Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Мои покерные цели.

Дойти до освобождающего лимита нл25 
Закрепиться на лимите
Накопить подушку безопасности 2500$ (отдельно от банкрола)

С подушкой безопасности и банкролом мы можем уделять все свое время покеру и зарабатывать только игрой.

 

image.png.02b99c7ce967006f5cc3ce08a4e500c8.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БонусХантинг,
собрал с Грома, возьму с Бетонлайн, собрал с АКР, возьму с Редстар, возьму с Тайгер, останусь на WPN или Ipoker, в зависимости от  загрузки столов, которая подходит под мое время +4мск

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После успешного окончания курса на 75$(2500 батов) поеду в аквапарк с женой :) и не буду включать компьютер в этот тдень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧСС:

1. Тренировка – 2 часа

2. Работа и дорога – 13 часов

3. Сон – 6 часов

4. Дела по дому - 1 час 

5. Еда и отдых – 2 часа

6. Работа над игрой в дороге и перерывах – 2 часа

 

ЧСЗ:

1. Работа и дорога – 13 часов

2. Работа над игрой в дороге и перерывах – 2 часа

3. ДЗ по курсу дома  – 2 часа

4. Игра в покер(Гром покер для получения бонуса) - 2 часа

5. Еда и отдых – 1 час

6. Сон - 6 часов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  :hi: 

ПРИВЕТ

 

Я твой персональный куратор на этом курсе.

Меня зовут Рустем. Я буду следить за твоей работой и её результатами и вести их учёт.

А также отвечать на возникающие вопросы (тут и/или в Телеграме = JIGURBAKA)

 

Выполнение ДЗ.

==============>

Список ДЗ

 

Сокращения:

 

 

ЕДЗ = ежедневное ДЗ

НДЗ = недельное

"+" = выполнено

"-" = не считается

"..." = пока не считается

"_%" = выполненная доля.

 

ЕДЗ:

21.05  +

22.05 +

23.05 +

24.05 +

25.05  +

26.05 +

 

НДЗ:

 

НДЗ-1: Посетить 1-ую субботнюю тренировку: + 

НДЗ-2: Выбрать и зарегистрироваться в 1 основном руме с наибольшим $/часом: +

НДЗ-3: Выбрать и зарегистрироваться в 1 дополнительном руме для получения бонусов, "плюшек": +

НДЗ-4. Написать свои измеримые цели: +

НДЗ-5. Настройка софта: +

НДЗ-6. Выбор БРМ: +

НДЗ-7. Чек-лист около-игровых моментов: +

НДЗ-8. Занятие со своей мини-группой: +

НДЗ-9. Перечитать раздел стратегии №1: +

НДЗ-10Просмотр видеоматериалов: +

НДЗ-11. Письменная оценка раздач: +

НДЗ-12. Оценить первую неделю обучения и написать отзыв по ней: +

 

 

 

Если я буду что-то не так отмечать (изредка бывает - мы люди), то пиши через "Ответить". 

!Если теоретический вопрос ко мне, то тоже пиши через "Ответить" или в телегу)

 

Ударного настроя, упорства и успеха!

 

P.S. Обязательно ставь дату к ЧСС - а то, могут быть разные часовые пояса, и потому

не всегда понятно - когда именно ты сделал такое-то ДЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КОНСПЕКТ для задания НДЗ-1

Много работать.
Модель развития профессионального игрока в покер.
-Стратегия игры
-Покерная Психология
-Покерная практика

image.png.9590c92b3807b8658be20b417997c81e.png

только развиваясь во всех трех направлениях можно стать профессионалом и зарабатывать деньги покером.

Стратегия игры это такой комплекс мероприятий по работе над игрой и работа над игрой дает нам плюсовую модель игры в определенной дисциплине на определенном лимите. Здесь есть три больших под направления:
-Префлоп (плюсово открываться, стилить, защищать блайд, трибетить, четыребетить, смотреть поп-апы на префлопе, задавать спектры оппонентам)
-Постфлоп (выстраивать правильные частоты ставок, коллов, фолдов. анализировать статистику оппонентов, выбирать оптимальный размер ставок, делать эксплойтные подстройки)
-Алгоритм принятия верных решений (как мы мыслим с префлопа до ривера. как мы связываем воедино все свои действия, логику игры с префлопа до ривера, так чтобы в каждой ситуации мы могли объяснить почему так сыграли, оценить розыгрыш – правильно или нет.)

image.png.c9c9138a026cc089c6690fa0234f6be4.png

Нужно последовательно развивать все направления, чтобы начать зарабатывать деньги. Отсутствие понимания в одном из этих направлений разрушает всю модель.

Психология также включает в себя три направления:
-Мотивация (энергия для игры в покер)
-Анти-тильт (психологические настройки)
-План (планирование и упорядочивание нашего времени)

Покерная Практика тоже имеет три направления:
-Игра (практика игры)
-Обучение (работа над игрой)
-Около игры (практика около игровых моментов)

Разберем практику около игровых моментов.
Этот момент является ключевым в развитии покер про.
Главный около игровой момент – осознание своего $/час, т.е. сколько мы зарабатываем в единицу времени.

-Выбор покер рума с наибольшим $/час, т.е. такого где мы будем зарабатывать больше всего.
Многие не могут побить микролимиты из за высокого рейка и низкого рейкбека.

image.png.8a654fde338824e373b08dc72507b2fe.png

При одной и той же дистанции с одинаковым винрейтом в разных румах разный доход.
В большинстве румов, чем выше лимит, тем меньше рейк.

image.png.a59b208b992bd8450dd4b27cf620d1f4.png

Мы должны отчетливо понимать, чтобы стать профессиональным игроком в покер, необходимо освободить время и силы для покера и сосредоточиться на росте своего доллар/часа. 
Главная цель – Освободить время и силы для покера.

image.png.8f7d20cd2ba230e4ee58b7a548ef9482.png

Уровень жизни и первая цель.

image.png.afa46eb7eb5e84973838c3d2a206e1f2.png

Главное добраться до того уровня, где мы сможем обеспечивать нашу жизнь только покерными доходами. Благодаря этому мы сможем освободить время для дальнейшего роста и развития. Этот момент, он и станет переломным.

900$ в месяц можно зарабатывать на лимите нл50 при дистанции 30к рук.

image.png.052a46dd052b92f2d8fdfdffdf4c4576.png

800$ в месяц можно заработать на нл25, дистанция 55к рук.

Первые три задачи:
 1)Закрепиться на «освобождающем» лимите (нл25)
 2)Наработать скилл для регулярной плюсовой игры
 3)Накопить подушку безопасности (2500$ – сумма без учета БР)
Т.е. мы добираемся до нл25 или нл50, играем на нем 2-3 месяца и копим подушку безопасности. После чего можно оставить предыдущую деятельность и уделять покеру не 4-5ч в день, а 8-10ч и за счет работы над игрой расти выше по лимитам и больше зарабатывать.

Секрет успеха в покере – Он заключается в системном, последовательном развитии нас, как покерных игроков в трех основных направлениях – стратегия, психология и практика. Каждое направление критически важно для общего результата.

Системный подход и вектор развития.(на примере стратегии игры)

image.png.9f4936f56862f1d84d35563943cd4fa8.png

Бессистемность:
 1)Нет плана (нет четкого плана по работе над игрой)
 2)Нет последовательности (нет понимания, что нужно изучать на микролимитах, а что нужно отложить для лимитов выше)
 3)Нет регулярности (занятия не регулярно)
 4)Нет формата (игрок не знает формата работы над игрой, какие инструменты подходят именно ему)

Системный подход:
 1)Есть план(ДЗ, тесты)
 2)Есть последовательность(тренер должен указать направления которые нужно проработать в первую очередь, а какие нужно отложить)
 3)Есть мотивация (мы заплатили деньги за курс и их нужно отработать, также есть бонусы за выполнение ДЗ)
 4)Есть регулярность (ежедневные ДЗ, проверочные тесты, кураторы, работа в мини группах)
 5)Есть формат (научимся пользоваться инструментами по работе над игрой, которые после окончания курса позволят нам самостоятельно, системно работать и добраться до освобождающих лимитов)

Последовательность работы:
 1)Цель и «освобождающий» лимит
 2)Направления работы:
 -Стратегия
 -Психология
 -Практика
  3) Системный подход

