Перейти к содержанию

Perpetuum Mobile


Рекомендуемые сообщения

    Пропустил рыбный день (если точнее, то вечер с пятницы на субботу), т.к. стараюсь прислушиваться к состоянию организма и понял, что это не лучший был день для рыбалки, но чтоб немного угомонить совесть сел покатать фрирольчики в разных румах, подгорело, как всегда, но благо, что это бесплатные турики, поэтому продолжаю там тренировать свой скилл по антитильтингу.

 

    Сегодня (в ночь с субботы на воскресенье), как уже несколько недель подряд, встаю в 1:30 по МСК и зажусь катать. Удивительно, но без Zoom дела реально пошли в гору. В какой-то момент мне даже стало немногожко грустно, что я так много времени упустил в попытке самостоятельно побить зум без стратегии.

 

    Ладно, наверное, на будущее, как закреплюсь на лимитах повыше, набью подушку и БР для уверенной работы в других дисциплинах, помимо NLH рег столы, продолжу развиваться в покере. Может даже омаху подключу, не знаю чем, но прельщает меня эта дисциплина. Энтузиазм новизны?

 

    Ну а сегодня покатал так. Продолжает апать, правда, по EVшке. Было парочку раздач, где отморозился против фиша. Наверное, всё равно бы отдал ему пару стеков, но, по крайней мере, мог лучше сыграть с точки зрения теории.

 

screenshot11635646194.jpg

 

 

И мимишностей для любителей пушистых грызунов:

photo2021-10-3101-22-39-21635646230.jpg

photo2021-10-3101-22-38-21635646240.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    Краткий отчёт по пройденному месяцу. За плечами оказались 32к отыгранных рук. Считаю, что эта цифра катастрофически мала при учёте, что большая половины была откатана в миксе: рег столы и зум. Как всегда не доволен дистанцией, но, уверен, что это к лучшему, т.к. пока что всё ещё не могу осилить зум. Там продолжается минус, хотя он с каждым разом всё меньше.

 

    По итогу получился плюс, больше чем в прошлом месяце. Были сундуки за лидерборды, в сумме около 30-35$, так же открыл пару золотых сундуков 30$+1000коинов. И профит за месяц 40. Значит примерно за месяц увеличил БР на 100$. Не может не радовать, т.к. прошлый месяц был совсем грустный, а в этом плюс. Буду работать дальше, благо сейчас есть тренер, который смог убедить в том, что зум пока что зло для меня. Результат этого не заставил себя долго ждать.

 

screenshot11635805728.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

    Почти полмесяца не отчитывался. Продолжаю катать. Снова замазался на покерматч, это лютая дисперсионная грязь и месилово. Мб, если б там был РБ получше, было бы логичное оправдание этой замазке, а так это получается -EV лудомания. Нужно бороться со своими грехами и становится лучше.

 

    Начался месяц каткой околонуля, потом было пару супер жёсткий сессий, который сделали больно моей нежной душе и моему маленькому БР, но потом взял себя в руки и кое-что начало получаться. Выкладываю график за последние две сессии:

 

11636717344.jpg

 

    Надеюсь и буду прикладывать все силы, чтобы реализовывать факторы от меня зависящие на 100%, что сохраню такой же успех или хотя бы в половину такой же хороший результат, а значит это может привести к неизбежному росту по лимитам.

 

    Так же продолжаю заниматься с тренером, но сейчас подзабил на самостоятельную работу вне столов и развитие в других сферах жизни. Может и здесь пора начать что-то полезное делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда не планировал марафонить и планировал разрывать лимит. Но получилось, что замарафонил, а лимит не разорвал, ибо у ГСЧ в планах было навалить недодачи)

 

screenshot11636945437.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Poker Therapy: Rewire your Mind for Poker". Peter Clarke

Покерная терапия с Питером Кларком. Перепрограммируй свой разум для покера.

 

Как избавиться от чувства страха проиграть каждый банк.

 

 

    Страх в покере - это тихая эпидемия. Типичный игрок, не охотно рассказывает о своей вечной обеспокоенности всякий раз, когда банк становится большим, и он всё время ожидает наихудшего сценария.

 

Постоянное ожидание негатива может стать привычкой, особенно у минусовых или околонулевых игроков, у которых минусовые сессии случаются очень часто. Да даже у плюсовых игроков состояние деволтности наихудшего сценария не являются редкостью.

 

 

Этиология

 

    Чтобы разобраться в сути ошибочного процесса интерпретации и заменить его правильным, крайне важно понять в первую очередь, почему вообще мозг решает запустить этот плохой процесс. Как правило, всегда существует какая-то мнимая выгода. Обычно мы не занимаемся самосаботажем, поэтому, когда наше подсознание дает осечку, оно обычно это делает, чтобы «помочь нам». В данном случае процесс плохой интерпретации - это скорее идиот с благими намерениями, чем подлый саботажник.

 

Оптимизм укрепляет и завышает ожидания и приводит лишь к большему разочарованию в случае проигрыша.

 

Неоправдавшиеся завышенные ожидания всегда больнее переживаются, чем если бы мы были готовы к негативному сценарию.

 

 

 

Замена ошибочной интерпретации

 

    Всегда начинаем с первого шага 4х-этапного алгоритма перепрошивки мыслительного процесса. 

 

    Ключ к решению проблемы кроется в необходимости уловить первые намётки неправильных мыслей и эмоций ещё на подходе и отличить их от нормального, рационального состояния, которое необходимо для успешного покера.

 

Узнаете себя?:

  • Ха-ха, давайте посмотрим, как я на этот раз проиграю.
  • О, раздали АА! Видимо, я снова попрощаюсь со стеком
  • Ну давай-давай, покажи мне натс
  • Да конечно у него был сет. Это так предсказуемо, что уже даже скучно

 

    Решение проблемы не в том, чтобы просто отказаться от пессимистичного настроя, оставив себя беззащитным перед ликом бед-битов (некоторая отстранённость от краткосрочных результатов должна сохраняться вне зависимости от того каковы они, об этом см.выше), а в том, чтобы научиться мириться с бед-битами, чтобы первоначальный страх, который вызывал состояние безысходности, в первую очередь не возникал.

 

    Сперва начинаем с понимания и принятия дисперсии - это простая истина. Затем начинаем практику в визуализации проигрышей самыми изощрёнными способами, которые представляли собой неожиданные переезды, бед-биты и кулеры. Исследование негативных мыслей, возникших в результате такого умозрительного опыта и обнаружение, что они были пустыми и бессмысленными. Эти мысли в первую очередь человеком воспринимаются как невезение. Некоторые приравнивают проигрыши больших банков к невозможности стать успешным игроком в покер. Как только этот миф развенчан, через признание кулеров и бед-битов как явления, не имеющих никакого отношения к успеху, у нас появляется здоровая интерпретация розыгрыша крупных банков. Это можно назвать "время хлоднокровного безразличия"

 

 

Время хлоднокровного безразличия

 

Хлоднокровное безразличие в покере - это такой взгляд на вещи, при котором ничто не важно, кроме выбора наилучшего решения на дистанции.

 

    Проигрыш банка - это такой же рутинный рабочий момент, как и выигрыш. Максимизация EV становится единственной целью, и всё, что следует за конкретной раздачей, никоим образом не является обратной связью о том, насколько каждый из игроков мастеровито играет в целом.

 

    Как только результаты будут отделены от конкретных банков от чувства собственной ценности как игрока, то игрок освобождается от своего страха. Нет никакой необходимости в превентивной подушке, если "удар" не несёт никакого время.

 

111637321526.jpg

 

    Никто не любит проигрывать банки, но кулеры и бед-биты должны быть не более, чем кислым послевкусием после принятия свободного логического и верного решения.

    

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Poker Therapy: Rewire your Mind for Poker". Peter Clarke

Покерная терапия с Питером Кларком. Перепрограммируй свой разум для покера.

 

Как избавиться от "зомби режима" при регулярном многочасовом гринде?

 

 

Одержимость дистанцией

 

    Некоторые игроки так зацикленны дистанцией и зарабатыванием денег, что зачастую полностью отказываются от обучения, полагаясь лишь на тяжёлый, изнурительный гринд.

