Перейти к содержанию

Вопросы по стратегии и тренировкам


Рекомендуемые сообщения

Привет! Подскажи пожалуйста, по возможности опубликуй спектры на префлопе для 9 макс. Колд колл, 3 бет, OR, позиция против позиции т.д. Т.к. ренджи которые нам были предоставлены для 6 макс, я катаю кэш на 9 макс. Если муторно будет размещать, то хотя бы несколько основных показателей: OR, 3 бет на префлопе, я уже сам додумаю как по позициям защищаться. Спасибо 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, Rasel

 

Для 9макс все чарты годятся, только еще 3 позиции добавляются. 

 

Т.е. с 4-рой позиции играешь как на UTG для 6макс и дальше все спектры используешь.

 

Первые 3 позиции - опенрейзишь 12-14%:

 

AA-66,AKo-AJo,KQo,AKs-ATs,A5s-A2s,KQs-KTs,QJs-QTs,JTs

 

Коллы 3бетов делаешь в зависимости от % 3бета, т.е. если 3бет такой же как описан у нас в префлопе модели - коллируешь такой же спектр.

 

Если еще уже 3-4%, то защищаешь верхушку спектра: AA-TT,AKo,AKs-AJs,KQs

 

4бет и на стэк КК+. 

 

Защита на BB против опен-рейзов с 3ех первых позиций - если 17% или выше, ориентируешься по нашей префлоп модели.

 

Если меньше 17%, то урезаешь на 5-7% спектр колла: 99-66,AQo-AJo,KQo,K9s,Q9s,J9s,[50]JJ-TT,AQs-ATs,KQs-KTs,QJs-QTs,JTs[/50],[70]A9s-A2s,T9s[/70]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Подскажите по этим пунктам домашнего задания:

  1. Письменная оценка раздач 5 своих раздач с описанием низов спектра коллов на каждой из улиц против разных противников с учетом их статистики.
  2. Письменная оценка раздач 5 своих раздач с описанием низов спектра вельюбета на каждой из улиц против разных противников с учетом их статистики.

Я правильно понял что я беру любые раздачи и просто прикладываю сканы из флопзиллы  с разными спектрами?

И еще уточню по второму пункту нужно отдельно рассматривать ставки на прямое и тонкое вэлью?

И еще вопросик: если допустим в какой то раздаче нет статистики то я могу оппонента рассматривать как неизвестного регуляра и неизвестного слабого игрока?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Добрый день! Подскажите по этим пунктам домашнего задания:

  1. Письменная оценка раздач 5 своих раздач с описанием низов спектра коллов на каждой из улиц против разных противников с учетом их статистики.
  2. Письменная оценка раздач 5 своих раздач с описанием низов спектра вельюбета на каждой из улиц против разных противников с учетом их статистики.

Я правильно понял что я беру любые раздачи и просто прикладываю сканы из флопзиллы  с разными спектрами?

 

Да, ты все правильно понимаешь, берешь любые раздачи и определяешь низы спектров с учетом особенностей игры конкретного оппонента. Желательно взять часть раздач против регулярных игроков, а часть против фишей, чтобы ты лучше понимал, чем отличается игра против этих разных типов оппонентов.

 

 

И еще уточню по второму пункту нужно отдельно рассматривать ставки на прямое и тонкое вэлью?

 

Да, конечно, это разные причины для ставок и их нужно рассмотреть отдельно.

 

 

И еще вопросик: если допустим в какой то раздаче нет статистики то я могу оппонента рассматривать как неизвестного регуляра и неизвестного слабого игрока?

 

Можешь. Тоже полезный разбор получится - как играть против неизвестных оппонентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два дня работал над низами спектров сс и вэльюбетов!

мне так кажется,что подача материала малость идет вне очереди

На четвертой неделе мы проходим.

Упрощающие правила игры,а мы уже прошли алгоритм принятия,и разбирая раздачи идет наслоение.

Думаю что Алгоритм принятия это тема Важнейшая и должна идти в конце курса,

а по началу для начинающих и есть игра по упрощению с дальнейшим повышения рассуждений(алгоритма решений и отход от него)

как в схеме все по порядку:Просто я так думаю низы спектров это и есть упрощение

 

 

shema-igry1570031571.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я согласен с тобой, что алгоритм - это важнейшая тема. Но его нельзя взять и выучить, он нарабатывается постепенно, как в течение курса, так и после него.

