевиднее, тем реже вам будут оплачивать ваш доезд и тем меньшеваши имплайды и наоборот.

Наиболее читаемые дро – это флаш-дро. Наиболее слабо читаемые дро – это гатшот,двойной гатшот (дабл-белли-бастер), дро на не топ трипс или 2 пары, ОЕСД, дро на фулл хаус.

Величина имплайдов зависит от типа вашего оппа и наличия/отсутствия у вас позиции на этого оппа.

Ваши имплайды возрастают против слабых игроков, которые переигрывают свои руки, не умеют расставаться с сильными комбинациями(ТПТК, допер,допер,трипс,сет), а также против агрессивных игроков,которые кроме переигрывания сильных рук также могут блефовать в доезд ваших живых аутов. Например превращать в блеф среднюю пару при доезде флаша. Ваши имплайды снижаются  против сильных игроков,  которые хорошо читают руки и могут делать сильнее чек/фолды в доезды ваших живых аутов.

Отсутствие позиции на любого игрока снижает ваши имплайды. Ведь вы будете делать колл рейза оппа без позиции и в случае доезда вашего аута вынуждены будете либо чекать на следующей улице, давая вашему оппу возможность чекнуть бихайнд и полностью лишить вас имплайдов.Либо вам придётся донкать, что позволит легче прочесть вашу руку и сделать корректный фолд. Что опять же лишит вас возможности выиграть дополнительные деньги при доезде. Обратите внимание, что фиши часто играют чек/колл не по шансам с ФД, а затем донкают ривер при его доезде.Наличие позиции против оппа, наоборот, повышает ваши имплайды.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧСС

1. обязательные действия 4 ч.

2.обучение 6ч.

 

ЧСЗ 

1. обязательные действия 4ч.

2.закончить задания про -сколько надо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 зачтено    не зачтено   старт **.07

Учет Домашних Заданий : Подготовительный курс

чсс/чсз

 

 день1 день2 день3 день4 день5 день6 день7 

 

 

 

         День 1.   

№1   Цели пост с целями в блоге

№2   Дневник и ежедневное планирование

№3   Мини-группа и покерные напарники

№4   Терминология

 

         День 2.   

№5   Получение бесплатных банкроллов

№6   Регистрация аккаунта в основном руме 

№7   Работа с софтом 

 

          День 3.   

№8   Стратегия "Бетсайзинга"

№9   Префлоп модель

 

           День 4.   

№10  Алгоритм принятия решений

№11  Стратегия:  "Причины для ставок. Ставки на велью"

 

           День 5.   

№12  Стратегия "Причины для ставок. Ставки на чистом блефе"

                     "Причины для ставок. Ставки на полублефе"

 

           День 6.   

№13  Алгоритм письменной оценки раздач

 

           День 7.   

№14  Чек/лист подготовительного курса

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АЛГОРИТМ РАЗБОРА РАЗДАЧ

  1.  

 

 

  1. Изначальный спектр оппа  на префлопе в зависимости от его действия: опен-рейза,колд-колла, 3бета,4бета.
  2. Любое действие автора раздачи разобрать через призму причин для ставок,напишите , какая это причина и аргументировать своё утверждение.
  3. Аргументировать приведённый аргумент.
  4. Предложите лучшую линию розыгрыша по вашему мнению.
  5. Повышенное внимание к деталям:
  • Размер ставок участников раздачи;
  • Размер стека оппонента;
  • Структура доски;
  • Ран-аутам на тёрне и ривере и факторам,которые могут изменить наш первоначальный план;
  • Статистике,тенденциям игры на лимите и др. Деталям.

Регулярность и формат оценки важнее количества.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧСС:

 

 

 

1.Тренировка  2ч.

2.ДЗ по курсу 2-3 ч.

3.Игра в покер 2ч.

4. Обязательные дела 4ч.

5.Разбор в минигр.-2ч.

6.Сон 8ч.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   :hi:​ 

ПРИВЕТ

 

Я твой персональный куратор на этом курсе.

Меня зовут Рустем. Я буду следить за твоей работой и её результатами и вести их учёт.

А также отвечать на возникающие вопросы (тут и/или в Телеграме = JIGURBAKA)

 

Выполнение ДЗ.

==============>

Список ДЗ

https://pokerability.net/community/topic/23237-obschie-voprosy-po-kursu-pokerpro/#entry299716

Сокращения:

 

 

 

ЕДЗ = ежедневное ДЗ

НДЗ = недельное

"+" = выполнено

"-" = не считается

"..." = пока не считается

"_%" = выполненная доля.

