Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  :hi: 

ПРИВЕТ

 

Я твой персональный куратор на этом курсе.

Меня зовут Рустем. Я буду следить за твоей работой и её результатами и вести их учёт.

А также отвечать на возникающие вопросы (тут и/или в Телеграме = JIGURBAKA)

 

Выполнение ДЗ.

==============>

Список ДЗ:

 

Сокращения:

 

 

 

 

ЕДЗ = ежедневное ДЗ

НДЗ = недельное

"+" = выполнено

"-" = не считается

"..." = пока не считается

"_%" = выполненная доля.

 

 

 

ЕДЗ:

19.03 +

20.03 +

21.03 +

22.03 +

23.03 +

24.03 +

 

НДЗ:

 

 

НДЗ-1: Посетить 1-ую субботнюю тренировку: +

НДЗ-2: Выбрать и зарегистрироваться в 1 основном руме с наибольшим $/часом: +

НДЗ-3: Выбрать и зарегистрироваться в 1 дополнительном руме для получения бонусов, "плюшек": +

НДЗ-4. Написать свои измеримые цели: +

НДЗ-5. Настройка софта: +

НДЗ-6. Выбор БРМ: +

НДЗ-7. Чек-лист около-игровых моментов: +

НДЗ-8. Занятие со своей мини-группой: -

НДЗ-9. Перечитать раздел стратегии №1: +

НДЗ-10Просмотр видеоматериалов: +

НДЗ-11. Письменная оценка раздач: +

НДЗ-12. Оценить первую неделю обучения и написать отзыв по ней: +

 

 

 

Если я буду что-то не так отмечать (изредка бывает - мы люди), то пиши через "Ответить". 

!Если теоретический вопрос ко мне, то тоже пиши через "Ответить" или в телегу)

 

Ударного настроя, упорства и успеха!

 

P.S. Обязательно ставь дату к ЧСС - а то, могут быть разные часовые пояса, и потому

не всегда понятно - когда именно ты сделал такое-то ДЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НДЗ-1: Посетить 1-ую субботнюю тренировку: - КОНСПЕКТ

Спойлер

Модель про-игрока
1. Стратегия
- префлоп
- постфлоп
- алгоритм принятия решения
2. Психология
-мотивация
- антитильт
- планирование
3. Практика
- игра
- обучение
- околоигровые моменты

Screenshot_5.png.0e7efc6335fb66df391a4ba59bd2e2ea.png

 Заработок в месяц - $2000, подушка -$6000

Примерно 70к рук на нл50 или около 35к рук на нл100

НДЗ-2: Выбрать и зарегистрироваться в 1 основном руме с наибольшим $/часом

Спойлер

Зарегистрирован и играю на RedStar как основной рум, менять пока не планирую

Screenshot_1.png.a306009496fee8e068109d237aa87ead.png

 

НДЗ-3: Выбрать и зарегистрироваться в 1 дополнительном руме для получения бонусов, "плюшек": 

Спойлер

В качестве доп. рума зарегался некоторое время назад на SB от покерабилити, но какая-то проблема с установкой

Screenshot_2.png.f52e847e5af42241e4a1a3d31efdeb45.png

НДЗ-4. Написать свои измеримые цели: 

1. Подняться через 6-10 месяцев на нл50  с винрейтом не менее 3.

2. В 2024 году сделать покер основной деятельностью.

НДЗ-5. Настройка софта: 

Спойлер

Софт установлен и настроен

Screenshot_4.png.b4ecb89e454f9b9a192234fe7e71f4d1.png

Screenshot_3.png.fe9f984786b189ca2050467d35f0d627.png

НДЗ-6. Выбор БРМ: 

blitz-brm_ru.jpg.2473bd6328a3d814298190209a0c91eb.jpg

НДЗ-7. Чек-лист около-игровых моментов: 

Спойлер

 

 

Список около-игровых моментов для проработки:

 1. Мое рабочее место максимально изолировано от внешних отвлекающих факторов – ко мне никто не входит во время игры, рядом нет телефона, не работает телевизор и т.д.

Да

2. Я устранил все отвлекающие факторы на своем компьютере, которые могут отвлекать меня от игры – не открываю Скайп и другие мессенджеры, закрыт браузер с форумами/Ютубом и прочим, музыка играет правильно подобранная – не слишком бодрящая и не слишком медленная.

Да

3. Я не смотрю результаты игровой сессии и дня до тех пор, пока не сыграю последнюю сессию, ни в трекере, ни в кассе и сделал всё, чтобы не знать и не смотреть результаты вовремя и после сессий. 

 Да

4. Я определил, какое физическое состояние для меня является оптимальным и всё, что негативно сказывается на физическом состоянии не делаю перед игрой.

Да

Я хуже соображаю, когда не выспался, но, к сожалению, недосып из-за работы хронический.

5. Я знаю из-за чего во время игры я впадаю в тильт и знаю, как его предотвращать и как действовать, если все-таки попал в него.

Да

Тильт-брейкер в настоящее время не поддерживается, видимо, разработчик забил на него.

6. Я делаю разминку перед игрой и заминку после игры. 

 Да

Ваше решение (написать):

Повторяю теорию, которую планирую отрабатывать в сессии.

7. Я играю такое количество, столов, которые позволяют мне играть мою А-гейм: смотреть все необходимые поп-апы на пре-флопе и пост-флопе, писать нотсы на оппонентов, вспоминать алгоритм принятия решений и концепции игры и принимать взвешенные, а не поспешные и автоматические, решения. При этом я не играю слишком мало столов из-за чего начинаю скучать и страдать ерундой.

Да

Ваше решение (написать): Во время обучения планирую играть от 4 до 6 столов

8. Я играю в покер-руме/покер-румах с наибольшим ожиданием для меня и $/часом.

Да

Ваше решение (написать):  Сейчас играю в RedStar
 

9. Я пишу ежедневные планы на день в формате ЧСС и ЧСЗ, планы на неделю, месяц, квартал год у себя в дневнике, т.к. понимаю, что это позволяет лучше структурировать мое время и поддерживать режим дня профессионального игрока в покер.

Да

10. Я отказался от всех вредных привычек, т.к. понял, что они снижают мою энергию, силы, забирают ежемесячно деньги, которые я мог бы пустить в банкролл или на обучение и увеличение своего винрейта, чтобы быстрее подняться до «освобождающего лимита» и начать ту жизнь, о которой мечтаю, а не ту, которую я вынужден проживать. 

Да

Иногда покуриваю, но это скорее для снятия напряжения, расслабления

11. Я имею сбалансированную жизнь, что позволяет на высоком уровне поддерживать мое физическое, эмоциональное и интеллектуальное состояние, необходимое для успешной и максимально плюсовой игры в покер.

Не совсем, работа + покер отнимают больше времени, чем хотелось бы, поэтому необходимо как можно быстрее начать зарабатывать покером, чтобы сделать его основным видом деятельности.

12. Я нашел напарника и конфу для совместных занятий и откладываю деньги на обучение, чтобы ускорить свой подъем по лимитам. 

Пока нет, возможно, в рамках курса

 

НДЗ-8. Занятие со своей мини-группой: 

Из моей мини-групп смог связаться с одним человеком (Seva1919),  но он в настоящее время за границей, не может участвовать.

С помощью куратора списался с 5-й группой, буду заниматься с ними.

НДЗ-9. Перечитать раздел стратегии №1: 

Спойлер

1.Концепция бетсайзинга

Мы меняем размер опен-рейзов в позициях CO, BU, SB в зависимости от того какие оппоненты находятся за нами.
 Мы не меняем размер опен-рейзов на UTG и MP и открываем: 3bb на NL2-NL25; 2,5bb на NL25-NL200; 2bb на NL400-NL2000.

Мы не меняем бетсайзинг на UTG и МP из-за того, что за нами сидит 4-5 оппонентов и возрастает вероятность колла
 или 3бета. Если мы получим колл или 3бет, то будем играть против сильного спектра без позиции.
 Это минусовые споты для нас, и мы хотели бы вкладывать в них меньше денег с префлопа. 
Нам выгоднее фолдить 2бб вместо 3бб, когда мы получим 3бет или сыграем чек/фолд без позиции на флопе. 
Поэтому мы хотели бы всегда открываться сайзингом 2бб из UTG и MP. Но на микро-лимитах NL2-NL25 такой сайзинг 
приведет к увеличению коллов в позиции от слабых игроков, и мы чаще будем играть без позиции. 
Поэтому для каждого лимита при опенрейзе из UTG и MP мы выбираем максимально низкий бетсайзинг опенрейза,
 который не увеличит количество коллов наших оппонентов. На низких лимитах больше слабых игроков, которые коллируют, 
а на высоких меньше. Поэтому мы открываем из UTG и MP: 3bb на NL2-NL25; 2,5bb на NL25-NL200; 2bb на NL400-NL2000.
Увеличивать размер бет-сайзинга необходимо в позициях CO и BU когда на SB или BB находится фиш. 
Сайзинг не следует увеличивать на CO, когда на BU сидит фиш, даже если на блайнде тоже есть фиш.
Увеличивайте размер опен-рейза на 0,5bb-1bb по сравнению с дефолтным сайзингом
Уменьшение бетсайзинга опен-рейза на СU, BU и SB.
Наш средний бет-сайзинг опенрейза равен размеру ставки при открытии с UTG и MP. Уменьшать размер бет-сайзинга необходимо
в позициях CO, BU и SB когда на блайндах находятся игроки с фолдами на стил 70%+.

Фолд на стил это % того, как часто оппонент выкидывает на SB или BB при опен-рейзе с CO, BU, SB.
 Этот статистический показатель есть в покерных трекерах: HoldemManager, Hand2Note, PokerTracker. \
Понижайте размер опен-рейза на BU до 2бб,когда на SB и BB оба игрока имеют стат Fold BBvsBU 70%+.
Игроки с такими статами играют по стратегии фолд или 3бет. Они редко защищают блайнд коллом или 3бетом, 
поэтому мы расширяем спектр опен-рейза на BU до 60-70%.
 Делая стил с широким спектром мы хотим выкидывать меньше денег на префлопе против 3бета и чек/фолдить 
на постфлопе со слабыми руками, поэтому понижаем сайзинг стила до 2bb.
Понижайте размер опен-рейза на CO> до 2,5, когда игрока на SB и BB имеют FoldVsBU 70% и BU имеет FoldVsCO 85%+.
 Если вы и так открываете 2.5bb, то понижайте до 2.1bb или 2.2bb.
Если ваш противник не меняет спектр защиты на BBvsSB против сайзинга опен-рейза 2.5bb: не начинает больше 3бетить и 
коллить; то открывайте с SB пониженным сайзингом 2.5bb. Не стильте 2bb с SB; 
против такого сайзинга большинство оппонентов на BB уже не будет выкидывать 70%+ рук.
Требуемое фолд эквити для стила с SB с любыми двумя картами сайзингом 3bb = 67%. Ваше реальное фолд эквити = 70%+. 
Кроме фолд эквити даже у 72o есть живое эквити на постфлопе. 
Поэтому оппоненты с такими фолдами создают спот для получения авто-прибыли. 

После 100% стила с SB, не запороть все на постфлопе. Если ваш противник с Fold BBvsSB 70%+,
 заколлировал вашу ставку; значит у него сильный спектр. 
На постфлопе у игрока на BB также будет преимущество позиции и лучшая реализация эквити. 
У вас же слабый 100% спектр и отсутствие позиции. Поэтому не запорите спот для авто-прибыли на префлопе тем, 
что вы ставите кбеты со слабыми руками без аутов или с 3 аутами на усиление. 
Если у вашего оппонент нет фолда на кбет в позиции 55%+ и у вашей руки меньше 4 аутов на усиление; не ставьте кбет.

