Перейти к содержанию

Ну, понеслась


Рекомендуемые сообщения

Итак, откатано еще пару сессий:

bez-imeni1637412393.jpg


Общий результат за последние 14к рук, результаты мне совершенно не нравятся:

bez-imeni1637412476.jpg



БР: 79,60$

Итак, мне необходимо провести чек-лист своих игровых и околоигровых ошибок, иначе ничего хорошего не будет. Начнем с околоигровых. На основании видео "Быть профессионалом" я могу сказать, что мне есть надо чем работать и у меня все далеко от идеала. Нужен комплексный подход. Так что же мне делать?

Так как мозг - это основной инструмент покерного профессионала, то мне нужно осознавать, что для его корректной работы мне необходимо много чего поменять.

1. Я катаю длинные сессии в любом состоянии, но это не самый лучший вариант, так как у моего мозга ограниченный ресурс работы на полную мощность, и хорошая концентрация сохраняется только первые 25 минут.

Решение: сократить продолжительность сессий до часа и делать перерывы между сессиями, за столами остаемся только если есть хорошие фиши, но не более, чем на 1,5-2 часа. Если и дальше будут наблюдаться проблемы, сокращать продолжительность сессий до тех пор, пока мои покерные навыки не выйдут на уровень неосознанной компетенции.

2. В последнее время я очень много играю и работаю над игрой, но мало времени уделяю всему остальному. Плохое питание, недостаток сна и большие нагрузки ни к чему хорошему не приводят. Я плохо концентрируюсь во время игры, концентрируюсь не на том что нужно и допускаю огромное количество ошибок.

Решение:
1) Здоровый сон не менее 8 часов в день;
2) Нормальное питание;
3) Необходимо пить много воды;
4) Прогулки. Хотя бы по полчаса в день.


3.  Построение эффективного обучения.

Так как сам я не могу пока составить конкретный план работы, не до конца понимаю куда копать и что делать, то будем пользоваться тем, что нам дают. Не стоит переоценивать свои навыки и возможности. Будем следовать наиболее правильному алгоритму. Мы с Кириллом aka KiraNice решили вместе полностью повторить/пройти все разделы стратегии на сайте за месяц, изучая по одной статье в день, разбирая по 2 раздачи в день и просматривая по одному обучающему видео в день. Это прекрасный человек, который мне во всем помогает и поддерживает, и я очень ценю его помощь и поддержку. А так как курс я пропустил, то для меня это отличная возможность прокачать свой скилл и понять куда дальше расти и работать. Я активно общаюсь в чате выпускников PokerPro и очень ценю помощь и поддержку тренеров и коллег.
Ребята, вы лучшие! Спасибо Вам!


4. Мотивация и правильные установки.

Перестаем жаловаться на кулера и переезды, необходимо разбирать раздачи, стараться лучше понимать режни оппонентов, в каждой раздаче анализировать связки статистки и структуры доски, и стараться играть в свой лучший покер. А чтобы все это правильно интерпретировать, необходимо ежедневно обучаться и разбирать раздачи. Стараемся переставать переигрывать, переблефовать руки, там где это не нужно, используем преимущество позиции и ренжа. Тщательно подираем столы, за которыми играем. Необходим профессиональный комплексный подход. Без этого никакого роста не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начинаем прорабатывать игровые моменты - повторять, учить и конспектировать статьи раздела "Стратегия". Начнем с самого начала и разберем статью "Концепция бетсайзинга".
 


Концепция бетсайзинга

 

Концепция бетсайзинга о том, как выбирать размер ставки против разных оппонентов и получать наибольшую прибыль в каждой ситуации.


Выбор бетсайзинга при опен-рейзах на префлопе

 

Мы не меняем размеры опен-рейзов на позициях UTG и MP и открываем: 3bb на NL2-NL10, 2,5bb на NL25-NL200, 2bb на NL400-NL2000.
Мы меняем размер опен-рейзов на позициях CO, BU, SB в зависимости от того, какие оппоненты находятся за нами.


Увеличение бетсайзинга опен-рейза на CO и BU. Наш средний бетсайзинг опен-рейза равен размеру ставки при открытии с UTG и MP. Увеличивать размер бетсайзинга необходимо в позициях CO и BU, когда на SB или BB находится фиш. Сайзинг не следует увеличивать на CO, когда на BU находится фиш, даже если на SB или BB тоже есть фиш.
Увеличивать бетсайзинг необходимо на 0,5-1bb по сравнению с нашим дефолтным сайзингом. Если фиш хотя бы один раз заколлирует повышенный размер опен-рейза, то мы продолжаем открывать таким же сайзингом или увеличиваем его. Если мы видим, что фиш играет неадекватно: делает опен-рейзы по 4-7bb, имеет callopen на блайндах 40+%, то тогда повышаем бетсайзинг до 4-10bb и более.

Спектры опен-рейза при увеличенном бетсайзинге опен-рейза на CO и BU. Спектр опен-рейза против фиша зависит от типа фиша. Против неизвестных фишей используем стандартные спектры опен-рейзов.
Как менять наши спектры мы будем разбирать в статье "Факторы, влияющие на спектр опен-рейза/изолейта и чарты, основанные на них".
Увеличенный бетсайзинг необходимо использовать для всех рук, входящих в наш спектр опен-рейза, за исключением низов спектра опен-рейза, если против нас играет телефонистый фиш, который выкидывает на cbet в позиции менее 50% или агрессивный фиш с частыми чек-рейзами и донкбетами. В таком случае мы можем выкидывать на префлопе низы нашего спектра или делать это стандартным сайзингом опен-рейза.

Уменьшение сайзинга опен-рейза на CO, BU и SB. Наш средний бетсайзинг опен-рейза равен размеру ставки при открытии с UTG и MP. Уменьшать размер бетсайзинга на этих позициях необходимо, когда на блайндах находятся игроки с фолдами на стил 70%+.

 

Понижаем размер опен-рейза на BU до 2bb, когда на SB и BB находятся игроки, имеющие Fold BBvsBU 70%+ и открываем 60-70% спектра, потому что такие игроки играют по стратегии "3бет или фолд", и мы хотим выкидывать меньше денег на префлопе против 3бета и чекать и фолдить на постфлопе со слабыми руками.

Понижаем размер опен-рейза на CO до 2,5bb, когда оба игрока на SB и BB имеют Fold BBvsBU 70%+ и игрок на BU имеет Fold BUvsCO 85%+ и открываем 1/3 спектра. Если и так открываем 2,5bb, понижаем до 2,1-2,2bb.

 

На SB открываем 3bb или понижаем до 2,5bb и открываем до 100% рук. Если наш оппонент имеет стат Fold BBvsSB 70%+, то нам математически выгодно открывать 100% рук с SB.
Если оппонент не меняет спектр защиты BBvsSB против сайзинга 2,5bb: не начинает больше 3бетить или колить, то открываемся с пониженным сайзингом в 2,5bb. Не стилим с SB сайзингом 2bb - против такого сайзинга большинство оппонентов уже не будет выкидывать 70+% рук. Даже у 72o есть живое эквити на постфлопе, поэтому оппоненты с такими фолдами создают спот для получения авто-прибыли.

После 100% стила с SB не запороть все на постфлопе! Если наш противник с Fold BBvsSB 70%+ заколлировал нашу ставку - значит у него сильный спектр. На постфлопе у BB будет преимущество в позиции и лучшая реализация эквити. У нас же слабый 100% спектр и отсутсвие позиции. Поэтому не ставим cbet со слабыми руками без аутов или с 3 аутами на усиление. Если у нашего оппонента нет фолда на cbet в позиции 55%+ и у нашей руки меньше 4 аутов на усиление - не ставим cbet.
Не стилим 100% SB против BB при агрессивной динамике!

Увеличение сайзинга 3бетов и 4бетов на префлопе. Изменять сайзинг 3бетов и 4бетов надо против фишей.
Против регулярных игроков используем один сайзинг 3бета:
-без позиции 10bb vs 2,5-3bb опен-рейз, 8bb vs 2bb опен-рейз;
-в позиции 9bb vs 2,5-3bb опен-рейз, 8bb vs 2bb опен-рейз.

Размер 4бета против регулярных игроков желательно не должен превышать 25bb при игре в 100bb стеках.
Как правило, размер 4бета варьируется от 16 до 22bb, расчитать его можно по формуле: размер 3бета*2+2-4bb.

 

Мне не меняем сайзинги 3бета и 4бета против регулярных игроков, чтобы оставаться нечитаемыми.

Против фишей мы можем менять сайзинг 3бета в зависимости от силы нашей руки:
-без позиции с руками AA-TT, AK, AQ 3бетим сайзингом 13-14bb;
-в позиции с руками AA-TT, AK, AQ 3бетим сайзингом 11-12bb.
То есть, по дефолту мы увеличиваем размер стандартного 3бета на 2-4bb. Но с сильными руками против фишей наш сайзинг не будет всегда одинаковым. Мы можем 3бетить сайзингом и 15-20bb, и 45bb. Каждого фиша надо проверять, как он относится к повышенному сайзингу 3бета, если он начинает чаще выкидывать - возвращаемся к стандартному размеру сайзинга.
С руками слабее, такими, как 99-88, KTs+, QTs+ мы можем 3бетить 6-9bb.

Увеличенный сайзинг 3бетов против фишей повышает наш винрейт на 2-5bb/100.

 

Выбор бетсайзинга на постфлопе

 

На постфлопе мы меняем размер ставок:

-против фишей на всех улицах;
-против регулярных игроков в редко повторяющихся банках.

Бетсайзинг против регулярных игроков. Против регулярных игроков мы сохраняем одинаковый размер ставок в ситуациях, которые часто повторяются: cbet на флопе, cbet на терне, флоаты флопа и терна, чек-рейзы на флопе. Это необходимо, чтобы оставаться нечитаемым и не выдавать силу своей руки размером ставки. Регулярные игроки, в отличие от фишей, лучше читают размер ставок. Также с каждым таким регом мы будем играть чаще, чем с фишом. Поэтому в повторяющихся ситуациях мы используем одинаковый сайзинг с разными типами рук, чтобы замаскировать ее.

Стандартный размер ставок:
-1/3, 1/2, 2/3 или 3/4 банка;
-рейз или чек-рейз: х3+1-3bb.

Когда ситуация повторяется редко, мы выбираем размер ставки в зависимости от того, чего хотим добиться. Редко повторяющиеся ситуации: 3ий баррель на ривере в рейженом поте, 2ой баррель на терне в 3бет поте, ставка на терне и ривере после чек/рейза или рейза cbet'a.

Общее правило - регуляры низких лимитов воспринимают ставки большого размера как силу, а маленькие - как слабость. Поэтому если мы хотим увидеть фолд на ривере, надо ставить ставку большего размера, а если колл - меньшего. Ставку в 1/2 банка регуляр заколлирует чаще, чем потбет.

