Перейти к содержанию

Отчеты/ДЗ по курсу Солверное мышление.


Рекомендуемые сообщения

Эссе по Тренировке 24.05.2023 Модуль 1.

Не сказал бы что на тренировке узнал много новой информации, но многие полезные вещи были банально забыты и не применялись в игре.

Сам материал считаю полезен и его подача достаточно понятная, хоть и местами возникала путаница, но в результате все было донесено. 

Понравилась аргументация использования нестандартных для меня сайзингов открытия с ранних позиций, 3бетов ооп с блайндов, нашей реакции на различные сайзинги 3бетов у оппонента, наших сайзингов 4бета, есть над чем подумать, планирую начать применять новые сайзинги открытия с ранней (2-2.2бб), т.к. поле довольно активно играет на фри позах и коллом и 3бетом. Также планирую изменить префлоп игру ооп против 3бетов, считаю это было одним из слабых мест у меня. После тренировки стало понятно, что коллом 3бетов ооп нужно играть еще реже, и чаще выбирать опцию 4бета, либо тайтовее защищаться в принципе и завышать сайз 4бета ооп против не сдающихся оппов. 

Еще была затронута тема прибыльности сквизов. В свой игре я часто упускаю прибыльные возможности для сквиза, планирую это исправить, особенно против высоких сайзингов открытия и пассивных оппов. 

Из спорных моментов для меня стала позиция тренера по поводу коллов на баттоне под фиша на бб. Мне не хватило аргументации для отказа от такого действия. Причем сначала отказ от такого действия был озвучен в категоричной форме, потом было заявлено, что если получается выводить в +, то можно продолжать так играть и все индивидуально. В общем пока для себя решил не отказываться от такой игры, но урезать часть категорий рук. 

Также не согласен с тренером по поводу количества играемых столов. Было озвучено, что играть нужно максимум 4 стола. Я же считаю, что все индивидуально и зависит от многих условий, целей и задач.

Из минусов тренировки - не понравилось как тренер реагирует на позицию с другой точкой зрения или концепции, с которыми он не знаком. Все слишком категорично в начале, хотя потом иногда и допускает возможность альтернативного розыгрыша. Считаю что такая подача информации уместна для начинающих игроков на микролимитах, но никак не игроков с теоретической базой и большой дистанцией игры на низких-средних лимитах. 

Подводя для себя итоги, могу сказать что тренировка однозначно была полезной, и есть что позаимствовать для своей игры. Но надеюсь, что она все таки была по большей части вводной и дальше будет более глубокий материал и обучение работы в связке солверов и РР для самостоятельной работы над игрой (собственно то, почему я и захотел пройти данный обучающий курс) 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет! Меня зовут Василий, я твой куратор!
Я буду заглядывать к тебе периодически и проверять сделанную домашку!
У нас есть ежедневные задания и еженедельные! Список дз тут

Неделя 1  Солвер
Ежд 1 - 3 разные префлоп - подстройки

Четверг
1.✖️
Пятница
1.✖️
Суббота

Воскресенье


Еженедельные:

  1. Сделать конспект тренировки 
  2. Написать ЭССЭ «Какие подстройки на префлопе нужно применять и при каких условиях ✔️
  3. Зарегистрироваться в GTO Wizard, оформить подписку и скорректировать префлоп-модель на основе рейнджей GTO Wizard 
  4. Установить GTO+ 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 5/27/2023 в 11:48 AM, VasilySpb сказал:

Привет! Меня зовут Василий, я твой куратор!
Я буду заглядывать к тебе периодически и проверять сделанную домашку!
У нас есть ежедневные задания и еженедельные! Список дз тут

Неделя 1  Солвер
Ежд 1 - 3 разные префлоп - подстройки

Четверг
1.✖️
Пятница
1.✖️
Суббота

Воскресенье


Еженедельные:

  1. Сделать конспект тренировки 
  2. Написать ЭССЭ «Какие подстройки на префлопе нужно применять и при каких условиях ✔️
  3. Зарегистрироваться в GTO Wizard, оформить подписку и скорректировать префлоп-модель на основе рейнджей GTO Wizard 
  4. Установить GTO+ 

Конспект сделал, его сюда выкладывать? ГТО+ установил, в визарде зарегистрировался, префлоп скорректировал. Префлоп подстройки против поля нужно или против конкретного оппонента?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сделал его от руки, то фотку скинь, если в Ворде, то можешь скопировать.

