Перейти к содержанию

Покоряем лимиты вместе


Рекомендуемые сообщения

ЧСС 03.09

1)Работа 4 ч

2)обед + отдых 1 ч

3)тренировка 2 ч

4)чтение стратегии игры 2 ч

5)ужин+прогулка 2 ч

6)игра 3 ч

7)сон 8 ч

 

 

ЕДЗ 04.09

1)работа 10

2)еда , прогулка 2 ч 

3)д/з 2 ч

4)теория игры 1 ч

5)практика игры 2 ч

6)сон 7 ч

    

 

                                                            Краткий конспект с первой тренировки.

 

                3 главных критерия для плюсовой игры:

1.Стратегия(префлоп,постфлоп,алгоритм принятия верных решений)

2.Психология(мотивация,анти-тильт,план)

3.Практика(игра,обучение,практика около игровых моментов

 

Первая цель:

Поднятся до «освобождающего лимита»

700$ (2100$ подушка);

700$/месяц=50К раздач на нл25

 

План-Последовательность-Мотивация-Регулярность-Формат

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   :hi:​ 

ПРИВЕТ

 

Я твой персональный куратор на этом курсе.

Меня зовут Рустем. Я буду следить за твоей работой и её результатами и вести их учёт.

А также отвечать на возникающие вопросы (тут и/или в Телеграме = JIGURBAKA)

 

Выполнение ДЗ.

==============>

Список ДЗ

https://pokerability.net/community/topic/23237-obschie-voprosy-po-kursu-pokerpro/#entry299716

Сокращения:

 

 

 

ЕДЗ = ежедневное ДЗ

НДЗ = недельное

"+" = выполнено

"-" = не считается

"..." = пока не считается

"_%" = выполненная доля.

 

 

 

ЕДЗ:

 

04.09 +

05.09 +

06.09 +

07.09 +

08.09 +

09.09 +

 

НДЗ:

НДЗ-1: Посетить 1-ую субботнюю тренировку: + 

НДЗ-2: Выбор румов и регистрация в "основном" и "бонусном": + 

НДЗ-3. Написать свои измеримые цели: +

НДЗ-4. Настройка софта: +

НДЗ-5. Выбор БРМ: +

НДЗ-6. Чек-лист около-игровых моментов: +

НДЗ-7. Занятие со своей мини-группой: +

НДЗ-8. Перечитать раздел стратегии №1: -

НДЗ-9Просмотр видеоматериалов: +

НДЗ-10. Письменная оценка раздач: +

НДЗ-11. Оценить первую неделю обучения и написать отзыв по ней: -

 

 

 

Если я буду что-то не так отмечать (изредка бывает - мы люди), то пиши через "Ответить". 

!Если теоретический вопрос ко мне, то тоже пиши через "Ответить" или в телегу)

 

Ударного настроя, упорства и успеха!

 

P.S. Обязательно ставь дату к ЧСС - а то, могут быть разные часовые пояса, и потому

не всегда понятно - когда именно ты сделал такое-то ДЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЕДЗ 5.09

 

1)работа 9ч

2)еда , прогулка 2 ч 

3)созвон с куратором 1 ч

4)д/з 2 ч

5)теория игры 1 ч

6)практика игры 2 ч

7)сон 7 ч

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глобальная цель, миссия моей жизни:

 

Предоставить своим близким возможность оторваться от бытовой рутины (хотя бы раз в год обеспечивать их путевкой на море,теплые страны и т.д.)

Обеспечить беззаботное детство своим детям.

И просто жить,а не выживать!!!

 

 

 

Цели на ближайшие 2 месяца.

 

1.Разобраться в работе с H2N,Flopzilla

2.Научится разбирать раздачи 

3.Закрепится на NL10

 

 

Цели на 2020г.

 

1.Закрепится на NL25

2.Иметь доход с покера не менее 800$

3.Учится ,учится и еще раз УЧИТСЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миксованый БРМ:

nl2 - 30 БИ = 60$. 

nl5 - 20 БИ = 100$. Спуск на nl2 - 80$
nl10 - 20 БИ = 200$. Спуск на nl5 - 160$
nl25 - 20 БИ = 500$. Спуск на nl10 - 450$
nl50 - 20 БИ = 1000$. Спуск на nl25 - 900$

nl100 - 20 БИ = 2000$. Спуск на nl50 - 1800$ и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

                                            Чек-лист околоигровых моментов.

