Перейти к содержанию

Обсуждение главы "Факторы, влияющие на спектр опенрейза/изолейта и чарты основанные на них"


Рекомендуемые сообщения

Правильно ли я понимаю, что оппоненты, которые (цитирую) "много коллят или 3бетят" - это оппоненты, у которых либо ColdCall>10% либо 3bet>8%?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, donkpo

 

В статье довольно подробно указаны спектры и те группы рук, которые необходимо добавлять/убирать из спектра нашего опенрейза, беря в расчет определенные факторы. Если ответить коротко - то обычно сужение спектра опенрейза под влиянием негативных факторов (фиш в позиции, агро 3бет-сквизеры и т.д.) происходит за счет низа спектра нашего опенрейза, т.е. если мы в среднем открываем в определенной позиции, такие руки как QTo/KTo и это является низком  нашегоспектра, то если в силу вступают негативные факторы, то эти руки мы устраняем из спектра открытия. 

 

Подробнее все эти вопросы разобраны в самой статье, а также в "Вопросах и ответах", которые идут в самом конце статьи. Рекомендую перечитать еще раз, статья не самая простая и быстро запомнить ее и внедрить в игру не получится.

 

2rene250382

 

Да, в среднем верно, но только когда речь идет про оппонентов в позиции. Если у них  ColdCall>10% либо 3bet>8% - то уже можно говорить, о том, что они много коллят или 3бетят. Если же говорить про оппонетов на блайндах, то там мы будем брать в расчет их показатели Fold bb to steal и если этот показатель меньше 63%, то тогда их можно отнести к категории "много коллят или 3бетят". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разбирал базу и озадачился. С EP я открываю карманки 55+, иногда под фиша могу открыть 44, ещё реже 33, почти никогда 22, НО база (500К) мне показывает, что я открываю одно и тоже количество рук как с 22-44 так и 55-77, что за ерунда ?? Или сфолженные руки тоже учитываются? Как же мне тогда понять в плюс они играются из-за того, что я их фолжу и изредка открываю или я всегда их в плюс играю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Пример учета факторов при принятии решения на префлопе:

 

Вы находитесь на UTG, на SB находится фиш с фолдом на кбет без позиции 65%, на BB находится агрессивный регуляр со сквизом 12%, на BU/CO/MP сидят средние регуляры с небольшими 3бетами (7-8% и коллопенами 9%-10%).

Смотрим на общие показатели?

Какой % сквиза считвется высоким?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял связи предложения и твоих вопросов :)

 

Сквиз можно считать высоким от 10%+. 

Не понял, какие ты имел в-виду общие показатели, если у регуляра общий 3бет 7%, то сквиз у него не выше этого значения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это отдельные вопросы)

Имел ввиду, например, мы думаем открывать на руку на утг. Смотрим на тотал call open или для каждого рега лезть в попап и смотреть как опп коллит против утг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ты хочешь открыть руку, которая не входит в средний спектр опенрейза, а входит в расширенный, т.е. требует выполнения определенных условий - тогда да, смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 5 месяцев спустя...

При подходящем для этого составе стола, делая более широкий опен-рейз (в сравнении с "дефолтным"), должны ли мы теперь и от 3бета более широко защищаться? Или защищаемся так же, как если бы открывались "дефолтно"?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, sturm14

 

Обычно более широкое открытие предполагает эксплойт наших оппонентов, которые слишком мало защищаются коллом/3бетом. Соответственно, когда мы получаем 3бет в такой ситуации обычно он идет от сильного спектра и нам нет нужды расширять спектр защиты, можно даже наоборот - сузить его. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь вы можете обсуждать главу "Факторы, влияющие на спектр опенрейза/изолейта и чарты основанные на них"

 

Ответы на уточняющиеся вопросы принимаются только от пользователей со статусом, который необходим для этого раздела Стратегии. Пожалуйста, задавайте только вопросы, которые касаются общих положений конкретного материала, а не являются вашими частными вопросами связанной с этой темой. Ответы на частные вопросы, связанные с вашими раздачами, статами, "похожими" линиями розыгрыша и т.д. вы можете смело задавать на тренировках.

Н-да....Ну и статья! Прямо революция в мозге произошла. Пишу без сарказма и в самом хорошем смысле этого слова, естественно. Просто до этого как играл: скинул мне один товарищ (хотя может после этого и не товарищ :D ) дефолтные чарты опен-рейзов по позициям и сказал, что следует играть строго по ним, без учетов всех факторов, описанных в данной статье, "шаг влево, шаг вправо - расстрел". Так вот... После прочтения данной статьи посмотрел свои фильтры, когда я был на СО или БТНе, и увидел, что руки типа A2s+, K2s+, Q2s+, 97s+, 87s, 76s, 65s,K8o+, Q9o+, J9o+, T8o+, 98o, 87o играются в стабильный "минус" при опен-рейзе из данных позиций. После неоднократного прочтения статьи и комментариев на форуме, вроде как, все стало понятно. Но, тем не менее, буду очень признателен, если Вы мне поясните некоторые моменты, чтобы уже эта тема для меня стала закрытой.