Подстройки в своей базе в конкретной раздаче.

Скрины программ тоже можешь скинуть 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конспект Тренировки Модуль 1.

Спойлер

Любое действие в покере, покер базируется на диапазонах, на дисбалансе диапазонов, на их реализации

Снижаем сайзинг рфи на еп мп, если оппы на свободных много коллируют или 3бетят =>

- меньше теряем, когда нас 3бетят или сквизят
- меньше банк в случае колла, контроль размера банка, а мы без позы
- не каждый опп подстроит сайз 3бета под мелкий оупен

Если опп 3бетит крупным сайзом, мы играем без колла ооп 3бета, либо 4бетим, либо фолдим

Увеличиваем сайз, когда за нами пассивные реги, на блайндах сидит фиш =>

- против фиша у нас выше реализация, мы можем играть шире рейз и изолейт
- минус - опп рег мотивирован больше 3бетить

Коллы 3бетов без позиции это попытка вывести руку в 0
при колле платишь рейк, а при 4бете нет

Психологический лик поляны - людям сложно играть против 4бетов    
            на людей давят не блайнды, а деньги. И это отнимает у оппа силу и энергию

Агрессивное действие всегда лучше пассивного

Если опп открывает с бу 3бб, то мы на бб 3бетим больше, а коллим меньше    
Если опп играет 9бб вс 2,5бб 3бет на фри позе,  то мы играем без колла 3бета    
    и вообще реже коллировать без позы 3бет

В 4бет банке не стараться уйти в олин на терне, это упростит оппу решение    
    ооп обычно играем 25+25+пуш
    к терну и риверу опп часто капнут

Против тех, кто часто коллирует 4бет, сужаем спектр и увеличиваем сайз. И против них в 4бете лучше иметь руки с хорошим распределением эквити (хорошо попадает во многие доски, например T9s)

против тех, кто фолдит - руки с хорошими блокерами

против полярного 3бета (бб вс сб) - больше мотивации для колла с средними руками
мы хотим с средними руками задоминировать блефовую часть

снижаем сайз 4бетов вс бланды (мы в позе) - х2+0,5бб                            завышать сайзинг 4бета, чтобы не играть постфлоп - психологический лик
мы создаем условие для ошибки оппа            

В фри позах мы хотим получать колл на наш 3бет, а без позиции хотим получать фолд                                
Когда мы в позиции против оппа, который мало 4бетит и не подстраивается под сайзинг 3бета,  лучше 3бетить большим сайзингом, пока он не подстроится                                
Без позиции увеличиваем сайзинг 3бета против тех, кто мало 4бетит. 12бб против 2бб, 12,5бб против 3бб                                
         мы лишаем оппа преимущества позиции и реализации, можем играть в 2 улицы                            
         для нас требование к руке для выставления на флопе снижаются                            
на БУ лучше вообще не колдколлить, даже с фишом на бб, особенно если сб может сквизить                                
 

против тех, кто шире 3бетит, мы шире 4бетим

сильный спектр эксплоатим фолдами

базовый спектр эксплоатим 3бетами

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конспект тренировки Модуль 2

Спойлер

Доски - Частота выпадения

Высокие несвязанные (T-A без стрита) - 52%

Низкие несвязанные(9- без стрита) - 8%

Высокие связанные(AKJ, QJT) - 10%

Низкие связанные - 7%

Спаренные - 17%

Монотонные - 5%

Колесо (А-6) А32 Нельзя в них ставить 1/3 всем ренджом (там много средних и слабых рук) 