1. Мое рабочее место максимально изолировано от внешних отвлекающих факторов – ко мне никто не входит во время игры, рядом нет телефона, не работает телевизор и т.д.

Правильный ответ: Да

 Ваше решение (написать): работаю в отдельной комнате, ни кто не мешает.

2. Я устранил все отвлекающие факторы на своем компьютере, которые могут отвлекать меня от игры – не открываю Скайп и другие мессенджеры, закрыт браузер с форумами/Ютубом и прочим, музыка не играет или играет правильно подобранная – не слишком бодрящая и не слишком медленная.

Правильный ответ: Да

Ваше решение (написать): иногда слушаю музыку)

3. Я не смотрю результаты игровой сессии и дня до тех пор, пока не сыграю последнюю сессию, ни в ХМ-е, ни в кассе и сделал всё, чтобы не знать и не смотреть результаты вовремя и после сессий. 

Правильный ответ: Да

Ваше решение (написать): Не смотрю результат

4. Я определил, какое физическое состояние для меня является оптимальным и всё, что негативно сказывается на физическом состоянии не делаю перед игрой.

Правильный ответ: Да

Ваше решение (написать): играть только с позитивным настроем,не расстраивать при переездах

5. Я знаю из-за чего во время игры я впадаю в тильт и знаю, как его предотвращать и как действовать, если все-таки попал в него.

Правильный ответ: Да

Ваше решение (написать): если начинаю тильтовать ,просто оффаю сессию,и иду смотреть обучающие видосы,и читать стратегию игры

6. Я делаю разминку перед игрой и заминку после игры. 

Правильный ответ: Да

повесить себе напоминалку перед монитором и 10-15 минут перед игровой сессией разбирать раздачи/смотреть свой чек-лист ошибок/напоминалки/повторять префлоп, а после финальной сессии дня выкладывать раздачи на оценку или разбирать самому.

Ваше решение (написать): пытаюсь разбирать)напоминалка на месте)

7. Я селекчу игру наилучшим образом, так чтобы всегда играть в позиции на слабого игрока, и всегда ухожу со стола без сочного фиша.

Правильный ответ: Да

Возможное решение (если нет): в позе на фиша,+5 к винрейту

8. Я играю такое количество, столов, которые позволяют мне играть мою А-гейм: смотреть все необходимые поп-апы на пре-флопе и пост-флопе, писать нотсы на оппонентов, вспоминать алгоритм принятия решений и концепции игры и принимать взвешенные, а не поспешные и автоматические, решения. При этом я не играю слишком мало столов из-за чего начинаю скучать и страдать ерундой.

Правильный ответ: Да

Ваше решение (написать): 2 ,3 стола максимум

9. Я играю в покер-руме/покер-румах с наибольшим ожиданием для меня и $/часом.

Правильный ответ: Да

Возможное решение (если нет): провести сравнительный анализ различных покер-румов, посчитать рейкбек https://www.pokerabi...site/calculator, узнать о составах и количестве игры на своем лимите, софте, часах-пик в руме, бонусах и плюшках, пообщаться с поддержкой румов на форуме https://www.pokerabi.../38-poker-rumy/ и т.д. На основе этого выбрать оптимальный поке-рум, зарегистрироваться, а также выбрать пару запасных для теста. Протестировать варианты вживую и остаться в наиболее прибыльном руме, который дает наибольший $/час за счет винрейта, рейкбека и количества игры на вашем лимите.  

 Ваше решение (написать): благодоря данной школе -ДА

10. Я пишу ежедневные планы на день в формате ЧСС и ЧСЗ, планы на неделю, месяц, квартал год у себя в дневнике, т.к. понимаю, что это позволяет лучше структурировать мое время и поддерживать режим дня профессионального игрока в покер.

Правильный ответ: Да

Ваше решение (написать): стараюсь не забывать

11. Я отказался от всех вредных привычек, т.к. понял, что они снижают мою энергию, силы, забирают ежемесячно деньги, которые я мог бы пустить в банкролл или на обучение и увеличение своего винрейта, чтобы быстрее подняться до «освобождающего лимита» и начать ту жизнь, о которой мечтаю, а не ту, которую я вынужден проживать. 

Правильный ответ: Да

Ваше решение (написать): бросил курить уже как 2 года)

12. Я имею сбалансированную жизнь, что позволяет на высоком уровне поддерживать мое физическое, эмоциональное и интеллектуальное состояние, необходимое для успешной и максимально плюсовой игры в покер.

