Перейти к содержанию

Покер как хобби, хобби как работа


Рекомендуемые сообщения

Цели на курс:

- Выработать дисциплину и начать работать над игрой

- Найти единомышленников 

- Повысить качество игры и вырасти по лимитам 

 

Через 5 лет хотел бы сделать покер основным источником дохода и больше путешествовать. Иметь финансовую подушку и получать удовольствие от любимого дела.

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧСС: (понедельник)


1 Основная работа - 8 часов.


2 Начал работу по марафону.


3 Создал блог. Посмотрел видео. Сдал первый тест.


 


ЧСЗ: (вторник)


Основная работа - 8 часов.


2 ДЗ по марафону.


3 Сбор группы в дискорде для обсуждения МАРАФОНА


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧСC (вторник)


Основная работа - 8 часов.


2 ДЗ по марафону.


3 Сбор группы в дискорде для обсуждения МАРАФОНА


 


ЧС3: (среда)


1 Основная работа - 8 часов.


2 ДЗ по марафону


3 Групповая тренировка


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет!         :hi:


 


День 1


imgonline-com-ua-resize-6yguqsdwfe1612986689.jpgЗадание №1 - Цели


imgonline-com-ua-resize-6yguqsdwfe1612986689.jpgЗадание №2 - Дневник и ежедневное планирование


imgonline-com-ua-resize-6yguqsdwfe1612986689.jpgЗадание №3 - Мини-группа и покерные напарники


imgonline-com-ua-resize-6yguqsdwfe1612986689.jpgЗадание №4 - Терминология


День 2


imgonline-com-ua-resize-jm2l7db86jwem1612986727.jpgЗадание №5 - Получение бесплатных банкроллов


imgonline-com-ua-resize-jm2l7db86jwem1612986727.jpgЗадание №6 - Работа с софтом


День 3


imgonline-com-ua-resize-jm2l7db86jwem1612986727.jpgЗадание №7 - Околоигровые моменты


imgonline-com-ua-resize-jm2l7db86jwem1612986727.jpgЗадание №8 - Стратегия "Бетсайзинга"


imgonline-com-ua-resize-jm2l7db86jwem1612986727.jpgЗадание №9 - Посещение групповой тренировки на ПокерАбилити


День 4


imgonline-com-ua-resize-jm2l7db86jwem1612986727.jpgЗадание №10 - Префлоп модель


imgonline-com-ua-resize-jm2l7db86jwem1612986727.jpgЗадание №11 - Стратегия:  "Причины для ставок. Ставки на велью"


imgonline-com-ua-resize-jm2l7db86jwem1612986727.jpgЗадание №12 - Игровая сессия


День 5


imgonline-com-ua-resize-jm2l7db86jwem1612986727.jpgЗадание №13 - Стратегия "Причины для ставок. Ставки на чистом блефе"


imgonline-com-ua-resize-jm2l7db86jwem1612986727.jpgЗадание №14 - Алгоритм принятия решений


 


День 6


imgonline-com-ua-resize-jm2l7db86jwem1612986727.jpgЗадание №15 - Стратегия "Причины для ставок. Ставки на полублефе"


imgonline-com-ua-resize-jm2l7db86jwem1612986727.jpgЗадание №16 - Игровая сессия


День 7


imgonline-com-ua-resize-jm2l7db86jwem1612986727.jpgЗадание №17 - Алгоритм письменной оценки раздач


imgonline-com-ua-resize-jm2l7db86jwem1612986727.jpgЗадание №18 - Посещение групповой тренировки на ПокерАбилити


imgonline-com-ua-resize-jm2l7db86jwem1612986727.jpgЗадание №19 - Чек/лист подготовительного курса


 


Отличное начало!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Список около-игровых моментов для проработки: 


1. Мое рабочее место максимально изолировано от внешних отвлекающих факторов – ко мне никто не входит во время игры, рядом нет телефона, не работает телевизор и т.д. 


Правильный ответ: Да


Возможное решение (если нет): поговорить с родными и объяснить, почему важно, чтобы вас не беспокоили, закрывать дверь на замок, работать с ноутбуком у друга / в другом месте, устранить все внешние отвлекающие факторы и т.д. 


Ваше решение (написать): Да


 


2. Я устранил все отвлекающие факторы на своем компьютере, которые могут отвлекать меня от игры – не открываю Скайп и другие мессенджеры, закрыт браузер с форумами/Ютубом и прочим, музыка не играет или играет правильно подобранная – не слишком бодрящая и не слишком медленная. 


