Перейти к содержанию

Чердак Боггарта.


Рекомендуемые сообщения

Стримчеги и отчет за февраль.

 

Канал вырос в 2 раза за последнюю неделю, поэтому поделюсь инфой с новыми участниками. 

 

В конце 2018 года запустил серию стримов с подъемов с NL10 до NL100. По агро БРМ-у надо было выиграть по 10БИ на NL10, NL16, NL25, NL50 за 60 дней. Микро-лимиты меня потрепали и подъем закончил только она 67 день со средним винрейтом 3евбб/100. В конце года решил продолжить и запустить новый подъем с NL50 до NL600. Сделал 3 шота с NL50 на NL100 на Старзах – все неудачные. Последним шотом улетел в -3,5БИ на NL100 и затем в -20БИ на NL50. Велико было желание подключить основной БР и продолжить катать полтос, но я таки переступил через своего эго и спустился на NL25. И не зря.

 

Стрик продолжился и там и на пике улетел в -10БИ и на NL25. Что-то не ладно было в Датском королевстве. Я засел за разбор базу, поработал со своим напарником ТройМастером, и нашел проблемные позиции– BU и CO. Оказалось, что солверские темы, которые я качал последние 2 года на NL100-NL200 и в румах без статов, сильно проигрывают по ожиданию свинячьей игре с перекосами в кбетах и баррелинге на микро-лимитах. Подкорректировал игру, хотя базу еще разбирать и разбирать. Пошло лучше, красная взбодрилась.

 

В марте месяце отмазал 14 БИ на NL25 и пару дней назад вернулся шотом на полтос. Откатило.

 

Сейчас выиграю 3БИ на NL25 и полезу снова. За подъемом по лимитам следите  на канале:


Way to NL600. NL25 PS.

 

 

Еще больше полезных материалов и статей в Телеграм Канале Боггарта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Узенько, но неприятно.
 
Если вы допускаете грубые ошибки в больших спотах на 30-50-100bb, то проблема заключается в неумении играть против узких и сильных спектров. Придумываете несуществующие руки в спектре оппонента и жмакаете колл. Или бет. Орете: «Епта, опять натсы!!1», швыряете кота, мышку или моник в стену и так all day long. Канеш натсы, что там у него будет на ривере, если до туда дожил спектр из 3-7%? 
 
Арифметика простая – ваш оппонент открылся с CO 25%, поставил 70% по флопу, т.е. на терн перешел спектр 25% * 0,7 = 17,5%. На терне второй баррель 45%. Значит к риверу выходит спектр 17,5% * 0.45 = 7,9%. А на ривере он ставит еще 50%, а значит в вас летит бет от спектра в 4% по риверу. Расчеты офк округленные и спектр его баррелинга зависит от структуры доски и ваших статов, но так или иначе спектр 3-его барреля такого оппонента на ривере узкий и сильный.
 
Вот как выглядит эквити приличного блафкатчера KQ по бланковым тернам и риверам от «агрессивного» парня кбетами 66% / 62% / 46%:
 
35b72ea44113430944c9485f39e18982.png
 
Эквити всего 22%, если в вас летит ставка в 2/3 пота, то шансы банка на колл 28%. Эквити < Шансов банка = минусовый колл на дистанции. Фолдим на ривере.
 
Развиваем тему? 
 
1- да, раздач побольше давай и пиши, что делать, чтобы не косячить в узких спектрах!
 
2- нет, пиши лучше про волшебные таблетки Фюрера, которые увеличивают Ввсф и пипирку!
 
Второй вариант - не шутка, у меня этот пост уже неделю висит не опубликованным.
 
 

Еще больше полезных материалов и статей в Телеграм Канале Боггарта

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

#Полезное

 

Околоигровые моменты. Навык планирования и инструменты, которые нам в этом могут помочь

 

Всем привет, что-то давненько мы не разговаривали на околопокерные темы. Сегодня я хочу затронуть одну из околопокерных тем, на которую многие забивают вовсе либо совершают в ней ошибки. В итоге это выливается либо в самобичевание и заниженную самооценку, что я ни на что не способен, либо в судорожные попытки добить дистанцию в конце запланированного периода и игрой в неоптимальном состоянии.

 

Открыв любой покерный форум и кликнув первый попавшийся блог обычно прочитаешь следующее: “Всем привет, я Вася и я хочу заработать 5к покером. Погнали, буду постить графики и жаловаться на переезды...” Знакомо? Вроде все понятно и логично, но что-то у Васи это рекдо когда получается  - дойти до финишной прямой. А все потому, что между точкой А  с 50 баксами, с которыми он стартует, и точкой Б в 5к - пропасть, и как туда дойти он понятия не имеет.

 

Первая ошибка при планировании - это отсутствие того самого плана.

 

 Успех такого мероприятия сведен к нулю. Поэтому хотите поэтапного развития и дойти до заветной точки Б - составьте план. Сейчас много программ и инструментов, которые вам могут помочь. 

 

Самое банальное - это гугл-календарь. Им можно пользоваться как на компе, так и на телефоне, если все завязано на один гугл-аккаунт и синхронизировано, то очень удобно.

 

Мне удобнее было пользоваться гугл-таблицами: есть дефолтная версия - ищите в шаблонах ежедневник, или вы можете сделать свои собственный формат, удобный именно вам. У меня был, например, такой - допиленный под мои нужды

 

Также вы можете пользоваться приложениями на телефоне. Из тех, что были опробованы мной, мне приглянулись эти Microsoft To-Do, Todoist, Wunderlist.

 

Ставьте, тестите и выбирайте, что вам удобнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как правильно ставить покерные цели, и что стоит включать в план?
 
