Перейти к содержанию

追随梦想 (Следуй за мечтой) | Блог Искандера "Levitski"


Рекомендуемые сообщения

Привет всем! 
 
Меня зовут Искандер, мне 26 лет. Я из города Иннополис, Россия.
 
«Несерьёзно» играю в покер давно. «Серьёзно» – с декабря 2020 года на GGPokerOK.
 
Результаты на NL2 за 43 590 рук:

nl2-grafik-na-43590-ruk-dekabr-anvar-20211620761033.png

 
Результаты на NL5 за 36 706 рук:

nl5-grafik-na-36706-ruk-regularnye-stoly-anvar-aprel-20211620761124.jpg

 
Результаты на NL10 за 16 122 рук:

nl10-grafik-na-16122-ruk-regularnye-stoly-anvar-maj-20211620761226.jpg

 
Результаты на NL10 (RUSH-столы) за 3 818 рук:

nl10-grafik-na-3818-ruk-rushcash-aprel-20211620761304.jpg

 
На майских праздниках катал спины по $1. Отыграл 1050 турниров с ROI 7% и процентом выигранных турниров 38.4%. Как итог: +100 бай-инов, +$60 рейкбеком и лидербордсами (рейк-гонки на GGPokerOK). Привёл банкролл в готовность бить NL10 (50 БИ+ на лимит).
 
Цели на марафон:
  • Усвоить всю информацию, выполнить все задания
  • Найти свои "лики" в игре
  • Заработать 15 бай-инов+ на NL10
  • Научиться показывать свою "А-игру" на NL10
  • Освоить GTO префлоп-чарты для микролимитов
Видение жизни через 5 лет:
  • Иметь источник дохода, который не требует привязки к конкретному месту жительства и работы
  • Жить в тёплом климате у моря в развитой стране
  • Питаться вкусными блюдами каждый день
  • Путешествовать, ездить на покерные серии в разные страны
  • Добиться оптимального здоровья, заниматься спортом, быть в хорошей форме

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧСС (11 мая 2021, вторник):
  1. Переезд в другую квартиру – 7 часов
  2. Учёба и выполнение заданий на марафоне – 3 часа
  3. Бытовые дела дома – 1 час
  4. Еда и отдых – 1 час
  5. Сон – 8 часов

ЧСЗ (12 мая 2021, среда):

  1. Дела на основной работе – 3 часа
  2. Тренировка на марафоне – 1,5 часа
  3. Учёба и выполнение заданий на марафоне – 2 часа
  4. Еда и отдых – 2 часа
  5. Сон – 8 часов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово! 

 

Я твой персональный куратор на этом курсе.

Меня зовут Владимир. Я буду следить за твоей работой и её результатами и вести их учёт.

А также отвечать на возникающие вопросы (тут и/или в Телеграме = Vlad1mir).

 

Успехов!

=======>

Контроль ДЗ пошёл.

1. +

2. +

3. 

4. 

5. 

6. 

7. 

8. 

9. 

10. 

11. 

12. 

13. 

14. 

15. 

16. 

17. 

18. 

19. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧСС (12 мая 2021, среда):

  1. Дела на основной работе – 3 часа
  2. Конференция в Скайпе с минигруппой – 1,5 часа
  3. Учёба и выполнение заданий на марафоне – 2 часа
  4. Еда и отдых – 2 часа
  5. Сон – 8 часов

ЧСЗ (13 мая 2021, четверг):


  1. Подготовка к переезду в другой город – 7 часов
  2. Тренировка на марафоне – 1,5 часа
  3. Учёба и выполнение заданий на марафоне – 2 часа
  4. Еда и отдых – 2 часа
  5. Сон – 8 часов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
ЧСС (29 мая 2021, суббота):

  1. Установил Holdem Manager, PokerStrategy.com Equilab, настроил HUD – 1 час
  2. Посмотрел видео по настройке покерного софта – 1 час
  3. Выполнение заданий на марафоне – 0,5 часа
  4. Бытовые дела – 4 часа
  5. Еда и отдых – 2 часа
  6. Сон – 8 часов

ЧСЗ (30 мая 2021, воскресенье):


  1. Выходной
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задание №7. Чек-лист околоигровых моментов:

 

 

Список около-игровых моментов для проработки: 

 

1. Мое рабочее место максимально изолировано от внешних отвлекающих факторов – ко мне никто не входит во время игры, рядом нет телефона, не работает телевизор и т.д. 

