Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Мой выходной - воскресенье!!!

 

Таким образом, я не выполняю ДЗ по субботам (большая тренировка) и воскресеньям (выходной)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем. 

 

Провёл сравнительный анализ по размеру рейка и лузрейта (сколько мы теряем от рейка в бб/100 рук) для покеррумов, в которых у меня есть некоторая статистика.

 

 

luzrejt1627277778.png

 

 

На данный момент могу сравнить пока только 2 рума. Это BlackChipPoker (сеть WinningBet) и GGPokerOk. Позже, как только наиграю достаточное количество рук, добавлю GutsPoker. 

 

Предварительные выводы:

 

При одинаковых лимитах на BCP рейк (а соответственно и лузрейт) выше, но с учётом рейкбека, лузрейт оказался средним. Самый низкий рейк получился на GGPokerOk при игре на НЛ10 в быстрый покер. Связано это с тем, что на обычных столах с крупных банков идёт дополнительный рейк в Джекпот банк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неделя 1.

 

ДЗ №1. Посетить тренировку №1.

 

Я посетил тренировку и выполнял задания тренера. Подтверждением выполнения это задания считаю посты в блоге выше от 24.07.2021

 

Также в качестве подтверждения прикладываю скрин конспекта

 

konspekt1627288148.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неделя 1.

 

ДЗ №2. Выбрать и зарегистрироваться в 1 основном руме с наибольшим $/часом и 1 дополнительном руме

 

В качестве основного покер-рума я выбрал GutsPoker. Он отвечает всем 3 требованиям для основного рума:

1. Рейкбек 30%-50%

2. Работа с покерными трекерами

3. Наличие фишей 1+ за столом

 

В качестве дополнительного рума был выбран GGPokerOk

 

GutsPoker

 

gutspoker1627475040.png

 

 

GGPokerOK

 

ggpokerok1627475045.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неделя 1. 

 

ДЗ №3. Написать свою глобальную цель и миссию в жизни, свои цели на 2021 год и на следующие 2 месяца.

 

Мои глобальные цели:

  1. Построить/купить дом своей мечты – 5 000 000 рублей ($65000), 2022 год
  2. Обучение старшего сына – 500 000 рублей ($6500), 2023 год
  3. Погашение ипотеки и всех кредитов – 2 000 000 рублей ($25000), 2025 год
  4. Обучение младшего сына – 2 000 000 рублей ($25000), 2035 год
  5. Дом на море – 3 000 000 рублей ($40000), 2030 год
  6. Пассивный доход в месяц – 100 000 рублей (с учётом инфляции) ($1300), 2045 год

Мои цели на 2021 год:

  1. Подняться до «освобождающего» лимита - $700/месяц
  2. «Подушка безопасности» - $4000
  3. Поездка в Турцию всей семьёй – 200 000 рублей ($2500)
  4. Подняться до лимита NL50
  5. Купить новый ноутбук - $1000

Мои цели на ближайшие 2 месяца:

  1. Подняться и закрепиться на лимите NL25
  2. Выполнить все ДЗ курса покер-ПРО на уровне Хард
  3. Стать отличником курса
  4. Выиграть 50 байинов текущего и следующего лимитов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неделя 1.

 

ДЗ №5. Прописать свой банкролл-менеджмент: смешанный, агрессивный или консервативный с конкретными числами БИ для спуска и подъема на следующий лимит. 

 

Я выбрал для себя смешанный банкролл-менеджмент. Мой "освобождающий" лимит NL20 (NL25). До этого лимита я играю по агрессивному банкролл-менджменту, затем перехожу на более консервативный

 

 

brm1627292768.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неделя 1.

 

ДЗ №6. Чек-лист околоигровых моментов

 

 

Список около-игровых моментов для проработки:

 

1. Мое рабочее место максимально изолировано от внешних отвлекающих факторов – ко мне никто не входит во время игры, рядом нет телефона, не работает телевизор и т.д.

Правильный ответ: Да

Ваше решение (написать): в данный момент времени нахожусь в командировке один, поэтому моё рабочее место изолировано от внешних факторов, телефон убираю в другую комнату

 

2. Я устранил все отвлекающие факторы на своем компьютере, которые могут отвлекать меня от игры – не открываю Скайп и другие мессенджеры, закрыт браузер с форумами/Ютубом и прочим, музыка не играет или играет правильно подобранная – не слишком бодрящая и не слишком медленная.

Правильный ответ: Да

Ваше решение (написать): перед игрой я закрываю все мессенджеры; за 1 час до игры созваниваюсь со своими близкими, чтобы звонки не поступали во время игры, телефон убираю в другую комнату

 

3. Я не смотрю результаты игровой сессии и дня до тех пор, пока не сыграю последнюю сессию, ни в ХМ-е, ни в кассе и сделал всё, чтобы не знать и не смотреть результаты во время и после сессий. 

Правильный ответ: Да

Ваше решение (написать): в клиенте покер-рума поставил настройку, скрывающую баланс

 

4. Я определил, какое физическое состояние для меня является оптимальным и всё, что негативно сказывается на физическом состоянии не делаю перед игрой.