Практика около-игровых моментов:
 1)Повышает $/час и доход от покера (быстрее дойдем до освобождающего лимита)
 2)Быстрый результат (работу по данному направлению можно сделать быстро и сразу получить результат в виде роста денег)
 3)Лимитирующий фактор роста (самое главное, т.е. это лимитирует рост по всем остальным направлениям – стратегия, психология, практика)
Практика около-игровых моментов – это настройка покерного софта, как для игры так и для работы над игрой. выбор покер-рума, который позволит получать максимальный $/час для наших лимитов. настройка клиента покер-рума для удобной игры. правила Банкролл Менеджмента. селект столов. настройка рабочего места. устранение предпосылок для тильта и многое другое.

image.png.de5b644ea9075781c7329944b3e64db0.png

Необходимо выбрать основной покер рум для кеш игры, должны выполняться все три требования!
 1)Рейкбек 20%-50% (покерная стабильная зп, которую мы получаем каждый месяц)
 2)Работают покер-трекеры (это позволит нам разбирать раздачи, копить базу для разбора, находить повторяющиеся ошибки. также при грамотном использовании Хад и Поп-апов повысится винрейт)
 3)Полная загрузка столов с 1+ фишем (должно хватать игры со слабым игроком)
-PokerKing, AvericasCardRoom (сеть wpn, румы для ночной игры по мск, с 3:00 до 11:00, софт работает, большой рейкбек)
-TigerGaming(хороший рейкбек только первые 2 месяца, но очень слабые составы, игра начиная с нл10, работает софт)
-Ipoker, RedStar (Софт работает, большой рейкбек, много кеш игры)
-PPPoker (дневная игра, это приложения)

Мульти-руминг.
Важный момент. Когда мы начинаем играть микролимиты, нужно мультирумить, чтобы увеличить свой $/час. Мы можем заниматься Бонус-хантингом. 
Бонус-хантинг – это когда мы играем низкие лимиты, но при этом с высоким рейк-беком 30-50%. Отмываем бонус на первый депозит, получаем бесплатные банкроллы, плюшки, билеты. Фрироллы.

image.png.10c2b09cb331b42e68ab383640bd460c.png

Настройка Софта.
Перед игрой мы должны убедиться, что настроен весь покерный софт, покерный трекер(статы и поп-апы корректно отображаются), настроен клиент со всеми функциями(автодокупка, 4х цветная колода, горячие клавиши, бет слайдер сайзинги). Для работы над игрой должен быть трекер, эквилятор(ФЗ), префлоп тренажер. 

Банкролл-менеджмент (БРМ)
Консервативный БРМ = 30-50 БИ на лимит. чтобы подняться на лимит выше нужно 30+ БИ
Агрессивный БРМ = 15 БИ на лимит. поднимаемся, когда есть 15БИ

image.png.d4644ade2f4a6432c9f7610d6f3f75e2.png

При агрессивном БРМ необходима жесткая дисциплина и высокая тильто-устойчивость. Например мы поднимаемся на лимит выше когда есть 15би, спускаемся когда проиграли 2би, т.е. часто спускаемся/поднимаемся. Не рекомендуется при наличии тильта или слабой стратегии игры.
Миксованный БРМ – хорошо подходит при росте по лимитам по поставленным целям. При закреплении на лимите используем консервативный брм.

image.png.214e19a617d66cfae04137b380b161f6.png

Если мы только пришли в кеш покер, начинаем с нл2 и 30БИ на лимит. Единственный момент, где мы будем играть с 15БИ, при росте по лимитам – это нл5, делаем вылазку на лимит с 75$, если проиграли 2БИ, возвращаемся на нл2. Все остальные лимиты используют одно правило – 20БИ лимита и 2БИ на спуск. 
При этом важно весь рейкбек и плюшки пускать в банкролл. 
И также важно небольшую часть БР пускать в себя, в качестве поощрения. Например если поднялись впервые на какой то лимит, то 1-2 БИ можно потратить на себя(кино, ресторан или доставка вкусной еды). Суть в том, чтобы дрессировать свой мозг поощрениями за проделанную работу.

Чек-лист около-игровых моментов.
Самое важное, что у нас есть во время игры – это наше внимание и концентрация, это позволяет нам показывать лучшую игру, применять новые приемы на практике. Любое отвлечение во время игры бьет по винрейту/заработку. 
В рамках ДЗ нужно проверить чек лист и написать конкретные решения и выполнить их в течении одной недели.

Практика совместного обучения.
Регулярная практика совместного обучения. Главное это регулярность, она воспитывает системный подход в работе над игрой.

Закрепление тезисов практики около-игровых моментов:

image.png.2f6da8b1a2a02ee5cd1518c4d9761737.png

Резюме:

image.png.302874b4a6c3e492f566938210262155.png

Стремиться стать отличником недели №1. Посещать все тренировки, выполнять задания.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НДЗ-4  

Глобальная цель - обрести финансовую независимость, иметь возможность передвигаться по миру, обеспечить свою семью всем необходимым для комфортной жизни, иметь возможность заниматься тем, чем хочется, развиваться.
Моя цель на 2023г. - Дойти до "освобождающего" лимита нл25, закрепиться на нем с БР 30БИ+ и заработать 2500$(подушку безопасности). Оставить после этого все занятия кроме покера.
Цель на следующие 2 месяца Выполнять задания на курсе ПокерПро, выработать в себе системный подход к обучению, работе над игрой, и к самой игре. Продолжить действовать в таком же темпе после окончания курса, не должно быть финишной черты, много работать, ежедневно разбирать раздачи, чтобы был результат. Побить нл10 и пробовать силы на нл25 по методу Миксованного БРМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧСС(за 21.05.23):

1. Сон - 8 часов

2. Работа  – 13 часов

3. Дела по дому - 1 час 

4.  Еда и отдых – 1 час

5. Игра в покер(Гром покер для получения бонуса) - 1 час

6. Пересмотрел теоретическую тренировку и сделал конспект, занес в блог (в перерывах во время работы) – 4 часа

7. Выполнил ндз-4, написал цели - 30мин

8. Выполнил ндз-5, настроил под себя покерный клиент, сделал скрины работающего софта - 20мин

 

ЧСЗ:

1. Сон - 8 часов

2. Игра в покер(Гром покер для получения бонуса) - 2 часа

3. ДЗ по курсу дома  – 5 часов

4. Посетить тренировку по софту - 2 часа

5. Еда и отдых – 1 час

6. Прогулка на воздухе - 1 час

7. Изучение префлоп модели 2 часа

8. Изучение готовых линий 1 час

8. Дела по дому, общение с семьей 2ч

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НДЗ-6. Выбор БРМ

Я пришел в кеш из мтт, это новая для меня дисциплина, совершенно другой префлоп и всегда глубокие стеки. Банкролл у меня есть для игры на нл10, но знаний для этого лимита не достаточно еще. Начну играть с нл2 и расти по лимитам (до освобождающего нл25) по методу Миксованного БРМ


Основной рум у меня АКР, баланс сейчас составляет 345$ - эта сумма будет точкой отсчета.
(За базу берем, что у нас 60$=30БИ для нл2)


На нл5 переходим, когда будет 15БИ лимита (баланс в руме 345+15=360$)
В случае проигрыша 2БИ возвращаемся на нл2 (баланс в руме 350$)

На нл10 переходим, когда будет 20БИ лимита (баланс в руме 345+140=485$)
В случае проигрыша 2БИ возвращаемся на нл5 (баланс в руме 465$)

На нл25 переходим, когда будет 20БИ лимита (баланс в руме 345+440=785$)
В случае проигрыша 2БИ возвращаемся на нл10 (баланс в руме 735$)

Закреплением на освождающем лимите нл25 будем считать наличие минимум 30БИ и дистанцию 50к рук (баланс в руме 345+690=1035$). С этого момента начинаем копить подушку безопасности и переходим на Консервативный БРМ(30-50 БИ на лимит)

Дополнительно Если у меня будут поступления от бонусов в спомогательных румах, их я буду учитывать при росте по лимитам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НДЗ-7. Чек-лист около-игровых моментов

Список около-игровых моментов для проработки:

1. Мое рабочее место максимально изолировано от внешних отвлекающих факторов – ко мне никто не входит во время игры, рядом нет телефона, не работает телевизор и т.д. 