Ответ: Да.

 

2. Я устранил все отвлекающие факторы на своем компьютере, которые могут отвлекать меня от игры – не открываю Скайп и другие мессенджеры, закрыт браузер с форумами/Ютубом и прочим, музыка не играет или играет правильно подобранная – не слишком бодрящая и не слишком медленная. 

Ответ: Да.

 

3. Я не смотрю результаты игровой сессии и дня до тех пор, пока не сыграю последнюю сессию, ни в ХМ-е, ни в кассе и сделал всё, чтобы не знать и не смотреть результаты вовремя и после сессий.  

Ответ: Нет. Решение: Концентрация в покере — самый ценный ресурс. Просмотр баланса счёта, результата текущей сессии, разбор раздач во время сессии = потеря концентрации. Решение — полностью фокусироваться на играемых столах, не отвлекаться на хорошо/плохо разыгранные линии, на плюсовые/минусовые раздачи, на баланс и текущий результат сессии. Придерживаться свой "A-игры", вне зависимости от исхода предыдущих раздач, и концентрироваться на том, что происходит здесь и сейчас. 

 

4. Я определил, какое физическое состояние для меня является оптимальным и всё, что негативно сказывается на физическом состоянии не делаю перед игрой. 

Возможное решение (если нет): я отследил свое состояние в течение дня и определил какие факторы негативно влияют на ясность моего мышления и максимально снизил их количество перед началом игры.

Ответ: Да. Оптимально играю вечером с 21:00. Плохо играю, когда устал или не выспался утром. Играю лучше, когда перед сессией сделал разминку: повторил чек-лист околоигровых моментов и разобрал раздачи. 

 

5. Я знаю из-за чего во время игры я впадаю в тильт и знаю, как его предотвращать и как действовать, если все-таки попал в него. 

Ответ: Да, знаю. Впадаю в тильт из-за совершенных собственных ошибок: неправильная линия розыгрыша, лузовые коллы на ривере. Решение: заканчивать сессию, когда моё состояние сильно отклонилось от оптимального, садиться за разбор раздач и выкладывать раздачи на форуме для оценки. Понимать, были ли ошибка в моей линии или оппоненту просто "повезло". Не коллировать доборные ставки на 20-30 ББ на ривере от оппонента, в диапазоне которого, по линии розыгрыша, будут всегда сильные руки.

 

6. Я делаю разминку перед игрой и заминку после игры.

Ответ: Нет, буду внедрять. Решение: перед сессией уделять 3 мин повторению чек-листа околоигровых моментов и 30 мин на разбор раздач. После финальной сессией дня выкладывать раздачи на оценку или разбирать самому. 

 

7. Я селекчу игру наилучшим образом, так чтобы всегда играть в позиции на слабого игрока, и всегда ухожу со стола без сочного фиша. 

Ответ: Да.

 

8. Я играю такое количество, столов, которые позволяют мне играть мою А-гейм: смотреть все необходимые поп-апы на пре-флопе и пост-флопе, писать нотсы на оппонентов, вспоминать алгоритм принятия решений и концепции игры и принимать взвешенные, а не поспешные и автоматические, решения. При этом я не играю слишком мало столов из-за чего начинаю скучать и страдать ерундой. 

Ответ: Да.

 

9. Я играю в покер-руме/покер-румах с наибольшим ожиданием для меня и $/часом.

Ответ: Да.

 

10. Я пишу ежедневные планы на день в формате ЧСС и ЧСЗ, планы на неделю, месяц, квартал год у себя в дневнике, т.к. понимаю, что это позволяет лучше структурировать мое время и поддерживать режим дня профессионального игрока в покер. 

Ответ: Пишу отчёты в дни, когда уделяю время покеру.

 

11. Я отказался от всех вредных привычек, т.к. понял, что они снижают мою энергию, силы, забирают ежемесячно деньги, которые я мог бы пустить в банкролл или на обучение и увеличение своего винрейта, чтобы быстрее подняться до «освобождающего лимита» и начать ту жизнь, о которой мечтаю, а не ту, которую я вынужден проживать.

