Перейти к содержанию

/start


Рекомендуемые сообщения

Всем привет, меня зовут Михаил. Мне 30лет. Живу на острове Сахалин. И сейчас я расскажу историю как я очнулся на дне и единственное, что я хоть немного умею-это играть в покер.

С покером я познакомился около 9 лет назад. Учился в универе и жил в общаге. На 3 курсе ко мне подселили одногруппника-земляка ( Сева привет), он тогда уже катал и онлайн и офлайн, он познакомил меня с этой игрой. Я сделал свой первый депозит на PS и сразу занёс СНГ на 180 человек за 1$ и пошло поехало. Уже через короткий промежуток времени я очутился в офлайне и лудоманил сутками, света белого не видел. Проигрывал все свободные деньги, приходилось работать дилером и менеджером в клубе чтобы заработать денег на игру.

Соответсвенно о том что есть какие то диапазоны, префлоп чарты и стратегия даже не было представления. Играешь - лудоманишь, получаешь удовольствие.

Так прошло около 1,5 лет.

Помню на 4 курсе мне надо было писать диплом, но я был настолько занят игрой, что пришёл в универ в день сдачи, а диплома то нет от слова совсем, только немного собранного материала. Пришёл упросил чтобы перенесли сдачу на завтра и за сутки на адреналине я сделал этот чертов диплом и защитил на отлично кстати. Всегда хорошо учился.

На 5 курсе как-то так получилось что игра в офлайне умерла и с покером я закончил, немного поигрывал МТТ онлайн.

После универа я устроился на работу с крутой ЗП ( около 1,5-2к$ в месяц), работал вахтами в нефтегазовом секторе. Отработал там около 4 лет и понял, что устал от вахт и хочу работать в городе. Хочешь город-на тебе работу в офисе в городе.

Спустя 4 месяца работы в офисе у меня едет крыша. На мой 29 день рождения мне звонит друг (Арчи привет) с которым я познакомился в офлайн катке в студенческие годы. Я ему поплакался что устал от этой работы. Он говорит: " Пиши завтра заявление и приезжай катать офлайн." Ну собственно я так и сделал. Финансовая подушка была хорошая, около 100 баинов (лимит 1/3$).

Кстати, все это время когда работал поигрывал МТТ периодически для удовольствия.

И вот спустя 8 месяцев офлайна я возвращаюсь домой с 0 в кармане, с учетом того что я ещё затащил 13к на старзах в турнире.

И теперь это уже вызов по жизни, потому что понял, если не смогу научиться играть в покер и опять брошу как в универе на пол пути, то жить спокойно дальше не смогу, будет как бы незакрытый гешталь.

И вот сейчас пытаюсь играть в интернете в приложениях, отыграл нл 50 в -15 баинов за 40к рук. Над игрой самостоятельно не работал, только смотрел обручающие видео и читал статьи.

И потом однажды прочитал слова Топ Рега " Ты фиш потому что у тебя нет стратегии, а нет стратегии потому что ты фиш."

С какой стороны подойти к разработке стратегии самостоятельно я не понимал. И вот случайно наткнулся на рекламу курса и понял - вот что мне нужно.

Опоздал, зарегался на курс ток 18 октября. Сегодня ещё и перелёт домой с Москвы. Возвращаюсь домой и погнали......

Запрусь на месяц дома, буду только в зал ходить.

Пишу пост первый раз в жизни, не судите строго)

Первое задание выполнил и уже на один шаг ближе к цели.

 

Цели на курс:

1. Стратегия

2. Комьюнити

3. Закрепиться на нл 50 к концу курса.

4. Разогнать мозги для последующей работы над игрой.

 

Жизнь через 5 лет:

На такой долгий срок спланировать не могу, есть цель к началу лета 2023 года, быть крепким регом НЛ 200 (планируем невозможное), вернуться на пару недель в офлайн и дать всем пи**ы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конспект по 1 уроку.

Стратегия, психология, практика. Все работает только в совокупности.

Стратегия: префлоп, постфлоп, алгоритм принятия верных решений.

Психология: мотивация, анти-тильт, план.

Практика: игра, работа над игрой, около игры.

Около игры: выбрать рум с макс $/час (большая рейк нагрузка), время только покеру, нужен плотный БР и $подушка чтобы спокойно играть и ни о чем не беспокоиться, освобождающий лимит.

800$ расходы в месяц + 2400 подушка. Нужно играть НЛ 50 для покрытия расхода, играть 30к рук.

Задачи:

  1. Закрепиться на НЛ50
  2. Накопить подушку

Системный подход – план, последовательность, мотивация, регулярность, формат работы над игрой.

Заполняем голову системно.

Префлоп 6, постфлоп 4, алгоритм 3.

 

Последовательность работы:

  1. Цель и освобождающий лимит
  2. Направление работы: стратегия, психология, практика.
  3. Системный подход

Перед разработкой стратегии необходимо решить около покерные моменты.

  1. Выбрать рум с наибольшим $/час
  2. Настроить клиент рума и софт (FZ и H2N)
  3. Прописать БРМ и следовать ему
  4. Проработать чек-лист околоигровыз моментов
  5. Практиковать совместное обучение

Покер рум.

