Перейти к содержанию

«Будьте осторожны со своими желаниями — они имеют свойство сбываться»


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Меня зовут Алексей, мне 38 лет, женат, воспитываю дочку и сына. Живу в Москве.

 

Покером заинтересовался около 10 лет назад, пересмотрел кучу видео Мировой серии 2006- 2010 гг,, играл NL2 на PokerStars и FullTiltPoker. После рождения дочки покер постепенно сошел на "Нет", т.к. результатов особо не было.

Периодически интересовался этой темой, но до установки клиентов так и не доходило. Относительно недавно, тренер по CrossFit предложил собраться поиграть в покер, чем и всколыхнул в памяти прошлые моменты игры. Установил клиенты, реанимировал учётные записи и погнал катать фриролы :D

 

Тему своего блога выбрал не случайно!) Только сейчас я понял, что всегда хотел играть (в хорошем смысле, без лудомании) и зарабатывать покером. С нынешней ситуацией в мире убедился в своём желании и хочу добиться успеха на этом поприще.

Верю, что моё желание осуществимо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я достаточно давно работаю в Авиационной отрасли, а она одна из первых подвергается удару во время кризиса. Так было в 2015 году после закрытия авиа сообщения с Египтом, так произошло в 2020 году из-за С-19. Все такие потрясения очень сильно подрывают уверенность в завтрашнем дне...

 

Моя цель - добиться успехов за кэш столами и сделать покер основным видом заработка.

 

Также мои цели - это много путешествовать вместе с моей семьёй, не быть привязанным к одному месту и быть независимым от ситуаций в стране и в мире. Уверен, что покер был, есть и будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, цель на подготовительный курс....

 

1. Определять спектр рук оппонентов

2. Определиться со своими диапазонами на всех позициях

3. Вычислять эквити

4. Настроиться на темп основного курса))

5. Получить бонус к банкролу :thumbup:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧСС:

1. Приступил к письменному выполнению ДЗ - 2 часа

2. Просмотр видео ДЗ - 2 часа.

3. Игра - 1,5 часа.

 

ЧСЗ:

1. Домашние дела

2. Выполнение ДЗ - 2 часа

3. Игра - 1-1,5 часа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет.


 


Я твой персональный куратор на этом курсе.


Меня зовут Владимир. Я буду следить за твоей работой и её результатами и вести их учёт.


А также отвечать на возникающие вопросы (тут и/или в Телеграме = Vladimir Amp).


 


Желаю успехов!


 


Напиши тут дату старта 10-дневки.


 


------------


 


Контроль ДЗ.


 


1.+


2.+


3.


4.


5. 


6. 


7. 


8. 


9. 


10. 


11. 


12. 


 


 


Совет:


большие "площади" информации как то: тексты, картинки ты прячь под спойлер


- самому удобней будет.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧСС:

1. Провели первый конф. колл с HitPavel и Bohanostra - 1ч 40мин

2. Просмотр видео ДЗ - 1ч

3. Игра - 1 ч

 

ЧСЗ:

1. Просмотр видео - 2-3ч

2. Установка и настройка ПО - 1ч

3. Закинуть депозит в покер дом и пройти верификацию - 1ч

4. Игра - 1-2 часа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Контроль ДЗ.

 

 

1.+

2.+

3. +

4. +

5. . . . 

6. 

7. 

8. 

9. 

10. 

11. 

12. 

 

Напомни свой ник в Телеграме.

А ещё мне надо проверить твой акк на привязку к ПокерМатчу.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Контроль ДЗ.

 

 

1.+

2.+

3. +

4. +

5. . . . 

6. 

7. 

8. 

9. 

10. 

11. 

12. 

 

Напомни свой ник в Телеграме.

А ещё мне надо проверить твой акк на привязку к ПокерМатчу.