Ответ: Да.  

 

12. Я имею сбалансированную жизнь, что позволяет на высоком уровне поддерживать мое физическое, эмоциональное и интеллектуальное состояние, необходимое для успешной и максимально плюсовой игры в покер. 

Ответ: Да, записался в тренажёрный зал + бассейн. Сплю 8 часов в день.

 

13. Я нашел напарника и конфу для совместных занятий и откладываю деньги на обучение, чтобы ускорить свой подъем по лимитам.  

Ответ: Да.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧСС (4 июня 2021, пятница):

  1. Сон – 8 часов
  2. Работа – 8 часов
  3. Выполнение заданий на марафоне – 2 часа
  4. Бытовые дела – 1 час
  5. Еда и отдых – 5 часов

ЧСЗ (5 июня 2021, суббота):


  1. Сон – 8 часов
  2. Бытовые дела – 4 часа
  3. Выполнение заданий на марафоне – 2 часа
  4. Посещение тренировки от Poker Ability – 2 часа
  5. Спорт – 2 часа
  6. Еда и отдых – 6 часа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задание №8. Конспект по концепции бетсайзинга:

 

 

 

Тезисы из видео-урока:

  • Там, где не добираете 1-2-3bb на каждой из улиц, на сотню ситуаций эти 1-2-3bb превращаются в 1-2-3 БИ.
  • Если допускаете ошибку на префлопе на 2bb, то это сокращает банк на флопе на 4bb, на 8bb на тёрне, на 16bb на ривере. 16 БИ на 100 ситуаций вы не доберёте на ривере.
  • Основной недобор связан с неправильным выбором размеров ставок против слабых игроков. Там кроётся огромная часть вашего винрейта.

Тезисы из статьи:

Выбирать размер ставки против разных оппонентов и получать наибольшую прибыль в каждой ситуации:

  • Ставка 14bb в банк 22bb —> оппонент был готов был заколлировать 18bb —> недополучили 4bb —> на 100 таких ситуации недополучим 400bb = 4 БИ —> 100/10000 таких ситуаций = винрейт меньше на 4bb/100 —> если текущий винрейт 0bb/100, то изменение бетсайзинга позволит бить лимит с винрейтом +4bb/100. 
  • Ставка 20bb в банк 22bb —> оппонент был готов был заколлировать не более 7bb —> недополучили 7bb —>  на 100 таких ситуации недополучим 700bb = 7 БИ. 

Меняем бетсайзинг oR на позициях CO, BU, SB в зависимости от оппонентов, сидящих за нами. На UTG и MP бетсайзинг oR не меняем:

  • Мы не меняем бетсайзинг на UTG и MP из-за того, что за нами сидит 4-5 оппонентов и возрастает вероятность колла или 3-бета. Если получим колл или 3-бет, то будем играть против сильного спектра без позиции. Это минусовые споты для нас, и мы хотели бы вкладывать в них меньше денег с префлопа. Нам выгоднее фолдить 2bb вместо 3bb, когда мы получим 3-бет или сыграем чек/фолд без позиции на флопе. 
  • Для каждого лимита при OR из UTG и MP мы выбираем максимально низкий бетсайзинг OR, который не увеличит количество коллов наших оппонентов.
  • Открываем из UTG и MP: 3bb на NL2 — NL25; 2,5bb на NL25 — NL200; 2bb на NL200 — NL2000. 

Увеличение бетсайзинга oR на CO и BU:

  • Дефолтный размер oR на CO и BU = oR на UTG и MP;
  • Увеличивать бетсайзинг oR на CO и BU необходимо, когда на SB или BB находится фиш;
  • Увеличивать бетсайзинг oR ​на CO не стоит, когда на BU находится фиш, даже если на SB или BB сидит тоже фиш;
  • Увеличивать размер oR на CO и BU на 0.5bb-1bb по сравнению с дефолтным сайзингом;
  • Если фиш хотя бы 1 раз заколлирует повышенный размер oR – продолжайте открывать таким же размером или еще большим;
  • Если фиш играет неадекватно: делает опенрейзы по 4-7bb, проиграл несколько раздач подряд, имеет callopen на блайднах 40%+, тогда повышайте бетсайзинг до 4бб, 5бб, 7бб, 10бб и более;
  • Есть фиши уравнивающие ставки и по 15-20bb. В этом случае надо делать oR таким сайзингом.