Правильный ответ: Да

Ваше решение (написать):сейчас график очень насыщенный,времени на сон приходится меньше,чем раньше

13. Я нашел напарника и конфу для совместных занятий и откладываю деньги на обучение, чтобы ускорить свой подъем по лимитам. 

Правильный ответ: Да

Ваше решение (написать):каждый день общаемся с ребятами в мини группе,очень круто иметь напарников ,когда проходишь такое интенсивное обучение,если что то не успел ,знаешь что есть те люди которые по возможности обязательно помогут

 

 

Я уже чувствую небольшой ,но все же результат. Замотивировал себя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЕДЗ 08.09



1)работа 9ч

2)еда , прогулка 2 ч

3)просмотр обучающих видео-роликов 1,5

4)практика игры 3 ч

5)д/з 1,5ч

 

6)сон 7 ч

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЕДЗ 09.09



1)работа 9ч

2)еда , прогулка 2 ч

3)чтение стратегии игры:Причины для ставок. Ставки на полублефе 1час


4)практика игры 4 ч
 

5)сон 8 ч

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разбор раздачи 

 

izobrazenie2022-08-0300404461716594764501662811640.png

префлоп  Неro BU oR   :ah:   :jc:(стандартный опен рейз) , Опп(агро-фиш) SB колл 

 

Диапозон кола вижу след образом:

 

77-22, ATs-A2s, K2s+, Q6s+, J7s+, T8s+, 98s, 87s, 76s, AJo-A2o, K7o+, Q9o+, J9o+

 

 

 

Флоп.  :6h:   :5h:   :7h:

Опп бет пол-пота ,что не удивительно для хобби) и мы имея  эквити руки в 59%, колл 

 

Терн.  :js:

Опп бет 1\4 пота ,что выглядит очень подозрительно,мы коллируем с эквити руки 71%,иногда можно рассмотреть рейз,но т.к. опп агро , может прилететь пуш, и нам придется оверфолдить

 

 Ривер.  :ad:

Опп бет 1\3 пота,имея 48% эквити ,мы не можем переставлять не вэлью(т.к. это около нулевое решение), поэтому жмем колл

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Причины для ставок.Ставки на велью:Прямое и тонкое.

 

 

 

Причины для ставок – главная концепция игры в покер. Если вы не понимаете в каких ситуациях можно ставить, а в каких нет – вы никогда не будете играть в плюс на длинной дистанции.

Главное правило  «Причин для ставок» – если  нашел хотя бы 1 причину для ставки, то обязательно ее делаешь. Если не нашел ни одной причины, то играем через чек.

Никаких исключений из правил нет. Играйте на микро-лимитах по правилу: Нашел причину для ставки – делаю, не нашел – не делаю. Секрет успеха в покере состоит из 3 элементов:

1. Правильного определения изначального спектра оппонента – то с какими руками оппонент выходит на каждую улицу: префлоп, флоп, терн, ривер.

 

2. Правильного определения спектра продолжения оппонента – тех рук с которыми он будет продолжать в ответ на вашу ставку.

 

3. Правильного определения причины для ставки против спектра продолжения оппонента.

Ставки на велью: прямое и тонкое.

Мы делаем ставку на велью когда наша рука впереди общего спектра продолжения оппонента.

Общий спектр продолжения – это все руки, с которыми оппонент продолжает на нашу ставку: и коллом и рейзом.

Быть впереди общего спектра продолжения означает выигрывать со своей рукой чаще чем в 50% случаев.

 

.

Выигрышные линии игры. Причины для ставок диктуют вам логику игры.

Логика игры – это конкретные линии розыгрыша: бет-фолд, бет-колл, бет-3бет, чек-бихайнд .

 

Сделав бет на прямое велью и получив рейз – вы всегда играете 3бет и получив 4бет или пуш – играете на стэк.

Сделав бет на тонкое велью и получив рейз – вы играете фолд или в редких случаях колл.

 

Ставка на прямое велью.

Ставку на прямое вельюделаем лишь тогда ,когда готовы играть на стек прия сейчас .

Общий спектр продолжения оппонента состоит из 3 категорий рук:

1. Руки с которыми оппонент коллирует вашу ставку.