 

    "Переход в режим, в котором я играю как грёбаный зомби. Я просто сижу и нажимаю кнопки, а потом проходит 4 часа - и вот у меня очередная дерьмовая сессия!"

 

    Такого рода мысли и эмоции не редкость у игроков, откатывающих большие объёмы. Что именно здесь происходит?

 

    Во-первых, выгорание. Слишком  долгие сессии, недостаточный отдых от покера. Как следствие, наигрыш огромных дистанции приводит к тому, что даже поддержание С-игры отнимает всю энергию, не говоря уже об А-игре.

 

Представьте, что вам пришлось бы бежать 6 часов подряд без отдыха? В каком темпе вы бы предпочли бегать завтра? Вероястно, так медленно, чтобы это ещё можно было назвать "бегом"

 

 

Таймер, фокус-сессии, разминка

 

    Чтобы устранить эту проблему, можно ввести распорядок дня строгим таймингом сессий и обязательные дни отдыха. Также необходимо ввести отдельные учебные блоки продолжительностью ~25минут, чтобы разделить ими игровые время. Ещё очень важным моментом является введение "фокус-сессий", когда снижается кол-во играемых столов до 1/3 от привычного количества и на 100% концентрация в принятии каждого решения, каким бы примитивным оно не казалось.

 

    Данная практика заставляет мозг привыкать выжимать из каждой раздачи максимум, даже когда банк относительно мал.

 

    И, наконец, стоит на регулярной основе ввести процедуру "разминки" перед сессиями, в ходе которой можно просматривать заметки с тренировок, а также визуализировать то, как ВЫ будете играть свою А-игру на протяжений следующей сессии (45-60 минут). Эта процедура разминики занимает всего 2-5 минут, и поэтому к такой процедуре легко привыкинуть, чтобы выполнять её перед каждой сессией.

 

 

Проблема неуважения оппонентов

 

    Следует чётко разграничивать чувство конкуренции, которое есть у всех спортсменов, расчитывающих на достижение результатов, от  чувства глубокого неуважения и пренебрежения своими оппонентами. Очень часто можно себя загнать в ловушку навешивания ярлыков и представления неизвестных оппонентов не такими, какими они будет в действительности.

 

Такая убеждённость в том, что конкуренция поля никчёмна, заставляет верить в том, что особо задумываться об игре было бы лишним - пустой тратой энергии.

 

    Принятие быстрых и ленивых решений, когда считаешь своих оппонентов идиотами на деле может вылиться в недобор или наоборот бОльший залив, чем это могло быть при чуть более глубоком анализе ситуации.

 

 

Лечение психологической осечки

 

    Сознательно визуализируем и концентрируемся на осечке. (Шаг 1). "Они все идиоты и овощи".
 

    Домашнее задание: Можно организовать себе отвлекающий фактор (резинка на руке или самощипок) всякий раз, когда мысль "Они все идиоты" попытается вернуться (Шаг 2). Аналогичным образом мы можем дрессировать собаку, отучая ее, к примеру, грызть обувь. Задача: прерывать процесс ошибочной интерпретации и исключить любое удовлетворение, которое он приносил.
 

    Далее ожидание момента, когда эмоции придут в спокойное состояние и полностью уйдет чувство презрения к оппонентам (Шаг 3), а затем взгляд на ситуацию по-другому - со своей колокольни, а не с их (Шаг 4).
 

    Новая интерпретация: «Покер - это не о них; это обо мне, и моя задача прямо сейчас заключается в том, чтобы использовать весь мой потенциал»
 


221637326657.jpg

 

Заключительные мысли
 

Культура, семья, социальные и экономические услвоия, в которых мы растём и живём, определяют наши привычки, на которые мы будем опираться в дальнешем по жизни. Это распространяется и на то, как мы дуемаем и ведём себя в качестве игроков в покер.
 

    Если вы ведёте борьбу с иррациональной осечкой, которая кажется вам возникшей из ниоткуда, попробуйте прокрутить в своей голове юные годы. Какие приобретённые в детстве модели мышления/поведения вы демонстрируете сейчас? Какие в вас есть идеи или принципы, которые высечены в камне, но при этом ложны и бесполезны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Poker Therapy: Rewire your Mind for Poker". Peter Clarke

Покерная терапия с Питером Кларком. Перепрограммируй свой разум для покера.

 

Как сохранить дисциплину и не начать лудоманить во время даунстрика?

 

 

    Хочется нам признавать или нет, но покер (в некотором смысле) всё же азартная игра. Мы рискуем деньгами с высокой вероятностью их проиграть, а краткосрочные денежные результаты в значительной степени определяются случайностью и везением.

 

 

 

Суть психологической осечки

 

    Частенько у игроков во время даунстриков случаются период, когда желание быстро отмазаться слишком велико. Они идут на 1, а то и 2-3 лимита выше, чтобы быстро вернуть несколько проигранных стеков с рабочего лимита. В этот момент всплеска эмоций игрока переполняют надежда, страх, отчаяние. "Я понимал, что проиграл слишком много, и для меня единственным спасением и способом исправить ситуацию в тот момент было как можно скорее всё вернуть!"

 

    Такое поведение типично для так называемых гемблеров, или лудоманов. Страх проиграть ещё больше заглушается соблазном вернуть всё, как было. К тому моменту, всё уже было настолько плохо, что, по сути, было достигнуто плато этого плохогои поэтому дальнейший ущерб казался незначительным по сравнению с потенциальной возможностью всё вернуть.

 

    Интересно, что в небольших банках у таких игроков страх сильнее надежды и они часто совершают плохие фолды, чтоб "не потерять 4$". Обратите внимание, что бетсайз намеренно указан в денежном выражении, а не в ББ или EV.

 

Как только банк становился крупнее, отчаянное желание вернуть деньги, которые уже были вложены, становилось непреодолимым, и это приводило ко множеству неудачных коллов и блефов.

 

    Проблема вся в том, что подсознание интерпретирует каждое покерное решение как возможность рискнуть или не рисковать своими деньгами. Проигрыш воспринимается как катострофа, которую необходимо немедленно исправлять, а выигрыши - как глоток свежего воздуха и облегчение.

 

    Из-за всех этих эмоциональных скачек невозможно обрести спокойствие, так необходимое для нормального логического мышления. Правильный мыслительный процесс был очевиден, но он тоскливо стоял в стороне, пока эмоции разыгрывали эту дешёвую предсказуемую трагикомедию.

 

 

Мышление лудомана

 

    Психология эмоционального лудомана обычно базируется на одном ошибочном убеждении. Для этого нужно изменить своё подсознательное представление о том, что цель покера - выиграть деньги в краткосрочной перспективе. Если бы можно было заменить эту цель более реалистичной, можно начать перестраивать подсознание, чтобы начать смотреть на ставки и фолды уже как на взвешенные, обоснованные решения; а отдельные выигранные и проигранные банки видеть как крошечные бугорки и впадинки, которые на дистанции сглаживаются, и не имеют абсолютно никакого значения в долгосрочном успехе. 

 

Как только подсознание сможет перестать интерпретировать покер как отчаянную борьбу за деньги, оно сможет и перестать генерировать разрушительные эмоциональные решения.

 

 

Перепрошивка ошибочной интерпретации

 

    Перепрограммирование подсознания включает в себя выполнение одной и той же визуализации каждый раз, когда игрок садится за стол (Шаг 1). Деньги представляется как обыденная вещь, которая используется для повседневных нужд. А покерные фишки  представляются в качестве токенов, которые должны быть использованы для применения/реализации своих навыков. Это как пули в пистолете опытного стрелка, а для плюсового игрока, который умеет управлять своим банкроллом, они беспонечны. Хорошие вложения в конечном итоге приводили бы к увеления количества этих токенов, а такого понятия, как выигрыш и проигрыш, в контекстве раздачи вообще не существовало бы.

 

    В реальной игре задача состоит в том, чтобы научиться распозновать моменты, когда начинает просыпаться лудоман и теряется эмоциональный контроль. Обнаружив такой сдвиг, следующей задачей становится прерывание этого ощущения. Это делается через закрытие глаз на 5 секунд (Шаг 2) и сбрасыванию напряжения (Шаг 3).