Спектры oR при увеличенном бетсайзинге oR на CO (26,4%):

  • Все карманные пары (АА — 22);
  • Все бродвейные руки (AK, AQ, AJ, AT, KQ, KJ, KT, QJ, QT, JT);
  • Все одномастные тузы (A9s — A2s);
  • Одномастные коннекторы (T9s — 54s);
  • Одномастные гап-коннекторы (J9s 75s); 
  • Пограничные руки (A9o, K9s, K8s, Q9s, Q8s, J8s, T7s).

Спектры oR при увеличенном бетсайзинге oR на BU (46,6%):

  • Все карманные пары (АА — 22);
  • Все бродвейные руки (AK, AQ, AJ, AT, KQ, KJ, KT, QJ, QT, JT);
  • Все одномастные тузы (A9s — A2s);
  • Все разномастные тузы (A9o — A2o);
  • Все одномастные короли (K9s — K2s);
  • Все одномастные дамы (Q9s — Q2s);
  • Все одномастные коннекторы (T9s — 32s);
  • Одномастные гап-коннекторы (J9s — 53s); 
  • Разномастные коннекторы (T9o — 87o);
  • Одномастные валеты (J8s — J4s);
  • Пограничные руки (K9o, K8o, Q9o, Q8o, J9o, T7s, T6s, 96s).

Исключением являются oR с самыми слабыми типами рук из спектра: J4s, 53s и другими низами спектра. Если против нас играет агрессивный фиш с частыми чек/рейзами и донкбетами или телефонистый фиш, который выкидывает на кбеты OOP меньше 50%  то можно либо не открывать низ спектра и выкидывать на префлопе руки типа J4s, 53s, либо делать это стандартным размером oR 2,5bb-3bb.

 

Уменьшение бетсайзинга oR на CO, BU, SB:

  • Дефолтный размер oR на CO и BU = oR на UTG и MP;
  • Уменьшать бетсайзинг oR на CO, BU и SB необходимо, когда на SB или BB находятся игроки с Fold to BTN Steal 70%+;
  • В руме без статистики не изменять бет-сайзинг oR и открывайтесь средним размером в 2.5-3bb;
  • После добавления в HUD или поп-апы статы: Fold BBvsBU, Fold BBvsSB, Fold BUvsCO можно найти игроков с фолдами на стил против конкретной позиции 70%+;
  • Уменьшать размер oR на BU до 2bb, когда оба игрока на SB и BB имеют стат Fold BBvsBU 70%+;
  • Игроки со статами BBvsBU 70%+ играют по стратегии «фолд или 3бет». Они редко защищают блайнд коллом или 3бетом, поэтому мы расширяем спектр опен-рейза на BU до 60-70%. Делая стил с широким спектром, мы хотим выкидывать меньше денег на префлопе против 3бета и чек/фолдить на постфлопе со слабыми руками, поэтому понижаем сайзинг стила до 2bb;
  • Уменьшать размер oR на CO до 2,5bb, когда оба игрока на SB и BB имеют Fold to BTN Steal 70% и BU имеет BTN Fold to CO Steal 85%+. Если вы и так открываете 2.5bb, то понижайте до 2.1bb или 2.2bb.

Спектры oR при уменьшенном бетсайзинге oR на CO (33,3%):

  • Все карманные пары (АА — 22);
  • Все бродвейные руки (AK, AQ, AJ, AT, KQ, KJ, KT, QJ, QT, JT);
  • Все одномастные тузы (A9s — A2s);
  • Одномастные коннекторы (T9s — 43s);
  • Одномастные гап-коннекторы (J9s — 64s); 
  • Пограничные руки (A9o, A8o, A5o, A4o, A3o, A2o, K9s, K8s, K7s, Q9s, Q8s, Q7s, J8s, J7s, T7s, 96s, 85s, 74s).

