Перейти к содержанию

Ну, понеслась


Рекомендуемые сообщения

Разбор одной раздачи из сегодняшней сессии:

11615652708.jpg


Зарубился против рега, статы у него такие:

31615656990.jpg


oR CU/BU >30%, Fold to 3bet 40%, 4bet неизвестен, так что будем считать, что в 4бет он уводит только топ спектр:
Зададим спектр продолжения после 3бета на префлопе:
С таким спектром он будет продожать играть 18% рук:

21615654889.jpg


Хиро делает контбет в 2/3 банка, оппонент колирует. Fold to flop cbet у оппонента 43%, значит он продолжит разыгрывать 10% рук. Так как оппонент будет часто слоуплеить часть сетов, иногда коллировать с дамами и 3бетить доперы, зададим ему спектр продожения:

116041610361615655531.jpg


Хиро делает контбет 2/3 банка, оппонент коллирует. Оппонент играет на терне 33% рук, сключаем из спектра продолжения сеты, так как их он запушит, и гатшоты, так как он их или скинет или превратит в блеф, и оверкарты.
На победу у хиро против спектра оппонента 47%, хиро ставит 40% банка. Учитывая фолд эквити, я считаю, что разыграно верно.

116041610361615656856.jpg




 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и не надо было рубиться с ним. По префлоп-модели, которую получишь на курсе, у тебя фолд ещё на префлопе с такой картой против опен рэйза с СО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и не надо было рубиться с ним. По префлоп-модели, которую получишь на курсе, у тебя фолд ещё на префлопе с такой картой против опен рэйза с СО.

У меня нет пока этой префлоп модели, играем как умеем)

Потом будем корректировать свою игру)

Вместо 4 часов катал 8...было пару крупных ошибок, одна из-за миссклика, другая из-за того что я дубина)Сначала сессии затащил 2 мультипота с фдро, потом попереезжали знатно, но я не сдался и старался показать лучшую игру)

 

116041610361615690300.jpg

 

 

 

31615691472.jpg116041610361615691483.jpgbezymannyj1615691493.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итоги 16.03

 

21615936755.jpg


Сегодня было много интересного, в том числе проплаченный флеш рояль, первый за 90к рук)

116041610361615936905.jpg


Ух больно было бы регу, если бы доска спарилась королем или дамой...но я рад, что такой кулер не раздали, и так раздача не из приятных, и он мне нормально оплатил)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня вот так вот покатал, недоборчик 5,5 БИ))
Вникаю понемногу и в спектр с курса, начал с oR и 2 столов, голова конечно немного пухнет от такого количества информации))

 

bezymannyj1616106652.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не смог уснуть, решил покатать ночью...страннее сессии у меня давече не было)фиши ловили свои бланковые ауты на терне в 3бет потах, но и я с валетами переехал королей, пихнув в 5бет поте во флоп Q75 радугой(не лучший розыгрыш, и опп был далеко не самый подходящий для таких мувов, но у него в спектре были все АК, КК и ДД и не было АА, а после его сбета в 1/3 пота я решил, что лучшим действием будет пуш), 2 раза монеткой закрыл фиша который пушил каждую руку и позакрывались монстрдро)
Сегодня решил катнуть коротенькую сессию перед отдыхом, за неделю устал, буду отдыхать
В общем результаты такие:

 

bezymannyj1616171906.jpg

 

На данный момент БР 58,36$.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переходим к формату обучения и планирования.

Планы на сегодня:
1. Изучение и выполнение заданий, отчеты о выполнении - 3 часа;
2. Тренировка с мини-группой - 2 часа;
3. Покерная сессия и разбор раздач, отчет о сыгранной сессии - 6+ часов;
4. Домашние дела - 1 час;
5. Сон - 8 часов.

Планы на завтра:
1. Изучение и выполнение заданий, отчеты - 2 часа;
2. Покерная сессия и разбор раздач, отчеты - 9 часов.
3. Домашние дела - 1 час;
4. Сон - 6 часов.


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Домашнее задание №1 подготовительного курса:


Визуализация цели через 5 лет:
Я просыпаюсь в номере шикарного отеля. Рядом со мной спит моя супруга, очень красивая девушка, которая помогла мне пройти весь этот долгий путь. Я аккуратно встаю, стараясь не разбудить ее. С балкона доносится шум прибоя. Я подхожу к телефону и заказываю еду в номер, одеваю халат и иду приводить себя в порядок. На душе немного волнительно, ведь сегодня очень важный день - мне предстоит играть за финальным столом крупного покерного турнира. Но мои мысли прерывает стук в дверь. Я открываю ее, на пороге стоит человек, который принес нам завтрак. Я забираю поднос с кофе и блинчиками и несу его в комнату. Вижу, что моя пассия уже проснулась и собирается в душевую, желаю ей доброго утра и целую ее. Затем мы идем на балкон, с которого открывается шикарный вид на океан, и завтракаем.
За завтраком мы решаем прогуляться по городу, посмотреть местные достопримечательности и пройтись по магазинам. Моя жена идет приводить себя в порядок, а я иду в номер, заказываю машину, достаю ноутбук и решаю скоротать время ожидания короткой сессией в покер.
Через какое-то время моя супруга зовет меня, и я откладываю ноутбук и иду в номер. Вижу ее, облаченное в красивое летнее голубое платье, украшенное шикарными ожерельем и серьгами с голубыми камнями. Мы спускаемся на лифте в холл и выходим на улицу, где машина уже ждет нас. Мы едем в центр, гуляем, фотографируемся, ходим по магазинам и покупаем кое-какие сувениры для друзей и родных. Проголодавшись, мы решаем зайти в кафе с местной едой, и обедаем там. После обеда мы отправляемся в номер, переодеваемся и выдвигаемся к месту проведения турнира.
Когда мы достигаем точки назначения, я целую ее и мы расстаемся. Я направляюсь к менеджеру для разрешения формальностей. Спустя какое-то время меня приглашают за покерный стол. Я сажусь за него, и вижу на трибуне среди большого количества людей свою супругу, а также друзей и родных, которые за меня болеют, и на душе становится спокойно. Я уверен - сегодня я покажу свою лучшую игру и отличные результаты.

Цели на подготовительный курс:
1. Стать отличником подготовительного курса и выполнить все домашние задания курса;
2. Откатать 100к рук на NL2;
3. Набить банкролл в размере 125$, или 25 БИ для NL5.


