Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  :hi:​ 

ПРИВЕТ

 

Я твой персональный куратор на этом курсе.

Меня зовут Рустем. Я буду следить за твоей работой и её результатами и вести их учёт.

А также отвечать на возникающие вопросы (тут и/или в Телеграме = JIGURBAKA)

 

Выполнение ДЗ.

==============>

Список ДЗ

https://pokerability.net/community/topic/24614-obschie-voprosy-po-kursu-pokerpro/?p=319266

Сокращения:

 

 

 

ЕДЗ = ежедневное ДЗ

НДЗ = недельное

"+" = выполнено

"-" = не считается

"..." = пока не считается

"_%" = выполненная доля.

 

 

 

ЕДЗ:

22.01 В

23.01 +

24.01 +

25.01 +

26.01 +

27.01 +

 

НДЗ:

НДЗ-1: Посетить 1-ую субботнюю тренировку: + 

НДЗ-2: Выбрать и зарегистрироваться в 1 основном руме с наибольшим $/часом: +

НДЗ-3: Выбрать и зарегистрироваться в 1 дополнительном руме для получения бонусов, "плюшек": +

НДЗ-4. Написать свои измеримые цели: +

НДЗ-5. Настройка софта: +

НДЗ-6. Выбор БРМ: +

НДЗ-7. Чек-лист около-игровых моментов: +

НДЗ-8. Занятие со своей мини-группой: +

НДЗ-9. Перечитать раздел стратегии №1: +

НДЗ-10Просмотр видеоматериалов: +

НДЗ-11. Письменная оценка раздач: +

НДЗ-12. Оценить первую неделю обучения и написать отзыв по ней: +

 

 

 

Если я буду что-то не так отмечать (изредка бывает - мы люди), то пиши через "Ответить". 

!Если теоретический вопрос ко мне, то тоже пиши через "Ответить" или в телегу)

 

Ударного настроя, упорства и успеха!

 

P.S. Обязательно ставь дату к ЧСС - а то, могут быть разные часовые пояса, и потому

не всегда понятно - когда именно ты сделал такое-то ДЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧСС - 22.01.23 +7мск

выходной 

1. Отдых, развлечения и еда -16 часов

2. Сон - 8 часа

 

ЧЗС - 23.01.23

1. Тренировка - 3 часа

2. ДЗ по курсу - 3 часа

3. Личные дела - 4 часа

4. Игра в покер - 2 часа

5. Еда и отдых - 2 часа

6. Фан и посиделки с друзьями - 2 часа

7. Сон - 8 часов

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧCС - 23.01.23  +7мск


1. Тренировка - 3 часа


2. ДЗ по курсу - 3 часа


3. Личные дела - 4 часа


4. Игра в покер - 2 часа


5. Еда и отдых - 2 часа


6. Фан и посиделки с друзьями - 2 часа


7. Сон - 8 часов


 


 


ЧЗС - 24.01.23


1. Тренировка - 3 часа


2. ДЗ по курсу - 4 часа


3. Личные дела - 3 часа


4. Игра в покер - 2 часа


5. Еда и отдых - 2 часа


6. Спорт - 2 часа


7. Сон - 8 часов


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧCС - 24.01.23

1. Тренировка - 3 часа

2. ДЗ по курсу - 4 часа

3. Личные дела - 3 часа

4. Игра в покер - 2 часа

5. Еда и отдых - 2 часа

6. Спорт - 2 часа

7. Сон - 8 часов

 

ЧЗС - 25.01.23

1. Тренировка - 3 часа

2. ДЗ по курсу - 3 часа

3. Личные дела - 4 часа

4. Игра в покер - 2 часа

5. Еда и отдых - 2 часа

6. Фан и посиделки с друзьями - 2 часа

7. Сон - 8 часов

 

photo5368838334547346758y1674577009.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧCС - 25.01.23


1. Тренировка - 3 часа


2. ДЗ по курсу - 3 часа


3. Личные дела - 4 часа


4. Игра в покер - 2 часа


5. Еда и отдых - 2 часа


6. Фан и посиделки с друзьями - 2 часа


7. Сон - 8 часов


 


