Перейти к содержанию

Александр LuckyLeks Чек-лист


Рекомендуемые сообщения

Ошибки на префлопе:

1) 1 повторяющаяся ошибка: Я НЕ смотрю в поп-апы перед принятием решений на префлопе, не представляю спектр оппонента, не задаю план на раздачу на постфлопе и из-за этого делаю некорректные коллы/фолды/4Беты уже на префлопе, а затем ошибаюсь на постфлопе

Быстрое решение: перед любым входом в игру, получив любое действие оппонента на префлопе, смотреть ситуационный поп-ап для этого действия, задать и визуализировать спектр оппонента уже с префлопа. Если действие оппонента является 3Бетом или колд-коллом, то провести анализ связки статистики и на основании этого анализа задать тип спектра оппоненту (полярный, деполярный, смешанный). Представлять, какие руки входят в тот или иной тип спектра оппонента и уже в зависимости от этого принимать решение о дальнейшем действии.

Доп. Решения: 1. Повесить напоминалку на монитор - смотри поп-ап уже на Префлопе!

2. В качестве разминки перед сессией разбирать 5 раздач на префлопе и определять отклонения спектров оппонентов, типы их спектров при 3 Бете/колд-колле.

2) 1 повторяющаяся ошибка: я смотрю поп-апы на нерепрезантивную выборку и делаю по ней выводы, на основании которых принимаю дальнейшие решения.

Быстрое решение: жестко определить количество раздач для ориентации на показатели статистики и отклонении от стандартных решений на их основании:

- опен-рейзы по позициям - минимум 300 рук на оппонента

- 3Беты/фолды на 3бет - минимум 900 рук на оппонента

НЕ смотреть поп-апы, если выборка недостаточная, задавать средний спектр оппоненту.

Доп. Решения: 1. Повесить напоминалку на монитор - забей на попы, если меньше 300 рук на оппа!

2. В качестве разминки перед сессией разбирать 5 раздач на префлопе и определять средний спектр оппонента без достаточной выборки.

3) 1 повторяющаяся ошибка: Я расширяю спектр опен-рейза с любой позиции, не соблюдая условий расширения: наличие хобби игрока на блайндах, пассивные игроки в позиции за нами. Из-за этого оказываюсь в сложных ситуациях на префлопе (получив экшен) и на постфлопе с более широким спектром.

Быстрое решение: перед входом в игру с рукой из спектра расширения префлоп-диапазона ВСЕГДА оценивать ситуацию за столом по двум критериям: позиция хобби игроков относительно нас (будем ли мы в позе или нет) и наличие в позиции на нас активных оппонентов, дающих отпор. При игре БЕЗ позиции против хобби игрока и при наличии активных оппонентов за нами отказаться от входа в игру с данной рукой.

Доп.Решения: Посмотреть по 10 раздач на каждой позиции с руками, входящими в спектр расширения. Оценить ситуацию за столом, сделать выводы о верности дальнейшего хода раздачи.

4) 1 повторяющаяся ошибка: я плохо владею спектрами защиты на ББ и СБ против каждой позиции. Это приводит либо к оверфолдам, либо слишком лузовой защите блайндов и к сложным ситуациям на постфлопе.

Быстрое решение: выучить префлоп-модель защиты блайндов против каждой позиции. Прогнать данную ситуацию в префлоп-тренажере до получения 95+% верных решений на 200+ спотов.

Доп.решение: 1. Отметить и посмотреть по 10 раздач с некорректной защитой блайндов против каждой позиции по трем направлениям: слишком лузово/нужен 3 бет, а не колл/Оверфолд. Определить верные решения.

2. Провести анализ своей базы на СБ и ББ. Скорректировать спектр защиты блайндов на основании плюсовости защиты тех или иных категорий рук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторяющаяся ошибка: я делаю опен рейз 2,5bb с позиции BU, при том что на блайндах находиться хобби игрок

Быстрое решение: повышать сайзинг опен рейза с позиции BU тогда, когда на блайндах есть хобби игроки. В остальных случаях открывать 2,5bb.

Повторяющаяся ошибка: делаю чек/коллы со слабыми готовыми и не готовыми руками на флопе, терне в ситуациях, где эквити руки меньше шансов банка на колл с запасом по эквити для этой улицы.

Быстрое решение: на постфлопе сравнивать эквити своей слабой готовой  и не готовой руки против предполагаемого спектра бета оппонента и делать чек/фолды со слабыми готовыми руками и не готовыми руками на флопе, терне в ситуациях, где эквити руки меньше шансов банка на колл с запасом по эквити для этой улицы.

Доп. решение: 1) Выучить наизусть таблицу шансов банка при различных сайзингах ставки. 