Рейкбек 25-50%

Работают трекеры.

Не менее 1 фиша за столом.

Poker king, American Card Room, Tiger Gaming, Red Star Poker, Pppoker, Pokerok, Chiko (bet online)

Мульти руминг.

Бонус хантинг

Фрироллы

Бонусы: Chiko+Pokerok.  Основыне: Pppoker, Poker King, ACR, Tiger, Red Star (Определюсь позже).

Настройка софта.

Трекер (взять попап)

Купить FZ

Скачать префлоп тренажер.

 

БРМ.

Начинаю играть нл25 с 20 би. С 20 БИ перехожу на НЛ 50, минус 4 баина обратно на нл25.

По успешному окончанию курса: Схожу на массаж и в СПА.

 

Любое отвлечение от игры бьет по винрейту.

Селект, селект, селект.

Совместные тренировки с комьюнити.

 

РЕГ от слова регулярно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Список ДЗ

https://pokerability.net/community/topic/23618-obschie-voprosy-po-kursu-pokerpro/?p=312454


учет дз первая неделя

 

 зачтено    не зачтено    выходной

Ежедневные отчеты:  Light

 

Вс.   чсс/чсз 

Пн.  чсс/чсз

Вт.   чсс/чсз

Ср.   чсс/чсз

Чт.   чсс/чсз

Пт.  чсс/чсз

 

Еженедельные отчеты:  Light

 

№1: Посетить теоретическую тренировку №1

№2: Выбрать и зарегистрироваться в руме... ожидаем доп рум

№3: Написать свою глобальную цель и миссию в жизни...

№4: Настроить клиент основного рума, настроить покерный трекер

№5: Прописать свой банкролл-менеджмент

№6: Заполнить и выполнить все решения по чек-листу....

№7: 1ое занятие со своей мини-группой (не менее 1 часа)

№8: Перечитать весь раздел Стратегии №1 и написать конспект.. 

№9: Посмотреть дополнительные видеоматериалы недели №1

 

 

 

№10: Письменная подробная оценка 1 раздачи...

№11: Оценить первую неделю обучения
 

P.S. Обязательно ставь дату к ЧСС\ЧСЗ - а то, могут быть разные часовые пояса, и потому

не всегда понятно - когда именно ты сделал задание. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Список около-игровых моментов для проработки:

 

1. Мое рабочее место максимально изолировано от внешних отвлекающих факторов – ко мне никто не входит во время игры, рядом нет телефона, не работает телевизор и т.д.

Ответ: Да (живу один)

 

2. Я устранил все отвлекающие факторы на своем компьютере, которые могут отвлекать меня от игры – не открываю Скайп и другие мессенджеры, закрыт браузер с форумами/Ютубом и прочим, музыка не играет или играет правильно подобранная – не слишком бодрящая и не слишком медленная.

Ответ: Да

 

3. Я не смотрю результаты игровой сессии и дня до тех пор, пока не сыграю последнюю сессию, ни в ХМ-е, ни в кассе и сделал всё, чтобы не знать и не смотреть результаты вовремя и после сессий. 

Ответ: Да (Раньше это делал, сейчас просто не буду)

 

4. Я определил, какое физическое состояние для меня является оптимальным и всё, что негативно сказывается на физическом состоянии не делаю перед игрой.

Ответ: Нет

Ваше решение (написать): Буду прорабатывать этот вопрос во время прохождения курса и дополню пункт.

 

5. Я знаю из-за чего во время игры я впадаю в тильт и знаю, как его предотвращать и как действовать, если все-таки попал в него.

Правильный ответ: Нет

Ваше решение (написать): Тильтую, когда плохо сыграл (оплатил как фиш или недоблефовал), решением данного вопроса будет проработать стратегию и быть уверенным в своем решении в каждой раздаче, потому что данный спот будет тобой уже проработан, а там переехали или у опа оказался топ ренджа уже не важно.

 

6. Я делаю разминку перед игрой и заминку после игры. 

Ответ: Нет

Ваше решение (написать): Перед сессией в течении 10-15 минут повторить конспекты, написанные на курсе. После сессии разбираться раздачи, в которых не был уверен в ходе игры.

 

7. Я селекчу игру наилучшим образом, так чтобы всегда играть в позиции на слабого игрока, и всегда ухожу со стола без сочного фиша.

Ответ: Да

 

8. Я играю такое количество, столов, которые позволяют мне играть мою А-гейм: смотреть все необходимые поп-апы на пре-флопе и пост-флопе, писать нотсы на оппонентов, вспоминать алгоритм принятия решений и концепции игры и принимать взвешенные, а не поспешные и автоматические, решения. При этом я не играю слишком мало столов из-за чего начинаю скучать и страдать ерундой.

Ответ: Да (оптимально 4 стола)

 

9. Я играю в покер-руме/покер-румах с наибольшим ожиданием для меня и $/часом.

Ответ: Нет.

Ваше решение (написать): Добавляю новые румы, по результатам буду оставлть лучшие.

 

10. Я пишу ежедневные планы на день в формате ЧСС и ЧСЗ, планы на неделю, месяц, квартал год у себя в дневнике, т.к. понимаю, что это позволяет лучше структурировать мое время и поддерживать режим дня профессионального игрока в покер.