Домашнее задание №2 подготовительного курса:


Домашнее задание №3 подготовительного курса:


Сегодня мы настроили связь, я попытался запустить свою сессию, но ничего не вышло из-за технических проблем, поэтому Саша запустил свою, мы наблюдали за его игрой и старались давать советы по поводу игры согласно изученному материалу и своих знаний.
116041610361616258581.jpg


Домашнее задание №4 подготовительного курса:


Я думал результаты будут лучше)
Но имеем что имеем, понятия путать не стоит, еще раз просмотрел ответы)
31616260238.jpg




А покатал я вот так:

bezymannyj1616291622.jpg


3 моих огромных ошибки в течение сессии, где я подарил примерно 4.5 БИ привели к такому результату. Ну что же, кто не ошибается, тот ничего не делает,  БР на данный момент составляет 70,04$.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Домашнее задание №5 подготовительного курса:


Для получения бесплатных банкроллов, а также для выполнения заданий для прохождения курса Покер Про, были выбраны румы PokerMatch и PokerDom. Я уточнил у куратора привязку моих аккаунтов к абилити, а также отправил документы для верификации:

21616333013.jpg
31616333221.jpg


Также был пройден тест:

11616333236.jpg

 


Домашнее задание №6 подготовительного курса:

Софт установлен и настроен. Пока что поставил флопзиллу триал версию и эквилаб. Как только появится возможность приобрести флопзиллу про, сразу сделаю это, а пока буду использовать триал версию флопзиллы, как закончится триал буду использовать эквилаб.
11616338311.jpg
21616338323.jpg
31616338338.jpg


В качестве бонуса, разберу одну непростую раздачу из вчерашней сессии против рега:

 

 

 

 

 

 

PokerStars - $0.02 NL (6 max) - Holdem - 4 players
 
CO: $1.17 (58.5 bb)
BTN: $5.45 (272.5 bb)
SB: $1.98 (99 bb)
Hero (BB): $2.13 (106.5 bb)
 
SB posts $0.01, Hero posts BB $0.02
 
Pre Flop: (pot: $0.03) Hero has :4h: :4d:
fold, BTN raises to $0.06, fold, Hero calls $0.04
 
Flop: ($0.13, 2 players) :8d: :th: :7h:
Hero checks, BTN checks
 
Turn: ($0.13, 2 players) :4s:
Hero bets $0.07, BTN raises to $0.30, Hero calls $0.23
 
River: ($0.73, 2 players) :qd:
Hero checks, BTN bets $0.70, Hero folds
 
Results: $0.73 pot ($0.03 rake)
Final Board: :8d: :th: :7h: :4s: :qd:
 
Hero mucks :4h: :4d:: (Three of a Kind, Fours)
(Pre 0%)
 
BTN wins $0.70

 


Рег с oR с BTN открывает 31% рук. Зададим примерный спектр открытия:
31616338989.jpg
Флоп выходит очень опасный, и оппонент чекает позади. Сбет опп ставит в 47% случаев, это...эм, флопзилла ставит палки в колеса. Короче, я хотел донести мысль, самый младший сет на борде не подходит для продолжения на ривере, ибо мы упираемся в самый топ спектра оппонента - это сеты QQQ, TTT, 777, 888 и стриты 65s, 96s, J9s/J9o и KJs/KJо(разномастные редко, но возможно) и бьем редкие доперы, поэтому данная рука не подходит для продолжения против такой линии оппонента.
31616339623.jpg

 

 

 

Запланированные 6 часов откатал, вот результаты:

 

11616366362.jpg


БР на данный момент 72,73$

 

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделано сегодня:
1. Изучение и выполнение заданий, отчеты - 3.5 часа;
2. Покерная сессия - 8 часов;

3. Домашние дела - 1 час;

Планы на завтра:
1. Работа+дорога - 11 часов;
2. Изучение и выполнение заданий - 3 часа;
3. Покерная сессия - 3 часа;
4. Прочие дела - 1 час;
5. Сон - 6 часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снова бессонница замучила меня, придется катать 2 часа.

Результаты:

11616384600.jpg


БР 77,15$, основной профит сделал за завтраком))

Изменено пользователем fedynia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что мне стоит улучшить с своей игре:

 

1. Переигрывание рук средней силы OOP и против адекватных оппонентов. Не стоит защищать KQo на ББ 3бетом против баттона даже против оппонента с oR 40% с данной позиции. Не стоит защищать коллом руку J9s OOP с MP против 3бета с катоффа, даже если у оппонента 20% 3бет в выборке со 100 рук.

Очень много подобных мелких косяков, которые выливаются на дистанции в большие потери.

2. Переигрывание постфлоп рук средней силы против фишей. Не стоит коллировать 3ий баррель на ривере по ТПТК+натс бдфд когда он поехал на тёрне в глубоких стеках, если Фиш ставит плотно с ПФ 4 барреля даже по довольно сухой доске. Не стоит ставить в фиша пуш с оверпарой+не натс фд+гатшот в глубоких стеках даже в 4бет поте на тёрне на мокрой доске в позиции, когда фиш сыграл чек-колл по флопу. Необходимо следить за такими действиями и пресекать их.

3. Необходимо больше анализировать статы оппонентов и следить за динамикой, своими бетсайзингами и реакцией оппонентов на свои действия.

 

Необходимо как можно скорее составить и распечатать наглядную полную префлоп модель с курса, с наглядными подсказками для себя и четкими указаниями действий во всех ситуациях, особенно нужно проработать защиту блайндов и 3бет-колл(4бет) ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недельные задания

 

✓✓✓✓✓✓✓✓✓

 

 

Задание № 1

Задание № 2

Задание № 3

Задание № 4

Задание № 5

Задание № 6

Задание № 7

Задание № 8

Задание № 9

Задание № 10

Задание № 11

Задание № 12

Задание № 13

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Домашнее задание №7 подготовительного курса:

 

 

Open-raise:
UTG/MP:
NL2-NL25 3bb
NL25-NL200 2,5bb
NL400-2000 2bb
CO/BU/SB:
Средний сайзинг равен открытию с UTG/MP;
Увеличиваем размер сайзинга, на 0,5-1ВВ или более, если на SB/BB фиш;
Спектры открытия против фиша меняются в зависимости от типа фиша;
Спектры:
oR CU: AA-22, AKs-A2s, AKo-A9o, KQs-K8s, KQo-KTo, QJs-Q8s, QJo-QTo, JTs-J8s, JTo, 98s, 97s, 87s, 86s, 76s, 75s, 65s, 54s;
oR BU: AA-22, AKs-A2s, AKo-A2o, KQs-K2s, KQo-K8o, QJs-Q2s, QJo-Q8o, JTs-J4s, JTo, J9o, T9s-T6s, T9o, 98s-96s, 98o, 87s, 87o, 86s, 76s, 75s, 65s, 64s, 54s, 53s, 43s, 32s.
Увеличенный сайзинг стоит использовать для всех рук спектра, исключение составляет самый низ спектра или если мы играем против агрессивного/телефонистого фиша.
Сайзинг на CO/BU/SB следует уменьшать, если на блайндах находятся игроки с Fold to Steal 70%+;
Если оба игрока на блайндах имеют Fold to Steal BBvsBU 70%+, понижаем сайзинг до 2bb;
Спектр стила против двух двух игроков с Fold to Steal 70%+: AA-22, AKs-A2s, AKo-A2o, KQs-K2s, KQs-K7o, QJs-Q2s, QJs-Q7o, JTs-J2s, JTo-J7o, T9s-T2s, T9o-T7o, 98s-92s, 98o, 97o, 87s-82s, 87o, 86o, 76s-72s, 76o, 75o, 65s-62s, 65o, 54s-52s, 54o, 43s, 42s, 32s;
Следует понижать размер сайзинга  на CU до 2,5-2,2bb, если игроки имеют FoldvsBU 70%+ и FoldvsCU 85%+;
Спектр открытия с CO: AA-22, AKs-A2s, AKo-A8o, A5o-A2o, KJs-K7s, KJo-KTo, QJs-Q7s, QJo, QTo, JTs-J7s, JTo, T9s-T7s, 98s-96s, 87s-85s, 76s-74s, 65s, 64s, 54s, 43s;
Спектр открытия с SB против оппонента с FoldBBvsSB 70%+: до 100% рук;
Стоит быть аккуратным после стила с SB и не ставить Cbet с руками без аутов или с руками, имеющими менее 4 аутов на усиление;
Не стоить стилить SBvsBB при агрессивной динамике и открывать стандартный спектр в 42-50% рук с SB.