Скажите “нет” количеству рук и винрейту при постановке покерных целей или планов. Не ставьте покерные цели в тех единицах, которые вы до конца не можете контролировать.
 
Казалось бы, количество рук - это то, что я действительно могу контролировать, но есть один нюанс, игра за столами может не набираться или набираться медленее обычного, в итоге вы будете вынуждены сидеть за покерными столами на полчаса-час больше, тратя время, в которое вы хотели поспать или провести с друзьями. Или, как чаще всего бывает, в конце месяца начинаются замазки и катка по 5-8 часов нон-стоп, т.к. ставили себе план в 50к рук, а отыграли 42к.
 
Следующая ошибка, которую часто допускают игроки - это пишут себе в план  сумму (винрейт на месяц), который они планируют заработать. Даже если вы катаете со стабильным винрейтом в 5-7бб, диспа может шатнуть вас очень сильно, и откатаете вы 100к рук в ноль, а планировали 2 месяца зарабатывать. Поиграйтесь на досуге с калькулятором покерной дисперсии, и поймете как далеко ваши планы могут разойтись с реальностью. Выливается это все в неуверенность в себе, ломание и перестройку игры без необходимости.
 
Правильнее ставить цели в количестве отыгрываемых часов в наилучшем возможном состоянии. Этим вы избежите двух проблем, описанных выш, - замазка в конце планового периода и с моей игрой что-то не так, т.к. я ничего не заработал. Да, возможно и тут будут проблемы, покерные сервера лежат, но вы безболезненно сможете заменить пару часов катки на пару часов работы за столами, а завтра откатать положенное время.
 
При составлении своего покерного плана не забывайте выделять время для работы над игрой вне столов, и старайтесь делать ее разнообразной. Посещайте тренировки, занимайтесь с напарником или конфой, разбирайте раздачи, анализируйте базу. Можете в план на месяц поставить себе, например, разбор 40 раздач, посещение 8 тренировок и 10 занятий с напарником или конфой.
 
 
На какое время следует составлять план?
 
Тут покер ничем не отличается от любой другой сферы - ставим планы на год, месяц, неделю, день, при желаниии можете добавить еще и квартал. Инструменты, с помощью которых вы можете это сделать, я уже писала выше.
 
Важный момент, не думайте, что если вы поставили цели, то их не стоит корректировать. Возможно, вы ставили свои цели на волне апстрика и с возможностью катать по 8 часов день, но жизнь внесла свои коррективы. Будьте гибкими, если задрали планку очень высоко, нет ничего страшного в том, чтобы пересмотреть свой годовой план через месяц-два. Работа на износ не принесет вам больших результатов.
 
 
Почему план не работает?
 
И так, вроде план составили, но ему не следуем или просто забываем, что мы там себе наппланировали уже через неделю. Зачастую это связано с тем, что у людей не выработана привычка ежедневного  и еженедельного планирования и подведения итогов. Важно не просто составить план, но и подвести итоги, что было сделано, что нет, и при необходимости внести корректировки.
 
Запланировали вы разобрать 40 раздач в месяц. По 2 раздачи в день, 5 дней в неделю, да изи - скажете вы. Ага, первые 3 дня вроде разбирали по 2 раздачи, потом день пропустили, т.к. надо было куда-то срочно уйти, на следующий день залипли в ютубчик, потом выходные. В понедельник еще не раскачались и тоже разобрали максимум одну раздачу вместо двух положенных, потом вроде начали работать по графику и разбирали раздачи 4 дня, как положено. По истечение 2 недель мы отстаем от плана на 40%. Знакомо?
 
Возьмите за привычку делать отчеты ежедневно и еженедельно, так вам будет проще отследить утечки и скорректировать свои действия, а не вздыхать в конце месяца или говорить, какой же я лентяй. Отчеты можете делать, сами для себя в программе/ на телефоне/ в блокноте, но в целях повышения самоорганизации рекомендую завести либо личный блог, либо тему для отчетов со своей конфой или напарником. У нас на форуме, есть закрытый раздел, если вы не хотите светить свои цели и планы, доступ к нему будет запаролен и только у вас или вашей группы.
 
Итого:
 
1) Составляйте планы, чтобы достичь цели, чем детальнее план, тем выше вероятность, что вы придете к намеченной цели.
 
2) Нет - количеству рук и винрейту (денежной цели) в плане. Ставьте цели в тех единицах, которые вы на 100% способны контролировать.
 
3) Пересматривайте и корректируйте свои планы по мере необходимости.
 
4) Выработайте навык ежедневного и ежемесячного планирования и подведения итогов.
 
А какие вы программы используете для своих покерных планов и используете ли вообще? Пишите в бота @boggartY_bot
 
 

Еще больше полезных материалов и статей в Телеграм Канале Боггарта

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петя твой блог захватил БОт! Восстание Машин!

 

Все правильно. Пока Петр готовится к проведению курса, бот за него работает! Механизация в действии. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

#Оценкараздач 
 
Сегодня у нас очередная раздачка на разбор. Готовы? Тогда, поехали
 
0070c052175744ec58e6c8f24b84b595.png
 
 
Вопрос от хиро: “Есть ли колл флопа и терна?”
 
1 - колл флоп, колл терн
2 - колл флоп, фолд терн
3 - фолд флоп на чек-рейз
 
Ваши рассуждения как всегда жду в бота @boggartY_bot, интересные опубликуем!
 
Разбор раздачи от тренера будет завтра с утра, так что есть ещё время поразбирать раздачу во флопзилле.
 
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ваши мысли, которые вы активно присылали в бота. А вот и разбор вчерашней раздачи.
 
У оппа достаточно высокий чек-рейз, поэтому спектр на флопе у него будет состоять не только из велью в виде доперов и сетов, но и будет достаточно много оесд и сильных дро.
 