Правильный ответ: Да


Возможное решение (если нет): повесить себе напоминалку перед монитором «Отвлекься на ерунду, проиграл 10 000$ на дистанции»


Ваше решение (написать): Да


 


3. Я не смотрю результаты игровой сессии и дня до тех пор, пока не сыграю последнюю сессию, ни в ХМ-е, ни в кассе и сделал всё, чтобы не знать и не смотреть результаты вовремя и после сессий.  


Правильный ответ: Да


Возможное решение (если нет): я просто отказался от просмотра результатов сессии, т.к. осознал, что просмотр результатов отвлекает мое внимание, снижает концентрацию и влияет на моё состояние во время игры – когда я играю в минус, я расстраиваюсь и начинаю менять игру, когда в плюсе – радуюсь и хочу быстрее закончить сессию и закрепить результат или наоборот начинаю играть слишком агрессивно, так или иначе в обоих случаях моё состояние и игра меняется, и всё это приводит к негативному влиянию на винрейт. 


Ваше решение (написать): Не смотреть


4. Я определил, какое физическое состояние для меня является оптимальным и всё, что негативно сказывается на физическом состоянии не делаю перед игрой. 


Правильный ответ: Да


Возможное решение (если нет): я отследил свое состояние в течение дня и определил какие факторы негативно влияют на ясность моего мышления и максимально снизил их количество перед началом игры. 


Например:


Я плохо соображаю плотно покушав. 


Я слишком возбужден, если попил кофе. 


Я плохо соображаю, когда не выспался. 


Я хуже играю, первые 2 часа после подъема и 2 часа перед сном. 


Я плохо соображаю, когда в помещении не хватает свежего воздуха.


Я быстрее впадаю в тильт, если играю уставшим после тренировки в зале или долгого рабочего дня. 


Я играю неоптимально, если меня одолевают мысли о неприятном разговоре или незаконченных делах. 


… и т.д. 


Для каждого этот список будет индивидуальным – кто-то начинает тильтовать, если плотно поел, а кто-то наоборот на голодный желудок впадает в ярость. Кого-то кофе слишком бодрит, а кто-то без него не может ясно мыслить. 


Важно составить свой список, со временем дополнять его, и устранить максимально возможное количество негативных факторов, которые влияют на ваше физическое и ментальное состояние перед и во время игры. 


Ваше решение (написать): Не играть  если не в оптимальной форме


 


5. Я знаю из-за чего во время игры я впадаю в тильт и знаю, как его предотвращать и как действовать, если все-таки попал в него. 


Правильный ответ: Да


Возможное решение (если нет): выписать все моменты из-за которых возникает тильт и логическое объяснение для себя в-виде напоминалок, которые висят перед глазами и читаются перед сессией. 


Например, «Переезд меня 2-мя аутами от фиша – это нормально, если бы не это, то покер был бы неинтересен для хобби-игроков, а я не мог бы на нем зарабатывать»


Повесить напоминалку: «В тильте зальешь недельный профит!» И использовать ее в тех ситуациях, когда понимаете, что уже попали в тильт и не можете принимать взвешенные решения, и строго закрывать столы. 


Установить тильт-брейкер, если не можете справиться с тильтом самостоятельно. 


Ваше решение (написать): закрываю столы если чувствую что начинается тильт


6. Я делаю разминку перед игрой и заминку после игры.  


Правильный ответ: Да


Возможное решение (если нет): повесить себе напоминалку перед монитором и 10-15 минут перед игровой сессией разбирать раздачи/смотреть свой чек-лист ошибок/напоминалки/повторять префлоп, а после финальной сессии дня выкладывать раздачи на оценку или разбирать самому. 


Ваше решение (написать): добавить разминку перед игрой


 


7. Я селекчу игру наилучшим образом, так чтобы всегда играть в позиции на слабого игрока, и всегда ухожу со стола без сочного фиша. 


Правильный ответ: Да


Возможное решение (если нет): повесить себе напоминалку «Правильный селект дает +3бб/100 и более!».


Купить и использовать программу для тейблселекта.


Ваше решение (написать): да


 


8. Я играю такое количество, столов, которые позволяют мне играть мою А-гейм: смотреть все необходимые поп-апы на пре-флопе и пост-флопе, писать нотсы на оппонентов, вспоминать алгоритм принятия решений и концепции игры и принимать взвешенные, а не поспешные и автоматические, решения. При этом я не играю слишком мало столов из-за чего начинаю скучать и страдать ерундой. 