2. Руки с которыми оппонент рейзит вашу ставку и затем играет на стэк, если вы его ре-рейзите. (или он коллирует ваш ре-рейз)

3. Руки с которыми оппонент рейзит вашу ставку, а затем выкидывает, если вы его ре-рейзите.

Первая категория рук всегда слабее второй категории рук. В нее обычно входят: топ-пары, вторые пары, третьи пары, часть OESD, FD, гатшотов, оверкарт или Ах/Кх.

Во вторую категорию обычно входят: 2 пары, сеты, стрейты, флаши, фуллы, часть OESD, FD и реже топ-пары или вторые пары.

Условие для совершения ставки на прямое велью. Для того чтобы сделать ставку на прямое велью вам надо иметь 50%+ эквити против спектра рук оппонента 2 категории – с которыми он рейзит и играет на стэк.

Линия розыгрыша- Бет-3бет и игра на стэк; рейз бета-4бет и игра на стэк.

 

Ставка на тонкое велью.

Ставку на тонкое велью вы делаете, когда вы рады получить колл от оппонента, но расстраиваетесь, когда получаете рейз.

Общий спектр продолжения оппонента состоит из 3 категорий рук:

1. Руки с которыми оппонент коллирует вашу ставку.

2. Руки с которыми оппонент рейзит вашу ставку и затем играет на стэк, если вы его ре-рейзите. (или он коллирует ваш ре-рейз)

3. Руки с которыми оппонент рейзит вашу ставку, а затем выкидывает, если вы его ре-рейзите.

Условие для совершения ставки на тонкое велью. Для того чтобы сделать ставку на тонкое велью вам надо иметь 50%+ эквити против общего спектра продолжения оппонента.

Линия розыгрыша при ставке на тонкое велью. Бет-фолд. В исключительных случаях бет-колл. Никогда не делаем ре-рейз при ставках на тонкое велью!

 

 

Бет-фолд и бет-колл при ставках на тонкое велью. Вы почти всегда выкидываете свою руку на рейз, когда сделали ставку на тонкое велью. Эту линию диктует логика игры оппонента – все руки слабее он играет коллом, а все руки сильнее нашей – рейзом. Нам невыгодно продолжать с проигрышной рукой – поэтому мы выкидываем ее на той улице, где получили рейз.

Бет-колл мы можем сыграть если оппонент рейзит не только руки сильнее, но и руки слабее и эквити нашей руки больше шансов банка на колл. Обычно это бывает против агрессивных и блефовых оппонентов – они рейзят или чек/рейзят как сильные руки: флаши, сеты, 2 пары, так и дро-руки: ФД, ОЕСД, гатшоты, оверкарты. При этом на наш ре-рейз они будут выкидывать свои блефовые комбинации и пушить только руки сильнее.

Ставки велью: прямое или тонкое?

Причины для ставок справедливы для всех улиц: префлопа, флопа, терна, ривера.

На префлопе вы должны также сравнивать эквити своей руки с общим спектром продолжения и спектром ре-рейза: 3бета или 4бета.

Если вы впереди спектра ре-рейза – значит вы делаете ставку на прямое велью и получив рейз, вы делаете ре-рейз и играете на стэк. Если позади – значит выкидываете свою руку на рейз

 

- Хочу ли я сыграть со своей рукой на стэк прямо на этой улице?

- «Да» -  делаю ставку на прямое велью и следую логике розыгрыша при ставках на прямое велью.

- «Нет» -  делаю ставку на тонкое велью и следую логике этой причины для ставки.

 

 

                                                     Ставки на блефе

 

 

 

 

Для того чтобы сделать ставку на блефе должны выполняться 3 условия:

1. Ваша рука не имеет аутов на усиление и не может выиграть на вскрытии.

2. Ваш оппонент выкидывает на ставку заведомо более сильную руку или спектр рук.

3. Реальная частота фолдов (фолд эквити) на вашу ставку выше требуемой частоты фолдов.

 

 

Блефы с руками без аутов на ривере и других улицах.

 Если рука  не имеет аутов на усиление - ставки на блефе бывают только на ривере. На префлопе, флопе и терне большинство рук имеет ауты на усиление, поэтому на этих улицах мы редко ставим на блефе.

Исключение из правила на префлопе, флопе и терне: мы можем поставить на блефе, когда получим авто-прибыль с мусорной рукой.