691fb3012f7e7d8527a5f62d4351b3ab.jpg
 
Ситуация на терне никак существенно не повлияла на обстановку за столом, т.к. опп будет продолжать проставлять абсолютно все из того, что он чек-рейзил по флопу. Наша ситуация даже становится лучше.
 
3e32cc52e0b8d2e6289c823926cec10a.jpg
 
Так что мы играем колл по флопу и терну против такого типа оппонентов, и на ривере уже принимаем решение. Судя по его статам, нам по риверу нужно было бы сбрасывать на его бет, так как он по риверу уже не блефует.
 
И главный вывод, если мы уж проколили чек/рейз по флопу в такой ситуации потив такого оппа, то по бланкам обязательно должны колировать терн, так как просто выбрасываем деньги на ветер. Если не готовы коллить терн, то лучше сфолдить сразу по флопу на рейз - и сэкономить деньги.
 
 

Еще больше полезных материалов и статей в Телеграм Канале Боггарта

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Узенько, но неприятно, ч.2. 
 
Первую часть читайте несколькими постами выше.
 
Ошибки при игре в узких спектрах встречаются в рейженных потах на ривере, реже на терне. На терне и ривере в 3бет потах. И на флопе-терне в 4бет потах. Чем уже изначальный спектр открытия/3бета/4бета, тем проще его прочитать и принять верное решение. Можно лечить симптомы, а можно причину ошибок в больших банках на 30-50-100bb при игре в узких спектрах.
 
1. Лечение симптомов – это исправление ошибок в узких спектрах с помощью упрощающих правил и правильной интерпретации статистики.
 
Например, вы без понятия, какой спектр у неизвестного фиша, когда он ставит в вас 3 барреля по 3/4 пота. Но можете запомнить упрощающее правило, что всех неизвестных фишей мы считаем за пассивных телефонистых, ибо по статистике больше пассивных фишей, и выкидываем всё что слабее ТПТК на бланковых досках и 2 пар+ на досках где закрылись стрейты, флаши, спарки, т.к. экшен от пассивных фишей по такой линии будет идти от сильного спектра ТПТК+. 
 
Другое упрощающее правило связано с интерпретацией статистики. Если вы играете против оппонента с Af 23%- на ривере, WWSF 43%-, W$SD 55%+  и получаете от него экшен в узких спектрах аля бет-бет-бет или чек/рейз-бет-бет или колл-колл-рейз на флопе, терне, ривере, то вы продолжаете на бланковых риверах только с 2 парами+, т.к. у таких парней почти отсутствует спектр блефа на ривере, а низ велью спектра ТПТК+, а значит мы не можем коллировать даже ТПТК, т.к. с ней либо делим банк, либо проигрываем. На флаш/стрейт риверах оверфолдите и коллите сет+, т.к. в такие ран-ауты они не будут ставить и ТПТК.
 
Есть и другие упрощающие правила, облегчающие принятие решений в узких спектрах. Почитайте концепцию «Больших фолдов» на ПокерАбилити или приходите на курс для начинающих Покер-Про, там разбирается большее количество правил.
 
Будут ли упрощающие правила универсальным ответом для игры в узких спектрах? Конечно нет. Вы не всегда будете выбирать наиболее +ЕВ решение для конкретной ситуации, если будете следовать упрощающим правилам. Но если вы плохо читаете спектры оппонентов, не умеете их сужать от улицы к улице, то следование этим правилам дает вам более плюсовую игру, чем не следование им. 
 
2. Лечение причины ошибок в узких спектрах – это прокачка алгоритма принятия решений, который базируется на правильном составлении изначального и предполагаемого спектра продолжения на каждой улицы, начиная с префлопа и заканчивая ривером, умении определять эквити своей руки против спектра и шансов банка. 
 
В любой непонятной ситуации разбирай раздачи! Это действительно универсальное правило. Если вы косячите в узких спектрах и делаете плохие коллы на ривере, то разберите письменным подробным образом 10 раздач с описанием спектров на каждой из улиц, подсчетом эквити вашей руки против спектра бета и шансов банка и вам значительно проще будет делать фолды в больших банках.
 
Разберем вместе несколько спотов при игре в узких спектрах:
 
1. Защита BBvsBU – получаем 3 барреля от среднего рега, oR BU 45, cbets 70/45/50, Af 40/33/25, WWSF 45, W$SD 53
 
В такую структуру у него будет отличаться % баррелинга:
 
Флоп 60% - ставит гатшоты+, BDFD+BDGut, все вторые и третьи пары, 50% покет пар слабее ТП, ТП со средним кикером Q8+, 
 
Терн 44,6% - оесд+, гатшот+2оверкарты, ТП средний кикер QT+ и все что сильнее.
 
Ривер 58,5% - ставит 100% ноу мейд хэнды (их мало), 30% промазавших АК, топ 2 пары и все что сильнее.
 
1e7bbdcc3d086f89fa2cfded7ab0e38c.png
 
Судя по статам этот оппонент не оверплеит здесь ТПТК и оверпары и уводит их в чек по флаш риверу. Спектр бета полярный – 2 пары+, 30% АК, 100% ноу-мейдов. Из-за структуры терна, который закрыл стриты по А5 и 65s, а также ривера, который закрыл все ФД, мы не можем коллировать даже 2 пары по Q4. Конечно, если ваш противник здесь вельюбетит ТПТК или оверпару, тогда колл с ними есть, но против тех, кто не оверплеит руки и не переблефовывает риверы – это фолд 2 пар.
 