 

 

 

Ник в телеграмм: @Aleksey_Pronyakin

Ник на ПокерМатч: a_s_a_i

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧСС:

1.Изучил тему софта, установил ХАД для H2N (скрины будут позже, как только получу ключи для Flopzilla)

2. Изучил тему Бетсайзинга.

3. Игра на ПокерМатч в погоне за рейком  - 1.5 часа

 

ЧСЗ:

1. Написать эссе по Бетсайзингу

2. Изучить и выполнить ДЗ по 4 и 5 дню.

3. Катать на ПокерМатч в погоне за рейком((

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можешь посмотреть на то, как выполняли (и выполняют) ДЗ ученики ныне идущего главКурса.

https://www.pokerability.net/community/forum/221-blogi-uchastnikov-7-go-potoka-2020/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задание №7. -Стратегия

Концепция бетсайзинга.

 

Выбор размера ставки на префлопе.

 

 

 

  1. На позициях UTG и MP мы НЕ МЕНЯЕМ размер ставки. Делаем стандартный опенрейз (далее OR):
  • NL2-NL25 – 3bb;
  • NL25-200 – 2.5bb;
  • NL400-NL2000 – 2bb.
  1. На позициях CO и BU средний размер OR равен размеру OR на позициях UTG и MP. Увеличиваем размер OR в зависимости от ситуаций:
  • на SB или BB находится фиш, НО, НЕ СЛЕДУЕТ увеличивать размер OR на СО, если на BU фиш. ДАЖЕ если на SB или BB тоже фиш; - увеличиваем размер OR на 0.5-1bb по сравнению с дефолтным.
  • Если фиш на SB или BB делает OR 4-7bb, имеет callopen 40%+, то повышаем размер OR до 4-7bb или даже до 10bb и более.

 

Спектры OR при увеличенном бетсайзинге.

Против неизвестных фишей используем спектр:

На CO ~27%

 

spektr-or-na-co-s-neizvestnymi-igrokami1608037347.jpg

 

 

На B На BU ~45-47%

 

spektr-or-na-bu-s-neizvestnymi-igrokami1608037421.jpg

 

j

 

Увеличенным размером следует открываться с любой рукой из спектра, не важно АА или 78s.

Исключением являются OR с руками из низа спектра, типа 53s или J4s. Если на SB или BB агрессивный фиш с частыми чек/рейз и донкбет или телефонистый фиш, у которого fold на contbet без позиции менее 50% - то либо не открываем низ спектра вообще, либо делаем OR стандартного размера.

 

 

Уменьшение размера OR на CO, BU, SB.

На позициях CO, BU, SB средний размер OR равен размеру OR на позициях UTG и MP. Уменьшать размер следует, когда на блайндах находятся игроки с fold на steal 70%+.

На BU следует понизить OR до 2bb, если на SB и BB оба игрока имеют стат Fold BBvsBU 70%+.

Спектр стила на BU против таких игроков ~ 62-64%

 

spektr-or-na-bu-2bb-s-blajndami-bbvsbu-701608037529.jpg

 

 

На CO следует понизить OR до 2.5bb, если на SB и BB оба игрока имеют стат Fold BBvsBU 70%+ и BU имеет FoldVsCO 85%+

Спектр стила на CO против таких игроков ~ 32-44%

 

spektr-or-na-co-2bb-s-blajndami-bbvsbu-70-i-bu-foldvsco-851608037553.jpg

 

 

На SB делаем OR 2.5-3bb и открываем до 100% рук, если оппонент выкидывает 70%+ рук (Fold BBvsSB). Это математически выгодно!

В случае кола оппонента, contbet не ставить если у руки меньше 4 аутов на усиление и оппонент имеет Fold на cBet в позиции менее 55%+.