Бетсайзинг против фишей. Мы изменяем размер ставки против фиша в зависимости от силы нашей руки и структуры доски. Чем сильнее наша рука и чем больше возможных дро-рук лежит на флопе и терне, тем большего размера мы выбираем ставку - от 3/4 банка до овербета. Чем слабее наша рука - тем меньший размер ставки мы выбираем - 1/3, 1/2 или 2/3 пота.

У фишей не эластичный спектр продолжения против ставок разного размера - это когда противник продолжает коллировать почти одинаковый спектр против разного размера ставок. Для него не имеет значения, сколько заколлировать с "красивыми руками" - гатшот, третья, вторая или топ пара.
У фиша свой спектр прожолжения на каждой улице. 
-на флопе он коллирует гатшот, любую пару, оверкарты с 6 аутами и А-хай с бэкдорами и все что сильнее;
-на терне он коллирует вторую пару, гатшот+оверкарты, OESD, флаш-дро и все что сильнее;
-на ривере он коллирует топ пару, вторую пару на досках с промазавшим дро.
На дровяных досках у фиша появляется больше рук для колла - флаш-дро, карты с флаш дро по одной карте и мы будем чаще видеть коллы. Чем чаще получаем коллы на флопе - тем большим размером делаем ставки.
 

Увеличение размера ставок против фишей:
-на сухих досках ставим cbet размером, близком к размеру банка - 75-95% банка;
-на дровяных досках ставим cbet размером в банк или больше - 100-150% банка.
Как и на префлопе, каждый фиш по разному относится к увеличенному размеру ставки. Одни готовы заплатить 3/4 банка, но ставки больше их пугают и они начинают чаще фолдить, другие готовы заколлить х2 овербет с третьей парой. Против неизвестных фишей начинаем ставки с нижней границы в 3/4 банка и постепенно их увеличиваем.
Если мы видим, что фиш телефонит, играет неадекватно и готов коллировать ставки большего размера, то мы увеличиваем сайзинг ставок на 2-5-10bb.

Уменьшение размера ставок против фишей.
У фишей почти не меняется спектр продолжения в зависимости от размера нашей ставки на постфлопе. Исключением являются слишком большие и слишком маленькие ставки - на 1/4 банка они будут продожать чаще, чем на 1/2 банка, а на х2 овербет будут выкидывать чаще, чем на 3/4 банка.
Когда у нас не готовая рука, нам выгоднее меньший размер ставки, чтобы в случае колла или рейза мы потеряли меньше денег. Мы ставим с неготовой рукой и получаем прибыль, когда реальное фолд эквити выше требуемого фолд эквити, например для ставки 2/3 банка требуется 40% ФЭ, а если у оппонента фолд на cbet 50%, то она принесет нам прибыль. Поэтому с не готовыми руками ставим ставки размером 1/3, 1/2, 2/3 банка в зависимости от силы нашей руки и ФЭ оппонента. Наиболее часто применяемый сайзинг - 50% банка.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня не играл, отсыпался, первый конспект мне дался очень трудно. Мне хотелось делать что угодно, только не его)
Но я взял себя в руки и сделал его. У меня ушло 8(!) часов на конспект по теме, которую я считал, что давно проработал и применял. Но на самом деле в процессе понял, что некоторые моменты я просто не понимал и игнорировал. В процессе я разбирал ренжи спотов для получения автоприбыли, анализировал свою игру и пытался понять, что я делаю неправильно. В любом случае, я думаю, что это принесло мне пользу, поэтому просто берем и продолжаем дальше. Сегодня разберем следующую статью первого раздела - "Причины для ставок. Ставки на велью: прямое и тонкое".
 

Причины для ставок

 

Причины для ставок - главная концепция игры в покер. Если мы не понимаем, в каких ситуациях можно ставить, а в каких нет - мы никогда не будем играть в плюс на длинной дистанции.

 

Главное правило концепции причин для ставок - если мы нашли хоть одну причину для ставки, мы обязательно ее делаем. Если мы не нашли ни одной причины для ставки, играем через чек. Никаких исключений нет. Только когда мы изучим концепцию "Взвешивание велью от бета и чека" и письменно и подробно разберем 200 раздач с применением причин для ставок, мы сможем понимать, когда мы можем сыграть через чек или колл в ситуациях, где у нас есть причина для ставки или рейза.

 

Секрет в покере состоит из 3 элементов:
1. Правильного определения изначального спектра оппонента - то, с какими руками он выходит на каждую из улиц - префлоп, флоп, терн, ривер;
2. Правильного определения спектра продолжения - тех рук, с которыми он будет продолжать на нашу ставку;
3. Правильного определения причины для ставки против спектра продолжения оппонента.

 

Ставки на велью: прямое и тонкое

 

Мы делаем ставку на велью, когда наша рука впереди общего спектра продолжения оппонента.

Общий спектр продолжения
- это все руки, с которыми оппонент продолжает на нашу ставку - коллом или рейзом.
Быть впереди общего спектра продолжения означает выигрывать со своей рукой чаще, чем в 50% случаев.

Грубая ошибка при определении эквити: нельзя сравнивать эквити своей руки только со спектром колла оппонента!

Всегда необходимо сравнивать эквити своей руки против общего спектра продолжения - коллом и рейзом.

Выигрышные линии игры. Причины для ставок диктуют нам логику игры.
Логика игры - это конкретные линии розыгрыша: бет-фолд, бет-колл, бет-3бет, чек бихайнд и другие. Если мы не можем оценить, будет ли та или иная линия выигрышной, мы будем играть вслепую и проигрывать на длинной дистанции.

В каждую причину для ставки зашита готовая выигрышная линия. Выучив и запомнив все причины для ставок, мы сможем не только использовать плюсовые линии игры, но и самостоятельно определять, почему они такими являются. Это означает, что если мы нашли причину для ставки, мы ее обязательно делаем, а затем следуем логике линии, описанной в причинах для ставки. Например:
-сделав ставку на прямое велью и получив рейз, мы играем 3бет, и получив 4бет или пуш - играем на стек;
-сделав ставку на тонкое велью и получив рейз, мы играем фолд, и только в редких случаях делаем колл.

 

Ставка на прямое велью

 

Ставку на прямое велью мы делаем, когда готовы с радостью сыграть на стек прямо сейчас. Оппонент не только коллирует большее количество рук слабее, но и играет с нами на стек с большим количеством рук слабее.

Общий спектр продолжения оппонента состоит из 3 категорий рук:
1. Руки, с которыми оппонент коллирует нашу ставку;
2. Руки, с которыми оппонент рейзит нашу ставку, а затем играет на стек, если вы его ререйзите, или он коллирует наш ререйз;
3. Руки, с которыми оппонент рейзит нашу ставку, а затем выкидывает в ответ на наш ререйз.

Первая категория рук всегда слабее второй категории рук. В нее обычно входят топ пары, вторые пары, третьи пары, часть OESD, гатшотов, оверкарт или Kx/Ax.
Во вторую категорию рук обычно входят 2 пары, сеты, стрейты, флаши, фуллы, часть OESD, флаш-дро и реже топ пары и вторые пары.

Поэтому если наша рука сильнее рук, с которыми оппонент рейзит нашу ставку, то она автоматически сильнее рук первой категории - с которыми он коллирует. Наша рука не только впереди общего спектра продолжения оппонента, но и впереди спектра, с которым он рейзит и играет на стек.

 

Условие для совершения ставки на прямое велью: для того, чтобы чтобы сделать ставку на прямое велью, нам необходимо иметь больше 50% эквити против рук второй категории - с которыми наш оппонент рейзит и играет на стек.

Линия розыгрыша при ставке на прямое велью: бет-3бет и игра на стек, рейз бета-4бет и игра на стек.

Когда у нас есть причина для ставки на прямое велью мы можем получить колл или рейз. С коллом все понятно - на этом наша линия заканчивается, и мы играем следующую улицу, где снова определяем причину для ставки. В случае рейза - всегда играем ререйз и готовимся играть на стек на этой улице. Никаких коллов и слоуплеев!

 

Ставка на тонкое велью

 

Ставку на тонкое велью мы делаем, когда рады получить колл от оппонента, но расстраиваемся, когда получаем рейз.

Ставка на тонкое велью предполагает, что оппонент играет коллом все руки слабее, а руки сильнее - рейзом.

Это означает, что у нашей руки больше 50% эквити против общего спектра продолжения оппонента, и делая ставку, мы чаще выигрываем, чем проигрываем. На терне и ривере нам нужен больший перевес по эквити - 60-65%, это связано с реализацией эквити нашей руки. При этом, когда мы поставили ставку и оппонент нас рейзит, наша рука имеет менее 50% эквити против спектра рейза оппонента.

Мы помним, что общий спектр продолжения оппонента состоит из 3 категорий рук - с которыми он коллирует нашу ставку, рейзит или коллирует нашу ставку в ответ на наш ререйз и рейзит нашу ставку и выкидывает в ответ на наш ререйз. Когда мы объединяем эти руки в общий спектр продолжения, у нас должно быть более 50% эквити с нашей рукой против спектра продолжения оппонента. Если этого не происходит, у нас нет ставки даже на тонкое велью.

При ставках на тонкое велью мы обычно впереди первой категории рук, против которой у нас 55-80% эквити, и позади второй категории рук, против которой у нас 5-20% эквити.
Средних и слабых рук - топ пар, вторых-третьих пар, А-хай, гатшотов, OESD, флаш-дро всегда больше по количеству, чем сильных и более редких - сетов, двух пар, флашей. Поэтому в случае ставки на тонкое велью мы впереди общего спектра продолжения, т.к. оппонент будет чаще коллировать, чем рейзить. Понимая это, не сложно определить, какая линия игры будет использоваться при ставках на тонкое велью.

Условие для совершения ставки на тонкое велью: для того, чтобы сделать ставку на тонкое велью, необходимо иметь 50%+ эквити против спектра продолжения оппонента.

 

Линия розыгрыша при ставке не тонкое велью: бет-фолд. В исключительных случаях бет-колл. Никогда не делаем ререйз при ставках на тонкое велью!

 

Бет-фолд и бет-колл при ставках на тонкое велью. Мы почти всегда выкидываем нашу руку в ответ на рейз, когда сделали ставку на на тонкое велью. Эту логику диктует линия игры оппонента - все руки слабее нашей он сыграет коллом, а все руки сильнее - рейзом. Нам не выгодно продолжать со слабой рукой, поэтому мы выкидываем ее на той улице, где получили рейз.