Мое решение: Мне необходимо выключать звук на телефоне и убирать его, чтобы не видеть экран. Предупредить жену и родных, чтобы не звонили в часы катки, полезно будет самому перед этим написать или позвонить и пообщаться с родными, узнать как дела. Заранее определить часы в которые я занимаюсь покером. Перед игрой/(работой над игрой) поесть, чтобы видела жена, что я поел или сказать ей, что я поел)) – это поможет объяснить ей, чтобы не приносила мне еду, не отвлекала. Комната у меня проходящая, меня специально не отвлекают, но я могу сам отвлечься на шум проходящего человека – поэтому думаю полезно использовать большие накладные наушники с нейтральной музыкой без слов, для создания искусственной изоляции.

2. Я устранил все отвлекающие факторы на своем компьютере, которые могут отвлекать меня от игры – не открываю Скайп и другие мессенджеры, закрыт браузер с форумами/Ютубом и прочим, музыка не играет или играет правильно подобранная – не слишком бодрящая и не слишком медленная. 

Мое решение: Не запускать мессенджеры на компьютере во время игры или работы над игрой. Музыку я включаю перед покером, чтобы не отвлекаться на посторонние шумы и создать эффект изоляции, плейлист подобран с нейтральными мелодиями без смысловой нагрузки.

3. Я не смотрю результаты игровой сессии и дня до тех пор, пока не сыграю последнюю сессию, ни в трекере, ни в кассе и сделал всё, чтобы не знать и не смотреть результаты вовремя и после сессий. 

Мое решение: Я отключил в руме показ статистики выигрыша за столами. Не буду открывать кассу, скрою балансы в лобби и не буду смотреть профит в ХМ до окончания сессии.

4. Я определил, какое физическое состояние для меня является оптимальным и всё, что негативно сказывается на физическом состоянии не делаю перед игрой.

Мое решение: 
Я плохо соображаю и тильтую, если сажусь за игру сразу как проснусь.
Я плохо соображаю и тильтую, если играю утром и не выпил кофе с шоколадом.
Я плохо соображаю и тильтую, если вчера пил алкоголь.
Я плохо соображаю и тильтую, если не сделал утреннюю зарядку.
Я плохо соображаю и тильтую, если нет перерывов каждый час по 15-20мин.
Я плохо соображаю и тильтую, если не принял душ перед игрой.
Я плохо соображаю и тильтую, если много столов и везде пищат тайм банки.
Я плохо соображаю и тильтую, если читаю новости перед игрой.

5. Я знаю из-за чего во время игры я впадаю в тильт и знаю, как его предотвращать и как действовать, если все-таки попал в него.

Мое решение: Я впадаю в тильт когда совершаю ошибки(как мне кажется) но это может быть и не ошибка. Бывают моменты, когда не знаю как правильно сыграть и выбираю наугад по чуйке, часто агрессивное действие, проигрываю банк, от этого тильтую. Нужно разбирать такие раздачи, иметь решения. Если не знаем как сыграть, отмечать эти раздачи для просмотра после сессии. Мой тильт от того, что я не знаю как сыграть.

6. Я делаю разминку перед игрой и заминку после игры.

Мое решение: Для того, чтобы не забыть о разминке и разборе раздач после игры, повесил себе на монитор напоминалки.
image.png.b2623fca1a05111a87e4155c018c963c.png

7. Я играю такое количество, столов, которые позволяют мне играть мою А-гейм: смотреть все необходимые поп-апы на пре-флопе и пост-флопе, писать нотсы на оппонентов, вспоминать алгоритм принятия решений и концепции игры и принимать взвешенные, а не поспешные и автоматические, решения. При этом я не играю слишком мало столов из-за чего начинаю скучать и страдать ерундой.

Мое решение: Во время обучения буду играть 2-3 стола. я перешел в кеш после нескольких лет мтт и часто хочу сделать действие на автомате. Префлоп модель в голове должна поменяться на кеш игру.

8. Я играю в покер-руме/покер-румах с наибольшим ожиданием для меня и $/часом.

Мое решение: Я изучил предложения на сайте PokerAbility и зарегистрировался в подходящем мне руме(АКР - большой рейкбэк, работает софт, есть игра в подходящее мне время), чтобы также была привязка к покер абилити, чтобы я в дальнейшем мог посещать тренировки, пользоваться оценкой раздач.

9. Я пишу ежедневные планы на день в формате ЧСС и ЧСЗ, планы на неделю, месяц, квартал год у себя в дневнике, т.к. понимаю, что это позволяет лучше структурировать мое время и поддерживать режим дня профессионального игрока в покер. 

Мое решение: В течении дня записываю на листок, что сделал и примерно сколько заняло времени, также отмечаю на листок, над чем нужно поработать(чсз).Потом перед сном заношу в блог чсс/чсз

10. Я отказался от всех вредных привычек, т.к. понял, что они снижают мою энергию, силы, забирают ежемесячно деньги, которые я мог бы пустить в банкролл или на обучение и увеличение своего винрейта, чтобы быстрее подняться до «освобождающего лимита» и начать ту жизнь, о которой мечтаю, а не ту, которую я вынужден проживать.

Мое решение: Необходимо отказаться от алкоголя на выходных, на следующий день трудно включиться в покер, бывает тильт. Заменить пиво на выходных на активный отдых, плавание, прогулки.

11. Я имею сбалансированную жизнь, что позволяет на высоком уровне поддерживать мое физическое, эмоциональное и интеллектуальное состояние, необходимое для успешной и максимально плюсовой игры в покер. 

Мое решение: Не проводить выходной день за компьютером, общаться с семьей, друзьями, выезжать с женой в интересные места.

12. Я нашел напарника и конфу для совместных занятий и откладываю деньги на обучение, чтобы ускорить свой подъем по лимитам. 

Мое решение: На курсе покерПро у меня есть мини-группа, с ребятами из которой в дальнейшем можно вместе развиваться и обсуждать моменты покерного развития. Я выбрал рум от аффилейта покерабилити, что даст мне возможность продолжить обучение, просматривать видео, посещать тренировки и пользоваться оценкой раздач после окончания курса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧСС(за 22.05.23):

1. Сон - 9 часов

2. Дела по дому - 3,5 часа 

3. Прогулка - 1час

4.  Еда и отдых – 1 час

5. Игра в покер(Гром покер для получения бонуса) - 2 часа

6. ДЗ по курсу дома  – 4 часа

7. Тренировка по софту 2,5ч

 

 

ЧСЗ:

1. Сон - 8 часов

2. Игра в покер(Гром покер для получения бонуса) - 2 часа

3. ДЗ по курсу дома  – 5 часов

4. Тренировка с мини-группой - 1-2 часа

5. Еда и отдых – 1 час

6. Прогулка на воздухе - 1 час

7. Изучение префлоп модели - 1 час

8. Изучение готовых линий - 1 час

9. Дела по дому, общение с семьей - 2 часа

10. Пересмотреть тренировку по софту, поменять трекер на Х2Н и настроить его для работы в АКР - 1 час

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НДЗ-8. Занятие со своей мини-группой:

Провели тренировку с мини-группой, разобрали около игровые моменты, методы депозитов, настройку трекеров, БРМ.

image.png.b1c2df4c9cf31310f7d049770ebaf93c.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧСС(за 23.05.23):

1. Сон - 8 часов

2. Дела по дому - 3,5 часа 

3. Тренировка с мини группой 1,5ч

4.  Еда и отдых – 1 час

5. Игра в покер(Гром покер для получения бонуса) - 2 часа

6. ДЗ по курсу дома  – 6 часов

7. Пересмотрел тренировку по софту, скачал H2N, установил Хад и попапы школы, настроил полностью трекер и опробовал за столами. - 2часа

 

 

 

ЧСЗ:

1. Сон - 8 часов

2. Игра в покер(Гром покер для получения бонуса) - 1,5 часа

3. ДЗ по курсу дома  – 8,5 часов

5. Еда и отдых – 1 час

6. Прогулка на воздухе - 1 час

7. Изучение префлоп модели - 1 час

8. Изучение готовых линий - 1 час

9. Дела по дому, общение с семьей - 2 часа

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧСС(за 24.05.23):

1. Сон - 8 часов

2. Дела по дому - 3,5 часа 

3.  Еда и отдых – 2 часа

4. Игра в покер(Гром покер для получения бонуса) - 1,5 часа

5. ДЗ по курсу дома(перечитывал Стратегию, конспектировал)  – 9 часов

 

 

ЧСЗ:

1. Сон - 8 часов

2. Игра в покер(Гром покер для получения бонуса) - 1,5 часа

3. ДЗ по курсу дома  – 1,5 часов

4. Во время перерывов на работе.
 -перенести конспеты по стратегии в блог
 -просматривать и конспектировать видео

5. Работа - 13 часов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посетил практическую тренировку.