 

Мусорные руки – руки из «мусорного спектра», которые не имеют аутов на усиление против спектра продолжения оппонента и редко выигрывают на вскрытии.

 

Авто-прибыль –когда ставка с рукой даже без аутов на усиление приносит прибыль. Авто-прибыль появляется в ситуациях, когда реальное фолд эквити ставки выше требуемого фолд эквити.

Требуемое фолд эквити – математически посчитанная частота фолдов оппонентов в ответ на ставку определенного размера после которой ставка приносит прибыль за счет того, что мы забираем банк сложившейся до нашей ставки.

                                  Требуемая частота фолдов оппонентов

1/2 пота – 33%

2/3 пота – 40%

3/4 пота – 43%

Если оппонент выкидывает чаще требуемой частоты – вы получаете прибыль.

 

 

Ситуации на префлопе для блеф ставок и авто-прибыли.

 Наиболее частые ситуации для блефа на префлопе – это стилы и 3беты на блефе. Для того, чтобы делать прибыльные ставки на блефе вам необходимо иметь статистику на вашего оппонента.

 

3беты на блефе в позиции.

 Мы получаем авто-прибыль при 3бете сайзингом 8-10bb против опен-рейза сайзингом 2-3bb, когда одновременно выполняются 2 условия:

- наличие подходящего оппонента -  raise 1st из конкретной позиции 14%+, фолд на 3бет 65%+.

Оппоненты с такими статами – мишень для  блефовых 3бетов.

- наличие подходящей ситуации.

                                                 Делаем 3беты :

- это ваш первый 3бет за новым столом. Вы сели за стол и пока никого до этого не 3бетили ни на велью, ни на блефе.

- ваш второй по счету 3бет за столом. Вы уже кого-то 3бетили за столом, либо на велью, либо на блефе, а теперь 3бетите подходящего по статам оппонента.

- вы давно не 3бетили за столом (3 круга и более) с момента последнего 3бета.

 

 

Неважно какая именно рука у вас будет – A2o, 85s, Q4o, если перед вами подходящий оппонент и подходящая ситуация для блеф 3бета в позиции – делайте его.

 

 

3беты на блефе без позиции.

 Мы получаем авто-прибыль при 3бете сайзингом 8-10bb против опен-рейза сайзингом 2-3bb, когда одновременно выполняются 3 условия.

- наличие подходящего оппонента,

- наличие подходящей ситуации,

- наличие подходящей руки для блеф 3бета. Это связанные одномастные руки или мелкие кармашки: 77-22,A5s-A2s,K9s-K4s,Q9s-Q7s,JTs-J7s,T9s-T6s,98s-96s,87s-84s,76s-74s,65s-63s,54s-53s,43s-42s,32s

 

Чем выше фолд на 3бет у вашего оппонента – 70%, 75%, тем чаще вы можете 3бетить без позиции связанные разномастные руки: JTo-J9o,T9o,98o,87o,76o

Обязательно нужна постфлоп играбельность рук ,т.к. мы не редко будем видеть колл  от оппа в позиции.

Блеф стилы на префлопе с 50-100% рук. 

 

100% стилы на SB. Открывайте на SB 100% рук, то есть любые две карты, когда fold BB vs Steal SB у вашего оппонента 65% или больше.

50-70% стилы на BU. Если у обоих оппонентов на SB и BU будет стат fold BB vs Steal BU 70% и больше, то открывайте до 70% всех рук с BU: все одномастные руки, разномастные коннекторы и гап-коннекторы

 

 

 


                         Ставки на полублефе.

 

 

 

Полублеф – это ставка с неготовой рукой, которая может усилиться до лучшей руки.

При полублеф ставках вы позади спектра продолжения на той улице где сделали ставку, но можете усилиться до лучшей руки на следующих улицах. Такая ставка не является чистым блефом, ведь при блефах вы не можете выиграть на вскрытии. При полублеф ставках вы можете собрать комбинацию сильнее и выиграть на вскрытии. Поэтому полублеф ставки можно делать на префлопе, флопе и терне, но не на ривере.

Полублеф ставки самые частые при игре в покер. Ведь рука для вельюбета будет у вас в 10-30% случаев.

Полублеф ставки с неготовыми руками. Вы должны делать ставку с неготовыми руками, если можете максимизировать эквити своей руки за счет фолд-эквити.

