Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

      :hi:​ 

ПРИВЕТ

 

Я твой персональный куратор на этом курсе.

Меня зовут Рустем. Я буду следить за твоей работой и её результатами и вести их учёт.

А также отвечать на возникающие вопросы (тут и/или в Телеграме = JIGURBAKA)

 

Выполнение ДЗ.

==============>

Список ДЗ

https://pokerability.net/community/topic/22892-obschie-voprosy-po-kursu/?do=findComment&comment=294996

Сокращения:

 

 

 

ЕДЗ = ежедневное ДЗ

НДЗ = недельное

"+" = выполнено

"-" = не считается

"..." = пока не считается

"_%" = выполненная доля.

 

 

 

ЕДЗ:

 

10.07 +

11.07 +

12.07 +

13.07 +

14.07 +

15.07 +

 

НДЗ:

НДЗ-1: Посетить 1-ую субботнюю тренировку: +

НДЗ-2: Выбор румов и регистрация в "основном" и "бонусном": +

НДЗ-3. Написать свои измеримые цели: +

НДЗ-4. Настройка софта: +

НДЗ-5. Выбор БРМ: +

НДЗ-6. Чек-лист около-игровых моментов: +

НДЗ-7. Занятие со своей мини-группой: +

НДЗ-8. Перечитать раздел стратегии №1: +

НДЗ-9Просмотр видеоматериалов: +

НДЗ-10. Письменная оценка раздач: +

НДЗ-11. Оценить первую неделю обучения и написать отзыв по ней: +

 

 

 

Если я буду что-то не так отмечать (изредка бывает - мы люди), то пиши через "Ответить". 

!Если теоретический вопрос ко мне, то тоже пиши через "Ответить" или в телегу)

 

Ударного настроя, упорства и успеха!

 

P.S. Обязательно ставь дату к ЧСС - а то, могут быть разные часовые пояса, и потому

не всегда понятно - когда именно ты сделал такое-то ДЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧСС (10.07.2022)


1. Основная работа - 12 часов.
2. Ужин - 1 час.
3. Урок, + Д/З - 3 часа
4. Работа над игрой - 1 час.
5. Сессия - 2 часа.
6. Сон - 8 часов.



ЧСЗ (11.07.2022)


1. Завтрак - 1 час
2. Разбор раздач - 2 часа
3. Сессия -2 часа
4. Обед - 1 час
5. Прогулка - 4 часа
6. Работа над игрой - 2 часа
7. Ужин - 1 час
8. Сессия - 4 часа
9. Сон - 8 часов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧСС (11.07.2022)


1. Завтрак - 1 час
2. Разбор раздач - 2 часа
3. Сессия -2 часа
4. Обед - 1 час
5. Прогулка - 4 часа
6. Работа над игрой - 2 часа
7. Ужин - 1 час
8. Сессия - 4 часа
9. Сон - 8 часов



ЧСЗ (12.07.2022)


1. Завтрак - 1 час
2. Прогулка - 4 часа
3. Обед - 1 час
4. Работа над игрой - 2 часа
5. Сессия - 4 часа
6. Ужин - 1 час
7. Тренировка - 1.5 часа
8. Тренировка в мине группе -1.5
9. Сессия - 2 часа
10. Сон - 6 часов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧСС (12.07.2022)


1. Завтрак - 1 час
2. Прогулка - 4 часа
3. Обед - 1 час
4. Работа над игрой - 2 часа
5. Сессия - 4 часа
6. Ужин - 1 час
7. Тренировка - 1.5 часа
8. Сессия - 3 часа
9. Сон - 6 часов



ЧСЗ (13.07.2022)


1. Основная работа - 12 часов
2. Ужин - 1 час
3. Тренировка - 2 часа
4. Сессия - 2 часа
5. Сон - 6 часов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧСС (13.07.2022)

 

 

 

1. Основная работа - 12 часов

2. Работа в мини группе - 1.5 часа

3. Тренировка - 2.5 часа

4. Д/З - 1 час

5. Сон - 6 часов

 

 

 

ЧСЗ (14.07.2022)

 

 

 

1. Основная работа - 12 часов

2. Ужин - 1 час

3. Д/З - 2 часа

4. Сессия - 4 часа

5. Сон - 8 часов

 

 

 

 

Работа в мини группе:

 

 

 

minegruppa1657743708.jpg

 

mm1657743730.jpg

 

 

 

 

Тренировка:

 

tren1657743750.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Банкролл-менеджмент выбираю смешанный:

 

NL10  - 20 БИ = 200$, спуск на NL5 - 160$

 

Глобальная цель - финансовая независимость.

 

Цель на следующие 2 месяца - пройти курс покер-про, закрепить на практике полученный материал 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чек-лист около-игровых моментов:

 

 

 

Список около-игровых моментов для проработки:

1. Мое рабочее место максимально изолировано от внешних отвлекающих факторов – ко
мне никто не входит во время игры, рядом нет телефона, не работает телевизор и т.д.
Ответ: Да
 
2. Я устранил все отвлекающие факторы на своем компьютере, которые могут отвлекать
меня от игры – не открываю Скайп и другие мессенджеры, закрыт браузер с
форумами/Ютубом и прочим, музыка не играет или играет правильно подобранная – не
слишком бодрящая и не слишком медленная.
Ответ: Да
 
3. Я не смотрю результаты игровой сессии и дня до тех пор, пока не сыграю последнюю
сессию, ни в ХМ-е, ни в кассе и сделал всё, чтобы не знать и не смотреть результаты
вовремя и после сессий.
Ответ: Да
 
4. Я определил, какое физическое состояние для меня является оптимальным и всё, что
негативно сказывается на физическом состоянии не делаю перед игрой.
Ответ: Да
 
5. Я знаю из-за чего во время игры я впадаю в тильт и знаю, как его предотвращать и как
действовать, если все-таки попал в него.
Ответ: Да
 
6. Я делаю разминку перед игрой и заминку после игры.
Ответ: Да
 
7. Я селекчу игру наилучшим образом, так чтобы всегда играть в позиции на слабого
игрока, и всегда ухожу со стола без сочного фиша.
Ответ: Да
 
8. Я играю такое количество, столов, которые позволяют мне играть мою А-гейм: смотреть
все необходимые поп-апы на пре-флопе и пост-флопе, писать нотсы на оппонентов,
вспоминать алгоритм принятия решений и концепции игры и принимать взвешенные, а не
поспешные и автоматические, решения. При этом я не играю слишком мало столов из-за
чего начинаю скучать и страдать ерундой.
Ответ: Да
 
9. Я играю в покер-руме/покер-румах с наибольшим ожиданием для меня и $/часом.
Ответ: Да
 
10. Я пишу ежедневные планы на день в формате ЧСС и ЧСЗ, планы на неделю, месяц,
квартал год у себя в дневнике, т.к. понимаю, что это позволяет лучше структурировать мое
время и поддерживать режим дня профессионального игрока в покер.
Ответ: Да
 
11. Я отказался от всех вредных привычек, т.к. понял, что они снижают мою энергию, силы,
забирают ежемесячно деньги, которые я мог бы пустить в банкролл или на обучение и
увеличение своего винрейта, чтобы быстрее подняться до «освобождающего лимита» и
начать ту жизнь, о которой мечтаю, а не ту, которую я вынужден проживать.
Ответ: Да (бросаю курить)
 
12. Я имею сбалансированную жизнь, что позволяет на высоком уровне поддерживать мое
физическое, эмоциональное и интеллектуальное состояние, необходимое для успешной и
максимально плюсовой игры в покер.
Ответ: основная работа отнимает много времени, необходимо собрать "освобождающий" банкролл и подушку безопасности
 
13. Я нашел напарника и конфу для совместных занятий и откладываю деньги на
обучение, чтобы ускорить свой подъем по лимитам.
Ответ: Да

 

 

 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основной раздел стратегии - Стратегия "Бетсайзинга"

 

 

 

Не меняем размер ОР на EP и MP

На NL2-25 – 3bb/NL25-200 – 2.5bb/ NL400-200 – 2bb
 
Меняем размер ОР на CO, BU, SB
На CO, BU сайзинг равен ОР с EP и MP.
Если на SB и BB сидят фиши увеличиваем сайзинг ОР с CO, BU.
Не увеличиваем сайзинг с CO если на BU сидит фиш, даже если за ним на BB тоже фиш.
 
Увеличиваем сайзинг ОР на 0,5-1 бб
Мы на BU против фиша на SB, если он хоть раз заколил повышенный размер ОР. Можем еще больше увеличивать размер. С неадекватами ставим 4,5,7 и больше. Если уравнивает 15-20, столько и лепим.
 
Уменьшаем сайзинг ОР на CO, BU, SB.
Если на блайндах игроки с фолдом на стил 70%+
Понижаем на BU до 2бб если SB и BB имеют стат фолд на стил BB против BU 70%+
Понижаем на CO до 2,5бб и меньше если на BU стат фолд против CO 85%+, а на SB и BB имеют 70%+ фолд против BU.
На SB ОР 3бб или понижаем до 2,5бб и открываем 100% диапазона если BB против SB фолдит 70%+ рук.
 
3Бет Сайзинги  
Увеличиваем против фишей на префлопе:
Без позиции: 10bb vs 2.5-3bb, 8bb vs 2bb
В позиции: 9bb vs 2.5-3bb, 8bb vs 2bb
Против фишей меняем сайзинги на постфлопе в зависимости от силы рук.
 
Бетсайзинг на постфлопе против регов.
В часто повторяющихся ситуациях используем одинаковый сайзинг.
Стандартный размер 1/2, 2/3 и 3/4
Чек/рейз или рейз: х3 + 1-3бб
В ситуациях, которые повторяются редко, выбираем размер от того, чего мы хотим добиться.
 
Общее правило:
Если хотим увидеть фолд на ривере – делаем ставку большого размера, если колл – меньшего.
С фишами делаем большую ставку кбета, когда попадаем в доску, малого, если не попали.
Ставим много в фиша, даже если у него высокий фолд на кбет (60% и более).
Против телефонистых фишей с WTSD 30+ низким фолдом на кбет (45 и ниже) не пытаемся делать большие ставки, чтобы их выдавить из игры(банка).
Если на SB сидит фиш или непонятный рег с фолдом на стил BB против BU меньше 70% открываем более узкий диапазон с BU сайзингом 3бб или 4бб против фиша.
 