Основные тезисы:
-Размер банка равен силе нашей руки
-Если играем против фиша, то нужно как можно дешевле реализовать свое эквити, потом заработать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НДЗ-9. Перечитать раздел стратегии №1:

Перечитал весь раздел, написал конспекты.

 

Концепция бетсайзинга.
Концепция бетсайзинга о том, как выбирать размер ставки против разных оппонентов и получать наибольшую прибыль в каждой ситуации.

Выбор бетсайзинга при опен-рейзах на префлопе
На CO BU SB мы можем менять размер опен-рейзов в зависимости от того какие оппоненты находятся за нами.
На UTG и MP мы не меняем размер опен-рейзов. 3бб на нл2-нл25
Для каждого лимита при опенрейзе с UTG и MP мы выбираем максимально низкий бетсайзинг опенрейза, который не увеличит число коллов наших оппонентов. На низких лимитах больше слабых игроков, которые коллируют.

Увеличение бетсайзинга опен-рейза на CO и BU.
Повышение бет-сайзинга опен-рейза против фишей на блайндах приносит дополнительную прибыль на постфлопе.
Если фиш на баттоне, не повышаем сайз, он будет в позиции на нас.
Увеличиваем на 0.5-1бб, далее, если фиш заплатил, то отмечаем это и в следующий раз ставим больше, определяем, сколько он готов платить.

Спектры опен-рейза при увеличенном бетсайзинге опен-рейза.
Спектр меняется в зависимости от типа фиша. Против неизвестных фишей используем стандартные спектры ПМ при увеличенном сайзинге. Один сайз для всех типов рук.

Уменьшение бетсайзинга опен-рейза на CO BU SB.
Уменьшать размер ставки необходимо в позициях CO BU SB когда на блайндах находятся игроки с фолдами на стил 70%+
Если нет статистики – открываемся стандартно.

Понижаем размер опен-рейза на BU до 2бб, если на SB и BB оба игрока имеют стат Fold BBvsBU 70%+
Спектр опена в таком случае увеличиваем до 60-70%. За счет всех мастевых карт, разномастные по 7ку,АХо+,86о+,75о+,65о,54о

Понижаем размер опен-рейза на CO до 2,5бб
Уменьшаем если на блайндах у игроков Fold vsBU 70%+ и BU тоже много выкидывает FoldvsCO 85%+
 Спектр опенрейза увеличиваем до 32,7% = A2o-A5o, все мелкие карманки и коннекторы с полным весом, 7я одномастная линия,86s+ 75s+ 64s+ 54s

На SB открываем 3бб или понижаем до 2,5бб и открываем до 100% рук.
Если статистика у оппонента  Fold BBvsSB 70%+ то выгодно открывать все руки.
Тестируем как оппонент реагирует на понижение сайзинга до 2.5бб и записываем нотс. если о не меняет спектр защиты, то стилим с 2,5бб, если меняет, то продолжаем по 3бб.

После 100% стила с SB, не запороть все на постфлопе.
Если у оппонента нет фолда на кбет в позиции 55% и у нас менее 4 аутов на усиление – не ставим кбет.

Не стилим 100% SBvsBB при агрессивной динамике.
Если мы до стила зарубались уже с этим игроком, то используем дефолтный спектр опена, 42,1%

Увеличение сайзинга 3бетов и 4бетов на префлопе.
Против регулярных игроков используем один сайзинг 3Бета:
-без позиции 11bb vs 2.5bb, 12bb vs 3bb, 10bb vs 2bb
-в позиции 7.5bb vs 2.5bb, 8.5bb vs 3bb, 7bb vs 2bb

Против фишей мы можем менять сайзинг 3бета в зависимости от силы нашей руки:
-без позиции с руками TT+ AQ+ 3бетим 13-14бб
-в позиции с руками TT+ AQ+ 3бетим 11-12бб

С руками слабее мы может 3бетить 6-9бб: 88-99 KQo QTs+ KTs+

С сильными руками TT+ AQ+ мы можем еще увеличивать сайзинг, если фиш это позволяет. необходимо тестировать и писать нотсы.

Увеличенный бет-сайзинг опен-рейзов, 3бетов и 4бетов против фишей повышает винрейт на 2-5бб/100

Изменение бетсайзинга на постфлопе
На постфлопе мы меняем размер ставок:
 -против фишей на всех улицах.
 -против регуляров в редко повторяющихся банках.

Бетсайзинг на постфлопе против фишей. 
Чем сильнее наша рука и чем больше возможных дро-рук и рук слабее лежит на флопе и терне  – тем большего размера мы делаем ставку: от 3/4 банка до овербета.
Чем слабее наша рука – тем меньший размер ставки мы выбираем: 1/3 1/2 2/3 пота.
Чем чаще мы получаем колы на флопе, тем большим размером делаем ставки.

 Увеличение размера ставок против фишей
-На сухих досках ставим близко к поту, 80-95% пота
-На мокрых досках пот – 1,8пота
Также тестируем и смотрим сколько фиш готов колоть, пишем нотсы.

Уменьшение размера ставок против фишей. 
Когда у нас неготовая рука, нам выгоднее меньший размер ставки.
С такими типами рук ставим 1/2, 2/3 пота и изредка 1/3.
Наиболее частая ставка будет 1/2 пота.

Бетсайзинг на постфлопе против регов.
В часто-повторяющихся ситуациях мы используем одинаковый сайзинг с разными типами рук.
Кбеты на флопе и терне, флоаты флопа и терна, чек/рейзы на флопе.
Стандаотный размер ставок 1/2, 2/3, 3/4 пота.
Чек/рейз или рейз = х3+1-3бб

Когда ситуция повторяется редко, мы выбираем размер ставки в зависимости от того, чего хотим добиться.
3й баррель на ривере в рейженном поте, 2й баррель на терне в 3бет поте, ставка на терне или ривере после чек/рейза или рейза кбета.

Общее правило – регулярные игроки на низких лимитах воспринимают большие ставки как силу и маленькие, как слабость.

4бет портив регов – не должен превышать 25бб при стеках в 100бб. Сайз 4бета можно по формуле посчитать размер 3бета х2 +2-4бб 
Чек рейз с регами = х3 +2-3бб

 

Ставки на велю

Причины для ставок. Ставки на велью: прямое и тонкое

Главное правило концепции "Причин для ставок" - если мы нашли хотя бы одну причину для ставки, то обязательно ставим. Если не нашли ни одной причины для ставки, то играем чек.

Секрет успеха в покере состоит из трех элементов:

1) Правильного определения изначального спектра оппонента - то с какими руками оппонент выходит на каждую улицу: префлоп, флоп, терн, ривер.
2) Правильного определения спектра продолжения оппонента - тех рук, с которыми он будет продолжать в ответ на нашу ставку.
3) Правильного определения причин для ставки против спектра продолжения оппонента.

Ставки на велю: прямое и тонкое
Мы делаем ставку на велью когда наша рука впереди общего спектра продолжения оппонента (по эквити)

Общий спектр продолжения - этовсе руки, с которыми оппонент продолжает на нашу ставку: и коллом и рейзом.
Быть впереди общего спектра продолжения означает выигрывать со своей рукой чаще, чем в 50% случаев.

Грубая ошибка при определении эквти. Нельзя сравнивать эквити своей руки только со спектром колла оппонента. Всегда сравнивайте эквити руки против общего спектра продолжения.

Ставка на прямое велью.
Для того чтобы сделать ставку на прямое велью нам надо иметь 50%+ эквити против спектра рук с которыми оппонент рейзит и играет на стек.
Сделав бет на прямое велью и получив рейз - мы всегда играем 3бет и получив 4бет или пуш - играем на стек. Никаких слоуплеев!

Ставка на тонкое велью.
Ставка на тонкое велью предполагает, что оппонент играет коллом все руки слабее, а руки сильнее - рейзом.
Для того чтобы сделать ставку на тонкое велью нам надо иметь 50%+ эквити против общего спектра продолжения оппонента.
Сделав бет на тонкое велью и получив рейз - мы играем фолд (или в редких случаях колл). Никогда не делаем ре-рейз при ставках на тонкое велью!

Бет-колл при ставках на тонкое велью.
Бет-колл мы можем сыграть, если оппонент рейзит не только руки сильнее, но и руки слабее и эквити нашей руки больше шансов банка на колл. Обычно это бывает против агрессивных и блефовых оппонентов - они рейзят или чек/рейзят как сильные руки, так и дро-руки. При этом на наш ре-рейз они будут выкидывать свои блефовые комбинации и пушить только руки сильнее. Поэтому мы не можем ре-рейзить - так мы выбиваем все руки слабее у агрессивного оппонента и играем на стек только против рук сильнее.

