Перейти к содержанию

Блог sbltbs 1000$ за марафон :)


Рекомендуемые сообщения

Привет! Меня зовут Илья.

Я всегда с презрением относился к блогером, а теперь настала и моя очередь стать блогером :D

В покер играю с 2016 года. За это время было многое: сменил несколько румов, проходил обучение на Академия Покера, поднимался до NL25, шотал NL50, и в итоге скатился на NL5 и забуксовал.

Интересно поможет ли марафон. Узнаем через 10 дней.

Поехали! ;) :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цель на курс и видение на 5 лет

 

 

На курс:

 

 

 

  • Определить для себя, что покер это моё и что я способен им обеспечить себя и семью.
  • Научиться работать над игрой, а не просто просматривать минусовые раздачи и ругать ГСЧ
  • Уверенно принимать решения за столом.
  • Не бояться расти по лимитам.
  • Заставить покер полюбить меня также как я его)))

 

 

 

Видение на 5 лет:

 

 

 

 

Сижу я значит на веранде своего загородного дома, катаю НЛ5к.

Не парюсь что завтра рано вставать на работу.

По выходным летаем с супругой на шопинг в Италию.

Три раза в неделю посещаю свой собственный пивоваренный завод.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 1. Начало положено)

 

ЧСС

 

 

 

 

 

  • Просмотрены все видео из заданий первого дня
  • Создан дневник (блог), где собственно это и пишу)
  • Направлена ссылка на дневник в общий чат марафона ТГ
  • Написал цели на курс и видение через 5 лет
  • Собрались в мини-группу из 3х человек​

 

 

 

ЧСЗ:

 

 

 

 

  • Изучить видео второго дня
  • Провести совместную тренировку в мини-группе 1,5 часа
  • Отправить скрин трени
  • Сдать проверочный тест по терминам
  • Написать отчёт и план на следующий день

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 2. Полёт нормальный

 

ЧСС

 

 

 

 

 

  • Изучены видео второго дня. Найдена ошибка на 21.48 в видео о терминах.
  • Проведена совместная тренировка в мини-группе, 1.5 часа. (прикладываю скрин)
  • Пройден тест по термина (прикладываю скрин)

skrin-treni1626202050.JPG

 

 

skrin-testa1626202214.JPG

 

 

 

ЧСЗ:

 

 

 

 

  • Изучить видео Бесплатные банкроллы
  • Изучить материал о платежных системах
  • Изучить материал о ВПН-сервисах

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 3. Запара

 

Задание №5

 

Выбор рума:

 

 

 

GGPokerok

skrin-ruma1626376629.JPG

 

 

 

Проверочный тест:

 

 

 

10/10

skrin-test-po-bankrolam1626376994.JPG

 

 

 

Задание №6

Тренировка:

skrin-treni-po-softu1626376780.png

 

H2N:

skrin-h2n1626376818.JPG

 

Flopzilla:

skrin-flopzila1626376859.JPG

 

 

 

ЧСС

 

 

 

  • Изучено видео Бесплатные банкроллы
  • Изучен материал о платежных системах
  • Изучен материал о ВПН-сервисах
  • Пройден тест
  • Посетил тренировку
  • Установил и настроил софт

 

 

ЧСЗ:

 

 

  • Изучить видео "Размер ставки имеет значение"
  • перечитать концепт "Бетсайзинга"
  • Написать эссе с теми моментами, которые мне надо исправить в своей игре согласно этой статье.
  • Изучить видео "Как настроиться на игру"
  • Заполнить чек-лист около-игровых моментов
  • Посетить групповую тренировку на PokerAbility

 

 


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 4.

 

Задание №7

Заполнение чек-листа:

Список около-игровых моментов для проработки: 

 

 

1. Мое рабочее место максимально изолировано от внешних отвлекающих факторов – ко мне никто не входит во время игры, рядом нет телефона, не работает телевизор и т.д. 

Правильный ответ: Да

Возможное решение (если нет): поговорить с родными и объяснить, почему важно, чтобы вас не беспокоили, закрывать дверь на замок, работать с ноутбуком у друга / в другом месте, устранить все внешние отвлекающие факторы и т.д. 

Ваше решение (написать): Да

 

2. Я устранил все отвлекающие факторы на своем компьютере, которые могут отвлекать меня от игры – не открываю Скайп и другие мессенджеры, закрыт браузер с форумами/Ютубом и прочим, музыка не играет или играет правильно подобранная – не слишком бодрящая и не слишком медленная. 

Правильный ответ: Да

Возможное решение (если нет): повесить себе напоминалку перед монитором «Отвлекься на ерунду, проиграл 10 000$ на дистанции»

Ваше решение (написать): Да

 

3. Я не смотрю результаты игровой сессии и дня до тех пор, пока не сыграю последнюю сессию, ни в ХМ-е, ни в кассе и сделал всё, чтобы не знать и не смотреть результаты вовремя и после сессий.  