 

Бет-колл мы можем сыграть, если оппонент рейзит не только руки сильнее, но и руки слабее нашей, и эквити нашей руки больше шансов банка на колл. Обычно это бывает против агресссивных оппонентов - они рейзят или чек/рейзят как сильные руки, такие как флаши, стрейты, сеты, 2 пары, так и дро-руки, такие как флаш-дро, OESD, гатшоты, оверкарты. При этом они будут выкидывать свои блефовые комбинации и пушить только руки сильнее. Поэтому мы не можем играть ререйзом - так мы выбиваем все руки слабее у агрессивного оппонента и играем только против рук сильнее.

Ставки на велью: прямое или тонкое?

Причины для ставок справедливы для всех улиц: префлопа, флопа, терна, ривера.

 

На префлопе мы должны сравнивать эквити своей руки с общим спектром продолжения и спектром ререйза - 3бета или 4бета. Если мы впереди спектра ререйза, значит делаем ставку на прямое велью, и получив ререйз - играем на стек. Если позади - значит выкидываем свою руку в ответ на рейз оппонента, или в качестве исключения коллируем, но никогда не делаем ререйз.

 

Такая же логика принятия решений у нас должна быть и на постфлопе. Мы сравниваем эквити нашей руки со спектром продолжения оппонента. Надо понимать, что сила руки относительна и что против одних оппонентов топ пара со слабым кикером или вторая пара будет достаточно сильна, чтобы ставить на прямое велью и играть на стек, а против других оппонентов со вторым натсом мы должны ставить на тонкое велью и играть бет-фолд, так как рейзить они будут только первый натс.

 

Для того, чтобы лучше понимать эквити нашей руки на постфлопе, необходимо изучить теорию - изначальный и предполагаемый спектр продожения оппонента на постфлопе, расшифровку постфлоп статистики, низы спектра продолжения и письменно и подробно разбирать раздачи в эквиляторе. А пока при принятии решения можно руководствоваться следующими правилами:

-если мы готовы сыграть на стек на этой улице, мы делаем ставку на прямое велью и следуем логике розыгрыша при ставке на прямое велью;
-если мы не готовы сыграть на стек на этой улице, то мы делаем ставку на тонкое велью и следуем логике розыгрыша этой причины для ставки;
-если мы не знаем, хотим ли мы играть на стек на этой улице, получив рейз, выкидиваем руку!

 

Например, при решении стоит ли играть на стек с ТПТК-ТПХК, нужно обращать внимание на следующие факторы:

-чем пассивнее играет оппонент, тем реже мы будем играть на прямое велью даже с ТПТК;

-чем больше стек оппонента, тем реже мы будем играть на прямое велью с ТПТК, и наоборот, так как оппонент с маленьким стеком будет агрессивнее разыгрывать слабые топ пары, вторые пары и дро руки, поэтому против такого оппонента мы можем играть такие руки на прямое велью;

-если оппонент не переигрывал руки, такие как топ пара со слабым кикером, то следуем логике розыгрыша на тонкое велью и играем бет-фолд, и наоборот, если мы видели, что оппонент играет неадекватно, то мы можем чаще играть бет-колл.

У нас есть только 2 пути развития в покере:
1. Мы играем по известным нам концепциям игры, анализируем ее и постепенно улучшаем. Возможно, мы выбираем не самое плюсовое решение в данной ситуации, но мы точно не играем эту ситуацию в минус.
Это путь дисциплинированного ученика, который приведет его на хай-стейкс.
2. Мы прочитали все эти концепции и статьи, не проработали их на практике и продолжаем играть как нам захочется. Наша игра не поддается анализу, она зависит от настроения, концепции не прорабатываются до конца. Иногда мы выбираем максимально плюсовые линии по ощущениям, но это происходит случайно. А иногда мы выбираем ужасно минусовые линии допускаем грубые ошибки.

Выбор за нами:
-играть по стратегии и всегда выбирать плюсовую линию, пусть и не самую плюсовую из всех возможных;
-играть по настроению и чуйке, но при этом допускать грубую ошибку в этом или похожих спотах на дистанции в сотни тысяч раздач, и использовать подход, который противоречит любому обучению, а значит и улучшению игры на длинной дистанции.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас я уделяю огромное количество времени на обучение, но к сожалению при этом страдает количество отыгранных мной раздач. Мне необходимо научиться распределять время эффективнее. Результаты сыгранных сегодня 2 коротких сессий:

21637546666.jpg



БР: 83,50$

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня рассмотрим следующую статью первого раздела - ставки на блефе.

 

Ставки на блефе
 

Для того, чтобы сделать ставку на блефе, должны выполняться 3 условия:
1. Наша рука не имеет аутов на усиление и не может выиграть на вскрытии;
2. Наш оппонент выкидывает на ставку заведомо более сильную руку или спектр рук;
3. Реальная частота фолдов выше требуемой.

 

Рука без аутов на усиление. Если наша рука имеет ауты на усиление, то стоит рассмотреть ставку на полублефе.

Блефы с руками без аутов на ривере и других улицах. Раз наша рука не имеет аутов на усиление - ставки на блефе бывают только на ривере. На префлопе, флопе и терне большинство рук имеет ауты на усиление, поэтому на этих улицах мы редко ставим на блефе.

Исключение из правила на префлопе, флопе и терне - мы можем поставить на блефе, когда получим авто-прибыль с мусорной рукой.

Мусорные руки - руки из "мусорного спектра", которые не имеют аутов на усиление и редко выигрывают на вскрытии.
Все руки в покере имеют относительную силу и соотносятся со спектром продолжения оппонента.

Авто-прибыль - ситуации в покере, когда ставка без даже с рукой без аутов на усиление приносит прибыль. Авто-прибыль появляется в ситуациях, когда реальное фолд эквити выше требуемого фолд эквити.

Требуемое фолд эквити - математически посчитаная частота фолдов оппонентов в ответ на ставку определенного размера, после которой ставка приносит прибыль за счет того, что мы забираем банк, сложившийся до нашей ставки.

Рассчитать требуемое фолд эквити в процентах можно по формуле: размер нашей ставки/(размер банка+размер ставки)*100.

Например:
1/2 банка - 33% требуемая частота фолдов(фолд эквити);
2/3 банка - 40% требуемая частота фолдов(фолд эквити);
3/4 банка - 43% требуемая частота фолдов(фолд эквити).
Если оппонент выкидывает чаще требуемой частоты, то мы получаем прибыль.

Ситуации на префлопе для блеф ставок и авто-прибыли. Наиболее частые ситуации для блефа на префлопе - это стилы и 3беты на блефе. Для того, чтобы делать прибыльные ставки на блефе, нам необходимо анализировать статистику наших оппонентов.

3беты на блефе в позиции. Мы получаем авто-прибыль при 3бете сайзингом 8-10bb против опен-рейза 2-3bb, когда одновременно выполняются 2 условия:

-наличие подходящего оппонента. RFI из конкретной позиции 14%+, fold to 3bet 65%+.
Оппоненты с такими статами - мишень для блефовых 3бетов.

-наличие подходящей ситуации. Мы можем прибыльно 3бетить оппонента с любыми двумя картами, но если мы будем делать это каждый раз, когда он делает опен-рейз, то будем делать это слишком часто. Если обычный спектр 3бета BBvsSB будет 15%, то против таких оппонентов он может достигать 25-30%, на BUvsCO 15-17%.

 

Делаем блеф 3беты, когда:
-это наш первый 3бет за столом. Мы сели за стол и никого не 3бетили ни на велью, ни на блефе;
-это наш второй 3бет за столом. Мы уже кого-то 3бетили за столом либо на велью, либо на блефе, а теперь 3бетим подходящего по статам оппонента.

Не важно, какая у нас рука, если перед нами подходящий оппонент и подходящая ситуация для блеф 3бета - делаем его.

Неподходящие ситуации для блеф 3бета:
-мы уже сделали два 3бета за столом за 3-4 круга и хотим сделать третий 3бет;
-мы уже 3бетили в блеф одного и того же оппонента за одним столом и хотим сделать против него второй блеф 3бет в течении 5-10 минут за другим столом.

 

Необходимо разобраться с понятиями "низ спектра защиты", "топ спектр фолда" чтобы лучше самостоятельно определять, какая рука лучше подходит, чтобы расширить спектр 3бета против оппонентов с фолдом на 3бет 65%+.

3беты на блефе без позиции. Мы получаем авто-прибыль при 3бете сайзингом 8-10bb против опен-рейза сайзингом 2-3bb, когда выполняется 3 условия:
-наличие подходящего оппонента;
-наличие подходящей ситуации;
Эти 2 условия ничем не отличаются от тех, что мы описали для 3бетов в позиции, но есть еще одно условие:
-наличие подходящей руки. Это связные одномастные руки или мелкие карманные пары. Чем выше у нашего оппонента фолд на 3бет - 70%, 75% и чем шире спектр его открытия, тем чаще мы можем 3бетить связные разномастные руки.

Постфлоп играбельность рук для 3бетов без позиции нужна из-за того, что наш оппонент будет чаще играть в позиции коллом, и нам хотелось бы иметь руки, с которыми мы будем получать хорошие дро и ставить с ними cbet'ы.

Блеф стилы на префлопе со 50-100% рук. Для того, чтобы создавать споты для авто-прибыли, нам необходимо анализировать статистику оппонентов.

100% стилы на SB. Открываем на SB 100% рук, если у нашего оппонента fold BBvsSB 65%+.

50-70% стилы на BU. Если у наших оппонентов на SB и BB fold BBvsBU 70%+, то открываем до 70% спектра рук с BU, то есть до 100% одномастных рук, средние разномастные короли и дамы, разномастные коннекторы и гап-коннекторы.

Отказываемся от блеф ставок на постфлопе. Первое из условий для ставки на блефе - отсутствие аутов на усиление и возможности выиграть на вскрытии. Это значит, что наша рука очень слабая. Для того, чтобы сделать с ней ставку, нужно уметь читать спектр оппонента, сравнивать реальное фолд эквити и требуемое и понимать, есть ли у оппоненета руки слабее для фолда, ведь этого требует второе и третье условие для прибыльной блеф ставки.
Пока мы играем низкие лимиты и мало обучались, нам это сложно определить. Поэтому не делаем блеф ставки на флопе, терне и ривере. Используем ситуации только для блефов на префлопе - 3беты и стилы, в которых уверены, что получим авто-прибыль.
Когда мы будем лучше разбираться в спектрах оппонентов, определять реальное фолд эквити и сравнивать его с требуемым, тогда мы сможем делать прибыльные блеф ставки флопе, терне и ривере. А пока используем блеф ставки на префлопе, а на постфлопе используем ставки на полублефе.

Общее правило для всех блефов. 
Чем слабее спектр оппонента, тем успешнее будут наши блефы. Поэтому чем шире открывается оппонент, тем больше у него будет слабых рук, которые не смогут держать экшн от наших блефов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разбираем следующую статью - ставки на полублефе.
 

