Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Задание №1 - Цели
 

Спойлер

Привет!

Меня зовут Семён.

Узнал о покере довольно давно ~ лет 15 назад. Первый рум был PokerStars, где в основном играл на неигровые фишки. Выигрывал огромное кол-во фишек, жаль только, что их нельзя было вывести. :) После, решил попробовать сыграть на реальные деньги и завёл 25$ (по тем временам, для меня хорошие банк), и благополучно слил. Конечно, знаний то не было и играл по интуиции, а иногда, как попало. По итогу забросил.

До недавнего времени, где-то до 20го года, пытался ещё раз вернуться, но успеха это действие не возымело. В 20ом же наткнулся на стрим одного парня (который стримил в основном героев 3 (думаю некоторые поймут о ком идёт речь), которому как-то начали заносить покер румы, чтобы он поиграл туричи и поразвлекал свою аудиторию. Ну и так получилось, что все те эмоции и вайб, которые присутствовали на стриме, вызвали во мне неподдельное желание снова попробовать и залететь с двух ног, но играть уже только за реальные деньги и выиграть котлету в первом же турике. :D
Но все эти фантазии и мечты улетучились после первого же переезда. И вот я решил, что здесь надо хотя бы чему-то учиться, чтобы выносить из румов хотя бы то, что завёл. Так я оказался здесь. :)


Видение жизни через 5 лет:

Я уже не работаю по найму, а работаю на себя и занимаюсь тем, что мне в радость и приносит моральное удовлетворение.
Я не просыпаюсь по будильнику, но встаю отдохнувшим и полным сил, довольно рано, чтобы продолжить заниматься тем, что мне нравится и только выспавшимся.
Открыв глаза, я вижу рядом со мной любимую женщину, которая прижалась ко мне калачиком, но уже не спит, а просто смотрит на меня с чувством искренней любви. Завтрак уже приготовлен, а всё потому что, мы находимся 5ти звёздочном отеле в Дубай, с шикарным видом из окна на "пальму".
Дома нас ждут маленькие детишки, за которыми следят любящие их бабушки и дедушки, не потому что мама с папой их "сбагрили" им :), а потому что, они сами попросили детей оставить здесь, дома. А когда мы вернёмся из путешествия, то отправимся в свой частный домик, с гаражом и 2мя машинами и мотиком, а также бассейном и ровными лужайками на которых растут декоративные деревья, а между ними лежат дорожки из морских камней.

И вся эта красота благодаря дальнейшему развитию после покера в сфере инвестиций и бизнеса.


Цель на курс: 

Разобраться с тем, что я не знаю в покере. Научиться играть в покер, зарабатывать им и уйти с основной работы по найму.
Плюс ко всему, стать отличником курса и получить дополнительный банкролл для достижения всех перечисленных выше целей.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задание №2 - Дневник и ежедневное планирование

 

Спойлер

ЧСС (Пятница)

  1. Сон - 7ч
  2. Работа - 8ч
  3. Завтрак/Обед/Ужин - 4ч
  4. Дорога - 1ч
  5. Разбор заданий 1го дня - 3ч 
  6. Фитнес - 1ч

 

ЧСЗ (Суббота)

  1. Сон - 7ч
  2. Завтрак/Обед/Ужин - 4ч
  3. Разбор заданий 2го дня - 3ч 30м
  4. Поход по магазинам - 3ч
  5. Тренировка в румах с софтом - 3ч
  6. Отдых/развлечения - 3ч 30м
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дневник и ежедневное планирование

Спойлер

ЧСС (суббота)

  1. Сон - 7 ч
  2. Завтрак/Обед/Ужин - 4ч
  3. Разбор заданий 2го дня - 9 ч
  4. Поход по магазинам - 1ч
  5. Фитнес - 1ч
  6. Отдых/развлечения - 2ч 

ЧСЗ (воскресенье)

  1. Сон - 7ч
  2. Завтрак/Обед/Ужин - 3ч
  3. Завершение разбора заданий 2го дня и начало разбора 3-4 дней - 10ч
  4. Отдых/развлечения - 2ч
  5. Работа по дому - 2ч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задание №8 - Стратегия

 

Спойлер
  • Эссе

Математика - одна из главных наук в покере. Нехитрый подсчёт позволит увеличить винрейт на несколько bb.

 

Выбор сайзинга опен-рейза на префлопе зависит от оппов, позиции и лимитов.