Правильный ответ: Да

Возможное решение (если нет): я просто отказался от просмотра результатов сессии, т.к. осознал, что просмотр результатов отвлекает мое внимание, снижает концентрацию и влияет на моё состояние во время игры – когда я играю в минус, я расстраиваюсь и начинаю менять игру, когда в плюсе – радуюсь и хочу быстрее закончить сессию и закрепить результат или наоборот начинаю играть слишком агрессивно, так или иначе в обоих случаях моё состояние и игра меняется, и всё это приводит к негативному влиянию на винрейт. 

Ваше решение (написать): Да

 

4. Я определил, какое физическое состояние для меня является оптимальным и всё, что негативно сказывается на физическом состоянии не делаю перед игрой. 

Правильный ответ: Да

Возможное решение (если нет): я отследил свое состояние в течение дня и определил какие факторы негативно влияют на ясность моего мышления и максимально снизил их количество перед началом игры. 

Например:

Я плохо соображаю плотно покушав. 

Я слишком возбужден, если попил кофе. 

Я плохо соображаю, когда не выспался. 

Я хуже играю, первые 2 часа после подъема и 2 часа перед сном. 

Я плохо соображаю, когда в помещении не хватает свежего воздуха.

Я быстрее впадаю в тильт, если играю уставшим после тренировки в зале или долгого рабочего дня. 

Я играю неоптимально, если меня одолевают мысли о неприятном разговоре или незаконченных делах. 

… и т.д. 

Для каждого этот список будет индивидуальным – кто-то начинает тильтовать, если плотно поел, а кто-то наоборот на голодный желудок впадает в ярость. Кого-то кофе слишком бодрит, а кто-то без него не может ясно мыслить. 

Важно составить свой список, со временем дополнять его, и устранить максимально возможное количество негативных факторов, которые влияют на ваше физическое и ментальное состояние перед и во время игры. 

Ваше решение (написать): Пока не определил для себя какое физическое состояние является оптимальным для игры. Не задумывался об этом. Проведу анализ и составлю список.

 

5. Я знаю из-за чего во время игры я впадаю в тильт и знаю, как его предотвращать и как действовать, если все-таки попал в него. 

Правильный ответ: Да

Возможное решение (если нет): выписать все моменты из-за которых возникает тильт и логическое объяснение для себя в-виде напоминалок, которые висят перед глазами и читаются перед сессией. 

Например, «Переезд меня 2-мя аутами от фиша – это нормально, если бы не это, то покер был бы неинтересен для хобби-игроков, а я не мог бы на нем зарабатывать»

Повесить напоминалку: «В тильте зальешь недельный профит!» И использовать ее в тех ситуациях, когда понимаете, что уже попали в тильт и не можете принимать взвешенные решения, и строго закрывать столы. 

Установить тильт-брейкер, если не можете справиться с тильтом самостоятельно. 

Ваше решение (написать): Стараюсь отслеживать состояние во время игры. Часто определяю состояние тильта, но столы не закрываю успокаивая себя словами: это всего лишь диспа, нужно пересидеть и всё будет ок.

 

6. Я делаю разминку перед игрой и заминку после игры.  

Правильный ответ: Да

Возможное решение (если нет): повесить себе напоминалку перед монитором и 10-15 минут перед игровой сессией разбирать раздачи/смотреть свой чек-лист ошибок/напоминалки/повторять префлоп, а после финальной сессии дня выкладывать раздачи на оценку или разбирать самому. 

Ваше решение (написать): Разминку часто делаю, а вот заминку как правило нет. Буду уделять этому больше времени.

 

7. Я селекчу игру наилучшим образом, так чтобы всегда играть в позиции на слабого игрока, и всегда ухожу со стола без сочного фиша. 

Правильный ответ: Да

Возможное решение (если нет): повесить себе напоминалку «Правильный селект дает +3бб/100 и более!».

Купить и использовать программу для тейблселекта.

Ваше решение (написать): На сколько я знаю, за тейблселекторы банят. Выбираю столы где есть игроки с нотсами.

 

8. Я играю такое количество, столов, которые позволяют мне играть мою А-гейм: смотреть все необходимые поп-апы на пре-флопе и пост-флопе, писать нотсы на оппонентов, вспоминать алгоритм принятия решений и концепции игры и принимать взвешенные, а не поспешные и автоматические, решения. При этом я не играю слишком мало столов из-за чего начинаю скучать и страдать ерундой. 

Правильный ответ: Да

Возможное решение (если нет): сократить количество играемых столов до оптимального. 

Важно, во время любого покерного обучения, курсов и внедрения в свою игру новых моделей, линий и стратегий игры, сокращать количество играемых столов. Например, вы играете 8-10 столов, тогда во время обучения вы должны играть не более 6. Если вы играете 6 столов, то во время обучения играть 4-5 столов.

Ваше решение (написать): Выбираю кол-во столов опираясь на текущее физическое состояние.