Правильный ответ: Да


Возможное решение (если нет): сократить количество играемых столов до оптимального. 


Важно, во время любого покерного обучения, курсов и внедрения в свою игру новых моделей, линий и стратегий игры, сокращать количество играемых столов. Например, вы играете 8-10 столов, тогда во время обучения вы должны играть не более 6. Если вы играете 6 столов, то во время обучения играть 4-5 столов.


Ваше решение (написать): да


 


9. Я играю в покер-руме/покер-румах с наибольшим ожиданием для меня и $/часом.


Правильный ответ: Да


Возможное решение (если нет): провести сравнительный анализ различных покер-румов, посчитать рейкбек https://www.pokerabi...site/calculator, узнать о составах и количестве игры на своем лимите, софте, часах-пик в руме, бонусах и плюшках, пообщаться с поддержкой румов на форуме https://www.pokerabi.../38-poker-rumy/ и т.д. На основе этого выбрать оптимальный поке-рум, зарегистрироваться, а также выбрать пару запасных для теста. Протестировать варианты вживую и остаться в наиболее прибыльном руме, который дает наибольший $/час за счет винрейта, рейкбека и количества игры на вашем лимите.  


 Ваше решение (написать): да


10. Я пишу ежедневные планы на день в формате ЧСС и ЧСЗ, планы на неделю, месяц, квартал год у себя в дневнике, т.к. понимаю, что это позволяет лучше структурировать мое время и поддерживать режим дня профессионального игрока в покер. 


Правильный ответ: Да


Возможное решение (если нет): повесить напоминалку или будильник и в конце каждого дня писать короткий отчет в формате ЧСС / ЧСЗ. 


Ваше решение (написать): стараюсь делать каждый день


 


11. Я отказался от всех вредных привычек, т.к. понял, что они снижают мою энергию, силы, забирают ежемесячно деньги, которые я мог бы пустить в банкролл или на обучение и увеличение своего винрейта, чтобы быстрее подняться до «освобождающего лимита» и начать ту жизнь, о которой мечтаю, а не ту, которую я вынужден проживать.  


Правильный ответ: Да


Возможное решение (если нет): посчитать сколько денег каждый месяц и год вы тратите на вредные привычки, такие как: курение, алкоголь, переедание, энергетики (кофе, редбуллы), а также сколько можете потратить на лечение осложнений от этих привычек. 


Прочитать книгу «Жизнь на полной мощности» Джин Лоэр, Тони Шварц или записаться на курс «Гарантированный подъем на 1 лимит выше за 2 месяца», где мы глубже разбираем аспекты «Психологии покера», связанные с мотивацией, энергией и силами, которые позволят добраться до NL600-NL1000. 


Ваше решение (написать): да


 


12. Я имею сбалансированную жизнь, что позволяет на высоком уровне поддерживать мое физическое, эмоциональное и интеллектуальное состояние, необходимое для успешной и максимально плюсовой игры в покер. 


Правильный ответ: Да


Возможное решение (если нет): начать заниматься интересными видом спорта 2-3 раза в неделю: тренажерный зал, футбол, баскетбол, коньки – любая физическая активность. 


Наладить режим сна и спать не менее 8 часов в день, засыпая и просыпаясь в одно и тоже время. 


Проводить время с друзьями, девушкой, семьей, заниматься интересным хобби, не связанным с покером, хотя бы 1 раз в неделю. 


Примите во внимание, что во время обучения  на курсе и по вашей дороге к «освобождающему» лимиту, вы будете испытывать дефицит времени. Это нормально, баланс вашей жизни нарушится, но это не означает, что вы должны жить всё время в таком режиме. Чем быстрее вы сможете освободить себе время и силы только для покера, тем быстрее сможете наслаждаться полноценной и сбалансированной жизнью, а не жить в режиме «работа/учеба -> покер -> сон».  


Ваше решение (написать): делаю выходные когда необходимо


 


13. Я нашел напарника и конфу для совместных занятий и откладываю деньги на обучение, чтобы ускорить свой подъем по лимитам.  


Правильный ответ: Да


Возможное решение (если нет): в рамках курса «Покер-про 2020» вы найдете для себя напарников для работы, а также будете заниматься с тренером и иметь возможность задавать ему вопросы напрямую, что позволит сократить время обучения и подъема по лимитам до максимума. 


Ваше решение (написать): вступил в мини группу


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Концепция бетсайзинга.