 

    Как только влияние эмоций ослабевает, нужно стереть ошибочную интерпретацию, которая вызвала всплеск этих эмоций, а именно, что якобы покер - это исключительно азартная игра, цель в которой - стремиться выигрывать всегда и никогда не проигрывать. Эта ошибочная интерпретация заменяется идеей о том, что покер - это про инвестирование токенов, которые не имеют ничего общего с реальными деньгами (Шаг 4).

 

    111637865717.jpg

 

 

Заключительные мысли.

 

    Идея представления покерных фишек в качестве инвестиционных токенов может помочь подуспокоить эмоции двумя способами.

 

  • Токены не являются валютой, используемой для покупки вещей в реальной жизни, поэтому они не влияют на наше благосостояние или возможностями за пределами покера. Это хороший способ увидеть свой покерный БР отдельно от вашего кошелька. Это не просто разные деньги, а это вообще не деньги, пока они однажды не будут обналичены.
     
  • Слово "инвестировать" наводит на мысль о том, что однажды потраченные токены принесут дивиденды,и оно помогает устранить ощущение, что это должно происходить каждый раз и немедленно

    

    Данная перепрошивка необходима не только во время проигрышных сессий, но и когда начинают переполнять положительные эмоции в апстрике. Чего многие игроки в покер не понимают, так это того, что внутрнее празднуюя каждый раз, когда им хорошо заходит и доезжает, они лишь укрепляют вредоносную для себя веру в то, что краткосрочные результаты действительно имеют значение. И это лишь усложняет процесс освобождения от беспокойства и гнева во время проигрышных сессий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Poker Therapy: Rewire your Mind for Poker". Peter Clarke

Покерная терапия с Питером Кларком. Перепрограммируй свой разум для покера.

 

Как избавиться от излишне нитовой игры и пессимистичного настроя в покере?

 

 

    Делать необоснованно негативные предположения о EV того или иного действия - это безусловно лик и проблема в покере, которая наблюдается у многих игроков.

 

Тренер«Ты рассматривал вариант овербет-блефа на этом терне? Твой диапазон не капнут, а его - капнут, и рука у тебя очень хорошая для блефа».
Игрок«Да я уверен, что он не упадет!"
Тренер: «А, ну в таком случае, я полагаю, ты можешь очень широко овербетить на велью?»
Игрок: «Ну так он не заплатит мне, если я поставлю так много!»

 

 

Психологическая осечка необоснованного страха

 

    "Это дорого мне обойдётся, и вот что пойдёт не так...". Такое обычно возникает, когда разум игрока начинает играть с ним злую шутку: потенциальные причины "против" определённого действия выскакивают перед покеристом раньше, чем какая-либо причина "за" успевает что-то сказать в своё оправдание. И эти причины "против" настолько убедительны, что нелогичность и абсурдность аргументации ускользает мимо сознания. А также это всё ещё убедительно по той причине, что подпитывается мощным катализатором - страхом.

 

    Вы когда-нибудь ловили себя на том, что отступали перед лицом какого-то "смелого" дейсвтия в покере из-за страха и быстро находили удобный способ придать этому страху логический вид?

 

Вот примеры страха, маскирующего под псевдологику:

 

  • "Тут вообще нет ФЭ"
  • "Я не могу тут ставить, потому что получить рейз будет ужасно"
  • "Он не вколлит ни с чем хуже"
  • "Я много раз видел, как люди коллят со всяким мусором"

 

    Очень редко такие утверждения близки к истине, а чщае всего представлют собой ни что иное, как страх, замаскированный под логическое умозаключение.

 

 

Природа возникновения пессимиза в игре

 

    Что такое пессимиза по своей сути? Это попытка упредить и/или избежать плохого исхода. И в покере очень важно не попасть в ловушку выборочной памяти, когда сохраняются отедльные негативные случае, приносящие в будущем боль.

 

Результаты, которые вызывают негативные эмоции, оказывают гораздо большее влияние на нас и запоминаются намного лучше, чем те, которые вызывают радость, облегчение или удовольствие.

 

    Почти у всех людей можно это увидеть. Положительные чувства и эмоции не повышают наши шансы на выживание, как это делает избегание страданий, и поэтому для нашего подсознания менее важно формировать программу, которая стремится максимизировать позитив. Такая программа гораздо слабее и менее влиятельна по сравнению с той, которая направлена на уменьшение страданий. Вот почему негативные мысли первыми проникают в процесс принятия решений, чем позитивные.

 

 

Исправление психологической осечки

 

    Как это будет лечиться?

 

Шаг 1. Подготовка и осознание проблемы. Есть ли у иррациональных негативных мыслей что-то общее? Да, они очень чёрно-белые. А также они сильно опираются на догадки и базируются больше на чувтсве страха, чем на реальных доказательствах. Первая задача - составить список всех проявлений негативных эмоций, уловливая первые признаки, когда эти мысли/эмоции начинают появляться при игре.

 

Шаг 2. Овладение искусством обнаружения этих мыслей прямо во время сессии и быстрое прерывание, прежде чем они успеют повлияться на принятие решений. Поскольку именно страх лежит в основе негатива, то...

 

Шаг 3. Наблюдать и ждать. Во время сессии время крайне мало на те вещи, которые не связаны напрямую с игрой, но даже 5 секунд, потраченные на ожидание и наблюдение за влиянием страха на тело и мозг, может быть достаточным для осознания и преодоления последствий негативных мыслей/эмоций. 

 

Шаг 4. Внедрение правильной интерпретации в понимании самой сути действий в покере (бет, рейз, колл, фолд). Это происходит так:

 

    Возможность сделать успешную покерную инвестицию (сложить деньги в банк) - это не то, что можно решить без логического мышления. 

 

    Откклонение от стратегии или ГТО возможно только в случае надёжных ридсов на оппонента. 

Можно не лепить вторые банки в бланк тёрны vs телефона, но при этом не стоит считать неизвестного телефоном, потому что именно это и было бы решением, принятым в страхе. Страх должен был быть осознан, а затем проигнорирован, чтобы софрмировать здоровый взгляд на ситуацию. И впоследствии это можно было сделать пермаментным и подсознательным, благодаря практике.

 

221637877114.jpg

 

 

Заключительные мысли

 

    Знать базовые принципы ГТО - это отличный способ уберечь себя и свой разум от влияния всякого рода эмоциональных предрассудков, возникающих в результате псевдо-логики. Понимание ГТО подобно якорю, который защищает ваш покерный корабль от негативного воздействия и снова в сторону такими эмоциями, как страх.

 

    Конечно, в последнюю очередь нужно становиться помешенным на ГТО роботом, который не в состоянии подстраиваться под эксплойтные тенденции оппонентов.

 

Гибкостью эксплойта очень легко злоупотреблять, и игроками с негативным, пессимистичным настроем она часто используется для оправдания плохих фолдов.

 

    Также стоит принятие себе на вооружение подобный алгоритм лечения тем игрокам, которые подобно и безосновательно оправдывают свои действия в пользу бетов и рейзов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Результаты у тебя печальные, а статьи хорошие. Давай, чтоб всё было на уровне "advanced"!!

 

А как тебе такой панчлайн?

 

screenshot21637742017.jpg

 

Давно так хорошо не складывалось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Результаты у тебя печальные, а статьи хорошие. Давай, чтоб всё было на уровне "advanced"!!

 

А как тебе такой панчлайн?

 

screenshot21637742017.jpg

 

Давно так хорошо не складывалось

 

Молодца!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

Результаты у тебя печальные, а статьи хорошие. Давай, чтоб всё было на уровне "advanced"!!

 

А как тебе такой панчлайн?

 

screenshot21637742017.jpg

 

Давно так хорошо не складывалось

 

 

 

Молодца!)

 

Спасибо))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот. Снова поймал тильт "Я не заслуженно выигрываю". Проконсультировался с тренером по данному вопросу и он мне дал замечательный ответ.