Эксплойты

Атака капнутых диапазонов овербетами

Сброс блафкетчеров, когда у оппа сильный спектр

Солверу для расчета нужны:

префлоп диапазоны

борд

начальный размер банка и стека

структура ставок постфлоп

целевой уровень эксплуатации (точность)

 

Постоянная аката - механика покера
Если мы не атакуем лимпы - беда, не атакуем капнутые диапы - беда. Мы не играем в покер, а собираем пасьянс

 

Спектры: 

Широкие

Узкие

Широкий против Широкого (бу вс сб, бб) - самый частый
Узкий против узкого (3бп, 4бп) 
Узкий против широкого (против фишей)
Широкий против узкого (фри вс кк фри, 3бп (когда опп много фолдит на 3бет или 4бетит))

Наш спектр связан с бордом

Бывают разные текстуры бордов.

Самые частые текстуры - высокие несвязанные 52%

Факторы влияния на реализацию эквити: 

Наличие/отсутствие позиции (в позиции реализация эквити может быть выше 100%) 

Перевес по эквити и натсам. Чем выше перевес, тем больше рук идут в ставку или увеличивается сайз

чем больше натсов, тем больше блефов можем ставить

Наличие/отсутствие  инициативы

с инициативой у нас ренджи не капнутые

Когда мы отдаем оппоненту инициативу, мы не даем заработать нашим низам за счет ФЭ. Выбить у оппонента любое эквити гораздо лучше, чем дать ему его реализовать

Структура доски

Оппонент

Уровень его игры и понимание спотов. Чем выше уровень игры, тем выше реализация эквити

Размер банка

Общиай алгоритм работы над спотом

Борд - как каждый борд играется по категориям рук

Сайзинги и частоты - Как часто мы ставим (ренджбет или смешанная)

Упрощение - Изучение ранаутов и сайзов терна и ривера - выбор 1-2 сайзов. На флопе выбираем 1 сайз, терны - полярные

Логистика рук - Что уходит в бет/чек (какие ставим всегда, никогда, 50/50, колл/рейз/фолд

Реакция поля. Подстройка под реакцию поля

Классическая логика причин для ставок: что меня бьет, с чего я добираю

 

Работа над игрой:

Забиваем в солвер спот, борд

Смотрим страту, систематизируем, группируем по категориям рук

Например: такие то руки - 100% бет, 100% чек, 50/50 бет чек

Округляем до 100 свыше 70-75%

Можено в ГТО+ смотреть на каких тернах как меняется частота ставки

Тренируем страту в солвере

Но против локов не тренируемся, мы их должны понимать

___________________________________________________________________________________

У каждого проф спортсмена должен быть тренер, ментор, психотерапевт

иначе быстро сгораешь из-за адреналиновых всплесков

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конспект Практика по Модулю 1,2

Спойлер

Если опп перекалывает (3бет), то у него шире спектр, если шире спектр - много средних рук (за счет доп топ пар или кармашек)                     
          Если опп перекалывает 3бет, то наш 3бет становится более линейным (КТс теперь ближе к 3бету, т.к. реже получит 4бет и будет доминировать Тх)                
Когда у оппонента становится больше средних рук, нас это движет к тонким вельюбетам и более частым блефам                    
                    
    Открытие с еп Kjo ев=0, почему солвер открывает ее? - блокеры и покрытие досок                
    Проблема открытия нулевых рук (в т.ч. коннекторы с еп-мп)  (как и коллов 3бетов ооп) в том, что мы их пытаемся вывести в 0  и у нас это отнимает ресурсы мышления                
    Идеальная ситуация для открытия 0ев руки с еп - пассивные тайтовые реги за спиной и фиши на блинах                
    Если будем играть с оппом/оппами по скиллу выше нашего, то можно и не открывать руки с +0,01ев                
                    
    То, что посчитано в ГТО визарде - показывает солвер вс солвер                
    если у оппов отличается префлоп от солвера, то уже и наш диап открытия отличается                
                    
    Страта выстраивается от перевеса по натсам. Перевес по эквити это доп фактор                
                    
    1е время - начать замечать ситуации, где опп капнут или у него много средних, слабых рук                
                    