Не стильте 100% при агрессивной динамике. Агрессивная динамика это когда вы до стила на SB уже зарубались 
с игроком на BB за этим или другими столами: вы 3бетили друг-друга, стилили блайнды, разыгрывали банки на постфлопе. 
Вы чувствуете, что игрок на BB зол на вас и хочет сражаться за каждый банк. В такой ситуации не стильте 100% 
и открывайте дефолтный спектр в 42-50% рук c SB.

Увеличение сайзинга 3бетов и 4бетов на префлопе. 
Изменять сайзинг 3бетов и 4бетов надо против фишей. 
Против регулярных игроков используйте один сайзинг 3бета
- Без позиции: 10bb vs 2.5-3bb опен-рейз, 8bb vs 2bb опен-рейз.

- В позиции: 9bb vs 2.5-3bb опен-рейз, 8bb vs 2bb опен-рейз.

Мы не меняем сайзинг 3бета в зависимости от силы нашей руки против регулярного игрока, чтобы оставаться нечитаемым.

Против фишей мы можем менять сайзинг 3бета в зависимости от силы нашей руки:
- Без позиции с руками: TT+, AQ+, 3бетим сайзингом 13-14bb
- В позиции с руками: TT+, AQ+, 3бетим сайзингом 11-12bb
C руками слабее мы можем 3бетим 6-9bb: 88-99, KQo, QTs+, KTs+.

С сильными руками: TT+, AQ+ наш сайзинг не будет всегда одинаковым. 
Вы можете 3бетить и 15-20bb и 45bb. Каждого фиша надо проверять на то, как он относится к повышенному сайзингу 3бета.
 Если он также часто коллирует 3беты повышенного сайзинга, - то 3бетим большим сайзингом. 
Если вы заметили, что он стал чаще выкидывать – вернитесь к дефолтному сайзингу в 11-12bb в позиции 
и 13-14bb без позиции. 

Изменение бет-сайзинга на постфлопе.
 На постфлопе мы меняем размер ставок:
- против фишей на всех улицах,
- против регулярных игроков в редко повторяющихся банках.

Бет-сайзинг на постфлопе против фишей.
Мы изменяем размер ставки против фиша в зависимости от типа и силы нашей руки и структуры доски. 
Чем сильнее наша рука и чем больше возможных дро-рук и рук слабее лежит на флопе и терне; 
тем большего размера мы делаем ставку: от 3/4 банка до овербета. 
Чем слабее наша рука тем меньший размер ставки мы выбираем: 1/3, 1/2 или 2/3 пота.

У фишей не эластичный спектр продолжения против ставок разного размера.

На каждой улице фиш будет с одинаковой частотой коллировать ставку в 1/2 пота или в 3/4 пота или близко к поту.
 А раз так, то с сильными типами рук надо ставить большим размером.

На дровянных досках: KT6s, Q92s, у фиша появляется больше рук для колла: ФД, карты с ФД по 1 карте (As4d) 
и мы будем чаще видеть коллы.
Чем чаще мы получаем коллы на флопе; тем большим размером делаем ставки.


Увеличение размера ставок против фишей:

На сухих досках <ставьте кбеты близко к поту: 0.6$ или 0.7$ в банк 0.75$

На мокрых досках ставьте кбеты размером в пот или больше: 0.75$, 1$ или 1.4$ в банк 0.75$

Как и на префлопе, на постфлопе каждый фиш по-разному относится к увеличенному размеру ставки
. Одни фиши готовы коллить ставки в 3/4 пота, но ставки в пот их пугают и они начинают чаще фолдить. 
Другие фиши рады заколлировать и х2 овербет с третьей парой. 
Против неизвестных фишей начинайте ставки с нижней границы и постепенно их увеличивайте:
 6bb в банк 7.5bb на сухих досках и 7.5bb в банк 7.5bb на мокрых досках.
Если видите, что фиш телефонит, играет неадекватно и готов коллировать ставки большего размера 
увеличивайте сайзинг ставок еще на 2-5-10bb.

Уменьшение размера ставок против фишей.
У фишей почти не меняется спектр продолжения в зависимости от размера нашей ставки на постфлопе. 
Исключением являются слишком маленькие или большие ставки: на 1/4 пота они будут продолжать чаще чем на 1/2 пота, 
а на х2 овербет будут выкидывать чаще чем на ставку в 3/4 пота.

Когда у нас неготовая рука нам выгоднее меньший размер ставки, чтобы в случае колла или рейза мы потеряли меньше денег.
 Мы ставим с неготовой рукой и получаем прибыль, когда реальное фолд эквити выше требуемого фолд эквити. 
Например, ставка в 2/3 пота будет плюсовой если оппонент выкидывает в 40% случаев, если у вашего оппонента 
фолд на кбет 50%; ставка в 2/3 приносит нам прибыль. 
Чем меньше размер ставки, тем меньше требуемое фолд эквити для ее прибыльности: 
так ставка в 1/2 пота требует уже всего 33% фолд эквити.

Раз фиши продолжают с одинаковым спектром против наших ставок, то с руками-дро нам не надо ставить 3/4 пота и 
потбеты  ведь наше фолд эквити не изменится. 
Нам наоборот выгоднее поставить ставку в 1/2 пота или 2/3 пота с неготовой рукой, 
т.к. в этом случае нам потребуется меньше фолд эквити для ее плюсовости и мы потеряем меньше денег, 
если фиш заколлирует и наше дро не закроется.

Поэтому с неготовыми типами рук ставьте беты: 1/2, 2/3 пота и изредка 1/3. 
Наиболее частая ставка это 50% от банка.

Бет-сайзинг на постфлопе против регов.

Против регулярных игроков мы сохраняем одинаковый размер ставок в ситуациях, которые часто повторяются: 
кбеты на флопе, кбеты на терне, флоаты флопа и терна, чек/рейзы на флопе.
 Это необходимо чтобы оставаться нечитаемым и не выдавать силу своей руки размером ставки. 
Регулярные игроки в отличие от фишей лучше читают размер ставок. 
Также с каждым регом вы будете играть чаще чем с фишем. Поэтому в часто-повторяющихся ситуациях мы 
используем одинаковый сайзинг с разными типами рук, чтобы замаскировать ее.</p>

Стандартный размер ставок: 1/2 пота, 2/3 пота или 3/4 пота.

Чек/рейз или рейз: х3 + 1-3bb.

Когда ситуация повторяется редко, мы выбираем размер ставки в зависимости от того, чего хотим добиться.

Общее правило  
регулярные игроки на низких лимитах воспринимают большие ставки как силу и маленькие, как слабость. 
Поэтому если вы хотите чаще увидеть фолд на ривере; надо ставить ставку большего размера, а если колл  меньшего. 
Ставку в 1/2 пота по риверу регуляр заколлирует чаще чем потбет.

2.

Причины для ставок – главная концепция игры в покер. 

Главное правило концепции «Причин для ставок»– если вы нашли хотя бы 1 причину для ставки, то вы обязательно ее делаете. Если вы не нашли ни одной причины, то играете через чек.</p>

Исключение из правила– никаких исключений нет. Играйте на микро-лимитах по правилу: 
Нашел причину для ставки – делаю, не нашел – не делаю. 
Секрет успеха в покере состоит из 3 элементов:
1. Правильного определения изначального спектра оппонента – то с какими руками оппонент выходит на каждую улицу: 
префлоп, флоп, терн, ривер. 
2. Правильного определения спектра продолжения оппонента – тех рук с которыми он будет продолжать в ответ на вашу ставку.
3. Правильного определения причины для ставки против спектра продолжения оппонента.

Ставки на велью: прямое и тонкое. 
Мы делаем ставку на велью когда наша рука впереди общего спектра продолжения оппонента.
Общий спектр продолжения – это все руки, с которыми оппонент продолжает на нашу ставку: и коллом и рейзом.
Быть впереди общего спектра продолжения означает выигрывать со своей рукой чаще чем в 50% случаев.

Эквити вашей руки – то как вы часто будете выигрывать на вскрытии = 61% против общего спектра продолжения. 
Сеты, 2 пары т комбо дро оппонент может рейзить. Но мы их включаем в общий спектр продолжения и сравниваем эквити 
нашей руки против общего спектра.

Грубая ошибка при определении эквити. 
Нельзя сравнивать эквити своей руки только со спектром колла оппонента. 
Всегда сравнивайте эквити руки против общего спектра продолжения. 


Выигрышные линии игры. 
Причины для ставок диктуют вам логику игры.

Логика игры – это конкретные линии розыгрыша: бет-фолд, бет-колл, бет-3бет, чек-бихайнд и другие. 
Если вы не можете оценить является ли выигрышной та или иная линия – вы будете играть вслепую и проигрывать н
а длинной дистанции.

В каждую причину для ставки зашита готовая выигрышная линия. 
Выучив и запомнив все причины для ставок, вы сможете не только использовать плюсовые линии игры, 
но и самостоятельно определять почему они таковыми являются. 
Именно поэтому правило концепции «Причин для ставок» звучит как:
 «Нашел причину для ставки – сделай. Не нашел – играй через чек». 
Это означает, что, если вы нашли причину для ставки – вы ее делаете, а затем следуете логики линии, 
описанной в причине для ставки.

Сделав бет на тонкое велью и получив рейз – вы играете фолд или в редких случаях колл.

Ставка на прямое велью.
Ставку на прямое велью вы делаете, когда готовы с радостью сыграть на стэк прямо сейчас. 
Оппонент не только коллирует большее количество рук слабее, но и играет с вами на стэк с большим количеством рук слабее.

Общий спектр продолжения оппонента состоит из 3 категорий рук:

1. Руки с которыми оппонент коллирует вашу ставку.

2. Руки с которыми оппонент рейзит вашу ставку и затем играет на стэк, если вы его ре-рейзите. 
(или он коллирует ваш ре-рейз)

3. Руки с которыми оппонент рейзит вашу ставку, а затем выкидывает, если вы его ре-рейзите.

Первая категория рук всегда слабее второй категории рук. 
В нее обычно входят: топ-пары, вторые пары, третьи пары, часть OESD, FD, гатшотов, оверкарт или Ах/Кх.

Во вторую категорию обычно входят: 2 пары, сеты, стрейты, флаши, фуллы, часть OESD, FD и реже топ-пары или вторые пары.
Поэтому если ваша рука сильнее рук, с которыми оппонент рейзит вашу ставку она автоматически сильнее рук первой
 категории – с которыми он коллирует. Ваша рука не только впереди общего спектра продолжения оппонента, 
но и впереди спектра с которым он рейзит и затем играет на стэк.

Условие для совершения ставки на прямое велью.
 
Для того чтобы сделать ставку на прямое велью вам надо иметь 50%+ эквити против спектра рук оппонента 2 категории – 
с которыми он рейзит и играет на стэк.

Линия розыгрыша при ставке на прямое велью. 
Бет-3бет и игра на стэк; рейз бета-4бет и игра на стэк.

Когда у вас есть причина для ставки на прямое велью вы можете получить колл или рейз. 
С коллом все понятно – на этом наша линия заканчивается, и мы играем следующую улицу, 
где снова определяем причину для ставки. В случае рейза – всегда играете ре-рейз и готовитесь играть на стэк
 на этой улице. Никаких коллов и слоуплеев!

Ставка на тонкое велью.

Ставку на тонкое велью вы делаете, когда вы рады получить колл от оппонента, но расстраиваетесь, когда получаете рейз.
Ставка на тонкое велью предполагает, что оппонент играет коллом все руки слабее, а руки сильнее – рейзом. 
Это означает, что у вашей руки больше 50% эквити против общего спектра продолжения и делая ставку вы чаще выигрываете,
 чем проигрываете. На флопе и терне вам вам нужен больший перевес по эквити: 60%-65%+, это связано с реализацией эквити
 нашей руки. При этом когда вы поставили бет на тонкое велью и&nbsp;оппонент вас рейзит – ваша рука имеет менее 50%
 эквити против спектра рейза.