Спектры oR при уменьшенном бетсайзинге oR на BU (63,8%):

  • Все карманные пары (АА — 22);
  • Все бродвейные руки (AK, AQ, AJ, AT, KQ, KJ, KT, QJ, QT, JT);
  • Все разномастные тузы (A9o — A2o);
  • Все одномастные карты;
  • Разномастные коннекторы (T9o — 54o);
  • Разномастные гап-коннекторы (J9o — 75o);
  • Пограничные руки (K9o, K8o, K7o, Q9o, Q8o, Q7o, J8o, J7o, T7o).

Игра на SB:

  • На SB открывать до 100% бетсайзингом 3bb или пониженным до 2.5bb;
  • Для изменения сайзинга — стат Fold to SB Steal;
  • Если ваш оппонент выкидывает 70%+ рук на BB против SB, то математически выгодно открывать 100% рук с SB;
  • Не стильте 2bb с SB — против такого сайзинга большинство оппонентов на BB уже не будет выкидывать 70%+ рук;
  • Требуемое фолд эквити для стила с SB с любыми двумя картами сайзингом 3bb = 67%. Ваше реальное фолд эквити = 70%+. Кроме фолд эквити даже у 72o есть живое эквити на постфлопе. Поэтому оппоненты с такими фолдами создают спот для получения авто-прибыли;
  • После 100% стила с SB не запороть всё на постфлопе. Если противник с Fold BBvsSB 70%+ заколлировал вашу ставку — значит у него сильный спектр. На постфлопе у игрока на BB также будет преимущество позиции и лучшая реализация эквити. У вас же слабый 100% спектр и отсутствие позиции. Поэтому не запорите спот для авто-прибыли на префлопе тем, что вы ставите кбеты со слабыми руками без аутов или с 3 аутами на усиление. Если у оппонента нет фолда на кбет в позиции 55%+ и у вашей руки меньше 4 аутов на усиление — не ставьте кбет.
  • Не стильте 100% SBvsBB при агрессивной динамике. Агрессивная динамика — это когда вы до стила на SB уже зарубались с игроком на BB за этим или другими столами: вы 3бетили друг-друга, стилили блайнды, разыгрывали банки на постфлопе. Вы чувствуете, что игрок на BB зол на вас и хочет сражаться за каждый банк. В такой ситуации не стильте 100% и открывайте дефолтный спектр в 42-50% рук c SB.

Изменять сайзинг 3бетов и 4бетов надо против фишей. Против регулярных игроков используйте один сайзинг 3бета:

  • OOP: 10bb vs 2.5-3bb oR, 8bb vs 2bb oR;
  • IP: 9bb vs 2.5-3bb oR, 8bb vs 2bb oR.

Мы не меняем сайзинг 3бета в зависимости от силы нашей руки против регулярного игрока, чтобы оставаться нечитаемым. Против фишей мы можем менять сайзинг 3бета в зависимости от силы нашей руки:

  • OOP: с руками TT+, AQ+ 3бетим сайзингом 13-14bb;
  • IP: с руками TT+, AQ+ 3бетим сайзингом 11-12bb;
  • C руками слабее (88-99, KQo, QTs+, KTs+) мы можем 3бетить 6-9bb;
  • С сильными руками: TT+, AQ+ наш сайзинг не будет всегда одинаковым. Можем 3бетить и 15-20bb и 45bb. Каждого фиша надо проверять на то, как он относится к повышенному сайзингу 3бета. Если он также часто коллирует 3беты повышенного сайзинга — то 3бетим большим сайзингом. Если вы заметили, что он стал чаще выкидывать — вернитесь к дефолтному сайзингу в 11-12bb IP и 13-14bb OOP.  

Увеличенный бетсайзинг oR, 3бетов и 4бетов против фишей повышает винрейт на 2-5bb/100:

  • Не бойтесь сделать 3бет 14bb с АА и увидеть фолд от фиша. Бойтесь сделать 3бет с АА в 9bb и не добрать на дистанции сотни бай-инов;
  • Если у фиша красивая рука для колла: 77, JTs, KQo — ему все равно сколько заколлировать: 9bb или 14bb. Если у него слишком слабая рука, то он выкинет и на 9bb.