    Наша задача при изучении ГТО - научиться в реальной игре в реальном времени находить эксплойты не обращаясь к солверу, используя эвристику (логику) и механику, по которой солвер контрит подобные ситуации                
                    
    Теоретическое понимание игры убирает фактор неопределенности для нас, неопределенность заставляет нас тильтовать, эмоционально выгорать                
                    
    При маленьком СПР мы реже хотим играть с средними руками, они уязвимы                
                    
    Если бб начинает линейно 3бетить (весь одномастный бродвей и много разномастного бродвея), то в случае колла рейза, бб становится уязвимым на высоких бордах, а они самые частые   (и чуть меньше флешей будет)            
                    
    Солвер 3бетит линейно на бб вс бу на нл500, но дальше он играет вс солвер, который мало сдается постфлоп                
        а оппы перефолживают, и наши низы больше за счет этого зарабатывают            
        Поэтому 3бет на бб лучше все таки делать полярным            
                    
    Префлоп у солвера связан с постфлопом                
                                        
    В мультипотах (сквиз поты в т.ч.) оппоненты склонны проявлять силу сразу рейзом нашего мелкого кбета                
    Если опп не зарейзил, а просто заколлил (особенно на дро доске я думаю) то он становится капнут, и содержит много средних рук. Мы на них давим                 
    Когда мы получаем колл сквиза, опп - капнут                
    Поставили бет, получили колл - рендж капнутый                
        Оппы капнуты, не держат 2-3 ставки            
    Для того, чтобы оппы не держали 2-3 ставки, как мы должны играть?                 
        мы должны сохранить широкий капнутый спектр к терну (видимо мелким сайзом кбета)             
            и на него потом давить и получить фолды, и если не получили фолды, то выходит ривер и там мы задаем вопрос        
                хотим мы блефовать свою руку или не хотим. Для этого надо смотреть на блокеры. Блокировать должны натс спектр колла оппа    
                    
    Большая часть проблемы в том, что мы психологически сомневаемся от отсутствия навыка                
                    
    По ГТО натсы на флопе коллятся для защиты средних рук, а на практике оппы проявляют натсы на флопе                
                    
    в сингл рейз мультипотах оппы тоже рейзят на флопе натсы. И против них мы терн давим большим сайзом                
                    
    оппы без инициативы пассивные на постфлопе часто. Мы можем попасть в вик пару и дочекаться после кбета                
                    
    ______________________________________________________________________________________________________________________________________________                
    Писать рукой - лучше, чем конспектировать печатая. Мелкая моторика помогает запоминать лучше.                 
        И когда мы пишем эссе и конспект мы прорабатываем материал заново и дополнительно обдумываем его и соответственно лучше запоминаем            
                    
        Конспект - для структурирования информации и ее повторения в дальнейшем            
        Эссе - написать свои мысли            
        Переписка эссе- необходимо делать раз в неделю            
        Если не работать с новой информацией и не начать применять ее, то через 3 дня она уже начинает забываться, а через неделю практически полностью.           лучший способ - писать от руки эссе    

    
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эссе Тренировка Модуль 2.

Спойлер

Посетил тренировку и еще 2 раза пересмотрел, 1 раз с телефона, другой - с ПК под конспект

Если не считать немного затронутой работы в солвере ГТО+, с которым не имел до этого дела, казалось как будто не узнал особо ничего нового.

Но сказать, что информация было бесполезна, не могу. Все хорошо разложено по полочкам и позволяет обращать чаще внимание на базовые вещи в покере, которые вроде и знаешь, но из-за игры на автопилоте, особо не применяешь, не замечаешь.

Вообще моя постфлоп игра в базово строится от своих ренджей с подстройкой под явные лики оппа, которые успеваю заметить или лики поляны, которые проанализированы. И редко получается во время катки сопоставлять свои ренджи и рендж оппа с префлопа, анализировать их на флопе с учетом текстуры доски. Постараюсь делать это чаще, начиная с флопа. Обычно же я на флопе играю дефолтную страту и анализирую ренджи уже ближе к терну-риверу или если начинаю получать неожиданный экшн или нестандартное действие оппа. 