 

Причины для ставок. Ставки на блефе

Для того чтобы сделать ставку на блефе, должны выполнять 3 условия:
1) Наша рука не имеет аутов на усиление и не может выиграть на вскрытии;
2) Наш оппонент выкидывает на ставку заведомо более сильную руку или спектр рук;
3) Реальная частота фолдов(фолд эквити) на нашу ставку выше требуемой частоты фолдов.

Если наша рука не имеет аутов на усиление - значит ставки на блефе бывают только на ривере.
Исключение - ставим на префлопе, флопе, терне с мусорными руками, если получаем автоприбыль.

Мусорные руки - руки из "мусорного спектра", которые не имеют аутов на усиление против спектра продолжения оппонента и редко выигрывают на вскрытии.

Авто-прибыль - ситуации в которых ставка с рукой даже без аутов на усиление приносит прибыль. Автоприбыль появляется в ситуациях, когда реальное фолд эквити ставки выше требуемого фолд эквити.

Требуемое фолд эквити - математически посчитанная частота фолдов оппонентов в ответ на ставку определенного размера, после которой ставка приносит прибыль за счет того, чтомы забираем банк, сложившийся до нашей ставки.
          1/2 пота - 33% (требуемая частота фолдов оппонентов - фолд эквити)
          2/3 пота - 40% (требуемое фолд эквити)
          3/4 пота - 43% (требуемое фолд эквити)
Если оппонент выкидывает чаще требуемой частоты - то получаем прибыль.

Блеф на префлопе и авто-прибыль

Ситуации дл яавтоприбыли мы можем подбирать при настроеном ХАДе и наличии статистики. Если статистики нет, то используем стандартные ренджи для стилов и 3бетов, 4бетов.

3Бет на блефе в позиции. 
Мы получаем автоприбыль при 3бете сайзингом 8-10бб против опенрейза 2-3бб. Для этого должны выполняться 2 условия:
1) Подходящий оппонент с RFI 14%+ из конкретной позиции и фолдом на 3бет 65%+
2) Подходящая ситуация:
  -это наш первый или второй 3бет за новым столом;
  -мы давно не 3бетим, 3 круга и более;
Если условия выполняются, то 3бетим на эни ту!
Обратить внимание, что нельзя 3бетить одного и того же оппонента за разными столами в течении 5-10минут дважды.

3Бет на блефе без позиции.
Мы получаем автоприбыль при 3бете сайзингом 8-10бб против опенрейза 2-3бб. Для этого должны выполняться 3 условия:
1) Подходящий оппонент с RFI 14%+ из конкретной позиции и фолдом на 3бет 65%+
2) Подходящая ситуация:
  -это наш первый или второй 3бет за новым столом;
  -мы давно не 3бетим, 3 круга и более;
3) Наличие подходящей руки для блеф 3бета(дополнительно к стандартному ренджу 3бета на блайндах):
     Это связанные одномастные руки и мелкие кармашки:
     22-77 A2s-A5s K4s-K9s Q7s-Q9s J7s-Q9s J7s-JTs T6s-T9s 96s-98s 84s-87s 74s-76s 63s-65s 53s54s 42s43s 32s
     Чем выше фолд на 3бет у оппонента - 70%, 75%, тем чаще мы можем использовать разномастные руки:
     J9o+ T9o 98o 87o 76o

Блеф стилы с 50-100% рук 

В ХАД необходима статистика на оппонентов fold BBvsStealSB, fold BBvsStealBU.
100% стилы на SB - открываем всю колоду, если fold BBvsStealSB 65%+
50-70% стилы на BU - если у обоих оппонентов на блайндах будет статистика fold BBvsStealBU 70%+, то открываем широким спектром
(Все мастевые руки, разномастные руки по 6-ку, A2o+, коннекторы 54o+, гап-коннекторы 64o+  -этот рендж 70%)

На низких лимитах при отсутствии опыта в определении фолд эквити лучше отказаться от ставок на блефе на постфлопе.

 

 

Причины для ставок. Ставки на полублефе.

Полублеф – это ставка с неготовой рукой, которая может усилится до лучшей руки: 1 оверкарта, гатшот, 2 оверкарты, 1 оверкарта + гатшот, ОЕСД, ФД, комбо-дро. или ставка со слабой готовой рукой: А-хай, вторая, третья, четвертая пара, топ-пара со слабым кикером.

При полублефе мы всегда позади спектра продолжения на той улице, где блефуем, но есть шанс усилиться на следующих улицах.

Полублеф ставки с неготовыми руками.
Мы должны ставить, если можем максимизировать эквити своей руки за счет фолд-эквити.

Максимизировать эквити руки за счет фолд-эквити – означает, что полублеф ставкой мы можем выбить у оппонента руки равные нашей или сильнее. Плюс дополнительно в случае колла, мы увидим терн или терн+ривер  – это дает нам шанс реализовать свое эквити, собрав лучшую руку.

Чем меньше эквити нашей руки, тем больше фолд-эквити требуется для его максимизации. (И наоборот, чем больше аутов у нашей неготовой руки, тем реже оппонент может выкидывать и ставка все равно будет плюсовой)

Мы делаем ставки на полублефе с неготовыми руками, когда можем максимизировать эквити нашей руки за счет фолд эквити посредством того, что выбиваем руки равные нашей по силе или руки сильнее. Мы делаем полублеф ставку когда:
-у нас много фолд эквити и мало эквити,
-у нас мало фолд эквити и много эквити,
-у нас среднее фолд эквити и среднее эквити.

Мы не можем делать полублефовую ставку когда у нас мало эквити и мало фолдэквити.

Полублеф ставки со слабыми готовыми руками для кражи эквити.
Мы полублефуем со слабыми готовыми руками, когда есть возможность украсть достаточное эквити неготовых рук соперников и блеф эквити.

Достаточное эквити неготовых рук соперников – это ауты неготовых рук, которые младше нашей готовой руки, но которые могут усилиться на последующих улицах до лучшей руки. Чтобы имело смысл воровать эквити неготовых рук оппонента, надо чтобы у него было:
 -6 аутов+ на усиление с флопа до ривера,
 -или 9аутов+ на усиление с терна до ривера.
Чем больше таких рук в изначальном спектре оппонента или оппонентов – тем чаще мы будем делать полублеф ставку для кражи эквити. Если в спектре оппонента таких рук больше 20% и наше реальное фолд эквити выше требуемого, то мы должны делать полублеф ставку.

Т.е. своими словами. Мы пытаемся выбить дро руки соперника со своей слабой готовой рукой. Блефовать имеет смысл, если таких дро-рук в его спектре много(не менее 20% от ренджа). Если таких рук много, то у них большой шанс усилиться на последующих улицах. Нам нужно выбить их и не дать реализоваться. Реальное фолд эквити мы можем определить с помощью статистики или при разборе спота во ФЗ(подумать и отметить в фильтрах что выкинет, что оставит этот тип оппонента)

Релизация блеф эквити – оппонент с неготовой рукой может поставить на наш чек на следующей улице – и тем самым максимизировать эквити своей неготовой руки за счет фолд эквити, выбить руки равные по силе или сильнее.

Грубая ошибка – «ставка для информации». Не ставить с готовыми руками, когда у рук оппонента меньше 6 аутов!

Для совершения любой ставки мы должны знать изначальный спектр оппонента и его спектр продолжения на нашу ставку.

Для ставок на полублефе:
знать требуемое фолд эквити для ставки любого размера и определять свое реальное фолд эквити.
прикинуть сколько аутов у рук слабее есть против нашей руки и как много их в спектре оппонента.
знать выкинет ли оппонент эти ауты на нашу ставку или нет.

Двусторонние причины для ставок.
Иногда одна ставка может отвечать условиям сразу двух причин для ставок – ставки на тонкое велью и ставки на полублефе со слабой готовой рукой для кражи эквити. Часто такие ставки встречаются в мультипотах.

Не допустить ошибку – нет причины для ставки, но скрещиваем две причины и делаем ее!
Должна быть одна главная причина для ставки, если ее нет, то не ставим.

Полублеф ставки на префлопе – сквизы и стилы
Ставки на полублефе мы можем делать, когда реальное фолд эквити ниже требуемого, но при этом мы можем украсть эквити части спектра у оппонента или оппонентов.
Полублефовые 3бет-сквизы на префлопе мы делаем против двух и более оппонентов для кражи эквити с руками из среднего велью спектра и топ спектра.

