Перейти к содержанию

Вопросы по стратегии игры


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые участники курса Покер-Про, здесь вы можете задать любые ваши вопросы по стратегии игры, раздачам или тренировкам.


 


На них всегда оперативно ответит наш тренер-практик Анатолий (Pilf).


 


Не стесняйтесь задавать любые интересные вам вопросы. Помните, что плохой вопрос - это не заданный вопрос!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понятна суть образования к терну рэньжа  в 3% (25:50), как то в вскользь прошли, есть более подробное видео на эту тему?

 

Или эта теме впереди?

 

 

 

post1581190333.PNG

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Немного не понимаю, как посчитать реальное ФЭ. Допустим, у оппонента фолд на cbet = 55%, но это же не означает, что на всех структурах доски он будет выкидывать 55% своих рук: где-то больше - где-то меньше. Интуиция мне подсказывает, что примерно его можно посчитать, взяв спектр продолжения оппонента, но я не особо в этом уверен :)
Заранее спасибо за ответ :3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно мне фаил алгоритм принятия правильных решений для разбора задач обращаюсь к (Анатолий (Pilf).

https://yadi.sk/i/3t_CdKDXDdc9dA

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понятна суть образования к терну рэньжа  в 3% (25:50), как то в вскользь прошли, есть более подробное видео на эту тему?

 

Или эта теме впереди?

 

 

 

post1581190333.PNG

 

В видео Петр говорит, что на префлопе был 3бет с позиции МР рейнджем в 4%. На флопе контбет ставим не со всем 4% рейнджем, а с 80% от него. Считаем 4%*80% = 3%. Вот отсюда берется и 3% рейндж.

А вообще все эти темы впереди, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Немного не понимаю, как посчитать реальное ФЭ. Допустим, у оппонента фолд на cbet = 55%, но это же не означает, что на всех структурах доски он будет выкидывать 55% своих рук: где-то больше - где-то меньше. Интуиция мне подсказывает, что примерно его можно посчитать, взяв спектр продолжения оппонента, но я не особо в этом уверен :)

Заранее спасибо за ответ :3

Да, все правильно. Реальный фолд на контбет будет зависеть от структуры доски и от того, как спектр оппонента в нее попал. Если вы пока еще этого не понимаете, то можно отталкиваться только от статистики оппонента.

 

Можно точнее посчитать ФЭ, если знаешь спектр продолжения оппонента. Но во время игры этого сделать не получится, здесь поможет разбор раздач вне игры. После анализа большого количества раздач станет более понятно, как тот или иной спектр попадает в различные структуры флопа, и как от этого может меняться реальный фолд на контбет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Можно мне фаил алгоритм принятия правильных решений для разбора задач обращаюсь к (Анатолий (Pilf).

https://yadi.sk/i/3t_CdKDXDdc9dA

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Добрый день! Немного не понимаю, как посчитать реальное ФЭ. Допустим, у оппонента фолд на cbet = 55%, но это же не означает, что на всех структурах доски он будет выкидывать 55% своих рук: где-то больше - где-то меньше. Интуиция мне подсказывает, что примерно его можно посчитать, взяв спектр продолжения оппонента, но я не особо в этом уверен :)

Заранее спасибо за ответ :3

Да, все правильно. Реальный фолд на контбет будет зависеть от структуры доски и от того, как спектр оппонента в нее попал. Если вы пока еще этого не понимаете, то можно отталкиваться только от статистики оппонента.

 

Можно точнее посчитать ФЭ, если знаешь спектр продолжения оппонента. Но во время игры этого сделать не получится, здесь поможет разбор раздач вне игры. После анализа большого количества раздач станет более понятно, как тот или иной спектр попадает в различные структуры флопа, и как от этого может меняться реальный фолд на контбет.

 

Понял, спасибо большое за ответ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Размер кбетов на сухой доске (против регов на флопе) обычно следует давать в размере 1/2 или 60% пота. Например, в банк $0,75 ставить $0,40.". Какой размер кбетов против регов рекомендуется делать на мокрой доске?  Или против регов мы и на постфлопе придерживаемся стратегии сбалансированных сайзбетов на любых типах досок, чтобы оставаться нечитаемыми?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Размер кбетов на сухой доске (против регов на флопе) обычно следует давать в размере 1/2 или 60% пота. Например, в банк $0,75 ставить $0,40.". Какой размер кбетов против регов рекомендуется делать на мокрой доске?  Или против регов мы и на постфлопе придерживаемся стратегии сбалансированных сайзбетов на любых типах досок, чтобы оставаться нечитаемыми?

Да, против регов мы обычно ставим одинаковым сайзингом с велью и с полублефом, в тех ситуациях, которые часто встречаются. Это контбеты в обычном поте по флопу и терну; рейз или чек-рейз флопа; флоат флопа; контбет по флопу в 3бет поте.