ЧЗС - 26.01.23


1. Тренировка - 3 часа


2. ДЗ по курсу - 3 часа


3. Личные дела - 4 часа


4. Игра в покер - 2 часа


5. Еда и отдых - 2 часа


6. Cпорт - 2 часа


7. Сон - 8 часов


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задание №4

 

Глобальная цель и миссия в жизни - Быть здоровым физически и психологически

Цель на 2023 г -                                   Накопить на подушку безопасности

Цель на 2 месяца -                              Пройти курс покер-про и после курса отбить стоимость курса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задание №6 Прописать БРМ - по рекомендации школы

 

NL2, 30БИ (60$)

NL5, 15БИ (75$) -- NL2 (65$)

NL10, 20БИ (200$) -- NL5 (180$)

NL20(NL15)  20БИ(400$)  -- NL10 (360$)
NL50, 20БИ (1000$) -- NL25 (900$)

+ весь рейкбек и плюшки в БР

+ небольшие поощрения за пройденный лимит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Мое рабочее место максимально изолировано от внешних отвлекающих факторов – ко мне никто не входит во время игры, рядом нет телефона, не работает телевизор и т.д. 

Правильный ответ: Да

 

2. Я устранил все отвлекающие факторы на своем компьютере, которые могут отвлекать меня от игры – не открываю Скайп и другие мессенджеры, закрыт браузер с форумами/Ютубом и прочим, музыка не играет или играет правильно подобранная – не слишком бодрящая и не слишком медленная. 

Дополнительно повесить себе напоминалку перед монитором «Отвлекься на ерунду, проиграл 10 000$ на дистанции»

 

 

3. Я не смотрю результаты игровой сессии и дня до тех пор, пока не сыграю последнюю сессию, ни в ХМ-е, ни в кассе и сделал всё, чтобы не знать и не смотреть результаты вовремя и после сессий.  

Правильный ответ: Да

 

4. Я определил, какое физическое состояние для меня является оптимальным и всё, что негативно сказывается на физическом состоянии не делаю перед игрой. 

Правильный ответ: Да

 

Дополнительно: Я отследил свое состояние в течение дня и определил какие факторы негативно влияют на ясность моего мышления и максимально снизил их количество перед началом игры. 

 

Я плохо соображаю плотно покушав. 

Я слишком возбужден, если попил кофе. 

Я плохо соображаю, когда не выспался. 

Я хуже играю, первые 2 часа после подъема и 2 часа перед сном. 

Я плохо соображаю, когда в помещении не хватает свежего воздуха.

Я быстрее впадаю в тильт, если играю уставшим после тренировки в зале или долгого рабочего дня. 

Я играю неоптимально, если меня одолевают мысли о неприятном разговоре или незаконченных делах. 

… и т.д. 

Для каждого этот список будет индивидуальным – кто-то начинает тильтовать, если плотно поел, а кто-то наоборот на голодный желудок впадает в ярость. Кого-то кофе слишком бодрит, а кто-то без него не может ясно мыслить. 

 

5. Я знаю из-за чего во время игры я впадаю в тильт и знаю, как его предотвращать и как действовать, если все-таки попал в него. 

Правильный ответ: Да

Дополнительно: выписать все моменты из-за которых возникает тильт и логическое объяснение для себя в-виде напоминалок, которые висят перед глазами и читаются перед сессией. 

Например, «Переезд меня 2-мя аутами от фиша – это нормально, если бы не это, то покер был бы неинтересен для хобби-игроков, а я не мог бы на нем зарабатывать»

Повесить напоминалку: «В тильте зальешь недельный профит!» И использовать ее в тех ситуациях, когда понимаете, что уже попали в тильт и не можете принимать взвешенные решения, и строго закрывать столы. 

Установить тильт-брейкер, если не можете справиться с тильтом самостоятельно. 

 

6. Я делаю разминку перед игрой и заминку после игры.  

