Перейти к содержанию

Marsel586: через тернии к мечте.


Рекомендуемые сообщения

О себе:

Всем привет! Меня зовут Марсель.

С покером познакомился году в 2007, игра очень понравилась, играл в своё удовольствие на микро лимитах в легкий минус.

Был период когда конкретно залудил, кое-как остановился... было тяжело, но плохой опыт тоже опыт и в нем тоже есть плюсы - я пересмотрел свою жизнь, определился со своей целью в жизни, расставил приоритеты.

 

Мои результаты:

  • избавился от вредных привычек: не употребляю алкоголь 2 года, никотиносодержащие продукты 5 месяцев
  • привожу свое тело в норму: занялся правильным питанием, сбросил 30кг лишнего веса
  • занялся активным доходом: увеличил доход на основном месте работы в 3 раза

 

Мои цели на 2023 год:

  • сделать покер дополнительным источником дохода от 30к рублей в месяц
  • увеличить доход по основному месту работы на 20%
  • изучить английский язык до продвинутого уровня
  • добавить полезную привычку: физическая культура

 

 

Цели на подготовительный курс:

 

 

 

  • максимально извлечь пользу от курса и быть готовым к основному курсу
  • выполнить все задания и получить приз

 

 

 

 

Видение своей жизни через 5 лет:

 

 

 

  • налажены отношения с женой, появился 2 ребёнок
  • закрыты все базовые материальные потребности - 4 комнатная квартира, машина D класса, дети обеспечены всем необходимым для развития
  • прекрасное здоровье у всей семьи
  • финансовая устойчивость: наличие подушки безопасности, высокий активный доход, наличие пассивного дохода 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 зачтено    не зачтено   старт 4.11.2022

Учет Домашних Заданий : Подготовительный курс

чсс/чсз

 

 день1 день2 день3 день4 день5 день6 день7 

 

 

 

         День 1.   

№1   Цели пост с целями в блоге

№2   Дневник и ежедневное планирование

№3   Мини-группа и покерные напарники

№4   Терминология

 

         День 2.   

№5   Получение бесплатных банкроллов

№6   Регистрация аккаунта в основном руме 

№7   Работа с софтом 

 

          День 3.   

№8   Стратегия "Бетсайзинга"

№9   Префлоп модель

 

           День 4.   

№10  Алгоритм принятия решений

№11  Стратегия:  "Причины для ставок. Ставки на велью"

 

           День 5.   

№12  Стратегия "Причины для ставок. Ставки на чистом блефе"

                     "Причины для ставок. Ставки на полублефе"

 

           День 6.   

№13  Алгоритм письменной оценки раздач

 

           День 7.   

№14  Чек/лист подготовительного курса

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Планы и отчёты:

Отчет за 03 ноября 2022г.

 

 

ЧСС:

  • клуб ПП - 1ч
  • сходил с ребёнком в больницу - 2ч
  • работа - 7ч
  • отдых - 2ч
  • задание №1 - 2ч
  • задание №2 - 0.5ч
  • задание №4 - 1ч

ЧСЗ:

  • клуб ПП - 1ч
  • работа - 5ч
  • отдых 2ч
  • выполнить задание №3 - поиск мини группы - 1ч
  • Провести первую тренировку - 1.5ч
  • выполнение заданий по подготовительному курсу  второго дня- 3-4ч

Отчет за 04 ноября 2022г.

 

 

ЧСС:

  • клуб ПП - 1 ч
  • работа - 2ч
  • отдых - 2ч
  • задание №5 - 1ч
  • задание №6 -1ч
  • задание №7 - 2ч
  • игра - 1ч
  • задание № - 1.5ч

ЧСЗ:

  • клуб пп -1ч
  • работа - 4ч
  • отдых - 2ч
  • задание №8 - 1.5ч
  • задание №9 - 2ч
  • игра - 2ч

Отчет за 05 ноября 2022г.

 

 

ЧСС:

  • Клуб пп - 2ч
  • работа - 4ч
  • отдых - 2ч
  • задание №8 - 2ч
  • игра - 3ч
  • тренировка минигруппы 2ч

ЧСЗ:

  • работа - 4ч
  • отдых - 2ч
  • задание №10 - 2ч
  • задание №11 - 2ч
  • работа мини группы - 2ч

Отчет за 08 ноября 2022г.

 

 

ЧСС:

  • клуб пп -1ч
  • работа - 9ч
  • отдых - 1ч
  • задание №10 - 2ч
  • игра - 2ч

ЧСЗ:

  • клуб пп - 1ч
  • работа - 9ч
  • отдых - 2ч
  • задание №11 - 2ч
  • задание №12 -1ч

Отчет за 09 ноября 2022г.

 

 

ЧСС:

  • клуб ПП - 1ч
  • работа - 8ч
  • отдых - 2ч
  • задание №11 - 3ч
  • игра - 1ч

ЧСЗ:

  • клуб ПП - 1ч
  • работа - 8ч
  • отдых 2ч
  • задание №12 - 3ч
  • изучение разборов задач на форуме - 2ч

Отчет за 12 ноября 2022г.

 

 

ЧСС:

  • клуб пп - 1ч
  • созвон минигруппы - 1ч
  • личные дела - 4ч
  • отдых - 2ч
  • изучение 1 раздела стратегии - 1ч
  • изучение видео - 2ч
  • игра - 3ч

ЧСЗ:

  • Задание 13 - 4ч
  • домашние дела - 1ч
  • перечитать статьи из раздела 1 - 2ч
  • Игра 4ч

Отчет за 13 ноября 2022г.

 

 

ЧСС:

  • просмотр обучающих видео по покеру - 4ч
  • игра - 3ч
  • домашние дела - 2ч
  • созвон минигруппы -2ч
  • задание №13 - 4ч

ЧСЗ:

  • клуб ПП - 1ч
  • работа - 9ч
  • отдых - 1ч
  • сдать тест по заданию №13 - 1ч
  • задание №14 - 2ч
  •  

Отчет за 14 ноября 2022г.

 

 

ЧСС:

  • клуб пп - 1ч
  • работа - 10ч
  • отдых - 1ч
  • задание №14 - 3ч

ЧСЗ:

  • клуб ПП - 1ч
  • работа - 9ч
  • отдых - 1ч
  • доделать задание №14 - 2ч
  •  

Отчет за 15 ноября 2022г.

 

 

ЧСС:

  • клуб пп - 1ч
  • работа - 10ч
  • отдых - 1ч
  • дела семейные - 2ч
  • задание №14 (разбор раздачи) - 2ч

ЧСЗ:

  • клуб ПП - 1ч
  • работа - 9ч
  • отдых - 2ч
  • игра - 2ч
  •  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тесты:

Терминология:

2022-11-0400-15-031667506641.png

 

Получение бесплатных банкроллов:

 

2022-11-0414-49-151667591704.png

 

Тест на знание формата оценки раздач:

 screenshot411668421169.png

Повторение - мать учения  :bang:

Проверочный тест №1:

screenshot431668451589.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конспекты:

 

Концепция БетСайзинга:

 

 

  • Выбор размера ставки напрямую влияет на размер моего винрейта и выигрыша.
  • Например если я поставил ставку меньше на 4BB, хотя оппонент смог бы заколлировать больше, то на 100 таких ситуаций я потеряю 400BB или 4 бай ина.
  • Если 100 таких ситуаций произойдет на 10000 раздач, то мой винрейт автоматически уменьшится на 4BB/100.
  • Так же если буду ставить больше чем оппонент смог бы заколлировать и он выкидывает, то я автоматически уменьшаю свой винрейт на сумму этой ставки/100 раздач
 
Концепция бетсайзинга о том как выбирать размер ставки против разных оппонентов и получать наибольшую прибыль в каждой ситуации.
 
Выбор бетсайзинга при опен-рейзах на префлопе:
Мы меняем размер опен-рейзов в позициях CO, BU, SB в зависимости от того какие оппоненты находятся за нами.
 
Мы не меняем размер опен-рейзов на UTG и MP и открываем:
  • 3BB на NL2-NL25
  • 2.5BB на NL25-NL200
  • 2BB на NL400-NL2000
 
Увеличение бетсайзинга опен-рейза на CO и BU:
  • наш средний бетсайзинг опенрейза равен размеру ставки при открытии с UTG и MP.
  • Увеличивать размер бетсайзинга необходимо в позициях CU и BU когда на SB или BB находится фиш.
  • Увеличивать можно на 0,5BB-1BB по сравнению с дефолтным сайзингом.
 
Если я сижу на BU, на SB или BB сидит фиш, нужно открывать 3,5BB-4BB на лимите до NL25.
Если фиш коллирует повышенный опенрейз, то можно продолжать опен-рейзить таким же размером, либо больше.
 
  • Увеличенный бетсайзинг опен-рейза с BO и BU против фишей надо использовать против всех типов рук из спектра опен-рейза.
  • Не важно ATo, 87s или AA будет в карманных картах - если фиш коллирует повышенный бетсайзинг опен-рейза, то открывать надо этим сайзингом все типы рук.
  • Не должно быть так что AA я открываю 4BB, а QTo 3BB.
  • Для меня выгоднее открывать все руки повышенным сайзингом опен-рейза, так как я смогу забрать больший банк контбетом в позиции или поставить вельюбет большего размера.
  • У меня будет преимущество в позиции, а значит я смогу управлять розыгрышем: выбирать подходящий сайзинг ставок против фишей с разными типами рук на постфлопе или чекать и брать бесплатную карту.
  •  
Исключением являются опен-рейзы с самыми слабыми типами рук из спектра: J4s, 53s и другими низами спектра!
Если против меня играет агрессивный фиш с частыми чек/рейзами и донкбетами или телефонистый фиш, который выкидывает на контбеты без позиции меньше 50% - то я могу либо не открывать низ спектра и выкидывать руки на префлопе, либо делать это стандартным размером опен-рейза 3BB.
 
Уменьшение бетсайзинга опен-рейза на CO, BU и SB.
  • Средний бетсайзинг опен-рейза равен размеру ставки при открытии с UTG и MP.
  • Уменьшать размер бетсайзинга необходимо в позициях CO, BU и SB когда на блайндах находятся игроки с фолдами на стил 70%+
Фолд на стил - это % того, как часто оппонент выкидывает на SB или BB при опен рейзе с CO, BU, SB.
 
Увеличение сайзинга 3бетов и 4бетов на префлопе:
Изменять сайзинг 3бетов и 4бетов надо против фишей. Против регуляров нужно использовать одинаковый сайзинг 3бета:
  • без позиции: 11BB vs 2,5BB; 12BB vs 3BB; 10BB vs 2BB опен-рейза.
  • в позиции: 7,5BB vs 2,5BB; 8,5BB vs 3BB; 7BB vs 2BB опен-рейза.
Но если опен-рейзер абсолютно не эластичен к сайзингам, то следует использовать дефолтные размеры 3бета: 9BB vs 2,5-3BB; 8BB vs 2BB опен-рейза.
 
Не нужно бояться сделать увеличенный 3бет против фиша, если у него "красивая рука" то он захочет посмотреть флоп и на 3бет 14BB, а если рука плохая, то выкинет и на3бет 9BB.
 
Изменение бетсайзинга на постфлопе:
На постфлопе мы меняем размер ставок:
  • против фишей на всех улицах
  • против регуляров в редко повторяющихся банках.
 
Бетсайзинг на постфлопе против фишей:
Чем сильнее моя рука и чем больше возможно дро-рук и рук слабее лежит на флопе и тёрне - тем большего размера нужно делать ставку: от 3/4 банка до овербета
Чем слабее наша рука - тем меньший размер ставки мы выбираем: 1/3, 1/2 или 2/3 пота.
 
У фишей не эластичный спектр продолжения против ставок разного размера:
Это когда противник продолжает коллировать почти одинаковый спектр против разного размера ставок.
Фишу все равно сколько заколлировать 1/2 пота или 3/4 пота с "красивыми" руками как: гатшот, третья пара, вторая пара или топ пара.
 
У фиша есть свой спектр продолжение на каждой улице:
  • на флопе он коллирует: гатшот, любую пару, оверкарты с 6 аутами или А-хай с бэкдорами и все что сильнее.
  • на тёрне он коллирует: вторую пару, гатшот +оверкарты, оесд, ФД и все что сильнее.
  • на ривере он коллирует: топ пару, вторую пару на досках с промазавшим дро.
 
Увеличение размера ставок против фишей:
  • На сухих досках: контбеты близко к поту - 80-95% пота
  • На мокрых досках: контбеты в пот или больше - х1.5 или х2
Каждый фиш по-разному реагирует на увеличенный сайзинг, нужно начинать с 80% и если часто коллирует то повышать размер ставки.
 
Уменьшение размера ставки против фишей:
С неготовой рукой (дро) выгоднее делать меньший размер ставки, чтобы в случае кола или рейза потерять меньше денег., например 1/2 или 2/3 пота (наиболее частая ставка 1/2 пота)
 
Бетсайзинг на постфлопе против регов:
Против регов нужно сохранять одинаковый размер ставки в часто повторяющихся ситуациях:
  • контбет на флопе
  • контбет на тёрне
  • чек/рейз на флоп
Чтобы оставаться не читаемым и не выдавать силу своей руки.
Стандартные размеры ставок: 1/2 пота, 2/3 пота или 3/4 пота
 
Как префлоп агрессор в позиции надо ставить:
  • флоп - 1/2 пота
  • тёрн - 3/4 пота
  • ривер - 3/4 пота
Как префлоп агрессор без позиции надо ставить:
  • флоп - 2/3 пота
  • тёрн - 2/3-3/4 пота
  • ривер - 2/3-3/4 пота
Когда ситуация повторяется редко надо выбирать размер ставки в зависимости от того, чего хочу добиться.
Редко повторяющиеся ситуации:
  • третий баррель на ривере в рейженном поте
  • второй баррель на тёрне в 3бет поте
  • ставка на тёрне или ривере после чек/рейза или рейза контбета
 
  • Общее правило - регулярные игроки на низких лимитах воспринимают большие ставки как силу и маленькие как слабость.
  • Поэтому если надо увидеть чаще фолд на ривере - надо ставить ставку большего размера, а если колл - меньшего.
  • Ставку в 1/2 пота по риверу регуляр заколлирует чаще чем потбет.
 