 

"Это всё диспа, ты выигрываешь или проигрываешь не в конкретный момент, а на протяжении некоторого времени повторяя одни и те же плюсовые моменты обыгрывая своих оппонентов, при этом ситуаций в покере таких много, а разброс по результатам может быть в десятки раз больше, чем ты в среднем зарабатываешь за раздачу, и именно в те моменты, когда кто-то отмараживаеться, играет хуже или оказывается в низу своего диапазона ты и зарабатываешь"

 

Конечно, многим более маститым и опытным коллегам это покажется известным, избитым и банальным, НО, имхо, лишний раз такое напомнить никогда лишним не бывает. Чтоб немного себя в чувства привести и не забывать основы.

 

Ну а график вот такой, могу только порадоваться за себя:

11637863420.jpg

 

Главное, чтобы СБ рума не написали "МАЛАДОЙ ЧИЛАВЕК, это точно вы играете? Вы последние два года либо играли около нуля, либо заливали и тут вдруг стали тащить?! Мы требуем сатисфакции!!!" :rolleyes: 

 

 

P.S. В целом за сегодня график вот такой получился. Выкатываю катастрофически мало, но зато профит появился.

screenshot11637890439.jpg

 

 

P.S.S. Ещё покатал 4 столика на покерматч нл2. Понял, что именно там бабки. По ощущения играл примерно 50/40. Казалось бы, все говорят, что поле микросов телефонистое. Но, на самом деле, поле микросов - нитовое. Играют попал/не попал. В общем, оторвался там от души))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Poker Therapy: Rewire your Mind for Poker". Peter Clarke

Покерная терапия с Питером Кларком. Перепрограммируй свой разум для покера.

 

Как избавиться от недостатка уверенности в своей игре?

 

 

    Что игрок может иметь и что обычно этому препятствует?

 

    Ни для кого не секрет, что в современных условиях подавляющее большинство игроков в покер не достигают своих целей. Одни хотят стать профессионалами и никогда этого не добьются. Другие просто хотят побить NL25 и тоже никогда этого не сделают. Третьи просто хотят перестать проигрывать слишком много денег и просто наслаждаться своим хобби подешевле, но они по-прежнему останутся минусовыми игроками.

 

    Даже если вы успешно найдёте и устраните все свои психологические осечки в покере, всё равно есть шанс, что вы потерпите неудачу. Конечно, вы можете оказаться одним из меньшинства тех, кому покер даётся легко. Вы можете достичь всех своих целей, не попав ни в одну из следующих ловушек. Но если это не про вас, то есть топ-10 наиболее вероятных причин ваших неудач в покере. Это можно назвать "психологическим барьером".

 

 

В чём разница между психологическим барьером и осечкой?

 

    Барьер отличается от осечки следующим. Во-первых, если осечки - это излечимая болезнь, то барьер - это скорее хроническое препятствие, которое необходимо устранять постепенно. Психологические барьеры меньше похожи на болезни, которые мы подхватываем в жизни, и больше похоже на проблемы, которые изначально вмонитрованы в фенотип игрока в покер.

 

Психологические барьеры зачастую являются частью личности и характера игрока. Многие из них к тому же зарождаются вне игры.

 

    Во-вторыхпсихологические барьеры не всегда удаётся устранить простым прочтением литературы по психологии покера и выполнением ментальных упражнений, наподобие 4-шагового алгоритма перепрошивки сознания, о котором говорили ранее. Возможно, будет необходимо изменить что-то за пределами покера, чтобы добиться прогресса в игре.

 

    В-третьих, в то время, как осечки приходят и уходят в зависимости от дисперсии и технического скилла игрока, психологические барьеры есть всегда. 

 

 

Недостаток уверенности

 

Неуверенность в покере обычно является продолжением неуверенности в жизни или, по крайней мере, в интеллектуальных и конкурентных её сферах, котоыре больше всего схожи с покером.

 

    Игроки в покер, которые страдают от недостатка уверенности, демонстрируют модели мышления и восприятия, которые серьёзно снижают их шансы на прогресс в этой игре.

 

Симптомы недостатка уверенности

 

    Первый симптом, это склонность постоянно подвергать сомнению свою собственную игру. Неуверенный в себе игрок может начать что-то менять в своей игре, как только какой-нибудь бед-ран будет стоить ему нескольких стеков. С таким подходом у такого игрока никогда не будет прочной основы, на которой можно было бы построить сильную и последовательную игру.

 

    Самооценка неуверенного в себе игрока зависит от того, чтобы её гладили, а не били кулаком дисперсии, в то время как на самом деле она должна зависеть от ощущений объективного развития себя как игрока. Психологическая осечка: "Я не должен был этого делать", как правильно является привычным гостем в ментальной игре таких покеристов.

 

    Другая проблема в том, что игроки с недостатком самоуверенности, скорее всего будут принимать решения, основанные на страхе и тревоге, и тем самым будут склонны к развитию осечек, завязанных на страхе. Техническая игра, которую они строят, часто заглушается тревогой, гневом и страхом, которые возникают из-за глубокого недостатка веры в себя.

 

    Неуверенность в своей игре создаёт состояние постоянной уязвимости. Это обычно приводит к экстремальным ответныым реакциям в виде либо отчаянной драки, либо бегства, когда дела идут плохо.

 

Нередко неуверенны в себе игроки становятся "телефонами" или даже маньяками в попытке скрыть свою внутреннюю хрупкость.

 

    Часто эти игроки будут страдать от осечек типа "Я тебе не верю", но при этом также возможно, что кто-то из них отреагирует и бегством. В этом случае игрок будет совершать много плохих фолдов в попытке избежать проигрыша больших банков, потому что именно большие проигранные банки сильнее всего укрепляют его и без того низкое самомнение.

 

Причины возникновения недостатка уверенности.

 

    Причиной этого психологического барьера может быть общее отсутствие самоуважения по жизни. Но может быть и так, что вы в целом уверенной в себе человек, но в покере есть что-то такое, что вас пугает, когда вы садитесь играть.

 

Игра с высокой дисперсией может выбивать из колеи даже самых стабильных и обычно не паникующих людей.

 

 

Устранение психолоигческого барьера неуверенности в себе.

 

    Именно с этого момента начинается лечение. Мы не можем избавиться от неопределенностей при принятии решений в покере. Они будут присутствовать на протяжении всего нашего пути развития. \
 

    Сложность порождает неопределенности, но это не должно вредить нашей самоуверенности. Что действительно важно, так это ваш уровень уверенности в своей игре по сравнению со вчерашним днем. Сравнивайте свои навыки решения проблем сегодня с теми, какими вы хотите их видеть на следующей неделе, а не с каким-то иллюзорным недосягаемым идеалом. Вы никогда не найдете честного профессионального игрока, который скажет вам, что он во всех ситуациях знает, как нужно правильно играть.
 

    Если ваша неуверенность носит более общий характер и существует за пределами покера, попробуйте сместить фокус.
 

Чувство неуверенности в своих способностях возникает только тогда, когда вы смотрите на то, что вы не можете сделать.
 

    Может быть, вы еще не плюсовый игрок, ну и что? Что вы можете сделать сейчас, чего не могли сделать месяц назад? Какие концепции вы недавно успешно внедрили в свою игру и какие ошибки теперь совершаете реже? Какими проблемами вы собираетесь заняться в следующий раз? Возможно, на данный момент существует 2000 покерных ситуаций, которые ставят вас в тупик; вы склонны часто ошибаться в игре. Попробуйте сократить это число до 1999, подробно изучив какой-то спот во время следующей учебной сессии.
 

    Технический скилл нарастает постепенно, а вот свою ментальную игру вы можете исправить всего лишь изменением своего восприятия.
 

    Когда вы чувствуете беспокойство по поводу своих способностей, постарайтесь вспомнить, что в этом путешествии есть только вы одни. Когда мы пытаемся стать сильным игроком в покер, мы соперничаем лишь сами с собой.
 

 

Заключительные мысли.
 

    Подводя итог, можно сказать, что неуверенность в покере является одним из наиболее распространённых психологических барьеров, которые можно устранить. Это можно сделать, ставя себе достижимые цели в обучении, приняв неопределённость как неотъемлемую часть покера и избегая соблазна сравнивать себя с какой-то идеальной и недостижимой версией себя.
 