Правильный ответ: Да

Дополнительно: повесить себе напоминалку перед монитором и 10-15 минут перед игровой сессией разбирать раздачи/смотреть свой чек-лист ошибок/напоминалки/повторять префлоп, а после финальной сессии дня выкладывать раздачи на оценку или разбирать самому. 

 

 

7. Я селекчу игру наилучшим образом, так чтобы всегда играть в позиции на слабого игрока, и всегда ухожу со стола без сочного фиша. 

Правильный ответ: Да

Возможное решение (если нет): повесить себе напоминалку «Правильный селект дает +3бб/100 и более!».

Купить и использовать программу для тейблселекта.

 

 

8. Я играю такое количество, столов, которые позволяют мне играть мою А-гейм: смотреть все необходимые поп-апы на пре-флопе и пост-флопе, писать нотсы на оппонентов, вспоминать алгоритм принятия решений и концепции игры и принимать взвешенные, а не поспешные и автоматические, решения. При этом я не играю слишком мало столов из-за чего начинаю скучать и страдать ерундой. 

Правильный ответ: Да

Дополнительно: сократить количество играемых столов до оптимального. 

Важно, во время любого покерного обучения, курсов и внедрения в свою игру новых моделей, линий и стратегий игры, сокращать количество играемых столов. Например, вы играете 8-10 столов, тогда во время обучения вы должны играть не более 6. Если вы играете 6 столов, то во время обучения играть 4-5 столов.

 

 

9. Я играю в покер-руме/покер-румах с наибольшим ожиданием для меня и $/часом.

Правильный ответ: Да

Дополнительно: провести сравнительный анализ различных покер-румов, посчитать рейкбек https://www.pokerabil...site/calculator, узнать о составах и количестве игры на своем лимите, софте, часах-пик в руме, бонусах и плюшках, пообщаться с поддержкой румов на форуме https://www.pokerabil.../38-poker-rumy/ и т.д. На основе этого выбрать оптимальный поке-рум, зарегистрироваться, а также выбрать пару запасных для теста. Протестировать варианты вживую и остаться в наиболее прибыльном руме, который дает наибольший $/час за счет винрейта, рейкбека и количества игры на вашем лимите.  

 

 

10. Я пишу ежедневные планы на день в формате ЧСС и ЧСЗ, планы на неделю, месяц, квартал год у себя в дневнике, т.к. понимаю, что это позволяет лучше структурировать мое время и поддерживать режим дня профессионального игрока в покер. 

Правильный ответ: Да

Дополнительно: повесить напоминалку или будильник и в конце каждого дня писать короткий отчет в формате ЧСС / ЧСЗ. 

 

 

11. Я отказался от всех вредных привычек, т.к. понял, что они снижают мою энергию, силы, забирают ежемесячно деньги, которые я мог бы пустить в банкролл или на обучение и увеличение своего винрейта, чтобы быстрее подняться до «освобождающего лимита» и начать ту жизнь, о которой мечтаю, а не ту, которую я вынужден проживать.  

Правильный ответ: Да

Дополнительно: посчитать сколько денег каждый месяц и год вы тратите на вредные привычки, такие как: алкоголь, переедание, энергетики (кофе, редбуллы), а также сколько можете потратить на лечение осложнений от этих привычек. 

Прочитать книгу «Жизнь на полной мощности» Джин Лоэр, Тони Шварц или записаться на курс «Гарантированный подъем на 1 лимит выше за 2 месяца», где мы глубже разбираем аспекты «Психологии покера», связанные с мотивацией, энергией и силами, которые позволят добраться до NL600-NL1000. 

 

 

12. Я имею сбалансированную жизнь, что позволяет на высоком уровне поддерживать мое физическое, эмоциональное и интеллектуальное состояние, необходимое для успешной и максимально плюсовой игры в покер. 

Правильный ответ: нет

Решение: начать заниматься интересными видом спорта 2-3 раза в неделю: тренажерный зал, футбол, баскетбол, коньки – любая физическая активность. 

Наладить режим сна и спать не менее 8 часов в день, засыпая и просыпаясь в одно и тоже время. 

Проводить время с друзьями, девушкой, семьей, заниматься интересным хобби, не связанным с покером, хотя бы 1 раз в неделю. 