Максимизировать эквити руки за счет фолд-эквити означает что полублеф ставкой, вы можете выбить у оппонента руки равные вашей по силе или рук сильнее. В случае колла от оппонента вы увидите терн или терн+ривер и имеете возможность собрать лучшую руку со своей неготовой рукой, т.е. реализуете ее эквити.

 

Мы делаем ставки на полублефе с неготовыми руками, когда можем максимизировать эквити нашей руки за счет фолд эквити посредством того, что выбиваем руки равные нашей по силе или руки сильнее. Мы делаем полублеф ставку, когда:

- у нас много фолд эквити и мало эквити,

- у нас мало фолд эквити и много эквити,

- у нас среднее фолд эквити и среднее эквити.

 

Полублеф ставки со слабыми готовыми руками для кражи эквити. Слабые готовые руки – это Ахай, четвертые, третьи, вторые пары и топ-пары без кикера. Вы должны делать ставку со слабыми готовыми руками, когда можете украсть достаточное эквити неготовых рук соперников и блеф эквити.

Достаточное эквити неготовых рук соперников – это ауты неготовых рук, которые младше вашей готовой руки, но которые могут усилится на последующих улицах до лучшей руки. Чтобы имело смысл воровать эквити неготовых рук оппонента, надо чтобы у них было:

- 6 аутов+ на усиление с флопа до ривера,

- или 9 аутов+ на усиление с терна до ривера.

Чем больше таких рук в изначальном спектре оппонента или оппонентов – тем чаще мы будем делать полублеф ставку для кражи эквити. Если в спектре оппонента таких рук больше 20% и ваше реальное фолд эквити выше требуемого, то вы должны делать полублеф ставку.

 

 

 

Грубая ошибка – «ставка для информации». Не ставить с готовыми руками, когда у рук соперника меньше 6 аутов! 

 

 

 

Полублеф ставки на префлопе – сквизы и стилы. 

 Ставки на полублефе мы можем делать, когда реальное фолд эквити ниже требуемого, но при этом мы можем украсть эквити части спектра рук соперника или соперников.

Полублефовые 3бет-сквизы на префлопе мы делаем против двух и более оппонентов для кражи эквити с руками из среднего велью спектра и топ спектра:

 

 

 

Разница между полублефовым 3бет-сквизом и блеф 3бетом в том, что:

- у вас средняя или сильная рука, а не мусорная. Ваша рука может быть сильнее руки опен-рейзера и коллера. Но вам выгоднее сделать 3бет-сквиз и украсть эквити двух диапазонов, т.к. они имеют более 6 аутов на усиление против вас

 - максимизация эквити за счет фолд эквити.

Полублеф стилы и опен-рейзы мы также можем делать, когда реальное фолд эквити меньше требуемого, но при этом мы можем украсть эквити рук слабее или максимизировать эквити нашей руки за счет фолд эквити.

 

Резюме причин для ставок на полублефе:

1. Ставки на полублефе бывают на префлопе, флопе и терне, но не на ривере.

2. На префлопе возьмите готовые чарты опен-рейзов и 3бет-сквизов, чтобы каждый раз не определять есть ли у вас причина для ставки на полублефе или нет. Отыграйте по ним 200к рук, затем разберите базу и скорректируйте свои префлоп спектры в сторону расширения или сужения.

2.1. Полублеф ставки на префлопе отличаются от блеф ставок тем, что вы можете делать их даже если ваше реальное фолд эквити ниже требуемого. Ставки на полублефе на префлопе делаются с руками среднего велью спектра и топ спектра, а ставки на блефе с руками мусорного спектра.

3. На постфлопе, если у вас неготовая рука: бэкдор ФД+бэкдор гаштот, 1 оверкарта, гатшот, ОЕСД, ФД, комбо-дро, то вы рассматриваете ставку на полублефе с целью максимизации эквити за счет фолд эквити посредством того, что вы выбиваете руки равные вашей по силе или руки сильнее.

3.1. Вы можете делать полублеф ставку, когда: у вас много эквити и мало фолд эквити; у вас мало эквити и много фолд эквити; у вас среднее количество эквити и фолд эквити.

3.2. Вы не можете делать ставку на полублефе, когда у вас мало эквити и мало фолд эквити.

4. На постфлопе, если у вас слабая готовая рука: А-хай, четвертая, третья, вторая пара или топ-пара со слабым кикером вы рассматриваете ставку на полублефе с целью кражи эквити рук слабее.

