Перейти к содержанию

Возвращение к основам


Рекомендуемые сообщения

Блог для марафона

 

Основную деятельсть веду по адресу: https://www.pokerability.net/community/topic/12265-perpetuum-mobile/?p=133730

 

Там всё, что нужно занть обо мне для интересующихся. Так же являюсь блоггером ресурса PokerAbility (имеется ввиду статус), Стараюсь публиковать интересную и полезную инфу. Последнее время выкладываю серии постов. 

 

1. Фиолетовая серия о том, как прокачать самодисциплину.

 

2. Серия постов на тему покерной психологии по мотивам книги Питера Кларка.

 

 

Кратко если о себе: катаю НЛ10-20: Старзы, ГГ и покерматч. Вроде есть профит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 1

 

18+

 

 

Задание 1

 

Видение через 5 лет:

Честно скажу, что много думал и рефлексировал на тему того, почему не пошёл работать по специальности, ведь так сильно горел этим. Ну, в общем, понял, что могу сформилировать видение жизни через 5 лет в двух тезисах:

  • иметь возможность делать только то, что нравится и хочется, при этом слать нах*й всех и вся, кто или что мне не нравится
  • быть максимально независимым, насколько это возможно в социуме от обстоятельств и окружения. Зависимость только от тех целей и задач, которые сам себе ставлю. Обязательства только перед семьёй и самим собой

 

Цель на курс:

 

Ну особая мотивация мне не нужна, потому что я и так довольно плотно занимаюсь. Поэтому основной целью себе ставлю научиться грамотно структурировать свой день и успевать выполнять больше задач. А для этого беру на себя больше обязательств и теперь буду пытаться их запихнуть в те же 24 часа, которые был и раньше.

 

Ну и доп плюшкой считаю возможность найти новых покерных товарищей. На прошлом курсе Покер-Про мне удалось, чему я крайне рад

 

 

Задание 2

 

Распорядок дня:

 

ЧСС:

 

1. Подъём

2. Утренние ритуалы

3. Работа в блоге марафона

4. Конспект для основного блога

5. Обед

6. Личное время.

7. Сессия

8. Перерыв.

9. Сессия.

10. Ужин

11. Отдых.

12. Отбой

 

ЧСЗ:

 

1. Подъём

2. Утренние ритуалы

3. Работа в блоге марафона

4. Конспект для основного блога

5. Обед

6. Личное время.

7. Сессия

8. Перерыв.

9. Сессия.

10. Ужин

11. Отдых.

12. Отбой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 2


 


 


Задание 3


 


unknown1626162027.png


 


Задание 4


 


test-terminy1626162056.jpg


 


Распорядок дня:


 


ЧСС:


 


1. Подъём


2. Утренние ритуалы


3. Работа в конфе


4. Личное время


5. Обед


6. Личное время.


7. Работа в блоге


8. Перерыв.


9. Сессия.


10. Ужин


11. Отдых.


12. Отбой


 


ЧСЗ:


 


1. Подъём


2. Утренние ритуалы


3. Работа в блоге марафона


4. Конспект для основного блога


5. Обед


6. Личное время.


7. Сессия


8. Перерыв.


9. Сессия.


10. Ужин


11. Отдых.


12. Отбой


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 3

 

Задание 5

 

GG деп

 

gg1626213386.jpg

 

 

Тест

 

bespl-br1626213397.jpg

 

 

Задание 6

 

Трекер, ХАД, эквилятор, 

 

11626213444.jpg

 

 

Скрин с тренировки. С софтом достаточно неплохо знаком. Для ознакомления была отсмотрена тренировка по теме от 14 мая 2021 года, чтобы уловить нюансы.

 

221626214365.jpg

 

 

Распорядок дня:

 

ЧСС:

 

1. Подъём

2. Утренние ритуалы

3. Работа в блоге марафона

4. Конспект для основного блога

5. Обед

6. Личное время.

7. Сессия

8. Перерыв.

9. Сессия.

10. Ужин

11. Отдых.

12. Отбой

 

ЧСЗ:

 

1. Подъём

2. Утренние ритуалы

3. Работа в блоге марафона

4. Конспект для основного блога

5. Обед

6. Личное время.

7. Сессия

8. Перерыв.

9. Сессия.

10. Ужин

11. Отдых.

12. Отбой

 

 

Задание 7

 

 

Список около-игровых моментов для проработки: 

 

1. Мое рабочее место максимально изолировано от внешних отвлекающих факторов – ко мне никто не входит во время игры, рядом нет телефона, не работает телевизор и т.д. 

Ответ: Да.

 

2. Я устранил все отвлекающие факторы на своем компьютере, которые могут отвлекать меня от игры – не открываю Скайп и другие мессенджеры, закрыт браузер с форумами/Ютубом и прочим, музыка не играет или играет правильно подобранная – не слишком бодрящая и не слишком медленная. 

Ответ: Да.

 

3. Я не смотрю результаты игровой сессии и дня до тех пор, пока не сыграю последнюю сессию, ни в ХМ-е, ни в кассе и сделал всё, чтобы не знать и не смотреть результаты вовремя и после сессий.  

Ответ: Нет. Решение: Концентрация в покере — самый ценный ресурс. Просмотр баланса счёта, результата текущей сессии, разбор раздач во время сессии = потеря концентрации. Решение — полностью фокусироваться на играемых столах, не отвлекаться на хорошо/плохо разыгранные линии, на плюсовые/минусовые раздачи, на баланс и текущий результат сессии. Придерживаться свой "A-игры", вне зависимости от исхода предыдущих раздач, и концентрироваться на том, что происходит здесь и сейчас. 

 

4. Я определил, какое физическое состояние для меня является оптимальным и всё, что негативно сказывается на физическом состоянии не делаю перед игрой. 

Возможное решение (если нет): я отследил свое состояние в течение дня и определил какие факторы негативно влияют на ясность моего мышления и максимально снизил их количество перед началом игры.

Ответ: Да. Оптимально играю вечером. Плохо играю, когда устал или не выспался утром. Играю лучше, когда перед сессией сделал разминку: повторил чек-лист около-игровых моментов и разобрал раздачи. 

 

5. Я знаю из-за чего во время игры я впадаю в тильт и знаю, как его предотвращать и как действовать, если все-таки попал в него. 

Ответ: Да, знаю. Впадаю в тильт из-за совершенных собственных ошибок: неправильная линия розыгрыша, лузовые коллы на ривере. Решение: заканчивать сессию, когда моё состояние сильно отклонилось от оптимального, садиться за разбор раздач и выкладывать раздачи на форуме для оценки. Понимать, были ли ошибка в моей линии или оппоненту просто "повезло". Не коллировать доборные ставки на 20-30 ББ на ривере от оппонента, в диапазоне которого, по линии розыгрыша, будут всегда сильные руки.

 

6. Я делаю разминку перед игрой и заминку после игры.

Ответ: Нет, буду внедрять. Решение: перед сессией уделять время повторению чек-листа околоигровых моментов и 20-30мин на разбор раздач. После финальной сессией дня выкладывать раздачи на оценку или разбирать самому. 

 

7. Я селекчу игру наилучшим образом, так чтобы всегда играть в позиции на слабого игрока, и всегда ухожу со стола без сочного фиша. 

Ответ: Да.

 

8. Я играю такое количество, столов, которые позволяют мне играть мою А-гейм: смотреть все необходимые поп-апы на пре-флопе и пост-флопе, писать нотсы на оппонентов, вспоминать алгоритм принятия решений и концепции игры и принимать взвешенные, а не поспешные и автоматические, решения. При этом я не играю слишком мало столов из-за чего начинаю скучать и страдать ерундой. 

Ответ: Да.

 

9. Я играю в покер-руме/покер-румах с наибольшим ожиданием для меня и $/часом.

Ответ: Да.

