Перейти к содержанию

Вопросы по стратегии игры


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Интересует такой вопрос. На субботней тренировке было упрощающее правило "Градация статов". Меня интересует с чем ставить по терну после кбета на флопе. Например, у человека фолд на кбет по флопу 40-50%. Доска ему особо не подходит, я поставил в него гатшот. Как определить низ спектра барреля по терну? А также с чем продолжать по риверу? Смотрю свою базу, по терну и риверу у меня просадки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Вопрос по спектрам.

 

bandicam-2020-02-28-20-19-34-5401582895856.jpg

 

часть сс vs 4bet, а часть QQ[50%],AKos[50%],KK и AKs пушим? AA не пихаем чтобы рейндж сс не ослабить?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясните мне на примере, что такое "низ спектра полублефа", верх, середина, левый бок, правый...

 

Допустим, доска КТ3r

 

Что тут "низ"?

 

1. А3 или любая 3х рука?

2. Кармашки 22, 44-99?

3. 98s, 97s, J8s, J9s и проч коннекторы одной масти с Т?

4. А-хай?

5. Гатшоты?

6. БДФД?

7. БДСМ?

8. Что-то еще?

 

И еще момент. В ДЗ сказано - разобрать 5 своих рук. Какое отношение к заданию имеют мои руки? Если никакого, не проще рандомом во флопзилле флоп и терн сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Интересует такой вопрос. На субботней тренировке было упрощающее правило "Градация статов". Меня интересует с чем ставить по терну после кбета на флопе. Например, у человека фолд на кбет по флопу 40-50%. Доска ему особо не подходит, я поставил в него гатшот. Как определить низ спектра барреля по терну? А также с чем продолжать по риверу? Смотрю свою базу, по терну и риверу у меня просадки.

Петр на 3-й (если не ошибаюсь) треньке субботней упоминал, что для ставки на велью у тебя должно быть не менее 65% эквити. Т.е. флоп ты ставишь верно: фолд-эквити + твое эквити (с флопа до ривера) = 45+16=61%.С учетом того что доска оппу не подошла, то он выкинет больше, пусть 50%+. Тогда у тебя со ставкой на полублефе по флопу все норм. Не знаю конечно  как неэксплоитные  фолдят по терну. Но если бы ты играл против сл.рега  у него по терну не особо бы изменился фолд на кбет. И по терну если опп будет сбрасывать 40-50%, то ты ставишь 10 аутов+. Тогда по терну эквити твой руки за счет максимизации эквити от ставки = 45% (фолд-эквити) + 20% (эквити твоей неготовой руки с терна до ривера) =65%+.

С учетом того что сл. рег по риверу фолдит на кбет 50-70%, то по риверу против слабого рега, по сухой доске,  на велью ставишь с ТПТК+, т.к. сл.рег по риверу будет колить узко - не меньше чем с ТПХК+.

Не претендую на звание умника, ответил как понял уч.материал))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясните мне на примере, что такое "низ спектра полублефа", верх, середина, левый бок, правый...

 

Допустим, доска КТ3r

 

Что тут "низ"?

 

1. А3 или любая 3х рука?

2. Кармашки 22, 44-99?

3. 98s, 97s, J8s, J9s и проч коннекторы одной масти с Т?

4. А-хай?

5. Гатшоты?

6. БДФД?

7. БДСМ?

8. Что-то еще?

 

И еще момент. В ДЗ сказано - разобрать 5 своих рук. Какое отношение к заданию имеют мои руки? Если никакого, не проще рандомом во флопзилле флоп и терн сделать?

Низ спектра полублефа это 65% эквити =  фолд-эквити + эквити твоей неготовой/слабой-готовой руки. Допустим по флопу опп фолдит на кбет 50%, а у тебя гатшот -16% эквити(с флопа до ривера). Ставишь на полублефе -  максимизируешь эквити до 66% -  это ставка на полублефе с целью максимизации эквити . Чтобы объяснить какой у тебя низ спектра полублефа определись с оппом, против которого играешь, в каких позах вы играете с оппом (чтобы прикинуть  его рейндж колд-колла на префлопе). Тип оппонента поможет тебе понять, что опп будет бросать на кбет по той или иной доске, а его поза против твоей позволит понять с каким рейджом он зашел против тебя на префлопе и как попал в доску.