4.1. Если вы можете украсть у рук оппонента/оппонентов 6+ аутов с флопа до ривера или 9+ аутов с терна до ривера – вы должны делать ставку. Таких рук в спектре оппонента/ов должно быть 20% и при этом реальное фолд эквити вашей ставки должно быть выше требуемого.

4.2. Если оппонент не выкидывает свое эквити или эквити его рук меньше требуемого для кражи – вы не делаете ставку на полублефе. Никаких ставок «для информации»! Информация, кража мертвых денег – это последствия любой ставки, но не их причина.

5. Двусторонние ставки могут выполнять сразу 2 задачи – кражу эквити и ставку на тонкое велью. Чаще всего бывают в мультипотах.

5.1. Если после вашей ставки один оппонент выкинул, а другой продолжил – уточните причину для ставки против его спектра продолжения.

5.2. У каждой причины есть 1 главная причина для ставки, вторая причина – это лишь побочное действие против одного конкретного диапазона.  Если вы не можете найти ни одну причину для ставки, которая точно отвечает условиям ставки на полублефе или на тонкое велью – не делайте ставку! Если у вас «немножко выполняется 1 причина для ставки и немножко другая» - то у вас нет причины для ставки. Не делайте ее и играйте через чек.

 

 

Имплайды. Имплайды – это шанс выиграть дополнительные деньги на следующей улице после вашего колла. Они зависят от того:

сколько денег осталось в стэке вашего оппонента после его рейза, которые вы можете выиграть, если сделаете колл и вам «доедет» ваш аут,

- очевидности вашего дро,

- типа оппонента,

- наличия позиции на оппонента.

Чем больше денег остается в стэке вашего противника, тем выше ваши имплайды.

Также размер имплайдов зависит от того, насколько читаемо ваше дро – чем оно очевиднее, тем реже вам будут оплачивать ваш доезд и тем меньше ваши имплайды, и наоборот.

Шансы банка на колл. Для того чтобы научиться быстро считать шансы банка, вам надо запомнить следующую схему расчета, которая позволит вам сразу получать шансы банка на колл в % (а не в пропорциях), благодаря чему вы сможете сразу сравнивать шансы банка с эквити своей руки (тоже в %).

1 шаг – посчитать общий размер банка с учетом вашего колла. Например, банк 17 долларов, оппонент ставит в него 12 долларов и вы можете заколлировать эти 12 долларов. Общий размер банка в этом случае составит 17+12+12=41

2 шаг – взять 10% от общего размера банка, для этого вам просто надо подвинуть запятую на 1 знак влево. Например, общий размер банка 41,0$ - сдвигаем запятую влево и получаем, что 10% от этого банка – это 4,10$.

3 шаг – перевести размер нашего колла в %, для этого необходимо получить сумму колла, складывая 10%-тные части от общего банка. Например, нам надо заколлить 12 долларов, при этом 10% – это 4,10$, значит 12 долларов = это 4,1+4,1+4,1, т.е. примерно 30%.

Таким образом, при ставке оппонента в 12 долларов в банк 17 долларов, наши шансы банка на колл будут 30%.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

                                             Концепция бетсайзинга.

 

 

 

Концепция бетсайзинга – это выбор размера ставки на префлопе и постфлопе для получения максимальной прибыли!

Префлоп. Мы не меняем размер or, когда мы на utg и mp и открываем:  3бб на nl2-25; 2,5бб на nl25-200; 2бб на nl400-2000.

Увеличение бетсайзинга

 

Увеличение сайзинга на co и bu необходимо, если на sb или bb сидит фиш.

 

Увеличиваем размер опен-рейза на 0,5-1 бб по сравнению с дефолтным.

 

Если фиш телефонистый или делает дикие опенрейзы, то ставить в него можно по 5бб+. Если фиш колит 15-20bb - смело открываем с таким сайзингом

 

Увеличение сайзинга 3бетов и 4бетов на префлопе. Изменять сайзинг 3бетов и 4бетов надо против фишей. Против регулярных игроков используйте один сайзинг 3бета:

 

- Без позиции 11bb vs 2.5bb, 12bb vs 3bb, 10bb vs 2bb опен-рейза.

 

- В позиции 7.5bb vs 2.5bb, 8.5bb vs 3bb, 7bb vs 2bb опер-рейза.