ВЫВОДМне необходимо полностью исправить
1. Свою игру на префлопе.
2. Работать над игрой на постфлопе, так как не добираю с лучшими руками.
3. Часто даю возможность игрокам со слабыми  стартовыми руками в большом банке доехать.

 

 

 
Ставки на велью: прямое и тонкое
 

 

 

Причины для ставок.
  Главная концепция игры  покер - причины для ставок.
Главное правило концепции "Причин для ставок" - если вы нашли хотя бы 1 причину для ставок, то вы её делаете.
Если вы не нашли ни одной причины, то играете через чек.
Исключение из правила - никаких исключений нет.
 
Секрет успеха в покере состоит из 3-х элементов:
1. Правильно определить изначальный спектор оппонента - то  какими руками оппонент выходит на каждую улицу:
префлоп, флоп, тёрн, ривер.
2. Правильно определить спектр продолжения оппонента - тех рук с которыми он будет продолжать в ответ на вашу ставку.
3. Правильно определить причины для ставки против спектра продолжения оппонента.
 
Ставки на велью: прямое и тонкое.
Мы делаем ставку на велью когда наша рука впереди общего спектра продолжения оппонента.
 
Общий спектр продолжения это руки с которыми оппонент продолжает на нашу ставку: и коллом, и рейзом.
Быть впереди общего спектра продолжения означает выигрывать со своей рукой чаще чем в 50% случаев.
 
Грубая ошибка при определении эквити.
Нельзя сравнивать эквити своей руки только со спектром колла оппонента. Всегда сравнивайте эквити руки против общего
спектра продолжения.
 
Выигрышные линии игры. Причины для ставок диктуют вам логику игры.
 
Логика игры - это конкретные линии розыгрыша: бет-фолд, бет-колл, чек-бихайнд и другие.
Если вы не можете оценить является ли выигрышной та или иная линия - вы будете проигрывать на длинной дистанции.
 
Ставка на прямое велью.
Ставку на прямое вэлью делаете тогда, когда готовы сыграть на стэк прямо сейчас. При этом оппонент не только 
большее количество рук слабее, но и играет с вами на стэк с большим количеством рук слабее.
 
Общий спектр продолжения оппонента состоит из 3-х категорий рук:
1. Руки с которыми оппонент коллирует вашу ставку.
2. Руки с которыми оппонент рейзит вашу ставку и затем играет на стэк, если вы его рейзите (или коллирует ваш ре-рейз).
3. Руки с которыми ваш оппонент рейзит вашу ставку, а затем выкидывает на ваш ре-рейз.
 
Условие для совершения ставки на прямое велью.
Для того чтобы вам сделать ставку на прямое велью вам надо иметь 50%+ эквити против спектра рук оппонента.
 
Линия розыгрыша при ставке на прямое велью.
Бет-3бет и игра на стэк.
Когда у вас есть причина для ставки на прямое велью вы можете получить кол или рейз. С коллом всё понятно - на 
этом наша линия заканчивается  мы играем следующую улицу, где снова определяем причину для ставки.
В случае рейза - всегда играете ре-рейз и готовитесь играть на стэк на этой лице.
Никаких коллов и слоуплеев!!!
 
Ставка на тонкое велью.
Ставку на тонкое велью делаете когда хочете получить колл от оппонента, но не хочите получить рейз.
Ставка на тонкое велью предполагает что оппонент играет коллом все руки слабее, а руки сильнее - рейзом.
Это означает, что эквити вашей руки больше 50% против общего спектра продолжения и делая ставку вы чаще 
выигрываете, чем проигрываете.
На флопе и тёрне вам нужен больший перевес по эквити: 60 - 65%+, это связанно с реализации эквити вашей руки.
 
Общий спектр продолжения оппонента состоит из 3-х категорий рук:
1. Руки с которыми оппонент коллирует вашу ставку.
2. Руки с которыми оппонент рейзит вашу ставку и затем играет на стэк, если вы его рейзите (или коллирует ваш ре-рейз).
3. Руки с которыми ваш оппонент рейзит вашу ставку, а затем выкидывает на ваш ре-рейз.
Когда мы объединяем все 3 категории рук в общий спектр продолжения, то мы должны иметь более 50% эквити  с нашей рукой - 
выигрывать чаще чем в 50% случаев. Если этого не происходит значит нет ставки даже и на тонкое велью.
при ставках на тонкое велью мы обычно впереди 1-й категории рук и имеем против них 55-80% эквити и позади второй категории рук 
против них у нас 5-20% эквити.
 
Условие для савки на тонкое велью.
Для того чтобы сделать ставку на тонкое велью надо иметь 50%+ эквити против общего спектра продолжения оппонента.
 
Линия розыгрыша при ставке на тонкое велью.
Бет-фолд. В исключительных случаях бет-колл. Никогда не делаем ре-рейз при ставках на тонкое велью!!!

 

 

 
Ставки на блефе:
 

 

 

Причины для ставок.
Главная концепция игры  покер - причины для ставок.
Главное правило концепции "Причин для ставок" - если вы нашли хотя бы 1 причину для ставок, то вы её делаете.
Если вы не нашли ни одной причины, то играете через чек.
Исключение из правила - никаких исключений нет.
 
Секрет успеха в покере состоит из 3-х элементов:
1. Правильно определить изначальный спектор оппонента - то  какими руками оппонент выходит на каждую улицу:
префлоп, флоп, тёрн, ривер.
2. Правильно определить спектр продолжения оппонента - тех рук с которыми он будет продолжать в ответ на вашу ставку.
3. Правильно определить причины для ставки против спектра продолжения оппонента.
 
Ставки на велью: прямое и тонкое.
Мы делаем ставку на велью когда наша рука впереди общего спектра продолжения оппонента.
 
Общий спектр продолжения это руки с которыми оппонент продолжает на нашу ставку: и коллом, и рейзом.
Быть впереди общего спектра продолжения означает выигрывать со своей рукой чаще чем в 50% случаев.
 
Грубая ошибка при определении эквити.
Нельзя сравнивать эквити своей руки только со спектром колла оппонента. Всегда сравнивайте эквити руки против общего
спектра продолжения.
 
Выигрышные линии игры. Причины для ставок диктуют вам логику игры.
 
Логика игры - это конкретные линии розыгрыша: бет-фолд, бет-колл, чек-бихайнд и другие.
Если вы не можете оценить является ли выигрышной та или иная линия - вы будете проигрывать на длинной дистанции.
 
Ставка на прямое велью.
Ставку на прямое вэлью делаете тогда, когда готовы сыграть на стэк прямо сейчас. При этом оппонент не только 
большее количество рук слабее, но и играет с вами на стэк с большим кол личеством рук слабее.
 
Общий спектр продолжения оппонента состоит из 3-х категорий рук:
1. Руки с которыми оппонент коллирует вашу ставку.
2. Руки с которыми оппонент рейзит вашу ставку и затем играет на стэк, если вы его рейзите (или коллирует ваш ре-рейз).
3. Руки с которыми ваш оппонент рейзит вашу ставку, а затем выкидывает на ваш ре-рейз.
 
Условие для совершения ставки на прямое велью.
Для того чтобы вам сделать ставку на прямое велью вам надо иметь 50%+ эквити против спектра рук оппонента.
 
Линия розыгрыша при ставке на прямое велью.
Бет-3бет и игра на стэк.

 

 

 

Ставки на полублефе:

 

 

 

Полублеф - это ставка с неготовой рукой, которая может усилится до лучшей руки: 1 оверкарта, гатшот, 2 оверкарты, 

1 оверкарта+гатшот,ОЕСД, флэш-дро, комбо-дро; или ставка со слабой готовой рукой: А-хай, вторая, третья, четвёртая пара, 
топ-пара со слабым кикером. 
 
При полублеф ставках мы позади спектра продолжения на той улице где сделали ставку, но можем усилится до лучшей руки 
на следующих улицах. Такая ставка не является чистым блефом, так как при блефах мы не можем выиграть на вскрытии. 
При полублеф ставках мы можем выиграть на вскрытии. Поэтому полублеф ставки можно делать на префлопе, флопе и тёрне, 
но не на ривере.
 
Полублеф ставки с неготовыми руками: мы должны делать ставку с неготовыми руками - если можем максимизировать эквити 
своей руки за счёт фолд-эквити. 
 
Максимизировать эквити своей руки за счёт фолд-эквити означает что полублеф ставкой, мы можем выбить у оппонента руки 
равные нашей по силе или руки сильнее. 
 
Чем меньше эквити нашей руки, тем больше фолд эквити требуется для его максимизации. И наоборот - чем больше аутов у нашей 
неготовой руки, тем реже оппонент может выкидывать и ставка всё равно будет плюсовой. 
 
Мы делаем ставки на полублефе с неготовыми руками, когда можем максимизировать эквити нашей руки за счёт фолд эквити 
посредством того, что выбиваем руки равные нашей по силе или руки сильнее. 
Мы делаем полублеф ставку, когда: 
- у нас много фолд эквити и мало эквити 
- у нас мало фолд эквити и много эквити
- у нас среднее фолд эквити и среднее эквити
Мы не можем делать полублеф ставку, когда у нас мало фолд эквити и эквити.
 
Полублеф ставки со слабыми готовыми руками для кражи эквити. 
Слабые готовые руки - это Фхай, четвёртые, третьи, вторые пары и топ-пары без кикера. Мы должны делать ставку со слабыми 
готовыми руками, когда можем украсть достаточное эквити неготовых рук соперников и блеф эквити. 
 
Достаточное эквити неготовых рук соперников - это ауты неготовых рук, которые младше вашей готовой руки, но которые могут 
усилится на последующих улицах до лучшей руки. 
Чтобы имело смысл воровать эквити неготовых рук оппонента, надо у них было: 
- 6+ аутов на усиление с флопа до ривера
- или 9+ аутов на усиление с тёрна до ривера 
Чем больше таких рук в изначальном спектре оппонента или оппонентов - тем чаще мы будем делать полублеф ставку для кражи 
эквити. Если в спектре оппонента таких рук больше 20% и наше реальное фолд эквити выше требуемого, то мы должны делать 
полублеф ставку.
 