Правильный ответ: Нет

Ваше решение (написать): Опоздал на курс, начиная с 20.10 буду вести ежедневно ЧСС и ЧЗС, приму это за привычку и буду писать более глобальные планы.

 

11. Я отказался от всех вредных привычек, т.к. понял, что они снижают мою энергию, силы, забирают ежемесячно деньги, которые я мог бы пустить в банкролл или на обучение и увеличение своего винрейта, чтобы быстрее подняться до «освобождающего лимита» и начать ту жизнь, о которой мечтаю, а не ту, которую я вынужден проживать. 

Ответ: Нет

Ваше решение (написать): Для начала попробую бросить курить и правильно питаться.

 

12. Я имею сбалансированную жизнь, что позволяет на высоком уровне поддерживать мое физическое, эмоциональное и интеллектуальное состояние, необходимое для успешной и максимально плюсовой игры в покер.

Ответ: Нет

Ваше решение (написать):: ежедневные спорт тренировки дома, наладить сон (жить в стабильном режиме). После решения материального вопроса обеспечения жизни, буду развиваться в других направлениях.

 

13. Я нашел напарника и конфу для совместных занятий и откладываю деньги на обучение, чтобы ускорить свой подъем по лимитам. 

Ответ: Нет

Ваше решение (написать): Найти напарника для работы на курсе. Буду брать индивидуальные тренировки по мере накопления вопросов во время самостоятельной работы над игрой.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зарегался в 2х румах, будут основными. Решил отказаться от игры в приложении, так как игра поздно вечером а Poker King и RedStar днем по моему часовому поясу. Наконец поживу в нормально режиме. 

 

skrinsot-20-10-2022-2316331666268235.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.10.2022

ЧСС:

1. Наконец то прилетел домой и немного разгреб вещи.

2. Установил 2 новых основных рума и скинул документы на верификацию.

3. Купил Flopzilla, немного ознакомился с интерфейсом.

4. Заполнил чек лист околоигровых моментов.

5. Добавил попапы и HUD в H2N,  посмотрел видео по софту.

6. Посмотрел видео  "Базовая терминология, порядок и значение ставок. - видео для самостоятельного изучения." сделал тезисный конспект.

Провозился весь день с 11 утра до 11 вечера.

Сон.

 

ЧСЗ

1. Прочитать раздел Стратегия №1, сделать конспекты.

2. Спорт тренировка.

3. Разобраться с Бинанс и сделать депозит в румы.

4. Настроить H2N в румах, в Покер Кинг точно проблема с импортом рук.

 

Время не расписываю, т.к. режим онли покер включен.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Концепция бетсайзинга

 

Концепция бетсайзинга заключается в том, как выбирать различные сайзинги против различных типов оппонентов для извлечия максимальной выгоды.

 

Размеры опен рейзов:

 

UTG и MP  всегда открываем 3бб (до нл25), 2,5бб до нл200. Невыгодная позиция, за нами весь стол.

CO и BU:   1. Увеличиваем сайз до 3,5-4бб если на блайндах сидит фиш.

                   2. Если на BU сидит фиш не увеличиваем, даже если на блайндах тоже фиши.

                   3. Прощупываем фишей, сколько готовы заколить на префлопе, подстраиваемся. Если в замазке и ничего не выкидываент то вплоть до 15-20 бб.

                   4.Все руки открываем одинаковым сайзом (как и АА так и 78s).

                   5.Если фиш телефонистый или агриссивный, выкидываем низ спектра или открываем стандартным сайзом.

 

Диапазоны увеличенного опен рейза против неивестного фиша:

 

CO

or-cut-big-size1666318672.jpg

 

 

BU

or-but-big-size1666318691.jpg

 

             6. Если на блайндах игроки имеют FoldSteal > 70%, занижаем сайз, открывем BU 2бб, CO 2.5бб. Расширяем диапазон до 60-70%.

             7. Если инфы нет открываем стандартным сайзом стандартный диапазон.

 

Диапазоны заниженного спектра:

 

CO

or-cu-small-size1666318705.jpg

 

BU 

or-bu-small-size1666318717.jpg

 

SB: 1. Открываем стандартным сайзом 3бб без инфы.

       2. Если оп не эластичен к сайзу 2,5 бб, так и открываем.

       3. Если Fold BBvsSB > 70% открываем весь диап 2,5 бб.

       4. После стила всем диапазоном не порим раздачу на постфлопе. Не ставим Cbet со слабыми руками если у опа нет FoldCbetINPos >55 % и у вас меньше 4 аутов на усиление.

       5. Не стилить SBvsBB при агрессивной между вами динамике. Открываем стандартный диапазон.

 

Сайзы 3бетов и 4 бетов

 

Против регов (всегда один сайз, не палимся)

Без позы: 11бб vs 2.5бб, 12бб vs 3bb, 10бб vs 2бб.

В позе: 7,5бб vs 2.5бб, 8,5бб vs 3bb, 7бб vs 2бб.

 

Против фишей

Можем менять сайз, завышать с сильными 1010+, АД+ и занижать с руками слабее.