Что касается полублефа с сл.готовыми руками, в этом случае мы крадем эквити у слабых неготовых рук: 6+ аутов с флопа до ривера,  9+ с терна до ривера. Разные оппы по разному будут выбрасывать такие руки.  Сл. рег допустим на флопе чаще (значит не всегда ) будет выбрасывать 2 андеркарты или 2 оверкарты, чатшот+оверкарту , а телефонистый  фиш чаще будет их коллировать (а агрессивный даже может чек-рейзить), т.к. у него перекос на оверколлы со слабыми и неготовыми руками.В таком случае полу-блеф против сл. рега может быть плюсовым с рукой по типу СПХК (рука будет низом спектра полублефа), а против фиша уже минусовым.

 

Что касается наших раздач....Это делается для того чтобы указать на наши ошибки в раздаче - показать где и против кого можно было ставить, а против кого чекать и выбрасывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Добрый день. Вопросы по статам в хаде?
 
1) В хаде абилити flop/tern/river aggr - это агрешн фриквенси или агреш фактор?
 
2)Ch/fold as PFR , о нем говориться в статье о постфлоп статистике во 2 разделе стратегии. У нас в хаде его нет, почему? И нужен ли он?  Я думал да, раз о нем в стратегии говориться, как об одном из важных статов
 
3) все эти статы для принятия по ним решения, требуют большой выборки рук, очень большой я так понимаю? на микролимитах мы получается 90% времени играем с неизвестными оппами, из за этого мы должны на 90 %  играть по упрощающим правилам и предпологать оппам общие характеристики слабого рега или пассивного фиша, так?
 
И второй момент по этому вопросу, я слышал о таком , как покупка базы рук, что бы иметь как раз на большинство оппов эту нужную выборку статов. Вот на сколько этот момент возможен и актуален для микро лимитов и нужен ли?  Или статнейма вполне для этого хватит?

 

1. Агрешн фрекенси. Тот стат, который разбирали на тренировке.

 

2. В хаде его нет, потому что в хад выводятся общие статы, причем далеко не все. В одном из попапов этот стат есть.

 

 

skrinsot-27-02-2020-1710181582812384.png

 

 

3. Чтобы делать какие-то прикидки, нужна выборка в 20-30 раздач на конкретный стат. Если ее нет то играем как против неизвестного рега или неизвестного фиша.

 

Что касается покупки базы - это можно сделать, но действительно не очень эффективно. Как ты уже написал, поле очень большое, постоянно меняется, поэтому не так часто будем играть с теми, на кого у нас будет выборка рук.

Насчет статнейма - не вижу в нем особого смысл, ты же не будешь во время игры оппонентов пробивать, от этого только отвлекаться будешь. Да и там только общие статы.

 

Не понимаю, почему нет особого смысла в статнейме? Там же  основные статы есть которые мы и можем эксплойтить, как написано во 2й стратегии. Кбеты,фолды на кабеты, агрешн фрекенси, да же чек рейзы, на 90% игроков там есть статы, сотнями тысяч рук, а то и миллионами.  А на смартхенде, да же статы по позициям есть от нл10. которые вообще облегчают работу и сразу видишь что за опп против тебя и грает и какой спектр колит или рейзит по позам.

 

Простите, я просто не понимаю, у меня к 4 недели курса уже каша в голове начинается. Зачем нам эти все статы и подстройки, если мы не пользуем базы майнинга во время игры? Мы садимся за стол и 5 из 6 оппов видим в первые, что бы набрать на них хоть какую то выборку нам нужно накаттать сними за столом 200-300-500 рук минимум, и то там по ключевым статам возможно не будет нужной выборки. ПОлучается что бы хоть какое то начинать иметь представление об оппе, нам нужно с ним за одним столом просидеть 2-3 -5-6 часов. а с учетом того что мы должны играть за столом с хорошем фишом, то постолам приходиться прыгать чутли не  каждые 10-20 минут, большое счастье когда хороший фиш сидит за столом 30-60 минут.