 

А упрощающие правила нужны для того, чтобы ученик с еще не наработанным алгоритмом мог на что-то ориентироваться и играть в плюс микролимиты уже сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна с Анатолием, алгоритм принятия решений - это база, которую вы должны отточить до автопилота в самом неадекватном состоянии, чем раньше вы начнете ее использовать и внедрять в игру, тем лучше, так вы быстрее научитесь мыслить спектрами. Имея упрощающие правила, можно надолго застрять на уровне мышления - играем от силы своей руки, и по заданным шаблонам. На старте у многих нет выборки рук на оппов, и тут приходят на помощь упрощающие правила, по которым вы можете катать, пока на оппа не будет выборка, чтобы вы могли принимать более точное решение, и использовать по максимуму подстройки под его дыры в игре. Упрощающие правила построены по тому же алгоритму, просто за вас уже расписали диапазоны против средних типов оппов. Но задача курса не просто дать эти правила, а показать как это работает, чтобы дальше вы могли сами делать подстройки и корректировки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна с Анатолием, алгоритм принятия решений - это база, которую вы должны отточить до автопилота в самом неадекватном состоянии, чем раньше вы начнете ее использовать и внедрять в игру, тем лучше, так вы быстрее научитесь мыслить спектрами. Имея упрощающие правила, можно надолго застрять на уровне мышления - играем от силы своей руки, и по заданным шаблонам. На старте у многих нет выборки рук на оппов, и тут приходят на помощь упрощающие правила, по которым вы можете катать, пока на оппа не будет выборка, чтобы вы могли принимать более точное решение, и использовать по максимуму подстройки под его дыры в игре. Упрощающие правила построены по тому же алгоритму, просто за вас уже расписали диапазоны против средних типов оппов. Но задача курса не просто дать эти правила, а показать как это работает, чтобы дальше вы могли сами делать подстройки и корректировки.

Так я сразу написал,что алгоритм это и есть самая Важная тема,просто говорю о том ,что в первую очередь упрощающие надо дать ,все упрощения(колы ,беты.подстройки),а потом с 3 недели давить на алгоритм и загружать.А то получается на 4ой неделе нам упрощения дают,а перед этим алгоритм был дан,"когда еще некоторые не знают что такое впип",вот и каша в голове.Видео на 4 уроке так и называется"Базовые низы спектров...."базовые значит в первую очередь.Эт чисто мое субъективное мнение  :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую сформулировать вопрос. Я играю на 9 макс. Хочу более детально разобраться с префлопом и понять какие руки лучше открывать. По ранним позициям. Допустим с UTG+1 мы открываем:

 

 

skrinsot-05-10-2019-1457381570276585.png

 

 

На UTG+2 мы естественно расширяем наш спектор и на последующих позициях диапазон становиться шире, ну тут возникает вот какой вопрос: какие руки лучше подпирать для оупенрейзов?. Вот мы на UTG+2, допустим открываемся с таким диапазон: 

 

skrinsot-05-10-2019-1504441570277130.png

 

 

Но тут возникает вопрос: а стоит ли открывать AJs на этой позиции, а может быть вместо AJs добавить 77. Или не добавлять AJs и 77, а добавить на этой позиции QJs так как данная рука чаще будет попадать во флоп чем AJs, так как у QJs есть потенциал на большее количество OESD да и на стрид в целом в отличии от AJs, но у AJs больше эквити чем у QJs, однако у 77 эквити еще больше если сравнивать эти руки. Вопрос в следующем, что лучше выбирать при открытии на позициях на префлопе: потенциал руки или эквити руки? И в целом, на позициях какие вы оупенрейзили руки на префлопе 9 макс? Как называются диапазоны в которых большее предпочтение отдаётся карманным парам, а не бродвеем? Как называются диапазоны в которых большее предпочтение отдаётся бродвеем, а не карманным парам? Сколько %ренджа нужно добавлять на каждой позиции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне казалось, что в этом посте Петр ответил на твой вопрос про префлоп-рейнджи открытия.

https://www.pokerability.net/community/topic/11402-voprosy-po-strategii-i-trenirovkam/?p=122910

 

Вообще тут нет готового ответа, какие рейнджи надо открывать, как раз на последней тренировке Петр рассказывал алгоритм дальнейшей работы: надо взять определенные рейнджи, отыграть 150-200к рук с ними и далее анализировать, какие руки играются в плюс или минус. Затем проанализировать ошибки. И на основании анализа решать, расширять спектр, сужать или оставить неизменным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне казалось, что в этом посте Петр ответил на твой вопрос про префлоп-рейнджи открытия.