    Если у недостатка вашей самоуверенности более глубинные эмоциональные корни, то возможно, что описанные выше меры не сработают, и вам придётся обратиться за помощью к психоаналитику уже за пределами покера, но это, в принципе, оттносится ко всем психологическом барьерам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Poker Therapy: Rewire your Mind for Poker". Peter Clarke

Покерная терапия с Питером Кларком. Перепрограммируй свой разум для покера.

 

Как неправильное обучение мешает развитию игрока в покер?

 

 

    Психологическое препятствие в виде плохой системы обучения состоит из множества различных индивидуальных ловушек, которые сдерживают прогресс и развитие многих перспективных игроков.

 

 

    Для успешного обучения покеру большинству игроков следует научиться следующему:

 

  • Убедиться, что новые изученные концепции были правильно поняты, прежде чем пытаться их реализовать на практике

     
  • Смотреть и читать учебный матеирал в заинтересованной (активной) манере, а не на расслабоне, как развлекательный контент

     
  • Извлекать полезные эвристические данные из обучающих материалов и/или решений солвера
     
  • Видеть общую картину. Понимать, что причины для разных линий розыгрыша могут быть достаточными или недостаточными.

 

 

Путаница из недоученных покерных концепций

 

    

    Во-первых, слепо копировть идеи из обучающего контента с очень поверхностым пониманием их сути - проверенный способ разрушить всю вашу игру и разориться. И эта проблема довольно часто встречается у игроков. Когда вы насмотрелись кучу ВОДов и перечитали сотни страниц обучающих статей, но при этом чувствуете, что топчитесь на месте, это чаще всего значит, что ваша голова забита кучей плохо понятых концепций и противоречивых идей.

 

Пример: 

Хиро не знает как играть тёрн. И задаваясь вопросом о том, стоит ли ставить второй баррель со средней рукой приводит такой аргумент: "Мой диапзаон лучше попадает в эту карту, чем диапазон оппонента, и я ставлю, потому что у меня преимущество рейндж". При этом Хиро понимает, что все карты слабее сбросят, а все карты сильнее вколлят.

    В данном случае фраза о преимуществе диапазона вырвана из контекста. Преимущество диапзаона позволяет делать ставки чаще, особенно когда можно выбить эквити большой части рук диапазона оппонента и заставтиь его сфолдить много воздушных рук с живыми аутами. Это особенно актуально на флопе. Однако на тёрне, после ставки на флопе и колла оппонента, его рейндж уже сильно отфильтрован. Хиро отсеял много воздуха на предыдущей улице, и поэтому уже нет такой необходимости выбивать эквити оппонента. Рука средней силы обычно хочет прочекать, т.к. она не сможет больше извечь никакого дополнительного эквити и не сможет заставить оппонента сфолдить что-либо лучше.

 

    Хиро не должен ставить тёрн только потому, что в его диапазоне больше натсовых рук, чем у противника. Ученики, которые делают ставки по этой причине, становятся жертвами психологической осечки "Если Х, то делаем Y".

 

    Данный лик - настоящая эпидемия среди начинающих покеристов. Очень часто сотни этих плохо усвоенных концепций воспроизводятся на автомате. У Хиро в голове качинает всплывать куча псевдологичных советов в неподходящее время, за счёт чего провоцируются грубые ошибки. такие как большая ставка на тёрне с рукой средней силы. Если эта ошибка кажется Вам обыденной, то, скорее всего, вы входите в число таких игроков как Хиро из примера.

 

    Лучшее лекарство - это изначально не устраивать беспорядок и нагромождение в своей голове.

 

Постарайтесь убедиться, что вы полностью поняли суть концепции, прежде чем выносить её на столы, и не стесняйтесь отказываться от неё, если её применение вам непонятно.

 

 

    Вместо того, чтобы говорить: "Я блефую, потому что у меня хорошие блокеры" и использовать эту концепцию в качестве оправдания своих дурацких ставко, спросите себя, как эта концепция вписывается в ваши текущие рамки понимания игры. Как она соотносится с другими причинами против блефа, которые вы использовали и следовали им на протяжении длительно времени?

 

Задайте себе такие вопросы, как:

 

  • Являются ли блокеры более важным фактором, чем ШДВ моей руки?
     
  • Достаточно ли одних блокером, чтобы перевесить тот факт, что оппонент является "телефоном"?
     
  • Должно ли отсутствие блокеров мешать мне блефовать в игрока, который слишком много фолдит?
     
  • Сколько дополнительного ФЭ даёт мне наличие блокеров?

 

    Такой ответственный подход к обучению поможет вам продвинуться в покере. Ваша паутина покерных убеждений - это ценная структура, которая должна выстраиваться с прочного фундамента. Если вы будете небрежно допускать в эту структуру слишком общие и недопонятые концепции, то хаос неизбежен. Потребуется очень много времени, чтобы очистить перегруженную игру такого игрока, который долгое время лениво копировал полувыученные советы.
 

Гораздо легче обучить полнейшего новичка, чем минусового игрока, который создал беспорядок из концепций и противоречий в своей голове.

 

11638386202.jpg

 

 

 

 

Необходимость активного обучения

 

    Следующая хорошая привычка - активно учиться, а не пассивно. Быть активным в отношении приёма нового материала и пытаться интерпретировать его своими словами - отличный способ прояснить изучаемый материал, прежде чем добавить его в свой покерный арсенал.

 

Слишком многие игроки полагаются на пассивное обучение или, что ещё хуже, на "обучение" когда проспорт контента становится больше развлекательным мероприятие, чем образовательным.

 

    Если вы можете своими словами сформулировать какую-то концепцию для друга так, чтобы она имела смысл, то вы можете претендовать на высокую степень её понимания, по крайней мере. в теории.

 

    Обучение других игроков может "бустануть" значительно сильнее, чем любая другая деятельность. Это происходит потому, что объяснение чего-либо другому человеку заставляет вас упорядочивать и воспроизводить материал, который вы изучили, на высоком уровне. Постоянная отработка самых распространённых ситуаций и доведение их до автоматизма - путь к приобретению чувства осознанной лёгкости во время игры.

 

    Только тогда, как все ваши концепции могут быть легко изложены вашими собственными словами, вы можете претендовать на владение ими. Всё, что мы не можем чётко сформулировать, никогда и не было нами познано.

 

    221638386702.jpg

 

 

 

Умение упрощать и адаптировать сложные концепции решения

 

    Эвристика - совокупность приёмов и методов, облегчающих и упрощающих решение познавательных конструктивных и практических задач. Несмотря на то, что в покере мы редко можем позволить себе создавать какие-то общие правила без исключений, мы всё же можем формировать собственные эвристики для объяснения каких-то тенденций и закономерностей.

 

    Примерно излишне общего правила может быть что-то вроде: "Блефуйте на ривере. когда выходит страшная карта для диапазона вашего оппонента". Проблема может быть в том, что в данном правиле мы не учитываем, что  оппонент может быть телефоном.

 

Эвристика отличается от првил тем, что она описывает шаблон, который помогает нам понять суть игры, не загоняя нас в жёсткие рамки.

 

    Способ сформировать хорошую эвристику - понаблюдать, как хорошие игроки справляются с определёнными ситуациями, и выделить все факторы, которые мотивируют их решения. То же самое касается и изучения решений солверов.

 

 

Примеры хорошей эвристики:

  • Из обучающего видео: Когда на тёрне закрывается флеш, мы должны понизить относительную силу наших ТП и относить их уже ближе к рукам средней силы. Мы будем чекать их чаще, чем на чистых тёрнах при прочих равных условиях.
     
  • Из решений солвера: При прочих равных условиях лучше блефовать с руками, которые не блокируют мисснутые ФД, т.к. мы хотим, чтобы у оппонента было больше комбинаций рук, которые он сфолдит.
     
  • Из расчёта эквити: Лучшие руки, которые можно использовать в качестве 5-бет пушей - если мы вообще хотим иметь диапазон блеф 5-бета - это карманные пары, т.к. у них будет больше всего эквити против диапазона 4бет/колла оппонента [QQ+, AK]

 

 

Умение видеть важные и неважные сценарии развития событий.