 

10. Я пишу ежедневные планы на день в формате ЧСС и ЧСЗ, планы на неделю, месяц, квартал год у себя в дневнике, т.к. понимаю, что это позволяет лучше структурировать мое время и поддерживать режим дня профессионального игрока в покер. 

Ответ: Уделяю время двум блогам, поэтому отчёты здесь ежедневно + работа в основном блоге

 

11. Я отказался от всех вредных привычек, т.к. понял, что они снижают мою энергию, силы, забирают ежемесячно деньги, которые я мог бы пустить в банкролл или на обучение и увеличение своего винрейта, чтобы быстрее подняться до «освобождающего лимита» и начать ту жизнь, о которой мечтаю, а не ту, которую я вынужден проживать.

Ответ: Да.  

 

12. Я имею сбалансированную жизнь, что позволяет на высоком уровне поддерживать мое физическое, эмоциональное и интеллектуальное состояние, необходимое для успешной и максимально плюсовой игры в покер. 

Ответ: Да, записался в тренажёрный зал + бассейн. Сплю 8 часов в день.

 

13. Я нашел напарника и конфу для совместных занятий и откладываю деньги на обучение, чтобы ускорить свой подъем по лимитам.  

Ответ: Да.

 

 

 

Задание 8

 

  1. Играя на микролимитах пока что по дефолту делаю опен-рейз 3бб, редко меняю на 2.5, только когда за столом сидит агрессивный рег, который сильно меня переигрывает и в принципе выделяется на фоне остальных.


  1. Недобираю ставками большими, чем опп может заколлировать. Это проиходит из-за того, что несовсем хорошо умею строить примерные спектры продолжения оппонента на основании их игры и анализе их статов.


  1. Выбор бетсайзинга при опен-рейзах на префлопе. Мы меняем размер опен-рейзов в позициях CO, BU, SB в зависимости от того какие оппоненты находятся за нами. Мы не меняем размер опен-рейзов на UTG и MP и открываем: 3bb на NL2-NL25; 2,5bb на NL25-NL200; 2bb на NL400-NL2000.

 

  1. Увеличивать размер бет-сайзинга необходимо в позициях CO и BU когда на SB или BB находится фиш. Сайзинг не следует увеличивать на CO когда на BU сидит фиш даже если на блайнде тоже есть фиш.


  1. Недобираю с неадекватных фишей, которые готовы коллировать сумашедшие ставки и входят ОР огромным имея при этоу Callopen на блайндах 40%+


  1. На CO и BU переигрываю свои руки и открываюсь большим спектром, чем указано в концепции.  Сейчас чётко следую спектрам от школы и всё в порядке с этой темой. В будущем следует отходить от этих спектров и начинать играть по алгоритму, строя индивидуально спектр в уме для каждого оппонента


  1. На префлопе против фиша можно сделать ОР больше стандартного и ему у него лик с большим Ф на Кбет (65%+), то можно кбетом забрать мёртвые деньги из банка, поставив на велью большим размером. (на моём лимите NL2 это не сильно чувствуется, потому что разница лишь в 1 цент, но в будущем это принесёт хороший прирост к винрейту)


  1. Поработать над статьёй «Факторы, влияющие на спектр ОР/ИЗЛ и чарты, основанные на них». (Раздел2)


  1. Увеличенный бет-сайзинг опен-рейза с CO и BU против фишей надо использовать для всех типов рук из спектра опен-рейза. Не важно ATo, 87s или AA у вас – если вы заметили, что фиш коллирует повышенный бет-сайзинг опен-рейза, то открывать надо этим сайзингом все типы рук. Не должно быть так, что АА вы открываете 4bb, а QTo 3bb. Для вас выгоднее открывать все руки повышенным сайзингом опен-рейза, т.к. вы сможете забрать больший банк кбетов в позиции или поставить вельюбет большего размера. У вас есть преимущество позиции, а значит вы можете управлять розыгрышем: выбирать подходящий сайзинг ставок против фишей c разными типами рук на постфлопе или чекать и брать бесплатную карту.

Исключением являются опен-рейзы с самыми слабыми типами рук из спектра: J4s, 53s и другими низами спектра. Если против вас играет агрессивный фиш с частыми чек/рейзами и донкбетами или телефонистый фиш, который выкидывает на кбеты без позиции меньше 50% - то вы можете либо не открывать низ спектра и выкидывать на префлопе руки типа J4s, 53s, либо делать это стандартным размером опен-рейза 2.5bb-3bb.

  1. «Низы спектров на позициях стараюсь вообще не разыгрывать, то есть стараюсь держаться более тайтового стиля, чтобы потом можно было в блеф сыграть при хорошем борде и отсутствии хорошей руки» Пока что следует разыгрывать чётко по спектрам, чтобы потом через 150к рук можно было вычистить свою игру от ошибок и скореектировать игру на следующие 150к рук.


  1. Зная, что реги могут играть стилом блайндов, защищаю их довольно широко (шире, чем раньше (чаще сбрасывал, а когда коллил, то это был жуткий мусор, против сильного спектра (это я теперь понимаю, что он скорее всего будет сильным, если опп делает ОР с ЕР), но не выходя за рамки спетров) СС BB and CC SB.
     

  2. Против пассивого фиша (фолд >70-75%) активно стилю ББ или СБ (если оба пассивных). Это можно делать со слабой рукой, если рука сильная, стоит открываться на СО или БТН 2бб ОР.


  1. SB открываем 3бб или снижаем до 2.5бб и открываем до 100% рук. Если опп не меняет спектр защиты на ББвсСБ против сайзинга ОР 2.5бб: не начинает больше 3бетить и коллить, то открываем с СБ пониженным сайзингом 2.5бб.
    Требуемо ФЭ на СБ с любыми двумя картами сайзингом 3бб = 67%. Реальное ФЭ = 70%+. Такие оппы создают спот для получения авто-прибыли. Иногда недооцениваю (или переоцениваю) оппа, и забываю про стратегию, делаю кбет в оппа с  Fold BBvsSB 70%+, забывая, что у него скорее всего сильный спектр.( Если у вашего оппонент нет фолда на кбет в позиции 55%+ и у вашей руки меньше 4 аутов на усиление – не ставьте кбет)

     

  2. Против АГРО, который точет на меня зуб не стилим 100% банка и открываем дефолтный спектр в 42-50% рук с СБ
     

  3. «Увеличивайте бет-сайзинг с сильными типа рук против фишей!!!»

- Без позиции: 10bb vs 2.5-3bb опен-рейз, 8bb vs 2bb опен-рейз.

- В позиции: 9bb vs 2.5-3bb опен-рейз, 8bb vs 2bb опен-рейз.

Мы не меняем сайзинг 3бета в зависимости от силы нашей руки против регулярного игрока, чтобы оставаться нечитаемым.

Против фишей мы можем менять сайзинг 3бета в зависимости от силы нашей руки:

- Без позиции с руками: TT+, AQ+, 3бетим сайзингом 13-14bb

- В позиции с руками: TT+, AQ+, 3бетим сайзингом 11-12bb

C руками слабее мы можем 3бетим 6-9bb: 88-99, KQo, QTs+, KTs+.

С сильными руками: TT+, AQ+ наш сайзинг не будет всегда одинаковым. Вы можете 3бетить и 15-20bb и 45bb. Каждого фиша надо проверять на то, как он относится к повышенному сайзингу 3бета. Если он также часто коллирует 3беты повышенного сайзинга, - то 3бетим большим сайзингом. Если вы заметили, что он стал чаще выкидывать – вернитесь к дефолтному сайзингу в 11-12bb в позиции и 13-14bb без позиции.  

  1. Напоминалка по размерам и спектрам 3 бетов и 4 бетов на префлопе висит перед глазами. Иногда открываю чуть более широкий спектр повышенным бетсайзом, вероятно, что это минусовый спот.