2) Разобрать 10 раздач в ситуациях со слабыми готовыми руками и неготовыми руками, сравнить эквити руки против спектра продолжения с шансами банка на колл с запасом по эквити для этой улицы.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ошибки на постфлопе:

1) Повторяющаяся ошибка: на флопе при ставке на велью против любителя в текстуру доски, подходящую мне как префлоп-агрессору, я часто занижаю сайзинг до полупота/трети пота, тем самым сильно снижая свой профит на этой и последующей улицах при попадании любителя в такую доску.

Быстрое решение: при ставках на велью на флопе против любителя использовать только стандартный сайзинг в 3/4 пота в том числе в подходящие для нас текстуры. С полублефами ставить треть/полпота, реализуя наше Фолд-эквити дешевле. НЕ бояться "спалиться" сайзингами в игре против любителя!

2) Повторяющаяся ошибка: на флопе я иногда пропускаю плюсовый контбет по надстройке "Превышение реального Фолд-эквити над требуемым" в бродвейные или средне-низкие текстуры флопа с рукой, имеющей слабое ШДВ (Ахай, нижнее совпадение).

Быстрое решение: при игре в качестве префлоп-агрессора, на бродвейных и средне-низких флопах, всегда смотреть поп-апы на оппонента по Фолдам на контбет. Если фолд на контбет выше 45%, всегда делать ставку в треть пота с рукой, имеющей слабое ШДВ (Ахай, нижнее совпадение) и считать это действие максимально плюсовым на данной улице. На последующих улицах без весомых на то причин (эксплойтные статы, страшная карта терна или ривера) не превращать свою руку в блеф, тем самым нивелируя плюсовость действия на флопе.

Доп.решение: быстро разобрать 10 раздач с пропущенным мной контбетом со сравнением реального ФЭ оппонента с требуемым

3) Повторяющаяся ошибка: я иногда путаюсь и отклоняюсь от стандартных связок сайзингов ставок при игре против регулярных игроков

Быстрое решение: выучить и придерживаться стандартных связок сайзингов против регулярных игроков в позиции (треть/полпота флоп, 3/4 пота, 3/4 пота со всеми типами рук) и без позиции (2/3 пота флоп, 2/3 или 3/4 пота терн, 3/4 пота ривер со всеми типами рук). При этом помнить об эластичности сайзинга против игроков-любителей.

Доп. решение: 1) выписать и расположить возле монитора напоминалку со стандартными сайзингами ставок в игре против регуляров до превращения этих сайзингов в автоматическое действие.

2) По окончании сессии просматривать 2-5 раздачи с игрой против регулярных игроков с акцентом внимания на сайзинги своих ставок и сравнение их со стандартными связками сайзингов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ошибки при игре на ББ против свободных позиций:

1) Повторяющаяся ошибка: При игре на ББ я редко использую надстройку чек/рейза флопа против подходящих оппонентов с неготовой или со слабой готовой рукой. Часто вместо чек/рейза играю через чек/колл.

Быстрое решение: Загрузить майнинг за апрель месяц. При разборе оппонентов в базе отметить 20 оппонентов, подходящих по статистике для применения надстройки чек/рейз с неготовой или со слабой готовой рукой. Во время игры перед совершением чека оценивать подходит ли ситуация для применения надстройки с чек/рейзом флопа.

Доп. решение: разобрать во Флопзилле 10 раздач на ББ против свободных, сыгранных через чек/колл флопа. Определить, подходят ли ситуация и оппонент для игры через чек/рейз.

2) Повторяющаяся ошибка: При игре на ББ я совершаю чек/колл с неготовой рукой не по шансам банка, аргументируя наличием у меня имплайд-одссов. При этом не учитываю факторы, отрицательно влияющие на эти самые имплайды: отсутствие позиции, читаемость моей руки, тип оппонента, силу диапазона оппонента, обратные имплайд-одсы.

Быстрое решение: Разобрать 10 раздач на ББ против свободных, где был сыгран чек/колл с рукой-дро и оценить необходимые имплайд-одсы по формуле: Добор = Ставка*Х - (Банк+Ставка). Проверить, удалось ли в дальнейшем при закрытии дро совершить необходимый добор. НЕ использовать имплайд-одсы в качестве оправдания своих минусовых коллов. Трезво оценивать наличие имплайд-одссов и факторы, влияющие на наше решение о продолжении розыгрыша с неготовой рукой.

3) Повторяющаяся ошибка: я не использую Концепцию бетсайзинга и использую стандартный сайзинг при игре чек/рейзом на велью против игроков-любителей. 

Быстрое решение: Использовать увеличенный размер чек/рейза на Велью против игроков-любителей.

Доп. Решение: Повесить напоминалку с размером чек/рейза против любителей и стандартным чек/рейзом против регуляра.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ошибки при игре на ББ против малого блайнда:

1) Повторяющаяся ошибка: я часто пропускаю плюсовый изолейт комплита СБ против ББ, не смотрю статистику лимп/фолдов и Фолдов на Контбет оппонента и "на автомате" чекаю свою руку, которую можно плюсово изолировать.