Ставки на полублефе

 

 

Полублеф - это ставка с не готовой рукой, которая может улучшиться до лучшей руки: 1 оверкарта, гатшот, 2 оверкарты, одна оверкарта+гатшот, OESD, флаш-дро, комбо-дро; либо ставка со слабой готовой рукой: вторая, третья, четвертая пара либо топ пара со слабым кикером.

При полублеф ставках вы позади спектра продолжения оппонента на той улице, где сделали ставку, но можете усилиться до лучшей руки на следующих улицах. Такая ставка не является чистым блефом, ведь при блефах вы не можете выиграть на вскрытии. Поэтому полублеф ставки можно делать на префлопе, флопе и терне, но не на ривере.

Полублеф ставки самые частые при игре в покер. Ведь рука для вельюбета у вас будет в 10-30% случаев. Во всех остальных случаях у нас будут слабые руки: А-хай, вторые, третьи, четвертые пары и руки-дро.

Полублеф ставки с неготовыми руками. Мы должны делать ставку с не готовыми руками, если можем максимизировать эквити своей руки за счет фолд эквити.

Максимизировать эквити за счет фолд эквити означает, что полублеф ставкой мы можем выбить у оппонента руки равные нашей по силе или руки сильнее. В случае колла оппонента мы увидим терн или терн и ривер и имеем возможность собрать лучшую руку с нашей не готовой рукой.

Чем меньше эквити нашей руки, тем больше фолд эквити требуется для его максимизации. И наоборот, чем больше аутов у нашей не готовой руки, тем реже оппонент может выкидывать, чтобы ставка была плюсовой.

Мы делаем ставки на полублефе с неготовыми руками, когда можем максимизировать эквити нашей руки за счет того, чтоб выбиваем руки, равные нашей по силе или руки сильнее. Мы делаем полублеф ставку, когда:
-у нас много фолд эквити и мало эквити;
-у нас мало фолд эквити и много эквити;
-у нас среднее фолд эквити и среднее эквити.

Мы не можем делать полублеф ставку, когда у нас мало фолд эквити и мало эквити.

Полублеф ставки с готовыми руками для кражи эквити. Слабые готовые руки - это А-хай, четвертные, третьи, вторые пары и топ-пары без кикера. Мы должны делать полублеф ставку со слабыми готовыми руками, когда можем украть достаточное количество эквити не готовых рук оппонентов и блеф эквити.

Достаточное эквити неготовых рук соперников - это ауты не готовых рук, которые младше вашей готовой руки, но которые могут усилиться на последующих улицах до лучшей руки. Чтобы имело смысл воровать эквити у неготовых рук оппонента, надо чтобы у них было:
-6+ аутов на усиление от флопа до ривера;
-9+ аутов на усиление с терна до ривера.

Чем больше таких рук в спектре оппонента или оппонентов, тем чаще мы будем делать ставку для кражи эквити. Если в спектре оппонента таких рук 20% и больше, и наше реальное фолд эквити выше требуемого, мы должны делать полублеф ставку.

Грубая ошибка - "ставка для информации".
 Не ставить с не готовыми руками, когда у рук соперника меньше 6 аутов!
Нет таких причин для ставок, как:
-получение информации;
-получение "мертвых денег".
Все это - последствия любой ставки, а не ее причина. 

Для совершения любой ставки мы должны знать изначальный спектр оппонента и его спектр продолжения на нашу ставку. Для ставок на полублефе:
-знать требуемое фолд эквити для ставки любого размера и определять ваше реальное фолд эквити;
-прикинуть сколько аутов у рук слабее есть против вашей руки и как много их в спектре оппонента;
-знать выкинет оппонент на вашу ставку, или нет.
Все это надо определить до совершения ставки, а не после.

Двухсторонние причины для ставок. У каждой ставки есть одна главная причина - прямое или тонкое велью, ставка на блефе, ставка на на полублефе с целью максимизации эквити за счет фолд эквити с не готовыми руками или для кражи эквити со слабыми готовыми руками. Чаще всего это происходит в мультипотах - когда мы играем более чем против одного оппонента, реже против одного оппонента.
Это происходит из-за того, что спектр рук оппонента или оппонентов неоднороден. Часть рук из изначального спектра оппонент выкидывает на нашу ставку, и мы крадем его эквити. С другой частью оппонент продолжает, и против нее у нас может быть ставка на тонкое велью.

Не допустить ошибку - нет причины для ставки, но мы скрещиваем две причины и делаем ее! Когда мы делаем двухстороннюю ставку у нас всегда есть главная причина для ставки. Она точно должна отвечать требованиям одной из причин для ставки: бет на тонкое велью или бет на полублефе. Если ни одна из причин для ставки полностью не выполняется, мы не делаем ставку. Если у нас нет бета на тонкое велью, т.к. рука спектра продолжения оппонента имеет менее 50% эквити, и в этом спектре недостаточно рук, у которых 6+ аутов на усиление с флопа до ривера - мы не делаем ставку. Если у нас нет бета на тонкое велью, т.к. рука спектра продолжения оппонента имеет менее 50% эквити, и при этом в его спектре недостаточно рук, у которых 6+ аутов на усиление с флопа до ривера - мы не делаем ставку.

Полублеф ставки на префлопе - стилы и сквизы. Ставка на блефе делается, когда у нашей руки нет эквити на усиление и реальное фолд эквити больше требуемого. На префлопе у любой руки есть эквити.

Но для упрощения мы делим ставки на префлопе на блефовые и полублефовые. Ставки на блефе на префлопе мы делаем с руками "мусорного спектра" в ситуациях, когда реальное фолд эквити больше требуемого. Ставки на полублефе мы можем делать, когда реальное фолд эквити ниже требуемого, но при этом мы можем украсть эквити части рук соперника или соперников. Например:
-блефовые 3беты на префлопе мы делаем против одного оппонента, если реальное фолд эквити больше требуемого и у нас рука из "мусорного спектра";
-полублефовые 3бет-сквизы мы делаем против двух и более оппонентов для кражи эквити с руками среднего велью спектра и топ спектра.

Разница между полублефовым 3бет-сквизом и блеф 3бетом в том, что:
-у нас средняя или сильная рука, а не мусорная. Наша рука может быть сильнее руки опен-рейзера и коллера. Но нам выгоднее будет сделать 3бет-сквиз и украсть эквити двух диапазнов, т.к. они имеют более 6 аутов на усиление против нас, чем играть через колл на префлопе. Иногда мы будем выбивать руку сильнее, и тогда будет выполняться вторая причина для ставки: максимизация эквити за счет фолд эквити. Какая из причин выполняется выполняется на префлопе: кражи эквити или максимизации эквити за счет фолд эквити зависит от силы нашей руки и фолд эквити. Чем слабее наша рука и чем чаще оппоненты выкидывают на 3бет-сквизы, тем чаще мы будем максимизировать эквити за счет фолд эквити.
-реальное фолд эквити нашего 3бет-сквиза может быть меньше требуемого против двух и более диапазонов. Ведь против одного диапазона наша рука имеет больше эквити, чем против нескольких, и если мы выбили один диапазон рук, а второй нас заколлировал - это уже победа, ведь это может быть более слабый диапазон, и против него это будет 3бет на тонкое велью.

Полублеф стилы и опен-рейзы мы также можем делать, когда реальное фолд эквити меньше требуемого, но при этом мы можем максимизировать эквити нашей руки за счет фолд эквити.
Например, блефовые стилы с "мусорными руками" на SB мы делаем, когда у оппонента fold BBvSB больше 70%.
Полублефовый стил с BU мы можем сделать с рукой среднего велью спектра, когда у оппонентов на SB и BB большие показатели fold SBvsBU, например 80%, и fold BBvsBU, например 50%, ведь мы можем украсть живое эквити руки слабее и у нас будет лучшая реализация эквити за счет позиции.

Если мы получаем рейз в ответ на нашу ставку на полублефе, в большинстве случаев мы должны выкидывать! 

Исключения из правил. Для того, чтобы мы могли продолжать игру после рейза нашей полублефовой ставки, должно выполняться одно основное правило: нам хватает прямых шансов банка на колл или шансов банка с учетом имплайдов.

Имплайды - это шансы выиграть дополнительные деньги на следующей улице после вашего колла.
Они зависят от того:

 

-сколько денег осталось в стеке оппонента после его рейза, которые мы можем выиграть, если мы сделаем колл и нам "доедет" наш аут.
Чем больше денег остается в стеке оппонента, тем выше наши имплайды.
 

-очевидности дро.
Чем очевиднее наше дро, тем реже нам будут оплачивать наш доезд и тем меньше наши имплайды.
Наиболее читаемые дро - флаш-дро, наименее читаемые - гатшот, двойной гатшот, OESD, и слабые пары до трипса или двух пар и сет или 2 пары до фулл хауса.

 

-типа оппонента;
Наши имплайды возрастают против слабых игроков, которые переигрывают свои руки, не умают расставаться с сильными комбинациями(ТПТК, допер, трипс, сет), а также против агрессивных игроков, которые кроме переигрывания сильных рук могут блефовать в доезд наших живых аутов. Имплайды снижаются против сильных игроков, которые хорошо читают руки и могут делать сильные чек-фолды.

 

-наличия позиции на оппонента.
Отсутствие позиции на любого игрока снижает наши имплайды. Ведь мы будем делать колл рейза оппонента без позиции, и в случае "доезда" нашего аута будем либо чекать на следующей улице, давая возможность чекнуть нашему оппоненту бихайнд и лишить нас имплайдов, либо нам придется донкать, что позволит легче прочесть нашу руку и сделать корректный фолд.
Например, фиши часто любят играть чек/коллом не по шансам с флаш-дро, а затем донкать ривер при его "доезде".
Наличие позиции на оппонента, наоборот, повышает наши имплайды, ведь при нашем "доезде" за оппонентом будет первое слово, и нам будет легче реализовать эквити нашей готовой руки. Он может поставить ставку, либо же сделать отчаянный пуш.

Эквити руки. Эквити руки мы самостоятельно считаем с помощью эквилятора. Практика работы с эквилятором поможет быстрее и лучше представлять эквити своей руки против спектра оппонента. Эквити дро рук можно быстро запомнить, так как их не так много.

Шансы банка на колл. Шансы банка на колл в процентах считаются по форуме: размер нашего колла/(размер банка+размер нашего колла)*100.

Для простоты можно использовать следующую схему расчета:
1 шаг - посчитать общий размер банка с учетом нашего колла;
2 шаг - взять 10% от общего размера банка, для этого необходимо сдвинуть запятую на 1 шаг влево;
3 шаг - перевести размер нашего колла в %, для этого необходимо получить сумму нашего колла, складывая 1/10 части от общего банка.
Например, в банке 35bb и наш оппонент ставит 22bb:
35+22=55, 22=5,5+5,5+5,5+3,5, шансы банка на колл составят 40%.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас голова уже пухнет, и плохо усваивается информация. Допишу конспект выше завтра на свежую голову. И надо наконец перестать откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня :D 

Сделано сегодня:
1. Покерная сессия - 11 часов;
2. Обучение - 3 часа;
3. Прочие дела и отдых - 2 часа;

4. Сон - 8 часов.

