Перейти к содержанию

Теоретические вопросы тренеру


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые участники курса Покер-Про, здесь вы можете задать любые ваши вопросы по стратегии игры, раздачам или тренировкам.
На них всегда оперативно ответит наш тренер-практик .
Не стесняйтесь задавать любые интересные вам вопросы. Помните, что плохой вопрос - это не заданный вопрос!

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

jhl1639325373.jpg

Добрый день, столкнулся с такой проблемой.H2N не правильно выводит статы на игроков, как это лечить не разобрался. в настройках румов нет вкладок на Blackchioppiker (Winning Poker Network)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чём тут вопрос? Если по розыгрышу флопа, то тут против фишей дефолт, у тебя натс, играешь на прямое велью. Обидный переезд. Если вопрос по префлопу, стоит ли заходить с двумя фишами с одномастным коннектором без позы на SB, то в спектре защиты SB нет коллов. Играем или 3бет или фолд. Ты коллишь и опп на BB мог бы сделать сквиз против двух товарищей и твоего колла. На BB эту рука защищаем.  Это мое мнение, прошу прощение, если влез не в тему. Если честно, сыграл бы так же, т.к префлоп модель не знаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я тоже префлом модель не знаю, через эквилятор погонял, говорит, молодец, правильно на велью играл... Переезд обидный...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Помогите "зелёному" ученику разобраться в раздаче. Раздача из раздела концепция "Больших фолдов" https://www.pokerability.net/strategy/article?id=5&taskId=5

Первая разадача с Q7s

Оппонент открывает с SB 64% рук, фолд на 3бет 50%, т.е по логике он продолжит с 32% рук, а в примере значение в эквиляторе 36,8%. почему 36.8%?

 

 

izobrazenie2021-12-182351471639860713.png

 

 

Далее сбет 40% на флопе, как это учитывать в эквиляторе. в примере 50% в фильтре

 

 

 

 

izobrazenie2021-12-182349511639860596.png

 

 

 

 

 

Вторая раздача с QQ где играем колл 4 бет.

 

 

bezymannyj1639858093.png

 

 

86% сбет в 4поте как стандартное продолжение - это понятно. откуда появилась значение 54%, которое оппонент продолжит на рейз? Или это тоже стандартное продолжение на рейз на лимите NL10? Если да, то откуда нам знать стандартные значения, когда будем разбирать руки?  54% - стата в начале раздачи фолд на 3бет.  Дальше я не могу понять предложение

 

 

bezymannyj1639858385.png

 

 

он ставит 86% спектра ( стандарнтый сбет в 4бет поте), а на рейз продолжит с 54% спектра, это значит, что на рейз он продолжит с 62% рук из своего спектра сбет??? не понял 54% продолжит на рейз или 62% продолжит на рейз?

Прошу объясните. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел спросить почему за игру на PokerMatch не дают абилки за рейк. Думал может глюк. Посмотрел в описании Абилок их вообще не начисляют за рейк в этом руме  :( Походу я пролетел с данным румом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Добрый вечер! Помогите "зелёному" ученику разобраться в раздаче. Раздача из раздела концепция "Больших фолдов" https://www.pokerabi...e?id=5&taskId=5

Первая разадача с Q7s

Оппонент открывает с SB 64% рук, фолд на 3бет 50%, т.е по логике он продолжит с 32% рук, а в примере значение в эквиляторе 36,8%. почему 36.8%?

Потому что статы дают нам примерное значение. Я предполагаю, что в данном примере автор руководствовался своим опытом и немного расширил рендж.

 

 

Далее сбет 40% на флопе, как это учитывать в эквиляторе. в примере 50% в фильтре

В статье указано что средний кбет = 40% в зависимости от борда он может варьироваться.

 

 

86% сбет в 4поте как стандартное продолжение - это понятно. откуда появилась значение 54%, которое оппонент продолжит на рейз?

Из опыт автора. Он примерно прикинул диапазон,который в реднем продолжает поле.

 

 

Если да, то откуда нам знать стандартные значения, когда будем разбирать руки? 

Чем больше раздач ты разберешь, чем больше раздач отыграешь, тем более ясно тебе будет представляться это стандартное значение. Причем оно будет отличаться в зависимости от лимита.

он ставит 86% спектра ( стандарнтый сбет в 4бет поте), а на рейз продолжит с 54% спектра, это значит, что на рейз он продолжит с 62% рук из своего спектра сбет??? не понял 54% продолжит на рейз или 62% продолжит на рейз?