 

    Из хорошей эвристики приходит понимание того, какие причины являются достаточными, а какие-нет. Многие люди становятся плохими игроками из-за их неспособности взвешивать факторы и причины. Очень часто причины, по которым игроки выступают ЗА или ПРОТИВ того или иного розыгрыша, являются вполне обоснованными, но при этом они имеют очень мало веса в контексте рассмотрения общей картины.

 

Можно привести такую аналогию:

 

    Представьте себе точку принятия решения в раздаче в виде дерева. Ствол представляет собой ситуацию, с которой мы сталкиваемся, например, мы решаем: ставить или нет на тёрне в позиции после колла кбета оппонента на флопе и последующего его чека на тёрне. От ствола дерева отходят несколько основных ветвей. Слева расположены ветви ставок, каждая из которых имеет собственный бетсайзинг, а справа находится ветвь чека. Из левых ветвей, на которых мы делаем ставки, есть ещё по две основные ветви, где оппонент либо коллит, либо фолдит. Есть и третьи, более тонкие ветви, которые описывают редкие случаи, когда оппонент чек-рейзит.

 

    Когда мы решаем сделать ставки и получаем колл, появляется куча новых ветвей, которые представляют собой все различные карты ривера и различные действия, который каждый игрок выполнит на каждой из них.

 

    Дерево очень быстро разрастается, но сам главное здесь то, как часто встречаются самые распространённые ветви - те, которые толще и ближе к стволу. Сравните эти толстые, часто встречающиеся ветви с теми тощими веточками на самых концах дерева.

 

К чему это всё?

 

    Игрок, которые использует недостаточные причины для своих действий, часто слишком обеспокоен этими редкими веточками. Это именно то, что встречается у начинающих игроков: "А что, если опп сделает рейз, я вколю, а потом выйдет плохой ривер?". Какой бы минусовой ни была эта ветвь по EV, её частота делает её практически бессмысленной в общей картине. Чекать вдогонку на тёрне только по этой причине - самый наглядный пример психологической осечки "если X, следовательно Y". Игрок, который так поступает, не в состоянии должным образом оценивать значимость различных причин ЗА и ПРОТИВ этого выбора.

 

    Хороший игрок - тот, кто может определить, насколько "толстой" является ветвь дерева EV, чтобы оценить вес потенциальной причины ЗА или ПРОТИВ такой игры.

 

    Принимая новую концепцию, хороший игрок думает о том, насколько большую роль она будет играть в определённых ситуациях. Влияние ветви на наше EV определяется средним кол-ом выигранных и проигранных денег на этой ветви, умноженным на частоту, с которой эта ветвь, вероятно, произойдёт. 

 

1231638389209.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Poker Therapy: Rewire your Mind for Poker". Peter Clarke

Покерная терапия с Питером Кларком. Перепрограммируй свой разум для покера.

 

Как эффективно справляться с гневом во время игры?

 

 

    Гнев - это самая разрушительная из эмоций в покере, потому что она несовместина с контролируемым мыслительным процессом, так необходимым для достижения успеха в этой игре. Точно также, как и у разъярённо размахивающего руками бойца мало шансов против дисциплинированного профессионала. Злой игрок в покер - это беда, ожидающая своего часа.

 

 

 

Природа возникновения гнева в покере.

 

    Психологический барьер в виде гнева - очень распространённое и серьёзное явление. Игроки, которые не могут его преодолеть, зачастую также плохо контролируют свой гнев и за пределами покера. Более того, психические процессы, которые вызывают гнев как препятствие, не будут считаться с рациональными реакциями в повседневной жизни. Для таких игроков гнев часто будет затуманивающим и всепоглощающим. Этот туман настолько густ, что любые мысли о самоконтроле будут всего лишь отдалённым шёпотом. И это приводит к бездумной игре и принятию решений, основанных на эмоциях.

 

Гнев - это эмоция, предназнченная для изменения текущей ситуации, тчобы исправить неприемлемое положение дел. Поэтому разозлённые игроки зачастую форсируют большие поты и совершают плохие инвестиции в попытке исправить нестерпимое чувство проигрыша из-за своего невезения, плохой игры или более удачливых соперников.

 

 

    Во-первых, барьер в виде гнева - это не просто единичная ошибка в цепи, а системная привычка. В покере триггером обычно является невезение или совершённая ошибка, и то, и другое интерпретируется игроком как неприемлемое. Триггер проигрыша приводит к очень быстрой психологической и физической реакциям, которые заменяют роль игрока с неудачника на наделённого сверхсилой бойца-маньяка. Эти мнимые сверхспособности вызывают привыкание и быстро становятся привычкой из-за их способности заставлять игрока чувствовать себя уверенным в своей правоте и принимать меры против гадкой дисперсии или ошибок, приведших к проигрышу.

 

    Бессмысленное разбрасывание фишками, демонстрируемое разърённым игроком, приносит ему удовлетворение, потому что это маскулинная, боевая реакция. Принимая на себя эту роль боца, игрок высвобождается от невыносимой роли беспомощной жертвы.

 

Однако, пытаясь противостоять плохим результатам, игрок становится либо жертвой чужих решений, либо дисперсии, либо своей собственной неадекватности.

 

    Поскольку все другие реакции беспомощные и жалкие, в качестве быстрого лечения выбирается гнев. Последующие действия приводят к ещё большим проигрышам и ещё большей беспомощности, которая снова превращается в гнев.

 

    Не то, чтобы гнев был приятным состоянием, но он гораздо менее мучителен, чем состояние бездейственного страдания, и так и должно быть в реальной жизни, в противном случае мы бы предпочли умереть, чем сражаться с хищником.

 

    Замкнутая петля:

 

screenshot31638591254.jpg

 

 

Причины возникновения гнева

 

    Очень часто, если у игрока получается хотя бы на пару секунд смириться с чувством проигрыша/страдания, не разозлившись, то у него получается восстановить самообладание, чтобы рационализировать ситуацию, прежде, чем гнев слишком сильно овладеет им.

 

Очень важно видеть вещи такими, какие они есть на самом деле, а не такими, каким мы хотели бы, чтобы они были.

 

    Поскольку гнев - это попытка создать иную реальность, первыым шагом нужно смириться с той ситуацией, в которой мы находимся. Если вы можете это сделать, гнев становится ненужным. 

 

Как можно ослабить гнев, возникающий на трёх основных триггерах:

  • Невезение
     
  • Собственные ошибки
     
  • Бед-биты в пользу фишей

 

Гнев из-за плохих сдаваемых карт

 

    Когда на ривере выходит валет, закрывающий ГШ оппоненту, попробуйте принять тот факт, что сейчас вы находитесь в ситуации, когда вы проиграли банк, а не в той, где вы должны были его выиграть. Если на этот раз следующей картой в колоде лежал валет, то как бы вы могли на это повлиять?

 

    С этим принятие приходит и чувство беспомощности. У нас не было никакой возможности исправить то, что на ривере вышел валет, и чем скорее вы это примете, тем скорее вы почувствуете, что нет никакого смысла злиться. что действительно имеет значение, так это то, как вы отреагируете на эту ситуацию, и именно сюда вы должны направить всю свою энергию.

 

Гнев в покере иррационален, потому что, когда мы злимся, мы направляем свою энергию на отрицание того, что в покере есть что-то нам неподвластное. Но оно действительно есть, мы же не можем повлиять на колоду.

 

    В жизни реакция гнева может быть эффективна, потому что она побуждает нас, например, подать жалобу провайдеру из-за плохого интернетеа или вернуть отвратительно блюдо в ресторане, но в покере это более чем бесполезно.

 

 

Гнев из-за собственных ошибок

 

    Когда боль вызвана вашей собственной ошибкой, этот сдвиг восприятия может быть ещё более тяжёлым. Теперь ваша задача - признать, что вы совершили ошибку, и сидеть с этим дискомфортом и стыдом, не пытаясь себя оправдать. Ваши мысли в такие моменты должны быть следющими:

 

"Я совершил ошибку, и чувствую себя плохо из-за этого, но ошибки в покере неизбежны, и они создают возможности для обучения. А эти негативные эмоции лишь временные".