Грубая ошибка - "ставка для информации". Не ставить с готовыми руками, когда у рук соперника меньше 6 аутов! 
Нет таких причин для ставок, как: 
- получение информации
- получение мёртвых денег 
 
Двусторонние причины для ставок. У каждой ставки есть одна главная причина - прямое или тонкое велью, ставка на блефе, 
ставка на полублефе для максимизации эквити с неготовыми руками. Но иногда ставка может отвечать условиям сразу двух 
причин для ставок - ставка на тонкое велью и ставки на полублефе для кражи эквити. 
 
Резюме причин для ставок на полублефе:
 
1. Ставки на полублефе бывают на префлопе, флопе, тёрне - но не на ривере.
 
2. На префлопе возьмите готовые чарты опен-рейзов и 3бет-сквизов, чтобы каждый раз не определять есть ли у вас 
причина для ставки на полублефе или нет. Отыграйте по ним 200к рук, затем разберите базу и скорректируйте свои 
префлоп спектры в сторону расширения или сужения. 
 
2.1. Полублеф ставки на префлопе отличаются от блеф ставок тем, что вы можете делать их даже если ваше реальное 
фолд эквити ниже требуемого. Ставки на полу блефе на префлопе делаются с руками среднего велью спектра и топ спектра, 
а ставки на блефе с руками мусорного спектра.
 
3. На постфлопе, если у нас неготовая рука: бэкдор, ФД+бэкдор гатшот, 1 оверкарта, гатшот, ОЕСД, ФД, комбо-дро, 
то мы рассматриваем ставку с целью максимизации эквити посредством того, что мы выбиваем руки равные нашей по силе 
или руки сильнее. 
 
3.1. Мы можем делать полублеф когда у нас: много эквити и мало фолд эквити или мало эквити и много фолд эквити или 
среднее количество количество эквити и фолд эквити.
 
3.2. Мы не можем делать ставку на полублефе, когда у нас мало эквити и мало фолд эквити.
 
4. На постфлопе, если у нас слабая рука: А-хай, четвёртая, третья, вторая пара или топ пара со слабым кикером мы
рассматриваем ставку на полублефе с целью кражи эквити у рук слабее.
 
4.1. Если мы можем украсть у рук оппонента/оппонентов 6+ аутов с флопа до ривера или 9+ аутов с тёрна до ривера 
- мы должны делать ставку. Таких рук в спектре оппонента(ов) должно быть больше 20% и при этом реальное фолд эквити 
нашей ставки должно быть выше требуемого. 
 
4.2. Если оппонент не выкидывает своё эквити или эквити его рук меньше требуемого для кражи - мы не делаем ставку на 
полублефе. Никаких ставок "для информации"! Информация, кража мёртвых денег - это последствия любой ставки, но не их 
причина.
 
5. Двусторонние ставки могут выполнять сразу 2 задачи - кражу эквити и ставку на тонкое велью. Чаще происходят в 
мультипотах.
 
5.1. Если после нашей ставки один оппонент выкинул, а другой продолжил - уточните причину для ставки против его 
спектра продолжения.
 
5.2. У каждой причины есть 1 главная причина для ставки, вторая причина - это лишь побочное действие против одного 
конкретного диапазона. Если мы не можем найти ни одну причину для ставки, которая точно отвечает условиям ставки  на 
полублефе или на тонкое велью - ставку не делаем! Если у нас "немножко выполняется одна причина для ставки и немножко другая" 
- то унас нет причины для ставки. Играем через ЧЕК!

 

 

 

Концепция больших фолдов. Причина №1: "Низкий уровень игры", Алгоритм разбора раздач.
 

 

 

Большие фолды - это пасы в ситуациях, когда вы вложили в банк 15bb+ от своего стека и вынуждены выкинуть на ставку,
 
когда понимаете, что ваша рука позади спектра оппонента.
 
1. Низкий уровень игры - игроки не умеют задавать спектры рук оппонентам, не знают, как считать шансы банка или 
определять эквити руки ив результате попадают в массу "граничных ситуаций". 
Граничные ситуации - это те банки, в которых игрок сомневается и не знает точно, что лучше будет - фолд или кол.
В силу природного любопытства и желания проверить свою догадку, игроки в граничных ситуациях чаще выбирают колл вместо фолд.
Из-за этого делают реже "большие фолды" и проигрывают большие банки. Чем ниже уровень игры, тем больше таких ошибок.
 
2. Сжатые сроки для принятия решения из-за отсутствия плана на раздачу.
Каждая покерная раздача - это небольшая головоломка и чем меньше времени на её решение, тем сложнее её правильно решить.
Поэтому даже игроки с хорошим уровнем игры, но не имеющие плана на конкретную раздачу склонны делать плохие коллы вместо 
больших фолдов.
 
3. Игра в неоптимальном состоянии. Чем хуже наше ментальное, эмоциональное, физическое состояние тем слабее работает наш мозг.
С ростом "граничных ситуаций" растёт частота возможных ошибок и ситуаций где вы рискуете принять неправильное решение.
 
4. Отвлекающие моменты - необходимо подготовить комфортное для работы место и по возможности исключить посторонии внешние 
факторы мешающие вам сосредоточится.
 
Причина №1 "Низкий уровень игры".
Чем хуже вы понимаете игру тем, тем чаще будут возникать ситуации, в которых не знаете, что лучше - колл или фолд. 
Ситуации в которых вы сомневаетесь и не уверенны , как лучше сыграть, вы будете склонятся к плохим решениям.
 
Формат разбора раздачи важнее правильного ответа! Вначале не так важно придёте вы к правильному ответу или нет.
Важнее оценивать раздачи в правильном формате. Только так придёт понимание теоретических концепций, научитесь определять 
эквити руки и спектра, быстро считать шансы банка на практике и наконец-то научитесь делать большие фолды, тонкие коллы и 
храбрые вельюбеты на практике.
 
Разбирайте чужие раздачи, а не свои!
Разбирайте чужие раздачи, так как вы не знаете результата раздачи и он не влияет на вашу оценку, а так же вы более критически 
оцениваете чужие раздачи нежели свои. Разбирая чужие раздачи - вы усиливаете свою игру, потому-что запоминаете правильные 
розыгрыши, учитесь читать и визуализировать спектры рук, определять эквити, считать шансы банка и обкатываете всю теорию на 
практике.
 
Алгоритм разбора раздач.
 
1. Необходимо составить чёткий алгоритм действий при разборе раздач.
2. Разбирайте раздачу пошагово, письменно
3. Аргументируйте приведённый аргумент. Каждое утверждение вы должны аргументировать и пояснять.
 
Именно цепочка аргументаций своих утверждений не только позволяет вам прокачать понимание теории, прокачать свои навыки спектро-
полагания, найти свои ошибки, но и позволяет натренировать свой мозг во время живой игры принимать правильные решения.

 

 

 

Концепция больших фолдов. Причина №2.

 

 

 

Общее правило концепции - необходимо делать фолды в тех ситуациях, когда вы уже вложили в банк большое количество
своих денег (15бб и более), но последующий экшен вынуждает вас вложить ещё больше денег, когда ваша рука позади 
спектра оппонента.
 
 Второй причина - игроки принимают решения в сжатые сроки не имея плана на раздачу.
Что-бы реже попадать в такие ситуации необходимо быстро задавать префлоп спектры, для этого нужны грамотные поп-апы 
как для префлопа, так и для постфлопа.
 
1-й ситуационный постфлоп поп-ап: содержит в себе всевозможные статы для тех ситуаций, когда вы были на префлопе 
опенрейзом и получили колл от опонента/ов.
2-Й ситуационный постфлоп поп-ап: содержит в себе всевозможные статы для тех ситуаций, когда вы на префлопе выступаете 
в качестве коллера. 
3-й ситуационный постфлоп поп-ап: содержит в себе все возможные статы для тех ситуаций, когда вы открылись в 3бет поте.
 
В итоге, вы сможете легко составить свой план на игру, сделав один клик на префлопе и посмотрев коллопен оппонента, а 
затем сделав второй клик на ситуационный поп-ап и решить, как вам лучше играть с вашей рукой на конкретном борде против 
данного оппонента по всем трём улицам.

 

 

 
Тест был пройден во время подготовительного курса: 

test1654861782.jpg

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алгоритм письменной оценки раздач: 

 

 

 

                              Алгоритм принятия решений.

Префлоп.
Оппонент вошёл в игру, рейзом или лимпом:
  1.  Оцениваем спектр оппонента на префлопе (при помощи статистики или по средним статам).
  2.  Ищем причину для ставки (прямое или тонкое велью, полублеф, блеф).
      Либо играем по имеющемся префлоп спектрам.
  3.  Если нашли причину для ставки - делаем ставку необходимого размера 
      (концепция бетсайзинга).
  3.1 Оцениваем спектр продолжения оппонента.
 
  4.  Если не нашли причину для ставки:
  4.1 Кол, если рука входит в спектр коллопена.
  4.2 Фолд, если рука не входит в спектр коллопена.
 
До нас не было действий:
  1.  Вспоминаем спектры опенрейзов (в дальнейшем можно изменять спектр опенрейзов в оппонентов позади).
  2.  Делаем опенрейз нужного размера (концепция бетсайзинга).
 
Постфлоп.
  1.  Оцениваем изначальный спектр оппонента.
  2.  Оцениваем предполагаемый спектр продолжения (в ответ на нашу ставку/рейз) за счёт упрощающих правил, 
      статистики оппонента, своего опыта.
  3.  Поиск причины для ставки против предполагаемого спектра продолжения:
      -прямое велью
      -тонкое велью
      -полублеф с целью максимизации эквити за счёт фолд эквити, выбивая руки сильнее или равные по силе.
      -полублеф с целью кражи эквити.
 
  4.  Нашли причину для ставки:
  4.1 Делаем ставку нужного размера
 
  5.  Не нашли причину для ставки:
  5.1 Чек-колл если эквити руки больше шансов банка.
  5.2 Чек-фолд если эквити руки меньше шансов банка.
 
При ставке на тонкое велью у нас должен быть запас эквити:
При игре без позиции 15% по флопу, 15% по тёрну, 7% по риверу.
При игре в позиции 10% по флопу, 10% по тёрну, 7% по риверу.
 