 

Просто если все это не кчему, и во время игры мы непользуем майнинг, не видим статов на оппов, получается за столами нам хватит игры по упращающим правилам из второй недели курса и всех оппов ложим на среднию статистику? А уже на разборе раздач там потихоньку разбираем все по подстройкам, индивидуальным статам и тд? простите я запутался

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем нам эти все статы и подстройки, если мы не пользуем базы майнинга во время игры? Мы садимся за стол и 5 из 6 оппов видим в первые, что бы набрать на них хоть какую то выборку нам нужно накаттать сними за столом 200-300-500 рук минимум, и то там по ключевым статам возможно не будет нужной выборки. ПОлучается что бы хоть какое то начинать иметь представление об оппе, нам нужно с ним за одним столом просидеть 2-3 -5-6 часов. а с учетом того что мы должны играть за столом с хорошем фишом, то постолам приходиться прыгать чутли не  каждые 10-20 минут, большое счастье когда хороший фиш сидит за столом 30-60 минут.

Просто если все это не кчему, и во время игры мы непользуем майнинг, не видим статов на оппов, получается за столами нам хватит игры по упращающим правилам из второй недели курса и всех оппов ложим на среднию статистику? А уже на разборе раздач там потихоньку разбираем все по подстройкам, индивидуальным статам и тд? простите я запутался

 

Все эти статы и подстройки нам нужны для игры по шаблону. Потому что мы еще не умеем  точно в связке задавать оппам спектры. А что касается статнейма, конкретных статов и майнинга.   Да, в онлайне майнинг ататат, согласен. Но никто же не мешает тебе создать вторую базу в НM и майнить в нее для обучения и не использовать в игре. Во всяком случае никто не мешает тебе увидеть и даже выписать статы из этой базы  и придумать подстройки против фиша  у которого в базе 1к+рук  и который играет каждый день, ты даже время сможешь увидеть,во сколько и сколько часов он играет в среднем.  Кто понаглее, используют майнинг, замыливая количество рук в хаде, но палятся по попапам выборкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Интересует такой вопрос. На субботней тренировке было упрощающее правило "Градация статов". Меня интересует с чем ставить по терну после кбета на флопе. Например, у человека фолд на кбет по флопу 40-50%. Доска ему особо не подходит, я поставил в него гатшот. Как определить низ спектра барреля по терну? А также с чем продолжать по риверу? Смотрю свою базу, по терну и риверу у меня просадки.

По терну уже более сложный вопрос. Это будет зависеть в первую очередь от того, какие руки, по твоему мнению, он коллирует после твоего контбета по флопу. Дальше по терну в зависимости от вышедшей карты ты думаешь по алгоритму принятия решений - сколько рук сильнее (если у тебя неготовая рука) он выкинет и достаточно ли их много, чтобы стоило делать ставку.

 

Если упростить, то обычно регулярный игрок на терне имеет фолд на контбет 40-60%, поэтому я бы продолжал ставить руки с хорошим эквити, то есть ФД, ОЕСД и гатшоты с одной или двумя оверкартами.

 

По риверу против неизвестных оппонентов я бы практически никогда не доблефовывал на микролимитах. По моим наблюдениям даже реги на нл5-нл10 любят потелефонить и плохо выкидывают даже на 3 барреля руки вроде ТП со средним или слабым кикером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Вопрос по спектрам.

 

bandicam-2020-02-28-20-19-34-5401582895856.jpg

 

часть сс vs 4bet, а часть QQ[50%],AKos[50%],KK и AKs пушим? AA не пихаем чтобы рейндж сс не ослабить?  

Если на все TT-JJ коллируем, то я бы их тогда пушил, а не выбрасывал. Еще у Петра этот момент уточню, какой спектр 5бет-пуша имеется в виду.

 

АА коллируем чтобы частично защитить рейндж колла. Они для этого хорошо подходят, по отношению к ним не будут выходить оверкарты и их легко сможем разыграть постфлоп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясните мне на примере, что такое "низ спектра полублефа", верх, середина, левый бок, правый...

 

Допустим, доска КТ3r

 

Что тут "низ"?

 

1. А3 или любая 3х рука?

2. Кармашки 22, 44-99?

3. 98s, 97s, J8s, J9s и проч коннекторы одной масти с Т?