Примите во внимание, что во время обучения  на курсе и по вашей дороге к «освобождающему» лимиту, вы будете испытывать дефицит времени. Это нормально, баланс вашей жизни нарушится, но это не означает, что вы должны жить всё время в таком режиме. Чем быстрее вы сможете освободить себе время и силы только для покера, тем быстрее сможете наслаждаться полноценной и сбалансированной жизнью, а не жить в режиме «работа/учеба -> покер -> сон».  

 

 

13. Я нашел напарника и конфу для совместных занятий и откладываю деньги на обучение, чтобы ускорить свой подъем по лимитам.  

Правильный ответ: Да

Дополнительно: в рамках курса «Покер-про 2020» вы найдете для себя напарников для работы, а также будете заниматься с тренером и иметь возможность задавать ему вопросы напрямую, что позволит сократить время обучения и подъема по лимитам до максимума. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧCС - 26.01.23


1. Тренировка - 3 часа


2. ДЗ по курсу - 3 часа


3. Личные дела - 4 часа


4. Игра в покер - 2 часа


5. Еда и отдых - 2 часа


6. Cпорт - 2 часа


7. Сон - 8 часов


 


ЧЗС - 27.01.23


1. Тренировка - 2 часа


2. ДЗ по курсу - 2 часа


3. Личные дела - 6 часа


4. Игра в покер - 2 часа


5. Еда и отдых - 2 часа


6. Фан и посиделки с друзьями - 2 часа


7. Сон - 8 часов


 


 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27.01.23 - ЧCC


1. Тренировка - 2 часа


2. ДЗ по курсу - 2 часа


3. Личные дела - 6 часа


4. Игра в покер - 2 часа


5. Еда и отдых - 2 часа


6. Фан и посиделки с друзьями - 2 часа


7. Сон - 8 часов


 


28.01.23 - ЧЗС


1. Тренировка - 3 часа


2. ДЗ по курсу - 6 часа


3. Личные дела - 2 часа


4. Игра в покер - 2 часа


5. Еда и отдых - 2 часа


6. Созвон с мини группой - 1 час


7. Сон - 8 часов


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задание 9

 

Концепция бетсайзинга.

 

Выбор размера ставки влияет на размер вашего винрейта и выирышей!!!

 

Префлоп OR.

1) Мы не меняем разм. or на UTG и MP - открываем 3 бб (NL2 - NL25

 

       открываем 2.5 бб (NL25 - NL200)

 

       открываем 2 бб (NL400 - NL2000) 

 

2) Увеличение бетсайзинга опен-рейза на СO и BU - когда на SB или BB находится ФИШ !!!Сайзинг не  увеличивать на CO когда на BU сидит фиш даже если на блайнде тоже есть фиш !!!

 

Увеличиваем размер or на 0,5bb-1bb по сравнению с дефолтным сайзингом: - открываем 3 - 3.5bb вместо дефолтных 2,5bb. Если фиш хотя бы 1 раз колет повышенный размер or - продолжаtv открывать 3 - 3.5bb или еще большим. Если фиш играет неадекватно: делает or по 4 - 7bb, проиграл несколько раздач подряд, имеет callopen на блайднах 40%+, тогда повышаем бет-сайзинг до 4бб, 5бб, 7бб, 10бб и более.

 

Увеличенный бет-сайзинг or с CO и BU против фишей надо использовать для всех типов рук из спектра or. Не важно ATo, 87s или AA !!!

 

Исключением являются опен-рейзы с самыми слабыми типами рук из спектра: J4s, 53s и другими низами спектра. Если против нас играет агрессивный фиш с частыми чек/рейзами и донкбетами или телефонистый фиш, который выкидывает на кбеты без позиции меньше 50% - то мы можете либо не открывать низ спектра и выкидывать на префлопе руки типа J4s, 53s, либо делать это стандартным размером or 2.5 - 3bb.