Полублеф стилы и опен-рейзы. – мы также можем делать, когда реальное фолд эквити меньше требуемого, но при этом мы можем украсть эквити рук слабее или максимизировать эквити нашей руки за счет фолд эквити.

Резюме причин для ставок на полублефе

-Ставки на полублефе бываютна префлопе, флопе и терне, но не на ривере.

-На префлопе используем готовые чарты опен-рейзов и 3бет-сквизов, чтобы каждый раз не определять есть ли у нас причина для ставки на полублефе или нет. Отыграть 200к рук, затем разобрать базу и скорректировать свой префлоп.

-Полублеф ставки на префлопе отличаются от блеф ставок тем, что мы можем делать их даже если наше реальное фолд эквити ниже требуемого. Ставки на полублефе на префлопе делаются с руками среднего велю спектра и топ спектра, а ставки на блефе с руками мусорного типа.

-На постфлопе, если у нас неготовая рука: бекдор ФД+бекдор гатшот, 1 оверкарта, гатшот, ОЕСД, ФД, комбо-дро, то мы рассматриваем ставку на полублефе с целью максимизации эквити за счет фолд эквити посредством того, что мы выбиваем руки равные нашей по силе или руки сильнее.

-Мы можем делать полублеф ставку когда: у нас много эквити и мало фолд эквити; у нас среднее количество эквити и фолд эквити.

-Мы не можем делать ставку на полублефе, когда у нас мало эквити и мало фолд эквити.

-На постфлопе, если у нас слабая готовая рука: А-хай, четвертая, третья, вторая пара или топ-пара со слабым кикером, – мы рассматриваем ставку на полублефе с целью кражи эквити рук слабее.

-Если мы можем украсть у рук оппонента/оппонентов 6+ аутов с флопа до ривера или 9+ аутов с терна до ривера – мы должны делать ставку. Таких рук в спектре оппонента/ов должно быть 20% и при этом реальное фолд эквити нашей ставки должно быть выше требуемого.

-Если оппонент не выкидывает свое эквити или эквити его рук меньше требуемого для кражи – мы не делаем ставку на полублефе. Никаких ставок «для информации»! Информация, кража мертвых денег – это последствия любой ставки, но не их причина.

-Двусторонние ставки могут выполнять сразу 2 задачи – кражу эквити и ставку на тонкое велью. Чаще бывают в мультипотах.

-Если после нашей ставки один оппонент выкинул, а второй продолжил – необходимо уточнить причину для ставки против его спектра продолжения.

-У каждой причины есть одна главная причина для ставки, вторая причина – это лишь побочное действие против одного конкретного диапазона. Если мы не можем найти ни одну причину для ставки, которая точно отвечает условиям ставки на полублефе или на тонкое велью – не делаем ставку! Если у нас «немножко выполняется одна причина и немножко другая» – то у нас нет причин для ставок. Играем через чек.

 

Концепция больших фолдов. Причина №1 «Низкий уровень игры». Алгоритм разбора раздач.

Большие фолды – это фолды в ситуациях, когда мы вложили в банк 15бб+ от своего стека и вынуждены выкинуть на ставку, когда понимаем, что наша рука позади спектра оппонента.

Три причины по которым игроки нарушают принцип Больших фолдов:
  1. Низкий уровень игры. Чем ниже уровень игры, тем больше вероятность сделать плохой колл вместо хорошего фолда. «Если не уверен – нажми фолд» «Если стало любопытно – нажми фолд» «Если не можешь придумать руки слабее оппоненту – жми фолд!»
  2. Сжатые сроки для принятия решения из-за отсутствия плана на раздачу. Игроки даже с хорошим уровнем игры, но не имеющие плана на раздачу, склонны делать плохие коллы вместо больших фолдов.
  3. Игра в неоптимальном состоянии

Письменная подробная оценка раздач. 

Формат разбора раздачи важнее правильного ответа!
Письменный формат оценки является подробным для того, чтобы помочь нам найти ошибки в логике и исправить их.

Разбирать чужие раздачи, а не свои!
Хороший игрок, это не только хороший ученик, но и хороший тренер.

Алгоритм разбора раздач.
Раздел с оценкой раздач находится на форуме. Правильный формат:

  1. Прочитать первое сообщение в теме с раздачей. Не читать комментарии других игроков или профессионального оценщика.
  2. Написать изначальный спектр оппонента на префлопе в зависимости от его действия: опенрейз, колдколл, 3бет, 4бет. Нужно обязательно прописать руки, которые входят в этот спектр – визуализировать, а не только указать %.
  3. Затем любое действие автора раздачи разобрать через призму причин для ставок. Если есть причина для ставки, то мы должны написать какая это причина и аргументировать свое утверждение.
   3.1 Аргументировать приведенный аргумент. Цепочка аргументаций своих утверждений позволяет прокачать понимание теории, навыки спектро-полагания, найти свои ошибки. 

Утверждение – аргументация и объяснение, утверждение – аргументация и объяснение. Начиная с префлопа и заканчивая последней улицей в раздаче.
  
   3.2 Если не нашли причину для ставки – необходимо письменно перечислить все возможные причины для ставок и аргументированно объяснить почему их нет и только потом говолрить, что делать дальше: колл,фолд,чек
  4. Пошагово письменно разбирая раздачу  – предложить лучшую линию розыгрыша по нашему мнению.
  4.1 Нужно тренироваться не только выбирать лучшую линию игры, но и выбирать «меньшее из двух зол» даже в тех ситуациях в которых лучше не оказываться.
  5. Повышенное внимание к деталям. Обращать внимание не только на базовые вещи – причины для ставок, определение спектра, эквити и шансов банка, но и всевозможные детали:
    -размер ставок автора раздачи и его оппонентов,
    -размер стека оппонента,
    -структуре доски
    -ран-аутам на терне и ривере и факторам, которые могут изменить наш первоначальный план
    -статистике, тенденциям игры на лимите и другим деталям.
Объяснять и аргументировать свое видение того, как эти детали играют на розыгрыш, что именно и почему меняется в зависимости от них.


 


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

ЧСС(за 25.05.23):

1. Сон - 8 часов

2. Работа - 13 часов 

3.  Практическая тренировка – 2 часа

4. Еда и отдых  – 1 час

5. В перерывах на работе. конспектирование разделов Стратегии, занес в Блог - 2 часа

 

 

ЧСЗ:

1. Сон - 8 часов

2. Игра в покер(Гром покер для получения бонуса) - 1,5 часа

3. ДЗ по курсу дома  – 1,5 часов

4. Во время перерывов на работе.
 -выполнить Задание 12(Оценить первую неделю и отзыв)
 -просматривать и конспектировать видео

5. Работа - 13 часов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НДЗ-10Просмотр видеоматериалов

image.png.6d7963084e2db0ba73dee8defbabe5be.png

Фундаментальная ошибка новичков в покере – это иллюзия знания.
Наша задача занять роль исследователя, т.е. внимательно слушать и обдумывать даже те вещи, которые нам кажутся знакомыми и понятными. Нужно быть открытым всему.

Префлоп
Любое действие на префлопе - это информация
.

Спектр оппонента – это общность различных рук, которые наш оппонент разыгрывает в конкретной позиции, делая определенные действия.

Любое дествие на префлопе дает информацию о спектре рук оппонента в конкретной позиции и ситуации.

Наша первая задача на префлопе – это определить и визуализировать изначальный спектр оппонента. Например, представить, какие именно руки оппонент открывает с позиции UTG, не процент рук, а какие именно руки.

Нам нужно запомнить низ спектра для каждой позиции, для каждой ситуации разыгрываемой. Это будет справедливо как для префлопа, так и для постфлопа.

Наша главная задача как можно точнее задать изначальный спектр оппонента, чтобы в дальнейшем работать с ним, используя алгоритм принятия правильных решений, причин для ставок, представлять его предполагаемый спектр продолжения, использовать другие концепции. -но все начинается с точного определения изначального спектра.

Значение ставок.
Обычно, чем агрессивнее действие, тем сильней и уже спектр разыгрываемых рук, и тем проще его представить. И каждое наше агрессивное действие на префлопе(и на постфлопе) против изначального спектра, изменяет его изначальный спектр.
Т.е. изначальный спектр – это тот спектр с которым наш оппонент делал первичное действие.
Первичное действие оппонента на префлопе = изначальный спектр, который мы задаем ему.
Предполагаемый спектр продолжения. – это тот спектр с которым наш оппонент продолжает в ответ на агрессивное действие другого игрока.