Завышаем: в позе 11-12бб

                    без позы 13-14бб 

Занижаем:  6-9бб

 

С сильными руками 1010+, АД+ против фишей экслуатируем сайзиногом, если колит дальше увеличенный увеличиваем еще, если стал чаще выкидывать возвращаемся к стандартному.

Увеличенный бетсайзинг против фиша дает большой винрейт на дистанции.

 

Бетсайзинг на флопе.

 

Против фишей

  1. Меняем размер сайзинга на всех улицах в зависимости от силы нашей руки, у фишей диапазон не эластичен к сайзингу.
  2. Чем сильнее рука, и чем больше дро на доске, и рук слабее у фиша, тем больше ставим от 3/4 до овербета.
  3. Чем слабее, тем меньше 1/3,1/2 или 2/3 пота.
  4. На сухих досках ставми 80-90% пота, на мокрых пот и больше, вплоть до 2х.

Спектр продолжения фиша:

На флопе: гатшот, любая пара, оверы с 6 аутами или Ах с бекдорами и все что сильнее.

На терне: вторая пара, гатшот+оверкарты, ОЕСД, фд и все что сильнее.

На ривере: топ пара, вторая пара на досках с мис дро.

 

Против регов

  1. Сохраняем одинаковый размер ставок в часто повторяющихся потах.
  2. Стандартные сайзинги 1/2, 2/3, 3/4.
  3. Чек/рейз х3 + 1-3бб.
  4. Если ситуация повторяется редко, например 3 баррель на ривере в рейженом поте, 2 баррель на терне в 3бет поте, ставка на терне и ривере после чек/рейза и прч., размер ставок зависит от того, чего хотим добиться.
  5. Регуляры микролимитов чаще воспринимают большую ставку как силу, а маленькую как слабость

Доп пункты

  1. Не применять протиф фишей сбалансированный сайзинг в блеф (много не ставим).
  2. Даже если у фиша большой фолд на Cbet ставим много  на вэлью.
  3. У реголяров на SB можно ориентироваться на стат Fold BBvsSteal BTN

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причины для ставок. Ставки на велью: прямое и тонкое.

 

Причина для ставок – главная концепция игры в покер.

Главное правило концепции «Причина для ставок» – если нашли хотя бы одну причину для ставки, то ставьте, если нет – играйте чек. Исключений нет.

 

3 секрета успеха в покере:

1.     Правильное определение изначального диапазона оппонента на каждой улице.

2.     Правильное определение диапазона продолжения на каждой улице.

3.     Правильное определение причины для ставки против спектра продолжения оппонента.

Мы делаем ставку на велью когда наша рука впереди общего диапазона продолжения оппонента, т.е. вы будите выигрывать более чем в 50% случаев.

 

Ошибка при определении эквити руки.

Сравниваем эквити нашей руки против общего спектра оппонента, а не только против спектра кола. (например стафим Сбет флоп и учитываем также спектр рейза).

 

Выигрышные линии игры.

Логика игры – это конкретные линии розыгрыша. В каждую причину для ставки зашита готовая выигрышная линия.  Поэтому необходимо понимать причину для ставки для использование плюсовой линии.

Например поставив на тонкое вэлью и получив рейз – вы играете пас или редко кол.

 

Ставка на прямое велью.

Ставка на прямое велью – это когда вы готовы с радостью играть на стек.

Общий спект продолжения оппонента состоит из 3-х категорий рук:

1.     Руки, с которыми оппонент коллирует вашу ставку

2.     Руки с которыми оппонент рейзит вашу ставку и готов играть на стек, если вы его 3 бетите (или он коллирует ваш 3бет)

3.     Руки, с которыми оппонент рейзит вашу ставку и выкидывает на 3бет.

 

Условие на совершение ставки на прямое велью – иметь более 50% эквити против рук 2 категории.

Линия розыгрыша при ставке на прямое велью – бет-3бет и игра на стек, рейз бета-4 бет и игра на стек.

 

Когда вы совершили ставку на прямое велью вы получаете кол или рейз. В случае кола –на следующей улице опять определяемся с причиной для ставки и играем плюсовую линию. Если получили рейз, играем на стек на этой улице, не слоуплеим.

 

Ставка на тонкое велью.

Ставка на тонкое велью – это когда вы рады получить кол, но расстраиваетесь, получив рейз.

Такая ставка предполагает что все руки слабее оппонент играет кол, все сильнее – рейз.

 

Общий спект продолжения оппонента состоит из 3-х категорий рук:

1.     Руки, с которыми оппонент коллирует вашу ставку

2.     Руки с которыми оппонент рейзит вашу ставку и готов играть на стек, если вы его 3 бетите (или он коллирует ваш 3бет)

3.     Руки, с которыми оппонент рейзит вашу ставку и выкидывает на 3бет.

 

Тонкое велью предполагает что у нас 55-80% эквити против рук 1 категории и 5-20% против второй.

 

Условие на совершение ставки на тонкое велью – иметь более 50% эквити против общего спектра продолжения оппонента.

Линия розыгрыша при ставке на тонкое велью – бет/фолд или редко бет/кол. Никогда рейз. Играем кол против агрессивных оппонентов (например чек/рейз флопа 12%) у которых в рейзе есть руки слабее, но не колим против оппонента у которого чер/рейз флопа 7%, там только натсы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причина для ставок. Ставки в блеф.