  1. «Чем сильнее наша рука и чем больше возможных дро-рук и рук слабее лежит на флопе и терне – тем большего размера мы делаем ставку: от 3/4 банка до овербета. Чем слабее наша рука – тем меньший размер ставки мы выбираем: 1/3, 1/2 или 2/3 пота.» Забываю об этом. Распечатать и повесить перед глазами!
     

  2. «Чем чаще мы получаем коллы на флопе – тем большим размером делаем ставки.» 

У фиша есть свой спектр продолжения на каждой улице:

- на флопе он коллирует: гатшот, любую пару, оверкарты с 6 аутами или А-хай с бэкдорами и все что сильнее.

- на терне он коллирует: вторую пару, гатшот+оверкарты, оесд, ФД и все что сильнее.

- на ривере он коллирует: топ-пару, вторую пару на досках с промазавшим дро.
Против фишей:

«На сухих досках ставьте кбеты близко к поту: 0.6$ или 0.7$ в банк 0.75$

На мокрых досках ставьте кбеты размером в пот или больше: 0.75$, 1$ или 1.4$ в банк 0.75$».

У меня же всё наоборот. На мокрых досках ставлю меньше, пытаясь выйти до ШД ( обычно проигрываю вскрытие, потому что переигрываю руки». На сухих досках ставлю больше, опять же пытаясь переблефовать оппа с полным мусором на руках.

 

  1. Против неизвестных фишей начинаем ставки с нижней границы и постепенно их увеличиваем: 6бб в банк 7.5бб на сухих досках и 7.5бб в банк 7.5бб на мокрых досках. Если видим, что фиш телефонит, играет неадекватно и готов коллировать ставки большего размера – увеличивайте сайзинг ставок ещё на 2-5-10бб.

Я люблю пушить в фишей сразу, не проверив «почву». По концепции следует постепенно бет повышать, чтобы проверить фиша, насколько он телефон и уровень его агрессии, если фиш без стат.

 

  1. Раз фиши продолжают с одинаковым спектром против наших ставок, то с руками-дро нам не надо ставить 3/4 пота и потбеты – ведь наше фолд эквити не изменится. Чем меньше размер ставки, тем меньше требуемое фолд эквити для ее прибыльности. Нам наоборот выгоднее поставить ставку в 1/2 пота или 2/3 пота с неготовой рукой, т.к. в этом случае нам потребуется меньше фолд эквити для ее плюсовости и мы потеряем меньше денег, если фиш заколлирует и наше дро не закроется. Поэтому с неготовыми типами рук ставьте беты: 1/2, 2/3 пота и изредка 1/3. Наиболее частая ставка это 50% от банка. 

Во время игры забываю о ФЭ и разыгрываю много дро рук пушем. Решение опять же есть в статье.  «С дро руками выгоднее ставить ½ пота или 2/3 пота, т.к. в этом случае нам потребуется меньше фолд эквити для ее плюсовости и мы потеряем меньше денег, если фиш заколлирует и наше дро не закроется».

  1. Общее правило – регулярные игроки на низких лимитах воспринимают большие ставки как силу и маленькие, как слабость. Поэтому если вы хотите чаще увидеть фолд на ривере – надо ставить ставку большего размера, а если колл – меньшего. Ставку в 1/2 пота по риверу регуляр заколлирует чаще чем потбет.

 

  1. Ситуация: фиш с фолдом на кбет (60%). У хиро сильная рука. Выбираем крупный бетсайз, потому что фиш с красивой рукой всё-равно заколлирует, а некрасивую руку скинет даже на маленькую ставку. 


  1. Зарубаться с фишами, особенно телефонами, и пытаться их выдавить из банка экшеном БЕЗ РУКИ не стоит. Лучшая игра против них – игра большими ставками, когда есть хорошая рука или сильное дро. (ИСКЛ: фиши с раритетными статами:     Ф на кбет по флопу (35%) и большой Ф на кбет по тёрну (60%)


  1. 4бет сайз против рега в 100бб стеках не должен превышать 25бб ( как правило, от 16 до 22бб). 4 бет = 3бет * 2 + 2-4бб. 


  1. Кбет против рега на сухой доске в размере ½ или 60% пота. 0.4$ в пот 0.75$


  1. Чек/рейз  = размер бета оппа * 3 + 2-3бб. Кбет оппа 0.5$ в банк 0.75$, в этом случае чек/рейз будет 1.75$ или 2$. 


  1. Против рега фит-о-фолдера можно играть кбеты в ½ пота со слабыми руками и ¾ - с хорошими. Зависит от того, замечает это конкретный рег или нет.

 

 

Задание 9

 

photo2021-07-1422-06-561626289680.jpg

 

photo2021-07-1422-06-471626289695.jpg

 

Тренировка от 15.07.2021

screenshot71626370936.jpg

 

 

 

Задание 10

 

11626214081.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 2


Задание №3 - Мини-группа и покерные напарники +

Задание №4 - Терминология +

 

День 3

 

Задание №5 - Получение бесплатных банкроллов: +

Задание №6 - Работа с софтом: +
 
День 4

 

Задание №7 - Околоигровые моменты +

Задание №8 - Стратегия +
Задание №9 - Посещение групповой тренировки на ПокерАбилити: +
 

 

 День 5

 

Задание №10 - Префлоп модель: +

 

День 6

 

Задание №11 - Стратегия "Причины для ставок. Ставки на велью": +

Задание №12 - Игровая сессия +

 

День 7

 

Задание №13 - Стратегия "Причины для ставок. Ставки на чистом блефе": +

Задание №14 - Алгоритм принятия решений: +

 

День 8

 

Задание №15 - Стратегия "Причины для ставок. Ставки на полублефе": +

Задание №16 - Игровая сессия +

 

 

День 9

 

Задание №17 - Алгоритм письменной оценки раздач: +

Задание №18 - Посещение групповой тренировки на ПокерАбилити: +

 

День 10

 

Задание №19 - Чек/лист подготовительного курса: +

 

 

Поздравляю! марафон пройден успешно пройден!

участие в розыгрыше

 

razreshenopechatshtamp1626887507.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 4

 

Задание 11

 

 

3 составные части успеха:

 

1. Верное определние изначального диапазона оппа

2. Верное определение диапазона прподолжения оппа

3. Верное определениее причины для ставки

 

    Ставки на велью: прямое и тонкое.

Мы делаем ставку на велью когда наша рука впереди общего спектра продолжения оппонента.

 

    Общий спектр продолжения – это все руки, с которыми оппонент продолжает на нашу ставку: и коллом и рейзом.

Быть впереди общего спектра продолжения означает выигрывать со своей рукой чаще чем в 50% случаев.

 

    Грубая ошибка при определении эквити. Нельзя сравнивать эквити своей руки только со спектром колла оппонента.

 

    Выигрышные линии игры. Причины для ставок диктуют вам логику игры.

Логика игры – это конкретные линии розыгрыша: бет-фолд, бет-колл, бет-3бет, чек-бихайнд и другие.

Правило концепции «Причин для ставок» звучит как: «Нашел причину для ставки – сделай. Не нашел – играй через чек».

 

    Ставка на прямое велью.

Ставку на прямое велью вы делаете, когда готовы с радостью сыграть на стэк прямо сейчас. Оппонент не только коллирует большее количество рук слабее, но и играет с вами на стэк с большим количеством рук слабее.

Общий спектр продолжения оппонента состоит из 3 категорий рук:

1. Руки с которыми оппонент коллирует вашу ставку.

2. Руки с которыми оппонент рейзит вашу ставку и затем играет на стэк, если вы его ре-рейзите. (или он коллирует ваш ре-рейз)

3. Руки с которыми оппонент рейзит вашу ставку, а затем выкидывает, если вы его ре-рейзите.

Первая категория рук всегда слабее второй категории рук. В нее обычно входят: топ-пары, вторые пары, третьи пары, часть OESD, FD, гатшотов, оверкарт или Ах/Кх.

Во вторую категорию обычно входят: 2 пары, сеты, стрейты, флаши, фуллы, часть OESD, FD и реже топ-пары или вторые пары.