 

На мокрой доске я бы в этих ситуациях ставил бы также, как и на сухой, примерно 50-60% пота, как с велью, так и с полублефами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Есть вопрос по поводу 3бет-сквизов. В статье было написано: "Полублефовые 3беты-сквизы на префлопе делаем против двух и более оппов дл кражи эквити с руками из среднего велью спектра и топ спектра". Можем ли мы сделать этот диапазон поляризованным? Если можем, при каких условиях? У меня есть предположение, что мы можем добавлять руки для блефа, если первый опп широко открывается, второй широко коллит, и у обоих высокий фолд на 3bet.

Еще один вопрос: как понять с чем флоатит/ставит рег/фиш/маньяк. На какие статы опираться и как их расшифровывать?

Заранее спасибо за ответ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Есть вопрос по поводу 3бет-сквизов. В статье было написано: "Полублефовые 3беты-сквизы на префлопе делаем против двух и более оппов дл кражи эквити с руками из среднего велью спектра и топ спектра". Можем ли мы сделать этот диапазон поляризованным? Если можем, при каких условиях? У меня есть предположение, что мы можем добавлять руки для блефа, если первый опп широко открывается, второй широко коллит, и у обоих высокий фолд на 3bet.

 

Еще один вопрос: как понять с чем флоатит/ставит рег/фиш/маньяк. На какие статы опираться и как их расшифровывать?

 

Заранее спасибо за ответ :)

 

Про использование сквизов, расширение спектра и связки оппов, против которых мы можем это делать подробно написано в статье из 3-го раздела стратегии "Использование сквизов на префлопе". Доступ к ней вы получите в процессе прохождения курса.

Если коротко, то ты прав, если опенрейзер рег и имеет высокий флд на 3бет/сквиз, и второй опп также имеет высокий фолд на 3бет/сквиз, то мы можем расширять наш спектр сквиза. При этом фолды коллера нас интересуют в меньшей степени, потому что он не делал 3бет префлоп, и поэтому имеет слабый спектр, который вынужден будет часто выбрасывать на сквиз.

 

Статистике и ее расшифровке будет посвящено целиком 3-е субботнее занятие.

Если говорить о флоатах, то смотрим стат "бет в пропущенный контбет". Чем ниже этот показатель, тем меньше в его ставке слабых и полублефовых рук, и тем больше его спектр смещен в сторону велью рук и сильных дро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стратегия/причины для ставок.

 

 

form1581432455.PNG

 

 

Не понятно от куда взялся спектр продолжения 14%?

 

А изначальный спектр я так понимаю "Колд Кол" ББ против ЕП ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

"Размер кбетов на сухой доске (против регов на флопе) обычно следует давать в размере 1/2 или 60% пота. Например, в банк $0,75 ставить $0,40.". Какой размер кбетов против регов рекомендуется делать на мокрой доске?  Или против регов мы и на постфлопе придерживаемся стратегии сбалансированных сайзбетов на любых типах досок, чтобы оставаться нечитаемыми?

Да, против регов мы обычно ставим одинаковым сайзингом с велью и с полублефом, в тех ситуациях, которые часто встречаются. Это контбеты в обычном поте по флопу и терну; рейз или чек-рейз флопа; флоат флопа; контбет по флопу в 3бет поте.

 

На мокрой доске я бы в этих ситуациях ставил бы также, как и на сухой, примерно 50-60% пота, как с велью, так и с полублефами.

 

Спасибо за ответ! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стратегия/причины для ставок.

 

 

form1581432455.PNG

 

 

Не понятно от куда взялся спектр продолжения 14%?

 

А изначальный спектр я так понимаю "Колд Кол" ББ против ЕП ?

Как раз изначальный спектр колд колла на префлопе BB vs UTG был задан в 14%.

 

На флопе спектр продолжения более узкий. Какие именно руки опп продолжает на флопе после контбета от UTG, задано в фильтрах

 

 

skrinsot-12-02-2020-0045111581457353.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Стратегия/причины для ставок.

 

 

form1581432455.PNG

 

 

Не понятно от куда взялся спектр продолжения 14%?

 

А изначальный спектр я так понимаю "Колд Кол" ББ против ЕП ?

Как раз изначальный спектр колд колла на префлопе BB vs UTG был задан в 14%.

 

На флопе спектр продолжения более узкий. Какие именно руки опп продолжает на флопе после контбета от UTG, задано в фильтрах

 

 

skrinsot-12-02-2020-0045111581457353.png

 

 

 

А спектр продолжения от куда берется, из личных предположений или из какой то статы? Чек кол флоп, чек рейз флоп, донк флоп?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А спектр продолжения от куда берется, из личных предположений или из какой то статы? Чек кол флоп, чек рейз флоп, донк флоп?

 

Если оппонент известный, то есть на него есть выборка статистики, то смотрим, что он чек-рейзит, есть ли у него донкбет и какой у него фолд на контбет.

 

Если неизвестный - то думаем о том, рег это или фиш на наш взгляд. Далее формируем ему спектр по нашим предположениям. То есть считаем его типичным регом или типичным фишом и задаем соответствующий спектр. Подробнее о типах оппонентов и характерных особенностях их игры будет на ближайшей субботней тренировке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Накопилось немного вопросов:

1. Какие должны быть запасы на колл OOP в зависимости от разыгрываемых нами рук (с некоторыми руками проще реализовать эквити, чем с другими. Почему с бродвеями и коннекторами нам проще реализовать эквити, чем, например, с K7, у которых номинально эквити больше) и типов оппонентов.