Правильный ответ: Да

Важно составить свой список, со временем дополнять его, и устранить максимально возможное количество негативных факторов, которые влияют на ваше физическое и ментальное состояние перед и во время игры.

Ваше решение (написать):

  1. Моё оптимальное состояние для игры, когда я не голоден, но и не переел;
  2. Если перед игрой был разговор, расстроивший или разозливший меня, я не сажусь играть до тех пор, пока вновь не пообщаюсь и не нормализую своё состояние;
  3. Под конец дня, если я чувствую во время игры, что глаза начинают слипаться, моя концентрация теряется, я сразу же вывожу столы в ситаут и прекращаю игру до следующего дня
  4. Если я чувствую, что игра сегодня не идёт, моё настроение ниже обычного, усталость, я прекращаю игру на 1-2 часа, чтобы отдохнуть и восстановить силы. Если мой настрой восстановился, начинаю новую сессию

 

5. Я знаю из-за чего во время игры я впадаю в тильт и знаю, как его предотвращать и как действовать, если все-таки попал в него.

Правильный ответ: Да

Ваше решение (написать):

1.  Я не впадаю в тильт, если мою сильную комбинацию переехал фиш на ривере, я наоборот, радуюсь таким моментам, потому что в следующий раз я заберу весь стек у фиша;

2.  В командировках случается, что у меня нестабильный интернет и меня может ввести в тильт, когда у меня сильная комба, а опп готов играть на стек и раздача идёт не по плану из-за связи, но сейчас я максимально к этому готов и сразу же предпринимаю действия по быстрейшему восстановлению связи. Как правило, успеваю восстановить связь за время, отведённое в покер-руме и доиграть раздачу так, как нужно

 

6. Я делаю разминку перед игрой и заминку после игры. 

Правильный ответ: Да

Ваше решение (написать): перед игровой сессией я перечитываю статьи и конспекты лекций, а также просматриваю свой чек-лист, провожу разбор 2 раздач; по окончании сессии я нахожу 2-3 интересные/сложные раздачи и выкладываю их на форуме для разбора

 

7. Я селекчу игру наилучшим образом, так чтобы всегда играть в позиции на слабого игрока, и всегда ухожу со стола без сочного фиша.

Правильный ответ: Да

Ваше решение (написать): перед началом игровой сессии я просматриваю все столы своего лимита (в покер-румах, в которых это возможно) на наличие фишей; в случае если стол полностью занят, встаю в очередь и, когда подходит моя очередь, сажусь за стол только в случае, если фиш находится справа от меня, через одно место справа или напротив, в противном случае, я вновь встаю в очередь на этот стол; если во время игры фиш ушёл из-за стола и за столом больше нет хороших фишей, я дожидаюсь блайндов и выхожу из-за стола

 

8. Я играю такое количество, столов, которые позволяют мне играть мою А-гейм: смотреть все необходимые поп-апы на пре-флопе и пост-флопе, писать нотсы на оппонентов, вспоминать алгоритм принятия решений и концепции игры и принимать взвешенные, а не поспешные и автоматические, решения. При этом я не играю слишком мало столов из-за чего начинаю скучать и страдать ерундой.

Правильный ответ: Да

Ваше решение (написать): я принял решение снизить количество одновременно играемых столов до 4 (иногда будет открыто 5-6 столов для того, чтобы определить, какие столы лучше (больше фишей, фишы более «сочные» и т.п.)), т.к. не всегда успеваю написать нотсы на игроков и применить алгоритм принятия решений

 

9. Я играю в покер-руме/покер-румах с наибольшим ожиданием для меня и $/часом.

Правильный ответ: Да

Ваше решение (написать): я выбрал основным покер-румом GutsPoker, но пока не играл в нём (ожидаю привязку). Этот рум полностью соответствует 3 критериям: рейкбек 30%-50% (с учётом бонуса на первый деп), поддержка покер-трекеров, наличие фишей. Вторым (бонусным) румом является GGPokerOk. Этот рум отвечает 2: за счёт рейк-гонки рейкбек у меня достигает 60-65%, встроенный ХАД (который быстрее позволяет определить фиша), обилие фишей (за каждым столом 1+ фиш)

 

10. Я пишу ежедневные планы на день в формате ЧСС и ЧСЗ, планы на неделю, месяц, квартал год у себя в дневнике, т.к. понимаю, что это позволяет лучше структурировать мое время и поддерживать режим дня профессионального игрока в покер.

Правильный ответ: Да

Ваше решение (написать): ежедневно (кроме выходных) пишу план в формате ЧСС/ЧСЗ, у меня есть план на жизнь, расписанный на 1 год/5 лет/20 лет. Это может показаться мистикой, но я убедился, что то, что ты записал на бумаге (в экселе, в ворде и т.д.) тем или иным образом выполняется, главное, чтобы цели были конкретные (и чем подробнее и точнее, тем лучше), а не абстрактные

 

11. Я отказался от всех вредных привычек, т.к. понял, что они снижают мою энергию, силы, забирают ежемесячно деньги, которые я мог бы пустить в банкролл или на обучение и увеличение своего винрейта, чтобы быстрее подняться до «освобождающего лимита» и начать ту жизнь, о которой мечтаю, а не ту, которую я вынужден проживать. 