Для того чтобы сделать ставку в блеф должны выполняться 3 условия:

  1. Ваша рука не имеет аутов на усилении и не может победить на вскрытии.
  2. Ваш оппонент выкидывает на ставку заведомо более сильную руку или спектр рук.
  3. Реальная частота фолдов на вашу ставку вышке требуемой.

Блефы на префлопе.

Для того чтобы делать прибыльные ставки в блеф на префлопе (стилы , 3беты, 4беты) вам необходимо иметь статистику на вашего оппонента в трекере. Если такой статистики нет, то играем стандартный диапазон.

3беты на блефе в позиции.

Мы получаем автоприбыль при 3бете в блеф если выполняется 2 условия:

  1. У оппонента рейз 1st из конкретной позиции 14+% и фолд на 3 бет 65%+
  2. Наличие подходящей ситуации:

Пока сложно подобрать расширенный спектр такого блефового 3 бета, использовать следующие ситуации:

- Ваш первый 3бет за столом.

- Ваш второй 3бет за столом.

- Давно не 3бетили за столом, 3 круга и более.

Не важно, какая у вас рука, оппонент и момент подходящий – 3бетим в блеф.

Неподходящей ситуацией будет трибетить часто, 3 трибета за 3 круга или одного оппонента подряд за 5-10 минут.

3беты на блефе без позиции.

Мы получаем автоприбыль при 3бете в блеф если выполняется 3 условия:

      1+2 условие из предыдущего пункта.

  1. Наличие подходящей руки:

Это мелкие карманы или связанные одномастные руки.

rassirennyj-stil1666339082.jpg

Если фолд на 3бет выше 70% подойдут связанные разномастные руки.

Такие играбельные руки необходимы для постфлоп игры, ведь в позиции оппонент чаще будет играть колом.

Блеф стилы на префлопе с 50-100% рук.

  • Для того чтобы открывать слабые руки для стила в блеф у вас должен быть HUD со статами  фолдов на стил.
  • Открываем 100% диапазона с SB если у BB фолд на стил более 65%.
  • Открываем 50-70% диапазона с BU если на на блайндах фолды на стил более 70%.

Отказаться от ставок на постфлопе в блеф, только полублеф с усилением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧСС 21.10

Изучил 3 лекции по стратегии №1, написал конспекты.

Настроил H2N для Red Star.

Тренировка.

Разобрался с Binance, завел USDT для депозитов в румы.

Оставил отзыв по 1 неделе.

Ушел спать.

 

ЧСЗ 22.10

Закончить изучение раздела Стратегия №1и написать конспекты в дневник.

Настроить H2N для Poker King.

Депнуть в румы.

Онлайн тренировка курса.

Если останется время посмотреть доп. видео с первой недели.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пропущенный пост по планированию

 

19.10

ЧСС

Создал блог, написал о себе

Посмотрел в записи первую тренировку, с делал конспект

 

20.10

ЧСЗ

1. Добраться до дома

2. Установить новые румы.

3. Купить Flopzilla.

4. Заполнил чек лист околоигровых моментов.

5. Добавил попапы и HUD в H2N,  посмотрел видео по софту.

6. Посмотреть доп. видео первой недели.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причины для ставок. Ставки на полублефе.

Полублеф – это ставка с неготовой рукой, которая может усилиться до лучшей руки, 1-2 оверкарты, гатшот, ОЕСД, флеш-дро, комбо-дро; или ставка со слабой готовой рукой: Ахай, вторая, третья, четвертая пара или топ пара со слабым кикером.

 

При полублефе вы позади спектра оппонента на улице, где сделали ставку, но можете улучшиться до лучшей руки. Такую ставку нельзя сделать на ривере по очевидным причинам.

 

Полублефовые ставки самые частые в покере, ведь рука для велью у вас будет всего в 10-30% случаев.

 

Вы должны делать ставку с неготовыми руками, чтобы максимизировать эквити своей руки за счет фол эквити оппонента. Это означает, что своей полублефовой ставкой вы выбиваете у оппонента такую же руку или руку сильнее. А в случае кола вы увидите следующие улицы где можете собрать лучшую руку, таким образом, реализовав её эквити.

 

Чем меньше эквити нашей руки, тем больше фолд эквити нам требуется.

 

Мы делаем полублефовую ставку когда:

  • У нас много фол эквити и мало эквити
  • У нас мало фолд эквити и много эквити
  • У нас среднее фолд эквити и среднеее эквити

Мы не можем делать полублефовую ставку когда у нас мало и эквити и фолд эквити.

 

Мы должны делать полублеф ставку со слабыми готовыми руками (Ахай, 2,3,4 пары ТПЛК)  когда можем украсть достаточное эквити у неготовых рук соперника и блеф эквити.

Достаточное эквити неготовых рук – это ауты неготовых рук, которые на данной улице младше вашей, но могут усилиться  на следующих улицах до лучшей руки.

Для того чтобы воровать эквити неготовых рук, надо чтобы у них было:

  • 6+ аутов на усиление с флопа до ривера
  • Или 9+ аутов на усиление с терна на ривер

Если в спектре оппонента таких рук больше 20% и ваше  реальное фолд эквити выше требуемого, то мы должны ставить в полублеф.