Чем уже спектр оппонента - тем проще его представить и тем более простые и очевидные решения будут против него.
Например когда будет рендж очень узкий: Мы трибетнули в ситуации mp vs utg, у нас уже рендж всего 4%. Мы поставили контбет в позиции 60%-80% . Мы умножаем 4%х80%, у нас к терну добирается только 3% рендж примерно. На терне мы ставим второй баррель, 50% например, т.е. К Риверу от 3% процентов остается уже 3%х50% =1,5%, т.е выходит такой рендж, который не содержит совсем блефов. И нам понятно как против него реагировать, мы знаем какие там руки и как нужно играть против них.

Отправная точка в нашем алгоритме принятия решений – это изначальный спектр. Если мы его не правильно определили, то все остальные выводы тоже будут не точными.
Изначальный спектр шире предполагаемого спектра продолжения.
Одна распространенная ошибка, которая встречается при определении изначального спектра, – она заключается в том, что начинающие игроки не обрезают рендж противника и не капают его на те комбинации которые входят в другой изначальный спектр этого же оппонента. 
Например. У оппонента есть статистика колд колл на баттоне против катофа -9-10% BUvsCO – это изначальный спектр колла, первичное действие оппонента. Далее пытаются 10% рендж визуализировать. В данном случае другой спектр этого же оппонента будет 3бет. Игрок на баттоне кроме колд колла может сыграть еще и через 3бет. Т.е. почему мы не включаем в рендж колд колла АА,КК,QQ, потому что мы смотрим какой у него другой изначальный спектр, это спектр 3бета, мы смотрим в статистике какой 3бет% BUvsCO – 8,2-10% например. но этого мало, чтобы определить каков у него спектр 3бета, нам нужно еще понять – он полярный или диполярный, как он себя ведет на 4беты. И вот смотря уже на Fold на 4Bet, мы понимаем, что этот парень мало выкидывает на 4Беты. И раз он мало выкидывает на 4Беты, значит он трибетит диполярный спектр. Диполярный спектр – это руки среднего велью ренджа, сюда входят одномастные комбинации, исходя из этого мы делаем вывод, что раз этот оппонент 3Бетит диполярный спектр, например одномастные бродвейные руки полностью или частично входят в его спектр 3Бета, значит он будет коллировать все, что не входит в этот рендж. т.е он не за колд колит АА,КК,QQ,JJ, потому что они у него входят в его спектр 3бета дипалярного. и он скорее всего не коллирует все одномастные руки, потому что он частично или полностью их 3Бетит. И он например не коллирует одномастные тузы, потому что они входят в его рендж 3бета.
И за счет этого, понимая, какой у него изначальный спектр 3бета и фолда на 4бет, за счет этого мы корректируем его колд колл и мы понимаем, что против CO он колит все, что слабее тех рук, которые он не 3бетит и которые являются десятью топовыми руками из этого ренджа, например разномастные бродвейные карты, карманные пары, часть одномастных бродвейных карт и одномастных коннекторов(он их частично коллирует, частично 3бетит, 50/50) 
– И так это будет справедливо для любой ситуации, когда у оппонента есть изначальный спектр, который можно скорректировать или капнуть за счет его других ренджей. Например точно также мы бы себя вели, если бы он нас 3бетнул, Баттон бы 3бетнул в CO, мы бы подумали, какой у него спектр 3бета. А спектр 3Бета мы бы уже капали за счет того, что мы бы знали какой у него спектр колла. Зная какой у него спектр кола, мы уже не добавляем эти руки в его спектр 3Бета.

Итог. Любое действие нашего оппонента – это информация. И эта информация помогает понять нам с каким спектром играет оппонент. Любой спектр можно представить в виде процентов, благодаря покерным трекерам. А затем этот процент нужно визуализировать в виде матрицы рук. При этом когда мы визуализируем и запоминаем, мы запоминаем низы спектра. Запоминаем одну руку и - все, что выше остальное открывает этот оппонент таким образом мы тоже запоминаем. Мы различаем изначальный спектр и потенциальный спектр продолжения. Изначальный спектр показывает с какими типами рук оппонент делает первичное действие на префлопе. При этом для того, чтобы правильно определить изначальный спектр для всех ситуаций, кроме префлоп опен рейзов. Например для 3бетов для колдколов для 4бетов необходимо правильно обрезать спектр оппонента за счет тех комбинаций, которые входят в его другой изначальный спектр. Чем точнее мы представим изначальный спектр оппонента, тем лучше мы сможем разыграть свою руку и свой спектр против него. Значит больше будем выигрывать на дистанции.. На счет предполагаемого спектра продолжения,вкратце – это тот спектр рук, с которыми продолжает наш оппонент в ответ на агрессивное действие от нас или какого либо другого оппонента.
 Судя по этим выводам, судя по тому, что любое действие – это информация, информацию мы преобразуем в рендж, рендж можем представить в виде матрицы карт, матрицу карт запоминаем за счет низов спектра и при этом эту матрицу карт еще корректируем за счет того, что некоторые ренджи приходится капать или обрезать, Т.е. именно из за этого, что получая информацию о рендже, за этой мыслью  мы понимаем что те позиции в которых за нами последнее слово, считаются более выгодными. С чего мы начали? мы просто разобрались какая у нас последовательность ходов в покере. Просто потому, что находясь в таких позициях - когда наше слово последнее, в них мы получаем больше информации о спектре оппонента. И об изначальном его спектре и о потенциальном спектре продолжения. Например на префлопе такими позициями являются SB и BB, потому что они самые последние и до них идут действия, они знают информацию о изначальном спектре оппонента и о предполагаемом спектре продолжения они уже могут  составить представление. Но по факту SB и BB это самые не удобные позиции , потому что на постфлопе за ними всегда будет первое слово. Если на префлопе за ними последнее слово, то на постфлопе за ними всегда будет первое. Сначала SB будет говорить, потом BB будет говорить, а потом все остальные позиции по часовой стрелке. А так как на постфлопе значительно больше улиц, они дороже, поэтому для нас SB и BB являются самыми не удобными и не выгодными позициями. Кроме того, нужно запомнить, что на SB и на BB мы автоматически вносим деньги, и не важно какая у нас рука, хоть 72о, мы все равно вносим деньги. А на свободных позициях мы можем выбирать, открывать какую то конкретную руку или нет. Что важно запомнить? Что Fold в любой свободной позиции равен 0 ев. –это нас подводит к главной задаче на свободных позициях – Заходить в игру только с теми руками, которые на дистанции точно будут играть в плюс. А заходить можно опенрейзами,колдколами, можно 3бет, опен 4бет – не важно как, но на любой свободной позиции нам нужно не мериться своими опен рейзами или кол опенами, не бояться того, что нас посчитают нитоми не говорить про то, что «эта рука у нас должна коллироваться чтобы защищать наш рендж, чтобы давать лучшее покрытие стурктур досок» – это не для нас. Наша главная задача – заходить только с теми руками со свободных позиций, которые дают нам прибыль на дистанции. 
Т.е. если рука играется в минус, то мы ее не открываем, или не коллируем, или не 3бетим. Например у нас средние одномастные коннекторы (98s) трибетятся в минус против ung или mp – не нужно их 3бетить, если они 3бетятся в минус. Не нужно их коллировать, если они коллируются в минус. Наша главная задача открывать и разыгрывать только те руки, которые играются в плюс. 
Но на блайндах ситуация иная. Здесь каждый fold нам стоит денег. Поэтому здесь в отличии от свободных позиций, даже если нам сдают какую то слабую руку, например (96s), мы должны решить, что для нас выгоднее – выкинуть ее или защитить. Ведь каждый fold нам будет стоить например -50бб/100 на SB и на BB -100бб/100. И здесь нужно решить, а сможем ли мы сыграть эту руку колом или 3бетом или еще как то, лучше чем в -100бб/100 или -50бб/100. Если можем, значит нужно ее разыгрывать. Наша задача – хотя бы минимизировать потери. Минимизируя наши потери на блайндах, мы увеличиваем наш винрейт.

Ключевые задачи на префлопе 
 1) заходить в игру со свободных позиций только с теми руками, которые дают нам винрейт больше ноля на дистанции. 
 2) заходить на блайндах в игру только с теми руками, которые играются с меньшим лузрейтом, чем -100бб/100 и -50бб/100 на BB и SB соответственно.
Это касательно наших задачей на префлопе. 
Как составить префлоп модель, которая отвечает этим задачам, узнаем дальше в курсе покерпро.