2. Колл 3бета СOvsBB 
 
Нас 3бетит рег BBvsCO – 9,5%, кбеты в 3бет потах ООП 70%/60%/60%, Аф 40/30/25, ВВСФ 45, W$SD 52
 
В эту структуру кбеты будут немного отличаться:
 
Флоп 65% – QJ+, вторые и третьи пары, BDFD+BDGut, Ax+BDFD, Gut+, OESD, FD, AKo
 
Терн 67% – KQ+, FD, OESD, 50% AKo
 
Ривер 58,9% – no made hand, 30% AKo, ТПТК+
 
7b0dc0033fa6f302cd575e3d53dd9478.png
 
У Хиро ТПТК с эквити в 22,8%, когда шансы банка на колл против ставки в 3/4 пота будут 28%, а значит это фолд. Фолд ТПТК в 3бет поте на мисс ФД доске.
 
3. oR BUvsBB 
 
Наш оппонент рег с cc BBvBU 40%, чек/рейзом флопа 10% и бетом по терну после рейза – 70%, Аф 40/35/23, WWSF 47%, W$SD 50. В нас летит чек/рейз и плотный бет по терну 20bb в банк 25bb:
 
2cc2203dd43f7b968282573346e85ec5.png
 
У QQ на этой доске 28% эквити, а значит это нулевой колл, а с учетом того, что есть рейк + мы не всегда реализуем это эквити и будем фолдить риверы – минусовой. Фолд оверпары по терну, который закрыл много гатшотов и оесд. Если допускаете ошибки в узких спектрах – разбирайте раздачи. По другому – никак.
 
Есть вопросы по теме? Пишите в бота:  @boggartY_bot
 
 
Еще больше полезных материалов и статей в Телеграм Канале Боггарта

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

#БудьКручеЧемОн
 
Продолжаем рубрику “Будь как он или даже круче”. В ней вы сможете послушать или  почитать о профессиональных покерных игроках, которые изменили свою жизнь в лучшую сторону с помощью игры в покер. Сегодняшний гость являет собой пример правильного отношения к игре, правильного отношения к карьере, о чём  и говорят его результаты. Встречайте Александр “Alexz1z”.
 
Расскажи немного о себе: что, где, зачем, по чём играешь в данный момент?
 
 Я играю только на PokerStars кэш, в последнее время только зум 500, но иногда подключаю регулярные столы. Считаю, что я выбрал плохое место, где можно зарабатывать деньги, на старзах можно только оттачивать игру. В зум 500 сейчас плохое соотношение слабого игрока к хорошему. Живу сейчас в Калининграде уже, раньше жил на Дальнем Востоке. Вот недавно приехал с Черногории, был там 3 месяца.
 
Вот ты так смело поменял свою жизнь коренным образом,  как тебе перемены, которые наступили  в твоей жизни, тебе нравится ?
 
Ну да, нравится то, что климат более мягкий, Европа рядом. Цены на Дальнем Востоке слишком завышенные были относительно уровня жизни, раза в 2-3 точно. Для человека, который не привязан к месту работы, цены важны, вне зависимости от того, какие лимиты ты играешь.
 
Расскажи о своем знакомстве с покером, как это произошло, где и когда?
 
С покером меня познакомила бабушка, было мне лет 5 тогда. Она научила играть меня в карты и сказала, что это покер. Я ничего не понял и забил на это. Потом я смотрел фильм с Чиллентано “Блеф”, там был 5-карточный пркер с обменом,  до 17 лет я считал, что это самый популярный вид покера, пока не стал им заниматься профессионально. 
 
Мне нравилось смотреть живой покер по телевизору. Пробовал в 17 лет зарабатывать на бирже, но как-то по телевизору увидел, как играют Фил Айви, Негреанну, все звезды, какие блефы они проворачивают, захотелось попробовать самому. Я пошел и зарегистрировался на покерстарз. Начинал играть с фрироллов, зарабатывал там 10$, и потом их постоянно сливал, пока не понял, что нужно играть по банкроллу и только одну дисциплину. Еще у меня был друг, который любил играть в Старкрафт и еще он играл в покер, уже тогда лимиты нл50-200, и тогда я понял, что в покере можно зарабатывать деньги.
 
В каком году ты пришел в покер?
 
 В 2013-2014 году где-то, когда американцев прогнали из румов, читал активно дневник Форхейли, следил за ним, он мой главный кумир.
 
4 года не такой большой срок, чтобы добраться до высоких лимитов. Как развивалась твоя покерная карьера, было топтание на месте или стремительные взлеты в карьере?
 
Я три года катал в ноль, погрязнув в микролимитном болоте, побил нл2, нл5. Потом катал зум фр нл10, нл 25 в 2бб/100, хорошо, что я был студентом и мне не нужно было снимать деньги. 
 
 
А пришлось ли тебе поработать в оффлайне? Или у тебя только опыт зарабатывания денег онлайн?
 
Когда у меня родилась сестра, мне пришлось пойти поработать на склад, где-то год. И еще работал на рыб. заводе, т.е. на простых работах, куда могли взять студента.
 
Т.е. диллемы покер или работа перед тобой не стояло?
 
 Так как я был студентом, то у меня была диллема  покер или учеба, в итоге я бросил учебу и ушел в покер. Я учился на инженера-механика. На 3 курсе я решил, что если у меня будет тайтовый БР для нл200 и я там смогу зарабатывать, тогда уйду. Я не уходил вникуда. Я накопил необходимую сумму и только после этого ушел, просто перестал ходить на занятия в универ.
 
Ок, давай вернемся к твоей покерной карьере и мучениям на микролимитах, ты проходил какие-то курсы, изучал теорию, как это все происходило у тебя?
 
Да, брал и индивидуальные тренировки, и курсы, и много времени проводил во флопзилле, но серьезных результатов не было. Переломный момент произошел, когда понял, что такое ожидание за столом, что такое эксплойт и как на этом зарабатывать. Много разбирал игру фишей, т.к.  у них более явные лики которые можно эксплойтить, это помогало выстроить правльное мышление.
 