 

Не ставим с готовыми руками, если у рук соперника меньше 6 аутов на усиление.

 

Для совершения ставки на полублефе вы должны:

  • Знать требуемое фолд эквити для ставки любого размера и знать ваше реальное фолд эквити
  • Прикинуть сколько аутов у рук слабее есть в диапазоне оппонента и сколько таких рук
  • Знать выкинет ли оппонент эти руки (выше в пункте) на вашу ставку или нет

Двусторонние причины для ставок.

Двусторонняя ставка – это ставка на тонкое велью + ставка на полублефе для кражи эквити.

Чаще такая ставка встречается в мультипоте, реже в HU.

Двусторонняя ставка происходит из -за того, что спектр рук оппонента не однороден. Т.е. часть рук оппонента вы выбиваете, крадя эквити, а с другой частью рук оппонент продолжает и у вас против них есть тонкое велью.

Для двусторонней ставки должны выполняться все условия ставки в полублеф и ставки на тонкое велью.

 

Полублеф ставки на префлопе – сквизы и стилы.

Ставкии на полублефе мы можем делать, когда реальное фолд эквити ниже требуемого, но при этом мы можем украсть часть эквити спектра рук оппонета.

Полублефовые 3бет-сквизы мы делаеем против 2+ оппонентов для кражи эквити с руками из среднего велью спектра и топ спектра. Даже если выбили только 1 оппонента уже победа, ведь против спектра 1 оппонента ваше эквити однозначно выше.

 

Полублеф стилы и опен-рейзы.

Делаем, когда реальное фолд эквити ниже требуемого, но мы можем украсть эквити у рук слабее и максимизировать эквити нашей руки за счет фолд эквити.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Концепция больших фолдов. Причина №1 «Низкий уровень игры». Алгоритм разбора раздач.

Большие фолды – это когда вы вложили 15+бб в банк и вынуждены выкинуть на ставку, понимая, что вы позади диапазона оппонента.

  1. Низкий уровень игры.

Слабые игроки чаще играют кол на ривере из-за любопытства проверить свою догадку, ведь у них нет точной стратегии на раздачу.

  1. Сжатые сроки для принятия решения из за отсутствия плана на раздачу.

Сжатые сроки не позволяют вам принять оптимальное решение, если у вас нет стратегии на раздачу

  1. Игра в неоптимальном состоянии.

Чем хуже ваше физическое, ментальное и эмоциональное  состояние тем хуже работает ваш мозг.

Простые рецепты.

  • Не уверен – фолд.
  • Стало любопытно – фолд.
  • Не придумал руку оппоненту слабее своей – фолд.

Алгоритм разбора раздач

  1. Определить изначальный спект оппонента на префлопе, в зависимости от его действия (OR/3Bet/Call).
  2. Далее определяем причину для своей ставки и аргументируем ее.
  3. Пошагово разбираем раздачу на всех улицах, предлагая лучшую линию для розыгрыша.
  4. Внимание к деталям:
  • Размеры ставок
  • Размеры стеков
  • Структура доски
  • Ранауты и факты которые могут изменить ваш план
  • Статистика и тенденции игры.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резюме раздела «Стратегия №1» и неигровые моменты, влияющие на винрейт.

Моменты, сильно сказывающиеся на ваш винрейт, которые могу казаться незначительными:

  1. Количество играемых столов.

Снижаем количество столов до 4-5 на время обучения даже если играли 12-14 ранее. Даст больше концентрации.

  1. Тейбл селектинг.

Садимся в позу на фиша и без позиции на 2-х регов. Такая  структура позволить чаще изолировать фиша и играть с ним много раздач в позе, а также широко стилить блайнды у регов.

  1. Смотрим результат сессии только после ее окончания.
  2. Простейшие околоигровые моменты:
  • Играем в оптимальном физическом и психологическом состоянии
  • Не отвлекаемся во время игры
  • Разминка перед игрой

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просмотр видео с первой недели "Базовая терминология, порядок и значение ставок"

 

Скрин просмотра видео

 

 

terminologia1666410543.jpg

 

 

Краткий конспект: 

 

Любое действие на префлопе = информация.
Мыслим диапазонами. Для упрощения запоминания диапазона отталкиваемся от его низа. Необходимо визуализировать диапазон ОПА до того как вы вышли на постфлоп. Корректно оцениваем его диап в зависимости от того как он сыграл префлоп кол/3бет/и прч, капаем его на какие то руки.
ЕВ фолда на блайндах 0. Играем только руки которые отыгрываем в +.
Задачи префлопа: на свободных позиция играем только руки с винрейтом больше 0, на блайндах с лузрейтом меньше 100 и 50 бб/100 соответственно. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просмотр видео с первой недели "Обучение оценки раздач"

 

Скрин просмотра видео

 

skrin-razbor-razdac1666419908.jpg

 

Конспект.

 

Обучение оценки раздач.

Алгоритм:

Префлоп.