 

1.Если мы волей судьбы оказались за таким столом, где в позиции на нас (напр.на БТНе, когда мы открываемся с СО) или когда мы сами на БТНе сидят "телефоны всех телефонов", которые даже под дулом пистолета будут коллировать и тянуть до ШД даже 3-е и 4-е пары, то есть фолд эквити у нас почти нулевое, мы должны исключить из своего диапазона опен-рейза руки типа: A2s+, K2s+, Q2s+, 97s+, 87s, 76s, 65s, K8o+, Q9o+, J9o+, T8o+, 98o, 87o, так как эти руки рассчитаны на полублеф ставки на постфлопе? Оставляем в своем спектре опен-рейза только те руки, которые указаны в статье "Концепция доминации?

 

2. Руки типа A2s+, 97s+, 87s, 76s, Q9o+, J9o+, T8o+, 98o, 87o мы открываем без позиции, если только у оппа/ов высокие фолды на кбеты флопа и/или терна и мы с этими руками можем прибыльно полублефовать+с такими "дровяными" руками можем доехать в свои ауты в случае колла? Если у оппов на блайндах низкие фолды на кбеты по улицам и мы в позиции (на СО или БТНе) все равно открываем эти руки, так как, даже если мы плохо зацепимся за борд, то сможем намного лучше реализовать эквити таких "полублефовых" рук даже против "телефонов"?

 

3. Совсем "некрасивые" руки типа K2s+, Q2s+, J2s+, T5s+, 95s+, 85s+, K8o+, то есть руки, неспособные попасть в дрова, нам имеет открывать только если у оппа высокий фолд на кбет только на флопе, то есть, мы поставили он заколлировал и мы больше не продолжаем, как если бы мы с руками типа 97s+, 87s, 76s, Q9o+, J9o+ попали на терне в дро и можем снова поставить? :thankyou: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, Jenich87

 

Я уже писал, что ответы на более частные вопросы в стиле, а что будет если...лучше задавать на тренировках :) 

 

Приходи на занятия, и можешь задать все эти вопросы, тут слишком много вводных данных и факторов, чтобы я мог кратко письменно на них ответить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Нашей конечной целью на префлопе, является определение таких диапазонов, при которых ни один из игроков не будет иметь стимула к изменению своих спектров."

Нашел в одной из статей данную покерную аксиому, связанную с данной темой и, думаю, с темой коллопенов, но до конца не могу понять ее смысл. Могли бы Вы в двух словах натолкнуть на мысль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

этого утверждения нет в этой статье, но, по-моему имеется ввиду, что у тебя должны быть фолды на 3беты, 4беты и 5беты, не позволяющие получать автопрофит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

если мы играем против фтустил 75%+ всегда расширеным опеном, то мы как бы предполагаем что оппы конкретно под нас не подстраиваются. но это же не так.

 

пример из жизни. играл рег-фуллринг-25. имел стилл с БУ около 50%. по определённым причинам начал играть зум. офигел от увеличенной нитовости. куча народу имеет фолдтустил 75+. обрадовался, начал стилить болше. даже не заметил, как стилл стал около 64 (это было ещё до прочтения статьи). начал наживать миллионы по красной... но не долго, лол. буквально нескольно тысяч рук регам хватило понять и перестроиться. получается, что я играю против их общих стат ФтС 75+, а они играют против моих конкретных стил 60+ и фолдтурестил 70. и пипец...

 

получается простой вывод: нельзя эксплуатировать и не стать эксплуатируемым и нефиг увлекаться расширением, а лучше придерживаться всё таки дефолтных спектров против регов. (фиши не подстроятся, против них можно мутить что угодно). правильный ли вывод?

 

(а мне теперь придётся затайтиться до безобразия на некоторое время, чтоб людей и себя в чувства привести. так?)

 

Тоже самое касается и 3бета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, Bob_a

 

Если ты чувствуешь, что конкретный оппонент/оппоненты начинаются подстраиваться под тебя и их статистика (фолд на стил или любая другая) изменяется при игре против тебя, тогда стоит добавить в ХАД или поп-апы дублирование необходимого стата, но vs Hero. Например, стат fold BB vs steal BU Hero и делать соответствующие поправки в своей игре. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Решил заново пересмотреть вторую главу и возник вопрос.

Мы с СБ открываем ~ 50% в рега с фолдами на стил и КБ меньше 50 и там и там.

А если там экстремально низкие параметры фолда вроде 35 и там и там. Как это скажется на стиле? 

Ведь в парня с фолдом 35 мы ставим только когда попадем в борд - в 1/3 случае.

Тоже касается фиша. Сидит  фиш с теми же фолдами 35 на 35. 

Я  прав что тут нужно сужать спектр и делать его не более 40% ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Решил заново пересмотреть вторую главу и возник вопрос.

Мы с СБ открываем ~ 50% в рега с фолдами на стил и КБ меньше 50 и там и там.

А если там экстремально низкие параметры фолда вроде 35 и там и там. Как это скажется на стиле? 

Ведь в парня с фолдом 35 мы ставим только когда попадем в борд - в 1/3 случае.

Тоже касается фиша. Сидит  фиш с теми же фолдами 35 на 35. 

Я  прав что тут нужно сужать спектр и делать его не более 40% ?

привет, частные вопросы лучше задавать на тренировках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...