 

9. Я играю в покер-руме/покер-румах с наибольшим ожиданием для меня и $/часом.

Правильный ответ: Да

Возможное решение (если нет): провести сравнительный анализ различных покер-румов, посчитать рейкбек https://www.pokerabi...site/calculator, узнать о составах и количестве игры на своем лимите, софте, часах-пик в руме, бонусах и плюшках, пообщаться с поддержкой румов на форуме https://www.pokerabi.../38-poker-rumy/ и т.д. На основе этого выбрать оптимальный поке-рум, зарегистрироваться, а также выбрать пару запасных для теста. Протестировать варианты вживую и остаться в наиболее прибыльном руме, который дает наибольший $/час за счет винрейта, рейкбека и количества игры на вашем лимите.  

 Ваше решение (написать): Сложно определить $/час в том или ином руме, т.к. эта величина не постоянная. Выбрал для себя рум в котором наиболее комфортно играть.

 

 

10. Я пишу ежедневные планы на день в формате ЧСС и ЧСЗ, планы на неделю, месяц, квартал год у себя в дневнике, т.к. понимаю, что это позволяет лучше структурировать мое время и поддерживать режим дня профессионального игрока в покер. 

Правильный ответ: Да

Возможное решение (если нет): повесить напоминалку или будильник и в конце каждого дня писать короткий отчет в формате ЧСС / ЧСЗ. 

Ваше решение (написать): До начала марафона этого не делал.

 

11. Я отказался от всех вредных привычек, т.к. понял, что они снижают мою энергию, силы, забирают ежемесячно деньги, которые я мог бы пустить в банкролл или на обучение и увеличение своего винрейта, чтобы быстрее подняться до «освобождающего лимита» и начать ту жизнь, о которой мечтаю, а не ту, которую я вынужден проживать.  

Правильный ответ: Да

Возможное решение (если нет): посчитать сколько денег каждый месяц и год вы тратите на вредные привычки, такие как: курение, алкоголь, переедание, энергетики (кофе, редбуллы), а также сколько можете потратить на лечение осложнений от этих привычек. 

Прочитать книгу «Жизнь на полной мощности» Джин Лоэр, Тони Шварц или записаться на курс «Гарантированный подъем на 1 лимит выше за 2 месяца», где мы глубже разбираем аспекты «Психологии покера», связанные с мотивацией, энергией и силами, которые позволят добраться до NL600-NL1000. 

Ваше решение (написать): Пока не все бросил. Но стремлюсь к этому.

 

12. Я имею сбалансированную жизнь, что позволяет на высоком уровне поддерживать мое физическое, эмоциональное и интеллектуальное состояние, необходимое для успешной и максимально плюсовой игры в покер. 

Правильный ответ: Да

Возможное решение (если нет): начать заниматься интересными видом спорта 2-3 раза в неделю: тренажерный зал, футбол, баскетбол, коньки – любая физическая активность. 

Наладить режим сна и спать не менее 8 часов в день, засыпая и просыпаясь в одно и тоже время. 

Проводить время с друзьями, девушкой, семьей, заниматься интересным хобби, не связанным с покером, хотя бы 1 раз в неделю. 

Примите во внимание, что во время обучения  на курсе и по вашей дороге к «освобождающему» лимиту, вы будете испытывать дефицит времени. Это нормально, баланс вашей жизни нарушится, но это не означает, что вы должны жить всё время в таком режиме. Чем быстрее вы сможете освободить себе время и силы только для покера, тем быстрее сможете наслаждаться полноценной и сбалансированной жизнью, а не жить в режиме «работа/учеба -> покер -> сон».  

Ваше решение (написать): Работаю над этим)

 

13. Я нашел напарника и конфу для совместных занятий и откладываю деньги на обучение, чтобы ускорить свой подъем по лимитам.  

Правильный ответ: Да

Возможное решение (если нет): в рамках курса «Покер-про 2020» вы найдете для себя напарников для работы, а также будете заниматься с тренером и иметь возможность задавать ему вопросы напрямую, что позволит сократить время обучения и подъема по лимитам до максимума. 

Ваше решение (написать): На марафоне нашёл напарников.

 

 

Задание №8

Конспект концепции "Бетсайзинга":

 

 

 

Выбор бетсайзинга при опен-рейзах на префлопе.

На позициях UTG и MP сайзинги не меняем и открываем: 3бб на НЛ2-НЛ25; 2,5бб на НЛ25-НЛ200; 2бб на НЛ400-НЛ2000 (максимально низкий бетсайзинг, который не увеличит количество колов оппонентов.

 

Увеличение бетсайзинга опен-рейза на CO и BU.

Увеличиваем бетсайзинг на 0,5бб-1бб если на SB или BB сидит фиш. Не увеличиваем на CO бетсайзинг если на BU сидидит фиш, даже если на SB или BB тоже сидит фиш.