4. А-хай?

5. Гатшоты?

6. БДФД?

7. БДСМ?

8. Что-то еще?

 

И еще момент. В ДЗ сказано - разобрать 5 своих рук. Какое отношение к заданию имеют мои руки? Если никакого, не проще рандомом во флопзилле флоп и терн сделать?

Это задание нужно для того, чтобы вы поняли, что против разных оппонентов ( яркий пример - телефонистый фиш и рег с фолдом на контбет 65%+) у вас должен быть разный спектр контбета на полублефе.

 

Так что если сложно понять где у твоего спектра полублефа низ, а где бок ;) можешь его выписать полностью.

 

Вообще низ - это самая слабая рука из этого спектра, то есть если ты хочешь на доске, которую ты написал выше, контбетить все мелкие кармашки и 3х руки, то можно написать 22+, 3х+. И всем станет понятно, что мы контбетим самые слабы пары и совпадения, и соответственно все руки сильнее.

 

Также и с неготовыми руками: если ты ставишь бекдорный гатшот+бекдорное ФД, так и пишешь "БДгатшот+БДФД" и ясно, что все неготовые руки сильнее ставим тоже.

 

Насчет именно своих раздач - это не важно, какие именно разбирать - свои, чужие или рандомный флоп и терн. Это написано для того, чтобы вам не нужно было ничего придумывать, а можно было взять готовое и погрузиться в разбор :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Добрый день!

 

Интересует такой вопрос. На субботней тренировке было упрощающее правило "Градация статов". Меня интересует с чем ставить по терну после кбета на флопе. Например, у человека фолд на кбет по флопу 40-50%. Доска ему особо не подходит, я поставил в него гатшот. Как определить низ спектра барреля по терну? А также с чем продолжать по риверу? Смотрю свою базу, по терну и риверу у меня просадки.

Петр на 3-й (если не ошибаюсь) треньке субботней упоминал, что для ставки на велью у тебя должно быть не менее 65% эквити. Т.е. флоп ты ставишь верно: фолд-эквити + твое эквити (с флопа до ривера) = 45+16=61%.С учетом того что доска оппу не подошла, то он выкинет больше, пусть 50%+. Тогда у тебя со ставкой на полублефе по флопу все норм. Не знаю конечно  как неэксплоитные  фолдят по терну. Но если бы ты играл против сл.рега  у него по терну не особо бы изменился фолд на кбет. И по терну если опп будет сбрасывать 40-50%, то ты ставишь 10 аутов+. Тогда по терну эквити твой руки за счет максимизации эквити от ставки = 45% (фолд-эквити) + 20% (эквити твоей неготовой руки с терна до ривера) =65%+.

С учетом того что сл. рег по риверу фолдит на кбет 50-70%, то по риверу против слабого рега, по сухой доске,  на велью ставишь с ТПТК+, т.к. сл.рег по риверу будет колить узко - не меньше чем с ТПХК+.

Не претендую на звание умника, ответил как понял уч.материал))

 

Тут немного другая логика, все-таки ставки на полублефе - это не ставки на велью). В первую очередь ищем причину для ставки, то есть например с ФД думаем о том, выбьем ли мы руки сильнее у оппонента.

 

Если говорить в целом, то да, нам надо чтобы эквити руки+ ФЭ было больше, чем необходимое ФЭ для совершения плюсовой ставки.

 

Если говорить про ставку по риверу с готовой рукой, то в принципе rus22lan22 прав, против слабого рега ТПТК или ТП 2-й кикер обычно можно ставить на велью. Но тут все больше уже нужно отталкиваться не от упрощающих правил, а думать согласно алгоритму - его рейндж, что опп думает о нашей руке, есть ли на доске промазавшие дро, из-за которых он склонен шире коллировать и так далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Не понимаю, почему нет особого смысла в статнейме? Там же  основные статы есть которые мы и можем эксплойтить, как написано во 2й стратегии. Кбеты,фолды на кабеты, агрешн фрекенси, да же чек рейзы, на 90% игроков там есть статы, сотнями тысяч рук, а то и миллионами.  А на смартхенде, да же статы по позициям есть от нл10. которые вообще облегчают работу и сразу видишь что за опп против тебя и грает и какой спектр колит или рейзит по позам.