 

 

Алгоритм принятия решений:

 

 

Алгоритм на префлопе:

  • До нас сделано действие:
    • опен-рейз
  • За нами первое слово
    • опен-рейз
    • фолд
    • лимп
 
Был опен-рейз:
  • оценка изначального спектра: например оппонент открывается с CO и я знаю что он открывает 26% рук с этой позиции, нужно понимать что входит в этот спектр (все карманные пары, весь бродвей (одномастный и разномастный), все мастные тузы, часть мастных королей и дам (с которыми можно составить стрит) и одномастные коннекторы от 54 до Т9)
  • оценка спектра продолжения оппонента на префлопе: например есть информация из статистики что фолд оппонента на 3бет 50%, это значит что 50% от 26% рук он продолжит (13% рук это 66+, AJo+, KQo, весь мастный бродвей, A2s-A5s, A8s+)
  • поиск причины для ставки: надо причину для ставки против предполагаемого спектра продолжения оппонента.
    • Нашли причину:
      • вспоминаем концепцию бетсайзинга (какой размер 3бета делать)
      • делаем ставку нужного размера
      • оценка спектра продолжения оппонента (он может сыграть коллом, сделать 4бет, возможно кто-то может еще зайти в раздачу)
    • Не нашли причину:
      • Колл, если рука входит в спектр колд колла
      • Фолд, если рука не входит в спектр колд колла
 
Первое слово:
  • оценка предполагаемого спектра продолжения оппонента:
    • за счет статов оппонента
    • на основе чартов опен-реза
  • поиск причины для ставки:
    • нашли причину для ставки:
      • делаем ставку нужного размера
    • не нашли причину для ставки:
      • чек/лимп (если SB vs BB)
      • фолд префлоп
 
Алгоритм на постфлопе:
  • Оценка изначального спектра оппонента: это спектр рук на котором он изначально делает действие.
    • Нужно открыть статистику и посмотреть как часто он делает контбет без позиции
      • Допустим у него контбет без позиции 50% (топ пары, половина вторых пар, мелкие 3 пары, двухсторонка, ФД, часть гатшотов
  • Оценка предполагаемого спектра продолжения: с чем он будет продолжать если получит рейз на флопе.
    • Что он может выкинуть:
      • гатшоты
      • вторые пары
      • мелкие пары
    • С чем продолжит:
      • топ пара
      • двухсторонка
      • ФД
    • Оценка структуры доски (необязательно на низких лимитах)
  • Поиск причины для ставки против предполагаемого спектра продолжения оппонента: нужно выучить наизусть концепцию причин для ставок.
    • Нашли причину для ставки:
      • делаем ставку нужного размера
    • Не нашли причину для ставки:
      • Чек/колл (если эквити > шансов банка на колл)
      • Чек/фолд (если эквити < шансов банка на колл)

 

screenshot31667743247.png

 

 

 

screenshot41667743253.png

 

 

 

Причины для ставок: прямое и тонкое вэлью.

Главное правило концепции "Причин для ставок" - если вы нашли хотя бы 1 причину для ставки, то вы обязательно ее делаете. Если вы не нашли ни одной причины, то играете через чек.
 
Секрет успеха в покере состоит из 3 элементов:
  1. Правильного определения изначального спектра оппонента - то с какими руками оппонент выходит на каждую улицу: префлоп, флоп, тёрн, ривер.
  2. Правильного определения спектра продолжения оппонента - тех рук с которыми он будет продолжать в ответ на вашу ставку
  3. Правильного определения причины ля ставки против спектра продолжения оппонента.
 
Ставки на вэлью: прямое и тонкое.
Мы делаем ставку на вэлью когда наша рука впереди общего спектра продолжения оппонента.
Общий спектр продолжения - это все руки, с которыми оппонент продолжает на нашу ставку: и коллом и рейзом.
Быть впереди общего спектра продолжения означает выигрывать со своей рукой чаще чем в 50% случаев.
 
Грубая ошибка при определении эквити: Нельзя сравнивать эквити своей руки только со спектром колла оппонента. Всегда нужно сравнивать эквити руки против общего спектра продолжения.
 
Выигрышные линии игры: Причины для ставок диктуют нам логику игры.
Логика игры - это конкретные лини розыгрыша: бет-фолд, бет-колл, бет-3бет, чек-бихайнд и другие.
Если я не могу оценить является ли выигрышной та или иная линия - я буду играть вслепую и проигрывать на длинной дистанции.
 
В каждую причину для ставки зашита готовая выигрышная линия. Выучив и запомнив все причины для ставок, я смогу не только использовать плюсовые лини игры, но и самостоятельно определять почему они таковыми являются.
Именно поэтому правило концепции "причин для ставок" звучит как: "Нашел причину для ставки - сделай. Не нашел - играй через чек".
Например:
  • Сделав бет на прямое вэлью и получив рейз - я всегда играю 3бет и получив 4бет или пуш играю на стэк.
  • Сделав бет на тонкое вэлью и получив рейз - я играю фолд или в редких случаях колл.
 
Ставки на прямое вэлью.
Ставку на прямое вэлью делается, когда я готов с радостью сыграть на стэк прямо сейчас. Оппонент не только коллирует большее количество рук слабее, но и играет с вами на стэк с большим количество рук слабее.
 
Общий спектр продолжения оппонента состоит из 3 категорий рук:
  1. Руки с которыми оппонент коллирует вашу ставку.
  2. Руки с которыми оппонент рейзит вашу ставку и затем играет на стэк, если вы его ре-рейзите (или он коллирует ваш ре-рейз).
  3. Руки с которыми оппонент рейзит на вашу ставку, а затем выкидывает, если вы его ре-рейзите.
 
Первая категория рук всегда слабее второй категории рук. В нее обычно входят: топ пары, вторые пары, третьи пары, часть двухсторонок, ФД, гатшотов, оверкарт или Ax/Kx.
Во вторую категорию обычно входят: 2 пары, сеты, стрейты, флэши, фулл хаузы, часть двухсторонок, ФД и реже топ пары или вторые пары.
 
Условие для совершение ставки на прямое вэлью:
  • Для того чтобы сделать ставку на прямое вэлью нужно иметь 50%+ эквити против спектра рук оппонента 2 категории - с которыми он рейзит и играет на стэк.
Линия розыгрыша при ставке на прямое вэлью:
  • Бет-3бет и игра на стэк
  • Рейз бета-4бет и игра на стэк.
Когда есть причина для ставки на прямое вэлью можно получить колл или рейз. С коллом всё понятно - на этом линия заканчивается и игра переходит на следующую улицу, где надо снова определять причину для ставки.
В случае рейза - всегда надо играть ре-рейз и готовиться играть на стэк на этой улице. Никаких коллов и слоуплеев.
 
Ставка на тонкое вэлью:
  • Ставка на тонкое вэлью делается тогда, когда я рад получить колл от оппонента, но расстраиваюсь когда получаю рейз.
Ставка на тонкое вэлью предполагает, что оппонент играет коллом все руки слабее, а руки сильнее - рейзом.
Это означает, что у мое руки больше 50% эквити против общего спектра продолжения и делая ставку я чаще выигрываю, чем проигрываю. На флопе и тёрне мне нужен больший перевес по эквити: 60%-65%+, это связано с реализацией эквити моей руки. При этом когда я ставлю бет на тонкое вэлью и оппонент меня рейзит - моя рука имеет менее 50% эквити против спектра рейза.
 
Общий спектр продолжения оппонента состоит из 3 категорий рук:
  1. Руки с которыми оппонент коллирует мою ставку.
  2. Руки с которыми оппонент рейзит мою ставку и затем играет на стэк, если я делаю ре-рейз (или он коллирует мой ре-рейз).
  3. Руки с которыми оппонент рейзит мою ставку, а затем выкидывает на ре-рейз.
Если объединить все 3 категории рук в общий спектр продолжения, то нужно иметь более 50% эквити с нашей рукой - выигрывать чаще чем в 50% случаев. Если этого не происходит, у меня нет ставки даже на тонкое вэлью.
 
При ставках на тонке вэлью я обычно сильно впереди 1 категории рук и мею против них 55%-80% эквити и позади второй категории рук, против которой у меня 5%-20% эквити.
 
Средних и слабых рук: топ пар, вторых-третьих пар, Ах, гатшотов, двухсторонок и ФД всегда больше по количеству чем сильных и более редких: сетов, двух пар, флэшей.
Поэтому в случае ставки на тонкое вэлью я впереди общего спектра продолжения, т.к. оппонент чаще будет коллировать чем рейзить.
При этом я буду позади спектра рейза - он будет происходить реже, но с более сильными руками.
 
Условие для совершения ставки на тонкое вэлью:
  • Для того чтобы сделать ставку на тонкое вэлью необходимо иметь 50%+ эквити против общего спектра продолжения оппонента.
 
Линия розыгрыша при ставке на тонкое вэлью:
  • Бет-фолд
  • В исключительных случаях бет-колл. НИКОГДА НЕ ДЕЛАЕМ РЕ-РЕЙЗ ПРИ СТАВКАХ НА ТОНКОЕ ВЭЛЬЮ.

 

 

Причины для ставок - ставки на блефе:

Главное правило концепции "Причин для ставок"  - если есть хотя бы 1 причина для ставки, то её обязательно нужно сделать. Если нет ни одной причины, то нужно чекать.
 
Ставки на блефе:
Для того чтобы сделать ставку на блефе должны выполняться 3 условия:
  1. Моя рука не имеет аутов на усиление и не может выиграть на вскрытии.
  2. Мой оппонент выкидывает на ставку заведомо более сильную руку или спектр рук.
  3. Реальная частота фолдов (фолд эквити) на вашу ставку выше требуемой частоты фолдов.
 
Руки без аутов на усиление:
  • Если моя рука имеет ауты на усиление - необходимо рассмотреть ставку на полублефе.
Блефы с руками без аутов на ривере и других улицах.
  • Раз моя рука не имеет аутов на усиление - ставки на блефе бывают только на ривере.
  • На префлопе, флопе и тёрне большинство рук имеет ауты на усиление, поэтому на этих улицах редко ставят на блефе.
  • Исключение из правила на префлопе, флопе и тёрнеФ: я могу поставить на блефе, когда получу авто-прибыль с мусорной рукой.
Мусорные руки.
  • Руки из "мусорного спектра", которые не имеют аутов на усиление против спектра продолжения оппонента и редко выигрывают на вскрытии:
    • 97o на доске A34r
    • 98s на доске K74r2d
    • Q4o, 83s, T5o при опен-рейзе на SB против BU
  • Все руки в покере имеют относительную силу и соотносятся со спектром продолжения оппонента.
Авто-прибыль.
  • Ситуации в покере, когда ставка с рукой даже без аутов на усиление приносит прибыль.
  • Авто-прибыль появляется в ситуациях, когда реальное фолд эквити ставки выше требуемого фолд эквити.
Требуемое фолд эквити.
  • Математически посчитанная частота фолдов оппонентов в ответ на ставку определенного размера, после которой ставка приносит прибыль за счет того, что мы забираем банк сложившийся до моей ставки.
 
  • Например:
    • 1/2 пота - 33% требуемая частота фолдов оппонентов (фолд эквити)
    • 2/3 пота - 40% требуемая частота фолдов оппонентов (фолд эквити)
    • 3/4 пота - 43% требуемая частота фолдов оппонентов (фолд эквити)
  • Если оппонент выкидывает чаще требуемой частоты - я получаю прибыль.
 
  • Например:
    • Я ставлю контбет в 2/3 пота в доску K23r с QTo, требуемое фолд эквити =40%,
    • фолд на контбет оппонента = 55%
    • реальное фолд эквити > требуемого фолд эквити на 15%
    • значит делая ставку с любой рукой даже без аутов на усиления я получаю прибыль.
 
Ситуации на префлопе для блеф ставок и авто-прибыли.
  • Наиболее частые ситуации для блефа на префлопе - это стилы и 3беты на блефе.
  • Для того чтобы делать прибыльные ставки на блефе необходимо иметь статистику на оппонента.
  • Если нет настроенного ХАД-а и поп-апов, выборки рук или в руме не поддерживается статистика, тогда следует отказаться от ставок на блефе  на префлопе и использовать стандартные спектры для 3бетов, стилов и 4бетов.
 
3беты на блефе в позиции.
Я получаю авто-прибыль при 3бете сайзингом 8-10bb против опен-рейза сайзингом 2-3bb, когда одновременно выполняются 2 условия:
  • наличие подходящего оппонента - pfr 14%+, фолд на 3бет 65%+
    • оппоненты с такими статами - мишень для блефовых 3бетов.
  • наличие подходящей ситуации.
  • это мой первый 3бет за новым столом.
  • мой второй 3бет за столом.
  • давно не делал 3 бета за столом (3 круга и более с момента последнего 3бета)
    • не важно какая именно у меня рука, если передо мной подходящий оппонент и подходящая ситуация для блеф 3бета - нужно его сделать.
 