Правильный ответ: Да

Ваше решение (написать): я не отказался полностью от алкоголя или курения, но перешёл на благородные напитки и табак. Т.е. я курю не сигареты, а трубку с качественным дорогим табаком; из алкоголя - это качественный односолодовый виски, хороший коньяк. Когда ты употребляешь алкоголь и табак в таком виде, ты не станешь употреблять это в больших количествах и часто: трубку я курю не чаще 1 раза в 2-3 месяца (а то и реже), алкоголь ты пьёшь для наслаждения вкусом и ароматом (достаточно 50 мл на целый вечер). Т.о., я не употребляю алкоголь и табак, а наслаждаюсь ими в редких случаях для получения эндорфинов. И конечно же, я не играю в состоянии даже лёгкого опьянения

 

12. Я имею сбалансированную жизнь, что позволяет на высоком уровне поддерживать мое физическое, эмоциональное и интеллектуальное состояние, необходимое для успешной и максимально плюсовой игры в покер.

Правильный ответ: Да

Ваше решение (написать): помимо покера у меня есть ещё 2 увлечения: бильярд и вискокурение. Также мы с семьёй регулярно встречаемся с друзьями, ездим отдыхать. Когда заканчивается мой рабочий день, я полностью отдаюсь отдыху от работы, потому что работа должна быть только во время рабочих часов (а если ты не успеваешь выполнять свою работу в рабочее время, значит, неправильно планируешь свой день), а выходные должны быть выходными. Благодаря всему этому, я максимально сбалансировал свою жизнь.

 

13. Я нашел напарника и конфу для совместных занятий и откладываю деньги на обучение, чтобы ускорить свой подъем по лимитам. 

Правильный ответ: Да

Ваше решение (написать): я нашёл конфу для совместных занятий. Я откладываю деньги на инвестирование и часть этих денег пойдёт на моё дальнейшее обучение для повышения уровня игры

 

 


 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ежедневные отчеты:

 

25.07.2021 

   чсс/чсз :FeelLikeaSir: 

26.07.2021

   чсс/чсз

27.07.2021

   чсс/чсз

28.07.2021

   чсс/чсз

29.07.2021

   чсс/чсз

30.07.2021

   чсс/чсз

 

 

Еженедельные отчеты: Hard

 

№1 №2 №3 №4 №5 №6 №7 №8 №9 №10 №11

 

 

 

Задание №1:

Посетить теоретическую тренировку №1

 

Задание №2:

Выбрать и зарегистрироваться в руме...

 

Задание №3:

Написать свою глобальную цель и миссию в жизни...

 

Задание №4:

Настроить клиент основного рума, настроить покерный трекер

 

Задание №5:

Прописать свой банкролл-менеджмент

 

Задание №6:

Заполнить и выполнить все решения по чек-листу....

 

Задание №7:

1 занятие со своей мини-группой (не менее 1,5 часов)

 

Задание №8:

Письменная подробная оценка 2 раздач...

 

Задание №9: 

Перечитать весь раздел Стратегии №1 и написать конспект...

 

Задание №10:

Посмотреть дополнительные видеоматериалы недели №1

  1. Базовая терминология, порядок и значение ставок. - видео для самостоятельного изучения.

  2. Обучение оценки раздач. - видео для самостоятельного изучения.

  3. Селект и ожидание за столом

  4. Преодоление сопротивлени

 

Задание №11: 

Оценить первую неделю обучения

 

 

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧСС

 

1. Работа - 8 часов

2. Отдых - 3 часа

3. Общение с родными - 30 мин

4. Разбор раздач - 1 час

5. Выполнение ДЗ - 1,5 часа

6. Игра в покер - 2,5 часа

 

ЧСЗ

 

1. Работа - 8 часов

2. Отдых - 1 час

3. Общение с родными - 30 мин

4. Разбор раздач - 1 час

5. Выполнение ДЗ - 2,5 часа

6.1. В случае подтверждения привязки и пополнения счёта в основном руме - игра в покер - 4-5 часов

6.2. В случае невозможности поиграть - дополнительно выполнение ещё 1 ДЗ и оценка 2 раздач - 2 часа + отдых - 2 часа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак. Для понимания того, где я нахожусь и чего достигну благодаря курсу, выкладываю график и результаты игры за последний месяц-полтора

 

 

260721graph1627317338.png

260721total1627317335.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

алгоритм используешь хорошо, поиск причин для ставок есть, акцент на своих мыслях и действиях тс есть. хорошо) с мыслями по разбору норм

 

 

https://www.pokerability.net/community/topic/19521-aqs-v-3bet-pote/?do=findComment&comment=241255

 

Наша рука входит в спектр колла 3бета в позиции, поэтому играем колл

 

в этом случае уже можно для понимания как строится спектр колла 3бета..посмотреть эквити нашей руки против спектра 3бета, и на основе этой инфы сделать вывод есть ли колл (так бедт проще понять откуда берутся эти спектры колла, но эт не обязательно ;) )

 

 

У нас меньше 50% эквити, поэтому ставки на вэлью нет. У нас много эквити, поэтому нужно мало фолд-эквити для ставки на полублефе с целью максимизации эквити нашей руки. Оппонент может выкинуть часть флеш-дро и стрит-дро рук, поэтому мы должны сделать рейз на полублефе

уверен что учел размер ставки оппонента в пот (чуть больше даж) ?