Что явилось ключевым моментом в твоей карьере, который позволил рвануть вверх?
 
Это множество факторов, точнее их совокупность. Я понял, что невыгодно играть с фишом, который льет -20бб/100, где еще и рейк огромный, поэтому нужно хорошо селектить. Понял, как раздевать фишей, т.е. это путь бамхантера - разувал фишей и шел выше. Без фишей играть невозможно. Понимание капнутости диапазонов, когда тебе хватает ФЭ при игре против регов. Много блефовал, но оппы со временем подстроились и поняли, что я делаю, и стали вскрывать меня съев мой винрейт.
 
Какие цели ты ставишь себе в покере? Деньги или процесс, что тебя прельщает больше?
 
Много раз пытался ставить себе денежные цели в покере, но они меня как-то не особо привлекают. Меня привлекает именно научный подход, возможность изучать новые концепции, пробовать  их на практике, как это работает, что это дает? Мне неинтересно играть, если я не научусь чему-то новому. Идти на хайстекс смысла нет, т.к. там просто нет игры. Поэтому хотелось бы побить зум500 с самым высоким винрейтом, 8бб/100 думаю вполне реально.
 
Есть ли ограничения по возрасту, когда уже покером невозможно зарабатывать?
 
У меня есть напарник, котрому 38 лет, и который катает гораздо больше меня, по 160 часов в месяц и еще над теорией мы вместе работаем. Ничего невозможного нет, все зависит от мотивации, от того, насколько ты сильно любишь эту игру. До лет 50 точно можно катать.
 
 
 

Еще больше полезных материалов и статей в Телеграм Канале Боггарта

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волшебные таблетки Фюрера.
 
Усталость, сонливость, маленькую пипирку и еще меньший винрейт - все это исцелят волшебные таблетки главного НАТСиста, фюрера покерного рейха, предводителя племени подкаблучников, великого и ужасного Гансика! Так гласила заманчивая рекламная листовка в блоге Гансика на ДТ и она не врала!
 
По наводке фюрера, заказал в прошлом году витаминов с Айхерба. Стандартные симптомы для многих покеристов: долго спите и не высыпаетесь, если спите мало, то вообще ппц, мало сил и энергии, тяжело встаете с утра, концентрация во второй половине дня падает.
 
Зачастую причина этому нехватка витамина D. Загораем мы только за компом, солнце видим по праздникам, сюда добавляется ночной образ жизни и наш рацион беден красной рыбкой и другими источниками витамина D. Можно бахнуть витаминчиков, но в России их часто подделывают, плюс маленькие дозировки не дают ощутимого эффекта. То ли дело америкоские колеса.
 
Меня в-первые штырило от витамин. Особенно первую неделю - колбасит и безпричино прет на лыбу. Кроме лошадинных дозировок, еще один плюс буржуйских таблов - бесконечное количество. На 1700 рублей я купил витамина D + ежедневных мультивитамин, которых хватило на 8 месяцев мне + жене. Лопал я их с перерывами, но наших таблов по такой цене хватило бы на 1-2 месяца.
 
Последние пол года был в завязке - кончились и без них норм было. Но последние пару месяцев стал ощущать удушливую хватку авитаминоза. Заказал таблетосов. Из США долетели за 2 дня до Мск и...пропали. Доставка была через boxbery и они решили зажать мои чудо-пилюли.
 
Наверняка Старзы проплатили диверсию шоб я и дальше месил рейк на их копях, играя в неоптимальном состоянии!!1
 
Но не знали прихвостни из Амайи и злодеи из Боксбери, что 2/3 посылки было набито спорт-питом моей жены. А нет ничего страшнее домохозяйки-качка, которая ждёт свои пилюли для прокачки жопки и улучшения цвета кожи лица. Несмотря на 17-минутные очереди на линии, она звонила им каждый день, начала аттачить Вк и Телеграм, да так, что ее там забанили. Везде одна отговорка - мы хе зе, дело передали, ждите 21 день, номера дела нет и ваще планета шелезяка. Жена написала и в Айхерб, но Боксбери гасился и от них, и американцы уже предложил вернуть бабло...но тут моя благоверная нашла личные контакты начальников Боксбери во Вк. Личка боссов была закрыта, кроме 1 контакта начальницы отдела логистики. Туда то и внедрила претензии моя неугомонная красотка.
 
И вуаля!
 
Сразу служба поддержки сама перезвонила, а не заставила висеть 17 минут на линии, посылка нашлась а Мск, хотя раньше они трындели, что она уже в Питере. Тыц-пыц и через пару дней посылка дошла до дома:
 
0efc512c377d050ee80c9af69c7353af.png
 
Если вы хотите быть бодрее, лучше соображать во время сессий и даже если вас беспокоит величина вашего ввсф и размер винрейта, не пугайтесь. Целое ведро колес не понадобится, хватит пары банок. Хотя если вас беспокоит цвет жопки и вы хотите накачать мышцы лица...хм или наоборот? Можете заказать и бочку витамин, как моя жинка. Берите эти таблы, я на них сижу и мне хватает:
 
Витамин D - Now Foods, Витамин D-3, 2,000 IU, 240 мягких капсул
 
Мультивитамины - Now Foods, Daily Vits, 250 таблеток
 
Помните, что витамином D можно не кисло передознуться! Поэтому если сомневаетесь, если у вас его недостаток - сдайте анализ на витамин D, стоит около 2500 руб. Либо можете делать как я - по чуечке. Когда чую упадок сил пью витамин D + мультивитамин 1 месяц, потом по ощущениям, либо продолжаю пить в связке, либо пью только 1 таблу мультивитаминки.
 