Общий спектр продолжения оппонента состоит из 3 категорий рук:
1. Руки с которыми оппонент коллирует вашу ставку.
2. Руки с которыми оппонент рейзит вашу ставку и затем играет на стэк, если вы его ре-рейзите.
 (или он коллирует ваш ре-рейз)
3. Руки с которыми оппонент рейзит вашу ставку, а затем выкидывает, если вы его ре-рейзите.

Когда мы объединяем все 3 категории рук в общий спектр продолжения, то мы должны иметь более 50% эквити с нашей рукой
 – выигрывать чаще чем в 50% случаев. Если это не происходит у нас нет ставки даже на тонкое велью.

При ставках на тонкое велью мы обычно сильно впереди 1 категории рук и имеем против них 55-80% эквити,
 и позади второй категории рук против которой у нас 5-20% эквити.

Средних и слабых рук: топ-пар, вторых-третьих пар, Ахай, гатшотов, ОЕСД и ФД всегда больше по количеству
 чем сильных и более редких: сетов, двух пар, флашей. 
Поэтому в случае ставки на тонкое велью мы впереди общего спектра продолжения, т.к. оппонент чаще будет коллировать, 
чем рейзить. При этом мы будем позади спектра рейза – он будет происходит реже, но с более сильными руками.
 Понимая это вам несложно определить какая линия игры будет использоваться при ставках на тонкое велью.

Условие для совершения ставки на тонкое велью. 
Для того чтобы сделать ставку на тонкое велью вам надо иметь 50%+ эквити против общего спектра продолжения оппонента.

Линия розыгрыша при ставке на тонкое велью
Бет-фолд. В исключительных случаях бет-колл. Никогда не делаем ре-рейз при ставках на тонкое велью!

Поэтому, когда вы получаете чек-рейз от оппонента на BB, вы следуете логике ставки на тонкое велью и играете бет-фолд.

В исключительных случаях вы можете сыграть бет-колл. Но вы никогда не можете играть ре-рейзом ставки оппонента.
Бет-фолд и бет-колл при ставках на тонкое велью. Вы почти всегда выкидываете свою руку на рейз, 
когда сделали ставку на тонкое велью. Эту линию диктует логика игры оппонента – все руки слабее он играет коллом, 
а все руки сильнее нашей – рейзом. Нам невыгодно продолжать с проигрышной рукой – поэтому мы выкидываем ее на той улице,
 где получили рейз.

Бет-колл мы можем сыграть если оппонент рейзит не только руки сильнее, но и руки слабее и эквити нашей руки больше 
шансов банка на колл. Обычно это бывает против агрессивных и блефовых оппонентов – они рейзят или чек/рейзят как 
сильные руки: флаши, сеты, 2 пары, так и дро-руки: ФД, ОЕСД, гатшоты, оверкарты. 
При этом на наш ре-рейз они будут выкидывать свои блефовые комбинации и пушить только руки сильнее. 
Поэтому мы не можем играть ре-рейзом – так мы выбиваем все руки слабее у агрессивного оппонента и играем на стэк 
только против рук сильнее.

Поэтому против агрессивного оппонента мы следуем исключения из общего правила и играем бет-колл, вместо бет-фолда.

Ставки велью: прямое или тонкое?

Причины для ставок справедливы для всех улиц: префлопа, флопа, терна, ривера.

<На префлопе вы должны также сравнивать эквити своей руки с общим спектром продолжения и спектром ре-рейза: 
3бета или 4бета.

Если вы впереди спектра ре-рейза – значит вы делаете ставку на прямое велью и получив рейз, вы делаете ре-рейз и
 играете на стэк. Если позади – значит выкидываете свою руку на рейз или в качестве исключения коллируете, 
но никогда не делаете ре-рейз.

До тех пор, пока вы плохо считаете комбинации в спектре противника, прикидываете эквити своей руки против его спектра,
 плохо разбираетесь в понятиях «изначальный спектр» и «предполагаемый спектр продолжения», 
то делая ставку на велью задайте себе простой вопрос:
- Хочу ли я сыграть со своей рукой на стэк прямо на этой улице?

Если ответ:
- «Да» - то вы делаете ставку на прямое велью и следуете логике розыгрыша при ставках на прямое велью.

- «Нет» - то вы делаете ставку на тонкое велью и следуете логике этой причины для ставки.

<в рейз нашей ставки – т.е. 4бет на префлопе, мы выкидываем нашу руку.

Ставки на велью в вопросах и ответах:
Вопрос:Как мне понять, сколько у оппонента рук сильнее, а сколько рук слабее в спектре его колла моей ставки для того, 
чтобы понять, есть ли у меня ставка хотя бы на тонкое велью?
Ответ: Для того чтобы определить есть ли у вас ставка на флопе вам надо задать изначальный спектр оппонента на префлопе.
 Если вы не представляете какой спектр рук опен-рейзит, 3бетит или коллирует на префлопе – то вы не сможете задать 
изначальный и предполагаемый спектр на флопе, а как следствие на терне и ривере. 
Для того чтобы научиться читать спектры оппонентов на префлопе и затем работать с ними на постфлопе вам необходимо 
практиковаться в оценке раздач с помощью Эквилятора.

Для того, чтобы понять с какими руками оппонент будет ставить кбет и продолжать в ответ на ваш рейз, 
вам необходимо изучить теорию: изначальный и предполагаемый спектр, расшифровка постфлоп статитстики, 
низы спектра продолжения, портеры оппонентов на низких лимитов.

Затем проработать эту теорию через письменный разбор раздачи – алгоритм разбора вы найдете в последней статье 
этого раздела Стратегии. Только практика оценки раздач и работы с Эквилятором позволит вам представлять спектры
 во время игры и применять против них причины для ставок.

Если вы не знаете хотите ли играть на стэк на текущей улице, то получив рейз – ВЫКИДЫВАЙТЕ!
Если вы не в восторге от рейза оппонента, не орете и не улюлюкаете от радости когда получаете рейз оппонента – 
нажимайте фолд.

Против средних оппонентов со стеком 60-100bb, мы ставим с топ-парой на тонкое велью, т.к. предполагаем,
 что они не переигрывают свои руки и не рейзят топ-пары с кикером слабее.

И наоборот, чем меньше стэк оппонента: 50бб и меньше, тем чаще он будет агрессивнее разыгрывать слабые топ-пары, 
вторые пары и дро руки. А значит против таких оппонентов мы уже можем играть на прямое велью с топ-парой со вторым
 или первым кикером, а иногда и совсем без кикера.

- общая склонность оппонента переигрывать руки. Если вы не видели, что оппонент переигрывает руки вроде второй пары
 или топ-пары со слабым кикером, то играйте бет-фолдом с топа-парами. 
Если же у вас есть нотсы, что оппонент играет неадекватно и пихал до этого какую-то ерунду, 
то вы уже чаще можете играть бет-колл на прямое велью с ТП.


Вопрос:Причина для ставки едина для 1 улицы: префлоп, флоп, терн, ривер; или для 1 действия: бет, рейз, 3бет, 4бет, 5бет?</p>

Ответ:Причина для ставки едина для 1 улицы, мы не можем сделать 3бет на префлопе на тонкое велью, 
а потом сделать 5бет-пуш как блеф в ответ на 4бет. Но можем делать 3бет как блеф и 5бет-пуш как блеф.
Также как на терне мы не можем делать донкбет на тонкое велью, а затем делать 3бет-пуш на прямое велью против рейза 
донкбета. В ответ на рейз мы должны выкидывать, либо коллировать, следуя логике ставки на тонкое велью. 
Мы определяем причину для ставки на конкретной улице и придерживаемся линий игры, которые диктует логика этой причины
 для ставки.

Исключением будет применение двухсторонних ставок - когда у нас есть сразу 2 причины для ставки, например, 
велью и полублеф.

3. Ставки на блефе

Спойлер

Для того чтобы сделать ставку на блефе должны выполняться 3 условия:
1. Ваша рука не имеет аутов на усиление и не может выиграть на вскрытии.
2. Ваш оппонент выкидывает на ставку заведомо более сильную руку или спектр рук.
3. Реальная частота фолдов (фолд эквити) на вашу ставку выше требуемой частоты фолдов.

Руки без аутов на усиление. Если ваша рука имеет ауты на усиление  необходимо рассмотреть ставку на полублефе.
Блефы с руками без аутов на ривере и других улицах.
Раз ваша не имеет аутов на усиление - ставки на блефе бывают только на ривере. На префлопе, флопе и терне 
большинство рук имеет ауты на усиление, поэтому на этих улицах мы редко ставим на блефе.

Исключение из правила на префлопе, флопе и терне: мы можем поставить на блефе, когда получим авто-прибыль с 
мусорной рукой.

Мусорные руки- руки из мусорного спектра, которые не имеют аутов на усиление против спектра продолжения 
оппонента и редко выигрывают на вскрытии. Например:
97o на доске A34r, 98s на доске K74r2d.
Q4o, 83s, T5o при опен-рейзе на SB против BU.

Все руки в покере имеют относительную силу и соотносятся со спектром продолжения оппонента. 
Авто-прибыль- ситуации в покере, когда ставка с рукой даже без аутов на усиление приносит прибыль. 
Авто-прибыль появляется в ситуациях, когда реальное фолд эквити ставки выше требуемого фолд эквити.

Требуемое фолд эквити - математически посчитанная частота фолдов оппонентов в ответ на ставку определенного
размера после которой ставка приносит прибыль за счет того, что мы забираем банк сложившейся до нашей ставки.
 Например:
1/2 пота - 33% требуемая частота фолдов оппонентов (фолд эквити)
2/3 пота - 40% требуемая частота фолдов оппонентов (фолд эквити)
3/4 пота - 43% требуемая частота фолдов оппонентов (фолд эквити)

Если оппонент выкидывает чаще требуемой частоты &ndash; вы получаете прибыль. Например:
Вы ставите кбет в 2/3 пота в доску K23r с QTo, требуемое фолд эквити = 40%, фолд на кбет оппонента = 55%. 
Реальное фолд эквити  требуемоего фолд эквити на 15%. Значит делая ставку с любой рукой даже без аутов на
 усиление вы получаете прибыль.

Ситуации на префлопе для блеф ставок и авто-прибыли. Наиболее частые ситуации для блефа на префлопе - это стилы
 и 3беты на блефе. Для того, чтобы делать прибыльные ставки на блефе вам необходимо иметь статистику на вашего
 оппонента. Если у вас нет настроенного ХАД-а и поп-апов, выборки рук на оппонента или вы играете в руме, 
где не работает покерный трекер , тогда вам следует отказаться от ставок на блефе на префлопе и использовать
 стандартные спектры для 3бетов, стилов и 4бетов.

3беты на блефе в позиции. 
Мы получаем авто-прибыль при 3бете сайзингом 8-10bb против опен-рейза сайзингом 2-3bb, когда одновременно
выполняются 2 условия:
- наличие подходящего оппонента - raise 1st из конкретной позиции 14%+, фолд на 3бет 65%+.
Оппоненты с такими статами - мишень для ваших блефовых 3бетов.
- наличие подходящей ситуации. Вы можете прибыльно 3бетить этого оппонента с любыми двумя картами, 
но если вы будете это делать каждый раз, когда он делает опен-рейз, то будете делать это слишком часто.
 Если обычный спектр 3бета BBvsSB будет 15%, то против таких оппонентов он может достигать 25-30%, 
на BUvsCO 15-17%. Пока вам сложно определить какие именно руки включать в расширенные спектры 3бетов, 
делайте 3беты когда:
- это ваш первый 3бет за новым столом. Вы сели за стол и пока никого до этого не 3бетили ни на велью,
 ни на блефе.
- ваш второй по счету 3бет за столом. Вы уже кого-то 3бетили за столом, либо на велью, либо на блефе,
 а теперь 3бетите подходящего по статам оппонента.
- вы давно не 3бетили за столом (3 круга и более) с момента последнего 3бета.

