Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем привет, меня зовут Андрей и мне 22 года, идея попробовать себя в покере пришла недавно, до этого никогда не играл, наткнулся на курс ПокерПро и решил попробовать. Моя текущая деятельность не заставляет меня ходить на работу, но я чувствую, что хотелось бы попробовать что-то новое. Меня всегда привлекала возможность заниматься интеллектуальным спортом, играть и тренироваться, становиться лучше и одолевать своих соперников, поэтому моя главная мотивация - соревнование и игра. 

Видение через 5 лет:
Я живу за городом, в своем частном доме в окружении природы, имею дело, которым занимаюсь каждый день и развиваюсь в нем. Я дисциплинированный, сильный и трудолюбивый человек, что отражается не только на моей игре, но и на физическом, и на моральном состоянии. Имею доход, которого мне хватает на жизнь, путешествия и инвестиции, никогда не работаю на "обычной работе", но подумываю о своем бизнесе. Могу обеспечить свою семью и близких мне людей, купить им новое жилье. 

Цели на курс:
1) Понять насколько лично мне подходит покер и сформировать об этой игре свое мнение.
2) Увидеть в какую сторону мне нужно развиваться в покере, какие сильные и слабые стороны у меня есть
3) Научиться играть в ноль или плюс на микролимитах
4) Изучить все материалы курса, каждый день выполняя задания
5) Познакомиться с покерным софтом
6) Регулярные игры и тренировки
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задание №2:
 

Спойлер

ЧСС:
Сон 9 часов 
Еда 1 час 
Работа 4 часа
Прогулка 2 часа 
Начал выполнять задания подготовительного курса 

ЧСЗ:
Изучение теории из материалов подготовительного курса 
Продолжить ведение дневника 
Сделать задания до 5го дня подготовительного курса включительно 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задание №4:
Посмотрел видео о терминах, самое сложное оказалось запомнить названия позиций, но всё остальное далось легко. Прикрепляю скриншот 
 

Спойлер

image.png.d31b8a13ef92a065e085cc5ba143b49c.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧСС:
Первая субботняя тренировка - 2 часа
Еда - час
Прогулка - два часа 
Купил и настроил софт - два часа 
Депозит на покер рум и регистрация - 1 час 
Игровая и обучающая сессия - 3 часа 

ЧЗС:
Сон - 8 часов
Выполнение дз, игровая сессия 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 учет дз первая неделя

ссылка на ДЗ

 зачтено    не зачтено     выходной

Ежедневные отчеты:  Hard

Вс.    чсс/чсз 
Пн.   чсс/чсз
Вт.   чсс/чсз
Ср.    чсс/чсз
Чт.   чсс/чсз
Пт.   чсс/чсз

Еженедельные отчеты: Hard

№1: Посетить теоретическую тренировку №1 
№2: Выбрать и зарегистрироваться в основном руме скрин рума, видно ник и баланс отличный от нуля
№3: Выбрать и зарегистрироваться в 1 дополнительном руме для получения бонусов.
№4: 
Написать свою глобальную цель и миссию в жизни..
№5: Настроить клиент основного рума, настроить покерный трекер
№6: Прописать свой банкролл-менеджмент
№7: Заполнить и выполнить все решения по чек-листу.... 
№8: 
1ое занятие со своей мини-группой
№9: Перечитать весь раздел Стратегии №1 и написать конспект...

№10: Посмотреть дополнительные видеоматериалы недели №1

 

 

№11: Письменная подробная оценка, 2 раздачи... 
№12: Оценить первую неделю обучения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задание №4:
 

Спойлер

Мои основные цели в жизни - иметь независимую ни от кого деятельность, в которой я могу развиваться и зарабатывать деньги, становиться всё сильнее и дисциплинированнее, быть лучшей версией себя. Один из главных показателей того, что я достиг в этом успеха - возможность обеспечивать свою семью. Соревнование - это моя страсть, хочу чувствовать ощущение от того, что я сильнее остальных и преодолеваю их. 