Как вы знаете я не только про игрок, но и аффилейт 80 лвл! Поэтому таблы заказывать строго по реф. ссылке.
 
 
Вам по ней будет 5% скидка, а мне американцы подгонят килло рыбьего жира за каждую покупку. Обычно таблы доходят за 1-2 недели. Но может быть и фейл, как был с Боксбери. Можно выбрать другой вариант доставки - ПониЭксперс, но эта шляпа не лучше Боксбери, так что решайте сами. Если чо у меня есть личка начальницы из Боксбери. 
 
Всем бодрости духа и солнца не только от компа и таблов! 
 
 
Еще больше полезных материалов и статей в Телеграм Канале Боггарта

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

#ОценкаРаздач

 

А давайте-ка вспомним как играть против людей, позволяющих нам хорошенько зарабатывать в покере? :)

 

a586b22a1d44c25b1bbc417a890b79dd.png

 


Как играем против хобби-игрока?

 

  :umnik:  - сыграл бы как хиро, и сфолдил на ривере,

  :o - колл по риверу, у нас достаточно эквити на колл

  :P - пуш терн, с фишом готов играть на стек с оверпарой.

 

Свои мысли по раздаче, сайзингам и линиям розыгрыша ждем в бота  @boggartY_bot. Интересные опубликуем, а разбор раздачи будет завтра  :umnik:


 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и разбор раздачки подъехал B)
 
Спектр неизвестного фиша на префлопе может быть достаточно рандомным, но зададим приблизительно такой спектр.
 
46b5f9813598739bafd2b47430f6793f.jpg
 
По флопу у нас будет вельюбет на тонкое велью,  т.к. у нас будет порядка 77% эквити против его спектра продолжения - фиш все совпадения будет коллить, плюс любые дро и Ах руки.
 
54b41c71c42c816727942dfee17d40fb.jpg
 
Давайте прикинем, что фиш может порейзить в такой ситуации. Мне кажется, что он может порейзить часть ТП, зададим ему 30%, например, часть ОЕСД - накинем половину, все же часть дров, он будет играть пассивно. У нас получается порядка 60% эквити против его спектра рейза, поэтому ререйзить дальше мы его уже не можем, т.к часть это спектра он выкинет на наш ререйз, а против более сильного спектра перевеса у нас не будет. Сдедовательно, хиро сыграл правильно - играем колл по флопу.
 
08dca9ac12c4ec1f23207223c91e989f.jpg
 
По терну фиш будет продолжать ставить часть ТП и лучше, не думаю, что в его спектре бета будут все ТП, все же часть слабых ТП он сыграет от чека. 
Добавим ему еще в бет все флешдро. Против его спектра бета у нас 55% эквити, что с головой хватает на колл, но рейзить мы тут не можем.
 
fbb629735ec641f5ed4f6870553dea94.jpg
 
По риверу фиш думаю будет продолжать только сильные ТП и добавим ему часть блефов из ноумейд хендов. С учетом того, что он тут лепит овербет, колл у нас не пролазит, т.к. наша рука имеет только 20% эквити.
 
d01ea27b36213cdf9e9b9cdb2db8ee67.jpg
 
Выложить свою руку на разбор или обсудить руки других ребят вы можете в разделе Оценки раздач.
 
 

Еще больше полезных материалов и статей в Телеграм Канале Боггарта

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господин Солвер. Структуры для 100% кбетов в 3бет потах BBvsBU.
 
Солвер – программа для выбора наиболее плюсового решения в конкретном споте. Благодаря Солверу можно определить какое действие дает наибольшее ожидание (+ЕВ) на дистанции в десятки тысяч раздач. На практике Солвер можно использовать, как для разбора конкретных раздач, так и для определения общей стратегии игры в похожих спотах. Для меня главная фишка Солвера в том, что можно быстро определить средние частоты продолжения и выяснить на каких досках наш спектр или спектр оппонента имеет «просадки».
 
Просадки спектра – это ситуации, когда на определенной структуре доски частота продолжения бетом/чеком или коллом/рейзом резко отличается от средней частоты из-за того, что данная структура лучше подходит префлоп агрессору или коллеру. 
 
В 3бет потах BBvsBU, частота кбета BB имеет несколько градаций:
 
1. Манки кбеты – от 75% до 100%
2. Широкие кбеты – от 60% до 75%
3. Средние кбеты – от 40% до 60% 
4. Низкие кбеты – от 20% до 40%
5. Отсутствующие кбеты – от 0 до 20%
 
Процент и состав спектра кбета зависит от структуры доски. Манки кбеты от 75% до 100% бывают в ситуациях, когда структура доски больше подходит спектру префлоп агрессора на BB нежели префлоп коллера 3бета на BU. 
 
Примеры таких досок:
 
f63a913eb01f575cbc097d2d997916f0.png
 
197eba1b83614597177f8f712a5eb98a.png
 
8105241215b19137af943ec5ab9bc392.png
 
 
Общее правило изменения % кбета.
 
Кбет 3бетера растет: 
 
- чем меньше попаданий у коллера 3бета в структуру доски,
 - чем больше у ПФР натсов, рук для средних вельюбетов и полублефов с хорошим эквити.
 
Кбет 3бетера падает:
 
- чем больше попаданий у коллера 3бета и ему проще защищаться.
- чем чаще ПФР может получить рейз, 
- чем меньше натсов в спектре ПФР, рук для средних вельюбетов и полублефов с хорошим эквити.
 