3bet:
Против регулярных игроков:
OOP - 8bb vs 2bb oR,10bb vs 2,5-3bb oR;
IP - 8bb vs 2bb oR, 9bb vs 2,5-3bb oR.
Против фишей можем менять размер 3бета в зависимости от силы руки:
OOP TT+, AQ+ - 3bet 13-14bb;
IP TT+, AQ+ - 3bet 11-12bb;
С руками слабее (88-99, KQo, QTs+, KTs+) - 3bet 6-9bb.
Фишей нужно пробовать проверять на увеличенный сайзинг 3бета;

Postflop:
Бетсайзинг против фишей:
Меняем сайзинг против фишей на всех улицах:
на опасных досках досках с сильными руками - от 3/4 пота до овербета;
со слабыми руками - 1/3, 1/2, 2/3 банка.
Плюсовое Fold EQ:
2/3 пота - 40%;
1/2 пота - 33%.
Cbet против фишей:
На сухих досках - 80-95% банка;
На мокрых досках - 100-200% банка.
Если фиш играет неадекватно - увеличиваем сайзинг еще на 2-5-10bb.

Против регов:
Ставим одинаково в ситуациях, которые часто повторяются;
Ставим стандартные размеры ставок - 1/2, 2/3, 3/4 банка;
Рейз или чек-рейз - х3+1-2bb;
В редко повторяющихся ситуациях ставим сайзинг в зависимости от того чего хотим добиться, реги чаще воспринимают большие ставки как силу, а маленькие - как слабость;

Редко повторяющиеся ситуации: 3 баррель на ривере в рейженом поте, 2 баррель на терне в 3бет поте, ставка на терне и ривере после рейза или рейза кбета.

 



Домашнее задание №8 подготовительного курса:

 


Вскоре планирую визуализировать полный спектр в более удобной форме для себя)

21616442266.jpg

31616442273.jpg
gvcowarxjoc1616442996.jpg

 



Сделано сегодня:
1. Работа+дорога - 11 часов;
2. Изучение и выполнение заданий, отчеты - 3 часа;
3. Покерная сессия - 5 часов;

4. Прочие дела - 1 час;
5. Сон - 1 час.

Планы на завтра:
1. Работа+дорога - 11 часов;
2. Изучение и выполнение заданий - 3 часа;
3. Покерная сессия - по возможности;
4. Прочие дела - 1 час;
5. Сон - 6 часов.

 

Вот так вот сегодня поиграл, уставшим играть как-то не сильно получается)

11616442882.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нравится мне, как я играю в последнее время. Много новой информации, она не структурирована в голове и возникает путаница. К тому же накопилась усталость и я довольно много ошибаюсь. Вчера откатал сессию в 0 ev bb/100bb, и это справедливый винрейт. Нужен отдых и изучение и структурирование новой информации.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Домашнее задание №9 подготовительного курса:

Алгоритм принятия решения на префлопе:
До нас сделан oR:
1. Оценка изначального спектра оппонента; - научиться всегда задавать правильный спектр оппоненту!
2. Оценка спектра продолжения оппонента на префлопе;
3. Поиск причины для ставки:
-если находим причину для ставки, вспоминаем концепцию бетсайзинга и делаем ставку нужного размера и оцениваем спектр продолжения оппонента;
-если не находим причину для ставки, колллируем если рука входит в спектр колд колла, выкидываем если не входит.

За нами первое слово - oR, limp, fold
1. Оценка предполагаемого спектра продолжения оппонентов за нами за счет статов оппонентов или на основе чартов;
2. Ищем причину для ставки против предполагаемого спектр продолжения;
-если находим причину для ставки делаем oR нужного размера;
-если не находим причину для ставки, делаем лимп в позициях SB/BB либо делаем фолд.
Необходимо иметь плюсовые чарты для игры на лимите, котором играем!

Алгоритм принятия решения на постфлопе:
1. Оценка изначального спектра оппонента;
2. Оценка предполагаемого спектра продолжения за счет статов оппонента, или за счет опыта, если играем без статистики, а также анализ структуры доски и переоценка статов;
3. Поиск причины для ставки против предполагаемого спектра продолжения: - необходимо выучить и понять концепцию причин для ставок!
-если находим причину для ставки делаем ставку нужного размера;
-если не находим причину для ставки, играем чек-колл, если эквити нашей руки больше шансов банка на колл, или играем чек-фолд, если эквити нашей руки меньше шансов банка на колл.

Шансы банка на колл:
1/3 банка = 20%;
1/2 банка = 25%;
2/3 банка = 28,5%;
3/4 банка = 30%;
х2 овербет = 40%.

Подсчет шансов банка в уме:
1.Рассчитываем общий размер банка после нашего колла;
2. Рассчитываем размер ставки, которую нам надо уравнять;
3. Соотносим в процентном соотношении размер общего размера банка и размер ставки, которую нам нужно уравнять.
Для простоты можно поделить размер ставки для уравнивания на 10% от общего размера банка после колла и умножить на 10, тогда получим шансы банка на колл в %.

Определение эквити в %:
1. Определение эквити неготовых рук;
2. Определение потенциальных шансов банка (имплайд оддсов);
3.  % эквити готовых рук - работа с эквилятором.
4. Сравнить эквити руки с шансами банка.

Если эквити нашей руки больше шансов банка на колл, то колл будет плюсовым на дистанации!

Теория, необходимая для алгоритма принятия решений:
1. Концепция "Причин для ставок";
2. Эквити, шансы банка, имплайды;
3. Концепция "Бетсайзинга";
4. Фолд эквити: реальное и требуемое;
5. Расшифровка префлоп и постфлоп статистики;
6. Практика разбора раздач и оценки спектров.

Розыгрыш рук средней силы и изменение плана игры при плохих ранаутах:
Действуем согласно алгоритму! Нужно учить и понимать все концепции для принятия правильного решения.



Домашнее задание №10 подготовительного курса:

Главное правило концепции "Причин для ставок" - если вы нашли хотя бы одну причину для ставки - вы ее обязательно делаете. Если вы не нашли ни одной причины - играете через чек. Никаких исключений нет!