После тренировки понял, что буду перестраивать свою дефолтную страту (сайзинг кбета и частота) на многих структурах флопа в срп, так как она устарела и довольно упрощенная, хоть и особо не эксплойтная. Тем более появилось понимание как это можно сделать с помощью солверов. Также в дальнейшем можно будет проработать игру и в 3бет потах, суть одна.

Еще для меня прояснилось то, как нужно разбивать борды по категориям для их проработки. Это сильно сэкономит время в дальнейшей работе над игрой.

Вместо сотен разных флопов можно их сгруппировать по категориям:

Высокие несвязанные (T-A без стрита) - 52%
Низкие несвязанные    (9- без стрита) - 8%
Высокие связанные    (AKJ, QJT) - 10%
Низкие связанные - 7%
Спаренные - 17%
Монотонные - 5%
Колесо    (А-6) А32     

Про точные частоты их выпадения я не был до этого в курсе. Пришло понимание, работу над игрой имеет смысл начинать с высоких досок, так как они самые частые по выпаданию. 

Хотя я бы не назвал Тхай доску высокой. Но посмотрю потом как она играется в солвере, и отличается ли страта от A,K,Q,Jxx досок.

Еще есть сомнения, что Ахх и Qхх доски играются одинаково. Все таки на Ахай флопе ТП не уязвима к оверкартам, а на Qхай уязвима, а на T-Jхай тем более. И ну нас все больше мотивация ставить для защиты, чем ниже доска. Но это можно будет позже все проверить в ГТО+

Также интересно было узнать про то, что структуру  диапазона по силе рук можно изобразить в виде параболы

Вообще довольно наглядно объясняет взаимодействие диапазонов. И подкрепляет понимание с какой категорией рук чего мы хотим добиться.

НО есть ощущение, что график параболы не совсем верно применять, если придираться. По нему неготовые руки с самым низким эквити ставятся чаще, чем неготовые руки с эквити выше (дро, например).  А на практике часто руки без эквити мы вообще не можем ставить, а с хорошим дро мотивация ставить выше. Но для наглядности лучше график сложно придумать, тем более он описывает общую концепцию, а не стратегию ставок с разной категорией рук.


 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подстройки префлоп в базе не могу пока сделать, так как только вернулся с отпуска и еще не катал, словил джетлаг.

Или можно использовать архивные раздачи? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 6/2/2023 в 9:58 PM, Bbasher сказал:

Подстройки префлоп в базе не могу пока сделать, так как только вернулся с отпуска и еще не катал, словил джетлаг.

Или можно использовать архивные раздачи? 

Можно и старые раздачи, главное отработать материал. Найти подстройку там, где раньше ты про нее не знад, не видел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неделя 3 Солвер
Ежд 1 - 30 раздач в тренажёре по сабсету

Понедельник:
1.✔️
Вторник:
1.✔️
Среда

Четверг

Пятница

Суббота

Воскресенье


Еженедельные:

  1. Сделать конспект тренировки 3 
  2. Созвон со своей напарником (мини-группой) (не менее 1,5 часов) - 
  3. Сделать расчет одного борда, по заданным условиям из тренировки - 
  4. Сделать сабсет по условиям из тренировки - 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просчет 1 текстуры (AQ3s) с сайзом 50% флоп.