Поэтому если ваша рука сильнее рук, с которыми оппонент рейзит вашу ставку она автоматически сильнее рук первой категории – с которыми он коллирует. Ваша рука не только впереди общего спектра продолжения оппонента, но и впереди спектра с которым он рейзит и затем играет на стэк.

 

    Условие для совершения ставки на прямое велью. Для того чтобы сделать ставку на прямое велью вам надо иметь 50%+ эквити против спектра рук оппонента 2 категории – с которыми он рейзит и играет на стэк.

 

    Линия розыгрыша при ставке на прямое велью. Бет-3бет и игра на стэк; рейз бета-4бет и игра на стэк.

Когда у вас есть причина для ставки на прямое велью вы можете получить колл или рейз. С коллом все понятно – на этом наша линия заканчивается, и мы играем следующую улицу, где снова определяем причину для ставки. В случае рейза – всегда играете ре-рейз и готовитесь играть на стэк на этой улице. Никаких коллов и слоуплеев!

 

 

    Ставка на тонкое велью предполагает, что оппонент играет коллом все руки слабее, а руки сильнее – рейзом.

Это означает, что у вашей руки больше 50% эквити против общего спектра продолжения и делая ставку вы чаще выигрываете, чем проигрываете. На флопе и терне вам вам нужен больший перевес по эквити: 60%-65%+. При этом когда вы поставили бет на тонкое велью и оппонент вас рейзит – ваша рука имеет менее 50% эквити против спектра рейза.

Общий спектр продолжения оппонента состоит из 3 категорий рук:

1. Руки с которыми оппонент коллирует вашу ставку.

2. Руки с которыми оппонент рейзит вашу ставку и затем играет на стэк, если вы его ре-рейзите. (или он коллирует ваш ре-рейз)

3. Руки с которыми оппонент рейзит вашу ставку, а затем выкидывает, если вы его ре-рейзите.

Когда мы объединяем все 3 категории рук в общий спектр продолжения, то мы должны иметь более 50% эквити с нашей рукой – выигрывать чаще чем в 50% случаев. Если это не происходит у нас нет ставки даже на тонкое велью.

При ставках на тонкое велью мы обычно сильно впереди 1 категории рук и имеем против них 55-80% эквити, и позади второй категории рук против которой у нас 5-20% эквити.

Средних и слабых рук: топ-пар, вторых-третьих пар, Ахай, гатшотов, ОЕСД и ФД всегда больше по количеству чем сильных и более редких: сетов, двух пар, флашей. Поэтому в случае ставки на тонкое велью мы впереди общего спектра продолжения, т.к. оппонент чаще будет коллировать, чем рейзить. При этом мы будем позади спектра рейза – он будет происходит реже, но с более сильными руками. Понимая это вам несложно определить какая линия игры будет использоваться при ставках на тонкое велью.

 

    Условие для совершения ставки на тонкое велью. Для того чтобы сделать ставку на тонкое велью вам надо иметь 50%+ эквити против общего спектра продолжения оппонента.

 

    Линия розыгрыша при ставке на тонкое велью. Бет-фолд. В исключительных случаях бет-колл. Никогда не делаем ре-рейз при ставках на тонкое велью!

 

    Бет-фолд и бет-колл при ставках на тонкое велью. Вы почти всегда выкидываете свою руку на рейз, когда сделали ставку на тонкое велью. Эту линию диктует логика игры оппонента – все руки слабее он играет коллом, а все руки сильнее нашей – рейзом. Нам невыгодно продолжать с проигрышной рукой – поэтому мы выкидываем ее на той улице, где получили рейз.

Бет-колл мы можем сыграть если оппонент рейзит не только руки сильнее, но и руки слабее и эквити нашей руки больше шансов банка на колл. Обычно это бывает против агрессивных и блефовых оппонентов – они рейзят или чек/рейзят как сильные руки: флаши, сеты, 2 пары, так и дро-руки: ФД, ОЕСД, гатшоты, оверкарты. При этом на наш ре-рейз они будут выкидывать свои блефовые комбинации и пушить только руки сильнее. Поэтому мы не можем играть ре-рейзом – так мы выбиваем все руки слабее у агрессивного оппонента и играем на стэк только против рук сильнее.

 

    Ставки велью: прямое или тонкое?

Причины для ставок справедливы для всех улиц: префлопа, флопа, терна, ривера.

На префлопе вы должны также сравнивать эквити своей руки с общим спектром продолжения и спектром ре-рейза: 3бета или 4бета.

Если вы впереди спектра ре-рейза – значит вы делаете ставку на прямое велью и получив рейз, вы делаете ре-рейз и играете на стэк. Если позади – значит выкидываете свою руку на рейз или в качестве исключения коллируете, но никогда не делаете ре-рейз. 

Сила руки относительна – против одних оппонентов топ пара со слабым кикером или даже 2-ая пара будет достаточна сильна для того, чтобы ставить на прямое велью и играть на стэк. Против других оппонентов со вторым натсом вы должны играть бет-фолд, так как они будут рейзить только первый натс.

Сила нашей руки всегда рассматривается против спектра продолжения оппонента. Если вы не научитесь читать спектр оппонента, то никогда точно не сможете определить есть ли у вас причина для ставки или нет.

 

 

Задание 12 - сессия

 

111626363142.jpg

 

Задание 13

 

Причины для ставок. Ставки на блефе

Для того чтобы сделать ставку на блефе должны выполняться 3 условия:

  • Ваша рука не имеет аутов на усиление и не может выиграть на вскрытии.
  • Ваш оппонент выкидывает на ставку заведомо более сильную руку или спектр рук.
  • Реальная частота фолдов (фолд эквити) на вашу ставку выше требуемой частоты фолдов.

Cтавки на блефе бывают только на ривере

Исключение: на префлопе, флопе и терне для получения авто-прибыли

 

*Авто-прибыль – ситуации в покере, когда ставка с рукой даже без аутов на усиление приносит прибыль. (реальное фолд эквити ставки выше требуемого фолд эквити.)

 

3беты на блефе в позиции. Я получаю авто-прибыль при 3бете сайзингом 8-10bb против опен-рейза сайзингом 2-3bb, когда одновременно выполняются 2 условия:

  • наличие подходящего оппонента -  raise 1st из конкретной позиции 14%+,
  • и фолд на 3бет 65%+.

Делать 3беты когда:

  • это мой первый 3бет за новым столом.
  • это мой второй по счету 3бет за столом.
  • я давно не 3бетили за столом (3 круга и более) с момента последнего 3бета.

3беты на блефе без позиции. … когда одновременно выполняются 3 условия.

  • наличие подходящего оппонента,
  • наличие подходящей ситуации,
  • наличие подходящей руки для блеф 3бета. (Это связанные одномастные руки или мелкие кармашки: 77-22,A5s-A2s,K9s-K4s,Q9s-Q7s,JTs-J7s,T9s-T6s,98s-96s,87s-84s,76s-74s,65s-63s,54s-53s,43s-42s,32s)

Чем выше фолд на 3бет у моего оппонента – 70%, 75%, тем чаще я могу 3бетить без позиции связанные разномастные руки: JTo-J9o,T9o,98o,87o,76o

Блеф стилы на префлопе с 50-100% рук.

  • 100% стилы на SB. Открывать на SB 100% рук, то есть любые две карты, когда fold BB vs Steal SB у моего оппонента 65% или больше.
  • 50-70% стилы на BU. Если у обоих оппонентов на SB и BU будет стат fold BB vs Steal BU 70% и больше, то открывать до 70% всех рук с BU: все одномастные руки, разномастные коннекторы и гап-коннекторы

Пока мало опыта использовать ставки на блефе только на префлопе, а на постфлопе делайте ставки на полублефе.

