Перейти к содержанию

Вопросы по стратегии и тренировкам


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые участники курса Покер-Про 2019, здесь вы можете задать любые ваши вопросы по стратегии игры, раздачам или тренировкам.

 

Я оперативно отвечу на них.

 

Не стесняйтесь задавать любые интересные вам вопросы. Помните, что плохой вопрос - это не заданный вопрос! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Как вывести блайнды в +? =)

2) Какая дистанция в 2019 достаточна для оценки точного винрейта? 
3) Какие критерии отбора фишей для игры кроме винрейта, vpip и pfr существеннее?
4) Есть ли стандартные показатели wwsf/Afq, к которым стоит стремиться?
5) Будет ли обсуждаться на тренировках защита чеков на флопе и терне OOP/IP в SRP- и 3bet-потах?

Пока все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

1) Как вывести блайнды в +? =)

2) Какая дистанция в 2019 достаточна для оценки точного винрейта? 
3) Какие критерии отбора фишей для игры кроме винрейта, vpip и pfr существеннее?
4) Есть ли стандартные показатели wwsf/Afq, к которым стоит стремиться?
5) Будет ли обсуждаться на тренировках защита чеков на флопе и терне OOP/IP в SRP- и 3bet-потах?

Пока все.

 

 

 

 

1. Никак. :) На ВВ хорошим лузрейтом считается -30-33 bb/100, на SB -12-15 bb/100.

2. В зависимости от лимита, чем выше, тем более дисперсионная обычно игра, и тем большая дистанция нужна. На микролимитах я бы сказал, что дистанцию 100к рук можно уже достаточно уверенно определить винрейт.

3. Про типы оппонентов более подробно будет на следующей субботней тренировке. Ели коротко, то поскольку обычно на фиша нет рук или их очень мало, ориентируемся на высокий VPIP (более 40), большой разрыв между VPIP и PFR, неполный стек и его лимпы на префлопе.

4. Прямо стандартов нет, да и я не думаю, что это тот момент, о котором есть смысл задумываться на микролимитах, потому что наши оппоненты либо не имеют на нас статов, либо не умеют их правильно интерпретировать и использовать.

5. Нет. Если я правильно понял вопрос, это уже момент, связанный с дроблением нашего рейнджа на контбеты и чек-коллы. Это тема интересная и обширная, но в рамках данного курса не рассматривается. Для ее внедрения нужно потратить много времени и усилий, примерно до нл 100 есть гораздо более простые моменты, которые можно исправить в своей игре, чтобы получить более быстрый и более значимый прирост к винрейту.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Доброго, мне кажется, что колл префлоп всегда будет ошибкой, не считая мультипотов, то есть, если бы мы видели карты оппонента, мы бы никогда не стали его колировать, руки сильнее мы бы рейзили, а руки слабее фолдили, но как мы знаем, что для колла нам нужна рука сильнее, чем у оппа, Допустим мы на БТН заколировали АА, это не может считаться ошибкой, эквити АА - 82% против любой руки, выходит любой флоп и опп попадает в пару, на флопе наше эквити чуть чуть упало до 75%, а было 82%, конечно это не значительно, но если мы продолжим колировать до ривера, мы не реализуем полностью наше эквити, нам нужно, что бы опп, продолжал ставить на ривере, что будет достаточно редко, а когда будет ставить, то рейзить его уже как то не очень или вообще не возможно будет, точнее возможно, но смысла в этом не вижу, то есть, на префлопе мы должны были играть 3бет но сыграли колл, совершив тем самым ошибку, что бы эту ошибку исправить, мне кажется мы обязанны рейзить любой флоп, хотя с другой стороны у нас много эквити для колла флопа, но мы не должны были оказаться в такой ситуации, грубо говоря мы совершили ошибку на префлопе заколив тузов, или например мы коллим JQ на БТН против СО, флоп с дамой, СО cbet, многие играют колл, но почему колл?!, почему не сделать рейз, да мы выбиваем грубо говоря, руки слабее и оставляем руки сильнее, но рукам сильнее мы и так проигрываем, а в его диапозоне отстается много всяких дро, которые он обязательно потащит... Я однажды, убрал у себя опцию колла совсем, сыграл около 3тыщ рук вообще без колла, потом до меня дошло где можно и нужно коллировать, это мультипоты, или когда у нас натс, вообщем мне кажется для колла нам нужно больше 51% эквити, что бы колл был плюсовым, для меня как то странно выглядит, что бы ждать и надеяться, что оппонент должен или будет в нас блефовать и т.д. Еще у меня такие мысли, в покере преимущество можно получить двумя способами, позиция и инициатива, почему нельзя, соблюдать их на протяжении всей раздачи, не считая блайндов, но с блайндов играть чек рейзами... Пока так. 