 

    Если эти страдания временные, то нет необходимости исползьовать гнев как средство избежать их. Вы почувствуете, как в вас начинает нарастать гнев, но вы должны вернуть себя в состояние принятия. Чем скорее вы примете текущее положение дел, тем больше у вас будет шансов успокоиться до того, как гнев придаст вам сил. Гнев порождает ещё больший гнев. Он опьяняет глубоко удовлетворяющим. но при этом очень опасным способом. 

 

Если бы научились принимать свои ошибки и отвергать вариант гнева, как первую и единственную реакцию на них, то можно гораздо быстрее докопаться до сути проблемы, которые взывают эти плохие коллы, и иметь более высокое EV на протяжении покерной карьеры.

 

    Любовь к себе является важным компонентом для противления гневу, вызываемому ошибками. Чтобы признать тот факт, что это ваш косяк, требуется внутренее состродание и понимание. Рвать и метать в попытке создать иную реальность часто означает пренебречь своим собственным благополучием. Даже если гнев в покере утоялет вашу боль, это может стоить вам денег, остановить ваш прогресс или заставить вас покинуть игру на неделю. Гнев в покере только всё усугубляет, потому что он не может изменить реальность.

 

    Каждая ошибка, которуя покерист совершает за столами, вызвана конкретной и вполне решаемой проблемой в его игре. Главное научиться признавать у себя наличие ошибок и пытаться их исправить.

 

 

 

Гнев из-за плохой игры оппонента.

 

    Наконец, когда страдания причиняются другими игроками, которые делают что-то, с чем вы не согласны, и извлекают из этого профит за ваш счёт - с этим гневом бывает ещё сложнее бороться. в этом случае чувство, с которым вам придётся сидеть, это нечто среднее между несправедливостью и возмущением. Эти эмоции уже довольно близки к гневу, и для некоторых покеристов несправедливость может оказаться очень личной обидой, почти как если бы игра оппонента нарушила ваши конституционные права.

 

    Рассматривая своего противникак как ужасного врага, вы просто находите козла отпущения, на которого можете повесить это вопринимаемое злодеяние. Поступая таким образом, вы попадаете в ловушку "он никогда не должен был...". Слово "должен" - это пища для гнева. Помните, что роль гнева состоит в том, чтобы радикально изменить текущее положение дел, чтобы избежать восприятия себя в качестве жертвы.

 

Делая из своего оппонента злодея, вы даёте своему гневу цель, за которую можно зацепться, тем самым только поощряете гнев становиться сильнее.

 

    Решение здесь состоит в том, чтобы посидеть с эмоциями жертвы в течение минуты, пока вы не поймёте, что эти эмоции временные и что на самом деле ваши права не были нарушены. Ваш оппонент изо всех сил старался хорошо разыграть свою руку. Вы восприняли его игру, как нападение на себя только потому, что она не отвечает ВАШИМ критериям "правильно игры" и она причинила вам боль.

 

    Как только вы почувствуете себя немного лучше, постарайтесь проявить сострадание и уважение к своему оппоненту. Он такой же человек, как и вы, пытающийся выиграть в этой трудной игре. Если его игра действительно хуже вашей, то в долгосрочной перспективе он всё равно проиграет больше, чем вы. Протсо позвольте ему это сделать и позаботьтесь о себе, сосредоточившись на следующей раздаче.

 

    Хорошая новость заключается в том, что, чем больше раз вы успешно позволяете себе немного пострадать, не прибегая к гневу, тем легче вам будет переносить проигрыши и тем короче будет продолжительность этих негативных эмоций. Единственный верный способ продлить свои страдания - это замкнуть петлю гнева.

 

screenshot51638593326.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и по традиции всех крутых регов отчитаюсь о прошедшем месяце. Кратко.

 

Вот такой график:

 

noabr1638394102.jpg

 

Примерно сундуками ещё 30-40$ насыпало. Что в целом дало немного денюшек и месяц в плюсе - и это радует

 

Чем я крайне недоволен:

  • Удручающе маленькая дистанция. Этот факт лишил 160$ РБ из челленджа на старзах (40% РБ) и ещё 2х сундуков, что в сумме давало бы 200$.
     
  • Второй месяц подряд заливаю призовые на ПокерМатч. В этот месяце чуть менее грустно, т.к. БР залил, но успел наколотить РБ, что дало некоторую базу, с чего начал там покорять НЛ2. Какой я сделал из этого вывод? Ну, во-первых, что лучше играть в профильном руме и наживать деньги там где есть статы и эксплойт и чтобы не про*бывать мощный буст для БР в виде 60% РБ.
    А, во-вторых, это то, что я не гений покера, чтобы играть не по БРМ и уж тем более не везунчик с кроличьей лапкой за пазухой, чтобы избежать колебаний диспы.


    Так что если уж решаюсь играть на покерматче (ничего не могу с собой поделать, манит меня местная поляна + имеется БР за битву блогов), то играть СТРОГО по БРМ (20БИ+ на лимит, так что сейчас могу играть 4 стола быстрого покера на местном НЛ7 лимите и учитывать, что поляна крайне прямолинейна. Любая агра - это большая сила руки. Редко когда могут отморозиться, но таких с достаточным количество эквити вскрываю, потом нотсы и более широкие диапы для игры против таких ребят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Poker Therapy: Rewire your Mind for Poker". Peter Clarke

Покерная терапия с Питером Кларком. Перепрограммируй свой разум для покера.

 

Проблема непостоянства в покере и пути её решения

 

 

    Непостоянные игроки в покер редко чего-то доибаваются из-за отсутствия у них решимости и силы воли найти правильный путь и его придерживаться. Иногда они натыкаются на что-то, что действительно работает, но, поскольку они постоянно ждут мгновенного удовлетворения от игры, оин часто отказываются от хороших стратегий и приёмов, как только дисперсия поворачивается к ним спиной или им становится скучно.

 

 

В чём проявляется непостоянство у игроков

 

    Непостоянные игроки всегда ищут волшебную пилюлю, которая позволила бы им беспрепятственно подняться на вершину покера, но проблема в том, что покер так не работает. Если вы поймали себя на мысли, что думаете аналогичным образом, то, вероятно, непостоянство является и для вас психологическим барьером.

 

  • "Я нашёл нового тренера, и его ВОДы действительно то, что надо. Я откатал четыре плюсовые сессии подярд и, наконец, вижу прогресс и путь вперёд"
     
  • "Недавно сменил рум, и наконец я начал бить поле"
     
  • "Я купил обучающий "Х" курс за $1000. Я решил стать плюсовым игроком"
     
  • "В последнее время я играю турниры вместо кэша. Я думаю, что они больше подзодят моему стилю"
     
  • "Оверб-беты - вот главный способ, чтобы плюсовать"
     
  • "Я спустился на NL2, чтобы обрести увренность. Я собираюсь пройти заново весь путь с микролимитов"
     
  • "Я снёс всё свою старую базу, т.к. я там много тильтовал. Теперь я начну всё с чистого листа"
     
  • "Мне пришлось перейти на лимиты повыше, потому что NL10 - это не покер. NL25 пока идёт отлично"
     
  • "Я заметил, что, когда я играю в гостиной, у меня получаются более плюсовые сессии, чем в моей комнате"
     
  • "Я заметил, что игра за большим количеством столов помогает мне лучше сосредоточиться. Я добиваюсь лучших результатов"
     
  • "Блеф 4-беты почти всегда срабатывают"

 

    Все эти мысли являются попытками беспрепятственно достичь успеха в покере таким способом, которого просто не существует.

 

    А вот реальные объяснения того, что происходит с непостоянными игроками в описанных выше ситуациях:

 

  • Этот тренер просто хорошо объясняет, а ученик просто поймал апсти
     
  • Поля бьются в обоих покер-румах. Ученик же является минусовым и там, и там. Ему просто пока хорошо заходит карта после смены рума
     
  • Этот курс может стоить или не стоить своих денег для усердного игрока, который будет много и последовательно работать. Для непостоянного же игрока этот курс - пустая трата денег. Это не будет волшебным решением его проблем. Вы платите не за успех. Вы платите за инструменты, с помощью которых вы можете совершенствоваться и достигать успеха
     
  • Игроку в последнее время просто хорошо складывалось в тех спотах, когда он овербетил, даже если это были неподходящие спота.
     