 

 

Увеличение размера 3bet и 4bet на префлопе только против фишей. С регулярами используем один размер:

  • Без позиции: 10bb vs 2.5-3bb OR, 8bb vs 2bb OR;
  • В позиции: 9bb vs 2.5-3bb OR, 8bb vs 2bb OR

Против фишей можно менять в зависимости от карты:

  • Без позиции с руками ТТ+, AQ+ - 13-14bb
  • В позиции с руками ТТ+, AQ+ - 11-12bb
  • С руками слабее (88-99, KQo, QTs, KTs) – 6-9bb

 

 

 

Выбор размера ставки на постфлопе.

 

 

 

Против фишей изменяем размер contbet в зависимости от силы своей руки и флопа:

  1. С готовой рукой:
  • На сухих досках – 0.6 или 0.7 в банк 0.75
  • На мокрых досках ставки размером в пот или больше – 0.75, 1 или 1.4 в банк 0.75.
  1. С дро рукой ставим ½, 2/3, изредка 1/3. Наиболее частой будет ставка ½ пота.

 

Размер ставки против регов.

                Используем стандартные размеры, чтобы замаскировать руку – ½, 2/3 или ¾ пота.

                Чек/рейз или рейз: х3+1-3bb

 

 

 

Для себя

 

 

 

 

1. Необходимо научиться определять оппонента и использовать правильный размер OR на всех позициях;

2. Научиться определять размер contbet в зависимости  от позиции, типа оппонента, стола;

3. Провести анализ сыгранных рук для выявления ошибок в определении размера ставок.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧСС:

1. Изучение Стратегии. Размер ставок. Конспект по теме - 2 часа

2. Установил Flopzilla, создал первый спектр :) - 1 ч

3. Установил ХМ3 вместо х2н, импортировал хад, подгрузил историю рук - 1ч.

4. Игра - 1ч.

 

ЧСЗ:

1.Работа + транспорт - 11 часов

2. Изучить и законспектировать тему Причины для ставок - 2 часа

3. Прочитать 10+ разборов раздач - 1-1.5 ч

4. Игра - 1-1.5ч

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задание №9. Причины для ставок.

 

 

 

 

Главное правило – если я нашел хотя бы 1 причину для ставки, то я обязательно её делаю. Если я не нашел причины, то играю через чек.

ИСКЛЮЧЕНИЙ НИКАКИХ НЕТ!

 

Секрет успеха в покере:

  1. Правильно определить изначальный спектр оппонента на каждой улице;
  2. Правильно определить спектр продолжения оппонента;
  3. Правильно определить причины для ставки против спектра продолжения.

 

Ставка на велью: прямое и тонкое.

Ставку на велью нужно делать, когда моя рука впереди общего спектра продолжения оппонента.

Общий спектр – руки, с которыми оппонент продолжает на нашу ставку и коллом и рейзом.

Быть впереди – выигрывать в 50%+ случаев.

Грубая ошибка при определении эквити – нельзя сравнивать эквити своей руки только со спектром колла оппонента. Всегда нужно сравнивать эквити против общего спектра продолжения.

 

 

 

 

Ставка на прямое велью (далее ПВ).

 

 

 

 

Ставку на ПВ я делаю, когда готов с радостью сыграть на стэк прямо сейчас.

Общий спектр продолжения оппонента состоит из 3-х категорий:

  1. Руки с которыми опп коллирует мою ставку;
  2. Руки с которыми опп рейзит мою ставку и затем играет на стэк;
  3. Руки с которыми опп резит мою ставку и сбрасывает на ре-рейз.

Первая категория всегда слабее второй. В неё обычно входят: топ-пары, вторые и третьи пары, часть OESD, FD, гатшоты, оверкарты или Ах/Лх

Вторая категория: 2 пары,сеты, стрейты, флаши, фуллы, часть OESD, FD, и реже топ-пары и вторые пары.

Условие для ставки на ПВ – необходимо иметь 50%+ эквити против спектра рук оппонента 2 категории с которыми он рейзит и играет на стэк.

В случае рейза на ПВ ставку - всегда играть ре-рейз и готовиться играть на стэк на этой улице. НИКАКИХ КОЛЛОВ И СЛОУПЛЕЕВ!!!