Если фиш колирует повышенный бетсайзинг, то стоит продолжать с таким же сайзом или увеличивать. Если Фиш «очень творческий», тогда повышаем размер до 4бб-7бб.

 

Спектры опен-рейза при увеличенном сайзинге.

Спектры опен-рейза против фиша на блайнде при увеличенном бетсайзинге опен-рейза меняется в зависимости от типа фиша и спользую префлопмодель (чарты). Не изменять размер ОР в зависимости от карт.

 

Уменьшение бетсайзинга опен-рейза на CO, BU и SB.

Если игроки имеют фолд на стил 70%+, то сайзинг уменьшаем. Если мы на SB  а на BB опп с фолдом на стил против SB 70%+, то открываем любые руки с пониженным сайзом.

После стила в оппанента с фолдом на стил 70%+, главное не запороть всё на флопе и т.д.

Не стилить 100% SBvsBB при агрессивной динамике.

 

Увеличение сайзинга 3бетов и 4бетов на префлопе.

Изменять сайзинг 3бетов и 4бетов надо против фишей. Против регулярных игроков использовать один сайзинг 3бета вне зависимости от нашей руки:

Без позиции: 10bb vs 2.5-3bb опен-рейз, 8bb vs 2bb опен-рейз.

В позиции: 9bb vs 2.5-3bb опен-рейз, 8bb vs 2bb опен-рейз.

 

Изменение бет-сайзинга на постфлопе. На постфлопе  мы меняем размер ставок:

-против фишей на всех улицах

-против регов в редко повторяющихся банкахВыбор бетсайзинга при опен-рейзах на префлопе.

На позициях UTG и MP сайзинги не меняем и открываем: 3бб на НЛ2-НЛ25; 2,5бб на НЛ25-НЛ200; 2бб на НЛ400-НЛ2000 (максимально низкий бетсайзинг, который не увеличит количество колов оппонентов.

 

Увеличение бетсайзинга опен-рейза на CO и BU.

Увеличиваем бетсайзинг на 0,5бб-1бб если на SB или BB сидит фиш. Не увеличиваем на CO бетсайзинг если на BU сидидит фиш, даже если на SB или BB тоже сидит фиш.

Если фиш колирует повышенный бетсайзинг, то стоит продолжать с таким же сайзом или увеличивать. Если Фиш «очень творческий», тогда повышаем размер до 4бб-7бб.

 

Спектры опен-рейза при увеличенном сайзинге.

Спектры опен-рейза против фиша на блайнде при увеличенном бетсайзинге опен-рейза меняется в зависимости от типа фиша и спользую префлопмодель (чарты). Не изменять размер ОР в зависимости от карт.

 

Уменьшение бетсайзинга опен-рейза на CO, BU и SB.

Если игроки имеют фолд на стил 70%+, то сайзинг уменьшаем. Если мы на SB  а на BB опп с фолдом на стил против SB 70%+, то открываем любые руки с пониженным сайзом.

После стила в оппанента с фолдом на стил 70%+, главное не запороть всё на флопе и т.д.

Не стилить 100% SBvsBB при агрессивной динамике.

 

Увеличение сайзинга 3бетов и 4бетов на префлопе.

Изменять сайзинг 3бетов и 4бетов надо против фишей. Против регулярных игроков использовать один сайзинг 3бета вне зависимости от нашей руки:

Без позиции: 10bb vs 2.5-3bb опен-рейз, 8bb vs 2bb опен-рейз.

В позиции: 9bb vs 2.5-3bb опен-рейз, 8bb vs 2bb опен-рейз.

 

Изменение бет-сайзинга на постфлопе. На постфлопе  мы меняем размер ставок:

-против фишей на всех улицах

-против регов в редко повторяющихся банках

 

 

Задание №9

Тренировка:

skrin-treni-151626623902.07.JPG

 

ЧСС

 

 

 

  • Изучил видео "Размер ставки имеет значение"
  • перечитать концепт "Бетсайзинга"
  • Написал эссе с теми моментами, которые мне надо исправить в своей игре согласно этой статье.
  • Изучил видео "Как настроиться на игру"
  • Заполнил чек-лист около-игровых моментов
  • Посетил групповую тренировку на PokerAbility

 

 

ЧСЗ:

 

 

  • Изучить видео Префлоп Модель.
  • Вставить префлоп модель в свой эквилятор
  • Распечатать и выучить префлоп-модель

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 4

 


Задание №7 - Околоигровые моменты +


Задание №8 - Стратегия +

Задание №9 - Посещение групповой тренировки на ПокерАбилити: +

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 5.

Задание №10

Flopzilla со спектрами OR:

skrin-flopzilla1626625991.JPG

 

ЧСС:

 

 

  • Изучил видео Префлоп Модель.
  • Вставил префлоп модель в свой эквилятор
  • Скачал спектры на телефон. Начал учить

 

 

ЧСЗ:

 

 

 

  • Изучить концепцию "Причины для ставок. Ставки на велью"
  • Написать эссе с теми моментами, которые вам надо исправить в своей игре согласно этой статье
  • Отыграйте сессию длиной от 2х часов, ориентируясь на спектры oR в префлоп-модели и используя концепт "Бетсайзинга".