 

Понижать размер опен-рейза на BU до 2bb, когда на SB и BB оба игрока имеют стат Fold BBvsBU 70%+

Понижать размер опен-рейза на CO до 2,5bb, когда на SB и BB оба игрока имеют стат Fold BBvsBU 70% и BU имеет FoldvsCO 85%+

 

Увеличение сайзинга 3бетов и 4бетов на префлопе против фишей:

- Без позиции с руками TT+, AQ+: 3bet 13-14bb

- В позиции с руками TT+, AQ+ : 3bet 11-12bb

 

Против регов:

- Без позиции: 10bb vs 2.5-3 bb oR, 8bb vs 2bb oR

- В позиции: 9bb vs 2.5-3bb oR, 8bb vs 2bb oR

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧСC (среда)


Основная работа - 8 часов.


2 ДЗ по марафону (выбор рума и депозит, настроил софт).


3 Групповая тренировка


 


ЧС3: (четверг)


1 Основная работа - 8 часов.


2 ДЗ по марафону


3 Игровая сессия - 2 часа


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет!            :hi:


 


День 1


imgonline-com-ua-resize-6yguqsdwfe1612986689.jpgЗадание №1 - Цели


imgonline-com-ua-resize-6yguqsdwfe1612986689.jpgЗадание №2 - Дневник и ежедневное планирование


imgonline-com-ua-resize-6yguqsdwfe1612986689.jpgЗадание №3 - Мини-группа и покерные напарники


imgonline-com-ua-resize-6yguqsdwfe1612986689.jpgЗадание №4 - Терминология


День 2


imgonline-com-ua-resize-6yguqsdwfe1612986689.jpgЗадание №5 - Получение бесплатных банкроллов


imgonline-com-ua-resize-6yguqsdwfe1612986689.jpgЗадание №6 - Работа с софтом 


День 3


imgonline-com-ua-resize-6yguqsdwfe1612986689.jpgЗадание №7 - Околоигровые моменты


imgonline-com-ua-resize-6yguqsdwfe1612986689.jpgЗадание №8 - Стратегия "Бетсайзинга"


imgonline-com-ua-resize-6yguqsdwfe1612986689.jpgЗадание №9 - Посещение групповой тренировки на ПокерАбилити 


День 4


imgonline-com-ua-resize-jm2l7db86jwem1612986727.jpgЗадание №10 - Префлоп модель


imgonline-com-ua-resize-jm2l7db86jwem1612986727.jpgЗадание №11 - Стратегия:  "Причины для ставок. Ставки на велью"


imgonline-com-ua-resize-jm2l7db86jwem1612986727.jpgЗадание №12 - Игровая сессия


День 5


imgonline-com-ua-resize-jm2l7db86jwem1612986727.jpgЗадание №13 - Стратегия "Причины для ставок. Ставки на чистом блефе"


imgonline-com-ua-resize-jm2l7db86jwem1612986727.jpgЗадание №14 - Алгоритм принятия решений


 


День 6


imgonline-com-ua-resize-jm2l7db86jwem1612986727.jpgЗадание №15 - Стратегия "Причины для ставок. Ставки на полублефе"


imgonline-com-ua-resize-jm2l7db86jwem1612986727.jpgЗадание №16 - Игровая сессия


День 7


imgonline-com-ua-resize-jm2l7db86jwem1612986727.jpgЗадание №17 - Алгоритм письменной оценки раздач


imgonline-com-ua-resize-jm2l7db86jwem1612986727.jpgЗадание №18 - Посещение групповой тренировки на ПокерАбилити


imgonline-com-ua-resize-jm2l7db86jwem1612986727.jpgЗадание №19 - Чек/лист подготовительного курса


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причины для ставок. Ставки на велью

 

Секрет успеха в покере состоит из 3 элементов:

  1. Правильного определения изначального спектра оппонента – то с какими руками оппонент выходит на каждую улицу: префлоп, флоп, терн, ривер.
  2. Правильного определения спектра продолжения оппонента – тех рук с которыми он будет продолжать в ответ на вашу ставку.
  3. Правильного определения причины для ставки против спектра продолжения оппонента.

Ставки на велью: прямое и тонкое.

Мы делаем ставку на велью когда наша рука впереди общего спектра продолжения оппонента.

  • Общий спектр продолжения – это все руки, с которыми оппонент продолжает на нашу ставку: и коллом и рейзом.
  • Быть впереди общего спектра продолжения означает выигрывать со своей рукой чаще чем в 50% случаев.