Оппонет вошел в игру рейзом или лимпом:

  1. Оцениваем спект ( по статистике или, если нет, то по наблюдениям, либо действуем по своему стандартному чарту)
  2. Ищем причину для ставки (прямое или тонкое велью, блеф или полублеф)
  3. Если нашли причину для ставки – ставим основываясь на концепции бетсайзинга.
  • Оцениваем спектр продолжения оппонента.
  1. Если не нашли причину для ставки:
  • Колл, если рука входит спект коллопена.
  • Фолд, если рука не входит в спектр колопена.

До нас не было действий:

  1. Оцениваем предполагаемый спектр продолжения оппонентов после нас (для упрощения открываем по нашему стандартному чарту)
  2. Делайем опенрейз согласно концепции бетсайзингов.

Постфлоп.

  1. Оцениваем изначальный спектр оппонента.
  2. Оцениваем предполагаемый спектр продолжения (в ответ на нашу ставку/рейз)
  3. Поиск причины для ставки против предполагаемого спектра продолжения:
  • Прямое велью
  • Тонкое велью
  • Полублеф с целью максимизации эквити за счет ФЭ, выбиваем руки сильнее или равные по силе
  • Полублеф с целью кражи банка.
  1. Нашли причину для ставки
  • Делаем необходимую ставку
  1. Не нашли причину для ставки:
  • Чек/кол если эквити руки больше шансов банка
  • Чек/фолд если эквити руки меньше шансов банка

При ставке на тонкое велью у нас должен быть запас по эквити.

При игре без позиции 15% по флопу, 15% по терну, 10% по риверу.

При игре в позиции 10% по флопу, 10% по терну и 7% по риверу.

 

То же самое относится и к коллам по шансам банка, если у нас нет имплайд оддсов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просмотр видео с первой недели "Селект и ожидание за столом". 

 

Скрин просмотра

selekt-11666421343.jpg

 

Конспект.

Селект и ожидание за столом.

  1. Выбираем столы со слабыми фишами (большой лузрейт, большой VPIP, мало выкидываю на Cbet, большая агрессия).
  2. Садимся в позицию на фиша.
  3. Играем регулярные столы, не играем Зум.
  4. Играем в час пик в руме.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просмотр видео с первой недели "Преодоление сопротивления".

 

Скрин просмотра.

psihologia1666422425.jpg

 

Конспект.

 

Преодоление сопротивления.

Работа с мотивацией.

  1. Что вам не нравится в жизни, что задолбало. Что я слабый минусовый игрок .
  2. Как бы вы хотели жить в будущем. Быть плотным регом средних лимитов в след году.
  3. Первый шаг к желающему будущему. Делаю эти шаги прямо сейчас.
  4. Читать в начале дня и писать первый шаг.

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Список ДЗ

https://pokerability.net/community/topic/23618-obschie-voprosy-po-kursu-pokerpro/?p=312454


учет дз первая неделя

 

 зачтено    не зачтено    выходной

Ежедневные отчеты:  Light

 

Вс.   чсс/чсз 

Пн.  чсс/чсз

Вт.   чсс/чсз

Ср.   чсс/чсз

Чт.   чсс/чсз

Пт.  чсс/чсз

 

Еженедельные отчеты:  Light

 

№1: Посетить теоретическую тренировку №1

№2: Выбрать и зарегистрироваться в руме... ожидаем доп рум

№3: Написать свою глобальную цель и миссию в жизни...

№4: Настроить клиент основного рума, настроить покерный трекер

№5: Прописать свой банкролл-менеджмент

№6: Заполнить и выполнить все решения по чек-листу....

№7: 1ое занятие со своей мини-группой (не менее 1 часа)

№8: Перечитать весь раздел Стратегии №1 и написать конспект.. 

№9: Посмотреть дополнительные видеоматериалы недели №1

 

 

 

№10: Письменная подробная оценка 1 раздачи...

№11: Оценить первую неделю обучения
 

P.S. Обязательно ставь дату к ЧСС\ЧСЗ - а то, могут быть разные часовые пояса, и потому

не всегда понятно - когда именно ты сделал задание. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конспект по видеоуруку "Комбинаторика, типы оппонентов и упрощающие статы".

 

Комбинаторика, типы оппонентов и упрощающие статы.

Базовая статистика и типы оппонентов.

Упрощающее правило не позволяет выбрать самую плюсовую линию.

Типы оппонентов: реги и фиши.

Реги:

  • Слабые реги (основные до нл25)
  • Средние реги
  • Сильные реги (их мало на низких лимита)

Признаки рега:

  • Стек 100бб+
  • Автодокупка
  • Игра без лимпов

 

staty-slab-reg1666446196.png

 

Тенденции слабого рега:

  1. Агрессивный префлоп
  2. Высокий деполярный диапазон кбета флопа
  3. Средний полярный бет терна
  4. Сильный и не блефовый бет ривера
  5. Низкие колд колы и слабая защита блайндов
  6. Тайтовые 4 беты на ранних, лузовые на поздних
  7. Высокий фолд на кбет
  8. Низкий и полярный спектр рейза кбета

Фиши

Типы фишей:

  • Пассивный
  • Агрессивный
  • Рыбурял

Играем только с пассивными и агрессивными фишами.

Неизвестный фиш – пассивный. Чаше по статистике встречаются пассивные фиши.