Цель на последние два месяца 2023 года - попробовать свои силы в покере, обучаться на курсе покерпро и попробовать дойти как можно ближе до своего освобождающего лимита - nl50. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задание №6:
 

Спойлер

Я попробую смешанный БРМ, начинаю с нл2

NL2, 30 БИ (60$)
NL5, 15 БИ (75$) -> NL2 (65$)
NL10, 20 БИ (200$) -> NL5 (180$)
NL20 20 БИ (400$) -> NL10 (360$)
NL50, 20 БИ (1000$) -> NL25 (900$)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задание №9:

1. 
Концепция бетсайзинга 

Спойлер

ГЛАВНОЕ: опен-рейз на UTG и MP неизменен 3бб, не бойся увеличивать сайзинг против фишей на префлопе и постфлопе, забирай бб против игроков на блайндах (стат Fold BBvsBU 70%+). Против регов на постфлопе используем одинаковый бетсайзинг, чтобы замаскировать свою руку. Для регов большие ставки это сила, а маленькие это слабость

Бетсайзинг - это выбор размера ставки, от английского bet и size.

Бывают игровые ситуации, при которых игрок ставит меньше или сильно больше оптимальных значений. Например, оппонент может заколить бОльшую ставку, чем поставил игрок (14bb, а оппонент готов вложить 18bb) или наоборот не отвечать на слишком большую ставку (20bb, когда оппонент готов вложить максимум 7bb). И в первом, и во втором случае игрок теряет бб и бай-ины. Что самое главное -  один лишь бетсайзинг может сделать из минусового игрока или играющего в ноль плюсового. Множество типичных ситуаций, сыгранных правильно могут увеличить винрейт на 2-3-4bb/100 

Концепция бетсайзинга о том, как выбирать разный размер ставки против разных оппонентов. Главное выносить как можно больше прибыли из всех возможных ситуаций.

Выбор бетсайзинга при опен-рейзах на префлопе. На поздних позициях CO, BU, SB размер опен-рейза меняется в зависимости от игроков за нами, на позициях UTG и MP опен-рейз неизменен: 3 bb на nl2-nl25, 2.5bb на nl25-nl200. 
Бетсайзинг неизменен на ранних позициях потому что возрастает вероятность 3-бета или колла, что означает игру против сильного спектра без позиции. Это минусовые споты и в них нужно вкладывать меньше денег с префлопа, выгоднее фолдить 2-3bb. На низких лимитах оппоненты больше коллят, поэтому тут 3bb является оптимальным опен-рейзом на ранних позициях, что позволит уменьшить количество коллов.

На CO и BU размер ставки дефолтный, но если на блайндах сидит фиш, то нужно увеличивать на 0.5-1bb. Не стоит увеличивать сайзинг на CO если на BU сидит фиш. Если фиш отвечает на увеличенную ставку, то можно продолжать открывать таким же или даже больше. Фиши сами могут делать опен-рейзы по 5-7bb, колить огромные ставки, в таком случае нужно увеличивать опен-рейз на CO и BU до 5-7-10 и более бб. 
Одинаковый увеличенный бет-сайзинг против фишей на опен-рейзах нужно использовать с любыми руками, если фиш коллирует повышенный размер ставки. Не должно быть такого, что AA опен-рейз 4бб, а QTo 3бб, например. 
Спектры рук против фишей на блайндах на CO 25%, на BU 40% 

Уменьшать размер ставки на CO, BU и SB стоит если на блайндах игроки с 70%+ фолдами на стил (как часто оппонент выкидывает на блайндах против опен-рейза на CO, BU и SB). 
Статы FoldBBvsBU 70%  два игрока на SB и BB, тогда на BU понижаем опен-рейз до 2bb, чтобы блайнды сбросили. Тогда спектр рук 60-70%
На CO до 2.5bb  когда статы блайндов FoldvsBU 70%+ и статы BU FoldvsCO 85%+

На SB против Fold BBvsSB 70%+ нужно открывать 3бб или 2.5бб со 100% спектром рук. 