 

  • Сайзинг опен-рейза не меняется с позиций UTG/MP.

Исключение: разные лимиты

NL2-25 - 3bb

NL25-NL200 2.5bb

NL400-NL2000 - 2bb

Причина в том, что UTG и MP - это слабые позиции и за нами сидят ещё игроки. Если мы получим колл или 3бет, то мы будем сидеть против сильных спектров рук без позиции. Нам дешевле фолдить минимальный опен-рейз на 3бет или делать чек/фолд на флопе. 

 

  • Увеличение сайзинга опен-рейза с позиций CO/BU.

Увеличение сайзинга происходит на 0.5-1bb от сайзинга на UTG/MP, т.е. на лимитах NL2-NL25 - это 3bb+(0.5-1bb) или 3.5-4bb.

Увеличивать размер необходимо в позициях CO и BU, когда на SB или BB сидит фиш. И НЕ следует увеличивать, когда на BU сидит фиш, даже если на блайнде сидит фиш.

Играя на NL25 и ниже, сидя на BU, ставить 3.5-4bb. Если фиш хотя бы 1 раз заколит, то стоит продолжать делать такой же опен-рейз или даже больше.

 

  • Спектр опер-рейзов при увеличенном сайзинге опен-рейза.

Увеличенный сайзинг опен-рейза с CO/BU против фишей, должен применяться ко всем типам рук из спектра опен-рейза. Не важно, ATo, 87s или AA - если замечено, что фиш коллирует повышенный сайзинг опен-рейза, то открывать надо этим сайзингом все типы рук. Не должно быть так, что AA открываются 4bb, а QTo 3bb. Выгоднее открывать все руки повышенным сайзингом опен-рейза, поскольку можно забрать больший банк кбетов в позиции или поставить велью бет большего размер. Позиция даёт большое преимущество. На флопе можно будет чекнуть и взять бесплатную карту.

Исключением являются опен-рейзы с самыми слабыми типами рук из спектра: J4s, 53s и другим низом спектра. Если против тебя играет агрессивный фиш, который часто чек/рейзит, донкбетит и выкидывает на кбеты без позиции менее 50%, то либо скидывать руки на префлопе, либо делать обычный опен-рейз 3bb для NL2-NL25.

 

  • Понижение сайзинга опен-рейза с CO/BU/SB на префлопе. Оппы на блайндах должны иметь Fold BBvsBU 70%+.

 

  1. На СО до 2.5bb: Когда игроки на SB и BB имеют FoldVsBU 70%+ и BU FoldVsCO 85%+. (см. спектр опен-рейза)
  2. На BU до 2bb: Когда оба игрока на SB и BB имеют Fold BBvsBU 70%+. (см. спектр опен-рейза)
  3. На SB открывать 3bb или понижать до 2.5bb и открывать до 100% рук. 

Если стил с SB не удался и игрок заколлировал ставку, то это может означать, что у него сильный спектр. На постфлопе у него будет преимущество в позиции и лучшая реализация эквити. У меня же слабый 100% спектр и отсутствие позиции. Если рука без аутов или их всего 3, то лучше не ставить кбет.

Также, не стоит стилить 100% с SB, при агрессивной игре, когда уже была заруба с этим игроком и он точит зуб на меня. Лучше открываться обычным   спектром 42-50%.

 

  • Увеличение сайзинга 3бет и 4бет.

Против регов он не меняется, вне зависимости от силы руки (чтобы оставаться непрочитанным):

- Без позиции 10bb vs 2.5-3bb опен-рейз; 8bb vs 2bb опен-рейз.

- В позиции 9bb vs 2.5-3bb опен-рейз; 8bb vs 2bb опен-рейз .

 

Против фишей мы можем менять сайзинг в зависимости от силы руки:

- Без позиции с руками: TT+, AQ+  3бетим сайзином 13-14bb.

- В позиции с руками: TT+, AQ+ 3бетим сайзингом 11-12bb.

С руками слабее: 88-99, KQo, QTs+, KTs+ 3бетим 6-9bb.

 

С сильными руками: TT+, AQ+ сайзинг не будет всегда одинаковым. Можно 3бетить и 15-20bb и 45bb. Всё зависит от оппонента. Если он часто коллирует большие сайзинги, то 3бетим такими, если он чаще стал фолдить на такие сайзинги, то стоит вернуться к дефолтным 11-12bb.