Посчитайте свои потери на дистанции от маленького сайзинга 3бетов:

  • NL10, мы на BU с QQ, фиш с фолдом на 3бет 40% открывает $0,30, мы 3бетим $0,90.
  • Фиш играет коллом и чек/фолдит на борде J63r.
  • В подобной ситуации, когда частота коллов фиша на префлопе не уменьшается за счет того, что мы прибавим 3бб к размеру 3бета и сделаем 3бет размером $1,20 вместо $0,90, мы на 100 ситуаций коллов на префлопе фиша и его чек/фолда на флопе потеряем 3 БИ.

Если фиш не выкинул на наш кбет, а сыграл чек/колл, чек/колл и чек/фолд ривер с какими-нибудь A6s на J63r2d, то мы потеряем:

  • 6 БИ на 100 ситуаций на флопе, т.к. поставим кбет на 6bb меньше чем могли бы, т.к. с префлопа банк меньше на 6bb из-за 3бета в 9bb вместо 12bb;
  • 12 БИ на 100 ситуаций на терне, т.к. тпоставим кбет на 12bb меньше чем могли бы, т.к. поставили кбет на флопе меньше на 6bb из-за меньшего сайзинга 3бета на префлопе.

Изменение бетсайзинга на постфлопе. На постфлопе мы меняем размер ставок:

  • против фишей на всех улицах;
  • против регулярных игроков в редко повторяющихся банках.

Бетсайзинг на постфлопе против фишей:

  • Мы изменяем размер ставки против фиша в зависимости от типа и силы нашей руки и структуры доски. Чем сильнее наша рука и чем больше возможных дро-рук и рук слабее лежит на флопе и терне — тем большего размера мы делаем ставку: от 3/4 банка до овербета. Чем слабее наша рука — тем меньший размер ставки мы выбираем: 1/3, 1/2 или 2/3 пота.
  • У фишей неэластичный спектр продолжения против ставок разного размера — это когда противник продолжает коллировать почти одинаковый спектр против разного размера ставок. Фишу всё равно сколько заколлировать 1/2 пота или 3/4 пота с «красивыми» руками: гатшот, третья, вторая пара или топ-пара.

Игра против фишей с неэластичным спектром продолжения:

  • NL10, мы открылись из UTG $0,30 с KQo, получили колл от фиша 40/11/33 (VPIP/PFR/WTSD%).
  • Блайнды сфолдили и вышла доска KT6r. Общий банк на флопе: $0,75.
  • Вспомните, какого размера кбет вы обычно ставите в такую доску против фиша? $0,40, $0,45, $0,50? Большинство игроков поставит сюда $0,50, и это будет грубой ошибкой!
  • На такой доске на кбет по флопу фиш в позиции не выкинет гатшот (AJ, AQ, J9, Q9), третью пару (65, 67, 86s, A6, K6s, 77-99 и т.д.), вторую пару (T7, T8, T9, JT, QT, AT) и всё, что лучше (QJ/Kx).
  • При этом телефонистому фишу с любой рукой все равно, какого размера кбет вы поставите: $0,50, $0,60, $0,65 или даже $0,70 в банк $0,75. Он не выкинет свой гатшот или третью пару. Спектр его продолжения неэластичен — не меняется в зависимости от размера вашей ставки.
  • Вы поставили на 2bb кбет меньше на флопе, на 100 ситуаций потеряли 2 БИ. На терне из-за меньшего сайзинга кбета флопа вы поставите второй кбет на 4bb меньше, а значит потеряете 4 БИ на 100 ситуаций. На ривере вы поставите третий кбет на 8bb меньше из-за меньшего бета по терну и потеряете 8 БИ на 100 ситуаций.

У фиша есть свой спектр продолжения на каждой улице:

  • на флопе он коллирует: гатшот, любую пару, оверкарты с 6 аутами или А-хай с бэкдорами и всё что сильнее;
  • на терне он коллирует: вторую пару, гатшот+оверкарты, OESD, ФД и всё что сильнее;
  • на ривере он коллирует: топ-пару, вторую пару на досках с промазавшим дро.