 

Простите, я просто не понимаю, у меня к 4 недели курса уже каша в голове начинается. Зачем нам эти все статы и подстройки, если мы не пользуем базы майнинга во время игры? Мы садимся за стол и 5 из 6 оппов видим в первые, что бы набрать на них хоть какую то выборку нам нужно накаттать сними за столом 200-300-500 рук минимум, и то там по ключевым статам возможно не будет нужной выборки. ПОлучается что бы хоть какое то начинать иметь представление об оппе, нам нужно с ним за одним столом просидеть 2-3 -5-6 часов. а с учетом того что мы должны играть за столом с хорошем фишом, то постолам приходиться прыгать чутли не  каждые 10-20 минут, большое счастье когда хороший фиш сидит за столом 30-60 минут.

 

Просто если все это не кчему, и во время игры мы непользуем майнинг, не видим статов на оппов, получается за столами нам хватит игры по упращающим правилам из второй недели курса и всех оппов ложим на среднию статистику? А уже на разборе раздач там потихоньку разбираем все по подстройкам, индивидуальным статам и тд? простите я запутался

 

Я просто не очень понимаю, как ты будешь практически использовать тот же статнейм во время игры. То есть ты пишешь, что за столом с нами 4-5 неизвестных игроков. И таких столов у тебя обычно открыто 4-6 штук. То есть 15-20 неизвестных игроков. И их всех пробивать по статнейму? Так это на саму игру и контроль того, что происходит за столами времени и внимания не останется.

 

Далее. Допустим ты пробил общие статы на игрока. И как это сильно поможет? Выборка рук тем и хороша, что у нас будут не общие статы, а конкретные.

Допустим ты знаешь, что в среднем он контбетит 60% по флопу. Но в зависимости от того, в позиции он или без позиции этот показатель может сильно отличаться. Он может контбетить 70% в позиции и 50% без позиции, а средний контбет будет 60%. Тоже самое можно сказать про все остальные общие статы, кроме агрессии.

 

Что касается майнинга, я не говорил, что он бесполезен. Использовать его или нет - личное дело каждого. Вопрос в том, что на больших полянах микролимитов даже майнинг не гарантирует хорошую выборку на большинство наших оппонентов.

 

Вообще на микролимитах главное - это игра с фишом. Вот на это и надо обращать большую часть своего внимания - на селект и на особенности игры фиша. На этом делаются основные деньги, а не на эксплойте регов.

 

Упрощающие правила нужны для того,чтобы вы могли прямо здесь и сейчас убрать большинство самых грубых и дорогих ошибок, которые сильно снижают ваш винрейт.

В дальнейшем упрощающие правила должны уходить из вашей игры и заменяться причинами для ставок и анализом раздачи по алгоритму принятия решений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Добрый день! Вопрос по спектрам.

 

bandicam-2020-02-28-20-19-34-5401582895856.jpg

 

часть сс vs 4bet, а часть QQ[50%],AKos[50%],KK и AKs пушим? AA не пихаем чтобы рейндж сс не ослабить?  

Если на все TT-JJ коллируем, то я бы их тогда пушил, а не выбрасывал. Еще у Петра этот момент уточню, какой спектр 5бет-пуша имеется в виду.

 

АА коллируем чтобы частично защитить рейндж колла. Они для этого хорошо подходят, по отношению к ним не будут выходить оверкарты и их легко сможем разыграть постфлоп.

 

 По рейнджам мы  изначально 3-бетим 50% JJ-TT и получается коллируем их на 4-бет, иначе бы наверно Петр их вес уменьшил, как в случае с QQ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Добрый день!

 

Интересует такой вопрос. На субботней тренировке было упрощающее правило "Градация статов". Меня интересует с чем ставить по терну после кбета на флопе. Например, у человека фолд на кбет по флопу 40-50%. Доска ему особо не подходит, я поставил в него гатшот. Как определить низ спектра барреля по терну? А также с чем продолжать по риверу? Смотрю свою базу, по терну и риверу у меня просадки.