Неважно какая именно рука у вас будет  A2o, 85s, Q4o, если перед вами подходящий оппонент и подходящая 
ситуация для блеф 3бета в позиции - делайте его.

Неподходящими ситуации для блеф 3бетов: 
вы уже сделали два 3бета за столом за 3-4 круга и хотите сделать третий 3бет; 
вы 3бетили одного и того же оппонента за одним столом и хотите сделать против него второй блеф 3бет
в течение 5-10 минут за другим столом.

В будущем вы откажитесь от ситуативных 3бетов, когда разберетесь с понятиями низ спектра защиты, топ спектр
 фолда и будете самостоятельно определять какая рука подходит для того, чтобы расширить спектр 3бета против
 оппонентов с фолдом на 3бет 65%+. Пока этого не произошло  следуйте практике ситуативных 3бетов

3беты на блефе без позиции.
Мы получаем авто-прибыль при 3бете сайзингом 8-10bb против опен-рейза сайзингом 2-3bb, когда одновременно
 выполняются 3 условия.
- наличие подходящего оппонента,
- наличие подходящей ситуации
Эти два условия ничем не отличаются от тех, что мы описали для 3бетов в позиции, но кроме этого есть 
третье условие:
- наличие подходящей руки для блеф 3бета. Это связанные одномастные руки или мелкие кармашки: 
77-22,A5s-A2s,K9s-K4s,Q9s-Q7s,JTs-J7s,T9s-T6s,98s-96s,87s-84s,76s-74s,65s-63s,54s-53s,43s-42s,32s

Чем выше фолд на 3бет у вашего оппонента - 70%, 75%, тем чаще вы можете 3бетить без позиции связанные
 разномастные руки: JTo-J9o,T9o,98o,87o,76o

Постфлоп играбельность рук для 3бетов без позиции нужна из-за того, что в позиции наш оппонент чаще будет
 играть коллом. Из-за этого нам бы хотелось иметь руки, с которыми мы можем получать хорошие дро и ставить 
с ними кбеты.

Блеф стилы на префлопе с 50-100% рук
Для того чтобы открывать слабые руки: 94o, 82s, Q2o и получать с ними авто-прибыль у вас также должен быть 
настроен HUD и поп-апы. Если этого нет используйте стандартные спектры стилов: 40-50% на SB и BU.

Если у вас есть настроенный HUD, то добавьте в него статы: fold BB vs steal SB и fold BB vs steal BU.

100% стилы на SB
Открывайте на SB 100% рук, то есть любые две карты, когда fold BB vs Steal SB у вашего оппонента 65% или больше.

50-70% стилы на BU
Если у обоих оппонентов на SB и BU будет стат fold BB vs Steal BU 70% и больше, то открывайте до 70% всех рук
с BU: все одномастные руки, разномастные коннекторы и гап-коннекторы

Отказаться от блеф ставок на флопе, терне и ривере
Первое из условий для ставки на блефе- это отсутствие аутов на усиление и возможности выиграть на вскрытии.
Это означает, что ваша рука очень слабая. Для того, чтобы сделать с ней ставку нужно уметь читать спектр 
оппонента, сравнивать реальное фолд эквити и требуемое и понимать есть ли у оппонента руки слабее для фолда,
 ведь этого требует второе и третье условие для прибыльной блеф ставки.

Пока вы играете лимиты до NL50 и мало обучались - вам сложно это определить.
 Поэтому не делайте блеф ставки на флопе, терне и ривере. Используйте только ситуации для блеф ставок на 
префлопе: 3беты и стилы, в которых вы уверены в том, что получите авто-прибыль.

Ставки на блефе в вопросах и ответах.

Зачем нам обращать внимание на raise 1stоппонента в конкретной позиции и искать тех, у кого он 14%+? 
Ведь если у него большой фолд на 3бет, например, 70%, то будь у него хоть raise 1st 9%, нам все равно будет 
выгодно его 3бетить!
Ответ:Если вы будете встречать оппонентов, у которых на 1000 рук будут статы вроде raise 1st 9% и 
фолд на 3бет 70%, то вы можете их 3бетить на чистом блефе.
Показатель raise 1st  влияет на фолд на 3бет, ведь он показывает насколько сильный спектр открывает
 ваш оппонент. Чем ниже этот показатель, тем сильнее будет спектр опенрейза и тем реже он будет выкидывать
в ответ на 3бет. Помните, что делая 3бет на чистом блефе, вы хотите выбить заведомо более сильный спектр 
опен-рейзапо отношению к вашей руке, но если этот спектр будет слишком сильным, то выбить его не получится.

Общее правило для всех блефов- чем слабее спектр вашего оппонента, тем успешнее будут ваши блефы. 
Поэтому чем шире открывается ваш оппонент, тем больше у него будет слабых рук, которые не смогут держать экшен
 от ваших чистых блефов.

На микролимитах часто бывают ситуации, когда оппоненты за столом играют очень нитово и ситуации с 3бетами 
встречаются редко, а раз так, то и показатель фолда на 3бет у конкретного оппонента может отсутствовать или 
иметь слишком небольшую выборку для его оценки (1-2 ситуации). 
В подобных случаях обязательно обращайте внимание на raise 1stи если он будет ниже 14% в конкретной позиции,
 то не делайте 3бетов на чистом блефе.

Вопрос:Значит чем больше показатель raise 1st у нашего оппонента тем чаще мы будем его 3бетить и иногда сможем
пренебрегать условиями для блеф 3бета? Например мы на SB, у нас К8о, это наш первый или второй 3бет за столом,
 и против нас играет оппонент с raise 1st BU 50% и фолдом на 3бет 60%. У нас нет подходящей руки для блеф 
3бета без позиции, но оппонент открывается так широко и фолдит много на 3бет, что мы можем пренебречь этим 
условием и 3бетнуть его?
Ответ:Нет, в этом случае нельзя пренебрегать условиями для блеф 3бетов без позиции и нам необходимо иметь
подходящую руку для 3бета на чистом блефе. Связано это с тем, что несмотря на довольно высокий фолд на 3бет 
в 60%, данный оппонент коллирует на префлопе широкий спектр, т.к. он изначально открывает широкий спектр в 50%. Раз он будет коллировать 15-17% на префлопе, нам важно иметь играбельную руку для кбета или баррелинга.</p>

Вопрос:Хорош ли против такого оппонента 3бет на чистом блефе без позиции с играбельными руками вроде 
одномастных конннекторов или одномастных тузов? То есть должны ли мы 3бетить против него полярный спектр 
играбельныеруки + натсы) или же должны 3бетить деполярный спектр (вроде KJ/KT/AJ рук + натсы) или имеет смысл 
3бетить смешанный спектр? Можно подробнее узнать о том, что это за спектры и в каких ситуациях какой спектр 
надо 3бетить?>
Ответ:У нас есть дефолтный спектр 3бета на SB против BU -это деполярный спектр 3бета: AA-66,AKo-AJo,KQo,AKs-A9s
,A5s-A2s,KQs-K9s,QJs-Q9s,JTs-J9s,[50]A8s-A6s,T9s,98s,87s,76s,65s[/50]
Когда нам попадается оппонент с высоким фолдом на 3бет, мы начинаем расширять спектр блеф 3бета без позиции 
за счет одномастных и связанных рук: AA-66,AKo-AJo,KQo,AKs-A2s,KQs-K8s,QJs-Q8s,JTs-J7s,T9s-T7s,98s-97s,87s-86s,
76s-75s,65s-64s,54s,43s
Тем самым наш спектр становится смешанным - в нем есть руки из топ-спектра, среднего велью спектра и слабого 
спектра.

Вопрос:Выходит, никаких исключений не бывает, и мы всегда должны выполнять 2 условия для 3бета на чистом блефе
 в позиции и 3 условия для 3бета на чистом блефе без позиции?

Ответ:Нет, исключения есть и здесь
Вы можете увеличивать частоту 3бетов против слабых оппонентов с фолдом на 3бет 70%+ и 4бет рейнджем 2% и ниже.
Против такого оппонента вы можете увеличивать частоту 3бетов, разгоняя динамику стола, делая 3-4 3бета за 
небольшое количество рук (2-3 круга) или 3бетить одного и того же оппонента за разными столами или же 
3бетить без позиции неподходящие для этого руки (65о, К8о, А2о, 84s и т.д.).

Ставки на полублефе.
Спойлер

Полублеф - это ставка с неготовой рукой, которая может усилиться до лучшей руки: 1 оверкарта, гатшот, 
2 оверкарты, 1 оверкарта + гатшот, ОЕСД, флаш-дро, комбо-дро; или ставка со слабой готовой рукой:
 А-хай, вторая, третья, четвертая пара, топ-пара со слабым кикером.

При полублеф ставках вы позади спектра продолжения на той улице где сделали ставку, но можете усилиться 
до лучшей руки на следующих улицах. Такая ставка не является чистым блефом, ведь при блефах вы не можете 
выиграть на вскрытии. При полублеф ставках вы можете собрать комбинацию сильнее и выиграть на вскрытии.
Поэтому полублеф ставки можно делать на префлопе, флопе и терне, но не на ривере.

Полублеф ставки самые частые при игре в покер. Ведь рука для вельюбета будет у вас в 10-30% случаев.
 Во всех остальных случаях у вас будут слабые руки: Ахай, вторые, третьи, четвертые пары или руки-дро.

Полублеф ставки с неготовыми руками. Вы должны делать ставку с неготовыми руками, если можете 
максимизировать эквити своей руки за счет фолд-эквити.

Максимизировать эквити руки за счет фолд-эквити </strong>означает что полублеф ставкой, вы можете выбить
 у оппонента руки равные вашей по силе или рук сильнее. В случае колла от оппонента вы увидите терн или
 терн+ривер и имеете возможность собрать лучшую руку со своей неготовой рукой, т.е. реализуете ее эквити.

Из статьиПричины для ставок. Ставки на блефе вам уже известно, что для совершения плюсовой ставки с 
неготовой рукой вам надо, чтобы реальное фолд эквити было больше требуемого.

Например, при ставке в 2/3 пота ваш оппонент должен выкидывать чаще чем в 40% случаев, 
чтобы ставка была прибыльной.
В случае ставок на полублефе у вашей руки есть эквити, т.е. ауты на усиление. 
Например, OESD по 89o на доске T74r имеет 34% на усиление до стрейта с флопа до ривера.

У руки 89o есть 34% эквити на победу против спектра продолжения оппонента: топ-пары и всё что сильнее.
 При этом в изначальном спектре оппонента на флопе есть руки равные по силе или руки сильнее,
которые он выкинет на нашу ставку. Например, на нашу ставку на доске T74r оппонент выкидывает
 KJo, QJo, 22-33, A5o &nbsp;- всё это руки сильнее нашей 89o, т.к. у них больше эквити:

Например: мы открылись с 89o на BU и получили колл на BB от рега.

Если мы ставим ставку 2/3 пота с 89o, то требуемое фолд эквити = 40%. Если оппонент выкидывает бродвейные
комбинации, промазавшие Кх, Qx, Jx, часть Ахай, то наше реальное фолд эквити = 44%

Если бы мы ставили с рукой без аутов на усиление - это была бы слабо плюсовая ставка. 
Если оппонент коллировал бы чуть шире и иногда рейзил в блеф - минусовая ставка.
Но у нашей руки есть 42,8% эквити на усиление. Совокупность эквити и фолд-эквити делает эту ставку хорошо 
плюсовой на дистанции. Каждый кбет с такой рукой приносит нам 4,8бб/100 прибыли на дистанции.