Не стоит бояться сделать 3бет 14bb с AA и увидеть фолд от фиша, а стоит боятся поставить с теми же картами 9bb и не добрать на дистанции.

 

  • Увеличение сайзинга против фишей.

На сухих досках ставить кбеты близкие к банку 0.6$ или 0.7$ в банк 0.75$

На мокрых досках ставить кбеты размером в пот или больше 0.75$, 1$ или 1.4$ в банк 0.75$

Каждый фиш ведёт себя по-разному. Кто-то коллирует повышенные сайзинги в 3/4 но ставки в пот их пугают, кто-то готов коллировать х2 овербет с третьей парой. Против неизвестных фишей можно начинать ставки с нижней границы и постепенно их увеличивать: 6bb в 7.5bb банк / 7.5bb в банк 7.5bb

Если фиш телефонит и ведёт себя неадкватно, и готов коллировать ставки большего размера, то можно делать ставки большего размера - увеличивать сайзинг на 2-5-10bb.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дневник и ежедневное планирование

 

Спойлер

ЧСС (воскресенье)

  1. Сон - 7ч
  2. Завтрак/Обед/Ужин - 3ч
  3. Продолжил завершать работу на заданием 2го дня и закончил задание №8 3го дня - 11ч
  4. Отдых/развлечения - 3ч

 

ЧСЗ (понедельник у меня выходной)

  1. Сон - 7ч
  2. Завтрак/Обед/Ужин - 3ч
  3. Завершу работу над заданием 2го дня и закончу все задания 3го дня и мб 4го дня - 10ч
  4. Отдых/развлечения - 2ч
  5. Поход в магазин - 2ч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 зачтено    не зачтено   

Учет Домашних Заданий : Подготовительный курс

 

         День 1.   

№1   Цели пост с целями в блоге
№2   Дневник и ежедневное планирование
№3   Мини-группа и покерные напарники
№4   Терминология

         День 2.   

№5   Получение бесплатных банкроллов
№6   Регистрация аккаунта в основном руме 
№7   Работа с софтом 

          День 3.   

№8   Стратегия "Бетсайзинга"
№9   Префлоп модель

           День 4.   

№10  Алгоритм принятия решений
№11  Стратегия:  "Причины для ставок. Ставки на велью"

           День 5.   

№12  Стратегия "Причины для ставок. Ставки на чистом блефе"
                              "Причины для ставок. Ставки на полублефе"

           День 6.   

№13  Алгоритм письменной оценки раздач

           День 7.   

№14  Чек/лист подготовительного курса 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задание №10 - Алгоритм принятия решений

 

Спойлер

Префлоп

 

И тут 2 варианта:

  1. Когда сделано какое-то действие. Например: опен-рейз
  2. Когда все игроки выкинули и надо решать, что нам делать: открывать, лимпить или фолдить

 

В первом варианте:

Когда сделано какое-то действие.

  • Оценка изначального спектра.

Нужно научиться понимать с какими руками открывается опп с конкретной позиции.

 

  • Оценка спектра продолжения оппонента на префлопе.

Иными словами, надо прикидывать с какими руками опп останется в игре в случае моего 3бета. Показатель Fold 3bet поможет узнать с каким шансом он скинут руку и какой процент от первоначального спектра у него может остаться.

 

  • Причина для ставки.

Нашёл причину для ставки - сделай её.

  1. Нашёл причину для ставки
  2. Вспомнил концепцию бетсайзинга
  3. Сделал ставку нужного размера

Далее идёт оценка спектра продолжения оппонента.

Если причины нет, то:

  1. Колл, если рука входит в спектр коллопена
  2. Фолд, если не входит

 

Во втором варианте:

Когда все выкинули.

  • Оценка предполагаемого спектра продолжения оппонента/ов.
  1. Либо на основе статистики. Смотрим показатели фолдов и коллов на опен-рейз против нашей позиции.
  2. Либо на основе чартов .

 

  • Поиск причины для ставки.
  1. Если находим причину, делаем опен-рейз.
  2. Если не находим (фолдим/в редких случаях лимп).

 

Постфлоп

 

  • Оценка изначального спектра оппонета

Того спектра с которым он заколлил на префлопе.

 

  • Оценка предполагаемого спектра продолжения оппонента
  1. За счёт статов оппонента. "Градация статов".
  2. За счёт своего опыта.

Оценка структуры доски и переоценка статов.