Против регов 3-бет остается неизменным с префлоп моделью покерстарс:
Без позиции: 11бб против 2.5бб, 12бб против 3бб, 10бб против 2бб опен-рейза
В позиции: 7.5бб против 2.5бб, 8.5бб против 3бб, 7бб против 2бб опен-рейза. 

На постфлопе против фишей чем сильнее наша рука и чем больше дро-рук или слабее нашей лежит на столе, тем больше можно увеличивать сайзинг 

Неэластичный спектр продолжения - не меняется взависимости от размера ставки. Если у фиша гатшот, вторая пара, третья пара, то он заколит любую возможную ставку кбет. Не бойся увеличивать кбет против фиша

На мокрых досках против фиша кбет размером в пот или больше (0.75$ на пот 0.75)
На сухих досках близко к поту *0.6 или 0.7$ на пот 0.75)


Против регов на постфлопе нужно сохранять одинаковый размер ставок с разными руками, чтобы замаскировать свою руку. 
Стандартный размер ставок: 1/2 пота, 2/3 пота или 3/4 пота 
Общее правило - для регов большие ставки это сила, а маленькие это слабость.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧСС:

Сон - 8 часов 

Прогулка, покупка продуктов, еда и отдых - 6 часов

Выполнение дз, конспект, установка софта и регистрация в покер руме - 5 часов 

Игровая сессия - 2 часа 

ЧСЗ:

Игровая сессия 3-4 часа 

Конспект, продолжение выполнения дз, заполнения чек-листа около игровых моментов 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задание №7:
 

Спойлер

1. Мое рабочее место максимально изолировано от внешних отвлекающих факторов - Да

2. Я устранил все отвлекающие факторы на своем компьютере, которые могут отвлекать меня от игры – не открываю Скайп и другие мессенджеры, закрыт браузер с форумами/Ютубом и прочим, музыка не играет или играет правильно подобранная – не слишком бодрящая и не слишком медленная. - Да

3. Я не смотрю результаты игровой сессии и дня до тех пор, пока не сыграю последнюю сессию, ни в трекере, ни в кассе и сделал всё, чтобы не знать и не смотреть результаты вовремя и после сессий.  - Да

4. Я определил, какое физическое состояние для меня является оптимальным и всё, что негативно сказывается на физическом состоянии не делаю перед игрой - Да, я чувствую себя оптимально когда не ем перед игрой или делаю легкий перекус + после прогулки, а также утром через час после пробуждения. 

5. Я знаю из-за чего во время игры я впадаю в тильт и знаю, как его предотвращать и как действовать, если все-таки попал в него.  - Да

6. Я делаю разминку перед игрой и заминку после игры. - Решение: буду разбирать свои раздачи перед и после игрой, повторять префлоп, под конец дня или перед началом разбирать раздачи других игроков.

7. Я играю такое количество, столов, которые позволяют мне играть мою А-гейм: смотреть все необходимые поп-апы на пре-флопе и пост-флопе, писать нотсы на оппонентов, вспоминать алгоритм принятия решений и концепции игры и принимать взвешенные, а не поспешные и автоматические, решения. При этом я не играю слишком мало столов из-за чего начинаю скучать и страдать ерундой.  - Решение: я учусь и пока что играю одновременно 1 стол 

8. Я играю в покер-руме/покер-румах с наибольшим ожиданием для меня и $/часом. - Да

9. Я пишу ежедневные планы на день в формате ЧСС и ЧСЗ, планы на неделю, месяц, квартал год у себя в дневнике, т.к. понимаю, что это позволяет лучше структурировать мое время и поддерживать режим дня профессионального игрока в покер. - Да

10. Я отказался от всех вредных привычек, т.к. понял, что они снижают мою энергию, силы, забирают ежемесячно деньги, которые я мог бы пустить в банкролл или на обучение и увеличение своего винрейта, чтобы быстрее подняться до «освобождающего лимита» и начать ту жизнь, о которой мечтаю, а не ту, которую я вынужден проживать.  - Да

11. Я имею сбалансированную жизнь, что позволяет на высоком уровне поддерживать мое физическое, эмоциональное и интеллектуальное состояние, необходимое для успешной и максимально плюсовой игры в покер. - Да, провожу время на природе и за занятиями спортом, общаюсь с людьми 