Петр на 3-й (если не ошибаюсь) треньке субботней упоминал, что для ставки на велью у тебя должно быть не менее 65% эквити. Т.е. флоп ты ставишь верно: фолд-эквити + твое эквити (с флопа до ривера) = 45+16=61%.С учетом того что доска оппу не подошла, то он выкинет больше, пусть 50%+. Тогда у тебя со ставкой на полублефе по флопу все норм. Не знаю конечно  как неэксплоитные  фолдят по терну. Но если бы ты играл против сл.рега  у него по терну не особо бы изменился фолд на кбет. И по терну если опп будет сбрасывать 40-50%, то ты ставишь 10 аутов+. Тогда по терну эквити твой руки за счет максимизации эквити от ставки = 45% (фолд-эквити) + 20% (эквити твоей неготовой руки с терна до ривера) =65%+.

С учетом того что сл. рег по риверу фолдит на кбет 50-70%, то по риверу против слабого рега, по сухой доске,  на велью ставишь с ТПТК+, т.к. сл.рег по риверу будет колить узко - не меньше чем с ТПХК+.

Не претендую на звание умника, ответил как понял уч.материал))

 

Тут немного другая логика, все-таки ставки на полублефе - это не ставки на велью). В первую очередь ищем причину для ставки, то есть например с ФД думаем о том, выбьем ли мы руки сильнее у оппонента.

 

Если говорить в целом, то да, нам надо чтобы эквити руки+ ФЭ было больше, чем необходимое ФЭ для совершения плюсовой ставки.

 

Для понимания.... условный пример,

Если требуемое фэ -40% для  кбета  сайзингом 2/3 пота, то на флопе с  ФД  нам нужно будет выбить 8-10%+ рук оппа чтобы максимизировать эквити и сделать ставку плюсовой? А с гатшотом уже потребуется выбить 30%+ рук? При этом у нас должно получиться больше 46%эквити от ставки на полублефе (с учетом рейка), чтобы сделать ставку плюсовой. Так чтоли? Нужен ли какой-то запас по эквити как в случае с сс кбета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Для понимания.... условный пример,

Если требуемое фэ -40% для  кбета  сайзингом 2/3 пота, то на флопе с  ФД  нам нужно будет выбить 8-10%+ рук оппа чтобы максимизировать эквити и сделать ставку плюсовой? А с гатшотом уже потребуется выбить 30%+ рук? При этом у нас должно получиться больше 46%эквити от ставки на полублефе (с учетом рейка), чтобы сделать ставку плюсовой. Так чтоли? Нужен ли какой-то запас по эквити как в случае с сс кбета?

 

Ответил на тренировке в субботу. В целом рассуждения правильные, нам нужно чтобы реальное ФЭ+эквити нашей руки против спектра продолжения оппонента было больше, чем требуемое ФЭ для плюсовой ставки.

 

И как обычно нам нужен некоторый запас по эквити, поскольку мы можем не совсем правильно задавать изначальный рейндж и спектр продолжения нашему оппоненту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет! 

 

Вопрос: какой низ спектра вельюбета против агро фишей.

 

На тренировке разобрали только против регуляров и фишей. Или под словом фиш подозревается и пассивный и агро и спектр против обоих одинаковый?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, какие статы наиболее точно указывают на то, что по флопу оппонент разыгрывает деполярный спектр?

Я правильно понимаю, что речь идет о том случае, когда оппонент был префлоп агрессором, то есть сделал опенрейз, а потом ставит контбет по флопу?

 

В таком случае у него будет достаточно высокий контбет, обычно от 50 до 70% и высокий чек-фолд как ПФР, 60-65% и даже более. То есть он отправляет в контбет все ТП, часто даже 2-е и 3-и пары, все хорошие дро. А чекает с мусорными руками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет! 

 

Вопрос: какой низ спектра вельюбета против агро фишей.

 

На тренировке разобрали только против регуляров и фишей. Или под словом фиш подозревается и пассивный и агро и спектр против обоих одинаковый?

 

Да, обычно против пассивных и агро фишей спектр вельюбета не меняется.