Быстрое решение: получив комплит с СБ, первым делом посмотреть статистику лимп/Фолд и Фолд на Контбет ООР оппонента. Если какой-то из этих статов позволяет нам его эксплуатировать, изолировать вплоть до 100% своих рук на ББ. Против неизвестного оппонента на СБ изолировать 35%-60% своего спектра.

Доп.Решение: найти в базе 5 раздач с ситуациями, когда мы могли изолировать 100% своих рук на ББ, а вместо этого чекнули.

2) Повторяющаяся ошибка: я иногда на префлопе изолирую лимп любителя на свободной позиции с руками, противоречащими концепции Доминации (коннектеры и слабые одномастные тузы). На Постфлопе часто попадаю в сложную ситуацию с доминируемой рукой или сдаюсь без попадания.

Быстрое Решение: твердо определить диапазон изолейта на ББ против лимпа со свободной позиции с руками, соответствующими концепции Доминации. Со всеми остальными руками диапазона играем чек на ББ или комплит с играбельными руками на СБ

3) Повторяющаяся ошибка: при игре на ББ вс СБ я пропускаю Эксплойт с большими блефами в подходящих для этого оппонентов. Часто в таких ситуациях я играю агрессивно Флоп и Терн и ссу доблефовывать Ривер. Этим я сжигаю кучу денег против таких оппонентов.

Быстрое решение: 1) Получив чек или контбет оппонента оценивать его спектр и подходит ли данный оппонент и ситуация для больших законченных линий Блефа. В случае положительного ответа использовать Надстройку с Эксплойтом маленькими или большими Блефами.

2) НИКОГДА, на данном этапе вот прям НИКОГДА, не блефовать только две улицы (Флоп и Терн) против любых типов оппонентов. Мы либо используем маленький Блеф (рейз КонтБета и Флоат Флопа) в качестве Эксплойта с авто-прибылью, либо Блефуем большими законченными линиями в подходящих оппонентов и ситуациях.

Доп. решение: 1) вывести в Хад статистику ВТШД, ВонШД, ВВСФ (сделано).

2) Найти в базе 5 раздач со своими блефами в 2 улицы (Флоп и терн) и на основании статистики прикинуть своё Фолд-Эквити и плюсовость нашего блефа на Ривере. 

4) Повторяющаяся ошибка: на постфлопе я делаю чек/коллы и коллы со слабыми не готовыми руками на флопе в ситуациях, где эквити руки меньше шансов банка на колл с запасом по эквити для этой улицы.

Быстрое решение: на постфлопе делать чек/фолды и фолды со слабыми не готовыми руками на флопе в ситуациях, где эквити руки меньше шансов банка на колл с запасом по эквити для этой улицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ошибки при игре на СБ против ББ:

1) Повторяющаяся ошибка: я не всегда дроблю спектры на КонтБет и чек/колл, зачастую играя по надстройке "Реальное ФолдЭквити больше требуемого" или по концепции причин для ставок.

Быстрое Решение: 1) Определить жесткие условия отклонений от надстройки Дробления спектра на Контбет и чек/колл (Фолд на КБеты в позиции выше 70% на достаточную выборку рук) и только в таком случае отклоняться. 2) Во всех иных случаях играть четко по надстройке Дробления спектров на КБет и Чек/колл при игре на СБ вс ББ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отмеченная Ошибка по результатам разбора видео на тренировке:

1) Повторяющаяся ошибка: я иногда делаю слишком тонкие фолды, т.к. моя страта нитовой игры подходит для текущей поляны ГГКлаб, но иногда перехожу черту с фолдами и чеками 

Доп. Решение: при разборе раздач / видео во всех спотах обращать внимание на банки, где я выкидываю и НЕ УВЕРЕН в этом, решение ГРАНИЧНОЕ - выкладывать эти раздачи на оценку, тренировки, разбирать с напарником. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ошибки при игре в 3Бет-Потах:

1) Повторяющаяся ошибка: я часто подбираю некорректный средний сайзинг в 3Бет-потах на терне и ривере в ситуациях с полярным контбетом на этих улицах. Тем самым не добираю велью с лучшими руками и оказываю недостаточное давление на средние руки оппонента с блеф-частью своего спектра.

Быстрое Решение: выучить и использовать стандартные сайзинги КБетов при игре на поздних улицах.

2) Повторяющаяся ошибка: я часто переоцениваю свою руку при игре в 3Бет Потах в позиции и делаю некорректные велью-беты на ривере в ситуациях, когда у меня не хватает эквити для ставки на велью против спектра продолжения оппонента. 