по остальному алгоритму все хорошо, молодец, это отличный результат для первых разборов :punk:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ежедневные отчеты:

 

25.07.2021 

   чсс/чсз  :FeelLikeaSir: 

26.07.2021

   чсс/чсз

27.07.2021

   чсс/чсз

28.07.2021

   чсс/чсз

29.07.2021

   чсс/чсз

30.07.2021

   чсс/чсз

 

 

Еженедельные отчеты: Hard

 

№1 №2 №3 №4 №5 №6 №7 №8 №9 №10 №11

 

 

 

Задание №1:

Посетить теоретическую тренировку №1

 

Задание №2:

Выбрать и зарегистрироваться в руме...

 

Задание №3:

Написать свою глобальную цель и миссию в жизни...

 

Задание №4:

Настроить клиент основного рума, настроить покерный трекер

 

Задание №5:

Прописать свой банкролл-менеджмент

 

Задание №6:

Заполнить и выполнить все решения по чек-листу....

 

Задание №7:

1 занятие со своей мини-группой (не менее 1,5 часов)

 

Задание №8:

Письменная подробная оценка 2 раздач...

 

Задание №9: 

Перечитать весь раздел Стратегии №1 и написать конспект...

 

Задание №10:

Посмотреть дополнительные видеоматериалы недели №1

  1. Базовая терминология, порядок и значение ставок. - видео для самостоятельного изучения.

  2. Обучение оценки раздач. - видео для самостоятельного изучения.

  3. Селект и ожидание за столом

  4. Преодоление сопротивлени

 

Задание №11: 

Оценить первую неделю обучения

 

 

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неделя 1.

ДЗ №9. Прочитать или перечитать весь раздел Стратегии №1 и сделать конспект

 

Концепция бетсайзинга

 

 

Бетсайзинг от английского «bet» - ставка и «size» - размер, т.е. это концепция правильного выбора ставки. Выбор ставки очень важен, т.к. если мы ставим на 1-2бб меньше, то на 100 таких ситуаций мы зарабатываем на 1-2 байна меньше, чем могли бы

Мы не меняем размер опен-рейза на UTG и MP, т.к. за нами находится много игроков и мы можем получить колл или рейз и будем играть без инициативы и позиции. На НЛ2-25 мы открываемся 3бб, на НЛ25-200 – 2,5бб, на НЛ400-2000 – 2бб

Мы меняем размер опен-рейза на префлопе в позициях СО, BU, SB в зависимости от оппонентов за нами. 

Если на SB или BB сидит фиш, тогда мы увеличиваем размер опен-рейза с позиций CO и BU на 0,5-1бб. Если фиш неадекватный, мы можем продолжать увеличивать опен-рейзы.

Мы уменьшаем опен-рейзы из позиций CO, BU, SB, когда на блайндах сидят игроки с фолдом на стил 70%+. Когда на SB и BB оба игрока имеют Fold BBvsBU 70%+, мы понижаем опен-рейз с BU до 2бб. На СО понижаем опен-рейз до 2,5бб, когда SB и BB оба игрока имеют Fold BBvsBU 70%+ и BU имеет FoldvsCO 85%+. На SB ставим 3бб или 2,5бб и играем до 100% рук, если BB имеет FoldBBvsSB 70%+

Увеличение сайзинга 3бетов и 4бетов на префлопе. Изменять сайзинг надо против фишей. Против регуляров используем один сайзинг 3бетов:

Без позиции: 10бб против 2,5-3бб опен-рейза, 8бб против 2бб

В позиции: 9бб против 2,5-3бб, 8бб против 2бб

Против фишей мы можем менять сайзинг в зависимости от силы руки:

Без позиции с руками: TT+, AQ+ 3бетим сайзингом 13-14бб

В позиции с руками: TT+, AQ+ 3бетим сайзингом 11-12бб

С руками слабее мы можем 3бетить 6-9бб: 88-99, KQo, QTs+, KTs+.

 

На постфлопе мы меняем размер ставок: против фишей  всегда, против регуляров в редко повторяющихся банках. Против фишей чем сильнее наша рука и чем больше возможных дро, тем больше мы ставим. Чем слабее наша рука, тем меньше мы ставим

Спектры продолжения фиша на каждой улице:

На флопе фиш будет продолжать с гатшотом, любой парой, оверкарты с 6 аутами или А-хай с бэкдорами и всё сильнее

На тёрне: вторая пара, гатшот+оверкарты, оесд, фд и всё сильнее

На ривере: топ-пара, вторая пара на досках с промазавшим дро

На сухих досках ставим контбеты близко к поту (3/4 пота)

На мокрых досках кбеты размером в пот или больше

С неготовыми руками ставим кбеты в ½ пота или 2/3 пота

Ставки на постфлопе против регуляров

Стандартный размер: ½ пота, 2/3 пота или ¾ пота

Чек-рейз или рейз: х3+1-2бб


 

 

 

Причины для ставок

 

Ставки на вэлью. Прямое и тонкое

 

 

Главное правило концепции:  «Нашёл хотя бы 1 причину для ставки, обязательно сделай её»

Секрет успеха в покере:

  1. Правильное определение изначального спектра оппонента
  2. Правильное определение спектра продолжения оппонента
  3. Правильное определение причины для ставки против спектра продолжения оппонента

Общий спектр продолжения – это все руки, с которыми оппонент будет продолжать в ответ на нашу ставку: коллом и рейзом

Мы ставим на вэлью, когда наша рука впереди общего спектра продолжения оппонента, т.е. мы будем выигрывать в более 50% случаев.