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 6.

Задание №11

Конспект "Причины для ставок.Ставки на велью"

 

 

Главное правило концепции «Причин для ставок» - если нашел хотя бы одну причину для ставки, то обязательно её делаем. Если не нашел причины, то играем через чек. Исключений из данного правила нет!

 

3 элемента секрета успеха в покере:

  • Правильно определить изначальный спектр оппонента на каждой улице;
  • Правильно определить спектр продолжения оппонента;
  • Правильно определить причины для ставки против спектра продолжения.

Ставка на велью: прямое и тонкое.

Ставку на велью нужно делать, когда моя рука впереди общего спектра продолжения оппонента.

Общий спектр руки, с которыми оппонент продолжает на нашу ставку и коллом и рейзом.

Быть впереди – выигрывать в 50%+ случаев.

Грубая ошибка при определении эквити.

Нельзя сравнивать эквити своей руки только со спектром колла оппонента. Всегда нужно сравнивать эквити против общего спектра продолжения.

Ставка на прямое велью.

Ставку на прямое велью делаем, когда готовы с радостью сыграть на стэк прямо сейчас.

Общий спектр продолжения оппонента состоит из 3-х категорий:

  1. Руки с которыми оппонент коллирует нашу ставку;
  2. Руки с которыми оппонент рейзит нашу ставку и затем играет на стэк;
  3. Руки с которыми оппонент резит нашу ставку и сбрасывает на ре-рейз.

Первая категория всегда слабее второй. В неё обычно входят: топ-пары, вторые и третьи пары, часть OESD, FD, гатшоты, оверкарты или Ах/Kх

Вторая категория: 2 пары, сеты, стрейты, флаши, фуллы, часть OESD, FD, и реже топ-пары и вторые пары.

Условие для совершение ставки на прямое велью.

Необходимо иметь 50%+ эквити против спектра рук оппонента 2 категории с которыми он рейзит и играет на стэк.

В случае рейза – всегда играть ре-рейз и играть на стэк на этой улице. Никаких коллов и слоуплеев!

 

Ставка на тонкое велью.

Ставка на тонкое велью предполагает, что оппонент играет коллом все руки слабее, а руки слабее – рейзом.

Общий спектр продолжения оппонента состоит из 3-х категорий:

  1. Руки с которыми оппонент коллирует нашу ставку;
  2. Руки с которыми оппонент рейзит нашу ставку и затем играет на стэк;
  3. Руки с которыми оппонент резит нашу ставку и сбрасывает на ре-рейз.

Когда мы объединяем все 3 категории рук в общий спектр продолжения, то нужно иметь 50%+ эквити с нашей рукой.

 

Линия розыгрыша при ставке на тонкое велью.

Бет-фолд. В исключительных случаях бет-колл. Ре-рейз не делаем никогда!

 

 

 

Задание №12

Не очень приятная сессия выдалась(

skrin-igry-191626711089.07.21.JPG

 

ЧСС:

 

 

  • Изучил концепцию "Причины для ставок. Ставки на велью"
  • Написал эссе с теми моментами, которые надо исправить в своей игре согласно этой статье
  • Отыграл сессию длиной от 2х часов, ориентируясь на спектры oR в префлоп-модели и используя концепт "Бетсайзинга".

 

 

ЧСЗ:

 

 

  • Изучить концепцию: "Причины для ставок. Ставки на чистом блефе"
  • Написать эссе с теми моментами, которые вам надо исправить в своей игре согласно этой статье
  • Изучить видео" Алгоритм принятия правильных решений в покере"
  • Написать конспект по этому важнейшему видео

 

 


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 7.

Задание №13

Конспект "Причины для ставок. Ставки на чистом блефе"

 

 

Ставки на блефе.

 

Для того чтобы сделать ставку на блефе должны выполняться 3 условия:

  1. Рука не имеет аутов на усиление и не может быть выйграна на вскрытии.
  2. Оппонент выкидывает на ставку заведомо боелее сильную руку или спектр рук.
  3. Реальная частота фолдов на мою ставку выше требуемой частоты фолдов.

Руки без аутов на усиление.

Если наша рука имеет ауты на усиление – необходимо рассмотреть ставку на полублефе.

Блефы с руками без аутов на ривере и других улицах.

Раз наша рука не имеет аутов на усиление - ставки на блефе бывают только на ривере. На префлопе, флопе и терне большинство рук имеет ауты на усиление, поэтому на этих улицах мы редко ставим на блефе.

Исключение из правила на префлопе, флопе и терне: мы можем поставить на блефе, когда получим авто-прибыль с мусорной рукой.