Тоже самое относится и к коллам по шансам банка, если у нас нет имплайд оддсов.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧСС (14.07.2022)

 

 

1. Основная работа - 12 часов

2. Ужин - 1 час

3. Д/З - 2 часа

4. Сессия - 4 часа

5. Сон - 8 часов

 

 

 

ЧСЗ (15.07.2022)

1. Завтрак - 1 час

2. Просмотреть дополнительные видеоматериалы недели № 1 - "?" часов

3. Обед - 1 час

4. Сделать разбор раздачи и выложить в блог - 1 час

5. Оценить первую неделю обучения и сделать по ней отзыв - "?" часов

6. Сессия - 4 часа

7. Сон - 8 часов

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополнительные видео материалы недели №1:

 

Базовая терминология, порядок и значение ставок.

 

 

bazovaa-terminologia-poradok-iznacenia-stavok1657879592.jpg

 

Позиции за столом: UTG, MP, CO, BU, SB, BB.

Первое слово на префлопе за - UTG, последнее слово за - BB.
Первое слово на постфлопе за - SB, последнее действие - BU.
Любое действие на префлопе = информация.
Любое действие даёт информацию о спектре рук оппонента в конкретной позиции и ситуации.
Главная задача определить и визуализировать изначальный спектр оппонента.
Запоминаем НИЗ СПЕКТРА для каждой позиции, для каждой ситуации.
Первичное действие на префлопе = изначальный спектор оппонента, который мы задаём ему.
Спектор продолжения = это тот спектр с которым наш оппонент продолжает ответ на агрессивное действие другого игрока.
Чем уже спектр оппонента - тем проще его представить и тем более простые и очевидные решения будут против него.
Изначальный спектр всегда ШИРЕ предполагаемого спектра продолжения.
Основная ошибка при определении изначального спектра: начинающие игроки не обрезают рендж противника (не капают) 
на те комбинации которые входят в другой изначальный спектр этого же оппонента.
Пример: 10% BBvsCO изначальный спектр колла.
Фолд в любой свободной позиции = 0 EV.
Главная задача на свободных позициях заходить в игру только с теми руками, которые на дистанции будут играть в плюс.
Ключевые задачи на префлопе:
1. Заходить в игру со свободных позиций только с теми руками, которые дают нам винрейт больше 0 на дистанции.
2. Заходить в игру на блаиндах с теми руками, которые играются с меньшим лузррейтом, чем -100bb/100 на BB и 50bb/100 на SB.

 

 

 

Обучение оценки раздач.

 

 

obucenie-ocenki-razdac1657879882.jpg

 

Префлоп.

Оппонент вошёл в игру, рейзом или лимпом:
  1.  Оцениваем спектр оппонента на префлопе (при помощи статистики или по средним статам).
  2.  Ищем причину для ставки (прямое или тонкое велью, полублеф, блеф).
      Либо играем по имеющемся префлоп спектрам.
  3.  Если нашли причину для ставки - делаем ставку необходимого размера 
      (концепция бетсайзинга).
  3.1 Оцениваем спектр продолжения оппонента.
 
  4.  Если не нашли причину для ставки:
  4.1 Кол, если рука входит в спектр коллопена.
  4.2 Фолд, если рука не входит в спектр коллопена.
 
До нас не было действий:
  1.  Вспоминаем спектры опенрейзов (в дальнейшем можно изменять спектр опенрейзов в оппонентов позади).
  2.  Делаем опенрейз нужного размера (концепция бетсайзинга).
 
Постфлоп.
  1.  Оцениваем изначальный спектр оппонента.
  2.  Оцениваем предполагаемый спектр продолжения (в ответ на нашу ставку/рейз) за счёт упрощающих правил, 
      статистики оппонента, своего опыта.
  3.  Поиск причины для ставки против предполагаемого спектра продолжения:
      -прямое велью
      -тонкое велью
      -полублеф с целью максимизации эквити за счёт фолд эквити, выбивая руки сильнее или равные по силе.
      -полублеф с целью кражи эквити.
 
  4.  Нашли причину для ставки:
  4.1 Делаем ставку нужного размера
 
  5.  Не нашли причину для ставки:
  5.1 Чек-колл если эквити руки больше шансов банка.
  5.2 Чек-фолд если эквити руки меньше шансов банка.
 
При ставке на тонкое велью у нас должен быть запас эквити:
При игре без позиции 15% по флопу, 15% по тёрну, 7% по риверу.
При игре в позиции 10% по флопу, 10% по тёрну, 7% по риверу.
 
Тоже самое относится и к коллам по шансам банка, если у нас нет имплайд оддсов.

 

 

 

Селект и ожидание за столом.

 

 

selekt-i-ozidanie-za-stolom1657882511.jpg

 

Селект игры:

1. Выбирать столы только с очень слабыми фишами.
2. Садится на фишей в позиции.
3. Играть регулярные столы вместо ЗУМ-а и быстрых столов.
4. Играть в час пик в руме.

 
Преодоление сопротивления. 

 

 

preodolenie-soprotivlenia1657883726.jpg
 

1. Хочу расстаться со своей основной работой, т.к. работа отнимает много времени и не даёт мотивации для получения материальной 
отдачи за потраченное время (работодатель установил потолок ЗП, выше которого ты не получишь прилагая любые усилия).
2. В будущем хочу планировать сам своё время работы, отдыха, иметь возможность путешествовать, купить большой дом где-нибудь 
у моря, получить финансовую независимость от работодателей.
3. Собрать "освобождающий" банкролл для закрепления на рабочем лимите, собрать подушку безопасности на первые 3-6 месяцев.

 

 


Инструкция по ускоренному просмотру видео на сайте: 

instrukcia-po-uskorennomu-prosmotru-video-na-sajte1657914975.jpg


 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧСС (15.07.2022)

1. Завтрак - 1 час

2. Просмотрел дополнительные видеоматериалы недели № 1 и выложил в блог - 4 часа

3. Обед - 1 час

4. Сделал разбор раздачи и выложить в блог - 1 час

5. Оценил первую неделю обучения и сделать по ней отзыв - 0.5 часа

6. Ужин - 1 час

7. Сессия - 4 часа

8. Сон - 8 часов

 

 

 

ЧСЗ (16.07.2022)

1. Завтрак - 1 час

2. Тренировка и Д/З - 3 часа

3. Обед - 1 час

4. Прогулка - 1 час

5. Разминка в Simple GTO - 1 час

6. Сессия - 2 часа

7. Ужин - 1 час

8. Работа над ошибками и разбор раздач - 1.5 часа

9. Сессия - 3 часа

10. Сон - 8 часов

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тренировка №2. Комбинаторика, типы оппонентов и упрощающие правила. 

 

 

 

trenirovka-21657983047.jpg

 

Типы регулярных игроков:
1. Слабые реги.
2. Средние реги.
3 Сильные реги.
 
Средний рег микро-лимитов = слабый рег.
Неизвестный рег микро-лимитов = слабый рег.
 
Первичные признаки рега:
1. Стек 100бб+
2. Автодокупка.
3. Игра без лимпов.
 
Неизвестный рег = средний рег лимита:
1. NL2-NL25     = слабые реги.
2. NL50-NL200   = средние реги.
3. NL400-NL2000 = сильные реги.
 
Статы слабого рега:
1. Небольшая разница между VPIP/PFR (17/24, 19/17, 28/23)
2. Raise1st: UTG 14-19%, MP 14-22%, CO 20-31%, BU 35-60%,SB 35-60%
3. Низкий CC насвободных позициях: MP 3-10%, CO 3-12%? BU 5-15%
4. Низкий 3bet на свободных позициях: MP 2-7%, CO 3-7%, BU 5-10%
5. Фолды на стил BB: vsBU 60-85%, vsSB 55-80%
6. 3bet на блайндах vs: UTG/MP 3-8%, CO 6-12%, BU 7-14%
7. Фолды на 3bet: inPos 50-70%, OOP 60-70%
8. 4bet range: UTG/MP 2%, CO 3%, BU 4-6%
9. Агрессия F/T/R: 40% / 30-40% / 20-30%
10. Cbet F/T/R: 50-80% / 40-60% / 40-50%
11. Фолды на Cbet OOP F/T/R: 50-65% / 50-60% / 50-70% (inPos<5-10%)
12. Чек/рейзы и донкбеты: 5-10%
13. Флоаты (bet vs miss cbet): 50-65%
14. Чек-фолд как ПФР: 50%+
 
Тенденции слабого рега:
1. Агрессивный префлоп.
2. Высокий деполярный кбет флопа.
3. Средний полярный бет тёрна.
4. Сильный и не блефовый бет ривера.
5. Низкие колд-коллы и слабая защита блайндов
6. Тайтовые 4беты на ранних позициях, лузовые на поздних позициях.
7. Высокие фолды на кбет.
8. Низкий и полярный спектр рейза кбета.
9. Высокий деполярный кбет.
10. Сильный и не блефовый бет ривера.
 
---------------------------------------------------------------------------
 
Типы фишей:
1. Пасивный фиш.
2. Агрессивный фиш.
3. Рыбуляр.
 
Селект игра в позиции на фишей.
Неизвестный фиш = пассивный телефонистый фиш.
 
Первичные признаки фиша:
1. Неполный стэк.
2. Нет автодокупки.
3. Игра с лимпами.
4. Играет 1-4 стола.
 
Статы пассивного фиша:
1. Большой VPIP и разница между VPIP/PFR (32/2, 36/10, 44-22, 70-36)
2. Rase1st разнородны + используют Лимпы
3. Высокий CC на свободных позициях: 15-40%
4. Низкий 3bet на свободных позициях: 3-7%
5. Низкие фолды на стил BB: 30-60%
6. Низкий 3bet на блайндах: 3-7%
7. Фолды на 3bet: inPos 35-55%, OOP 40-55%
8. 4bet range: 2%
9. Агрессия F/T/R: 20-40% / 20-33% / 17-25%
10. Cbet F/T/R: 40-80% / 30-60% / 30-50%
11. Фолды на Cbet OOP F/T/R: 30-50% / 30-50% /30-50% (inPos<5-10%)
12. Чек/резы: 7-20%, донкбеты: 5-40%
13. Флоаты (bet vs miss cbet): 30-50%
14. Чек/фолд как ПФР: 30-50%
 
Отличия агро фиша от пассивного:
1. Высокий 3bet во всех позициях: 7-20%
2. Агрессия F/T/R: 40-60% / 30-50% / 30-40%
3. Cbet F/T/R: 60-100% / 50-100% / 50-70%
4. Чек/рейзы: 7-35%, донкбеты: 5-60%
5. Флоаты (bet vs miss cbet): 50-80%
 
Тенденции всех фишей:
1. Широкие спектры на префлопе.
2. Нарушенные частоты продолжения.
3. Переигрывание рук.
4. Дробление и ослабление спектра.
5. Не эластичны к сайзингу.
 