 

 

 

 

Ставка на тонкое велью (далее ТВ).

 

 

 

 

Ставку на ТВ я делаю, когда рад получить колл от оппа, но расстроюсь, если получу рейз.

Общий спектр продолжения оппонента состоит из 3-х категорий:

  1. Руки с которыми опп коллирует мою ставку;
  2. Руки с которыми опп рейзит мою ставку и затем играет на стэк;
  3. Руки с которыми опп резит мою ставку и сбрасывает на ре-рейз.

Когда мы объединяем все 3 категории рук в общий спектр продолжения, то нужно иметь 50%+ эквити с нашей рукой. Если этого не происходит, то у нас нет ставки даже на ТВ.

Условие для ставки на ТВ – необходимо иметь 50%+ эквити против общего спектра продолжения оппа.

Линия розыгрыша – бет-фолд. В исключительных случаях бет-колл. Ре-рейз – никогда!!!

Бет-фолд и бет-колл при ставках на ТВ.

Бет-фолд – в случае рейза на ТВ я выбрасываю свою руку, т.к. руки слабее опп играет коллом, руки сильнее рейзом.

Бет-колл – можно играть если опп рейзит не только сильные руки, но и руки слабее и наше эквити больше шансов банка на колл.

 

 

 

 

Выводы:

 

 

 

  1. Умение определять спектры оппонента для понимания причины для ставки.
  2. При ставке на ПВ – готовность играть на стэк на любой из улиц;
  3. При ставке на ТВ – никогда не делать ре-рейз;
  4. Никогда не ставить, если не нашел причины для ставки!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задание №10

 

Ставки на блефе.

 

 

 

Для ставки на блефе должно быть выполнено 3 условия:

  1. У меня нет аутов на усиление и я не могу выиграть на вскрытии;
  2. Оппонент выкидывает на ставку заведомо более сильную руку или спектр рук;
  3. Реальная частота фолдов (фолд эквити) на мою ставку выше требуемой частоты фолдов.

Ставки на блефе могут быть только на ривере. Исключение из правил на префлопе, флопе и тёрне – ставка на блефе для получения авто-прибыли с мусорной рукой.

Мусорные руки – руки из «мусорного спектра», которые не имеют аутов против спектра продолжения оппонента и редко выигрывают на вскрытии.

Авто-прибыль – ставка с рукой без усиления приносящая прибыль. Появляется в ситуациях, когда реальное фолд эквити ставки выше требуемого фолда эквити.

Требуемое фолд эквити – математически подсчитанная частота фолдов оппонентов в ответ на ставку определенного размера, после которой ставка приносит прибыль за счет того, что мы забираем банк сложившийся до нашей ставки.

Например:

½ пота – 33% требуемая частота фолдов оппонентов (фолд эквити)

2/3 пота – 40% фолд эквити

¾ пота – 43% фолд эквити.

Если оппонент выкидывает чаще мы получаем прибыль.

Наиболее частые ситуации для блефа на префлоп – это стилы и 3беты на блефе.

 

3беты на блефе в позиции.

Должно выполняться сразу 2 условия:

  1. Наличие подходящего оппонента – raise 1st из конкретной позиции 14%+
  2. фолд на 3бет 65%+

Подходящие ситуации для 3бет блефа:

  1. первый 3бет за столом - До этого не делал 3бет ни на велью, ни на блеф;
  2. второй 3бет за столом - До этого делал 3бет за столом либо на велью, либо на блеф, а теперь делаю 3бет подходящего по статам оппонента;
  3. давно не делал 3бет за столом – 3 круга и более.

Не важно какая рука, важно, что передо мной подходящий оппонент и подходящая ситуация для 3бет на блеф в позиции.

Неподходящая ситуация для 3бет блефа:

  1. уже делал два 3бет за последние 3-4 круга;
  2. уже делал 3бет оппоненту за одним столом и хочу сделать второй 3бет за другим столом в течении 5-10 минут.