 

 

 

ЕДЗ:

 

04.09 +

05.09 +

06.09 +

07.09 +

08.09 +

09.09 +

 

НДЗ:

НДЗ-1: Посетить 1-ую субботнюю тренировку: + 

НДЗ-2: Выбор румов и регистрация в "основном" и "бонусном": +

НДЗ-3. Написать свои измеримые цели: +

НДЗ-4. Настройка софта: +

НДЗ-5. Выбор БРМ: +

НДЗ-6. Чек-лист около-игровых моментов: +

НДЗ-7. Занятие со своей мини-группой: +

НДЗ-8. Перечитать раздел стратегии №1: +

НДЗ-9Просмотр видеоматериалов: +

НДЗ-10. Письменная оценка раздач: +

НДЗ-11. Оценить первую неделю обучения и написать отзыв по ней: +

 

 

 

Если я буду что-то не так отмечать (изредка бывает - мы люди), то пиши через "Ответить". 

!Если теоретический вопрос ко мне, то тоже пиши через "Ответить" или в телегу)

 

Ударного настроя, упорства и успеха!

 

P.S. Обязательно ставь дату к ЧСС - а то, могут быть разные часовые пояса, и потому

не всегда понятно - когда именно ты сделал такое-то ДЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КУРС покер Pro

                                

 

 

Версия Light

 

НДЗ-1: Посетить 1-ую субботнюю тренировку: + ПИШЕМ КОНСПЕКТ

 

Секрет успеха – надо много работать!

 

model-pro-igroka1662327119.png

Кто понял жизнь – тот бросил работать!

Скилл + Банкролл + Подушка безопасности = Свобода.

Первая цель – добраться до того уровня, когда мы сможем обеспечить свою жизнь только покерными доходами , это и есть уровень покер Про.

Минимальный прожиточный уровень 500$/мес – это 33к рук на NL25

Секрет успеха в покере – системное и последовательное развитие меня, как игрока в трёх направлениях –стратегия , психология и практика.

Системный подход и вектор развития означает :

1 -- есть план;

2 – есть последовательность;

3 – есть мотивация;

4 – есть регулярность;

5 – есть формат (может работать самостоятельно).

Для достижения цели нам понадобится банкролл ,скилл и быть готовым делать всё,что увеличит наш $/час. И первый шаг нашей работы – это создание условий,которые позволят нам системно и эффективно играть, работать над игрой и максимизировать наш $/час и начинаем мы с «Практики околоигровых моментов». Сюда относятся:

- настройка покерного софта,

-выбор покер рума, где мы имеем максимальный $/час,

- настройка клиента покер рума для удобной игры,

- правила БРМ,

- селект столов, настройка рабочего места, устранение предпосылок для тильта и т.д.

   Основной покер рум . Требования:

1.Рейкбек 20-50%

2.Работают трекеры (ХМ,РТ,Х2N)

3.Полная загрузка(хватает игры).

Мультируминг – для бонус-хантинга(отмывание бонусов за первый депозит,фрироллы и т.п)

 

svazka-poker-rumov1662332372.png

Настройка софта как для игры в покер,так и для работы над игрой.

Банкролл – менеджмент (БРМ) – это то, сколько у вас бай-инов должно быть на игру:

1.Консервантивный БРМ = 30-50 БИ на лимит

2.Агрессивный БРМ = 15 БИ на лимит.

Что необходимо сделать,пока вы поднимаетесь по лимитам используйте – Миксованный БРМ – начинаем:

NL2, 30 БИ (60$)

NL5, 15БИ (75$) -> NL2(65$)

NL10, 20БИ (200$)->NL5(180$)

NL20(NL16|NL25), 20БИ 400$)->NL10(360$)

NL50, 20БИ (1000$) -> NL25 (900$)

+ весь рейкбек и плюшки в банкролл;

+ небольшие поощрения за пройденный лимит.

Первые 75$ - куплю головку / две дорогого сыра.

Самое важное во время игры-ваше внимание и концентрация!

Заполнить чек-лист около- игровых моментов.

На первых этапах важна «Практика совместного обучения». Но важнее всего регулярность – именно это воспитывает в вас системный подход в работе над игрой. Регулярность совместных занятий важнее получения какого-то контента.

Когда вы кому то объясняете игру – вы сами становитесь лучше!

Практика около-игровых моментов:

1.Выбрать основной покер-рум с наибольшим $/час

       1.1. Выбрать 2 доп. рума для плюшек и фрироллов

2.Настроить клиент рума и софт для игры

3.Настроить софт для работы над игрой

4.Прописать БРМ

5.Заполнить чек-лист около-игровых моментов

6.Практика совместного обучения.

 

 

 


 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...