Тенденции пассивных фишей:
1. Нарушение частот через коллы.
2. Сильные спектры рейза против кбетов.
3. "Палевные" сфйзинги, большой = сила.
4. Пассивный префлоп, экшен = сила.
5. Нет давления на слабые линии.
 
Тенденции агрессивных фишей:
1. Нарушение частот через коллы, беты и рейзы.
2. Широкие спектры рейзов и баррелинга.
3. Плотные сайзы, в том числе с блефами.
4. Активный широкий префлоп.
5. Давят на слабые линии.
 
Комбинации по отношению к базовым спектрам и типам оппонентов:
Комбинации вне вакуума
Ошибки новичков:
1. Комбинации не по колличеству, а по группам.
2. Изначальный спектр = спектру продолжения.
 
Нет вакууму!!!
 
Мусорный, слабый, средний и топ спектр.
"Низы" и "Верхи" спектра.
Разные оппоненты = разные правила.
Учим префлоп модель.
Пост-флоп - учим правила.
 
--------------------------------------------------------------------------------
 
Упрощающие правила против слабых регов:
1. Оверфолды на ривере. Dry bords vs 3 bar: TPTK+
2. Оверфолды vs ch/r. Cbet-call F: TPTK+, OESD+
3. Оверфолды в 3бет потах: Dry TPTK+
4. 3 барреля на велью в 3бет потах: Dry TPTK+
5. Оверфолды флопа. Ch/cc: 3rd paire, Gut+, Ax+overs
6. Оверфлоаты. Флоатим F: 3 аута+, BDFD+BDGut
7. Высокие кбеты в позиции: 60-70%
8. Средние/низкие кбеты без позиции: 30-50%
9. Оверстилы с SB/BU: SB - 100%, BU - 50-65%
10. Тайтовые 5бет-пуши vs UTG: KK+, AKs
 
----------------------------------------------------------------------------------
 
Упрощающие правила против пассивного фиша:
1. Оверфолды на ривере. Dry bords vs 3 bar: TPTK+
2. Средний фолд vs ch/r. Cbet-call F: TPTK+, OESD+
3. Агрессивный розыгрыш ТП против 50бб-
4. Плотный сайз вельюбетов: 3.4, потбет, овербет
5. Средний сайзинг полублефов: 1/3, 1/2, 2/3
6. Заниженная частота блефов по риверу.
7. Рейзы донкбетов с 6+ аутами и ТП+
8. Перекос в сторону велью чек/рейзов: 2пары+
9. 3беты на тонкое велью
10. Чек/колл страшный тёрн, оверфолд ривер
11. Оверфолды на страшные линии плотным сайзом
 
-----------------------------------------------------------------------------------
 
Упрощающие правила против агрессивных фишей:
1. Блафкатчим ривер. Dry bords vs 3 bar: TP+, 2d p+
2. Фолд флоп или коллдаун 3 улиц
3. Полярные кбеты флопа
4. Коллдауним vs неизвестная линия и плотный сайз
5. Чек/колл страшный тёрн, чек/колл бланк ривер
6. Провокация чеком с сильными руками dry bords
7. Чек с готовыми руками на мисс-дро риверах.
 
-----------------------------------------------------------------------------------
 
Упрощающие правила +EV
Не "подсесть" на простоту.
Упрощающие правила = чек-лист ошибок.

 

 

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧСС (16.07.2022)

 

 

1. Посетил тренировку,  сделал конспект, выложил в блог

2. Сделал разбор раздачи, выложил в блог

3. Заполнил ежедневный дневник в блоге

4. Небольшая сессия - 1.5 часа

5. Сон - 6 часов

 

 

 

 

ЧСЗ (17.07.2022)

 

 

1. Основная работа - 12 часов

2. Ужин 

3. Разбор раздачи

4. Дневник в блоге

5. Сессия 

6. Сон - 6 часов

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧСС (17.07.2022)

 

 

1. Основная работа - 12 часов

2. Ужин

3. Разбор раздачи - 1 час

4. Сессия - 1.5 часа

5. Сон - 6 часов

 

 

 

 

ЧСЗ (18.07.2022)

 

 

1. Основная работа - 12 часов

2. Ужин

3. Разбор раздачи - 1 час

4. Сессия - 1.5 часа

5. Сон - 6 часов

 

 

 

 

Разбор раздачи:

 

https://pokerability.net/community/topic/22958-3bet-bank-s-aks/?p=300288

 

Сессия:

11658094889.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разбор раздачи:

https://pokerability.net/community/topic/23277-vernyi-li-fold/?p=300482

 

Сессия:

 

31658171757.jpg

 

 

ЧСС (18.07.2022)

 

 

 

1. Сессия 

2. Основная работа

3. Д/З

4. Сессия

5. Сон

 

 

 

 

ЧСЗ (19.07.2022)

 

 

 

1. Завтрак 

2. Прогулка

3. Обед

4. Д/З

5. Тренировка

6. Сессия

7. Сон

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задание №13: Прописать и визуализировать первичную префлоп модель.

zadanie131658237808.jpg

 

 

ll1658429039.jpg 

 

ee1658429067.jpg 

 

Задание №14: Префлоп модель и готовые линии игры как запомнить:

 

 

preflop-model-i-gotovye-linii-igry-kak-zapomnit1658173002.jpg

 

Алгоритм запоминания префлоп чартов и готовых линий:

1. Распечатать.
2. Читать и учить в свободное время.
3. Повторять перед игрой.
4. Работать на тренажерах.
5. Тренироваться во время игры.

 

 

 

Задание №16: Посмотреть дополнительные видеоматериалы недели №2

 

Логическая цепочка принятия правильных решений в покере:

 

 

logiceskaa-cepocka-prinatia-pravilnyh-resenij-v-pokere-11658173147.jpg

 

logiceskaa-cepocka-prinatia-pravilnyh-resenij-v-pokere1658173182.jpg

 

 

 

Шансы банка и эквити руки или спектра: (конспект здесь)

sansy-banka-i-ekviti-ruki-ili-spektra1658173576.jpg

 

1. Считать шансы банка на колл.
   1/2 пота   - 25%
   2/3 пота   - 28%
   3/4 пота   - 30%
   потбет     - 33%
   х2 овербет - 40%
 
1.2 Формула подсчёта шансов банка в уме:
 
  1. Общий размер с УЧЁТОМ нашего колла.
     Пример:
     3$ + 1.5$ + 5$ + 3.5$ = 13$
     Общий размер банка это - банк до ставки + размер ставки + размер нашего колла 
 
  2. 10% от общего размера банка.
     В нашем примере это - 1.3$
 
  3. Размер нашего колла - в нашем случае = 3.5$ 
 
     Складываем по 10% от общего банка пока не получим размер нашего колла.
     В нашем примере это:
     1.3$ (10%) + 1.3$ (10%) + 1.3$ (10%) = 3.9$ (30%)
     3.5$ / 13$ = 0.27$ * 100 = 27% 
     Шансы бака на колл - 27%
 
2. Эквити рук:
 
2.1 Эквити неготовых рук:
    ОЕСД       - 8 аутов, 33% с флопа до ривера, 18% с тёрна до ривера
    ФД         - 9 аутов, 35% с флопа до ривера, 22% с тёрна до ривера
    Комбо-дро  - 12 аутов, 45% с флопа до ривера, 26% с тёрна до ривера
    Монстр-дро - 16 аутов, 55% с флопа до ривера, 33% с тёрна до ривера
    Имплайды, блокеры (отдельная тема).
 
2.2 Эквити готовых рук.
    Пример:
    KQ ТП - получили 3 барреля 30%, эквити ТП против 3-его барреля?
    10 комбинаций ОППа - 6 комбинаций сильнее нас (велью), 4 комбинации слабее (блефы) 
    4/10 = 40%
 
3. Запас по эквити по сравнению с шансами банка для чек-колла Флопа / Тёрна / Ривера (это для готовых рук) 
   На ривере запас по Эквити должен быть не менее - 7%
   На тёрне запас по Эквити должен быть не менее  - 15%
   На флопе запас по Эквити должен быть не менее  - 20%
 
4. Перевес по Эквити для вельюбета.
 
sansy-banka1658173753.jpg

 

 

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лайт-ДЗ.

17.07-22.07

 

А. Планирование: + + + + + +

Б. Разбор 1-й раздачи: + + + С + +

В. 1,5 часа игры: + + + + + +

Г. Занятие с мини-группой: +

 

НДЗ-12 / Участие в тренировке: +

НДЗ-13 / Префлоп-Модель: +

НДЗ-14 / Готовые Линии: +

НДЗ-15 / 1-й раздел Стратегии и ЧЛ ошибок : +

НДЗ-16 / Доп. видеоматериалы: +

НДЗ-17 / Отзыв по 2-й неделе : +

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задание №15: Перечитать весь раздел Стратегии №1 и составить чек-лист ошибок.
Чек лист ошибок:
 

 

 