12. Я нашел напарника и конфу для совместных занятий и откладываю деньги на обучение, чтобы ускорить свой подъем по лимитам. - Да, в рамках курса ПокерПро




 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧСС:

Сон - 8 часов 

Работа - 4 часа

Еда, отдых - два часа

Игровая сессия - 1 час

Заполнение чек-листа, тренировка по настройке софта - 3 часа

Отдых - 1 час

Игровая сессия - 2 часа 

 

ЧСЗ:

Конспект, выполнение дз

Игровая сессия - 4 часа 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задание №9:

2. Причины для ставок. Ставки на велью: прямое и тонкое. 

Спойлер

- Причины для ставок - главная концепция в покере, нужно понимание в каких ситуациях ставить, а в каких нет

- Если нашел причину для ставки, то нужно ставить, если нет, то нет 

Секрет успеха в покере состоит из 3 элементов: 

1) Правильного определения изначального спектра оппонента - то с какими руками он выходит на каждую улицу 
Пример: опп открыл с UTG 17% рук, значит его спектр опен-рейза выглядит как 17% в флопзилле 

2) Правильного определения спектра продолжения оппа - тех рук с которыми он будет продолжать в ответ на вашу ставку 
Например, опп выкидывает 60% рук из изначального спектра опен-рейза в 17% в ответ на 3бет

3)Правильного определения причины для ставки против спектра продолжения оппонента 
Пример: будет ли причина для 3бета на BU против оппа на UTG с опен-рейзом 17% и фолдом на 3бет 60%, когда у нас QQ?

Ставки на велью: прямое и тонкое:

-Мы делаем ставку на велью когда наша рука впереди общего спектра продолжения оппа 
Общий спектр продолжения - это все руки, с которыми опп продолжает на нашу ставку: коллом или рейзом
Быть впереди - значит выиграть чаще чем в 50% случаев 

Нужно сравнивать эквити своей руки со спектром и колла, и рейза оппа 

Выигрышные линии игры:

Логика игры - это линии розыгрыша, например бет-фолд, бет-колл, бет-3бет

Например: сделав бет на прямое велью и получив рейз - я играю 3 бет, получив 4бет или пуш играю на стек

Или сделав бет на тонкое велью и получив рейз - играю фолд или реже колл 

Ставка на прямое велью:

Ставка на прямое велью - когда готов сыграть на стек прямо сейчас 

Есть руки, с которыми опп либо 1) делает кол, 2) либо рейз и потом играет на стек, либо 3) рейз и фолд на ре-рейз = общий спектр продолжения 

Во вторую категорию обычно входят 2 пары, сеты, стрейты, флеши, фуллы, реже топ-пары и вторые пары 

Для того чтобы сделать ставку на прямое велью надо иметь 50%+ эквити против рук оппа второй категории (рейз и игра на стек) 

Линия розыгрыша: бет-3бет и игра на стек

 

Ставка на тонкое велью: означает что опп играет коллом все руки слабее, а руки сильнее - рейзом

Моя рука имеет больше 50% эквити против общего спектра продолжения оппа, но меньше 50% когда он рейзит 

При ставка на тонкое велью мы обычно впереди 1 категории рук ( 1. делает кол )  и имеем 55-80% эквити против них, но сильно позади второй категории рук (2. либо рейз и потом играет на стек) 

Средние и слабые руки попадаются чаще, чем сильные сеты, две пары, флеши, поэтому мы впереди общего спектра продолжения оппа. 

Для того чтобы сделать ставку на тонкое велью надо иметь 50%+ эквити против общего спектра продолжения оппа 

Линия розыгрыша: бет-фолд и реже бет-колл 

Почти всегда нужно выкидывать свою руку на рейз при ставке на тонкое велью. Эту линию диктует логика игры оппа - все руки слабее он играет коллом, все руки сильнее рейзом. Выкидываем руку на той улице, на какой получили рейз 

 

Ставки на велью: прямое или тонкое?