3беты на блефе без позиции.
Я получаю авто-прибыль при 3бете с сайзингом 8-10bb против опен-рейза сайзингом 2-3bb, когда одновременно выполняются 3 условия:
  • наличие подходящего оппонента
  • наличие подходящей ситуации
  • наличие подходящей руки для блеф 3бета.
    • связанные одномастные руки и мелкие кармашки:
      • 77-22
      • A5s-A2s
      • K9s-K4s
      • Q9s-Q7s
      • JTs-J7s
      • T9s-T6s
      • 98s-96s
      • 87s-84s
      • 76s-74s
      • 65s-63s
      • 54s-53s
      • 43s-42s
      • 32s
  • Чем выше фолд на 3 бет у оппонента - 70%-75%, тем чаще можно 3бетить без позиции связанные разномастные руки:
    • JTo-J9o
    • T9o
    • 98o
    • 87o
    • 76o
  • Постфлоп играбельность рук для 3бетов без позиции нужна из-за того, что в позиии наш оппонент чаще будет играть коллом. Из-за этого нам бы хотелось иметь руки, с которыми мы можем получать хорошие дро и ставить с ними контбеты.
 
100% стилы на SB.
  • Если у оппонента 65%+ показатель fold BB vs Steal SB, то нужно открывать любые две карты.
50% - 70% стилы на BU.
  • Если у обоих оппонентов на SB и BU стат fold BB vs Steal BU будет 70% и больше, то нужно открывать до 70% всех рук с BU.

 

 

Причины для ставок - ставки на полублефе:

Главное правило концепции "Причин для ставок"  - если есть хотя бы 1 причина для ставки, то её обязательно нужно сделать. Если нет ни одной причины, то нужно чекать.
 
Ставки на полублефе:
Полублеф:
  • Это ставка с неготовой рукой, которая может усилиться до лучшей руки:
    • оверкарта
    • гатшот
    • 2 оверкарты
    • 1 оверкарта + гатшот
    • двухсторонка
    • ФД
  • Ставка со слабой готовой рукой:
    • А-хай
    • вторая пара
    • третья пара
    • четвертая пара
    • топ пара со слабым кикером
 
  • При полублеф ставках я нахожусь позади  спектра продолжения на той улице где сделали ставку, но могу усилиться до лучшей руки на сделующих улицах.
  • Такая ставка не является чистым блефом, ведь при блефах я не могу выиграть на вскрытии.
  • При полублеф ставках можно собрать комбинацию сильнее и выиграть на вскрытии.
  • Поэтому полублеф ставки можно делать на префлопе, флопе и тёрне, но не на ривере.
  • Полублеф ставки самые частые при игре в покер. Ведь рука для вэлью-бета будет только в 10% - 30% случаев. Во всех остальных случаях у меня будут слабые руки:
    • А-хай
    • вторые пары
    • третьи пары
    • четвертые пары
    • руки дро
 
Полублеф ставки с неготовыми руками.
  • Нужно делать ставку с неготовыми руками, если можно максимизировать эквити своей руки за счет фолд-эквити.
 
Максимизировать эквити руки за счет фолд-эквити:
  • Это означает что полублеф ставкой можно выбить у оппонента руки равные вашей по сили или руки сильнее.
  • В случае колла от оппонента вы увидите тёрн или тёрн+ривер и будет возможность собрать лучшую руку со своей неготовой рукой, т.е. реализовать её эквити.
 
Ставки на полублефе с неготовыми руками делаются, когда можно максимизировать эквити нашей руки за счет фолд эквити посредством того, что выбиваем руки равные нашей по силе или руки сильнее.
Полублеф ставку делают, когда:
  • Много фолд эквити и мало эквити
  • Мало фолд эквити и много эквити
  • Среднее фолд эквити и среднее эквити
Нельзя делать полублефовую ставку, когда мало фолд эквити и мало эквити.
 
Полублеф ставки со слабыми готовыми руками для кражи эквити.
Слабые готовые руки:
  • Ах
  • четвертые пары
  • третьи пары
  • вторые пары
  • топ пары без кикера
Нужно делать ставку со слабыми готовыми руками, когда можно украсть достаточное эквити неготовых рук соперников и блеф эквити.
 
Достаточное эквити неготовых рук соперников:
  • Это ауты неготовых рук, которые младше вашей готовой руки, но которые могут усилиться на последующих улицах до лучшей руки.
  • Чтобы имело смысл воровать эквити неготовых рук оппонента, надо чтобы у них было:
    • 6 аутов+ на усиление с флопа до ривера
    • или 9 аутов+ на усиление с тёрна до ривера
  • Чем больше таких рук в изначальном спектре оппонента или оппонентов - тем чаще нужно делать полублеф ставку для кражи эквити.
  • Если в спектре оппонента такир рук больше 20% и моё реальное фолд эквити выше требуемого, то нужно делать полублеф ставку.
 
Грубая ошибка - "ставка для информации". НЕ СТАВИТЬ С ГОТОВЫМИ РУКАМИ, КОГДА У РУК СОПЕРНИКА МЕНЬШЕ 6 АУТОВ!
  • У начинающих игроков возникает соблазн всегда ставить с готовыми руками много эквити у неготовых рук у соперника или нет.
  • Это просиходит из-за того, что игроки не знают что делать, когда они чекнули со слабой рукой - сколько улиц коллировать и насколько большие ставки.
  • Им проще поставить "для информации", убедиться, что у оппонента рука сильнее и выкинуть на рейз или ставки на следующих улицах.
  • Это грубая ошибка!
 
Нет таких причин для ставок, как:
  • получение информации
  • получение мертвых денег.
 
Все это последствия любой ставки, а не её причина.
В случае любой ставки - я получаю информацию о спектре оппонента.
Когда оппонент выкидывает на ставку, я получаю "мёртвые деньги" - т.е. деньги, которые уже вложены в банк до моей ставки.

 

 

Теория больших фолдов. Алгоритм разбора раздач:

 

 

Большие фолды:
  • это пасы в ситуациях, когда hero вложил в банк 15bb+ от своего стэка и вынужден выкинуть на ставку, когда понимает, что его рука позади спектра оппонента.
 
"Рука позади спектра оппонента" означает, что эквити моей руки меньше шансов банка на колл против спектра ставки оппонента.
 
Все игроки нарушают принцип "больших фолдов" - не делают пасы, проигрывают внушительные банки, а затем злятся и впадают в тильд.
Это происходит по трём причинам:
  • Низкий уровень игры:
    • игроки не умеют задавать спектры рук оппонентам
    • не знают как считать шансы банка
    • определять эквити руки
      • в результате чего попадают в массу" граничных ситуаций".
      • "Граничные ситуации" - это те банки, в которых игрок сомневается и не знает точно, что будет лучше - фолд или колл.
      • в силу природного любопытства и желания проверить свою догадку, игроки в граничных ситуациях чаще выбирают колл вместо фолда.
      • из-за этого игроки реже делают "большие фолды" и проигрывают банки.
      • чем ниже уровень игры, тем больше таких банков, а значит и больше вероятность сделать плохой колл, вместо хорошего фолда.
  • Сжаты сроки для принятия решения из-за отсутствия плана на раздачу.
    • каждая покерная раздача - это небольшая головоломка.
    • чем меньше времени на решение этой задачки, тем сложнее её правильно решить.
    • обычно спустя небольшое время только понимаешь что сделал ошибку нажав колл.
    • если бы был план на раздачу:
      • задан спектр оппоненту с префлопа
      • изучена статистика на каждой улице
      • спрогнозированы действия на разных картах доски
    • то в момент решения на ривере не пришлось бы вспоминать что было до этого.
    • можно было бы уже в спокойной обстановке принять решение.
  • Игра в неоптимальном состоянии.
    • чем хуже ментальное, эмоциональное и физическое состояние, тем слабее работает мозг.
    • покерные задачи, которые на свежую голову удалось бы решить за несколько секунд, становятся сложными и "граничными".
    • пропадает ясность и уверенность.
    • с ростом "граничных ситуаций" растёт частота возможных ошибок.
 
Причина №1. "Низкий уровень игры".
Простые рецепты:
  • если не уверен - нажми фолд
  • если стало любопытно - нажми фолд
  • если не можешь придумать оппоненту руки слабее - нажми фолд
 
Это отличные рецепты для начинающих игроков.
Чем хуже я понимаю игру, тем чаще будут возникать ситуации, в которых я не знаю что лучше - колл или фолд.
В ситуациях, в которых я сомневаюсь и не уверен как лучше сыграть, плохой игрок чаще будет склоняться к плохим коллам, нежели к "большим фолдам" или же будет ошибочно полагать, что делает хороший колл.
 
Формат разбора раздачи важнее правильного ответа!
В начале разборов раздач не так важно приду я к правильному ответу в раздаче или нет.
Куда важнее использовал ли я правильный формат разбора раздачи или нет.
Только оценивая раздачи в правильном формате, я закреплю понимание:
  • теоретических концепций
  • научусь определять эквити руки и спектра
  • научусь быстро считать шансы банка на практике
  • научусь делать большие фолды, тонкие коллы и храбрые вэльюбеты на практике.
 
Требуется разбор чужих раздач, а не своих!
В чужом глазу соринку видишь - в своём бревна не замечаешь.
Разбирать надо чужие раздачи, потому что:
  • я не знаю результата раздачи и он не влияет на мою оценку.
  • я более критически оцениваю чужие раздачи, нежели свои.
  • в своих раздачах проще оправдывать логику и действия, а в чужих нет.
  • разбирая чужие раздачи, я:
    • усиливаю свою игру, потому что запоминаю правильные розыгрыши
    • учусь читать и визуализировать спектры рук, эквити, считать шансы банка и обкатываю всю теорию на практике.
 
Алгоритм разбора раздач.
 
Прочитать первое сообщение в теме с раздачей.
  • Нельзя читать комментарии других игроков или профессионального оценщика. Они будут сбивать с толку, давать подсказки и мешать корректной и самостоятельной оценке раздачи.
Написать изначальный спектр оппонента на префлопе в зависимости от его действия:
  • опен-рейза
  • колд-колла
  • 3бета
  • 4бета
Нужно не только указать конкретный % спектра, но и прописать руки, которые входят в этот спектр.
Лучше всего делать это с использованием эквилятора
 
Например:
написать: я считаю, что спектр опен-рейза оппонента 17%, в него входят следующие руки:
 

 

151new1668401473.jpg

 
Затем любое действие автора раздачи разобрать через призму причин для ставки.
  • если я считаю что есть причина для ставки, то нужно написать какая это причина и аргументировать свое утверждение.
Например:
У нас QQ на MP и у нас есть причина для 3бета на тонкое вэлью, так как судя по статистике оппонент выкидывает на 3бет 50% рук, а значит эквити нашей руки при 3бете = 65%, т.е. на наш 3бет ответит большее количество рук слабее, нежели сильнее, а значит мы можем делать ставку на вэлью.

 

152new1668401482.jpg

При этом мы делаем ставку на тонкое вэлью, а не на прямое, так как этот оппонент 4бетит всего 1,5%:
  • АА
  • КК
  • AKs
А против этого спектра QQ имеют всего 27% эквити и мы не можем выставляться на префлопе с таким эквити, так как для 5бет-пуша мы должны иметь 50%+ спектра (в некоторых случаях 43%).
Поэтому мы делаем 3бет на тонкое вэлью и в случае 4бета выкидываем свою руку согласно логике причины для ставки "Тонкое вэлью", либо иногда коллируем 4бет, но никогда не 5бет-пушим.
 
Аргументировать приведённый аргумент!
Каждое утверждение нужно аргументировать. Зачастую приведенный аргумент сам является неаргументированным утверждением и его надо продолжить аргументировать.
Например:, неаргументированное утверждение: у нас QQ на MP и у нас есть причина для 3бета на тонкое вэлью.
Пояснение: в данном случае нет аргументации утверждения "у нас есть причина для 3бета на тонкое вэлью". Почему у нас есть причина?
Например, еще  одно неаргументированное утверждение: У на QQ на MP и у нас есть причина для 3бета на тонкое вэлью, так как оппонент выкидывает на 3бет 50%
Пояснение: Аргумент "фолд на 3бет 50%) не объясняет почему мы можем здесь 3бетить QQ на тонкое вэлью, так как для того чтобы утверждать, что у нас есть ставка на тонкое вэлью, мы должны это доказать:
  • У вашей руки больше 50% эквити против общего спектра продолжения и делая ставку вы чаще выигрываете, чем проигрываете.
 
Именно цепочка аргументаций своих утверждений позволяет:
  • прокачать понимание теории
  • прокачать навык спектро-полагания
  • найти свои ошибки
  • натренировать мозг во время живой игры принимать быстрые и безошибочные решения.
 
Тяжело в учении, легко в бою!
  • Нужно "Разматывать" свои утверждения и аргументировать их, пока не дойду до конца
  • Аргументировать свои аргументы, если они кажутся слабыми и не отвечают на вопросы базовых концепций:
    • Причины для ставки
    • Бетсайзинга
    • прочих.
Пример:
Я считаю что Хиро должен поставить контбет и пишу "Я считаю что на флопе надо ставить контбет с нашей рукой" - в данной фразе есть утверждение, но нет аргументации и пояснения, а значит оценка раздачи не засчитывается.
Выглядеть это должно так:
"Я считаю что на флопе надо ставить контбет с нашей рукой (утверждение №1 без аргумента), потмоу что... у нас есть причина для ставки - ставка на тонкое вэлью (утверждение №2 без аргумента), так как оппонент продолжает с большим количеством рук слабее, нежели рук сильнее (утверждение №3 без аргумента) в силу его широкого колл-опена на префлопе 30% и небольших фолдов в контбет в 40%, и я считаю что с такими статами он будет продолжать с любым совпадением вплоть до 3 пары и руками-дро от гатшота и лучше + добавленный скриншот из эквилятора (утверждение №4 с аргументом).
 