Это одна из главных моих причин ошибок в игре. Я очень часто делаю ставки на тонкое вэлью с руками средней силы, и получив рейз играю через колл и часто дохожу до шоудауна, либо же играю через через рейз в ситуациях, когда этого не нужно было делать, или же играю 3бетом в позиции или без позиции с руками средней силы, или же просто играю чек-коллом до шоудауна в 3бет спотах с такими же руками. Множество подобных ситуаций, которых можно было бы избежать, но я продолжаю наступать на одни и те же грабли. Нужно проработать алгоритм "Принятий решений" и четко следовать его указаниям.

Ставки на велью: прямое и тонкое.
Мы делаем ставку на велью, когда наша рука впереди общего спектра продолжения оппонента.
Общий спектр продолжения - это все руки, с которыми наш оппонент продолжает в ответ на нашу ставку - коллом и рейзом.
Грубая ошибка при определении эквити: нельзя сравнивать свои руки только со спектром колла оппонента. Всегда сравнивайте руки с общим спектром продолжения.

Выигрышные линии игры.
Причины для ставок для ставок диктуют вам логику игры. 
Логика игры - это конкретные линии розыгрыша: бет-фолд, бет-колл, бет-3бет, чек бихайнд и другие. Если вы не можете оценить, является ли выигрышной та или иная линия - вы будете играть вслепую и проигрывать на длинной дистанции.
В каждую причину для ставки зашита готовая выигрышная линия. Выучив и запомнив все причины для ставок, вы сможете не только использовать плюсовые линии игры, но и самостоятельно определять, почему они таковыми являются. Поэтому главное правило концепции "Причин для ставок" - "если вы нашли хотя бы одну причину для ставки - вы ее обязательно делаете. Если вы не нашли ни одной причины - играете через чек". Это означает, что если вы нашли причину для ставки - вы ее делаете, а затем следуете логике линии, описанной в причине для ставки.
Например:
Сделав бет на прямое велью и получив рейз - вы всегда делаете 3бет, и получив 4бет или пуш - играете на стек.
Сделав бет на тонкое велью и получив рейз - вы играете фолд и в редких случаях колл.

Ставка на прямое велью.
Ставку на прямое велью вы делаете, если готовы сыграть на стек прямо сейчас. Оппонент не только коллирует большинство рук слабее, но и играет с вами на стек с большим количеством рук слабее.

Общий спектр продолжения оппонента состоит из 3 категорий рук:
1. Руки, с которыми оппонент коллирует нашу ставку. В него обычно входят: топ пары, вторые пары, третьи пары, часть OESD, гатшотов, FD, оверкарт или Ax/Kx;
2. Руки, с которыми оппонент рейзит нашу ставку, а затем играет на стек, если вы его ререйзите. В него обычно входят: 2 пары, сеты, стриты, флеши, фуллы, часть OESD/FD и реже оверпары, топ пары и вторые пары.
3. Руки с которыми оппонент резйзит нашу ставку, а потом выкидывает, если вы его ререйзите. Обычно в эту категорию входят часть рук из первой и реже руки из второй категории, а также очень редко чистые блефы.
Поэтому если ваша рука сильнее рук второй категории, с которыми оппонент рейзит вашу ставку, она автоматически сильнее рук первой категории - с которыми он коллирует. Ваша рука не только впереди общего спектра продолжения оппонента, но и впереди спектра с которым он рейзит и затем играет на стек.

Условие для совершения ставки на прямое велью: для того, чтобы сделать ставку на прямое велью, вам необходимо иметь 50%+ эквити против спектра рук оппонента второй категории - с которыми он рейзит и играет на стек.
Линия розыгрыша рук при ставке на прямое велью: бет-3бет и игра на стек; рейз бета - 4бет и игра на стек.
Когда у вас причина для ставки на прямое велью вы можете получить колл или рейз. С коллом все понятно - на этом наша линия заканчивается, и мы играем следующую улицу, где определяем причину для ставки. В случае рейза - вы всегда играете ререйз и готовитесь играть на стек на этой улице. Никаких коллов и слоуплеев!

Ошибки в моей игре при совершении ставок на прямое велью:


Здесь при игре в глубоких стеках после ререйза оппонета стало понятно, что он имеет очень узкий спектр рейза, включающий в себя только 10х с лучшим кикером и фх+, и колл был грубой ошибкой.

PokerStars - $0.02 NL (6 max) - Holdem - 6 players

 
Hero (SB): $4.73 (236.5 bb)
BB: $0.91 (45.5 bb)
UTG: $1.67 (83.5 bb)
MP: $3.47 (173.5 bb)
CO: $0.58 (29 bb)
BTN: $2.62 (131 bb)
 
Hero posts SB $0.01, BB posts $0.02
 
Pre Flop: (pot: $0.03) Hero has :qc: :ts:
fold, MP raises to $0.06, CO calls $0.06, fold, Hero calls $0.05, BB calls $0.04
 
Flop: ($0.24, 4 players) :3h: :5h: :tc:
Hero bets $0.12, fold, MP calls $0.12, fold
 
Turn: ($0.48, 2 players) :td:
Hero bets $0.31, MP raises to $3.29 and is all-in, Hero calls $2.98
 
River: ($7.06, 2 players) :9c:
 
Results: $7.06 pot ($0.25 rake)
Final Board: :3h: :5h: :tc: :td: :9c:
 
Hero shows :qc: :ts:: (Three of a Kind, Tens)
(Pre 26%, Flop 13%, Turn 14%)
 
MP shows :th: :ks:: (Three of a Kind, Tens)
(Pre 74%, Flop 87%, Turn 86%)
 
MP wins $6.81
 

 


 

Ставка на тонкое велью.
Ставку на тонкое велью вы делаете, когда рады получить колл от оппонента, но расстраиваетесь, когда получаете рейз.

Ставка на тонкое велью предполагает, что оппонент играет все руки слабее коллом, а руки сильнее - рейзом!
Это означает, что у вашей руки больше 50% эквити против общего спектра продолжения, и делая ставку, вы чаще выигрываете, чем проигрываете.
На флопе и терне вам нужен больший перевес по эквити: 60-65%+, это связано с реализацией эквити нашей руки. При этом когда вы поставили бет на тонкое велью и получили рейз - ваша рука имеет менее 50% эквити против спектра рейза оппонента.