Прошу объясните. 

 

62% это доля 54% от 86%. Тут автор высчитывал, какой процент от изначального (86%) продолжит оппонент, а какой сфолдит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Добрый вечер! Помогите "зелёному" ученику разобраться в раздаче. Раздача из раздела концепция "Больших фолдов" https://www.pokerabi...e?id=5&taskId=5

Первая разадача с Q7s

Оппонент открывает с SB 64% рук, фолд на 3бет 50%, т.е по логике он продолжит с 32% рук, а в примере значение в эквиляторе 36,8%. почему 36.8%?

Потому что статы дают нам примерное значение. Я предполагаю, что в данном примере автор руководствовался своим опытом и немного расширил рендж.

 

 

Далее сбет 40% на флопе, как это учитывать в эквиляторе. в примере 50% в фильтре

В статье указано что средний кбет = 40% в зависимости от борда он может варьироваться.

 

 

86% сбет в 4поте как стандартное продолжение - это понятно. откуда появилась значение 54%, которое оппонент продолжит на рейз?

Из опыт автора. Он примерно прикинул диапазон,который в реднем продолжает поле.

 

 

Если да, то откуда нам знать стандартные значения, когда будем разбирать руки? 

Чем больше раздач ты разберешь, чем больше раздач отыграешь, тем более ясно тебе будет представляться это стандартное значение. Причем оно будет отличаться в зависимости от лимита.

он ставит 86% спектра ( стандарнтый сбет в 4бет поте), а на рейз продолжит с 54% спектра, это значит, что на рейз он продолжит с 62% рук из своего спектра сбет??? не понял 54% продолжит на рейз или 62% продолжит на рейз?

Прошу объясните. 

 

62% это доля 54% от 86%. Тут автор высчитывал, какой процент от изначального (86%) продолжит оппонент, а какой сфолдит.

 

Спасибо за ответ. В последнем объяснение тоже так подумал)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Приветствие. Играю нл5, сделал успешную вылазку на нл10.

Чувствую некоторые пробелы в стратегии.

1) что мы делаем с лимперами и как мультипоты влияют на нашу игру на префлопе ,а именно:

  • комлитим ли мы с мусоров уровня 94o при 3-4 лимпах ради флопов 99х?
  • рейзим ли мы с руками средней части спектра опенрейза?

2) Почему AQs в префлоп модели коллирует трибет от SB, a AQo имеет 60% на 4бет?

 

3)Какой алгоритм принятия решения при префлоп пушах? например такая рука:

 

 

aq1642704932.jpg

 

 

верно ли пасовать? ренж 5бета видится неприятным =\

Что в такой же ситуации делать с AKs? Фиша я бы коллировал, но что делать с регом?

 

4) Освоив префлоп модель я стал уверенно и спокойно играть префлоп. По сравнению с ним мой постфлоп хромает на больше ног чем у него есть.

Чарты нам выдадут позже, как я понимаю. Можно ли сейчас на пальцах описать идею игры? Особенно интересует момент добора? Я на голой интуиции чувствую что недобираю в раздачах с хорошими руками. Пример:

 

tt1642705392.jpg

 

 

нужно ли было ставить больше на ривере? Имеется в виду если мы положили ему этот слабый туз.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

1) что мы делаем с лимперами и как мультипоты влияют на нашу игру на префлопе ,а именно:

Лимперов мы должны изолировать, т.е. рейзить, подробнее об этом можно прочесть во втором разделе стратегии:

https://www.pokerability.net/strategy/article?id=9&taskId=9

По поводу мультипотов. Мы не мотивированны играть большое количество мультипотов, так как в них падает эквити наших рук и еще сильнее падает реализация эквити этих рук. Задай, пожалуйста, этот вопрос на практической тренировке и я раскрою эту тему подробнее.

 

 

  • комлитим ли мы с мусоров уровня 94o при 3-4 лимпах ради флопов 99х?

Нет. Мы вообще никогда не играем комплитом. Указанный же тобой борд будет выпадать очень-очень редко. В добавок ко всему ты еще можешь проигрывать 9х сильнее на этом борде. В итоге все эти комплиты практически невозможно вывести в плюс на дистанции.

 

 

  • рейзим ли мы с руками средней части спектра опенрейза?

Не совсем понял вопрос, но думаю статья даст ответ.