 

3) Уменьшение бетсайзинга or на СO, BU и SB - Наш средний бет-сайзинг or равен размеру ставки при открытии с UTG и MP. Уменьшать размер бет-сайзинга необходимо в позициях CO, BU и SB когда на блайндах находятся игроки с фолдами на стил 70%+. Фолд на стил – это % того, как часто оппонент выкидывает на SB или BB при or с CO, BU, SB.

 

4) Понижаем размер or на BU до 2bb, когда на SB и BB оба игрока имеют стат Fold BBvsBU 70%+. Игроки с такими статами играют по стратегии «фолд или 3бет». Они редко защищают блайнд коллом или 3бетом, поэтому мы расширяем спектр or на BU до 60-70%. Делая still с широким спектром мы хотим выкидывать меньше денег на префлопе против 3бета и чек/фолдить на постфлопе со слабыми руками, поэтому понижаем сайзинг стила до 2bb.

 

5) Понижаем размер or на CO до 2,5bb, когда игроки на SB и BB имеют FoldVsBU 70% и BU имеет FoldVsCO 85%+. Если вы и так открываете 2.5bb, то понижайте до 2.1bb или 2.2bb.

 

6) На SB открываем 3bb или понижайте до 2.5bb и открываем до 100% рук.Смотрим стат Fold BBvsSB !!!Если наш опп выкидывает 70%+ рук на BB против SB, то нам матем. выгодно открывать 100% рук с SB. Если наш противник не меняет спектр защиты на BBvsSB против сайзинга or 2.5bb: не начинаем больше 3бетить и коллить; то открываем с SB пониженным сайзингом 2.5bb. Не стилим 2bb с SB – против такого сайзинга большинство оппонентов на BB уже не будет выкидывать 70%+ рук. Требуемое фолд эквити для стила с SB с любыми двумя картами сайзингом 3bb = 67%. Ваше реальное фолд эквити = 70%+.Поэтому оппы с такими фолдами создают спот для получения авто-прибыли.

 

После 100% стила с SB, не запори все на постфлопе. Если ваш противник с Fold BBvsSB 70%+, заколлировал вашу ставку – значит у него сильный спектр.Если у вашего оппа нет фолда на кбет в позиции 55%+ и у нашей руки меньше 4 аутов на усиление – не ставим кбет.

 

7)Не стилим 100% SBvsBB при агрессивной динамике. Агрессивная динамика – это когда я до стила на SB уже зарубался с игроком на BB за этим или другими столами: вы 3бетили друг-друга, стилили блайнды, разыгрывали банки на постфлопе.Чувствуется, что игрок на BB зол на вас и хочет сражаться за каждый банк. В такой ситуации не стилим 100% и открывайте дефолтный спектр в 42-50% рук c SB.

 

​Увеличение сайзинга 3бетов и 4бетов на префлопе.

Изменяем сайзинги только против фишей, против регов используем один сайзинг !!!

 

Размеры сайзингов против регов:

 

- Без позиции: 10bb vs 2.5-3bb опен-рейз, 8bb vs 2bb опен-рейз.

- В позиции: 9bb vs 2.5-3bb опен-рейз, 8bb vs 2bb опен-рейз.

 

 

Против фишей мы меняем сайзинг в зависимости от силы руки:

 

 

Против фишей мы можем менять сайзинг 3бета в зависимости от силы нашей руки:

- Без позиции с руками: TT+, AQ+, 3бетим сайзингом 13-14bb

- В позиции с руками: TT+, AQ+, 3бетим сайзингом 11-12bb

C руками слабее мы можем 3бетим 6-9bb: 88-99, KQo, QTs+, KTs+.

 

С сильными руками: TT+, AQ+ наш сайзинг не будет всегда одинаковым.Мы можете 3бетить и 15-20bb и 45bb. Каждого фиша надо проверять на то, как он относится к повышенному сайзингу 3бета. Если он также часто коллирует 3беты повышенного сайзинга, - то 3бетим большим сайзингом. Если мы заметили, что он стал чаще выкидывать – вернемся к дефолтному сайзингу в 11-12bb в позиции и 13-14bb без позиции.

 

Увеличенный бет-сайзинг опен-рейзов, 3бетов и 4бетов против фишей повышает винрейт на 2-5bb/100.