Грубая ошибка -  сравнивать эквити нашей руки только со спектром колла

Общий спектр продолжения оппонента состоит из 3 категорий рук:

  1. Руки, с которыми оппонент колирует
  2. Руки, с которыми он рейзит и играет на стек
  3. Руки, с которыми он рейзит и выбрасывает в ответ на ререйз

Первая категория рук: топ-пары, вторые пары, третьи пары, часть ОЕСД, гатшотов, оверкарт или Ах/Кх

Вторая категория: 2 пары, сеты, флаши, стриты, фуллы, часть ОЕСД и ФД и реже топ-пары или вторые пары

Ставка на прямое вэлью: мы ставим на прямое вэлью, когда наше эквити больше 50% против спектра рук оппонента из 2-ой категории

Ставка на тонкое вэлью: для того, чтобы сделать ставку на тонкое вэлью наше эквити должно быть больше 50% против общего спектра продолжения оппонента

Линии розыгрыша.

Прямое вэлью. Бет/4бет-пуш, 3бет/5бет-пуш

Тонкое вэлью. Бет/фолд или в редких случаях Бет/колл

Бет/фолд и бет/колл при ставках на тонкое вэлью. Мы почти всегда выкидываем свою руку на рейз, когда сделали ставку на тонкое вэлью. Бет/колл мы можем сыграть, если оппонент рейзит не только руки сильнее, но и руки слабее и эквити нашей больше шансов банка на колл.

 

Причины для ставок справедливы для всех улиц: префлопа, флопа, тёрна и ривера

 

 

 

Ставки на блефе

 

Для того, чтобы сделать ставку на блефе, должны выполняться 3 условия:

  1. Ваша рука не имеет аутов на усиление и не может выиграть на вскрытии
  2. Ваш оппонент выкидывает на ставку заведомо более сильную руку или спектр рук
  3. Реальная частота фолдов (фолд эквити) на вашу ставку выше требуемой частоты фолдов

В большинстве случаев ставка на чистом блефе бывает только на ривере, т.к. на префлопе, флопе и тёрне мы зачастую имеем ауты на усиление.

Исключение из правила на префлопе, флопе и тёрне: мы можем поставить на блефе, когда получим автоприбыль с мусорной рукой

Мусорные руки – руки из «мусорного спектра», которые не имеют аутов на усиление против спектра продолжения оппонента и редко выигрывают на вскрытии.

Авто-прибыль – ситуации в покере, когда ставка с рукой даже без аутов приносит прибыль. Авто-прибыль появляется в ситуациях, когда реальное фолд-эквити ставки выше требуемого фолд-эквити

½ пота - 33% требуемая частота фолдов

2/3 пота – 40%

¾ пота -43%

Если оппонент выкидывает чаще требуемой частоты – вы получаете прибыль

Наиболее частые ситуации для блефа на префлопе – это стилы и 3беты на блефе. Для того, чтобы делать прибыльные ставки на блефе, необходимо иметь статистику на оппонента. Если нет ХАД-ов и попапов, то следует отказаться от ставок на блефе напрефлопе

3беты на блефе в позиции.  Мы получаем авто-прибыль при 3бете сайзингом 8-10бб против опен-рейза сайзингом 2-3бб, когда одновременно выполняются 2 условия:

  1. Наличие подходящего оппонента – raise 1st из конкретной позиции 14%+, фолд на 3бет 65%+
  2. Наличие подходящей ситуации:

- это ваш первый 3бет за этим столом

- это ваш второй 3бет. Вы кого-либо 3бетили, а теперь 3бетите подходящего оппа

- вы давно не 3бетили за столом (3 круга и более)

3беты на блефе без позиции. Должны выполняться 3 условия:

        1и 2 условие, как при блефе в позиции

  1. Наличие подходящей руки для блефа. Это связанные одномастные руки или мелкие карманки

100% стилы на SB. Если у оппонента Fold BBvsStealSB 65%+

50-70% стилы на BU. Если у обоих оппонентов на SB и BB показатель Fold BBvsStealBU 70%+

 

Отказаться от блеф ставок на флопе, тёрне и ривере.

 

 

 

 

 

Ставки на полублефе

 

 

Полублеф – это ставка с неготовой рукой, которая может улучшиться до лучшей руки: 1 оверкарта, гатшот, 2 оверкарты, 1 оверкарта+гатшот, оесд, фд, комбо-дро; или ставка со слабой готовой рукой: А-хай, вторая, третья, четвёртая пара, топ-пара со слабым кикером

При полублеф ставках мы позади спектра продолжения на той улице, где сделали ставку, но можем усилиться до лучшей руки на следующих улицах.