И так в каждой раздаче. Утверждение - аргументация и объяснение, утверждение - аргументация и объяснение. Начиная с префлопа и заканчиваюа последней улицей в раздаче.
 
Не нашёл причину для ставки:
  • письменно перечислить все возможные причины для ставок
  • аргументированно объяснить почему их нет
  • объяснить что делать дальше:
    • коллить
    • фолдить
    • чекать
 
Самая объёмная оценка раздачи - это когда нет причины для ставки.
  • в этом случае придётся перечислить все причины для ставки
  • аргументированно объяснить почему их нет
  • посчитать шансы банка
  • определить эквити руки против спектра
  • пояснить что лучше делать:
    • коллить
    • фолдить
    • чекать
Надо радоваться таким раздачам и не бояться их.
  • Каждый глубокий разбор раздачи - это кирпич в башне моего покерного скилла.
  • Чем больше я их построю, тем быстрее доберусь до высоких лимитов.
 
Пошагово письменно разбирая раздачу - предложить лучшую линию розыгрыша по моему мнению.
  • предложить лучшую линию розыгрыша
  • добавить: по тому как сыграно, лучше сыграть так
 
Например:
Я считаю что в ответ на рейз тёрна надо выкидывать и объяснить почему.
Но Хиро заколлил рейз и вышел на ривер и хочет узнать как лучше сыграть там: фолд или колл.
Тогда добавить еще один абзац в конце моей подробной оценки оптимальной линии: "По тому как сыграно, я бы на таком ривере играл так, потому что..."
 
Нужно тренироваться не только выбирать лучшую линию игры, но и выбирать "меньшее из двух зол", даже в тех ситуациях в которых лучше не оказываться.
Разбор ситуаций, в которые вы не привыкли попадать - дают новые мысли и необычные линии розыгрыша, о которых раньше не приходилось думать.
 
Повышенное внимание к деталям.
Нужно обращать внимание не только на базовые вещи:
  • причины для ставок
  • определение спектра
  • эквити
  • шансы банка
Но и всевозможные детали:
  • размер ставок автора раздачи и его оппонентов
  • размер стека оппонента
  • структуру доски
  • ран-аутам на тёрне и ривере и факторам, которые могут изменить наш первоначальный план
  • статистике
  • тенденциям игры на лимите
  • другим деталям.
Нужно объяснять и аргументировать своё видение того, как эти детали влияют на розыгрыш, что именно меняется в зависимости от них и почему.

 

 

 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Софт:

Рум BetOnlinе (задание 5):

 

2022-10-2809-08-141667592176.png

 

 

Основной рум PokerKing (задание 6):

Рум поддерживает прямой сбор статистики и выводит HUD за столом.

Рейкбэк рума до 65%.

 

2022-11-0416-29-321667592273.png

 

 

Hand2Note:

 

2022-11-0500-09-361667592613.png

 

 

FlopZilla:

 

 

 

screenshot51667833439.png

 

 

FlopZilla с префлоп моделью:

screenshot531668539972.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задание 3: 

Познакомились с ребятами, обсудили какие у кого есть сложности с прохождением подготовительного курса, настройкой софта, кто какие румы выбрал и почему, попробовали разобрать раздачу.

Общались суммарно чуть более 1.5 часа, но не смог найти где в ТГ отображается длина сессии конференции, приложу 2 скриншота  :D :

 

 

 

 

2022-11-0422-03-511667593330.png

 

2022-11-0423-45-321667593339.png

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ежедневные задания:

26.11.2022

 

 

ЧСС:

  • Клуп ПП - 1ч
  • Работа - 2ч
  • 1-я тренировка - 1ч
  • Работа 6ч
  • отдых - 1ч
  • 1-я тренировка - 1ч
  • конспект - 1ч
ЧСЗ:
  • Домашние дела - 2ч
  • Обучение покеру - 2ч
  • Работа - 4ч
  • Отдых - 1ч
  • ДЗ по курсу - 2ч
  • Игра - 2ч

27.11.2022

ЧСС:
  • Работа - 3ч
  • семейные дела 4ч
  • отдых - 2ч
  • домашние дела - 2ч
  • игра - 2ч
ЧСЗ:
  • клуб ПП - 1ч
  • Семейные дела - 1ч
  • Работа - 9ч
  • Отдых - 1ч
  • обучение покеру - 2ч

28.11.22

ЧСС:
  • клуб ПП - 1ч
  • семейные дела - 1ч
  • работа - 5ч
  • семейные дела - 4ч
  • отдых - 1ч
  • игра - 1ч
  • созвон мини-группы - 2ч
  • ДЗ по курсу - 1ч
ЧСЗ:
  • клуб ПП - 1ч
  • работа - 9ч
  • Отдых - 2ч
  • обучение покеру - 2ч
  • игра - 1ч

29.11.22

ЧСС:
  • клуб ПП - 1ч
  • работа - 9ч
  • отдых - 1ч
  • тренировка - 2ч
  • игра - 1ч
ЧСЗ:
  • клуб ПП - 1ч
  • работа - 9ч
  • Отдых - 1ч
  • ДЗ - 3ч

30.11.22

ЧСС:
  • клуб ПП - 1ч
  • работа - 10ч
  • отдых - 1ч
  • тренировка - 2ч
ЧСЗ:
  • клуб ПП - 1ч
  • работа - 9ч
  • Отдых - 1ч
  • ДЗ - 3ч

01.12.22

ЧСС:
  • клуб ПП - 1ч
  • работа - 9ч
  • отдых - 1ч
  • ДЗ по курсу - 3ч
ЧСЗ:
  • семейные дела - 1ч
  • работа - 9ч
  • Отдых - 1ч
  • ДЗ - 3ч

 

 

02.12.22

ЧСС:
  • семейные дела - 1ч
  • работа - 9ч
  • отдых - 1ч
  • ДЗ по курсу - 3ч
ЧСЗ:
  • ДЗ по курсу - 3ч
  • тренировка - 2ч
  • Отдых - 2ч
  • семейные дела - 2ч
  • разбор раздач - 3ч
  • игра - 3ч

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конспект по 1 тренировке:

Последовательность работы:

 

 

  • Цель и "освобождающий" лимит.
  • Направление работы:
    • Стратегия
    • Психология
    • Практика
  • Системный подход

 
Практика около-игровых моментов:

 

 

  • Выбрать покер-рум с наибольшим $/час
    • Рэйкбэк 20%-50%
    • Работают трекеры (HM/PT/H2N)
    • Полная загрузка столов с 1+ фиш
  • Настроить клиент рума и софт для игры
    • Клиент игры:
      • Отображение ХАД-а, Поп-ап
      • Авто-докупка
      • Любимое место
      • Четырёхцветная колода карт
      • Горячие клавиши
  • Настроить софт для работы над игрой
    • Покерный трекер
    • Эквилятор
    • Покерный тренажёр
  • Прописать БРМ и следовать ему
    • Консервативный БРМ = 30-50 БИ на лимит
    • Агрессивный БРМ = 15 БИ на лимит
      • Жесткая дисциплина
      • Высокая тильто-устойчивость
    • Миксованный БРМ
      • NL2 - 30 БИ (60$)
      • NL5 - 15 БИ (75$) -> NL2 (65$)
      • NL10 - 20 БИ (200$) -> NL5 (180$)
      • NL20 (NL16/NL25) - 20 БИ (400$) -> NL10 (360$)
      • NL50 - 20 БИ (1000$) -> NL25 (900)
  • Проработать чек-лист около-игровых моментов
  • Практиковать совместное обучение

 
Цель на 1 неделю:
  • Стать отличником недели №1

 
Задание 1.

Написать сумму ежемесячных расходов, исходя из расходов вычислить свою подушку безопасности (трёхмесячный запас денег расходов), указать на каком лимите и сколько рук мне придётся отыгрывать
  • расходы 1000$ в месяц
  • подушка безопасности 3000$
  • необходимо отыгрывать 35к рук на лимите NL50

Задание 2.

Прописать в блоге основной рум, который соответствует трём основным требованиям и какие румы я выберу для мультируминга:
Основной рум - PokerKing
  • рэйкбэк до 65%
  • поддерживает HUD
  • есть загрузка столов со слабыми игроками
Дополнительны рум - BetOnline
  • Бонус 40$ всего за 3$ отыгранного рейка

Задание 3.

Как я себя поощрю на 75$ (что-то приятное куплю, куда-то схожу):
  • схожу на 2 часовой массаж

Задание 4.

Заполнить чек-лист около-игровых моментов (будет ссылка на основном канале)

Задание 5.

Что было из 1 тренировки для меня наиболее полезно
  • Узнал какой БРМ мне нужно использовать.
  • Узнал какой лимит мне надо играть и какую дистанцию для достижения своей промежуточной цели - покрыть текущие расходы.
  • Осознал важность системного обучения 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧЕК ЛИСТ ОКОЛО ИГРОВЫХ МОМЕНТОВ

 

  • Перед началом игровой сессии или работы над игрой убедитесь, что все около-игровые моменты, которые негативно влияют на винрейт – устранены.
  • Добавьте положительные моменты, которые повышают ваш винрейт.
  • Каждый отдельный около-игровой момент может не сильно влиять на общий винрейт, но в совокупности они оказывают ощутимое влияние.
  • Рядом с каждым пунктом чек-листа, есть графа «Ваше решение». Она необходима тем, кому нужны дополнительные действия, чтобы отказаться от привычных деструктивных действий негативно влияющий на винрейт. В некоторых пунктах будут примеры «Решений», - необязательно выбирать именно из них, но важно определить наиболее эффективное решение своего около игрового лика, записать его в «Ваше решение» и затем выполнять.

 

 

 

Список около-игровых моментов для проработки:

 

 

 

 

1. Моё рабочее место максимально изолировано от внешних отвлекающих факторов – ко мне никто не входит во время игры, рядом нет телефона, не работает телевизор и т.д.

 

Правильный ответ: Да

 

Возможное решение (если нет): поговорить с родными и объяснить, почему важно, чтобы вас не беспокоили, закрывать дверь на замок, работать с ноутбуком у друга / в другом месте, устранить все внешние отвлекающие факторы и т.д.

 

Ваше решение (написать):

  • Объяснил своим близким что у меня начался платный курс и попросил не отвлекать меня и что он продлится месяц.
  • Ребёнка из комнаты с просмотром мультиков конечно не выгонишь, но в целом я могу концентрироваться на задаче и телевизор работающий фоном меня не отвлекает.
  • Телефон убираю с поля зрения, чтобы не рассеивать внимания от текущего занятия.

 

2. Я устранил все отвлекающие факторы на своем компьютере, которые могут отвлекать меня от игры – не открываю Скайп и другие мессенджеры, закрыт браузер с форумами/Ютубом и прочим, музыка не играет или играет правильно подобранная – не слишком бодрящая и не слишком медленная.

 

Правильный ответ: Да

 

Возможное решение (если нет): повесить себе напоминалку перед монитором «Отвлёкся на ерунду, проиграл 10 000$ на дистанции»

 

Ваше решение (написать):

  • Закрываю мессенджеры на время игры – Telegram, WhatsApp
  • Включаю на Яндекс.Музыке мою волну – поток преимущественно с лаунж музыкой  

 

 

3. Я не смотрю результаты игровой сессии и дня до тех пор, пока не сыграю последнюю сессию, ни в ХМ-е, ни в кассе и сделал всё, чтобы не знать и не смотреть результаты вовремя и после сессий. 

 

Правильный ответ: Да

 

Возможное решение (если нет): я просто отказался от просмотра результатов сессии, т.к. осознал, что просмотр результатов отвлекает мое внимание, снижает концентрацию и влияет на моё состояние во время игры – когда я играю в минус, я расстраиваюсь и начинаю менять игру, когда в плюсе – радуюсь и хочу быстрее закончить сессию и закрепить результат или наоборот начинаю играть слишком агрессивно, так или иначе в обоих случаях моё состояние и игра меняется, и всё это приводит к негативному влиянию на винрейт.

 

Ваше решение (написать):

Откажусь от просмотра результатов сессии, т.к. осознал, что просмотр результатов отвлекает мое внимание, снижает концентрацию и влияет на моё состояние во время игры – когда я играю в минус, я расстраиваюсь и начинаю менять игру, когда в плюсе – радуюсь и хочу быстрее закончить сессию и закрепить результат или наоборот начинаю играть слишком агрессивно, так или иначе в обоих случаях моё состояние и игра меняется, и всё это приводит к негативному влиянию на винрейт.

 

4. Я определил, какое физическое состояние для меня является оптимальным и всё, что негативно сказывается на физическом состоянии не делаю перед игрой.

 

Правильный ответ: Да

 

Возможное решение (если нет): я отследил свое состояние в течение дня и определил какие факторы негативно влияют на ясность моего мышления и максимально снизил их количество перед началом игры.

Например:

Я плохо соображаю плотно покушав.

Я слишком возбужден, если попил кофе.

Я плохо соображаю, когда не выспался.

Я хуже играю, первые 2 часа после подъема и 2 часа перед сном.

Я плохо соображаю, когда в помещении не хватает свежего воздуха.

Я быстрее впадаю в тильт, если играю уставшим после тренировки в зале или долгого рабочего дня.

Я играю неоптимально, если меня одолевают мысли о неприятном разговоре или незаконченных делах.