 

Изменение бетсайзинга на постфлопе:

- против фишей на всех улицах!!!

- против регулярных игроков в редко повторяющихся банках.

 

Бет-сайзинг на постфлопе против фишей:Изменяем размер ставки против фиша в зависимости от типа и силы нашей руки и структуры доски !!!

 

- чем сильнее наша рука и чем больше возможных дро-рук и рук слабее лежит на флопе и терне – тем большего размера мы делаем ставку: от 3/4 банка до овербета.

 

- чем слабее наша рука – тем меньший размер ставки мы выбираем: 1/3, 1/2 или 2/3 пота.

 

У фишей не эластичный спектр продолжения против ставок разного размера!

 

Не эластичный спектр продолжения – это когда противник продолжает коллировать почти одинаковый спектр против разного размера ставок. Фишу все равно сколько заколлировать 1/2 пота или 3/4 пота с «красивыми» руками: гатшот, третья, вторая пара или топ-пара

 

Увеличение размера ставок против фишей:

- На сухих досках ставьте кбеты близко к поту: 0.6$ или 0.7$ в банк 0.75$

- На мокрых досках ставьте кбеты размером в пот или больше: 0.75$, 1$ или 1.4$ в банк 0.75$

 

Против неизвестных фишей начинаем ставки с нижней границы и постепенно их увеличиваем: 6bb в банк 7.5bb на сухих досках и 7.5bb в банк 7.5bb на мокрых досках. Если видим, что фиш телефонит, играет неадекватно и готов коллировать ставки большего размера – увеличиваем сайзинг ставок еще на 2-5-10bb.

 

Уменьшение размера ставок против фишей:

Когда у нас неготовая рука нам выгоднее меньший размер ставки, чтобы в случае колла или рейза мы потеряли меньше денег. Мы ставим с неготовой рукой и получаем прибыль, когда реальное фолд эквити выше требуемого фолд эквити.

 

Пример: ставка в 2/3 пота будет плюсовой если оппо выкидывает в 40% случаев, если у вашего оппа фолд на кбет 50% – ставка в 2/3 приносит нам прибыль. Чем меньше размер ставки, тем меньше требуемое фолд эквити для ее прибыльности: так ставка в 1/2 пота требует уже всего 33% фолд эквити.

 

С руками-дро нам не надо ставить 3/4 пота и потбеты – ведь наше фолд эквити не изменится. Нам наоборот выгоднее поставить ставку в 1/2 пота или 2/3 пота с неготовой рукой, т.к. в этом случае нам потребуется меньше фолд эквити для ее плюсовости и мы потеряем меньше денег, если фиш заколлет и наше дро не закроется. Поэтому с неготовыми типами рук ставим беты: 1/2, 2/3 пота и изредка 1/3. Наиболее частая ставка это 50% от банка.

 

Бет-сайзинг на постфлопе против регов:

Против регов мы сохраняем одинаковый размер ставок в ситуациях, которые часто повторяются: кбеты на флопе, кбеты на терне, флоаты флопа и терна, чек/рейзы на флопе. Это необходимо чтобы оставаться нечитаемым и не выдавать силу своей руки размером ставки. Реги в отличие от фишей лучше читают размер ставок. Также с каждым регом вы будете играть чаще чем с фишем. Поэтому в часто-повторяющихся ситуациях мы используем одинаковый сайзинг с разными типами рук, чтобы замаскировать ее. Стандартный размер ставок: 1/2 пота, 2/3 пота или 3/4 пота. Чек/рейз или рейз: х3 + 1-3bb. Когда ситуация повторяется редко, мы выбираем размер ставки в зависимости от того, чего хотим добиться. Редко повторяющиеся ситуации: 3-ий баррель на ривере в рейженном поте, 2-ой баррель на терне в 3бет поте, ставка на терне или ривере после чек/рейза или рейза кбета.

 

Общее правило – регулярные игроки на низких лимитах воспринимают большие ставки как силу и маленькие, как слабость. Поэтому если мы хотим чаще увидеть фолд на ривере – надо ставить ставку большего размера, а если колл – меньшего. Ставку в 1/2 пота по риверу регуляр заколлирует чаще чем потбет!!!