Общий спектр продолжения оппонента состоит из 3 категорий рук:
1. Руки, с которыми оппонент коллирует нашу ставку.
2. Руки, с которыми оппонент рейзит нашу ставку, а затем играет на стек, если вы его ререйзите.
3. Руки с которыми оппонент резйзит нашу ставку, а потом выкидывает, если вы его ререйзите.
Когда мы объединяем все 3 категории рук в общий спектр продолжения, то мы должны иметь более 50% эквити - выигрывать чаще, чем в 50% случаев. Если это не происходит, у нас нет ставки даже на тонкое велью.
При ставках на тонкое велью мы обычно сильно впереди первой категории рук, и имеем против них 55-80% эквити, и позади второй категории рук, против которой у нас 5-20% эквити.
Средних и слабых рук - топ пар, вторых-третих пар, А-хай, гатшотов, OESD и FD всегда больше по количеству, чем сильных и более редких - сетов, двух пар, флешей. Поэтому в случае ставки на тонкое велью мы впереди общего спектр продолжения, так как оппонент будет чаще коллировать, чем рейзить. При этом мы позади спектра рейза - он происходит реже, но с более сильными руками. Понимая это, несложно догадаться, какая линия будет использоваться при ставках на тонкое велью.

Условие для совершения ставки на прямое велью: для того, чтобы сделать ставку на прямое велью, нам необходимо иметь 50%+ эквити против общего спектра продолжения оппонента.
Линия розыгрыша при ставке на тонкое велью: бет-фолд. В исключительных случаях случаях бет-колл. Никогда не делаем ререйз при ставках на тонкое велью!

Грубые ошибки в моей игре при совершении ставок на тонкое велью:

Здесь необходимо было сделать фолд на 3бет оппонента еще на флопе. Грубой ошибкой стало продолжение игры на терне.

PokerStars - $0.02 NL (6 max) - Holdem - 6 players

 
CO: $1.60 (80 bb)
BTN: $0.98 (49 bb)
Hero (SB): $4.34 (217 bb)
BB: $6.49 (324.5 bb)
UTG: $1.60 (80 bb)
MP: $1.29 (64.5 bb)
 
Hero posts SB $0.01, BB posts $0.02, CO posts $0.02
 
Pre Flop: (pot: $0.05) Hero has :5d: :as:
UTG calls $0.02, MP calls $0.02, CO checks, fold, Hero calls $0.01, BB checks
 
Flop: ($0.10, 5 players) :7c: :ac: :kd:
Hero bets $0.06, BB raises to $0.24, 3 folds, Hero raises to $0.60, BB calls $0.36
 
Turn: ($1.30, 2 players) :7h:
Hero bets $1.40, BB calls $1.40
 
River: ($4.10, 2 players) :8s:
Hero checks, BB bets $4.47 and is all-in, Hero calls $2.32 and is all-in
 
Results: $8.74 pot ($0.30 rake)
Final Board: :7c: :ac: :kd: :7h: :8s:
 
BB shows :7d: :ad:: (Full House, Sevens full of Aces)
(Pre 63%, Flop 92%, Turn 99%)
 
Hero shows :5d: :as:: (Two Pair, Aces and Sevens)
(Pre 37%, Flop 8%, Turn 1%)
 
BB wins $8.44
 

 


Здесь было совершена грубая ошибка на терне, после чека оппонента необходимо было сделать ставку меньшего размера в 2/3 банка и отваливаться на рейз, либо играть чек-фолд.

PokerStars - $0.02 NL (6 max) - Holdem - 6 players

 
MP: $2.49 (124.5 bb)
CO: $2.06 (103 bb)
Hero (BTN): $5.26 (263 bb)
SB: $2.49 (124.5 bb)
BB: $2.14 (107 bb)
UTG: $4.01 (200.5 bb)
 
SB posts $0.01, BB posts $0.02
 
Pre Flop: (pot: $0.03) Hero has :qh: :qs:
UTG raises to $0.08, 2 folds, Hero raises to $0.30, SB calls $0.29, fold, UTG calls $0.22
 
Flop: ($0.92, 3 players) :7h: :8h: :9c:
SB checks, UTG checks, Hero bets $0.59, fold, UTG calls $0.59
 
Turn: ($2.10, 2 players) :th:
UTG checks, Hero bets $4.37 and is all-in, UTG calls $3.12 and is all-in
 
River: ($8.34, 2 players) :5d:
 
Results: $8.34 pot ($0.29 rake)
Final Board: :7h: :8h: :9c: :th: :5d:
 
UTG shows :9h: :kh:: (Flush, King High)
(Pre 32%, Flop 50%, Turn 100%)
 
Hero shows :qh: :qs:: (One Pair, Queens)
(Pre 68%, Flop 50%, Turn 0%)
 
UTG wins $8.05
 

 




Сделано сегодня:
1. Работа+дорога - 10 часов;
2. Изучение и выполнение заданий, отчеты - 5 часов;
3. Покерная сессия - 0 часов;

4. Прочие дела - 1 час;
5. Сон - 6 часов.

Планы на завтра:
1. Работа+дорога - 11 часов;
2. Изучение и выполнение заданий - 3 часа;
3. Покерная сессия - по возможности;
4. Прочие дела - 1 час;
5. Сон - 6 часов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что же, в связи перебоями в работе форума и личными проблемами выкладываю отчеты и делаю домашку сегодня. Вчера прихватило спину, так что сейчас на больничном, поэтому будет возможность поработать над игрой и покатать побольше.

Результаты игры за последние дни:

gvcowarxjoc1616655939.jpg


Банкролл составляет 115,29$, то есть до моей цели - 25 БИ на NL5 осталось совсем чуть-чуть)
Но в связи с ужасной игрой на этой неделе придется перевыполнить план по игре на NL2 и откатать больше 100к раздач, чтобы закрепить полученные знания на практике.

Сделано вчера:
1. Изучение и выполнение заданий, отчеты - 2 часа;
3. Покерная сессия - 10 часов;

4. Прочие дела - 4 часа;
5. Сон - 13 часов.

Планы на сегодня:
2. Изучение и выполнение заданий - 5 часов;
3. Покерная сессия - 6+ часов;
4. Прочие дела - 3 часа;
5. Сон - 8 часов.


Сделано сегодня:
1. Покерная сессия - 2 часа;
2. Изучение и выполнение заданий, обучение - 8 часов;
3. Прочие дела и отдых - 5 часов;

4. Cон - 8 часов.

Планы на завтра:
1. Изучение и выполнение заданий, обучение - 4 часа;
2. Покерная сессия - 8 часов;
3. Прочие дела - 4 часа;
4. Сон - 8 часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую, коллега)) Судя по результатам, НЛ2 вас тормозит в раскручивании БР и уже давно мог быть побит НЛ5, а то и НЛ10 с удачными шотами и закреплениями на лимите)) Ваш скилл выше, чем вы о нём думаете) Но дисциплина и придерживание БРМ - похвально) Успехов в работе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую, коллега)) Судя по результатам, НЛ2 вас тормозит в раскручивании БР и уже давно мог быть побит НЛ5, а то и НЛ10 с удачными шотами и закреплениями на лимите)) Ваш скилл выше, чем вы о нём думаете) Но дисциплина и придерживание БРМ - похвально) Успехов в работе)

Спасибо за похвалу, это всегда приятно. Возможно вы правы, но в моей игре еще много моментов, которые нужно перебороть, и порой я допускаю слишком много ошибок, играя не автомате и не включая мозг, в которых, впрочем, виноват только я. Невообразимо глупых, дурацких, идиотских, но ошибок. Я могу скинуть младший сет, положив оппоненту по его линии старший, и буду прав в 9 случаях из 10, но иногда могу запушить оверпару на стритовой и флешовой доске в фиша овербетом в 2,5 банка, или сыграть чек-коллом флоп, терн и ривер по ТПТК против рега, где не будет блефов почти никогда. В моей игре нет системы, есть только опыт, и мне нужно эту систему для себя наработать, и кроме этого научиться играть на блайндах, чем я, впрочем, и занимаюсь сейчас. Спасибо за пожелания)

Вам тоже успехов во всех начинаниях и всего самого доброго)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Домашнее задание №11 подготовительного курса:

Главное правило концепции "Причин для ставок" - если вы нашли хотя бы одну причину для ставки - вы ее обязательно делаете. Если вы не нашли ни одной причины - играете через чек. Никаких исключений нет!