Чем меньше эквити нашей руки, тем больше фолд-эквити требуется для его максимизации.</strong> И наоборот
- чем больше аутов у вашей неготовой руки, тем реже оппонент может выкидывать и ставка все равно будет
плюсовой.

Например: у вас 98s на доске T74s, у вас монстр-дро рука; - 15 аутов на усиление. 
Если перевсти 15 аутов на усиление в эквити, то даже против пары КК на таком флопе у вас будет 54% эквити,
 т.е. вы будете выигрывать чаще чем карманные короли. 
Когда у вас столько много эквити, даже если оппонент выкидывает 1-3% своих рук - у вас все равно будет
 плюсовая ставка.

Мы делаем ставки на полублефе с неготовыми руками, когда можем максимизировать эквити нашей руки за счет 
фолд эквити посредством того, что выбиваем руки равные нашей по силе или руки сильнее. 

Мы делаем полублеф ставку, когда:
- у нас много фолд эквити и мало эквити,
- у нас мало фолд эквити и много эквити,
- у нас среднее фолд эквити и среднее эквити.

Мы не можем делать полублефовую ставку, когда у нас мало фолд эквити и эквити.

Полублеф ставки со слабыми готовыми руками для кражи эквити. Слабые готовые руки - это Ахай, четвертые, 
третьи, вторые пары и топ-пары без кикера. Вы должны делать ставку со слабыми готовыми руками, 
когда можете украсть достаточное эквити неготовых рук соперников и блеф эквити.

Достаточное эквити неготовых рук соперников- это ауты неготовых рук, которые младше вашей готовой руки,
но которые могут усилится на последующих улицах до лучшей руки. Чтобы имело смысл воровать эквити 
неготовых рук оппонента, надо чтобы у них было:
- 6 аутов+ на усиление с флопа до ривера,
- или 9 аутов+ на усиление с терна до ривера. 
Чем больше таких рук в изначальном спектре оппонента или оппонентов - тем чаще мы будем делать полублеф 
ставку для кражи эквити. Если в спектре оппонента таких рук больше 20% и ваше реальное фолд эквити 
выше требуемого, то вы должны делать полублеф ставку.

Грубая ошибка - ставка для информации. Не ставить с готовыми руками, когда у рук соперника меньше 6 аутов!
У начинающих игроков возникает соблазн всегда ставить с готовыми руками не важно много эквити у неготовых
 рук соперника или нет. Это происходит из-за того, что игрока не знают, что делать, когда они чекнули 
со слабой руки , сколько улиц коллировать и насколько большие ставки. 
Им проще поставитьдля информации, убедиться, что у оппонента рука сильнее и выкинуть на рейз или ставки
 на следующих улицах. Это грубая ошибка!

Нет таких причин для ставок, как:
- получение информации,
- получение мертвых денег.

Всё это  последствия любой ставки, а не ее причина. В случае любой ставки вы получаете информацию
 о спектре оппонента. Когда ваш оппонент выкидывает на ставку, вы получаете мертвые деньги
- те деньги, которые уже вложены в банк до вашей ставки.

Пример неправильной ставки с готовой рукой для кражи эквити:
Вы сделали опен-рейз с KK на CO против регулярного игрока на BB c коллом 20% и фолдом на кбет без позиции
 55%. 
Вышел флоп A74r и вы сделали ставку просто потому что так проще сыграть,понять где я нахожусь,
у него высокий фолд на кбет, надо забрать мертвые деньги
Но взгляните на спектр рук оппонента слабее вашей, это:
- карманные пары 22-99,
- бродвей: QTo+, KTo+, QTs+, KTs+
- коннекторы не попавшие в доску: 56s+
Большинство этих рук либо не имеют аутов на усиление, либо имеют небольшое эквити: 2-4 аута.
Не страшно чекнуть и дать реализовать им эквити  ведь оно очень низкое и ауты, дающие руку сильнее, 
будут приходит редко. При этом на ваш чек оппонент может с этими руками сделать блефовый бет по терну
 или риверу. Если вы сделаете ставку, он выкинет руки слабее и продолжит только с руками сильнее КК: 
ТП по Ах, двумя парами, сетами.
Для совершения любой ставки вы должны знать изначальный спектр оппонента и его спектр продолжения на 
вашу ставку.
 Для ставок на полублефе:
- знать требуемое фолд эквити для ставки любого размера и определять ваше реальное фолд эквити.
- прикинуть сколько аутов у рук слабее есть против вашей руки и как много их в спектре оппонента,
- знать выкинет ли оппонент эти ауты на вашу ставку или нет.
Всё это надо определить ДО совершения ставки, а не после. 

Двусторонние причины для ставок. 
У каждой ставки есть одна главная причина -прямое или тонкое велью, ставка на блефе, ставка на полублефе
 для максимизации эквити с неготовыми руками или для кражи эквити со слабыми готовыми руками. 
Но иногда одна ставка может отвечать условиям сразу двух причин для ставок - ставки на тонкое велью и
ставки на полублефе для кражи эквити. Такая ставка будет двусторонней. 
Чаще всего это происходит в мультипотах , когда вы играете более чем против одного оппонента. 
Реже когда вы играете против одного оппонента.

Двусторонние ставки происходит из-за того, что спектр рук оппонента или оппонентов неоднороден. 
Часть рук из изначального спектра оппонент выкидывает на вашу ставку, и вы крадете его эквити.
 С другой частью спектра оппонент продолжает и против нее у вас может быть ставка на тонкое велью.
 
Не допустить ошибку - нет причины для ставки, но скрещиваем две причины и делаем ее! 
Когда вы делаете двустороннюю ставку у вас всегда есть главная причина для ставки. 
Она должна точно отвечать требованиям одной из причин для ставки: бет на тонкое велью или бет на полублефе.
Если ни одна из причин для ставок полностью не выполняется - вы не делаете ставку. 
Если у вас нет бета на тонкое велью, т.к. рука против спектра продолжения оппонента имеет менее 50% эквити
и при этом в его спектре недостаточно рук у которых 6+ аутов на усиление с флопа до ривера - 
вы не делаете ставку. Не надо придумывать себе ставку, когда выполняется чуть-чуть тонкое велью
 и чуть-чуть полублеф. Вы всегда помните, что у вас должна быть 1 главная причина для ставки. 
Если ее нет - вы ее не делаете.

Полублеф ставки на префлопе - сквизы и стилы. 
Ставка на блефе делается, когда у вашей руки нет эквити на усиление и реальное фолд эквити больше 
требуемого. На префлопе у любой руки есть эквити.
Но для упрощения игры мы делим ставки на префлопе на блефовые и полублефовые.
 Ставки на блефе на префлопе мы делаем с руками мусорного спектра в ситуациях, когда реальное фолд эквити
больше требуемого. Ставки на полублефе мы можем делать, когда реальное фолд эквити ниже требуемого,
но при этом мы можем украсть эквити части спектра рук соперника или соперников.

Блефовые 3беты на префлопе делаем против одного оппонента, если реальное фолд эквити больше требуемого
 и у нас рука из мусорного спектра
Полублефовые 3бет-сквизы на префлопе мы делаем против двух и более оппонентов для кражи эквити с руками
из среднего велью спектра и топ спектра

Разница между полублефовым 3бет-сквизом и блеф 3бетом в том, что:
- у вас средняя или сильная рука, а не мусорная. Ваша рука может быть сильнее руки опен-рейзера и коллера.
Но вам выгоднее сделать 3бет-сквиз и украсть эквити двух диапазонов, т.к. они имеют более 6 аутов 
на усиление против вас, чем играть через колл на префлопе. 
Ведь они могут собрать руку сильнее или заблефовать вас. Иногда вы даже будете выбивать руку сильнее 
вашей и тогда будет выполняться вторая причина для ставки: максимизация эквити за счет фолд эквити.
Например:
Вы сделали 3бет-сквиз на SB с QJs против опен-рейза на CO от рега и колла на BU от фиша. У рега были KJo,
 у фиша 98s оба выкинули. Вы выбили руку сильнее у рега и украли эквити рук слабее у фиша.
Какая из причин для полублеф ставки выполняется на префлопе: кражи эквити или максимизация эквити за счет
фолд эквити зависит от силы вашей руки и фолд эквити. 
Чем сильнее ваша рука тем чаще вы будете делать 3бет-сквизы с целью кражи эквити рук слабее.
 Чем слабее ваша рука и чем чаще ваши оппоненты выкидывают на 3бет-сквиз, тем чаще вы будете максизировать
эквити вашей руки за счет фолд эквити. Иногда эти причины выполняется одновременно. 
Но лучше ориентироваться на кражу эквити - это более распространенная причина, когда вы выбиваете руки
слабее, но с живым эквити.

- реальное фолд-эквити вашего 3бет-сквиза может быть меньше требуемого против двух и более диапазонов. 
Но даже если вы выбили 1 диапазон рук, а второй вас заколлировал - это уже победа. 
Ведь против одного диапазона ваша рука имеет эквити больше чем против 2-3. 
Иногда, вы делаете 3бет-сквиз с целью кражи эквити, например, с KQo. Регулярный игрок выкидывает, 
а слабый игрок коллирует. В этом случае ваша рука может быть впереди спектра слабого игрока и против
 него это 3бет на тонкое велью.

Полублеф стилы и опен-рейзы мы также можем делать, когда реальное фолд эквити меньше требуемого, 
но при этом мы можем украсть эквити рук слабее или максимизировать эквити нашей руки за счет фолд эквити. 
Например:
Блефовые стилы с 72o на SB мы делаем, когда у оппонента fold BBvsSB больше 70%. 
Поэтому мы можем открывать даже 72o ведь реальное фолд эквити больше требуемого и у нас рука из мусорного
 спектра

Полублефовый стил с QTo на BU мы делаем ведь можем украсть живое эквити у рук слабее оппонентов на SB и BB
Например:
У оппонента на SB фолд на стил с BU = 80%, а у BB фолд на стил против BU = 50%. 
Мы уже не получим авто-прибыль сделав стил с BU.
Но SB выкидывает на стил 94o, а BB выкидывает 83s. У нас рука сильнее каждой из этих рук по отдельности,
но каждая из этих рук имеет живое эквити против нас. А их суммарное эквити против нашей руки  50%

Если мы бы сделали лимп на BU вместо опен-рейза, проигнорировав причину для стила на полублефе, 
то мы бы дали этим рукам возможность реализовать эквити и блеф эквити и выиграли банк в 50% и 
менее процентов случаев. А в случае стила мы забираем банк в 100% и выигрываем 1,5bb или 150bb 
на 100 ситуаций.

На микро-лимитах вы не сможете самостоятельно определить выполняется ли причина для опен-рейза,
стила или 3бет-сквиза на полублефе.
 У вас нет выборки рук на опен-рейзы с каждой позиции, вам необходимо уметь считать эквити,
 фолд эквити и анализировать большие массивы данных с помощью покерного софта солвера. 
Поэтому берите готовые чарты для опен-рейзов более опытного игрока или чарты посчитанные в солвере.
 
Резюме причин для ставок на полублефе

1. Ставки на полублефе бывают на префлопе, флопе и терне, но не на ривере.