Исключение может составлять вельюбет, например, на ривере, когда против пассивного фиша мы могли бы поставить небольшую ставку в 1/4-1/3 пота с целью расширить его спектр колла и добрать с рук слабее. Против агрессивного так играть не стоит, мелким сайзингом можно спровоцировать его на рейз. При этом против пассивного фиша на такой рейз мы могли уверенно выкинуть, а против агрессивного будем принимать сложное решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеется 2 вопроса:

 

1) Не понятна концепция взаимосвязи между фолд-эквити и имплайд-оддсами? (Да, понимаю, что это вопрос из разряда "как играть 3бет пот?" и на неё крайне трудно ответить одним постом кратко здесь, но может есть ссылочка на статью Петра на эту тему, с удовольствием бы ознакомился)

2) Раздача наобум (микролимиты, 6max):

ЕР фолд, МР фолд.Опп (рег) открывается стандартно с СО 3бб. Хиро на БТН   :ah:  :jc: . SB fold. BB fold

 

Флоп:

:4s:  :7d:   :jh:

СО check. Ну вероятно, что если опп прочекал, то мы чаще будем доминировать со своей ТПТК, поэтому делаем бет в 1/2 и получаем колл

 

Тёрн:

:ad:

 

CO check. Теперь ещё больше уверенности, что мы доминируем в этом споте и делаем ставку в 3/4 пота с двумя парами и получаем снова колл. Теперь нам необходимо задуматься, что не просто так опп коллирует, и может ли он слоуплеить сеты спокойно и без агрессии + здесь возможны ФД, которые не всегда даже рег будет сбрасывать.

 

Ривер:

:6h:

 

CO check или бет в 1/2 пота. Карта ривера ничего принципиально не меняет ведь. Скорее всего если опп во что-то попал, то это либо  :ax: , либо :jx: , на которые у нас блокеры + большую часть из которых мы будем доминировать. Либо сет, которые он будет слоуплеить, видя нашу агрессию и которая в итоге выиграет банк на ШД.

 

Как лучше всего разыгрыватьть подобные споты, ведь в случае с регами нам интересна дистанция и то, какая линия будет наиболее +EV? Недавно попал в такую ситуацию, запушил бланковый ривер и увидел сет по младшей карте.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Вопрос по спектрам.

 

bandicam-2020-02-28-20-19-34-5401582895856.jpg

 

часть сс vs 4bet, а часть QQ[50%],AKos[50%],KK и AKs пушим? AA не пихаем чтобы рейндж сс не ослабить?  

 

Мы изначально 3бтеим половину ТТ-JJ, поэтому на 4бет всю ту же половину коллируем. Также коллируем половину QQ и половину АКо. Все АА тоже в колл, чтобы частично защитить наш рейндж.

 

А пушим КК, АКs, половину QQ и АКs.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1) Не понятна концепция взаимосвязи между фолд-эквити и имплайд-оддсами? (Да, понимаю, что это вопрос из разряда "как играть 3бет пот?" и на неё крайне трудно ответить одним постом кратко здесь, но может есть ссылочка на статью Петра на эту тему, с удовольствием бы ознакомился)

 

Имеется в виду ситуация, когда ставим контбет на полублефе с неготовой рукой, вроде ФД?

 

Нам в таком случае нужно, чтобы эквити нашей руки + реальное ФЭ (то есть то ФЭ, которое мы в реальной игре сгенерируем своей ставкой) было больше, чем требуемое для плюсовой ставки.

 

Попробую пояснить на примере. Мы поставили контбет на флопе с ФД, опп колл. На терне мы предполагаем, что если ставим 2/3 пота, то опп выкинет в 40% случаев. При этом эквити нашей руки против его спектра продолжения будет примерно 20%.

При ставке в 2/3 пота нам требуется 40% ФЭ для безубыточной ставки, плюс запас на тот случай, если мы ошиблись, и на тот случай, если опп сыграет крупный рейз и мы вынуждены будем выкинуть нашу руку и не сможем реализовать эквити. Складываем наше ФЭ + эквити руки: 40+20=60%. В этом случае у нас плюсовая ставка с хорошим запасом.