Мусорные руки – руки из «мусорного спектра», которые не имеют аутов на усиление против спектра продолжения оппонента и редко выигрывают на вскрытии.

Авто-прибыль – ситуации в покере, когда ставка с рукой даже без аутов на усиление приносит прибыль. Авто-прибыль появляется в ситуациях, когда реальное фолд эквити ставки выше требуемого фолд эквити. Если оппонент выкидывает чаще требуемой частоты – вы получаете прибыль.

Требуемое фолд эквити - математически посчитанная частота фолдов оппонентов в ответ на ставку определенного размера после которой ставка приносит прибыль за счет того, что мы забираем банк сложившейся до нашей ставки. Например:

1/2 пота -  33% требуемая частота фолдов оппонентов (фолд эквити)

2/3 пота -  40% требуемая частота фолдов оппонентов (фолд эквити)

3/4 пота -  43% требуемая частота  фолдов оппонентов (фолд эквити)

 

Ситуации для авто-прибыли на префлопе:

 3беты на блефе в позиции. Мы получаем авто-прибыль при 3бете сайзингом 8-10bb против опен-рейза сайзингом 2-3bb, когда одновременно выполняются 2 условия:

- наличие подходящего оппонента -  raise 1st из конкретной позиции 14%+, фолд на 3бет 65%+.

- наличие подходящей ситуации. Вы можете прибыльно 3бетить этого оппонента с любыми двумя картами, но если вы будете это делать каждый раз, когда он делает опен-рейз, то будете делать это слишком часто. Если обычный спектр 3бета BBvsSB будет 15%, то против таких оппонентов он может достигать 25-30%, на BUvsCO 15-17%.

Делаем 3беты когда:

- это ваш первый 3бет за новым столом. Вы сели за стол и пока никого до этого не 3бетили ни на велью, ни на блефе.

- ваш второй по счету 3бет за столом. Вы уже кого-то 3бетили за столом, либо на велью, либо на блефе, а теперь 3бетите подходящего по статам оппонента.

- вы давно не 3бетили за столом (3 круга и более) с момента последнего 3бета.

3беты на блефе без позиции. Мы получаем авто-прибыль при 3бете сайзингом 8-10bb против опен-рейза сайзингом 2-3bb, когда одновременно выполняются 3 условия.

- наличие подходящего оппонента,

- наличие подходящей ситуации,

- наличие подходящей руки для блеф 3бета. Это связанные одномастные руки или мелкие кармашки: 77-22,A5s-A2s,K9s-K4s,Q9s-Q7s,JTs-J7s,T9s-T6s,98s-96s,87s-84s,76s-74s,65s-63s,54s-53s,43s-42s,32s

 

Блеф стилы на префлопе с 50-100% рук. 

 100% стилы на SB. Открывайте на SB 100% рук, то есть любые две карты, когда fold BB vs Steal SB у вашего оппонента 65% или больше.

50-70% стилы на BU. Если у обоих оппонентов на SB и BU будет стат fold BB vs Steal BU 70% и больше, то открывайте до 70% всех рук с BU: все одномастные руки, разномастные коннекторы и гап-коннекторы

Отказаться от блеф ставок на флопе, терне и ривере. Первое из условий для ставки на блефе – это отсутствие аутов на усиление и возможности выиграть на вскрытии. Это означает, что ваша рука очень слабая. Для того, чтобы сделать с ней ставку нужно уметь читать спектр оппонента, сравнивать реальное фолд эквити и требуемое и понимать есть ли у оппонента руки слабее для фолда, ведь этого требует второе и третье условие для прибыльной блеф ставки.

 

Задание №14

Конспект "Алгоритм принятия правильных решений в покере"

 

 

 

 

На префлопе:

1) До нас сделано действие: опен-рейз

2) За нами первое слово: опен-рейз, фолд, лимп

В первой ситуации - Оценка изначального спектра на префлопе > Оценка спектра продолжения оппонента на префлопе > Поиск причины для ставки

                           /                                                     \

Нашли причину для ставки                Не нашли причину для Вспоминаем принципы                                                                                            ставки

«Концепции Бетсайзинга»                  Либо колл, либо фолд

Делаем ставку нужного размера

Оценка спектра продолжения

оппонента

                       

Во второй ситуации – Оценка предполагаемого спектра продолжения > Поиск причины для ставки > опен-рейз, фолд, лимп

 

На постфлопе:

Оценка изначального спектра на префлопе > Оценка предполагаемого спектра продолжения > Поиск причины для ставки против предполагаемого спектра продолжения > Ставка, рейз, чек, фолд

 

 

Простая покерная математика.