 

*Показатель raise 1st  влияет на фолд на 3бет, ведь он показывает насколько сильный спектр открывает наш оппонент. Чем ниже этот показатель, тем сильнее будет спектр опенрейза и тем реже он будет выкидывать в ответ на 3бет.

 

Общее правило для всех блефов

Чем слабее спектр нашего оппонента, тем успешнее будут наши блефы

 

Исключения

  • можно увеличивать частоту 3бетов против слабых оппонентов с фолдом на 3бет 70%+ и 4бет рейнджем 2% и ниже.

 

 

 

Ставки на чистом блефе.

Мы можем выбить более сильные руки по сравнению с нашей рукой. Существуют только на префлопе или на ривере. 

Префлоп блеф можно делать засчёт Ф на 3бет (в позиции БТН) или Ф на 4бет

Ривер – Ф на бет по ривер, Ф на рейз по риверу.

 

Характерные ошибки в блефе:

  1. Завышение или занижение частот 3бетов на чистом блефе из-за незнания необходимых условий для блеф 3бета или их невыполнения. Использование ситуационных 3бетов (статья о блефах)

Ситуативные 3беты на блефе в позиции:

наличие подходящего оппонента -  raise 1st из конкретной позиции 14%+, фолд на 3бет 65%+

- подходящие ситуации:

  • Первый 3бет за новым столом
  • Давно не 3бетили за столом (3круга +) с момента последнего 3бета

Ситуативные 3беты на блефе без позиции:

2 условия из позиции 

+ наличие подходящей руки для блефа: связанные одномастные руки или мелкие кармашки. Это связано с тем, что в оппонент в позиции на Хиро будет чаще играть коллом и Хиро нужны такие руки, с которыми можно получать хорошие дро и ставить с ними кбеты.

 

  1. Неправильная оценка ФЭ перед совершением блефовой ставки.

 

  1. Плохой подбор структуры доски для совершения чистых блефов на ривере. На тех структурах досок, где лежат промазавшие ДРО (флаш дро), нужно сократить число бетов на блефе по ривере, потому что уровень мышления наших оппонентов (промазал ФД или не промазало). Ривер, который не закрыл флаш.

 

 

Задание 14

 

  Алгоритм принятия решений.


Префлоп.

Оппонент вошел в игру, рейзом или лимпом:

  1. Оцениваем спектр оппонента на префлопе (при помощи статистики, или по средним статам)

  2. Ищем причину для ставки (прямое или тонкое велью, полублеф, блеф)

      Либо играем по имеющимся префлоп спектрам.

  1. Если нашли причину для ставки – делаем ставку необходимого размера (концепция бетсайзинга). 

    1. Оцениваем спектр продолжения оппонента

  2. Если не нашли причину для ставки

    1. Колл, если рука входит в спектр коллопена

    2. Фолд, если рука не входит в спектр коллопена


До нас не было действий:

  1. Оцениваем предполагаемый спектр продолжения (вспоминаем спектры опенрейзов, в дальнейшем можно изменять спектр опенрейзов в зависимости от оппонентов позади)

  2. Делаем опенрейз нужного размера (концепция бетсайзинга)



Постфлоп.

  1. Оцениваем изначальный спектр оппонента 

  2. Оцениваем предполагаемый спектр продолжения (в ответ на нашу ставку/рейз) за счет упрощающих правил, статистики оппонента, своего опыта

  3. Поиск причины для ставки против предполагаемого спектра продолжения 

-прямое велью

-тонкое велью

-полублеф с целью максимизации эквити за счет ФЭ, выбивая руки сильнее или равные по силе

-полублеф с целью кражи эквити

  1. Нашли причину для ставки

    1. Делаем ставку нужного  размера

  2. Не нашли причину для ставки

    1. Чек-колл, если эквити руки больше шансов банка 

    2. Чек-фолд, если эквити руки меньше шансов банка 




При ставке на тонкое велью у нас должен быть запас по эквити.

При игре без позиции 15% по флопу, 15% по терну, 10% по риверу.

При игре в позиции 10% по флопу, 10% по терну и 7% по риверу.


То же самое относится и к коллам по шансам банка, если у нас нет имплайд оддсов.

 

 

 

Задание 15

 

 

Ставки на полублефе.

 

Полублеф – это ставка с неготовой рукой, которая может усилиться до лучшей руки: 1 оверкарта, гатшот, 2 оверкарты, 1 оверкарта + гатшот, ОЕСД, флаш-дро, комбо-дро; или ставка со слабой готовой рукой: А-хай, вторая, третья, четвертая пара, топ-пара со слабым кикером.

  • Можно делать на префлопе, флопе и терне.
  • Нельзя делат на ривере.

Полублеф ставки с неготовыми руками.

Делаю ставки на полублефе с неготовыми руками, когда могу максимизировать эквити своей руки за счет фолд эквити посредством того, что выбиваю руки равные нашей по силе или руки сильнее. Я делаем полублеф ставку, когда:

  •  у меня много фолд эквити и мало эквити,
  • у нас мало фолд эквити и много эквити,
  • у нас среднее фолд эквити и среднее эквити.

Я не могу делать полублефовую ставку, когда у меня мало фолд эквити и эквити.

 

*Максимизировать эквити руки за счет фолд-эквити - означает что полублеф ставкой, я могу выбить у оппонента руки равные мое по силе или руки сильнее. В случае колла от оппонента я могу увидите терн или терн+ривер и имеете возможность собрать лучшую руку со своей неготовой рукой, т.е. реализовать ее эквити.

 

Чем меньше эквити моей руки, тем больше фолд-эквити требуется для его максимизации. И наоборот – чем больше аутов у моей неготовой руки, тем реже оппонент может выкидывать и ставка все равно будет плюсовой.

 

«Не блефуйте в телефонов!».

*Телефоны – это слабые игроки, отвечающие коллом с любой парой, Ахай и гатшотом. Это означает что против них у меня мало фолд эквити. Значит, чтобы сделать ставку против «телефона» надо иметь много эквити с неготовой рукой – 8 аутов и более.

 

Достаточное эквити неготовых рук соперников – это ауты неготовых рук, которые младше моей готовой руки, но которые могут усилится на последующих улицах до лучшей руки.

Чтобы имело смысл воровать эквити неготовых рук оппонента, надо чтобы у них было:

  • 6 аутов+ на усиление с флопа до ривера,
  • или 9 аутов+ на усиление с терна до ривера.

Чем больше таких рук в изначальном спектре оппонента или оппонентов – тем чаще я будем делать полублеф ставку для кражи эквити. Если в спектре оппонента таких рук больше 20% и мое реальное фолд эквити выше требуемого, то я должна делать полублеф ставку.

 

Грубая ошибка – «ставка для информации».

Не ставить с готовыми руками, когда у рук соперника меньше 6 аутов!

 

Для совершения любой ставки я должны знать изначальный спектр оппонента и его спектр продолжения на мою ставку.

Для ставок на полублефе:

  • знать требуемое фолд эквити для ставки любого размера и определять мое реальное фолд эквити.
  • прикинуть сколько аутов у рук слабее есть против моей руки и как много их в спектре оппонента,
  • знать выкинет ли оппонент эти ауты на мою ставку или нет.

Двусторонние причины для ставок.

У каждой ставки есть одна главная причина

  1. прямое или тонкое велью
  2. ставка на блефе
  3. ставка на полублефе для максимизации эквити с неготовыми руками
  4. кражи эквити со слабыми готовыми руками.

Двусторонней ставка: когда одна ставка отвечает условиям сразу двух причин для ставок.

 

Полублеф ставки на префлопе – сквизы и стилы.

  • Блефовые 3беты на префлопе делаем против одного оппонента, если реальное фолд эквити больше требуемого и у нас рука из «мусорного спектра».
  • Полублефовые 3бет-сквизы на префлопе мы делаем против двух и более оппонентов для кражи эквити с руками из среднего велью спектра и топ спектра

В большинстве случаев, сделав полублеф ставку и получив рейз, я должна выкидывать! 