 

 

 

 

 

Причины для ставок. Прямое и тонкое велью.

 

Главное правило концепции — если есть хотя бы одна причина для ставки мы её делаем, если нет, то играем через чек.Исключений нет!!!

 

Секрет успеха в покере состоит из 3=х элементов:

 

1. Определение изначального спектра оппонента, то с какими руками опп играет на каждой из улиц.

 

2. Правильное определение спектра продолжения оппонента, это то, с какими руками он продолжает играть в ответ на нашу ставку.

 

3. Правильное определение причины для ставки против спектра продолжения от оппонента, то есть будем ли мы дальше сами продолжать ставить или нет.

 

Ставку на прямое велью мы делаем когда наша рука впереди спектра продолжения оппонента, то есть это те руки, с которыми оппонент продолжает и коллом и рейзом. Она должна выигрывать чаще чем в 50% случаев (эквити руки).

 

Общий спектр продолжения состоит из 3 категорий рук:

 

1. Руки, с которыми оппо коллирует нашу ставку (ТП, Ах/Кх, вторые, третьи пары, часть стрит дро, флэш дро, гатшотов).

 

2. Руки, с которыми оппо переставляет нашу ставку и далее играет олл - инн (две пары, сеты, стриты, флаши и выше, часть стрит и флаш дро, реже ТП).

 

3. Руки, с которыми оппо переставляет нашу ставку, но затем выкидывает на наш ререйз.

 

Эквити нашей руки должно быть 50%+ против второй категории спектра продолжения оппонента, тогда мы играем на прямое велью, ставя рейзы и играя на стек. Линия розыгрыша бет — 3бет и игра на стэк; рейз бета 4 бет и игра на стэк.

 

Не слоуплеим!

 

Ставку на тонкое велью мы делаем когда эквити руки больше 50% против спектра продолжения оппа. Если при этом опп коллирует нашу ставку — это хорошо, если ставит ререйз, то зачастую мы будем позади его второй категории рук спектра продолжения и эквити нашей руки не будет хватать на прямое велью и игры на стэк.

 

Линия розыгрыша — бет-фолд, потому что все руки слабее опп будет играть коллом, руки сильнее — рейзом. В исключительных случаях играем бет-колл. Обычно так можно играть против агрессивных и блефовых оппонентов.

 

На префлопе мы должны сравнивать эквити нашей руки с общим спектром продолжения и спектром ререйза (3бета или 4бета). Это нужно определить для того, чтобы понимать в ходе раздачи какой вид велью прямое или тонкое у нас есть в том или ином случае.

 

 

 

Причины для ставок. Ставки в блеф.

 

 

Для того, чтобы сделать ставку на блефе должны выполняться 3 условия:

 

1. Наша рука не имеет аутов на усиление и не может выиграть на вскрытии

2. Опп выкидывает на ставку более сильную руку

3. Реальная частота фолдов (фолд-эквити) на нашу ставку выше требуемой частоты фолдов

 

Ставки на блефе могут быть только на ривере! Исключение из правила на префлопе, флопе и терне — если мы получим авто-прибыль с мусорной рукой. Авто прибыль появляется когда реальное фолд эквити выше требуемого.

 

Требуемое фолд эквити — это математически посчитанная величина фолдов оппонентов в ответ на нашу ставку после которой мы забираем банк.

 

1/2 пота — 33 % требуемая частота фолдов оппонентов (фолд эквити)

2/3 пота — 40%

3/4 пота — 43%

 

Если оппонент выкидывает чаще этой величины, мы забираем банк. Чтобы понимать какая величина фолд эквити у оппонентов нужна выборка по этому стату.

 

3 бет блефы в позиции на префлопе.

Наличие двух условий предопределяет успех 3бет блефов в позиции на оппов:

 

- статистика оппонента raise 1 из конкретной позиции 14%+

- фолд на 3бет 65%+

 

 

Делаем 3беты в блеф когда:

 

- мы в первый раз сели за стол и это наш первый 3 бет против оппа!