Планы на завтра:
1. Покерная сессия - 4+ часов;
2. Обучение - 6-8 часов;

-дописать конспект по статье "Причины для ставок. Ставки на полублефе";
-разобрать и написать конспект по статье "Концепция больших фолдов. Причина №1 "Низкий уровень игры". Алгоритм разбора раздач";
-разобрать 2 раздачи на форуме, используя алгоритм разбора раздач;
-выделить основные моменты из видео, которое мы посмотрели вчера с Кириллом - "Покер-Про 2021. Тренировка №1. Покер начинается не с изучения правил игры" и перенести в блог;
-по возможности провести тренировку в мини-группе.
3. Прочие дела - 2 часа;
4. Сон - 8 часов.


Итоги сегодняшнего дня:
 

 

21637716384.jpg



БР: 96,19$

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разбираем следующую статью - концепция больших фолдов. 

 

Концепция больших фолдов. Причина №1: "Низкий уровень игры". Алгоритм разбора раздач.

 

Большие фолды - пасы в ситуациях, когда вы вложили в банк 15bb+ от вашего изначального стека, и вынуждены выкинуть на ставку, когда понимаете, что ваша рука позади спектра оппонента.

"Рука позади спектра оппонента" означает, что эквити вашей руки меньше шансов банка на колл против спектра ставки оппонента.

Все игроки нарушают принцип "больших фолдов" - не делают фолды, проигрывают банки, а затем злятся и впадают в тильт. Это происходит по 3 причинам:

1. Низкий уровень игры - игроки не умеют задавать спектры рук оппонентам, не знают как считать шансы банка или определять эквити руки и попадают в массу "пограничных ситуаций". "Пограничные ситуации" - это те банки, в которых игрок сомневается и не знает, что будет лучше - колл или фолд. В силу природного любопытства и желания проверить свою догадку, игроки в "пограничных ситуациях" чаще выбирают колл вместо фолда. Из-за этого игроки реже делают "большие фолды" и проигрывают большие банки. Чем ниже уровень игры, тем больше таких банков, а значит больше вероятность сделать плохой колл вместо хорошего фолда.

2. Сжатые сроки для принятия решения из-за отсутствия плана на раздачу. Каждая покерная раздача это небольшая головоломка. Чем меньше времени на решение этой задачки, тем сложнее ее правильно решить. Иногда мы нажимаем "колл" и через несколько секунд понимаем, что ошиблись, в голове всплывают детали розыгрыша - размер ставок, статистика, действия на предыдущих улицах, про которые мы забыли в момент быстрого принятия решения. Если бы мы составили план на раздачу: задали бы спектр оппоненту на префлопе, изучали статистику на каждой улице, прогнозировали бы действия на возможных картах доски, то на ривере нам бы не пришлось выстраивать всю мыслительную цепочку и вспоминать, что происходило до этого. У нас бы было готовое решение, которое в момент "большого решения" - фолда или колла надо было еще раз взвесить и выбрать верное решение в спокойной обстановке. Поэтому даже игроки с хорошем уровнем игры, но не имеющие плана на конкретную раздачу, склонны делать плохие коллы вместо хороших фолдов.

3. Игра в неоптимальном состоянии. Чем хуже ваше ментальное, эмоциональное и физическое состояние, тем слабее работает ваш мозг. Те покерные задачи, которые на свежую голову вы решили бы за несколько секунд, становятся для вас сложными и "граничными". Пропадает ясность и уверенность. С ростом "граничных ситуаций" растет частота возможных ошибок и ситуаций, где мы рискуем сделать плохой колл вместо большого фолда. Поэтому игра в неоптимальном состоянии уменьшает количество "больших фолдов".

Концепция больших фолдов поможет устранить все три причины плохих коллов.

В этой статье мы разбираем главный инструмент по работе над игрой, который поднимет ваш уровень игры и приведет к увеличению хороших больших фолдов - письменный подробный разбор раздач.

Причина №1. "Низкий уровень игры".


Просто сказать - не делай плохих коллов, делай большие фолды! Чем хуже мы понимаем игру, тем чаще будут возникать ситуации, в которых мы сомневаемся и не уверены, что лучше - колл или фолд. В ситуациях, которых мы сомневаемся или не уверены, как лучше сыграть, мы склонны к плохим коллам, нежели к большим фолдам. Иногда мы полагаем, что делаем хороший колл.

Чем ниже уровень нашей игры, тем больше будет таких "пограничных" ситуаций, а значит, будет чаще возникать возможность допустить ошибку и сделать плохой колл вместо хорошего фолда.

Самый эффективный метод работы над игрой - это письменный и подробный разбор раздач. Для прокачки игры нет ничего эффективнее! Главное знать правильный формат оценки и оценивать раздачи регулярно.

Формат разбора раздачи важнее правильного ответа!  Куда важнее использовали ли мы правильный формат разбора или нет. Только оценивая раздачи в правильном формате, мы закрепим понимание теоретических концепций, научимся определять эквити руки и спектра, быстро считать шансы банка на практике и наконец-то научимся делать большие фолды, тонкие коллы и храбрые вельюбеты.

Разбираем чужие раздачи, а не свои! Мы делаем это потому, что не знаем результата раздачи, и он не влияет на нашу оценку, а так же мы более критически оцениваем чужие раздачи, чем свои. В своих раздачах проще оправдать логику и действия, а в чужих нет. Разбирая чужие раздачи, мы усиливаем свою игру, потому что запоминаем правильные розыгрыши, учимся читать и визуализировать спектры рук, определять эквити, считать шансы банка и обкатываем всю теорию на практике.

Алгоритм разбора раздач:

1. Читаем первое сообщение в теме с раздачей. При этом не читаем комментарии других игроков и профессионального оценщика! Они будут сбивать нас с толку, давать подсказки и мешать самостоятельной и корректной оценке раздачи.

2. Пишем изначальный спектр оппонента на префлопе в зависимости от его действия: опен-рейза, колд колла, 3бета, 4бета. Нам нужно не только указать конкретный процент спектра, но и указать руки, которые входят в этот спектр. Лучше всего это делать с помощью эквилятора.

3. Затем любое действие автора раздачи разбираем через призму причин для ставок. Если мы считаем, что есть причина для ставки, то мы должны написать эту причину и аргументировать свое утверждение.
3.1. Аргументируем приведенный аргумент! Зачастую приведенный аргумент является неаргументированным утверждением и мы должны продолжать его аргументировать. И так в каждой раздаче. Утверждение - аргументация и объяснение, утверждение - аргументация и объяснение. Начиная с префлопа и заканчивая последней улицей в раздаче.
3.2. Если мы не находим причину для ставки - письменно перечисляем все возможные причины для ставок а аргументированно объясняем, почему их нет, и только потом объясняем, что делать - коллировать, сбрасывать или чекать.
Самая объемная оценка - когда нет причины для ставки. Ведь в этом случае необходимо перечислить все причины и аргументированно объяснить, почему их нет, затем почитать шансы банка, определить эквити руки и пояснить, что лучше делать. Радуемся таким раздачам, ведь каждый глубокий разбор раздачи - это кирпич в башне покерного скилла!

4. Пошагово письменно разбирая раздачу, предлагаем лучшую линию розыгрыша по нашему мнению.
4.1. Сначала предлагаем лучшую по нашему мнению линию розыгрыша, а затем по необходимости добавляем "по тому, как сыграно, лучше сыграть так...". Иногда предложенная нами линия будет обрываться на более ранних улицах, чем сыграл автор раздачи, но автор все-таки хочет узнать, как лучше сыграть на той улице, до которой он дошел. Тогда добавляем "По тому, как сыграно...".
Тренируемся не только выбирать лучшую линию игры, но и выбирать "меньшее из двух зол" даже в тех ситуациях, в которых лучше не оказываться. Разбор ситуаций, в которые мы не привыкли попадать, дают нам новые мысли и необычные линии розыгрыша, о которых мы раньше не думали.

5. Повышенное внимание к деталям. Обращаем внимание не только на базовые вещи - причины для ставок, определение спектра, эквити и шансов банка, но и на все возможные детали:
-размер ставок автора раздачи и его оппонентов;
-размер стека оппонента;
-структуру доски;
-ран-аутам на терне и ривере и факторам, которые могут изменить наш первоначальный план;
-статистике, тенденциям игры на лимите и другим деталям.
Объясняем и аргументируем сове видение того, как эти детали влияют на розыгрыш, что именно и почему меняется в зависимости от них.

Необходимо каждый день оценивать минимум 2 раздачи, а затем сравнивать свой ответ с мнением профессионального оценщика раздач!

Регулярность и формат оценки важнее количества раздач! Лучше оценить 1-2 раздачи в день по правильному алгоритму, чем оценить 10 раздач, но без правильной аргументации, ведь мы можем сделать неверные выводы.

Письменно разбирая раздачи, мы задействуем мыслительные процессы и память в большей степени, чем при любом другом виде обучения, т.к. мы думаем над раздачей несколько раз, когда просматриваем ее, записываем свои объяснения, визуализируем спектры в эквиляторе, проговариваем про себя линии игры, а затем возвращаемся к ней, сравниваем свой разбор с мнением профессионального оценщика и делаем корректировки. Мы задействуем все виды памяти и запоминаем розыгрыш, логику игры, теорию и линию значительно лучше, чем при другом виде обучения.

Оцениваем раздачи и мы станем сильным игроком!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделано сегодня:

1. Покерная сессия - 5,5 часов. - играл в целом неплохо, но есть над чем работать
2. Обучение - 6 часов. - слишком долго писал конспекты и разбирал тему, тяжело заставить себя сосредоточиться при работе с текстовым материалом

-дописать конспект по статье "Причины для ставок. Ставки на полублефе";
-разобрать и написать конспект по статье "Концепция больших фолдов. Причина №1 "Низкий уровень игры". Алгоритм разбора раздач"; - успел только половину, часто отвлекаюсь, тяжело заставить себя работать на полную мощность
-разобрать 2 раздачи на форуме, используя алгоритм разбора раздач; - не успел, так как не успел повторить и проработать алгоритм разбора раздач
-выделить основные моменты из видео, которое мы посмотрели вчера с Кириллом - "Покер-Про 2021. Тренировка №1. Покер начинается не с изучения правил игры" и перенести в блог; - физически не успел
-по возможности провести тренировку в мини-группе. - списались, договорилсь на завтра
3. Прочие дела - 2 часа;
4. Сон - 9,5 часов.
- сказывается усталость и режим


Планы на завтра:
1. Покерная сессия - 2+ часов;

2. Обучение - 6-8 часов;

-дописать конспект по статье "Концепция больших фолдов. Причина №1 "Низкий уровень игры". Алгоритм разбора раздач";
-разобрать и написать конспект по статье "Резюме раздела и неигровые моменты, влияющие на винрейт". Повторить все темы первого раздела, выделить самое главное и составить свое резюме в письменное форме;
-разобрать минимум 2 раздачи на форуме, используя алгоритм разбора раздач;
-выделить основные моменты из видео, которое мы посмотрели позавчера с Кириллом - "Покер-Про 2021. Тренировка №1. Покер начинается не с изучения правил игры" и перенести в блог;
-по возможности провести тренировку в мини-группе.
3. Прочие дела - 4 часа;
4. Сон - 8 часов.