 

Скажи свою точку зрения, на все это, я возможно ошибаюсь и чего то не понимаю.

 

 

 

Gancha, а ты не мог бы более четко задать свой вопрос? А то очень много текста, я теряюсь, что здесь вопрос, что утверждение :)

 

Если говорить про колдколлы на префлопе, то на свободных позициях можно играть и без них. На ВВ мы вынуждены играть с колдколлами, потому что мы уже внесли деньги в банк. При фолде мы потеряем 100bb на 100 рук, поэтому те руки, которые могут отыгрываться в меньший лузрейт, мы вынуждены защищать так или иначе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажите в кратце про рэйк, рэйкбэк и винрэйт! Помогите с выбором рума!

 

Рейк - это те деньги, которые с каждой раздачи берет себе покер рум в качестве оплаты за игру. В разных покер румах может отличаться. Обычно чем выше играемый лимит, тем рейк меньше.

 

Рейкбек - та часть рейка, которую покер рум возвращает игрокам. Обычно чем большую дистанцию мы наигрываем и соответственно отдаем покер руму больше рейка, тем выше рейкбек.

 

Винрейт - это показатель того, насколько плюсово или минусово ты играешь на дистанции. Рассчитывается в больших блайндах на 100 рук. Например, ты отыграл 10 000 раздач на нл 10 и заработал 50$. Тогда на каждые 100 раздач ты заработал бы 50 центов или 5 больших блайндов этого лимита. Поэтому винрейт на данную дистанцию 5бб/100.

 

По поводу покер рума обратись к куратору, он поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фуф, нужна помощь с выбором рума и решение некоторых технических моментов, связанные с покер румами, заранее спасибо

 

Обратись к куратору, все вопросы по покер румам и техническим моментам в его компетенции. Он поможет быстрее и лучше, чем я :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос, а как найти своего куратора?) я его уже 2й день ищу, Куратор если ты читаешь свяжись пожалуйста со мной!)) ты мне нужен!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос, а как найти своего куратора?) я его уже 2й день ищу, Куратор если ты читаешь свяжись пожалуйста со мной!)) ты мне нужен!)

 

 

а как найти своего куратора?

Вам на почту должны были прийти анкеты, которые вы должны были заполнить до пятницы и отправить их обратно. После чего ваш куратор по средствам скайпа сможет связаться с вами. Но от вас мы по-прежнему ждем анкеты, так что заполняйте их и отправляйте их нам, и куратор с вами свяжется.

 

Отправили вам повторные письма с анкетой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллы 3бета различаются в зависимости от того из какой позиции мы открылись -  чем из более поздней позиции делаем опенрейз, тем обычно более широко в нас 3бетят, поэтому мы можем коллировать более широкий спектр.

И также колл 3бета отличается в зависимости от того, в позиции мы находимся по отношению к игроку, который сделал 3бет или без позиции. Без позиции мы защищаемся более узко, потому что у наших рук хуже реализация эквити на постфлопе.

 

На твоем скрине открыта защита коллом после того как мы сделали опенрейз из UTG и мы находимся в позиции. Там сверху есть пометка "inPos". То есть мы открылись, и нас 3бетнул игрок на SB  или ВВ.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, всем спасибо за ответы на мои вопросы,есть еще один )).

Напишите пожалуйста хотя бы в кратце, вот по этим 4 ситуациям,не до конца понимаю,что они означают,понимаю,что позиция против позиции, а дальше?

И еще вопрос по BB protect vs 2.5bb-только против рейза в 2.5бб можно играть по чартам, а если рейз 3бб?.На UTG и MP мало кто открывает меньше 3бб

Вот из этого раздела по чартам.

 

 

1g1574108948.jpg

 

 

1a1574108961.jpg

 

 

1s1574108971.jpg

 

 

1d1574108979.jpg

 

 

1f1574108990.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На скрине первые два рейнджа применяются в той ситуации, когда мы на позиции SB играем против СО. Часть рук мы играем через 3бет на префлопе, это как раз вкладка "3bet vs CO", а часть через колл, соответственно "cc vs CO"

 

Вторые два рейнджа - это ситуация, когда мы на SB, а опенрейзит игрок на  BU. В данном случае вам предлагаются два подхода на выбор: или играть все руки через 3бет на префлопе, тогда используем рейндж "3bet vs BU(no cc)" или играть также как против СО, то есть тоже делить руки на 3бет и колл префлоп. Тогда используем рейнджи "3bet vs BU (+cc)" и "cc vs BU" соответственно.