Исключения из правил: Мне хватает прямых шансов банка на колл или шансов банка с учетом имплайдов.

 

Имплайды – это шанс выиграть дополнительные деньги на следующей улице после моего колла. Они зависят от того:

  • сколько денег осталось в стэке моего оппонента после его рейза, которые я могу выиграть, если сделаю колл и мне «доедет» мой аут
  • очевидности моего дро,
  • типа оппонента,
  • наличия позиции на оппонента.

На данном этапе запомнить: сквизы на префлопе – это ставки на полублефе.

 

  • если у нашего оппонента фолд на кбет в размере 65%+  -    ФЭ нашего кбета настолько велико, что оно максимизирует даже самое ничтожное эквити, и мы фактически можем ставить кбет с любой рукой.
  • если у нашего оппонента фолд на кбет в районе 40%-, то наша неготовая рука должна иметь 8 и более чистых аутов на усиление.

 

Характерные ошибки на полублефе:

  1. Пассивная игра с дро-руками вместо максимизации эквити за счёт ФЭ. Вместо того, чтобы максимизировать эквити своей руки Хиро играет чек/колл, его либо выблефовывают, либо недоезжает и проигрывает худшим рукам, которые он мог бы выбить своим кбетом. 
  2. Пассивная игра со слабыми готовыми руками вместо кражи эквити рук оппонента (6+ аутов).  
  3. Переоценка эквити рук оппонента, которое мы хотим украсть. 
  4. Недостаточное количество полублеф 3бет-сквизов на префлопе и пассивный розыгрыш своих рук, особенно без позиции.

 

 

 

 

Задание 17

 

Тест

screenshot41626293563.jpg

 

Разбор раздачи

https://www.pokerability.net/community/topic/19252-streis-s-flopa/?p=239717

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остаётся:

  • сверить префлоп-модель.
  • Посетить тренировку Петра в пятницу
  • отыграть 1 сессию 2+часа

 

UPD

 

Посетил тренировку 15.07.2021, обновил информацию скрином в 9м задании

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Распорядок дня:


 


ЧСС:


 


1. Подъём


2. Утренние ритуалы


3. Поездка в военкомат. Теперь я счастливый обладатель военного билета. Понравилась служба - отдал долг Родине сидя дома.


5. Прогулка по городу с супругой


7. Обед


8. Работа в блоге


11. Сессия


12. Отбой


 


ЧСЗ:


 


1. Подъём


2. Утренние ритуалы


3. Работа в блоге марафона


4. Конспект для основного блога


5. Обед


6. Личное время.


7. Сессия


8. Перерыв.


9. Сессия.


10. Ужин


11. Отдых.


12. Отбой


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Задание 16 - сессия

 

111626382087.jpg

 

 

screenshot51626424959.jpg

 

Задание 18 - тренировка

 

 

Задание 19 - отчёт в ТГ

 

День 4

 

 

Распорядок дня:

 

ЧСС:

 

1. Подъём

2. Утренние ритуалы

3. Сессия

7. Обед

8. Сессия

11. Тренировка

12. Сессия

13. Работа в блоге

14. Сессия

15.Сессия

16. Отбой

 

ЧСЗ:

 

1. Подъём

2. Утренние ритуалы

3. Работа в блоге марафона

4. Конспект для основного блога

5. Обед

6. Личное время.

7. Сессия

8. Перерыв.

9. Сессия.

10. Ужин

11. Отдых.

12. Отбой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Распорядок дня:


 


ЧСС:


 


1. Подъём


2. Утренние ритуалы


3. Работа в блоге


4. Личные дела


5. Тренировка


6. Сессии


7. Отбой


 


ЧСЗ:


 


1. Подъём


2. Утренние ритуалы


3. "Завод"


4. Ужин


5. Сон


6. Сессия


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    Итак, дорогие друзья. В это посте вернёмся. Пока что не к основам, а просто к ведению блога.

 

    Из приятных новостей - всеми любимый (здесь можете это слово взять в кавычки сами, на своё усмотрение  :rolleyes: ) рум PS выдал, наконец-то, и мне челендж с возможностю урвать РБ в 40% при выполнении условий

 

photo2021-07-1520-58-351626716156.jpg

 

    Не сказал бы, что условия прям супер жёсткие и невыполнимые, особенно при верно составленном расписании работы до окончания мини-марафона и должном усердии выполнить его достаточно несложно. Необходимо примерно 100 часов или 50к рук за этот период, чтобы успеть. Мой формат работы таков: 2 зум стола (для наигрыша достаточного количества рук в день) и 2-3 рег стола (на 15.6" мониторе ноутбука физически комфортно не разместить больше столов. и эти стола для винрейта за счёт уважаемых людей). 

 

    К своему глубокому сожалению вынужден сообщить, что от составленного графика отстаю примерно на 10-12к рук или ~16 игровых часов. К счастью, ближайшие 12 дней могу себе позволить только гриндить, так что планирую нагнать отставание и набрать некоторый запас на тот случай, если что-то приключится. Всё-таки 200$ лишними не могут быть.

 

    Пока что график выглядит. Есть значительный переап, но поймал небольшую коррекцию, которая знатно наложилась на достаточно большое количество совершенных ошибок, где были очевидные правильные действия, но я не прислушивался к голосу разума и получил нехорошие итог. 

 

grafik1626716534.jpg

 

    А тем временем продолжаем работу.

 

К тому же ещё засосало в PokerMatch. Уж очень мне нравится там поле и отсутствие статистики. Хотя ГСЧ достаточно сильно наказывает в последнее время, т.к. несколькими неделями ранее прилично переапался и за счёт доездов, и за счёт того, что карта заходила прям супер, а оппоненты были готовы всё это оплатить. Здесь графиком не будет, т.к. пока что нет возможности доставать историю рук из рума, но, вроде как, обещают в ближайшее время добавить такую возможность. Будет интересно посмотреть свои результаты и статистику, потому что играю крайне дисбалансно, потому что это позволяет поле и отсутствие статистики на меня у оппонентов.

 

    А тем временем продолжаем упорно работать :What: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    Разминочка перед сессия. Разбор раздачи:

https://www.pokerability.net/community/topic/19418-prichiny-dlia-stavok-razdacha-3-jj/?do=findComment&comment=240189

 

     Префлоп: СО играет странный изолейт. Обычно это 4бб, но предположим, что он не заметил лимп и является средним регалимита. Хиро на SB (худшей позиции в покере) и играет 3бет 11бб (это мало, я бы играл с учётом лимп 12.5-13.5бб). Не против забрать банк здесь, не платить рейк, и не играть OOP 3BP постфлоп.

 

     Флоп: на флопе против спектра оппа (call 3bet IP) имеем 75% эквити, против спектра продолжения ~65% эквити, значит есть ставка на тонкое велью. При рейзе - фолд, т.к. ничего слабее двух пар там рейзить не будет, а против них оверпара стоит крайне плохо. Ставка полпота неплохо, думаю, что спектр колла будет не сильно меняться в ответ на сайз 1/3 или 1/2, поэтому хотим добрать с ТП, ОЕСД побольше, чтобы не давать хороших ШБ на доезд. Я бы выбрал сайз 40%. 

111626718165.jpg

 

    Тёрн: Плохая карта. закрылись некторые стриты, новые две пары и 3 сета появилось. Преимущества здесь по эквити нет (46% эквити), поэтому я бы выбрал игру от чек-колла, т.к. опп ещё захочет поставить часть поехавших сильных ФД, если они у него оказались в спектра, часть оесд, и поэтому на полпота-60% бетсайза хватило бы эквити на колл

 

Спектр оппа:

tern1626719100.jpg

 

Как сыграно: Хиро ставит и получает рейз, коллировать который мы не можем, т.к рука Хиро блокирует блеф спектр рейза (ФД, ОЕСД и ГШ) да ко всему этому рейз на микросах по такой текстуре - это в 99% случаев велью рейз, поэтому дешевле фолдить. Хотя, по линии бет фолд здесь возможно будет даже хуже, чем колл. потому что на колл нужно ~25% эквити, а есть ~24% эквити. По факту это будет дисперсионное, слабоминусовое дейсвтие, НО при наличии некоторой части блефа в спектре оппонента, в чём я очень сомневаюсь. Против спектра две пары+ эквити всего лишь ~16% и это железный фолд.