 

 

2) Почему AQs в префлоп модели коллирует трибет от SB, a AQo имеет 60% на 4бет?

Тут с одной стороны они неплохи и для колла, но они так же хороши в качестве блф4бета, так как буду получать больше фолдов, чем другие руки, за счет того, что блокируют натсы оппонента. Такие как АА, АК, QQ. И есть еще один момент, когда мы коллируем AQ, у оппонента в 3бете есть все AK, то есть мы попадаем под доминацию на Axx доска. Получается уводя часть AQ в 4бет мы сокращаем количество таких случаев. В общем как ты мог приследуется множество целей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

3)Какой алгоритм принятия решения при префлоп пушах? например такая рука:

Такой же как и при любой другой ставке или рейзе - по концепции причины для ставок.

 

верно ли пасовать? ренж 5бета видится неприятным =\

Что в такой же ситуации делать с AKs? Фиша я бы коллировал, но что делать с регом?

Всё зависит от ренджа его 4бета и сайзинга. На этот сайзинг можно спокойно зафолдить AQs и даже AKs, если ты считаешь, что там очень узкий рендж, Если же рендж стандартный, то можно пушить. 

 

 

Особенно интересует момент добора?

Ты всегда должен представлять рендж оппонента и определять каких рук у него больше в рендже. И уже исходят из полученного ответа подбирать сайз под эти руки.

В приведенном тобой примере против нас играет фиш, в диапазоне которого есть почти все Ах, кроме части верхних, которые уйдут в 3бет в какой-то частоте. Ах фиш не выкинет почти никогда на сайз до пота. Это, кстати, подтвердила твоя ставка на терне. Поэтому ты целишься в его Ах, выбирая сайз 75-90% на ривере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за ответы, всё исчерпывающе.

Такой вопрос - вот четыре сессии:

 

 

h2n11642784411.jpg

h2n11642784425.jpg

h2n21642784432.jpg

h2n31642784438.jpg

 

 

 

 

То, что я стабильно в минусе по рукам без шоудана это лик, указывающий на корявую игру?

Или так и должно быть?=\

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за ответы, всё исчерпывающе.

Такой вопрос - вот четыре сессии:

 

 

 

h2n1642784682.jpg

h2n11642784425.jpg

h2n21642784432.jpg

h2n31642784438.jpg

 

 

 

 

То, что я стабильно в минусе по рукам без шоудана это лик, указывающий на корявую игру?

Или так и должно быть?=\

post-11792-215673.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за ответы, всё исчерпывающе.

Такой вопрос - вот четыре сессии:

 

 

 

h2n1642784682.jpg

h2n11642784425.jpg

h2n21642784432.jpg

h2n31642784438.jpg

 

 

 

 

То, что я стабильно в минусе по рукам без шоудана это лик, указывающий на корявую игру?

Или так и должно быть?=\

 

 Я думаю, что на микролимитах (nl2-nl10) красная линия не, то на что надо обращать внимание. Самое главное правильный сайзинг и большие фолды, где мы позади.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

То, что я стабильно в минусе по рукам без шоудана это лик, указывающий на корявую игру?

Или так и должно быть?=\

 

Красная линия - это не то, за чем следует гнаться на данном этапе. Все еще очень сильно зависит от составов. Если ты хорошо селектишь и играешь с фишами, то как ни крути красная будет падать. Потому что ты либо дешево в них блефуешь и фолдишь, если ничего не вышло. Или идешь на ШД.

Или допустим в пограничных ситуациях где ЕВ колла и ЕВ фолда примерно одинаковы, т.е возле нуля, ты выбираешь фолд, что не ошибка, соответственно красная падает, но на винрейт это никак не влияет.

Но могут быть и действительно критические точки. А именно защита блайндов. Смотрим лузрейты на блайндах. Нормальные средние должны быть в районе BB = -30bb/100, SB=-15bb/100. Если это не так то нужно подтягивать.

Вот мой график с красной и винрейты по позам:

 

 

 

 

screenshot11642837704.jpg

screenshot21642837653.jpg

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

на тренировке рассмотрели статы слабых регов. Как узнать средних и сильных? Какие у них статы?

В первую очередь я смотрел бы винрейт, на длинной дистанции.

В целом не стоит как-то для себя их делить. Рег может быть хорошим, но конкретно тебе против него будет просто играть.

А может быть агрорыбуляр, который играет в 0, но тебе против него играть будет неудобно.