 

Что касается имплайдов, то мы можем на них опираться в том случае, когда у нас граничное решение. Допустим у нас в примере выше ФЭ 25% и эквити 20%. Вроде бы ставка получается околонулевой. Но если мы предполагаем, что в случае доезда мы сможем еще добрать с оппа, то можем делать такую ставку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

2) Раздача наобум (микролимиты, 6max):

ЕР фолд, МР фолд.Опп (рег) открывается стандартно с СО 3бб. Хиро на БТН   :ah:  :jc: . SB fold. BB fold

 

Флоп:

:4s:  :7d:   :jh:

СО check. Ну вероятно, что если опп прочекал, то мы чаще будем доминировать со своей ТПТК, поэтому делаем бет в 1/2 и получаем колл

 

Тёрн:

:ad:

 

CO check. Теперь ещё больше уверенности, что мы доминируем в этом споте и делаем ставку в 3/4 пота с двумя парами и получаем снова колл. Теперь нам необходимо задуматься, что не просто так опп коллирует, и может ли он слоуплеить сеты спокойно и без агрессии + здесь возможны ФД, которые не всегда даже рег будет сбрасывать.

 

Ривер:

:6h:

 

CO check или бет в 1/2 пота. Карта ривера ничего принципиально не меняет ведь. Скорее всего если опп во что-то попал, то это либо  :ax: , либо :jx: , на которые у нас блокеры + большую часть из которых мы будем доминировать. Либо сет, которые он будет слоуплеить, видя нашу агрессию и которая в итоге выиграет банк на ШД.

 

Как лучше всего разыгрыватьть подобные споты, ведь в случае с регами нам интересна дистанция и то, какая линия будет наиболее +EV? Недавно попал в такую ситуацию, запушил бланковый ривер и увидел сет по младшей карте.

 

 

 

Флоп и терн все хорошо. На ривере в случае его чека у нас есть ставка. Другой вопрос в том, на прямое велью или на тонкое. Против рега - скорее всего на тонкое, потому что вряд ли он будет играть чек-колл, чек-колл, чек-рейз без очень сильной руки. Против фиша - обычно на прямое, он так может переиграть две пары хуже.

 

Если опп на ривере сам играет донкбет, то это странная и нелогичная линия от него. Тут нет однозначного ответа, есть ли у нас рейз на прямое велью. Если рег пассивный или неизвестный, то скорее я бы играл через колл, особенно про "страшным" картам, которые закрывают прямое или бекдорное ФД или ОЕСД, или гатшоты.

 

В данной ситуации против рега я бы коллировал, потому что я не очень понимаю с какой рукой хуже он донкнет+ заколлирует мой пуш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья. Ставки на полублефе. 2 вопроса. (просто заметки, если вдруг будет желание поправить статьи)

 

1) "Например, OESD по 89o на доске T74r имеет 34% на усиление до стрейта с флопа до ривера". ОЕSD - 8 аутов. А это будет 31.43%. Принципиального значения в реальной игре разница даже в 5% играть не будет, потому что реальные цифры невозможно посчитать. Ну так, для нудных, кто любит докапываться. (8/47 * 39/46) + (46/47 + 8/46). Вычисление для тошнотиков, кому так же нечем заняться, если мне не верят. А у Петра ошибка вылезла вот отсюда - (8/47 * 39/46) * 2 = 0.34 = 34%, что не совсем верно в парадигме вероятностей.

 

2) "Например: у вас 98s на доске T74s, у вас «монстр-дро рука» - 16 аутов на усиление". У монстр-дро как я посчитал - всего 15 аутов. ОЕСД - это 8 аутов, БДФД - 9 аутов, но у нас уже 2 карты мастевых посчитаны в ОЕСД, так что 7 получается. 8+7 = 15.  Откуда ещё 1 аут?

 

3) Ну и плюс в какой-то из тренировок было про "комбо-дро" у которых 12 аутов. Что это за зверь такой тоже не понятно, потому что

Пара + флеш дро (9 аутов на флеш + 2 аута на трипс) = 11  ( 41.72% вероятность собрать с флопа до ривера)

Гатшот + флеш дро (4 аута на стрит и 9 аутов на флеш) = 13 ( 48.10%  вероятность собрать с флопа до ривера)

- Ну и монстр-дро (см.выше), у которого 15.

 

Поэтому когда 12 получается не совсем понятно (44.96%) Как уже сказал ранее, в целом разница не ощутима для реальной игры. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...