Результаты сессий:

21637788737.jpg



БР: 105,07$

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделано сегодня:
1. Покерная сессия - 6 часов;

2. Обучение - 6 часов;

-дописать конспект по статье "Концепция больших фолдов. Причина №1 "Низкий уровень игры". Алгоритм разбора раздач"; - дописал, разобрался
-разобрать и написать конспект по статье "Резюме раздела и неигровые моменты, влияющие на винрейт". Повторить все темы первого раздела, выделить самое главное и составить свое резюме в письменное форме; - тему прочитал, но конспект не сделал. повторил все пройденные разделы
-разобрать минимум 2 раздачи на форуме, используя алгоритм разбора раздач; - разборал одну, но максимально подробно, ушло на нее 2,5 часа
-выделить основные моменты из видео, которое мы посмотрели позавчера с Кириллом - "Покер-Про 2021. Тренировка №1. Покер начинается не с изучения правил игры" и перенести в блог; - откладываю уже третий день, стыдно
-по возможности провести тренировку в мини-группе. - по итогу мы все же провели небольшую тренировку, несмотря на состояние :) 
3. Прочие дела - 7 часов;
4. Сон - 3 часа. 
- хочу восстановить нормальный режим и подстроиться под напарника, поэтому не ложился, пока чувствовал себя более-менее бодро

Планы на завтра:
1. От покера - выходной, используем время по максимуму, чтобы закрыть то, что я должен был еще вчера

2. Обучение - 6-8 часов; 

-написать конспект по статье "Резюме раздела и неигровые моменты, влияющие на винрейт". Повторить еще раз все темы первого раздела, выделить самое главное и составить свое резюме в письменное форме;
-разобрать минимум 3 раздачи на форуме, используя алгоритм разбора раздач;
-выделить основные моменты из видео, которое мы посмотрели уже 3 дня назад с Кириллом - "Покер-Про 2021. Тренировка №1. Покер начинается не с изучения правил игры" и перенести в блог;
-по возможности провести тренировку в мини-группе.
3. Прочие дела - 4 часа;
4. Сон - 8 часов.


Результаты игры:
 

11637856687.jpg



БР: 118,70$

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что, пора учиться :umnik:

 

Резюме раздела и неигровые моменты, влияющие на винрейт

 

Сейчас мы рассмотрим несколько моментов, которые могут сильно сказываться на успешности нашей игры.

1. Количество играемых столов. Нам необходимо вспоминать изученные концепции во время игры, рассуждать и применять эту информацию во время раздачи, применять статистику и поп-апы - все это требует повышенной концентрации и просто невозможно при автоматической игре за большим количеством столов. Поэтому 4-5 столов одновременно играемых столов будет оптимальным числом.

2. Тейбл селектинг. Стараемся подбирать такие столы, на которых мы будем сидеть в позиции на фиша, то есть сразу за ним или через одно место после него, но при этом крайне желательно, чтобы мы находились без позиции на двух регулярных игроков. Это поможет нам играть больше потов с фишом в позиции, чаще его изолировать, а также стилить блайнды на широком спектре у регуляров.

3. Полный отказ от просмотра результатов сессии во время сессии. Даже если мы 1-2 раза смотрим на результаты нашей игры во время сессии, то это негативно сказывается на нашей игре. Единственным индикатором продолжительности нашей сессии, кроме времени, может служить наше состояние - если мы чувствуем себя уставшим, плохо играем, тильтуем - это сигнал о том, что сессию можно закончить раньше, и наоборот - если мы чувствуем прилив сил и показываем свою лучшую игру - это сигнал к тому, что мы можем задержаться больше обычного. Если мы забудем о просмотре результатов сессии, то играть нам станет легче.

4. Простейшие околоигровые моменты, связанные с нашим психологическим состоянием:
-не садимся играть уставшим, сонным, слишком сытым или слишком голодным, злым, обиженным и недовольным чем-то. Стараемся свести к минимуму игру в неоптимальном состоянии. Любая сессия в неоптимальном состоянии, которую мы могли бы избежать, потенциально может загубить неделю игры в оптимальном состоянии.

-не отвлекаемся во время игры на просмотр форума, переписки и т.п. вещи. Создаем для себя такое рабочее место, где нас никто не будет отвлекать. Когда мы играем, у нас должны быть открыты только игровые столы и ничего более. Играем в тишине, или подбираем себе фоновую музыку, которая не слишком бодрит, но и не слишком успокаивает и вызывает положительные эмоции.
-садясь за компьютер, не запускаем сразу покерный клиент, а делаем сначала небольшую разминку, например разбор одной раздачи, просмотр напоминалок, повтор пройденного материала, запускаем вспомогательный софт - трекер и так далее, и только потом открываем клиент.

Уделяем особое внимание выполнению домашних заданий, без которых невозможно усвоение получаемой нами информации. Какие бы обстоятельства не вмешивались в нашу жизнь во время обучения - собираем волю в кулак, напрягаем мозги и выполняем домашку каждый день!



Основные моменты, которые мне хотелось бы выделить для себя после прохождения первого раздела

 

Концепция бетсайзинга
 

 

 

На префлопе:

Стандартные сайзинги oR: 3bb для NL2-NL10, 2,5bb для NL25-NL200, 2bb для NL400 и выше;

Мы не меняем размер сайзингов на позициях UTG и MP;

Мы меняем бетсайзинг oR на позициях CO, BU, SB в зависимости от того, какие оппоненты сидят за нами. Увеличиваем сайзинг на 0,5-1bb по сравнению с дефолтным. Если фиш играет неадекватно, то мы можем увеличивать сайзинги oR до 5-7-10bb и более.

При увеличенном бетсайзинге oR против неизвестных фишей в позиции открываем:
-на CO - 27% спектра;
-на BU - 47% спектра;
Спектры oR зависят от типа фиша. Если против нас играет агрессивный фиш с частыми чек-рейзами или телефонный фиш, то мы не открываем низы спектра или делаем это дефолтными сайзингами.

Уменьшаем сайзинги oR:
-на BU до 2-2,5bb и открываем 60-70% спектра, если оппоненты на SB и BB имеют fold BBvsBU 70%+;
-на CO до 2,5bb и открываем 33% спектра, если оппоненты на SB и ВВ имеют fold BBvsBU 70%+ и оппонент на BU имеет fold BUvsCO 85%+;
-на SB открываем стандартно или уменьшаем до 2,5bb и открываем до 100% рук, если оппонент на BB имеет fold BBvsSB 70%+.

Против регулярных игроков мы не меняем сайзинги 3бета и используем:
-без позиции 10bb vs 2,5-3bb oR, 8bb vs 2bb oR;
-в позиции 9bb vs 2,5-3bb oR, 8bb vs 2bb oR.

Против фишей мы меняем сайзинги 3бета в зависимости от силы нашей руки:
-без позиции с руками TT+, AQ+ 3бетим сайзингом 13-14bb;
-в позиции с руками TT+, AQ+ 3бетим сайзингом 11-12bb;
-c руками слабее мы можем уменьшать сайзинги и 3бетить размером 6-9bb.
С сильными руками мы можем увеличивать сайзинг 3бетов до 15-20bb и больше, если понимаем, что фиш часто коллирует 3беты повышенного сайзинга и возвращаемся к дефолтным, если он стал чаще фолдить.

Размер 4бета против регулярного игрока в 100bb стеках желательно не должен превышать 25bb.
Как правило, размер бета варьируется от 16 до 22bb и расчитывается по формуле: размер 3бета*2+2-4bb

Размер 4бета против фиша стараемся максимально увеличивать, вплоть до пуша, если фиш часто коллирует 4беты большим сайзингом, либо делаем дефолтным, если фиш чаще фолдит.

На постфлопе:

Против регулярных игроков мы сохраняем стандартный размер ставок, чтобы замаскировать нашу руку в часто повторяющихся ситуациях: cbet на флопе, cbet на терне, флоаты флопа и терна, чек-рейзы на флопе.
-стандартные размеры ставок: 1/3, 1/2, 2/3, 3/4 банка;
-рейз или чек/рейз - х3+1-2bb.

В редко повторяющихся ситуациях, таких как 3ий баррель на ривере в рейженом поте, 2ой баррель на терне в 3бет поте, ставка после чек-рейза или рейза cbet'a выбираем сайзинг в зависимости от того, чего хотим добиться. Учитываем то, что на микролимитах реги чаще воспринимают большие сайзинги как силу, а маленькие - как слабость.

Против фишей мы меняем размер нашей ставки в зависимости от того, чего хотим добиться.

У фишей неэластичный спектр продолжения:
-на флопе он коллирует любую пару, гатшот, оверкарты с 6 аутами или А-хай с бекдорами и все что сильнее;
-на терне он коллирует вторую пару, гатшот+оверкарты, OESD, флаш-дро и все что сильнее;
-на ривере он коллирует топ пару, вторую пару с промазавшим дро.

Чем сильнее наша рука и чем больше возможных дро рук лежит на доске - тем больший сайзинг мы выбираем - от 3/4 банка до овербета:
-на сухих досках ставим cbet'ы размером близким к размеру банка - от 3/4 банка до 95% банка;
-на мокрых досках ставим cbet'ы размером в банк и больше, вплоть до х2 овербетов.

Против неизвестных фишей выбираем сайзинги, начиная с нижней границы, и увеличиваем или уменьшаем сайзинги в зависимости от того, как фиш на них реагирует.

Чем слабее наша рука, тем меньший сайзинг мы выбираем - 1/3, 1/2, или 2/3 банка.

При выборе ставки со слабыми руками учитываем реальное фолд эквити фиша и расчитываем требуемое фолд эквити.

С не готовыми руками ставим 1/2, 2/3 или изредка 1/3 банка. Наиболее часто применяемый размер - 1/2 банка.

Общее правило - на слишком маленькие(1/4-1/3 банка) ставки фиш будет чаще продолжать, чем на стандартные(1/2, 2/3, 3/4 банка), а на слишком большие(потбеты, овербеты) будет чаще выкидывать, чем на большие(от 3/4 банка до потбета).