Признаки фиша

  • Неполный стек
  • Нет автодокупки
  • Лимпы
  • Играет 1-4 стола

 

staty-pas-fis1666446250.png

 

 

staty-agro1666446335.png

 

Тенденции всех фишей:

  1. Широкие спектры на префлопе
  2. Нарушенные частоты продолжения на всех улицах
  3. Переигрывание рук
  4. Дробление и ослабление спектра
  5. Не эластичны к сайзингу

Тенденции пассивных фишей:

  1. Нарушение частот через колы
  2. Сильные спектры рейза кбетов
  3. Палевные сайзинги, большой = сила
  4. Пассивный префло, экшен = сила
  5. Нет давления на слабые линии

Тенденции агрессивных фишей:

  1. Нарушение частот продолжения на всех улицах через колы, беты и рейзы.
  2. Широкие спектры рейзов и баррелинга
  3. Плотные сайзы, в т.ч. с блефом (не палятся)
  4. Активный и широкий префлоп
  5. Давят на слабые линии

Комбинации по отношению к базовым спектрам и типам оппонентов.

Ошибки новичков:

  1. Комбы не по количеству, а по группам
  2. Изначальный спектр = спектру продолжения

4 типа спектра на префлопе:

  1. Мусорный (низ матрицы 38%)
  2. Слабый
  3. Средний (22-AД) 27%
  4. Сильный (АК+, QQ+)

На постфлопе есть такая же градация.

Разные оппоненты = разные правила. Против разных видов оппонентов разыгрываем разные спектры.

 

Упрощающие правила используем до Алгоритма.

 

Нет вакууму. Играем против спектра.

 

Упрощающие правила против слабых регов (открылся с СO и позднее.):

  1. Оверфолды на ривере. На сухих досках против 3 баррелей коллируем ТПТК+ из нашего спектра/
  2. Оверфолды против ч/р. Колим с ТПТК+, ОЕСД+.
  3. Оверфолды в 3 бет потах. Против 3х баррелей колим ТПТК+ на сухих досках.
  4. Ставим 3 барреля на велью на сухой доске ТПТК+.
  5. Оверфолдим на флопе. Колим совпадение с доской, корманные пары с бекдором, Гатшот+, Ax+оверы.
  6. Оверфлоаты. Флоатим флоп: 3аута+, БДФД+БДГат.
  7. Ставим высокие Кбеты в позиции 60-75%.
  8. Ставим низкие/средние Кбеты без позиции 30/50%.
  9. Оверстилы с СБ/ББ.

Упрощающие правила против пассивных:

  1. Оверфолдим на ривере на плотные ставки. Колируем 3 барреля: ТПТК+.
  2. Средний фолд против ч/р. Колим ТПГК+, ОЕСД+. Учитываем размер ч/р.
  3. Агрессивный розыгрыш ТПГК против 50бб-.
  4. Плотный сайз вельюбетов: 3/4, потбет, овербет.
  5. Средний сайз полублефов: 1/3, 1/2, 2/3.
  6. Заниженная частота блефов по риверу.
  7. Рейзим донкбеты с 6+ аутами и ТП+. Эксплуатируем сайзом.
  8. Перекос в сторону ч/р 2 пары+.
  9. 3 беты на тонкое велью.
  10. Чек/кол страшный терн. Оверфолд ривер.
  11. Оверфолды на странные линии против больших сайзов.

Упрощающие правила против активных:

  1. Блафкатчим ривер против трех баррелей с ТП+, иногда даже со 2ой парой.
  2. Фолд флоп сразу или колим 3 барреля.
  3. Полярные Кбеты флопа.
  4. Коллдауним против неизвестной линии и плотного сайза.
  5. Чек/кол страшный терн, чек/кол бланк ривер.
  6. Правоцируем чеком с сильными руками на сухих досках.
  7. Чекаем с готовыми руками на ривере когда не закрылось дро.

Используем упрощающие правила до сформировавшейся стратегии.

Упрощающие правила = чек лист ошибок.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22.10 

ЧСС

Закончил изучение Стратегии №1, разобрал 3 темы, сделал конспекты.

Изучил дополниельные видеоуроки с 1 недели, сделал конспекты.

Настроил румы, депнул криптой, настроил ХАД.

Посетил ведеоурок "Комбинаторика, типы оппонентов и упрощающие статы", сделал конспект.

Добавил спектры во Flopzilla

 

23.10

ЧСЗ

Повторить все написанные конспекты

Разобрать 1 раздачу, если будет время то 2

Игра

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая сессия на новых румах.

Привыкал к софту, играл пару столов, игры толком не было хорошей. Понял что играть надо рано утром по моему времени.

Играл по фатку меньше на час, вначале была проблема с синхронизацией времни в трекере, когда объединял сессию в двух румах в одну.

 

 

 

 

Начал сессию стандартно, 3бетнул фиша на КВс и запихал 3 барреля в блеф на А10ххх доске, фиш не выкинул КК. 

НЕ ДЕЛАЙ ТАК БОЛЬШЕ, ФИШ НЕ УМЕЕТ ВЫКИДЫВАТЬ. Заниженная частота блефов по риверу.

 

grafik1666511624.jpg

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...