 

3бет блефы без позиции.

 

Мы получаем авто-прибыль при 3бет размером 8-10 против 2-3 , когда выполняются 3 условия:

  1. наличие подходящего оппонента;
  2. наличие подходящей ситуации;
  3. наличие подходящей руки для бдеф3бета.

322342343241608199936.png

 

Чем выше фолд на 3бет у оппонента -70%+, тем чаще можно делать 3бет без позиции с разномастными коннекторами: 98о, 87о, JTo. Т.к. в позиции наш оппонент будет чаще играть колл, то нам нужны играбельные руки на постфлопе для получения дро и контбет.

 

Блеф стилы на префлопе.

100% стилы на SB – когда у оппонента fold BBvsSB 65%+

50-70% cтилы на BU – когда у SB и BB fold BB steal BU 70%+

 

 

 

 

Ставки на полублефе.

 

 

 

Полублеф -  это ставка с неготовой рукой, которая может усилиться до лучшей руки: оверкарта, гатшот, 2 оверкарты,1 оверкарта+гатшот, OESD, FD, комбо-дро; или ставка со слабой готовой рукой: А-хай, 2-4 пары, топ пара со слабым кикером.

Ставки на полублефе делаются на префлопе, флопе и тёрне, но не на ривере.

Я должен делать ставки с неготовыми руками, если могу максимизировать эквити своей руки за счет фолд-эквити.

Максимизировать эквити руки за счет фолд-эквити означает, что полублеф ставкой я могу выбить у оппонента руки равные моей по силе или сильнее.

 

Мы делаем ставки на полублефе с неготовыми руками, когда можем максимизировать эквити своей руки за счет фолд эквити посредством того, что выбиваем руки равные нашей или сильнее. Мы делаем полублеф ставку, когда:

  1. у нас много фолд эквити и мало эквити;
  2. у нас мало фолд эквити и много эквити;
  3. у нас среднее фолд эквити и среднее эквити.

 

polublev-skviz1608212207.png

 

Полублеф ставки на префлопе – сквизы и стилы.

Полублефовые 3бет-сквизы на префлопе мы делаем против двух и более оппонентов для кражи эквити с руками из среднего велью спектра и топ спектра:

 

 

Полублеф стилы и OR -  можем делать, когда реальное фолд эквити меньше требуемого, но при этом мы можем украсть эквити рук слабее или максимизировать эквити нашей руки за счет фолд эквити.

 

Резюме причин для ставок на полублефе:

  1. Ставки на полублефе делаем на префлопе, флопе и тёрне, но не на ривере.
  2. Взять готовые чарты OR и 3бет-сквизов на префлопе и отыграть по ним 200к рук. Далее разобрать и скорректировать свои спектры в сторону расширения/сужения.
  3. Полублеф ставку можно делать когда у нас мало фолд эквити и много эквити; много фолд эквити и мало эквити; средне эквити и средне фолд эквити.
  4. Если оппонент не выкидывает своё эквити или эквити его рук меньше требуемого для кражи -  мы не делаем ставку на полублефе. Никаких ставок «для информации». Информация, кража денег это последствия ставок, а не их причина.
  5. Двусторонние ставки могут выполнять 2 задачи – кражу эквити и ставку на тонкое вэлью Чаще встречаются в мульти потах.
  6. Если после моей ставки один оппонент сбросил, а второй продолжил, то необходимо уточнить причину для ставки против его спектра продолжения.
  7. У каждой причины есть 1 главная причина для ставки, вторая причина – этолишь побочное действие против одного конкретного диапазона. Если я не могу найти ни одну причину для ставки, которая точно отвечает условиям ставки на полублефе или на тонкое велью – не делать ставку! Если «немного» выполняется 1 причина для ставки и «немного другая» - то у меня нет причины для ставки. Не делать её и играть через чек.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...