 

  • Поиск причины для ставки против предполагаемого спектра продолжения
  1. Если причина есть, ставим.
  2. Если нет, то: 
    Чек/колл, если эквити руки > шанса банка на колл
    Чек/фолд, если эквити руки < шанса банка на колл

 

Шансы банка

1/3 пота = 20%
1/2 пота = 25%
2/3 пота = 28.5%
3/4 пота = 30%
x2 овербет = 40% 

это надо выучить!!

  • Подсчёт шансов банка в уме.

Например: я поставил 7$ в банка 10$ и опп зарейзил до 21$.

  1. Подсчитать общий размер банка с учётом моего колла = 10$ (изначалальный банка) + 21$ (размер рейза оппонента) +21$ (размер колла рейза) = 52$
  2. Размер моего колла после ставки = 21$ - 7$ = 14$
  3. 10% от размера общего банка = 52$*10% = 5.2$
  4. Складываем 10% пока не получим размер колла = 5.2$ + 5.2$ + 5.2$ = 15.6$

15.6$ = 30% банка на колл, т.к. у нас 14$ наши оддсы = 27%

 

Определение эквити в %

  • % эквити неготовых рук - ВЫУЧИТЬ
  • Тему имплайд оддсов - изучить
  • % эквити готовых рук - работа с эквилятором / практика (разбор раздач)

 

Теория необходимая для алгоритма:

  1. Концепция "Бетсайзинга"
  2. Концепция "Причины для ставок"
  3. Эквити, шансы банка, имплайды
  4. Фолд эквити: реальное и требуемое
  5. Расшифровка префлоп и постфлом статистики
  6. Практика разбора раздач и оценки спектров
     
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задание №11 - Стратегия

 

Спойлер

Причины для ставок. Ставки на велью: прямое и тонкое.

 

Главное правило концепции: 

  • Если нашли хотя бы 1 причину для ставки, то обязательно сделать её, иначе сделать чек.

 

Секрет успеха в покере состоит из 3х эелементов:

  1. Правильное определение изначального спектра оппонента - то с какими руками он выходит на каждую улицу: префлоп/флоп/тёрн/ривер.
  2. Правильное определение спектра продолжения оппонента - тех рук, с которыми он будет продолжать в ответ на мою ставку. 
  3. Правильное определение причины для ставки против спектра продолжения оппонента.

Делаем ставки на велью, когда наша рука впереди общего спектра продолжения оппонента.

Общий спектр продолжения - это все руки, с которыми оппонент продолжает на нашу ставку и коллом и рейзом.

Быть впереди спектра означает, выигрывать со своей рукой чаще чем в 50% случаев.

Грубая ошибки при определнии эквити. Нужно всегда сравнивать эквити своей руки со спектром продолжения оппонента, а не со спектром колла.

Причины для ставок диктуют логику игры. Это означает, что если вы нашли причину для ставки - вы её делаете, а затем следуем логики линии, описанной в причине для ставки.

Например:

  • Сделав бет на прямое велью и получив рейз - мы всегда играем в 3бет и получив 4бет или пуш - играем на стэк.
  • Сделав бет на тонкое велью и получи рейз - мы фолдим или в редких случаях коллим.

 

Ставки на прямое велью.

Ставку на прямое велью мы делаем, когда с радостью готовы сыграть на стэк прямо сейчас. Оппонент не только коллирует большее кол-во рук слабее, но и играет на стэк с большим кол-вом рук слабее.

Общий спектр продолжения оппонента состоит из 3 категорий рук:

  1. Руки с которыми оппонент коллирует нашу ставку
  2. Руки с которыми оппонент рейзит нашу ставку, а затем играет на стэк, если мы ре-рейзим его (или он коллирует наш ре-рейз)
  3. Руки с которыми оппонент рейзит нашу ставку, а затем выкидывает, если мы его ре-рейзим

Во вторую категорию обычно входят: 2 пары, сеты, стриты, флеши, фуллхаус, оесд, ФД, реже топ пары или вторые пары.

Поэтому, если наша рука сильнее рук, с которыми оппонент рейзит рейзит нашу ставку, то она автоматически сильнее и первой, с которой он коллирует.

 

Условия для совершения ставки на прямое велью.

Для того, чтобы сделать ставку на прямое велью надо иметь 50%+ эквити против спектра рук оппонента 2 категории, с которыми он рейзит и играет на стэк.

Линия розыгрыша при ставке на прямое велью.