… и т.д.

Для каждого этот список будет индивидуальным – кто-то начинает тильтовать, если плотно поел, а кто-то наоборот на голодный желудок впадает в ярость. Кого-то кофе слишком бодрит, а кто-то без него не может ясно мыслить.

Важно составить свой список, со временем дополнять его, и устранить максимально возможное количество негативных факторов, которые влияют на ваше физическое и ментальное состояние перед и во время игры.

 

 

 

Ваше решение (написать):

я отследил свое состояние в течение дня и определил какие факторы негативно влияют на ясность моего мышления и максимально снизил их количество перед началом игры.

  • Я хуже играю первые 1.5 часа после подъёма (голова еще не до конца включилась)
  • Если не отдохнул после работы, то во время игры  не пользуюсь алгоритмом принятия решений, не думаю с чем в меня ставят и начинаю оверколлить.

 

5. Я знаю из-за чего во время игры я впадаю в тильт и знаю, как его предотвращать и как действовать, если все-таки попал в него.

 

Правильный ответ: Да

 

Возможное решение (если нет): выписать все моменты из-за которых возникает тильт и логическое объяснение для себя в-виде напоминалок, которые висят перед глазами и читаются перед сессией.

Например, «Переезд меня 2-мя аутами от фиша – это нормально, если бы не это, то покер был бы неинтересен для хобби-игроков, а я не мог бы на нем зарабатывать»

Повесить напоминалку: «В тильте зальешь недельный профит!» И использовать ее в тех ситуациях, когда понимаете, что уже попали в тильт и не можете принимать взвешенные решения, и строго закрывать столы.

Установить тильт-брейкер, если не можете справиться с тильтом самостоятельно.

 

Ваше решение (написать):

  • В тильт я впадаю как правило из-за своих действий – что осознавал что надо было сделать фолд, но нажал колл
  • Добавлю в напоминалку «В тильте зальёшь недельный профит!»

 

6. Я делаю разминку перед игрой и заминку после игры. 

 

Правильный ответ: Да

 

Возможное решение (если нет): повесить себе напоминалку перед монитором и 10-15 минут перед игровой сессией разбирать раздачи/смотреть свой чек-лист ошибок/напоминалки/повторять префлоп, а после финальной сессии дня выкладывать раздачи на оценку или разбирать самому.

 

Ваше решение (написать):

Перед каждой сессией:

  • Повторение значений ХАД-а
  • Повторение префлоп модели

После финальной сессии:

  • Проанализировать раздачи
  • Выбрать раздачу по которой есть вопросы и выложить на форум

 

7. Я играю такое количество, столов, которые позволяют мне играть мою А-гейм: смотреть все необходимые поп-апы на пре-флопе и пост-флопе, писать нотсы на оппонентов, вспоминать алгоритм принятия решений и концепции игры и принимать взвешенные, а не поспешные и автоматические, решения. При этом я не играю слишком мало столов из-за чего начинаю скучать и страдать ерундой.

 

Правильный ответ: Да

 

Возможное решение (если нет): сократить количество играемых столов до оптимального.

Важно, во время любого покерного обучения, курсов и внедрения в свою игру новых моделей, линий и стратегий игры, сокращать количество играемых столов. Например, вы играете 8-10 столов, тогда во время обучения вы должны играть не более 6. Если вы играете 6 столов, то во время обучения играть 4-5 столов.

 

Ваше решение (написать):

  • Открываю 4 стола – если больше, то не успеваю следить за игрой, если меньше то начинаю скучать в игре и страдать ерундой.

 

8. Я играю в покер-руме/покер-румах с наибольшим ожиданием для меня и $/часом.

 

Правильный ответ: Да

 

Возможное решение (если нет): провести сравнительный анализ различных покер-румов, посчитать рейкбек https://www.pokerabil...site/calculator, узнать о составах и количестве игры на своем лимите, софте, часах-пик в руме, бонусах и плюшках, пообщаться с поддержкой румов на форуме https://www.pokerabil.../38-poker-rumy/ и т.д. На основе этого выбрать оптимальный поке-рум, зарегистрироваться, а также выбрать пару запасных для теста. Протестировать варианты вживую и остаться в наиболее прибыльном руме, который дает наибольший $/час за счет винрейта, рейкбека и количества игры на вашем лимите. 

 

Ваше решение (написать):

Я выбрал рум PokerKing, потому что:

  • Самый высокий ожидаемый рэйкбэк – до 65%
  • Самое большое количество выдаваемых «Абилок» на сайте PokerAbility.ru
  • Рум поддерживает работу покерных трекеров.

Я выбрал дополнительный рум RedStar, потому что:

  • Хороший ожидаемый рэйкбэк – до 45%
  • Хорошее количество выдаваемых «Абилок» на сайте PokerAbility.ru
  • Рум поддерживает работу покерных трекеров.
  • Более удобный час пик игры для моего времени сессии – с 19:00 до 23:00 МСК, соответственно будет больше игры

 

9. Я пишу ежедневные планы на день в формате ЧСС и ЧСЗ, планы на неделю, месяц, квартал год у себя в дневнике, т.к. понимаю, что это позволяет лучше структурировать мое время и поддерживать режим дня профессионального игрока в покер.

 

Правильный ответ: Да

 

Возможное решение (если нет): повесить напоминалку или будильник и в конце каждого дня писать короткий отчет в формате ЧСС / ЧСЗ.

 

Ваше решение (написать):

  • Выполняю ежедневный отчёт в формате ЧСС и ЧСЗ
  • Буду писать план на месяц/квартал/год

 

10. Я отказался от всех вредных привычек, т.к. понял, что они снижают мою энергию, силы, забирают ежемесячно деньги, которые я мог бы пустить в банкролл или на обучение и увеличение своего винрейта, чтобы быстрее подняться до «освобождающего лимита» и начать ту жизнь, о которой мечтаю, а не ту, которую я вынужден проживать. 

 

Правильный ответ: Да

 

Возможное решение (если нет): посчитать сколько денег каждый месяц и год вы тратите на вредные привычки, такие как: курение, алкоголь, переедание, энергетики (кофе, редбуллы), а также сколько можете потратить на лечение осложнений от этих привычек.

Прочитать книгу «Жизнь на полной мощности» Джин Лоэр, Тони Шварц или записаться на курс «Гарантированный подъем на 1 лимит выше за 2 месяца», где мы глубже разбираем аспекты «Психологии покера», связанные с мотивацией, энергией и силами, которые позволят добраться до NL600-NL1000.

 

Ваше решение (написать):

  • Я отказался от алкоголя - 2 года назад
  • Я отказался от никотиновых продуктов – пол года назад
  • Перестал пить энергетики год назад
  • Занялся здоровьем – зарядка, привычки правильного питания (сбросил 31кг лишнего веса)
  • ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ НЕ УПРАВЛЯЮТ МОЕЙ ЖИЗНЬЮ!

 

11. Я имею сбалансированную жизнь, что позволяет на высоком уровне поддерживать мое физическое, эмоциональное и интеллектуальное состояние, необходимое для успешной и максимально плюсовой игры в покер.

 

Правильный ответ: Да

 

Возможное решение (если нет): начать заниматься интересными видом спорта 2-3 раза в неделю: тренажерный зал, футбол, баскетбол, коньки – любая физическая активность.

Наладить режим сна и спать не менее 8 часов в день, засыпая и просыпаясь в одно и тоже время.

Проводить время с друзьями, девушкой, семьей, заниматься интересным хобби, не связанным с покером, хотя бы 1 раз в неделю.

 

Примите во внимание, что во время обучения  на курсе и по вашей дороге к «освобождающему» лимиту, вы будете испытывать дефицит времени. Это нормально, баланс вашей жизни нарушится, но это не означает, что вы должны жить всё время в таком режиме. Чем быстрее вы сможете освободить себе время и силы только для покера, тем быстрее сможете наслаждаться полноценной и сбалансированной жизнью, а не жить в режиме «работа/учеба -> покер -> сон».  

 

Ваше решение (написать):

  • Сбалансированную жизнь только с недавнего времени начал строить.
  • Перестал упарываться в заработке денег, начал выделять время отдыху
  • Начал спать по 7-8 часов в день
  • После основной работы отдыхаю и на подработку уже не выхожу
  • Планирую заняться спортом – тяжёлая атлетика+бассейн
  • Покер мне больше подходит для дополнительного источника дохода, чем автомобиль – в перспективе ожидаемый доход выше и сама игра очень нравится.

 

12. Я нашел напарника и конфу для совместных занятий и откладываю деньги на обучение, чтобы ускорить свой подъем по лимитам. 

 

Правильный ответ: Да

 

Возможное решение (если нет): в рамках курса «Покер-про 2020» вы найдете для себя напарников для работы, а также будете заниматься с тренером и иметь возможность задавать ему вопросы напрямую, что позволит сократить время обучения и подъема по лимитам до максимума.

 

Ваше решение (написать):

  • Собрали мини группу еще на подготовительном курсе
  • Ребята классные, обсуждаем, помогаем друг другу, разбираем сессии.

 

www.pokerability.net

Петр Макаров «BoggartYork», 2018-2020 год.

Данный чек-лист предназначен для персонального использования участниками курса «Покер-про 2020» и не подлежит копированию и распространению без согласия автора.

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

учет дз первая неделя

 

 зачтено    не зачтено     выходной

Ежедневные отчеты:  Hard

 

Вс.   чсс/чсз 

Пн.  чсс/чсз

Вт.   чсс/чсз

Ср.   чсс/чсз

Чт.   чсс/чсз

Пт.  чсс/чсз

 

Еженедельные отчеты: Hard

 

№1: Посетить теоретическую тренировку №1

№2: Выбрать и зарегистрироваться в руме...

№3: Написать свою глобальную цель и миссию в жизни...

№4: Настроить клиент основного рума, настроить покерный трекер

№5: Прописать свой банкролл-менеджмент

№6: Заполнить и выполнить все решения по чек-листу....

№7: 1ое занятие со своей мини-группой 

№8: Перечитать весь раздел Стратегии №1 и написать конспект...

№9: Посмотреть дополнительные видеоматериалы недели №1

 

 

 

№10: Письменная подробная оценка 2 раздачи... 

№11: Оценить первую неделю обучения
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задание №2

 

 

 

Основной рум PokerKing (задание 6):

Рум поддерживает прямой сбор статистики и выводит HUD за столом.

Рейкбэк рума до 65%.

2022-11-0416-29-321667592273.png[

 

 

 

Задание №3

 

 

 

Мои цели на 2023 год:

  •  
  • сделать покер дополнительным источником дохода от 30к рублей в месяц
  • увеличить доход по основному месту работы на 20%
  • изучить английский язык до продвинутого уровня
  • добавить полезную привычку: физическая культура

 

 

Цели на подготовительный курс:

 

  •  
  • максимально извлечь пользу от курса и быть готовым к основному курсу
  • выполнить все задания и получить приз

 

 

Видение своей жизни через 5 лет:

 

  •  
  • налажены отношения с женой, появился 2 ребёнок
  • закрыты все базовые материальные потребности - 4 комнатная квартира, машина D класса, дети обеспечены всем необходимым для развития
  • прекрасное здоровье у всей семьи
  • финансовая устойчивость: наличие подушки безопасности, высокий активный доход, наличие пассивного дохода 

 

 

 

Задание №4

 

screenshot1411669664887.png

 

 

Задание №5

Миксованный БРМ

 

  • NL2 - 30 БИ (60$)
  • NL5 - 15 БИ (75$) -> NL2 (65$)
  • NL10 - 20 БИ (200$) -> NL5 (180$)
  • NL20 (NL16/NL25) - 20 БИ (400$) -> NL10 (360$)
  • NL50 - 20 БИ (1000$) -> NL25 (900)

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задание №8

Концепция бетсайзинга:

 

 

 

 

  • Выбор размера ставки напрямую влияет на размер моего винрейта и выигрыша.
  • Например если я поставил ставку меньше на 4BB, хотя оппонент смог бы заколлировать больше, то на 100 таких ситуаций я потеряю 400BB или 4 бай ина.
  • Если 100 таких ситуаций произойдет на 10000 раздач, то мой винрейт автоматически уменьшится на 4BB/100.
  • Так же если буду ставить больше чем оппонент смог бы заколлировать и он выкидывает, то я автоматически уменьшаю свой винрейт на сумму этой ставки/100 раздач
 
Концепция бетсайзинга о том как выбирать размер ставки против разных оппонентов и получать наибольшую прибыль в каждой ситуации.
 
Выбор бетсайзинга при опен-рейзах на префлопе:
Мы меняем размер опен-рейзов в позициях CO, BU, SB в зависимости от того какие оппоненты находятся за нами.
 
Мы не меняем размер опен-рейзов на UTG и MP и открываем:
  • 3BB на NL2-NL25
  • 2.5BB на NL25-NL200
  • 2BB на NL400-NL2000
 
Увеличение бетсайзинга опен-рейза на CO и BU:
  • наш средний бетсайзинг опенрейза равен размеру ставки при открытии с UTG и MP.
  • Увеличивать размер бетсайзинга необходимо в позициях CU и BU когда на SB или BB находится фиш.
  • Увеличивать можно на 0,5BB-1BB по сравнению с дефолтным сайзингом.
 
Если я сижу на BU, на SB или BB сидит фиш, нужно открывать 3,5BB-4BB на лимите до NL25.
Если фиш коллирует повышенный опенрейз, то можно продолжать опен-рейзить таким же размером, либо больше.
 