 

Но если оупен-рейзер абсолютно не эластичен к сайзингам, то следует использовать дефолтные размеры 3бета: 9bb vs 2.5-3bb, 8bb vs 2bb оупен-рейза.

 

                Постфлоп

Изменение бет-сайзинга на постфлопе.

На постфлопе  мы меняем размер ставок:

- против фишей на всех улицах,

- против регуляров в редко повторяющихся банках.

Бет-сайзинг на постфлопе против фишей. Мы изменяем размер ставки против фиша в зависимости от типа и силы нашей руки и структуры доски. Чем сильнее наша рука и чем больше возможных дро-рук и рук слабее лежит на флопе и тёрне – тем большего размера мы  делаем ставку: от ¾ банка до овербета. Чем слабее наша рука – тем меньший размер ставки мы выбираем: 1/3, ½ или 2/3 пота.

Не эластичный спектр продолжения – это когда противник продолжает коллировать почти одинаковый спектр против разного размера ставок.

У фиша есть свой спектр продолжения на каждой улице:

на флопе он коллирует: гатшот, любую пару, оверкарты с 6 аутамиили А-хай с бэкдорами и всё что сильнее.

- на тёрне он коллирует: вторую пару, гатшот + оверкарты, ОЕСД, ФД и всё что сильнее.

- на ривере он коллирует: топ-пару, вторую пару на досках с промазавшим дро.

Чем чаще мы получаем коллы на флопе – тем большим размером делаем ставки.

Увеличение размера ставок против фишей:

На сухих досках ставьте кбеты близко к поту.

На мокрых досках ставьте кбеты размером в пот или больше.

Если видите, что фиш телефонит, играет неадекватно и готов коллировать ставки большего размера – увеличивайте сайзинг ставок ещё на 2-5-10bb.

Уменьшение размера ставок против фишей.

Когда у нас неготовая рука нам выгоднее меньший размер ставки,чтобы в случае колла или рейза мы потеряли меньше денег. Мы ставим с неготовой рукой и получаем прибыль, когда реальное фолд эквити выше требуемого фолд эквити. Например, ставка в 2/3 пота будет плюсовой если оппонент выкидывает в 40% случаев, если у вашего оппонента фолд на кбет 50% - ставка в 2/3 приносит нам прибыль. Чем меньше размер ставки, тем меньше требуемое фолд эквити для её прибыльности: так ставка в ½ пота требует уже всего 33% фолд эквити.

Бет-сайзинг на постфлопе против регов. Против регулярных игроков мы сохраняем одинаковый размер ставок в ситуациях, которые часто повторяются: кбеты на флопе,  кбеты на тёрне, флоаты флопа и тёрна, чек-рейзы на флопе. Это необходимо, чтобы оставаться нечитаемым и не выдавать силу своей руки размером ставки.

Стандартный размер ставок: ½ пота, 2/3 пота или ¾ пота.

Сайзинг 3бетов против регуляров:

В позиции против 2,5-3бб опенрейза – даём 3бет – 9бб.

В позиции и без позиции против 2бб опенрейза – даём 3бет – 8бб.

Без позиции против 2,5бб опенрейза – даём 3бет – 9бб.

Без позиции против 3бб опенрейза – даём 3бет – 10бб.

Размер 4бета при игре в 100бб стэках желательно не должен превышать 25бб.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лайт-ДЗ.

11.09-16.09

 

А. Планирование: В + + + + +

Б. Разбор 1-й раздачи: В + + + + +

В. 1,5 часа игры: В + + + + +

Г. Занятие с мини-группой: +

 

НДЗ-12 / Участие в тренировке: + 

НДЗ-13 / Префлоп-Модель: +

НДЗ-14 / Готовые Линии: +

НДЗ-15 / 1-й раздел Стратегии и ЧЛ ошибок : +

НДЗ-16 / Доп. видеоматериалы: +

НДЗ-17 / Отзыв по 2-й неделе : +

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЕДЗ 12.09

 

 

 

1)работа 9ч

 

2)еда , прогулка 2 ч

 

3)разбор раздачи,повторение пройденного материала 3 ч

 

4)практика игры 2 ч

 

5)сон 8 ч

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЕДЗ 13.09

 

 

 

1)работа 9ч

 

2)еда , прогулка 2 ч

 

3)разбор раздачи, настройка ФЗ(спектры) 2,5 ч

 

4)практика игры 1,5 ч

 

5)сон 8 ч

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...