На каждой улице фиш будет с одинаковой частотой коллировать ставку в 1/2 пота или в 3/4 пота или близко к поту. А раз так, то с сильными типами рук надо ставить большим размером. На дровянных досках: (KT6s, Q92s) у фиша появляется больше рук для колла: ФД, карты с ФД по 1 карте (As4d) и мы будем чаще видеть коллы. Чем чаще мы получаем коллы на флопе — тем большим размером делаем ставки.

 

Увеличение размера ставок против фишей:

  • На сухих досках: ставьте кбеты близко к поту: 0.6$ или 0.7$ в банк 0.75$.
  • На мокрых досках: ставьте кбеты размером в пот или больше: 0.75$, 1$ или 1.4$ в банк 0.75$.
  • Как и на префлопе, на постфлопе каждый фиш по-разному относится к увеличенному размеру ставки. Одни фиши готовы коллить ставки в 3/4 пота, но ставки в пот их пугают и они начинают чаще фолдить. Другие фиши рады заколлировать и х2 овербет с третьей парой. Против неизвестных фишей начинайте ставки с нижней границы и постепенно их увеличивайте: 6bb в банк 7.5bb на сухих досках и 7.5bb в банк 7.5bb на мокрых досках.
  • Если видите, что фиш телефонит, играет неадекватно и готов коллировать ставки большего размера — увеличивайте сайзинг ставок еще на 2-5-10bb.

Уменьшение размера ставок против фишей:

  • У фишей почти не меняется спектр продолжения в зависимости от размера нашей ставки на постфлопе. Исключением являются слишком маленькие или большие ставки: на 1/4 пота они будут продолжать чаще чем на 1/2 пота, а на х2 овербет будут выкидывать чаще чем на ставку в 3/4 пота.
  • Когда у нас неготовая рука нам выгоднее меньший размер ставки, чтобы в случае колла или рейза мы потеряли меньше денег. Мы ставим с неготовой рукой и получаем прибыль, когда реальное фолд эквити выше требуемого фолд эквити. Например, ставка в 2/3 пота будет плюсовой если оппонент выкидывает в 40% случаев, если у вашего оппонента фолд на кбет 50% – ставка в 2/3 приносит нам прибыль. Чем меньше размер ставки, тем меньше требуемое фолд эквити для ее прибыльности: так ставка в 1/2 пота требует уже всего 33% фолд эквити.
  • Раз фиши продолжают с одинаковым спектром против наших ставок, то с руками-дро нам не надо ставить 3/4 пота и потбеты — ведь наше фолд эквити не изменится. Нам наоборот выгоднее поставить ставку в 1/2 пота или 2/3 пота с неготовой рукой, т.к. в этом случае нам потребуется меньше фолд эквити для ее плюсовости и мы потеряем меньше денег, если фиш заколлирует и наше дро не закроется.
  • Поэтому с неготовыми типами рук ставьте беты: 1/2, 2/3 пота и изредка 1/3. Наиболее частая ставка это 50% от банка.

Бетсайзинг на постфлопе против регов:

  • Против регулярных игроков мы сохраняем одинаковый размер ставок в ситуациях, которые часто повторяются: кбеты на флопе, кбеты на терне, флоаты флопа и терна, чек/рейзы на флопе. Это необходимо, чтобы оставаться нечитаемым и не выдавать силу своей руки размером ставки. Регулярные игроки в отличие от фишей лучше читают размер ставок. Также с каждым регом вы будете играть чаще, чем с фишем. Поэтому в частом повторяющихся ситуациях мы используем одинаковый сайзинг с разными типами рук, чтобы замаскировать ее.
  • Стандартный размер ставок: 1/2 пота, 2/3 пота или 3/4 пота.
  • Чек/рейз или рейз: х3 + 1-3bb.
  • Когда ситуация повторяется редко, мы выбираем размер ставки в зависимости от того, чего хотим добиться. Редко повторяющиеся ситуации: 3-ий баррель на ривере в рейженном поте, 2-ой баррель на терне в 3бет поте, ставка на терне или ривере после чек/рейза или рейза кбета.
  • Общее правило: регулярные игроки на низких лимитах воспринимают большие ставки как силу, а маленькие как слабость. Поэтому, если вы хотите чаще увидеть фолд на ривере — надо ставить ставку большего размера, а если колл — меньшего. Ставку в 1/2 пота по риверу регуляр заколлирует чаще, чем потбет.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧСС (5 июня 2021, суббота):