Быстрое решение: играя в позиции в 3Бет Потах, принимая решение о ставке на тонкое велью, всегда определять спектр продолжения оппонента и оценивать количество рук, которые мы бьем и которые заплатят нам эту ставку. Не делать велью-бет, если не могу определить достаточно ли рук, которые мы бьем, платят нам эту ставку.

3) Повторяющаяся ошибка: я часто делаю слишком лузовые блаф коллы на ривере при игре в 3Бет Потах как коллер так и как префлоп-агрессор. Иногда влюбляюсь в свою руку и не могу выкинуть среднюю пару на доске с оверкартой или закрывшимся дро на донк или бет оппонента.

Быстрое решение: принимать решение о колле ставки оппонента только имея веские основания для такого колла (капнутость спектра оппонента, агрессия на ривере выше 30%) и подходящую руку, которая бьет не только блефы оппонента, но и часть его велью (ТП+). Против честных пассивных оппонентов оверфолдить с Топ-парой

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ошибки при игре на ББ против БТН:

1) Повторяющаяся ошибка: При игре на ББ я редко использую надстройку чек/рейза флопа против подходящих оппонентов с неготовой или со слабой готовой рукой. Часто вместо чек/рейза играю через чек/колл с этими типами рук НЕ по шансам банка.

Быстрое решение: во время игры уже на префлопе определять тип оппонента и подходит ли он для единичны/крупных блефов на Флопе. На Флопе, на основании оценки оппонента и структуры доски, слабые готовые руки (3 пара + БДФД), а также неготовые типы рук, подходящие для чек/рейза, уводить в спектр чек/рейза или чек/фолда. ОТКАЗАТЬСЯ от ЧЕК/КОЛЛОВ с этими руками!

2) Повторяющаяся ошибка: При игре на ББ я часто делаю чек/рейз с руками, совершенно неподходящими для этого - БДФД без допЭквити

Быстрое решение: во время игры полность исключить руки, не попавшие или слабо попавшие в доску, из спектра чек/рейза или чек\колла. Спокойно отправлять их в чек/фолд. НЕ пытаться выиграть каждый банк агрессией со слабыми руками!

3) Повторяющаяся ошибка: я часто пропускаю плюсовые беты  в пропущенный КБет против подходящих оппонентов. Особенно когда вижу низкий фолд на бет на тёрне и не замечаю огромные фолды на бет на ривере

Быстрое решение: во время разбора раздач и во время игры всегда обращать внимание на связку статов: "Фолды на пропбет Терн+Ривер, ВТШД, ВонШД, Фолд на Бет ривера" вместо оценки единичного стата "Фолд на бет терна". Определять подходящих оппонентов для доблефа по риверу и использовать против них Надстройку с игрой Ривера после пропбета Терна. Это будет МЕГАПЛЮСОВО на дистанции!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ошибки при игре на БТН против ББ:

1) Повторяющаяся ошибка: При игре на БТН я часто ставлю рейнджбеты в неподходящих для этого оппонентов, тем самым проигрывая на 1 ставку больше необходимого или теряя эквити своих слабых готовых рук после чек/рейза оппонента.

Быстрое решение: во время игры на Постфлопе перед принятием решения о розыгрыше определять тип оппонента и подходит ли он для рейнджбетов Флопа/ трёх бареллей в блеф. На Флопе, на основании оценки оппонента и структуры доски, принимать решение о рейнджбете, крупном блефе или полярном КБете с нашей рукой.

2) Повторяющаяся ошибка: При игре на БТН я часто перекалываю флоп на узкий чек/рейз оппонента со средними готовыми руками без дальнейшего плана на игру. Из-за этого допускаю слабые коллы по терну и риверу и проплачиваю натсы оппонента.

Быстрое решение: во время игры оценить спектр чек/Рейза оппонента на основании "Градации наиболее важных статов", а также определить тип чек/рейзящего оппонента. В узкий и сильный рейнж чек/рейза не блефовать, играть аккуратно, средние руки выкидывать либо на Флопе либо на дальнейших улицах на агрессию оппонента. В широкий рейнж Чек/рейза добавлять сбалансированные и несбалансированные кбет\3Беты, коллировать средние готовые руки исходя из типа оппонента.

3) Повторяющаяся ошибка: я часто ставлю второй барелль в "страшную" карту терна с минимальным количеством эквити или вовсе без него. При этом карта терна не всегда является страшной, так как подходит и спектру оппонента (чаще всего туз на терне).

Быстрое решение: во время игры при выходе оверкарты к борду, которая на мой взгляд усилила наш спектр, продолжать бареллинг только с 4 аутами+. При этом уже на терне по связкам статов ВТШД, ВОНШД и Фолды на Бет ривера определить подходит ли оппонент для трёх бареллей или же нет. Продолжать игру исходя из типа оппонента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...