 

На ШД опп показал АА, это странно, хотя такая игра встречается не только в случае call 3bet IP, но и OOP. В любом случае, как по мне, игра через чек-колл на тёрне была бы более приемлемой в ответ на ставку 1/2, т.к. есть некоторое количество живых аутов, а у оппонента всё ещё могут быть ДРО, с которыми он захочет выдавить Хиро из банка. На пуш или ставку с нашей рукой по недоезду ривера искали бы кнопку фолд, т.к. рука Хиро - ужасный блафкетч, блокирующий большую часть блеф-диапазона оппонента, и не блокирующий велью часть.

 

 

P.S. По поводу префлопа согласен с оценщиком, что такая странная линия - это звоночек, на который стоит обратить внимани (это я сделал) и верно его интерпретировать (это я проигнорировал). С учётом наличия оверпар, то колл на тёрне уже можем не рассматривать, т.к. опп сам испугается такой карты, которая даёт много ДРО и захочет ставить много, чтобы быть готовым дисперсионно выставиться (АА никогда не выкинут почти), ну либо выдавить из пота и забрать банк без ШД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    Есть в Петербурге такое чудное место. Называется "Новая Голландия". Честно говоря, понятия не имею, почему именно так называется и для чего оно было изначально задумано, но то, как оно преобразилось за 10 лет с момента, как было взято в свои руки деятельными людьми - это просто невероятно. Полагаю, что до этого времени и с момента, как место перестало выполнять свою первоначальную функцию прошло множество унылых лет запустения и тоски для этих зданий и территорий. Всё что я на данный момент знаю: это рукотворный искусственный остров и на данный момент приятное место для отдыха всех возрастных групп (в основном от ребят-школьников и до людей среднего возраста 40-50 лет).

 

    Выглядит примерно так

screenshot11626731860.jpg

 

    Здание на переднем плане называется "Бутылка". Первый этаж - это небольшие кафе-рестораны на любой вкус. Так вот я всё к чему это: сегодня были там с женой и я давно такого гастрономического удовольствия не испытывал от еды. Это была феерия вкуса и наслаждения. В общем, всем кто в Питере живёт и планирует приехать - посещение этого места мой личный рекомендосьён.

 

    Ну так вот, вкусно покушали, много потратили. А теперь перейдём к главному. После прекрасного и в целом длительного свидания (с учётом прогулки по городу) вернулся домой и сел работать. И, как выяснилось, нужно много потратить на благое дело и немного умаслить покерных Богов, чтобы они стали благожелательными к игроку и позволили ему немного поднять деньжат. 

 

    В общем, без графиков, т.к. это был ПокерМатч, но со словесным отчётом. В целом тенденцию на снижение и коррекцию по всей видимости прошли и начинаем подъём наверх. +2БИ НЛ18 сегодня. Неплохо. 

 

    Продолжаем работать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Называется "Новая Голландия". Честно говоря, понятия не имею, почему именно так называется и для чего оно было изначально задумано"

Новая Голландия – это искусственный остров, ограниченный Крюковым и Адмиралтейским каналами и рекой Мойкой.
Остров, имеющий в плане правильную треугольную форму, является единственным из сорока двух островов Петербурга, созданный людьми. Он образовался в 1717 году, когда были закончены работы по сооружению каналов. Площадь острова составляет 59 тысяч квадратных метров.

Авторство современного названия легенда приписывает самому Петру Первому. Окружающая местность напоминала ему Голландию, поэтому дворец стали называть «Голландским домиком» , а остров — Новой Голландией. Одновременно с этим Новая Голландия — это первый военный порт России, который был основан по указу Петра I 21 сентября 1721 года.

Есть еще и вторая версия.

По другой версии первоначально «Голландией» в Петербурге называлось место около Адмиралтейства, где были устроены склады корабельного леса. После прорытия двух каналов склады были перенесены на образовавшийся остров, а сам остров получил название «Новая Голландия» .

Для информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Называется "Новая Голландия". Честно говоря, понятия не имею, почему именно так называется и для чего оно было изначально задумано"

Новая Голландия – это искусственный остров, ограниченный Крюковым и Адмиралтейским каналами и рекой Мойкой.

Остров, имеющий в плане правильную треугольную форму, является единственным из сорока двух островов Петербурга, созданный людьми. Он образовался в 1717 году, когда были закончены работы по сооружению каналов. Площадь острова составляет 59 тысяч квадратных метров.

Авторство современного названия легенда приписывает самому Петру Первому. Окружающая местность напоминала ему Голландию, поэтому дворец стали называть «Голландским домиком» , а остров — Новой Голландией. Одновременно с этим Новая Голландия — это первый военный порт России, который был основан по указу Петра I 21 сентября 1721 года.

Есть еще и вторая версия.

По другой версии первоначально «Голландией» в Петербурге называлось место около Адмиралтейства, где были устроены склады корабельного леса. После прорытия двух каналов склады были перенесены на образовавшийся остров, а сам остров получил название «Новая Голландия» .

Для информации.

 

Спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марафон на 40% РБ:

 

    Ну что ж, продолжаю набивать поинты для того, чтобы забрать приз в предложенном мне челендже. Ну, как обычно для меня, иду с отставанием, но верой в лучшее.

 

    По поводу результата могу сказать только то, что вот насколько хорошо раздавали и оплачивали на PokerMatch, ровно настолько же плохо было на PokerStars: вскрытие блефов с 3-й или 4й парой, попадание в топ спектр оппонентов, ну и , конечно же, моё любимое - это мои бесконечные, дорогие и глупые ошибки. Хотя, наверное, можно сказать, что эту сессию в большую плюс вывести не возможно бы было, но её точно можно было бы постараться отыграть в 0 и как приятный бонус у меня было бы умиротворение на душе за счёт отсутствия небольшого проигрыша + поинты, которые набил за время катки.

 

    В целом, почти взял себя в руки и начал потихоньку отмазываться, но как часто у меня бывает, увидел хорошую руку и сразу же думаю, что готов играть на стек при любом раскладе - это большой психологический лик у меня, появляется на фоне усталости от длительной катки, когда сессия не складывается, ну и когда под конец хочется парой раздач отмазаться в небольшой плюс. Как видно, это не получается, нужно будут проработать этот момент обязательно.

 

    Ну ничего, рабочие моменты. Трудимся дальше. Ниже приложу график, раздачи провальные не хочу публиковать, потому что там дичь и мне стыдно)

 

screenshot11626781230.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

будет прикольно если еще шкала рейка -  набрал/цель  :ph34r:

 

Отличное предложение. Пожалуй, в этом посте сразу свежий отчёт о дневной сессии выложу и скрин с прогрессом.

 

    Заранее хочу предупредить всех читающих этот блог. Может, кто-то заглядывал в основное место моего обитания (ссылка на блог выше) и там у меня серия постов на тему покерной психологии. Так вот к чему я это, следует понимать, что всё то, что я пишу, это тревожащие меня вещи, которые я хочу написать и забыть, ведь нас не должны волновать краткосрочные и среднесрочные результаты. Но мне становится проще, если я "выплеснул" эти эмоции в блог, оставил их здесь и моя голова становится ясной и чистой для следующих сессии.

    Ну и в целом, мне кажется, интереснее читать и видеть, что мы с вами не такие уж и разные, все мы люди, со своими тревогами, страхами, радостями и надеждами. Скажу банальщину "ничто человеческое и мне тоже не чуждо". Так что я высказываю всё то, что хочу здесь высказать, а читать или вступать в дисскуссию (что я всегда приветствую, если она конструктивна) это уже ваше личное решение, дорогие покеристы и покеристки)) Всем благ и больших заносов.