  • Ученик минусовал довольно продолжительное время и теперь хочет почувствовать вкус победы. Он мечтает, что, выигрывая в реально слабых полях, он станет достаточно хорош, чтобы побеждать в более сильных. Это очевидно ошибочное мнение. И если уж понижать лимиты, то только на одну ступень.
     
  • Ученик думает, что если ему не придётся смотреть на свои предыдущие плохие результаты, то это больше не будет проблемой. Чистый лист очень быстро превращается в тот самый, который был стёрт. На самом же деле в ментальности игрока ничего не изменилось.
     
  • Ученик всё пытается почувствовать вкус победы и до этого момента ему просто "апало" на новом лимите, хотя на самом деле он стал ещё более минусовым, чем был на лимите ниже.
     
  • Игрок никак не может смириться с дисперсией и отчанно пытается найти свою волшебную пилюлю
     
  • Добавив больше столов, игрок на самом деле понизил свой долгосрочный ВР, а результаты стали луше из-за того же апстрика.
     
  • Блеф 4-беты в последнее время часто срабатывали, потому что у оппонентов чаще оказывались руки из низа их диапазонов.

 

Непостоянный игрок скорее погонится за чувством кратковременного удовлетворения, чем примет то, что нужно для достижения успеха в долгосрочной перспективе.

 

 

 

Петля неспостоянства в покере

 

Непостоянные игроки совершенно не способны или, скорее, не хотят осознавать степерь размахов дисперсии в покере, поскольку это обесценило бы их бредовые связи между хорошими краткосрочными результатами и их нынешним "волшебным средством".

 

    Эти игроки привыкли что-то менять каждый раз, когда ситуация кажется невыносимой. Точно так же, как и страдающий от гнева, непостоянный игрок пытается навязать себе другую реальность, отличную от настоящей. От постоянно обманывает себя, что не злиться.

 

11640373862.jpg

 

 

    Способ разорвать эту петлю состоит в том, чтобы полностью принять факт влияния дисперсии и перестать что-то кардинально менять каждый раз, когда вы попадаете под её негативный виток.

 

    В покере текущее состояние вашей игры похоже на паззл. Некоторые кусочки находятся на нужном месте, в то время как другие отсутствуют или неправильно расположены. Когда что-то не работает в долгосрочной перспективе, это свидетельствует о том, что слишком много "кусочков" стоят не на своих местах, но при этом, решая какую-то проблемы и меняя что-то, вы должны сохранить те кусочки, которые находятся - на своих.

 

    Представтье, что вы по ошибке поместили кусочек ."неба" в "море". Что было бы проще: убрать этот кусочек и поискать, в какой части неба он должен стоять, или разобрать весь паззл и начать заново? Какой вариант поможет вам быстрее закончить?

 

    Непостоянные игроки в покер вечно ломают "частично собранные паззлы" в поисках тех, котоыре можно было бы собрать за секунду. Они ищут такой паззл, в котором ни один кусочек никогда не оказывался бы не на своём месте, но такого паззла в покере просто не сущетвует. 
 

Покер - это игра, в которой вы споткнётесь более 999 раз, прежде чем добьётесь успеха с 1000й попытки. Однако, каждый раз, когда вы спотыкатесь и падаете, важно вставать и возвращаться к тому, на чём вы остановились, и помнить, какие концепции и идеи в вашей текущей игре понятны и эффективны.

 

    Далее уже вы можете приступать к более трудной, но важной задаче - выяснить, какие же детальки отсутствуют или стоят неправильно. Непостоянных игроков невозможно научить, потому что они никогда не смогут заниматься правильными вещами достаточно долго, чтобы добиться какого-либо прогресса.

 

    Достаточно большое количество игроков саботируют свою игру, конечно, не всегда специально, но они просто гонятся за драноком кратковременного счастья. Эмоции сильнее логики. проблема лишь в том, что в то время, как эмоции руководят краткосрочной перспективой, логика необходима для того, чтобы увидеть всю картину целиком.

 

 

 

Разрыв петли непостоянства

 

    Когда игроку удаётся понять, почему его путь в покере до сих пор был неудачным, тогда петлю можно разорвать петлю непостоянства следующим образом:

 

221640374509.jpg

 

 

    Внося небольшие и последовательные корректировки в свою игру, мы гарантируем себе, что всегда будем работать для достижения одной цели в рамках одной общей стратегии.

 

    Мы находим лики и учимся их устранять, одновременно обеспечивая положительное укрепление уже усвоенных и успешно применяемых в игре концепций. Лучше устранить 3 лика из 3000, чем переключаться на игру, где у вас их будет 10000.

 

    Если вы узнали в этой проблеме себя, то разорвите эту порочную петлю непостоянства, в первую очередь признав свою вину. И приготовьтесь придерживаться своего текущего паззла до тех пор, пока не не будет полнотсью завершён, независимо от того, насколько тяжёлой и неприятной будет задача по его исправлению.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   В целом, конечно же, нет удовлетворения на 100% от сессии (есть у меня твёрдое убеждение, что как только станешь удовлетворённым тем, что происходит с тобой и вокруг, тут же произойдёт конец рост, а если ссылаться на товарища Бумбака, то "Non progredi est regredi", что в переводе с латинского - "Не идит вперёд, значит двигаться назад".

screenshot61638679675.jpg

 

   Решил финишировать сессию после того, как затащил монетку QQ > AKo. Это была важная сессия, т.к. психологически пока что очень трудно заканчивать сессси с минусом. После этого как-то всё видится вокруг в более мрачных тонах, чем это есть на самом деле.

   В целом сессия, имхо, из тех, который раньше заканчил в приличный минус. т.к. на не самый хороший ран накладывалось желание побыстрее отбить проигрыш за счёт кривых блефов и оверплея. В этот раз совершенно спокойно играл, пытался реализовывать появляющиеся ситуации и давить в слабости оппонентов. В целом такую околонулевую сессию отыграл спокойно, что меня, конечно же, радует.

 

 

 

   Т.к. неделя почти финишировала (не уверен, что смогу ещё покатать. А если получится, то это будут не старзы, а Покерматч, скорее всего), то кратенько об итогах прошедшей первой недели декабря:

 

  • Неделя началась с апчика. Нельзя этому не порадоваться. Концепции озвученные тренером в жизни работают просто на УРА
     
  • Сыграно раздач 4667/10500. Не то чтобы сильно критичное отставание, но зная себя и свою лень нужно браться за ум иза плотную работу, иначе велик риск опять профукать 40% РБ на старзах
     
  • Обучению на этой неделе уделил примерно 1 час. Думаю, что компенсирую этот недостаток на следующей неделе с тренером. Накидал ему раздач, видео своей игры. Будем работать

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    Странная петрушка происходит в самые рыбные дни недели. Почти всегда это самые минусовые сессии. С чем связано, без понятия. Просто так получается, что насколько хорошо заходит в будни, настолькко плохо заходит в выходные. Возвращают денежки обратно в пул?)

 

В общем, вот такая сессия:

screenshot71638758113.jpg

 

 

Зафиналил мощным 4BP с рыбуляром-фишом:

screenshot81638758200.jpg

 

Ожидал от него кучу Ах рук, мб сеты, но никак не такой флаш. Ну что ж, наказан за то, что упустил бет флопа и не пушил на тёрне. Так бы хоть EVшку заработал.

 

 

Ну и плюшек накидали старзы сегодня:

 

screenshot21638758260.jpg

 

screenshot61638758269.jpg

 

За такую сессию не иначе как  божественный ран должен быть на отборе в EPT с продолжение на самом турнире)

 

 

 

UPD:

 

 Ну могу сказать только одно: "ДОВЫЁЖИВАЛСЯ")). Насовали по самое "не хочу"

 

Камбека не получилось. Но зато дистанция приличная вышла

screenshot21638776030.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, в принципе, это был отличный блафкетч против ФД. Есть блокер на флаш, есть блокер на трипсы и в целом рука достаточно сильна. Но что-то пошло не так...

 

screenshot61639149977.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...