В примере с низкой радужной структурой доски спектр 3бетера попадает в доску лучше, чем спектр коллера, т.к. у него есть все натсы ТТ+, а у коллера их нет. Также неготовые типы рук ПФР-а имеют хороше эквити, фолд эквити, а также потенциал для баррелинга на терне. Из-за этого % кбета ПФР-а стремится к 100%. 
 
 
Антипод досок для 100% кбета – это монотонные борды.
 
02b2598b22ed7fc7718173f52edcb70b.png
 
На таких структурах досок – оверпары не являются натсами, количество флашей больше в спектре коллера, а не 3бетера и у ПФР-а мало рук с хорошим эквити для полублеф кбетов, т.к. с BB 3бетятся одномастные руки. Следуя общему правилу % кбетов 3бетера в такие доски резко падает и BB играет эти доски от чека. 
 
В конце 2018 года я разобрал пак SimpePostflop c 180 различными структурами досок, группировал их в зависимости от % кбета, а затем описывал низы спектра продолжения по флопу и терну в рамках каждой группы. Если вам интересна эта тема, посмотрите одну из тренировок:
 
 
Всего на описание градаций кбетов в 3бет потах ушло 12 занятий. Рекомендую делать такую работу игрокам с NL200+ вместе с напарником и с купленными паками SP BBvsBU, иначе доски будете считать до пенсии внуков B)
 
В этом упражнении, как и в другой работе с Солвером, важнее процесс, чем конечный результат. Тренируется структурный анализ досок, покрытие спектрами разных текстур и отклонение от средних частот продолжения. Просто узнав конечные ответы по % кбетам, вы такого результата не получите. Только разбирая самостоятельно можно качнуться.
 
Если вы играете лимиты ниже NL200 – вам будет достаточно общего правила и понимания принципов составления спектра кбета. Не надо гриндить Солвер, когда у вас есть еще масса работы, которую сделать быстрее и проще и бустануть винрейт куда больше, чем занимаясь структурным анализом досок.
 
 
Полезный материал?
 
:punk:  - да, давай больше таких разборов в Солвере.
 
:clap_1:  - норм, но лучше пиши простыню длиннее и подробнее! 
 
:umnik:  - давай темы посложнее!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчет за март.
 
В конце 2018 года запустил подъем по лимитам с NL50 до NL600 со стримами движухи. Стартовый БР был – 1700$. 3 шота на NL100 не увенчались успехом. Последний откат на NL50 вылился в стрик и в конце января и феврале ливанул там 20 БИ. Спустился на NL25 и там догнало еще на 10 БИ. Поработал с базой, разобрал игру с напарником ТройМастером и в марте пошло лучше.
 
701861b93d458ebfb64f5fad73acde7c.png
 
Оказалось, что свинячьи линии из первых разделов Стратегии работают на этих лимитах куда лучше, чем мои солверские потуги. Сделал 2 шота на NL50 в марте – увы, оба раза зацепилось не удалось, пара граничных решений и недодачка откинули назад:
 
7dbe0a51d0a18a2fad275b3bdb8737ab.png
 
Общая недодачка на полтосе на 40к рук 15 БИ. Пусть на NL400 отдаст!  :D
 
В апреле продолжу гриндить полтос. Следующий шот при +4БИ на NL25. Задача минимум – закрепиться на полтосе, задача максимум – поднять 20БИ и шотить сотку. 
 
За подъемом можно следить на Твитче.
 
Сегодня в 12.00 подрублю гэмблинг двадцатьпятки. 
 
А в 16.00 будет открытая тренировка с Алекс Земером. 
 
Поругаем поцона!  :umnik:
 
 

Еще больше полезных материалов и статей в Телеграм Канале Боггарта

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет! Это было про 3бет BB vs BU, монотонный борд:

"На таких структурах досок – оверпары не являются натсами, количество флашей больше в спектре коллера, а не 3бетера и у ПФР-а мало рук с хорошим эквити для полублеф кбетов, т.к. с BB 3бетятся одномастные руки. Следуя общему правилу % кбетов 3бетера в такие доски резко падает и BB играет эти доски от чека."

 

Правильно ли понял, что "количество флашей больше в спектре коллера", несмотря на то, что "с BB 3бетятся одномастные руки"?

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боец с микро, затащивший 2 марафона по 24 часа в руме Гальфонда, победитель 1 потока курса Покер-Про 2019, поднявшийся до Нл25 - Алекс Земер.
 
Как он снова оказался на Нл4, куда делся банкролл, нужен ли бэккинг, гэмблить ли на РИО, какие ошибки в психологии и страте мешают поднятся ему на мид-стейк разобрали на трене:
 
 
Если есть ребята с Нл50, кто хочет стать напарником Алекса, пишите в бота: @boggartY_bot
 
Передам ваш контакт.

 

 

 

Еще больше полезных материалов и статей в Телеграм Канале Боггарта

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Славно, славно

 

4fb38f318fd7950b88f6e9bc4854d3b6.png

 

Завтра буду шотить полтос  B)
 
Иногда медведь ест нас, иногда мы его.
 
Сегодня слопал пару жирных лях на двадцатьпятке  :D
 
 

Еще больше полезных материалов и статей в Телеграм Канале Боггарта

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серега Джейсер теперь будет известен в широких кругах!)
 
Смотри ка, как качественно на меня старгетировались рекламой во ВК! :D
 
 
По названию паблика "Не обманешь Не продашь" сначала подумал, что это очередной мамкин разоблачитель и хайпожорик и ща снова будут разносить покер.
 
Ан нет.
 