 

Грубая ошибка при определении эквити.

Нельзя сравнивать эквити своей руки только со спектром колла оппонента.

Всегда сравнивайте эквити своей руки только против общего спектра продолжения.

 

Ставка на прямое велью.

  • Делаю – когда готова сыграть на стэк прямо сейчас
  • Оппонент коллирует большее количество рук слабее и играет со мной на стэк с большим количеством рук слабее.

Общий спектр продолжения оппонента состоит из 3 категорий рук:

  1. Руки с которыми оппонент коллирует мою ставку.
  2. Руки с которыми оппонент рейзит мою ставку и затем играет на стэк, если я его ре-рейзю. (или он коллирует мой ре-рейз)
  3. Руки с которыми оппонент рейзит мою ставку, а затем выкидывает, если я его ре-рейзю.

Условие для совершения ставки на прямое велью.

-надо иметь 50%+ эквити против спектра рук оппонента 2 категории (с которыми он рейзит и играет на стэк.)

Линия розыгрыша при ставке на прямое велью.

Бет-3бет и игра на стэк; рейз бета-4бет и игра на стэк.

В случае рейза – всегда играете ре-рейз и готовитесь играть на стэк на этой улице. Никаких коллов и слоуплеев!

 

Ставка на тонкое велью.

  • Делаю - когда рады получить колл от оппонента, но расстраиваюсь, когда получаю рейз.
  • ставка на тонкое велью предполагает, что оппонент играет коллом все руки слабее, а руки сильнее – рейзом.

На флопе и терне мне нужен больший перевес по эквити: 60%-65.

При этом когда я поставил бет на тонкое велью и оппонент меня рейзит – моя рука имеет менее 50% эквити против спектра рейза.

 

Общий спектр продолжения оппонента состоит из 3 категорий рук:

  1. Руки с которыми оппонент коллирует вашу ставку.
  2. Руки с которыми оппонент рейзит вашу ставку и затем играет на стэк, если вы его ре-рейзите. (или он коллирует ваш ре-рейз)
  3. Руки с которыми оппонент рейзит вашу ставку, а затем выкидывает, если вы его ре-рейзите..

При ставках на тонкое велью мы обычно сильно впереди 1 категории рук и имеем против них 55-80% эквити, и позади второй категории рук против которой у нас 5-20% эквити.

 

Условие для совершения ставки на тонкое велью.

Для того чтобы сделать ставку на тонкое велью вам надо иметь 50%+ эквити против общего спектра продолжения оппонента.

 

Линия розыгрыша при ставке на тонкое велью.

Бет-фолд. В исключительных случаях бет-колл.

Никогда не делаем ре-рейз при ставках на тонкое велью!

Мы почти всегда выкидываете свою руку на рейз, когда сделали ставку на тонкое велью, и на той улице, где получили рейз.

Против агрессивного оппонента делаем исключения из общего правила и играем бет-колл, вместо бет-фолда. (чек/рейзом флопа)

 

Ставки велью: прямое или тонкое?

Причины для ставок справедливы для всех улиц: префлопа, флопа, терна, ривера.

На префлопе я должн также сравнивать эквити своей руки с общим спектром продолжения и спектром ре-рейза: 3бета или 4бета.

  • Если я впереди спектра ре-рейза – значит я делаю ставку на прямое велью и получив рейз, я делаете ре-рейз и играете на стэк.
  • Если позади – значит выкидываю свою руку на рейз или в качестве исключения коллируете, но никогда не делаю ре-рейз. 

Задать себе простой вопрос:

Хочу ли я сыграть со своей рукой на стэк прямо на этой улице?

- «Да» - то я делаю ставку на прямое велью и следуете логике розыгрыша при ставках на прямое велью.

- «Нет» - то я делаю ставку на тонкое велью и следуете логике этой причины для ставки.