Бетсайзинг.
1.Выбор бетсайзинга при опен-рейзах на префлопе 
2.Увеличение бетсайзинга опен-рейза на СO и BU.
3.Спектры опен-рейза при увеличенном бетсайзинге опен-рейза.
4.Уменьшение бетсайзинга опен-рейза на СO, BU и SB.
  Понижайте размер опен-рейза на BU до 2bb, когда на SB и BB оба игрока имеют стат Fold BBvsBU 70%+.
  Понижайте размер опен-рейза на CO до 2,5bb, когда игрока на SB и BB имеют FoldVsBU 70% и BU имеет FoldVsCO 85%+. Если вы и так открываете 2.5bb, то понижайте до 2.1bb или 2.2bb.
  На SB открывайте 3bb или понижайте до 2.5bb и открывайте до 100% рук. Для изменения сайзинга опен-рейза добавьте в свой HUD еще один стат: Fold BBvsSB. 
  Если ваш оппонент выкидывает 70%+ рук на BB против SB, то вам математически выгодно открывать 100% рук с SB.
  После 100% стила с SB, не запороть все на постфлопе.
  Не стильте 100% SBvsBB при агрессивной динамике.
 5.Увеличение сайзинга 3бетов и 4бетов на префлопе.
 6.Изменение бет-сайзинга на постфлопе. На постфлопе мы меняем размер ставок:
   - против фишей на всех улицах,
   - против регулярных игроков в редко повторяющихся банках.
   Бет-сайзинг на постфлопе против фишей. Мы изменяем размер ставки против фиша в зависимости от типа и силы нашей руки и структуры доски.
   Чем сильнее наша рука и чем больше возможных дро-рук и рук слабее лежит на флопе и терне – тем большего размера мы делаем ставку: 
   от 3/4 банка до овербета. 
   Чем слабее наша рука – тем меньший размер ставки мы выбираем: 1/3, 1/2 или 2/3 пота.
   У фишей не эластичный спектр продолжения против ставок разного размера.
   Не эластичный спектр продолжения – это когда противник продолжает коллировать почти одинаковый спектр против разного размера ставок. 
   Фишу все равно сколько заколлировать 1/2 пота или 3/4 пота с «красивыми» руками: гатшот, третья, вторая пара или топ-пара. 
   Увеличение размера ставок против фишей:
   На сухих досках ставьте кбеты близко к поту: 0.6$ или 0.7$ в банк 0.75$
   На мокрых досках ставьте кбеты размером в пот или больше: 0.75$, 1$ или 1.4$ в банк 0.75$.
   Уменьшение размера ставок против фишей.
   У фишей почти не меняется спектр продолжения в зависимости от размера нашей ставки на постфлопе. 
   Исключением являются слишком маленькие или большие ставки: на 1/4 пота они будут продолжать чаще чем на 1/2 пота, 
   а на х2 овербет будут выкидывать чаще чем на ставку в 3/4 пота.
   Бет-сайзинг на постфлопе против регов. Против регулярных игроков мы сохраняем одинаковый размер ставок в ситуациях, 
   которые часто повторяются: кбеты на флопе, кбеты на терне, флоаты флопа и терна, чек/рейзы на флопе. 
   Это необходимо чтобы оставаться нечитаемым и не выдавать силу своей руки размером ставки. 
   Регулярные игроки в отличие от фишей лучше читают размер ставок. Также с каждым регом вы будете играть чаще чем с фишем. 
   Поэтому в часто-повторяющихся ситуациях мы используем одинаковый сайзинг с разными типами рук, чтобы замаскировать ее.
   Стандартный размер ставок: 1/2 пота, 2/3 пота или 3/4 пота.
 
   Например, как агрессор в рейженом поте в позиции мы ставим 1/2 пота флоп, 3/4 пота терн, 3/4 пота ривер. Без позиции: 
   2/3 пота флоп, 2/3-3/4 пота терн, 2/3-3/4 пота ривер. В 3бет поте в качестве агрессора используем 1/2 пота на флопе, 1/2 пота на терне, пуш на ривере. 
   В случае, когда мы ставим бет в пропущенный кбет, выбираем 1/2 пота на флопе, 3/4 пота на терне, 3/4 пота на ривере.
   Чек/рейз или рейз: х3 + 1-3bb.
   Когда ситуация повторяется редко, мы выбираем размер ставки в зависимости от того, чего хотим добиться.
   Редко повторяющиеся ситуации: 3-ий баррель на ривере в рейженном поте, 2-ой баррель на терне в 3бет поте, ставка на терне или ривере после чек/рейза или рейза кбета
   Для определения наилучшего сайзинга в редких ситуациях, изучите статью: «Размер ставки имеет значение. Выбор бетсайзинга от гей-бетов до овер-бетов».
   Общее правило – регулярные игроки на низких лимитах воспринимают большие ставки как силу и маленькие, как слабость. 
   Поэтому если вы хотите чаще увидеть фолд на ривере – надо ставить ставку большего размера, а если колл – меньшего. 
   Ставку в 1/2 пота по риверу регуляр заколлирует чаще чем потбет.
 
Причины для ставок. Ставки на велью: прямое и тонкое.
Причины для ставок – главная концепция игры в покер. Если вы не понимаете в каких ситуациях можно ставить, а в каких нет – вы никогда не будете играть в плюс на длинной дистанции.
Главное правило концепции «Причин для ставок» – если вы нашли хотя бы 1 причину для ставки, то вы обязательно ее делаете. Если вы не нашли ни одной причины, то играете через чек.
1. Правильного определения изначального спектра оппонента – то с какими руками оппонент выходит на каждую улицу: префлоп, флоп, терн, ривер.
2. Правильного определения спектра продолжения оппонента – тех рук с которыми он будет продолжать в ответ на вашу ставку.
3. Правильного определения причины для ставки против спектра продолжения оппонента.
 
Ставки на велью: прямое и тонкое.
Мы делаем ставку на велью когда наша рука впереди общего спектра продолжения оппонента.
Общий спектр продолжения – это все руки, с которыми оппонент продолжает на нашу ставку: и коллом и рейзом.
Быть впереди общего спектра продолжения означает выигрывать со своей рукой чаще чем в 50% случаев.
Эквити вашей руки – то как вы часто будете выигрывать на вскрытии = 61% против общего спектра продолжения. Сеты, 2 пары т комбо дро оппонент может рейзить. 
Но мы их включаем в общий спектр продолжения и сравниваем эквити нашей руки против общего спектра.
Грубая ошибка при определении эквити. Нельзя сравнивать эквити своей руки только со спектром колла оппонента. Всегда сравнивайте эквити руки против общего спектра продолжения. 
В этом примере разница небольшая – всего 4,5%. Но в других примерах у вашей руки может быть 100% эквити против спектра колла оппонента в 5 комбинаций и 0% эквити против спектра рейза 
в 8 комбинаций, а значит:
Общее эквити вашей руки будет = 5 комб слабее / (5 комб слабее + 8 комб сильнее) * 100% = 38,4%
Это означает, что против общего спектра продолжения вы будете выигрывать в 38,4% случаев, т.е. будете чаще проигрывать, чем выигрывать. Значит вы не можете сделать ставку на велью. 
Ведь для ставки на велью вы должны выигрывать чаще чем в 50% случаев.
Выигрышные линии игры. Причины для ставок диктуют вам логику игры.
Логика игры – это конкретные линии розыгрыша: бет-фолд, бет-колл, бет-3бет, чек-бихайнд и другие. Если вы не можете оценить является ли выигрышной та или иная линия – 
вы будете играть вслепую и проигрывать на длинной дистанции.
 
В каждую причину для ставки зашита готовая выигрышная линия. Выучив и запомнив все причины для ставок, вы сможете не только использовать плюсовые линии игры, 
но и самостоятельно определять почему они таковыми являются. Именно поэтому правило концепции «Причин для ставок» звучит как: «Нашел причину для ставки – сделай. Не нашел – играй через чек». 
Это означает, что, если вы нашли причину для ставки – вы ее делаете, а затем следуете логики линии, описанной в причине для ставки.
 
Ставка на прямое велью.
Ставку на прямое велью вы делаете, когда готовы с радостью сыграть на стэк прямо сейчас. Оппонент не только коллирует большее количество рук слабее, 
но и играет с вами на стэк с большим количеством рук слабее.
 
Общий спектр продолжения оппонента состоит из 3 категорий рук:
1. Руки с которыми оппонент коллирует вашу ставку.
2. Руки с которыми оппонент рейзит вашу ставку и затем играет на стэк, если вы его ре-рейзите. (или он коллирует ваш ре-рейз)
3. Руки с которыми оппонент рейзит вашу ставку, а затем выкидывает, если вы его ре-рейзите.
 
Первая категория рук всегда слабее второй категории рук. В нее обычно входят: топ-пары, вторые пары, третьи пары, часть OESD, FD, гатшотов, оверкарт или Ах/Кх.
Во вторую категорию обычно входят: 2 пары, сеты, стрейты, флаши, фуллы, часть OESD, FD и реже топ-пары или вторые пары.
Поэтому если ваша рука сильнее рук, с которыми оппонент рейзит вашу ставку она автоматически сильнее рук первой категории – с которыми он коллирует. 
Ваша рука не только впереди общего спектра продолжения оппонента, но и впереди спектра с которым он рейзит и затем играет на стэк.
Условие для совершения ставки на прямое велью. Для того чтобы сделать ставку на прямое велью вам надо иметь 50%+ эквити против спектра рук оппонента 2 категории – 
с которыми он рейзит и играет на стэк.
Линия розыгрыша при ставке на прямое велью. Бет-3бет и игра на стэк; рейз бета-4бет и игра на стэк.
Когда у вас есть причина для ставки на прямое велью вы можете получить колл или рейз. С коллом все понятно – на этом наша линия заканчивается, 
и мы играем следующую улицу, где снова определяем причину для ставки. В случае рейза – всегда играете ре-рейз и готовитесь играть на стэк на этой улице. Никаких коллов и слоуплеев!
 
Ставка на тонкое велью.
Ставку на тонкое велью вы делаете, когда вы рады получить колл от оппонента, но расстраиваетесь, когда получаете рейз.
Ставка на тонкое велью предполагает, что оппонент играет коллом все руки слабее, а руки сильнее – рейзом.
Это означает, что у вашей руки больше 50% эквити против общего спектра продолжения и делая ставку вы чаще выигрываете, чем проигрываете. На флопе и терне вам вам нужен больший перевес по эквити: 60%-65%+, это связано с реализацией эквити нашей руки - эту тему мы подробнее разбираем на курсе "Покер-Про". При этом когда вы поставили бет на тонкое велью и оппонент вас рейзит – ваша рука имеет менее 50% эквити против спектра рейза.
 
Общий спектр продолжения оппонента состоит из 3 категорий рук:
1. Руки с которыми оппонент коллирует вашу ставку.
2. Руки с которыми оппонент рейзит вашу ставку и затем играет на стэк, если вы его ре-рейзите. (или он коллирует ваш ре-рейз)
3. Руки с которыми оппонент рейзит вашу ставку, а затем выкидывает, если вы его ре-рейзите.
 