Причины для ставок справедливы для всех улиц 

Хочу ли я сыграть своей рукой на стек прямо на этой улице? Да - прямое велью, нет - тонкое велью 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. Причины для ставок. Ставки на блефе

Спойлер

Ставки на блефе:

Чтобы сделать ставку на блефе должны выполняться 3 условия:
1) Ваша рука не имеет аутов на усиление и не может выиграть на вскрытии
2) Ваш опп выкидывает на ставку заведомо более сильный спектр рук 
3) Реальная частота фолдов (фолд эквити) на вашу ставку выше требуемой частоты фолдов 

Ставки на блефе бывают только на ривере, на всех остальных улицах большинство рук имеет ауты на усиление. Кроме мусорных рук

Мусорные руки - руки из мусорного спектра, которые не имеют аутов на усиление против спектра продолжения оппа и редко выигрывают на вскрытии. Примеры - 97о на доске А34r, Q4o при опен-рейзе на SB против BU

Авто-прибыль - ситуация, когда реальное фолд эквити ставки выше требуемого фолд эквити. Например, требуемое фолд эквити 40% при ставке 2/3 пота (1/2 пота 33%, 3/4 43%), а у оппа фолд на кбет оппа 55%. Значит, делая ставку с любой рукой без аутов на усиление я получаю прибыль

Блеф на префлопе - это стилы и 3беты на блефе

 

3беты на блефе в позиции. Мы получаем авто-прибыль при 3 бете сайзингом 8-10бб против опен-рейза 2-3бб, если выполняются 2 условия:

1) наличие оппа - raise 1st из конкретной позиции 14%+, фолд на 3бет 65%+
2) наличие подходящей ситуации - не делать 3бет очень часто. Если обычно спектра 3бета 15% на BBvsSB, то против таких игроков он может быть 25-30%. Пока сложно определить какие именно руки включать в расширенные спектры 3 бетов, делать 3бет только когда:
- Это первый мой 3бет за столом 
- второй 3бет подходящего по статам оппа 
- давно 3бетил за столом (3 круга и более) 

3беты на блефе без позиции: Все условия из предыдущего выполняются, но есть ещё одно:
- наличие подходящей руки для блеф 3бета. Это связанные одномастные руки или мелкие карманные пары: 77-22, А5s-A2s, K9s-K4s, Q9s-Q7s, JTs-J7s, T9s-T6s, 98s-96s, 87s-84s и тд

Постфлоп играбельность без позиции нужна потому, что опп в позиции чаще будет отвечать коллом 

 

Блеф стиллы на префлопе с 50-100% рук. Стилл с BTN и SB на BB. Статы - Fold to BTN steal, Fold to SB steal 

100% стилы на SB. Когда у оппа стат Fold to SB steal 65% и больше 

50-70% стилы на BU. Открывать одномастные руки, разномастные коннекторы и гап-коннекторы когда у двух оппов стат 70% и выше. 

 

Нужно отказаться от блеф ставок на постфлопе. Пока я не знаю как определять спектр оппа, сравнивать реальное фолд эквити и требуемое, понимать если ли у оппа руки слабее для фолда. 

Следует использовать только блеф ставки на префлопе: 3беты и стилы 

 

raise 1st показывает насколько сильный спектр рук опп играет. Если он выше 14%, то спектр рук более широкий 
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

01.11.2023


ЧСС:

Сон - 8 часов 

Еда - два часа

Написал 1 конспект - 1 час

Игровая сессия - 1 час

Прогулка, отдых - 3 часа 

Написал второй конспект - 1 час

Игровая сессия - два часа

 

ЧСЗ:

Конспект, просмотр дополнительных видео

Игровая сессия - 2 по 2 часа 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задание №9:

4. Причины для ставок. Ставки на полублефе.

Спойлер

Полублеф - это ставка с неготовой рукой, которая может усилиться до лучшей руки: 1-2 оверкарты, гатшот, ОЕСД, либо слабая готовая рука: вторая, третья пара, А-хай

При полублеф ставке я позади спектра продолжения, но могу усилиться до лучшей руки на след. улицах. Полублеф можно делать на всех улицах, кроме ривера, там нет аутов на усиление.
Полублеф ставки являются самыми частыми в покере, ведь рука для ставки на вельюбет бывает только в 10-30% случаев 

Максимизировать эквити руки за счет фолд эквити означает что полублеф ставкой я могу выбить у оппа руки сильнее или равные по силе, а в случае колла увидеть следующие улицы.