https://www.pokerability.net/community/topic/11402-voprosy-po-strategii-i-trenirovkam/?p=122910

 

Вообще тут нет готового ответа, какие рейнджи надо открывать, как раз на последней тренировке Петр рассказывал алгоритм дальнейшей работы: надо взять определенные рейнджи, отыграть 150-200к рук с ними и далее анализировать, какие руки играются в плюс или минус. Затем проанализировать ошибки. И на основании анализа решать, расширять спектр, сужать или оставить неизменным.

Анатолий благодарю тебя за то, что ты обратил внимание на мои вопросы, однако возможно ты не обратил внимание на мой последний вопросе, где я делаю конкретные акценты. Цитата: "что лучше выбирать при открытии на позициях на префлопе: потенциал руки или эквити руки?" И я привел конкретные позиции UTG2, где я пытаюсь определиться, что лучше открыть AJs или 77 и по этому интересуюсь у вас (тренеров/ игроков NL100+). Я не спрашиваю сколько нужно рук откатать, я это и так уже понял из услышанного на тренировке. Цитаты:  "на позициях какие вы оупенрейзили руки на префлопе 9 макс?" То есть я конкретно интересуюсь у тебя, что ты открываешь на 9 макс и какие ты  выбираешь руки, но если ты не играешь на 9 макс, то конечно же вопрос отпадает. Так же я интересуюсь цитата "Как называются диапазоны в которых большее предпочтение отдаётся карманным парам, а не бродвеем? и на оборот". В первом вопросе я о подобном не спрашивал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я играю 6-макс, поскольку в большинстве румов 9-макс игры нет, а там где она есть, она не набирается в достаточном объеме.

 

 

Цитата: "что лучше выбирать при открытии на позициях на префлопе: потенциал руки или эквити руки?"

 

Обычно мы выбираем руки с большим постфлоп потенциалом. Мы достаточно часто будем играть постфлоп, где нам необходимо будет реализовывать эквити руки.

Например Ах разномастные по эквити лучше, чем руки по типу 65s или T7s. Но на постфлопе мы реже будем хорошо попадать во флоп с рукой вроде А6о, и нам будет сложнее ставить с ней на полублефе или иным способом реализовывать ее эквити. Поэтому мы расширяем наш спектр открытия в первую очередь за счет сьютовых и связанных рук.

 

Относительно того, что лучше открывать AJs или 77. Для ответа на этот вопрос надо знать, как у тебя открываются AQs и 88. Если обе руки открываются в плюс, то соответственно надо расширять спектр открытия и добавлять в него и AJs и 77. Если какая-то из рук открывается в ноль или в минус.. соответственно анализируем почему так и делаем выводы.

 

 

"Как называются диапазоны в которых большее предпочтение отдаётся карманным парам, а не бродвеем? и на оборот"

 

А они как-то специально называются? Не слышал про такое. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так и думал, просто хотел проверить правильно ли я рассуждаю. Очень хорошая мысль относительно того, что например у руки А9о эквити больше чем у 78s, однако в мультипотах лучше использовать 78s нежили А9о, т.к. на постфлопе 78s будет чаще попадать и её будет проще реализовывать, верно?  Я наверно не совсем правильно сформулировал последний вопрос. Я хотел узнать про линейные и поляризованные спектры. Но я уже загуглил и вроде как понял их предназначения и отличия друг от друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

на постфлопе 78s будет чаще попадать и её будет проще реализовывать, верно?

 

Да, такая рука будет чаще собирать различные дро: ОЕСД, ФД, гатшоты, различные бекдорные дро. Поэтому мы часто сможем поставить контбет по флопу на полублефе и часто продолжить по терну, выбивая у оппонента руки сильнее.

 

Линейный спектр - это такой, в котором мы открываем или 3бетим и так далее самые сильные руки из нашего спектра. То есть 3 бет линейный выглядит так

 

 

skrinsot-06-10-2019-2011211570381787.png

 

 

А полярный спектр - это тот, в который мы включаем самые сильные руки и слабые руки,а середину спектра играем иначе, например через колл.

Полярный спектр может выглядеть например так

 

 

skrinsot-06-10-2019-2013071570381893.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...