  • Увеличенный бетсайзинг опен-рейза с BO и BU против фишей надо использовать против всех типов рук из спектра опен-рейза.
  • Не важно ATo, 87s или AA будет в карманных картах - если фиш коллирует повышенный бетсайзинг опен-рейза, то открывать надо этим сайзингом все типы рук.
  • Не должно быть так что AA я открываю 4BB, а QTo 3BB.
  • Для меня выгоднее открывать все руки повышенным сайзингом опен-рейза, так как я смогу забрать больший банк контбетом в позиции или поставить вельюбет большего размера.
  • У меня будет преимущество в позиции, а значит я смогу управлять розыгрышем: выбирать подходящий сайзинг ставок против фишей с разными типами рук на постфлопе или чекать и брать бесплатную карту.
  •  
Исключением являются опен-рейзы с самыми слабыми типами рук из спектра: J4s, 53s и другими низами спектра!
Если против меня играет агрессивный фиш с частыми чек/рейзами и донкбетами или телефонистый фиш, который выкидывает на контбеты без позиции меньше 50% - то я могу либо не открывать низ спектра и выкидывать руки на префлопе, либо делать это стандартным размером опен-рейза 3BB.
 
Уменьшение бетсайзинга опен-рейза на CO, BU и SB.
  • Средний бетсайзинг опен-рейза равен размеру ставки при открытии с UTG и MP.
  • Уменьшать размер бетсайзинга необходимо в позициях CO, BU и SB когда на блайндах находятся игроки с фолдами на стил 70%+
Фолд  на стил - это % того, как часто оппонент выкидывает на SB или BB при опен рейзе с CO, BU, SB.
 
Увеличение сайзинга 3бетов и 4бетов на префлопе:
Изменять сайзинг 3бетов и 4бетов надо против фишей. Против регуляров нужно использовать одинаковый сайзинг 3бета:
  • без позиции: 11BB vs 2,5BB; 12BB vs 3BB; 10BB vs 2BB опен-рейза.
  • в позиции: 7,5BB vs 2,5BB; 8,5BB vs 3BB; 7BB vs 2BB опен-рейза.
Но если опен-рейзер абсолютно не эластичен к сайзингам, то следует использовать дефолтные размеры 3бета: 9BB vs 2,5-3BB; 8BB vs 2BB опен-рейза.
 
Не нужно бояться сделать увеличенный 3бет против фиша, если у него "красивая рука" то он захочет посмотреть флоп и на 3бет 14BB, а если рука плохая, то выкинет и на3бет 9BB.
 
Изменение бетсайзинга на постфлопе:
На постфлопе мы меняем размер ставок:
  • против фишей на всех улицах
  • против регуляров в редко повторяющихся банках.
 
Бетсайзинг на постфлопе против фишей:
Чем сильнее моя рука и чем больше возможно дро-рук и рук слабее лежит на флопе и тёрне - тем большего размера нужно делать ставку: от 3/4 банка до овербета
Чем слабее наша рука - тем меньший размер ставки мы выбираем: 1/3, 1/2 или 2/3 пота.
 
У фишей не эластичный спектр продолжения против ставок разного размера:
Это когда противник продолжает коллировать почти одинаковый спектр против разного размера ставок.
Фишу все равно сколько заколлировать 1/2 пота или 3/4 пота с "красивыми" руками как: гатшот, третья пара, вторая пара или топ пара.
 
У фиша есть свой спектр продолжение на каждой улице:
  • на флопе он коллирует: гатшот, любую пару, оверкарты с 6 аутами или А-хай  с бэкдорами и все что сильнее.
  • на тёрне он коллирует: вторую пару, гатшот +оверкарты, оесд, ФД и все что сильнее.
  • на ривере он коллирует: топ пару, вторую пару на досках с промазавшим дро.
 
Увеличение размера ставок против фишей:
  • На сухих досках: контбеты близко к поту - 80-95% пота
  • На мокрых досках: контбеты в пот или больше - х1.5 или х2
Каждый фиш по-разному реагирует на увеличенный сайзинг, нужно начинать с 80% и если часто коллирует то повышать размер ставки.
 
Уменьшение размера ставки против фишей:
С неготовой рукой (дро) выгоднее делать меньший размер ставки, чтобы в случае кола или рейза потерять меньше денег., например 1/2 или 2/3 пота (наиболее частая ставка 1/2 пота)
 
Бетсайзинг на постфлопе против регов:
Против регов нужно сохранять одинаковый размер ставки в часто повторяющихся ситуациях:
  • контбет на флопе
  • контбет на тёрне
  • чек/рейз на флоп
Чтобы оставаться не читаемым и не выдавать силу своей руки.
Стандартные размеры ставок: 1/2 пота, 2/3 пота или 3/4 пота
 
Как префлоп агрессор в позиции надо ставить:
  • флоп - 1/2 пота
  • тёрн - 3/4 пота
  • ривер - 3/4 пота
Как префлоп агрессор без позиции надо ставить:
  • флоп - 2/3 пота
  • тёрн - 2/3-3/4 пота
  • ривер - 2/3-3/4 пота
Когда ситуация повторяется редко  надо выбирать размер ставки в зависимости от того, чего хочу добиться.
Редко повторяющиеся ситуации:
  • третий баррель на ривере в рейженном поте
  • второй баррель на тёрне в 3бет поте
  • ставка на тёрне или ривере после чек/рейза или рейза контбета
 
Общее правило - регулярные игроки на низких лимитах воспринимают большие ставки как силу и маленькие как слабость.
Поэтому если надо увидеть чаще фолд на ривере - надо ставить ставку большего размера, а если колл - меньшего.
Ставку в 1/2 пота по риверу регуляр заколлирует чаще чем потбет.
 

 

 

Причины для ставок: прямое и тонкое вэлью:
 

 

 

Главное правило концепции "Причин для ставок" - если вы нашли хотя бы 1 причину для ставки, то вы обязательно ее делаете. Если вы не нашли ни одной причины, то играете через чек.
 
Секрет успеха в покере состоит из 3 элементов:
  1. Правильного определения изначального спектра оппонента - то с какими руками оппонент выходит на каждую улицу: префлоп, флоп, тёрн, ривер.
  2. Правильного определения спектра продолжения оппонента - тех рук с которыми он будет продолжать в ответ на вашу ставку
  3. Правильного определения причины ля ставки против спектра продолжения оппонента.
 
Ставки на вэлью: прямое и тонкое.
Мы делаем ставку на вэлью когда наша рука впереди общего спектра продолжения оппонента.
Общий спектр продолжения - это все руки, с которыми оппонент продолжает на нашу ставку: и коллом и рейзом.
Быть впереди общего спектра продолжения означает выигрывать со своей рукой чаще чем в 50% случаев.
 
Грубая ошибка при определении эквити: Нельзя сравнивать эквити своей руки только со спектром колла оппонента. Всегда нужно сравнивать эквити руки против общего спектра продолжения.
 
Выигрышные линии игры: Причины для ставок диктуют нам логику игры.
Логика игры - это конкретные лини розыгрыша: бет-фолд, бет-колл, бет-3бет, чек-бихайнд и другие.
Если я не могу оценить является ли выигрышной та или иная линия - я буду играть вслепую и проигрывать на длинной дистанции.
 
В каждую причину для ставки зашита готовая выигрышная линия. Выучив и запомнив все причины для ставок, я смогу не только использовать плюсовые лини игры, но и самостоятельно определять почему они таковыми являются.
Именно поэтому правило концепции "причин для ставок" звучит как: "Нашел причину для ставки - сделай. Не нашел - играй через чек".
Например:
  • Сделав бет на прямое вэлью и получив рейз - я всегда играю 3бет и получив 4бет или пуш играю на стэк.
  • Сделав бет на тонкое вэлью и получив рейз - я играю фолд или в редких случаях колл.
 
Ставки на прямое вэлью.
Ставку на прямое вэлью делается, когда я готов с радостью сыграть на стэк прямо сейчас. Оппонент не только коллирует большее количество рук слабее, но и играет с вами на стэк с большим количество рук слабее.
 
Общий спектр продолжения оппонента состоит из 3 категорий рук:
  1. Руки с которыми оппонент коллирует вашу ставку.
  2. Руки с которыми оппонент рейзит вашу ставку и затем играет на стэк, если вы его ре-рейзите (или он коллирует ваш ре-рейз).
  3. Руки с которыми оппонент рейзит на вашу ставку, а затем выкидывает, если вы его ре-рейзите.
 
Первая категория рук всегда слабее второй категории рук. В нее обычно входят: топ пары, вторые пары, третьи пары, часть двухсторонок, ФД, гатшотов, оверкарт или Ax/Kx.
Во вторую категорию обычно входят: 2 пары, сеты, стрейты, флэши, фулл хаузы, часть двухсторонок, ФД и реже топ пары или вторые пары.
 
Условие для совершение ставки на прямое вэлью:
  • Для того чтобы сделать ставку на прямое вэлью нужно иметь 50%+ эквити против спектра рук оппонента 2 категории - с которыми он рейзит и играет на стэк.
Линия розыгрыша при ставке на прямое вэлью:
  • Бет-3бет и игра на стэк
  • Рейз бета-4бет и игра на стэк.
Когда есть причина для ставки на прямое вэлью можно получить колл или рейз. С коллом всё понятно - на этом линия заканчивается и игра переходит на следующую улицу, где надо снова определять причину для ставки.
В случае рейза - всегда надо играть ре-рейз и готовиться играть на стэк на этой улице. Никаких коллов и слоуплеев.
 
Ставка на тонкое вэлью:
  • Ставка на тонкое вэлью делается тогда, когда я рад получить колл от оппонента, но расстраиваюсь когда получаю рейз.
Ставка на тонкое вэлью предполагает, что оппонент играет коллом все руки слабее, а руки сильнее - рейзом.
Это означает, что у мое руки больше 50% эквити против общего спектра продолжения и делая ставку  я чаще выигрываю, чем проигрываю. На флопе и тёрне мне нужен больший перевес по эквити: 60%-65%+, это связано с реализацией эквити моей руки. При этом когда я ставлю бет на тонкое вэлью и оппонент меня рейзит - моя рука имеет менее 50% эквити против спектра рейза.
 
Общий спектр продолжения оппонента состоит из 3 категорий рук:
  1. Руки с которыми оппонент коллирует мою ставку.
  2. Руки с которыми оппонент рейзит мою ставку и затем играет на стэк, если я делаю ре-рейз (или он коллирует мой ре-рейз).
  3. Руки с которыми оппонент рейзит мою ставку, а затем выкидывает на ре-рейз.
Если объединить все 3 категории рук в общий спектр продолжения, то нужно иметь более 50% эквити с нашей рукой - выигрывать чаще чем в 50% случаев. Если этого не происходит, у меня нет ставки даже на тонкое вэлью.
 
При ставках на тонке вэлью я обычно сильно впереди 1 категории рук и мею против них 55%-80% эквити и позади второй категории рук, против которой у меня 5%-20% эквити.
 
Средних и слабых рук: топ пар, вторых-третьих пар, Ах, гатшотов, двухсторонок и ФД всегда больше по количеству чем сильных и более редких: сетов, двух пар, флэшей.
Поэтому в случае ставки на тонкое вэлью я впереди общего спектра продолжения, т.к. оппонент чаще будет коллировать чем рейзить.
При этом я буду позади спектра рейза - он будет происходить реже, но с более сильными руками.
 
Условие для совершения ставки на тонкое вэлью:
  • Для того чтобы сделать ставку на тонкое вэлью необходимо иметь 50%+ эквити против общего спектра продолжения оппонента.
 
Линия розыгрыша при ставке на тонкое вэлью:
  • Бет-фолд
  • В исключительных случаях бет-колл. НИКОГДА НЕ ДЕЛАЕМ РЕ-РЕЙЗ ПРИ СТАВКАХ НА ТОНКОЕ ВЭЛЬЮ.
 

 

 

 
Причины для ставок: ставки на блефе
 

 

 

Главное правило концепции "Причин для ставок"  - если есть хотя бы 1 причина для ставки, то её обязательно нужно сделать. Если нет ни одной причины, то нужно чекать.
 
Ставки на блефе:
Для того чтобы сделать ставку на блефе должны выполняться 3 условия:
  1. Моя рука не имеет аутов на усиление и не может выиграть на вскрытии.
  2. Мой оппонент выкидывает на ставку заведомо более сильную руку или спектр рук.
  3. Реальная частота фолдов (фолд эквити) на вашу ставку выше требуемой частоты фолдов.
 
Руки без аутов на усиление:
  • Если моя рука имеет ауты на усиление - необходимо рассмотреть ставку на полублефе.
Блефы с руками без аутов на ривере и других улицах.
  • Раз моя рука не имеет аутов на усиление - ставки на блефе бывают только на ривере.
  • На префлопе, флопе и тёрне большинство рук имеет ауты на усиление, поэтому на этих улицах редко ставят на блефе.
  • Исключение из правила на префлопе, флопе и тёрнеФ: я могу поставить на блефе, когда получу авто-прибыль с мусорной рукой.
Мусорные руки.
  • Руки из "мусорного спектра", которые не имеют аутов на усиление против спектра продолжения оппонента и редко выигрывают на вскрытии:
    • 97o на доске A34r
    • 98s на доске K74r2d
    • Q4o, 83s, T5o при опен-рейзе на SB против BU
  • Все руки в покере имеют относительную силу и соотносятся со спектром продолжения оппонента.
Авто-прибыль.
  • Ситуации в покере, когда ставка с рукой даже без аутов на усиление приносит прибыль.
  • Авто-прибыль появляется в ситуациях, когда реальное фолд эквити ставки выше требуемого фолд эквити.
Требуемое фолд эквити.
  • Математически посчитанная частота фолдов оппонентов в ответ на ставку определенного размера, после которой ставка приносит прибыль за счет того, что мы забираем банк сложившийся до моей ставки.
 