Шансы банка на колл при ставках в:

  1. 1/3 пота = 20%
  2. 1/2 пота = 25%
  3. 2/3 пота = 28,5%
  4. 3/4 пота = 30%
  5. х2 овербет = 40%

Подсчёт шансов банка в уме:

  1. Общий размер банка с учётом нашего колла
  2. Размер нашего колла
  3. Берем 10% от общего размера банка
  4. Складываем 10% пока не получим размер кола

 

Определение эквити в %:

  1. % эквити неготовых рук – выучить
  2. Тему типлайд оддсов – изучить
  3. % эквити готовыхрук – работа с эквилятором

Сравнить эквити руки с шансами банка

 

 

 

 

 

ЧСС:

 

 

  • Изучил концепцию: "Причины для ставок. Ставки на чистом блефе"
  • Написал эссе с теми моментами, которые надо исправить в своей игре согласно этой статье
  • Изучил видео" Алгоритм принятия правильных решений в покере"
  • Написать конспект по этому важнейшему видео

 

 

ЧСЗ:

 

 

  • Изучить концепцию: "Причины для ставок. Ставки на полублефе"
  • Написать эссе с теми моментами, которые вам надо исправить в своей игре согласно этой статье
  • Отыграйте сессию длиной от 2х часов, ориентируясь на спектры oR в префлоп-модели и рассматривая каждое игровое действие только через призму причин для ставок

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 7


 


Задание №13 - Стратегия "Причины для ставок. Ставки на чистом блефе": +


Задание №14 - Алгоритм принятия решений: +


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 8.

Задание №15

Конспект "Причины для ставок. Ставки на полублефе"

 

 

 

Ставки на полублефе.

Полублеф – это ставка с неготовой рукой, которая может усилиться до лучшей руки: 1 оверкарта, гатшот, 2 оверкарты, 1 оверкарта + гатшот, ОЕСД, флаш-дро, комбо-дро; или ставка со слабой готовой рукой: А-хай, вторая, третья, четвертая пара, топ-пара со слабым кикером.

При полублеф ставках вы позади спектра продолжения на той улице где сделали ставку, но можете усилиться до лучшей руки на следующих улицах. Такая ставка не является чистым блефом, ведь при блефах вы не можете выиграть на вскрытии. При полублеф ставках вы можете собрать комбинацию сильнее и выиграть на вскрытии. Поэтому полублеф ставки можно делать на префлопе, флопе и терне, но не на ривере.

 

Полублеф ставки с неготовыми руками. Вы должны делать ставку с неготовыми руками, если можете максимизировать эквити своей руки за счет фолд-эквити.

 

Максимизировать эквити руки за счет фолд-эквити означает что полублеф ставкой, вы можете выбить у оппонента руки равные вашей по силе или рук сильнее. В случае колла от оппонента вы увидите терн или терн+ривер и имеете возможность собрать лучшую руку со своей неготовой рукой, т.е. реализуете ее эквити.

 

Чем меньше эквити нашей руки, тем больше фолд-эквити требуется для его максимизации. И наоборот – чем больше аутов у вашей неготовой руки, тем реже оппонент может выкидывать и ставка все равно будет плюсовой.

 

Мы делаем ставки на полублефе с неготовыми руками, когда можем максимизировать эквити нашей руки за счет фолд эквити посредством того, что выбиваем руки равные нашей по силе или руки сильнее. Мы делаем полублеф ставку, когда:

- у нас много фолд эквити и мало эквити,

- у нас мало фолд эквити и много эквити,

- у нас среднее фолд эквити и среднее эквити.

Мы не можем делать полублефовую ставку, когда у нас мало фолд эквити и эквити.

 

Полублеф ставки со слабыми готовыми руками для кражи эквити. Слабые готовые руки – это Ахай, четвертые, третьи, вторые пары и топ-пары без кикера. Вы должны делать ставку со слабыми готовыми руками, когда можете украсть достаточное эквити неготовых рук соперников и блеф эквити.

 

Достаточное эквити неготовых рук соперников – это ауты неготовых рук, которые младше вашей готовой руки, но которые могут усилится на последующих улицах до лучшей руки. Чтобы имело смысл воровать эквити неготовых рук оппонента, надо чтобы у них было:

- 6 аутов+ на усиление с флопа до ривера,

- или 9 аутов+ на усиление с терна до ривера.

Чем больше таких рук в изначальном спектре оппонента или оппонентов – тем чаще мы будем делать полублеф ставку для кражи эквити. Если в спектре оппонента таких рук больше 20% и ваше реальное фолд эквити выше требуемого, то вы должны делать полублеф ставку.

 

Грубая ошибка – «ставка для информации». Не ставить с готовыми руками, когда у рук соперника меньше 6 аутов! 

Нет таких причин для ставок, как:

- получение информации,

- получение мертвых денег.

Всё это – это последствия любой ставки, а не ее причина.

 

Двусторонние причины для ставок. У каждой ставки есть одна главная причина – прямое или тонкое велью, ставка на блефе, ставка на полублефе для максимизации эквити с неготовыми руками или для кражи эквити со слабыми готовыми руками. Но иногда одна ставка может отвечать условиям сразу двух причин для ставок – ставки на тонкое велью и ставки на полублефе для кражи эквити. Такая ставка будет двусторонней. Чаще всего это происходит в мультипотах – когда вы играете более чем против одного оппонента. Реже – когда вы играете против одного оппонента.