Ставки на блефе.
Для того, чтобы сделать ставку на блефе, должны выполняться 3 условия:
1. Ваша рука не имеет шансов на усиление и не может выиграть на вскрытии;
2. Ваш оппонент выкидывает на ставку заведомо более сильную руку или спектр рук;
3. Реальная частота фолдов (фолд эквити) выше требуемой частоты фолдов.

Руки без аутов на усиление. Если ваша рука имеет ауты на усиление - необходимо рассмотреть ставку на полублефе.

Блефы с руками без аутов на ривере и других улицах.
Раз ваша рука не имеет аутов на усиление, ставки на блефе бывают только на ривере. На префлопе, флопе и терну большинство рук имеют ауты на усиление, поэтому на этих улицах мы редко ставим на блефе.
Исключение из правила на префлопе, флопе и терне: мы можем поставить на блефе, когда получим авто-прибыль с мусорной рукой.

Мусорные руки - руки из "мусорного спектра", которые не имеют шансов на усиление против спектра продолжения оппонента.

Авто-прибыль - ситуации в покере, когда ставка с рукой даже без аутов на усиление приносит прибыль. Авто-прибыль появляется в ситуациях, когда реальное фолд эквити ставки выше требуемого фолд эквити.
Требуемое фолд эквити - математически посчитанная частота фолдов оппонентов в ответ на ставку определенного размера, после которой ставка приносит прибыль за счет того, что мы забираем банк, сложившийся до нашей ставки.

Требуемая частота фолдов (фолд эквити):
1/2 банка - 33% фолд эквити;
2/3 банка - 40% фолд эквити;
3/4 банка - 43% фолд эквити.
Если оппонент выкидывает чаще требуемой частоты, вы получаете прибыль.

Ситуации на префлопе для блеф ставок и автоприбыли.

Наиболее частые ситуации для блефа на префлопе - это стилы и 3беты на блефе. Для того, чтобы делать прибыльные ставки на блефе, вам необходимо иметь статистику на вашего оппонента. Если у вас нет статистики на оппонента, либо ее слишком мало, либо вы играете в руме, где не работает покерный трекер - тогда вам следует отказаться от ставок на блефе на префлопе и использовать стандартные спектры для стилов, 3бетов и 4бетов.

3беты на блефе в позиции.
Мы получаем авто-прибыль при 3бете сайзингом 8-10бб против oR сайзингом 2-3бб, когда выполняются 2 условия:
1. Наличие подходящего оппонента с raise 1st 14%+, fold to 3bet 65%+. Оппоненты с такими статами - мишень для блефовых 3бетов;
2. Наличие подходящей ситуации. Вы можете прибыльно 3бетить оппонента с любыми 2 картами, но если вы будете это делать каждый раз, когда он сделает oR, то будете делать это слишком часто. Если обычный спектр BBvsSB будет 15%, то против таких оппонентов он может достигать 25-30%, на BUvsCO 15-17%.

Пока вам сложно определить, какие руки включать в расширенные спектры 3бетов, делайте 3беты когда:
1. Это ваш первый 3бет за новым столом. Вы сели за этот стол и пока никого не 3бетили за этим столом ни на велью, ни на блефе, а теперь 3бетите подходящего по статам оппонента;
2. Это ваш второй 3бет за столом. Вы уже кого-то 3бетили за столом либо на велью, либо на блефе, а теперь 3бетите подходящего по статам оппонента;
3. Вы давно не 3бетили за столом (3 круга или более).

Неподходящие ситуациями для блеф 3бетов:

1. Вы уже сделали два 3бета за столом за 3-4 круга и теперь хотите сделать третий 3бет;
2. Вы уже 3бетили одного и того же оппонента за одним столом и хотите сделать против него второй блеф 3бет в течение 5-10 минут за другим столом.

В будущем вы откажетесь от "ситаутивных 3бетов", когда разберетесь с понятиями "низ спектра защиты", "топ спектра фолда" и будете самостоятельно определять, какая рука подходит для того, чтобы расширить спектр 3бета против оппонентов с фолдом на 3бет 65%+. Пока этого не произошло, следуйте практике "ситуативных 3бетов".

3беты на блефе без позиции.

Мы получаем авто-прибыль при 3бете сайзингом 8-10бб против oR 2-3бб, когда одновременно выполняются 3 условия:
1. Наличие подходящего оппонента;
2. Наличие подходящей ситуации;
Эти 2 условия ничем не отличаются от тех, что мы описали ранее, за исключением третьего:
3. Наличие подходящей руки для блеф 3бета. Это связанные одномастные руки или мелкие карманные пары:
77-22, A5s-A2s, K9s-K4s, Q9s-Q7s, JTs-J7s, T9s-T6s, 98s-96s, 87s-84s, 76s-74s, 65s-63s, 54s, 43s, 32s;
Чем выше fold to 3 bet у вашего оппонента - 70%,75%, тем чаще вы можете 3бетить без позиции и связанные разномастные руки:
JTo, J9o, T9o, 98o, 87o, 76o.
Постфлоп играбельность рук для 3бетов без позиции нужна из-за того, что оппонент чаще будет играть коллом. Из-за этого нам хотелось бы иметь руки, с которыми мы можем получить хорошие дро и ставить с ними кбеты.

Блеф стилы на префлопе с 50%-100% рук: для того, чтобы открывать слабые руки и получать авто-прибыль, у вас должна быть статистика. Если этого нет, используйте стандартные спектры стилов.

100% стилы на SB: открывайте на SB 100% рук, то есть 2 любые карты, когда fold BB vs steal SB у вашего оппонента 65% или больше.
50-70% стилы на BU: если у обоих оппонентов на SB и BB будет стат fold BB vs steal BU 70% и больше, то открывайте до 70% всех рук с BU: все одномастные коннекторы, разномастные коннекторы и гап-коннекторы.