 

Насчет защиты против сайзинга 3bb с UTG/MP. Смысл нашей защиты рук на ВВ в том, чтобы отыграть эти руки лучше, чем при фолде, то есть лучше, чем -100bb/100 рук. Чем более крупным сайзингом будет открываться противник, тем хуже будут отыгрываться наши низы спектра защиты, поэтому его нужно сужать, если вы не видите каких-то явных ликов у оппонента которые позволят его переигрывать постфлоп.

 

Против средних/неизвестных регов я бы предложил такие спектры колла против опенрейза в 3bb. Потом, отыграв с ними дистанцию в 100к рук или больше, можно посмотреть, как играются низы спектра и принять решения, расширять его, сужать или оставить таким же.

 

Против UTG

 

 

skrinsot-19-11-2019-1337321574159787.png

 

 

Против МР

 

 

 

skrinsot-19-11-2019-1338191574159831.png

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На скрине первые два рейнджа применяются в той ситуации, когда мы на позиции SB играем против СО. Часть рук мы играем через 3бет на префлопе, это как раз вкладка "3bet vs CO", а часть через колл, соответственно "cc vs CO"

 

Вторые два рейнджа - это ситуация, когда мы на SB, а опенрейзит игрок на  BU. В данном случае вам предлагаются два подхода на выбор: или играть все руки через 3бет на префлопе, тогда используем рейндж "3bet vs BU(no cc)" или играть также как против СО, то есть тоже делить руки на 3бет и колл префлоп. Тогда используем рейнджи "3bet vs BU (+cc)" и "cc vs BU" соответственно.

 

Насчет защиты против сайзинга 3bb с UTG/MP. Смысл нашей защиты рук на ВВ в том, чтобы отыграть эти руки лучше, чем при фолде, то есть лучше, чем -100bb/100 рук. Чем более крупным сайзингом будет открываться противник, тем хуже будут отыгрываться наши низы спектра защиты, поэтому его нужно сужать, если вы не видите каких-то явных ликов у оппонента которые позволят его переигрывать постфлоп.

 

Против средних/неизвестных регов я бы предложил такие спектры колла против опенрейза в 3bb. Потом, отыграв с ними дистанцию в 100к рук или больше, можно посмотреть, как играются низы спектра и принять решения, расширять его, сужать или оставить таким же.

 

Против UTG

 

 

skrinsot-19-11-2019-1337321574159787.png

 

 

Против МР

 

 

 

skrinsot-19-11-2019-1338191574159831.png

 

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такой вопрос по спектрам от школы. А есть диапазоны колд-колла OR для всех позиций (МР и дальше)? А то я вижу только сс 3bet. И еще мне не хватает диапазонов блеф 3бет и 4бет, они существуют или можно самому собрать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такой вопрос по спектрам от школы. А есть диапазоны колд-колла OR для всех позиций (МР и дальше)? А то я вижу только сс 3bet. И еще мне не хватает диапазонов блеф 3бет и 4бет, они существуют или можно самому собрать?

 

В данной префлоп-модели предлагается играть без колдколла на свободных позициях. Единственное исключение - колколлим на BU против СО.

 

Также, поскольку сейчас большинство оппонентов уже не выбрасывает много на 3бет, мы играем без блеф 3бета против ранних позиций.

Если встречается оппонент с крайне высокими фолдами на 3бет (65%+), то против него можно 3бетить в блеф, подробнее эти ситуации описаны в данном разделе стратегии.

https://www.pokerability.net/strategy/article?id=3&taskId=3

 

Блеф 4беты уже есть в данной префлоп-модели. Например 4бет с UTG, мы 4бетим на велью КК-АА, АКs и в блеф часть A2s-A5s, 87s, KTs,QTs.

 

 

skrinsot-21-11-2019-0417131574299068.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста,не отображается статистика на Betfair Холдем видит путь к папке , на столах раньше был активный и вдруг перестал,просто висит на столах не активный,и не грузит статистику как за столами так и историю рук!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложные ситуации для меня, в префлоп чартах такие спектры не указаны(

 

1.

UTG r1st , MP 3Bet, Hero (CO/BU/Blinds)? (Range), т.е утг открылся, мп трибетнул, хиро на любой другой позиции и его рэнж входа в игру

MP/CO r1st, BU 3Bet, Hero (SB/BB)? (Range)

BU r1st, SB 3Bet, Hero BB? (Range)

 

2. Когда мы на BU

Hero BU oR, SB cold call, BU sqz в этом случае какой чарт использовать?