В случае ставок на полублеф у руки есть эквити. Например, ОЕСД 89о с доской Т74r имеет 34% аута на усиление до стрейта с флопа до ривера. Но опп с этой доской может выкинуть свои KJo, QJo, 22-33, A5o - всё это руки сильнее 89о 

Чем меньше эквити руки, тем больше фолд-эквити требуется . Например, дро-рука с 15 аутами на усиление имеет 54% эквити и на дистанции побеждает даже КК. Другое дело бекдорное ОЕСД с 5-8% эквити, тут требуется большое фолд-эквити оппа.
Если опп выкидывает на кбет в 60% случаев.

Мы делаем ставки на полублефе с неготовыми руками, когда можем максимизировать эквити нашей руки за счет фолд эквити посредством того, что выбиваем руки равные нашей по силе или сильнее. Делаем полублеф ставку когда:

-у нас много фолд эквити и мало эквити 

-у нас мало фолд эквити и много эквити

-у нас средние фолд эквити и эквити

Полублеф ставки со слабыми готовыми руками для кражи эквити. Когда можно украсть достаточно достаточное эквити неготовых рук оппа и блеф эквити. 
Достаточное эквити неготовых рук оппа - это ауты неготовых рук, которые слабее нашей готовой руки, но имеют много аутов на усиление на след. улицах. 
-6 аутов+ на усиление с флопа до ривера
- или 9 аутов+ на усиление с терна до ривера
Если в спектре оппа таких рук больше 20% и мое реальное фолд эквити выше требуемого, то делаем полублеф ставку

Грубая ошибка - ставка для информации. Не ставить с готовыми руками, когда у рук соперника меньше 6 аутов!

Нет таких причин для ставки, как получение информации или получение мертвых денег (тех, которые уже были поставлены на пред. улицах или до нашей ставки) в случае если опп выкинет. 
Пример: пара КК опен-рейз на СО против оппа на ВВ с кбет без позиции 55% и с коллом 20%
Вышел флоп А74r и вы делаете ставку, чтобы забрать мертвые деньги, "так проще сыграть" и тд
Но спектр рук оппа
- пары 22-99,
- бродвей, QT+, KT+ и тд
- коннекторы не попавшие в доску
Большинство этих рук слабее. Стоит дать реализовать им эквити и сыграть чек на флопе, опп может сделать блеф бет по терну или риверу. Если я сделаю ставку - он продолжит играть с руками сильнее КК: Ах, двумя парами, сетами 

 

Двусторонние причины для ставок.

У каждой ставки есть одна причина - прямое или тонкое велью, ставка на блефе или полублефе. Но иногда одна ставка отвечает двум условиям - тонкое велью и ставка на полублефе для кражи эквити. Такое может происходить чаще на мультипотах

Имплайды - это шанс выиграть доп. деньги на след. улице после вашего колла. Зависит от того сколько денег осталось у оппа, очевидности вашего дро, типа оппа, наличия позиции на оппа . 

 

Эквити руки. Эквити дро-рук можно считать с помощью эквилятора и запоминать. Например, у ОЕСД 32% на усиление с флопа до ривера

Шансы банка на колл. 
1 шаг - посчитать общий размер банка с учетом моего колла. Например, банк 17 долларов, опп ставит 12 и я коллю 12 = 41$
2 шаг - взять 10% от размера банка - 4.1$
3 шаг - перевести размер нашего колла в %. Надо заколлить 12 долларов, при этом 10% - это 4.1$, значит 12 долларов это 4.1+4.1+4.1 = примерно 30%. 
 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5. Концепция больших фолдов. Причина №1: "Низкий уровень игры". Алгоритм разбора раздач

Спойлер

Большие фолды - это пасы когда вы вложили в банк 15бб+ и вынуждены выкинуть ставку когда понимаете, что ваша рука позади руки оппа.