 

  • чем пассивнее играет  оппонент, тем реже я буду играть на прямое велью с топ-парой даже с топ-кикером.
  • чем больше стэк оппонента, тем реже я буду играть на прямое велью с топ-парой и наоборот.
  • против средних оппонентов со стеком 60-100bb, я ставлю с топ-парой на тонкое велью, т.к. предполагаю, что они не переигрывают свои руки и не рейзят топ-пары с кикером слабее.
  • и наоборот, чем меньше стэк оппонента: 50бб и меньше, тем чаще он будет агрессивнее разыгрывать слабые топ-пары, вторые пары и дро руки. А значит против таких оппонентов я могу играть на прямое велью с топ-парой со вторым или первым кикером, а иногда и совсем без кикера.
  • если я не видел, что оппонент переигрывает руки вроде второй пары или топ-пары со слабым кикером, то играю  бет-фолдом с топа-парами.
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причины для ставок. Ставки на блефе

 

Для того чтобы сделать ставку на блефе должны выполняться 3 условия:

  • Ваша рука не имеет аутов на усиление и не может выиграть на вскрытии.
  • Ваш оппонент выкидывает на ставку заведомо более сильную руку или спектр рук.
  • Реальная частота фолдов (фолд эквити) на вашу ставку выше требуемой частоты фолдов.

Cтавки на блефе бывают только на ривере

Исключение: на префлопе, флопе и терне для получения авто-прибыли

 

*Авто-прибыль – ситуации в покере, когда ставка с рукой даже без аутов на усиление приносит прибыль. (реальное фолд эквити ставки выше требуемого фолд эквити.)

 

3беты на блефе в позиции. Получаем авто-прибыль при 3бете сайзингом 8-10bb против опен-рейза сайзингом 2-3bb, когда одновременно выполняются 2 условия:

  • наличие подходящего оппонента -  raise 1st из конкретной позиции 14%+,
  • и фолд на 3бет 65%+.

Делать 3беты когда:

  • это мой первый 3бет за новым столом.
  • это мой второй по счету 3бет за столом.
  • я давно не 3бетил за столом (3 круга и более) с момента последнего 3бета.

3беты на блефе без позиции. … когда одновременно выполняются 3 условия.

  • наличие подходящего оппонента,
  • наличие подходящей ситуации,
  • наличие подходящей руки для блеф 3бета. (Это связанные одномастные руки или мелкие кармашки: 77-22,A5s-A2s,K9s-K4s,Q9s-Q7s,JTs-J7s,T9s-T6s,98s-96s,87s-84s,76s-74s,65s-63s,54s-53s,43s-42s,32s)

Чем выше фолд на 3бет у моего оппонента – 70%, 75%, тем чаще я могу 3бетить без позиции связанные разномастные руки: JTo-J9o,T9o,98o,87o,76o

 

Блеф стилы на префлопе с 50-100% рук.

  • 100% стилы на SB. Открывать на SB 100% рук, то есть любые две карты, когда fold BB vs Steal SB у моего оппонента 65% или больше.
  • 50-70% стилы на BU. Если у обоих оппонентов на SB и BU будет стат fold BB vs Steal BU 70% и больше, то открывать до 70% всех рук с BU: все одномастные руки, разномастные коннекторы и гап-коннекторы

Пока мало опыта использовать ставки на блефе только на префлопе, а на постфлопе делайте ставки на полублефе.

 

*Показатель raise 1st  влияет на фолд на 3бет, ведь он показывает насколько сильный спектр открывает наш оппонент. Чем ниже этот показатель, тем сильнее будет спектр опенрейза и тем реже он будет выкидывать в ответ на 3бет.

 

Общее правило для всех блефов

Чем слабее спектр нашего оппонента, тем успешнее будут наши блефы

 

Исключения

  • можно увеличивать частоту 3бетов против слабых оппонентов с фолдом на 3бет 70%+ и 4бет рейнджем 2% и ниже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставки на полублефе.

 

Полублеф – это ставка с неготовой рукой, которая может усилиться до лучшей руки: 1 оверкарта, гатшот, 2 оверкарты, 1 оверкарта + гатшот, ОЕСД, флаш-дро, комбо-дро; или ставка со слабой готовой рукой: А-хай, вторая, третья, четвертая пара, топ-пара со слабым кикером.

  • Можно делать на префлопе, флопе и терне.
  • Нельзя делать на ривере.

Полублеф ставки с неготовыми руками.

Делаю ставки на полублефе с неготовыми руками, когда могу максимизировать эквити своей руки за счет фолд эквити посредством того, что выбиваю руки равные нашей по силе или руки сильнее. Я делаем полублеф ставку, когда:

  • у меня много фолд эквити и мало эквити,
  • у нас мало фолд эквити и много эквити,
  • у нас среднее фолд эквити и среднее эквити.

Нельзя делать полублефовую ставку, когда у нас мало фолд эквити и эквити.

 

*Максимизировать эквити руки за счет фолд-эквити - означает что полублеф ставкой, можно выбить у оппонента руки равные моей по силе или руки сильнее. В случае колла от оппонента можно увидите терн или терн+ривер и имеете возможность собрать лучшую руку со своей неготовой рукой, т.е. реализовать ее эквити.