 

 


Продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, вечер пятницы, а я почти ничего из запланированного не сделал, опять. Просто не хватает времени. На один разбор раздачи с оформлением ушло почти 4(!) часа. Зато позанимались сегодня в мини-группе, посмотрели еще 3 лайтовых видео, разобрали мой разбор, мне все понравилось.

Впредь надо ставить более осуществимые цели, а поэтому пока не смогу делать разборы быстро, буду делать по 1 разбору в день.

Сейчас надо разобрать и проконспектировать основные моменты со всех видео, доделывать резюме раздела буду завтра, потому что откладывать снова их не хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покер-Про 2021. Тренировка №1. Покер начинается не с изучения правил игры.
 

В чем секрет успеха в покере? Как и в любой другой сфере, нужно много работать!

Чтобы научиться эффективно и много работать, мы должны осознать модель развития профессионального игрока в покер.

Есть 3 направления, в которых мне необходимо развиваться:
1. Стратегия игры;
2. Покерная психология;

3. Покерная практика.

Только развиваясь во всех трех направлениях, можно ставь профессионалом и зарабатывать хорошие деньги!

Стратегия игры - комплекс мероприятий по работе над игрой.
Она включает в себя следующие поднаправления:
1. Игра на префлопе;
2. Игра на постфлопе;
3. Алгоритм принятий решений.
Необходимо последовательно развивать все 3 направления!

Покерная психология. Без этого направления никак не получится стать хорошим игроком, и это направление не менее важно, чем стратегия игры.
Поднаправления развития:
1. Мотивация и энергия для покера;
2. Психологические настройки и анти-тильт;
3. Планирование и упорядочение времени.

Покерная практика. Это третье направление, от которого зависит успех игрока в покер.
Включает в себя следующие моменты:
1. Практика игры;
2. Практика работы над игрой - обучение;
3. Практика около-игровых моментов.

Кто понял жизнь - тот бросил работу!  :) 
Чем больше времени мы уделяем всем трем направлениям развития, тем успешнее мы будем, как игроки в покер.

Практика около-игровых моментов - ключевое направление в начале нашей покерной карьеры. Эти моменты напрямую влияют на скорость нашего поднятия по лимитам и уровень нашего дохода.

Выбор рума с наибольшим $/час. Высокий рейк и околонулевой рейкбек зачастую мешают нам побить микролимиты.
Привычка - вторая натура, мы зачастую предпочитаем "биться головой о стену", то есть нам удобнее угождать своим привычкам, удобству игры, считаем, что:
"побить лимит рейкбеком это не достойно";
"я не готов играть NL25, я бью NL10 с винрейтом 3bb/100, я не могу идти выше"...
Но это так не работает! Мы забываем про свою основную цель - рост $/часа и подъем по лимитам!

Главная цель: освободить освободить время и силы для покера!
Это необходимо для роста нашего $/часа. Чем больше мы уделяем времени и сил покеру, тем выше у нас потолок развития!

Формула успеха: Скилл + Банкролл + "Подушка безопасности" = Свобода.

Первая цель: добраться до "освобождающего" лимита. 
Это значит, что мне нужно добраться до такого уровня, где я смогу обеспечивать свою жизнь только покерными доходами. Это освободит время для дальнейшего роста и развития.

Мне в месяц в среднем необходимо минимум 250$. "Подушка безопасности" составит 750$. 
10к рук на NL2 c винрейтом 10bb/100 и рейкбеком в ~55%=31$;
10к рук на NL5 c винрейтом 7bb/100 и рейкбеком в ~55%=55$;
10к рук на NL10 с винрейтом 6bb/100 и рейкбеком в ~55%=93$;
10к рук на NL16 c винрейтом 5bb/100 и рейкбеком в ~55%=124$;
10к рук на NL25 с винрейтом 5bb/100 и рейкбеков в ~55%=194$.
Соответственно, чтобы подняться на "освобождающий" лимит, мне необходимо отыграть:
60к рук в месяц на NL5 с винрейтом 7bb/100 и рейкбеком в ~55%. Мой профит составит 330$;
60к рук в месяц на NL10 с винрейтом 6bb/100 и рейкбеком в ~55%. Мой профит составит 558$.

Три цели начинающего Покер-Про:

1. Закрепиться на "освобождающем" лимите:
C учетом некоторых расходов, мне придется на 2 месяца закрепиться на NL5 c винрейтом 7bb/100 и рейкбеком в ~55%. Мой профит за 60к рук/месяц составит 660$. При стартовом банкролле в 150$ и средних расходах в 250$/месяц, через 2 месяца мой БР составит 310$.
В дальнейшем мне необходимо закрепиться на NL10, играть его в 6bb/100 с рейкбеком в ~55%. Мой профит будет составлять 558$ в месяц.
 

2. Наработать скилл для плюсовой игры:
Я должен ежедневно работать над стратегией и психологическими аспектами игры, это будет прокачивать мой скилл и мои доходы будут расти.
 

3. Накопить подушку безопасности.
При стартовом БР в 30 БИ, то есть 300$ для шота, мне будет необходимо отыграть 3 месяца по 60к рук/месяц на "освобождающем" лимите. За это время мой профит составит 1674$. Через 3 месяца при расходах 250$/месяц и подушкой 750$ мой банкролл составит 474$.

Системный подход к обучению. Без комплексного подхода к обучению невозможно добиться хороших результатов.
Он состоит из следующих аспектов:
1. Планирование;
2. Правильная последовательность;
3. Работа с мотивацией;
4. Регулярность обучения;
5. Правильный формат.

Моя оценка моей стратегии игры на данный момент:
Игра на префлопе - 4;
Игра на постфлопе - 4;
Алгоритм принятия решений - 4.

Последовательность работы:
1. Цель и освобождающий лимит.
2. Направления работы:
-стратегия;
-психология;
-практика.
3. Системный подход.

Практика около-игровых моментов. Около-игровые моменты очень сильно влияют на наш $/час, а значит и на нашу скорость поднятия по лимитам и скорость достижения наших целей. К тому же, на работу над около-игровыми моментами не надо тратить много времени и она сразу отразиться на наших результатах. Работа над ними включает следующие направления:
1. Выбор покер-рума с наибольшим $/час;
2. Настроить клиент рума и софт для игры;
3. Настроить софт для работы над игрой;
4. Прописать банкролл-менеджмент и следовать ему;
5. Проработать чек-лист около-игровых моментов;
6. Практиковать совместное обучение.

Основной покер рум. Требования:
1. Рейкбек 20-50%;
2. Поддержка работы трекеров;
3. Полная загрузка столов с 1+ фишом.

В качестве основного покер рума для себя я выбрал PokerStars. На данный момент я вижу такие плюсы:
-рейкбек 50-60% при выполнении условий заданий;
-различные бонусы в виде фрироллов и ежедневных лидербордов;
-поддержка работы всех трекеров и популярного покерного софта;
-огромное количество игры на микролимитах в любое время с большим количеством фишей;
-рум имеет удобный покерный клиент и позволяет гибко его настроить;
-удобство при совершении депозитов и кэшаутов, быстрая скорость и поддержка всех популярных платежных систем;
-качественный саппорт, поддержка на большом количестве языков, в т.ч. и русском и оперативное решение возникающих проблем.
Минусы данного рума:
-нет привязки к PokerAbility, соответственно нет возможности получать статус и бонусы от школы;
-требует достаточно мощное железо для игры.

Мульти-руминг и бонус-хантинг. В начале нашей покерной карьеры важно как можно быстрее раскрутить наш банкролл, чтобы освободить время и силы для покера, и в этом может помочь мульти-руминг, так как при регистрации в новых румах для игроков действуют специальные условия и акции, которые увеличивают наш $/час. Рассмотрим, подходят ли мне какие-то варианты:
-сеть iPoker и румы Guts Poker и RedStar Poker мне не подходят, так как, несмотря на хорошие условия, эта сеть для белорусов недоступна;

 

-рум PartyPoker не очень хорошо мне подходит, т.к. этот рум не поддерживает покерные трекеры и не позволит мне так эффективно работать над игрой, но возможно в будущем стоит его рассмотреть с целью получения каких-то дополнительных бонусов;

 

-рум 888 за счет бонусов мне бы подошел, но я уже давным-давно прошел там регистрацию и специальные условия и акции для меня распространяться не будут, а условия для регулярной игры там не такие приятные, как хотелось бы;

 

-рум PokerOK сети GG Poker мне не подходит, так как я уже получил все возможные бонусы на первый депозит, а играть на постоянной основе там не очень выгодно, ввиду отсутствия поддержки покерных трекеров и не очень хорошего РБ;

 

-румы ПокерДом и PokerMatch мне не подходят, так как все бонусы на первый депозит я уже получил, а играть там на постоянной основе не очень выгодно, ввиду не самого приятного РБ и отсутствия поддержки покерных трекеров, несмотря на слабые поля и другие бонусы;

 

-возможно в будущем стоит рассмотреть сеть WinningPoker и румы PokerKing и Americas Cardroom, ввиду наличия бонусов на первый депозит, слабых полей и поддержки покерных трекеров, но пока я хочу восстановить режим дня и играть в оптимальное время, чтобы иметь возможность иметь в первой половине дня уделять время эффективному обучению, и эти румы не очень хорошо подходят под мой режим.

На основании вышеперечисленных факторов, я выбираю для себя PokerStars основным покер румом, а в будущем буду рассматривать игру на PartyPoker и румах сети WinningPoker - PokerKing и Americas Cardroom.

Платежные системы. Удобные и быстрые депозиты и кэшауты - это очень важный фактор для плюсовой игры, т.к. чем меньше времени мы тратим на платежные операции, тем выше наше ожидание.

В качестве основной платежной системы для себя я выбрал карту VISA, а в качестве дополнительной я сегодня восстановил доступ к своему аккаунту Skrill.

Не стоит хранить весь банкролл в одном месте, т.к. никто не защищен от неприятных ситуаций.
С целью снижения рисков я решил для себя хранить БР в разных местах, "подушку безопасности" я буду хранить на своей карте, а остальной БР на счетах в румах, которых я буду играть.

Настройка покерного софта. Немаловажным фактором для плюсовой игры и работы над игрой является удобно настроенный покерный клиент, установленный и настроенный покерный трекер и эквилятор. Я давно проработал эти моменты:
-клиент с хадом и поп-апами

klient1638264513.png


-трекер

treker1638264631.jpg


-эквилятор

eq1638264704.jpg



Банкролл-менеджмент. Это очень важный фактор для плюсовой игры, так как в покере на наши результаты огромное влияние оказывает дисперсия. Для того, чтобы уменьшить риски и чувствовать себя уверенно за любыми столами, необходимо предусмотреть наиболее подходящую конкретно для нас модель банкролл-менеджмента.