 

Полублеф ставки с неготовыми руками. Мы должны делать ставку с неготовой рукой, если можем максимизировать своё эквити за счёт фолд-эквити

Максимизировать эквити означает, что полублеф ставкой мы можем выбить у оппонента руки равные или сильнее нашей

Мы делаем полублеф ставку, когда:

- у нас много эквити и мало фолд-эквити

- у нас мало эквити и много фолд-эквити

- у нас среднее фолд-эквити и среднее эквити

Чтобы сделать ставку против «телефона» надо иметь много эквити с неготовой рукой – 8+ аутов

Полублеф ставки со слабыми готовыми руками для кражи эквити. Слабые готовые руки – это Ахай, четвёртые, третьи, вторые пары и топ-пары без кикера. Мы должны делать ставку со слабыми готовыми руками, когда можем украсть достаточное эквити неготовых соперников и блеф-эквити

Достаточное эквити неготовых рук соперников – это ауты неготовых рук, которые младше вашей руки, но могут усилиться до лучшей руки. Чтобы имело смысл воровать эквити необходимо, чтобы у оппонента было:

- 6+ аутов на усиление с флопа до ривера

- или 9+ аутов на усиление с тёрна до ривера

Если в спектре оппонента таких рук больше 20% и ваше реальное фолд-эквити выше требуемого, мы должны делать ставку

Грубая ошибка – «ставка для информации». Не ставим с готовыми руками, если у оппонента меньше 6 аутов на усиление

 

Для совершения любой ставки мы должны знать изначальный спектр оппонента и его спектр продолжения на нашу ставку.

Для ставок на полублефе:

- знать требуемое фолд-эквити для ставки любого размера и определять наше реальное фолд-эквити;

- прикинуть сколько аутов у рук слабее есть против нашей руки и как много их в спектре оппонента;

- знать, выкинет ли оппонент ауты на вашу ставку или нет

 

Двусторонние причины для ставок. У каждой ставки есть одна главная причина – прямое или тонкое вэлью, ставка на блефе, ставка на полублефе для максимизации эквити с неготовыми руками или для кражи эквити со слабыми готовыми руками. Иногда одна ставка может отвечать условиям сразу двух причин для ставок. Такая ставка будет двусторонней. Чаще всего это происходит в мультипотах. Если после ставки один оппонент выкинул, а другой продолжил – уточните причину для ставки против его спектра продолжения.

 

Не допустить ошибку – нет причины для ставки, но скрещиваем две причины  и делаем её! Когда мы делаем двустороннюю ставку, у нас всегда есть главная причина для ставки.

Полублеф ставки на префлопе – сквизы и стилы.

Полублефовые 3бет-сквизы на префлопе делаем против двух и более оппонентов для кражи эквити с руками из среднего вэлью-спектра и топ-спектра

Разница между полублефовым 3бет-сквизом и блеф 3бетом:

- у нас средняя или сильная рука, а не мусорная. Наша рука может быть сильнее руки опен-рейзера и коллера, но нам выгоднее сделать 3бет-сквиз и украсть эквити двух диапазонов.

Чем сильнее наша рука, тем чаще мы будем делать 3бет-сквизы с целью кражи эквити рук слабее. Чем слабее наша рука и чем чаще наши оппоненты выкидывают на 3бет-сквиз, тем чаще мы будем максимизировать эквити нашей руки за счёт фолд-эквити

- реальное фолд-эквити нашего 3бет-сквиза может быть меньше требуемого против двух и более диапазонов. Но даже, если мы выбили 1 диапазон рук, а второй заколлировал – это уже победа.

Полублеф стилы и опен-рейзы мы также можем делать, когда реальное фолд-эквити меньше требуемого, но при этом можем украсть эквити рук слабее или максимизировать эквити нашей руки за счёт фолд-эквити.

Как и при ставках на тонкое вэлью, в большинстве случаев, сделав полублефовую ставку и получив рейз, мы должны выкидывать!

Исключения из правил. Нам хватает прямых шансов банка на колл или шансов банка с учётом имплайдов.

Имплайды – это шансы выиграть дополнительные деньги на следующей улице после вашего колла. Они зависят от того:

- сколько денег осталось в стеке нашего оппонента после его рейза, которые мы можем выиграть, если сделаем колл и нам «доедет» наш аут;

- очевидности нашего дро;

- типа оппонента;

- наличия позиции на оппонента.

 

 

 

Концепция больших фолдов. Алгоритм разбора раздач

 

Большие фолды – это пасы в ситуациях, когда вы вложили в банк 15бб+ от своего стека и вынуждены выкинуть на ставку, когда понимаете, что ваша рука позади спектра оппонента.

«Рука позади спектра оппонента» означает, что эквити нашей руки меньше шансов банка на колл против спектра ставки оппонента.