Бет-3бет и игра на стэк; рейз бета-4бет и игра на стэк.

!!!!!!Когда у нас есть причина для ставки на прямое велью мы можем получить колл или рейз. С коллом всё понятно - на этом наша линия заканчивается, и мы играем следующую улицу, где снова определяем причину для ставки. В случае рейза - всегда играем ре-рейз и готовимся играть на стэк на этой улице. Никаких коллов или слоуплеев.

 

Ставки на тонкое велью.

Ставки на тонкое велью надо делать тогда, когда мы хотим получить колл от оппонента, а не рейз.

Ставка на тонкое велью предполагает, что оппонент играет коллом все руки слабее, а все руки сильнее - рейзом.

Это означает, что у нашей руки больше 50% эквити против общего спектра продолжения и делая ставку мы чаще выигрываем, чем проигрываем. На флопе и тёрне нам нужен больший перевес: 60-65%.

 

Общий спектр продолжения оппонента состоит из 3х категорий рук:

  1. Руки с которыми оппонент коллирует нашу ставку
  2. Руки с которыми оппонент рейзит нашу ставку, а затем играет на стэк, если мы ре-рейзим его (или он коллирует наш ре-рейз)
  3. Руки с которыми оппонент рейзит нашу ставку, а затем выкидывает, если мы его ре-рейзим

Когда мы объединяем все 3 категории рук в общий спектр продолжения, то мы должны иметь больше 50% эквити с нашей рукой - чаще выигрывать, чем проигрывать. Если этого нет, то нету ставки даже на тонкое велью.

Условие для совершения ставки на велью.

Для того, чтобы сделать ставку, нам надо иметь 50%+ эквити против общего спектра продолжения оппонента.

Линия игры при ставке на тонкое велью.

Бет-фолд. В исключительных случаях бет-колл. НИКОГДА не делаем ре-рейз на ставках на тонкое велью!

 

Ставки на велью: прямое или тонкое?

Причины для ставок справедливы для всех улиц: префлопа, флопа, тёрна и ривера.

На префлопе мы должны, также сравнивать эквити своей руки с общим спектром продолжения и спектром ре-рейза: 3бета или 4бета.

Если мы впереди спектра ре-рейза, значит мы делаем ставку на прямое велью, и получил рейз, мы делаем ре-рейз и играем на стэк. Если позади - значит выкидываем руку или в качестве исключения коллируем, но НИКОГДА не ре-рейзим.

До тех пор, пока мы плохо считаем комбинации в спектре противника, прикидываем эквити своей руки против его спектра, плохо разбираемся в понятия "изначальный спект" и "предполагаемый спектр продолжения", то делая ставку на велью задайте себе простой вопрос:

- Хочу ли я сыграть со своей рукой на стэк, прямо на этой улице? 

Если ответ:
- "Да" - то мы делаем ставку на прямое велью и следуем логике розыгрыша при ставках на прямое велью.

- "Нет" - то мы делаем ставку на тонкое велью и следуем логике этой причины для ставки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дневник и ежедневное планирование

 

Спойлер

ЧСС (понедельник)

  1. Сон
  2. Завтра/обед/ужин
  3. Поход в магазины
  4. Фитнес
  5. Завершение работы над заданиями 4го дня

 

ЧСЗ (вторник)

  1. Сон
  2. Работа
  3. Завтра/обед/ужин
  4. Окончание работы над заданиями 4го дня и работа над заданиями 5-6го дней
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задание №12 - Стратегия

 

Спойлер

Причины для ставок. Ставки на блефе.

Ставки на блефе.

Для того, чтобы сделать ставку на блефе, должны выполняться 3 условия:

  1. Наша рука не имеет аутов на усиление и не может выиграть на вскрытии.
  2. Наш оппонент выкидывает на ставку заведомо более сильную руку или спектр рук.
  3. Реальная частота фолдов (фолд эквити) на нашу стаку выше требуемой частсоты фолдов.

 

Руки без аутов на усиление. 

Если наша рука имеет ауты на усиление, то надо рассмотреть ставку на полублефе.

 

Блефы с руками без аутов на ривере и других улицах.

Раз наша рука не имеет аутов на усиление - ставка на блефе бывают только на ривере. На префлопе, флопе и тёрне большинство рук имеют ауты на усиление, поэтому на этих улицах мы редко ставим на блефе.

Исключение из правил на префлопе, флопе и тёрне: мы можем поставить на блефе, когда получим авто-прибыль с мусорной руки.