Норм парниша, только заголовки для рекламы в стиле желтой прессы фигачит шоб внимания побольше привлечь B)
 
 

Еще больше полезных материалов и статей в Телеграм Канале Боггарта

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавно, кто-то уже пульнул ссылку на пост с Джейсером ему в блог и оказывается он с этим парнишей то не общался уже 7 лет и он много чего выдумал B)  :D  А я ужо с ним списался и даже думал в покер в оффе покатать, а тут такое :o
 
Хотя все не так плохо :)
 
"Да, мы с ним все порешали. Мы с ним общались это 100%. И в конце 2018 долго разговаривали по скайпу. Факты и даты я переврал, потому что нереально перечитать 600 страниц блога и вспомнить, что когда было. Но главное суть. И суть поста в том, что упорство - главный фактор в достижении цели. Все остальное фигня. Его бомбануло немного - я в посте много убрал, что ему не понравилось. Все норм"
 
8c15762095b4f44576d9274b3fa09938.png
 
 

Еще больше полезных материалов и статей в Телеграм Канале Боггарта

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2mauserr

 

Да, все верно.

 

BU защищает больше одномастных рук, чем 3бетит BB.

 

Например, все одномастные Ax, часть Kx/Qx + все то что 3бетит BB.

 

В то время, как BB коллирует, а не 3бетит руки вроде K7s или A6s.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

#БитваРумов PokerStars vs PartyPoker.
 
Грозная королева против спящей красавицы.
 
Те, кто пришел в покер еще в нулевых, году так в 2006-2009, зачастую начинали свой покерный путь совсем не с ПокерСтарс, а делали свои первые покерные шаги на ПатиПокере. Со временем политика рума ПатиПокер скатывалась на такое дно, что регуляры бежали с тонущего корабля, прихватив свои сокровища, если им везло, а некоторые уходили, получив еще и баны своих аккаунтов. 
 
Но вот уже второй год, как политика рума ПатиПокер становится все приятнее и приятнее для регуляров, в то время как ПокерСтарс закручивает гайки, отбирая все дополнительные бонусы, которые получали регуляры за свой ежедневный труд. Попробуем сравнить данные румы с точки зрения выгодности игры.
 
Бесплатные билеты для Спинов и максимальный выигрыш в спинах  :clap_1: 
 
Общая сумма бонусных денег в румах одинаковая - по 30 бонусных долларов, но вот вероятность заработать в пятибаксовом спине, которых на Пати выдадут 2, все же выше, миллион никому не помешает. Старзы же нам предложат только однобаксовые спины с максимальным выигрышем в 100 раз меньше, но взамен дадут два кешевых бонуса на 5$+5$. Совсем недавно на ПокерСтарз максимальный возможный выигрыш был в размере 1 миллиона доступен при игре в спины за 5, 25 и 100, в то время как на ПатиПокер за 5 баксов вы можете затащить тот же миллион, а за 50, уже замахнуться на целых 2 миллиона. 
 
Старзы решили обойти Пати, предложив максимальный выигрыш в 3 000 000. Вот только вероятность выпадения приза у Парти составляет 1/1 000 000, а у Старзов – 1/20 000 000. То есть, выпадать джекпот на Pokerstars будет реже, а рейк они соберут больше. Тут, что кому что ближе, поэтому ничья.
 
Старзы - Пати   1 : 1
 
 
Рейкбек в руме  :punk:
 
На Покерстарз как такового рейкбека не осталось, сундуки не в счет, тем более что твое большое количевство игры никак не гарантирует стабильного возврата. Рандомайзер сундуков, просто так не даст тебе даже жалких 5%. Пати в этом плане радует еженедельным прямым кешбеком до 50% и дополнительными рейкгонками и лидербордами для мтт/снг. Хотя если много катать на Пати, то вам может перепасть 60% рейкбека, если готовы нагриндить 200к рейка, не забыв при этом подать заявку Diamond Club Elite.
 
 
Старзы - Пати   1 : 2
 
 
 
Трафик  :thumbup: 
 
Без сомнения здесь первенство уходит гиганту ПокерСтарс, по трафику с ним никто не сравнится. В любое время дня и ночи вы подберете себе необходимое количество столов. Но если ваше основное время игры это вечер, то проблем с трафиком на ПатиПокер у вас также не будет, а на микролимитах игру можно подобрать всегда.
 
Старзы - Пати   2 : 2
 
 
Удобство игры в руме  :) 
 
Как и с трафиком догнать и обогнать по качеству софта ПатиПокеру будет непросто Покерстарс, после того как они откровенно забивали на его качество 10 лет, но шаги в этом направлении делаются. Если вы не очень притязательны к дизайну, то и на ПатиПокере можно слепить минималистичный  комфортный  лейаут из того, что можно найти в самом руме, без сторонних программ. На Пати за регулярными столами не доступна статистика, поэтому если любите играть со статами, то придется либо выбирать фастфорвард столы или отдать предпочтение старзам.
 
Старзы - Пати   3 : 2
 
 
Бонусы от школы  :umnik:
 
ПокерСтарс не балует аффилиейтов, поэтому на большие бонусы и плюшки от игры в этом руме от школ рассчитывать не приходится. За регистрацию, первый депозит любого размера и 1$ наигранного рейка вы получите от нас абонемент "Ученик", а также 1.61 абилок за каждый $1 наигранного рейка.
 
Игра в ПатиПокере куда лучше подходит для “оплаты” обучения. Здесь вы получите в подарок абонемент "Эксперт" за первый депозит любого размера и 1$ наигранного рейка, а также 3.84 абилок за  каждый 1$ наигранного рейка
 
Старзы - Пати   3 : 3
 
 
У нас получилась ничья. Но душой мы за ПатиПокер, т.к. там возрождается все то хорошее, что уничтожили на ПокерСтарс. 
 
 
А кому вы отдадите голос в этой битве?
 
:spade: - ПокерСтарс
 
:diamond: - ПатиПокер
 
 

Еще больше полезных материалов и статей в Телеграм Канале Боггарта

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...