- второй по счету 3бет против оппа с подходящими статами!

- периодичность таких 3бетов не должна быть чаще чем 1 раз в 3 круга и более!

 

3 бет блефы без позиции на префлопе.

К вышеизложенным двум правилам для успешного 3бет блефа без позиции добавляется третье — наличие подходящей руки, а именно:

 

 - мелкие карманные пары — 22-77

 

 - связанные одномастные руки - A5s-A2s, K9s-K4s, Q9s-Q7s, Jts-J7s, T9s-T6s, 98s-96s, 87s-84s, 76s-74s, 65s-63s, 54s-53s, 43s-42s, 32s.

 

Чем выше фолд на 3бет у оппа (70%+), тем чаще можно 3бетить связанные разномастные руки: Jto-J9o, T9o, 98o, 87o, 76o.

 

На SB открываем 100% рук при стате оппа fold BB vs steal SB 65%+.

 

На BU открываем 50-70% рук (все одномастные руки, разномастные и гап коннекторы), если у оппв на блайндах статы на fold BB vs steal BU 70% и больше.

 

 

 

Причины для ставок. Ставки на полублефе.

 

Полублеф – это ставка с неготовой рукой, которая может усилиться до лучшей руки: 1 оверкарта, гатшот, 2 оверкарты, 1 оверкарта + гатшот, ОЕСД, флаш-дро, комбо-дро; или ставка со слабой готовой рукой: А-хай, вторая, третья, четвертая пара, топ-пара со слабым кикером.

 

Полублеф ставки можно делать на префлопе, флопе и терне, но не на ривере.

 

Полублеф ставки с неготовыми руками. Вы должны делать ставку с неготовыми руками, если можете максимизировать эквити своей руки за счет фолд-эквити. Максимизировать эквити руки за счет фолд-эквити означает что полублеф ставкой, вы можете выбить у оппонента руки равные вашей по силе или рук сильнее. В случае колла от оппонента вы увидите терн или терн+ривер и имеете возможность собрать лучшую руку со своей неготовой рукой, т.е. реализуете ее эквити.Например, при ставке в 2/3 пота ваш оппонент должен выкидывать чаще чем в 40% случаев, чтобы ставка была прибыльной.

Чем меньше эквити нашей руки, тем больше фолд-эквити требуется для его максимизации. И наоборот – чем больше аутов у вашей неготовой руки, тем реже оппонент может выкидывать и ставка все равно будет плюсовой.

 

Мы делаем полублеф ставку, когда:

- у нас много фолд эквити и мало эквити.

- у нас мало фолд эквити и много эквити.

- у нас среднее фолд эквити и среднее эквити.

 

Мы не можем делать полублефовую ставку, когда у нас мало фолд эквити и эквити.

 

Полублеф ставки со слабыми готовыми руками для кражи эквити.

Слабые готовые руки – это Ахай, четвертые, третьи, вторые пары и топ-пары без кикера. Вы должны делать ставку со слабыми готовыми руками, когда можете украсть достаточное эквити неготовых рук соперников и блеф эквити. Достаточное эквити неготовых рук соперников – это ауты неготовых рук, которые младше вашей готовой руки, но которые могут усилится на последующих улицах до лучшей руки.

 

Чтобы имело смысл воровать эквити неготовых рук оппонента, надо чтобы у них было:

- 6 аутов+ на усиление с флопа до ривера

- или 9 аутов+ на усиление с терна до ривера.

 

Грубая ошибка – «ставка для информации». Не ставить с готовыми руками, когда у рук соперника меньше 6 аутов!

 

Нет таких причин для ставок, как:

- получение информации.

- получение мертвых денег.

 

Для совершения любой ставки вы должны знать изначальный спектр оппонента и его спектр продолжения на вашу ставку. Для ставок на полублефе:

- знать требуемое фолд эквити для ставки любого размера и определять ваше реальное фолд эквити.

- прикинуть сколько аутов у рук слабее есть против вашей руки и как много их в спектре оппонента.

- знать выкинет ли оппонент эти ауты на вашу ставку или нет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...