Когда мы объединяем все 3 категории рук в общий спектр продолжения, то мы должны иметь более 50% эквити с нашей рукой – выигрывать чаще чем в 50% случаев. Если это не происходит у нас нет ставки даже на тонкое велью.
При ставках на тонкое велью мы обычно сильно впереди 1 категории рук и имеем против них 55-80% эквити, и позади второй категории рук против которой у нас 5-20% эквити.
Средних и слабых рук: топ-пар, вторых-третьих пар, Ахай, гатшотов, ОЕСД и ФД всегда больше по количеству чем сильных и более редких: сетов, двух пар, флашей. Поэтому в случае ставки на тонкое велью мы впереди общего спектра продолжения, т.к. оппонент чаще будет коллировать, чем рейзить. При этом мы будем позади спектра рейза – он будет происходит реже, но с более сильными руками. Понимая это вам несложно определить какая линия игры будет использоваться при ставках на тонкое велью.
Условие для совершения ставки на тонкое велью. Для того чтобы сделать ставку на тонкое велью вам надо иметь 50%+ эквити против общего спектра продолжения оппонента.
Линия розыгрыша при ставке на тонкое велью. Бет-фолд. В исключительных случаях бет-колл. Никогда не делаем ре-рейз при ставках на тонкое велью!
 
Бет-фолд и бет-колл при ставках на тонкое велью. Вы почти всегда выкидываете свою руку на рейз, когда сделали ставку на тонкое велью. 
Эту линию диктует логика игры оппонента – все руки слабее он играет коллом, а все руки сильнее нашей – рейзом. 
Нам невыгодно продолжать с проигрышной рукой – поэтому мы выкидываем ее на той улице, где получили рейз.
 
Бет-колл мы можем сыграть если оппонент рейзит не только руки сильнее, но и руки слабее и эквити нашей руки больше шансов банка на колл. 
Обычно это бывает против агрессивных и блефовых оппонентов – они рейзят или чек/рейзят как сильные руки: флаши, сеты, 2 пары, так и дро-руки: ФД, ОЕСД, гатшоты, оверкарты. 
При этом на наш ре-рейз они будут выкидывать свои блефовые комбинации и пушить только руки сильнее. Поэтому мы не можем играть ре-рейзом – 
так мы выбиваем все руки слабее у агрессивного оппонента и играем на стэк только против рук сильнее.
 
Ставки на блефе.
Для того чтобы сделать ставку на блефе должны выполняться 3 условия:
1. Ваша рука не имеет аутов на усиление и не может выиграть на вскрытии.
2. Ваш оппонент выкидывает на ставку заведомо более сильную руку или спектр рук.
3. Реальная частота фолдов (фолд эквити) на вашу ставку выше требуемой частоты фолдов.
Руки без аутов на усиление. Если ваша рука имеет ауты на усиление – необходимо рассмотреть ставку на полублефе. О ставках на полублефе вы узнаете из следующей статьи.
Блефы с руками без аутов на ривере и других улицах. Раз ваша не имеет аутов на усиление - ставки на блефе бывают только на ривере. На префлопе, флопе и терне большинство рук 
имеет ауты на усиление, поэтому на этих улицах мы редко ставим на блефе.
Исключение из правила на префлопе, флопе и терне: мы можем поставить на блефе, когда получим авто-прибыль с мусорной рукой.
Мусорные руки – руки из «мусорного спектра», которые не имеют аутов на усиление против спектра продолжения оппонента и редко выигрывают на вскрытии.
 
Авто-прибыль – ситуации в покере, когда ставка с рукой даже без аутов на усиление приносит прибыль. Авто-прибыль появляется в ситуациях, 
когда реальное фолд эквити ставки выше требуемого фолд эквити.
 
Требуемое фолд эквити – математически посчитанная частота фолдов оппонентов в ответ на ставку определенного размера после которой ставка приносит прибыль за счет того, 
что мы забираем банк сложившейся до нашей ставки. Например:
1/2 пота – 33% требуемая частота фолдов оппонентов (фолд эквити)
2/3 пота – 40% требуемая частота фолдов оппонентов (фолд эквити)
3/4 пота – 43% требуемая частота фолдов оппонентов (фолд эквити)
Если оппонент выкидывает чаще требуемой частоты – вы получаете прибыль.
 
Ситуации на префлопе для блеф ставок и авто-прибыли. Наиболее частые ситуации для блефа на префлопе – это стилы и 3беты на блефе. 
Для того, чтобы делать прибыльные ставки на блефе вам необходимо иметь статистику на вашего оппонента. Если у вас нет настроенного ХАД-а и поп-апов, 
выборки рук на оппонента или вы играете в руме, где не работает покерный трекер – тогда вам следует отказаться от ставок на блефе на префлопе 
и использовать стандартные спектры для 3бетов, стилов и 4бетов.
 
3беты на блефе в позиции. Мы получаем авто-прибыль при 3бете сайзингом 8-10bb против опен-рейза сайзингом 2-3bb, когда одновременно выполняются 2 условия:
- наличие подходящего оппонента -  raise 1st из конкретной позиции 14%+, фолд на 3бет 65%+.
Оппоненты с такими статами – мишень для ваших блефовых 3бетов.
- наличие подходящей ситуации. Вы можете прибыльно 3бетить этого оппонента с любыми двумя картами, но если вы будете это делать каждый раз, когда он делает опен-рейз, 
то будете делать это слишком часто. Если обычный спектр 3бета BBvsSB будет 15%, то против таких оппонентов он может достигать 25-30%, на BUvsCO 15-17%. 
Пока вам сложно определить какие именно руки включать в расширенные спектры 3бетов, делайте 3беты когда:
- это ваш первый 3бет за новым столом. Вы сели за стол и пока никого до этого не 3бетили ни на велью, ни на блефе.
- ваш второй по счету 3бет за столом. Вы уже кого-то 3бетили за столом, либо на велью, либо на блефе, а теперь 3бетите подходящего по статам оппонента.
- вы давно не 3бетили за столом (3 круга и более) с момента последнего 3бета.
Неважно какая именно рука у вас будет – A2o, 85s, Q4o, если перед вами подходящий оппонент и подходящая ситуация для блеф 3бета в позиции – делайте его.
Неподходящими ситуации для блеф 3бетов: вы уже сделали два 3бета за столом за 3-4 круга и хотите сделать третий 3бет; вы 3бетили одного и того же оппонента за одним столом 
и хотите сделать против него второй блеф 3бет в течение 5-10 минут за другим столом.
В будущем вы откажитесь от «ситуативных 3бетов», когда разберетесь с понятиями «низ спектра защиты», «топ спектр фолда» и будете самостоятельно определять какая рука подходит для того, 
чтобы расширить спектр 3бета против оппонентов с фолдом на 3бет 65%+. Пока этого не произошло – следуйте практике «ситуативных 3бетов».
3беты на блефе без позиции. Мы получаем авто-прибыль при 3бете сайзингом 8-10bb против опен-рейза сайзингом 2-3bb, когда одновременно выполняются 3 условия.
- наличие подходящего оппонента,
- наличие подходящей ситуации,
Эти два условия ничем не отличаются от тех, что мы описали для 3бетов в позиции, но кроме этого есть третье условие:
- наличие подходящей руки для блеф 3бета. 
Это связанные одномастные руки или мелкие кармашки: 77-22,A5s-A2s,K9s-K4s,Q9s-Q7s,JTs-J7s,T9s-T6s,98s-96s,87s-84s,76s-74s,65s-63s,54s-53s,43s-42s,32s
 
Блеф стилы на префлопе с 50-100% рук. Для того чтобы открывать слабые руки: 94o, 82s, Q2o и получать с ними авто-прибыль у вас также должен быть настроен HUD и поп-апы. 
Если этого нет – используйте стандартные спектры стилов: 40-50% на SB и BU.
Отказаться от блеф ставок на флопе, терне и ривере.
Первое из условий для ставки на блефе – это отсутствие аутов на усиление и возможности выиграть на вскрытии. 
Это означает, что ваша рука очень слабая. Для того, чтобы сделать с ней ставку нужно уметь читать спектр оппонента, 
сравнивать реальное фолд эквити и требуемое и понимать есть ли у оппонента руки слабее для фолда, ведь этого требует второе и третье условие для прибыльной блеф ставки.
 
Ставки на полублефе.
Полублеф – это ставка с неготовой рукой, которая может усилиться до лучшей руки: 1 оверкарта, гатшот, 2 оверкарты, 1 оверкарта + гатшот, ОЕСД, флаш-дро, 
комбо-дро; или ставка со слабой готовой рукой: А-хай, вторая, третья, четвертая пара, топ-пара со слабым кикером.
 
При полублеф ставках вы позади спектра продолжения на той улице где сделали ставку, но можете усилиться до лучшей руки на следующих улицах. 
Такая ставка не является чистым блефом, ведь при блефах вы не можете выиграть на вскрытии. При полублеф ставках вы можете собрать комбинацию сильнее и выиграть на вскрытии. 
Поэтому полублеф ставки можно делать на префлопе, флопе и терне, но не на ривере.
Полублеф ставки самые частые при игре в покер. Ведь рука для вельюбета будет у вас в 10-30% случаев. 
Во всех остальных случаях у вас будут слабые руки: Ахай, вторые, третьи, четвертые пары или руки-дро.
Полублеф ставки с неготовыми руками. Вы должны делать ставку с неготовыми руками, если можете максимизировать эквити своей руки за счет фолд-эквити.
Максимизировать эквити руки за счет фолд-эквити означает что полублеф ставкой, вы можете выбить у оппонента руки равные вашей по силе или рук сильнее. 
В случае колла от оппонента вы увидите терн или терн+ривер и имеете возможность собрать лучшую руку со своей неготовой рукой, т.е. реализуете ее эквити.
 
Мы делаем ставки на полублефе с неготовыми руками, когда можем максимизировать эквити нашей руки за счет фолд эквити посредством того, 
что выбиваем руки равные нашей по силе или руки сильнее. Мы делаем полублеф ставку, когда:
- у нас много фолд эквити и мало эквити,
- у нас мало фолд эквити и много эквити,
- у нас среднее фолд эквити и среднее эквити.
 
Мы не можем делать полублефовую ставку, когда у нас мало фолд эквити и эквити.
 