 

Чем меньше эквити моей руки, тем больше фолд-эквити требуется для его максимизации. И наоборот – чем больше аутов у моей неготовой руки, тем реже оппонент может выкидывать и ставка все равно будет плюсовой.

 

«Не блефуйте в телефонов!».

*Телефоны – это слабые игроки, отвечающие коллом с любой парой, Ахай и гатшотом. Это означает что против них у меня мало фолд эквити. Значит, чтобы сделать ставку против «телефона» надо иметь много эквити с неготовой рукой – 8 аутов и более.

 

Достаточное эквити неготовых рук соперников – это ауты неготовых рук, которые младше моей готовой руки, но которые могут усилится на последующих улицах до лучшей руки.

Чтобы имело смысл воровать эквити неготовых рук оппонента, надо чтобы у них было:

  • 6 аутов+ на усиление с флопа до ривера,
  • или 9 аутов+ на усиление с терна до ривера.

Чем больше таких рук в изначальном спектре оппонента или оппонентов – тем чаще делаем полублеф ставку для кражи эквити. Если в спектре оппонента таких рук больше 20% и наше реальное фолд эквити выше требуемого, то делаем полублеф ставку.

 

Для совершения любой ставки мы должны знать изначальный спектр оппонента и его спектр продолжения на нашу ставку.

Для ставок на полублефе:

  • знать требуемое фолд эквити для ставки любого размера и определять наше реальное фолд эквити.
  • прикинуть сколько аутов у рук слабее есть против нашей руки и как много их в спектре оппонента,
  • знать выкинет ли оппонент эти ауты на нашу ставку или нет.

Двусторонние причины для ставок.

У каждой ставки есть одна главная причина

  1. прямое или тонкое велью
  2. ставка на блефе
  3. ставка на полублефе для максимизации эквити с неготовыми руками
  4. кража эквити со слабыми готовыми руками.

Двусторонней ставка: когда одна ставка отвечает условиям сразу двух причин для ставок.

 

Полублеф ставки на префлопе – сквизы и стилы.

  • Блефовые 3беты на префлопе делаем против одного оппонента, если реальное фолд эквити больше требуемого и у нас рука из «мусорного спектра».
  • Полублефовые 3бет-сквизы на префлопе мы делаем против двух и более оппонентов для кражи эквити с руками из среднего велью спектра и топ спектра

В большинстве случаев, сделав полублеф ставку и получив рейз, нужно делать фолд! 

Исключения из правил: Нам хватает прямых шансов банка на колл или шансов банка с учетом имплайдов.

 

Имплайды – это шанс выиграть дополнительные деньги на следующей улице после моего колла. Они зависят от того:

  • сколько денег осталось в стэке нашего оппонента после его рейза, которые мы выигрываем, если делаем колл и нам «доедет» наш аут
  • очевидности нашего дро,
  • типа оппонента,
  • наличия позиции на оппонента.

Помнить:

  • если у нашего оппонента фолд на кбет в размере 65%+  -    ФЭ нашего кбета настолько велико, что оно максимизирует даже самое ничтожное эквити, и мы фактически можем ставить кбет с любой рукой.
  • если у нашего оппонента фолд на кбет в районе 40%-, то наша неготовая рука должна иметь 8 и более чистых аутов на усиление.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет!             :hi:


 


День 1


imgonline-com-ua-resize-6yguqsdwfe1612986689.jpgЗадание №1 - Цели


imgonline-com-ua-resize-6yguqsdwfe1612986689.jpgЗадание №2 - Дневник и ежедневное планирование


imgonline-com-ua-resize-6yguqsdwfe1612986689.jpgЗадание №3 - Мини-группа и покерные напарники


imgonline-com-ua-resize-6yguqsdwfe1612986689.jpgЗадание №4 - Терминология


День 2


imgonline-com-ua-resize-6yguqsdwfe1612986689.jpgЗадание №5 - Получение бесплатных банкроллов


imgonline-com-ua-resize-6yguqsdwfe1612986689.jpgЗадание №6 - Работа с софтом 


День 3


imgonline-com-ua-resize-6yguqsdwfe1612986689.jpgЗадание №7 - Околоигровые моменты


imgonline-com-ua-resize-6yguqsdwfe1612986689.jpgЗадание №8 - Стратегия "Бетсайзинга"


imgonline-com-ua-resize-6yguqsdwfe1612986689.jpgЗадание №9 - Посещение групповой тренировки на ПокерАбилити 