Терн сайзы 70% и 150%. Предположительно 150% для бланковых, 70% для меняющих структуру (закрывающий флеш, стрит)

Ривер 3 сайза кбета: 70%, 150%, пуш. По факту будем лочить на 2 сайза в разных линиях:

после овербета терн - на 70% и пуш,

после 70% терн на 70% и 150%

Просчет AQ3s 50% dz.gto

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДЗ Сабсет тренажер на 10 бордов (низкие несвязанные), 3б сб вс бу

 

Флоп 70% с чеком. Wizard выдает сайзы 33 (частота 18%) и 66 (34%), 
На префлопе у 3бетера был перевес по эквити. На флопе перевес по эквити у коллера. (51,7%), ,преимущество по натсам тоже у коллера.
вынуждены играть от частого чека с чекрейзами и сайзинг кбета предпочитаем высокий. Доска динамичная, мы ооп, хотим сократить спр
Терн 2 сайза - пуш (130%пота) и средний сайз. Визард 0,33 ставит только в 3% случаев. Выбирает 66 и пуш.  НО после 66 у нас на ривере сайзинг олина будет 25%

треть ставится в основном на 3флеш терне и A,K и то миксом с чеком. Так что принимаю решение выбрать средний сайз.

пуш в основном для 2фд терна и координирующих карт

средний сайз выбрали 50% пота, т.к. после 2/3 банк большой и нужно было подогнать под вменяемый спр на ривере. Как вариант можно 40% пота.

ev 3 сайза терн 10,2471
ev терн 0,5+пуш 10,233
ev терн 0,33+ пуш 10,2235
ev turn 0,4+A 10,2339

Ривер в прямой линии только 1 сайз можно , т.к. спр <0,5

 

subset 3bp oop 974s red chr+cb.gto

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 6/7/2023 в 10:20 AM, Bbasher сказал:

Просчет 1 текстуры (AQ3s) с сайзом 50% флоп.

Терн сайзы 70% и 150%. Предположительно 150% для бланковых, 70% для меняющих структуру (закрывающий флеш, стрит)

Ривер 3 сайза кбета: 70%, 150%, пуш. По факту будем лочить на 2 сайза в разных линиях:

после овербета терн - на 70% и пуш,

после 70% терн на 70% и 150%

Просчет AQ3s 50% dz.gto 471.78 \u043a\u0411 · 1 загрузка

Все верно:thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Bbasher сказал:

ДЗ Сабсет тренажер на 10 бордов (низкие несвязанные), 3б сб вс бу

 

Флоп 70% с чеком. Wizard выдает сайзы 33 (частота 18%) и 66 (34%), 
На префлопе у 3бетера был перевес по эквити. На флопе перевес по эквити у коллера. (51,7%), ,преимущество по натсам тоже у коллера.
вынуждены играть от частого чека с чекрейзами и сайзинг кбета предпочитаем высокий. Доска динамичная, мы ооп, хотим сократить спр
Терн 2 сайза - пуш (130%пота) и средний сайз. Визард 0,33 ставит только в 3% случаев. Выбирает 66 и пуш.  НО после 66 у нас на ривере сайзинг олина будет 25%

треть ставится в основном на 3флеш терне и A,K и то миксом с чеком. Так что принимаю решение выбрать средний сайз.

пуш в основном для 2фд терна и координирующих карт

средний сайз выбрали 50% пота, т.к. после 2/3 банк большой и нужно было подогнать под вменяемый спр на ривере. Как вариант можно 40% пота.

ev 3 сайза терн 10,2471
ev терн 0,5+пуш 10,233
ev терн 0,33+ пуш 10,2235
ev turn 0,4+A 10,2339

Ривер в прямой линии только 1 сайз можно , т.к. спр <0,5

 

subset 3bp oop 974s red chr+cb.gto 6.25 \u041c\u0411 · 0 загрузок

Здесь тоже хорошая работа:clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неделя 3 Солвер
Ежд 1 - 30 раздач в тренажёре по сабсету

Понедельник:
1.✔️
Вторник:
1.✔️
Среда
1.✔️
Четверг
1.✔️
Пятница
1.✔️
Суббота
 1.✔️
 Воскресенье
 1.✔️

 

Еженедельные:

  1. Сделать конспект тренировки 3 - ✔️
  2. Созвон со своей напарником (мини-группой) (не менее 1,5 часов) -  
  3. Сделать расчет одного борда, по заданным условиям из тренировки - ✔️
  4. Сделать сабсет по условиям из тренировки -  ✔️
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...