2. Почему нам нужен такой громадный перевес при ставке на тонкое велью (60-65%) против спектра продолжения оппонента? Могу ошибаться, но я думаю, что не против всех оппов у нас должен быть такой запас по эквити + мне кажется, что запас по эквити зависит от того играем мы IP или OOP + это зависит от того, насколько широкие диапазоны (в одном из разборов задач узнал, что в 4бет потах мы практически стопроцентно реализуем свое эквити)

3. Какой спектр у игрока на SB, который не играет по стратегии 3bet/fold?

4. Правильно ли я понимаю, что правильная стратегия 3bet/fold подразумевают то, что у нас с каждой рукой из нашего диапазона будет >50% эквити против спектра продолжения противника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1. Какие должны быть запасы на колл OOP в зависимости от разыгрываемых нами рук (с некоторыми руками проще реализовать эквити, чем с другими. Почему с бродвеями и коннекторами нам проще реализовать эквити, чем, например, с K7, у которых номинально эквити больше) и типов оппонентов.

 

Колл без позиции предполагает, что мы находимся на блайндах. В данном случае нам нужно сыграть нашу руку лучше, чем при фолде. То есть на ВВ при фолде мы играем в -100бб/100, на SB в -50бб/100. Примерный спектр рук, которые нужно защищать на блайндах, вы посмотрите в префлоп модели.

 

Что касается реализации эквити, то коннекторы или бродвей чаще цепляются за доску и вследствие этого имеют лучшую постфлоп играбельность. То есть с рукой, например, 87s можно по флопу получить ФД, ОЕСД, гатшот, бекдорное ФД и так далее. А рука К7 соберет либо пару по К-х, причем без кикера, либо пару по 7-х, которая очень часто будет второй или даже третьей парой уже на флопе. Такие руки без позиции против сильного спектра опенрейзера разыгрывать сложно.

 

 

Почему нам нужен такой громадный перевес при ставке на тонкое велью (60-65%) против спектра продолжения оппонента? Могу ошибаться, но я думаю, что не против всех оппов у нас должен быть такой запас по эквити + мне кажется, что запас по эквити зависит от того играем мы IP или OOP + это зависит от того, насколько широкие диапазоны (в одном из разборов задач узнал, что в 4бет потах мы практически стопроцентно реализуем свое эквити)

 

Нам нужен запас по эквити, потому что впереди еще одна или две улицы торгов. Особенно это важно без позиции, если по флопу перевес небольшой, то по терну вельюбета не будет. В таком случае придется уходить в чек-колл. А раз так, то лучше чек-коллить уже с фопа, оставляя спектр оппа более широким и включающим в себя больше блефов.

 

Конечно, в позиции реализация эквити лучше, но все равно нужно иметь 60%+ эквити для вельюбета.

 

Кроме того, надо всегда помнить, что мы можем не совсем правильно задавать изначальный спектр и спектр продолжения оппонента.

 

 

3. Какой спектр у игрока на SB, который не играет по стратегии 3bet/fold?

 

Против какой позиции? Если ты хочешь составить свой спектр, то против раних проще не иметь спектра колдколла, или иметь его небольшим, вроде 77-99, AQo. Против более поздних посмотришь в префлоп-модели, там есть такой вариант.

 

Если вопрос про нашего оппонента, то надо смотреть на статы 3бета и колдколла на SB и на их основании примерно составить его спектр.

 

 

4. Правильно ли я понимаю, что правильная стратегия 3bet/fold подразумевают то, что у нас с каждой рукой из нашего диапазона будет >50% эквити против спектра продолжения противника?

 

Не обязательно. Если 3бетим со свободных позиций, то наша рука должна играться в плюс, если с блайндов, то лучше, чем при фолде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос на тему первого, с пре-флопом понятно, что мы коллим/3бетим руки, которые сыграют лучше, чем -100 или -50bb/100. А с чем нам колдколлить на постфлопе? Нужен ли запас эквити на колдколл или руководствоваться пот оддсами и эквити руки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю повторно статью "концепция бетсайзинга" (раздел "Стратегии").

 

В разделе Увеличение бетсайзинга OR CO и BU (выделено жирным шрифтом) в предпоследнем абзаце сказано - "Вы открылись 3,5бб вместо 2,5бб, пот на флопе 7,5бб вместо 5,5бб. В итоге вы зарабатываете на 2бб больше"

Извините за дотошность, но пересчитал на бумажке - при открытии 2,5бб (пот на флопе 5,5бб) и после фолда на к/бет у меня 103бб, при открытии 3,5бб (7,5бб на флопе) и фолда на к/бет у меня 104бб. В итоге на 1бб я заработал больше.  

 

в цифрах: 100-2,5+5,5=103

                  100-3,5+7,5=104

разница в 1бб, а не в 2

 

Я не ошибся в расчетах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...