  • Например:
    • 1/2 пота - 33% требуемая частота фолдов оппонентов (фолд эквити)
    • 2/3 пота - 40% требуемая частота фолдов оппонентов (фолд эквити)
    • 3/4 пота - 43% требуемая частота фолдов оппонентов (фолд эквити)
  • Если оппонент выкидывает чаще требуемой частоты - я получаю прибыль.
 
  • Например:
    • Я ставлю контбет в 2/3 пота в доску K23r с QTo, требуемое фолд эквити =40%,
    • фолд на контбет оппонента = 55%
    • реальное фолд эквити > требуемого фолд эквити на 15%
    • значит делая ставку с любой рукой даже без аутов на усиления я получаю прибыль.
 
Ситуации на префлопе для блеф ставок и авто-прибыли.
  • Наиболее частые ситуации для блефа на префлопе - это стилы и 3беты на блефе.
  • Для того чтобы делать прибыльные ставки на блефе необходимо иметь статистику на оппонента.
  • Если нет настроенного ХАД-а и поп-апов, выборки рук или в руме не поддерживается статистика, тогда следует отказаться от ставок на блефе  на префлопе и использовать стандартные спектры для 3бетов, стилов и 4бетов.
 
3беты на блефе в позиции.
Я получаю авто-прибыль при 3бете сайзингом 8-10bb против опен-рейза сайзингом 2-3bb, когда одновременно выполняются 2 условия:
  • наличие подходящего оппонента - pfr 14%+, фолд на 3бет 65%+
    • оппоненты с такими статами - мишень для блефовых 3бетов.
  • наличие подходящей ситуации.
  • это мой первый 3бет за новым столом.
  • мой второй 3бет за столом.
  • давно не делал 3 бета за столом (3 круга и более с момента последнего 3бета)
    • не важно какая именно у меня рука, если передо мной подходящий оппонент и подходящая ситуация для блеф 3бета - нужно его сделать.
 
3беты на блефе без позиции.
Я получаю авто-прибыль при 3бете с сайзингом 8-10bb против опен-рейза сайзингом 2-3bb, когда одновременно выполняются 3 условия:
  • наличие подходящего оппонента
  • наличие подходящей ситуации
  • наличие подходящей руки для блеф 3бета.
    • связанные одномастные руки и мелкие кармашки:
      • 77-22
      • A5s-A2s
      • K9s-K4s
      • Q9s-Q7s
      • JTs-J7s
      • T9s-T6s
      • 98s-96s
      • 87s-84s
      • 76s-74s
      • 65s-63s
      • 54s-53s
      • 43s-42s
      • 32s
  • Чем выше фолд на 3 бет у оппонента - 70%-75%, тем чаще можно 3бетить без позиции связанные разномастные руки:
    • JTo-J9o
    • T9o
    • 98o
    • 87o
    • 76o
  • Постфлоп играбельность рук для 3бетов без позиции нужна из-за того, что в позиии наш оппонент чаще будет играть коллом. Из-за этого нам бы хотелось иметь руки, с которыми мы можем получать хорошие дро и ставить с ними контбеты.
 
100% стилы на SB.
  • Если у оппонента 65%+ показатель fold BB vs Steal SB, то нужно открывать любые две карты.
50% - 70% стилы на BU.
  • Если у обоих оппонентов на SB и BU стат fold BB vs Steal BU будет 70% и больше, то нужно открывать до 70% всех рук с BU.
 

 

 

 

 

Причины для ставок: ставки на полублефе
 

Главное правило концепции "Причин для ставок"  - если есть хотя бы 1 причина для ставки, то её обязательно нужно сделать. Если нет ни одной причины, то нужно чекать.
 
Ставки на блефе:
Полублеф:
  • Это ставка с неготовой рукой, которая может усилиться до лучшей руки:
    • оверкарта
    • гатшот
    • 2 оверкарты
    • 1 оверкарта + гатшот
    • двухсторонка
    • ФД
  • Ставка со слабой готовой рукой:
    • А-хай
    • вторая пара
    • третья пара
    • четвертая пара
    • топ пара со слабым кикером
 
  • При полублеф ставках я нахожусь позади  спектра продолжения на той улице где сделали ставку, но могу усилиться до лучшей руки на сделующих улицах.
  • Такая ставка не является чистым блефом, ведь при блефах я не могу выиграть на вскрытии.
  • При полублеф ставках можно собрать комбинацию сильнее и выиграть на вскрытии.
  • Поэтому полублеф ставки можно делать на префлопе, флопе и тёрне, но не на ривере.
  • Полублеф ставки самые частые при игре в покер. Ведь рука для вэлью-бета будет только в 10% - 30% случаев. Во всех остальных случаях у меня будут слабые руки:
    • А-хай
    • вторые пары
    • третьи пары
    • четвертые пары
    • руки дро
 
Полублеф ставки с неготовыми руками.
  • Нужно делать ставку с неготовыми руками, если можно максимизировать эквити своей руки за счет фолд-эквити.
 
Максимизировать эквити руки за счет фолд-эквити:
  • Это означает что полублеф ставкой можно выбить у оппонента руки равные вашей по сили или руки сильнее.
  • В случае колла от оппонента вы увидите тёрн или тёрн+ривер и будет возможность собрать лучшую руку со своей неготовой рукой, т.е. реализовать её эквити.
 
Ставки на полублефе с неготовыми руками делаются, когда можно максимизировать эквити нашей руки за счет фолд эквити посредством того, что выбиваем руки равные нашей по силе или руки сильнее.
Полублеф ставку делают, когда:
  • Много фолд эквити и мало эквити
  • Мало фолд эквити и много эквити
  • Среднее фолд эквити и среднее эквити
Нельзя делать полублефовую ставку, когда мало фолд эквити и мало эквити.
 
Полублеф ставки со слабыми готовыми руками для кражи эквити.
Слабые готовые руки:
  • Ах
  • четвертые пары
  • третьи пары
  • вторые пары
  • топ пары без кикера
Нужно делать ставку со слабыми готовыми руками, когда можно украсть достаточное эквити неготовых рук соперников и блеф эквити.
 
Достаточное эквити неготовых рук соперников:
  • Это ауты неготовых рук, которые младше вашей готовой руки, но которые могут усилиться на последующих улицах до лучшей руки.
  • Чтобы имело смысл воровать эквити неготовых рук оппонента, надо чтобы у них было:
    • 6 аутов+ на усиление с флопа до ривера
    • или 9 аутов+ на усиление с тёрна до ривера
  • Чем больше таких рук в изначальном спектре оппонента или оппонентов - тем чаще нужно делать полублеф ставку для кражи эквити.
  • Если в спектре оппонента такир рук больше 20% и моё реальное фолд эквити выше требуемого, то нужно делать полублеф ставку.
 
Грубая ошибка - "ставка для информации". НЕ СТАВИТЬ С ГОТОВЫМИ РУКАМИ, КОГДА У РУК СОПЕРНИКА МЕНЬШЕ 6 АУТОВ!
  • У начинающих игроков возникает соблазн всегда ставить с готовыми руками много эквити у неготовых рук у соперника или нет.
  • Это просиходит из-за того, что игроки не знают что делать, когда они чекнули со слабой рукой - сколько улиц коллировать и насколько большие ставки.
  • Им проще поставить "для информации", убедиться, что у оппонента рука сильнее и выкинуть на рейз или ставки на следующих улицах.
  • Это грубая ошибка!
 
Нет таких причин для ставок, как:
  • получение информации
  • получение мертвых денег.
 
Все это последствия любой ставки, а не её причина.
В случае любой ставки - я получаю информацию о спектре оппонента.
Когда оппонент выкидывает на ставку, я получаю "мёртвые деньги" - т.е. деньги, которые уже вложены в банк до моей ставки.

 
 
Концепция больших фолдов: Причина №1: "низкий уровень игры", Алгоритм разбора раздач.
 

 

 

Большие фолды:
  • это пасы в ситуациях, когда hero вложил в банк 15bb+ от своего стэка и вынужден выкинуть на ставку, когда понимает, что его рука позади спектра оппонента.
 
"Рука позади спектра оппонента" означает, что эквити моей руки меньше шансов банка на колл против спектра ставки оппонента.
 
Все игроки нарушают принцип "больших фолдов" - не делают пасы, проигрывают внушительные банки, а затем злятся и впадают в тильд.
Это происходит по трём причинам:
  • Низкий уровень игры:
    • игроки не умеют задавать спектры рук оппонентам
    • не знают как считать шансы банка
    • определять эквити руки
      • в результате чего попадают в массу" граничных ситуаций".
      • "Граничные ситуации" - это те банки, в которых игрок сомневается и не знает точно, что будет лучше - фолд или колл.
      • в силу природного любопытства и желания проверить свою догадку, игроки в граничных ситуациях чаще выбирают колл вместо фолда.
      • из-за этого игроки реже делают "большие фолды" и проигрывают банки.
      • чем ниже уровень игры, тем больше таких банков, а значит и больше вероятность сделать плохой колл, вместо хорошего фолда.
  • Сжаты сроки для принятия решения из-за отсутствия плана на раздачу.
    • каждая покерная раздача - это небольшая головоломка.
    • чем меньше времени на решение этой задачки, тем сложнее её правильно решить.
    • обычно спустя небольшое время только понимаешь что сделал ошибку нажав колл.
    • если бы был план на раздачу:
      • задан спектр оппоненту с префлопа
      • изучена статистика на каждой улице
      • спрогнозированы действия на разных картах доски
    • то в момент решения на ривере не пришлось бы вспоминать что было до этого.
    • можно было бы уже в спокойной обстановке принять решение.
  • Игра в неоптимальном состоянии.
    • чем хуже ментальное, эмоциональное и физическое состояние, тем слабее работает мозг.
    • покерные задачи, которые на свежую голову удалось бы решить за несколько секунд, становятся сложными и "граничными".
    • пропадает ясность и уверенность.
    • с ростом "граничных ситуаций" растёт частота возможных ошибок.
 
Причина №1. "Низкий уровень игры".
Простые рецепты:
  • если не уверен - нажми фолд
  • если стало любопытно - нажми фолд
  • если не можешь придумать оппоненту руки слабее - нажми фолд
 
Это отличные рецепты для начинающих игроков.
Чем хуже я понимаю игру, тем чаще будут возникать ситуации, в которых я не знаю что лучше - колл или фолд.
В ситуациях, в которых я сомневаюсь и не уверен как лучше сыграть, плохой игрок чаще будет склоняться к плохим коллам, нежели к "большим фолдам" или же будет ошибочно полагать, что делает хороший колл.
 
Формат разбора раздачи важнее правильного ответа!
В начале разборов раздач не так важно приду я к правильному ответу в раздаче или нет.
Куда важнее использовал ли я правильный формат разбора раздачи или нет.
Только оценивая раздачи в правильном формате, я закреплю понимание:
  • теоретических концепций
  • научусь определять эквити руки и спектра
  • научусь быстро считать шансы банка на практике
  • научусь делать большие фолды, тонкие коллы и храбрые вэльюбеты на практике.
 
Требуется разбор чужих раздач, а не своих!
В чужом глазу соринку видишь - в своём бревна не замечаешь.
Разбирать надо чужие раздачи, потому что:
  • я не знаю результата раздачи и он не влияет на мою оценку.
  • я более критически оцениваю чужие раздачи, нежели свои.
  • в своих раздачах проще оправдывать логику и действия, а в чужих нет.
  • разбирая чужие раздачи, я:
    • усиливаю свою игру, потому что запоминаю правильные розыгрыши
    • учусь читать и визуализировать спектры рук, эквити, считать шансы банка и обкатываю всю теорию на практике.
 
Алгоритм разбора раздач.
 
Прочитать первое сообщение в теме с раздачей.
  • Нельзя читать комментарии других игроков или профессионального оценщика. Они будут сбивать с толку, давать подсказки и мешать корректной и самостоятельной оценке раздачи.
Написать изначальный спектр оппонента на префлопе в зависимости от его действия:
  • опен-рейза
  • колд-колла
  • 3бета
  • 4бета
Нужно не только указать конкретный % спектра, но и прописать руки, которые входят в этот спектр.
Лучше всего делать это с использованием эквилятора
 
Например:
написать: я считаю, что спектр опен-рейза оппонента 17%, в него входят следующие руки:
 

 151new1669927146.jpg

 
Затем любое действие автора раздачи разобрать через призму причин для ставки.
  • если я считаю что есть причина для ставки, то нужно написать какая это причина и аргументировать свое утверждение.
Например:
У нас QQ на MP и у нас есть причина для 3бета на тонкое вэлью, так как судя по статистике оппонент выкидывает на 3бет 50% рук, а значит эквити нашей руки при 3бете = 65%, т.е. на наш 3бет ответит большее количество рук слабее, нежели сильнее, а значит мы можем делать ставку на вэлью.

 

152new1669927173.jpg

При этом мы делаем ставку на тонкое вэлью, а не на прямое, так как этот оппонент 4бетит всего 1,5%:
  • АА
  • КК
  • AKs
А против этого спектра QQ имеют всего 27% эквити и мы не можем выставляться на префлопе с таким эквити, так как для 5бет-пуша мы должны иметь 50%+ спектра (в некоторых случаях 43%).
Поэтому мы делаем 3бет на тонкое вэлью и в случае 4бета выкидываем свою руку согласно логике причины для ставки "Тонкое вэлью", либо иногда коллируем 4бет, но никогда не 5бет-пушим.
 