Отказаться от блеф ставок на флопе, терне и ривере.
Первое условие для ставки на блефе - это отсутствие аутов на усиление и возможности выиграть на вскрытии. Это означает, что ваша рука очень слабая. Для того, чтобы сделать с ней ставку, нужно уметь читать спектр оппонента, сравнивать реальное фолд эквити и требуемое, и понимать, есть ли у оппонента руки слабее для фолда, ведь это требует второе и третье условие прибыльной блеф ставки. Когда вы будете лучше разбираться в спектрах оппонентов, определять реальное фолд эквити и сравнивать его с требуемым, тогда вы сможете делать блеф ставки на флопе, терне и ривере. А пока используйте ставки на блефе только на префлопе, а на постфлопе делайте ставки на полублефе.

Ставки на полублефе.
Полублеф - это ставка с неготовой рукой, которая может усилиться до лучшей руки: 1 оверкарта, гатшот, 2 оверкарты, 1 оверкарта+гатшот, OESD, FD, комбодро, или ставка со слабой готовой рукой: А-хай, вторая, третья, четвертая пара, топ пара со слабым кикером.
При полублеф ставках вы позади спектра продолжения на той улице, где сделали ставку, но можете усилиться до лучшей руки на следующих улицах. Такая ставка не является читым блефом, ведь вы можете собрать комбинацию сильнее и выиграть на вскрытии.
Полублеф ставки самые частые при игре в покер. Ведь рука для вельюбета у нас будет в 10-30% случаев. Во всех остальных случаях у нас будут слабые руки: А-хай, вторые, третьи, четвертые пары или руки-дро.

Полублеф ставки с неготовыми руками: вы должны делать ставки с неготовыми руками, если можете максимизировать эквити своей руки за счет фолд эквити.
Максимизировать эквити своей руки за счет фолд эквити означает, что полублеф ставкой вы можете выбить у оппонента руки равные вашей по силе или руки сильнее. В случае колла вы увидите терн или терн и ривер и имеете возможность собрать лучшую руку со своей неготовой рукой, то есть реализуете ее эквити.

Мы делаем ставки на полублефе с неготовыми руками, когда можем максимизировать эквити нашей руки за счет фолд эквити посредством того, что выбиваем руки равные нашей по силе и руки сильнее.
Мы делаем полублеф ставку, когда:
1. У нас много фолд эквити и мало эквити;
2. У нас мало фолд эквити и много эквити;
3. У нас среднее фолд эквити и среднее эквити.

Полублеф ставки со слабыми готовыми руками для кражи эквити: 
вы должны делать полублеф ставку, со слабыми руками, когда можете украсть достаточное эквити неготовых рук оппонентов и блеф эквити. Слабые готовые руки - это А-хай, топ пары без кикера, вторые, третьи, четвертые пары.

Достаточное эквити неготовых рук оппонентов - это ауты неготовых рук, которые младше вашей руки, но которые могут усилиться на последующих улицах до лучшей руки. 
Чтобы имело смысл воровать эквити неготовых рук оппонента, надо чтобы у них было:
-6+ аутов на усиление от флопа до ривера;
-9+ аутов на усиление от терна до ривера.

Чем больше таких рук в изначальном спектре оппонента или оппонентов, тем чаще мы будем делать полублеф ставку для кражи эквити. Если в изначальном спектре оппонента таких рук 20%+ и ваше реальное фолд эквити выше требуемого, то вы должны делать полублеф ставку.

Грубая ошибка - ставка для информации. Не ставить с готовыми руками, когда у оппонента меньше 6 аутов! 
Нет таки ставок, как:
-получение информации;
-получение "мертвых денег".
Все это - последствия любой ставки, а не ее причина. В случае любой ставки вы получаете информацию о спектре оппонента. Когда оппонент выкидывает на вашу ставку, вы получаете 
"мертвые деньги".

Для совершения любой ставки вы должны знать изначальный спектр продолжения и спектр продолжения на вашу ставку. Для ставок на полублефе нужно:
1. Знать требуемое фолд эквити для ставки любого размера и определять ваше реальное фолд эквити;
2. Прикинуть сколько аутов у рук слабее есть против вашей руки и как много их в спектре оппонента;
3. С большой долей вероятности знать, выкинет ли оппонент руки слабее на вашу ставку или нет.

Двухсторонние причины для ставок.
У каждой ставки есть одна главная причина - прямое или тонкое велью, ставка на блефе, ставка на полублефе для максимизации эквити с неготовыми руками или для кражи эквити со слабыми готовыми руками. Но иногда одна ставка может отвечать условиям сразу двух причин для ставок - ставки на тонкое велью и ставки на полублефе для кражи эквити. Такая ставка будет двухсторонней. Двухсторонние ставки происходят из-за того, что спектр рук оппонента или оппонентов неоднороден. Часть рук из изначального спектра оппонент выкидывает на вашу ставку, и вы крадете его эквити. С другой частью спектра оппонент продолжает и вы крадете его эквити.

Не допустить ошибку - нет причины для ставки, но мы скрещиваем и делаем ее!
Когда вы делаете двухстороннюю ставку, у вас всегда есть главная причина для ставки. Она должна точно отвечать одной из причин для ставки: бет на тонкое велью или бет на полублефе.
Если ни одна из причин для ставки полностью не выполняется, вы не делаете ставку.

Полублеф ставки - сквизы и стилы.
Для упрощения игры мы делим ставки на префлопе на блефовые и полублефовые. Ставки на блефе мы делаем с руками "мусорного спектра" в ситуациях, когда реальное фолд эквити больше требуемого. Ставки на полублефе мы делаем, когда реальное фолд эквити ниже требуемого, но при этом мы можем украсть часть эквити у части спектра рук соперника или соперников.

Например:
-блефовые 3беты мы делаем, против одного оппонента, если реальное фолд эквити выше требуемого и у нас рука из "мусорного спектра";
-полублефовые 3бет-сквизы мы делаем против двух и более оппонентов для кражи эквити с руками с руками из среднего велью спектра и топ спектра:
AA-TT, AKs-ATs, AKo-ATo, KQs-KTs, KQo-KTo, QJs-QTs, QJo-QTo, JTs. Этот спектр может быть шире и зависит от оппонентов, участвующих в раздаче.

Разница между полублефовым 3бет-сквизом и блефовым 3бетом в том, что:
-у вас средняя или сильная рука, а не мусорная. Ваша рука может быть сильнее руки опен-рейзера и коллера. Но вам выгоднее сделать 3бет-сквиз и украсть эквити двух диапазонов, так как они имеют более 6 аутов на усиление против вас, чем играть через колл на префлопе. Ведь они могут собрать руку сильнее или заблефовать вас.
Какая из причин для полублеф ставки выполняется на префлопе - кражи или максимизации эквити - зависит от силы вашей руки и фолд эквити. Чем сильнее ваша рука - тем чаще вы будете делать 3бет сквизы с целью кражи эквити рук слабее. Чем слабее ваша рука и чем чаще ваши оппоненты выкидывают на 3бет сквиз, тем чаще вы будете максимизировать эквити вашей руки за счет эквити. Иногда эти причины выполняются одновременно, но лучше ориентироваться на кражу эквити - когда вы выбиваете руки слабее, но с живым эквити.
-реальное фолд эквити может быть меньше требуемого против двух и более диапазонов. Но если вы выбили один, а второй вас заколировал - это уже победа, ведь против одного диапазона вы имеете больше эквити, чем против двух-трех.