День 4


imgonline-com-ua-resize-6yguqsdwfe1612986689.jpgЗадание №10 - Префлоп модель


imgonline-com-ua-resize-6yguqsdwfe1612986689.jpgЗадание №11 - Стратегия:  "Причины для ставок. Ставки на велью"


imgonline-com-ua-resize-6yguqsdwfe1612986689.jpgЗадание №12 - Игровая сессия


День 5


imgonline-com-ua-resize-6yguqsdwfe1612986689.jpgЗадание №13 - Стратегия "Причины для ставок. Ставки на чистом блефе"


imgonline-com-ua-resize-eetcpaxf53ww1612988396.jpgЗадание №14 - Алгоритм принятия решений


 


День 6


imgonline-com-ua-resize-6yguqsdwfe1612986689.jpgЗадание №15 - Стратегия "Причины для ставок. Ставки на полублефе"


imgonline-com-ua-resize-6yguqsdwfe1612986689.jpgЗадание №16 - Игровая сессия


День 7


imgonline-com-ua-resize-eetcpaxf53ww1612988396.jpgЗадание №17 - Алгоритм письменной оценки раздач


imgonline-com-ua-resize-6yguqsdwfe1612986689.jpgЗадание №18 - Посещение групповой тренировки на ПокерАбилити


imgonline-com-ua-resize-eetcpaxf53ww1612988396.jpgЗадание №19 - Чек/лист подготовительного курса


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Алгоритм принятия правильных решений.
 
1. Если до нас сделан опен рейз:
- оцениваем изначальный спектр оппонента из данной позиции( научиться задавать спектр оппонента).
- оценить предполагаемый спектр продолжения оппонента( с какими типами рук оппонент будет продолжать на наш 3 бет).
- поиск ставки против предполагаемого спектра продолжения.
- если нашли причину для ставки вспоминаем какой размер 3 бета нужно делать( занятие концепция бетсайзинга)
- оцениваем спектр ставки продолжения оппонента.
- если не нашли причину для ставки колим если рука входит в спектр коллопена и фолдим если рука не входит в спектр коллопена.
 
2.Когда до нас все выкинули и нужно решать что сделать колл лимп или опенрейз:
- оцениваем предполагаемый спектр продолжения оппонента( смотрим статистику оппонента)
- ищем причину для ставки, если есть то делаем опенрейз, если не нашли причину для ставки то лимпим либо фолдим.
 
3. Постфлоп, логика принятия решений будет одинакова:
-Оценка изначального спектра оппонента( смотрим если есть софт конбет без позиции либо в позиции, т.е. процент от открытых рук)
- С чем оппонент будет продолжить против нашей ставки( смотрим статы оппонента, допустим после рейза на наш коyбет смотрим какой фолд у оппонента на кобет.)
- оценка структуры доски и переоценка статов.
-Поиск причины для ставки против предполагаемого спектра продолжения.
-нашли причину для ставки тогда делаем ставку, если не нашли играем чек/колл если эквити руки больше шансов банка и играем чек/фолд если эквити руки меньше шансов банка на кол.
 
Покерная математика:
 
Шансы банка на колл - это то как часто мы должны выигрывать при определенном размере ставки.
Чем больше размер ставки тем хуже наши шансы на колл:
1/3 пота = 20 процентов
1/2 пота = 25%
2/3 пота = 28.5%
3/4 пота = 30%
х2 овербет = 40%
Шансы банка всегда постоянны их надо выучить.
Если эквити руки больше шансов банка то мы коллируем ставку от оппонента.
Подсчет шансов банка в уме:
-Определить общий размер банка с учетом нашего кола
- Определить размер нашего кола( сколько фишек докинуть в банк)
- Берем 10 % от размера общего банка
- складываем число которое получили когда брали 10 процентов и складываем пока не получим размер колла.
- получившийся процент и будет шансом банка на колл.
 
Определение эквити Руки в процентах:
 
-Выучить эквити не готовых рук
-Изучить тему имплайд оддсов
- выучить эквити готовых рук( работа с эквилятором).
- Сравнить эквити руки с шансами банка.
 
 
Изменение плана на плохих ранаутах.
- оцениваем изначальный спектр оппонента на флопе
- определить предполагаемый спектр продолжения оппонента
- ищем причину для ставки против предполагаемого спектра продолжения.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...