Двусторонние ставки происходит из-за того, что спектр рук оппонента или оппонентов неоднороден. Часть рук из изначального спектра оппонент выкидывает на вашу ставку, и вы крадете его эквити. С другой частью спектра оппонент продолжает и против нее у вас может быть ставка на тонкое велью.

 

Не допустить ошибку – нет причины для ставки, но скрещиваем две причины и делаем ее! Когда вы делаете двустороннюю ставку у вас всегда есть главная причина для ставки. Она должна точно отвечать требованиям одной из причин для ставки: бет на тонкое велью или бет на полублефе. Если ни одна из причин для ставок полностью не выполняется – вы не делаете ставку. Если у вас нет бета на тонкое велью, т.к. рука против спектра продолжения оппонента имеет менее 50% эквити и при этом в его спектре недостаточно рук у которых 6+ аутов на усиление с флопа до ривера – вы не делаете ставку. Не надо придумывать себе ставку, когда выполняется «чуть-чуть тонкое велью» и «чуть-чуть полублеф». Вы всегда помните, что у вас должна быть 1 главная причина для ставки. Если ее нет – вы ее не делаете.

 

Полублеф ставки на префлопе – сквизы и стилы. 

 

Полублеф стилы и опен-рейзы мы также можем делать, когда реальное фолд эквити меньше требуемого, но при этом мы можем украсть эквити рук слабее или максимизировать эквити нашей руки за счет фолд эквити.

 

 

Задание №16

Двухчасовая сессия.

skrin-igry-201626807241.07.21.JPG

ЧСС:

 

 

  • Изучил концепцию: "Причины для ставок. Ставки на полублефе"
  • Написал эссе с теми моментами, которые вам надо исправить в своей игре согласно этой статье
  • Отыграл сессию длиной от 2х часов, ориентируясь на спектры oR в префлоп-модели и рассматривая каждое игровое действие только через призму причин для ставок

 

 

ЧСЗ:

 

 

  • Изучить видео Письменный подробный разбор раздач
  • Прочитать или перечитать концепции: "Больших фолдов"
  • Сделать письменный разбор раздачи
  • Написать эссе
  • Пройти тест по разбору раздач

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 9.

Задание №17

Конспект концепции "Больших фолдов"

 

 

 

 

Большие фолды – это пасы в ситуациях, когда вложили в банк 15бб+ от своего стэка и внуждены выкинуть на ставку, когда понимаете, что ваша рука позади спектра оппонента.

Три причины почему игроки нарушают принцип «Больших фолдов»:

  1. Низкий уровень игры
  2. Сжатые сроки принятия решения из-за отсутствия плана на раздачу
  3. Игра в неоптимальном состоянии

«Если не уверен – нажми фолд»

 

Алгоритм разбора раздач.

  1. Прочитать первое сообщение в теме с раздачей. При этом не читать комментарии других.
  2. Написать изначальный спектр оппонента на префлопе в зависимости от его действия: опен-рейза, колд-колла, 3бета, 4бета. (Приложить скрин с эквилятора)
  3. Разобрать действие автора через призму «Причин для ставок»
    1. 1 Аргументируйте приведённый аргумент!
    2. 2 Не нашли причину для ставки. Пояснить почему ни одна из причин для ставок не подходит
  4. Предложить лучшую линию розыгрыша по своему мнению.
  5. Повышенное внимание к деталям.

 

 

 

Тест по письменному разбору раздач

skrin-testa-porazboru-razdac1626884495.JPG

 

Разбор раздачи

https://www.pokerability.net/community/topic/13925-kak-deistvovat/?p=240561

 

Задание №18

Посещение тренировки

skrin-treni-211626884633.07.2021.JPG

 

ЧСС:

 

 

  • Изучил видео Письменный подробный разбор раздач
  • Прочитал концепцию: "Больших фолдов"
  • Сделал письменный разбор раздачи
  • Написал конспект
  • Прошел тест по разбору раздач

 

 

ЧСЗ:

 

 

  • Изучить видео "Заключительный урок"
  • Проверить по своему чек-листу выполнение всех заданий курса
  • Если есть невыполненные или недоделанные задания - доделать
  • Написать в общий чат, + куратору, прислать ссылку на свой блог с подтверждением выполнения всех заданий, и получить зачёт для участия в розыгрыше ценных призов.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 9

 

Задание №17 - Алгоритм письменной оценки раздач: +

Задание №18 - Посещение групповой тренировки на ПокерАбилити: +

 

День 10

 

Задание №19 - Чек/лист подготовительного курса: +

 

 

Поздравляю! марафон пройден успешно пройден!

участие в розыгрыше

 

razreshenopechatshtamp1626887507.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...