 

Мусорные руки - руки из "мусорного спектра", которые не имеют аутов на усиление против спектра продолжения оппонента и редко выигрывают на вскрытии.

Авто-прибыль - ситуация в покере, когда ставка с рукой даже без аутов на усиление приносит прибыль. Авто-прибыль появляется в ситуациях, когда реально фолд эквити ставки выше требуемого фолд эквити.

Требуемое фолд эквити - математически просчитанная частота фолднов оппонента в ответ на ставку определённого размера после которой ставка приносит прибыль за счёт того, что мы забираем банк сложившейся до нашей ставки.

Например:

  • 1/2 пота - 33% требуемая частота фолдов оппонента (фолд эквити)
  • 2/3 пота 40% требуемая частота фолдов оппонента (фолд эквити)
  • 3/4 пота 43% требуемая частота фолдов оппонента (фолд эквити)

Если оппонент выкидывает чаще требуемой частоты, то мы получаем прибыль.

 

Ситуация на префлопе для блефа и авто-прибыли.

Наиболее частые ситуации для блефа на префлопе - это стилы и 3беты на блефе. Для того, чтобы делать прибыльные ставки на блефе нам необходимо иметь статистику на нашего оппонента (ХУДы, поп-апы). Если такой статистики нет, то следует отказаться от этого и использовать стандартные спектры для 3бетов, стилов и 4бетов.

 

Блеф стилы на префлопе с 50-100% рук.

Для того, чтобы открыть слабые руки: 94o, 82s, Q2o и получать с ними авто-прибыль, у нас также должен быть настроен ХУД и поп-апы. Если их нет, то использовать стандартный спектр 40-50% SB и BU.

Если есть, то надо добавить статы: fold BB vs steal SB и fold BB vs steal BU.

 

100% стил на SB.

Открываем 100% рук на SB, т.е. любые 2 карты когда fold BB vs steal SB у нашего оппонента 65%+.

 

50-70% стила на BU.

Если у обоих оппонентов на SB и BU будет стат fold BB vs steal BU 70%+, то открываем до 70% всех рук с BU: все одномастные руки, разномастные коннекторы и гап-коннекторы.

 

Спойлер

Причины для ставок. Ставки на полублефе.

Полублеф - это ставка с неготовой рукой, которая может усилиться до лучшей руки: 1 оверкарта,гатшот,  2 оверкарты, 1 оверкарта + гатшот, ОЕСД, флеш дро, комбо-дро; или ставка со слабой готовой рукой: Ахай, вторая, третья, четвёртая пара, топ-пара со слабым кикером.

При полублеф ставках мы позади спектра продолжения на той улице, где сделали ставку, но можем усилиться до лучшей на следующих улицах.

Чаще у нас не будет рук для велью бета.

 

Полублеф ставки с неготовыми руками.

Мы должны делать ставку, если можем максимизировать эквити своей руки за счёт фолд эквити.

 

Масксимизировать эквити руки за счёт фолд эквити означает, что полублеф ставкой, мы можем выбить у оппонета руки равные по силе нашей или выше. В случае колла мы увидим флоп или флоп+тёрн и будем иметь возможность собрать лучшую руку со своей неготовой рукой, т.е. реализуем её эквити.

 

Чем меньше эквити нашей руки, тем больше фолд эквити требуется для его максимизации. И наоборот - чем больше аутов у нашей неготовой руки, тем реже оппонент может выкидывать и ставка всё равно будет плюсовой.

 

Мы делаем полублеф ставку, когда:

  • у нас много фолд эквити и мало эквити
  • у нас мало фолд эквити и много эквити
  • у нас среднее фолд эквити и среднее эквити

Мы не можем делать полублеф ставку, когда у нас и того и того мало.

Например: 

Так называемые "телефоны", это слабые игроки, отвечающие коллом с любой парой, Ахай и гатшотом. Это означает, что против них у нас мало фолд эквити. Значит, чтобы сделать ставку, нам надо иметь много эквити с неготовой рукой - 8 аутов и более! 

 

Полублеф ставки со слабыми готовыми руками для кражи эквити.

Слабые готовые руки это: Ахай, четвёртые, третьи, вторые пары и топ-пары без кикера. Мы должны делать ставку со слабыми готовыми руками, когда можем украсть достаточное эквити неготовых рук соперников и блеф эквити.

 

Достаточное эквити неготовых рук соперников.