 

3. Isolate Range vs limpers (Fishes), Hero position MP/CO/BU/SB/BB

 

Спасибо за любую информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После сегодняшней тренировки остался вопрос по поводу достаточности AFreq.

 

То, что было в голове до сегодняшней тренировки:

 

Agg - Aggression Factor - задаёт соотношение количества ставок или повышений игрока к количеству его коллов на ставку оппонента.

Agg Frq - Aggression Frequency - [кол-во рейзов + кол-во бетов]/[кол-во рейзов + кол-во бетов + кол-во коллов + кол-во фолдов.] Показывает частоту, с которой игрок рейзит и бетит.

Пример:

1) у игрока А статы Agg 3 AFrq 33%. 33% - беты/рейзы, 33/3=11% - коллы, 100-33-11=56% - фолды.
у игрока Б статы Agg 3 AFrq 10%. 10% - беты/рейзы, 10/3=3,33% - коллы, 100-10-3,33=86,67% - фолды.

2)у игрока А статы Agg 3 AFrq 33%. 33% - беты/рейзы, 33/3=11% - коллы, 100-33-11=56% - фолды.
у игрока Б статы Agg 1 AFrq 33%. 33% - беты/рейзы, 33/1=33% - коллы, 100-33-33=34% - фолды.

 

Основное внимание ко второму примеру: при одинаковых AggFreq у нас разные спектры продолжения.

 

Хотелось бы узнать больше информации насчёт того, как на что всё-таки стоит обращать внимание при оценивании такого показателя как AFreq и правомерна ли замена AFactor такими показателями как ч/р, кбет и прочее? 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложные ситуации для меня, в префлоп чартах такие спектры не указаны(

 

1.

UTG r1st , MP 3Bet, Hero (CO/BU/Blinds)? (Range), т.е утг открылся, мп трибетнул, хиро на любой другой позиции и его рэнж входа в игру

MP/CO r1st, BU 3Bet, Hero (SB/BB)? (Range)

BU r1st, SB 3Bet, Hero BB? (Range)

 

2. Когда мы на BU

Hero BU oR, SB cold call, BU sqz в этом случае какой чарт использовать?

 

3. Isolate Range vs limpers (Fishes), Hero position MP/CO/BU/SB/BB

 

Спасибо за любую информацию.

По 1-му вопросу у нас есть диапазоны "3bet-sqz VS..." и "MP-BTN 3bet CC"

 

По 2-му вопросу: у нас на это есть диапазон CCvsSB 3bet. Думаю, что его можно использовать и в случае мультипота на префлопе.

 

Третий вопрос самого так же волнует - буду ждать ответа от сведущих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стал часто сталкиваться с таким противоречием. С одной стороны, у нас есть концепция бета при нахождении причины для него. С другой стороны в ситуации, например, BBvsBU играть через донки на полублефе против рега крайне непривычно. А вот нужно ли? Ведь он часто будет ставить цбеты, и мы спокойно разыгрывать руку через ч/к. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Сложные ситуации для меня, в префлоп чартах такие спектры не указаны(

 

1.

UTG r1st , MP 3Bet, Hero (CO/BU/Blinds)? (Range), т.е утг открылся, мп трибетнул, хиро на любой другой позиции и его рэнж входа в игру

MP/CO r1st, BU 3Bet, Hero (SB/BB)? (Range)

BU r1st, SB 3Bet, Hero BB? (Range)

 

2. Когда мы на BU

Hero BU oR, SB cold call, BU sqz в этом случае какой чарт использовать?

 

3. Isolate Range vs limpers (Fishes), Hero position MP/CO/BU/SB/BB

 

Спасибо за любую информацию.

 

 

 

 

По первому вопросу вот здесь (пункт 11) Петр все подробно описал
https://www.pokerability.net/community/topic/11216-voprosy-po-strategii-i-trenirovkam/?p=116962

 

По второму вопросу - поскольку спектры сквизов против СО и BU у оппов на микролимитах скорее всего сильно различаться не будут, я бы использовал на BU тот же спектр колла, что и на  СО. Потом когда наиграешь хорошую дистанцию, можешь посмотреть как отыгрываются низы спектра. Если они играются заметно лучше, чем при фолде, то можно попробовать расширить спектр рук для защиты против сквиза.

 

 

skrinsot-25-11-2019-1127001574670342.png

 

 

Про спектры изолейта фишей подробно написано во втором разделе стратегии, статья "Факторы, влияющие на спектр опенрейза/изолейта и чарты основанные на них." Если после прочтения статьи будут вопросы, то пиши, постараюсь ответить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...