Достаточное эквити неготовых рук соперников – это ауты неготовых рук, которые младше вашей готовой руки, но которые могут усилится на последующих улицах до лучшей руки. 
Чтобы имело смысл воровать эквити неготовых рук оппонента, надо чтобы у них было:
- 6 аутов+ на усиление с флопа до ривера,
- или 9 аутов+ на усиление с терна до ривера.
Чем больше таких рук в изначальном спектре оппонента или оппонентов – тем чаще мы будем делать полублеф ставку для кражи эквити. 
Если в спектре оппонента таких рук больше 20% и ваше реальное фолд эквити выше требуемого, то вы должны делать полублеф ставку.
 
Двусторонние причины для ставок. У каждой ставки есть одна главная причина – прямое или тонкое велью, ставка на блефе, 
ставка на полублефе для максимизации эквити с неготовыми руками или для кражи эквити со слабыми готовыми руками. 
Но иногда одна ставка может отвечать условиям сразу двух причин для ставок – ставки на тонкое велью и ставки на полублефе для кражи эквити. 
Такая ставка будет двусторонней. Чаще всего это происходит в мультипотах – когда вы играете более чем против одного оппонента. 
Реже – когда вы играете против одного оппонента.
 
Резюме причин для ставок на полублефе:
1. Ставки на полублефе бывают на префлопе, флопе и терне, но не на ривере.
2. На префлопе возьмите готовые чарты опен-рейзов и 3бет-сквизов, чтобы каждый раз не определять есть ли у вас причина для ставки на полублефе или нет. Отыграйте по ним 200к рук, 
затем разберите базу и скорректируйте свои префлоп спектры в сторону расширения или сужения.
2.1. Полублеф ставки на префлопе отличаются от блеф ставок тем, что вы можете делать их даже если ваше реальное фолд эквити ниже требуемого. 
Ставки на полублефе на префлопе делаются с руками среднего велью спектра и топ спектра, а ставки на блефе с руками мусорного спектра.
3. На постфлопе, если у вас неготовая рука: бэкдор ФД+бэкдор гаштот, 1 оверкарта, гатшот, ОЕСД, ФД, комбо-дро, то вы рассматриваете ставку на полублефе с целью максимизации 
эквити за счет фолд эквити посредством того, что вы выбиваете руки равные вашей по силе или руки сильнее.
3.1. Вы можете делать полублеф ставку, когда: у вас много эквити и мало фолд эквити; у вас мало эквити и много фолд эквити; у вас среднее количество эквити и фолд эквити.
3.2. Вы не можете делать ставку на полублефе, когда у вас мало эквити и мало фолд эквити.
4. На постфлопе, если у вас слабая готовая рука: А-хай, четвертая, третья, вторая пара или топ-пара со слабым кикером вы рассматриваете ставку на полублефе с целью кражи эквити рук слабее.
4.1. Если вы можете украсть у рук оппонента/оппонентов 6+ аутов с флопа до ривера или 9+ аутов с терна до ривера – вы должны делать ставку. 
Таких рук в спектре оппонента/ов должно быть 20% и при этом реальное фолд эквити вашей ставки должно быть выше требуемого.
4.2. Если оппонент не выкидывает свое эквити или эквити его рук меньше требуемого для кражи – вы не делаете ставку на полублефе. Никаких ставок «для информации»! 
Информация, кража мертвых денег – это последствия любой ставки, но не их причина.
5. Двусторонние ставки могут выполнять сразу 2 задачи – кражу эквити и ставку на тонкое велью. Чаще всего бывают в мультипотах.
5.1. Если после вашей ставки один оппонент выкинул, а другой продолжил – уточните причину для ставки против его спектра продолжения.
5.2. У каждой причины есть 1 главная причина для ставки, вторая причина – это лишь побочное действие против одного конкретного диапазона.  
Если вы не можете найти ни одну причину для ставки, которая точно отвечает условиям ставки на полублефе или на тонкое велью – не делайте ставку! 
Если у вас «немножко выполняется 1 причина для ставки и немножко другая» - то у вас нет причины для ставки. Не делайте ее и играйте через чек.
 
Имплайды. 
Имплайды – это шанс выиграть дополнительные деньги на следующей улице после вашего колла. Они зависят от того:
- сколько денег осталось в стэке вашего оппонента после его рейза, которые вы можете выиграть, если сделаете колл и вам «доедет» ваш аут,
- очевидности вашего дро,
- типа оппонента,
- наличия позиции на оппонента.
Чем больше денег остается в стэке вашего противника, тем выше ваши имплайды.
Также размер имплайдов зависит от того, насколько читаемо ваше дро – чем оно очевиднее, тем реже вам будут оплачивать ваш доезд и тем меньше ваши имплайды, и наоборот.
 
Большие фолды –  это пасы в ситуациях, когда вы вложили в банк 15bb+ от своего стэка и вынуждены выкинуть на ставку, когда понимаете, что ваша рука позади спектра оппонента.
 
«Рука позади спектра оппонента» означает, что эквити вашей руки меньше шансов банков на колл против спектра ставки оппонента. Дочитайте эту статью до конца, если хотите узнать, 
как тренировать определение эквити руки и сравнивать ее с шансами банка.
 
Все игроки нарушают принцип «больших фолдов» - не делают пасы, проигрывают внушительные банки, а затем злятся и впадают в тильт. Это происходит по трем причинам:
 
1. Низкий уровень игры – игроки не умеют задавать спектры рук оппонентам, не знают, как считать шансы банка или определять эквити руки и в результате попадают в массу «граничных ситуаций». 
«Граничные ситуации» - это те банки, в которых игрок сомневается и не знает точно, что будет лучше – фолд или колл. В силу природного любопытства и желания проверить свою догадку, 
игроки в граничных ситуациях чаще выбирают колл вместо фолда. Из-за этого игроки реже делают «большие фолды» и проигрывают банки. Чем ниже уровень игры, тем больше таких банков, 
а значит и больше вероятность сделать плохой колл вместо хорошего фолда.
2. Сжатые сроки для принятия решения из-за отсутствия плана на раздачу. Каждая покерная раздача – это небольшая головоломка. Чем меньше времени на решение этой задачки, 
тем сложнее ее правильно решить. У вас случалось такое, что вы нажимаете «колл» и уже через несколько секунд понимаете, что ошиблись? В голове всплывают несколько деталей розыгрыша 
– размер ставок, статистика, действия на предыдущих улицах про которые вы забыли в момент быстрого колла, но которые всплыли сразу после решения? Вы знаете, как сыграть правильно 
и приняли бы верное решение, если бы у вас было больше времени на правильную оценку всех факторов. Но у вас его нет из-за того, что эти детали вы оцениваете в момент сложного решения
 вместо того, чтобы сделать это заранее. Если бы вы составили план на раздачу: задали спектр оппоненту с префлопа, изучали статистику на каждой улице, прогнозировать свои действия 
на разных картах доски, то в момент решения на ривере вам не надо было бы выстраивать всю мыслительную цепочку и вспоминать, чтобы происходило до этого. У вас уже было бы готовое решение, 
которое в моменте «большого решения»: фолда или колла, надо было еще раз взвесить и выбрать верное решение в спокойной обстановке. Поэтому игроки даже с хорошим уровнем игры, 
но не имеющие плана на конкретную раздачу склонны делать плохие коллы вместо больших фолдов. 
3. Игра в неоптимальном состоянии. Чем хуже ваше ментальное, эмоциональное и физическое состояние тем слабее работает ваш мозг. Те покерные задачи, которые на свежую голову вы 
решили бы за несколько секунд становятся для вас сложными и «граничными». Пропадает ясность и уверенность. С ростом «граничных ситуаций» растет частота возможных ошибок и ситуаций 
где вы рискуете сделать плохой колл вместо большого фолда. Поэтому игра в неоптимальном состоянии уменьшает количество больших фолдов.
 
Концепция «Больших фолдов» поможет вам устранить все 3 причины плохих коллов. Для того, чтобы снизить количество плохих коллов, вам необходимо не только изучить теорию «Больших фолдов», 
но и выполнять домашние задания раздела «Стратегии». Только выполнение домашки позволяют на практике делать большие фолды!
 
Причина №1 «Низкий уровень игры».

 

 

 

 

ПОВТОРЯЮ ВСЁ ВНЕДРЯЮ В СВОЮ ИГРУ, СТАРАЮСЬ ИСПРАВИТЬ СВОИ КОСЯКИ.

ОСОБЕННО ПОЛЕЗНА "КОНЦЕПЦИЯ БОЛЬШИХ ФОЛДОВ", НЕ ВСЕГДА СПРАВЛЯЮСЬ И ЗАЛИВАЮ МНОГО НА ЭТОМ

ИСПРАВЛЯЮСЬ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разбор раздачи:

https://pokerability.net/community/topic/23252-aqs/?p=300707

 

Сессия:

 

ss1658263339.jpg

 

 

sva1658269151.jpg

 

 

 

ЧСС (19.07.2022)

 

 

 

1. Завтрак - 1 час

2. Дети - 4 часа

3. Обед - 1 час

4. Отдых - 2 часа

5. Д/З - 3 часа

6. Тренировка - 2.5 часа

7. Ужин - 1 час

8. Разбор раздачи + дневник - 1 час 

9. Сессия - ? часов

10. Сон - 8 часов

 

 

 

 

ЧСЗ (20.07.2022)

 

 

 

1. Завтрак - 1 час 

2. Дети - ? часов

3. Обед - 1 час

4. Д/З - ?

5. Работа над игрой - 2 часа

6. Сессия - ? часов

7. Ужин - 1 час

8. Просмотреть доп. видео + дневник

9. Сон - 8 часов

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Занятие с мини-группой: 

 

 

 

minegruppa31658339862.jpg

 

ming1658339883.jpg

 

 

 

Разбор раздачи:

https://pokerability.net/community/topic/22943-ne-vliubliatsia-v-tuzov/?p=300886

 

ЧСС (20.07.2022)

 

 

 

1. Завтрак - 1 час

2. Дети - 4 часов

3. Обед -1 час

4. Просмотр дополнительных видеоматериалов + работа над игрой - 3 часа

5. Занятие в мини-группе - 1 час

6. Ужин - 1 час

7. Д/З - 1 час

8. Сессия - 1.5 часа

9. Сон - 8 часов

 

 

 

 

ЧСЗ (21.07.2022)

 

 

 

1. Основная работа - 12 часов

2. Ужин - 1 час

3. Д/З - 2 часа

4. Сессия - 1.5 часа

5. Сон - 6 часов

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...