Все игроки нарушают принцип «больших фолдов» - не делают пасы, проигрывают внушительные банки, а затем злятся и впадают в тильт. Это происходит по трём причинам:

  1. Низкий уровень игры – игроки не умеют задавать спектры рук оппонентам, не знают, как считать шансы банка или определять эквити руки и в результате попадают в массу «граничных ситуаций»
  2. Сжатые сроки для принятия решения из-за отсутствия плана на раздачу. Если бы мы составили план на раздачу: задали спектр оппоненту с префлопа, изучали статистику на каждой улице, прогнозировали свои действия на разных картах доски, то в момент принятия решения на ривере нам не надо было бы выстраивать всю мыслительную цепочку и вспоминать, что происходило до этого. У нас уже было бы готовое решение
  3. Игра в неоптимальном состоянии. Чем хуже ментальное, эмоциональное и физическое состояние, тем слабее работает наш мозг

 

Причина №1: «Низкий уровень игры»

Простые рецепты. «Если не уверен – нажми фолд», «если стало любопытно – нажми фолд», «если не можешь придумать руки слабее оппоненту – нажми фолд»

Самый эффективный из всех инструментов по работе над игрой – это письменная, подробная оценка раздач.

Формат разбора раздачи важнее правильного ответа! Разбирайте чужие, а не свои раздачи!

Алгоритм разбора раздач.

  1. Прочитать первое сообщение в теме с раздачей. При этом не читать комментарии других игроков или профессионального оценщика
  2. Написать изначальный спектр оппонента на префлопе исходя из его действий на префлопе
  3. Разобрать любое действие автора раздачи через призму причин для ставок.
    1. Если мы считаем, что есть причина для ставки, то должны написать какая причина и аргументировать своё утверждение.
    2. Не нашли причину для ставки – письменно перечислить все возможные причины для ставок и аргументированно объяснить, почему их нет и только потом объяснять, что делать дальше: коллить, фолдить или чекать
  4. Пошагово письменно разбирая раздачу – предложить лучшую линию розыгрыша по нашему мнению
    1. Сначала предложить лучшую линию розыгрыша, а затем при необходимости добавить «по тому, как сыграно лучше сыграть так…» Иногда, предложенная нами оптимальная линия будет обрываться на более ранних улицах, чем сыграл автор раздачи. Тогда добавить ещё один абзац в конце нашей подробной оценки оптимальной линии: «По тому, как сыграно…»
  5. Повышенное внимание к деталям. Обращать внимание не только на базовые вещи – причины для ставок, определение спектра, эквити и шансов банка, но и всевозможные детали:

- размер ставок автора раздачи и его оппонентов;

- размер стека оппонента;

- структура доски;

- ран-аутам на тёрне и ривере и факторам, которые могут изменить наш первоначальный план;

- статистике, тенденциям игры на лимите и другим деталям

 

 

 

Статью с околоигровыми моментами не стал конспектировать отдельно, т.к. ранее выполнил ДЗ с чек-листом околоигровых моментов

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неделя 1.

 

ДЗ №10. Видео для самостоятельного изучения

 

Базовая терминология, порядок и значение ставок

Базовая терминология, порядок и значение ставок.

Язык покер-про

Иллюзия знания

«Я это знаю, мне это неинтересно», но на самом деле знают только на 10-20%

 «Шкура» исследователя. Слушать внимательно, вникать даже в темы, которые уже слышал и знаешь.

Префлоп – всё, что происходит до флопа.

3 большие ситуации на префлопе:

- за нами первое слово;

- до нас была сделана ставка;

- ситуация, когда мы на блайндах.

Порядок ставок на префлопе – от UTG до BB

Постфлоп – всё, что происходит на флопе и последующих улицах

Порядок ставок на постфлопе – от SB до BU

 

Значение ставок на префлопе.

Любое действие на префлопе – информация.

Любое действие даёт информацию о спектре рук оппонента в конкретной позиции и ситуации

Спектр – общность различных рук, которые разыгрывает наш оппонент в конкретной позиции и ситуации

Главная задача – определить и визуализировать изначальный спектр оппонента.

Необходимо запоминать низ спектра

Первичное действие на префлопе – изначальный спектр

Спектр продолжения – спектр, с которым оппонент продолжает в ответ на агрессивное действие другого игрока

Чем уже спектр оппонента –  тем проще его представить и тем более простые и очевидные действия будут против него

Изначальный спектр всегда шире предполагаемого спектра продолжения

Основная ошибка при определении изначального спектра: игроки не обрезают (не капают) спектр на комбинации, которые входят в ДРУГОЙ изначальный спектр этого же оппонента

Фолд в любой свободной позиции = 0 EV

Фолд на СБ = - 50бб/100

Фолд на ББ = -100бб/100

Ключевые задачи на префлопе

  1. Заходить на свободных позициях в игру только с теми руками, которые дают нам винрейт больше 0 на дистанции
  2. Заходить на блайндах в игру только с теми руками, которые играются с меньшим лузрейтом, чем -50бб/100 на малом и -100бб/100 на большом блайнде

Обучение оценке раздач

Алгоритм принятия правильных решений.