Отталкивайся от тенденций оппонента и подстраивайся под него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

screenshot11643050004.png

 

Допустим у Хиро AJ одномастные. Согласно модели, это колл трибета в позиции. Но тут еще колдколлер на баттоне. Как быть? Речь именно про одномастных AJ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Допустим у Хиро AJ одномастные. Согласно модели, это колл трибета в позиции. Но тут еще колдколлер на баттоне. Как быть? Речь именно про одномастных AJ

Согласно префлоп-модели это колл сквиза. Ведь когда ситуация рейзре+коллер, повышение игрока на СБ называется сквизом (squeeze) и реакция на сквиз также есть в модели.

 

screenshot11643104086.jpg

 

Судя по неполным стекам ты играешь против фишей, здесь колл не будет ошибкой. Но так же можно рассмотреть и пуш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой вопрос - я играю нл10 и вроде всё хорошо

 

 

 

piu1643137568.jpg

 

 

В последней сессии увеличил время и добавил столов до шести, прошло легко

Вопрос - стоит наращивать колиество столов или сделать вылазку на нл20?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос - стоит наращивать колиество столов или сделать вылазку на нл20?

 

Пока ты учишься на курсе и новая информация в процессе усвоения, то наращивать количество столов я не рекомендую. 6 это максимум, в идеале ограничиться 4-мя.
 
По поводу вылазки. Если тебе позволяет банкролл, согласно выбранному тобой банкролл-менеджменту, то можно делать. Количество столов при этом точно ограничить 4-мя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, 1) мучает вопрос как разыгрываем AJ-AK когда мы в рейзили на префлопе и выпал мелкий борд Т27r, 935s в ип. Здесь интересная ситуация-

если рассматривать как полублеф то руки лучше мы не выбьем, если мы рассматриваем с точки зрение выбить руки с целью кражи эквити то ставка имеет смысл. Если рассматривать чек что бы ловить блефы на одной из улиц и защищать свой спектр чека то тоже имеет смысл здесь чекнуть, но, какая линия будет здесь более прибыльная

на микро-лимитах против слабого рега? И если это бет то какая у нас причина для ставки. 2) Точно такой-же вопрос, но только когда мы находимся без позиции, и видим что в спектре оппонента много флоатов к примеру  СБвсББ, у нас АQo, мы сб открылись бб ответил. Борд J97s, если мы считаем что опп часто сюда зацепиться и мало что выкинет, 

Есть ли смысл цбетит? и если есть то какая причина для ставки? и сдаваться по терну, или здесь играем  чек/коол флопа ? 3) Ситуация такая-же мы на сб с АQо сыграли рейз, ББ колл, борд: J27о, я понимаю что оп будет колоть все совпадение, так-же флоатить с бекдорными фд, а так-же колить бродвейные оверкарты, то здесь как быть? и какая причина будет для ставки или чек-колла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) мучает вопрос как разыгрываем AJ-AK когда мы в рейзили на префлопе и выпал мелкий борд Т27r, 935s в ип.

 

Тут ты прав ситуация полностью подходит под определение ставки для кражи эквити. У нас слабая рука, а именно Ах, и мы стремимся выбить оверкарты слабее, даже те же коннекторы ( ведь против нашей руки у них есть эквити), третьи пары пофолдим, которые нас бьют.

Еще чем хорош бет. На терне оппонент почти всегда сыграет чек. и не попап в свой аут, ты всегда можешь сыграть чекбихайнд и увидеть бесплатно ривер. Таким образом за одну небольшую ставку ты видишь все карты. А так как многие оппоненты еще и в пропущенный кбет редко. Ты и на ривере сыграешь чеком и вряде случаев выиграешь банк по Ах.

 

 

Если рассматривать чек что бы ловить блефы на одной из улиц и защищать свой спектр чека то тоже имеет смысл здесь чекнуть, но, какая линия будет здесь более прибыльная

Пока идет обучение я рекомендую отталкиваться от материала, которые дается на курсе. Защита чека и прочее тебя запутает, и ты не получишь готовой стратегии после курса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Вопрос такой: Правильно ли я понимаю что спектр открытия у нас линейный а 3бе, 4бет  полярные? Если да, то есть ли логика в спектрах 3бета, 4 бета чтобы проще выучить а не так просто зазубрить (да и это очень не просто). Спектры открытия я выучил. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...