Это ауты неготовых рук, которые младше нашей неготовой руки, но которые могут усилиться на последующих улицах до лучшей руки. Чтобы имело смысл воровать эквити неготовых рук оппонента, надо чтобы у них было:

  • 6+ аутов для усиление с флопа до ривера
  • или 9+ аутов для усиления с тёрна до ривера

Чем больше таких рук в изначальном спектре оппонента или оппонентов - тем чаще мы будем делать полублеф ставку для кражи эквити. Если в спектре оппонента таких рук больше 20% и наше реальное фолд эквити выше требуемого, то мы должны делать полублеф ставку.

 

Грубая ошибка - "ставка для информации". Не ставить с готовыми руками, когда у рук оппонента меньше 6 аутов!

Нет таких причин для ставок, как:

  • получение информации
  • получение мёртвых денег

Всё это - последствия любой ставки, а не её причина.

 

Двухсторонние причины для ставок.

У каждой ставки есть одна главная причина – прямое или тонкое велью, ставка на блефе, полублефе для максимизации эквити с неготовыми руками или для кражи эквити со слабыми готовыми руками. Но иногда одна ставка может отвечать условиям сразу двух причин для ставок – ставки на тонкое велью и ставки на полублефе для кражи эквити. Такая ставка будет двусторонней. Чаще всего это происходит в мултипотах, реже против одного оппонента.

Двусторонние ставки происходят из-за того, что спектр рук оппонента или оппонентов неоднороден. Часть рук из изначального спектра оппонент выкидывает на нашу ставку, и мы крадем его эквити. С другой частью спектра оппонент продолжает и против нее у нас может быть ставка на тонкое велью.


Не допустить ошибку – нет причины для ставки, но скрещиваем две причины и делаем ее!

При двусторонней ставке всегда есть главная причина. Если ни одна из причин для ставка не выполняется полностью, то ставка не делается.

 

Полублеф ставки - сквизы и стилы.

Ставки на блефе на префломы мы делаем с руками "мусорного" спектра в ситуациях, когда реальное фолд эквити больше требуемого. Ставки на полублефе мы можем делать, когда реально фолд эквити ниже требуемого но при этом мы можем украсть эквити части спектра рук соперника/ов. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дневник и ежедневное планирование

 

Спойлер

ЧСС (вторник)

  1. Сон -7ч
  2. Работа - 8ч
  3.  Завтрак/обед/ужин - 4ч
  4. Закончил работу над 4ым и 5ым днями - 5ч

 

ЧСЗ (среда)

  1. Сон - 7ч
  2. Работа - 8ч
  3. Завтрак/обед/ужин - 4ч
  4. Поработаю над заданиями 6-7го дней - 5ч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 зачтено    не зачтено   

Учет Домашних Заданий : Подготовительный курс

 

         День 1.   

№1   Цели пост с целями в блоге
№2   Дневник и ежедневное планирование
№3   Мини-группа и покерные напарники
№4   Терминология

         День 2.   

№5   Получение бесплатных банкроллов
№6   Регистрация аккаунта в основном руме 
№7   Работа с софтом 

          День 3.   

№8   Стратегия "Бетсайзинга"
№9   Префлоп модель

           День 4.   

№10  Алгоритм принятия решений
№11  Стратегия:  "Причины для ставок. Ставки на велью"

           День 5.   

№12  Стратегия "Причины для ставок. Ставки на чистом блефе"
                              "Причины для ставок. Ставки на полублефе"

           День 6.   

№13  Алгоритм письменной оценки раздач

           День 7.   

№14  Чек/лист подготовительного курса 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задание №13 - Алгоритм письменной оценки раздач

Спойлер

Большие фолды – это пасы в ситуациях, когда мы вложили в банк 15бб+ от своего стека и вынуждены выкинуть на ставку, когда понимаем, что наша рука позади спектра оппонента.

Рука позади спектра оппонента – означает что эквити нашей руки меньше шансов банка на колл против спектра ставки оппонента.


Все игроки нарушают принцип "больших фолдов" - не делают пасы, проигрывают внушительные банки, а затем злятся и впадают в тильт. Это происходит по трем причинам:

  1. Низкий уровень игры.
  2. Сжатые сроки для принятия решения из-за отсутствия плана на раздачу.
  3. Игра в неоптимальном состоянии.

 

Формат разбора раздач важнее правильного ответа!