Причины:

1. Низкий уровень игры - игроки не умеют задавать спектр рук оппа, не знают как считать шансы банка или определять эквити руки и попадают в массу "граничных ситуаций" - те банки в которых игрок сомневается нужен колл или фолд, чаще выбирает колл и потом делает большой фолд

2. Сжатые сроки принятия решений из-за отсутствия плана на раздачу. Чем меньше времени, тем сложнее решить, поэтому нужен план на раздачу против этого оппа заранее - спектр оппа с префлопа, изучение статистики на каждой улице, прогнозировать свои действия на разных картах доски

3. Игра в неоптимальном состоянии. Эмоциональном, физическом и психологическом 

Главный инструмент по работе над игрой - письменный разбор раздач

 

Причина №1. Низкий уровень игры

Простые рецепты. не уверен - фолд, стало любопытно - фолд, если не можешь придумать руки слабее оппу - фолд. 

 

Формат разбора раздач важнее правильного ответа!

Разбирайте чужие раздачи, а не свои!

 

Алгоритм разбора раздач:

1 - найти свой лимит https://pokerability.net/grade, прочитать первое сообщение с раздачей, не читая комментариев других игроков и проф. оценщика. 

2 - напишите изначальный спектр оппа на префлопе в зависимости от его действий. Нужно указать конкретный % спектра и прописать руки входящие в этот спектр 

3 - Разберите любое действие автора раздачи через призму причин для ставок. Если есть причина, то должен написать какая причина и аргументировать её до конца, пока аргументы не ответят на вопросы базовых концепций для ставок. Утверждение - аргументация - обьяснение 

Не нашли причину для ставки - письменно перечислите все возможные причины для ставок и аргументировано обьясните почему их нет, посчитайте шансы банка, определите эквити руки против спектра и поясните что лучше делать - коллить, фолдить или чекать. 

4 - пошагово письменно разбирая раздачу - предложите лучшую линию розыгрыша по вашему мнению 

4.1 - После предложения лучшей линии розыгрыша, если хиро зашел дальше, а лучшая линия розыгрыша обрывается раньше, то нужно написать "по тому, как сыграно, лучше всего сыграть так.." . 
Выбирать меньшее из двух зол в тех ситуациях, в которых лучше не оказываться

5 - Повышенное внимание к деталям. Обращайте внимание не только на базовые вещи - причины для ставок, определение спектра, эквити и шансов банка, но и на всевозможные детали:

- размер ставок хиро и его опп

- размер стека оппа 

-структуре доски

-ран-аутам на терне и ривире и факторам, которые могут изменить первоначальный план

-статистике, тенденциям игры на лимите и другим деталям 

Как эти детали влияют на розыгрыш, что меняется из-за них 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6. Резюме раздела и неигровые моменты, которые влияют на винрейт

Спойлер

1. Количество играемых столов нужно уменьшить, чтобы применять новую стратегию на практике.

2. Тейбл селектинг в позиции на фиша и без позиции на 2 регов 

3. Полный отказ от просмотра результатов игры до конца сессии 

4. Около игровые моменты, связанные с вашим состоянием 

- не садитесь играть уставшим, слишком сытым или слишком голодным и тд

- не смотреть соц сети во время игры 

- не запускать сразу клиент, а сделать 1 разбор раздачи 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

02.11.2023

ЧСС:

Сон - 8 часов 

Еда - два часа

Работа - 9 часов

Отдых, прогулка - 2 часа

Написание конспекта - 2 часа 

Игровая сессия - 1.5 часа

 

ЧСЗ:

Просмотр дополнительных видео

Игровая сессия - 3 часа

Разбор 2 раздач 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задание №10:

1. Базовая терминология, порядок и значение ставок 

Спойлер

Одна из фундаментальных ошибок начинающих игроков в покер - иллюзия знания. 
Это лимитирующий фактор, который мешает развиваться во всех направлениях игры.
"Я знаю что такое префлоп, поэтому не буду ничего читать и слушать об этом" - иллюзия знания 

Нужно занять роль исследователя - слушать и изучать любые вещи, которые даже уже понятны, быть открытым всему. 