  1. Сон – 10 часов
  2. Посещение тренировки от Poker Ability – 1 час
  3. Выполнение заданий на марафоне – 8 часов
  4. Спорт – 2 часа
  5. Еда и отдых – 3 часа

ЧСЗ (6 июня 2021, воскресенье):


  1. Сон – 8 часов
  2. Бытовые дела – 4 часа
  3. Разбор ключевых моментов из статьи "Концепции бетсайзинга"  – 1 час
  4. Выполнение заданий на марафоне – 6 часов
  5. Посещение тренировки от Poker Ability – 2 часа
  6. Спорт – 2 часа
  7. Еда и отдых – 1 час
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Задание №11. Конспект по концепции причин для ставок на велью:

  1. Если нашли хотя бы 1 причину для ставок — надо делать. Если не нашли — играть через чек.

  2. Изначальный спектр оппонента — диапазон, с каким спектром опп выходит на каждую улицу: префлоп, флоп, тёрн, ривер.

  3. Спектр продолжения оппонента — диапазон, с которым он будет продолжать в ответ на нашу ставку.

  4. Общий спектр продолжения — это все руки, с которыми опп продолжает на нашу ставку: и коллом, и рейзом.

  5. Общий спектр продолжения оппа состоит из 3 категорий рук

    1. Первая категория. Руки, с которыми опп коллирует нашу ставку: 

      1. топ-пары, 

      2. вторые пары, 

      3. третьи пары, 

      4. часть OESD, FD, гатшотов, 

      5. часть оверкарт, Ax/Kx; 

    2. Вторая категория. Руки, с которыми опп резит нашу ставку и играет на стек:

      1. 2 пары, 

      2. сеты,

      3. стрейты, 

      4. флаши, 

      5. фуллы, 

      6. часть OESD, FD, 

      7. реже топ-пары и вторые пары. 

    3. Третья категория. Руки с которыми опп рейзит нашу ставку, а затем выкидывает, если мы его ре-рейзим.

  6. Эквити руки — то, как часто мы будем выигрывать при вскрытии против общего спектра продолжения.

  7. Если у нашей руки 100% эквити против 5 комбинаций колла оппа и 0% эквити против спектра рейза в 8 комбинаций, то общее эквити руки = 5 / (5+8) * 100% = 38,4%

  8. Секрет успеха в покере состоит из 3-х элементов: 

    1. правильного определения изначального спектра оппонента; 

    2. правильного определения спектра продолжения оппонента; 

    3. правильного определения причины для ставки против спектра продолжения оппонента.

  9. Ставка на прямое велью — ставка, когда готовы с радостью сыграть на стэк прямо сейчас.  

  10. Для ставки на прямое велью надо иметь 50%+ эквити против спектра рук оппа второй категории.

  11. Никаких коллов и слоуплеев, когда есть причина для ставки на прямое велью.

  12. Ставка на тонкое велью — ставка, когда мы рады получить колл от оппа, но не хотим получить рейз.

  13. Для ставки на тонкое велью надо иметь эквити 50%+ против общего спектра продолжения оппа (все 3 категории рук). 

  14. При ставках на тонкое велью мы обычно впереди первой категории рук и имеем эквити 55-80%; и позади второй категории рук (наше эквити 5-20%).

  15. Никогда не делаем ре-рейз при ставках на тонкое велью. Играем линию бет-фолд.

  16. Необходимо научиться быстро считать эквити своей руки против спектра оппа и сравнивать его с шансами банка на колл.

  17. Бет-колл на тонком велью мы можем сыграть против блефовых и агрессивных оппонентов. Мы не можем играть ре-рейзом, потому что мы выбьем все руки оппа слабее.

  18. 12% — завышенный показатель чек-рейза флопа у оппа.

  19. Чем больше стек оппа, тем реже мы играем на прямое велью. И наоборот.

  20. Если мы видим неадекватность игрока, мы можем играть на прямое велью с ТП.

  21. Случайные плюсовые линии «по ощущениям» не повторить на дистанции в 1 000 000 раздач.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...