На префлопе мы можем попасть в одну из двух больших ситуаций:

1. До нас был опен-рейз:

  1. Нам нужно определить начальный спектр оппонента по статам или нашему опыту
  2. Ищем причину для ставки (прямое или тонкое вэлью, полублеф, блеф). Либо играем по имеющимся префлоп-спектрам
  3. Если нашли причину для ставки – делаем ставку
    1. Определить спектр продолжения оппонента на нашу ставку
  4. Если не нашли причину для ставки:
    1. Колл в случае, когда рука входит в спектр коллопена
    2. Фолд,  если рука не входит в спектр коллопена

2. За нами первое слово:

1. Оценка предполагаемого спектра продолжения оппонента на наш опен-рейз

2. Поиск причины для ставки против предполагаемого спектра продолжения:

Нашли причину – делаем ставку

Не нашли причину – фолд, или чек/лимп на СБ и ББ

Действия на постфлопе:

  1. Оценка изначального спектра оппонента
  2. Оценка спектра продолжения (в ответ на нашу ставку/рейз) за счёт упрощающих правил, статистики оппонента, своего опыта
  3.  Поиск причины для ставки против предполагаемого спектра продолжения:
  1. Нашли причину – делаем ставку нужного размера
  2. Не нашли причину – чек/колл, если эквити руки больше шансов банка, чек/фолд, если эквити меньше шансов банка

Шансы банка на колл:

1/3 банка = 20%

½ банка = 25%

2/3 банка = 28,5%

¾ банка = 30%

Размером в пот = 33%

Х2 овербет = 40%

 

 

Селект и ожидание за столом

  1. Выбирать только со столы с очень слабыми фишами (с максимальным впипом, низкий фолд на конбет, агрессивные)
  2. Садиться на фишей в позиции
  3. Играть регулярные столы вместо ЗУМ-а и быстрых столов
  4. Играть в час-пик в руме

Преодоление сопротивления

Работа с мотивацией:

  1. Что вам не нравится в жизни, что задолбало?
  2. Как бы вы хотели жить в будущем?
  3. Первый шаг к желаемому будущему
  4. Читать в начале дня и писать первый шаг.

 

  1. Меня в моей жизни не устраивает, что моей зарплаты хватает немногим больше, чем на основные платежи, а то, что остаётся расходуется в течение 1-2 недель. Т.е. работаешь месяц, а денег почти и не ощущаешь. Также мне не нравится, что чтобы чаще быть с семьёй нужны деньги (на бытовые расходы, потребности, удовольствия), а чтобы были деньги – надо чаще и на более длительный срок ехать в командировки. Получается замкнутый круг
  2. В будущем я хочу жить на пассивный доход и заниматься только теми вещами, которые мне действительно интересны (бильярд, покер, путешествия, вискокурение) и конечно же больше времени проводить с семьёй, а самое главное, радовать их
  3. Мой первый шаг на сегодня – выполнить максимальное количество ДЗ и разобрать 2 раздачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧСС


 


1. Работа - 4 часа


2. Отдых - 3 часа


3. Общение с родными - 30 мин


4. Разбор раздач - 1,5 часа


5. Выполнение ДЗ - 6 часов


 


Привязку в руме пока не подтвердили, надеюсь завтра подтвердят, чтобы я мог пополнить аккаунт и начать играть


 


ЧСЗ.


1. Работа - 8 часов


2. Отдых - 1 час


3. Общение с родными - 30 мин


4. Выполнение ДЗ - 1 час (в случае привязки аккаунта и пополнения счёта)


5. Разбор раздач - 1-1,5 часа


6. Игра в покер - 5 часов (в случае привязки аккаунта и пополнения счёта)


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧСС

 

1. Работа - 4 часа

2. Отдых - 2 часа

3. Общение с родными - 30 мин

4. Составление таблицы Чек-листа проверки ДЗ - 2,5 часа

4. Выполнение ДЗ -  2 часа

5. Разбор раздач - 2,5 часа

6. Игра в покер - 4,5 часа 

7. Пост с раздачами для оценки - 15 мин

8. Сон - 8 часов

 

ЧСЗ

 

1. Работа - 2 часа

2. Подготовка к конференции с напарниками - 15 мин

3. Конференция с напарниками - 1,5 часа

4. Выполнение ДЗ - 2 часа

5. Оценка раздач - 1,5 часа

6. Игра в покер - 5 часов

7. Пост с раздачами для оценки - 15 мин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неделя 1. 

 

ДЗ №7. Конфа с напарниками

 

Провели совместную конференцию с напарниками по команде. Разобрали несколько раздач. У Дениса постоянно связь обрывалась, надеюсь, в дальнейшем таких проблем не возникнет

 

 

konfa11627558575.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧСС

 

1. Работа - 4 часа

2. Подготовка к конференции с напарниками - 15 мин

3. Конференция с напарниками - 2 часа

4. Выполнение ДЗ - 1 час

5. Восстановление заблокированной симкарты - 1,5 часа

6. Общение с родными - 30 мин

7. Игра в покер - 5 часов

8. Пост с раздачами для оценки - 15 мин

 

ЧСЗ

 

1. Работа - 6 часов

2. Отдых - 1 час

3. Общение с родными - 30 мин

4. Оценка раздач - 2 часа

5. Игра в покер - 5 часов

6. Пост раздач для оценки - 15 мин

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...