 

 

    Впечатления от сегодняшней сессии противоречивые. Начало было просто бомбическим. Заходило по божески, потом период "плато" и под конец лютой терпёжки и проверки своей самодисциплины и самоконтроля (на графике видно, что это мне стоило 150бб по красной и ещё немного по синей). Может для кого-то незначительным это покажется, но для меня это большая победа, что я сумел усмирить своих демонов и не стал замазывать и давать экшен там, где он не нужен, особенно в период "dead cards". В общем под самый финал порадовали меня уважаемый люди ракетой, вернув всё то, что я за период терпёжки проиграл и я спокойненько решил завершить эту сессию.

 

screenshot11626788531.jpg

 

Прогресс за день: 32/180. Значит впереди ещё 2 или 3 увлекательных сессии. Посмотрим, чем вечером удивят меня за покерными столами. Покерным Богам Salut. Amen.

 

screenshot21626788622.jpg

 

 

UPD 20:48

 

Нашёл выход для отчётов по PokerMatch. Там есть вот такая крайнее усечённая версия трекера (время, лимит, кол-во рук и профит)

 

screenshot11626803399.jpg

Вторая сессия получилась потяжелее, но то удалось плюсануть немного. Далее планируется отыгрывать на PokerStars

 

screenshot21626808249.jpg

 

 

 

Вторую ночь подряд рубильник резко переключают. Мой любимое, когда опп доезжает по одной карте и потом меня вельюбетит) Очень хорошая сессия

 

screenshot11626828774.jpg

 

    Да, сколько бы не говорили никогда не отклоняться от стратегии, но я глубоко убеждён, что есть такие момент, когда ну прям не идёт карта, а оппонента именно в этот момент Покерные Боги благоволят. Думаю, что все понимают, о чём я говорю, ведь каждый испытывал такое на себе. Так вот бороться нужно достаточно сильно затайтившись, меньше блефовать, не принимать слишком дисперсионных решений и не давать экшен там, где он нужен (этот момент следует помнить всегда, имхо, но вот в подобных сессия особенно чётко от него не отклоняться).

 

    Ну, а из приятного - два раза оплатили в выставлениях мои АА, правда, сессию, как видно выше, это всё равно не спасло.

 

    Не знаю, готов ли ещё после такого сесть покатать финальную на сегодня. Мне кажется, что ошибки допускаю по глупости и накладывается усталость, когда врубается автопилот (а с ним я пока что не то что бы В-игру не показываю, но творю полнейшую дичь).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лёгкая разминочка на мягком поле PokerMatch. Выступил неплохо, но были допущены мной 2 грубейшие ошибки. когда рука оппонента была читаема, но я сделал хиро-колл, в надежде на то, что мне доедет. Не надо так)

 

screenshot21626870253.jpg

 

Ну и по классике возвращение на рабочий лимит основного рума. Как говорится "что такое невезёт и как с этим бороться?". Я пока что не разобрался, снова сессия из разряда "ужасная". Можно играть как угодно, когда заходит и не получается играть хорошо, когда не заходит, а ты всё ещё салага и слабый игрок. Ну что ж, вот так выглядит 1я сессия:

 

screenshot11626887050.jpg

 

В целом дистанция неплохая, я считаю, за 21 день (и вычитаю примерно 7-8 дней, когда не было возможности играть). Ну, начал прям бодро, я продолжаем в сторону "за упокой". Не знаю, нужно взять себя в руки и попытаться выправить ситуацию. На данный момент не уверен, что есть смысл продолжать гнаться за выполнением челленджа, т.к. возможно в лучшем случае эта игра в ноль получится, а в худшем может и намотать: не успею в срок + ещё множество минусовых сессий потрепают БР.

 

screenshot21626887169.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот такие сундуки уже по приятнее получать.

 

screenshot11626903248.jpg

 

Вот это приятно, вот так я люблю. По-тихоньку, тайтовым стилем набиваем БР и радуемся жизни

 

screenshot11626910748.jpg

 

Помимо всего прочего, на PokerStars выдался супер тяжелый день. Не буду описывать причины, т.к. они всё те же. Просто прикладываю график и даю себе установку, больше работать не только над техническим скиллом, но и над психологией (не включать автопилот. Устал - отдохни лучше)

 

screenshot11626921347.jpg

 

Хотелось бы под конец не смазывать результат и вывести день по итогу в плюс, но то что есть, по крайней мере не так грустно, как то, что могло быть.

 

Ну а по марафону в целом 609/2500. Если буду упорно гемблить и набивать в день по 160, то впритык успеваю. Пока что перегнать график и набить запас не получается. Буду стремиться к этому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    Уж не знаю, что там произошло в верхушке управления PokerStars, но такая тенденция меня, как простого игрока, не может не радовать. Если продолжат сундуки такими плюшками баловать (серый сундучок, кажется 2й уровень, набиваю на день) и челленджи будут давать раз в месяц, то РБ внушительный получается. С учётом того, что есть игра почти в любое время и поле, при хорошем селекте, позволяет играть в плюс с хорошим винрейтом (тут есть нюансы, но сейчас не об этом).

 

screenshot11626984031.jpg

 

 

    Ну что ж, результат не очень меня порадовал. Зато удалось накатать отличную дистанцию и вроде как нагнать график. без малого 800/2500 поинтов

 

 

screenshot21627041447.jpg

 

 

photo2021-07-2210-33-421627002589.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что ж. Единственный положительный момент - это наконец-то вошёл в нужный ритм и отыгрываю приличную дистанцию.

 

По сессии впечателения не очень (можно было немного лучше закончить). Ну, первую половину, как видно из графика, заходило, а потом как обычно, карта не шла + несколько дорогих ошибок. Но в целом, доволен собой. Всё-таки было несколько хороших фолдов и тонких доборов, так что двигаемся хоть и медленно, но в нужном направлении

 

screenshot51627103509.jpg

 

Ну и с такой дистанцией успел 2 сундучка набить. Не так щедро, как в прошлые разы, но тоже очень приятно

screenshot11627103538.jpg

 

screenshot31627103543.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного контента в стиле одноклассники.ру

photo2021-07-2506-39-421627184423.jpg

 

Ну я, тем временем, продолжаю экспериментировать с различными режимами игры: продолжительность сессии, кол-во столов, кол-во сессий. наличие/отсутствие музыки и т.д.

 

1. Продолжительность сессий - оптимально 2 -2.5 часа. Когда всё идёт хорошо. Чтобы всё шло хорошо п.2

2. Отвлекающие факторы - зло. Не нужна не музыка, ни фильмы, ни соц.сети. Это убийцы концентрации и лучшие друзья -EV решений.

3. Не смотреть результаты сессий. Когда проигрываем - это итак понятно, зачем лишний раз расстраиваться сумме и смотреть на краткосрочные результаты? Ну и тоже самое с выигрышами, не стоит смотреть сколько плюсанули в кассу, т.к. тильт победителя не менее страшный, чем классический тильт при проигрыше и куллерах.

 

В общем-то, стыдно признаться, но в первой сессии я не соблюдал 2 последних пункта и с божьей помощью лишь смог вывести сессию в ноль.

 

Вторая сессия была на 95% дисциплинированна. Поэтому и результат соответствующий (ну а если серьёзно, просто сегодня подкрутили ГСЧ в мою стороны и хорошенько перед этим помолился)

 

11627184747.jpg

 

 

P.S. По поводу челленджа на 40% РБ. Время неумолимо подходит к концу, а я по-прежнему двигаюсь с отставанияем. У меня ещё есть 6 дней в запасе, когда я могу уделять максимально много времени покеру, а потом снова "завод". Поэтому даю себе установку продолжать дисциплинированно подходить к сессиям и накатать необходимый запас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...