Примеры моделей банкролл-менеджемнта:

-консервативный БРМ = 30-50 БИ/лимит.

-агрессивный БРМ = 15 БИ/лимит.
Требования:
1. Жесткая дисциплина;
2. Высокая тильто-устойчивость.
 
-миксованный БРМ:
NL2 - 30БИ (60$);
NL5 - 15БИ (75$) -> NL2 - 13БИ (65$);
NL10 - 20БИ (200$) -> NL5 - 18БИ (180$);
NL20(NL16/NL25) - 20БИ (400$) -> NL10 - 18БИ (360$);
NL50 - 20БИ (1000$) -> NL25 - 18БИ (900$);
+рейкбек и бонусы в БР;
+небольшие поощрения за пройденный лимит.

Для себя я выберу модель банкролл-менеджмента, близкую к консервативной, которая, как я считаю, подходит мне лучше всего:
NL2 - 15БИ (30$);
NL5 - 30БИ (150$) -> NL2 - 25БИ (125$);
NL10 - 30БИ (300$) -> NL5 - 25БИ (250$);
NL16 - 30БИ (480$) -> NL10 - 25БИ (400$);
NL25 - 40БИ (1000$) -> NL16 - 35БИ (875$);
NL50 - 50БИ (2500$) -> NL25 - 45БИ (2250$).
Это связано с тем, что мне необходимо проработать психологические аспекты игры и поработать над причинами возникновения тильта и устранить их. Как только я достигну хороших результатов в этом направлении, то, возможно, пересмотрю свою модель.
Когда я успешно побью лимит NL5, то сделаю себе подарок - на 75$ я немного приоденусь.

Чек-лист около-игровых моментов. Во время игры требуется высокая концентрация, и ничто не должно отвлекать и мешать, т.к. это влияет на мой винрейт.
Я постарался сделать свое свое игровое место максимально изолированным, чтобы мне ничего не мешало, и предупредил своих родных, что во время игры меня отвлекать не стоит.

ck277ceplma1638285970.jpg



Практика совместного обучения. "Один в поле не воин". Чтобы развиваться быстрее остальных и прорабатывать нужные концепции, разбирать раздачи и проводить совместные игровые сессии, необходимо регулярно заниматься с напарниками.
В последнее время я стараюсь активно участвовать в конфе выпускников "Покер-Про", разбираю чужие раздачи на форуме, а также мы регулярно с Кириллом aka KiraNice проводим совместные тренировки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделано сегодня:
1. Как и планировал, сегодня не играл. - весь день посвятил учебе, но результаты меня не сильно радуют. За все взялся, но так и не закончил. Необходимо составлять реальный и осуществимый план действий. Короче, в планировании я полный фиш :)

2. Обучение - 10 часов; 

-написать конспект по статье "Резюме раздела и неигровые моменты, влияющие на винрейт". Повторить еще раз все темы первого раздела, выделить самое главное и составить свое резюме в письменное форме; - по факту разобрал тему, повторил и выделил основные моменты по статье "Концепция бетсайзинга", но остальные темы не проработал. Необходимо проработать все и как можно быстрее.
-разобрать минимум 3 раздачи на форуме, используя алгоритм разбора раздач; - сделал 1 разбор, на него у меня ушло почти 4 часа. Нужно ставить реальные цели, поэтому пока я не научусь быстро и подробно разбирать раздачи, буду делать по 1 разбору в день.
-выделить основные моменты из видео, которое мы посмотрели уже 3 дня назад с Кириллом - "Покер-Про 2021. Тренировка №1. Покер начинается не с изучения правил игры" и перенести в блог; - начал разбирать, и понял, что уже часть информации выветрилась из головы, несмотря на конспект в тетради. Необходимо пересмотреть основные моменты и все проработать.
-по возможности провести тренировку в мини-группе. - посмотрели видео, но к сожалению, за день накопилась усталость и я уже физически не могу все подробно проработать.
3. Прочие дела - 4 часа;
4. Сон - 10 часов.

Планы на завтра:
1. Покерная сессия - 2 часа;

2. Обучение - 6 часов; 

-максимально доделать все, что я должен был сделать еще вчера, позавчера и 3 дня назад;
-разобрать 1 раздачу, используя правильный алгоритм.
3. Прочие дела - 8 часов;
4. Сон - 8 часов.


Пойду отдыхать, не думал что так буду выдыхаться, учеба дается очень тяжело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделано сегодня:
1. Покерная сессия - 4,5 часа;

2. Обучение - 7 часов; 

-максимально доделать все, что я должен был сделать еще вчера, позавчера и 3 дня назад; -разобрал большую часть видео "Покер-Про 2021. Покер начинается не с изучения правил игры", пришлось пересматривать почти полностью, прописал цели.

-разобрать 1 раздачу, используя правильный алгоритм.
3. Прочие дела - 6,5 часов;
4. Сон - 6 часов.

Планы на завтра:

Выходной :) 
Возможно что-то сделаю, но это по настроению. Надо немного отдохнуть и перевести дух после продуктивной недели обучения.

Результаты за сегодня:

11638046036.jpg



БР: 127,34$

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя просто взять и не покатать в воскресенье :)

 

11638124843.jpg


Получил немного РБ:

bez-imeni1638124887.jpg



БР: 141,87$

Планы на завтра:

1. Покерная сессия - 4 часа;

2. Обучение - 4 часов; 

-разобрать 1 раздачу, используя правильный алгоритм;
-доразбирать и проконспектировать все видео первой недели курса "Покер-Про".
3. Прочие дела - 8 часов;
4. Сон - 8 часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот день настал, я опять дорос до очередного шота на NL5, неплохо отдохнул и набрался сил для дальнейшей работы над игрой. Результаты за сегодня:

 

bez-imeni1638216523.jpg


 

Сделано сегодня:

1. Покерная сессия - 4 часа;

2. Обучение - 1 час; 

-разобрать 1 раздачу, используя правильный алгоритм;
-доразбирать и проконспектировать все видео первой недели курса "Покер-Про". - вчера это был такой себе отдых, вчера договорились на сегодня встретиться с другом, пообщались, неплохо провели время, и я получил неплохой заряд 
3. Прочие дела - 13 часов;
4. Сон - 8 часов.

 

Планы на завтра:

1. Покерная сессия - 2-4 часа;

2. Обучение - 8-10 часов; 

-разобрать 1 раздачу, используя правильный алгоритм;
-доразбирать и проконспектировать все видео первой недели курса "Покер-Про";
-повторить весь первый раздел, выделить основные мысли и по возможности все законспектировать;
-по возможности провести тренировку в мини-группе.
3. Прочие дела - 4 часа;
4. Сон - 8 часов.


БР: 150,28$
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Провел первую сессию шота на NL5 с вот такими результатами:

bez-imeni1638298841.jpg


Сделано сегодня:

1. Покерная сессия - 1 час;

2. Обучение - 8 часов

-разобрать 1 раздачу, используя правильный алгоритм; - думал разобрать вечером в перерывах между сессиями, но чувствую себя как выжатый лимон, играть в неоптимальном состоянии я не собираюсь, да и разбор раздачи сейчас тоже врядле пойдет на пользу. 
-доразбирать и проконспектировать все видео первой недели курса "Покер-Про"; - я наконец закончил с первым видео курса, прописал цели, прописал БРМ, прошелся по около-игровым моментам и все законспектировал. 
-повторить весь первый раздел, выделить основные мысли и по возможности все законспектировать; - повторил, но хотелось провести хотя бы небольшую первую сессию на NL5, а время поджимало, поэтому решил уделить время практике.
-по возможности провести тренировку в мини-группе. - провели первую совместную сессию на NL5 и разобрали ее.
3. Прочие дела - 6 часа;
4. Сон - 9 часов.

 

Планы на завтра:

1. Покерная сессия - 2-4 часа;

2. Обучение - 8-10 часов; 

-разобрать минимум 1 раздачу, используя правильный алгоритм;

-доразбирать и проконспектировать все видео первой недели курса "Покер-Про";
-повторить весь первый раздел, выделить основные мысли и по возможности все законспектировать;
-по возможности провести тренировку в мини-группе.
3. Прочие дела - 4 часа;
4. Сон - 8 часов.


БР: 159,41$
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня весь день в топ ренжа оппов попадал :D Такие вот результаты катули:

11638404508.jpg


Сделано сегодня:

1. Покерная сессия - 4 часа;

2. Обучение - 8 часов; -решил с утра в качестве проработки около-игровых моментов разобраться с хадом и поп-апами, и так весь день провел за ними) На остальное не осталось времени.

-разобрать минимум 1 раздачу, используя правильный алгоритм;

-доразбирать и проконспектировать все видео первой недели курса "Покер-Про";
-повторить весь первый раздел, выделить основные мысли и по возможности все законспектировать;
-по возможности провести тренировку в мини-группе.
3. Прочие дела - 4 часа;
4. Сон - 8 часов.


Планы на завтра:

1. Покерная сессия - 2-4 часа;

2. Обучение - 8-10 часов; 

-разобрать минимум 1 раздачу, используя правильный алгоритм;
-пройтись по стратегии;

-по возможности провести тренировку в мини-группе.
3. Прочие дела - 4 часа;
4. Сон - 8 часов.

 

БР: 136,87$

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня в 0 откатал, зато все лучше понимаю тенденции поляны и уходит страх. И хоть я переиграл пару раздач, это пошло мне на пользу. Результаты такие:

results1638480218.jpg


Сделано сегодня:

1. Покерная сессия - 5 часов;

2. Обучение - 5 часов; 

-разобрать минимум 1 раздачу, используя правильный алгоритм;
-пройтись по стратегии;

-по возможности провести тренировку в мини-группе.
3. Прочие дела - 4 часа;
4. Сон - 10 часов.


Планы на завтра:

1. Покерная сессия - 2-4 часа;

2. Обучение - 8-10 часов; 

-разобрать минимум 1 раздачу, используя правильный алгоритм;
-пройтись по стратегии;

-по возможности провести тренировку в мини-группе.
3. Прочие дела - 4 часа;
4. Сон - 8 часов.

 

БР: 147,88$

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Результаты катки:

results1638562757.jpg

 
Сделано сегодня:

1. Покерная сессия - 6 часов;

2. Обучение - 3 часа; 

-разобрать минимум 1 раздачу, используя правильный алгоритм;
-пройтись по стратегии;

-по возможности провести тренировку в мини-группе.
3. Прочие дела - 5 часов;
4. Сон - 10 часов.

 

Планы на завтра:

 

1. Покерная сессия - 4-6 часов;

2. Обучение - 6-8 часов; 

-разобрать минимум 1 раздачу, используя правильный алгоритм;
-пройтись по стратегии;

-по возможности провести тренировку в мини-группе.
3. Прочие дела - 4 часа;
4. Сон - 8 часов.

 

БР: 157,21$

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...