Чтобы быстрее научиться и избавиться от ошибок в своей игре, следует разбирать чужие раздачи.

 

Алгоритм разбора раздач

  1. Прочитать первое сообщение в теме с раздачей (без спойлеров).
  2. Написать изначальный спектр оппонента на префлопе исходя из его действий: опен-рейза, колд колла, 3бета, 4 бета. Надо не только указать конкретный %, но и прописать руки, которые входят в этот спектр. Для этого подойдёт эквилятор.
  3. Затем любое действие автора разобрать через призму причин для ставок. Если я считаю, что если причина для ставки, то надо написать какая это причина и аргументировать своё утверждение.
  4. Аргументируем приведённый аргумент!
  5. Не нашли причину для ставки - письменно перечислите все возможные причины для ставок и аргументированно объясните почему их нет, и только потом объясняйте что делать дальше: коллить, фолдить или чекать.
  6. Пошагово письменно разбирая раздачу – предлагаем лучшую линию розыгрыша.
  7. Сначала предлагаем лучшую линию розыгрыша, а затем при необходимости добавляем "по тому, как сыграно лучше сыграть так..." . Иногда предложенная нами оптимальная линия будет обрываться на более ранних улицах, чем сыграл автор раздачи, но автор всё таки хочет узнать как лучше сыграть на той улице до которой он дошёл.
  8. Повышенное внимание к деталям. Обращать внимание не только на базовые вещи - причины для ставок, определение спектра, эквити и шансов банка, но и всевозможные детали:

 

  • размер ставок автора и его аппонентов
  • размер стэка оппонента
  • структуру доски
  • ран-аутам на тёрне и ривере и факторам, которые могут изменить наш первоначальный план
  • статистике, тенденция игры на лимите и другим деталям

Объяснять и аргументировать своё видение того, как эти детали влияют на розыгрыш, что именно и почему меняется в зависимости от них.

Необходимо взять за правило оценки минимум 2х раздач в письменном виде. Поначалу одна раздача может занимать час и более, но уже после нескольких письменно разобранных раздач, мы сможем уменьшить время на их разбор в 2-3 раза!! 

Чем больше разобрано письменно раздач, тем ближе мы приближаемся к безошибочной игре!

 

Скрин теста:

Спойлер

image.png.fbd7fedafe73d38740c12b28d2c102f0.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дневник и ежедневное планирование

Спойлер

 

ЧСС

 

  1. Сон
  2. Работа
  3. Завтрак/обед/ужин
  4. Закончил работу над заданиями 6го дня

 

ЧСЗ (пятница)

  1. Сон
  2. Работа
  3. Завтрак/обед/ужин
  4. Поработаю над заданием 7го дня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задание №14 - Чек/лист подготовительного курса

 

Спойлер

Результаты теста

image.png.59e35cf9bc097a232ca54c071dd823dd.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 зачтено    не зачтено   

Учет Домашних Заданий : Подготовительный курс ✔️

 

         День 1.   

№1   Цели пост с целями в блоге
№2   Дневник и ежедневное планирование
№3   Мини-группа и покерные напарники
№4   Терминология

         День 2.   

№5   Получение бесплатных банкроллов
№6   Регистрация аккаунта в основном руме 
№7   Работа с софтом 

          День 3.   

№8   Стратегия "Бетсайзинга"
№9   Префлоп модель

           День 4.   

№10  Алгоритм принятия решений
№11  Стратегия:  "Причины для ставок. Ставки на велью"

           День 5.   

№12  Стратегия "Причины для ставок. Ставки на чистом блефе"
                              "Причины для ставок. Ставки на полублефе"

           День 6.   

№13  Алгоритм письменной оценки раздач

           День 7.   

№14  Чек/лист подготовительного курса 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дневник и ежедневное планирование

 

Спойлер

ЧСС

  1. Сон - 8ч
  2. Завтра/обед/ужин - 4ч
  3. Первый урок Покер-Про - 2ч
  4. Фитнес - 1ч 30м
  5. Работа по дому - 1ч 30м
  6. Поход по магазинам - 3ч
  7. Игра в покер - 2ч
  8. Обучение стратегии - 2ч

 

ЧСЗ

  1. Сон - 8ч
  2. Завтрак/обед/ужин - 4ч
  3. Фан/отдых - 3ч
  4. Игра в покер - 4ч
  5. Обучение стратегии - 3ч
  6. Работа по дому - 2ч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...