Позиции - первое слово на префлопе за UTG. Все позиции кроме блайндов называются свободными 

"За нами первое слово" - первая большая ситуация на префлопе
До нас кто-то сделал ставку - вторая ситуация  
На блайндах - третья ситуация 

1. Любое действие на префлопе - информация 
Любое действие дает информацию о спектре рук оппа в конкретной позиции и ситуации 
Главная задача - определить и визуализировать изначальный спектр оппа 
Нужно запомнить низ спектра при обучении во флопзилле 
Чем агрессивней действие, тем уже спектр и тем легче его представить и тем более очевидные и простые действия будут против него (5бет пуш на префлопе с АА,КК, АКs)

2. Изначальный спектр - это тот спектр, с которым опп делал первичное действие на префлопе
Спектр продолжения - это тот спектр, с которым ваш опп продолжает на агрессивное действие другого игрока 
Изначальный спектр всегда шире предполагаемого спектра продолжения 
Основная ошибка определения изначального спектра: начинающие игроки не обрезают (не капают) спектр на комбинации, которые входят в другой изначальный спектр этого же оппонента 
10% BBvsCO изначальный спектр колла 
Фолд в любой свободной позиции равен 0 ЕВ 
Главная задача на свободных позах - заходить в игру только с теми руками, которые на дистанции точно будут играть в плюс 
На блайндах ситуация другая - тут мы уже вносим деньги и если фолдим 100 раз на бб, то винрейт -100бб/100

3. Ключевые задачи на префлопе:

- Заходить в игру со свободных позиций только с теми руками которые дают винрейт больше нуля на дистанции 

- Заходить на блайндах в игру только с теми руками, которые играются с меньшим лузрейтом чем -100бб/100 и -50бб/100 на BB и SB 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Обучение оценки раздач 

Спойлер

Алгоритм принятия решений:
1. Префлоп

Опп вошел в игру рейзом или лимпом
1. Оцениваем спектр оппа на префлопе (при помощи статистики или по средним статам)
2. Ищем причину для ставки (прямое или тонкое велью, полублеф, блеф)
Либо играем по имеющимся префлоп спектрам
3. Если нашли причину для ставки - делаем ставку нужного размера (концепция бетсайзинга) 
3.1 Оцениваем спектр продолжения оппа
4. Если не нашли причину для ставки, то 
Колл, если рука входит в спектр коллопена
Фолд, если рука не входит в спектр коллопена

До нас не было действий: 

1. Оцениваем предполагаемый спектр продолжения (если упрощать то вспоминаем спектры опенрейзов и если рука входит в него, то делаем рейз, в дальнейшем можно изменять спектр опенрейзов в зависимости от противников позади)
2. Делаем опенрейз нужного размера (концепция бетсайзинга)

2. Постфлоп

1. Оцениваем изначальный спектр оппа
2. Оцениваем предполагаемый спектр продолжения (в ответ на нашу ставку, рейз) за счет упрощающих правил, за счет статистики или нашего опыта
3. Поиски причины для ставки против предполагаемого спектра оппа
- прямое, тонкое велью
-полублеф с целью максимизации эквити с помощью фолд-эквити, выбивая руки сильнее или равные по силе
-полублеф с целью кражи эквити если наша рука готовая 
4. Если нашли причину для ставки - делаем ставку нужного размера 
5. Если не нашли причину для ставки - чек-колл если эквити руки больше шансов банка 
Чек-фолд если эквити руки меньше шансов банка 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. Селект и ожидание за столом

Спойлер

Селект игры - один из важнейших факторов для подъема по лимитам. 
Селект игры - это подбор подходящего стола со слабым игроком. 

1. Выбирать столы с самыми слабыми фишами 
2. Садиться на фишей в позиции 
3. Играть регулярные столы вместо ЗУМ-а и быстрые столы 
4. Играть в час-пик в руме 
Смотреть за статом VPIP, желательно чтобы фиш был агрессивным 
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...