2. На префлопе возьмите готовые чарты опен-рейзов и 3бет-сквизов, чтобы каждый раз не определять есть ли у вас причина для ставки на полублефе или нет. Отыграйте по ним 200к рук, затем разберите базу и скорректируйте свои префлоп спектры в сторону расширения или сужения.</p>

 Полублеф ставки на префлопе отличаются от блеф ставок тем, что вы можете делать их даже если ваше
реальное фолд эквити ниже требуемого. Ставки на полублефе на префлопе делаются с руками среднего велью 
спектра и топ спектра, а ставки на блефе с руками мусорного спектра.

 На постфлопе, если у вас неготовая рука: бэкдор ФД+бэкдор гаштот, 1 оверкарта, гатшот, ОЕСД, ФД,
 комбо-дро, то вы рассматриваете ставку на полублефе с целью максимизации эквити за счет фолд эквити 
посредством того, что вы выбиваете руки равные вашей по силе или руки сильнее.

 Вы можете делать полублеф ставку, когда: у вас много эквити и мало фолд эквити; у вас мало эквити и много
 фолд эквити; у вас среднее количество эквити и фолд эквити.

Вы не можете делать ставку на полублефе, когда у вас мало эквити и мало фолд эквити.

 На постфлопе, если у вас слабая готовая рука: А-хай, четвертая, третья, вторая пара или топ-пара со 
слабым кикером вы рассматриваете ставку на полублефе с целью кражи эквити рук слабее.

Если вы можете украсть у рук оппонента/оппонентов 6+ аутов с флопа до ривера или 9+ аутов с терна до
ривера  вы должны делать ставку. Таких рук в спектре оппонента/ов должно быть 20% и при этом реальное 
фолд эквити вашей ставки должно быть выше требуемого.

Если оппонент не выкидывает свое эквити или эквити его рук меньше требуемого для кражи - вы не делаете 
ставку на полублефе. Никаких ставок для информации! Информация, кража мертвых денег- это последствия любой
ставки, но не их причина.

Двусторонние ставки могут выполнять сразу 2 задачи - кражу эквити и ставку на тонкое велью. 
Чаще всего бывают в мультипотах.

Если после вашей ставки один оппонент выкинул, а другой продолжил - уточните причину для ставки против 
его спектра продолжения.

У каждой причины есть 1 главная причина для ставки, вторая причина -это лишь побочное действие против 
одного конкретного диапазона.Если вы не можете найти ни одну причину для ставки, которая точно отвечает
условиям ставки на полублефе или на тонкое велью -не делайте ставку! 
Если у вас немножко выполняется 1 причина для ставки и немножко другая - то у вас нет причины для ставки.
 Не делайте ее и играйте через чек.


Ставки на полублефе в вопросах и ответах.

Вопрос:Что делать, если в ответ на свою полублефовую ставку я получаю рейз от оппонента? 
Я всегда должен выкидывать?
Как и при ставках на тонкое вельюв большинстве случаев, сделав полублеф ставку и получив рейз,вы должны 
выкидыватьНапример
Вы сделали 3бет-сквиз на полублефе с целью кражи эквити с KQo и получили 4бет - выкидывайте!
Вы сделали кбет на полублефе с целью кражи эквити с 66 на борде KT7s и получили рейз - выкидывайте!
Вы сделали кбет на полублефе с целью максимизации эквити за счет ФЭ с 67s на борде J23s и получили рейз
- выкидывайте!

Исключения из правил. 
Для того, чтобы вы смогли продолжать игру после рейза своей полублефовой ставки, должно выполняться одно
основное правило: вам хватаетпрямых шансов банкана колл илишансов банка с учетом имплайдов
Например:
Вы сделали полублефовый 2-й баррель на терне с ATs против пассивного фиша на доске К86sQd, 
с целью максимизировать эквити своей руки за счет ФЭ, желая выбить такие руки, как 77, 99-ТТ, 8х, 6х, 
и получили чек/минрейз в 24бб против вашей ставки в 12бб в банк 17бб.
Против сильного спектра чек/рейза пассивного фиша (доперы, сеты) у вас 24% эквити, при этом шансы банка 
на колл 18%. Это означает, что со своим количеством живых аутов на усиление и подобным размером рейза
 оппонента вам хватает прямых шансов банка на плюсовой колл на дистанции.
Та же самая ситуация, но пассивный фиш делает рейз в размере 38бб против вашей ставки в 12бб в банк 17бб.
В этом случае ваши шансы банка на колл составляют 28%, т.е. эквити вашей руки должно быть 28% или более,
но у вас есть только 24% эквити и вам не хватает прямых шансов банка на плюсовый колл на дистанции.
 Но когда вам не хватает прямых шансов банка на колл, вам могут помочь имплайды.
Имплайды. 
Имплайды это шанс выиграть дополнительные деньги на следующей улице после вашего колла.
 Они зависят от того:
-сколько денег осталось в стэкевашего оппонента после его рейза,которые вы можете выиграть, если сделаете
 колл и вамдоедет ваш аут
- очевидности вашего дро,
- типа оппонента
>- наличия позиции на оппонента.

Чем больше денег остается в стэке вашего противника, тем выше ваши имплайды.

Также размер имплайдов зависит от того, насколько читаемо ваше дро - чем оно очевиднее, 
тем реже вам будут оплачивать ваш доезд и тем меньше ваши имплайды, и наоборот.

Наиболее читаемые дро  это флаш-дро. Наиболее слабо читаемые дро  это гатшот, двойной гатшот
(дабл-белли-бастер), дро на не топ трипс или 2 пары, оесд, дро на фулл хаус.

Величина имплайдов зависит от типа вашего оппонента и наличия/отсутствия у вас позиции на этого оппонента.
Ваши имплайды возрастают против слабых игроков, которые переигрывают свои руки, не умеют расставаться с
сильными комбинациями (ТПТК, допер, трипс, сет), а также против агрессивных игроков, которые кроме 
переигрывания сильных рук также могут блефовать в доезд ваших живых аутов. 
Например: превращать в блеф среднюю пару при доезде флаша. Ваши имплайды снижаются против сильных игроков,
которые хорошо читают руки и могут делать сильные чек/фолды в доезды ваших живых аутов.

Отсутствие позиции на любого игрока снижает ваши имплайды. Ведь вы будете делать колл рейза оппонента 
без позиции и в случае доезда вашего аута вынуждены будете либо чекать на следующей улице, давая вашему
 оппоненту возможность чекнуть бихайнд и полностью лишить вас имплайдов. 
Либо вам придется донкать, что позволит легче прочесть вашу руку и сделать корректный фолд. 
Что опять же лишит вас возможности выиграть дополнительные деньги при доезде. 
Обратите внимание, что фиши часто играют чек/колл не по шансам с ФД, а затем донкают ривер при его доезде.

Наличие позиции против оппонента, наоборот, повышает ваши имплайды. Когда оппонент сделал рейз на 
предыдущей улице, то на следующей улице за ним будет первое слово. Из-за этого оппоненты чаще будут делать
блокбеты в доезды ваших аутов и приносить дополнительные деньги. Или делать отчаянные пуши с сильной рукой,
которая стала мусором против вашего доезда: да не могло же ему опять доехать, а у меня сет, с чем-нибудь
 да заколлит. Или делать плохие чек/коллы:я чекнул и показал слабость, из-за этого мой оппонент будет 
чаще блефовать в доезд страшного аута  поэтому я чек-коллю!

Вопрос: Как во время игры мне считать эквити своих дро-рук и шансы банка на колл?
 Я вообще не математик по образованию!

Я не рекомендую учить эквити рук и шансы банка по таблицам, которые дублируются на различных обучающих 
ресурсах. Зачастую шансы банка там приводятся не в-виде процентов: 25%, а в-виде пропорций: 1к4.
 Вам надо сравнивать шансы банка с эквити руки, а для этого придется переводить эквити рук в пропорции.
 Да и пропорции сложно считать в уме.
Есть более простой и эффективный путь, который даст вам навыки быстрого определения шансов банка и эквити 
дро-рук в практической игре:

Эквити руки
 Эквити своих дро-рук вы самостоятельно считаете и запоминает с помощью Эквилятора. 
Дро-рук мало и вы быстро запомните сколько у них эквити. Например, что у OESD 32% на усиление с флопа
 до ривера.

Практика работы с эквилятором у вас будет при выполнении домашних заданий в конце этого раздела и поможет
вам лучше и быстрее представлять эквити своей руки против спектра оппонента. 

Шансы банка
1 шаг-посчитать общий размер банкас учетом вашего колла.
Например, банк 17 долларов, оппонент ставит в него 12 долларов и вы можете заколлировать эти 12 долларов.
 Общий размер банка в этом случае составит 17+12+12=41

2 шаг- взять 10% от общего размера банка, для этого вам просто надо подвинуть запятую на 1 знак влево. 
Например, общий размер банка 41,0$ - сдвигаем запятую влево и получаем, что 10% от этого банка - это 4,10$

3 шаг- перевести размер нашего колла в %, для этого необходимо получить сумму колла, складывая 10%-тные 
части от общего банка. Например, нам надо заколлить 12 долларов, при этом 10%  это 4,10$, 
значит 12 долларов = это 4,1+4,1+4,1, т.е. примерно 30%.

Таким образом, при ставке оппонента в 12 долларов в банк 17 долларов, наши шансы банка на колл будут 30%.

Большие фолды

Спойлер
Большие фолды это пасы в ситуациях, когда вы вложили в банк 15bb+ от своего стэка и вынуждены выкинуть
 на ставку, когда понимаете, что ваша рука позади спектра оппонента.

Рука позади спектра оппонента  означает, что эквити вашей руки меньше шансов банков на колл против
спектра ставки оппонента. 
Все игроки нарушают принцип больших фолдов - не делают пасы, проигрывают внушительные банки,
 а затем злятся и впадают в тильт. Это происходит по трем причинам:
1. Низкий уровень игры- игроки не умеют задавать спектры рук оппонентам, не знают, как считать шансы 
банка или определять эквити руки и в результате попадают в массу граничных ситуаций
Граничные ситуации - это те банки, в которых игрок сомневается и не знает точно, что будет лучше 
фолд или колл. 

2. Сжатые сроки для принятия решения из-за отсутствия плана на раздачу. Каждая покерная раздача  это
 небольшая головоломка. Чем меньше времени на решение этой задачки, тем сложнее ее правильно решить. У вас случалось такое, что вы нажимаете &laquo;колл&raquo; и уже через несколько секунд понимаете, что ошиблись? В голове всплывают несколько деталей розыгрыша &ndash; размер ставок, статистика, действия на предыдущих улицах про которые вы забыли в момент быстрого колла, но которые всплыли сразу после решения? Вы знаете, как сыграть правильно и приняли бы верное решение, если бы у вас было больше времени на правильную оценку всех факторов. Но у вас его нет из-за того, что эти детали вы оцениваете в момент сложного решения вместо того, чтобы сделать это заранее. Если бы вы составили план на раздачу: задали спектр оппоненту с префлопа, изучали статистику на каждой улице, прогнозировать свои действия на разных картах доски, то в момент решения на ривере вам не надо было бы выстраивать всю мыслительную цепочку и вспоминать, чтобы происходило до этого. У вас уже было бы готовое решение, которое в моменте &laquo;большого решения&raquo;: фолда или колла, надо было еще раз взвесить и выбрать верное решение в спокойной обстановке. Поэтому игроки даже с хорошим уровнем игры, но не имеющие плана на конкретную раздачу склонны делать плохие коллы вместо больших фолдов.&nbsp;</p>

3. Игра в неоптимальном состоянии. Чем хуже ваше ментальное, эмоциональное и физическое состояние 
тем слабее работает ваш мозг. 

Концепция Больших фолдов поможет вам устранить все 3 причины плохих коллов.
 