 1. Встав на путь покер про, нам нужно одеть шкуру исследователя. И внимательно относиться даже к знакомым словам и концепциям. На мнужно стремиться разобраться в них как можно глубже. Если нам кажется, что понимаем – не поддаваться иллюзии знания
 2. Действия на префлопе идут от UTG к BB, и от SB до BU на постфлопе. И каждое действие наших оппонентов дает нам информацию об их спектрах, какие они руки разыгрывают. Наша задача - понять эти спектры и визуализировать их, в виде матрицы карт, используя низы спектра, т.е запоминая какая самая слабая рука была разыграна(или группа рук)
 3. Также мы различаем изначальный спектр и предполагаемый спектр продолжения. Изначальный спектр – показывает те типы рук с которыми наш оппонент делает первичное действие на префлопе. И при необходимости мы его корректируем за счет других изначальных спектр, например 3беты, 4беты или fold на 4бет. И чем точнее будет наше представление об изначальном спектре оппонента, тем точнее будут наши действия на постфлопе, меньше мы ошибок допустим – и тем больше выиграем на дистанции. Предполагаемый же спектр – это тот спектр рук, с которым оппонент продолжает в ответ на наше агрессивное действие или на действие другого игрока.
 4. Важная мысль. На префлопе со свободных позиций мы должны заходить только с теми типами рук, которые играются в плюс на дистанции(винрейт больше нуля). А на блайндах мы должны разыгрывать только те руки, которые играются в меньший минус, чем просто при Fold. Т.е. дают нам не винрейт, а лузрейт, но этот лузрейт просто меньше, чем -100бб/100 на BB и -50ббб/100 на SB

Только осознав эти простые, но фундаментальные идеи мы сможем правильно составить свою префлоп модель и грамотно оценивать префлоп модели других игроков – для оптимального розыгрыша своих рук против их ренджей.

image.png.bf7ae6c6b07f61f2ff108496dd6d4bb4.png

 

Алгоритм принятия решений.

Префлоп.
Оппонент вошел в игру, рейзом или лимпом:
 1. Оцениваем спектр оппонента на префлопе (при помощи статистики, или по средним статам)
 2. Ищем причину для ставки (прямое или тонкое велью, полублеф, блеф)
      Либо играем по имеющимся префлоп спектрам.
 3. Если нашли причину для ставки – делаем ставку необходимого размера (концепция бетсайзинга). 
  3.1 Оцениваем спектр продолжения оппонента
 4. Если не нашли причину для ставки
  4.1 Колл, если рука входит в спектр коллопена
  4.2 Фолд, если рука не входит в спектр коллопена

До нас не было действий:
 1. Оцениваем предполагаемый спектр продолжения (вспоминаем спектры опенрейзов, в дальнейшем можно изменять спектр опенрейзов в зависимости от оппонентов позади)
 2. Делаем опенрейз нужного размера (концепция бетсайзинга)


Постфлоп.
 1. Оцениваем изначальный спектр оппонента 
 2. Оцениваем предполагаемый спектр продолжения (в ответ на нашу ставку/рейз) за счет упрощающих правил, статистики оппонента, своего опыта
 3. Поиск причины для ставки против предполагаемого спектра продолжения 
-прямое велью
-тонкое велью
-полублеф с целью максимизации эквити за счет ФЭ, выбивая руки сильнее или равные по силе
-полублеф с целью кражи эквити
 4. Нашли причину для ставки
  4.1 Делаем ставку нужного  размера
 5. Не нашли причину для ставки
  5.1 Чек-колл, если эквити руки больше шансов банка 
  5.2 Чек-фолд, если эквити руки меньше шансов банка 

При ставке на тонкое велью у нас должен быть запас по эквити.
При игре без позиции 15% по флопу, 15% по терну, 10% по риверу.
При игре в позиции 10% по флопу, 10% по терну и 7% по риверу.

То же самое относится и к коллам по шансам банка, если у нас нет имплайд оддсов.

 

image.png.efdfe670470dbaa180d349f906f37570.png

Селект и ожидание за столом как инструмент ПокерПро

Селект игры – это подбор подходящего стола со слабым игроком. Это сильно влияет на наш винрейт. Это важный окло-игровой момент.

 1) Выбирать только столы с очень слабыми фишами. Нужно подбирать столы по принципу какой луз-рейт у игрока. Либо по статистике впип/пфр, чем больше впип, тем, как правило, будет больше проигрывать оппонент. Впип 30-33 – не очень заливной. Впип 50 – будет проигрывать. Также важны другие статы дополнительно, как часто выкидывает на конбет, на сколько агрессивный. Для нас самые лучшие игроки, которые больше всего нам проиграют, это те игроки, которые имеют большой впип и при этом мало выкидывают на кбет. Или имеют большой впип и при этом очень агрессивные, много ставят, рейзят не сдаются. Мы обращаем внимание на статистику как играет наш оппонент, пишем нотсы, делает он какую то дичь или нет. Нам нужно играть с максимально плюсовыми составами. Не лениться, что бы поселектить. Профессиональный подход – это выбирать наилучшую игру там, где у нас будет наилучший $/час. Игра с селектом и без селекта – две большие разницы. 
 2) Садиться на фишей в позиции. Нам из за этого часто придется менять столы, переподбирать их, но это тоже очень важный момент. По часовой стрелке мы должны быть за хобби-игроком. Если фиш сидит в позиции на нас, нам сложнее реализовывать свое эквити, будут часто мульти поты и сквизы от регуляров. На микролимитах выбор огромный, нужно сидеть и селектить. Наша задача – играть стол с максимальным ожиданием. Чем больше наш винрейт, выигрышы, тем меньше дисперсия.
 3) Играть регулярные столы вместо ЗУМ-а и быстрых столов. Мы не можем селектить игру на быстрых столах, нас кидает за рандомный стол.
 4) Играть в час-пик в руме. Играть в те часы, когда самое плюсовое ожидание в руме. В европейских румах утром и днем плохие составы(игра с 19 мск до 01:00). В американских румах(Пкинг, АКР, Тайгер с 03:00 до 11:00). Селектить игру будет проще в часы пик. 

 

image.png.1c84584ddb6a92551bb7dbc086a814b9.png

Преодоление сопротивления.

Работа с мотивацией:
1. Что вам не нравится в жизни, что задолбало? 
Работать по 13ч за небольшую зп, без перспективы какого либо роста. Отсутствие выходных. Нехватка денег на покупку недвижимости. Отсутствие подушки безопасности на случай болезней членов семьи, родственников.
2. Как бы вы хотели жить в будущем?
В будущем я бы хотел иметь собственный дом с земельным участком. Иметь возможность путешествовать 3-4 раза в год всей семьей. Я бы хотел иметь время и финансовую возможность, которые могу уделять на своим хобби, посещение футбольных матчей, чтение книг, рыбалка в отдаленных местах. Ежемесячного дохода в будущем мне хватает не только на месяц жизни, но и столько же на инвестиции(подушку безопасности)
3. Первый шаг к желаемому будущему.
Сегодня мне нужно выполнить последнее недельное задание – это разбор раздачи по алгоритму. Каждый день, разбирая раздачу по алгоритму принятия верных решений, приближает меня к будущему, в котором я хочу жить! :)
4. Читать в начале дня и писать первый шаг.(по примеру пункта 3)
Если мы будем читать каждый день и писать первый шаг(цель на день), мы поймем от чего хотим уйти и к чему хотим прийти. – Что мы можем сегодня сделать для этого.
Курочка по зернышку клюет! Даже путешествие в 1000 миль начинается с первого шага!

 

image.png.a0f4d4e7a01d766ead0488987358055a.png

image.png.5cdcb69c9ea0d5d1b7265bd21d1cd937.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧСС(за 26.05.23):

1. Сон - 8 часов

2. Работа - 13 часов 

3.  Игра в покер(Гром для бонуса) – 1 час

4. Еда и отдых  – 2 часа

5. В перерывах на работе. выполнение ДЗ - 5 часов

 

 

ЧСЗ:

1. Сон - 8 часов

2. Теоретическая тренировка 2 часа

3. ДЗ по курсу дома  – 1,5 часов

4. Во время перерывов на работе.
ДЗ, видео тренировок оценка оценки, оценка раздачи

5. Работа - 13 часов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...