Полублеф стилы и опен рейзы мы также можем делать, когда реальное фолд эквити меньше требуемого, но при этом мы можем украсть эквити рук слабее и максимизировать эквити нашей руки за счет фолд эквити.

Резюме причин ставок на полублефе:
1. Ставки на полублефе бывают на префлопе, флопе и терне, но не на ривере (это ведь очевидно :D
);

2. На префлопе возьмите чарты префлоп рейзов и 3бет сквизов, чтобы не определять каждый раз, есть ли у вас причина для ставки на полублефе или нет. Отыграйте 200к рук, а затем разберите базу и скорректируйте свои префлоп спектры в сторону расширения или сужения;
   2.1. Полублеф ставки на префлопе отличаются от блеф ставок тем, что вы можете их делать, даже если выше реальное фолд эквити ниже требуемого. Ставки на полублефе на префлопе делаются с руками среднего велью спектра и топ спектра, а ставки на блефе с руками "мусорного" спектра;
3. На флопе, если у вас неготовая рука - BDFD+BD гатшот, 1 оверкарта, гатшот, OESD, FD, комбо-дро, то вы рассматриваете ставку на полублефе с целью максимизации эквити за счет фолд эквити посредством того, что вы выбиваете руки по силе равные вашей или руки сильнее;

Эм...делать ставку с BDFD+BD гатшот я бы стал в одном единственном случае - если бы сыграл 3бетом IP с руками из спектра полублефового 3бет-сквиза и получил колл OOP, к примеру  :ah:  :th:  и получил флоп  :qh:  :7d:  :2s: , то есть в очень редких случаях 


   3.1. Вы можете делать полублеф ставку, когда у вас много эквити и мало фолд эквити, когда у вас мало эквити и много фолд эквити, и когда у вас среднее эквити и среднее фолд эквити;

   3.2 Вы не можете делать полублеф ставку, когда у вас мало эквити и мало фолд эквити;
4. На постфлопе, если у вас слабая рука - А-хай, топ пара со слабым кикером, вторая, третья, четвертая пара, вы рассматриваете ставку на полублефе с целью кражи эквити рук слабее;
   4.1.Если вы можете украсть у рук оппонента/оппонентов 6+ аутов с флопа до ривера и 9+ аутов с терна до ривера, вы должны делать ставку. Таких рук в спектре оппонента/оппонентов должно быть 20% и при этом реальное фолд эквити должно быть выше требуемого.
   4.2. Если оппонент не выкидывает свое эквити или эквити его рук меньше требуемого для кражи - вы не делаете ставку! Никаких ставок "для информации"! Информация, кража мертвых денег - это последствия любой ставки, а не ее причина.

5. Двусторонние ставки могут выполнять сразу 2 задачи - кражу эквити и ставку на тонкое велью. Чаще всего бывают в мультипотах.
   5.1. Если после вашей ставки один оппонент выкинул, а второй продолжил - уточните причину для ставки против его спектра продолжения.
   5.2. У каждой причины есть одна главная причина для ставки, вторая причина - лишь побочное действие против одного конкретного диапазона. Если вы не можете найти ни одну конкретную причину для ставки, которая точно отвечает условиям ставки на полублефе или на тонкое велью - не делайте ставку! Если у вас "немножко выполняется одна причина для ставки и ненможко другая" - то у вас нет причины для ставки. Не делайте ее и играйте через чек.

 


P.S. Учеба, учеба, учеба...стараюсь вдумываться во все концепции и сопоставлять их друг с другом а также со своими знаниями, и в голове получается какая-то каша, на учебу потратил сегодня уже 8 часов  :umnik:
А я ведь только на подготовительном курсе)
Зато сегодня была насыщенная учеба - поразбирал раздачи, доделал домашку за 2 дня (но ведь еще предстоит сделать еще за 2), посетил тренировку, хоть и не успел на начало, как по мне, очень плотный график, с учетом того, что это подготовительный курс, если делать все основательно и вдумчиво. Что же будет на Покер Про, мне уже не по себе :ph34r:  :blink:  :rolleyes: 

Ну здравствуй, родная)
Дороговато, однако для моей, зп)
Но, я думаю, скоро начну зарабатывать покером, и моя покупка окупится во много раз)

21616702864.jpg

 

Изменено пользователем fedynia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Домашнее задание №12 подготовительного курса:

Большие фолды - это ситуации в раздачах, когда вы вложили 15бб+ в банк и вы вынуждены скинуть на ставку, когда понимаете, что ваша рука позади спектра оппонента.
"Рука позади спектра оппонента" означает, что эквити вашей руки меньше шансов банка на колл против спектра ставки оппонента.

Все игроки нарушают принцип "больших фолдов", и это происходит по трем причинам:
1. Низкий уровень игры - игроки не умеют задавать спектры рука оппонентам, не знают, как считать шансы банка или определять эквити руки, и в результате попадают в массу "граничных ситуаций".
"Граничные ситуации" - это те ситуации, в которых игрок не понимает, что лучше сделать - колл или фолд (или рейз).

2. Сжатые сроки для принятия решения из-за отсутствия плана на раздачу. Каждая покерная раздача - небольшая головоломка, и чем меньше времени на решение этой задачи, тем сложнее ее правильно решить. Это происходит в силу того, что игрок пытается оценить все факторы для принятия ключевого решения в сжатые сроки, не продумав заранее план на раздачу и не приняв во внимание все факторы - спектр оппонента на префлопе, статистику оппонента на каждой улице, прогноз своих действий на разных картах доски.

3. Игра в неоптимальном состоянии. Чем хуже ваше ментальное, эмоциональное и физическое состояние, тем хуже работает ваш мозг. Те покерные задачи, которые в оптимальном состоянии вы бы решили за несколько секунд, становятся сложными и "граничными". С ростом "граничных" ситуаций возрастает вероятность допустить ошибку при принятии решения.

Очень верно подмечены все три пункта. Если с первым пунктом у меня редко возникают трудности, то со вторым и третьим гораздо чаще, иногда просто не продумав план на раздачу ты делаешь идиотские вещи даже в оптимальном состоянии, а если ты находишься в неоптимальном, то это за собой тянет и вторую причину, и первую, и в таком состоянии я зачастую не выстраиваю план на раздачу, и иногда попадаю в довольно сложные "граничные" ситуации, и если сложную покерную головоломку в оптимальном состоянии я вполне способен решить, то когда играю в плохом состоянии, то вероятность допустить ошибку возрастает в разы.

И поэтому, в любых сложных ситуациях, когда ты не можешь правильно оценить спектр оппонента, либо не можешь быстро взять во внимание все факторы для принятия правильного решения, следует нажимать фолд. Без исключений. Это самый простой рецепт, который сэкономит просто уйму профита.



Результаты теста:

11/15, да как так-то :huh1: 
bezymannyj1616774885.jpg




 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...