Причина №1 Низкий уровень игры

Простые рецепты.Вы наверняка слышали фразы: если не уверен  нажми фолд, &laquo;если стало любопытно
нажми фолд, если не можешь придумать руки слабее оппоненту  жми фолд! 
Это отличные рецепты для начинающих игроков и несмотря на их простоту  запомните их, повесьте себе 
напоминалку перед монитором. Но просто сказать  делай большие фолды, не делай плохих коллов!
 Куда труднее делать их на практике. Одними внушениями здесь не обойтись.
Ведь чем хуже вы понимаете игру, тем чащебудут возникать ситуации, в которых вы не знаете,
 что лучше  колл или фолд. В ситуациях, в которых вы сомневаетесь и не уверены, как лучше сыграть,
вы будете чаще склоняться к плохим коллам, нежели к большим фолдам или же ошибочно будете полагать,
 что делаете хороший колл.

Самое эффективный из всех инструментов по работе над игрой - это письменная, подробная оценка раздач. 

Формат разбора раздачи важнее правильного ответа! Вначале ваших разборов раздач не так важно придете
 вы к правильному ответу в раздаче или нет. Куда важнее использовали вы правильный формат разбора 
раздачи или нет. Только оценивая раздачи в правильном формате, вы закрепите понимание теоретических 
концепций, научитесь определять эквити руки и спектра, быстро считать шансы банка на практике и 
наконец-то научитесь делать большие фолды, тонкие коллы и храбрые вельюбеты на практике.

Алгоритм разбора раздач

1. Прочитайте первое сообщение в теме с раздачей. При этом не читайте комментарии других игроков
 или профессионального оценщика! Они будут сбивать вас с толку, давать подсказки и мешать корректной 
и самостоятельной оценке раздачи.

2. Напишите изначальный спектр оппонента на префлопе в зависимости от его действия: опен-рейза, 
колд-колла, 3бета, 4бета. Вам не только надо указать конкретный % спектра, но и прописать руки,
которые входят в этот спектр. Лучше всего делать это с использованием Эквилятора, там вы выбираете % 
спектра и эквилятор показывает вам руки, которые входят в этот %. 

Например, напишите: Я считаю, что спектр опен-рейза оппонента 17%, в него входят следующие руки:

3. Затем любое действие автора раздачи разберите через призму причин для ставок.
 Если вы считаете, что есть причина для ставки, то вы должны написать какая это причина и 
аргументировать свое утверждение
Например, напишите: У нас QQ на MP и у нас есть причина для 3бета на тонкое велью, т.к. судя по 
статистике выкидывает на 3бет 50%, а значит эквити нашей руки при 3бете = 65%, т.е. на наш 3бет
ответит большее количество рук слабее нежели сильнее, а значит мы можем делать ставку на велью
При этом мы делаем ставку на тонкое велью, а не на прямое, т.к. этот оппонент 4бетит всего 1,5%:
 AA, KK, AKs, а против этого спектра QQ имеют всего 27% эквити и мы не можем выставляться на 
префлопе с таким эквити, т.к. для 5бет-пуша мы должны иметь 50%+ спектра и в некоторых случаях 43%. 
Поэтому мы делаем 3бет на тонкое велью и в случае 4бета выкидываем свою руку согласно логике причины
 для ставки Тонкое велью, либо иногда коллируем 4бет, но никогда не 5бет-пушим.
3.1. Аргументируйте приведенный аргумент!Каждое утверждение вы должны аргументировать. 
Зачастую приведенный аргумент сам является неаргументированным утверждением и его надо продолжить 
аргументировать.
Например, неаргументированное утверждение: У нас QQ на MP и у нас есть причина для 3бета на тонкое 
велью.
Пояснение: В данном случае нет аргументации утверждения у нас есть причина для 3бета на тонкое велью
Почему у нас есть причина?

Например, еще одно неаргументированное утверждение:У нас QQ на MP и у нас есть причина для 3бета на
 тонкое велью, т.к. оппонент выкидывает на 3бет 50%
Пояснение:Аргумент фолд на 3бет 50%не объясняет почему мы можем здесь 3бетить QQ на тонкое велью,
 т.к. для того, чтобы утверждать, что у нас есть ставка на тонкое велью мы должны доказать:
У вашей руки больше 50% эквити против общего спектра продолжения и делая ставку вы чаще выигрываете, 
чем проигрываете

Именно цепочка аргументаций своих утверждений </strong>не только позволяет вам прокачать понимание 
теории, прокачать навык спектро-полагания, найти свои ошибки, но и позволяет натренировать мозг 
во время живой игры принимать быстрые и безошибочные решения. 
Тяжело в учении, легко в бою! Разматывайте свои утверждения и аргументируете их пока не дойдете
 до конца. Аргументируйте свои аргументы, если они кажутся вам слабыми и не отвечает на вопросы 
базовых Концепций: Причин для ставок, Бетсайзинга и других.



Еще пример Вы считаете, что Хиро должен поставить кбет и пишите Я считаю, что на флопе надо ставить
 кбет с нашей рукой; в данной фразе есть утверждение, но нет аргументации и пояснения, а значит, 
оценка раздачи вам не засчитывается. Выглядеть это должно так:
Я считаю, что на флопе надо ставить кбет с нашей рукой(утверждение №1 без аргумента), потому что
у нас есть причина для ставки - ставка на тонкое велью (утверждение №2 без аргумента), 
так как оппонент продолжает с большим количеством рук слабее, нежели рук сильнее 
(утверждение №3 без аргумента) в силу его широкого коллопена на префлопе = 30% и небольших фолдов 
на кбет в = 40% соответственно, и я считаю, что с такими статами он будет продолжать с любым 
совпадением вплоть до 3 пары и руками-дро от гатшота и лучше + добавленный скриншот из Эквилятора
(утверждение №4 с аргументом).

3.2. Не нашли причину для ставки 
 письменно перечислите все возможные причины для ставок и аргументировано объясните почему их нет
 и только потом объясняйте, что делать дальше: коллить, фолдить или чекать.

Самая объемная оценка раздачи это когда нет причины для ставки. 
Ведь в этом случае вам надо перечислить все причины и аргументированно объяснить почему их нет,
 а затем еще посчитать шансы банка, определить эквити руки против спектра и пояснить что лучше 
делать - коллить, фолдить или чекать. 
Каждый глубокий разбор раздачи - это кирпич в башне вашего покерного скилла и чем больше вы их
 построите, тем быстрее доберетесь до высоких лимитов.

4. Пошагово письменно разбирая раздачу - предложите лучшую линию розыгрыша по вашему мнению.

4.1. Сначала предложите лучшую линию розыгрыша, а затем при необходимости добавьте по тому,
как сыграно лучше сыграть так. Иногда предложенная вами оптимальная линия будет
обрываться на более ранних улицах, чем сыграл автор раздачи, но автор хочет узнать как все-таки
 лучше сыграть на той улице до которой он дошел. 
Тогда добавляйте еще один абзац в конце вашей подробной оценки оптимальной линии:
По тому как сыграно

Например: вы считаете что в ответ на рейз терна надо выкидывать и объясняете почему, но Хиро заколлил
рейз и вышел на ривер и хочет узнать как лучше сыграть там: фолд или колл.
 Тогда после своего подробного описания оптимальной линии по Алгоритму, выобязательно должны добавлять абзац:
По тому, как сыграноя бы на таком ривере играл так, потому что...

Тренируйтесь не только выбирать лучшую линию игры, но и выбирать меньшее из двух зол,
даже в тех ситуациях в которых лучше не оказываться. Разбор ситуаций, в которые вы не привыкли
попадать дают вам новые мысли и необычные линии розыгрыша, о которых вы раньше не думали.

5. Повышенное внимание к деталям. Обращайте внимание не только на базовые вещи причины для ставок, 
определение спектра, эквити и шансов банка, но и всевозможные детали:
- размер ставок автора раздачи и его оппонентов,
- размер стека оппонента
- структуре доски,
- ран-аутам на терне и ривере и факторам, которые могут изменить наш первоначальный план
- статистике, тенденциям игры на лимите и другим деталям.
Объясняйте и аргументируете свое видение того, как эти детали играют на розыгрыш, что именно и
почему меняется в зависимости от них.


Рекомендации

Спойлер

1. Количество играемых столов. Сколько бы вы ни играли столов к концу этой главы, теперь вы 
должны играть не более 6 столов. 4-5 столов будет оптимальной цифрой, но если вы играли 12-14 
столов, то можете играть 6-8 столов, но не более! Снижение количества играемых столов очень 
важно как минимум на период прохождения обучающего курса. Вам необходимо вспоминать изученные
 концепции во время игры, рассуждать и применять эту информацию в момент раздачи, применять и 
привыкать к новым поп-апам. всё это требует времени и повышенной концентрации и просто невозможно
 при автоматической игре на большом количестве столов.

2. Тейбл селектинг. 
 Если вы об этом не задумывались и вообще пренебрегаете тейблселектингом  это удар по вашему 
винрейту. Старайтесь подбирать такие столы, на которых вы будете сидеть в позиции на фиша, 
т.е. сразу за ним по часовой стрелке или через одного игрока, при этом крайне желательно,
 чтобы вы также находились без позиции на 2-х регулярных игроков, т.е. когда вы сидите на BU,
 чтобы они были на SB и BB. Подобная структура стола позволит вам играть больше потов против фиша
в позиции, чаще его изолировать, а также стилить блайнды на широком спектре у регуляров.

3. Полный отказ от просмотра результатов игры во время сессии. Если вы каждые 5 минут проверяете
 результат своей игры через ХМ, кассу или иным способом - у вас большие проблемы. 
Даже если вы 1-2 раза смотрите результаты игры во время сессии -это уже негативно сказывается 
на вашей игре. Не надо меня убеждать, что это не так. Если вы когда-либо после проверки
 результатов сессии хотели играть больше (например, отыграться, когда сессия была в минусе) или,
 наоборот, закончить игру пораньше (когда были в хорошем плюсе), то просмотр результатов влияет
 на вашу игру негативно. Единственным индикатором продолжительности вашей сессии кроме времени 
может служить ваше состояние: если вы чувствуете себя уставшим, играете плохо, тильтуете 
этосигнал о том, что сессию можно заканчивать раньше, и наоборот: если вы чувствуете прилив сил и 
показываете свою А-гейм за столами можно задержаться больше обычного. 
При этом по результатам сессии вы можете проигрывать при отличном состоянии и плюсовать в тильте
но это неважно.Строго забудьте про просмотр результатов сессиии играть вам станет легче.

4. Простейшие околоигровые моменты, связанные с вашим психологическим состоянием.
- не садитесь играть уставшим, сонным, слишком сытым или слишком голодным, злым, обиженным или 
недовольным чем-то. Про игру пьяным или под воздействием других веществ надеюсь писать не надо :)
 Если не можете преодолеть тягу к игре в неоптимальном состоянии или вы физически не можете 
выбирать свое состояние и вынуждены часто играть уставшим, старайтесь играть на 1 лимит ниже
 вашего рабочего. Если вам просто хочется поиграть, но вы знаете, что это делать не стоит
 заменяйте игру на рабочем лимите каким-нибудь дешевым развлечением вроде недорогих турбо-турниров
 или фрироллов. Но вообще старайтесь свести к минимуму игру в неоптимальном состоянии.
 Любая сессия в неоптимальном состоянии, которую вы могли бы избежать, потенциально может 
загубить неделю вашей игры в оптимальном состоянии.