Аргументировать приведённый аргумент!
Каждое утверждение нужно аргументировать. Зачастую приведенный аргумент сам является неаргументированным утверждением и его надо продолжить аргументировать.
Например:, неаргументированное утверждение: у нас QQ на MP и у нас есть причина для 3бета на тонкое вэлью.
Пояснение: в данном случае нет аргументации утверждения "у нас есть причина для 3бета на тонкое вэлью". Почему у нас есть причина?
Например, еще  одно неаргументированное утверждение: У на QQ на MP и у нас есть причина для 3бета на тонкое вэлью, так как оппонент выкидывает на 3бет 50%
Пояснение: Аргумент "фолд на 3бет 50%) не объясняет почему мы можем здесь 3бетить QQ на тонкое вэлью, так как для того чтобы утверждать, что у нас есть ставка на тонкое вэлью, мы должны это доказать:
  • У вашей руки больше 50% эквити против общего спектра продолжения и делая ставку вы чаще выигрываете, чем проигрываете.
 
Именно цепочка аргументаций своих утверждений позволяет:
  • прокачать понимание теории
  • прокачать навык спектро-полагания
  • найти свои ошибки
  • натренировать мозг во время живой игры принимать быстрые и безошибочные решения.
 
Тяжело в учении, легко в бою!
  • Нужно "Разматывать" свои утверждения и аргументировать их, пока не дойду до конца
  • Аргументировать свои аргументы, если они кажутся слабыми и не отвечают на вопросы базовых концепций:
    • Причины для ставки
    • Бетсайзинга
    • прочих.
Пример:
Я считаю что Хиро должен поставить контбет и пишу "Я считаю что на флопе надо ставить контбет с нашей рукой" - в данной фразе есть утверждение, но нет аргументации и пояснения, а значит оценка раздачи не засчитывается.
Выглядеть это должно так:
"Я считаю что на флопе надо ставить контбет с нашей рукой (утверждение №1 без аргумента), потмоу что... у нас есть причина для ставки - ставка на тонкое вэлью (утверждение №2 без аргумента), так как оппонент продолжает с большим количеством рук слабее, нежели рук сильнее (утверждение №3 без аргумента) в силу его широкого колл-опена на префлопе 30% и небольших фолдов в контбет в 40%, и я считаю что с такими статами он будет продолжать с любым совпадением вплоть до 3 пары и руками-дро от гатшота и лучше + добавленный скриншот из эквилятора (утверждение №4 с аргументом).
 
И так в каждой раздаче. Утверждение - аргументация и объяснение, утверждение - аргументация и объяснение. Начиная с префлопа и заканчиваюа последней улицей в раздаче.
 
Не нашёл причину для ставки:
  • письменно перечислить все возможные причины для ставок
  • аргументированно объяснить почему их нет
  • объяснить что делать дальше:
    • коллить
    • фолдить
    • чекать
 
Самая объёмная оценка раздачи - это когда нет причины для ставки.
  • в этом случае придётся перечислить все причины для ставки
  • аргументированно объяснить почему их нет
  • посчитать шансы банка
  • определить эквити руки против спектра
  • пояснить что лучше делать:
    • коллить
    • фолдить
    • чекать
Надо радоваться таким раздачам и не бояться их.
  • Каждый глубокий разбор раздачи - это кирпич в башне моего покерного скилла.
  • Чем больше я их построю, тем быстрее доберусь до высоких лимитов.
 
Пошагово письменно разбирая раздачу - предложить лучшую линию розыгрыша по моему мнению.
  • предложить лучшую линию розыгрыша
  • добавить: по тому как сыграно, лучше сыграть так
 
Например:
Я считаю что в ответ на рейз тёрна надо выкидывать и объяснить почему.
Но Хиро заколлил рейз и вышел на ривер и хочет узнать как лучше сыграть там: фолд или колл.
Тогда добавить еще один абзац в конце моей подробной оценки оптимальной линии: "По тому как сыграно, я бы на таком ривере играл так, потому что..."
 
Нужно тренироваться не только выбирать лучшую линию игры, но и выбирать "меньшее из двух зол", даже в тех ситуациях в которых лучше не оказываться.
Разбор ситуаций, в которые вы не привыкли попадать - дают новые мысли и необычные линии розыгрыша, о которых раньше не приходилось думать.
 
Повышенное внимание к деталям.
Нужно обращать внимание не только на базовые вещи:
  • причины для ставок
  • определение спектра
  • эквити
  • шансы банка
Но и всевозможные детали:
  • размер ставок автора раздачи и его оппонентов
  • размер стека оппонента
  • структуру доски
  • ран-аутам на тёрне и ривере и факторам, которые могут изменить наш первоначальный план
  • статистике
  • тенденциям игры на лимите
  • другим деталям.
Нужно объяснять и аргументировать своё видение того, как эти детали влияют на розыгрыш, что именно меняется в зависимости от них и почему.

 

 

 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задание № 9

Базовая терминология, порядок и значение ставок.

Фундаментальные ошибки в покере:

  •  
  • Иллюзия знания - как правило люди не хотят разобраться в чём то более полноценно, потому что считают что и так уже всё знают
  • Основная ошибка при определении начального спектра - начинающие игроки не обрезают рендж противника и не капают его на те комбинации которые входят в другой изначальный спектр этого же оппонента

 

 
 

 

Основные тезисы
  •  
  • Любое действие даёт информацию о спектре рук оппонента в конкретной позиции и ситуации
  • Главная задача - определить и визуализировать изначальный спектр оппонента в виде матрицы рук
  • Надо запоминать не весь спектр, а низы спектра, например A2s+ K4s+, 77+
  • Первичное действие на префлопе = изначальный спектр оппонента, который мы ему задаём
  • Спектр продолжения - это тот спектр, с которым игрок продолжает на агрессивное действие от другого игрока
  • Чем уже спектр оппонента, тем проще его представить и тем более очевидные решения будут против него
  • Изначальный спектр всегда шире предполагаемого спектра продолжения
  • Фолд в любой свободной позиции = 0 EV

Ключевые задачи на префлопе:
  •  
  • Заходить на свободных позициях только с теми руками, которые точно на дистанции будут играть в плюс.
  • Заходить на блайндах в игру только с теми руками, которые играются с меньшим луз-рейтом чем -100бб/100 на большом блайнде и -50бб/100 на малом блайнде

 

 

 

screenshot1441670009943.png

 

 

 

Обучение оценке раздач:

screenshot1451670047990.png

 

Селект и ожидание игры за столом, как инструмент PokerPRO:

 

Селект игры - подбор подходящего стола со слабым игроком

  1.  
  2. Выбирать только столы с очень слабыми фишами
  3. Садиться на фишей в позиции
  4. Играть регулярные столы, вместо ZOOM и быстрых столов
  5. Играть в час-пик в руме

 

screenshot1461670049863.png

 

 

Преодоление сопротивления:

screenshot1471670051024.png

 

Ускоренный просмотр видео:

 

 

Плагин установил, надо будет протестировать как будет усваиваться материал.screenshot1481670051272.png

 

 

 

Задание № 11

screenshot1431669996773.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

учет дз первая неделя

 

 зачтено    не зачтено     выходной

Ежедневные отчеты:  Hard

 

Вс.   чсс/чсз 

Пн.  чсс/чсз

Вт.   чсс/чсз

Ср.   чсс/чсз

Чт.   чсс/чсз

Пт.  чсс/чсз

 

Еженедельные отчеты: Hard

 

№1: Посетить теоретическую тренировку №1

№2: Выбрать и зарегистрироваться в руме...

№3: Написать свою глобальную цель и миссию в жизни...

№4: Настроить клиент основного рума, настроить покерный трекер

№5: Прописать свой банкролл-менеджмент

№6: Заполнить и выполнить все решения по чек-листу....

№7: 1ое занятие со своей мини-группой 

№8: Перечитать весь раздел Стратегии №1 и написать конспект...

№9: Посмотреть дополнительные видеоматериалы недели №1

 

 

 

№10: Письменная подробная оценка 2 раздачи... 

№11: Оценить первую неделю обучения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hero согласно префлоп модели с     делает 3бет 9бб

получается мы просто дублируем что происходит в раздаче?

а нужен разбор...

Предполагаемый спектр опен-рейза с MP

начинаем поиск причин для ставки.. сослались на префлоп модель- ок.. но не хиро а мы нашли ставку - по такой то причине. Уточнили какого размера ставку делать нужно.

и только потом  рассматриваем как сыграл хиро.

 

флоп)

У Hero 70% эквити против спектра продолжения оппонента

у нас) мы разбираем- в данном случае у тебя 70% эквити .. и ты ищешь причину для тсавки. Так же против какого спектра продолжения - их у нас не один тип, а несколько..

Хорошо, нашли ставку - уточняем ее размер.

терн

 

 

aoqbKsvy.jpg?download=1&name=%D0%A1%D0%BA%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%88%D0%BE%D1%82%2003-12-2022%2018:37:32.jpg

 

 

 

 

ривер

эквити против предполагаемого спектра оппа больше шансов банка: эквити 55%

подтверждать скрином))

 

 ремарки как в первой раздаче.

 

 

Молодец хорошие разборы для начала, удобное оформление, структура раздачи читаема  :thumbup:  не лишним будет повторить причины для ставок и попробовать разбирать 1 раздачу с открытым перед глазами алгоритмом, одну без (по памяти).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

Hero согласно префлоп модели с     делает 3бет 9бб

получается мы просто дублируем что происходит в раздаче?
а нужен разбор...

Предполагаемый спектр опен-рейза с MP

начинаем поиск причин для ставки.. сослались на префлоп модель- ок.. но не хиро а мы нашли ставку - по такой то причине. Уточнили какого размера ставку делать нужно.
и только потом  рассматриваем как сыграл хиро.

 

флоп)

У Hero 70% эквити против спектра продолжения оппонента

у нас) мы разбираем- в данном случае у тебя 70% эквити .. и ты ищешь причину для тсавки. Так же против какого спектра продолжения - их у нас не один тип, а несколько..
Хорошо, нашли ставку - уточняем ее размер.

терн


aoqbKsvy.jpg?download=1&name=%D0%A1%D0%BA%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%88%D0%BE%D1%82%2003-12-2022%2018:37:32.jpg



ривер

эквити против предполагаемого спектра оппа больше шансов банка: эквити 55%

подтверждать скрином))

 

 ремарки как в первой раздаче.

 

 

Молодец хорошие разборы для начала, удобное оформление, структура раздачи читаема  :thumbup:  не лишним будет повторить причины для ставок и попробовать разбирать 1 раздачу с открытым перед глазами алгоритмом, одну без (по памяти).
 

 

 


 

Hero согласно префлоп модели с     делает 3бет 9бб

получается мы просто дублируем что происходит в раздаче?
а нужен разбор...

Предполагаемый спектр опен-рейза с MP

начинаем поиск причин для ставки.. сослались на префлоп модель- ок.. но не хиро а мы нашли ставку - по такой то причине. Уточнили какого размера ставку делать нужно.
и только потом  рассматриваем как сыграл хиро.

 

флоп)

У Hero 70% эквити против спектра продолжения оппонента

у нас) мы разбираем- в данном случае у тебя 70% эквити .. и ты ищешь причину для тсавки. Так же против какого спектра продолжения - их у нас не один тип, а несколько..
Хорошо, нашли ставку - уточняем ее размер.

терн


aoqbKsvy.jpg?download=1&name=%D0%A1%D0%BA%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%88%D0%BE%D1%82%2003-12-2022%2018:37:32.jpg



ривер

эквити против предполагаемого спектра оппа больше шансов банка: эквити 55%

подтверждать скрином))

 

 ремарки как в первой раздаче.

 

 

Молодец хорошие разборы для начала, удобное оформление, структура раздачи читаема  :thumbup:  не лишним будет повторить причины для ставок и попробовать разбирать 1 раздачу с открытым перед глазами алгоритмом, одну без (по памяти).

 

 

 

Спасибо за обратную связь, учту моменты для улучшения :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

04.12.2022

Разбор рук

 

 

 

 

 

Игровая сессия 

 

screenshot1821670197189.png

 

 

Отчёт

 

 

ЧСС:

  • Игра 1.5ч
  • Отдых - 2ч
  • семейные дела - 6ч
  • Повторение 1 раздела стратегии - 1.5
  • Разбор раздач - 4ч
ЧСЗ:
  • Работа - 9ч
  • Отдых - 1ч
  • Разбор раздач - 3ч
  • Игра - 2ч

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

учет дз вторая неделя

 

 зачтено    не зачтено   ∎ выходной

 

Ежедневные отчеты: Hard

 

Вс.   чсс/чсз   разбор   игра 

Пн.  чсс/чсз   разбор   игра

Вт.   чсс/чсз   разбор   игра 

Ср.   чсс/чсз   разбор   игра

Чт.   чсс/чсз   разбор   игра

Пт.  чсс/чсз   разбор   игра

 

Еженедельные отчеты: Hard

 

Задание для мини группы:

 

В течении недели провести созвон со своей мини-группой (не менее 1,5 часов) и скрин с подтверждением.

 

№12: Посетить теоретическую тренировку №2 

№13: Прописать и визуализировать первичную префлоп модель.

№14: Просмотреть видео, ознакомится.

  1. Префлоп модель и готовые линии игры- как запомнить?  

№15: Перечитать весь раздел Стратегии №1 и составить чек-лист ошибок.
№16: Посмотреть дополнительные видеоматериалы недели №2

  1. Логическая цепочка принятия правильных решений в покере

  2. Шансы банка и эквити руки

№17: Оценить вторую неделю обучения и написать отзыв по ней

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...