- не отвлекайтесь во время игры на просмотр форума, переписку в скайпе, соц.сетях и т.п.
 Старайтесь создать для себя такое рабочее место, где вас не будут отвлекать родные/друзья и
 объясните им, что этого делать не стоит. Когда вы играете, должны быть открыты только игровые
 столы и ничего более. Играйте в тишине или подберите для себя фоновую музыку, которая вас не 
слишком бодрит, но и не слишком успокаивает и вызывает положительные эмоции.
- садясь за компьютер, не запускайте сразу покерный клиент, а сначала сделайте небольшую
 разминку для мозгов (например, оцените 1 раздачу или просмотрите несколько), прочитайте свои
напоминалки и запустите вспомогательный софт (ХМ, сканер, нинзю и т.п.), и только потом 
открывайте клиент.


 

 

 

 

 

 

 

НДЗ-10Просмотр видеоматериалов: 

Спойлер

 

НДЗ-11. Письменная оценка раздач: 

Спойлер

Разбирал 2 час раздачу на форуме https://pokerability.net/grade/post/205 , при попытке сохранения сайт выдал ошибку. Если кратко, то на флопе уже можно задуматься о чек-фолде, чек-кола терна нет, донка и, тем более, донк-кола ривера нет, эквити руки близко к нулю

НДЗ-12. Оценить первую неделю обучения и написать отзыв по ней:

Спойлер

Screenshot_1.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19/03/23

ЧСС:
Сон - 8 часов
Просмотр 1 занятия, конспект - 2,5 часа
Установка и настройка ПО, хада - 1 ч
Работа по выполнению    ЕДЗ и НДЗ - 3,5 часа 
Игра в покер - 2 час


ЧСЗ:
Сон - 7 часов
Дорога на работу / с работы - 1,5 часа
Работа - 8 часов
Домашнее задание - 2-3 часа
Игра в покер - 1-2 часа
Дела домашние 1-2 часа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.03.23

ЧСС:
Сон - 8 часов
Работа по выполнению    ЕДЗ и НДЗ - 3,5 часа (Изучение 1 раздела стратегии, конспект)
Участие в тренировке (19ч-  )
Игра в покер - 2 час


ЧСЗ:
Сон - 7 часов
Дорога на работу / с работы - 1,5 часа
Работа - 8 часов
Домашнее задание - 2-3 часа
Игра в покер - 1-2 часа
Дела домашние 1-2 часа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21.03.23

ЧСС:
Сон - 8 часов
Работа по выполнению    ЕДЗ и НДЗ - 3,5 часа (просмотр р)
Игра в покер - 2 час


ЧСЗ:
Сон - 7 часов
Дорога на работу / с работы - 1,5 часа
Работа - 8 часов
Домашнее задание - 2-3 часа
Игра в покер - 1-2 часа
Дела домашние 1-2 часа.

Screenshot_6.png

Screenshot_9.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22.03.23

ЧСС:
Сон - 7 часов

Работа -8 часов
Просмотр открытой тренировки по разбору базы - 1 ч 40 мин

Активация Fopzilla, Flopzilla Pro, Hand2note - 1 ч

Игра в покер - 2 час


ЧСЗ:
Сон - 7 часов
Дорога на работу / с работы - 1,5 часа
Работа - 8 часов
Домашнее задание - 2-3 часа
Игра в покер - 1-2 часа
Дела домашние 1-2 часа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23.03.23

ЧСС:
Сон - 7 часов

Работа -8 часов
Просмотр тренировки по блефам - 1 ч 40 мин

Screenshot_10.png.19da78184f8f8999f690b8f0a70feacb.png

Активация Fopzilla, Flopzilla Pro, Hand2note - 1 ч

Игра в покер - 2 час


ЧСЗ:
Сон - 7 часов
Дорога на работу / с работы - 1,5 часа
Работа - 8 часов
Домашнее задание - 2-3 часа
Игра в покер - 1-2 часа
Дела домашние 1-2 часа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24.03.23

ЧСС:
Сон - 7 часов

Работа -8 часов
Просмотр видео Мастер блефов - 20 мин

Спойлер

Screenshot_11.png.cca133283ffc097f3a0ed03c9353e89c.png

Игра в покер - 2 час


ЧСЗ:
Сон - 9 часов
Участие в тренировке 1.00-   1ч 30 мин
Домашнее задание - 2 часа
Игра в покер - 4-5 часа
Дела домашние 1-2 часа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25.03.23

ЧСС:
Сон - 8 часов

Субботняя тренировка по упрощающим правилам - 2+ ч

Просмотр рекомендованных видео

Спойлер

Screenshot_21.png.02914ae786aab2990777e2bac05a27af.pngScreenshot_22.png.adb06962a478345378e59967112fdb47.pngScreenshot_23.png.31fa4b78d35ec8c17c6ccf950593630a.pngScreenshot_24.png.243e2575f08bd0140cf4077438f6fb85.pngScreenshot_25.png.3dccf0a7c7138e97ac324c762caf5458.png

Игра в покер - 4 часа

Разбор раздачи - 2 ч




ЧСЗ:
Сон - 8 часов
Изучение упрощающих правил, конспектирование - 2,5 ч
Игра в покер - 4часа
Дела домашние 1-2 часа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лайт-ДЗ.

26.03-31.03

 

Спойлер

А. Планирование: В + + - + +

Б. Разбор 1-й раздачи: В + + - + +

В. 1,5 часа игры: В + + - + +

Г. Занятие с мини-группой: +

 

НДЗ-13 / Участие в тренировке: + 

НДЗ-14 / Префлоп-Модель: -

НДЗ-15 / Готовые Линии: -

НДЗ-16 / 1-й раздел Стратегии и ЧЛ ошибок : -

НДЗ-17 / Доп. видеоматериалы: -

НДЗ-18 / Отзыв по 2-й неделе : -

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27/03/2023

ЧСС

Сон - 7 ч

Конспектирование и изучение упрощающих правил - 2 ч

Спойлер

1.png.8a26940fbbaf308248889fa7d3b75fe4.png

 

Разбор раздачи - 1,5 ч

Игра - 2,5 ч

1bf2014d3102f4fc71a4392010360db7.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧСЗ:
Сон - 8 часов
Участие в тренировке -   2 ч
Домашнее задание - 2 часа
Игра в покер - 1,5 часа

Разбор раздачи

Дела домашние 1-2 часа.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧСС:
Сон - 8 часов
Участие в тренировке -   2 ч
Домашнее задание - 2 часа
Игра в покер

Спойлер

из-за продолжительной тренировки сыграл меньше запланированного

711013911_2.png.ab5f6d3416e7f75d0f602cd5d20a4093.png

 

Разбор раздачи

Дела домашние 1-2 часа.

 

ЧСЗ:
Сон - 8 часов
Просмотр тренировки -   2 ч
Изучение префлопа - 1,5 часа
Игра в покер - 1,5 часа

Разбор раздачи

Дела домашние 1-2 часа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29.03

ЧСС:

Беру вынужденные 2 выходных, уезжаю в командировку, вернусь в пятницу.

Возможно, смогу участвовать в тренировке, если интернет будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31.03.23

Что сделал вчера

Участие в тренировке - 2 ч

ЧСС:

Сон - 6 часов
Изучение префлопа в епрсте - 1,5 часа
Игра в покер - 3 часа

Спойлер

Screenshot_32.png.d5997f8a89f2edda584ce175b6b89c53.png

Созвон с группой - 1,5 ч

Спойлер

Screenshot_31.png.68ceee317f0a6be2a9def9c105868747.png

Дела домашние 1-2 часа.

ЧСЗ:
Сон - 8 часов
Участие в тренировке -   2 ч
Домашнее задание - 2 часа
Игра в покер - 1,5 часа

Разбор раздачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Против неизвестного пассивного фиша расширяем спектр велью, увеличиваем сайзинги открытия с сильными руками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

01/04/23

ЧСС:

Сон - 8 часов
Участие в тренировке  - 2 часа
Игра в покер - 6 часов

Спойлер

Screenshot_36.png.7c394f269c4ce87f7cbd6fd592ba4104.png

  Разбор  раздачи

Дела домашние 1-2 часа.

ЧСЗ:
Сон - 8 часов
Домашнее задание - 2 часа
Игра в покер - 4 часа

Разбор раздачи

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

02/04/23

ЧСС:

Сон - 8 часов

Игра в покер - 6 часов

Спойлер

Screenshot_43.png.29343f240f2ff1fecfad093f1331730e.png

  Разбор  раздачи

  Дела домашние 1-2 часа.

ЧСЗ:
Сон - 8 часов
Домашнее задание - 2 часа
Игра в покер - 2 часа

Разбор раздачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лайт-ДЗ.

02.04-07.04

 

Спойлер

А. Планирование: + + В + + +

Б. Разбор 1-й раздачи: + + В + C +

В. 1.5 часа игры: + + В + + +

Г. Занятие с мини-группой: +

 

НДЗ-19 / Участие в тренировке: - КОНСПЕКТ

НДЗ-20 / Депозит в зарегистрированный/е рум/ы: -

НДЗ-21 / Оценка игры по видео-записи напарника (15 минут): +

НДЗ-22 / 3 раздачи с описанием низов своих полублефов: -

НДЗ-23 / Перечитать "Концепт Бетсайзинга" и составить ЧЛ своих ошибок: +

НДЗ-24 / Про/пере/читать весь 2-й раздел Стратегии и составить ЧЛ ошибок: +

НДЗ-25 / Изучить и законспектировать видеоматериалы(раз и два): +

НДЗ-26 / Отзыв по 3-й неделе: +

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

03/04/23

ЧСС:

Сон - 6 часов

Игра в покер - 1,5 часа

 

Спойлер

Screenshot_50.png.6c64feaebdb60c395684544dc46c90cf.png

  Разбор  раздачи - 1 ч

 

  Дела домашние 1-2 часа.

ЧСЗ:
Сон - 8 часов
Тренировка- 2 часа
Игра в покер - 2 часа

Разбор раздачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://pokerability.net/grade/post/439

Всегда стоит прописывать - кому какие действия и какими бетсайзами о чём говорят.

Это важно вообще, и влияет на ход раздумий в этой сАмой руке. Тренируем логику.

В голове эквиляторской матрицы во время игры нет. - Записываем тенденции на подкорку.

 

Я не буду углубляться - чисто намётки разбора.

 

Пиши полные "свойства" такого оппонента, какие можешь придумать:

тайтовый ли, прямолинейный ли, склонный ли "пробивать" слабости и т.д.

Когда есть выборка раздач.

 

И очень желательно прописывать план на раздачу с такой-то рукой И при таких-то условиях.

=== 

Префлоп. Хорошо.

Флоп. Хорошо.

Терн. Хорошо.

Ривер. Хорошо. 

Молодец:thumbup:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чек-лист ошибок по 1 и 2 разделам стратегии:

1. Не уменьшаю бетсайзинг на СО, БУ, СБ, когда на блайндах игроки с фолдом на стил 70%+

Часто недостаточно статистики, да и в принципе, таких игроков практически не осталось.

2. Редко делаю ставки, исходя из причин для ставок.

Флопзиллы в голове нет, поэтому эквити руки против спектра продолжения оппонента определить с достаточной точностью невозможно, а ставку с целью кражи эквити можно придумать на большинстве бордов. В теории это все хорошо, на практике слабо применимо.

3. Не отказываюсь от блеф-ставок

Если отказаться от ставок с воздухом, будут гигантские чек-фолды, если не забирать банки с блефом, по-моему мнению, играть в плюс с учетом рейка, невозможно.

4. Иногда (довольно часто) не справляюсь с большими фолдами.

Думаю, победить это невозможно.

5. Смотрю результаты сессии во время игры.

Во-первых, если не смотреть, можно залить весь банкролл и не заметить, во-вторых, это противоречит тому, что нужно ставить стоп-лоссы.

6. Не использую в полной мере расшифровку постфлоп статистики, в основном смотрю впип, пфр, 3бет, агрессию по улицам, втсд, выигрыш на вскрытии.

Как бороться, не знаю, только если один стол играть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...